Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание и пищевые взаимоотношения хищных рыб в дельте р. Нямунаса и средней части залива Куршо-Марёс
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Питание и пищевые взаимоотношения хищных рыб в дельте р. Нямунаса и средней части залива Куршо-Марёс"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ им. А.Н.СЕВЕРЦОВА

ПИТАНИЕ И ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ХИЩШХ РЦБ В ДЕЛЬТЕ р. ШМУНАСА И СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ЗАЛИВА

КШШО-МАРЁС Специальность 03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи УДК 591.53 (597)

РУДЗЯНСКЕНЕ Г.Г.

МОСКВА - 1991

Работа выполнена в Институте экологии Литовской Академии Наук

Научные руководители:

доктор биологических наук • Ю.Б. Вирбицкас

кандидат биологических наук О.А. Попова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук К.А. Савваитова

кандидат биологических наук М.Н. Иванова

Ведущее учрездение - АтлантНИРО (Калининград)

Защита диссертации состоится "21 " мая 1991 г.

Д.002.48.01 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора при Институте эволюционной морфологии и экологии животных имени А.Н. Северцова АН СССР (Москва, В-?1, Ленинский проспект, д. 33).

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просьба выслать по адресу: 117071 Москва В-71, Ленинский проспект 33, ученому секретарю совета.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии АН СССР.

Автореферат разослан "¿о" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат биологических наук Л.Т. Калратова

в

часов на заседании специализированного совета

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРНОТИКА РАБОТЫ

Настоящий период характеризуется все усиливающимся отрицательным влиянием хозяйственно;: деятельности человека на пресноводные экосистемы. Практически не осталось ни одного водоема, не подверженного в той или иной степени влиянию так называемых антропогенных факторов. Трудно выделить влияние какого-то одного'фактора, поэтому обычно рассматривается комплексное влияние всех факторов. В связи с изменением экологической ситуации коренным образом меняется структура гидроценозов всех уровней, происходят сукцессии в структуре рыбного населения (Решетников, 1979, 1988; Решетников и др., 1982 и др.). Прежде всего это наиболее заметно в прошшленноразвитых районах Северо-Запада СССР и Литвы. В водоемах Северной Европы и стран Балтийского моря сокращают свою численность миноги, осетровые, лосось, кумжа, хариус и крупные сиги, что в конечном .итоге приводит к снижению численности сиговых и лососевых рыб и их замене в структуре сообщества на окуневых и карповых рыб.

В последние десятилетия усиливающиеся процессы эвтрофиро-вания и загрязнение дельты Нямунаса и залива Куршю-Марёс промышленными, сельскохозяйственными и канализационными стоками, изменение гидрологического режима реки с постройкой Каунасской ГЭС и строительством Кайшядорской ГАЗС, иногда нерациональный промысел, строительство паромной переправы пЭДукран" в горле залива и начало ее эксплуатации - все эго привело к существенным изменениям экосистемы залива на всех трофических уровнях и к общему снижению его биопродуктивности.

Анализ статистики промысловых уловов рыбы в заливе Куршю-Марёс за последние 60 лет обнаружил общее падение вылова

по сравнении с довоеннш,! уровнем 1927-1938 годов, а также смену основных доминирующих по биомассе видов рыб. Совокупность факторов антропогенной деятельности за последние два десятилетия особенно отрицательно сказалась на воспроизводство запасов цепных проходных видов (лососевые, сиг, сирть, угорь) и наш -изученных хищников (судак, -щука,. начи.м). Вследствие этого создались благоприятные условия для заметного пополнения стад малоценных видов - особенно орла, плотвы и трехиглой колшки. -

Исследование питания и ф'.щевых взаимоотношений рыб помогает понять современное состояние изучаемой экосистемы. Известно, что без знания происходящие изменений в составе кормовой базы к в питании рыб невозмолено строить плшш .реконструкции рыбной,части сообщества водоема и его рационального использования. . .. -

Роль хищных рыб в пресноводных экосистемах многогранна (Попова, 1979). Именно х^ицимктиофаги, как высшее трофическое звено, оказывают влияние ка;; на численность жертвы, так и на качественный состав и структуру популяций видов-жертв. Они поддерживают стабильную сбалансированную структуру рыбного-населения. При.изменениях в структуре рыбной части сообщества всегда происходят изменения и в характере питания хищных рыб, и в численности самих хищников, поэтому" исследование питания и пищевых взаимоотношений хищных рыб позволяет судить об основных изменениях и в структуре рыбного населения и экосистемы в целом. В этом плане проведение длительных ихтиологических на,блкъ дений - ихтиологического мошгторкнга (на что и направлена работа Биостанции Института экологии Литовской Академии наук) позволяет понять общие тенденции в изменениях экосистеш залива и подойти к разработке методов экологического прогнозирова-

ния и управления экосистемами.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Первые сведения о питании хищных рыб залива тлеются в работах немецких ихтиологов Еенеке (вспескс, 1881) и Mappe (¡.'arre, 1933). 3 послевоенные годи началось комплексное изучение залива Курш-Марёс. К этому периоду относятся публикации, посвященные непосредственно изучению питания рыб или содержащие сведения о питании отдельных видов хищных рыб в заливе (Багджюс,1959; Вашкевичуте, 1959; Кублицкас, 1959; Самохвалова, 1974 и др.). Однако во всех опубликованных работах, как правило, содержатся фрагментарные сведения о питании хищных рыб и нет общей оценки роли хищных рыб в экосистеме Ку-рпю-Марёс. Количественной оценки питании хищных рыб, а тем более комплексной оценки их. рибохозяйственной роли в водоеме до сих пор не проводилось. Кроме того, за последние двадцать лет произошли большие изменения в структуре рыбного населения и в трофических связях рыб.

Поэтому актуальность выбранной темы определялась необхо- • дамостью в новой экологической ситуации детального анализа питания и пищевых отношений хищных рыб, а также степени их воздействия на рыбное население залива Курш-Марёс.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основной целью настоящей работы была оценка современной роли хищных рыб в авандельте р. Нямунас и в прилегающей к ней средней части Куршю-Г.!арёс в, связи с изменением экологической ситуации.

В связи с поставленной.целью конкретные задачи нашей работы модно сформулировать следующим образом:

1. Выявить основные изменения гидрологических параметров водоема;

2. Выявить основные изменения биотических факторов среды

и кормовой базы хищников;

3. Исследовать изменения качественного состава пищи хищников по сезонам года и в разные годы;

4. Проанализировать качественный состав пищи в зависимости от возраста и размера хищных рыб;

5. Определить интенсивность откорма хищных рыб и ее сезонную ритмику;

6. Провести анализ пищевых взаимоотношений хищных рыб;

7. Рассчитать годовые величины изъятия хищниками различных

с

видов рыб иа водоема;

8. Дать рибохозя;;ствонлую оценку роли хищных рыб в дельте р. Пямунас и средней части залива Курщю-Марёс и рекомендации по рациональному использованию их запасов.

Работа выполнена в Лаборатории ихтиологии Института экологии Литовской Академии паук по проблеме £.33.6.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для залива Курпю-Марёс проведен комплексный анализ питания и пищевых отношений четырех основ-шх видов хищных рыб - щуки, налима, судака, окуня. Исследованы закономерности сезонной и многолетней дииамшеи качественного состава пищи, а также впервые для этого водоема дана количественная оцеш'л питания хищных рыб, устаноаюна сезонная ритмика их откорма, рассчитаны суточные, месячные и годовые рационы. Для каздого вида-хищнш'л определена годовая норма изъятия из водоема различных ввдов рыб. Проанализированы и обобщены материалы по пищевым взаимоотношениям хищных рыб в заливе и в дельте Нямунаса в новой экологической ситуации. Выявлены ответные реакции рыб на изменения абиотических факторов и кормовой базы, вызванные усилением отрицательного антропогенного воздействия на водоем.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные позволяют дать практические рекомендации по двум аспектам. Один из них - это оздоровление общей экологической ситуации в КуршкйЛарёс: необходимость строительства очистных сооружении на всех ЦБК, создание современной канализационной системы крупных городов на берегах залива, снижение химизации сельского хозяйства, изъятие ядовитых илов из устья Нямунаса и горла залива, а также ограничение увеличения мощности Кайцядорской ГАЭС и строительства новой очереди паромной переправы в горле залива. Вторая группа рекомендаций направлена на увеличение численности хищных рыб в заливе: введение запрета лова на местах нереста хищников, ограничение их вылова во время нереста, зарыбление водоема лодрощенной молодью судака, щуки и угря. Увеличение численности хищных рыб в Куршю-Марёс позволит снизить численность ерша, мелкого окуня и трехиглой колюшки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались и представлялись на Всесоюзном совещании "Природные ресурсы устьевых областей рек, их охрана и исследование" (Одесса, 1984), на 4-ой гидробиологической конференции Литовского НГБО (Вильнюс, 1987), на 22-ой й 23-ей Научных конференциях по изучению водоемов Прибалтики (Клайпеда, 1987, Петрозаводск, 1991), на 3-ей Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь, 1988).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 202.. стр. машинописного текста, в котором имеется таблиц и 3| рисунков. Список литературы включает 369 названий, в том числе 37 зарубежных. В приложении тлеется 42. таблиц. Общий объем

диссертации составляет 205 стр.

Глава I. МАТЕРИМ И МЕТОДИК ЕГО ОБРАБОТКИ

Сбор материала проводился в средней части залива Куршю-Ма-рёс (Куршский залив Балтийского моря) и в дельте реки Нямунас (р. Немал) в пределах Литовской Р. в 1982-1988 гг. Лов рыбы проводился в течение всех сезонов года подекадно с последующим объединенном выборок по месяцам. Основной материал по питанию хищных рыб взят из экспериментальных п промысловых уло-

I

вов, преимущественно из активных орудий лова: промысловый невод, /.¡альковый невод и мальковая волокуша. В некоторых случаях брали материал из боталышх и ставшк сетей, если они стояли не болео полусуток. Вся работа выполнена на 4 основных видах ряб залива: цука, судак, налим и окунь. Помимо этих хищки- . ков в заливе еще встречаются угорь, яерех, сом и чехонь. Однако последние три вида малочисленны, а в последние годы запасы угря резко снизились, и в районе наших исследований он практически не встречайся.

Общий объем собрашого и обработанного материала представлен в таблице I.

Основной материал по питанию хищных рыб собран в период открытой воды (с апреля по декабрь) в средней части залива, а также в дельте и авандельте р. Нямунас. По щуке материал также собирался в каналах польдерной системы, куда в годы высоких и средних половодий щука заходит на нерест. Всего собрано и обработано 3530 экз., из них щуки748 зкз., судака - 1008 экз., налима - 740 экз. и окуня - 1034 экз.

Определение рыб-жертв, обнаруженных в аелудках хищных рыб, и восстановление их воса проводилось, в основном, по нлашгло-

?

Таблица I

Общий объем обработанного материала на питание (п экз.) --1-1-г-г-!-

Годы j 11!ука j Судак j Налим | | Окунь |Все ве

1982 из 130 63 128 434

1983 • 118 88 74 84 364

1984 81 152 74 95 402

1985 90 144 143 195 572

1986 ИЗ 130 193 159 595

1987 146 204 145 214 709 '

1988 . 87 160 . 48 159 454

Всего: 748 1008 740 1034 3530

ТОЧНЫМ (pharyngeale inferior) и нижнечелюстным костям (dentale). В некоторых случаях для восстановления длины и веса жертв использовали отолиты,.жаберные крышки и позвонки,' используя для этого специальные таблицы, графики или номограммы (Ли-шев, 1950; Ковалев, 1958; Васарлей, 1958; Хорошевич, i960; Скалкин; , 1961, 1965; Доманевский, 1963; Пиху и Пиху, 1970 и др.). Помимо литературных данных использовали и собственные данные по отношению веса и длины жертв.

Материал по питанию обрабатывался в свежем виде по методике К.Р. Фортунатовой и О.А. Поповой (1973) с учетом последних методических указаний (Руководство ..., 1961; Методическое пособие ..., 1974). Расчеты суточных рационов проводились по методике К.Р. Фортунатовой (1940), разработанной специально для , хищных рыб. Суточный рацион рассчитывался по формуле:

L-V

_ЗЙ

lr /V

L = i

где: СР - суточный рацион; V - число суток, необходимых для полного переваривания пищи; - количество пищи, съеденное всеми рыбами в пробе за кааде последовательные сутки (в шщеке,ах потребления) из общего числа суток (V); хь - число ркб,-питающихся в каздцо последовательные сутки; п - среднее число рыб, питавшихся в течение одних суток; н - число рыб в пробе.

На основе суточных рационов рассчитывались рационы за декаду, месяц, год.

Возраст щуки и судшса определяли по чешуе, возраст налима1 - по отолитам, возраст окуня - по лаберным крышкам. Теш роста исследуемых хищников приводится по наблюдаемым данным.

Данные о численности стад кормовых объектов хищников в работе анализируются на основе лх экспериментальных уловов мел-коячейшш орудиями лова па различных ¿«тетках водоема.

Глава II. (НИСАШ РАЙОНА РШ И ОСНОВШ Ш.1ЕНШЛ В

нй.'| в посл;уцп13 годи

Лагуна Курш-'.'.арсс или Куршскил залнв находится на восточном берегу Балтийского моря в его центральной части. Это мелководный бассейн с относительно ровным дном и пологим склоном котловины. Его средняя глубина равна 3,8 м, максимальная - 5,8 м. Ьалив имеет форму прямоугольного трсуголысц'л. Дыша залива равна 93 км, ширина - 46 мл, площадь - 1584 кв. км. Его широкая часть находится п ю~лоИ части у г. Полесска, а к северу он постепенно сужается и незаметно переходит в узкий пролив шириной около полукилометра у г. Клайпеды. С юга воды залива омывают берега Самбийского полуострова, с востока - дельту р. Нямунас (Неман); узкая коса длиной 97 ш и ширшюй 0,4-3,8 ¡ал под

' названием Куршю Нерия или Куршская коса отделяет залив от от-• крытого Балтийского моря. В диссертации дается краткое описание района работ на основе обобщенных сводок по заливу и реки Нямунас (Куршю-Марёс, 1959; Гудшшс, 1959; Река Нямунас, 1977; Куршский залив, 1978; Виогеохишя Куршского залива, 1983 и др.).

Средний многолетний сток пресной воды в залив составляет 23,1 куб. км, из которого на долю р. Нямунас приходится около 21 куб. км. Водообмен залива с Балтикой,осуществляется через узкий Кяайпедский пролив,который искусственно переуглублялся. Естественная глубина пролива составляла 5-6 м, с 1961 г. часть пролива по шорватеру углубили до II м, что увеличило площадь сечения пролива и поступление морских вод в залив. Если раньше (1928-1939) в залив поступало 1,93 куб. км морских вод, то в 1951-1968 гг. - 5,1 куб. км, а с 1985 г., после проведения дноуглубительных работ при строительстве морского парома мМу-кран" объем поступающих морских вод возрос до 5,8 куб. км ежегодно.

Пролив не замерзает зимой, а в заливе ледяной покров образуется ежегодно, лед держится с конца декабря до конца марта. По данным 1977-1988 гг. ледостав в среднем приходится на 15 декабря, а распадение льда наступает 20 марта. Сумма гра-дусодней за период отбытой вода колебалась от 2950 (1980 г.) до 3345 (1986 г.), составляя в среднем 3185.

Температура вода в заливе имеет важное значение в наших исследованиях при определении скоростей переваривания пищи и ритмики откорма хищных рыб в течение года, поэтому ее изменения учитывались подекадно (о частотой взятия проб на питание). Обычно температура вода в заливе связана с сезонными годовыми

цшУ1аш и зависит от района побережья. Среднегодовая температура вода составляет в клюй части залива 8,91, в средней части - 8,67 и в севзрной части (Клайпеда) - 8,57. Северный район залива находится под влиянием Балтийского моря, которое лото;,] охлаждает С1'0, а зимой отепляет. Летом на тешературу воды центральной част;; залива влияет сток реки Нпглунас.

Лстогл по всей акватории залива наблюдается выравнивание тешшратурн. Самым ;;саршл месяцем является июль со средней многолетне!'! температурой воды 19-20°, хотя в отдельные годы она поднимается до 23-24°. Приводится подробная характеристика каждого года исследований.

Залив Курию-;,¡арес по всем показателям относится к эвтроф-нон группе водоемов с повышенной концентрацией нитритов и нитратов. оа весь вегетационный сезон суточный уровень фотосинтеза по углероду равен 0,62 г/см или 1,07 г/см, что характеризует его как сильно эвтрофный водоем.

Биомасса зоопланктона составляет 0,7-5,2 т/и . Биомасса

о

бентоса колеблется от 0,5 до 140 т/и", в то;.; числе кормового бентоса - 27,5 т/и:'".

В заливе обитает более 50 видов рыб, промыслом :?.е используется 34 вида. В 1981-198С гг. промысловые запасы рабы оценивались в 20 тыс. т, а промысловые уловы составляли 6,3 тыс. т ежегодно. Кроме того, уловы рыбаков-лкбптелей составляли 1,01,5 тыс. т в год, поэтому общая рыбопродуктивность залива составляла в среднем 39 кг/га, что является самым высоким показателем душ естественных внутренних водоемов насей страны.

В последние года залив испытывает мощное антропогенное воздействия, которое выражается в увеличении загрязнения впадаю-

' щих в него рек дри сокращении их стока, в увеличении поступления биогенов с площади водосбора за счет интенсификации сельского хозяйства и промышленных предприятий. Концентрация минерального фосфора в водах залива составляет 0,000-0,120 мг/л; общего фосфора - 0,029-0,221 мг/л; общего азота - 0,2007,050 мг/л. Загрязненность вод залива фенолом в 6-II раз превышает ЦЦК, нефтяными углеводорода!,ш - в 2 и более раз выше ПДК, уровень детергентов в воде в районе Ниды и Клайпеды достигает 2-3 ПДК.

Продолжающееся загрязнение Клайпедского пролива препятствует миграциям полупроходных и морских рыб из моря в залив. 1,1&д-ководность залива и малое число дней со штилевой погодой способствуют активному перемешиванию вода и насыщению ее кислородом. Однако, в последнее десятилетие отмечается регулярное ицветение воды" летом и осенью с преобладанием сшезеленых водорослей. В отдельных местах отмечается дефицит кислорода, а в районе Ниды и в устьях рек в местах сброса вод ЦБК тлеются места с обильным выделением сероводорода. Отмечены случаи массовой гибели рыб. Поэтому общую экологическую ситуацию в заливе можно оценить как неблагоприятную.

Глава III. КОРМОВАЯ БАЗА ХИЩНЫХ PJB И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В данной главе приводится краткое описание условий откорма хищных рыб в заливе Куршю-Марёс в прошлом и в современный период. Под влиянием различных, антропогенных факторов в экосистеме залива, особенно в его северной и средней частях произошли значительные изменения. В. фитопланктоне наблюдается общее снижение разнообразия видов и смена доминантных форм, снижается числен-

иость и биомасса зеленых и диатомовых водорослей за счет увеличения синозсленых. Наблюдается общее снижение биомассы фитопланктона на фоне резкого увеличения зарастания прибрежной зоны водоема макрофитами. При этом возрастает площадь зарастания тростником, кашшом и рогозом и уменьшается площадь распространения рдестов.

Общая биомасса зоопланктона падает, в составе зоопланктона вдвое снизилось видовое разнообразие доминантных форм - коловраток и сетвистоусых рако,образных - на фоне увеличения разнообразия веслоногих. В составе бентоса также наблюдается снижение разнообразия форм, увеличивается численность и биомасса хнрономид, олигохет,

В структуре рыбного населения такле отмечается уменьшение числа форм за счет выпадания проходных видов (сиговых, лососевых, мкноговых и некоторых видов карповых). В настоящее время наибольшую ихтиошссу и численность составляют туводные карповые и окуневые рыбы, Хищные рыбы, за исключением окуня, резко снизили свою численность. В численности основных доминирующих видов наблюдаются значительные флюктуации по годам, что свидетельствует о дестабилизации всей экосистемы.

Глава 1У. ПИТАНИЕ ХИЩШХ PUB

Из восыли видов хищных рыб, .обитающих в заливе и его притоках, промысловое значение имеют только четыре - цу1;а, нави,, судак и окунь. Такие вида как яерех, угорь и сом в настоящее время имеют низкую численность.

Цука контролирует прибрежные зарослевые участки залива и устье рек; судак - толщу, вода от дна до поверхности в открытой

части залива; налим - донные участки с илистыми грунтами в открытой части залива; окунь - весь водоем от прибрежья до открытой зоны. Различаются хищники и по пищевому поведешго. Шу-ка - хищшш-засадашс охотится в одиночку, укрывшись в зарослях, ловит добычу броском, ориентируясь в основном с помоигыэ зрения. Налим - тагсхе одиночный гдалоподвплзшй донный хищник, в поисках корма активно использует тактилышй аппарат усиков. Судак и окунь - стайные хищники, зроние которых адаптировано к низкой освещенности. Судак - типичный хищник-угоныцик, а окунь способен и к одиночных броскам из засады и к погоне за лертвой в толще воды.

Отсюда и различия в суточном ритме откорма хищников. П[ука питается преимущественно в светлое время суток - утром и вечером, судак и окунь - в сумерках, налим - ночью.

Состав пищи щуки, налила, судака и о:уня в сродней части залива и в дельте р. Кямунас за период 1584-1988 гг. различался и был связан с конкретными условиями нагула какого года -гидрологическими условпяш, длительностью вегетационного периода я составом кормовой базы. Основу кормовой базы в апреле после распадения льда составляет скоплешм нерестовой корвшки, идущей из залива на нерест в р. Нямунас, и затем скопления снетка. В мае в предустьевой зоне дачьти образуются нерестовые скопления ерша, числегаюсть которого в последние года значительно возросла, а такав и других видов рыб. В летние месяцы основной откорм хищных рыб осуществляется за счет сеголеток и годовиков массовых видов рыб, образующих высокие концентрации как в при-' бреяной зоне залива, так и в ого средней части. В большинства своем это мелкие, короткоцикловые виды (ерш, колюшка), для ко-

торых характерны значительные флюктуации численности и биомассы по годам в зависимости от влияния гидрологических или антропогенных факторов, а также молодь окуня, плотвы и леща. Осенью кормовую базу хищных рыб составляют предзимовальные скопления различных видов рыб в прибре;:шой зоне залива и в устье Нямуна-са.

Многолетние изменения в составе рыбного населения отраяают-ся и в составе пищи хищных рыб. Если в 1960-1970-е годы основной пищей хищников залива весной были корюшка и снеток, то в • годы наших наблюдений их откорм осуществляется в основном за счет молоди ерша, окуня и плотвы (рис. I, 2). В то т время в пище хищных рыб отранаются 'и ментоловые колебания отдельных ввдов-кертв. Так в 1985 г. в их откорме преобладала плотва, в 1986 г. - окунь, в 1987-1988 гг. - ерш, что соответствовало годам их наибольшей численности и биомассы.

В пище кадцого хищника существует свой излюбленный кормовой объект: для щуки это плотва, для судака - ерш и корюшка, дан'окуня - ерш и собственная молодь, для налима - в равной степени ерш, корюшка и окунь. Однако в годы наших наблюдений даже основной объект откорма изменялся: в 1987 г. в питании щуки преобладала молодь леща (рис. I).

Видовой состав пищи хищных рыб определялся презде воего численностью рыб-ясертв, но большое значение имела и размерная доступность, жертвы. С увеличением размеров хищников возрастали и. размеры потребляемых ими дертв, однако в питании всех хищников преобладали мелкие жертвы: средние размеры жертв в шще щуки составляли 6-13 см, налима - 6-8 см, судака и окуня - 3-11 см. По мере роста хищников мало меняется видовой состав пищи, но ■

V! VU VW /X X Ч *»

Месяц

ерш

окунь

hit мот ta.

густера

1 есрюшхц спето*

ш лещ

Гул Фуие нерьк^!, осЪ>€кГЫ

Г |>?ц|"Ч" игч-чпст cinT'15.1 ришонп i-yi'ii зачти Курт'-^пргс n 11Ï3 (Л), ТОТ (Г), IV7 (Ч) i; ТЯТ (Г) гот.-*.

XI XII

Гц«:; Сейш««! иэгнчкчтл состтт рмиоип пуки (A), mura (F), судшга (И) и окуня (Г) эллипл Jíypii 'H í'oppo п Í3S7 году, Услошшв обозначения ji'1 рис. /.

возрастает число жертв в одном желудке.

В связи с сезонным! изменениями состава и численности кормовой база хищных рыб в течение года меняется интенсивность откорма хищников, причем у различных видов откорм осуществляется по-разному (таблица 2).

Таблица 2

Среднесуточные и годовые рационы хищных рыб зал. Куршъ Марёс в 1987 г. веса тела)

1-:-1-1-1-г

Месяцы | Щука j Налим | Судах; j Окунь

Январь 0,181 0,067 0 0

Февраль 0,127 0,323 0 0

Март 0,178 0,954 0 0,106

Апрель 1,822 1,728 0,528 0,176

Май 1,030 1,104 0,999 0,742

Ишь 1,334 0,081 0,910 0,760

11кш> 0,880 0,137 1,389 1,222

Август 1,023 0,908 0,925 1,277

Сентябрь 0,537 0,385 0,381 0,533

Октябрь 0,557 0,469 0,487 0,535

Ноябрь 0,364 0,233 0,156 0,123

Декабрь 0,633 0,361 0 0,045

Годовой рацион 265,90 205,85 176,83 170,00

Число рыб 145 128 198 155

Щука питается круглый год, наиболызие суточные рационы у нее отмечались весной и в летний период и составляли 1,5-2,0 % веса тела, за эти два сезона она съедала 2/3 годового рацио-

на. Осенью интенсивность откорма резко снижалась, а зимой она переходила на поддерживающий рацион. Годовой рацион щуки за весь период исследований составлял 250-265 % массы тела,

У налима, как наиболее холодноводного вида, наблюдается два максимума откорма - в марте-мае и в сентябре-октябре, что соответствует оптимальным температурам его пищевой активности (4-8 °С). Суточные рационы в этот период составляют 1,5-2,0 %. В летний период налим почти не питается, рацион падает до 0,1 %. Зимой интенсивность питания также снижается (0,3 %) за счет низких температур и иизкик'скоростей переваривания пищи, а также в связи с нерестом налима (январь-февраль). Годовые рационы составляли 190-220 %,■

Сезонная ритмика откорма судака менялась по годам в соответствии с урожайностью корюшки, ерша и окуня: в 1985, 1986 гг. отмечалось два максимума откорма - весной и осенью, в 1987 г. пик откорма приходился на летний период, а в 1988 г. - на осенний. Суточные рационы в периоды максимального откорма составляли 1-1,5 %. Годовые рационы судака в годы наблюдений достигали 154-200,

У окуня основной откорм осуществляется преимущественно в летние месяцы, однако в годы наших наблюдений и у этого вида отмечались значительные изменения ритма откорма по годам: в 1985 и 1986 гг. основной откорм был сдвинут на осенние месяцы, а в 1988 г. - на весенние. Суточные рационы в эти периоды достигали 1,0-1,5 %, Хотя окунь питается круглый год, но зимой интенсивность его откорма очень низка (рацион 0,1-0,5" %). Годовой рацион за 1985-1988 гг. составляй 174-20й % от

веса тела.

Таким образом, годовые рационы составляют у щуки около 270 % массы тела, а у остальных видов - около 200 %, что соответствует аналогичным показателям в других водоемах.

Глава у. шпдзлщ взмиоогношан хиида: рыб и их роль в зкосиск.е ашшл ют1ш>-;^1Рёс

В соответствии с новой экологической ситуацией в заливе основную кормовую базу хищных рыб составляют всего четыре вида жертв: ерш, окунь, плотва и лещ, Первые два преобладают в питании судака, окуня, налила, последние два - в питании щуки. 0 связи с этим наибольшая степень'пищевого сходства- (ПС=63-75 %) наблюдается мезду судаком, окунем и налимом, Значительно меньше степень пищевого сходства у всех этих видов со щукой (3455 , что обусловлено спецификой ее откорма преимущественно в зарослелЕой прибрежной зоне водоема. Второстепенны;.« кормошш объектами является коршка и снеток, густера, похожа, пескарь. Менее 5 % в составе годового рациона (случайные пищевые объекты) составляют молодь других видов карповых рыб и молодь самих, хищников (щуки, налима, судака, кереха). Степень пищевого сходства ыезду хищниками колебалась по сезонам.

Напряженность пищевой конкуренции мезду видами хищных рыб значительно ослабевала за счет расхождения мест их откорма, видового и размерного состава кормовых организмов, суточной и сезонной ритмики откорма.

Степень воздействия хищных рыб на популяции видов-яертв оценивалась на основании спектров их литашгя и полученных го-

довых.рационов. Например, установлено, что в среднем один экземпляр щуки размером 40-50 см средним весом I кг съедает за год 33 экз. ерша, 65 экз. окуня, 14 экз. корюшки, 9 экз. плотвы, 3 экз. густеры и 7 экз. других видов рыб. Аналогичные цифр! приводятся для всех размерных групп каждого вида хищников. Учитывая численность хищников в заливе и структуру их популяций, проведены расчеты количества и биомассы изымаемых ими из водоема видов-жертв за год. Установлено, что больше всего хищники потребляет ерша и молоди окуня. На популяции ценных промысловых видов - корюшки, леща, плотвы - их влияние значительно ослаблено. ,

В популяции ерша хищники используют как молодь, так и взрослых особей размером 4-9 см, в популяциях плотвы и окуня хищники изымают преимущественно неполовозрелых особей 5-7 см длиной. Из популяции коршки налим и окунь используют молодых особей длиной 6-8 см, а щука и судак - взрослых рыб длиной 1018 см. Из популяции леща все хищники потребляхт лишь сеголетков, а щука поедает сеголетков и неполовозрелых особей дайной 5-31 см.

Таким образом, проведенное исследование показало, что. хищные рыбы в заливе Куршю-Марёс и дельте р. Нямунас в настоящее время выполняют, в основном, биомелиоративную роль, используя для своего откорма малоценных короткоцикловых рыб, трансформируя их в ценный пищевой продукт, каким являются они сами.

ВЫВОДЫ

I. Залив Куршю-Ыарас в последнее десятилетие испытывает мо

щное антропогенное воздействие, которое выратдется в увеличении поступления в него биогенных и загрязняющих веществ с площади водосбора за счет интенсификации сельского хозяйства и промышленных предприятий, а та:с::е в нарушении динами;::: водных 1,1асс в заливо за счет сокращения стока р. Нлмуяас после постройки ¡каунасской ГЭС и за счет увеличения горла залива при постройке парадной переправ:; „¡.¡украл". В настоящее время залшз Куршю-;.!арёс моено отнс-сти к высокопродуктивным, эвтрофннм водоема;.!, Его современная рыбопродукция составляет 30 кг/га или около 6000 т. Улош основных вэдов хнкцшх рыб составляют 13 % от общего вылова или 3,83 кг/га.

2.Изменение экологической ентушцгл в заливе привело к перестройке структуры сообществ гидроблонтов на всех трофических уровнях: снилсснкю общего разнообразия видов, замене мезотроф-ных форм на эвтрефше, замене крупных лтшшошпелошх форм на мелкие короткоцшеловые, общему уменьшению биомассы фито- и зоопланктона. В составе рыбного населения наблюдается сш;:::ешм численности пелагических проходных видов (корникл) и увеличение численности туводных бентошагов карповых, а окуневые рыбы подвержены значительны;.! флуктуация:.! численности. Разбалансиро-вка всей экосистемы привела к тому, что кордювая база хищных рыб изменилась и потеряла свою стабильность.

3. 3 составе и численности хищных рыб залива такке произошли силыше изменения: из восьми видов хищников только четыре п.теыт промысловое значение - пука, налим, судак, окунь. Однако численность их в последние годы резко упала, особенно щуки (неблагополучия нерестилищ) и судака (массовая гибель от загрязнения и перелов). Произошли существенные измепешгя в структуре

популяции хищников, ' у судака наблюдается резкое омоложение стада.

4. Изменения кормовой базы получили свое отражение в изменении состава пищи хищшжов, сезонной ритмики и в интенсивности откорма. Корюшка, составляющая раньше основу пищи всех хищников, потеряла свое значение. Основными пищевыми организмами для них стали ерш, окунь, плотва, а в последите годы еще и лещ. Отмечаются резкие колебания состава пищи и ритмики откорма по годам в связи с дестабилизацией кормовой базы. Если раньше основной период откорма приходился на весну (нерестовые подходы коршгаз и снетка), то теперь у всех хищников, кроме налима, период откорма охватывает все три сезона - весну, лето и осень. Только у налима сохраняются два периода откорма - ранней весной и поздней осенью.

5. Впервые для данного района рассчитаны суточные, месячные и годовые рационы щуки, налима, окуня и судака. Величина суточных рационов не превышала у налима 1,5-2,0 %, а у остальных хищников - 1,0-1,5 %. Годовые рационы составляют у щуки около 270 % массы тела, а у остальных видов - около 200 %, что соответствует аналогичным показателям в других водоемах.

6. Мевду судаком, налимом и оьунем обнаружена высокая степень пищевого сходства (66-75 %), значительно меньше степень пищевого сходства у всех хищников со щукой (35-54 %), что связано со спецификой ее откорма преимущественно в зарослево-при-бреаной зоне водоема. Напряженность пищевой конкуренции между »идами хищников значительно снижается за счет расхождения

в составе и размерах кормовых организмов, несовпадения мест нагула, суточной и сезонной ритмики откорма.

7. Проведенные исследования показали, что хищные рыбы являются необходимым элементом экосистемы зализа Куршю-ыарёс, так как быстро реагируя на все изменения численности популяций ввдов-жертв, они служат мощным стабилизирующим фактором, особенно в условиях современной экологической ситуации.

'8. Оценка численности хищников и степень.из воздействия на численность и структуру рыбного населения залива показала, что хищные рыбы выполняют в основном бномеллоративнуы функщпо в водоеме, используя для своего откорма малоценных, короткоцикло-вых рыб и трансформируя их в такой ценный продукт, каким яаля-ются они сами. Наиболее ва::-т'.гл с рыбохозяйствешюй точки зрения по. степени подавления численности мелких малоценных рыб являются судак, щука и крупный окунь.

9. Для восстановления рыбного населения с целью рационального использования кормовой базы водоема необходимо увеличение численности цещшх хищных рыб в заливе. В связи с этил предлагается ряд рекомендаций - ограничение нормы вылова судака и щуки, запрет лова на них в проднерестовый и нерестовый периоды, охрана мест нереста, дополнительное искусственное за-рыблешге залива молодью щуки, судака, нашла и утря. В связи с сильным загрязнением залива необходимо наладить постоянный санитарный контроль за рыбной продукцией, так как многократное превышение ПДК по токсикантам мсяет сделать рыбу непригодной в качестве объекта питания для человека.

Основные материалы по теме диссертации попубликованы в следующих работах:

I. Гайгалас К.С., Рудзянскене Г.Г. Влияние хозяйственной дёя-

тсдъности на воспроизводство рыбных запасов в низовьях роки Нямунас // Природные ресурсы устьевых областей рек, их охрана к исследование. Тез. докл. Всес. совещания, Одесса, 1984, 11-12 с.

2. Гайгалас К.С., Рудзянскене Г.Г. Рост, питание и состояние запасов хищных рыб в заливе Куршю-1.'арёс и низовьях р. Нямунас. I. Пука // Тр. АН ЛитССР, сер. В, 1984, т. 3(87), с. 57-67.

3. Рудзянскене Г. Г. О значении и питании ценных хищников .в экосистеме низовья и авандельте роки Нямунас // Биологические ресурсы водоемов бассейна Балтийского моря. Шт. 22-й научи, консп. по изучению водоемов Прибалтики, Вильнюс, 1987, с. 166-167.

4. Рудзянскене Г.Г. Питание налима зал, Курш-Марёо // Конф. ВГЕО Литвы. Тез. докл., Вильнюс, 1987, с. 30-32.

5. Рудзянскене Г.Г. Рост, питание и состояние запасов хищных

рыб в заливе Куршю-Марёс и низовьях р. Нямунас. 2. Налим. . // Тр. АН ЛитССР, сер. В, 1988, т. 1(101), с. 68^83.

6. Гайгалас К.С., рудзянскене Г.Г. О причинах снижения численности проходных видов рыб залива Kypano-Lîapëc // Продуктивность морей. Тез. докл. 6-й Всес. конференции, Севастополь, 1988, с. 100-102.'

7. Рудзянскене Г.Г. Рост, питание и состояние запасов хищных рыб в заливе Куршю-Марёс'и низовьях'р. Нямунас. 3. Судак. // Тр. АН ЛитССР, 1989, Сер. В, т. 4(108), с. 75-94.

8.- • Рудзянскене Т.Г. Рост, питание и состояние, запасов хищных

рыб в заливе Куршю-Марёс и низовьях р. Нямунас. 4. Окунь. // Экология, Вильнюс, 1990,- 1Ь 4, 22 с.