Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Королёв, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 2. Характеристика опытных водоёмов.

ГЛАВА 3. Биологические особенности судака на ранних этапах развития.

ГЛАВА 4. Особенности роста, питания и выживание молоди судака, выращиваемой в прудах на естественной кормовой базе.

4.1. Энергетический баланс, рационы и рост сеголеток судака.

4.2. Выживание и биомелиоративная роль двухлеток (1+) судака от посадки в естественные водоёмы сеголетков небольших (менее 10 г) навесок.

4.3. Переход молоди судака на хищное питание и факторы его определяющие.

ГЛАВА 5. Биологические основы выращивания крупных сеголеток судака, перешедших на хищное питание.

5.1. Особенности созревания и нереста судака в естественных водоёмах.

5.2. Получение икры и личинок судака в ранние сроки.

5.2.1. Отлов, перевозка и выдерживание производителей судака с целью воспроизводства.

5.2.2. Инкубация икры судака.

5.2.3. Биологические основы выращивания молоди судака на искусственных кормах.

5.3. Выращивание крупных сеголеток от подрощенной на искусственных кормах молоди.

5.4. Выращивание крупных сеголеток от подрощенной на естественной кормовой базе водоемов молоди.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы получения жизнестойкой молоди судака"

Российская Федерация располагает огромным рыбохозяйственным фондом водоёмов-16,7 млн. га, в том числе на Северо-Западе более 5,5 млн. га озёр и 1,0 млн. га водохранилищ (Шимановская и др., 1979). В этот фонд входят в основном незамор-ные малые и средние озёра, ихтиофауна которых представлена тугорослыми мелкочастиковыми видами рыб (плотва, окунь, ёрш и др.) и она не отвечает их потенциальным возможностям. Опыт отечественного рыбоводства на таких озёрах показывает, что их ихтиоценозы довольно устойчивы, и реконструкция водоёмов в рыбохозяйст-венных целях является непростым и дорогостоящим мероприятием. Даже применение высокомеханизированных орудий лова при промысле и подготовке озёр к зарыбле-нию не приводит к резкому сокращению численности массовых мелкочастиковых видов рыб (Пиху, 1975, 1982; Печников, 1980, 1987; и др.). Это связано с тем, что сообщества рыб-аборигенов имеют сложную размерно-возрастную структуру популяций и обладают свойством быстро, практически в течение одного года, восстанавливать убыль от воздействия промысла. Промысловая часть этих рыб составляет не более 5-7% от их абсолютной'численности (Печников и др., 1983). Становится очевидным, что даже при 100%-ном изъятии промысловой части популяции нельзя повлиять на снижение численности плотвы, окуня, ерша и других мелкочастиковых видов рыб. Об этом красноречиво свидетельствует почти тридцатилетний опыт подготовки озёр к зарыблению с применением неводов с ячеёй 10 мм. Через такое сечение дели в неводах молодь рыб-аборигенов (0+-2+) в массе просеивается и не отлавливается. По материалам наших исследований (Печников, Терешенков, Королев, 1983), численность этих возрастных групп, составляет более 90% от общего запаса, следовательно, в водоёмах постоянно сохраняется огромный резерв для восстановления промысловых запасов малоценных, тугорослых видов рыб. В связи с этим, для получения положительного результата по товарному выращиванию ценных видов рыб, вселяемых в водоёмы, рекомендуемая степень изъятия местных видов рыб должна составлять от 50 до 80-85% от их запасов (Жуков, Федоров, 1974; Печников и др., 1983; Печников, 1986; 1987; Руденко, 1984), или от 75 до 125 кг/га. На практике из-за организационно-технических сложностей, связанных с подготовкой и проведением обловов озёр, суммарный вылов рыбы редко превышает 10-12 кг/га (Ярвалт, 1987; Руденко и др., 1989), и, следовательно, необходимого изъятия рыб-аборигенов не происходит. По этой причине концепция развития рыбоводства на незаморных водоёмах, которая осуществлялась по упрощенной схеме - интенсивный отлов малоценных видов рыб и вселение ценных видов рыб с высоким темпом роста (в основном мирных планктофа-гов и бентофагов), оказалась практически не решённой.

Биологической мелиорации водоёмов с помощью судака (Stizostedion lucioperca (L.)) - хищника с небольшим ртом, который потребляет в больших количествах нежелательных мелкочастиковых рыб, особенно их молодь, не уделялось должного внимания. В то же время, было показано, что судак может использовать до 80% численности молоди рыб-аборигенов (Кузнецова, 1958). Вселение судака в озера способствует снижению численности сорных рыб от 2,7 (Райкова-Петрова, Живков, 1988) до 60 раз (Age, Bjorn, 1!994) и увеличению вылова ценных видов рыб в 9-10 раз (Кириленко, 1984).

В связи с этим в последнее время в странах Европы и в Северной Америке большое внимание стали уделять разведению рыб-биомелиораторов, в частности судака. Необходимость искусственного разведения судака (помимо использования судака в качестве биомелиоратора) определяется рядом причин, среди которых можно выделить следующие:

- восстановление запасов судака в связи со снижением его запасов и исчезновением из ряда водоёмов, которое наблюдается в последние десятилетия. Например, за прошедшие сто лет судак исчез из 174 водоёмов в Финляндии (ЯииЬуапа а1., 1996);

- повышение спроса на судака из-за высоких гастрономических качеств на внутреннем рынке многих стран (диетическое мясо, высокий процент съедобных частей тела, отсутствие межмышечных вилочковых костей). Например, во Франции спрос на судака как столовой рыбы удовлетворяется за счет внутренних ресурсов только на 10% (8ЫитрЬег§ег, Рго1еаи, 1991);

- использование судака для зарыбления внутренних водоёмов в качестве объекта спортивного любительского рыболовства. Последнее широко практикуется в США, где доходы, получаемые от любительского лова американского светлоперого судака {ЗИхоъгесИоп уИгеит), настолько велики, что вся выращиваемая в прудах и по индустриальной технологии молодь судака используется исключительно для целей спортивного рыболовства.

Интерес к судаку и другим окуневым рыбам как объектам рыборазведения способствовал тому, что в мае 1993 г. на Всемирной конференции по аквакультуре для обмена информацией и опытом в области разведения окуневых рыб была организована Европейская рабочая группа по аквакультуре окуневых рыб. В эту группу вошли специалисты из Франции, Бельгии, Нидерландов и Германии, а также несколько специалистов из Америки (К^етоп!:, БаЬголузк], 1996).

Исследования по изучению судака в нашей стране и за рубежом ведутся с конца прошлого столетия. Однако до настоящего времени проблема разведения судака до конца не решена главным образом из-за трудностей, возникающих на ранних этапах подращивания личинок и его молоди.

Оптимальной для роста молоди судака в естественных водоёмах является температура воды 18-24° С (Мисюнене, 1971; Стеффенс, 1985; Королев, 1999). Прогрев воды определяется температурой воздуха и величиной солнечной радиации. Однако на Северо-Западе РФ количество дней с температурой воздуха более 15° С ограничено и составляет в среднем 54 суток. По своим температурным характеристикам основная часть этого района даже не входит ни в одну из зон прудового рыбоводства (Бабушкин, 1988). Таким образом, в условиях Северо-Запада рост молоди судака ограничен количеством тёплых дней.

Известно, что при переходе на хищное питание рост молоди судака резко возрастает. В южной части ареала, где нерест судака происходит раньше и период нагула намного длиннее, чем на Северо-Западе, сеголетки судака, перешедшие на хищное питание, достигают массы 110-210 г (Полтавчук, 1965; Томнатик и др., 1968; Михеев и др., 1970; Брума, 1981), а в некоторых случаях - до 303 г (Карлов, 1975).

Из-за опережающего роста молоди мелкочастиковых видов рыб, более поздних сроков нереста и короткого периода нагула на Северо-Западе России молодь судака на первом году жизни вынуждена питаться беспозвоночными, не переходя в массе на хищное питание, что обуславливает ее небольшие размеры (Кудерский, 1959, 1962, 1963; Негоновская, 1974; Петрова и Новосельцев, 1977; Серенко, 1980, и др.). Масса сеголеток судака в водоёмах, как правило, не превышает 5 г (Эрм, 1962; Кудерский, 1963; Мисюнене, 1966; Кожина, 1968; Ильенкова, 1972; Негоновская, 1974; Никанорова, 1976; Гярулайтис, Бубинас, 1977; Петрова, 1979; Серенко, 1980; Андрушкявичус, 1983; Дрозжина, 1983; Викторова, Сахаров, 1988; Рудзянскене, 1989, и др.). В редких случаях при благоприятных климатических условиях и наличии доступной жертвы молодь судака способна переходить на хищное питание, достигая массы от 10 до 47,7 г (Мисюнене, 1966; Ильенкова, 1972; Гярулайтис, Бубинас, 1977; Викторова, Сахаров, 1988; Рудзянскене, 1989).

Современные способы, применяемые при выращивании молоди судака по традиционной прудовой, а также индустриальной технологии с использованием садков и бассейнов в России, Эстонии, Литве, Белоруссии, Украине, Венгрии, Германии, Дании, Польше, Финляндии, США, ориентированы на использование в качестве корма беспозвоночных организмов. Размеры сеголеток судака в конце периода выращивания находятся в пределах от 1,0-1,6 до 14,0 г с преобладанием средней массы от 4,5 до 8,0 г, а длина молоди не превышает 8-10 см (Михеев, Мейснер, 1954; Бшый, 1958; Никанорова, 1964, 1976; Полтавчук, 1965; Мисюнене, 1966; Чутаева, 1968; Михеев и др., 1970; Вирбицкас и др., 1974; Андрушкявичус, 1983; Стеффенс, 1985; Тамаш и др., 1985; Королев, Терешенков, 1997; Терешенков, Королев, 1997; Cheshire, Steel, 1972; Nagel, 1976; Reinitz, Austin, 1980; Ruuhijärvi, Hyvärinen, 1996; Steffens, 1996; Zakes, Demska-Zakes, 1996, и др.). Поэтому для зарыбления естественных водоёмов были рекомендованы сеголетки судака средней массой 4-5 г (Никанорова, 1964).

Однако в рыбоводной практике при зарыблении водоёмов сеголетками судака массой менее 5-10 г (длиной менее 10 см) наблюдается значительная их гибель в зимний период (Дрягин, 1953; Лапицкая, 1958; Негоновская, 1972, 1974; Стеффенс, 1985; Ярвалт, 1987; Королев, 1989; Михеев, 1992; Pope et al., 1996, и др.). Аналогичные данные приводят американские рыбоводы для близкого европейскому судаку американского светлоперого судака (Johnson et al., 1996; Pope et al., 1996). По материалам наших исследований (Королёв, 1989), смертность составляет до 74%, а до двухлетнего возраста (1+) доживает не более 8-12% (Стеффенс, 1961; Негоновская, 1974; Королёв, 1989). По этой причине натурализация судака в водоёмах наблюдается, как правило, через много лет после зарыбления и только при условии ежегодной посадки сеголеток (Стеффенс, 1985; Кириленко, 1984; Сакович, 1985; Ruuhijärvi, Hyvärinen, 1996).

В то же время показано, что выживание крупной (15-18 см) молоди в период первой зимовки может превышать 50% (Shlumberger, Proteau, 1992). По материалам исследований K.JI. Попе с соавторами (Pope et al., 1996) выживание 14-19 см молоди судака возрастает в 11-37 раз по сравнению с мелкими сеголетками. Становится очевидным, что выращивание молоди судака по общепринятой биотехнике, основанной на использовании естественной кормовой базы питомников - зоопланктона и зообен-тоса, требует усовершенствования. Усилия рыбоводов должны быть направлены на получение крупной, жизнестойкой молоди. Последнее в условиях Северо-Запада России возможно только за счет искусственного увеличения периода нагула сеголеток судака и более раннего перехода их на хищное питание.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящих исследований было - на основе изучения биологических особенностей судака на ранних этапах онтогенеза и современных достижений в области индустриального рыбоводства разработать принципиально новую биотехнологию выращивания крупной, жизнестойкой молоди судака в условиях короткого вегетационного периода, характерного для Северо-Запада России. При этом необходимо было решить ряд сложных задач теоретического и практического плана:

- на основе анализа литературных данных и данных, полученных в ходе проведения исследований, определить причины, вызывающие повышенные отходы молоди судака на ранних этапах онтогенеза с целью установления оптимальных показателей среды обитания судака, которых необходимо придерживаться при ее выращивании;

- проанализировать особенности питания молоди судака при выращивании по традиционной технологии в прудах на естественной пище и определить возможные пути ускоренного перевода молоди на хищное питание;

- оценить возможность подращивания личинок судака на искусственном корме;

- впервые получить икру судака в ранние по сравнению с естественными сроки, с целью искусственного увеличения периода нагула молоди;

- впервые осуществить выращивание жизнестойкой молоди судака от личинки, полученной в ранние сроки и подрощенной на искусственных и естественных кормах.

- оценить современные способы разведения судака (получение икры и выращивание молоди) и на основании этого разработать наиболее перспективную биотехнологию, которую можно использовать в условиях Северо-Запада РФ.

Проведенные исследования по теме диссертационной работы позволили разработать биотехнологию выращивания молоди судака, которая в целом не имеет аналогов в отечественной и зарубежной рыбоводной практике.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Королёв, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

Многолетние исследования, проведенные по теме диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ особенностей питания и роста молоди судака, выращиваемой по традиционной прудовой технологии на беспозвоночных организмах, показал, что на 60-80 сутки, из-за несоответствия кормовой базы пищевым потребностям молоди, наблюдается резкое замедление темпа её роста. В результате - масса сеголеток не достигают необходимых для нормальной зимовки 10 г. Смертность таких сеголеток в период первой зимовки составляет до 73,4%, а до двухлетнего возраста доживает не более 8,0% молоди.

2. Молодь судака на этапе развития D2 по своему развитию способна к переходу на хищное питание. Снижение концентрации кормовых беспозвоночных, а также увеличение концентрации доступной по размеру молоди рыб-жертв (независимо от концентрации кормовых беспозвоночных и искусственных кормов) стимулирует начало её хищного питания. Длина жертв на данном этапе развития не должна превышать 47-68% длины тела судака. На старших этапах развития - E-G, размеры жертв не должны превышать 25-42%.

3. Использование исключительно искусственных кормов при выращивании молоди судака приводит к массовой гибели личинок с 12 по 21 день с начала активного питания из-за их несоответствия пищевым потребностям личинок.

4. Применение смеси протёртых яиц артемии с кормом JTC в соотношении 1:1 в течение первых 7 дней и последующее выращивание молоди исключительно на корме JIC увеличивает период выращивания до 45-75 дней (выживание от личинки составляет, соответственно, от 3,0-4,3% до 2,6-3,8%), и молодь способна переходить на хищное питание. В настоящее время использование рядом авторов смеси артемии с искусственным кормом позволило увеличить выживание 30-и суточной молоди до 89%, а 45-и суточной до 56,6%, соответственно.

5. Для дальнейшего увеличения выживания личинок необходимо разработать специализированный стартовый корм, основой для которого может послужить биохимический состав артемии, при использовании которой в качестве стартового получены максимальные показатели выживания как у европейского, так и американского видов судака.

6. При использовании для выращивания молоди судака аппаратов ВНИИПРХ оптимальная плотность посадки составляет 500 экз./л. Суточная норма кормления составляет в первые 14 дней 50%, а далее 20-30% от массы выращиваемой рыбы.

7. В условиях Северо-Запада России отлов производителей судака поздней осенью, выдерживание их в зимний период в бассейнах с последующей искусственной стимуляцией нереста позволяет получать от них доброкачественную икру на 30-45 суток ранее естественных сроков.

8. Применение комбинированного способа выращивания молоди судака позволило получить крупных, перешедших на хищное питание сеголеток массой от 16,0 до 38,0. По массе сеголетки превышают нормативные и известные из литературы показатели в 3-8 раз, по выживанию - в 1,2-1,8 раз, соответственно.

9. Отлов производителей судака в ранневесенний период и получение от них икры в мелководных быстро прогреваемых прудах позволяет увеличить период нагулу молоди на 10-20 дней. Выращивание молоди судака в течение первого месяца на естественной кормовой базе прудов с высокими плотностями посадки (400-500 тыс. экз./га), с последующей пересадкой в резервные пруды с верховкой, позволяет получать сеголеток средней массой от 14,0 до 27,0 г при выживании от 41 до 57%, что превышает нормативные показатели в 3-5 раз.

10. Разработанная биотехника выращивания крупных сеголеток судака увеличивает в дальнейшем выживание и темп роста двухлеток, сокращает сроки натурализации его в естественных водоемах. Выход двухлетков судака увеличивается, по сравнению с традиционными способами, до 25 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследований по теме диссертации разработана принципиально новая биотехника выращивания молоди судака, включающая в себя следующие основные этапы:

1. Заготовка производителей судака в позднеосенний или ранневесенний периоды.

2. Зимовка и выдерживание производителей в бассейнах и лотках.

3. Проведение комплекса мероприятий по созреванию производителей в заданные сроки.

4. Получение икры и личинок в ранние сроки.

5. Подращивание личинок на искусственных кормах.

6. Выращивание молоди судака в засорённых сорными видами рыб рыбопитомниках с целью получения крупных сеголеток, перешедших на хищное питание на первом году жизни. '

Настоящая биотехника получения крупных сеголеток судака для вселения в естественные водоёмы в целом не имеет аналогов в отечественной и зарубежной рыбоводной практике.

Разработанные в ходе проведения исследований элементы биотехнологии позволят значительно повысить эффективность рыбоводных мероприятий по разведению судака не только в условиях Северо-Запада России, но и в более южных регионах. Среди последних можно отметить следующие:

- применение метода прокола плавательного пузыря позволяет увеличить глубину отлова производителей судака до 8-11 м и получать дополнительную икру при дефиците производителей (указанный метод может быть применён и на других видах рыб);

- использование при проведении нереста бассейнов различных конструкций (с уровнем воды 0,5-0,7 м) в контролируемых условиях (температура, содержание кислорода, освещённость и т. д.) значительно облегчает и упрощает его обслуживание, а временные затраты сокращаются более, чем в 24 раза;

- инкубация икры в воздушно-водяной среде в аппаратах типа ВНИИПРХ позволяет устойчиво получать выход личинок порядка 80,0%.

Отдельные элементы технологии, в частности прокол плавательного пузыря, были внедрены на практике на рыбоводных заводах Сибири с целью получения икры от травмированных производителей омуля (Семенченко, 1999).

Разработанная биотехника оформлена в виде методического пособия (Тере-шенков, Королев, 1997). Материалы предлагаемой биотехнники рассмотрены и одобрены Учёным Советом ГосНИОРХ (протокол №11 от 28 ноября 1995 г) и на расширенном заседании Научно-технического Совета Главнауки Росрыбхоза и Минсельхозпрода РФ (протокол №1 от 26 января 1996 г).

Получение крупной молоди судака стало возможным за счёт искусственного увеличения периода нагула молоди судака в результате ранних сроков получения икры (Королёв, Терешенков, 1995, Терешенков, Королёв, 1997).

Обязательным условием выращивания сеголеток судака по предлагаемой биотехнике является наличие в питомниках видов рыб с порционным типом икрометания. Эти виды обеспечивают наличие в питомниках личинок и мальков от различных пометов, доступных по размерам молоди судака.

Переход судака на хищное питание по разработанной биотехнике наблюдается в начале июля, в то время как в естественных водоёмах сеголетки судака начинают переходить на питание рыбьей молодью в конце июля-начале августа (Сыроватская,

1959; Эрм, 1962; Мисюнене, 1971; Антонова, 1988 и др.). Средняя масса сеголеток судака в конце периода выращивания (начало октября) в прудовых рыбопитомниках составляет от 16,1 до 38,2 г при возврате от посадки от 11,6 до 40,9 %. Таким образом, масса сеголеток превысила нормативные показатели в 3-8 раз.

Специальные исследования по изучению выживания крупных сеголеток показали, что выживание годовиков судака (1) за время зимовки от посадки сеголеток (0+) указанных навесок составило 80,2 %, что в 3 разаболыне, чем от посадки молоди судака малых навесок. Выход двухлеток (1+) составил 75%. При этом высокие навески посадочного материала позволили двухлеткам достичь массы от 215,0 до 570 г. Для сравнения отметим, что в естественных водоёмах Северо-Запада масса двухлеток в Финском заливе находится в пределах 40-73 г (Ильенкова, 1972), в оз. Ильмень - 14,7-112,0 г (Фёдорова, 1974; Сахаров, 1980), в озёрах Карелии - 44,0 г (Петрова, 1979), в оз. Белом Вологодской обл.-23,0 г (Серенко, 1979), в Псковско-Чудском озере - 114,4 г (Негоновская, 1972). Достигнутые показатели молоди позволяют надеяться на вступление судака в промысел на третьем году жизни, тем самым возможно сокращение периода натурализации этого полезного хищника на один год.

Высокая выживаемость молоди судака на втором году делает эффективность предлагаемой технологии в 1,5-25 раз выше, чем при ранее применяемых способах (табл. 22). Так, выживание двухлеток от икры, рассчитанное по нормативным показателям и возвратам двухлеток от посадки сеголеток малых навесок, составляет от 0,4 до 1,0 %, в то время как новая биотехника позволяет повысить выход от 0,6 до 25,0 %.

Сравнительные показатели традиционных технологий выращивания сеголеток судака и предлагаемой биотехники.

Показатели: Применяемые технологии Предлагаемая биотехника

1. Сроки заготовки производителей Май - июнь Октябрь - ноябрь, конец апреля

2. Глубина отлова производителей, м. <5-8 ДО 11

3. Место зимовки производителей. Естественные водоёмы Бассейны, Н = 0,4 - 2,0 м

4. Оборудование для выдерживания производителей и сбора икры. Делевые садки, Н=2 м Бассейны, Н = 0,4-0,5 м

5. Сроки получения икры. Май - июнь Март - апрель (начало мая)

6. Выход личинок из икры, % 20 - 40 % 80%

7. Вид корма при подращивании личинок на начальных этапах Зоопланктон Искусственный корм ЛС + артемия (зоопланктон)

8. Вид корма на мальковом этапе Беспозвоночные Молодь рыб

9. Период нагула. Май - сентябрь Апрель (май) - сентябрь

10. Масса сеголеток, г 3-5 15-40

11. Выживание сеголеток (0+),% 5-10 до 25

12. Смертность сеголеток за время зимовки, % 75 20

13. Выход двухлеток (1+) от посадки сеголеток, % 8-10 75

14. Масса двухлеток в естественных водоёмах, г. 15-115 215-570

15. Выход двухлеток от икры, %.