Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфоэкологические особенности акклиматизированного судака в ирригационных водоемах юга Узбекистана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Морфоэкологические особенности акклиматизированного судака в ирригационных водоемах юга Узбекистана"

РГ6 о

2 1 МЛР В№т ШЖ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ

На правах рукописи

МИРЗАЕВ Улугбек Гураавич

УЖ 597.583.1(575.1)

ДОРФ0ЭК010ППЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АККЛИМАТИЗИРОВАННОГО СУДАКА В ИРРИГАЦИОННЫХ ВОДОЕМАХ ИГА УЗБЕКИСТАНА

03.00.08 - Зоология

«V

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент - 1994

\

Работа выполнена в Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор биологических наук, профессор АМАНОВ A.A. кандидат биологических наук КАМИНОВ Б.Г.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор АБДШ1АЕВ М.А. кандидат биологических наук ШЕРНАЯАРОВ Э.

ВЗЭДЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Комплексный институт естественных наук Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.

Д.015.10.21 при Институте зоологии Академии наук Республики Узбекистан по адресу: 700095, Ташкент, ул. А.Ниязова, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института зоологии Академии наук Республики Узбекистан.

Защита состоится

@ часов на заседании специализированного совета

в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Южная граница естественного ареала судака (зигозиеиоп 1ис:1орегса (ь.)) проходила по северу Узбекистана, включая Аральское море я водоемы дельты Амударьи. В водоемах среднего и верхнего течения р.Амударьи судак нв встречался. В настоящее время в результате акклиматизационных мероприятий судак широко распространен в водоемах Узбекистана. Проник он и в разнотипные водохранилища юта Узбекистана, каждое из которых имеет комплекс специфических условий, к которым приспосабливается конкретное стадо.

Исследование закономерностей адаптации вида к новым дли него условиям за пределами его естественного ареала имеет теоретическое и практическое значение. В частности представляет интерес определение тенденций и размаха морфологической . изменчивости, изменений таких экологических характеристик вида как спектр питания, репродуктивные циклы, структура популяций, теш роста и г.д. в новых для вида условиях обитания.

По своим климатическим условием и водный ресурсам Узбекистан является благоприятным регионом для рыбоводства и рыболовства. В частности, потенциально большое рыбохозяйственное ... значение имеют водохранилища юга Узбекистана, важным элементрц ихтиофауны которых стал акклиматизированный в них судак. В то яга время данных цо биологии этого ценного промыслового вида а его роли в ихтиоценозах этих водоемов явно недостаточно.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является изучение морфоэкологических особенностей судака акклиматизированного в ирригационных водоемах юга Узбекистана. Для этого ставились следующие задачи:

1. Изучить морфологические особенности акклиматизированного судака в ирригационных водоемах юга Узбекистана.

2. Определить эколого-биологические особенности - размер-» но-возрастной и половой состав, темп роста, сроки полового созревания, плодовитость, питание судака в исследуемых водоемах-

3. Дать сравнительный анализ изменчивости судака в новых для него водоемах.

4. Выяснить роль судака в ихтиоценозах водоемов как компонента промысловой фауны.

\

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Собраны и проанализированы материалы по биологии и экологии- судака в условиях распространения его . в новых водоемах обитания. Впервые проведен сравнительный анализ биологических особенностей популяции судака, его морфоло- ■ гической и экологической изменчивости в водохранилищах юга -Узбекистана. Расмотрены особенности питания судака как биологического мелиоратора. Дана качественная и количественная характеристика популяций судака в исследованных водоемах /мор-фометрия, теми роста, сроки полового созревания, размерно-возрастная структура/. Выяснены современное состояние и роль судака в ихтиоданозах как компонента промысловых рыб.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты имеют важ- ' ное значение для разработки возможных направлений развития рыбного хозяйства на водоемах юга Узбекистана. Материалы могут быть использованы при планировании -возможного вылова рыб и прогнозировании уловов. Даны биологически обоснованные предложения по эксплуатации популяций судака как объекта рыбного хозяйства.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Сбор материалов проводили на водоемах юга Узбекистана:•Южносурханском, Учкызылском и Талимарджанском водохранилищах с 1990 по 1992 гг. Исследовали рыб из промысловых и научно-исследовательских уловов ставными -сетями с размерами ячей 28-100 мм. Всего собрано и исследовано более 1000 экземпляров судака.

Морфологические показатели определяли по общепринятой . методике И.Ф.Правдина /1966/. Статистическая обработка данных проводилась по Г.Ф.Лакину /1390/. Материал по плодовитости судака был обработан в соответствии с методикой И. Ф. Правдива • /1966/, В.Д.Спановской, В.А.Григораш /1976/. Определение характера питания изучали по общепринятом методикам /Фортунатова, Попова, 1973; Методическое пособие..., 1974/.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и результаты научных работ по теме диссертации докладывались на конференциях молодых. ученых Института зоологии АН Республики Узбекистан /Ташкёнт, 1990-1992/, XX научной конференции по биологическим основам рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана /Алматы, 1991/, Международной конференции по экологическим проблемам

/

I

приомударьинокях регионов Средней Азии /Чарджеэ, 1993/, на Республиканской научно-методической конференции по проблемам современной зоологии и ее научно-методическом обучении /Ташкент, 1993/.

• ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 2 работы находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Содержание диссертации изложено на НО страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 99 названий работ. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками и 14 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. В первой главе - "Краткая физико-географаческая характеристика и экологические особенности водоемов- юга Узбекистана" -дается гидролого-ищрохижческая и гидробиологическая характеристика, а также современниц состав ихтиофауны Юаносурхан-ского, Учкызылского, Талимарджанского водохранилища /рис Л/.

ГЛАВА П." МОРФОЭКОЯОГЙЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУДАКА В ВОДОЕМАХ КЗГА УЗБЕКИСТАНА

2.1. РАСПРОСТРАНЕН!® СУДАКА. Б 1963 г. в Дегрезское водохранилище с целью утилизации яепровдсловых и массовых малоценных видов рыб из р.Урал было завезено 800 экземпляров судака. Экологические особенности Дэгрезского водохранилища, обилие корма для молоди и взрослого судака способствовали быстрому у.<еяаченш> его численности.

Судах из Дегрезского водохранилища проник но р.Сурхандарь® в шаележащие водохранилища - Южносурхаиское и Учкызылское, -скатываясь по р.Акударье, проник через Каршинский магистральный канал в Тапимардашское водохранилище.

2.2. ШГШОПИЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУДАКА. Лучей в первом сланном плавник© ХП-ХУ, во втором -. П-Ш 19-23; .лучей .в анальном плавнике - П-Ш 10-13. Число чзпуй в боковой линии -..86-103,

• каберных тычинок - 10-16. Количество позвонков 41-45, хвостовых позвонков -.10-13. Пилорнческих придатков - 4-8.

По меристичееким признакам популяция судака Юяиосурхан-

о-

Рис.1. Схематическая карта изученных водоемов

ского и Учкызылского водохранилшц не различаются, однако популяции судака Тащшарджанского водохранилища статистически достоверно различаются по 2 из В признаков от популяций судака Юлшосурханского и Учкнзылского водохранилищ. У особей из Талимарджанского водохранилища больше число чешуй в боковой линии и количество наберннх тычинок /табл.1/.

Таблица I

Мэристические признаки судака водоемов юга Узбекистана

ПРИЗНАК

Юяносур-ханское

М + м

Учкызыл- Талимар-ское да&нское

М + м М + м

Число чешуй в боковой линии

Лучей в первом спинном плавнике

Лучей во втором спинном плавнике

Лучей в анальном плавнике

Число жаберных тычинок

Количество позвонков

Количество хвостовых позвонков

Количество пилорических придатков

91,5+0,32 91,5+0,31 94,9+0,41

13,6+0,06 13,6+0,06 13,5+0,05

20,9+0,10 11,4+0,06 II, ¿0,09 43,9+0,06 21,0+0,09 11,4+0,07 II, Е>+0,09 44,0+0,08 21,1±0,08 11,4+0,07 13,0+0,06 44,1+0,06

11,4+0,05 11,5+0,06 11,5+0,07

6,210,08 6,1+0,07 6,2+0,07

Из исследованных 27 пластических признаков тела судака Южносурханского и Учкызылского водохранилищ достоверные различия отмечены по 10 признакам; из 7 пластических признаков головы достоверно различаются 2 признака. Между популяциями судака Юашосурханского и Талимарджанского водохранилищ имеются достоверные различия по 19 признакам.

Популяции судака Учкызылского и Талимарджанского водохранилищ различаются по 14 пластическим признакам тела.

Половой диморфизм у судака в морфологических признаках обычно не выражен. Однако некоторые различия меаду самками и самцами наблюдаются в наибольшей высоте тела й вентроанальном

расстоянии, что' вероятно связано с развитием половых продуктов.

Для того чтобы оценить особенности популяций судака из водохранилищ юга Узбекистана, было проведено соответствующее сопоставление морфологических признаков с судаком из материнского водоема р.Урал.

Судак из Юяносурханского и Учкызылского водохранилищ имеет достоверные различия по 4 мэристаческим признакам из 6 по сравнению о судаком р.Урал, а судак Талимарджанского водохранилища - до 5 меристическим признакам из 6 сравниваемых с судаком р.Урал,

2.3. РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДАКА

Исследование размерно-возрастной структуры популяций рыб имеет важное теоретическое и практическое значение. В литературе есть сведения о широких адаптивных возможностях судака при достаточно высокой требовательности к среде обитания /Берг, 1949; Кудерский, 1962, 1964; Никольский, 1971, 1974; Каш лов, 1973; Аманов, 1985/.

Возрастной состав популяций судака в водоемах юга Узбекистана представлен особями от 0+ до 6+ лет. Промысловую часть популяции составляют рыбы в возрасте от 2+ до 4+ /более 80$ всех проанализированных рыб/.

В Южносурханском водохранилище встречается судак от 1+ до 6+ лет, длиной тела 21,8-72,0 см и массой 118-5704 г. Ос-ноьную часть промыслового стада составляли рыбы в возрасте от 2+ до 4+ лет /более 70$/.

В Учкызылском водохранилище судак в возрасте от 1+ до 5ь лет имел длину 21,0-55,3 см, массу - 110-2210 г. Промысловую' часть популяции составляли рыбы в возрасте 2+ и 4+ лет /88?/.

В Талимарджанском водохранилище, соответственно, встречались рыбы в возрасте от 1+ до 6+ лет, длиной 22,3-60,4 см и массой 170-3872 г., промасловую часть которых составляли рыбы от 2+ до 4+ лет /более 85%/.

Между длиной а массой судака, обитающего в водоемах юга Узбекистана, существует сильная положительная связь. На величину коэффициента корреляции пол существенного влияния на

оказывает. Зависимость между длиной и массой тела у судака выражается степенным уравнением и имеет вид /Р <0,01/:

Южносурханское V/ = 0,007 4 3»Г69; г = 0,998;

Учкизылское V/= 0,010-Е 3'053; >-= 0,999;

Талимарджанское V/ = 0,018* £ 2'891« г = 0,996, где: V/ - масса, г.; { - длина, см; с - коэффициент корреляции.

Изменчивость длины и массы судака в этих водохранилищах имеет относительно низкие значения коэффициентов вариации. При этом, вариабельность массы всегда выше, чем длины; С возрастом вариабельность показателей несколько снижается. Наиболее изменчивыми по размеру были годовики, о возрастом поколение становилось все более однообразным.

Анализируя теш и скорость роста, мокно отметить, что темп роста судака в южных водоемах высокий, наибольшим был рост во всех водоемах в первый год жизни. На втором году скорость роста резко упало, а темп замедлился, что сеязшо с достижением половозрелого возраста, когда часть питательных веществ расходуется для образования половых продуктов. Феномен Р.Ли не выявили. Следовательно, сколько-нибудь существенного селективного изъятия по размерам рыб из соответствующих поколений нет.

Анализ показывает, что судак в Южносурханском а Талимар-джанском водохранилищах растет несколько быстрее, чем в р.Урал, и почти с той же скоростью, что и в системе озер Арнасая, а теста несколько быстрее, чем во многих других водоемах республики.

2.4. ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ СУДАКА /ПОЛОВОЗРЕЛОСТЬ, НЕРЕСТ, ПЛОДОВИТОСТЬ/.

Показатели воспроизводительной способности рыб во многом характеризуют условия существования особи и всего стада рыб в конкретном водоеме.

Известно, что возраст полового созревания раб имеет приспособительное значение и связан с достижением определенных линейных размеров.

В водоемах юга Узбекистана сажи судака достигали полово-зрелости при длине тела 29,0 см, общей массе 455 г и более,

в двухлетнем, а в массе - в трехлетнем возрасте. Для самцов, эта показатели равны .соответственно 26,4 см и S6I г, единично I+, а в масса - в двухлетием возрасте.

Нерест судака в водоемах юга Узбекистана происходит с февраля по май, в зависимости от погодных условий, при температуре воды 10-16°С. Во время икрометания судака в водохранилищах уровень воды бывает сравнительно постоянный. Поэтому судак имеет возможность использовать разнообразные места для нерестилищ, начиная от прибрежных неглубоких мест до открытых глубоких частей водоемов. Для нереста в Южносурханском водохранилище судак мигрирует к берегам уже в феврале при достижении температуры воды Ю°С. Наибольшие концентрации его наблюдаются в устьевой зоне северо-восточной и юго-западной частей водоема. В весенний период судак в Учкызылском водохранилище скапливается в большом количестве в юго-западной мелководной зоне, а в Талимарджанском - в северной части водоема, -где глубина составляет от 2 до 5 м. Пойманные нами особи судака во второй половине февраля из Южносурханского водохранилища имели половые продукты /икру/ 1У стадии зрелости. Судаки», пойманные 15-20 марта в Талимарджанском водохранилище имели половые продукты 1У-У стадии зрелости.

При неблагоприятных погодных условиях у судака водоемов юга Узбекистана наблюдается длительная задержка вымета икры. Во время штормовой погоды, при низких температурах воды нерест . надолго запаздывает, происходит позже обычного и в сжатые сроки. Так было я в 1991 году, когда из-за неустойчивой холо/дой погоды в Учкызылском водохранилище судак отнерестился только в первой декаде мая, при температуре воды 12-16°С, на глубине от 2 до 5 м, где на дне водоема были остатки высшей растительности.

В Южносурханском и Талимарджанском водохранилищах нерестовые участки располагаются на мелководьях с затопленной травянисто-кустарниковой растительностью. Икрометание у судака единовременное. Иногда после икрометания в яичниках судака остается много остаточной икры, подвергающе^я резорбции.

В южных водоемах республики нерест судака происходит на разном субстрате, пригодном для постройки гнезда, и без гнезда

на твердой песчаной россыпи, на растениях на разной глубине -от 50 см до 5 м.

В исследуемых водоемах основу нерестовой части популяций составляют особи 2-4 лет /85-90?/. в частности, в Южносурхан-ском водохранилище в нересте участвуют 2-6-летние рыбы, длина которых колеблется от 26,4 до 60,0 см и масса - от 361 до 3070 г, соответственно в Учкызылском - 2-5 лет, при длине тела 29,1-55,0 см и массе 280-2100 г; в Таштарджанском - 2-6 лет, при длине 30,0-59,4 см и масса 347-2914 г.

ЮШОСУРХАШШ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Стадо половозрелых самок судака Южносурханского водохранилища состояло из рыб в возрасте 2-6 лет, длиной тела 29,3-60,0 см и общей массой 600-3070 г. Наиболее многочисленную группу составляли рыбы размеряли 41,056,7 см в возрасте 2-4 года. Она составляла 69$ численности всех половозрелых рыб.

Индивидуальная абсолютная плодовитость у судака данного водоема колебалась в пределах 81,0-551,4 /среднее 188,9+14/ тыс.икринок /табл.2/. Связь показателя с длиной, массой и возрастом положительна и сильна. Форма зависимости абсолютной плодовитости /ИАП/ от размеров /в; У// тела и возраста / рыб удовлетворительно описывается уравнениями /Р< 0,01/:

ИАП = 14630« ! - 471700 /икринок/; ? = 0,88;

ИАП = 142,7>У- 24800 /икринок/; Г = 0,91;

ИАП = 107442«Ь - 135430 /икринок/; Г = 0,82.

Индивидуальная относительная плодовитость самок судака также показатель изменчивый, но его вариабельность меньше таковой абсолютной плодовитости; 100-218 /145+4,1/ икринок/г массы тела без внутренностей. С увеличением длины и массы рыб закономерного увеличения относительной плодовитости не наблюдается.

УЧКИ2ШСК0Е ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Половозрелые самки судака Уч-кыэылского водохранилища состояла из рыб в возрасте 2-4 лет, длиной тела 30,0-55,0 см и общей массой 309-2100 г. Многочисленную группу составляли рыбы длиной 35,8-45,0 см в возрасте 2-3 года М%/.

Абсолютная плодовитость у судака данного водоема изменялась в пределах от 40,2 до 270,7 /Ю8,4±6Д/ тыс.икринок. Чей

крупнее самки судака, тем у них выше абсолютная плодовитость. Линия регрессии зависимости абсолютной плодовитости с размерами тела и возрастом рыб удовлетворительно описывается уравнениями /Р<0,01/:

ИАП = 6287-1 - 22890 /икринок/; р = 0,95; ИАП = 117,7V + 1500 /икринок/; г = 0,97; ИАП = 52374-1 - 43892 /икринок/; (• = 0,83. Индивидуальная относительная плодовитость была равна 104,6-190,3 /141,2+2,2/ икринок/г массы тела без внутренностей,

ТАЛШЩданСйОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Половозрелые самки судака Талимарджанского водохранилища состоят из рыб длиной 33,5-59,4 /44,510,78/ сил общей массой 454-2914 г в возрасте 2-5 лег. Многочисленной является группа длиной 40,0-50,0 см в возрасте трех лет /58$/.

Абсолютная плодовитость самок составляет 50,1-394,1 /142,9+66/ тыс.икринок. Рассчитаны следующие уравнения регрессии /Р <10,01/:

ИАП = 101074 - 307199 /икринок/; г =0,91;

• ИАП = 133,1»и/-12493 /икринок/; Г = 0,95; ИАП = 70932» I - 57982 /икринок/; г = 0,87. Относительная плодовитость составляет 91,3-199,0 /142,2+2,7/ икринок/г массы тела без внутренностей.

Сопоставление абсолютной плодовитости судака водоемов юга Узбекистана выявила некоторые различая. Абсолютная плодовит-, ость судака Учкызылского водохранилища оказалась меньше, чем плодовитость судака Южносурханского и Талимарджанского водо-.... хранилищ. Меньшая плодовитость учкызылского судака объясняется бедностью кормовой базы этого водоема, обусловливающей низкие темпы роста и полового созревания рыб.

Отметим, что судак в водоемах юга Узбекистана достигает половозрелости намного раньше, чем судак в р.Урал и Аральском море, абсолютные ке- показатели плодовитости оказались больше, чем показатели плодовитости судака материнского,уральского, и меньше, чем показатели исходного дегрезского.

Вредставленные данные дают основание считать, что в исследованных водоемах судак нормально созревает и дает естественное воспроизводство, количественные показатели которого

<

Таблица 2.

Показатели воспроизводительной способности самок судака в водоемах ига Узбекистана

Показатели

Длина, см Масса, г Масса гонад, г ИАПртыс.икринок ИОН,пкринок/г Коэф.зрелости ГСИ, %

Диаметр зрелых икринок, мм

!ЮжносурханскоеI ! п=52 ! !__ _ _ I

Учкызылское п=66

!Талимарджанское 1 л=66

29,3-60,0 30,0-55,0 3315-59^4_

45,1(13,9) (40,7(14,2) 44,5(14,3)

600-3070 " 309-2100' 454-2914

1497,6(44,6) 908,1(45,6) 1168,0(43,3)

51-410 31-207 39-350

143,2(59,9) • 91,0(41,9) 118,8(48,6)

81,0-551,4 40,2-270.7 50,1-394.1

188,9(55,2) 108,4(46,3) 142,9(49,1)

100.1-217.9 104.6-190.3 91.3-199.0

145,0(20,5) 141,2(13,0) 142,2(15,8)

6,3-13.3 7.8-14,8 6.0-13,0

9,2(16,1) 10,2(14,4) 10,0(14,8)

7.2-16.2 8.8-29.2 6,7-15,7

10,5(18,5) 12,0(17,6) 11,8(16,4)

ЪЛЫЖ. 0.74-1.02 0.73-1.02

0,92(7,3) 0,89(7,5) 0,89(8,0)

ПРИМЕЧАНИЕ : Данные приведены по схеме: ■

Пределы/среднее (коэффициент вариации, %).

зависят от конкретных экологических условий обитания популяций.

2.5. ПИТАНИЕ, ХАРАКТЕР ПИТАНИЯ СУДАКА КАК БИОЛОГИЧЕСКОГО МЕЛИОРАТОРА.

В ихтиологических исследованиях большое внимание уделяют вопросам питания рыб.

В настоящее время в водоемах юга Узбекистана судак занимает определенную экологическую нишу, успешно размножается, численность его растет. Благоприятные условия существования судака связаны с высокой численностью и доступностью рыб-жертв.

Судак в водоемах юга Узбекистана питается теми видами рыб, которые наиболее доступны для него по размерам и численности. Это обычно маломерные низкотелые рыбы. Наиболее часто в желудках судака встречаются быстрянки, аральская шемая, карась, реже сазан и лещ. Отмечен каннибализм.

Молодь судака в исследованных водохранилищах в основном питается креветками, веслоногими и ветвистоусыми рачками, составляющими от 60 до 90$ по встречаемости. Сеголетки судака питаются в основном беспозвоночными животными. У двухлеток 40$ по массе составляют беспозвоночные и 60$ - рыба. Судак, достигнув длины 15-20 см, полностью переходит к хищническому образу жизни.

Рыбы в возрасте 1-3 года в Юкносурханском водохранилище питаются преимущественно быстрянкой /23,5-42,1$/, карасем /11,7-21,45?/. У 4-6-ледаис судаков в пище преобладают быстрян-ка /33,3-50,0$/, карась /25,0-25,0$/, сазан /8,3-33,3.3/. Помимо отмеченных видов, судак заглатывает леща /8,3-16,6$/. Встречаемость собственной молоди составляет - 17,8-13,3$.

. В составе пищевого рациона судака Учкызылского водохранилища преобладает шемая, увеличиваясь во всех возрастных группах от 41,в до 66,6$ ло встречаемости. .

В Талимарджанском водохранилище судак также преимущественно питался шемаей /40,0-57,1$/, быстрянкой /16,6-30,0$/, карасем /11,7-20,0$/. Встречаемость собственной молоди составляет 10,0-14,2$. С увеличением возраста происходит закономерное снижение в его питаний собственной молоди и увеличение значимости карповых рыб, в частности быстрянки, аральской шемаи и

карася.

Размеры рнб-кертв, изъятых из желудков судака, не превышают 40$ длина тела самого судака. Наибольшие размеры рыб, съедаемых судаком, но превышали 5-20 см длины /рис.2/.

Роль хищника-судака в водоемах юга Узбекистана многогранна. Судак является весьма ценным компонентом ихтиофауны и имеет определенное значение для благополучия вида, являющегося его жертвой. Судак оказывает влияние как на численность, так и на качественный состав и структуру популяций видов жертв. Судак, как и другие хищники, является необходимым элементом ихтиофауны водоема, так как он поддерживает стабильную сбалансированную структуру ихтиоценоза, регулируя численность отдельных видов-нертв и собственную численность.

ГЛАВА Ш. МОРФОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ АККЛИМАТИЗИРОВАННОГО СУДАКА. В ВОДОЕМАХ ИГА УЗБЕКИСТАНА

Исследования изменчивости морфологических и экологических признаков отдельных популяций одного и того же вида рыб, обитающих в разных участках ареала, и выявление адаптивных возможностей этих популяций представляют одно из актуальных направлении развития ихтиологии. Изучение закономерностей изменчивости рыб представляется особенно необходимым в связи с проводившимися акшяшатизационншт мероприятиями и происходящими изменениями в экосистемах водоемов-/воздействие антропогенных факторов/, в том числе в водоемах юга Узбекистана.

З.Г. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЕМЕНЧИВОСГЬ СУДАКА

Судак весьма лабилен и отличается большой экологической изменчивостью в морфологических признаках.

Популяции судака в Южносурханском, Учкызылском, Талимарджанском водохранилищах существенно и о..высокой достоверностью отличаются друг от друга по многим пластическим и некоторым меристичесхим признакам, образуя формы, приспособленные к местным условиям.

Широкое саморасселение судака по водоемам юга Узбекистана, последующая натурализация и стабилизация его численности в •

2 4 6 8 10

Длина тела рыб-жертв, см.

Рис.2. Степень воздействия судака на рыб-жертв разного размера.

Примечание: 1-быстрянка, 2-карасв, 3-шемая, 4-сазан, 5-судак.

Южносурханском, Учхызылском, Талимарджанском водохранилищах привели к отклонению в морфологическом отношении от исходной дегрезской формы. Изменчивость пластических признаков судака трех водохранилищ носит односторонний характер - в сторону их уменьшения - и происходит стабилизация пластических признаков на уровне, близком к материнской уральской форме. Однако, с уменьшением величины ряда пластических признаков у судаков исследованных водохранилищ, по сравнению с исходными и материнскими формата, также уменьшаются и значения керистических признаков. В Юяшосурханском п Учкызылском водохрашотщах у судака уменьшается количество лучей в первом спинном плавнике, лучей з анальном плавнике, количество каберных тычинок и позвонков. У талимарджанского судака с уменьшением этих жэ признаков увеличивается число чешуй в боковой линии.

Водохршшлищные популяции судака отличаются большей изменчивостью в мзристическях и пластических признаках от озерных, речных и исходных форм. По всем исследованным показателям размах изменчивости находится в пределах видовой спецйфики и не дает основания говорить о возникновении новых таксономических единиц.

3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СУДАКА.

Судш: в водоемах юга Узбекистана нашел весьма благоприятные условия для нагула, потребляя в пшцу мелких непромысловых и молодь промысловых рыб. В результате темп роста судака резко выроо - в 1,5-2 раза.

Характерной особенностью судака в южных водоемах Узбекистана является более быстрый рост по сравнению с судаком водоемов средних а северных шрот ареала. Темп роста судака закономерно увеличивается по направления с севера на юг. Это объясняется не только улучшением кормовой базы, а главным образом, различными температурными условиями водоемов.

Анализ размерно-возрастной структуры популяций судака в . водоемах юга Узбекистана выявляет закономерное увеличение размерно-весовых показателей по всем возрастим группам. Как следствие этого, происходит увеличение абсолютной плодовитости его особей. Взаимосвязь абсолютной плодовитости с длиной,

весом и возрастом самок подтверждается и данными корреляционного анализа.

У судака исследованных водохранилищ абсолютная плодовитость в 1,5-2 раза больше, чем у одноразмерных самок р.Урал. Добавим, что половозрелости судак в водоемах юга Узбекистана достигает намного раньие при длине тела 30-35 см в двухгодичном возрасте, тогда как этот показатель у судаков р.Урал равен, соответственно - 41-46 см в возрасте 4 лет.

Судак весьма лабилен и отличается большой экологической пластичностью при использовании нерестового субстрата и в водоемах юга Узбекистана достиг более высокой степени адаптации в местных условиях. Нерестится он в марте, до начала сброса воды, поэтому его икра гибнет в меньшем количестве,, чем у сазана, леща и других фатофильных рыб, нерестящихся позже.

В водохранилищах юга Узбекистана при неблагоприятных условиях, а также в условиях дефицита нерестилищ способность судака к варьированию характера полового цикла играет роль в образовании полупроходных и локальных жилых форм и, сочетаясь со способностью использовать открытые нерестилища /откладка икры на глубине/ при сравнительно широком диапазоне нерестовых температур, дает им некоторые'преимущества перед другими видами.

Проведенный морфоэкологический анализ судака, акклиматизированного в водоемах юга Узбекистана, показал, что каждое исследованное стадо являемся морфоэкологически своеобразным и по определенному комплексу особенностей отличается от материнского, исходного стада и между собой..

ГЛАВА ХУ.. РОЛЬ СУДАНА В ЩИОЦЕЮЗАХ КАК ПРОЩСЛОВОГО ОБЪЕКТА

В условиях водохранилищ, судак является весьма ценным компонентом ихтиофауны и относится к одной из наиболее ценных промысловых рыб. Отличается хорошим темпом линейного весового роста, особенно в Южносурханском водохранилище.

Рыбопродуктивность водоемов юга Узбекистана резко отличается в.каждом из них. В частности, за последние годы в Южно-' сурхансиом водохранилище она составляет в среднем 12 кг/га /5-20 кг/га/, в Учкызылском - 9,5 кг/га /4-15 кг/га/, в Тали-

марджанском - 13 кг/га /5,7-20,3 кг/га/.

В 1988-1992 гг. в Южносурхансксм водохранилище ежегодно добывалось ог 22,9 до 69,3 т рыбы, из них 1,2-3,5 т судака. В Учкызылском водохранилище в эти года вылавливали ежегодно всего лишь 0,7-3,1 т рыбы. В Талимардаанском водохранилище в -этот период добывали по 3,1-33,8 г рыбы в год, из них доля судака составила 0,6-10,7 т.

В последние годы в водохранилищах происходит снижение уловов всех основных промысловых видов рыб. Все это ставит вопрос о необходимости изменения существующих способов их рыбо-хозяйственной эксплуатации.

Основными факторами, которые оказывают отрицательное влияние на запасы промысловых видов рыб в водохранилищах, являются следующие: колебания уровня вода в нерестовый период, усиленный сброс воды из водохранилища, нерациональный промысел и порелов. Однако, для судака, благодаря его пластичности, эти факторы не являются определяющими.

ВЫВОДЫ

1. Акклиматизированный в водоемах юга Узбекистана судак, успешно натурализовался и стал важным компонентом водных экосистем. В Южносурханском, Учкызылском, Талимардяанском водохранилищах он стал промысловой рыбой.

2. В результате изучения морфоэкологических особенностей акклиматизированного судака в исследованных водоемах были выяснены основные моменты жизненного цикла, установлена приспособительное значение ряда биологических показателей, выявлены большие адаптивные возможности этого вида.

3. Судак в водохранилищах ига Узбекистана образовал самостоятельные обитавдие в исследованных водоемах популяции, со своими морфоэколсгическими чертами. В частности, у них изменился ряд меристических и пластических признаков, спектр питания.

4. Характерной особенностью судака в южных водоемах Узбекистана является более быстрый рост по сравнению с судаком водоемов средних и северных широт. Теш роста судака закономерно увеличивается по направлений с севера на юг.

5. В условиях юга Узбекистана у судака по сравнению с материнскими формами /р!Урал/ 1,5-2 раза увеличилась абсолютная плодовитость, в среднем на два года снизился возраст достижения половозрелости.

6. Образование экотипов /адаптированных к местным условиям популяций/ у акклиматизированного судака в пределах водоемов юга Узбекистана является отражением высокой степени адаптации данного вида в специфичных условиях существования в водохранилищах и ведет к повышению, жизнеспособности вида в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДИОЖЕШЕ

1. Обращаем внимание на следующую деталь в эксплуатации популяций судака как объекта рыбного хозяйства. В исследованных наш водоемах для установления промысловых размеров ячей орудий лова следует учитывать биологические особенности судака. Учитывая, что в водоемах юга Узбекистана судак становится половозрелым в возрасте 2 и в массе 3 лет при средней длине тела 35-40 см и что активный нерест его происходит в марте, промысловая мера должна составлять не менее 40-45 см, а запретный период должен устанавливаться с первых чисел марта.

2. В водоемах юга Узбекистана желательно в дальнейшем вести регулярный мониторинг популяции судака и наблюдения за его влиянием как хищника на запасы других ценных промысловых видов рыб. Проведение подобных исследований один раз в десятилетие позволит корректно следить за динамикой кикроэволюцио ных процессов. В ходе этих исследований можно применять меао-'-дикв, аналогичные использованным наш в этой работе.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мирзаев У.Т. Об экологии размножения судака в южных водоемах Узбекистана// В кн.: Биологические•основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана. Алма-Ата, Университет.- 1992.- 8Й4093 деп.,- С. 122-128.

2. Мирзаев У.Т., Камилов Б.Г. Характеристика воспроизводительной способности самок судака Южносурханского водохрани-

- 21 -

лища// Узбекский биологический журнал.- 1993, Л I,- С.59-61.

3. Мирзаев У.Т.■ Юлдашэв М.А. Етти хазинанинг бири // яурнал "Гулнстон"1993, № 2-3.- С.23 /на узб.яз./.

4. Камилов Б.Г., Мирзаев У.Т. Определение и анализ показателей роста судака Южносурханского водохранилища Узбекистана// В сб.; Зоологические исследования. Ташкент, Университет.-1993.- С.27-33.

5. Аманов А.А., Мирзаев У.Т. Рыбы Узбекистана. Ташкент, Фан.- 1993.- 2§ с. /на узб.яз./.

6. Мирзаев У.Т. Питание судака в водоемах.юга Узбекистана // В сб.: Современная зоология и научно-методические проблемы ее обучения. Ташкент.- 1993.- С.120 /на узб.яз./.

Мирзаав Улугбакиинг биология фанлари номзоди илыий даражаоини олии учун тайёрлаган "1анубий ^збэкистон-нинг ирригация суп хавзаларида иклиилаштирилган судак балигининг ыорфоэкологик хусусиятлари" «авзуи-даги диссзртациясининг

КИСКАЧА МАЗМУНИ

Диссертация кириш, Ч боб, хулоса, фойдаланилган адабиёт-лар руйхати ва иловадан иборат булиб, 20 та яадаал ва 7 та расыни хан уз ичига олади. Унинг унумий хаасми адабиётлар руйхати вд иловадан гашкари ПО бзт.

Диссертацияда 2анубиЗ Узбвкистоннинг Жанубий Сурхон, Уч-кизил ва Таллиыаржон сув оыборларида кэнг таркалган судак -э-йас^есИоп 1ис1орегса СЬ.) балигининг уч генетик бирлиги /популяцияси/ бир неча йиллик энспедициялар ва кузатувлар йатижасида т^планган ыатзриаллар асосадз урганилган, унинг иорфоэкологик хусусиятлари хар тоионваиа тахлил килинган.

Судак балиги 1963 йалда Двграз сув оиборига ?рол дарёси-даи калтирилган булчб бу ердан Аыударёнинг 5рта окиыи б^йлаб-кеиг таркалди. Хозирда ЯанубаЗ Сурхон, Учкизил ва Таллиыаряоа сув оиборл^рида к^плаб учрайда. ; • :

Турли оув .оыборйарининЬ'йурилииа дарё окиыининг хар хал", худудларйда колган чЗаликларнннг бир-бирларидаи фаркини, улар-нинг уч хил популяиаясини'Урганиш ииконини барди. Хозирги пайтда баличларнинг бу уч ^урухя вдсионан бар-биридан фарк килади ва сув хавзаларинпнг холатига караб турли зкологик иа-

-¿2 -

роитлардэ яаайди.' Узбекиотоннинг канубий сув хавзаларида иилимлашгирилгаа судак балигининг ыорфоэкологик-хусусиятлара - пластик га ыеристик болгиларннинг ички ва уааро популяцион яихатдан узгаряши, экодомк хусусиятлари - урчиш вакти ва войн, жинсмй вояга етиш даври, сарпуштлийлиги, усиши ва ов-катлаииши урганилиб, иаобий натикалар олшди. Сув оыборлари ихтиоиенозада овланадиган фаунанинг таркибий кисии сифатида судакнинг роли ыасалалари хаы гадки« эгилди.

Жанубий Сурхон, Учкизил сув омборларидаги судакда дастлаб-ки ва оиалик фориаларига нисбатан баъзи белгилар каыайганлиги кузатилди. Булар биринчи елка сузгиц каиоти ва анал сузгич налоги шуълаларининг, ойкулоц япроклари ва уыуртка погонасининг сони билан боглик узгарищлардир. Таплиыаржон судагмда шу бал-, гиларшшг каыайиши билан бир каторда ён чизиги тангачаларининг опиши кузатилди,

Узбакистоннинг жанубий сув хавзаларидаги судакнинг характерен 'хусусиатларидан яна Сири иииолий кангликлардаги судакка нисбатан тез усишидир, Жанубий сув хавзалариыизда £ ёшдаги судак балигакинг танаси 30-35 си булрандз, кинсий жихатдан вояга егади, нтн стати форидсигв нисбатан анча зртарок ва кичик улчаиларда яинсий ривоыанишда давоц этади.

Ванубий Сурхон сув омборидаги судакнинг сарлуштлилиги Учкизил ва Таллииаржон сув омборидаги судакка нисбатан анча юко-ридир.

Судак экологии жихатдан куда пластик хусусиятларга эга б?либ урчиш учун Узбакистоннинг канубий сув хав8аларида иу . . жойнинг. шароитнга"тез ыосдашиб олади. Судак март ойида урчийди, бу пайтда сув оыборидаги суваинг сатхи доииий тинч туради. Бу аса ташланган увилдиррларнинг саклашшида бошка балиндарга нисбатан судакка бир ыунча иыкониятлар беради. Диссартацияда судакнинг ыорфоэкологик хусусиятлари хар тоыонлаыа тахлил зти-либ, уни бундаа кайин урганиш ва Оаликчилик хукаликларида фойдаданиш учун каракли тавсрлар барилган. '

SUMMAHT

of the thesis 'Morphological Eeatures of Pike-Perch Acclimatized in the Irrigation. Waterbodies of Southern Uzbekistan' submitted by Ulugbek Hirzaev for the degree of Candidate of Biology.

The thesis consists of introduction, part 'Materials and Methods', four chapters, conclusions and recommendations. It is typewritten on 110 pages and includes 20 tables, 7 drawings, and 14 appendices. There are 99 works in the list of references.

There were studied three populations of pike-perch, Stizo-stedion lucioperca (L.) in Yuzhnosurkhan, Utchkyzyl and Tali-mardzhan reservoirs of southern Uzbekistan. As early as 1963, this species wa3 introduced from the River Ural into Derghez . reservoir, from which it then spread through the main cour'ce of the River Amudarya. Currently, this area is the most southerly delimitation of the species habitat.

As creation of the reservoirs was under way, the three populations of the fish got separated from the fish in the zone of flooding. Currently, the three populations are isolated from one another geographically and inhabit the waterbodies diffsring in the ecological characters. We studied on intra- and inter-populational variability of meriatic and plastic characters. Also, there was studied growth, body size at maturation, reproductive capacity, diet and role of pike-perch in the fish fama as a component of commercial fauna.

Pike-perch from Yuzhnosurkhan and Utchkyzyl reservoirs had fewer rays in the 1st dorsal fin and anal fin, rakers and vertebrae compared with the initial and mother forms. In pike-perch from Talimardzhan reservoir, which acquired the similar characters, the number of scales in lateral line increased.

Higher growth level is a distinguishing character of pike-perch from the southern areas of Uzbekistan against that of pike-perch from more northerly areas.

Pike-perch matured at the age of 3 and 30-55 cm in length, i.e. when they were smaller and younger than the mother form. Fecundity of pike-perch from Yuzhnosurkhan reservoir was higher

than that of pike-perch from Utchlcyzyl and Talimardzhan ■ reservoirs. *

Pike-perch was rather labile and became highly plastic while using various substrates, for Bpawn. Shis species enquired high adaptability under local conditions. It spawned in March, prior to decrease in water level end therefore gained an advantage over tha other species in maintaining the eggs.