Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регулирование рыболовства и стратегия использования рыбных ресурсов в Куршском заливе
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осадчий, Виктор Михайлович

Содержание.

Введение.

1. Материал и методика.

2. Физико-географическая и гидробиологическая характеристика Куршского залива.

2.1 Климатические условия.

2.2 Гидрологический и гидрохимический режимы.

2.3 Экологическое состояние.

2.4 Гидробиологическая характеристика.

2.4.1 Бактериопланктон.

2.4.2 Фитопланктон.

2.4.3 Зоопланктон.

2.4.4 Зообентос.

2.4.5 Высшая водная растительность.

2.4.6 Ихтиофауна.

3. Добывающая база.

3.1. Добывающая база (исторический аспект).

3.2 Дислокация рыбодобывающих организаций, их структура и возможности по освоению выделяемых рыбных ресурсов.

3.3 Видовой состав промысловых уловов рыболовецких колхозов.

3.4 Динамика использования орудий лова.

3.5 Типы и спецификация орудий промышленного рыболовства, применяемых в Куршском заливе.

3.6 Видовая селективность основных орудий лова.

3.7 Роль орудий лова в использовании рыбных запасов.

4. Динамика уловов.

4.1 Видовая структура уловов.

4.2 Изменение видового состава уловов и роль отдельных видов рыб в его структуре.•.

4.2.1 Динамика уловов крупного частика.

4.2.2 Динамика уловов мелкочастиковых видов рыб.

4.2.3 Динамика уловов корюшковых.

4.2.4 Динамика уловов сига.

4.2.5 Динамика уловов рыбца.

4.2.6 Динамика уловов угря.

4.2.7 Уловы малоценных видов.

4.2.8 Уловы прочих видов рыб.

5. Меры регулирования рыболовства.

5.1 Периоды рыболовства.

6. Управление биоресурсами залива.

6.1 Управление водными биоресурсами залива.

6.2 Необходимые условия для ведения многовидового рыболовства в заливе.

6.3 Воспроизводство рыбных запасов.

6.4 Управление добывающим комплексом.

6.5 Информационное обеспечение управления биоресурсами.

6.6 Международные аспекты управления биоресурсами залива.

6.7 Организационно-правовые основы управления биоресурсами залива.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регулирование рыболовства и стратегия использования рыбных ресурсов в Куршском заливе"

В последние десять лет основная часть национального улова рыбы была получена за счет исключительной экономической зоны РФ и ее внутренних морских вод (заливы, бухты, лиманы). Так, в 1999 г. российскими рыбаками было добыто 4,2 млн.тонн рыбы, из них 70% в указанных выше акваториях /40/.

Сложившаяся в настоящее время ситуация в российском рыболовстве сохраняется в течение нескольких ближайших лет. Увеличение промысловой нагрузки на биоресурсы прибрежных морей и их заливов может привести к быстрому снижению численности наиболее ценных промысловых видов /109, 7/.

В то же время нельзя не замечать недоиспользования рыбных запасов в силу различных причин, в том числе из-за чрезмерно регламентирующих промысел безнадежно устаревших Правил рыболовства /1, 77/.

Все выше изложенное в полной мере относится к водоемам Калининградской области, и в частности, к рыболовству в Куршском заливе.

На протяжении всего послевоенного периода здесь формировался и совершенствовался механизм рационального использования рыбных запасов. Это позволило обеспечить стабильную сырьевую базу рыболовства, а, начиная с 60-х годов значительно улучшить качественный состав уловов. Несмотря на положительные результаты по сохранению рыбных запасов залива, новые политические и экономические факторы в 90-е годы поставили сложные задачи перед специалистами и научными работниками в связи с объективно созревшими условиями, требующих изменения существующей десятилетиями схемы использования биоресурсов водоема.

Накопленный опыт по использованию рыбных запасов Куршского залива, новые возможности по углублению познания процессов происходящих в экосистеме залива, усиление правовой защиты биоресурсов позволяют создать эффективную систему управления биоресурсами залива, которая не только будет их сохранять, но и позволит максимально использовать уникальные продукционные возможности залива.

Куршский залив, как часть биосферы со своими законами, может быть полностью вовлечен в управляемый человеком процесс с вполне ожидаемым для нас результатом.

Основы рационального использования рыбных запасов залива были заложены русскими и литовскими учеными. Большой вклад в разработку основ регулирования рыболовства в заливе внесли И.Л.Манюкас, К.С.Гайгалас, А.С.Носков, Е.Д.Носкова, Л.К.Самохвалова и др.

Однако на современном этапе возникла необходимость дополнить результаты их работ, уточнить с учетом новых данных отдельных устоявшихся положений по регулированию рыболовства. Особенно нам представляется важным и актуальным проанализировать результаты введения в 1960 г. мер регулирования рыболовства. Без этого нельзя планировать использование рыбных запасов на перспективу /8/.

Целью данной работы является изучение особенностей рыболовства в Курш-ском заливе в различные периоды и выбор стратегии управления рыбными ресурсами в новых условиях. Основой для такой стратегии может стать реализация концепции многовидового рыболовства.

Она включает в себя такие важные составляющие, как полноценный ихтиологический мониторинг, биологически обоснованный, гибкий режим рыболовства, обеспечивающий сохранение запасов рыб и обеспечение естественного и искусственного воспроизводства ценных видов рыб, контроль за антропогенной нагрузкой на залив, создание на постоянной основе межгосударственного органа по рациональному использованию рыбных запасов залива.

Изучение динамики рыболовства как мощного фактора воздействия на рыбные ресурсы является необходимым условием для организации их рационального использования /8/.

В работе рассмотрены и изучены следующие вопросы:

1. изучить динамику добывающей базы и ее возможности по освоению рыбных ресурсов залива;

2. анализ динамики уловов и причины их качественных и количественных изменений;

3. оценка результатов регулирования рыболовства за 50-летний период (1947

1997);

4. анализ периодов рыболовства и разработка стратегии оптимального использования рубных ресурсов залива;

5. управление биоресурсами залива в современных условиях.

Работа выполнена на основе данных, собранных специалистами Западно-Балтийского бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства в 1948 - 1997 гг. 6

Выражаю признательность за неоценимую поддержку, ценные консультации, своевременные замечания по многим вопросам диссертации руководителю д.б.н., проф. В.А.Шкицкому, а также к.б.н. С.В.Шибаеву, К.В.Тылику и к.б.н. В.И.Скорнякову.

Считаю также необходимым поблагодарить за постоянное внимание и помощь к.б.н. К.Г. Кухоренко, и к.б.н. М.М.Хлопникова.

Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам Запбалтрыбвода, и особенно А.А.Пучко, Л.С.Федорову, Е.Г.Коробейниковой за большую помощь в подготовке и обработке материалов по данной теме, советы и предложения, которые, безусловно, позволили более объективно изложить результаты моей работы.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу настоящей работы положены фондовые материалы бассейнового управления Запбалтрыбвод за период 1948 - 1997 г.г., включающие сведения по:

- статистике промыслового вылова;

- добывающей базе;

- размерно-возрастному составу рыб из различных орудий рыболовства.

Статистика вылова за период 1927 - 1938 г.г. была восстановлена по литературным источникам и послевоенный период (1947 - 1997 г.г.) - основана на фондовых материалах Запбалтрыбвода.

Данные по добывающей базе, отраженные в отчетах Запбалтрыбвода за период 1948 - 1997 г.г. (50 отчетов) по количеству рыбаков, типам и количеству плавсредств, количеству орудий рыболовства различных конструкций, были уточнены в архивах рыболовецких колхозов Калининградской области, а также у специалистов рыбной отрасли Литвы.

Учитывая, что плавсредства, применяемые на промысле, были достаточно разнообразны по тоннажу, типам корпуса и двигателей, а также то обстоятельство, что в источниках информации они фиксировались под пользовательскими (местными) названиями, все плавсредства нами были объединены в две группы: «моторные» и «безмоторные».

Статистические данные по применению орудий рыболовства обобщены по Калининградской области за период 1947 - 1997 г.г.; по Литве - за период 1957 - 1990 г.г.

С целью получения возможности анализа применения комплекса орудий рыболовства была использована классификация орудий лова по конструктивным признакам и способам их применения /117, 118, 119, 14, 130/. Принципы классификации орудий промышленного рыболовства приведена в соответствующей главе.

Данные о размерном и возрастном составе рыб в различных орудиях рыболовства были собраны ихтиологической службой Запбалтрыбвода в период 1957 - 1997 г.г. Объем биологического материала, использованного в данной работе, приведен в таблице 1.

Первичный материал собирался и обрабатывался в соответствии с общепринятыми методиками / 90, 91, 121/. Все измерения рыб проведены по промысловой (стандартной) длине, определяемой путем измерением от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Осадчий, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Куршский залив является высокопродуктивным рыбохозяйственным водоемом, что обусловлено его гидрологическими и гидрохимическими характеристиками. По биологической продуктивности он превосходит все крупные водоемы северо-запада России.

2. Максимальная промысловая рыбопродуктивность залива составляет 88,7 кг/га при общем улове 14302 тонны. Она определяется динамикой добывающей базы и состоянием рыбных запасов и подвержена значительным колебаниям. Наибольшее влияние на величину уловов оказывает состояние короткоцикловых видов рыб.

3. В последние 50 лет меры регулирования в заливе изменялись шесть раз, и только установленные в 1960 г. и затем последовательно развитые способствовали восстановлению запасов ценных промысловых видов рыб и придали промыслу рациональный характер. Это привело к улучшению биологических показателей по большенству промысловых видов рыб при стабильной величине их уловов.

4. В заливе четко выражены семь периодов рыболовства:

- нерегулируемого промысла -1927 - 1938 г.

- запуска рыболовства - 1939 - 1945 г.

- создания добывающей базы в условиях плановой экономики - 1945 - 1950 г.

- интенсивного тралового промысла - 1950 - 1957 г.

- перехода на регулируемый промысел - 1958 - 1968 г.

- стабильного регулируемого рыболовства - 1969 - 1990 г.

- переход промысла на новые экономические условия - 1991 - 1998 г.

5. При организации использования рыбных ресурсов залива на протяжении исследуемого периода применялись три стратегии рыболовства:

Первая - ведение нерегулируемого промысла, ориентированного на получение максимальной рыбопродуктивности за счет короткоцикловых видов. При этом залив превращается в типичный корюшково-снетковый водоем с незначительными запасами крупного частика.

Вторая - организация ограниченно регулируемого сверхинтенсивного рыболовства, направленного на максимальный вылов крупного частика, с широким использованием тралящих орудий лова. Реализация данной стратегии приводит в короткие сроки (пять-семь лет) к подрыву запасов крупного частика.