Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика рыболовства и управление рыбными ресурсами Вислинского залива
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фёдоров, Леонид Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА.
2.1 Географическое положение и морфологическая характеристика.
2.2 Климатические условия.
2.3 Гидрологическая и гидрохимическая характеристика.
2.4 Экологическое состояние.
2.5 Гидробиологическая характеристика.
2.5.1 Фитопланктон и первичная продукция.
2.5.2 Зоопланктон.
2.5.3 Зообентос.
2.5.4 Высшая водная растительность.
2.5.5 Ихтиофауна.
3. ДОБЫВАЮЩАЯ БАЗА.
3.1 История развития добывающей базы Вислинского залива.
3.2 Развитие добывающей базы Вислинского залива цосле Второй Мировой войны
3.2.1 Добывающая база российской части Вислинского залива.
3.2.1.1 Структура рыбодобывающего комплекса. Дислокация и техническая оснащенность рыбодобывающих организаций.
3.2.1.2 Динамика использования орудий промышленного рыболовства.
3.2.1.3 Современное состояние комплекса орудий лова.
3.2.2 Добывающая база польской части Вислинского залива.
3.2.2.1 Дислокация и техническая оснащенность промысловых организаций.
3.2.2.2 Состав комплекса орудий промышленного рыболовства.
3.3 Сходство и различия добывающей базы Вислинского и Куршского заливов.
3.3.1 Характерные черты развития рыбодобывающей базы.
3.3.2 Особенности комплексов орудий рыболовства.
4. ДИНАМИКА ВЫЛОВА РЫБЫ В ВИСЛИНСКОМ ЗАЛИВЕ.
4.1 Многолетняя динамика общего вылова.
4.2 Видовая структура уловов.
4.2.1 Видовая структура уловов в довоенный период.
4.2.2 Видовая структура уловов после Второй Мировой войны.
4.2.2.1 Динамика видовой структуры уловов в российской части залива.
4.2.2.2 Вклад организаций различных форм собственности в освоение рыбных запасов залива.
4.2.2.3 Видовая структура уловов в польской части залива.
5. ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ «ЗАПАС - ПРОМЫСЕЛ».
5.1 Видовая селективность орудий промышленного рыболовства и их роль в использовании рыбных запасов.
5.2 Сезонная динамика применения орудий рыболовства.
5.3 Промыслово - биологическая характеристика основных видов рыб.
5.3.1 Промыслово - биологическая характеристика салаки.
5.3.2 Промыслово - биологическая характеристика леща.
5.3.3 Промыслово - биологическая характеристика судака.
5.3.4 Промыслово - биологическая характеристика угря.
5.3.5 Промыслово — биологическая характеристика плотвы.
5.3.6 Промыслово - биологическая характеристика окуня.
5.3.7 Промыслово - биологическая характеристика чехони.
5.4 Характеристика состояния промысла прочих видов рыб.
6. УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМИ БИОРЕСУРСАМИ ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА.
6.1 Регулирование рыболовства на Вислинском заливе.
6.1.1 История регулирования рыболовства.
6.1.2 Регулирование рыболовства после Второй Мировой войны.
6.1.3 Периоды рыболовства.
6.2 Рациональное использование запасов и управление биоресурсами залива.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика рыболовства и управление рыбными ресурсами Вислинского залива"
Сокращение добычи рыбы Россией в Мировом океане в последнее десятилетие XX века, вследствие экономических преобразований в государстве, обусловило повышение роли промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ, а также внутренних морских водах. Наряду с другими регионами, проблема переориентации акцентов промысла является актуальной и для Калининградской области.
Вислинский залив Балтийского моря является одним из важнейших рыбопромысловых водоемов Прибалтики. На протяжении последнего столетия история рыболовства на данном водоеме показывает, что использование рыбных ресурсов далеко не всегда носила рациональный характер. Чрезмерная интенсивность промысла в отношении отдельных видов рыб приводила к переэксплуатации из запасов.
Проблеме использования рыбных запасов залива учеными уделялось пристальное внимание. Большой вклад в рациональную эксплуатацию внесли Н.П.Бйрюков, А.В.Селецкая, А.С.Носков, Е.Д.Носкова, иПик, \V.Borowski и др.
Регулирование рыболовства в послевоенный период было направлено на обеспечение воспроизводства и поддержание численности стад основных, наиболее ценных промысловых рыб. Однако, несмотря на, несомненно, положительную роль действующих мер регулирования промысла, существующие Правила рыболовства являются препятствием для осуществления комплексного использования рыбных ресурсов, что приводит к недоиспользованию их промыслом.
Особенно остро проблема нехватки ресурсов обозначилась в последнее десятилетие. Перестройка добывающей базы, обусловленная политическими и социально-экономическими изменениями в государстве, на фоне напряженного состояния запасов традиционных объектов лова, обуславливает необходимость поиска резервов увеличения добычи рыбы. Наиболее актуальным на настоящем этапе рыболовства в заливе видится переход к многовидовому рыболовству с вовлечением в промысел всего комплекса ихтиофауны водоема.
Проведенный в настоящей работе анализ рыболовства, в первую очередь изменения комплекса орудий лова, анализ воздействия различных режимов промысла на запасы, а также мер регулирования позволяет разработать стратегию управления рыбными ресурсами Вислинского залива.
Цель исследований - изучение особенностей эксплуатации биологических ресурсов Вислинского залива и разработка предложений по их рациональному использованию.
Задачи исследований: изучить добывающую базу и ее воздействие на ихтиофауну залива;
- определить характеристики параметров системы «запас-промысел» и тенденции их изменений во временном аспекте;
- проанализировать динамику вылова рыбы и видовую структуру уловов, выявить причины, обуславливающие их изменения;
- оценить эффективность мер регулирования промысла за послевоенный период;
- разработать предложения по рациональному использованию рыбных ресурсов Вислинского залива.
Научная новизна. Автором проведен комплексный анализ рыбодобывающей базы, используемой на российской акватории Вислинского залива в сравнении с таковой в южной (польской) части водоема. Изучена структура рыбодобывающих организаций, состав промыслового и вспомогательного фота. Впервые изучены состав и структура комплекса орудий рыболовства, проанализирована многолетняя динамика его качественных и количественных изменений. Определена видовая избирательность применяемых орудий лова и их роль в освоении ресурсов залива. Впервые проанализирована внутригодовая динамика применения различных орудий, выявлены и проанализированы причины ее обуславливающие.
Проведен анализ статистических данных о вылове рыбы в Вислинском заливе, изучены причины, влияющие на изменения объемов вылова. Впервые проанализирована многолетняя динамика видовой структуры уловов в изучаемом водоеме. Изучена внутригодовая динамика добычи рыбы, определены характерные причины сезонного распределения добычи различных видов рыб. Проанализирована изменчивость размерно-весовых характеристик и возрастной структуры промысловой части популяции Ьсех основных объектов лова в зависимости от воздействия на запасы различных режимов рыболовства.
Впервые проанализированы меры регулирования промышленного рыболовства за послевоенный период, дана оценка их эффективности. Определены положительные и отрицательные стороны различных режимов рыболовства. Предложена стратегия комплексного использования рыбных ресурсов Вислинского залива в современных условиях посредством управления рыболовства по интенсивности промысла.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом биопромысловой информации, собранной за многолетний период и обработанной с использованием методов статистического анализа.
Практическая значимость. В процессе подготовки работы разработаны и внедрены формы учета рыбодобывающей базы (по промысловым организациям, их флоту и орудиям лова). Проведена паспортизация и организован кадастр орудий промышленного рыболовства, применяемых на внутренних водоемах Калининградской области. В практическую работу бассейнового управления Запбалтрыбвод внедрена компьютерная информационно-аналитическая система «Рыбвод». Создан банк данных промысловой статистики и добывающей базы. Сформирован банк данных биологической статистики, включающий сведения по видовому составу уловов и размерному составу объектов лова (более 10 тыс. обловов), а также данные биологического анализа особей - более 200 тыс. особей. Банк данных, а также ряд разработок аналитического характера используется в практической деятельности бассейнового управления, некоторые разработки - при обучении студентов по специальности 311700 - Водные биоресурсы и аквакультура.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке мер регулирования промышленного рыболовства на Калининградском заливе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности динамики системы «запас-промысел» в Вислинском заливе;
- особенности формирования системы управления водными биоресурсами Вислинского залива; рекомендации по оптимизации промысла.
Автор выражает искреннюю признательность руководителю диссертаций доктору биол.наук, доценту С.В.Шибаеву, сотрудникам кафедры ихтиологии и экологии доктору биол.наук, профессору В.А.Шкицкому, канд.биол.наук, доценту К.В.Тылику и канд.биол.наук, доценту В.И.Скорнякову за их критические замечания, всестороннюю помощь и поддержку.
Выражаю глубокую благодарность за постоянное внимание и помощь заведующему лабораторией лиманов АтлантНИРО, канд.биол.наук М.М.Хлопникову, сотрудникам той же лаборатории канд.биол.наук Е.Н.Науменко, Н.В.Красовской и М.Э.Кейде.
Считаю необходимым поблагодарить сотрудников бассейнового управления Запбалтрыбвод А.А.Пучко и М.В.Гребенюка, принимавших участие в апробации результатов разработок, а также выразить глубокую признательность заместителю начальника Главрыбвода канд.биол.наук В.М.Осадчему, который поддержал идеи автора и способствовал их внедрению в деятельность рыбоохраны.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Настоящая работа базируется на разносторонней рыбохозяйственной и биостатистической информации, характеризующей состояние сырьевой базы и промышленную эксплуатацию рыбных ресурсов Вислинского залива.
С целью получения сведений по рыбодобывающему комплексу российской части водоема за период с 1947 по 2000 г.г., были собраны, обработаны и проанализированы данные, содержащиеся в -фондовых материалах Западно-Балтийского бассейнового управления Запбалтрыбвод. При систематизации орудий промышленного рыболовства нами была использована двухуровенная классификация /76, 131/. С целью уточнения конструктивных особенностей и основных параметров орудий лова, применяемых на водоемах Калининградской области, для организации рыбохозяйственного кадастра, в 1999 г. Запбалтрыбводом, по инициативе автора, при методической поддержке КГТУ, была осуществлена паспортизация орудий промышленного рыболовства.
Сведения о добывающей базе, применявшейся в довоенный период, а также на польской акватории залива после Второй Мировой Войны получены из литературных источников.
Данные о вылове различных видов рыб были почерпнуты из работ М.М.Хлопникова, М.Э.Кейды, \У\Вогошзк1 и др., уточнены по материалам Запбалтрыбвода, архива Калининградского областного Союза рыболовецких колхозов и Государственного архива Калининградской области.
В работе использован биологический материал, собранный ихтиологической службой Запбалтрыбвода за период с 1957 по 2000 г.г. Сведения по видовому составу уловов в различных орудиях рыболовства, размерному составу объектов лова и данные биологического анализа особей были собраны из промысловых и контрольных уловов (всего 4569 обловов). При подготовке работы были использованы данные по промерам 319,6 тыс. особей и данные биологического анализа 138,7 тыс. особей (Таблица 1). Эти данные были дополнены сведениями, предоставленными лабораторией лиманов АтлантНИРО и сопоставлены с информацией, опубликованной ранее /12, 13,14/.
При сборе и первичной обработке материала использовались общепринятые методики /47, 48, 69, 70, 96/. Видовой состав в различных орудиях рыболовства определялся непосредственно «на лову». Измерения длины рыб проводились до 1981 г. по промысловой длине, определяемой путем измерения от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника, а с 1981 г. - по зоологической (абсолютной) длине - до конца наиболее длинных лучей хвостового плавника.
Таблица 1
Объем ихтиологического материала, экз
Год Виды рыб Всего
Салака Лещ Судак Угорь Плотва Окунь Чехонь прочие м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а
1957 2200 2200 2200 2200
1958 800 800 800 800
1959 1200 1200 1200 1200
1960 900 900 900 900
1961 1724 1724 2361 2361 425 425 4510 4510
1962 1200 1200 1774 1774 421 121 3395 3095
1963 1120 1120 1 182 1182 889 889 140 140 3331 3331
1964 1164 1164 1474 1474 600 200 3238 2838
1965 10$3 1053 625 625 667 267 2345 1945
1966 70&, 700 2414 1468 365 365 300 300 3779 2833
1967 * 1501 1501 807 507 302 302 99 99 99 99 190 190 2998 2698
1968 249 249 1372 1372 300 300 99 99 50 50 102 102 2172 2172
1969 150 150 3349 3349 1354 302 388 388 98 98 107 107 80 80 5526 4474
1970 303 303 1852 1499 1293 449 300 300 3748 2551
1971 264 264 3089 3089 1217 593 294 294 4864 4240
1972 2907 2907 1885 1885 1558 1558 6350 6350
1973 426 252 1461 1461 1172 172 300 300 58 58 3417 2243
1974 294 294 1887 1887 1060 694 645 317 505 505 100 100 131 131 4622 3928
1975 459 459 2275 858 1248 968 414 414 102 102 189 189 4687 2990
1976 448 448 1395 723 1410 425 400 400 100 100 102 102 3855 2198
1977 1223 490 1382 700 1303 701 300 300 206 206 100 100 87 87 4601 2584
1978 2209 1575 3690 913 3653 762 1006 1006 500 500 185 185 155 155 11398 5096
1979 1959 1037 1974 806 1886 547 641 641 316 316 318 299 7094 3646
1980 1830 892 3204 272 3872 3911 2601 574 1191 394 459 382 17068 2514
1981 2874 452 3818 1726 3143 1192 301 753 144 220 97 174 150 13900 1144
1982 1625 600 6398 4080 1788 776 144 808 99 196 194 874 89 16545 1126
1983 3189 679 3793 437 2784 215 2685 300 1813 187 949 200 1275 98 486 193 16974 2309
1984 2755 594 4037 520 1508 187 1937 184 1232 100 286 100 285 126 82 63 12122 1874
1985 1043 466 5643 632 2605 313 2574 312 288 137 314 129 295 98 230 100 12992 2187
Окончание таблицы 1
Год Виды рыб Всего
Салака Лещ Судак Угорь Плотва Окунь Чехонь прочие м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а м/п б/а
1986 4337 699 2097 312 1457 154 802 150 712 100 146 99 100 100 149 108 9800 1722
1987 2808 651 5815 1278 3151 280 4657 401 1347 252 572 153 979 150 186 51 19515 3216
1988 746 746 484 413 840 837 505 505 3942 451 160 159 204 204 155 151 7036 3466
1989 701 701 952 952 773 773 525 525 217 217 156 156 101 101 3425 3425
1990 904 904 1370 867 ' 1394 815 894 601 1060 303 576 101 142 142 721 92 7061 3825
1991 849 849 1032 925 971 838 663 583 425 146 306 100 126 126 172 87 4544 3654
1992 950 950 743 660 1086 754 309 200 388 201 427 153 217 217 188 4308 3135
1993 1439 995 815 802 737 729 301 301 255 215 101 99 349 349 577 115 4574 3605
1994 857 857 803 803 815 815 504 504 333 301 282 282 103 103 266 162 3963 3827
1995 1154 1154 899 655 802 770 515 514 473 306 229 208 270 265 392 392 4734 4264
1996 852 851 2027 839 664 597 520 451 1025 356 296 238 353 293 1019 708 6756 4333
1997 1868 898 4212 965 2427 874 1286 569 1520 220 2847 267 2229 245 1282 417 17671 4455
1998 2174 1224 5398 1487 2554 899 2400 503 1114 442 1013 323 2263 388 524 320 17440 5586
1999 2111 1510 4182 1436 1441 771 1416 550 1471 648 655 308 1027 333 1872 901 14175 6457
2000 2654 1331 2956 601 1318 442 2023 552 1743 340 905 233 1361 280 1027 13987 3779
Итог 57765 35585 98642 44805 58960 21635 39565 13584 26335 8349 14031 5004 12095 3909 12227 5854 319620 138725
Обозначения: м/п - массовые промеры, экз. особей б/а - биологические анализы, экз. особей 9
С целью получения сравнимых характеристик, при обработке материала, все измерения рыб нами были приведены к зоологической длине. Возраст салаки определялся по отолитам, окуня - по жаберным крышкам, остальных видов рыб - по чешуе.
Величина «улов на усилие» (улов, приходящийся на единицу промыслового усилия, Улу/Т, кг) для каждого вида рыб в различных орудиях рыболовства определена для периода 1984-2000 г.г. на основании данных промысловой статистики и уточнена по сведениям о видовом составе улов, полученных при наблюдениях «на лову».
Величина «частота встречаемости» (частота встречаемости вида в улове, Fq^, %, где 1 - номер вида), определена для периода 1996-2000 г.г. на основании данных ихтиологической службы Запбалтрыбвода о видовом составе улов в различных орудиях промышленного рыболовства, а также собственных наблюдений автора.
Собранные материалы по добывающей базе, вылову рыбы, а также первичные данные биологического характера (видовой состав улов, размерный состав объектов лова, биологический анализ особей) были систематизированы и занесены в компьютерный банк данных. Обработка материалов осуществлялась с помощью информационно-аналитической системы «Рыбвод»/130, 132, 133, 134, 135, 165/.
При написании данной работы автором использованы специальные термины. За основу была принята терминология предложенная В.К.Бабаяном /9/.
10
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Фёдоров, Леонид Станиславович
Выводы
1. Вислинский залив является одним из важнейших внутренних рыбохозяйственных водоемов Прибалтики, исключительно высокая рыбопродуктивность которого обусловлена морфологическими особенностями водоема в совокупности с благоприятными гидрологическим и гидрохимическим режимами. Максимальная рыбопродуктивность, зафиксированная за период наблюдений составляет 225,1 кг/га (с учетом салаки), максимальный вылов - 18865,3 т в год.
2. Ихтиофауна залива представлена 57 видами рыбообразных и рыб, хотя спектр объектов промысла достаточно узок. Специфической особенностью является доминирование проходного вида - салаки. Из рыб, постоянно обитающих в заливе, важное промысловое значение имеют лещ, судак и угорь, второстепенное - плотва, окунь и чехонь. Остальные представители ихтиофауны в промысловых уловах встречаются в качестве прилова, специализированная добыча их не ведется.
3. Состояние запаса каждого из промысловых видов рыб на протяжении предшествующего столетия, имело свою динамику и зависело от совокупного воздействия факторов природного и антропогенного характера. При этом характер и интенсивность рыболовства во многих случаях являлись основной причиной кардинального изменения структуры и состояния запаса. Наибольшая промысловая продуктивность достигалась при ведении активного промысла отцеживающими орудиями, но она могла поддерживаться в течение не более 2-5 лет и приводила к дестабилизации популяций. Последующее восстановление требовало 7-10-летнего периода.
4. Небольшой спектр промысловых видов рыб обусловил формирование узко специализированного комплекса орудий рыболовства, каждое из которых характеризуется высокой видовой селективностью. Их конструктивные особенности и характер применения сложились в соответствии с особенностями биологии объектов промысла и состоянием их запасов. Структура современного комплекса орудий лова, используемого в настоящее время в российской части Вислинского залива, с преобладанием ставных сетей, отличается от таковой в польской части водоема, где доминируют ловушки.
5. Эволюция добывающей базы Вислинского залива шла по направлению снижения степени активности и повышения селективных характеристик орудий промышленного рыболовства и имело целью в большей степени охрану запасов ценных видов рыб - леща и судака, а не достижение наибольшей эффективности использования продукционных свойств экосистемы водоема.
6. Регулирование рыболовства в Вислинском заливе четко разделяется на два принципиально различных этапа. Этап нерегулируемого и недостаточно регулируемого рыболовства длился вплоть до второй половины 50-х годов и характеризовался наращиванием интенсивности промысла в соответствии с экономическими и техническими возможностями. Этап строго регулируемого рыболовства начался на рубеже 50-х - 60-х годов и продолжается по настоящее время. Характерной чертой этапа является функционирование жестких мер регулирования, направленных на сдерживание негативного воздействия промысла на популяции ценных видов рыб. Каждый этап рыболовства подразделяется на периоды, для которых характерны свои состав и структура добывающей базы объемы вылова рыбы, видовая структура уловов и биологические параметры популяций. Нами выделено 12 периодов рыболовства.
7. Регламентирование промысла стало способным реально обеспечивать поддержание достаточно стабильного уровня запасов основных объектов лишь с введением научно обоснованных мер, принятие которых было обусловлено подрывом состояния популяций вследствие высокоинтенсивного не регламентируемого промысла в предшествующий период. Меры регулирования, принятые 40 лет назад, стали решающим фактором восстановления и стабилизации запасов леща, судака и салаки. В то же время жесткая регламентация состава комплекса орудий лова, сроков и условий их применения привела к сокращению возможностей эффективного промысла мелкочастиковых видов рыб и в современных социально-экономических условиях является ощутимым тормозом для рационального использования продукционных свойств залива.
8. Взаимосвязь биологических характеристик популяций объектов лова и различных режимов рыболовства позволяют оптимизировать параметры системы «запас-промысел». Современное состояние параметров системы свидетельствует о наличии в ней дисбаланса. Имеет место высокий фактический пресс рыболовства на запасы леща и судака и недоиспользование мелкочастиковых рыб.
9. Рекомендуется изменение подходов к управлению промыслом с учетом фактической эффективности использования орудий в отношении различных видов рыб. В условиях Вислинского залива традиционный метод регулирования объемов вылова только по ОДУ, может быть заменен управлением рыболовства по его интенсивности. Количество орудий каждого типа, интенсивность их применения, а также численность рыбаков должны ежегодно нормироваться в зависимости от фактического состояния популяций рыб в конкретном году и утверждаться на Научно-промысловом Совете. Величина ОДУ при этом, будет служить граничным ориентиром управления запасами.
192
10. Параметр «улов на одно рыболовное усилие» для целевых и сопутствующих видов в различных орудиях, определенный на основании фактических данных, позволяет целенаправленно управлять интенсивностью добычи различных видов. Предлагается незначительное снижение промыслового усилия по крупночастиковым сетям при увеличении интенсивности использования ловушек, с условием повышения их селективности, достижение которой возможно путем установки специальных решеток для выхода молоди. Предложенная оптимизация применения орудий современного комплекса, согласно расчетам, должна обеспечить высокий уровень освоения ОДУ всех промысловых видов, за исключением плотвы. Для увеличения вылова плотвы, а также ряда мало используемых видов, рекомендуется ограниченное применение видоспецифичных орудий.