Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У ПОРОСЯТ РАЗНОЙ ИНТЕРНСИВНОСТИ РОСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У ПОРОСЯТ РАЗНОЙ ИНТЕРНСИВНОСТИ РОСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"

Я -2М60

всесоюзный' срдшв ттудовоп? красного знамш научно. исогедоательский институт кивсггноводотаи

■ ' <: ■ ■ С ни у.

БАНКИ» Таясяя Егоровна

На претх рукописи

УДК 6Х2^.вЗб,4

ювдзкрительнш и обменный ироцеюси у поросят

разной иншшн10сти роста при испшьзожши бишогнчес ки' актишых шшеств

03*00*13. - «яэиологжя чаяовека ■ животных (£жажология сельскохозяйственных хввотньос)

Автореферат дясовртвпш на ооискакие ученой отвпанв кандидата биологически наук

дуОроаюш, московской оЛдяот», 19в7 род

Еабота.выполнена и лаборатории физиологии литания и техники кормления свиней отдела технологии производства свинины Всесоюзного.Ордена.Трудового Красного Знамени научно-исследо-. вательского института животноводства. -

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Е.З.ТКАЧЕВ.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.П.ДЕГТЯРЁВ» .

кандидат биологических наук < : ' . • А.С.ЖЕР6БШЮВ. .

Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Защита диссертации состоится ' на заседании специализированного Совета Д.020.16.02. no заприте диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследо- . вательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

Автореферат разослан щ12. " 196^-г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного Совета, к'-чгда?? наук

И.И.ИШГШ

" . X. ОБДАЯ ХАРАКГЕРЖТИКА РАБОТЫ

« ^

1.1. Актуальность. В условиях промышленных свиноводческих комплексов максимальный выход продукции и наибольшая эффективность отрасли обеспечиваются при выращивании здорового молодняка. С этой целы» в комбикорма поросят после их отъема от маток вводят яремиксы, содержащие различные биологически активные вещества» и в частности антибиотики. Вместе с теы в последнее время отмечается снижение ростостииулируккцего действия антибиотиков. Это связано не только с улучшением условий содержания животных* но и с введением в рационы витаминов и других биологически активных веществ. Длительное скармливание животным кормов с антибиотиками, по данным многих исследований (И.Е.Мозгов, 1971; А.С.Жеребияов, 1975;¿/¿^ 19771 , 1978), приводит к образованию резистентных штам-

мов микроорганизмов, снижению их лечебно-профилактического и рос-тостиыулируюцего действия, а также развитию аллергических заболеваний животных й человека.

Поэтому ведется изыскание новых противоыикробдах добавок. Определенный интерес представляет сравнительное изучение путей воздействия разных по природе, но сходных по действию биологически активных веществ - антибиотиков и карбадокса на организм нормально развивающихся и отстшяцих в росте поросят. Карбадокс (мекадокс) -химически синтезированный хроматический углеводород - метия-3-2-хиноксалин-метилен) - производится в США, ФРГ» ВНР. За рубежом проведено значительное количество зоотехнических исследований

1973; -7г>.г/ <Л1,, 1983; ру. Л. ¿¿а£.% 10с5;

И'г-тк с. ¿¿а С 1966 и мн. др.), показавших, что карбадокс снижает заболеваемость свиней поносами, поясам их примости и про. , ! ^ л „и^-: ^ Ь — « Л, ТхлУ&ь*1

являет протеиносСерегащее действие. В нашей стране ранее исследований с этим препаратом не проводилось. По поручению Главного управления по производству комбикормов к кормовых добавок Министерства сельского хозяйства СССР в лаборатории физиологии питания и техники кормления свиней ВИЖа проведены комплексные исследования по апробации венгерского препарата карбадокс в составе комбикормов для поросят. Настоящая работа является самостоятельны* физиологическим разделом этих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось физиологическое обоснование использования карбадокса при кормлении поросят разной интенсивности роста. В основные задачи исследований входило изучение влияния карбадокса в сравнении с применяемыми антибиотиками :

- на пищеварительные к обменные функции желудочно-кишечного тракта нормальных и отстающих в росте поросят;

- на показатели белкового обмена в крови;

- на естественную резистентность организма;

- на количественный состав микрофлоры слепой кишки;

- на переваримость и использование питательных веществ рациона.

1.3. Научная новизна работы. Впервые изучены процессы пищеварения и обмена веществ у поросят при включении в их рацион комбикормов, в премиксах которых антибиотики заменены карбадоксом. Установлено, что стимулирующее действие карбадокса по сравнению с антибиотиками в больией мере проявляется во влиянии на резистентность организма, особенно у отставших в росте поросят.

1.4. Практическая ценность работы. Дано физиологическое обоснование применения венгерского препарата карбадокс в качестве ле-

чебко-профилахтического и ^стимулирующего рост препарата для отета-

*

юцих в росте порося». :

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрен»:

- на ХХХУ1 научно-методической конференции молодо« ученых ЕИЖа в 1984 роду;

- на ХХШ1 научно-методической конференции молодых ученых БИЖа в 1965 году;

- на I Всесоюзной конференции молодых ученых "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней с.-х. животных"« МВА; 1985 г.

В настоящей работе на защиту выносятся основные положения по сравнительному влиянию карбадокса и антибиотиков на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта, микробный состав содержимого слепой юшки* биохимические показатели крови, резистентность организма, а также переваримость и использование питательных веществ рационов ^ поросят разной интенсивности роста. . , 1.6. Объем работы. Диссертация состоит из следущих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования (5 глав), за-, клгчение по результата» исследований, выводы, предложения, список использованной литературы, вгоюч&киций 161 наименование, из них £5 на иностранных языках.

Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу и 4 рисунка.

2. ЖСатИЕШАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Схема и методы исследований. Опыты по нзучеки» влияния скармливания поросятам комбикормов с карбадоксов и антибиотиками на зиологическне процессы в организме поросят проведены о двух серакх.

Первая серия исследований проводилась на нормально развитых животных. вторая - на поросятах, отстающих в росте.

Экспериментальная работа выполнена в условиях физиологического скотного двора ВИЗа. Подбор животных для опита осуществлялся

по принципу аналогов.

В первой серии опытов были отобрана 15 голов поросят-аналогов по породности» возрасту (45 дней)» полу (боровки) и живой пассе (15 кг) и разделены на 3 группы по следующей схеме (табл. I).

Таблица I

Схема опыта

Группы

Количество голов

Особенности кормления

I П

ш

5 Комбикорм без антибиотика.

5 Комбикорм с карбадоксом.

5 Комбикорм с антибиотиками.

Содержание свиней - индивидуальное. Раздача кормов двухразовая в увлажненной виде, Еивотные всех груш получали полнорационные комбикорма, изготовленные на Кузнецовском экспериментальном комбикормовом заводе: в подготовительный период - СК-4, а в период проведения физиологических исследований - СК-5.

Г&зличия в кормлении состояли в том, что из премняса комбикормов для животных I группы были выведены антибиотические добавки: пенициллин, дегцдрострептомицин, окситетрациклин. &та группа поросят являлась отрицательным контролен.

В премхксы комбикормов, скармливаемых поросятам П группы, вводили вместо искягченных антибиотиков препцэат карбадокс в дозе 50 мг/кг корма (опытная Группа).

Животные " группы получали те ¡*е комбикорма типовой рецепту-

ры с антибиотиками в дозе 12,5 г пенициллина, 12,5 г стрептомицина и 30 г терраиицика на I т комбикорма. Эта группа служила положительным контролем для П группы. ■

Для второй серии опытов поросят-аналогов подбирали, руководствуясь вышеизложенными принципами, за исключением живой массы, которая составляла в среднем 10 кг. Схема опыта таксе была аналогичной.

Физиологические исследования проводили при достижении поросятами живой массы 20 кг. Для изучения кишечного пищеварения и обменных функций желудочно-кишечного тракта в двухмесячном возрасте 6 подсвинкам (по 2 головы из каждой группы) были наложены дуоденальные анастомозы (по Синещекову), На'этих животных были проведены, с необходимым количеством поеторностей, суточные опыты по пищеварению.

.Для изучения переваримости питательных веществ рациона на девяти интактных животных (по 3 на каждой группы) трехмесячного возраста был проведен балансовый опыт.

Для изучения специфики обмена веществ и резистентности организма у подопытных поросят в конце балансового опыта была взята и исследована кровь.

Изучение общей микрофлоры и кишечной палочки в содержимом слепой киШки проводилось на 9 подсвинках (по 3 головы из каждой группы), которым были наложены хронические фистулы слепой кишки,

В образцах корма, химуса, кала и мочи определялись показатели, предусмотренные полиш зоотехническим анализом. Кроме того, определялся азот белка по Барнштейну, В сыворотке крови определяли общий азот (по Къедьдалю), остаточный азот (с реактивом Кесслера), аминкый азот (с нннгидрином), мочевину. Протволитическув актиенозги

дуоденального химуса определяли'по методу Кунитца и Ьк»ртрооа в кодификации Черникова; концентрации водородных ионов - рН - электрометрический способом «а потенциометре типа ШУ-01. Показатели резистентности: бактерицидная активность - по Матвеевичу; дизоцимкая активность сыворотки крови - по Мутовину; фагоцитарная активность крови - по Дабинской.

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н.Ф.Рокицкий, 1967).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Специфика пищеварительных процессов у поросят при использовании ими биологически активных веществ. В результате проведенных исследований било установлено (табл. 2), что скармливание поросята» комбикормов с антибиотиками и карбадокеом усиливало гидролитические процессы в желудке только у отстающих в росте поросят, у которых разрушение белка в отрицательном контроле было весьма низким я изменчивым {Су ш 43,9). Изучаемые стимуляторы на этом фоне действовали более эффективно. Б группе животных, получавших карбадокс, в сравнении с контролем превышение количества гидролизевавшегося в желудке белка составило 24,7, а в группе^ получавших в премиксах антибиотики, - 23,0л У нормально развитых поросят гидролиз белка в желудке находился на высоком уровне, и биологически активные вещества не оказали какого-либо влияния на этот процесс.

Потребление как.нормально развитыми, так и отстающими в росте поросятами комбикормов с антибиотиками усиливало эвакуаторные и секреторные функции пищеварительной системы (табл. 3). В первой серии опытов у животных, получавших антибиотик, увеличение уровач еваиуации дуоденального химуса по I серии опыта составляло 20,0^ а

Таблица 2

Пщролнз белка в желудке поросят (в среднем на I голову за сутки, в г)

1 ..... " ■ '■" ■■ 11 —1 "—Т1 ---— >■ • . . Серии опытов

Показатели :■ I + , * * П

грушш животных

I : п : * а : I : • * п : • Ш

Принято с кормом белка . 198,1 198,1 198,1 164,4 164,4 164,4

Поступило из желудка в кжвечдак белка ..... 56,5+1,7 58,2+6,5 55,3+7,4 97,9116,8 73,2+5,8 74,9+3,0

Гидролиз овано белка . . 139,6+1,7 139,9+6,5 142,8+7,3 66,5+16,8 91,2+5,8 89,5+3,0

Степень гидролиза белка:

в % от принятого . . 70,5+0,9 70,6+3,3 72,1+3,7 40,4+10,2 5б,&+4,5 54,4+1,8

± к контролю .... - +0,1 +1,6 +6,1 +4,0

Уровень эвакуации дуоденального химуса и секреция главных пищеварительных желез у поросят (в средней на I голову за сутки, в г)

Показатели

Серии опытов

группы животных

I

: - I

ш

Съедено корма . . . 1200 1200 1200 1200 1200 1200

Принято воды . . . 4420+383 5327+448 5691+603 3690+145 3097+32 3868+269

Всего принято ръм 5620+363 6527+449 6891+603 4890+145 4297+32 5068+269

Количество дуоденального химуса . . 15126+264 16574+308 18155+963 16975+238 16863+109 18205+107

Суммарное количество пищеварительных

соков . ...........9506+435 10046+584 11953+1008 12097+131 12567+81 13138+814

0

1

суммарная секреция главных пищеварительных желез возросла на 25,Следует отметить весьма высокую изменчивость секреции соков и эвакуации химуса у поросят, получавших антибиотики (С>- « = 16,9-17,5). У поросят, потреблявших комбикорм с добавками кар-бадокса, эти показатели занимали промежуточное положение, то есть карбадокс не вызывал повышенной секреторной и звакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта, которое имело место при даче антибиотиков. У отставших в росте поросят карбадокс практически ие оказал влияния на эти показатели процессов пищеварения.

При введении в комбикорм нормально развивающихся поросят кар-бадокеа и антибиотиков наблюдалось некоторое снижение удельной про-теолитическай активности дуоденального химуса. Вместе с тем, общее количество протеолитнческих ферментов, поступающих в тонкий кишечник поросят при потреблении ими комбикорма с карбадоксом существенно не отличалось от групп положительного и отрицательного контроля. Это связано с увеличением количества химуса у поросят, получавших антибиотики и карбадокс {таб*. 4).

Таблица. 4

Протеолиткческая активность дуоденального химуса (П.Б.)

Показатели ' Группы

I : п : ш *

Количество дуоденального химуса (г в сутки) .... 15126+263 16574+306 10155+963

Удельная активность (в 1.00 мл химуса) .... 37,3+4,7 32,7+3,0 30,3+2,4

Общая активность (за сут-ня) * * * • * * « « » 5657+809 5429+526 5238+455

рН......... . . . ■ 5,2+0,3 4,7+0,2 5,0*0,4

Скармливание поросятам комбикормов с антибиотиками и особенно с карбадоксом вызывало снижение концентрации водородных ионов дуоденального содержимого и сдвигало реакцию среда) химуса в кислую сторону. Это косвенно свидетельствует о повышении отдаления соляной кислоты в желудке и создании более благоприятных условий для действия пепсина, результатом чего является усиление гидролиза белка в полости желудка.

3.2. Микробиологические процессы в толстом отделе кишечника. Исследованиями по изучению микробиологических процессов в слепой кишке установлено, что под влиянием карбадокса и антибиотиков существенно изменяется количественный и качественный состав микрофлоры пищеварительного тракта. Так, скармливание комбикормов с добавлением карбадокса и антибиотиков нормально развивающимся поросятам (табл. 5) вело к резкому снижению общего количества микрофлоры, заселяющей следу» кишку. Самое большое снижение общего количества микрофлоры было во П группе, поросята которой получали добавки карбадокса. Одновременно с понижением общего количества микроорганизмов при скармливании комбикормов с биологически активными веществами, наблюдалось относительное увеличение количества кишечной палочки.

У контрольных поросят, отставших в росте и получавших комби-хоря без антибиотиков и карбадокса, содержимое слепой кишки очень интенсивно было заселено микрофлорой, в том числе кишечной палочкой. При скармливании комбикормов с карбадоксом также в 2 разя, как и в I серии опыта, снизилось общее количество микроорганизмов в I г содеркгегого в сравнении с группой отрицательного контроля. Содержание кишечной палочки также снизилось до уровня нормально развитых поросят. При скармливании комбикормов с антибиотиками из-

иенеция били меньшими.

Количество общей микрофлоры я кишечной палочки в содержимом слепой кишки поросят (млн. в I г содержимого)

Показатели

Группы

Серии

I а ш 21,7+£,8 10,5+0,4 13,9+0,8. хх/ х/ 51,1+3,0 21,0+1,5 28,1+0,8 ххх/ ххх/

I 7,8+1,3 33,2+1,6 ххх/ хх/

л ш 9,4+0,5 8,2+1,3 8,1+0,9 20,7+0,7

. I 35,9 65,0

П 69,5 38,6

в 59,0 73,7

Количество микроорганизмов, выращенных на ИЛА

£. со& \. % о, 0сщей микрофлоры

Р< 0,05} Р< 0,01; ххх/'Р< 0,001.

3.3. Обмен азотистых ведеств между кровенрсной и пищеварительной системами. Результаты исследований по обмену азотистых веществ мевду кровеносной и пищеварительной системами при использовании биологически активных веществ представлены в таблице 6. .

Оптимальные параметры поступления в двенадцатиперстную югаку эндогенных азотистых веществ с соками главных пищеварительных желез, обеспечивающие хорошее усвоение питательных веществ поросятами, составляет 25—ЗОЙ от принятых с кормом (Е.З.Ткачев, 1981).

В серии опытов на морально развивающихся поросятах обмен азотистых веществ мезду кровеносной и пищеварительной системами

Поступление эндогенных азотистых веществ в среднем tía I голову эа сутки (в г )

Серии опытов

Показатели I • П

группы животных

I : п : ш : I * * П t : ш

Принято с коры эх . , 217 217 217 191 191 191

Прошло через анастомоз протеина . . . 236+6,5 267*6,7 255+3,1 . 276+13,6 231+9,2 216+4,7

Эндогенная протеин » 19,5+6,5 70,6+6,7°^ 36,8+3,1 85,5+13,6 40,3+9,2 25,0+4,7

Эндогенный протеин, % от принятого , . . 9*2 32,6 17,9 44,6 a, i 13,1

?< 0,01.

был весьма занижен - б группе отрицательного контроля количество эндогенных азотистых веществ составляло всего 9,2$ от принятых* а в третьей группе (с антибиотиками) - 17,9?. При потребления комбикорма с карбадоксом количество эндогенных азотистых веществ увеличивалось до 32,€{8.

6 серии опытов на отставших в росте поросятах в контрольной группе поступление эндогенных азотистых веществ было весьма завышенные (.44,8% от принятых), а в группе с антибиотиками — заниженным (13,1£). При потреблении поросятами комбикорма с карбадоксом количество эндогенных азотистых веществ приближалось к норме (81,1$). •

Таким образом, карбадокс оказывает нормализующее влияние на а&атистъ&г •

обмену веществ у лоросят»между кровеносной и пищеварительной системами: усиливает этот обмен при недостаточном его уровне и ослабляет при перенапряжении этого обмена.

3.4. Особенности азотистого обмена в организме поросят. Анализ данных содержания метаболитов азотистого обмена в крови поросят (табл. 7) показывает, что биологически активные добавки повышали уровень общего азота в крови в I серии опыта в среднем на 956, а во П серии - на

Повышение уровня общего азота в сыворотке крови било наибольшим в сравнении с отрицательным контролем у животных, с пониженной интенсивность» роста, получавших карбадокс (на 17%) и в сравнении с группой животных, получавших антибиотики на 5,4$. По данным некоторых исследователей (А.И.Новик, 1963; П.В.Ладан и Н.Н.Белкина, 1964), повьшенное содержание общего азота в сыворотке крови свидетельствует о склонности животных к интенсивному росту.

Под действием карбадокса в I серии опыта в сравнении с I

Содержание метаболитов аэогастога обмена в крови поросят (ш*)

Показатели

Серии опытов

грушш животши

: I : п Ш : х 1 п В

Общий азот ...... 2557+14 2790+15 жа/ 2793+96 ^ 2227+16 2610+14 ^ 247^10

Белковый азот .... 2515+14 2732+13 2738+95 2159+15 2551+15 2415+10

Небелковый азот (оста-

точный) ....... . 61+3 57+2 55+2 66+0,6 58+0,7 61+0,7

Амикный аэо* ..... 7+0,2 ■ 6+0,3 . 5+0,0 6+0,1 ^ ^0,0

15+0,5 14+0,2 16+0,6 8,3+0,2 6,5^0,1 ^ 7,1+0,1

Р< 0,05;

0,001.

группой на 14,увеличилось содержание амииного азота V на 6,7^ уменьшилось количество мочевина. Повышение концентрации аминного азота в крови поросят, наблюдаемое при скармливании комбикормов с карбадоксом» можно рассматривать как положительное явление, так как оно свидетельствует об увеличении общего аминокислотного фонда, а следовательно и о создании благоприятных условий для синтеза белка (Таранов М.Т., 1966). Снижение в крови мочевины свидетельствует об усилении азотистого обмена, лучшей способности к утилизации азотистых веществ я большему накоплению их в организме. Увеличение индекса - общий азот 1 мочевина — было большим у поросят, потреблявших комбикорм с карбадоксом, и в меньшей мере - с антибиотиками.

3.5. Резистентность организма поросят. Оценка иммунологической реактивности организма поросят показала, что введение в комби» корма поросятам антибиотиков и карбадокса оказывало существенное влияние на резистентность организма животных. Особенно значительное влияние на показатели резистентности оказала добавка карбадокса (табл. в).

Скармливание животным комбикормов с карбадоксом и антибиотиками вызывало усиление бактерицидной активности сыворотки крови. Это увеличение составило у животных П группы по сравнению с I через 2 часа - на 2<$» через 4 часа - на 12%, у животных Ш группы по сравнению с I через I час - на через 4 часа - на 16% в I серии опытов. Во П серии опытов на животных с пониженной интенсивностью роста это увеличение составило у П группы по сравнению с I через £ часа - на 153, через 4 часа - на 11%. У Ш фуппы по сравнению с I через 2 и 4 часа этот показатель практически не изменялся .

Таблица 8

Показатели резистентности органхзиа поросят

Серии опытов -

Показатели : I П

груши животных

: I : и » ♦ и : I : * и : п

Бактерицидная аятив-

иость сыворотки крови "сразу" ..... 8,2^2,0 8,05+0,7 5,2+0,03 17,7+5,3 47,2+5,5 хх/ 31,1+6,4

через 2 часа . . . 34,9+1,6 58.8+5,4 ^ 61,8+4,9 ^ 47+1,6 62,3+3,2 х*/ 48,2+4,6

через 4 часа . . . 82,4+3,1 85,7+0,0 52+1,8 63,5+1,5 ххх/ 48,5+4,3

Лизоцииная активность крови .... 10,1+1,4 29,1+5,3 ^ 19,1+6,2 24,4+3,1 42,&+0,б тех/ 35,2+1,7

Фагоцитарная активность крови С!) . . 81,3+2,7 88,0+0,0 89,0+1,3 72,0+2,3 84,0+2,3 хх/ 73,3+1,3

ЗагоцитаркыЯ индекс лейкоцитов ..... 3,5+0,1 6,3+0, 5,1+0,3 ^ 2,4+0,2 2,9+0,0 2,1+0,0

р< 0,05; 0,01; 0,001.

При введении в комбикорм карбадокса значительно увеличилась активность дизоцима как у нормально развивающихся поросят, так и у животных, отстающих в росте, 6 I серии опыта превышение показателей лиэоциыной активности у поросят П группы над первой составило в 3 раза, а во П серии показатели резистентности у поросят П г * группы были выше показателей I группы в 1,7 раза. Антибиотики усиливали лизоцимную активность крови в несколько меньшей степени.

Показатель фагоцитарной активности форменных элементов крови в меньшей мере реагировал на введение биологически активных веществ. При скармливании комбикормов с карбадоксом в первой серии опытов-на а'антибиотиками - на 9,5$ в сравнении о группой

отрицательного контроля. Во второй серии опыта ото увеличение у животных, получавших комбикорма с карбадоксом, было достов ернш и составило 12%. У группы с антибиотиками этот показатель не изменился.

Экспериментальные донные, полученные при выполнении работы, свидетельствуют о том, что потребление поросятами комбикормов с карбадоксом и антибиотиками оказывает специфическое влияние на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта. * нормальных и отставкук в росте поросят, на белковый обмен, состав

микрофлоры толстого отдела кишечника, переваримость и ислользова-кие питатель щ« веществ рациона, естественную резистентность организма. Обобщенный анализ влияния изучаемых биологически активных веществ позволяет заключить, что стимулирующее действие карбадокса по сравнение с антибиотиками в большей мере проявляется в непосредствен!юм влиянии на устойчивость, резистентность организма, особгнмо у отставших в росте поросят, и в пеншей мере на функциональное состояние пищеварительной системы.

4. ВЫВОДЫ

Экспериментальными исследованиями установлена специфика пищеварительных и обменных процессов у поросят разной интенсивности роста при использовании биологически активных веществ.

1. Процесс гидролиза белка в желудке более интенсивно осуществляется у нормально развивающихся поросят (70,5$) по сравнению с отставшими в росте (40,4&). Биологически активные вещества не оказывают существенного влияния на степень гидролиза белка у нормально растущих поросят к усиливал« этот процесс в 1,3-1,4 раза

у отстающих в росте поросят.

У животных, получавших карбадокс, реакция среды содержимого, поступающего из желудка в кишечник, сдвигается в кислую сторон/ (рН = 4,7, против 5,2 в контроле), что создает благоприятные условия для действия пептических ферментов в полости желудка.

2. Потребление как нормально развитыми, так и отстающими в росте поросятами комбикормов с антибиотиками повышало напряжение деятельности пищеварительной системы (на 8-25® по таким показателям, как уровень эвакуации дуоденального химуса, суммарная секреция главных пищеварительных желез) по сравнению с отрицательным контролем. У поросят, потреблявших комбикорм с карбадоксом, эти показатели занимали промежуточное положение.

При даче поросятам карбадокса суточная динамика эвакуации дуоденального химуса более выравнена, за счет более стабильной эвакуации химуса в ночные часы по сравнению с контрольными животными.

3. Скапливание комбикориое с биологически активкшш веществами поросятам разной интенсивности роста приводит к уменьшению обцлго количества микроорганизмов, заселяххдах слепую кишку. У от-

стающих в росте поросят дача с нормами карбадокса и антибиотиков вызывает достоверное снижение штаммов £ С&&- .

4. Карбадокс оказывает нормализующее действие на уровень обмена азотистых веществ между кровеносной и пищеварительной системами у поросят: усиливает поступление эндогенных азотистых веществ в кишечник при недостаточном его уровне и ослабляет*при перенапряжении азотистого обмена. Антибиотики в меньшей мере проявляют такое действие,

5. Потребление поросятами комбикорма с карбадоксом повышает на 2,6-6,15? переваримость протеина и значительно (на 9,3?) улучшает использование азота отставшими в росте животными.

6. Введение в комбикорм биологически активных веществ повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов организма как нормально развивающихся, так и отстающих в росте поросят. Более существенное (высокодостоверное) увеличение показателей резистентности организма животных имеет место у поросят, отстающих в росте при даче карбадокса. Начальная бактерицидная активность увеличивалась на 30%, через 2 часа - на 15(5 и через 4 часа - на 12%. Лизоцимная активность у этих поросят возрастала на 74,6%, а фагоцитарный индекс увеличивался в 1,8 раза.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований пищеварительных и обменных процессов у поросят разной интенсивности роста при использовании биологически активных веществ являются физиологическим обоснованием применения венгерского препарата карбадокс в качестве ростосткмулируще-го препарата для отстоящих в росте поросят-отъемышей.

По теме диссертации опубликованы работа:

I. Резистентность организма поросят при введении в комбикорма биологически активных веществ // Тезисы Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных', 21-23 мая » 1985 г., И.: С. 112-113.

Z, Пищеварение у поросят при введении в рацион биологически активных веществ // Совершенствование технологии производства свинины, Дубровицы. - 1985. - С. 52-54.

Л . се От ае.ОМ7г. 3шз 324в Ткрш »00 Формат 60*64/16 мим,- ттсгрнфви васхннл