Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА КОМБИКОРМАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА КОМБИКОРМАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ"
-и т~
ШНИСТЕРСГВО СЕЛЬСКОГО1 ХОЗЯЙСТВА СССР
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЯСГГР'ШШХ НАУК имени В.».ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На пролазе рукописи
МАРКОВА Валентина Дмитриевна:
ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЩЕСТВ У ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА КОМБИКОРМАХ, ИСПОЛЬЗУЕШХ В КРУПНЫХ ЛРОИШЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ .
03.00.13 - Физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных хивоткых)
Автореферат
. ^ -
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубрэвицы, Московской области, ~ 1931 год
Работа выполнена в лаборатории физиологии питания и техники 'кормления свиней}радиоизотопной лаборатории Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства. . '
, Научные руководители; доктор биологических наук,
профессор Е. З.ТКАЧЕВ,
доктор биологических наук, лауреат
Государственной премии Б.Н.АННИКОВ, СССР .
Официальные оппоненты: доктор биологических наук ■ , Ю.И.РАИЦКАЯ, .
^ кандидат биологических наук г
М.Д.ГАНИН. ' "
Ведущее учреждение - Всесоюзный научнот-исследовательский ин ститу* физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных живот нш.
Защита дисс.ттации состоится
г. на
ааседанин специализированного Совета Д 020.16.02 (Д-22в/2) по ая-В[ите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институт« животноводства,
• I
Адрес! 142012, Дубровицы, Подольского района. Московской области.
Автореферат разослан 198 ¿-г.
С диссертацией можно ознакомиться я библиотеке института.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
и.и.ымшш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В связи с переводом животноводства на промышленную основу, ростом продуктивности и повышением интенсивности использования маточного поголовья возрастает значение минерального питания животных. В отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание проблемам накопления, распределения и обмена минеральных веществ в организме животных (В.Лингцель, 1935; С.Я.Капланский, 1936; Ц.И.Дьяков и Ю.Б.ГолуСенцова, 1947; Д.Л.Фердкан, 1966; Ю.К.Олль, 1967; В.И.Георгиевский, 1970; А.Хен-ниг, 1976; В.И.Георгиевский» Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; С^.СЬтаг , ё.&таъпег. (1961/64),ЯМеллс^ , 1972). Материалы этих исследований послужили научной основой для разработки ориентировочных норм минерального питания с.-х. животных, в частности - свиней.
Однако метаболизм минеральных веществ в организме животных в зависимости от типа кормления, направления продуктивности и характера содержания нуздается в дальнейшем грубоком изучении. Особенно актуальна эта проблема при разработке мори минерального питания для поросят раннего отъема.
Для научного обоснования норы потребности в минеральных веществах и технологии кормления поросят при раннем отъеме необходимо знание специфики обмена макроэлементов между кровеносной я пищеварительной системами, роли отдельных пищеварительных желеа в этом обмене, а также факторов, определяющих эффективность усвоения минеральных веществ.
Цель и задаяииисследованнй- Целью проведенных исследований
Са, Р, К, лъ, С!) у по-
являлось ипучонм
а 'об*«^" макроэлемент в 8
иен, с;.г, .ъ ¿¿шов. «»д. и*. Ьпзкзеа
росят раннего отъема при скармливании им комбикормов, используема в крупных промышленных комплексах. В соответствии с этим были поставлены следующие эсновныо задачи:
а) изучить закономерности поступления и обмена воды и макроэлементов (Са, Р, К, //&, С1) а просвет ЛИГ;
б) установить роль в обменных процессах секретов главных пищеварительных желез поросят (желудочных и поджелудочных желез и печени);
в) определить с помощью радиоактивных индикаторов (*^Р и 45Са) и кинетического анализа основные параметр» метаболизма кальция и фосфора в звене кровь-ЖГ у растущих поросят;
г) установить влияние физической формы комбикорма на размер» абсорбции воды и минеральных веществ, а также усвоение указанных макроэлементов у поросят раннего отъема.
Научная новизи \ работы заключается в том, что впервые в исследованиях на поросятах 26-дневного стьема установлены параметры обмена основных макроэлементов (Са, Р, К, Жа, С1) между кровеносной и пищеварительной системами, изучена роль в этом обмене отдельных пищеварительных желез, определены размеры усвоения указанных макроэлементов ив комбикорма с учетом эндогенных потерь этих элементов с калом, а также размеры абсорбции этих элементов из кишечника в кровь.
Практическая значимость работы. Результат« экспериментальных исследований обмена основных макроэлементов в ЕКГ при разных условиях питания использованы при определении потребности в макроэлементах и для физиологического обоснования рациональной физической формы комбикорма для поросят раннего отъема, выращиваемых на про- .
мшленкых комплексах.
Ап^бация работа. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИХа (1975, i960 гг.), на заседании секции физиологии сельскохозяйственных животных Московского физиологического общества (1980 г.), на объединенной научной конференции отдела технологии производства свинины, селекции свиней крупкой белой породы, кормления с.-х. животных н лаборатории биохимии ВИЕа (1931 г.).
Объем „работы. Диссертация состоит кэ следуодх разделов: введение« обзор литературы, собственные исследования (4 главы)г заключение по результатам исследований« выводы, практические предложения« список использованной литературы, который включает
наименований, иэ них 44 на иностранном языке. Работа изложена на IIS страницах машинописного текста« содержит 29 таблиц, 4 рисунка.
Экспериментальная часть ЫШУИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проведена в 1972-1977 годах в ра-дооизотопкой лаборатории и лаборатории физиологии питания и техники кормления свиней в условиях физиологического двора ШКа. В 'общей сложности в эксперимент!« было использовано 65 голов кн-такткых и оперированных свиней. Подбор животных осуществлялся по принципу аналогов $ учетом их происхождения. В экспериментах били использованы свиньи одной породи (крупной белой)« возраст ко-тор*дс при отъеме составлял 26 дней. Выращивание поросят прегодчли согласи^ степи (табл. I), принятой на Кузнецовском жомпдвкел. Комбикорм 'задавали два раза в день.
Таблица I
Схема выращивания поросят
- ■1 .......— I- . т——------—-"Т---------I ||-т—■ ■■■
;Воэраст :Коли- ;Кормление поросят ;
Группы ^¡П^поЖ^--^-^^^ Физическая фор-
животных оть-.поросят.~ *---: на комбикорма
__________ _
)[онтрольная . 26 20 СК-П СК-16 СК-21 сухой рассып но* I опытная . , 26 20 СК-П СК-16 СК-21 влажный 6б£ П оттная . . 26 20 СК-П СК-16 СК-21 гранулированный
В 40- и 70-дневном возрасте на поросятах всех групп {по три животных из группы) были проведены балансовые физиологические опыта. Длительность предварительного периода составляла 10 дней, учетного - 6. В учетный период проводили учет съеденного корма и выпитой вода, выделенных кала и мочи я их сбор в соответствии е общепринятыми в зоотехнии методами (Томмэ М.Ф., 1969)*
В 85-дневном возрасте животным (по 2 головы из группы) были сделаны операции по наложению дуоденал: <ых анастомозов. В период проведения обменных и физиологических исследований животные помещались в специальные обменные клетки, позволяющие точно учитывать потребление корма и воды, а также,выделение хала и мочи.
При постановке физиологических опытов, нареду о учетом количества поедаемого ими корма, вшитоА воды, эвакуации дуоденального химуса, секреции пищеварительных соков и выделяемых кала и мо-ч* производили для последующего анализа отбор средних проб кормо», химуса, кала, мочи, желудочного, поджелудочного соков и желчи.
Д->я изучения роли отдельны« пищеварительных желез в обмене макроэлементов » опытах были использованы восемь фистульных подсвинков! С фистулой "тройника" по Слнещвкову (А.Д.Сииещеков, 19531, с изолированным желудочком по Павлову (Г.И.Азимов, 1954), холе-
дукто-холедуктостомозом по Алиеву (А.А.Алиев, 1974).
Измерение количества хи«уса и поджелудочного соха, а также отбор средних проб для анализа проводили в течение суток, через 5-ти минутные интервалы. Отбор средних проб желудочного сока начинали после 12-часового голодания (за 4 часа до утреннего кормления), а затем в течение б часов после кормления через 1Ь-иинутные интервалы. Отбор средних проб желчи проводили через 10-минутные интервалы в течение 2 часов после кормления.
Определение кальция в кормах, хичусе, кале, желудочном и поджелудочном сокам, а также желчи проводили методом номплексометрк-ческого (обратного) титрования трмлонои Б. В качестве индикатора использовали флюорекеон. Фосфор определяли калориметрическим методом по Фиске-Суббороу, хлор-объемным методом, натрий и калий - методом пламенной фотометрии (Раецкая С.И. и др., 1975).
Радиоизотопные исследования фосфорно-кальциевого обмена у поросят раннего отъема проводили на 5 хрячках с живой массой 25-32 кг. В предварительный и опытный периоды поросятах скармливали комбикорм СК-21 в сухом рассыпном виде. В первый день учетного периода поросятам перорально или парентерально были введены радиоак-
1? 32
тнвныЯ $ос$оР «Р в веде Ла^РО^ {доза _ голову)
и кальций в форме ^^СаС!^ (доза - 2-3 мкюри), После введения радионуклидов у поросят проводили отбор крови из ушной краевой вены или из хвостовой через 3-5 минут, 2, 4, б, 12, 24 часа в течение первых суток, а затем один раз ежедневно в течение 5-ти суток.
Определение радиоактивности биосубстратов, их предеериг«льнув подготовку, а также разделение изотопов проводили по методу, разработанному С.Л,Комаром (1957).
Рапиометрив проводили на установках ГШ-в -.на") с *(>{-цо-
bum счетчиком T-25 БМ и на венгерской автоматической пересчетной установке Ж-IOIA с г (ифро печатающим устройством. Смесь разделяли в образцах на основании разницы в энергии излучения изотопов, путем введение специально подобранного алюминиевого фильтра между образцом и окошечком счетчика.
Статистическую обработку получении* материалов проводили по общепринятый в биологии методам (П.Ф.Рокитский, 1967; Р. А.Бесядов-скнй и др., 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
рбмен воды и минеральных веществ в ЖКТ поросят раннего отъема
Результаты исследований на животных о анастомозами показали (табл. 2), что у подопытных поросят суточное количество дуоденального химуса составляло 18665 мл (при поедании 1,5 кг комбикорма CK-2I в сухом рассь' чом виде). Около 63$ дуоденального химуса приходилось на доли пищеварительных соков (слюна, желудочный и подяе-. дудочный соки и желчь). Размеры всасывания химуса в кишечнике у поросят составляли I779B мл (95,4J от поступившего в кишечник).
В среднем по 12 суточным физиологическим опытам общее количество води, принятое ими в сутки, составляло 5676 мл. Количество воды, поступившее в кишечник, почти в три раза превышало ее количество) принятое />г* оэ , В кишечное отделе пищеварительного тракта отмечалась весьма интенсивная абсорбция воды - 16235 мл в сутки (96% от поступившего в кишечник).
Количество минеральных веществ (по сумме зольных элементов), прошедших через дуоденальный анастомоз (136,в г), было в два ра-.за вы»«, чем потребленное с кормом (66,1 г). Усвоение я кишечки- .
Ев минеральных веществ (с учетом эндогенных поступлений) составило около 108,4 г.
Таблица 2
Обмен вода и минеральных веществ в желудочно-кишечном тракте поросят
■ (в среднем по 12 опытам за сутки)
Показатели
Общее :_
количес?-:
во, : воды
(мл) : (мл)
В том числе
Принято корма ..............1500+0,0
воды ........ 5485^356
Всего принято.......693^356
Поступило в кишечник .... 16665^681
Эндогенные поступления с сохами пищеварительных яелеэ . 11680+463
в 1С к принятому . . 167,2
Еиделено кала......, 867+45
Абсорбировано в кишечнике . 17793+652
х поступившему в кх-аечник , * , .
:минеральных
" Я
веществ
« » • * *
"Видимое" усвоение (коры -
КЭЛ/ + ***«
» » « а ♦
95,3 633+45
191+2 5485+356 6676+35 1687^621
1120(>+430 197,3 641+38 16235+596
96,2°
66,1+0,20
66,1+0,20 136,6±Э,64
70,7+3,39
106,9 28 ,^0,37 108,4+3,32
79,2
37,7±0,32
Общее количество кальция, фосфора, калия, натрия и хлора в корме, поедаемом за сутки поросятами, составляло 63,от количества "сырой золы" в этом ксрме (табл. 3).
' Суммарное количество пяти изучаемых элементов, поступавших
л
с дуоденальным химусом ь тонкий кишечник, было почти в три раза больше, чем в съеденном корме, тогда как суша всех зольных элементов увеличилась соответственно только а два раза. Произошло зто за цчет поступления в просвет ЮСГ с пищеварительными соками преимущественно пяти макроэлементов, которые составляли 91,7< от
"(•ырой золы" эндогенных поступления. Всасывание этих элементов в кишечнике было очень высоким - 6935 от поступившего в ккнечних.
Таблица 3
Сравнительные данные о поступлении и выделении минеральных веществ в ЖКТ поросят (г/сутки)
Показатели
"Сарая ; Су^ пяти: в % к "сы-
: ЖЖ : Р°я золе-
Принято о кормой ....
Поступило в кишечник . .
Эндогенные поступления .
Всосалось в кишечнике .
в % к принятому .
"Видимое" усвоение (корм кал/ *......««
в % к принятому .
66,1+0,2 13*,¿¡3,64 70,7+3,39 100,4+3,32 163,9
37,7+0,32 67То
35.5 100,3
64.6 89,1
250,9
24.3
69.4
63,7 73,3 91,7 82,2
64,5
Специфика обмена отдельных макроэлементов ■ между кровеносной и пищеварительноЦ системами поросят
Ввиду незначительных поступлений кальция эндогенной природы ($% от принятого с кормом), абсорбция кальция в кишечнике была всего на 10,ЗС вше, чем "видимое" усвоение кальция из рациона. У поросят с живом массой 30 жг с калом выделялось 0,897 г эндогенно-
У
го кальция (найденное в опытах с применением метода меченых атомов). С учетом вндогекных потерь с калом "истинное" усвоение это-' го элемента на ЕЙ превышало показатели "видимого" усвоения. Показатели "истинного" усвоения к абсорбция кальция в кишечнике совпадали и составляли 7,22-7,43 г в сутки (табл. 4).
Эндогенные поступления фосфора составляли 3156 от общего количества этого элемента, поступившего в кишечник. Абсорбция фос-
• Таблхца 4
Обман кальция, фосфора, кают, натри я хлора в ЯСГ поросят (г/суткх)
X---------!---------■? — "■"" — т
Показатели : Кальций Фосфор ; Калий Натрий Хяср
-.. . .... 11,18 9,47 6,57 2,34 5,96
Поступило в жийечнше . . . 11,87+0,66 13,73+0,86 14,64+1,13 16,48+2,21 43,58+4,34
Эндогенные поступления . . 0,69+0,65 4,26+0,86 8,07+1,13 14,14+2,21 37,62+4,10
Абсорбировано в кишечнике. 7,22+0,64 9,87+0,94 12,39+1,27 16,10+г,а 43,43+4,34
Ьндогенные потери г. халам. 0,897 0,438 1,195+0,015 0,292+0,015 0;130±р,001
■Истинное" усвоение . , . 7,43+0,02 6,05+0,06 5,52+0,13 2,25+0,004 5,94+0,004
В % I поступившему с юр- 66,4 63,9 84,0 96,1 99,6
*Видимое" усвоение (корм-К&Д) 6,53+0,02 5,61+0,08 4,32+0,14 1,96+0,004 5,81+0,23
Б % к поступившему с юр- б 58,4 59,2 65,7 83,7 97,4
фора в кишечнике составляла 9,87 г, что на 43% превьпадо "видимое" усвоение из рациона. С учетом эндогенных потерь фосфора с . калом - 0,433 г для данной возрастной группы поросят, "истинное" усвоение фосфора было сравнительно высоким и составляло 6,05 г* Среднесуточное поступление калия с кормом составило 6,57 г. Количество калия, прешедшее через дуоденальный анастомоз в течение суток, более, чем в два раза превышало его поступление в кормом. С учетом эндогенных потерь калия с калом - 1,195 г (полученное расчетным путем) фактическое усвоение калия из рациона составило 64,"видимое" - 65,7%.
Гэличество эндогенного натрия в дуоденальной химусе было примерно в 6 раз больше, чем принято с кормом. Абсорбция натрия в кишечнике била очень высокой и составила 16,10 г, что почти в 7 раз превышало количество его, принятое с кормом. Следовательно) большая часть вцдеяившюсся ионов реабсорбируетея, а незначительное количество декретируется е калом*
Из общего количества натрия, выделившегося с калой, эндогенные потери составляли 77i (9,73 мг на кг живой массы). Фактическое усвоение натрия кэ рациона било очень высоким и составило 96,1% к поступившему с кормом (по сравнению с "видимым" усвоением - ВЗ,7<, наеденным в опытах ло переваримости).
Значительную долю эндогенных минеральных веществ, поступающих в кишечник с главными пищеварительными сохами, составляет хлор. Содержание эндогенного хлоса в дуоденальном химусе за счет поступления больших количеств хлора с желудочным соком и другими пищеварительными соками более чем в 6 раз превышало его поступление с кормом. Абсорбция хлора в кишечнике была весьма высокой и составляла 43,'3-г, что в 7,3 раза превышало количество, приня-
тое с кормом Эвдогенные потери хлора с калом составляли 06% от общего количества выделившегося с калом хлора/ в связи о этим "истинное" усвоение хлора из рациона было очень высоким - 5,94 г или 99,6% к принятому о кормой. Кажущаяся абсорбция хлора (без учета эндогенных фекальных потерь) составляла 5,81 г или 97,4% от принятого.
Роль отдельных пищеварительных желез в обмене минеральных вшес^вмежду кровеносно!) и пищеварительными системами
Дм изучения рели отдельных пищеварительных желез в поступлении эндогенных макроэлементов в ХКТ била определена их концентрация в желудочном и поджелудочной соках и желчи (табл. 5), В желудочном сохе отмечена высокая концентрация хлора, что, естественно, связано с секрецией желудочными железами большого количества соляной кислоты. В поджелудочном сохе свиней в наибольаей концентрации находился натрий, В желчи также отмечена высокая концентрация натрия (394 иг£).
Таблица &
Концентрация макроэлементов в желудочном, поджелудочном сохах и желчи поросят (мг£)
»
Са * 6,^2,00 1,96*0,15 7,4+0,5
Р 5,3+1,50 2,62+0,16 44,7+6,10
К 40,1+2,39 22,810,46 26,1+0,&Э
59,3+2,79 372,5+8,00 394,0+10,03
С1 , 454,3+6,04 132,8+7,80 164,0+11,52
• В физиологических исследованиях на фистульных животных (Ткачев Е.З., 1979) установлены основные параметры секреторной деятельности главных пищеварительных желез у свиней* На каждый килограмм съеденного комбикорма у свиней выделяется около 9 литров пищеварительных соков (не считая кишечного), в том числе около б литров секретируют желудочные железы, до 2-х литров поджелудочная железа и около одного литра - печень. Используя эти данные и средние -окаэатели концентрации макроэлементов в разных пищеварительных соках, было рассчитано количество минеральных веществ, поступавших с желудочным, поджелудочные соками и желчь» (табл. 6).
Таблица б
Поступление макроэлементов с сохами главных *'
пищеварительных желез (г/сутки)
-------т-----------т-------•-------1-----————————
;Всего веде- ! Поступление макроэлементов с
;лено с желу-.-------------------------г--------
Сле- :дочным, под-: желудочным : поджелудоч- : ж_.„._ менты ;желудоч.^а< : соком : ным соком : тдчов
¡соками и . :желчыо (2.) —Т' * р • %к2 ------V : г : * „__л. % кг: ---- т г : % к у
Ca 0,791 0,621 78,5 0,059 7,5 0,Ш 14,0
Р 1,227 0,477 33,9 0,079 6,4 0,671 54,7
К 4,685 3,609 77,0 0,684 14,6 0,392 8,4
Л-'а 22,422 5.3ЭТ 23,9 II,175 49,8 5,910 26,4
CI 50,031 43,587 67,1 3,984 8,0 2,460 4,9
Г 79,15 53,63 67,7 13,98 20,2 9,54 12,1
Количество минеральных веществ, поступающих с желудочным соком. составляло основную часть (67,731) от суммарного поступления изучаемых макроэлементов с главными пищеварительными соками. Хлор, выделенный с желудочным соком, составлял 87,1% от общего его количества, выделенного с соками в пищеварительный тракт. С желудоч-
ным соком поступает болывал чг.ль (77-78,55S) экзогенного калия я кальция.
Из общего количества минеральных веществ (15,98 г), содержащихся в пог.ледудочном соке, на дол» натрия приходится 70%. От суммарного поступления макроэлементов с соками главных пищеварительных желез количество натрия, выделенное е поджелудочным соком, составляло 49,Кб, Катионы натрия, поступающие с поджелудочным соком, нейтрализуют в 12-перстной кишке кислое желудочное содержимое.
в делчи содержание натрия выше, чем других элементов, однако в два раза ниже, чем в поджелудочном сохе. Печень выполняет важную роль в обмене фосфора, так как его концентрация в желчи в 1,4-6,5 раз превышает его концентрации в желудочном к поджелудочном соках и более половины эндогенного фосфора поступает в просвет кишечника с желчью. Благодаря этому используется более эффективный путь обмена этого элемента - через печеночно-кншечкый кругооборот (минуя большой круг кровообращения).
Итак, с соками главных пищеварительных желез а наиболывеы "количестве выделяется хлор, в два раза меньше натрия и в наименьшем количестве поступает кальция, *
Кинетика метаболизма кальция и docèopa в организма поросят (тмдиоизотопные исследование)
Изучение метаболизма кальция и фосфора с помощью метода радиоактивного разбавления позволило нам определить размеры "истинного" к "видимого" усвоения кальция к фосфора из рационов, *споль~ зуеммх lia промышленных комплексах (табл. 7).
Таблиц» 7
Данные по обмену кальция к фосфора (г/сутки)
Показатели : « Кальций : Фосфор „} , _______ , ., ,.
11,57+0,96 6,61±0,72
5,04+0,73 6,02+0,98
0,12+0,03 0,74±0,09
Бала»с .*..«*.«*•*,, 6,4111,07 1,85±0,44
"Видимое усвоение" % от принятого с кормом.......* . . 55,3 29,8
Удельная активность фекалий . . 0,166+0,054 0,069+0,029
Удельная активность фильтратов 1,150+0,382 1,377+0,575
Эндогенные потерн с калом . . . 0,606+0,90 0,449+0 Д78
"Истинное усвоение % от принятого с кормом '••.»*.,... 64,3 35,1
Результаты обменных опытов по изучении балан' г кальция и фосфора, а также материалы удельной активности к 3^Р в кале и плазме крови позволили определить размеры эндогенных потерь кальция к фосфора через пищеварительный канал и с учетом размера выделения метаболического кальция и фосфора с калом установить показатели фактического усвоения элементов, содержавшихся в комбикорме.
Поскольку эндогенный кальция и фосфор составляют незначительную часть всего кальция и фосфора, находящегося в фекалиях поросят, то показатели "видимого" и "истинного* усвоения этих влемен-тов достаточно близки. "Видимое" усвоение кальция и фосфора из комбикорма СК-21 составляло соответственно 55,3 и 29,05, а "истинное" усвоение соответственно - 64,3 и 35,1% от принятого с кормом.
Кинетически* анализ концентрации и ^Р в плазме крови позволил нам изучить динамику обмена кальция и фосфора в крови.
Используя методические подходы, разработанные Аубертом и сотр. С1963), были получены данные об интенсивности обмена этих элементов в крови.
На рис. I представлены данные о снижении удельной активности и 32Р в крови растущих свиней, после однократного внутривенного введения радиоизотопов. Результаты опыта, изображенные в полулогарифмическом масштабе, показывал«, что обмен кальция и фосфора носит закономерный.характер и может быть описан трехчленньыи экспоненциальными уравнениями;
А1 - 42,20 е"43'32* ♦ 2,48 е"1.03* +0,74 ,-0.150* <Са) А(.- 79,20 е-44'76* + 4,27 е"3»55* + 3,01 е"0'235* (Р)
(где А|, и А^ - доли выраженные в процентах введен-
ной дозы, которые удаляются из крови со скоростями, характеризую-цнмися константами а^, а^ и а^; е - основание натуральных логарифмов, Ь - время в часах). Интенсивное выведение и32Р из плазмы крови вюрвг: часы после введения изотопа можно объяснить распределением радиоактивности элементов во всем объеме крови, переходом в межтканеву» жидкость и поступлением его со слюной и пищеварительными сохами в просвет ЛСКТ.
Влияние физической Формы комбикорма на пищеварительные и обменные Функции желудочно-кишечного тракта -
Количество выпиваемой поросятами воды при поедании сухих и гранулированных комбикормов было значительно больше (соответствен но на 72 и 673), чем при скармливании им увлажненных комбикормов. ЕЬесте с тем, общее количество потребляемой за сутки свиньями воды (как вшитой, так л пошедшей на увлажнение) практически было одинаковы* лги разной физической ^орме комбикорма, разница была
менее 4%. ,
При поедания комбикорма в сухом рассыпном виде в тонкий отдел кишечника поросят поступало 15,5 литра йода в сутки (1№$), & при потреблении гранулированных кормов - 17.9 литра (на 16% выше контроля), у животных, потребляющих увлажненный комбикорм, -12,7 литра (на меньше контроля). 8 соответствии с этим изменялось и количество всасываемой из кишечника вода: при гранулированном комбикорме (17,4 л в сутки) на 1631 больше, чем при сухом рассыпном комбикорме, на злажном (12,1 л) на меньше, чем при сухом рассыпном комбикорме. Разница статистически достоверна при значении Р < 0,05.
Такую специфику обмена вода между кровеносной и пищеварительной системами у поросят, получавших комбикорм разной физической * формы, можно объяснить, прежде всего, различиями в интенсивности секреторной деятельности пищеварительных желез (табл. 8).
Таблица 8
Уровень пищеварительной деятельности у поросят раннего отъема при разной физической форме комбикорма (в мл за сутки на I голову)
'Физическая форма скармливаемого комбикорма
Показатели : "г ; сухой ¡рассыпной -Т----------------Т п : * . : гранулиро вш4нмй; ш ' влажный
: мл : мл }% к I: мл ;5б к I 4
Всего принято _ __ ' __
....... 6440+303 6200+035 97,5 6620+650 102,7
Выделилось с соками главных пищеварительных желоэ . . .10640+976 13326+914 125,2 7040+003 73,о
Поступило с кишеч- „ „ „
ник . ...... Л7000+1074 1900Й+1750 1X4,7 14460+294 04,6
Всосалось к кишеч- 1С4454.10&е 1Ш50+1750 П^г.б 13662+294 «3,0
При поедании поросятами гранулированного комбикорма суточные «Леи соков главных пищеварительных желез составлял 13,3 л, что на £5,2% болыае, чем в группе на сухом комбикорме, а при поедании влажной мешанки - 7,6 л (или на 26,4£ меньше, чем а группе на сухом комбикорме). Уровень секреции главных пищеварительных желез в значительной мере определял количество химуса, поступающего в кишечник, В соответствии е этим изменялись размеры всасывания из *■ кишечника в кровь.
Физическая форма комбикорма также оказывала значительное влияние на выделение минеральных веществ с соками пищеварительных желез.
- При практически одинаковом количестве потребляемых свиньями минеральных веществ (суммарно определяемых по "сырой золе" - 64,265,2 г в сутрц) в тонкий кишечник в наибольшем количестве они поступали при поедании гранулированного комбикорма (139,3 г) и наиболее низкое выделение было отмечено при поедании увлажненных кормов (121,1 г), иабл. 9). Эти различия, определяемые уровнем поступления эндогенных минеральных' веществ с пищеварительными соками, вызывали изменения в уровне поступления этих веществ в кишечник и всасывания их обратно в кровь. При поедании поросятами гранулированных комбикормов абсорбция минеральных веществ в киоечни-ке составляла 106 г, а при поедании того же количества комбикор-*ыа в вмо влажных мешанок - 86,7 г.
Поступление с кормом кальция, фосфора, кадия и натрия (суммарно) ео всех трех группах было практически одинаковым (табл.10).
Эндогенные поступления изучаемых еле..юнтов в группе на гранулированном комбикорме значительно вше - на 21,82, чем на сухом расеишом комбикорме, а на гчажно* на 13,8< ниже, В результате
Таблица 9
Обмен минеральных веществ между кровеносной и пищеварительной системами у поросят при разной физической форме комбикорма (г/сутки)
--------■»■»■----------»------т—----т-------
I группа : • П группа | П группа сухой . гпджллыпойямний ! яяяжний
г : г
Показатели
t-------т: г : —___*д 'TK~Í
64,2 100,0
56,9+7,6 69,0
121, I¿?,5 94,9
66,7+7,5 09,5*
29,0*1,1 80,6
Поступило с кормом. 64,2 65,2 101,5
Эндогенные поступления о сохами , ♦ 63,3+8,4 74,1^.11,9 117,0
Поступило в кишечник . . ......127,5^,4 I39,3±II,9 109,2
Абсорбировано в кишечнике ............96,9+7,7 106,0+11,0 109,3
Таблица 10
. Обмен минеральных веществ (Са, Р, К, /Уа) в пищеварительном тракте поросят при скармливании им комбикорма разной физической формы
(сумма элементов в г/сутки) *
: Гранулированный : Влажный Показатели .рассыпной . .
.i.
| Г ! Р * 1 Г" 1
Поступило с кормом. £9,56 29,62 100,9 '29,56 100,9-
Эндогенные поступления .... Л . г?,16 33,09 121,8 23,42 66,2
Абсорбиро дно в ки- __ _ __
шечнике 45,67 51,79 ИЗ,4 39,9 67,3
этого абсорбция изучаемых элементов в кишечнике у поросят на гранулированном аомбикорме была на 13,4Í выше, а на влажном - на 12,7^ ни*е, чем в группе на сухом рассыпном комбикорме.
Все физиологические исследования на фистульных поросятах были выполнены на фоне зоотехнического опгыта, когда учитывались зоотехнические показатели выращивания поросят на комбикормах разной физической формы (табл. II).
Таблица II
Динамика роста поросят и использование кормов 1 при поедании комбикорма разной физической
формы
Физическая • Живая масса (кг) в воэ- ; Расход комбикорма на Форма км- .рас™ <Дн.) __ : 1кг привеса ^
бмкорыа : 2б""Т""42 "Т"б5ГТ 106*1 "¿6^42!"43-бо": 61-106
____________¿_ __„_ .—!—.„___.1______I___.___X__—____X______..
Сухой рассыпной . .. . . 6,5 8,9 17,6 47,3 1,37 2,07 2,78
Гранулирован-кый « » • * « 6,6 9,2 19,3 54,0 1,68 1,32 2,67
В % к I . . . 101,5 104,5 109,6 114,1 89,6 87,9 92,4
Влажный . . . 6,5 9,0 18,3 48,7 1,90 1,79 2,78
В % А I . . . 100,0 102,2 103,9 102,9 101,6 86,4 100,0
Установлено, что скармливание поросятам корма в гранулированном виде стимулировало увеличение среднесуточного прироста живой массы ко все периоды взращивания. Затраты корма на единицу прироста живой массы у кквотнкх, получавших комбикорм в гранулированном
*
виде, били ниже, чем у животных, которым скармливали комбикор» » рухом виде.
В целом за весь период выращивания самый низкий расход корма на килограмм прироста «ивой массы был у поросят на гранулированном комбикорме - 2,~3бкг. У животных, которым скармливали сухой и •лажный корм, затраты корма-на один кмлограш прироста были довольно Й|«яки и составили соответственно 2,57 и 2,51 кг.-
ЗАКЛЮЧЕНИЙ
Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, свидетельствуют о том, что в организме растущих поросят наблюдается исключительно высокий обмен веществ к ' весьма напряженная функция желудочно-кишечного тракт* ж основных пищеварительных желез.
Так, у поросят 3-месячного возраста с живой массой 30 кг в течение суток суммарная секреция главных пищеварительных желез (слюнных, желудочных и поджелудочных и печени) составляет в среднем 11,7 литра (7,8 литра на I кг съедобного корма).
Как и предполагалось (исходя из данных, полученных в опытах j •
на свиньях других возрастных категорий, - Г.В.Голубав, 1960; А. И» Григорьева, I97J), уровень секреции главных пищеварительных желез в значительной мере определяется физической формой скармливаемого корма. Например, если при скармливании влажного комоикорма на протяжении суток выделялось в среднем 7,8 л главных пищеварительных соков, то при кормлении поросят гранулированнш и рассыпным комбикормом уровень секреции главных пищеварительных желез был эначн- * тельно выше - соответственно 13,3 и 10,6 л/сутки.
Одним из важнейших результатов проведенной работы является получение фактических данных о характере метаболизыа минераль:шх веществ в желудочно-кишечном тракте. Впервые экспериментально установлено, что у поросят рантго отъема мабтюдмтся весьма интенсивный обмен еодн и минеральных веществ в пищеварительном канале. Достаточно сказать, что в течение суток с главными пищеварительными соками з среднем выделялось воды II,2 л, минеральных веществ (в сумме) - 70,7 г.
Заслуживлег внимания тог факт, что уровень вцделенмя различ-
»
пых макроэлементов в просвет ЖКГ оказался неодинаковым. По этому показателю изученные элементы во всех опытах составляли следующий убывающий ряд: С1 уЛ/ъ. > К >Р >Са, а суммарное выделение их в главными пищеварительнши соками составляло в среднем соответственно 37,6; 14,1; 3,1; 4,3 и 0,7 г. Вследствие такого интенсивного
I
. поступления эндогенных элементов в полость пищеварительного канала соотношейие их в химуса резко изменялось по сравнение с таковым в рационе. Так, например, если соотношение Са:Р и К:/?а в рационе поросят было раеньм соответственно 1,13 и 2,70, то в химусе, проходящем через дуоденальный мостик, указанные соотношения заметно снизились и составляли 0,66 и 0,89.
Следует обратить внимание на то, что роль отдельных пищеварительных желез в выведении отдельных макроэлементов была неравнозначна. Кальций, калий и хлор, например, в основном ввделялись с желудочным соксг,. тогда как натрий я значительном количестве - с соком поджелудочной железы, а фосфор - преимущественно с желчью. Весьма существенными были различия в концентрации изученных макро-влементов в пищеварительных соках: наиболее высокие концентрации были отмечены а желчи (за, исключением хлора - его максимальная концентрация найдена в желудочном соке), в то время ках в соке поджелудочной железы и желудочном соке более низкие (исключение -, хлор, концентрация которого в желудочном соке максимальная).
Из материалов налтх исследований следует, что у поросят р*ш-' него огьеыа кишечник обладает исключительно большой способностью к усвоению Минеральных веществ иэ проходящего химуса. Достаточно сказать, что в течение суток у поросят в кишечнике абсорбируется в среднем 43,4 г хлоре, 16,х г натрия, 12,4 г калил, 10 г фосфора
7,2 г кальция, а суммарно а килечиике всасывается "сырой золы"
97,6$ натрия, 34,б£ калия и несколько меньше кальция и фосфора -соответственно 61,0 и 72,0$,
В экспериментах получены данные, которые представляют воль- -той интерес для определения потребности поросят раннего отъема в минеральных веществах. Как известно (К^С, 1967; Георгиевский и ■ соавт., 1979 и др.), при нормировании минерального питания с.-х. животных все большее расгустранение находит факториальный метод оценки потребности животных в минеральных веществах. Одним из параметров этого метода является показатель эндогенных потерь минеральных веществ из организма. В радиоизотопных исследованиях с использованием радиоактивных изотопов кальция (4^Са) и фосфора
а тдкже в опытах на фистульных поросятах' (оценка эндогенных потерь А'а, К, С1) получены данные об эндогенны* потерях элементов с калой (табл. 12).
около 108 г. Из проходящего химуса абсорбируется 99,хлора
Таблица 12
Данные об »идогенных потерях минеральных веществ с калом у поросят раннего отдома (мг/кг живей массы)
Наименование . элемента
раЦИ! г/<
Поступление с рационом, г/сутки
Кальций Фосфор Калий . Натрий Хюр .
П, 2
9.5
6.6 2,3 6,0
0,09 0,44 1,20 0,29 0,13
30,0 14,6 40,0 9,7 4,3
8 диссертации впервые получены данные об интенсивности обмена воды и основных макроэлементов между желудочно-кишечным трактом и кровеносной системой у поросят раннего отъема. Анализ результатов вскрыл исключительно высокий обмен веществ в эвене кровь-ЯКГ. Достаточно сказать, что суммарные выделения изучаемых макроэлементов с соками главных пищеварительных желез может достигать такого количества, которое в 22 раза превышает содержание элемента а крови. Уместно отметить, что фактическая интенсивность обмена рассматриваемых веществ в звене обмена нровь-ЖКГ еще выше, так как в наших опытах не учтены размеры секреции кишечного сока, содержащего воду и минеральные вещества.
Практический интерес представляют данные диссертации о влиянии различной физической формы комбикорма на рост поросят раннего отъема и расход корма на единицу привеса. Результаты наших исследований показали, что скармливание поросятам раннего отъема комбикорма в гранул и о ванном виде (по сравнению с сухи«! рассыпным и влажнш) стимулирует секрецию пищеварительных желез, усиливает обмен воды и макроэлементов в ЖКТ к в связи с зтим повышается абсорбция изучаемых макроэлементов в кишечнике.
Скармливание поросятам комбикорма в гранулированном виде сти-мулпровал о увеличение среднесуточного прироста живой массы во все , перкотч выращивания, при более низком расходе корма на I кг прироста живой массы.
Материалы физиологических исследований и данные зоотехнической э^фектирности гранулированных комбикормов позволяют рекомендовать этот способ кормления.
ВЫВОДЫ
Экспериментальными исследованиями с использованием физиологических, биохимических и радиоизотопных методов определены закономерности в обмене воды и макроэлементов у пдросят раннего отъ- ' ема при выращивании их на комбикормах, используемых в крупных свиноводческих комплексах.
1. Обмен воды в пищеварительном тракте поросят осуществляется весьма интенсивно:
- объем лскдкости, поступающей в кишечник, в три раза превышает количество выпитой води и принятой с кормом, при этом 60% дуоденального химуса составляет вода, поступившая с пищеварительными соками;
- в просвет кишечника в сутки кэ кровеносной системы через пищеварительные'железы поступает жидкость, семикратно превышающая объем крови, а количество воды, которая всасывается >.э пищеварительного тракта в кровь, в десять раз больше объема крови.
2. Эндогенное поступление пяти макроэлементов (Са, Р, К,/fa, CI) с соками главных пищеварительных желез (около 65 г в сутки) в 1,8 раза гревытает количество указанных элементов, принятое с кормом (35,5 г). Фактическая абсорбция минеральных веществ в кишечнике (89 г в сутки) была в 3,7 píaа выше "видимого* усвоения, ло-торое определяется балансовыми опытами.
3. Но интенсивности обмена в желудочно-кишечном тракте изучаемые макроэлементы располагаются в следующем порядке: Са < Р<С
<К ^Va <С1.
Иинерильнме вещества эндогенной природы в дуоденальном химу-ср составляет (г/сутки): кальция - 0,7, iboi-Форч - 4,3, калия -13,1, нптрия - 14, хлора - 37,0. ОЗщие размеры абсорбиии минериль-
¿!ых веществ в кишечнике превышают эндогенные поступления и равны (г/сутки); кальция - 7,21, фосфора - 10, калия - 12,4, натрия -Гб,1, хлора - 43,4, что составляет соответственно, в %•. 60,6, 71,9, &4,б, 97,6, 99,6 от общего поступления минеральных веществ в кишечник.
, 4. Большая часть эндогенных минеральных веществ реабсорбиру-ется в кишечнике, но некоторое их количество теряется с калом. Эндогенные потери минеральных веществ в расчете на I кг живой массы составляют (мг/сут*к): кальция - 29,9, фосфора - 14,6, калия -39,8, натрия - 9,73, хлора - 4,33. "Истинное" усвоение минеральных веществ из комбикормов {с учетом эндогенных потерь) выше "видимого" и равно: для кальция - 66,(7,43 г), фосфора - 63, (6,05 г), кадия - 84,056 (5,5 г), натрия - 96,1% (2,25 г), хлора -99,0С (5,94 г).
5. Главные пищеварительные железы в разной мере участвуют в осуществлении с ¡мена макроэлементов:
- в наибольших количествах, эндогенные макроэлементы поступают с желудочным соком'(ориентировочно около 50 г в сутки);
- с поджелудочным соком в просвет кишечника поступает около 16 г макроэлементов (1/6- часть от суммы пяти эндогенных элементов), большую часть из которых составляет натрий (более П г);
эндогенные макроэлементы, поступающие в кишечник с желчыо, составляют менее Ю г в сутки (или около от суммы), больше половины из которых приходится на яндогенный натрий. С желчью поступает в кишечник большая часть фосфора.
6. Основными эндогенными элементами, определяющими электролитный состав содержимого ЖКТ, япдялтся ионы хлора (в желудочном сод^р*ингкV и Н^трчя (в кипгечнике). Интенсивность кругооборота
- г? -
эти* элементов между кровеносной и пищег арительной системами исключительно велика: натрий крови 5-6 раз, а хлор 7-8 раз в сутки циркулируют чере,* эти системы, осуществляя пищеварительные и обменные функции.
7. Физическая форма скармливаемого поросятам комбикорма оказывает значительное влияние на секреторную деятельность пищеварительных желез. Скармливание поросятам раннего отъема комбикорма в гранулированном виде (по сравнению с сухим рассыпным и влажны«) стимулирует секрецию пищеварительных желез, усиливает обмен водм и макроэлементов в ЖКТ и в связи с этим повышается абсорбция изучаемых макроэлементов в кишечнике.
в. Скармливание поросятам комбикорма в гранулированном виде стимулировало увеличение среднесуточного прироста живой массы во все периоды выращивания и снижало расход корма на кг прироста живой массы,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные об эндогенных потерях изучаемых макроэлементов с калом должны быть использованы при определении потребности поросят раннего отъема в минеральных веществах факториальным методом.
Благоприятное влияние гранулированных комбикормов на водный и минеральный обмен в пищеварительном трахТе поросят раннего отъема, наряду с его зоотехнической эффективностью, позволяет рекомендовать этот способ кормления как более рациональный по сравнении с сухим рассыпным к жидким кормом.
По тема диссертации опуйликооачы работы:
I, Радиоиэотолное исследование обмена кальция и фосфора у растущик поросят. Сб. "Результаты биохимических, микробиологичес-
- га -
кмх м радиобиологических исследований в животноводстве". Бюллетень научных трудов, вып. 39, Дубровнцы, 1974, с. 56-58.
2. Обмен некоторых макроэлементов между кровеносной н пищеварительной системами у поросят раннего отъема при разной физической форме комбикормов. Сб. "Научные исследования аспирантов", ^пллетень научных работ, вып. 55, Дубровицы, 1978, с. 76-77.
3. Обмен макроэлементов между кровеносной и пищеварительной системами у растущих поросят. Ж, "Доклады ЩСХНШГ, 1980, * 8, с. 26-27.
П-УЬ242 от 2I. 1а. 3.41 Типаж )00 ^орьат НОнЯу Ш
В\СХН1Ш Мпсш», К. Хлгитпньгм-«»« шь|>.21
- Маркова, Валентина Дмитриввна