Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОЦЕССЫ ПИТАНИЯ У ПОРОСЯТ 3-Х И 5-НЕДЕЛЬНОГО ОТЪЕМА ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНИКЕ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ПРОЦЕССЫ ПИТАНИЯ У ПОРОСЯТ 3-Х И 5-НЕДЕЛЬНОГО ОТЪЕМА ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНИКЕ КОРМЛЕНИЯ"

тм

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

ПОКАСОВА Лидия Михайловна

ПРОЦЕССЫ ПИТАНИЯ У ПОРОСЯТ 3-х и 5-нсдедьного ОТЪЕМА ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНИКЕ КОРМЛЕНИЯ 03.00.13 — физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровнцы, Московской области 1981 г.

* С * '- О"; *г ^

Работа выполнена в лаборатории физиологии питания и техники кормления свиней отдела технологии производства свинины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Е. 3. Ткачев.

Официальные оптюпенш: доктор биологических паук, профессор Л. А. Лллсв и кандидат биологических наук, доцент Д, И. Поливода.

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт физиологии н биохимии сельскохозяйственных животных. —

Защита диссертации состоится 1981 г.

на заседании специализированного Совета Д 020 16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

Автореферат разослан « В г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат сади, наук

И. И. Шмыгип

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. При решении проблемы увеличения производства мяса в нашей стране значительная роль принадлежит ускоренному развитию свиноводства — отрасли скороспелой, позволяющей быстро наращивать мощности. Одним из важнейших резервов повышения рентабельности свиноводства и значительного увеличения производства свинины является интенсивное использование маточйого стада - при получении более 2-х опоросов на свиноматку в год, что связано с ранним отъемом поросят от маток, В последние годы,: со строительством комплексов, интенсификация свиноводства требует применения раннего отъема поросят. Имеются многочисленные данные об эффективности разных сроков отъема молодняка. Ряд исследователей (Е. А. Махаев, 1967; Г. С. Духненко и др., 1973; Н. М. Дрыга, 1975; В. С. Токарев, Г. Г. Кавтарадзе, 1978 и др.) рекомендуют отъем поросят проводить в 3—4-недельном возрасте. Большинство (М. М. Сарычева, 1973; А. Е. Егоров, 1974; А.,Чер-кецкая, 1977 и т. д.) предлагают отнимать животных от маток в возрасте 30—35 дней и старше.

" Техника кормления животных при разных сроках отъема (в частности программа кормления и физическая форма комбикормов) может оказать существенное влияние на зоотехнические н экономические показатели выращивания поросят. Это, приобретает особую актуальность в связи с переводом свиноводства на промышленную основу.

В связи с вышеизложенным надо признать актуальной физиологическое обоснование рациональной техники питания молодняка при разной продолжительности подсосного периода.

Работа является частью плановой научной тематики лаборатории физиологии питания и техники кормления свиней ВИЖа по физиологическому обоснованию техники кормления поросят равид™ птгома

Егзтр. едгсел [ 1

М-ез.- е^, С,г«,;:^,

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучить влияние физической формы кормов при 3-х и 5-недельной продолжительности подсосного периода на фоне сохранения технологических нормативов кормления, принятых на крупных промышленных комплексах (рецепты специальных комбикормов, сроки их скармливания) при совершенствовании техники кормления (программа н режим кормления).

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Установить влнянне гранулирования стартерных комбикормов на их пепсинактивирующие и пепсин ингибирую-щие свойства, а также на процессы активирования и инги-бирования пепсина в содержимом желудка поросят ранне* го отъема.

2. Изучить особенности желудочного и кишечного пищеварения у поросят раннего отъема при скармливании им суких рассыпных и гранулированных комбикормов.

3. Определить специфику обмена азотистых веществ между кровеносной и пищеварительной системами у поросят разных сроков отъема при их выращивании па комбикормах разной физической формы,

4. Выявить влияние физической формы стартерных, комбикормов на их поедаемосгь, переваримость и интенснвяость роста поросят при выращивании.

Научная новизна работы. Впервые в исследованиях на поросятах 3-х и 5-недельного отъема получены данные о возрастной динамике н адаптивных изменениях функциональной деятельности пищеварительных органов и желез, а так-"же обменных процессов в желудочно-кишечном тракте при развой технике кормления.

Установлено, что скармливание поросятам раннего (3-х и 5-недельного) ! отъема стартерных комбикормов в гранулированной форме благоприятно влияет на пищеварительные "процессы и обменные функции желудочно-кишечного :аппа-"рата,' :а также на иоедаемость, кормов/'что может служить физиологическим обоснованием такого способа кормстеиия .поросят раннего отъема.'

^^ Практическая, значимость. Установлено, что при отъеме Поросят от маток в 3-х.» 5-н еде льном возрасте, подкормка их с' 5-го дня жизни и дальнейшее кормление комбикормом в гранулированном,виде до 106 дней является наиболее'ра-^дйона^ьИой. .Результаты экспериментальных исследований 'ТисЦсьлЬзуются' при разработке физиологического обоснования •технологии кормления поросят.,ранних сроков отъема ¿дче-том возрастной специфики физиологии'пищеварения и1 адап-:2

1 111)11 Нл. 14 Г1 1»! щиущ^ишш V *

ного питания па специальные корма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: «а научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа (1979, 1980 гг.);

— на заседании секции физиологии с.-х. животных Московского физиологического общества (1981 г.);

— на объединенной научной конференции отдела технологии производства свинины, отдела селекции свиней н отдела технологии кормов (1981 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения и 5 глав: обзор литературы и постановка вопроса (I), методы исследований и условия проведения опытов (II), результаты собственных исследований (III—V). заключение, выводы, предложения и список литературы, который включает 269 наименований, из них 104 па иностранном языке. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 4 рисунка.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Материал и методы исследований

Экспериментальная работа выполнена в лаборатории физиологии питания и техники 'кормления свиней, физиологическом дворе ВИЖа и на свиноферме экспериментального хозяйства института «Кленово-Чегодаево». В основу физиологических исследований положена методика комплексного изучения процессов питания, разработанная в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных ВИЖа (А, Д. Синещеков, 3. М. Шеремет, 1953). Физиологические исследования проводились с использованием следующих методик: а) наложения хронических фистул на желудок по А. В. Басову; б) дуоденального анастомоза в сочетании с хронической фистулой поджелудочной железы, так называемый метод «тройншка» по Сннещекову.

Для характеристики процессов пищеварения определяли суммарную секрецию главных пищеварительных соков (слюны,. желудочного, поджелудочного соков и желчи), уровень эвакуации дуоденального химуса и размеры всасывания его в кишечнике (Е. 3. Ткачев, 1976).

Определение активности основных пищеварительных ферментов в кормах, желудочном содержимом проводили по следующим методикам: пепсинактнвирующие и пепсинннги-бмрующие свойства -кормов и содержимого определяли методами, разработанными, в лаборатории биохимии ВИЖа

(М. Т. Таранов и др., 1972, 1977). Ферментативную активность поджелудочного сока определяли следующими методами: . иротеолитнческую — по Куннтцу в модификации Черникова (С. Г. Аптекарь, 1969), амшкхштическую — методом Вольгемута, лнполитическую активность — по Шлы-гину и Ф'омнной'(1963). Кислотность содержимого желудка — тнтро метрическим методом До Михаэлису (П. П. Аста-нин, 1951; Б. И. Збарский и др., 1954). Показатель активности водородных ионов (рН) определяли электрометрическим способом на потенциометре ЛПУ-01,

В период с 61 по 105 день на поросятах-отъеМышах был проведен физиологический балансовый опыт с целью изучения переваримости и использования питательных веществ комбикорма СК-21 по общепринятым методикам (А. И. Овсянников, 1976).

В соответствии со схемой физиологических исследований (табл. 1) было отобрано по принципу аналогов 4 гнезда (всего сорок поросят). При рождении поросят каждого гнезда разделили на две группы по принципу аналогов. С этой целью молодняк в каждом гнезде закрепляли поровну между сосками правой и левой половины вымени свиноматки. Животные в физиологических опытах находились в равных условиях' ухода и содержания за исключением изучаемых факторов. Отъем поросят от двух свиноматок проводили на 21-й день после рождения, а от двух других — в 35-дневном возрасте.

" Основным отличием в кормлении поросят контрольной и огштиой групп была физическая форма комбикорма. Первые группы (контрольные) получали комбикорм в рассыпном виде, поросята вторых (опытных) групп — в гранулированном.

Рецепты комбикормов в физиологических исследованиях были следующие: с 5-го до 42-го .дня жизни поросята получали комбикорм рецепта СК-11 (престартер), с 42 по 60-й день скармливали комбикор>м СК-16 (стартер) и с 61 дня по 105 — СК-21 (гровер).

Научно-хозяйственный, опыт проводили по следующей схеме (табл. 2).

Было подобрано 32 свиноматки крупной белой породыт опоросившиеся в течение пяти дней и сформировано по принципу аналогов четыре группы (по 8 свиноматок с приплодом в' группе). Условия ухода и содержания были одинаковыми для всех групп,

; ,0,гьем животных первой и второй групп (173 головы) провёли на 21 день после рождения, а двух других (Ia ir IIя) — в возрасте'35-Tit дней. После отъема поросята Оста-4

Схема физиологических, исследований

Периоды

Показатели

Возраст поросят при отъеме (дн.)

21 1 35

гр уппы

I (контроль) 11 ^опытная) I1 (контроль И» (опытная)

физическая форма комбикорма

рассыпной гранулированный рассыпной гранулированный

Число поросят в опыте 5 5 5 5

I в: том числе: 1—20 фистульных 3 3 3 3

дн. Наложение хроннче- 7—10 7—10 7—10 7—10 скях фистул желудка, дн.

Исследования желу- 16—20 16—20 16—20 16—20 дочного пищеварения, дн.

II 21—35 дн. Отъем поросят от маток, гол. Исследования желудочного пищеварения, дн. 5 21—35 21- 5 -35 21—35 21—35

III 36—41 Дн. Отъем поросят от маток, гол. Исследования желудочного пищеварения, дн. 35—41 36- -41 5 36—41 5 36—41

IV 42—60 дн. Исследования желудочного пищеварения, дн. 42—60 42- -60 42—60 42—60

V 61—105 дн. Наложение «тройника» по Сннешекоау, дн. Проведение суточных опытов, дн. 65—75 90—105 6590- -75-105 65—75 90—105 65—75 90—105

вались на своих местах до 2-месячного возраста. Затем опыт был продолжен на 96 отъемышах {4 группы по 24 головы в группе).

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики (Н. Ф. Рокицкпй, 1967) с использованием счетно-электронной машины «ГТроминь».

Схема научно-хозяйственного опыта

Группы

Показатели I [1 | Ia 11"

J. Число маток в группе 8 8 8 8

2. Число поросят в группе: 36 87 84 : 89

на начало опыта

в период 61—105

-:■ . дн. 24 24 24 : 24

3, Возраст поросят при

отъеме, дн. 21 21 35 35

4. Техника кормления по-

росят в возрасте, дн.: В

5—20 волю

21—35 по програшле вволю

36—41 вволю по программе

42—105 В волю

5. Физическая форма рассып- гранули- рассып- грану.

комбикорма ной рованный ной рованный

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состав кормов, их пепсинактивирующие и пепсинингибирующие свойства

Все комбикорма, используемые в опытах, изготавливались на Кузнецовском экспериментальном комбикормовом заводе по рецептам CK-II, СК-16 и СК-21.

Комбикорма, применяемые в физиологических опытах, независимо от их физической формы имели одинаковый состав. Содержание питательных веществ в комбикормах одного рецепта разной физической формы было весьма близким.

Результаты исследований (in vitro) (табл. 3) показали, что пептическая активность свиного молока была относительно невысокой (83,3 Mir/100 г) три такого же уровня ин-гибирования пепсина (—97,6 мг/100 г). Это имеет биологический смысл и является важным приспособительным механизмом в период подсоса. Свиное молоко, благодаря инги-бирующим свойствам, способствует всасыванию его полноценных белковых комплексов в иерасщепленном виде в кишечнике, тем самым способствуя созданию пассивного, а затем активного иммунитета в организме поросят-сосу нов. 6

Т а б л н ц а '3

Пепсина к тнвирующие и пепсинннгибирующие свойства кормов, используемых в опытах (мг пепсина в 100 г корна)

Вид корма

Пел тн ческа я Активирование -Ь ахтивность Ингибирование —

Свиное молоко

СК-11 (рассыпной)

СК-11 (гранулированный)

СК-16 (рассыпной)

СК-16 (гранулированный)

СК-21 (рассыпной)

СК-21 (гранулированный)

83,3 ±0,4 710,1 ±12,6 778,0 ±9,8 674,2+5.1 655,9 ±12,6 639,0± 75,3 1000,5 ±20,1

—97.6 ±8,5 +6,6 ±2.7 + 23,6 ±8,8 +7,6±3.6 + 54,6 ±6,5 + 12,5 ±1,2 +26,6± 14,5

Все используемые в опытах комбикорма обладали весьма высокой пептической активностью и положительно воздействовали на пепсин, т. е. они его активировали. При этом гранулированные корма обладали наиболее высоким пепсин-активирующим действием. Так активирующие свойства комбикорма СК-11 (гранулы) в 3,6 раза были выше, нежели рассыпного; СК-16 (гранулы) в 7,2 раза, а СК-21 в 2,1 раза были выше в сравнении с рассыпными тех же рецептов. Видимо в процессе гранулирования, под действием высокой температуры и обработки паром значительная часть ингибиторов разрушалась н действие их ослаблялось.

СПЕЦИФИКА ЖЕЛУДОЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Кислотность желудочного содержимого. В первые 20 дней жизни (в период подсоса) общая кислотность смешанного желудочного содержимого у,всех животных была на уровне 70,0-—77,9 тнтр.ед,, а соляная кислота не обнаруживалась. Поскольку обкладочные клетки дна желудка у новорожденных поросят'находятся в .деятельном состоянии (Е, М. Фбднй, 1949), определенные количества соляной кислоты, очевидно, образуются в желудочных железах, но кислота немедленно связывается слизью сока (А. В, Квас-ннцкий, 1951; Д, И. Поливода, 1978). Поэтому одной из причин кажущейся ахлоргндрии молодых поросят может быть иное соотношение в количестве секрета желез кардиальной н пилорической зон, с одной стороны, и фундальных желез —с аругой, по сравнению со взрослыми животными (Д,' И. Поливода, 1978). Соляная кислота в желу-

дочном содержимом поросят появлялась позднее. По всей видимости сок, пришедший в контакт с кормом, разбавленный .слюной, молоком и" т; д.,'. неизбежно, связывал ^часть соляной кислоты. Сухой корм и 'молоко матери имеет очень 'активные свойства связывать соляную кислоту. Отсюда понятно, что появление небольшого количества ее в соке не улавливалось обычным методом определения до тех пор, .«ока количества свободной HCl оставались незначительными.

После отьема в 3-недельном возрасте у молодняка I и II групп имело место резкое увеличение количества Поляной кислоты в сравнении с "подсосными поросятами с 0 до 50,2— 55,1 титр, ед. Появляется свободная HCl. При пятинедельном отъеме не наблюдалось резкого повышения кислотности желудочного содержимого и в первую неделю после отъема свободная соляная кнелбта не обнаруживалась.

Физическая форма комбикорма оказала существенное ■ влияние на' * кислотный'режим содержимого желудка поро--сят; отнимаемых От маток ; в: 3-нсделыгом возрасте. Во -Ilirpynne, получавшей корм в гранулированном виде, коли--чество свободной^ HCl в первые две недели после отъема -было равно 13,1 титр, «д., ь 1,8 раза выше, чем в первой (7,4 титр.ед.). Во второй месяц -жизни огьемышей1 количество свободной' соляной кислоты в содержимом желудка •поросят, получавших гранулы, было в 2,7—1,5 раза больше по сравнению с> животными,'получавшими рассыпной комби-корм. К концу выращивания существенных различий в изучаемых показателях у животных I и II групп установлено не было.

При отъеме; поросят от матери в более позднем 5-недель-■ном возрасте не отмечено четких различий в показателях кислотности между1 животными,' получавшими рассыпной и гранулированный комбикорм. :

.. Исследования показали, что к 106-дневному возрасту в окелудке у поросят 3-недельмого отъема количество свободной соляной кислоты было выше, нежели у животных более позднего срока отъема и составило 35,0—36,4 титр.ед. против 15,1 и 17,0 титр, ед. Причем свободная HCl являлась .преобладающей в общей кислотности.

Пептическая активность и процессы активирования-ингн--бнрования в желудке поросят. Анализируя цифровой материал/, сведенный в таблицу 4, можно отметить, что в первые .три недели жизни поросят-сосунов общая пептическая активность содержимого желудка была очень низкой И Находилась на уровне 6,-21—7,98 мг в 100 г. В подсосный Период, .когда основным кормом для поросят было материнское мо-■8

Таблица 4

Пеатн4«ская активность, активирующие н ннгийяруюшг свойства желудочного содержимого, мг пепсина в 100 г

Периоды исследований

Группы Показатели 16—20 21-35 36-41 42—6" 6|-И>5

I (контрольная) Активность пробы Активирование + Ингйбироваиие — Общая активность 1,33 ±0,4 5 +5,98 ±0,96 7,31 ±0,90 25,02+1,00 —2,49 ±0,88 22,53±1,88 64,02 ±7,48 —28,99±7,33 35,03+5,49 102,56+18,05 -64,53 ±18,36 38,03+2,81 167,45+26,75 —93,13±7,46 74,32±2,75

II (опытная) Активность пробы Активирование + ИнШ5ироваиие — Общ4я активность 1,15±052 +6,83 ±0,79 7,98 ±0,78 33,71 ±4^01 -4,81 ±0,66 - 28,90 ±'4,04 61,32 ±6,84 -21,41 ±8,45 39,91 ±5,57 120,49+18,30 —72,17± 12,38 -48,32±2,91 163,08±25,Ю -100,79± 10,93 62,29 ±7,59

1а (контрольная) "Активность пробы Активирование + Ингибнрованне — Общая активность 0,33±0,10 +5,88±0,71 6,21 ±0,84 10,75 ±0^97 —2,03 ±0,39 8,72±0,83 '40,36 ±6,25 —8,19 ±4,29 32,17±4,33 56,57±5,45 —12,27+1,91 44,30±7,19 93,28±15,6 —25,80±2,61 67,48 ±8,42

На (опытная) Активность пробы Активирование + ИнГнбированне — Общая активность 1,65 ±0,48 +5,93±1,06 7,58 ±0,93 10,39± 1,18 +4,56 ±0,69 14,95±К84- 40,72±3,89 +0,33 ±0,23 41,05±5,11 50,38 ±6,59 +0,50±0,32 50,88± 10.08 56,82±8,06 .+'1,04±0,51 57,86+ 8,33

локо, в желудке преобладали процессы активирования, которые усиливали активность фермента пепсина, хотя, как показали результаты исследований, свиное молоко обладало значительным пепсин и нгибир ую щ им действием. Видимо, попадая в организм, в частности в желудок, молодых поросят, оно вызывало адаптивные сдвиги в положительную сторону, что согласуется с высказываниями Birk (1968).

Сразу после отъема (в период 21—35) у поросят, отнятых в 3-недельном возрасте происходило значительное увеличение активности до 22,53—28,90 мг или в 3—3,6 раза по сравнению с подсосным периодом. При пятинедельном отъеме пептическая активность в Iaн IIa группах возрастала в первую неделю после отъема с 8,72—14,95 мг (перед отъемом) до 32,17—41,05 мг или соответственно в 3,7—2,7 раза, нежели в период потребления материнского молока.

Следует отметить, что с возрастом в желудке поросят как 3-х, так и 5-недельного отъема наблюдалось значительное увеличение пептической активности при одновременном возрастании процессов и нгибир ов а ни я. Этим, видимо, проявляется регулирующее действие организма свиней для поддержания на определенном необходимом уровне общей ферментативной активности у всех подопытных животных по периодам: с 36 по 41 день жизни на уровне 35—40 мг, с 42 по 60 день — 40—50 мг, с 61 по 105 день — 60—75 мг фермента в 100 г содержимого желудка. Кормление гранулированными комбикормами вызывало увеличение общей ферментативной активности содержимого желудка поросят в период 21—35 дней на 28,3%. Во второй месяц жизни общая активность возросла во II группе в сравнении с I на (4,88— 10,29 мг в 100 г или на 13,9—27,0%; во IIa группе на 8,88— ö,58 мг или на 27,6—14,8%, нежели в контрольной (Ia ) группе, выращенной на рассыпном комбикорме. Это прЬисхо-дило очевидно благодаря некоторому повышению активирующих свойств гранулированного корма по сравнению с рассыпным.

СПЕЦИФИКА КИШЕЧНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Уровень пищеварительной деятельности. Физическая форма комбикорма оказывала определенное влияние на | образование и эвакуацию дуоденального химуса у отъемы шей (табл. 5).

Эвакуация :химуса у животных, получавших гранулированный корм, была ниже на 1970 мл или'на 11,5% в сравнении с поросятами, кормившимися сухим рассыпным. Это Можно отнести за счет большего 'потребления воды подсвинками » 10

Таблица 5

Уровень пищеварительной деятельности (в среднем за сутки)

Показатели Единица измерения Физическая форма комбикорма

рассыпной (контроль) гранулированный

в абсолютных величинах в % к кон тролю

Принято корма г 1500 1500 100,0

Потреблено воды мл 5267±537 3493±476 66,3

Образование дуоденаль-

ного химуса » 17113±862 15143±261 88,5

Суммарное количество

главных пищеваритель-

ных соков » 11774=Ы005 11760±464 99,9

в т. ч. слюны, желчи и

желудочного сока

(суммарно) я )0346±980 10150±423 98,1

п о дж ел у дочного

сока > 1428±32 1610±72 112,7

Поступило в кишечник > 18541 ±872 16753 ±320' 90,3

Всосалось в кишечнике > 17851 ±881 15969 ±337 89,5

контрольной группы (5267 мл против 3493 мл). Следует отметить, при практически равном суммарном количестве главных пищеварительных соков увеличение отделения поджелудочного сока на 12,7% у подсвинков, получавших комбикорм в гранулированном виде. Всасывание химуса в кишечнике у поросят в группе с гранулированным комбикормом было ниже на 10,5%.

Уровень, динамика секреции и ферментоотделения поджелудочного сока. Изучение секреции панкреатического сочка у поросят разных сроков отъема показало, что в целом количество поджелудочного сока, выделяемого в течение суток, было практически одинаковым.

Количественное определение активности ферментов показало, что разные сроки отъема не оказали существенного влияния на концентрацию протеолитнческих и липолнтиче-ских ферментов в поджелудочном соке. Следует отметить более высокую концентрацию амилазы в соке поросят, отнятых в 3-недельном возрасте — на 3919 тыс. ед. или в 1,8 раза. Такое повышенное отделение амилазы в панкреатическом соке мож/го объяснить более ранним, переводом поросят на преимущественно зерновые корма, содержащие значительное количество крахмала.

Разная физическая форма корма оказывала значительное влияние на работу пищеварительного тракта поросят (табл. 6). При скармливании поросятам гранулированного комбн-

¡Н

Таблица G

Секреция и ферментативная активность панкреатического сока (в среднем за сутки)

Физическая itopua комбикорма

Показатели рассыпной (контроль) гранулкровацный

в абсолютных величинах в % к контролю

Принято Корма, г 1500 1500 100,0

Секреция coba, мл 1428±32 1610±72 112,7 .

Протеолитнческая активность ед./мл 27,8i 9,9 16,9±3,0 00,8

Амилолитйческая активность > 1518,9±234,2 3010,7±777,5 198,2

ЛнтюЛнтяческая активность » . 586,0 ± 109,6 203,0+53,9 41,9

Содержание ферментов в соке тригтсин 39,7±2,1 27,3±6,3 68,7

амилаза 2169±370,9 4847,3±1505,7 223,5

липаза 837 ±153,6 424±82,9 50,7

тыс. ед. 3045,7 ±525 . 5298,6±1490 174,0

корма секреция поджелудочного сока за сутки была на 182 мл «ли на 12,7% больше, чем на рассыпной комбикорм. Активность трипсина и липазы была выше на сухой рассыпной комбикорм, а активность амилазы была более чем в 2 раза выше на гранулированный корм.

. Общая суммарная активность ■ ферментов, поступивших с панкреатическим соком за сутки в группах, получавших гранулированный корм, была на 74% больше, чем на рассыпной.

Обмен азотистых веществ между кровеносной и пищеварительной. системами. Обшее количество * азотсодержащих веществ, поступающих с пищеварительными соками, в группе с- рабсыпным комбикормом составило в среднем 10,43 г -в сутки или 26,2% к принятому с кормом (табл. 7).

У животных, получавших гранулированный корм, количество азотистых веществ, поступающих с пищеварительны-. ми соками, увеличилось н было равно 13,58 г в среднем за ■ сутки или>35,0% к съеденному с. кормом. Этона 30,2% выше,

Таблица 7

Обмен азотистых веществ - в пищеварительном тракте (в среднем за сутки на 1 гол.)

Физическая форма комбикорма

гранулированный

Показатели рассыпной (контроль) в абсолют- ■ ных величинах в % к контролю

- Принято с кормом, г Поступало эндогенных азотистых веществ:

с желудочным соком, слюной н желчью

с поджелудочным соком

- Всего:

Поступило в кишечник, Всосалось в кишечнике

39.83 38,84 97,5

в г 6.98 ±0,24 10,77 ±0,68 154,3

В % К 66,9 79,3 —

эклог.

в г 3,45 ±0,06 2;81±0,12 81,5

В %; К ЗЭ..1 20,7 —

эндог.

■в г 10,43 ±0,3 13,58±0,7 130,2

В к 26,2 35,0 —

приня-

тому 22,3

в % -к 27,3 —

постушгвнг.

в кишечник

50,26^0,30 52,42±1,25 104,3

в г '44,41+"0,30 45,90 ±1,97 103,3

в %' к 111,5 VI»,г —

приня-

тому

нежели в контрольной группе. Отмеченную разницу в эндогенных поступлениях можно отнести за счет их поступлений с желудочные соком, слюной н желчью, с которыми поступило в ]2-перстную кишку у молодняка, кормившегося гранулированным комбикормом, на 54,3% больше в сравнении с контролем. Среднее количество поступивших и всосавшихся в кишечнике азотистых веществ было также выше у поросят, выращенных на гранулах, соответственно на 4,3% и 3,3%, нежели на рассыпных комбикормах.

Результаты научно-хозяйственного опыта

Анализируя данные, полученные в научно-хозяйственном опыте, следует отметить, что при даче гранулированных комбикормов (Ц и II* группы) отмечена тенденция к повышению прироста животных обоих сроков отъема на 3,7—3,6% и к снижению (на 2,3—2,8%) затрат комбикормов на единицу прироста в сравнении с кормлением рассыпными комбикормами (I и 1а группы) — табл. 8.

Слеаует отметить тенденцию к увеличению (на 2,6— 3,6%) переваримости протеина животными, получавшими гранулированный комбикорм, по сравнению с рассыпным.

, Анализ таблицы 9 показал, что при скармливании гранулированных кормов повышались затраты во II н II* группах в целом за опыт соответственно на 2,9 л 4,0% в сравнении с I н 1а группами. Хотя затраты в группах, получавших комбикорм в гранулированной форме были выше за счет более высокой стоимости комбикорма в гранулах, чем рассыпного (на 4,50 руб. за 1 тонну) использование его в кормлении раноотнятых поросят, как показали наши исследования целесообразно. За период опыта на каждого животного II и II" групп получено на 3,7—3,6% прироста больше, чем в I и I1 группах. Если учесть, что хозяйство занимается продажей молодняка в откормочные совхозы по цене 2 руб. 60 коп. за килограмм живой массы, то дополнительный прирост в денежном выражении составит в этих группах 3,60 и 3,06 рублей соответственно. Отсюда следует, что дополнительные производственные издержки, связанные с изготовлением гранулированных комбикормов, не только полностью окупаются дополнительным приростом, но и приносят определенную экономическую вьигоду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач диссертационной работы являлось выяснение специфики влияния гранулирования комби-1!

Прирост животных и затраты кормов в опыте

Показатели 1 (контрольная) II (олытная) ]а (контрольная) П» (опытная)

в абсолютных величинах в % к 1 гр. в абсолютных величинах в % к I1 гр.

Живая масса 1 гол., кг

на начало опыта 1,15±0,03 1,20 ±0,03 104,3 1,10 ±0,03 1,18±0,03 107,3

на конец опыта 4б,0±0,9 47,7±0,8 103,7 43,8±0,7 45,4 ±0,9 103,7

Прирост массы

общий, кг 44,85 ±0,0 46,50±0,8 103,7 42,7 ±0,7 44,22+0,9 103,6

среднесуточный, г 423+0,3 439±7,9 103,8 403 ±7,0 417 ±8,2 103,5

Потреблено корма:

на 1 гол. всего, кг 95,36 90,03 100,7 9!,СЗ 93,12 101,6

на I единицу при-

роста, кг 2,13 2,07 97,2 2,15 2,10 97,7

Потреблено сырого про-

теина на

1 гол. всего, кг 15,55 1Я.8Я 102,1 14,84 15,34 103,4

единицу прироста, г 347 341 98,3 347 347 100,0

Экономическая эффективность

Показатели

(контрольная)

11 (опытная)

в аС солю тных величинах

в % к 1 гр,

I» (контрольная)

11" (опытная)

в абсолютных величинах

в % к I гр^

Получено прироста на 1 гол. за опыт, кг 44,85 Реализационная цеха 1 кг живой массы, руб. 2,60 Стоимость прироста, руб. 116,61 Затраты на корма на голову в опыте, руб, 23,34 Доход от реализации прироста, руб. 93,27 Чнстый доход, руб, —

46,50 103,7 42,70

2,00 120,Й

24,ог

96,87 3,60

103,7

102,9 103,9

2,60 111,02

22,22 88,80

44,22 103,5

2,60 114,97

23,11

91,86 3,06

103,6

104,0 103,5

кормов на их пепсинактнвнрующие и пепсинингибирующие свойства, а также на процессы активирования к ингнбиро-вания пепсина в содержимом желудка поросят раннего отъема. Одновременно изучалось влияние физической формы комбикормов ^ {рассыпной н гранулированный) на секреторную деятельность пищеварительных желез (желудочных и поджелудочной), уровень и характер процессов пищеварения в желудке н кишечнике, переваримость н использование питательных веществ 'корма поросятами 3-х и 5-недельного отъема.

Проведенными исследованиями установлено, что при отъеме в 3-недельном возрасте физическая форма оказывала существенное влияние па кислотный режим смешанного содержимого желудка животных. У поросят, получавших рассыпной комбикорм, количество свободной соляной кислоты в желудочном содержимом было ниже на 7,7% в сравнении с поросятами, выращенными на гранулах. Во второй меСяц жизни отъемышей .количество свободной НС1 увеличилось и 1,5—3,7 раза по сравнению с животными, получавшими рассыпной комбикорм.

В возрастном аспекте взаимодействие процессов активе-рования-ингибпрования с пептической активностью содержимого желудка у поросят раннего огьема изменяется следующим образом, В процессе роста в желудке поросят как 3-х, так и 5-недельного отъема наблюдается значительное уве-16

личение пептической активности при одновременном нарастании процессов ингибирования пепсина. Этим, видимо, проявляется регулирующее Действие организма свиней для-поддержания на определенном необходимом уровне общей ферментативной активности желудочного содержимого поросят, При этом более значительное усиление потенциальной активности пепсина в желудочном содержимом у поросят более раннего 21-дневного отъема вызывает более значительное'проявление ингибирующйх свойств желудочного содержимого по сравнению с более поздним 5-недельным отъ*. емом. Подобная закономерность взаимосвязи ферментов с их ингибиторами была отмечена В. Л. Владимировым (1974) при изучении активности протеолитическнх и амнлолитиче-ских ферментов в тканях растущих 'и откармливаемых сви-■пей. Автор приходит к выводу, что "количество ферментов и содержание ингибиторов в тканых находятся в определенном динамическом равновесии, обеспечивающим нормальную функциональную деятельность животных. Наши исследования Показывают, что установленная автором закономерность для тканей (кровь, мышца и печень) присуща и для содержимого желудочно-кишечного тракта свиней.

В наших исследованиях сроки отъема и физическая форма комбикорма оказывали некоторое влияние на основные показатели пищеварительной деятельности поросят 3-месячного возраста. Это выразилось прежде всего в повышении уровня эвакуации дуоденального химуса и размеров всасывания химуса в кишечнике, а также суммарной секреции пищеварительных соков у поросят 35-диевного отъема^

Поджелудочная секреция у поросят разных сроков отъема находилась практически на одном уровне. Более ранний перевод поросят на преимущественно зерновые корма — хомбикорма-престартеры, в которых содержится значительное количество углеводов, вызывало более высокую концентрацию амилазы в соке поросят, отнятых в З-неделыюм возрасте. Очевидно углеводы рациона стимулировали синтез амилазы, необходимой для их гидролиза.

Следует отметить, что при практически равном суммарном количестве пищеварительных соков отмечено повышение отделения поджелудочного сока при скармливании комбикорма в гранулированном виде.

Скармливание поросятам раннего отъема гранулированного комбикорма значительно усиливает работу пищевари; тельных желез, повышая секрецию панкреатического сока й одновременно увеличивая общее содержание в нем ферментов.

2—от

17

При потреблении поросятами комбикорма в гранулах количество эндогенных азотистых веществ, поступивших с пищеварительными соками, увеличилось на 30% в сравнении с поеданием рассыпного комбикорма. При некотором уменьшении азотсодержащих веществ, поступающих с поджелудочным соком, в 1,5 раза увеличилось поступление азотистых веществ с другими пищеварительными соками (желудочным соком, слюной и желчью).

Следует указать на положительное влияние гранулированных комбикормов на прирост поросят в научно-хозяйственном опыте в период до 2-месячного возраста. К 106-дневному возрасту разница в приросте живой массы уменьшилась и оказалась недостоверной (Р^>0,05). При даче гранулированных комбикормов отмечены тенденции к снижению затрат кормов на единицу прироста в сравнении с кормлением рассыпными комбикормами.

Отъем от маток в возрасте 35 дней позволяет снизить затраты при скармливании дорогостоящего комбикорма рецепта СК-11 вследствие экономии этого комбикорма в возрастной период до 42 дней. В целом за опыт затраты на корма в этих группах также были ниже, чем в группах с 3-недельным отъемом.

Хотя затраты в группах, получавших комбикорм в гранулированном виде, были выше за счет некоторого повышения стоимости комбикорма в гранулах, нежели рассыпного (на 4,5 руб. за 1 тонну), использование его в кормлении ра-ноотнятых поросят, как показали наши исследования, целесообразно, так как позволило получить дополнительную прибыль в размере 3,60—3,06 руб. в расчете на одну голову;

ВЫВОДЫ

Техника кормления (физическая форма комбикорма и программа кормления) оказывает определенное влияние на деятельность пищеварительных желез и отделов желудочно-кишечного аппарата поросят 3-х и 5-недельного отъема.

1. а) После отъема с переходом на кормление комбикормами в желудке поросят раннего отъема в 2,7—3,7 раза увеличивается пептнческая активность содержимого при одновременном возрастании явления ингибирования. Процессы ингнбироваиия более выражены при 3-недельном отъеме.

б) Гранулирование стартерных комбикормов для поросят раннего отъема повышает в 2,1—7,2 раза их пепсинактивн-рующне свойства.

в) Скармливание поросятам 5-недельного отъема гранулированных комбикормов вызывает усиление активирующих 18

свойств желудочного содержимого. Общая пептическая активность содержимого желудка у поросят до 2-месячного возраста находится на более высоком уровне при поедании гранулированных комбикормов. ■

••2. а) Более ранний (З-неделъный) отъем поросят вызывает резкое увеличение отделения с желуиючным соком соляной кислоты и появление в желудочном-содержимом свободной соляной кислоты.

б) Скармливание.поросятам-З-недельного.огьема комбикормов в гранулированном виде увеличивает концентрацию свободной соляной кислоты в их желудочном содержимом до 2-месячного возраста в 1,5—2,7 раза по сравнению с- рассыпным кормом. - • --- .

3. Скармливание . гранулированного комбикорма не оказывает влияния на" суммарные'показатели секрешш пищеварительных соков, при снижении на 11,5% уровня эвакуации дуоденального химуса за счет меньшего (ра 33,7%)- потребления воды.

4. а) Секреция поджелудочной железы поросят в 3-месячном возрасте находится практически на одном уровне у животных всех групп независимо от продолжительности подсосного периода. Более ранний перевод поросят на ком-бикорма-престартеры, богатые углеводами, вызывает более высокую концентрацию амилазы в соке.

б) Гранулированный комбикорм на 12,7% понижает уровень секреции панкреатического сока и почти в 2 раза увеличивает его а мнлолитическую активность.

5. Скармливание поросятам раннего отъема комбикорма в гранулированной форме стимулирует (на 30,2%) поступление эндогенных азотистых веществ с пищеварительными соками по сравнению с поеданием рассыпного комбикорма. Усиление азотистого обмена в желудочно-кишечном тракте происходит за счет увеличения поступления азотистых веществ со слюной, желудочным соком и желчью.

6. Потребление гранулированного корма способствует не- ■ которому увеличению переваримости протеина поросятами раннего отъема и отмечается тенденция к снижению затрат кормов на единицу прироста в сравнении с дачей рассыпных комбикормов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты экспериментальных исследований пищеварительных и. обменных процессов у, поросят^3-х. и 5-недельного отъема при разной технике кормления могут'быть нспользо-2* 19

ваны при обосновании рационального кормления поросят раннего отъема.

Гранулированный комбикорм при ограниченном скармливании его в течение 7—14 дней после раннего отъема оказывает более благоприятное действие на пищеварительные процессы, чем сухой рассыпной и поэтому его применение физиологически более обосновано.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Секреторно-ферментативная деятельность поджелудочной железы у поросят разных сроков ор>ема. В сб.: «Научные исследования аспирантов». Бюллетень научных работ, вып. 61, Дубровнцы, 1980, с. 78—80.

2. Продуктивность поросят в зависимости от сроков отъема и физической формы комбикормз. Ж. «Свиноводство», 1, 1981, с/ 23—24.

Л 88407

Заказ 6437

Тираж 100 акз.

Мвлоярослааецкая городски я типография управления издательств, долнграфнн н кмнжмой торговли Калужского облисполком 1

г

I

í

£