Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перспективность интродукции и широкого введения представителей семейства Rosaceae Juss. в культурную дендрофлору Саратовской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлов, Олег Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. ROSACEAE JUSS.

4.1 Систематика и география интродуцентов.

4.2 Биоэкологическая характеристика интродуцентов.

4.2.1 Сезонное развитие интродуцентов.

4.2.2 Толерантность интродуцентов к гидротермическому режиму.

4.2.2.1 Жароустойчивость интродуцентов.

4.2.2.2 Морозоустойчивость и зимостойкость интродуцентов.

4.2.2.3 Толерантность интродуцентов к дефициту влаги.

5 РЕПРОДУКЦИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ.

5.1 Качество плодов и семян.

5.2 Контейнерный метод и перспективность его использования при выращивании посадочного материала.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. ROSACEAE JUSS. В ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ И СЕЛ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1 Целесообразность широкого введения в озеленение, интродуцированных в Саратовскую область представителей сем. Rosaceae Juss.

6.2 Теоретическое обоснование перспективности новых видов для интродукции в условия Саратовской области.

6.3 Улучшение условий содержания насаждений, как один из важнейших приемов повышения их эффективности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перспективность интродукции и широкого введения представителей семейства Rosaceae Juss. в культурную дендрофлору Саратовской области"

Rosaceae Juss.). Однако на сегодняшний день ассортимента видового состава растений из сем. Rosaceae Juss., дифференцированного экологическим условиям лесостепной, степной и полупустынной зонам Саратовской области, нет. Не изучена систематика интродуцентов, их экология и биология. Отсутствуют рекомендации по агротехнике размножения и содержания видов, гибридов, форм и сортов для засушливых условий района исследований. Многие виды, гибриды и сорта можно встретить лишь в ботанических коллекциях, дендрариях научных центров и частных коллекциях. Далеко не достаточно используются потенциальные возможности этого семейства для повышения экологической значимости, устойчивости и декоративного эффекта насаждений области. Об этом свидетельствует и положительный опыт развития садоводства в середине двадцатого века, выращивание плодово-ягодных культур: яблони, груши, сливы, малины, клубники, черноплодной рябины. Накопленный фактический материал по интродукции представителей Rosaceae Juss. в мире, России и Саратовской области позволяет сделать заключение о целесообразности дальнейших исследований этого направления.

Работа выполнялась в соответствии с разделом темы научных исследований кафедры биологии и экологии, факультета экологии и биологии Ба-лашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского «Зеленые насаждения городов и сел Саратовской области, их состояние и пути улучшения». Научные исследования осуществлялись в период с 1999 г. по 2005 г. на опытных участках Балашовского филиала СГУ, в парках города Балашова, в насаждениях городов и поселков области.

Цель и задачи исследований. Изучение систематики, географии и эко-биологической характеристики, интродуцированных в различные лесорасти-тельные условия Саратовской области представителей семейства Rosaceae Juss. Экологически обоснованный подбор исходных для интродукции в район исследования видов сем. Rosaceae Juss. Разработка дифференцированно для разных природных зон области озеленительного ассортимента из числа высокодекоративных представителей этого семейства, а также практических рекомендаций по их введению в культуру, основанных на экспериментальных исследованиях и существующих передовых технологий.

Основные задачи исследования:

1 Изучить систематику, географию, экологию и биологию интродуциро-ванных в Саратовскую область представителей сем. Rosaceae Juss.

2 На основе экологического метода интродукции осуществить теоретический подбор для района исследований перспективных видов из сем. Rosaceae Juss.

3 Из числа успешно интродуцированных в Саратовскую область и перспективных для интродукции новых представителей сем. Rosaceae Juss. разработать озеленительный ассортимент дифференцированно лесостепной, степной и полупустынной зонам области.

4 Экспериментально определить оптимальный режим увлажнения кор-необитаемого горизонта почвы для содержания интродуцентов.

5 Определить эффективность контейнерного метода при выращивании посадочного материала в засушливых условиях Саратовской области.

6 На основании исследований разработать рекомендации, направленные на повышение устойчивости, декоративности и экологической эффективности насаждений, за счет введения в культуру высокодекоративных представителей из сем. Rosaceae Juss.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав растений сем. Rosaceae Juss., интродуцированных в различные экологические условия Саратовской области. Изучены сезонные ритмы роста и развития у интродуцентов в условиях района исследований. Определена степень их толерантности к гидротермическому режиму. Выявлены перспективные флористические источники для интродукции в Саратовскую область новых хозяйственно-ценных видов из сем. Rosaceae Juss. Определена перспективность применения контейнерного метода для выращивания посадочного материала кизильника блестящего (Cotoneaster lucidus Schlecht.), абрикоса обыкновенного (Armeniaca vulgaris Lam.), розы морщинистой (Rosa rugosa Thunb.) и рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.). Установлен высокий процент приживаемости растений, выращенных в контейнерах, при их посадке на постоянное место и, сравнительно с традиционным методом, высокий выход стандартного посадочного материала с единицы площади питомника. Посадку растений, выращенных в контейнерах, можно проводить в течение всей вегетации, что снижает напряженность весенних и осенних полевых работ.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается обширным материалом, собранным в результате многолетних исследований с использованием современных методов изучения в области интродукции, физиологии и экологии растений, а также обработкой полевого материала методами математической статистики с применением компьютерных программ Statistic и Microsoft Excel.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Широкое внедрение в озеленение Саратовской области разработанного ассортимента растений сем. Rosaceae Juss., представленного 55 декоративными видами из 20 родов, интродуцированных в область и характеризующихся высокой толерантностью к абиотическим факторам среды, позволит в значительной степени повысить декоративность, устойчивость и экологическую эффективность насаждений. Интродукция теоретически обоснованных новых 44 видов из 9 родов сем. Rosaceae Juss., особенно из числа красивоцветущих кустарников, будет способствовать дальнейшему повышению декоративности существующих насаждений при их реконструкции и создании новых насаждений в районе исследований. Экспериментально проверена эффективность применения контейнерного метода выращивания посадочного материала в условиях Саратовской области. У 29 видов изучено сезонное развитие и определены физиологические показатели жароустойчивости, морозоустойчивости и зимостойкости. Для 10 видов определены некоторые показатели качества плодов и семян, что имеет практическое значение в организации работы питомников по выращиванию посадочного материала, а также созданию декоративных биогрупп. Разработанные рекомендации по ассортименту, созданию декоративных биогрупп с участием представителей из сем. Rosaceae Juss. и внедрению контейнерного метода выращивания посадочного материала, переданы 12 мая 2004 г. для практического использования Балашовскому лесхозу и организации НП санитарной очистки и благоустройства г. Балашова, осуществляющей озеленение.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы ежегодно докладывались на конференциях молодых ученых, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в Балашовском филиале Саратовского государственного университета, на Международной конференции по проблемам в области экологии в 2004 г. в Белгородском государственном технологическом университете, в 2004 г. на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия агрономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, а также в 2005 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных и нарушенных землях» в Воронежской государственной лесотехнической академии

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (1999-2005 гг.) комплексных исследований, выполненных лично соискателем. Автором диссертации разработаны программа и методы исследований; проведены опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала полевых исследований; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны при непосредственном участии соискателя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Систематика, география и экобиологическая характеристика интродуцированных в Саратовскую область представителей сем. Rosaceae Juss.

2 Рост и развитие интродуцентов.

3 Толерантность интродуцентов к гидротермическому режиму в районе исследований.

4 Показатели качества плодов и семян у ряда интродуцированных в условия Саратовской области представителей из сем. Rosaceae Juss.

5 Ассортимент растений сем. Rosaceae Juss., успешно интродуцированных и перспективных для широкого внедрения в озеленение городов и сел Саратовской области.

6 Флористические источники видового состава растений сем. Rosaceae Juss. для успешной интродукции в район исследований.

7 Теоретический подбор перспективных для интродукции в Саратовскую область представителей сем. Rosaceae Juss., обоснованный экологическим методом и современными требованиями, предъявляемыми к интродуцен-там декоративным садоводством.

8 Целесообразность широкого внедрения контейнерного метода в питомники по выращиванию посадочного материала.

9 Практические рекомендации по внедрению представителей сем. Rosaceae Juss. в озеленение городов и сел Саратовской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 194 страницы компьютерного текста, включает 26 таблиц и 25 рисунков. В списке литературы 264 источника, в т.ч. 46 - на иностранных языках. В приложении содержится 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Михайлов, Олег Владимирович

ВЫВОДЫ

1 В Саратовскую область интроАудировано 55 видов из сем. Rosaceae Juss. и только 28 видов успешно введены в озеленение городов и населенных пунктов области, 27 видов перспективны для внедрения в озеленение, но встречаются лишь единично в ботанических экспозициях и дендрариях области.

2 Перспективными географическими источниками получения исходного материала для интродукции в Саратовскую область являются Европа, Сев. Америка, Средняя и Центральная Азия, Сибирь, Дальний Восток, Китай, Корея и Япония.

3 Флористическими источниками для интродукции новых видов в Саратовскую область являются Циркумбореальная, Восточноазиатская, Атлантическо — Североамериканская и Область Скалистых гор Бореального подцарства, а также Ирано — Туранская и Средиземноморская флористические области, представляющие Древнесредиземноморское подцарство.

4 Результаты изучения сезонного роста и развития интродуцентов на фоне погодных условий могут быть использованы для оценки перспективности вида, его соответствия экологическим условиям района исследований, а также для прогноза урожая плодов и семян, планирования сроков их сбора, проектирования садов и парков, создания декоративных биогрупп, групп непрерывного цветения.

5 Для десяти видов из сем. Rosaceae Juss., успешно интродуцированных в Саратовскую область и достигших возраста цветения и плодоношения, определены показатели качества плодов и семян, в т.ч. масса плодов и семян, процент выхода семян из плодов, размеры плодов и семян, количество семян в плодах, что может быть использовано для определения степени соответствия вида району интродукции, а также для планирования объемов сбора плодов, с целью получения определенного количества семян и планового выращивания посадочного материала.

6 Изучение физиологических показателей жароустойчивости, морозоустойчивости и зимостойкости у 29 видов из 13 родов сем. Rosaceae Juss. позволили сделать вывод о том, что, включенные в эксперимент виды, обладают достаточной экологической валентностью к силе воздействия в районе интродукции максимальных (+43°С) и минимальных (-44°С) температур воздуха.

7 Оптимальной влажностью корнеобитаемого горизонта почвы для нормального роста и развития представителей сем. Rosaceae Juss., в условиях Саратовской области, является влажность в пределах от 72 до 75% от ПВ.

8 Из числа интродуцированных в Саратовскую область наиболее перспективны виды, обладающие обширным ареалом. Такие виды характеризуются высокой экологической валентностью и пластичностью к силе воздействия основных абиотических факторов среды, лимитирующих интродукцию.

9 Теоретически обоснована перспективность интродукции 44 видов, представляющих девять родов сем. Rosaceae Juss. Интродукция новых видов, характеризующихся высокой толерантностью к абиотическим факторам среды позволит повысить декоративность и устойчивость насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Внедрение теоретически обоснованного озеленительного ассортимента, включающего 55 интродуцированных и 44 перспективных для интродукции видов из сем. Rosaceae Juss., а также рекомендаций по созданию оптимальных условий содержания насаждений в практику зеленого строительства, будет способствовать повышению экологической эффективности, устойчивости и декоративности насаждений области.

2 Внедрение в лесные, декоративные и плодопитомники метода выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами принесет сокращение трудозатрат, расхода удобрений, мульчи, поливной воды; повысит выход стандартных саженцев с единицы площади и процент приживаемости растений при их посадке на постоянное место.

Автореферат диссертации по теме "Перспективность интродукции и широкого введения представителей семейства Rosaceae Juss. в культурную дендрофлору Саратовской области"

На правах рукописи

Михайлов Олег Владимирович

/

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ И ШИРОКОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА КОБАСЕАЕ ЛЖБ. В КУЛЬТУРНУЮ ДЕНДРОФЛОРУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

БРЯНСК - 2005

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Смирнов Сергей Иванович

Защита диссертации состоится « 23» сентября 2005 г. в 1У часов на заседании диссертационного совета К 212.020.01 в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Телефон (0832) 66 - 65 - 38. Факс (0832) 66-63-53. E-mail: brvanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского

государственного университета им. академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан « Z0» ixSiycma. 2005 г.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

доцент Любимов Валерий Борисович

кандидат биологических наук,

доцент Жирина Людмила Станиславовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. Вавилова»

Ученый секретарь диссертационного совета

Э. М. Величкин

гсеь

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озеленение городов и населенных пунктов, развитие защитного лесоразведения и л есо культурного производства является одним из эффективных методов, направленных на оздоровление окружающей среды. Наиболее актуально решение этих вопросов в засушливых районах России, в большей степени подверженных процессам опустынивания, к которым относится и Саратовская область. Для создания садов и парков, озеленения городов и сел, защитного лесоразведения большой практический интерес представляют виды сем. Яозасеае Дим.

Работа выполнялась в соответствии с разделом темы научных исследований кафедры биологии и экологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. II. Г. Чернышевского «Зеленые насаждения городов и сел Саратовской области, их состояние и пути улучшения». Научные исследования осуществлялись в период с 1999 г. по 2005 г. на опытных участках Балашовского филиала СГУ, в парках города Балашова, в насаждениях городов и поселков области.

Цель и задачи исследований. Изучение систематики, географии и экобиологической характеристики интродуцированных в различные природные условия Саратовской области представителей сем. Яовасеае; подбор исходных для интродукции в район исследования новых видов этого семейства; разработка озеленительного ассортимента и практических рекомендаций по созданию и содержанию насаждений.

Основные задачи:

1 Изучить систематику и географию интродуцированных в Саратовскую область представителей сем. Ковасеае.

2 Изучить сезонный рост и развитие у представителей сем. Козасеае, успешно интродуцированных в Саратовскую область.

3 Определить у 29 видов физиологические показатели жаро —, морозоустойчивости и зимостойкости, а также оптимальный режим увлажнения почвы для содержания интродуцентов.

4 У десяти видов, достигших возраста цветения и плодоношения, определить показатели качества семян и плодов.

5 Осуществить теоретический отбор новых перспективных видов из сем. КоБасеае для их интродукции в район исследований.

6 Разработать озеленительный ассортимент дифференцированно природным зонам района исследований.

7 Определить эффективность внедрения контейнерного метода выращивания посадочного материала в питомники Саратовской области.

8 Разработать рекомендации производству, направленные на повышение устойчивости и декоративности насаждений за счет введения в культуру видов из сем. Яозасеае.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав растений сем. Яозасеае, интродуцированных в Саратовскую облас^ьрЗЬуяен» сэдсмшкЁ

вю. ; м.трка ^ С 2МГ РК

рост и развитие у интродуцентов, определена степень их толерантности к гидротермическому режиму, а также эффективность применения контейнерного метода для выращивания посадочного материала видов из сем. Rosaceae. Выявлены перспективные флористические источники для интродукции в область новых ценных видов из сем. Rosaceae. Разработан озеленительный ассортимент дифференцированно природным зонам области.

Достоверность результатов исследований и выводов подтверждается обширным материалом, собранным в результате многолетних исследований с использованием современных методов изучения в области интродукции, физиологии и экологии растений, а также обработкой полевого материала методами математической статистики, с применением компьютерных программ Statistic и Microsoft Excel.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Широкое внедрение в озеленение Саратовской области разработанного ассортимента растений сем. Rosaceae, представленного 55 декоративными видами из 20 родов, успешно интродуцированных, и интродукция новых 44 видов из этого семейства позволит повысить декоративность, устойчивость и экологическую эффективность насаждений. Внедрение контейнерного метода выращивания посадочного материала в питомники области обеспечит более высокий выход стандартного посадочного материала, снижение трудозатрат и себестоимости. Полученные результаты по изучению у 29 видов сезонного развития, определению физиологических показателей жаро-, морозоустойчивости и зимостойкости, а также показателей качества плодов и семян может найти применение в организации работы питомников, при планировании и создании насаждений. Разработанные рекомендации по ассортименту, контейнерному методу и содержанию насаждений переданы 12 мая 2004 г. для практического использования Балашовскому лесхозу, а также организации НП санитарной очистки и благоустройства г. Балашова, осуществляющей озеленение.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались на конференциях молодых ученых и аспирантов в Балашовском филиале Саратовского госуниверситета; в 2004 г. на Международной конференции по проблемам в области экологии в Белгородском государственном технологическом университете; в 2004 г. на научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, а также в 2005 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов и рекреационных зон на зональных и нарушенных землях» в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних (1999-2005 гг.) комплексных исследований, выполненных лично соискателем. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и методы исследований; проведены опыты, осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения

диссертационной работы, выводы и рекомендации. Опубликованные работы написаны соискателем или при непосредственном его участии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Систематика, география и экобиологическая характеристика интродуцированных в Саратовскую область 55 представителей сем. Яовасеге.

2 Сезонный рост и развитие 29 видов, интродуцированных в Саратовскую область, и их толерантность к гидротермическому режиму.

3 Показатели качества плодов и семян у 10 интродуцированных представителей из сем. Козасеае.

5 Ассортимент растений для озеленения состоящий из 55 видов, представляющих сем. Яозасеае.

6 Перспективные флористические источники для подбора видов из сем. Лояасеае, с целью их интродукции в Саратовскую область.

7 Теоретический подбор перспективных для интродукции в Саратовскую область 44 новых видов, представляющих сем. Лозасеае.

8 Целесообразность внедрения в питомники контейнерного метода выращивания посадочного материала.

9 Рекомендации по внедрению представителей сем. Козасеае в озеленение населенных пунктов области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 194 страницы компьютерного текста, включает 26 таблиц, 25 рисунков. В списке литературы - 264 источника, в т.ч. 46 на иностранных языках. В приложении содержится 9 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

Приводится обзор литературных источников по вопросам интродукции представителей сем. Ковасеае в засушливые регионы России и сопредельные государства (Лапин, Александрова, Бородина, Макаров, 1975; Ткаченко, Воробьева, Андрейченко, 1976; Русанов, Славкина, 1972; Славкина, Гомолицкий, 1982; Ситникова, 1968; Рубаник, Черкасов, 1971; Колыбина, 1974; Максимова, 1977; Коломейцев, 1978; Ксынкина, 1982). В Саратовской области изучением представителей сем. Яоэасеае занимался ряд исследователей (Миловидова, 1977, 1993, 1996; Миловидова, Таренков, 1968; Иванова, Таренкова, 1993; Иванова, 1996; Мичурин, Миловидова, 1992; Мичурин, Худякова, 1994; Лебедев, Заигралова, 1999; Балина, 2001).

Анализ литературных источников позволяет сделать заключение о перспективности широкого внедрения в озеленение Саратовской области ряда представителей из сем. Яозасеае, о необходимости разработки озеленительного ассортимента дифференцированно природным зонам

области и практических рекомендаций, направленных на повышение декоративности и устойчивости насаждений.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Саратовской области составляет 100, 2 тыс. км2, в т. ч. Правобережье - 46,0, Левобережье - 54,2 тыс. км2. Географические координаты области - 50 - 53° северной широта и 42 - 51° восточной долготы. На территории области можно встретить три природные зоны -лесостепную, степную и* полупустынную. Лесостепная зона находится в Правобережье - на северо-западе области. Климат умеренный. Средняя температура января —11 °С, а июля +20°С. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 600 мм в год. В зоне на выщелоченных и оподзоленных черноземах преобладают степи, а на серых лесных почвах - дубравы, смешанные широколиственные и сосновые леса. Степная зона занимает большую часть территории области. Среднегодовая температура июля +23°С, января - 13°С. Осадков выпадает от 300 до 450 мм/ год. Полупустынная зона, самая южная в области, и находится на юге Заволжья. Осадков выпадает от 200 до 300 мм/ год. Почвы - солонцы, пески и светло-каштановые. Вегетация в среднем продолжается от 150 до 180 сут.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлись представители сем. Rosaceae культурной дендрофлоры Саратовской области и виды, перспективные для интродукции. Направление исследований обусловлено состоянием насаждений, слабой изученностью видового состава и его экобиологической характеристики, возможностью более эффективного использования представителей сем. Rosaceae в целях повышения декоративности и устойчивости насаждений.

Методы исследований. Определение видов сем. Rosaceae осуществлялось в процессе обследования насаждений в городах и поселках области, сбора гербария и работы с определителями, изучения проектной документации по созданию насаждений. Для определения вида использовалась справочная литература (Качалов, 1970; Скворцов, 1972; Рубцов, 1974; Колесников, 1974; Андронов, Богданов, 1974; Лапин, Александрова, Бородина, 1975; Соколов, Связева, Кубли, 1977).

При разработке перспективного списка новых для интродукции видов использовался экологический метод интродукции (Любимов, 1999, 2000, 2002). Фенология изучалась по методике, разработанной сотрудниками ГБС АН СССР (Александрова, Булыгин, 1975). Определение качества семян проводилось по методике, разработанной Комиссией при Совете ботанических садов СССР. Жароустойчивость определялась методами Ф. Ф. Мацкова, К. А. Ахматова и В. II Тарабрина (Мацков, 1936; Ахматов, 1972; Тарабрин, 1969). Морозоустойчивость определялась по семибалльной шкале

(Древесные растения ГБС АНСССР, 1976). Влажность почвы изучалась термостатным методом сушки (Общесоюзные инструкции по почвенным исследованиям, 1973). При определении эффективности контейнерного метода выращивания посадочного материала использовались рекомендации Л. А. Ершова, И. В. Шутова (Ершов, 1971; Шутов, 1977). На основании исследований разрабатывался озеленительный ассортимент и рекомендации по содержанию насаждений, дифференцировано природным зонам области.

Объем исследований. Проведено обследование насаждений но определению видов сем. Яозасеае, интродуцированных в Саратовскую область, а также их состоянию в 27 городах и населенных пунктах области, на территории площадью 270 га. В результате определено 55 видов, изготовлено 80 гербарных листов. Зарегистрировано 1566 фенонаблюдений и проведены измерения годичного прироста у 600 побегов. При определении показателя жароустойчивости обработано в водной бане 783 образца. Для десяти видов определены восемь показателей качества плодов и семян. Выращено 1500 сеянцев и 860 саженцев. Обработано 420 образцов почвы.

4.СИСТЕМАТИКА, ГЕОГРАФИЯ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. НОВАСЕАК .Швв.

КУЛЬТУРНОЙ ДЕНДРОФЛОРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Систематика н география интродуцентов

Сем. Ковасеае в насаждениях области представлено 55 видами из 20 родов (табл.1, рис.1).

Таблица 1 - Представители сем. Rosaceae иитродудированиые в Саратовскую область

Род Вид

Amelanchier Medic. Amelanchier alnifolia Nutt.

Amygdalus L.- Amygdalus nam L.

Armeniaca Mill. Armeniaca manshurica (Maxim.) Skvorts., A. vulgaris Lam.

Aronia Med. Aronia melanocarpa (Michx.) Elliott

Cerasus Juss. Cerasus besseyi (Bailey) Sok., C. tomentosa (Thunb.)Wall., C. fruticosa Pall., С. vulgaris Mill.

Chaenomeles Lindl. Chaenomeles japónica (Thunb.) Lindl.

Cotoneaster Medic. Cotoneaster integerrimus Medic., С. lucidus Schlccht., C. melanocarpus I.odd.

Crataegus L. Crataegus altaica Lge.. Cr. raacracantha Lodd., Cr. sanguínea Pall., Cr. submollis Sarg., Cr. toumefortii Griseb., Cr. curvisepala Lindm., Cr. ambigua С. А. Mey., Cr. volgensis Pojark.

Dasiphora Raf. Dasiphora fruticosa (L.) Rydb.

Продолжение таблицы 1

Malus Mill. Malus baccata (L.) Borckh., M niedzwetzkyana Dieck, M. silvcstris (L.) Mill., M. sieversii (Ledeb.) M. Roem , M. prunifolia (Willd.) Borckh., M. prunifolia f. coccínea

Padus Mill. Padus maackii (Rupr.) Kom., P. maximowiczii (Rupr.) Sok., P. pensylvanica (L. t) Sok., P. racemosa (Lam.) Gilib,, P.serotina (Ehrh.) Agardh., P. virginiana (L.) Mill,

Physocarpus Maxim. Physocarpus opulifolius (L.) Maxim.

Prinsepia Oliv. Prinsepia sinensis Oliv.

Prunus Mill. Prunus divaricata Ldb., P. divaricata f. atropurpúrea, P. spinosa L.

Pyrus L. Pyrus communis L., P. ussuriensis Maxim.

RosaL. Rosa canina L., R. cinnamomea L., R corymbifera Borch., R. majalis Herrm., R. rugosa Thunb.

Rubus L. Rubus caesius L., R. idaeus L.

Sorbaria A. Br. Sorbaria soibifolia (L.) A. Br.

Sorbus L. Sorbus aucuparia L., S. sibirica HedL, S. intermedia (Ehrh.) Pers.

Spiraea L. Spiraea uenata L., S. japónica L., S. media Fr. Schmidt, S. salicifolia L.

Наибольшее количество видов привлечено в Саратовскую область из родов Rosa - 5 , Malus - 6, Padus - 6 и Crataegus -8 видов.

---1

1 2 3 4 5 6 7

Рисунок 1- Видовое представительство родов сем. Rosaceae, интродуцироваииых в Саратовскую область

1. Amelanchier, Amygdalus, Aronia, Chaenomeles, Dasiphora, Physocarpus, Prinsepia,

Sorbaria; 2 Armeniaca, Prunus, Pyrus, Rubus; 3. Cotoneaster, Sorbus; 4.Spiraea, Cerasus;

5. Rosa; 6. Malus, Padus; 7. Crataegus

В таблице 2 приведен процент представительства геохрафических источников из числа интродуцированных видов. Максимальное количество видов привлечено из Азии (59, 24%). Из них 10, 94% представляют Центр, и Ср. Азию, 26,04% -Вост. Азию, 16,38% - Сев. Азию. Европа представлена 35,29%, а Сев. Америка - 4,2%.

Таблица 2 - Представительство географических источников из числа интродуцированных в Саратовскую область видов сем. Козасеае

Географические источники % Географические источники %

Сев. Америка 4а Джунгария 1,64

Европа 35,29 Тарбагатай 1,67

в т.ч. Вое. Европа 8,83 Памиро-Алай 2,2

Зап. Европа 5,46 Северная Азия 1638

Сев. Европа 5,46 в т.ч. Юж. Сибирь 2,95

Сред. Европа 4,62 Центр. Сибирь 3,35

Юж. Европа 2,52 Зап. Сибирь 5,04

Балканы 0,84 Вост. Сибирь 5,04

Карпаты 0,84 Восточная Азия 26,04

Крьм 1,26 в т.ч. Приморье 5,88

Кавказ 4,62 Сахалин 2,94

Предкавказье 0,42 Камчатка 1,68

Закавказье 0,42 Курильские острова 1,68

Азия 59,24 Корея 2,1

Западная Азия 5,88 Монголия 2.1

в т.ч. Мал. Азия 3,36 Сев.- Вост. Китай 3,36

Иран 2,52 Сев. Китай 1,68

Центральная и Ср. Азия 10,94 Сев. Зап. Китай 2,1

Тянь-Шань 2,94 Япония 2,52

Гималаи 0,85 Сев. Африка 1Д7

Прибалхашье 1,64 ИТОГО 100

Перспективными флористическими областями для получения видов являются Циркумбореальная, Восточноазиатская, Атлантическо - Североамериканская и Скалистых гор, представляющие Бореальное подцарство, а также Ирано - Туранская и Средиземноморская область, представляющие Древнесредиземноморское подцарство Голарктического царства.

В озеленение Саратовской области широко введено около 50 видов древесных из общего числа интродуцированных 199. Многие виды зарегистрированы лишь в ботанических коллекциях и дендрариях области: в Ботаническом саду СГУ, в дендрарии НПО «Элита Поволжья», Базарно-Карабулакского мехлесхоза, Вязовского учебно-опытного лесхоза, Аткарского совхоза декоративных культур. Из интродуцированных 55 видов сем. Rosaceae введено в озеленение 18 видов (Amelanchier alnifolia, Aronia melanocarpa, Cerasus vulgaris, Sorbus aucuparia, Sorbus intermedia, Sorbaria sorbifolia, Cotoneaster hicidus Schlecht, Crataegus sanguínea, Malus baccata, M. silvestris, Padus racemosa, Physocarpus opulifolius, Prunus spinosa, Pyrus communis, Rosa canina, R. majalis, R. rugosa и Spiraea crenata). Представители сем. Rosaceae от общего количества интродуцированных в область видов составляют 27,6%, а 18 введенных в озеленение составляют 32,7% от общего количества интродуцированных видов сем. Rosaceae и 36% от количества видов, входящих в ассортимент облает Не весь потенциал семейства задействован и его использование позволит увеличить озеленительный ассортимент области на 37 видов (рис.2).

1 2 3 4 5 6 ~

Рисунок 2 - Сравнительный анализ и {продуцированных

в Саратовскую область древесных растений и представителей сем. Rosaceae

1-всего иктродуцировано видов; 2- иятродуцировано видов из сем. Rosaceae, 3- всею введено в озеленение видов; 4 - введено в озеленение представителей из сем. Rosaceae; 5 - перспективные для введения в озеленение виды из числа древесных растений; 6-перспективные для введения в озеленение виды из сем. Rosaceae

Анализ исследований позволяет сделать заключение о том, что: 1- сем. Rosaceae в насаждениях Саратовской области представлено 55 видами из 20 родов; 2- большинство видов можно встретить лишь в ботанических центрах и дендрариях области; 3- перспективными источниками для интродукции в Саратовскую область являются: из Голарктического царства ряд провинций Циркумбореальной, Восточноазиатской, Атлантическо - Североамериканской области и области Скалистых гор, входящих в Бореальное подцарство; из Древнесредиземноморского подцарства - провинции, входящие в северную часть Ирано-Туранской и Средиземноморской флористических областей.

4.2 Биоэкологическая характеристика интродуцентов

4. 2.1 Сезонное развитие интродуцентов

Сезонный рост и развитие интродуцентов подчинены действию абиотических факторов и в ответных реакциях организма проявляется степень соответствия силы воздействия факторов окружающей среды, его экологической валентности. Фенологические наблюдения несут полезную информацию, позволяющую изучить адаптационные возможности вида, его реакцию на неблагоприятные факторы среды и выявить степень перспективности вида для района исследований. Фенонаблюдения позволяют определить сроки созревания плодов и семян, что необходимо для планирования работ по заготовке плодов и семян, определению периода декоративного эффекта, что может быть использовано при создании декоративных трупп, групп непрерывного цветения при реконструкции и

создании насаждений. Погодные условия периода исследований (1999-2004 гг.) отражены на рисунках 3 и 4.

Результаты статистической обработки материала по фенофазам приведены в таблице 3. Начало вегетации видов сем. Коэасеае отмечается в Саратовской области, в конце марта - начале апреля, а завершение наступает - в конце сентября - начале октября, что соответствует климату района исследований.

I I ■ IV V VI VI VI К X XI XI

Рисунок 3 - Среднемесячное количество осадков в районе исследований, мм

1- среднее (многолетнее); 2- среднее за период исследований; 3- за 2001 год

Рисунок 4 - Среднегодовая температура воздуха в районе исследований, 1кС:

1- средняя (многолетняя); 2- средняя за период исследований; 3- средняя за 2001 год

Таблица 3- Средние арифметические значения фсиофаз и их статистические _показатели для представителей сем. 1*08асеае (1999-2004 г.) _

Наименование фенофаз М±т 6 О *_ Р

Продолжительность вегетации 175±2 10,9 6,23 87,5 1,14

Начало набухания почек 26.1П ± 1 4 15,4 26 3,85

Вызревание листьев 7.У±1 6 8,8 68 1,8

Начало цветения 18.У± 3 13,5 17 26 3,8

Конец цветения 4. VI ±3 13,3 13,8 32 3,1

Начало созревания плодов 15. VIII ± 6 33 19,6 28 3,6

Конец созревания плодов 3.1Х±6 30 16 31 3,2

Начало листопада 29.1Х ± 2 12 5,6 106 0,93

Конец листопада 21.Х±2 13 5,5 117 0,85

Для большинства видов начало набухания почек приходится на конец марта. Период характеризуется среднесуточной температурой воздуха от +2 до +10,5°С. Фаза облиствения заканчивается в первой декаде мая. Погодные условия периода характеризуются среднемесячной температурой воздуха - в апреле+12,7, в мае - + 16,4°С. Цветение начинается в середине мая, при t + 16,4°С. Заканчивается цветение в начале июня, при t + 23,2°С. Период цветения и плодоношения зависят не только от погодных условий, но и от биологии вида, способах опыления и форических связей. Созревание плодов начинается в середине августа и продолжается до первой декады сентября. Начало листопада наблюдается в конце сентября и заканчивается в разных числах октября, при среднемесячной температуре от + 13 до +5°С. В процессе исследований было отмечено, что растения обеспеченные влагой характеризуются более декоративным эффектом и более продолжительным периодом вегетации, а также интенсивным приростом, что позволяет сделать вывод о необходимости регулярного орошения насаждений области.

В условиях дефицита воды у ряда интродуцентов наблюдается летний листопад, а осенью листопад завершается на 10-15 дней раньше средних сроков, характерных для вида. Например, в июле 2001 г. за месяц выпало всего 9 мм осадков, что составило 20% от нормы. Температура воздуха превышала средние значения на 4 °С. Летний листопад в июле 2001 г. наблюдался у Amelanchier alnifolia, Crataegus sanguínea, Padus maackii, Physocaipus opulifolius и Spiraea crcnata.

Результаты исследований позволяют сделать заключение о том, что включенные в эксперимент виды, успешно прошли испытание и могут быть рекомендованы для более широкого внедрения в культуру.

Фенонаблюдения дают возможность прогнозировать урожай плодов и семян, планировать сроки их сбора, а также могут быть использованы при проектировании и устройстве насаждений.

4. 2.2 Толерантность интродуцентов к гидротермическому режиму

Действие высоких температур воздуха, в комплексе с атмосферной и почвенной засухой и другими абиотическими факторами, вызывает у растений нарушение водного режима, что может привести к их гибели. Низкие зимние температуры, в совокупности с ветрами и оттепелями также могут привести к гибели деревьев и кустарников.

4.2.2.1 Жароустойчивость интродуцентов

Результаты сравнительных исследований по определению летальной температуры для листьев у 29 видов сем. Rosaceae (по методам Ф.Ф. Мацкова, К.А. Ахматова и В. II. Тарабрина) отражены в таблицах 4 и 5. Анализ результатов исследования показывает, что:

1- методом Ф.Ф. Мацкова не представляется возможным определить истинное значение температуры гибели листьев;

Таблица 4 - Летальная температура ала листьев у представителей сем. Rosaccae

Название вида Темпер опред атура гибели листьев, еления по методике

Майкова Ахматова Тарабрина

Amelanchier alnifolia 45-60 48-51 50-50

A. canadensis 45-60 49-50 49-50

Armeniaca vulgaris 47-56 48-50 49-51

Aronia melanocarpa 48-62 49-50 49-50

Cerasus tomentosa 50-63 48-51 49-50

С. vulgaris 48-58 49-50 49-51

Cotoneaster lucidos 54-64 48-50 49-50

С. melanocarpus 50-64 48-50 49-51

Crataegus sanguínea 58-65 49-51 49-51

С. volgensís 48-63 48-50 49-50

Malus baccata 48-66 49-50 49-50

M. nicdzwetzkyana 49-55 48-51 49-50

М. sieversii 48-63 49-50 49-50

М. sylvestris 49-58 48-51 49-51

М. prunifolia 58-67 48-50 48-50

Padus maackii 58-63 48-50 49-50

P. lacemosa 48-65 49-50 49-50

P.virginiana 50-67 48-50 49-50

Physocarpus opulifolius 48-69 48-50 49-51

Pyrus communis 52-63 49-51 49-50

Rosa canina 48-64 48-50 49-50

R. cinnamomea 48-63 48-50 49-51

R. corymbifera 58-63 49-51 49-51

R, majalis 48-66 48-50 49-51

Sorbaria sorbifolia 50-63 48-50 49-50

Sorbus aucuparia 49-63 49-51 49-50

S. intermedia 50-66 49-50 49-50

Spiiaea crenata 48-63 50-51 49-50

S. media 52-68 49-50 49-50

2- средние арифметические значения, определенные по методикам, разработанным К. А. Ахматовым и В. П. Тарабрина, близки к температуре +50°С, что значительно выше максимальной температуры воздуха, зарегистрированной в районе исследований (+44°С).

Таблица 5 - Статистические показатели средних арифметических значений

летальной температуры для листьев, определенной разными методами

Метод М±т(®С) 8 Cv(%) t Р

Ф.Ф. Майкова 56,4±0,96 7,4 13,1 58,7 1,7

К.А.Ахматова 49,4^0,1 1,0 2,0 494 0,2

В.П. Тарабрина 49,7±0,1 0,7 1,4 497 0,2

Вариационный ряд по каждому методу представлен 60 вариантами, отобранными с использованием таблицы случайных чисел. Полученные

средние арифметические значения заслуживают доверия, ввиду их достоверности (1 > 3) и значения показателя точности опыта меньше 5%.

4.2.2.2 Морозоустойчивость и зимостойкость интродуцентов

В отдельные зимы и, в частности, зимой 2000-2001 гг., в конце декабря и первой половине января, практически по всей области, в т.ч. и в г. Балашове, наблюдались периоды с положительными температурами воздуха. Средняя за месяц температура воздуха в январе составила по области от +3 до -5°С. Такого теплого января не было в течение 50 лет. Температуры превышали климатическую норму на 8 -10°С. В феврале температура воздуха опускалась до - 20°С. Последующее за теплым периодом похолодание могло привести к повреждениям набухших почек, побегов, или обмерзанию растений. Весеннее обследование интродуцентов показало, что все виды перезимовали без повреждений, что и определяет их высокую толерантность к абиотическим факторам в районе исследований. В результате все 29 видов, включенные в эксперимент, по морозоустойчивости и зимостойкости в условиях Саратовской области (г. Балашов) и введенные в культуру, отнесены к I баллу - растения не обмерзают.

4.2.2.3 Толерантность интродуцентов к дефициту влаги

В процессе ежегодных наблюдений за состоянием насаждений установлено, что в периоды экстремальных летних температур, сухости воздуха и почв у целого ряда видов отмечается падете тургора, летний листопад, сокращается продолжительность и интенсивность роста побегов, происходит снижение декоративности растений. Однако особи тех же видов, в условиях регулярного орошения, успешно реализуют свой биологический потенциал. Влияние степени водообеспеченности на годичный прирост побегов СогопеаЫег 1ис1с1ш и БогЬш аисирапа отражены в таблице 6.

Таблица 6 - Величина прироста побегов в зависимости от влажности почвы

Номер Год % отПВ Годичный

участка май | ИЮЛЬ ! сентябрь прирост (см)

Со1опеая1ег 1ис1Йиз

1 2000 70 73 75 22±1,0

2 2000 68 66 71 15±0,5

1 2001 72 70 72 20±0,9

2 2001 70 65 66 12±0,5

БогЬиз аисирапа

1 2000 1 71 74 74 19±0,9

2 2000 69 67 70 12±0,4

1 2001 74 70 73 18±0,9

2 2001 70 66 67 9±0,4

Участок №1 - без орошения, №2 — регулярное орошение.

Более интенсивный прирост побегов зарегистрирован на участках с регулярным орошением, где влажность корнеобитаемого горизонта почвы в течение вегетации выше 70% от ПВ. Полученные параметры заслуживают доверия ввиду достоверности средних арифметических (г > 3) и значений показателей точности опыта (Р) меньше 5%. Большинство древесных растений в насаждениях области содержатся в условиях дефицита влаги, который вызывает суховершинность, снижение прироста, декоративности и общей эффективности насаждений. Для повышения устойчивости и эффективности насаждений, необходимо создание оптимальных условий и прежде всего, обеспечить растения влагой.

5 Репродукция интродуцентов

В настоящее время актуально решение задач по повышению уровня селекционно-генетической работы, разработке методов выведения и размножения ценных форм древесных пород на основе лесной генетики, селекции и элитного семеноводства. Такие исследования обеспечивают повышение продуктивности создаваемых насаждений и сокращение сроков их выращивания. В этом направлении успешно работает, например, Научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции в г. Воронеже с широкой сетью опытных станций и лесных питомников, а также многие ботанические сады России. Успех интродукции и широкого введения в культуру новых видов растений во многом зависит от уровня организации семенного дела, степени изученности вопросов, связанных с репродукцией интродуцентов. Определенный научный и практический интерес представляют исследования по изучению качеств плодов и семяп, разработке и внедрению в производство прогрессивных технологий по выращиванию посадочного материала ценных деревьев и кустарников, интродуцированных в тот или иной регион. В связи с этим нами проводилось изучение качества плодов и семян, введенных в культуру Саратовской области ценных для озеленения видов из сем. Козасеае и продолжены исследования по определению эффективности использования в питомниках области контейнерного метода выращивания посадочного материала.

5.1 Качество плодов и семян

Определение массы плодов и семян, их размеров, процента выхода семян из плодов необходимо при организации и планированию лесокультурного производства, создании насаждений различного целевого назначения. Сравнение ряда показателей семян и плодов у интродуцированных видов, с показателями, полученными в условиях естественного местообитания, может быть использовано при определении перспективности вида, а также для разработки оптимальных агротехнических приемов его содержания в культуре.

В таблице 7 приведены результаты исследований и статистические параметры по определению процента выхода семян из плодов у десяти, включенных в эксперимент видов.

Таблица 7 - Процент выхода семян из плодов у видов сем. Кояасеае

Вид M± m (%) 6 О P t

Amelanchier alnifolia 2,1 ±0,04 0,4 19,0 1,9 52,5

A. canadensis 1,8*0,03 0,3 17,0 1,7 60

Aronia melanocarpa 1,5±0,02 oa 13,0 1,3 75

Cotoneaster integerrima 26?5±0,5 5,0 18,9 1,89 53

C. melanocarpus 18,5±0,4 4,0 22,0 2,2 46,2

Crataegus altaica 18,0*0,5 5,0 27,0 2,7 36

С ambigua 20,4*0,4 4,0 19,0 1,9 51

Padus virginiana 17,7*0,52 5,2 29,0 2,9 34

Rosa canina 20,0*0,44 4,4 22,0 2,2 45

R. corumbifera 17,8±0,2 2,0 11,0 1,1 89

Полученные параметры заслуживают доверия в виду достоверности средних арифметических (г м > 3) и значений показателя точности опыта, меньшего 5% (Р < 5%). Мы провели сравнение результатов с результатами, отраженными в работе В. Г. Зиновьева и В. Б. Любимова (Зиновьев, Любимов, 2002). Результаты анализа позволили сделать вывод о том, что качества плодов и семян у видов в Саратовской области близки по результатам, полученным в условиях Мангышлака. Но такой результат был получен в условиях регулярного орошения растений в обоих регионах. Для сравнения приведем результаты исследования по определению массы плодов и семян в Саратовской области в условиях регулярного орошения и в условиях дефицита воды (табл. 8).

Таблица 8 - Формирование массы плодов и семян у Со^пе^сг ше!апосагра$ в различных условиях влажности почвы

_Условия регулярного орошения__

масса 1000 плодов (г) 340,6*12,5 125 36,6 3,66 27,2

масса 1000 семян (г) 30,8±0,8 8 25,9 2,6 38,5

Отсутствие орошения

масса 1000 плодов (г) 290,0±14,5 145 50 5 20

масса 1000 семян (г) 29,3*0,9 9 30,7 3,1 32

Как и следовало ожидать, в условиях стабильного увлажнения, масса плодов и семян больше, чем масса семян и плодов, полученная от растений, содержащихся в условиях дефицита влаги, а коэффициент варьирования ниже. Жизнеспособность семян у всех изученных видов, вступивших в фазу плодоношения, высокая. На экспериментальном участке БФСГУ, для целей озеленения, успешно выращивается посадочный материал из семян местной

репродукции Armeniaca vulgaris, Cotoneaster lucidus, Malus silvestris, Pyrus communis, Rosa canina и Sorbus aucuparia. Использование на практике результатов исследований будет способствовать организации плановых работ питомников по выращиванию посадочного материала из семян местной репродукции.

5.2 Контейнерный метод и перспективность его использования при выращивании посадочного материала

Создание насаждений саженцами с закрытыми корневыми системами успешно используется в разных странах мира. С 1999 по 2003 гг. проведены исследования по выявлению эффективности применения контейнерного метода в условиях Саратовской области. В эксперимент был включен Cotoneaster lucidus. Исследовались вопросы влияния контейнерного метода на увеличение выхода посадочного материала с единицы площади, сокращение расхода воды, срока содержания растений в питомнике. В конце вегетации определялся расход воды или вегетационная норма полива для опытных и контрольных растений. Изучалась сезонная динамика роста растений в опыте и контроле. Особое внимание уделялось изучению степени варьирования растений по высоте в опыте и контроле, а также степень успешности перезимовки растений в контейнерах. Весенняя инвентаризация показала, что все растения в опыте и контроле успешно перезимовали. На рисунке 5 отражены данные по изучению высоты однолетних и двухлетних растений, выращенных в контейнерах и открытом грунте.

Рисунок 5 - Однолетние и двухлетние растения Cotoneaster lucidas

Опыт: 1- однолетние растения, 3 -двухлетние растения;

Контроль: 2 - однолетние растения , 4 - двухлетние растения.

Полученные значения средних арифметических 1-летних и 2-летних высот растений в контроле и опыте заслуживают доверия. Анализ опыта показывает, что рост растений в первый год после их посадки в контейнеры и в открытый грунт по высоте практически не отличался. Однако был отмечен более высокий коэффициент варьирования высот растений в контроле. Двухлетние растения в опыте были значительно выше, чем в контроле. Сравнение средних арифметических высот двухлетних растений в опыте и контроле проведено по формуле, предложенной Г.Н. Зайцевым:

(М,-^)2 (28,6-18,9)*

г г щ +тг

0 92 -"52- Различия средних арифметических считается

достоверным, если левая часть неравенства больше 9 (Зайцев, 1984). В результате мы получили, что левая часть неравенства равняется 52. Таким образом, средняя высота опытных растений достоверно превышает высоту контрольных.

Сравнительный анализ трудозатрат на выращивание растений в открытом грунте (традиционный способ выращивания саженцев) и в контейнерном питомнике приведены в таблице 9.

Таблиц« 9 - Трудозатраты на выращивание двухлетних растений

Трудозатраты (человеко-часов)

Разряд в открытом грунте в контейнерах

I 600 400

П 5500 600

Ш 5400 1700

IV 430 320

V 40 40

Итого: 11970 3060

В результате анализа проведенных исследований можно сделать заключение о перспективности контейнерного метода выращивания посадочного материала для Саратовской области. Выращивание растений с закрытыми корневыми системами позволяет получить более высокий выход качественного (стандартного) посадочного материала с единицы площади и значительно сократить расход трудозатрат, удобрений, поливной воды, что особенно важно для засушливых районов. Растения, выращенные в контейнерах, можно высаживать на постоянное место в течение всей вегетации, что позволяет снизить напряженность периода весенних полевых работ, повысить их качество при создании насаждений.

6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМ. КОвАСЕАЕ Л^Б. В ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ И СЕЛ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Целесообразность широкого введения в озеленение интродуцированных в Саратовскую область представителей сем. Ковасеае Лизе.

Повышение экологической эффективности и декоративности насаздений в Саратовской области, характеризующейся засушливым климатом, а на юге и юго-востоке - бедностью почв, их засоленностью и напряженным ветровым режимом, может быть достигнуто улучшением условий содержания насаждений и введением в культуру новых устойчивых к среде, высокодекоративных видов. Из изученных 55 видов,

интродуцированных в Саратовскую область, только 28 введено в озеленение, а 27 - перспективны для внедрения в озеленительный ассортимент. Реализация такого потенциала может в значительной степени повысить декоративность и устойчивость насаждений. Необходимо также дальнейшее развитие исследований в области интродукции новых видов сем. Яозасеае.

Для решения проблемы необходима активизация работ озеленительных организаций, привлечение высокопрофессиональных специалистов декоративного садоводства. Большое научное и практическое значение имеет создание в области специализированного межрайонного научно-производственного центра с задачами, направленными на решение вопросов, связанных с интродукцией новых видов и разработкой для интродуцентов прогрессивных технологий их размножения и содержания в культуре. Подразделения такого центра могут заниматься плановым выращиванием посадочного материала для целей озеленения и защитного лесоразведения, а также реконструкцией существующих насаждений, создание новых насаждений и контролем, за соблюдением агротехнических приемов по содержанию насаждений на территории области. Целесообразно внедрение в питомнические хозяйства области контейнерного метода выращивания растений.

6. 2 Теоретическое обоснование перспективности новых видов для интродукции в условия Саратовской области

При интродукции растений в засушливые регионы, в г.ч. и в Саратовскую область, воздействие дефицита влаги выходит за пределы экологической валентности вида. Однако отрицательное действие дефицита влаги, в отличие от губительных минимальных температур, можно исключить искусственным орошением. Аналогично можно нейтрализовать отрицательное действие и других абиотических факторов: засоленности и бедности почвы элементами питания, отсутствие естественного дренажа и др. При определении перспективных видов для интродукции в Саратовскую область мы пользовались экологическим методом интродукции древесных растений (Любимов, 2002). В результате осуществлен подбор перспективных для интродукции в Саратовский регион 44 видов, из девяти родов сем. ЯоБасеае (табл. 10).

Таблица 10 -Теоретически обоснованные дня интродукции в Саратовскую область ___виды из сем. Нозасеае___

Род Виды

1.Ате1апсЫег МеШс. Ате1апсЫег сасжЬ^я (I,.) Месйс., Л. гоЬииШЬИа (Ьаш.) Оит. -Соиге.

г.Сегаяк Лив. Ссга-чив ршт1а Ь.

Продолжение таблицы 10

3. Cotoneaster Medic. Cotoneaster acutifolius Turcz., C. allochrous Pojark., C apiculatus Rehd et Wils, C. cinnabarinus Juz., C multiflorus Bunge, C. unifloras Bge.- K. oflHouBeTKOBtifi

4.Crataegus L. Crataegus almaatensis Pojark., Cr. canadensis Sarg., Cr. chlorosarca Maxim., Cr douglasii Lindl., Cr. granyana Engl, Cr. monogyna Jacg.. Cr. x prunifolia (Poir) Pers., Cr. remotilobata H. Reik. ex M. Pop.

5. Dasiphora Raf. Dasiphora davurica (NestL) Kom. et Klob. -Alis.

6. Padus Mill. Padus asiatica Kom., P. dahurica Pall., P. machaleb (L.) Borckh.

7.Physocarpus Maxim. Physocarphus amurensis (Maxim.), Ph. capitatus (Pursh.) Ktze., Ph. opulifolius (L.) Maxim, f. luteus hort.

8. Rosa L. Rosa acicularis Lindl., R. amblyotis C. A. Mey, R. beggeriana Schrenk., R. glauca Pourret, R. gorinkensis Bess., R. iliensis Chrshan., R. laxa Retz., R. mollis Smith., R. multiflora Thunb., R. spinosissima L., R. virginiana Mill., R. woodsii Lindl.

9. Spiraea L. Spiraea aguilegifolia Pall., S. x arguta Zbl. (s. thunbergii x s.multiflord), S. douglasii Hook., S. catifolia (Ait.) Borckh., S. humilis Pojaik., S. menziesii Hook., S. stevenii (C. K. Schneid) Rydb., S. trilobata L.

I

Перспективными источниками для интродукции в Саратовскую область новых видов являются флоры Северной Америки, Европы и Азии, I т.е. виды умеренного физико-географического пояса, естественно обитающие ' выше 30 северной широты. Перспективными также являются популяции видов, северные границы которых простираются выше 30° северной широты. Процентное участие флористических областей Земли в перспективном списке приведено на рисунке 6.

%

ВЦиркумбореапьная

■ Восгочноазиатсхая

ОИрано Туранскэя

□ Атлантическо-Североамериканская

■ Скалистых гор

Рисунок 6 - Процентное участие флористических областей Земли (по анализу ареала видов, перспективных для интродукции в Саратовскую область)

В озеленительный ассортимент включено 99 видов, в т.ч. 55 успешно интродуцировано и 44 перспективны для привлечения и введения в насаждения области (табл. 11).

Таблица 11 - Распределение видов сем. Повасеае, интродуцированных в Саратовскую область и перспективных для интродукции, дифференцированно природным зонам

Теоретически обоснованные и рекомендованные для озеленю ельного ассортимента виды сем. Шнасеае Лпзб. Распределение видов по природным зонам области

лесостепь степь полупустыня

всего рекомендовано 99 видов, в т.ч.: 96 93 71

из числа интродуцированных 53 52 41

из числа перспективных для интродукции 43 41 30

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ВЫВОДЫ

1 В Саратовскую область интродуцировано 55 видов из сем Яозасеае и только 28 видов успешно введены в озеленение городов и населенных

пунктов области, 27 видов перспективны для внедрения в озеленение, но встречаются лишь единично в ботанических экспозициях и дендрариях области.

2 Перспективными географическими источниками получения исходного материала для интродукции в Саратовскую область являются Европа, Сев. Америка, Средняя и Центральная Азия, Сибирь, Дальний Восток, Китай, Корея и Япония.

3 Флористическими источниками для интродукции новых видов в Саратовскую область являются Циркумбореальная, Восточноазиатская, Атлантическо - Североамериканская и Область Скалистых гор Бореального подцарства, а также Ирано - 'Гуранская и Средиземноморская флористические области, представляющие Древнесредиземноморское подцарство.

4 Результаты изучения сезонного роста и развития интродуцентов на фоне погодных условий могут: быть использованы для оценки перспективности вида, его соответствия экологическим условиям района исследований, а также для прогноза урожая плодов и семян, планирования сроков их сбора, проектирования садов и парков, создания декоративных биогрупп, групп непрерывного цветения.

5 Для десяти видов из сем. Яовасеав 1ш8., успешно интродуцированных в Саратовскую область и достигших возраста цветения и плодоношения, определены показатели качества плодов и семян, в т.ч. масса плодов и семян, процент выхода семян аз плодов, размеры плодов и семян, количество семян в плодах, что может быть использовано для определения степени соответствия вида району интродукции, а также для планирования объемов сбора плодов с целью получения определенного количества семян и планового выращивания посадочного материала.

6 Изучение физиологических показателей жароустойчивости, морозоустойчивости и зимостойкости у 29 видов из 13 родов сем. Ловасеае Дшв. позволили сделать вывод о том, что включенные в эксперимент виды обладают достаточной экологической валентностью к силе воздействия в районе интродукции максимальных (+43°С) и минимальных (-44°С) температур воздуха.

7 Оптимальной влажностью корнеобитаемого горизонта почвы для нормального роста и развития представителей сем. Козасеае .^в. в условиях Саратовской области является влажность в пределах от 72 до 75% от ПВ.

8 Из числа интродуцированных в Саратовскую область наиболее перспективны виды, обладающие обширным ареалом. Такие виды характеризуются высокой экологической валентностью и пластичностью к силе воздействия основных абиотических факторов среды, лимитирующих интродукцию.

9 Теоретически обоснована перспективность интродукции 44 видов, представляющих девять родов сем. Новасеае Лив. Интродукция новых видов, характеризующихся высокой толерантностью к абиотическим факторам среды позволит повысить декоративность и устойчивость насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Внедрение теоретически обоснованного озеленительного ассортимента, включающего 55 интродуцированных и 44 перспективных для интродукции видов из сем. Коэасеае Лиз., а также рекомендаций по созданию оптимальных условий содержания насаждений в практику зеленого строительства, будет способствовать повышению экологической эффективности, устойчивости и декоративности насаждений области.

2 Внедрение в лесные, декоративные и плодопитомники метода выращивания посадочного материала с закрытыми корневыми системами принесет сокращение трудозатрат, расхода удобрений, мульчи, поливной воды, повысит выход стандартных саженцев с единицы площади и процент приживаемости растений при их посадке на постоянное место.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хромых, Р. А. Представители сем. Rosaceae в природной флоре и озеленении городов и сел Саратовской области / P.A. Хромых, О.В. Михайлов, В.Б. Любимов // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья. Межвузовский сб. науч. тр. -Балашов: Николаев, 2004. - С. 82-84.

2 Любимов, В.Б. Интродукция представителей семейства розоцветных в Саратовский регион / В.Б. Любимов, О.В. Михайлов // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства. Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 171-172.

3 Любимов, В. Б. Экологическое значение, систематика и география видового состава дендрофлоры Саратовского региона / В.Б. Любимов, C.B. Кабанина, О.В. Михайлов // Культура безопасности современной России. Сб. научных статей. - Балашов: Николаев, 2004. -С. 158 -160.

4 Любимов, В. Б. Занятия по экологии на пришкольном участке: теория и практика /

B.Б. Любимов, C.B. Кабанина, МЮ. Сергадеева, О.В Михайлов // Учебно-методическое пособие. - Балашов: Николаев, 2004. - 124 с.

5 Любимов, В.Б. Биоэкологическая характеристика видового состава дендрофлоры Саратовского региона / В.Б. Любимов, C.B. Кабанина, О.В. Михайлов // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Сб. материалов Международной научно-практической конференции - Белгород: Вестник БГТУ, 2004. -С. 79-83.

6 Кабанина, С В. Контейнерный метод выращивания посадочного материала и перспективность его внедрения в питомники Саратовской области / C.B. Кабанина, М.Ю. Сергадеева, К.В. Балина, О.В Михайлов, В.Б. Любимов // Методические рекомендации. -Балашов: Николаев, 2004,20 с.

7 Михайлов, О. В. Перспективность интродукции представителей рода кизильник (Cotoneaster Medic.) в Саратовскую область / О.В. Михайлов // Актуальные проблемы науки и образования. Сб. научных статей молодых ученых. - Балашов: Николаев, 2004. -

C.98-99.

8 Любимов, В. Б. Представители семейства розоцветных в озеленении Саратовской области / В.Б. Любимов, О.В. Михайлов // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. - С.277-279.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, БГУ, Ученому секретарю диссертационного совета, кандидату биологических наук, доценту Э. М. Величкину

Подписано в печать « ¿1/»шоня 2005 г. Формат 60 х 94 1/16. Бумага писчая. Заказ № 183. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Типография ГУЛ Саратовской обл. РИК «Полиграфия Поволжья». Балашове кий филиал

РНБ Русский фо

2007^4 5661

I

»/Tí» i ;