Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Переваримость питательных веществ корма, их обмен в организме и мясная продуктивность уток при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Клычкова, Марина Владимировна, Оренбург

, ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА, ИХ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ УТОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ И ДОЗАХ СКАРМЛИВАНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОАМИЛОВОРИНА

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Клычкова Марина Владимировна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Богатова Ольга Викторовна

/

Оренбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 10

1.1 Хозяйственно-полезные качества уток и особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы.......................................................... 10

1.2 Влияние пробиотиков на организм сельскохозяйственной птицы........ 16

1.3 Активированная вода и ее влияние на организм птицы..................... 34

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................... 38

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................. 45

3.1 Рекогносцировочные опыты...................................................... 45

3.1.1 Влияние скармливания лактоамиловорина с кормом на зоотехнические показатели выращивания утят.................................... 45

3.1.2 Влияние скармливания лактоамиловорина с водой на зоотехнические показатели выращивания утят.................................... 53

3.2 Исследование 1. Опыт 1. Обоснование лучших доз, сроков и способов скармливания лактоамиловорина утятам кросса «Благоварский»............. 61

3.2.1 Влияние скармливания лактоамиловорина на переваримость и использование питательных веществ рациона подопытными утятами...... 61

3.2.2 Влияние скармливания лактоамиловорина на обмен энергии, азота и минеральных веществ утят-бройлеров............................................... 63

3.2.3 Влияние скармливания лактоамиловорина на биохимические и морфологические показатели крови утят........................................... 67

3.2.4 Влияние скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания утят......................................................... 77

3.2.5 Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров............ 81

3.3 Исследование 1. Опыт 2. Проверка влияния оптимальных доз, способов и сроков скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели утят кросса «Благоварский»......................................:...... 90

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................93

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ..................................................103

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................108

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство, как наиболее динамичная отрасль агропромышленного производства, является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Конкурентоспособность птицеводческой отрасли по сравнению с другими отраслями сельскохозяйственного производства определена в первую очередь низкими показателями затрат кормов, необходимых для производства единицы продукции.

Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и наибольшей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения. Поэтому развитию птицеводства и увеличению производства яиц и мяса птицы уделяется повышенное внимание в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране.

В проекте Государственной программы развития АПК на 2013-2020 гг., разрабатываемой Минсельхозом России, запланирован рост доли мяса птицы до 45 % к концу этого периода, свинины - до 35 %, говядины - в пределах 18-19 %. Прирост производства яиц при благоприятной ситуации на рынке должен составить 9 млрд. штук (Фисинин В.И., 2012).

Для поступательного развития отрасли птицеводства, получения наивысшей рентабельности необходимо, прежде всего, разрабатывать научно-обоснованные рационы кормления птицы. Полноценные и сбалансированные по всем жизненно необходимым составляющим кормовые рационы позволят решить многочисленные проблемы, связанные с промышленным содержанием птицы (Венгеренко Л.А., 2003; Околелова Т.М., 2012; Фисинин В.И., 2012; Sachdev А.К., 2001; O'Keefe Т., 2004; Stern N.J., 2004; Harris С., 2005).

В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания заразной и не заразной этиологии занимают второе место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы, нанося значительный экономический ущерб промышленному птицеводству (Субботин В.В., 1999; Венгеренко Л. А., 2003; Фисинин ВИ., 2012). . . 1 - , 1

По данным ряда специалистов, в 17,6 % случаях причинами летального исхода у молодняка являются болезни органов пищеварения (Бовкун Г.Ф., 2004; Папин Н.Е., 2012; Богатова О.В. и др., 2012). Широкий производственный опыт показывает, что у высокопродуктивных птиц в ранний постнатальный период заболеваемость и связанная с ней летальность от желудочно-кишечных болезней, вызванная условно-патогенной микрофлорой, отмечается из-за несовершенства адаптационных, защитно-приспособительных механизмов, недостаточности по-пуляционного уровня представителей нормальной микрофлоры (Калоев Б.И., 2002; Гулюшин С. и др., 2010).

В результате нормализации количественного и качественного состава микробного биоценоза возможна оптимизация течения физиолого-биохимических процессов у молодняка сельскохозяйственной птицы, которая в конечном итоге обеспечивает ее высокую продуктивность. Для коррекции состава микробного консорциума в настоящее время активно применяются пробиотические препараты (Олива Т.В., 2009; Шевченко А.И. и др., 2009; Назарова Е.А., 2012; Bloksma К., 1981; Gilliland S.E., 1985).

Многочисленные исследования по изучению влияния пробиотиков на жизнедеятельность макроорганизмов свидетельствуют об улучшении микробного баланса кишечника, что положительно отражается на устойчивости организма к действию негативных внешних факторов, сохранности и продуктивности животных и птиц (Панин А.Н. и др. 2000; Тараканов Б.В., 2000; Темираев Р.Б. и др., 2009; Чиков А.Е. и др., 2012; Mulder R.W., 1991; De Simone С, 1993).

Для профилактики и лечения больных с данными патологиями предложено большое количество лекарственных средств. Негативные последствия широкого и бесконтрольного применения антибиотиков в лечении сельскохозяйственных животных влекут за собой появление у патогенной и условно-патогенной микрофлоры множественной лекарственной резистентности и приводят к нарушению микробных экологических систем в пищеварительном тракте и возникновению дис-бактериозов. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило пересмотреть методы профилактики болезней и лече-

ния. По современным представлениям наиболее полно этим требованиям отвечают пробиотические препараты (Тараканов Б.В. и др., 2000; Субботин В.В., 2006; Чохатариди Г.Н. и др., 2012).

Из числа пробиотических препаратов, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus и лактобацилл. В то же время сведений о влиянии этих пробиотиков на организм утят-бройлеров мы не обнаружили. В связи с изложенным, нам представлялось важным апробировать назначение лактоамиловорина, изготовленного на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 (ВКПМ № В-6253) (Тараканов Б.В. и др., 2000) утятам кросса «Благоварский» (Панин А.Н. и др. 2000; Тараканов Б.В., 2000; Егоров И.А., 2002; Мирошников С.А. и др., 2007; Те-мираев Р.Б. и др., 2009; Чиков А.Е. и др., 2012; Олива Т.В., 2012).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (задание 02.02) в ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (№ гос. per. 01.20.0301472), явилось изучение эффективности использования корма, обмена энергии, азота и минеральных веществ в организме и мясной продуктивности утят при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие, динамику живой массы, расход корма и сохранность утят;

- определить влияние лактоамиловорина на переваримость, использование основных питательных веществ корма и обмен энергии утятами-бройлерами;

- установить влияние препарата на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови утят-бройлеров;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса утят-бройлеров при скармливании им лактоамиловорина;

- дать экономическое обоснование эффективности использования лактоамиловорина при выращивании утят на мясо.

Научная новизна. Впервые дана оценка переваримости корма, обмена веществ, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, продуктивности, качественных показателей мяса утят-бройлеров. Определены оптимальные дозы, способы и сроки скармливания лактоамиловорина при откорме утят на мясо.

Практическая значимость работ. Производству рекомендовано включать в комбикорм для утят оптимальные дозы в виде выпойки: 0,6 г на 10 л водопроводной воды; 0,6 г на 10 л католита с ср -550±50 мВ.

Применение испытуемого препарата может служить альтернативой использования антибиотиков и способствовать повышению: сохранности на 3,0, убойного выхода - на 4,2 и 4,8, количества съедобных частей тушки на 0,18 и 0,46 %, снижению затрат кормов — на 9,5 и 10,2, себестоимости продукции - на 2,3 и 3,5 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- положительное влияние лактоамиловорина на переваримость питательных компонентов корма, обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме утят-бройлеров;

- введение лактоамиловорина в рацион утят-бройлеров способствует повышению живой массы, сохранности и снижению расхода корма;

- действие пробиотического препарата лактоамиловорина с различными дозами, способами и сроками способствует повышению мясной продуктивности, сортности и качества мяса;

- использование лактоамиловорина в виде выпойки с водопроводной водой и католитом с ср -550±50 мВ в рационах утят-бройлеров экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и получили одобрение: на всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (г. Оренбург, 2006); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012); на всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (г. Оренбург, 2013); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (г. Уфа, 2013); на VIII международной научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2013); на II международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» (РТ, г. Худжад, 2013); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2012), где была удостоена золотой медали; результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (г. Оренбург, 2013) и расширенном заседании кафедры технологии переработки молока и мяса Оренбургского государственного университета (г. Оренбург, 2013).

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе на факультетах:

- прикладной биотехнологии и инженерии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

- технологии переработки и сертификации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 в реферируемом ВАК журнале, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, главы обсуждения, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 181 источника, в том числе 39 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-полезные качества уток и особенности пищеварения сельскохозяйственной птицы

Утки занимают большой удельный вес в производстве мяса птицы, это высокопродуктивный вид птицы. Интенсивность роста молодняка в раннем возрасте хорошо сочетается с хорошими воспроизводительными качествами этого вида птицы. Показатель биологической полноценности утиного мяса равен 87 %, то есть на 18 до 20 % превышает показатель говядины. В мясе уток пекинской породы содержится: воды - от 63 до 68 %, сырого протеина - от 18 до 20 %, в том числе около 17 % белков, из которых 98 % относится к полноценным. Сбалансированность аминокислот в мясе пекинских уток близка к оптимальной формуле. Минеральных веществ содержится около 1 %, в том числе (мг %): фосфора- 260, кальция - 10-20, железа - 2,7-3,0; меди - 0,5-0,6; марганца - 0,11-0,12. Кроме того, оно богато витаминами. В основе повышения эффективности утководства лежит совершенствование производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов М.Б., 2004; Горшков В.В., Хаустов В.Н., 2008; Фисинин В.И., 2010).

Как отмечает Фисинин В.И. (2004), селекционная работа с утками направлена на выведение высокопродуктивной мясной птицы с хорошими мясными и перо-пуховыми качествами молодняка при невысоких затратах корма на получаемую продукцию. При этом птица должна обеспечивать эффективность производства при использовании ее в хозяйствах различного типа. Этим требованиям отвечают выведенные в ППЗ «Благоварский» двухлинейный кросс уток «Благовар-ский» (патент № 1392). Указанная птица обеспечивает получение от одной родительской пары более 510 кг мяса в живой массе.

По мнению Саитбаталова Т.Ф. (1998), наряду с кроссом «Медео», в ГППЗ «Благоварский» создан и получил широкое распространение новый кросс уток

«Благоварский». Этот кросс характеризуется высокой скоростью роста утят-бройлеров в раннем возрасте (живая масса в 7 недель -3,4 кг), низкими затратами корма на 1 кг прироста (не более 2,8 кг) и отличными воспроизводительными качествами взрослой птицы (яйценоскость за 40 недель продуктивного периода в расчете на начальную несушку составляет 195 шт. яиц, вывод утят - не менее 78 %).

Доказано, что утки по скороспелости, оплате корма продукцией и многим другим хозяйственно важным качествам занимают одно из ведущих мест в сравнении с другими видами птицы. Живая масса утенка в суточном возрасте составляет 50-60 г и за короткий период выращивания (47-49 дней) увеличивается более чем в 60 раз. К одной из важнейших биологических особенностей уток следует отнести их высокие продуктивные качества. Яйценоскость современных отечественных и лучших зарубежных линий и кроссов уток пекинской породы за 40 недель биологического цикла составляет 250 шт., а вывод утят превышает 80 %. При многократном комплектовании родительского стада утками, выведенными в разные месяцы года, и наличии соответствующих условий содержания и кормления, они могут нести яйца круглый год.

Рассматривая вопрос, касающийся особенностей пищеварения, следует отметить, что птица в результате длительного эволюционного процесса заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием корма, размножением, способностью к более высокой оплате корма продукцией.

Автореферат диссертации по теме "Переваримость питательных веществ корма, их обмен в организме и мясная продуктивность уток при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина"

На правде рукописи

Клычкова Марина Владимировна

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА, ИХ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ УТОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ И ДОЗАХ СКАРМЛИВАНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОАМИЛОВОРИНА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 я НОЯ 2013

Оренбург - 2013

005540600

005540600

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Богатова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: Гадиев Ринат Равилович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» профессор кафедры частной зоотехнии Сложенкина Марина Ивановна доктор биологических наук, профессор ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая сектора пищевой биотехнологии

Ведущее учреждение: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Россельхозакадемии

Защита состоится "6" декабря 2013 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9-го Января, 29, тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан "6" ноября 2013 г. и размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Птицеводство как наиболее динамичная отрасль агропромышленного производства является одним из важнейших источников пополнения ресурсов продовольствия. Конкурентоспособность птицеводческой отрасли по сравнению с другими отраслями сельскохозяйственного производства определена в первую очередь низкими показателями затрат кормов необходимых для производства единицы продукции.

Для поступательного развития отрасли птицеводства, получения наивысшей рентабельности необходимо прежде всего разрабатывать научно-обоснованные рационы кормления птицы. В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания заразной и не заразной этиологии занимают второе место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы, нанося значительный экономический ущерб промышленному птицеводству (Яковлев С.С., 2000; Венгеренко JI.A., 2003; Околелова Т.М., 2009; Фисинин В.И., 2012).

Многочисленные исследования по изучению влияния пробиотиков на жизнедеятельность макроорганизмов свидетельствуют об улучшении микробного баланса кишечника, что положительно отражается на устойчивости организма к действию негативных внешних факторов, сохранности и продуктивности животных и птиц (Панин А.Н. и др. 2000; Тараканов Б.В., 2000; Егоров И. А., 2002; Ми-рошников С. А. и др., 2007; Темираев Р.Б. и др., 2009; Чиков А.Е. и др., 2012; Олива Т.В., 2012).

Из числа пробиотических препаратов, применяемых в медицинской и ветеринарной практике, большое внимание уделяется пробиотикам из живых культур бактерий рода Bacillus и лактобацилл. В то же время сведений о влиянии этих пробиотиков на организм утят-бройлеров мы не обнаружили. В связи с изложенным, нам представлялось важным апробировать назначение лактоамиловорина, изготовленного на основе Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 (Тараканов Б.В. и др., 2000; Егоров И.А., 2004; Герасименко В.В., 2008; Назарова Е.А., 2012) утятам кросса «Благоварский».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (задание 02.02) в ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии и ФГБОУ В ПО «Оренбургский государственный университет» (№ гос. per. 01.20.0301472) явилось изучение эффективности использования корма, обмена энергии, азота и минеральных веществ в организме и мясной продуктивности утят при различных вариантах и дозах скармливания пробиотика лактоамиловорина.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие, динамику живой массы, расход корма и сохранность утят;

- определить влияние лактоамиловорина на переваримость, использование основных питательных веществ корма и обмен энергии в организме утят-бройлеров;

- установить влияние препарата на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови утят-бройлеров;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса утят-бройлеров при скармливании им лактоамиловорина;

- дать экономическое обоснование эффективности использования лактоамиловорина при выращивании утят на мясо.

Научная новизна. Впервые дана оценка переваримости корма, обмена веществ, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, продуктивности, качественных показателей мяса утят-бройлеров. Определены оптимальные дозы, способы и сроки скармливания лактоамиловорина при откорме утят на мясо.

Практическая значимость работы. Производству рекомендовано включать в комбикорм для утят-бройлеров оптимальные дозы лактоамиловорина из расчета 0,6 г на 10 л водопроводной воды и католита с <р -550±50 мВ.

Применение испытуемого препарата может служить альтернативой использования антибиотиков и способствовать повышению: сохранности на 3,0, убойного выхода на 4,2 и 4,8, количества съедобных частей тушки на 0,18 и 0,46 %, снижению затрат кормов на 9,5 и 10,2, себестоимости продукции на 2,3 и 3,5 %. Результаты исследований внедрены в ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района (акты внедрения прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Положительное влияние лактоамиловорина на переваримость питательных компонентов корма, обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме утят-бройлеров;

- введение лактоамиловорина в рацион утят-бройлеров способствует повышению живой массы, сохранности и снижению расхода корма;

- действие пробиотического препарата лакггоамиловорина с различными дозами, способами и сроками способствует повышению мясной продуктивности, сортности и качества мяса;

- использование лактоамиловорина в виде выпойки с водопроводной водой и католитом с ф -550±50 мВ в рационах утят-бройлеров экономически целесообразно.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены, обсуждены и получили одобрение: на всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (г. Оренбург, 2006); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012); на всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (г. Оренбург, 2013); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (г. Уфа, 2013); на VIII международной научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2013); на II международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в

Центральной Азии» (РТ, г. Худжанд, 2013); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2012), где была удостоена золотой медали; результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании кафедры «Технологии переработки молока и мяса» ФГБОУ.

Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе на факультетах: прикладной биотехнологии и инженерии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; технологии переработки и сертификации продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, в том числе 4 в реферируемом ВАК журнале, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, главы обсуждения, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 131 странице компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 181 источников, в том числе 39 зарубежных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в условиях ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района Оренбургской области были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты, а также производственная проверка на утятах кросса «Благоварский».

Птицу с суточного возраста отбирали по принципу аналогов по оперению, поведению, живой массе, состоянию здоровья и выращивали на глубокой подстилке с частичным замещением сетчатыми полами. Условия выращивания и кормления утят были идентичны и соответствовали нормам ВНИТИП (2003). Птица всех групп подвергалась ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий, принятой на предприятии.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Для изучения влияния лактоамиловорина на организм утят-бройлеров были проведены экспериментальные и производственные исследования.

В первом и втором рекогносцировочных опытах (табл. 1 и 2) с целью выявления оптимальных вариантов применения препарата были изучены различные способы, дозы и сроки его скармливания на зоотехнические показатели выращивания утят.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Для опытов по принципу аналогов нами было сформировано 6 групп суточных утят по 100 голов в каждой. Утята контрольных групп препарат не получали. Контрольные группы получали основной рацион, принятый на птицефабрике, сбалансированный по нормам ВНИТИП (2003). Опытные группы к основному рациону получали пробиотик лактоамиловорин с кормом и с водой. При даче препарата с кормом его перемешивали в смесителе из расчета 5-7 г препарата на 100 кг комбикорма и затем раздавали утятам два раза в сутки. При применении препарата в виде выпойки его в определенном соотношении смешивали с питьевой водой в соответствии с дозами (от 0,5 до 0,7 г на 10 л) и выпаивали из вакуумных поилок. В период проведения исследований хозяйство было благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Таблица 1 - Схема 1 рекогносцировочного опыта

Группа Кол-во голов Доза введения препарата в корм, г/100 кг Сроки введения препарата

контрольная 100 ОР без препарата

1 100 ОР + 5,0 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

2 100 ОР + 6,0 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

3 100 ОР + 7,0 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

4 100 ОР + 5,0 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 6,0 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

5 100 ОР + 6,0 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 7,0 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

Таблица 2 - Схема 2 рекогносцировочного опыта

Группа Кол-во голов Доза введения препарата с водой, г на ] 0 л воды Сроки введения препарата

контрольная 100 ОР без препарата

1 100 ОР + 0,5 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

2 100 ОР + 0,6 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

3 100 ОР + 0,7 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

4 100 ОР + 0,5 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 0,6 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

5 100 ОР + 0,6 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 0,7 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

В первом опыте первого исследования на основании предыдущих рекогносцировочных опытов были отобраны для дальнейших испытаний

лучшие варианты использования препарата при выращивании утят-бройлеров согласно схеме, представленной в таблице 3.

Таблица 3 — Исследование 1. Опыт 1

Группа Кол-во голов Доза введения препарата Срок введения препарата

контрольная 100 ОР без препарата

с кормом, г на 100 кг корма

1 100 ОР + 6,0 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 7,0 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

2 100 ОР + 6,0 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

с водой, г на 10 л воды

3 100 ОР + 0,6 от 1 до 30 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

ОР + 0,7 с 30 до 56 дней, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

4 100 ОР + 0,6 с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

5 100 ОР + 0,6 г на 10 л католита (Ф -550±50 мВ) с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

Учитывая то, что птица эффективнее использовала питательные вещества корма с водой, в дальнейших исследованиях в связи с развитием нового направления электрохимической активации воды и использованием ее в технологических процессах птицеводства, в частности при поении птицы като-литом, мы сочли интересным изучить влияние скармливания пробиотика с католитом с редокс потенциалом -550±50 мВ. Сведений касающихся соче-танного использования пробиотика с католитом с (р-550±50 мВ доступной нам литературе не оказалось. Поэтому нами была введена еще одна группа, в которой пробиотик давали утятам в виде выпойки 0,6 г на 10 л католита (ф-550±50 мВ).

Во втором опыте первого исследования была осуществлена проверка лучших вариантов скармливания и выпойки препарата утятам, отобранных на основании результатов предыдущего исследования, согласно схеме представленной в таблице 4.

Таблица 4 - Исследование 1. Опыт 2

Группа Кол-во голов Доза введения препарата Сроки введения препарата

контрольная 100 ОР без препарата

1 100 ОР + 6,0 г на 100 кг корма с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

2 100 ОР + 0,6 г на 10 л вода с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

3 100 ОР + 0,6 г на 10 л католита (<р-550±50 мВ) с суточного до 56 дневного возраста, каждые 7 дней с перерывом в 2 дня

В период проведения опытов вели учет следующих показателей:

1. Переваримость и использование питательных веществ определяли балансовым опытом, руководствуясь «Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004). Химический состав кормов и экскрементов утят-бройлеров был определен в независимом аккредитованном испытательном центре ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства (аккредитация Госстандарта России - Рос. RU № 000121 ПФ59 от 19.05.2011 г.) по стандартизированным методикам.

2. Для характеристики энергетического обмена организма с внешней средой были определены значения валовой, обменной энергии по уравнениям регрессий, предложенных А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (2003).

3. Морфологические, биохимические и иммунологические исследования крови осуществляли по общепринятым методикам в независимом аккредитованном испытательном центре ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства (аккредитация Госстандарта России — Рос. RLT № 000121 ПФ59 от 19.05.2011 г.).

4. Зоотехнические показатели: живую массу, среднесуточный прирост, абсолютный прирост, сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста (ВНИТИП, 2004).

5. Анатомическую разделку тушек проводили, руководствуясь «Методикой проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2004).

6. Качественные показатели мяса, химический анализ мяса - по общепринятым методикам.

7. Католит получали путем электролиза водопроводной воды, отвечающей требованиям СанПиН 2 1 4 1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль» в установках СТЭЛ-8001 и СТЭЛ-1 ОН-120-01. Редокс потенциал водопроводной и активированной воды замеряли на иономере ЭВ-74 с точностью до 0,05 единиц (Бахир В.М, 1992).

По результатам производственного испытания научных исследований рассчитали экономическую эффективность выращивания утят-бройлеров при использовании пробиотика лактоамиловорина в ценах 2012 года.

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1980) с использованием ПК и программы «Excel». Разницу считали достоверной при р<0,05; р< 0,01; р< 0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Рекогносцировочные опыты

Влияние скармливании лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания утят. Полученные в 1 рекогносцировочном опыте данные свидетельствуют о том, что скармливание пробиотика с кормом при

разработанных нами способах, дозах и сроках оказало положительное влияние на рост утят-бройлеров, о чем свидетельствуют данные таблицы 5. Так, на протяжении всего периода откорма живая масса утят опытных групп была выше по сравнению с контролем. В возрасте 2-х недель она была выше в группах 1-5 на 16,5; 21,5; 23,0; 17,5 и 25,0 г, или на 5,6; 7,3; 7,8; 5,9 и 8,4 %, соответственно.

Сравнивая между собой живую массу утят в конце откорма, получавших препарат следует отметить, что самой высокой она была в группах 2, 3, 4 и 5 где птица получала лактоамиловорин с кормом из расчета 6,0; 7,0 г на 100 кг корма с различной комбинацией приема согласно разработанной схемы. Так, разница по этому показателю в группах 2 и 3 составила 110,6 и 107,0 г, а в группах 4 и 5 — 77,0 и 113,5 г по сравнению с контролем.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что среднесуточный прирост утят за весь период выращивания наиболее высоким был в опытных группах 2 и 5, и был выше на 1,98 и 2,03 г или на 4,6 и 4,7 % по сравнению с контролем.

Сравнивая показатели расхода корма между опытными группами 1-5, где птице скармливали препарат с кормом следует отметить, что за весь период откорма наименьшим он оказался в группах 2 и 5, что на 0,14 кг или 5 % меньше по сравнению с контролем.

Сохранность утят в опытных группах 1 -5 за весь период выращивания была довольно высокой и составляла 98,0-100 % против 95,0 % в контроле. Самая высокая сохранность утят была отмечена в группе 5 и составила. 100 %.

Результаты, полученные во 2 рекогносцировочном опыте (табл. 6), где утятам скармливали препарат с водой, свидетельствуют о том, что скармливание утятам лактоамиловорина с водой в составе основного рациона, оказало положительное влияние на зоотехнические показатели птицы. Лучшими по всем изучаемым показателям были опытные группы 2 и 5, где птице скармливали препарат в количестве 0,6-0,7 г на 10 л воды.

Вышеизложенные результаты подтверждают, что утята этих групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по живой массе в конце выращивания на 4,8 % и 5,2 % соответственно. Утята этих групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по среднесуточному приросту на 0,63 и 0,81 г. За весь период откорма разница по потребленному корму между опытными группами 1-5 и контролем составила 0,06; 0,1; 0,08; 0,08 и 0,09 кг или 2,18; 3,63; 2,91; 2,91 и 3,27 %, соответственно. Лучшими по данному показателю были опытные группы 2 и 5.

Также утята опытных групп 2 и 5 имели самые высокие показатели сохранности за период выращивания 99,0-100,0 % против 95,0 % в контроле.

Таблица 5 - Зоотехнические показатели выращивания утят при скармливании пробиотика лактоамиловорина с кормом_____

Группа п Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Расход корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, %

возраст, недель

2 4 6 8 за период откорма .

контрольная 100 294,5±6,20 916,5±6,90 1700,5±8,15 2405,0±2,90 42,94 2,80 95,0

1 100 311,0±6,10* 938,5±7,0** 1772,0±7,0** 2475,3±3,05** 44,20 2,67 98,0

2 100 316,0±6,12** 950,0±8,05** 1892,0±8,05*** 2515,б±2,90*** 44,92 2,66 99,0

3 100 317,5±7,40** 961,1±7,40*** 1890,5±6,95*** 2512,0±3,08** 44,85 2,67 99,0

4 100 312,0±5,90 946,0±7,41*** 1880,6±6,95*** 2482,0±3,12 44,32 2,68 99,0

5 100 319,5±6,20** 964,5±6,95 1900,0±8,15*** 2518,5±2,92** 44,97 2,66 100,0

*р<0,05; **р<0,01; *"р<0,001

Таблица 6 - Зоотехнические показатели выращивания утят при даче пробиотика лактоамиловорина с водой

Группа п Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Расход корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, %

возраст, недель

2 4 6 8 за период откорма

контрольная 100 299,5±6,15 920,0±6,92 1867,9±8,15 2415,0*2,98 44,55 2,75 95,0

1 100 313,5±6,40 940,5±6,90 1872,0±?,0 2500,5±3,0 44,65 2,69 98,0

2 100 316,5±6,12** 9б7,4±7,45** 1899,0±7,55** 2530,5±3,15** 45,18 2,65 100,0

3 100 315,9±6,10* 955,0±7,52** 1895,0±8,20** 2525,2±2,95** 45,09 2,67 98,0

4 100 318,4±6,10** 959,9±6,95 1880,0±8,0** 2528,0±3,12** . 45,14 2,67 98,0

5 100 322,0±6,14** 975,5±6,80 1908,5±8,16** 2540,5±2,95 **« 45,36 2,66 99,0

•р<0,05; **р<0,01; ***р<0,00]

На основании результатов проведенных исследований по выявлению оптимальных способов, доз и сроков дачи препарата с водой и с кормом, анализа изученных зоотехнических показателей, мы пришли к выводу, что целесообразно в дальнейших исследованиях скармливать утятам пробиотик в виде выпойки с дозой препарата 0,6 и 0,7 г на 10 л воды и включать его к основному рациону с кормом — в количестве 6,0 и 7,0 г на 100 кг корма с суточного возраста и до конца откорма с 2-х дневным перерывом, что и явилось целью наших дальнейших исследований.

3.2 Исследование 1. Опыт 1.

На основании результатов рекогносцировочных опытов по скармливанию лактоамиловарина утятам при различных дозах, способах и сроках для дальнейших исследований нами были отобраны лучшие по зоотехническим показателям опытные группы. В своих исследованиях мы ввели еще одну опытную группу, в которой производили скармливание лактоамиловорина в виде выпойке с католитом с <р -550±50 мВ. Таким образом, исследованиям подверглись 5 опытных групп и 1 контрольная. В 1 и 2 опытных группах пробиотик включали с кормом в дозе 6,0 г-7,0 г на 100 кг корма (согласно схеме исследования), в 3 и 4 опытных группах из расчета 0,6-0,7 г на 10 л водопроводной воды (согласно схеме исследования) и в 5 опытной группе — 0,6 г на 10 л католита с <р -550±50 мВ.

Переваримость питательных веществ рациона подопытными утятами. Полученные результаты физиологических опытов позволили установить различия в переваримости и использовании питательных веществ корма. Утята опытных групп, в 30-40 дневном возрасте получавшие лактоамилово-рин как с кормом, так и с водой имели лучшие показатели по переваримости питательных веществ в сравнении с контролем (табл. 7).

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ корма утятами, % _

Показатель Группа

контрольная 1 2 3 4 5

Органическое вещество 65,41±0,21 66,15±0,45 66,10±0,34 66,20±0,87 69,9±0,1б ♦ ♦ 70,15±0,09**

Сырой протеин 73,0± 0,05 75,5±0,33 74,15±0,29 76,0±0,39 ** 77,30±0,21* * 77,5±0,45 **

Сырой жир 73,9±0,40 74,8±0,14 74,0±0,25 75,0± 0,42 78,0±0,12 ** 78,5±0,13 **

Сырая клетчатка 26,3±0,52 31,5±0,24 30,9±0,17 31,9±0,29* 34,8±0,21 ** 35,0±0,05 **

БЭВ 86,0±0,32 88,0±0,19 87,8±0,15 89,7±0,26** 89,8±0,18** 89,9±0,14**

*р<0,05; **р<0,01

Так, превосходство по переваримости питательных веществ корма наблюдалось во всех опытных группах по сравнению с контролем. Однако 4

и 5 опытные группы были лучшими и их показатели превосходили опытные группы 1-3 по: органическому веществу на 4,49 и 4,74 %, протеину на 4,3 и 4,5 %, жиру 4,1 и 4,6 %, БЭВ 3,8 и 3,9 % соответственно. Явное преимущество опытных утят 4 и 5 групп над контрольными отмечено и по переваримости клетчатки на 8,5 и 8,7 %.

Обмен энергии в организме подопытной птицы. Обмен веществ в организме, взаимосвязан и протекает одновременно с обменом энергии (табл. 8). Показатели расчетов позволяют судить, что утята потребили за сутки из кормов валовой энергии почти одинаковое количество, так в опытных группах 1-5 ее показатель составил 4,40; 4,43; 4,44; 4,44 и 4,45 МДж/гол, а в контрольной группе 4,39 МДж/гол в сутки. Однако следует отметить, что добавление в рацион подопытных утят пробиотика лактоамиловорина способствовало повышению этого показателя до 1,4 % на голову. Дальнейшие расчеты показали, что потери энергии с пометом варьировали в зависимости от факторов кормления. Следует отметить, что выделилось энергии с пометом в 1, 2, 3, 4, и 5 опытных группах меньше, чем в контрольной на - 1,8; 1,8; 2,7; 8,2 и 10,0 % соответственно.

Таблица 8 - Суточный баланс энергии в организме подопытных утят-бройлеров__ ____

Группа Валовая Выделено Обменная Потери энергии Чистая энер-

энергия энергии с энергия, с теплопродук- гия прироста

(ВЭ), пометом, МДж/гол цией, МДж/гол МДж/ %от

МДж/ МДж/ гол ВЭ

гол гол

контроль- 4,39 1,10 3,29 2,35 0,69 15,9

ная

1 4,40 1,08 3,32 2,35 0,67 17,2

2 4,43 1,08 3,35 2,36 0,76 17,1

3 4,44 1,07 3,37 2,34 0,77 17,3

4 4,44 1,01 3,43 2,33 0,78 17,5

5 4,45 0,99 3,46 2,31 0,80 18,1

При анализе результатов опытов обнаружено, что величина обменной энергии варьировала от 3,29 до 3,46 МДж/гол. Так, утята опытной группы превосходили контрольных на — 0,9; 1,8; 2,4; 4,2 и 5,2 % соответственно. Потери энергии с теплопродукцией наиболее значительными оказались у утят 1-ой опытной и контрольной групп и составляли 53,44 и 53,5 % соответственно от валовой энергии рациона. Данный показатель превышал аналогичное значение у утят второй опытной группы на — 0,3 %, третьей группы на — 0,8 %, четвертой на — 1,1 % и пятой на - 1,6 %. На образование прироста утята опытных групп затрачивали несколько больше энергии, чем контрольные. Данное увеличение составило 2,9; 10,1; 11,6; 13,1 и 15,9 %. Наибольшее количество чистой энергии отложено в продукции утят 5 группы — 0,80 МДж/гол, что выше, чем у аналогов контрольной группы на 15,9 %. Чистая энергия прироста в процентах от валовой также была выше в опытной

группе 5 и составила 18,1 %, что выше, чем в контроле на 2,2; в 1 группе на-0,9; во 2 на - 1,0; в 3 на - 0,8 и в 4 на - 0,6 % соответственно. На основании полученных данных, можно заключить, что использование пробиотика лак-тоамиловорина в размере 0,6 г на 10 л водопроводной воды и католита Ф -550±50 мВ положительно сказалось на энергетическом обмене у утят 4 и 5 опытных групп и позволило получить дополнительно чистой энергии прироста 1,6 и 2,2 %.

Обмен азота, кальция и фосфора. Анализируя данные по балансу азота, кальция и фосфора, следует отметить, что он был положительным во всех группах (табл. 9). Однако самым высоким он был в опытных группах утят получавших лактоамиловорин с водой.

Таблица 9 — Баланс азота, кальция и фосфора

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Баланс, г (±) Коэффициент использования от принятого, %

азот

контрольная 7,48 3,67 +3,81 50,93

1 7,93 3,61 +4,32 54,47

2 7,94 3,62 +4,32 54,40

3 7,95 3,62 +4,33 54,47

4 8,11 3,69 +4,42 54,50

5 8,15 3,70 +4,45 54,60

кальций

контрольная 6,50 2,75 +3,75 57,69

1 6,80 2,81 +3,99 58,67

2 6,85 2,80 +4,05 59,12

3 6,80 2,78 +4,02 59,10

4 6,90 2,46 +4,44 64,34

5 6,95 2,31 +4,64 66,76

фосфор

контрольная 1,92 1,18 +0,74 38,54

1 1,98 1,14 +0,84 42,43

2 1,99 1,14 +0,85 42,72

3 1,99 1,12 +0,87 43,71

4 2,01 0,95 +1,06 52,73

5 2,05 0,90 +1,15 56,09

Так, утята 5 опытной группы имели самый высокий коэффициент использования азота — 54,60 %, что больше, чем в 1; 2; 3 и 4 группах на 0,13; 0,20; 0,13 и 0,10 % соответственно. Подобная тенденция отмечена нами и по коэффициенту использования утятами кальция и фосфора. Разница по этим показателям у утят 5 опытной группы по отношению к контролю составила 9,07 % по кальцию, а по фосфору — 17,55 % соответственно.

Полученные в опыте данные позволяют заключить, что лактоамиловорин оказывает моделирующее действие на обмен энергии и азота в организме утят. Изученный нами препарат способен не только изменять, но и в определенной степени регулировать через кровеносную систему пищеварительные

процессы, что в конечном итоге способствует повышению интенсивности роста утят опытных групп.

Влияние скармливания лактоамиловорина на морфологические показатели крови утят. Данные исследования (табл. 10) показывают, что при скармливании препарата кровь утят претерпевает некоторые изменения. Так, в возрасте 2-х недель концентрация гемоглобина независимо от способа применения и доз введения значительно возрастает с 116,5 г/л в контроле до 118,5; 118,9; 119,5; 121,0 и 126,5 г/л в группах 1;2;3;4и5.

Таблица 10 - Результаты исследования крови утят____

Группы

гемоглобин, г/л

эритроциты,

Изучаемые показатели

лейкоциты, 109/л

тромбоциты,

моноциты, %

лимфоциты, %

БАСК, %

в воз засте 2 недель

контрольная 116,5± 4,09 3,25±1,0 23,7±1,06 57,2±0,75 4,12±0,15 51,7±1,15 36,5±1,47

1 118,5± 7,40 3,46±0,07 20,5±0,56 58,0±0,80 4,30±0,32 47,0±0,65 ** 40,1±0,32

2 118,9± 7,66 3,44±0,11 20,7±0,46 58,4±0,70 4,36±0,28 47,9±0,61 40,9±0,39

3 119,5± 8,90* 3,42±0,10 20,9±0,33 58,7±1,10 4,60±0,20 49,2±0,57 40,1±0,45

4 121,0± 7,00** 3,70±0,06 ** 20,2±0,41 ** 60,5±0,52 5,0±0,12* 48,0±0,45 * 41,5±0,30 **

5 126,5± 4,00 ** 3,71±0,09 ** 20,4±0,30 ** 61,5±0,55 ** 4,87±0,09 49,5±1,05 * 42,5±0,45 **

в воз расте 4 недель

контрольная 112,4± 0,40 3,0±0,34 29,0±0,09 68,0±0,32 4,0±0,15 49,8±0,82 69,5± 1,15

1 114,0± 0,29 3,35±0,29 28,1±0,80 68,2±1,50 4,95±0,45 50,0±0,85 71,4^=1,03 *

2 114,1± 0,30 3,37±0,28 28,3±0,85 68,0±1,49 4,98±0,41 50,3±0,96 71,4±0,95

3 113,9± 0,32 3,05±0,30 28,5±0,90 67,9±1,53 4,50±0,42 51,0±Ю,25 71,5±0,62

4 118,0± 0,27** 3,70±0,04 * 26,5±0,25 * 71,0±0,93 * 5,20±0,42 51,9±1,10 ** 72,9±0,30 *

5 118,05± 0,30 ** 3,60±0,32 * 27,6±0,95 * 70,9±0,80 * 5,10±0,26 52,0±0,70 ** 73,0±0,45 **

*р<0,05; **р<0,01

Самая высокая насыщенность эритроцитов гемоглобином отмечена в группах 4 и 5, где лактоамиловорин скармливали утятам с водой в дозе 0,6 г на 10 л водопроводной воды и 0,6 г на 10 л католита ((> -550±50 мВ. В крови утят опытных групп, получавших лактоамиловорин снижалось содержание

лейкоцитов. Так, их содержание в опытных группах было достаточно стабильным при различных способах, дозах и сроках его введения - от 20,2 до 20,9x10 /л, против 23,7х109/л в контроле. Самое высокое содержание моноцитов в крови утят было отмечено в группах 4 - 5,0 % и 5 - 4,87 %.

Независимо от способа, доз и сроков скармливания препарата содержание лимфоцитов в крови 4-х недельных утят составило в 1 и 2-ой группах 50,0 и 50,3 %, а в 3; 4 и 5-ой группах 51,0; 51,9 и 52,0 % соответственно, в то время как в контроле их количество составило 49,8 %, что в среднем по отношению к опытным группам было меньше на 1,24 %. Результаты исследования крови подопытной птицы показали, что лактоамиловорин закономерно активизирует гуморальное звено неспецифической защиты организма при различных способах его применения в изученные возрастные периоды. Так, уровень БАСК в опытных группах 1-4 в возрасте 4-х недель составил 71,4; 71,4; 71,5; 72,9 и 73,0 %, в контрольной группе этот показатель составил 69,5 %.

Влияние скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания. Полученные в опыте данные говорят о том, что скармливание лактоамиловорина в виде выпойки при отобранных для дальнейших испытаний рациональных дозах, сроках и способах оказало положительное влияние на рост утят-бройлеров (табл. 11).

Таблица 11 - Результаты исследования 1 опыта 1. Зоотехнические показатели выращивания утят _

Группа п Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Расход корма на 1 га-прироста, кг Сохранность, %

возраст, недель

2 4 6 8 за период откорма

контрольная 100 679,8± 7,20 1308,8± 7,80 2105,8± 8,11 2730,0± 9,90 48,75 3,24 95,0

1 100 833,2± 6,91 1478,1± 8,60 2221,3± 7,80 2863,9± 10,00 51,14 3,07 97,0

2 100 835,4± 7,40 1479,5± 8,10 2221,7± 8,81 2864,7± 9,00 51,15 3,09 97,0

3 100 842,9± 7,20* 1489,4± 7,82 2234,5± 8,70* 2879,5± 8,31* 51,41 3,01 97,0

4 100 844,3± 7,50* 1495,7± 7,23* 2245,5± 7,70* 2895,0± 8,90** 51,69 2,93 98,0

5 100 900,1± 6,62** 1569,2± 7,70** 2339,1± 7,61** 3009,0± 8,90*** 53,73 2,91 98,0

*р<0,05; **р<0,01; *»*р<0,001

Изучая данные по расходу корма на 1 кг прироста живой массы утят, следует отметить, что птица опытных групп 4 и 5 за весь период откорма потребила корма на 0,31 и 0,33 кг или 9,56 и 10,18 % меньше соответственно по сравнению с контролем. Из таблицы 10 видно, что сохранность утят в опыт-

ных группах 1-5 за период откорма составила 97,0-98,0 % против 95,0 % в контроле. Сравнивая этот показатель между опытными группами 1-5 следует отметить, что самой высокой она была в опытной группах 4 и 5.

Мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров. С целью изучения мясных качеств утят-бройлеров в зависимости от способа скармливания им лактоамиловорина в 8-недельном возрасте был проведен контрольный убой, анатомическая разделка тушек и анализ химического состава мяса уток, результаты которых приведены в таблице 12 и на рисунке 2.

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что утята опытных групп 1; 2; 3; 4 и 5 по убойному выходу превосходили утят контрольной группы на 3,78; 3,58; 3,89; 4,21 и 4,78 %, что напрямую связано с большим содержанием в этих группах наиболее ценной пищевой части тушек. Особенно ценно, что при этом заметно увеличивается доля грудных мышц.

Так, абсолютное количество грудных мышц в опытных группах 1; 2; 3; 4 и 5 была на 82,7; 84,3; 90,0; 148,0 и 186,7 г, или 2,45; 2,42; 2,5; 4,01 и 4,93 % больше по сравнению с контролем. Сравнивая убойный выход между опытными группами утят, получавших препарат, следует отметить, что он был практически одинаковым, в то время как масса мышц во 5-ой опытной группе превосходила данный показатель в 1 опытно группе на 217,9 г или 4,65 %, во 2 опытной группе на 211,8 г или 4,66 %, в 3 опытной группе на 199,5 г, или 4,57 %, в 4 опытной группе на 70,0 г, или 1,39 %. Подобная тенденция отмечена нами и по количеству грудных мышц.

Следует отметить, что в тушках утят опытных групп было отмечено большее количество кожи с подкожным жиром на 43,5; 45,6; 35,8; 10,3 и 6,5 г против контрольной группы. Масса костяка в опытной группе 5, где птице скармливали препарат в дозе 0,6 г на 10 л католита ф -550±50 мВ была меньше на 43,7; 48; 43,0 и 14,0 г, или 2,72; 2,87; 2,4 и 0,83 % по сравнению с 1, 2; 3 и 4 группами соответственно. Больше всего внутреннего жира было отмечено в тушках контрольной группы — 56,2 г, что на 2,3; 1,8; 2,7; 2,2 и 6,1 г больше, чем в опытных группах 1, 2; 3; 4 и 5, где птица получала препарат.

Абсолютное количество съедобных частей тушки в конце выращивания утят-бройлеров было больше также в опытных группах 1, 2; 3; 4 и 5 на 42,2; 68,6; 90,7; 166,5 и 217,7 г по сравнению с контролем.

Анализ данных химического состава мяса утят, представленного на рисунке 2, свидетельствует о некоторых различиях химического состава мышечной ткани утят. Следует отметить, что содержание воздушно-сухого вещества в мышечной ткани утят было примерно одинаковым во всех группах и зависело от накопления жира.

Существенным является то, что утята опытных групп 1, 2; 3; 4 и 5 получавшие препарат к основному рациону в 49-дневном возрасте имели больше протеина в мышцах на 0,57; 0,60; 0,64; 1,2 и 1,55 %, а жира на 0,29; 0,27; 0,16; 0,25 и 0,28 % меньше, чем у утят контрольной группы 6.

Таблица 12 - Мясные качества и основные показатели анатомической разделки 8-недельных утят

Показатель Группа

контрольная 1 2 3 4 5

г % г % г % г % г % г %

Живая масса 2730 - 2860,4 - 2879,5 - 2910,0 - 3015,0 - 3090,0 -

Масса потрошеной тушки 1723 63,11 1915,4 66,90 1921,5 66,70 1950,0 67,01 2030,0 67,33 2100,0 67,9

Убойный выход, % 63,12 - 66,90 - 66,70 - 67,01 - 67,33 - 67,9 -

Масса мышц, всего, в т.ч.: 806,0 29,52 925,1 32,34 931,2 32,33 943,5 32,42 1073,0 35,60 1143,0 36,99

грудные 259,0 9,49 341,7 11,94 343,3 11,91 349,0 11,99 407,0 13,50 445,7 14,43

ножные 547,0 20,03 583,4 20,40 587,9 20,42 594,5 20,43 666,0 22,10 697,3 22,56

Масса кожи с подкожным жиром 386,2 14,14 429,7 15,0 431,8 14,99 422,0 14,50 396,5 13,11 392,7 12,64

Внутренний жир 56,2 2,05 53,9 1,88 54,4 1,89 53,5 1,83 54,0 1,79 50,1 1,62

Масса костяка 492,0 18,02 501,7 17,54 506,0 17,69 501,0 17,22 472,0 15,65 458,0 14,82

Масса съедобных частей тушки 1543,0 56,52 1585,2 55,42 1611,6 55,97 1633,7 56,14 1709,5 56,70 1760,7 56,98

Сухое вещество , %: в мышцах

22 21,5 21

20 19,5 19

_______________________

1 20,14

21,52 21,55

К №1 №2 №3 №4 №5

Содержание жира, %: в мышцах

2,6 2,5 2,4 2,3

2,2 2Д

2

2,5

1

2.25 2,3

2,21

|

К №1 №2 №3 №4 №5

Содержание протеина, %: в мышцах

18 17,5 17 16,5 16 15,5

17,83

16,3

16,87 16,3 16,94

17,5

К №1 №2 №3 №4 №5

Энергетическая ценность 100 г; кДж: в мышцах

490 480 : 470 460 ; ■ 450 440 +-■

459,15

485

47-3,9 474-,6 ........ 475,5

479,6

К №1 N92 №3 №4 №5

Рисунок 2 - Химический состав мяса утят в 49-дневном возрасте

Отмечается накопление липидов как в мышечной ткани, так и в подкожной клетчатке, что напрямую связано с энергетической ценностью мяса, причем питательная ценность его не снижалась. Так, энергетическая ценность мышечной ткани утят в 49-дневном возрасте в опытной группе 5 была выше, чем в I; 2; 3 и 4 опытной группах на 11,1; 10,4; 9,5 и 5,4 кДж соответственно. Подобная тенденция была отмечена нами и в 56-дневном возрасте утят.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать вывод, что скармливание утятам-бройлерам лактоамиловорина в возрасте 56 дней способствует увеличению убойного выхода при выпойке с водопроводной водой на 4,21 и при выпойке с католитом с <р -550 мВ - на 4,78 %. В этих группах было отмечено и повышенное содержание протеина - на 1,15 и 1,3 %, и меньшее количество жира - на 0,17 и 0,13 % по сравнению с контролем. Энергетическая ценность мышц в возрасте 49 дней была также выше в опытных группах 4 и 5 на 20,45 и 25,85 кДж по сравнению с контролем.

3.3 Исследование 1. Опыт 2. Проверка влияния оптимальных доз, способов и сроков скармливания лактоамиловорина на зоотехнические показатели выращивания утят кросса «Благоварсккй»

Полученные в опыте 1 данные говорят о том, что скармливание лактоамиловорина в виде выпойки как с водопроводной водой, так и с католитом <р -550±50 мВ оказало положительное влияние на рост утят-бройлеров. С целью подтверждения лучших вариантов назначения пробиотиков и рекомендаций их производству был проведен второй опыт.

Данные живой массы утят, представленные в таблице 13, свидетельствуют о том, что утята опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы. В возрасте 2-х недель она была выше в опытных группах 2 и 3 и составляла 640,25 и 648,2 г, что на 49,8 и 57,67 г, или на 8,4 и 9,7 % больше, чем в контроле.

Проводя сравнительный анализ живой массы утят в конце откорма, получавших препарат, следует отметить, что самой высокой она была в опытных группах 2 и 3, где птица получала препарат с водой из расчета 0,6 г на 10 л водопроводной воды и 0,6 г на 10 л с католитом q> -550±50 мВ. Так, разница по этому показателю в лучших опытных группах 2 и 3 по сравнению с контролем составила 650,45 и 700,85 г.

Данные таблицы 13 свидетельствуют о том, что среднесуточный прирост утят за весь период откорма был выше в опытных группах 1-3 на 2,71; 4,24 и 5,68 кг, или 5,6; 8,7 и 11,6 % соответственно по сравнению с контролем. За весь период выращивания наиболее высоким он был в опытных группах 2 и 3, где птица получала пробиотик лактоамиловорин из расчета 0,6 г на 10 л водопроводной воды и католита соответственно.

Изучая данные по расходу корма на 1 кг прироста живой массы утят, следует отметить, что птица опытных групп 1-3 за весь период откорма по-

требила корма на 0,21; 0,28 и 0,30 г, или 6,5; 8,6 и 9,3 % меньше соответственно по сравнению с контролем.

Из таблицы 13 видно, что сохранность утят в опытных группах 1-3 за период откорма составила 98,0-99,0 % против 96,0 % в контроле. Сравнивая этот показатель между опытными группами 1-3, следует отметить, что самой высокой она была в опытной группах 2 и 3, где птице давали препарат из расчета 0,6 г на 10 л с водопроводной и на 10 л католита с <р -550±50 мВ соответственно.

Таблица 13 - Зоотехнические показатели выращивания утят

Гру ппа п Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Расход корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, %

возраст, недель

2 4 6 8 за период откорма

КОПТ роль 100 590,45± 7,49 1230,35± 8,20 1825,10± 8,65 2400,15± 2,86 48,75 3,24 96,0

1 100 625,35± 7,40 1305,28± 8,75* 2210,35± 8,72* 2895,30± 2,95* 51,46 3,03 98,0

2 100 640,25± 7,15* 1310,15± 8,01** 2260,40± 8,95** 3050,60± 3,05*** 52,99 2,96 99,0

3 100 648,12± 7,19** 1314,85± 8,06** 2299,30± 8,96*** 3101,00± 3,15*** 54,43 2,94 99,0

*р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Таким образом, подводя итог результатам опыта, следует сделать вывод о том, что скармливание утятам кросса "Благоварский" пробиотика лак-тоамиловорина положительно повлияло на зоотехнические показатели их выращивания. При этом лучшей по всем изучаемым показателям была 3 опытная группа, где утята получали лактоамиловорин в виде выпойки в количестве 0,6 г на 10 л католита с ср -550±50 мВ. Утята 1 опытной группы, получавшие лактоамиловорин с кормом, несколько уступали по всем изучаемым показателям утятам 2 и 3 опытных групп.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

По результатам производственной проверки был произведен расчет экономической эффективности (табл. 14).

Были отобраны 3 группы утят с условными названиями «базовый» вариант, «новый - 1» и «новый - 2» варианты. В новом варианте 1 утята с суточного возраста и до конца выращивания с двухдневным перерывом получали пробиотик с водопроводной водой в количестве 0,6 г на 10 л воды, а в новом варианте 2 по схеме 1 нового варианта, но 0,6 г пробиотика на 10 л католита (<? - 550±50мВ). В базовом варианте утят выращивали согласно рекомендациям ГНУ-ВНИТИП.

При расчете использованы затраты по выращиванию и реализации птиц, сложившиеся на птицефабрике в 2012 году.

Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что выпойка лактоамиловорина в количестве 0,6 г на 10 л католита с Ф —550±50мВ способствует повышению живой массы, снижению затрат корма на 1 кг прироста и увеличению сохранности поголовья.

Так, в новом варианте-2 живая масса в конце откорма 1 головы составила 2632,0 г и была выше на 17,0 г, или 0,7 % и на 95,0 г, или 3,6 %, чем в новом варианте-1 и базовом варианте соответственно. Расход корма на 1 кг прироста живой массы составил 2,57 кг и был на 0,21 кг и 0,07 кг меньше, чем в базовом и новом-1 вариантах. Сохранность утят в новом варианте-2 составила 97 %, что на 1 % выше, чем в новом-1 варианте и на 2 % выше, чем в базовом варианте.

Таблица 14 — Экономические показатели при выращивании утят

Показатели Ед. изм. Вариант

базовый новый-1 новый-2

Поголовье суточных утят гол. 1000 1000 1000

Стоимость 1 головы суточного молодняка руб. 35,0 35,0 35,0

Живая масса 1 головы суточного молодняка г 51,0 51,1 51,3

Сохранность молодняка % 95 96 97

Живая масса 1 головы молодняка на конец выращивания г 2537,0 2615,0 2632,0

Валовая живая масса кг 2410,1 2510,4 2553,0

Расход корма на 1 кг прироста кг 2,78 2,64 2,57

Общие затраты, в т.ч. на лак-тоамиловорин тыс. руб. 171,9 174,8 175,5

Себестоимость 1кг мяса в живом весе руб. 71,3 69,6 68,8

Уровень рентабельности % 14,9 17,8 19,26

Себестоимость 1 кг прироста утят в новом варианте-2 была на 0,8 руб. или 1,1 % и на 2,5 руб. или 3,5 % меньше, чем в новом варианте-1 и базовом варианте соответственно.

Уровень рентабельности в базовом варианте составил 14,9 %, новом-1 варианте 17,8 % и новом-2 варианте — 19,26 %.

ВЫВОДЫ

Анализируя результаты собственных исследований и производственных испытаний, можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что при промышленном выращивании утят-бройлеров более эффективным является скармливание пробиотика лактоамиловорина в виде выпойки в дозе 0,6 г на 10 л с водопроводной водой и католитом с Ф -550±50 мВ в сравнении с дачей его с кормом и контролем.

2. Использование лактоамиловорина с водопроводной водой и с католитом позволяет повысить переваримость протеина корма - на 4,3 и 4,5 %, увеличить показатель чистой энергии прироста - на 1,6 и 2,2 %, повысить коэффициент использования азота - на 3,57 и 3,67 %, кальция - на 6,65 и 9,07%, фосфора - на 14,19 и 17,55 % соответственно относительно контроля.

3. Выпойка лактоамиловорина способствует повышению неспецифической резистентности организма по БАСК - на 3,4 и 3,5 %; по содержанию гемоглобина в крови - на 4,9 и 5,0 %; эритроцитов - на 23,3 и 20,0 %; уровня общего белка в крови - на 4,4 и 5,6 % и снижению лейкоцитов - на 8,6 и 4,8 % по сравнению с контролем.

4. Выпойка пробиотика лактоамиловорина с водопроводной водой и католитом способствовало увеличению живой массы утят - на 27,1 и 29,2 %, повышению сохранности поголовья - на 3,0 % и снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы утят - на 8,6 и 9,2 % по сравнению с контролем.

5. Выпойка пробиотика с водопроводной водой и католитом позволила повысить убойный выход тушек - на 4,2 и 4,8 %, выход грудных мышц -на 4,01 и 4,94 %, выход ножных мышц - на 2,07 и 2,53 % и выход съедобных частей тушки - на 0,18 и 0,46 % по сравнению с контролем, а также увеличить содержание протеина в мышцах утят - на 6,9 и 7,9 % и энергетическую ценность мяса - на 2,6 и 2,8 %.

6. Выпойка лактоамиловорина с водопроводной водой и католитом экономически выгодна и способствует повышению уровня рентабельности производства - на 2,9 и 4,4 % соответственно по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности утят-бройлеров, улучшения сохранности птицы и снижения себестоимости получаемой продукции, рекомендуем выпойку пробиотика лактоамиловорина каждые 7 дней с перерывом в 2 дня из расчета 0,6 г на 10 л водопроводной воды, а при наличии на предприятии установки для электрохимической активации воды рекомендуем применение лактоамиловорина в дозе 0,6 г на 10 л католита с <р -550±50 мВ.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Богатова, О.В. Перспективы использования пробиотиков в промышленном птицеводстве / О.В. Богатова, М.В. Грачева, Ю.С. Матвиенко // Перспективы развития пищевой промышленности России: Всероссийская научно-практическая конференция: Оренбургского государственного университета. - Оренбург. - 2005. - С. 271-273.

2. Богатова, О.В. Влияние пробиотика лактоамиловорина на зоотехнические показатели утят-бройлеров / О.В. Богатова, Ю.С. Матвиенко // Вызовы XXI века и образование: Всероссийская научно-практическая конференция: Оренбургского государственного университета. — Оренбург. - 2006. -С. 13-16.

3. Клычкова, М.В. Влияние пробиотика лактоамиловорина на рост и развитие утят-бройлеров / М.В. Клычкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 13. - С. 151-152.

4. Богатова, О.В. Влияние лактоамиловорина на морфологические показатели крови утят / Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: Материалы XVII Международной конференции ВНАП. - Сергиев Посад. -2012. - С. 153-157.

5. Современные биотехнологии в сельском хозяйстве: монография / О.В. Богатова, Г.В. Карпова, М.Б. Ребезов, Г.М. Топурия, М.В. Клычкова, Ю.С. Кичко. - Оренбург: ИПК. - 2012. - 174 с.

6. Клычкова, М.В. Влияние лактоамиловарина на мясные качества и химический состав мяса утят-бройлеров / М.В. Клычкова // Известия Самарской государственной академии. — Самара, 2013. - № 1. — С. 102-105.

7. Клычкова, М.В. Переваримость и использование питательных веществ корма утятами кросса «Благоварский» при скармливании пробиотика / М.В. Клычкова, О.В. Богатова // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ». -2013. - С. 77-80.

8. Кичко, Ю.С. Влияние лактоамиловорина на химический состав мяса и инкубационные качества яиц / Ю.С. Кичко, М.В. Клычкова, О.В. Богатова / Качество продукции, технологий и образования: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. — Магнитогорск, 2013. - С. 87-91.

9. Карпова, Г.В. Пробиотик лактоамиловорин как фактор повышения хозяйственно-полезных качеств уток / Г.В. Карпова, М.В. Клычкова, Ю.С. Кичко // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Всероссийская научно-практическая конференция, Оренбургского государственного университета. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.-3335 с.

10. Богатова, О.В. Биологические и хозяйственно-полезные качества уток при скармливании им лактоамиловорина / О.В. Богатова, Ю.С. Кичко, М.В. Клычкова / Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии: Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. — Республика Таджикистан Худжад, 2013.

11. Богатова, О.В. Биологические и хозяйственно—полезные качества уток при скармливании им лактоамиловорина / О.В. Богатова, Г.В. Карпова, Ю.С. Кичко, М.В. Клычкова // Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург, 2013. - № 9. — С. 80-84.

12. Клычкова, М.В. Мясная продуктивность утят-бройлеров при скармливании им пробиотика / М.В. Клычкова, О.В. Богатова И Мясная Индустрия. - М, 2013. -№ 10. - С. 48-50.

Клычкова Марина Владимировна

ПЕРЕВАРИМОСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА, ИХ ОБМЕН В ОРГАНИЗМЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ УТОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ И ДОЗАХ СКАРМЛИВАНИЯ ПРОБИОТИКА ЛАКТОАМИЛОВОРИНА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 01.11.2013 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 238.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет