Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Патогенетическая терапия асептического и гнойного артрита у собак и телят
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Коротков, Аслан Валерьевич, Владикавказ

ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

0420135^730

КОРОТКОЕ АСЛАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АСЕПТИЧЕСКОГО И ГНОЙНОГО АРТРИТА У СОБАК И ТЕЛЯТ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РСО-Алания доктор ветеринарных наук, профессор Чеходариди Федор Николаевич

Владикавказ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...............................................................4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................8

2.1. Этиопатогенез, клинические признаки и экономический

ущерб от болезней конечностей животных......................................................8

2.2. Физическая характеристика и механизм действия магнитно-

лазерной терапии........................................................................................................15

2.3. Способы лечения воспаления суставов у животных..................................25

2.4. Заключение по обзору литературы....................................................................36

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................................37

3.1. Материал и методы исследований....................................................................37

3.2. Результаты собственных исследований.........................................................45

3.2.1. Изучение влияния магнитно-инфракрасного излучения различной экспозиции на физиологические показатели здоровых собак................................................................................................45

3.2.2. Изучение аллергизирующего и раздражающего действий спиртового раствора хлорофиллипта.....................................................55

3.2.3. Изучение антимикробной активности спиртового раствора хлорофиллипта в различных концентрациях 58

3.2.4. Терапевтическая эффективность применения квантовой энергии в сочетании с 1% раствором хлорофиллипта при асептическом артрите у собак 59

3.2.5. Терапевтическая эффективность квантовой энергии в сочетании с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта

при гнойном артрите у собак 68

3.2.6. Комплексная терапия острого асептического артрита у телят 80

3.2.7. Патогенетическая терапия гнойного артрита у телят 85

3.2.8. Терапевтическая эффективность применения настойки золотого уса (каллизии) на фоне квантовой энергии при

гнойном артрите у телят...............................................................................97

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................111

5. ВЫВОДЫ............................................................................................................................118

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................................120

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы заболевания, связанные с патологией суставов домашних и сельскохозяйственных животных, остаются актуальной проблемой для животноводства. Наиболее часто в практике ветеринарного врача регистрируются синовиты, артриты и артрозы (Э.И. Веремей, А.И. Елисеев, В.А. Лукъяновский, 1989; Е.А. Якимчук, 2011; A.A. Надеев, 2006; C.B. Тимофеев, 2007; J.C. Picup, M.B. Mattae, М.А. Crook, 1995; A.B. Иванов, X.H. Макаев и др., 2011).

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и разработку эффективных методов лечения и профилактики заболевания число животных с данной патологией не уменьшается. Существующие на сегодняшний день медикаментозные методы лечения при данных суставных патологиях имеют ряд негативных моментов: малая эффективность, побочное отрицательное влияние на системы организма, высокая стоимость, необходимость повторных курсов терапии и т.д. (Е.А. Якимчук, 2010; В.А. Анников, 2012).

В ветеринарной практике, к сожалению, в настоящее время уделяется мало внимания методам патогенетической терапии больных животных, а физические методы чаще всего применяют для лечения артритов у свиней и собак (В.П. Издепский, М.В. Рубленко, 1987), огнестрельных ран у собак (C.B. Тимофеев, 1995).

Все это требует внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения суставной патологии животных, необходимость проведения комплексной терапии, которая включает в себя применение физиотерапии, в частности магнитно-лазерного излучения в сочетании с тканевыми препаратами.

В связи с этим, применение магнитно-лазерного излучения в сочетании с местной терапией спиртовым раствором хлорофиллипта, аспирина и

настойкой золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение терапевтической эффективности применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса в сочетании с магнитно-лазерным излучением при асептических и гнойных артритах у собак и телят.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие различных параметров магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинические, гематологические и иммунологические показатели здоровых собак.

2. Изучить раздражающее и аллергизирующее действие спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1 %концентрациях in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробную активность этих растворов в отношении некоторых штаммы возбудителей хирургической инфекции.

3. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у собак.

4. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у телят.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлено влияние магнитно-лазерного излучения в различных параметрах на организм здоровых собак. Изучены раздражающее и аллергизирующее действия 0,25%, 0,5% и 1% спиртовых растворов хлорофиллипта in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробная активность спиртового раствора хлорофиллипта в отношении некоторых штаммов бактерий-возбудителей хирургической инфекции.

Установлена терапевтическая эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинический статус, морфологические, биохимические, иммунологические показатели при асептическом и гнойном артрите у собак и телят.

Доказано, что применение методов патогенетической терапии при асептических и гнойных артритах у собак и телят является высокоэффективным методом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен новый метод лечения асептического и гнойного артрита у собак и телят на основе применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь». На основании изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей доказано преимущество сочетания магнитно-лазерного излучения в биологически-активных точках с местным применением спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят в сравнении с традиционными (только медикаментозными) методами лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Горского государственного аграрного университета (2010-2012 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (г. Махачкала, Дагестанская ГСХА).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раздражающее и аллергизирующее действия спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях при внутримышечном и пероральном введении кроликам, а также антимикробная активность этих растворов;

2. Динамика клинических, гематологических и иммунологических показателей здоровых собак при воздействии магнитно-лазерного излучения;

3. Терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения при асептическом и гнойном артрите у собак и телят;

4. Комплексная терапия асептического и гнойного артрита у телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144

листах компьютерного набора и состоит из обзора литературы, собственных исследований, обсуждении результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка, содержащего 208 источников (из них 171 отечественные и 37 иностранных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами, 31 рисунком и диаграммами.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Этиопатогенез, клинические признаки и экономический ущерб от

болезней конечностей животных

В решении проблемы продовольственной безопасности России важнейшей народнохозяйственной задачей является сохранение и развитие отраслиживотноводства, экономичность и рентабельность которой в целом определяется состоянием потенциала репродукции животных и сохранности молодняка. Среди незаразных болезней животных более 20% составляет хирургическая патология, основным этиологическим фактором, которого является травматизм (В.Н. Авроров, 1992; A.B. Иванов, 2011; Ф.Н. Чеходариди, 2003).

Одной из основных причин раннего выбытиякоров из основного стада являются заболевания конечностей. Они регистрируются у 87% поголовья и наносят значительный экономический ущерб, в большей степени отражающийся на молочной продуктивности и воспроизводительной функции.

Проблема болезней конечностей у этих животных стоит на третьем месте после акушерско-гинекологических заболеваний и бесплодия (Э.И. Веремей, В.А. Журба, 1996; Х.Н. Макаев, Д.А Хузин, Г.К. Камалов, Е.К. Акимов, 1999; В.Н. Никулина, 2004; Ф.Н. Чеходариди, Ч.Р. Персаев, 2006; Ф.Н. Чеходариди, М.В. Стельмухов, 2008;Ф.Н. Чеходариди, М.С. Гугкаева, 2010, 2011 и др.).При этом из числа заболеваний конечностей наиболее значительный экономический ущерб наносятзаболевание суставов, гнойно-некротические язвы и гнойные пододерматиты у крупного рогатого скота.

Ущерб складывается из вынужденной выбраковки животных, снижения продуктивности и живой массы, уменьшение выхода телят и удлинение сервис-периода (A.B. Иванов,- 2010;М.К. Коровин, 1961; Т.Е. Какоулин, 1977; П.Н. Никоноров 1981; В.А. Молоканов, 1984, 1990; А.Н. Елисеев, 1984, 2000; A.A. Самовалов, 1990; И.А. Быстрова, 1995; В.В. Колоденская, Ю.А. Морозов, 1995; В.А. Лукьяновский, 1991, 1997; A.B.

Белов, 2000; Н.Ю. Давыдова, 2001; А.Н. Елисеев, 2000, 2001; J.H.Ahmed, М.А. Awad, М. Mahdy, Н.М. Goard, A.M. Ghanem, 1995; S.L. Berry, 1999).

Э.И. Веремей (2003) изучая влияние механических травм или биологические и биохимические свойства поврежденных мышц конечностей у крупного рогатого скота, установил, что в травмированных мышцах конечностей независимо от места и давности ушиба (1-суток) происходит накопление ацетилхолина, превышающего в 15 и более раз его содержание в симметричной здоровой ткани

Начальной реакцией организма на травму является спазм сосудов в области патологического очага, сменяемый их паралитическим расширением, повышением проницаемости сосудистой стенки и быстро нарастающим отеком, который получил название травматического.

Развивающиеся под влиянием распада погибших тканей местные нарушения обмена веществ (аутолиз, изменение состояния коллоидов и др.) способствовали его прогрессированию, выделению гистамина и сератонина.

Гистамин расщепляет просвет артериол, капилляров, венул, ускоряет капиллярный кровоток и повышает проницаемость капилляров (Т.В. Супрунова, 2002). Повышенная проницаемость стенки сосудов поддерживается медиаторами, образующимися из плазмы крови (I.L.Javerzacl994). Основную роль в этом отношении придают кининам, которые вырабатывают кининобразующий энзим. Этот энзим действует на субстрат киноген (Karu, Т. 1997, 1999; H.H. Аничков, К.Г. Волкова, В.Г. Гаршин, 1951; В.Н. Галанкин и др., 1979; Ливерко И.В. с соавт., 2003).

В увеличении сосудистой проницаемости играют роль и др. полипептиды плазмы крови -лейкотоксин, впервые onncaHHbmOndarza-Rovira, R. (2002), а также родственные ему основные и кислые пептиды. Определенное значение в развитии сосудистых нарушений имеют нуклеиновые (РНК) и жирорастворимые кислоты, простогландины. Отмечена активация клеток эндотелия капилляров, а в цитоплазме появление скопления цитогранул, образование полирибосом, набухание митохондрий,

расширение полости эндоплазматического ретикулума, выделение лейкоцитов, которые фагоцитируют микробы (И.В. Давидовский, 1946; В.И. Козлов с соавт., 1993; Д.С. Саркисов с соавт., 1984; Д.С. Гафуров, 1985; Т.В. Супрунова, 2002; Л.А. Абрамова, 2003;М. Khadra, 2005).

Большую роль в очищении раны от некротизированных масс играет и внеклеточный протеолиз, осуществляемый лейкоцитами. Максимум тканевого протеолиза осуществляется лишь при рН 5,6 (JI.JI. Шимкевич, 1978). Очевидно, с тканевым протеолизом связано снижение ферментативной активности в зоне некроза, которое проявлялось уже через 2-4 часа после повреждения (I.Backallio, 1970).В зоне некроза значительно снижалось содержание нуклеиновых кислот (P.Moore et al., 2005). Позже наступали деструктивные изменения коллагеновых волокон, которые подвергались набуханию и часто лизировались и распадались на отдельные ферменты (М.Н. Аничков и др., 1951; И.В. Давыдовский, 1969).

Важную роль на протяжении всего периода раневого процесса, в том числе в период воспаления и очищения раны играют макрофаги и моноциты (И.Г. Чертков, А.Е. Фриденштейн, 1983; R.Lubartetal., 1996). Помимо упомянутых клеток в очаге воспаления присутствуют лимфоциты. Они переносят генетическую иммунную информацию, которая поддерживает или усиливает рост ряда других клеток. (I.Shilling, 1976).

Развитие гнойно-некротического процесса определяется характером нейроиммунобиологического взаимодействия между макро- и микроорганизмами, патогенностью возбудителя, степенью микробного и другого загрязнения раны, характером оперативного вмешательства и др. факторами. Воспалительный процесс, иммунитет и гнойно-воспалительные осложнения находятся в единстве и взаимодействии протекающего в рамках общего адаптационного синдрома, возникающего при опрерациях, поэтому осложнение целесообразно рассматривать как частную форму проявления этого синдрома (В.М. Иванов, 1995; В.Н. Видении, 1996; Г.Н. Медведев, 1999; В.А.Молоканов,2004; Д.А.Хузин, 1996;M.J. Boyer, 1991; О. Becvar, J.

Illec, М. Matejicek, 2000;V.J. Thannickal, B.L. Fanburg, 2000;PZieger. 2002; A. Schindl et al., 2002)

Болезни суставов встречаются достаточно часто как у продуктивных, так и у мелких домашних животных. В их возникновении играют роль экзогенные и эндогенные факторы. При этом патологический процесс может протекать во всём суставе или в отдельных его составляющих (В.Б. Давыдов, 2000; И.В. Чуваев, 2003; В.М. Боголюбов, 2003; М.И. Барашкин, 2004;L. Miro, 1995; S.Pacini, G.B. Vannelli, Т. Barni, 1999). На сегодняшний день существует несколько классификаций заболеваний суставов. К.И. Шакалов (1961) с соавторами предложили разделить данную патологию с учётом этиологии, патогенеза, морфологических изменений и степени вовлечённости в процесс отдельных элементов сустава: 1) закрытые травматические острые и хронические асептические болезни суставов: ушибы, гемартрозы, растяжения, вывихи, синовиты (серозные, серозно-фибринозные, фибринозные), пара- и периартикулярные фиброзиты, периартриты, контрактуры; 2) открытые повреждения (раны) суставов (поверхностные, глубокие, проникающие, слепые, колотые и т.д.); 3) гнойные болезни суставов: синовит, капсулярная флегмона, эмпиэма, параартикулярная флегмона (панартрит), гнилостный артрит; 4) специфические острые и хронические инфекционные и инфекционно-аллергические болезни суставов: бруцеллёзные, туберкулёзные, паратифозные, ревматические; 5) хронические безэкссудативные болезни суставов: деформирующий артрит (остеоартрит), оссифицирующий периартрит, артроз, анкилоз, пери- и параартикулярный фиброзит.

Т.А. Руденко (2000) предлагает разделить болезни суставов на пять групп: 1) закрытые травматические заболевания суставов, которые по течению могут быть острыми ихроническими - ушибы, растяжения, вывихи, пара- и периартикулярные фиброзиты, контрактуры; 2) открытые повреждения (раны) суставов; 3) острые и хронические воспаления суставов (артриты), которые по характеру экссудата делятся на асептические, гнойные

и гнилостные; 4) специфические острые и хронические артриты -ревматические, бруцеллёзные, паратифозные; 5) хронические безэкссудативные болезни суставов - остеоартриты, артрозы, остеоартрозы.

Кроме того, у собак очень часто диагностируют дисплазию суставов, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Патогенетическая терапия асептического и гнойного артрита у собак и телят"

005060397

На правах рукописи

КОРОТКОВ АСЛАН ВАЛЕРЬЕВИЧ лЛД/

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АСЕПТИЧЕСКОГО И ГНОЙНОГО АРТРИТА У СОБАК И ТЕЛЯТ

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О МАП 2013

Казань-2013

005060397

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

доктор ветеринарных наук, профессор Чеходариди Федор Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор, заместитель заведующего отделом биологической безопасности Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Макаев Харис Нуртдинович

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана Усенко Виктор Иванович

Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина

Защита состоится « 2013 г. в " часов на заседании

диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г.Казань, Научный городок—2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань)

Автореферат диссертации размещен на сайте www.vnivi.ru Автореферат разослан « . , ^ 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного х?

совета, кандидат ветеринарных наук Степанов В.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы заболевания, связанные с патологией суставов домашних и сельскохозяйственных животных, остаются актуальной проблемой для животноводства. Наиболее часто в практике ветеринарного врача регистрируются синовиты, артриты и артрозы (Э.И. Веремей, А.И. Елисеев, В.. Лукъяновский, 1989; Е.А. Якимчук, 2011;

A.A. Надеев, 2006; C.B. Тимофеев, 2007; J.C. Picup, M.B. Mattae, М.А. Crook, 1995; A.B. Иванов, Х.Н. Макаев и др., 2011).

Несмотря на комплексное изучение патогенеза и разработку эффективных методов лечения и профилактики заболевания число животных с данной патологией не уменьшается. Существующие на сегодняшний день медикаментозные методы лечения при данных суставных патологиях имеют ряд негативных моментов: малая эффективность, побочное отрицательное влияние на системы организма, высокая стоимость, необходимость повторных курсов терапии и т.д. (Е.А. Якимчук, 2010;

B.А. Анников, 2012).

В ветеринарной практике, к сожалению, в настоящее время уделяется мало внимания методам патогенетической терапии больных животных, а физические методы чаще всего применяют для лечения артритов у свиней и собак (В.П. Издепский, М.В. Рубленко, 1987), огнестрельных ран у собак (C.B. Тимофеев,1995).

Все это требует внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения суставной патологии животных, необходимость проведения комплексной терапии, которая включает в себя применение физиотерапии, в частности магнитно-лазерного излучения в сочетании с тканевыми препаратами.

В связи с этим, применение магнитно-лазерного излучения в сочетании с местной терапией спиртовым раствором хлорофиллипта, аспирина и настойкой золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение терапевтической эффективности применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса в сочетании с магнитно-лазерным излучением при асептических и гнойных артритах у собак и телят.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие различных параметров магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинические, гематологические и иммунологические показатели здоровых собак.

2. Изучить раздражающее и аллергизирующее действие спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробную активность этих растворов в отношении некоторых штаммы возбудителей хирургической инфекции.

3. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у собак.

4. Изучить терапевтическую эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» при асептических и гнойных артритах у телят.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлено влияние магнитно-лазерного излучения в различных параметрах на организм здоровых собак. Изучены раздражающее и аллергизирующее действия 0,25%, 0,5% и 1% спиртовых растворов хлорофиллипта in vivo и in vitro на кроликах, а также антимикробная активность спиртового раствора хлорофиллипта в отношении некоторых штаммов бактерий-возбудителей хирургической инфекции.

Установлена терапевтическая эффективность применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на клинический статус, морфологические, биохимические, иммунологические показатели при асептическом и гнойном артрите у собак и телят.

Доказано, что применение методов патогенетической терапии при асептических и гнойных артритах у собак и телят является высокоэффективным методом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен новый метод лечения асептического и гнойного артрита у собак и телят на основе применения спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса на фоне магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь». На основании изучения морфологических, биохимических и иммунологических показателей доказано преимущество сочетания магнитно-лазерного излучения в биологически-активных точках с местным применением спиртового раствора хлорофиллипта, аспирина и настойки золотого уса при асептических и гнойных артритах у собак и телят в сравнении с традиционными (только медикаментозными) методами лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы Горского государственного аграрного университета (2010-2012 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (г. Махачкала, Дагестанская ГСХА).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раздражающее и аллергизирующее действия спиртовых растворов хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях при внутримышечном и пероральном введении кроликам, а также антимикробная активность этих растворов;

2. Динамика клинических, гематологических и иммунологических показателей здоровых собак при воздействии магнитно-лазерного излучения;

3. Терапевтическая эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне магнитно-лазерного излучения при асептическом и гнойном артрите у собак и телят;

4. Комплексная терапия асептического и гнойного артрита у телят.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 листах

компьютерного набора и состоит из обзора литературы, собственных исследований, обсуждении результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка, содержащего 208 источников (из них 171 отечественные и 37 иностранных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами, 31 рисунком и диаграммами.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследования

Научно-производственная и клиническая часть работы выполнены в период 2011-2013 гг. на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, хирургии и акушерства и в ветеринарной клинике Горского государственного аграрного университета. Результаты исследований апробированы в кинологическом центре МВД РСО-Алания и племхозе «Осетия» на собаках и крупном рогатом скоте.

Источником магнитно-лазерного излучения являлся аппарат квантовой терапии «Витязь», выпускаемый Республиканским унитарным производственным предприятием «Витязь» Республики Беларусь. Этот аппарат одновременно вырабатывает несколько видов излучений: лазерное; импульсно-модулированное, инфракрасного диапазона волн; лазерное непрерывное, красного видимого света и постоянное магнитное поле, каждое из которых является лечебным. В совокупности они оказывают более выраженный лечебный эффект.

В опытах было использовано 33 кролика, 20 морских свинок, по 48 собак и телят.

В первом опыте провели изучение влияние магнитно-инфракрасного излучения различной экспозиции на клинические, гематологические и иммунологические показатели здоровых собак.

Во втором опыте на 9 кроликах и 20 морских свинках проводили изучение раздражающего и аллергизирующего действий спиртовых растворов хлорофиллипта в различных концентрациях (0,25%, 0,5% и 1%)

in vivo и in vitro в сравнительном аспекте с физраствором.

В третьем опыте изучали антимикробную активность различных концентраций спиртового раствора хлорофиллипта на патогенные штаммы Staphylococcusaureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis A, Escherichia coli АТССС 25922 (F-50), Proteus vulgaris.

Во второй серии опытов изучали терапевтическую эффективность применения квантовой энергии в сочетании с 1% спиртовым раствором хлорофиллиптапри асептическом артрите у собак. Для этого было сформировано две группы по 12 собак - контрольная и опытная.

Контрольной группе собак применяли местную терапию в виде компресса на сустав - 1% спиртовой раствор хлорофиллипта.

Опытной группе - местную терапию в виде компресса на сустав -1% спиртовой раствор хлорофиллипта на фоне квантового излучения аппаратом «Витязь» - в 4-5 точках вокруг сустава.

Во втором опыте изучали терапевтическую эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне квантового излучения при гнойном артрите у собак. Для этого было сформировано две группы собак -контрольные и опытные по 6 голов в каждой.

Животным контрольной группы после общего обезболивания 2% раствором рометара и инфильтрационной анестезии - 0,5% раствором новокаина в дозе 10 мл, проводили хирургическое вскрытие сустава и промывали полость 1% спиртовым раствором хлорофиллипта.

Опытной группе собак проводили такое же местное лечение, но на фоне применения квантового излучения.

В третьем этапе проводили три опыта.

В первом опыте было сформировано две группы телят с асептическим артритом, по 6 голов в каждой - контрольная и опытная группы.

Телятам контрольной группы проводили артроцентоз, соблюдая асептику и антисептику и внутрь задавали по 3 г аспирина в виде порошка два раза в день до полного выздоровления.

Телятам опытной группы проводили такое же лечение, только на фоне квантового излучения в БАТ, 2 раза в день до полного выздоровления.

Во втором опыте изучали терапевтическую эффективность применения 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне квантового излучения при гнойном артрите у телят. Для этого было сформировано 3 группы (по 6 телят в каждой группе) животных - контрольная и две опытные.

Телятам контрольной группы после общего обезболивания 2% раствором рометара и местной инфильтрационной анестезии проводили вскрытие сустава, промывали полость сустава раствором фурацилина 1:5000 и ставили марлевый дренаж с 10% раствором хлорида натрия.

Лечение телят первой опытной группы проводили с применением 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне квантового излучения.

Вторую опытную группутелят лечили раствором фурацилина 1:5000 на

фоне квантового излучения.

В третьем опыте изучали терапевтическую эффективность настойки золотого уса на фоне квантовой энергии при гнойном артрите у телят. Для этого было сформировано 3 группы телят по 6 голов в каждой.

Телятам контрольной группы проводили местное лечение настойкой золотого уса.

Телятам первой опытной группы проводили местное лечение настойкой золотого уса на фоне квантового излучения.

Животным второй опытной группы проводили такое же лечение на фоне новокаиновой блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по В.В. Мосину.

У контрольной и опытной групп собак и телят в первый день лечения проводили артроцентоз с интервалом в 12 ч двукратно и применяли соответствующее лечение согласно схеме опыта.

Для морфологического, биохимического и иммунологического исследований кровь бралиутром перед кормлением из плюсневой вены у собак, из периферических сосудов и из яремной вены - у телят до и на 1, 3, 5 и 10 сут после начала лечения. Также проводили исследование синовиальной жидкости. В работе использовали общепринятые методики определения морфологических показателей крови.

Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка. В ней определяли количество общего белка с помощью рефрактометра ИРФ-22, фракции белка - турбометрическим методом на ФКЭ. Бактерицидную активность определяли по методу О.В. Смирнова и З.А Кузьминой в модификации В.И. Шубина; лизоцинную активность сыворотки крови -нефелометрическим методом, описанным В.Г Дорофейчуком (1968); фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) - по методу Б.А. Кост и М.И. Степко (1988) с подсчета процента активности клеток, фагоцитарного индекса (ФИ) и фагоцитарного числа (ФЧ). Синовиальную жидкость получали путем пункции сустава с соблюдением асептики и антисептики. Его цитологический состав определяли в мазках.

Концентрацию сиаловых кислот в сыворотке крови изучали по методу Нильса и Стейта (1959) в модификации Э.Г. Ларского; содержание С-реактивного белка - по методу преципитации в капиллярах с применением стандартных анти-С-сывороток.

Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови проводили по гидролизу Р-глицерофосфата (метод Бодански);гематокрита - с использованием пипеток Панченкова;иммуноглобулины ^А, ^Ои ^М — иммунохемилюминисцентным методом.

Наблюдение за больными животными вели вплоть до выздоровления. По общепринятым методам определяли клинический статус больных животных (проводили сбор анамнеза, клинический осмотр, измеряли температуру, частоту пульса, дыхательных движений, а также применяли и специальные

методы исследований).

Полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Изучение аллергизирующего и раздражающего действий спиртового раствора хлорофиллипта

Исследования по изучению аллергизирующего действия 1% спиртового раствора хлорофиллипта были проведены на 20 морских свинках массой тела 200-250 г, разделенных по принципу аналогов на 2 опытные и 2 контрольные группы, по 5 голов в каждой.

Установлено, что после однократной сенсибилизацией морских свинок в кожу уха, каких либо изменений (припухлости, сухости, эритемы) на коже в течение 8 сут наблюдения отмечено не было. Провокационная кожная капельная проба препарата в максимальной тестируемой концентрации 10мг при визуальном осмотре была отрицательной.

В результате исследований было показано, что показатель реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) в первой опытной группе составлял 5,83±0,29%, во второй опытной группе 7,17±0,69%, а в соответствующих им контрольных группах 4,90±0,28% и 6,07±0,43%. Поскольку РСЛЛ во всех группах была меньше 10%, реакцию специфического лизиса лейкоцитов оценили как отрицательную.

В первой опытной группе животных не прямая дегрануляция тучных клеток составляла 1,08 ±0,04%, во второй опытной группе - 1,12 ±0,03%, а в контрольных группах - 1,21 ±0,03% и 1,10±0,02%. Учитывая необходимую разницу между показателями опытных и аналогичных контрольных животных, а так же то, что максимальная дегрануляция тучных клеток не достигла значения 1,31%, реакцию РНДТК оценили как отрицательную.

Таким образом, в результате проведенного опыта установлено, что 1% спиртовый раствор хлорофиллипта обладает слабым сенсибилизирующим действием на организм морских свинок. Аллерготесты in vitro: специфический лизис лейкоцитов и реакцию непрямой дегрануляции тучных клеток оцениваются как отрицательные. При проведении провокационной кожной капельной пробы также не обнаруживали видимых признаков аллергической реакции.

Эксперименты по определению раздражающих свойств хлорофиллипта проводили на трех группах кроликов по 3 животные в каждой.

Для определения раздражающего действия 0,25%, 0,5% и 1% спиртового раствора хлорофиллипта у животных опытной группы проводили туалет кожи в области заплюсневого сустава и ставили компресс с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта, на шею кроликов одевали пластиковые воротнички. Компресс меняли ежедневно в течение 3 суток.

Кроликам контрольной группы делали компресс с физраствором.

Реакцию кожи регистрировали через сутки и оценивали в сравнении с

симметричным участком противоположного сустава того же животного.

Установлено, что применение 0,25%, 0,5% и 1% спиртовых растворов хлорофиллипта в виде компресса на сустав не вызывает беспокойства и раздражения кожи кроликов, отсутствуют также покраснения и отек тканей.

Для изучения раздражающего действия различных концентраций спиртового раствора хлорофиллипта при пероральном введении нами было сформировано 4 группы кроликов по 3 головы в каждой: 3 опытные и 1 контрольная.

Кроликам контрольной группы перорально вводили дистиллированную воду в дозе 2 мл на голову за час до еды, затем через 4 ч после первого приема корма и через 2 ч после еды.

Животным первой опытной группы перорально вводили 2 мл 0,25% спиртового раствора хлорофиллиптав те же сроки, что и в контрольной группе. Кроликам второй опытной группы применяли 0,5% раствор, а третьей опытной группы - 1% спиртовой раствор хлорофиллипта в тех же дозах и сроках.

Проводили измерение температуры тела, частоту пульса и дыхательных движений. Установлено, что температура тела в среднем составила 38,7°С, частота пульса - 150 уд/мин, частота дыхательных движений - 52 дв/минуту. Общее состояние кроликов контрольной, первой и второй опытных групп было хорошее, тогда как у животных третьей опытной группы отмечали раздражение слизистой оболочки ротовой полости и пищевода и общее беспокойство.

Таким образом, 0,25% и 0,5% спиртовые растворы хлорофиллипта не обладают раздражающим действием.

В литературе приводятся данные научных исследований по применению 0,25% спиртового раствора хлорофиллипта для профилактики и лечения неспецифической бронхопневмонии и диспепсии телят и ягнят (Р.Х. Гадзаонов, 2006; Р.Х. Гадзаонов, И.В. Пухаева, 2011). Однако отсутствуют данные по внутримышечному введению различных концентраций спиртового раствора хлорофиллипта.

Нами было сформировано 4 группы кроликов (1 контрольная и 3 опытные) по 3 головы в каждой. Контрольным животным внутримышечно в области проксимального отдела конечности вводили воду для инъекций в дозе 2 мл 2 раза в сутки в течение 3 суток.

Кроликам первой опытной группы аналогично вводили 0,25% спиртовой раствор хлорофиллипта, второй опытной - 0,5% раствор и третьей опытной -1% раствор.

По результатам исследований нами установлено, что 0,25% и 0,5% спиртовые растворы хлорофиллипта не вызывают отек тканей, гиперемию и беспокойства животных, тогда как внутримышечное введение 1% спиртового раствора хлорофиллипта оказывает местно-раздражающее действие, беспокойство животного и воспалительный отек, сопровождающейся

хромотой средней степени, а также сыпями в области морды.

2.2.2 Изучение антимикробной активности спиртового раствора хлорофиллипта в различных концентрациях

Антимикробную активность 0,25%, 0,5% и 1% спиртовых растворов хлорофиллипта изучали по отношению к штаммам Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis A, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteusvulgaris методом диффузии в агар с применением бумажных дисков, пропитанных испытуемым препаратом в исследуемых концентрациях. О степени антимикробной активности судили по отсутствию роста микрофлоры вокруг дисков, выраженных в мм.

Результаты изучения антимикробной активности спиртовых растворов хлорофиллиптаприведены в таблице.

Таблица - Антимикробная активность спиртового раствора хлорофиллипта

Штамм Концентрация спиртового раствора хлорофиллипта. %

0,25 0,5 1

№2 Staph.aureus 14 14 16

№4 Str.epidermidis - 16 _

№6 Proteusvulgaris 20 20 21

№8 Escherichiacoli - 21 16

Как видно из таблицы спиртовые растворы хлорофиллипта в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях обладают выраженным антимикробным действием по отношению к возбудителям хирургической инфекции: Staphylococcus aureus АТСС (F-49) и Proteusvulgaris. Однако по отношению к Streptococcus epidermidis А и Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50) выраженным антимикробным действием спиртовые растворы обладают только в 0,5% и 1% концентрациях.

2.2.3 Изучение влияния магнитно-инфракрасного излучения различной экспозиции на физиологические показатели здоровых собак

Для изучения влияния квантовой энергии использовали два основных режима. Для этого были сформированы две группы клинически здоровых животных, по 6 собак в каждой. На животных первой группы воздействовали квантовой энергией в 5 точках: частота импульсов 12500 Гц, длина волны 820-880 нм, энергия облучения при экспозиции 2 минуты на одну точку - 1,2 Дж, суммарная энергия облучения за одну процедуру (5 циклов) 6,0 Дж. На вторую группу животных воздействовали квантовой энергией в 5 точках: частота импульсов 12500 Гц, длина волны 820-880 нм, энергия облучения при экспозиции 4,5 мин на одну точку - 2,7 Дж, суммарная энергия облучения за одну процедуру (5 циклов) 13,5 Дж.

Во время проведения процедуры животные обеих групп не проявили

признаков беспокойства, а у некоторых уже после первых минут отмечались признаки легкой сонливости. Такое состояние сохранялось в течении всего времени воздействия. После процедуры общее состояние собак оставалось в норме, они активно двигались, проявляли интерес к окружающему, охотно участвовали в играх с другими животными.

Температура тела, частота пульса и дыхания после воздействия квантовой энергии в обеих группах собак на весь период опыта оставались в пределах физиологической нормы.

Количество эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, а также БАСК, лизоцима и Р-лизина в обеих группах собак во все сроки исследований увеличивалось по сравнению с исходными данными, но оставалось в пределах физиологических колебаний.

2.2.4 Терапевтическая эффективность применения квантовой энергии в сочетании с 1% раствором хлорофиллипта при асептическом артрите у собак

Согласно собранной нами статистике за 2010-2011 гг. было зарегистрировано 24 случая асептического артрита у собак.

Основной причиной были бытовые повреждения (падение, грубое обращение владельцев, необорудованность выгульных площадок для собак и др.).

Наиболее часто встречались асептические артриты в области запястного, заплюсневого сустава и фаланг пальцев у собак. При постановке диагноза мы руководствовались тем, что основными признаками асептического артрита в нашем случае являлись наличие воспалительного процесса и хромота опирающейся конечности. В области сустава отмечали повышение местной температуры, болезненность при пальпации и нарушение функции конечности. Некоторые больные собаки держали конечность на весу, передвигаясь на трех конечностях. Общее состояние было угнетенное, аппетит понижен.

Анализ результатов клинических исследований собак контрольной и опытной групп указывает на то, что у всех животных было отмечено повышение температуры тела до 39,8-39,9°С, учащение дыхательных движений до 24-30 дв./мин и пульса до 120-130 ударов в минуту на протяжении 2 дней после начала лечения. Эти показатели нормализовались у животных контрольной группы только на 5-8 сут, а в опытной группе собак -на 3-5 сут после начала лечения. Полное клиническое выздоровление произошло у опытной группы собак на 10 сут, а у контрольной группы - на 18 сутки.

Гематологическими исследованиями установлено, что у собак опытной группы до лечения количество эритроцитов составляло 7,18±2,56-10|2/л, в последующие сут после начала лечения этот показатель практически не изменился. Уровень гемоглобина до лечения составил 128,5±4,22 г/л, на 10 сут после начала лечения он равнялся 122,0±2,00 г/л.

;Число лейкоцитов до лечения составило 18,6±3,10-109/мм3, тогда как ~ после лечения этот показатель уменьшился и в конце лечения составил 9,18± 1,40-107мм3.

Уровень СОЭ у больных животных до лечения составил 17,5±2,45 мм/ч, на 1 сут после начала лечения уровень снизился и достиг 15,2±2,18 мм/ч, в : последующие сут этот показатель достиг физиологического уровня (5,0±0,84 мм/ч).

Уровень С-реактивного белка до лечения составил 3,8±0,24 мг/л, в последующие сут после начала лечения этот показатель снизился и достиг уровня 1,2±0,34 мг/л, т.е. находился в пределах физиологической нормы.

Уровень щелочной фосфатазы до лечения был на уровне 160,2±12,70У/Ь, на 1 сут после начала лечения уровень снизился до 148,0±1,70 У/Ь, в конце лечения он достиг 120,5±1,84 У/Ь, что говорит о нормализации обменных процессов в хрящевой ткани.

Концентрация сиаловых кислот до лечения была повышена до 0,39±0,04 оптических единиц, а после начала лечения на 10 сут имела тенденцию к снижению и составила 0,13±0,04 оптических единиц.

Результаты определения общего белка и белковых фракций в ' синовиальной жидкости собак подопытных групп показывают, что их содержание, начиная с 3 по 5 сут, увеличилось на 45,5% и 23,6% соответственно, тогда как у контрольной группы - на 54,1% и 91,8% соответственно. Наблюдалось снижение числа альбуминов у опытных животных на 3 сут до 32,5±0,86%, тогда как у контрольных животных - до 34,0±0,84%, а-глобулинов на 5 сут после начала лечения - до 24,0±0,84% и 26,0±0,64%, Р-глобулинов - до 17,4±0,58% и 15,6±0,86%, у-глобулинов - до 24,0±0,54% и 30,0±0,78% соответственно.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено, что содержание общего белка в сыворотки крови собак было выше исходных данных у подопытной группы животных. В этих группах данный показатель варьировал от 2,5% до 7,8%. У опытной группы животных на 15 и 20 сут содержание общего белка повысилось до 80,0±4,22 и 82,5±3,64 г/л соответственно.

Бактерицидная активность нейтрофилов сыворотки крови, начиная с 15 сут, увеличилась до 61,0±3,60% у опытных групп, по сравнению с контрольной группой животных, у которых данный показатель увеличился до 55,0±2,30% (р<0,05), ализоцимная активность - на 2,97±0,12% у опытной группы,а у контрольной группы собак - на 2,10±0,25% (р<0,05).

2.2.5 Терапевтическая эффективность квантовой энергии в сочетании с 1% спиртовым растворам хлорофиллипта при гнойном артрите у собак

Согласно собранной нами статистики за 2011 г. и 3 месяца 2012 г. было зарегистрировано 12 случаев гнойных артритов у собак. Наиболее часто встречались гнойные артриты в области запястного и заплюсного суставов,

основными причинами были различные травмы острыми предметами и укусы животными друг друга. До лечения общее состояние у всех подопытных групп животных было угнетенное, аппетит понижен, температура тела, частота пульса и дыхательных движений были повышенными. На суставе отмечали повышение местной температуры, сильную болезненность при пальпации, хромоту опорного типа, сустав увеличен в объеме, сильный отек, контуры его сглажены, животные держали конечность в полусогнутом состоянии, подолгу лежали, иногда скакали на 3-х ногах.

Контрольную группу собак лечили 1% спиртовым раствором хлорофиллипта и мазью Лефомиколь, а опытных животных лечили хлорофиллиптом в сочетании с применением квантовой энергии.

Полное клиническое выздоровление у собак опытной группы наступило в среднем на 23,5 сут, тогда как у контрольной группы животных - на 28,2 сут после начала лечения.

Гематологическими исследованиями установлено, что у животных подопытных групп перед началом лечения, по сравнению с фоновыми данными, количество эритроцитов было в пределах физиологической нормы. Уровень гемоглобина у контрольной группы был повышенным до начала лечения на 12 г/л, на 3 сут после начала лечения - на 13 г/л, на 5, 10-е и 20 сут на 11, 20, 29 г/л соответственно. Содержание общего белка в сыворотки крови на 20 сут у опытной группы собак повысилось на 10% по сравнению с контролем. Бактерицидная и лизоцимная активность нейтрофилов в сыворотке крови, начиная с 15 сут, повысилась до 61,0±3,6% и до 2,97±0,12% у опытной группы по сравнению с контролем. Иммуноглобулины и ^А и .^М у собак опытной группы, начиная с первых суток и до конца исследований достоверно увеличились по сравнению с контрольной группой.

2.2.6 Комплексная терапия острого асептического артрита у телят

Согласно собранной нами статистике за 2012 г. было зарегистрировано 12 случаев асептических артритов у телят.

Основной причиной послужили: падение, неосторожное обращение владельцев, неисправность стойл, выгульных площадок и др.

При обследовании больных животных в области сустава отмечали повышение местной температуры, болезненность при пальпации и нарушение функции конечности. Некоторые больные телята опирались на зацепную часть копытца. Общее состояние было угнетенное, аппетит понижен. Контрольным телятам вводили перорально 3 г порошка аспирина, а опытным животным задавали аспирин на фоне квантового излучения два раза в день до выздоровления. Полное клиническое выздоровление произошло у телят опытной группы на 8 сут, а у контрольной группы - на 12 сутки.

При исследовании крови телят до введения препарата не регистрировалось характерных различий гематологических показателей

сыворотки крови животных опытных и контрольных групп.

У телят первой опытной группы при исследовании крови через 10 дней после начала лечения установили увеличение уровня лейкоцитов на 6,2%, содержание лимфоцитов - на 6,6% по сравнению с аналогами из контроля.

Таким образом, магнитно-лазерная терапия в сочетании с применением аспирина нормализирует гематологические показатели и повышает устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

2.2.7 Патогенетическая терапия гнойного артрита у телят

Опыты были проведены на 18 телятах разделенные на 3 группы. Контрольную группу телят лечили раствором фурацилина (1:5000) и 10% раствором хлористого натрия, первую опытную группу 1% спиртовым раствором хлорофиллипта на фоне квантового излучения, а второй опытной группе на фоне квантового излучения применяли раствор фурацилина 1:5000.

Клиническими исследованиями установлено, что у всех подопытных телят отмечено угнетение общего состояния, понижение аппетита, повышение температуры тела до 39,7-40,5°С, наблюдались поражения конечностей в области заплюсневого и путового суставов. Животные держали конечность в полусогнутом состоянии, опирались на зацеп, передвигались с трудом. В области сустава наблюдали припухлость, при пальпации болезненность и повышение местной температуры. Суставы у телят были отечными, увеличенными в окружности на 6-8 см, контуры сустава сглажены, анатомические структуры при пальпации плохо прощупывались.

После применения магнитно-лазерной терапии у животных уже на 5 сут произошло отторжение и очищение полости сустава от гнойного экссудата, окружность сустава уменьшилась на 3-4 см, температура тела достигла 39,1-39,5°С.

Полное клиническое выздоровление у животных первой опытной группы наступило в среднем на 20 сут, второй опытной группы - на 23 сут, тогда как контрольной группы - на 30 сут после начала лечения. Два теленка из контрольной группы были выбракованы.

Морфологическими исследованиями установлено, что после магнитно-лазерной терапии и местного лечения хлорофиллиптом содержание гемоглобина увеличилось в среднем на 4,2%, количество лейкоцитов в среднем у первой опытной группы - на 10%, у второй опытной - на 15%, тогда как у контрольной группы всего на 6%.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено, что к завершению лечения у телят контрольной группы снизилось содержание общего белка с 82,6±4,82 до 78,5±3,22 г/л. В первой и второй опытных группах имелась тенденция к увеличению этого показателя с 78,9±4,82 до 82,4±3,26 г/л и с 78,9±4,46 до 83,5±4,86 г/л соответственно (р<0,05). Что касается белковых фракций, наиболее стабильное содержание альбуминов 14

отмечено у телят первой и второй опытных групп, тогда как у контрольных в конце лечения отмечалось снижение данного показателя на 4,2 г/л. Аналогичная ситуация складывалась и в отношении а-глобулинов. У телят второй опытной группы их уровень был выше на 2,2 г/л, у третьей опытной -на 0,2 г/л. Наблюдались аналогичные изменения и в содержании (3- и у-глобулинов. В конце исследования их содержание в сыворотке крови животных 1-ой опытной группы составило 3,02 г/л, 6,2 г/л, а 2-ой группы 2 г/л и 2,8 г/л (Р<0,05) соответственно, по сравнению с контрольными животными.

Исследованиями фагоцитарной активность нейтрофилов (ФАН) в крови в разные сроки лечения телят с гнойным артритом установлено, что до лечения ФАН, ФИ и ФЧ были выше, чем у здоровых животных. На 10 день произошло снижение этого показателя до 35,5% и 36,7% соответственно.

Установлено, что содержание иммуноглобулинов 1§ в, ^ А и ^ М у телят первой опытной группы повышается, начиная с 1 сут и до конца исследований, на достоверную величину, по сравнению с контрольными животными.

2.2.8 Терапевтическая эффективность применения настойки золотого уса (коллизии) на фоне квантовой энергии при гнойном артрите у телят

Исследования проведены на 3 группах телят по 6 животных в каждой. У подопытных телят перед началом лечения общее состояние было угнетенное, температура тела, частота пульса и дыхания была повышенными по сравнению со здоровыми животными.

Полная нормализация клинического статуса произошла у животных опытных групп в среднем на 5 сут, тогда как контрольной - только на 10 сут после начала лечения. Более выраженные изменения с восстановлением клинического статуса наблюдались у телят первой опытной группы.

Применение настойки золотого уса на фоне квантовой энергии и надплевральной новокаиновой блокады по В.В. Мосину вызывает нормализацию гемопоэза на 5 сут после начала лечения по сравнению со контрольной группой, БАСК и ЛАСК у животных первой опытной группы повышались, начиная с 3 сут, до 72,0±7,22% и 32,5±4% соответственно, второй опытной группы до 70,0±5,24% и 29,4±3,20% соответственно, ФАН -до 52,0±0,50% содержание общего белка и его фракции повысились у животных первой опытной группы до 75,5±11,2г/л, второй опытной - до 70,6±11,0г/л, у-глобулинов - 16,8±0,98% и 15,2±1,0% соответственно по сравнению с контрольной группой животных. Содержание иммуноглобулинов ^ О, ^ А и М увеличилось у телят первой опытной группы на 70%, второй опытной - на 60% по сравнению с контролем.

3 выводы

1. Воздействие магнитно-лазерного излучения аппаратом «Витязь» на здоровых собак не вызывает у них признаков беспокойства и повышает неспецифическую резистентность организма. Оптимальными параметрами магнитно-лазерного излучения являются: частота импульсов — 12500 Гц, энергия облучения - 1,2 Дж, 2 мин на одну точку, суммарная энергия облучения на одну точку за 5 циклов составила 6,0 Дж.

2. Спиртовые растворы хлорофиллипта при наружном применении кроликам в 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях не оказывают местного раздражающего действия. При внутримышечном и пероральном введении в 0,25% и 0,5% концентрациях не вызывает беспокойства, раздражения и не оказывает аллергизирующее действие.

3. Спиртовые растворы хлорофиллипта в 0,5% и 1% концентрациях обладают выраженным противомикробным действием по отношению к штаммам Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis А, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteus vulgaris.

4. Этиопатогенетическая терапия асептического и гнойного артритов у собак ускоряет нормализацию клинического статуса у опытной группы на 5 и 10 сут, по сравнению с контрольной группой. При этом клиническое выздоровление при асептическом артрите наступает на 10 сут, тогда как у контрольной группы (раствор хлорофиллипта) - на 18 сут, при гнойном артрите - на 23,5 сут и 28,2 сут соответственно после начала лечения.

5. Спиртовые растворы хлорофиллипта в 0,5% и 1% концентрациях на фоне магнитно-лазерной терапии при лечении асептического и гнойного артрита у собак ускоряют нормализацию гематологических, биохимических и иммунологических показателей на 5-10 сут, по сравнению с контрольной группой животных. При этом повышаются неспецифическая резистентность организма, клеточный и гуморальный иммунитет.

6. Комплексная терапия ускоряет нормализацию общего состояния, температуры тела, пульса и дыхания у телят при асептическом артрите в среднем на 4 сут, а при гнойном - на 15 суток. Полное клиническое выздоровление у телят при асептическом артрите наступает на 8-12 сут, тогда как при гнойном - на 20-25 сут после начала лечения.

7. Комплексная терапия асептического и гнойного артритов ускоряет нормализацию гематологических и иммуно-биохимических показателей, клеточного и гуморального иммунитета, способствует повышению обменных процессов, неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности организма телят.

4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Магнитно-лазерное излучение аппаратом «Витязь» в сочетании с лекарственными препаратами рекомендуется применять для лечения асептических и гнойных синовитов и артритов.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе по курсу фармакология с токсикологией, микробиологии и ветеринарной хирургии, а также при проведении научных исследований по хирургической и терапевтической патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чеходариди Ф.Н., Короткое A.B., Персаев Ч.Р. Терапевтическая эффективность применения квантовой энергии в сочетании с хлорофиллиптом при асептических артритах у собак / Известия Горского государственного аграрного университета — Владикавказ, 2011. — Т.48. — 4.2. - С.109-111;*

2. Короткое A.B., Персаев Ч.Р.,Чеходариди Ф.Н. Квантовая терапия при лечении гнойного артрита у собак / Известия Горского государственного аграрного университета - Владикавказ, 2012. - Т.49. - Ч.З. - С.227-232;*

3. Чеходариди Ф.Н., Персаев Ч.Р., Коротков A.B., Гугкаева М.С. Комплексная терапия гнойно-некротических поражений конечностей у крупного рогатого скота / Известия Горского государственного аграрного университета - Владикавказ, 2012. - Т.49. - 4.4. - С. 167-178;*

4. Чеходариди Ф.Н., Персаев Ч.Р., Коротков A.B., Гугкаева М.С. Патогенетическая терапия гнойного артрита у телят / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана-Казань, 2012.-Т.211.-С.331-336;*

5. Коротков A.B., Гугкаева М.С., Персаев Ч.Р., Чеходариди Ф.Н. Эффективность применения димексида на фоне патогенетической терапии при асептическом синовите у собак / Вестник научных трудов молодых ученых Горского государственного аграрного университета - Владикавказ, 2012.-Вып. 49.-С.45-47;

6. Коротков A.B., Чеходариди Ф.Н. Комплексная терапия острого асептического артрита у телят / Вестник научных трудов молодых ученых Горского государственного аграрного университета - Владикавказ, 2012. -Вып. 49. - С.47-49.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

Формат издания 60x84 1/15, V 1,0 п.л., тир. 100, заказ А 30 Отпечатано в типографии И.П. Чермяниной А.П.