Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Сахно, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфология и физиология костной ткани
1.1.1 Клетки, участвующие в ремоделировании кости
1.1.2 Биохимические факторы ремоделирования
1.1.3 Структурный и минеральный гомеостаз костной ткани
1.1.4 Биомеханика нарушения целостности кости
1.1.5 Микробный состав очага поражения при различных патологиях костной ткани и переломах костей
1.2 Оперативное соединение отломков кости
1.2.1 Интрамедуллярный остеосинтез. Его особенности
1.2.2 Накостный остеосинтез
1.2.3 Чрескостный остеосинтез
1.2.4 Комбинированный остеосинтез
1.2.5 Осложнения после остеосинтеза, хирургическая инфекция
1.3 Послеоперационная терапия
1.3.1 Применение иммуномодуляторов в травматологии для профилактики хирургической инфекции
1.3.2 Предпосылки к применению антиоксидантов в послеоперационный период
1.3.3 Нетрадиционная и дополнительная терапия патологии костей
1.3.4 Физиологические аспекты применения электропунктурной рефлексотерапии после остеосинтеза
1.3.5 Использование разных средств в послеоперационый период для профилактики инфекционных осложнений
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методические вопросы исследования
2.2 Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1 Частота поперечных и косых переломов трубчатых костей у домашних животных
2.2.2 Определение параметров интрамедуллярных фиксаторов
2.2.3 Определение параметров накостных циркулярных фиксаторов для длинных трубчатых костей животных
2.2.4 Моделирование переломов трубчатых костей под углом к их продольной оси
2.2.5 Вспомогательные средства при остеосинтезе
2.2.6 Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки после остеосинтеза
2.2.7 Электропунктурная диагностика состояния костной ткани и стимуляция репаративного остеогенеза у животных
2.2.8 Рентгенографический контроль регенерации костной ткани у животных в послеоперационный период
2.2.9 Анализ прочности на изгиб костей собак и кошек в различные фазы остеорепарации
2.2.10 Минеральная насыщенность костной мозоли у собак и кошек в различные сроки после остеосинтеза
2.2.11 Наноструктурные изменения металлических фиксаторов и костной ткани после остеосинтеза
2.2.12 Влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами
2.3 Экономическая эффективность терапевтических мероприятий и остеосинтеза трубчатых костей у домашних животных
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных"
Актуальность проблемы. Разработка новых методов стимуляции процессов остеорепарации в настоящее время инициируется большим количеством осложнений после ОС. Совершенно очевидно, что они связанны с отсутствием необходимых конструкций для надежной фиксации костных отломков, что в свою очередь, инициирует нестабильность в области перелома и развитие хирургической инфекции. При этом хирургическая инфекция в ветеринарной травматологии занимает одно из ведущих мест и определяет сущность многих заболеваний. Отмечают тенденцию к повышению развития гнойно-воспалительных процессов, осложняющих лечение в послеоперационный период. Есть основания утверждать, что в ветеринарной хирургии частота нагноения ран может достигать 73,2% (A.B. Лебедев, В.А. Лукьянов-ский, Б.С. Семенов, 2000). Проблема раневой инфекции находится в центре внимания хирургов и травматологов. Наиболее часто гнойные осложнения ран наблюдаются при открытых переломах и внутрисуставных повреждениях, возникающих преимущественно при дорожно-транспортных происшествиях. Установлено, что возбудителями раневой инфекции чаще всего становятся условно-патогенные микроорганизмы, сапрофитирующие в здоровом организме.
В основу лечения животных при переломах костей кроме восстановления анатомического строения входит также восстановление физиологической и функциональной способности поврежденной кости травмированного животного. Это достигается различными методами и способами. Необходимость применения новых эффективных средств после оперативного вмешательства очевидна с целью сокращения сроков реабилитации травмированного животного и для профилактики осложнений первичного и вторичного порядка. Современные средства в первую очередь предусматривают управление основными функциями организма в ближайшие дни после оперативного вмешательства и влияют на отдаленные последствия после нее.
Среди многочисленных литературных данных по стимуляции остеоре-парации в ветеринарной медицине заслуживают внимания средства, активизирующие развитие костной ткани и ее обызвествление. Известно, в частности, применение травертинов, введение в зону перелома микродоз радиоактивного фосфора-32, крови, костных опилок, измельченной надкостницы, ли-затов, экстрактов из эмбриональных тканей, а также применение полимерных штифтов, в пазы которых внесена смесь, состоящая из 50 мг оротовой кислоты и полимерного клея МК-7 (В.А. Лукьяновский, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров и др., 1990; В.Б. Борисевич, 1994; H.A. Козлов, 2000; А.И. Майоров, 2001; X. Шебиц, В. Брасс, 2001; И.Б. Самошкин, C.B. Тимофеев, С.А. Слесаренко, 2002; C.B. Тимофеев, K.JI. Мальцев, 2003).
В гуманной медицине достигнуты значительные успехи в функциональной, тканевой и физиотерапии, рефлексотерапии, а также диатермии, электрофорезе кальция, применении ультразвука, лазера, грязелечении, торфолечении и парафинолечении (А.Ф. Краснов, В.М. Аршин, М.Д. Цейтлин, 1984; P.A. Дуринян, 1985; С.С. Ткаченко, 1987; В.М. Боголюбов, Г.Н. Поно-маренко, 1999; A.A. Ларионов, М.Ю. Ренкин, E.H. Щурова, 2004).
Однако, значительные успехи в оперативном лечении животных с переломами костей конечностей стали возможны благодаря применению фиксаторов из инертных материалов к тканям и активной пропаганде малоинва-зивных способов остеосинтеза. Тем не менее, не исчерпаны на сегодняшний день все возможные пути активизации метаболических процессов в костной ткани после оперативного вмешательства, влияющих на формирование костной мозоли, дальнейшую ее перестройку и профилактику хирургической инфекции. Относительно последней снижение эффективности химиотерапии объясняется, прежде всего, селекцией лекарственноустойчивых, полирезистентных форм возбудителей (С.М. Навашин, И.П. Фомина, 1982), которые были выявлены уже более четверти века назад.
В связи с урбанизацией и увеличением скоростей движения, а также использованием служебных собак в различных сферах народного хозяйства увеличивается не только количество травм животных, но и существенно изменяется и сам характер повреждения. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения мелких домашних животных с переломами длинных трубчатых костей, а также применение таких конструкций для остеосинтеза, которые профилактирова-ли бы развитие раневой инфекции. Все изложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.
Исходя из этого, цель настоящего исследования - научно обосновать и клинически апробировать новые малоинвазивные устройства для оперативного лечения животных с переломами длинных трубчатых костей, а также установить возможность применения сел-плекса, тимогена и электропунк-турной рефлексотерапии для оптимизации репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ частоты встречаемости переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных.
2. Разработать новые технические средства интрамедуллярной и накостной фиксации отломков при поперечных и косых переломах трубчатых костей и дать им клиническую оценку.
3. Изучить влияние сел-плекса на состояние антиоксидантной активности периферической крови травмированных животных после остеосинтеза.
4. Определить иммунный статус организма травмированных животных в послеоперационный период после применения тимогена.
5. Выявить возможность электропунктурной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата и изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на процесс формирования костной мозоли.
6. Оценить биомеханику поврежденной конечности и сроки ее включения в статолокомоторный акт после остеосинтеза.
7. Выяснить физико-механические свойства костной мозоли в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от ее минеральной насыщенности.
8. Провести анализ микроструктуры поверхности металлических фиксаторов для остеосинтеза до и после их использования, и состояния регенерата.
9. Изучить влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами.
10. Разработать практические рекомендации по оперативному лечению животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике развития хирургической инфекции.
Научная новизна. Разработаны и апробированы:
- малотравматичные устройства для проведения интрамедуллярного и накостного остеосинтеза при поперечных и косых переломах длинных трубчатых костей у собак и кошек;
- малоинвазивные накостные циркулярные серкляжи с ограниченным давлением на надкостницу и интрамедуллярные фиксаторы с антимиграционными свойствами;
- способы стимуляции остеорегенерации у животных с применением сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии;
- устройства для повышения качества рентгенографического контроля консолидации костных отломков.
Выявлено влияние сел-плекса на состояние антиоксидантной активности периферической крови и установлена роль тимогена при нормализации иммунобиологического статуса травмированных животных в послеоперационный период с целью профилактики развития хирургической инфекции.
Изучено влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами с использованием модифицированной чашки Петри, повышающей качество и биобезопасность проводимых исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы биомеханические условия, оптимизирующие репаративный остеогенез за счет снижения более чем в 2,5 раза площади контакта накостных циркулярных фиксаторов с периостом. Это снижает возможность повреждения сосудов и нервов в зоне перелома и способствует ранней васкуляризации костной мозоли.
Разработанные способы и устройства позволяют восстановить анатомическую целостность поврежденной кости за счет стабильной фиксации ее отломков и профилактировать, тем самым, развитие хирургической инфекции. Устройства для рентгенографии поврежденных костей повышают качество получаемой информации, исключают механические воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики остеорегенерации.
Результаты исследований позволяют осуществлять дифференциальный подход к лечению травмированных животных в зависимости от их массы тела и темперамента. Определена целесообразность применения сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии в послеоперационный период, как факторов, способствующих быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса травмированных животных, а также обеспечивающих профилактику развития хирургической инфекции.
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО: Брянская ГСХА, Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки, Горский ГАУ, Дальневосточный ГАУ, Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Московская ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Новосибирский ГАУ, Оренбургский ГАУ, Орловский ГАУ, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, Ставропольский ГАУ, Ульяновская ГСХА, Уральская ГСХА, ОГОУ СПО «Орловский сельскохозяйственный техникум» и нашли подтверждение в Департаменте научно-технологической политики и образования РФ от 16.04.2008 г. за№ 13-03-3/539.
Производственные испытания проходили на базе Алексинской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Тульской области, Брянской областной станции по борьбе с болезнями животных, научно-исследовательского центра ветеринарной иглорефлексотерапии Даль ГАУ, лечебно-консультативного центра Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Минской городской ветеринарной станции Фрунзенского района, ветеринарной клиники ЗАО «Энималз» г. Новосибирска, ветеринарной клиники «Болезни мелких домашних животных» при Новосибирском ГАУ, Рощинской участковой ветеринарной лечебницы Ленинградской области, НПО ООО «Зоосфера» г. Оренбурга, кинологического питомника спасательно-пожарного центра Главного управления МЧС по Орловской области. Испытания проведены с 14.11.2005г. по 14.03.2007г. на 293 собаках и кошках.
В отзывах от 14 ветеринарных клиник, в том числе от управлений ветеринарии Амурской, Брянской, Воронежской областей России и управления МЧС РФ по Орловской области, отмечена простота выполнения операции по совмещению отломков трубчатых костей и их фиксации у мелких домашних животных, сокращение сроков регенерации на 5-7 суток относительно общепринятых способов остеосинтеза и общепринятой послеоперационной терапии. Использование научных исследований в практической деятельности ветеринарных лечебных учреждений России подтверждены Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей от 22.05.2008г. за № 51 и рекомендованы для широкого использования в практике работы ветеринарных клиник Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 16.04.2008г. за № 2525/169.
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (номер Государственной регистрации 01.20.03 00854).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях (Брянск, 2003; Ульяновск, 2003; Оренбург, 2003; Санкт-Петербург, 2004; Самара, 2005; Гагра, 2005; Троицк, 2005; Кострома, 2006; Воронеж, 2006; Ставрополь, 2006, 2007; Троицк, 2007), на XIII международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (2005), на заседании секции «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакаде-мии во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии от 24.03.2005г. за № 02/596. На межвузовских научно-практических конференциях (Томск, 2004; Москва, 2005; Орел, 2005, 2008; Смоленск, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным давлением на надкостницу для выполнения малоинвазивного остеосинтеза, как основа создания благоприятных биомеханических условий течения регенерации и органотипической перестройки костных структур до их полного анатомо-функционального восстановления. ч
2. Малотравматичные устройства для остеосинтеза и рентгенографии.
3. Показатели общего и иммунного гомеостаза организма, как критерии возможности и перспективности применения сел-плекса и тимогена в ветеринарной травматологии.
4. Раннее восстановление функции поврежденной конечности в результате применения электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции репа-ративных процессов поврежденных костей.
5. Результаты микробиологических исследований послеоперационных ран в зависимости от различных металлических фиксаторов для остеосинтеза и разного шовного материала.
6. Методические и практические рекомендации по оперативному лечению животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике хирургической инфекции.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 21 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, и 2 за рубежом. Получено 25 патентов, в том числе 15 - на изобретение и 10 - на полезную модель.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2003 по 2010 годы.
Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных работ опубликовал в соавторстве с докторами наук Тимофеевым C.B., Садовниковым Н.В., Черваневым В.А., Хромовым В.Н.,
Трояновской Л.П., [Петровым В.А.|, кандидатами наук В.М. Чеботаревым, А.П. Лищук, В.В. Крайс, Е.А. Михеевой, C.B. Леоновой.
Сотрудники организаций, участвовавших в проведении исследований, оказали неоценимую помощь: Т.Т. Папазян, Н.Ю. Садовникова, Е.А. Митина, H.A. Головастова, A.A. Кашлякова, O.A. Кузина, H.A. Пряхина, A.A. Тихонова, И.И. Логвинов, О.Н. Сахно, М.А. Орлова, Л.А. Чернова, С.С. Пальцев, A.C. Фокин, Е.А. Кушнирева, Л.И. Карпушкина. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 308 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 37 рисунками, 41 таблицей, 8 диаграммами и 84 рентгенограммами. Список литературы включает 438 источников, из них отечественных - 360, зарубежных -78.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сахно, Николай Владимирович
ВЫВОДЫ
1. На основе принципов интрамедуллярного и накостного остеосинтеза и с учетом частоты и характера переломов длинных трубчатых костей, где диафизарные переломы костей голени занимают лидирующее место среди переломов костей периферического скелета, разработаны новые технические средства и приемы установки фиксаторов для остеосинтеза. Они обеспечивают малотравматичную и эффективную иммобилизацию отломков трубчатых костей у собак и кошек, исключая при этом повреждение мягких тканей и анатомических образований в зоне перелома.
2. Снижение контактной площади с надкостницей проволоки и циркулярных стягивающих полос соответственно в 2,5 (до 0,17 см ) и 2,4 (до 0,60 см2) раза и массы соответственно в 1,6 и 1,7 раза не приводило к снижению их фиксирующей способности за счет сохранения технических характеристик устойчивости к нагрузке этих накостных циркулярных фиксаторов. Они применяются для иммобилизации отломков поврежденных костей голени при косых переломах и позволяют достичь хороших анатомо- функциональных результатов лечения без видимых анатомических дефектов.
3. Сравнительный анализ использования накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным контактом показал, что расстояние между их точками опоры для собак средних пород является оптимальным в 0,5 см, для кошек и собак мелких пород - 0,3 см при количестве точек опоры 4,8 ± 0,37. Ограничение контакта с костью этих фиксаторов оптимизировало васкуляри-зацию костного регенерата с достаточным обеспечением кровоснабжения периферии отломков за счет расширения всех звеньев сохраненного циркуля-торного русла, возможности раскрытия резервных и формирования новых кровеносных сосудов.
4. Показанием к применению циркулярных стягивающих полос с ограниченным давлением на надкостницу, обладающих большей площадью контакта относительно проволоки с ограниченным контактом, являются косые переломы длинных трубчатых костей с элементами фрагментации. Они обеспечивают стабильный остеосинтеза на протяжении всего периода консолидации костных отломков.
5. Введение сел-плекса в рацион кормления травмированных животных сдерживает нарушение свободно - радикального окисления. Морфологические и биохимические показатели крови после применения сел-плекса нормализовались в среднем на 7-14 суток после остеосинтеза, тогда как в контроле лишь на 21-28 день.
6. Тимоген существенно влияет на иммунный статус организма животных. Под его воздействием на 3 суток после остеосинтеза наблюдали увеличение в крови количества Т- лимфоцитов на 0,91x10%, количества ЫК-клеток более чем в 3 раза. Содержание В- лимфоцитов снизилось. Это обусловлено наиболее значимым корригирующим эффектом тимогена на структурно-функциональные показатели Т- и В - звеньев иммунной системы.
7. С увеличением площади повреждения костей увеличивалась активность ЩФ. Площадь повреждения в средней трети болыпеберцовой кости, целостность которой была нарушена под углом 12° к длинной ее оси, составила у собак 2,63 ± 0,07 см . Это было в 6,92 раза больше площади поперечного перелома болыпеберцовой кости (0,38 ± 0,04 см ) и в 4,54 раза площади поперечного перелома бедренной кости (0,58 ± 0,03 см ). Повышению активности ЩФ также способствовала иммобилизация отломков интрамедулляр-ными фиксаторами, травмирующая способность которых возрастала с увеличением их параметров. Площадь контакта фиксатора с антимиграционными свойствами с тканями составила 3,22 ± 0,12 см , а стержня Богданова - 1,56 ± 0,16 см . По содержанию ЩФ в периферической крови можно прогнозировать характер течения послеоперационного периода и результат лечения в целом.
8. Включение в комплекс послеоперационной терапии сел-плекса, тимогена или электропунктурной стимуляции БАТ, локально расположенных в области травмы, способствует реабилитации поврежденной конечности у собак на 5,0 ± 0,71 сут раньше контроля. Включение в статолокомоторный акт поврежденной конечности у кошек группы опыта наступило на 15-17 суток после остеосинтеза, в то время как у собак разных групп опыта с травмой болыиеберцовой кости - на 20-22 суток, а бедренной - на 29-30 суток.
9. Исследование электропотенциала локально расположенных БАТ целесообразно для ранней диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и контроля динамики остеорегенерации. Электро-пунктурная рефлексотерапия является адекватной консервативной терапией, положительно влияющей на формирование костной мозоли при недостаточности процессов репаративной регенерации поврежденных костей.
10. Устройства для рентгенографии поврежденных костей повышают качество рентгенограмм, предотвращают механические воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики остеорегенерации.
11. Минеральная насыщенность (Са, Р, Си, Хп) костного регенерата через 6 месяцев после остеосинтеза и в интактных контрлатеральных костях была примерно одинаковой, а выявленные отличия касались прочности этих костей. Интактные кости характеризовались большей устойчивостью к нагрузкам по сравнению с костями после остеосинтеза, у собак на 2,98 - 4,08 кг/мм , у кошек - на 5,35 - 5,89 кг/мм . В первое время после травмы выявлено снижение прочности интактных контрлатеральных костей, объясняемое перераспределением минерального состава среди костей скелета в пользу регенерата.
12. Анализ состояния микроструктуры поверхности регенерата, остео-метрические исследования, рентгенография, данные минеральной насыщенности костной мозоли и ее прочности обеспечивали объективную оценку зрелости вновь сформированной костной ткани и определяли рациональность избранных методов оперативного лечения животных.
13. Применение антимиграционного фиксатора, стержня Богданова и накостных циркулярных серкляжей с ограниченным контактом, и шовного материала „Русар-С" не приводило к увеличению послеоперационных осложнений и способствовало снижению микробной обсемененности операционных ран. Линия разреза кожи была закрыта молодой грануляционной тканью у собак на 2,4 ±0,10 сутки, у кошек - уже через 2,0 ±0,12 дня. После применения круглых интрамедуллярных штифтов и шовного материала кетгут и шелк срок появления грануляций у собак и кошек составил соответственно 4,6 ± 0,28 и 3,8 ± 0,14 суток.
14. Применение модифицированной чашки Петри способствует повышению качества микробиологических исследований, исключению повторной постановки эксперимента и повышению биобезопасности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Разработанные технические средства и приемы иммобилизации отломков могут использоваться в широкой ветеринарной практике для проведения остеосинтеза трубчатых костей у мелких домашних животных. Применение таких фиксаторов наиболее приемлемо при массе животных до 20 кг. Однако у собак с активным темпераментом и допустимой массой при косых переломах трубчатых костей следует сочетать накостные циркулярные фиксаторы с интрамедуллярным остеосинтеза.
2. Сроки удаления интрамедуллярных фиксаторов с антимиграционными свойствами и накостных циркулярных серкляжей с ограниченным давлением на надкостницу определяются индивидуально на основании клинико-рентгенографических данных. Эти фиксаторы следует удалять через 40-45 дней после остеосинтеза после полной консолидации отломков.
3. Полученные результаты свидетельствуют о возможности широкого внедрения тимогена и сел-плекса в практику ветеринарной травматологии. Практически всем прооперированным животным вне зависимости от исходного уровня состояния организма целесообразно проводить иммунопрофилактику послеоперационных осложнений иммуномодуляторами, а применение экзогенных антиоксидантов необходимо для повышения эффективности работы естественных антиоксидантов организма.
4. Применение электропунктурной стимуляции локально расположенных БАТ целесообразно проводить в комплексной терапии после хирургических вмешательств, а также для ранней диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и системного контроля динамики ос-теорегенерации.
5. Устройства для рентгенографии поврежденных костей рационально применять для повышения качества рентгенограмм, предотвращения механического воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики консолидации отломков.
6. Проведение микробиологических исследований с использованием модифицированной чашки Петри целесообразно для повышения биобезопа-стности окружающей среды и биологических объектов.
7. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, микробиологии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Накостные циркулярные фиксаторы с ограниченным контактом, легко моделирующиеся непосредственно на кости, исключают формообразующее воздействие дисконгруэнтного имплантата на отломки на фоне щадящей мягкие ткани техники остеосинтеза при косых переломах трубчатых костей. Эти фиксаторы оптимизируют васкуляризацию костной мозоли с достаточным обеспечением кровоснабжения периферии отломков за счет расширения всех звеньев сохраненного циркуляторного русла, возможности раскрытия резервных и формирования новых кровеносных сосудов, а также создают условия, при которых в формировании регенерата принимают участие эндо-, интра- и периостальные структуры кости.
Снижение площади контакта с надкостницей проволоки и циркулярных
2 2 стягивающих полос соответственно в 2,5 (до 0,17 см ) и 2,4 (до 0,60 см ) раза и массы соответственно в 1,6 и 1,7 раза не приводило к снижению их технических характеристик устойчивости к нагрузке. Отломки трубчатых костей, целостность которых нарушена под углом к их продольной оси, возможно иммобилизировать циркулярным наложением проволоки или стягивающих полос с ограниченным контактом у собак мелких пород и кошек, а также у собак средних пород с массой до 20 кг. У собак с активным темпераментом при массе до 20 кг при косых переломах костей накостные циркулярные фиксаторы сочетают с интрамедуллярным остеосинтезом.
Сел-плекс в послеоперационной терапии снижает „нагрузку" на нейро-иммуноэндокринную систему до приемлемых для организма величин, сдерживает нарушение свободнорадикального окисления и вероятно повышает эффективность работы естественных антиоксидантов. Так, активность супер-оксиддисмутазы и каталазы на 7 сутки после операции при сочетанном ос-теосинтезе была выше, чем после применения лишь проволоки с ограниченным контактом на 0,69 ед/мгхНЬ и 1,79 мкмольхН202/лхминх 10 соответственно. Достоверное большее содержание Т- лимфоцитов на 3 сутки наблюдения против контроля, на 0,91 х 109/л, а количества №С-клеток более чем в 3 раза обусловлено корригирующим эффектом тимогена у собак на структурно-функциональные показатели Т- и В - звеньев иммунной системы.
Прочность интактных контрлатеральных костей после остеосинтеза имела тенденцию к снижению. Так, у собак 3 группы опыта предел прочности интактной болынеберцовой кости на 45, 60 и 180 сут после остеосинтеза соответствовал 17,86 ± 1,47, 18,18 ± 0,62 и 19,45 ± 1,77 кг/мм2, а у кошек 6 группы опыта - соответственно 24,88 ± 2,50, 28,04 ± 1,43 и 31,21 ± 1,53 кг/мм . Это объясняется перераспределением минерального состава среди костей скелета собак и кошек в пользу костной мозоли.
Сканирующая электронная микроскопия регенерата бедренной кости кошки на 45 сутки после контакта эндооста со стержнем Богданова выявила его структурную неполноценность. Она выражается в слабой минерализации регенерата с сохраненными фрагментами соединительнотканной мозоли. Сканирование поверхности биоптата костной мозоли на 45 сутки после накостной циркулярной иммобилизации отломков при косом переломе больше-берцовой кости проволокой с ограниченным контактом выявило сохранение кровеносных сосудов надкостницы. Диастаз между отломками был заполнен вновь образованной костной тканью. Таким образом, для предупреждения структурной неполноценности костной мозоли и запоздалой консолидации отломков следует по возможности оптимально удалять фиксатор от места травмы кости и исключать введение металлических фиксаторов или их части в костномозговой канал совмещенных отломков трубчатых костей.
Применение антимиграционных фиксаторов и накостных циркулярных серкляжей с ограниченным контактом, а также нитей „Русар-С" не предупреждает развитие условно-патогенной и сапрофитной микрофлоры в операционных ранах, но наряду с применением сел-плекса, тимогена и электро-пунктурной рефлексотерапии способствует раннему (на 4,8 ± 0,37 - 6,0 ± 0,32 суток раньше контроля) восстановлению работоспособности и полноценной работы в сэкономленные сроки реабилитации служебных собак. Это предотвращает различных масштабов экономический ущерб.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных"
На правах рукописи
005009913
Сахно Николай Владимирович
Оптимизация репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных
06.02. 04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
1 6 0Е3 2012
Москва - 2012
005009913
Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и ветсан-экспертизы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (г. Орел).
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Ватников Юрий Анатольевич
доктор ветеринарных наук, профессор Самошкин Игорь Борисович
доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «с3 / » 2012 г. в /О часов на
заседании диссертационного совета Д 220.042.u2 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу:
109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. (495) 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
[« 0&» Сі
Автореферат разослан «¿/о » СуУ 2012 го да.
Срі
Ученый секретарь
диссертационного совета \ ^, й Сотникова Л.Ф.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
БАТ - биологически активная точка КТ - каталаза
ME - международные единицы
ОС - остеосинтез
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободнорадикальное окисление
сут - сутки
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ув - увеличение
ЩФ - щелочная фосфатаза
Эг - эритроциты
НЬ - гемоглобин
E. coli - Escherichia coli
Staph. - Staphylococcus
Str. sp. - Streptococcus species
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка новых методов стимуляции процессов остеорепарации в настоящее время инициируется большим количеством осложнений после ОС. Совершенно очевидно, что они связанны с отсутствием необходимых конструкций для надежной фиксации костных отломков, что в свою очередь, инициирует нестабильность в области перелома и развитие хирургической инфекции. Есть основания утверждать, что в ветеринарной хирургии частота нагноения ран может достигать 73,2% (A.B. Лебедев, В.А. Лукьяновский, Б.С. Семенов, 2000). Установлено, что возбудителями раневой инфекции чаще всего становятся условнопатогенные микроорганизмы, сапрофитирующие в здоровом организме.
Заслуживает внимания использование медикаментозных средств и хирургических манипуляций для оптимизации остеорепарации (И.Б. Самош-кин, 1987; А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров и др., 1990; В.Б. Борисевич, 1994; H.A. Козлов, 2000; А.И. Майоров, 2001; X. Шебиц, В. Брасс, 2001 ; И.Б. Самошкин, С.В. Тимофеев, С.А. Слесаренко, 2002; С.В. Тимофеев, К.Л. Мальцев, 2003).
Однако, значительные успехи в оперативном лечении животных с переломами костей конечностей стали возможны благодаря применению фиксаторов из инертных материалов к тканям и активной пропаганде малоинвазивных способов ОС. Тем не менее, не исчерпаны на сегодняшний день все возможные пути активизации метаболических процессов в костной ткани и профилактики хирургической инфекции. Относительно последней снижение эффективности химиотерапии объясняется селекцией лекарственноустойчивых, полирезистентных форм возбудителей (С.М. На-вашин, И.П. Фомина, 1982).
В связи с урбанизацией и увеличением скоростей движения, а также использованием служебных собак в различных сферах народного хозяйства увеличивается не только количество травм животных, но и существенно изменяется и сам характер повреждения. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения мелких домашних животных с переломами длинных трубчатых костей, а также применение таких конструкций для ОС, которые профилактировали бы развитие раневой инфекции. Все изложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.
Исходя из этого, цель настоящего исследования - научно обосновать и клинически апробировать новые малоинвазивные устройства для оперативного лечения животных с переломами длинных трубчатых костей, а также установить возможность применения сел-плекса, тимогена и элек-тропунктурной рефлексотерапии для оптимизации репаративного остеогенеза при костных травмах у мелких домашних животных.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ частоты встречаемости переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных.
2. Разработать новые технические средства интрамедуллярной и накостной фиксации отломков при поперечных и косых переломах трубчатых костей и дать им клиническую оценку.
3. Изучить влияние сел-плекса на состояние антиоксидантной активности периферической крови травмированных животных после ОС.
4. Определить иммунный статус организма травмированных животных в послеоперационный период после применения тимогена.
5. Выявить возможность электропунктурной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата и изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на процесс формирования костной мозоли.
6. Оценить биомеханику поврежденной конечности и сроки ее включения в статолокомоторный акт после ОС.
7. Выяснить физико-механические свойства костной мозоли в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от ее минеральной насыщенности.
8. Провести анализ микроструктуры поверхности металлических фиксаторов для ОС до и после их использования, и состояния регенерата.
9. Изучить влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами.
10. Разработать практические рекомендации по оперативному лечению животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике развития хирургической инфекции.
Научная новизна. Разработаны и апробированы:
- малотравматичные устройства для проведения интрамедуллярного и накостного ОС при поперечных и косых переломах длинных трубчатых костей у собак и кошек;
- мапоинвазивные накостные циркулярные серкляжи с ограниченным давлением на надкостницу и интрамедуллярные фиксаторы с антимиграци-онными свойствами;
- способы стимуляции остеорегенерации у животных с применением сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии;
- устройства для повышения качества рентгенографического контроля консолидации костных отломков.
Выявлено влияние сел-плекса на состояние антиоксидантной активности периферической крови и установлена роль тимогена при нормализации иммунобиологического статуса травмированных животных в послеоперационный период с целью профилактики развития хирургической инфекции.
Изучено влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами с использованием модифицированной чашки Петри, повышающей качество и биобезопасность проводимых исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы биомеханические условия, оптимизирующие репаративный остеогенез за счет снижения более чем в 2,5 раза площади контакта накостных циркулярных фиксаторов с периостом. Это снижает возможность повреждения сосудов и нервов в зоне перелома и способствует ранней васкуляри-зации костной мозоли.
Разработанные способы и устройства позволяют восстановить анатомическую целостность поврежденной кости за счет стабильной фиксации ее отломков и профилактировать, тем самым, развитие хирургической инфекции. Устройства для рентгенографии поврежденных костей повышают качество получаемой информации, исключают механические воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики остеорегенерации.
Результаты исследований позволяют осуществлять дифференциальный подход к лечению травмированных животных в зависимости от их массы тела и темперамента. Определена целесообразность применения сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии в послеоперационный период, как факторов, способствующих быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса травмированных животных, а также обеспечивающих профилактику развития хирургической инфекции.
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО: Брянская ГСХА, Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки, Горский ГАУ, Дальневосточный ГАУ, Казанская ГАВМ им.
Н.Э. Баумана, Московская ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Новосибирский ГАУ, Оренбургский ГАУ, Орловский ГАУ, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, Ставропольский ГАУ, Ульяновская ГСХА, Уральская ГСХА, ОГОУ СПО «Орловский сельскохозяйственный техникум» и нашли подтверждение в Департаменте научно-технологической политики и образования РФ от 16.04.2008 г. за№ 13-03-3/539.
Производственные испытания проходили на базе Алексинской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Тульской области, Брянской областной станции по борьбе с болезнями животных, научно-исследовательского центра ветеринарной иглорефлексотерапии Даль ГАУ, лечебно-консультативного центра Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Минской городской ветеринарной станции Фрунзенского района, ветеринарной клиники ЗАО «Энималз» г. Новосибирска, ветеринарной клиники
«Болезни мелких домашних животных» при Новосибирском ГАУ, Рощинской участковой ветеринарной лечебницы Ленинградской области, НПО
ООО «Зоосфера» г. Оренбурга, кинологического питомника спасательнопожарного центра Главного управления МЧС по Орловской области. Испытания проведены с 14.11.2005г. по 14.03.2007г. на 293 собаках и кошках.
В отзывах от 14 ветеринарных клиник, в том числе от управлений ветеринарии Амурской, Брянской, Воронежской областей России и управления МЧС РФ по Орловской области, отмечена простота выполнения операции по совмещению отломков трубчатых костей и их фиксации у мелких домашних животных, сокращение сроков регенерации на 5-7 суток относительно общепринятых способов остеосинтеза и общепринятой послеоперационной терапии. Использование научных исследований в практической деятельности ветеринарных лечебных учреждений России подтверждены Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей от 22.05.2008г. за № 51 и рекомендованы для широкого использования в практике работы ветеринарных клиник Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 16.04.2008г. за № 25-25/169.
Связь исследований с научной программой. Диссертатщя выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (номер Государственной регистрации 01.20.03 00854).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях (Брянск, 2003; Ульяновск, 2003; Оренбург, 2003; Санкт-Петербург, 2004; Самара, 2005; Гагра, 2005; Троицк, 2005; Кострома, 2006; Воронеж, 2006; Ставрополь, 2006, 2007; Троицк, 2007), на XIII международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (2005), на заседании секции «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии от 24.03.2005г. за № 02/596. На межвузовских научно-практических конференциях (Томск, 2004; Москва, 2005; Орел, 2005,2008; Смоленск, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным давлением на надкостницу для выполнения малоинвазивного ОС, как основа создания благоприятных биомеханических условий течения регенерации и органотипической перестройки костных структур до их полного анатомофункционального восстановления.
2. Малотравматичные устройства для ОС и рентгенографии.
3. Показатели общего и иммунного гомеостаза организма, как критерии возможности и перспективности применения сел-плекса и тимогена в ветеринарной травматологии.
4. Раннее восстановление функции поврежденной конечности в результате применения электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции ре-паративных процессов поврежденных костей.
5. Результаты микробиологических исследований послеоперационных ран в зависимости от различных металлических фиксаторов для ОС и разного шовного материала.
6. Методические и практические рекомендации по оперативному лечению животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике хирургической инфекции.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 21 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, и 2 за рубежом. Получено 25 патентов, в том числе 15 - на изобретение и 10 - на полезную модель.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2003 по 2010 годы.
Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных работ опубликовал в соавторстве с докторами наук Тимофеевым С.В., Садовниковым Н.В., Черваневым В.А., Хромовым
В.Н., Трояновской Л.П., Петровым В.А., кандидатами наук В.М. Чеботаревым, А.П. Лищук, В.В. Крайс, Е.А. Михеевой, С.В. Леоновой.
Сотрудники организаций, участвовавших в проведении исследований, оказали неоценимую помощь: Т.Т. Папазян, Н.Ю. Садовникова, Е.А. Митина, H.A. Головастова, A.A. Кашлякова, O.A. Кузина, H.A. Пряхина, A.A. Тихонова, И.И. Логвинов, О.Н. Сахно, М.А. Орлова, Л.А. Чернова, С.С. Пальцев, А.С. Фокин, Е.А. Кушнирева, Л.И. Карпушкина. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 308 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 37 рисунками, 41 таблицей, 8 диаграммами и 84 рентгенограммами. Список литературы включает 438 источников, из них отечественных — 360, зарубежных - 78.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методические вопросы исследования. На базе ветеринарного диагностического центра ФГБОУ ВПО «Орловский ГАУ» с 2003 по 2009 год проведен анализ частоты переломов костей у собак и кошек. Для моделирования фиксаторов и определения их параметров проведены секционные морфометрические исследования костей периферического скелета 20 беспородных взрослых половозрелых животных обоего пола: 10 собак (массой 14-28 кг) и 10 кошек (массой 2,5-3,5 кг).
Были сформированы 11 групп собак и 2 группы кошек методом случайной выборки по принципу парных аналогов. В каждую группу вошло по 5 клинически здоровых животных в возрасте 1-5 лет обоего пола (рис. 1-2).
Г Современное состояние проблемы остеосинтеза у мелких домашних животных ' ;
[ __________________(поданным литературы) '
X
1 этап. Совершенствование и разработка новых способов остеосинтеза. _________________а также послеоперационной терапии_______________
2 этап. Исследование экспериментальных модеж^с^еосинтеза у собак: и кошек |
Критерии эффективности лечения
с:
і:
¡Морфологические ¡показатели: до операции, на 3,7,14,21 128 сутки после неё_
Исследования периферической крови
Белок и белковые !' ‘ фракции: до опера- | ции, на 3,7,14,21 и \
28 сутки после неё]
Активность фермен гов: до операции, на 3,7,14,21,28,35,45 60,180 сут после неё
X
Микро- и макроэлементы: до операции на 14,21,28,35,45, ¡60.180суг после неё
Другие виды исследования
¡Мшфобйожь !гияран:пос-ии, 14
пераці ,7; 10,
¡сут после нефле операции
X
іРентіеногра-¡фия: на 14,21 ;28,35,45,60 180 сут пос-
Элекгропунк тура: до опе-
Їации, на 3,7 4,21,28,35, 45,60 и 180 суг после неё
X
Морфомет- | рия и СЭМ | костей:на 4$ 60 и 180 сут I после ! операции____I
X
Прочность регенерата: на 45,60 и 180 сут после операции,.
X
”1
"Химический! состав регенерата: на 45 60 и 180 сут после
¡операции____
Эффективность способов остеосинтеза іГпослеоперацмонной терапий _ ]
X
Использова- Использова- Использова-
ние накост- ние антимиг ние нити
ных фиксато* рационного „Русар-С"
ров с ограни- фиксатора
ченным
контактом
X
X
Применение
сел-плекса
Применение
тимогена
X
¡Применение! ■электро- і ; пункгуры !
і ' ! I
3 этап. Научно-производственная апробация результатов исследовашш
Рис 1. Схема исследований
I I серия опьгга (собаки, п=10):
| иммобилизация отломков большеберцовой кости (косой перелом) стержнем ' Богданова и проволокой с ограниченным контактом; швы - нить “Русар-С”
' » I
Контроль Т( п=5): общая терапия" | Опыт 1 (п=5): общая терапия^сел-плекс|
II серия опыта (собаки, п=10):
| иммобилизация отломков большеберцовой кости (косой перелом) стержнем Богда-: нова и стягивающими полосами с ограниченным контактом; швы - нить “Русар-С” * »
| Контрачь 2 (п=5): общая терапия______] ¡Опыт 2 (п=5): общая терапия;тимоген
ІЇІ серия опыта (собаки, п=10):
¡иммобилизация отломков большеберцовой кости (косой перелом) различными накост :ными фиксаторами с ограниченным контактом; швы - нить “Русар-С”; общая терапш
Контроль 3 (п=5): с1я[ ивающие полосы] Опыт 3(п=5) ^обточенная проволока
І IV серия опыта (собаки, п=10):
і иммобилизация отломков большеберцовой кости (косой перелом) стержнем Богда-І нова и проволокой с ограниченным контактом; швы - нить “Русар-С”; общая терапия
! Контроль 4 (п=5): элеетропункгура | [ Опыт 4(п=5) : Сел-плекс; тимоген_
V серия опыта (собаки , п=10):
иммобилизация отломков бедренной кости (поперечный перелом); общая терапия
I ' " Ч
Опыт 5 (п=5): Антимиграционный
стержень; швы - нить “Русар-С’
Конграть 5 ( п=5): круглый штифт; ___________швы - кетгутлцелк__________
VI серия опыта (кошки, п=10 и собаки , п=5):
иммобилизация отломков большеберцовой кости (косой перелом) проволокой с узлами; общая терапия
* ♦ _____I
Контроль 6 (кошки): узлы расположены через 0,5 см; швы - кетгут, шелк_____
Опыт 6 (кошки): узлы расположены через 0,3 см; швы - нить “Русар-С”
¡Опыт б71(собакн): узлы расположены через 0,5 см; I швы - нить “Русар-С”
Рис. 2. Схема опыта
Каждую из серий опытов (I, И, III, IV, V и VI) выполняли в 3 фазы: -опыт завершили на 180 сут после ОС для оценки прочности и минеральной насыщенности регенерата и контрлатеральных интактных костей;
-для определения промежуточных показателей этих величин вновь сформировали группы всех 6 серий и опыт завершили на 45 сут после ОС;
-для определения данных величин на 60 сут после ОС сформировали группы всех 6 серий. Исследования проведены на 165 собаках и 40 кошках.
Под общей анестезией у собак I-IV и кошек VI серии опыта производили остеотомию в средней трети диафиза большеберцовой кости под углом 12° к ее длинной оси, а у собак V серии опыта - поперечную остеотомию в средней трети диафиза бедренной кости. Операции проводили с 7 до 10 часов утра, учитывали зависимость характера процесса регенерации тканей от циркадной фазы состояния организма (JI.P. Сапожникова, Г.С. Катинас, С.В. Лоншаков, 1978; Н.В. Сахно, С.В. Леонова, 2005). В ходе операции определяли кровопотерю животных (ОНПт).
Перед ушиванием при помощи модифицированного нами иглодержателя (Патент РФ № 2317040 от 20.02.2008; О.Н. Сахно, А.П. Лкщук, Н.В. Сахно, 2009) операционных ран с их дна брали мазки-отпечатки для исследования состава микрофлоры (С.А. Артемьева, Т.Н. Артемьева, А.И. Дмитриев и др., 2002). Операционную рану у собак I-IV серий опыта, а также собак 5 и кошек 6 групп опыта ушивали нитями „Pycap-С“ (П. А. Тарасенко, 2006) прерывистым узловатым швом. У собак - пятой и кошек - шестой контрольной группы на мышцы накладывали непрерывные швы из кетгута, а на кожу - прерывистые узловатые швы из шелка.
Всем животным после операции один раз в сут вводили официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина (0,03 г/кг) в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида -10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюканата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и те-травита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций. Дополнительно в группах опыта применяли сел-плекс (Временное наставление ..., 2001), предоставленный фирмой ООО «Оллтек» (г. Москва). Его давали с кормом в дозе 5 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сут в течение 14 дней подряд. В других группах дополнительно применили 0,01% раствор тимогена внутримышечно в дозе 3 мкг/кг массы 1 раз в сут в течение 10 дней.
Состав микрофлоры ран определяли на 3, 7,10 и 14 сут после операции на базе бактериологической лаборатории МУЗ ГБСМП им. H.A. Семашко (г. Орел). После трехкратной обработки кожи вводили между швов до дна раны истонченную конечную часть стерильной одноразовой пипетки и брали 0,05-0,1 мл отделяемого. После удаления кожных швов исследовали состав микрофлоры той части шовного материала, которая находилась наиболее глубоко в операционной ране. Выделение микроорганизмов и определение их чувствительности к антибиотикам проводили согласно рекомендациям (Приказ М3 от 22.04.85г.; Дж. Хоут, Н. Криг и др., 1997).
Изучена электропроводность БАТ после ОС у собак 1 и 3 контрольных групп. Проведена электропунктурная стимуляция остеорепарации (прибор ПЭРТ-5) у собак 4 контрольной группы, где воздействовали электрическим током в течение 7 дней с 4 сут после ОС. Электропунктурную диагностику
состояния БАТ и электропунктурную стимуляцию проводили утром (8— -8" часов). Коэффициент электропроводности в БАТ вычисляли по формуле A=n/N (В.А. Петров, В.Ф. Мусиенко, A.A. Иванников, 1997).
Пробы крови отбирали утром до кормления животных, перед диагностическими и лечебными процедурами с помощью иглы для инъекций (Патент РФ № 43461 от 27.01.2005). Кровь исследована в ГУ ОО «Орловская областная ветеринарная лаборатория». Гематологический анализ включал: определение величин морфологических компонентов в стабилизированной крови животных (геманализатор Picoscale-5); гемоглобина; дифференцированный подсчет лейкоцитов. Биохимический анализ включал определение в сыворотке крови: общего кальция с индикатором мурексидом; неорганического фосфора с ванадатмолибденовым реактивом; магния по цветной реакции с титановым желтым; общего белка рефрактометрическим методом; белковых фракций нефелометрическим методом; активности ЩФ по гидролизу ß-глицерофосфата; активности СОД в эритроцитах; активности КТ в крови (И.П. Кондрахин, 2004); цинка в крови с дитиозином; меди с помощью диэтилдитиокарбамата по Тауциню (Б.И. Антонов, 1991).
Идентификация лимфоцитов в цельной крови проведена в лаборатории Орловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ (г. Орел) с использованием диагностикумов иммунофенотипирования Центра иммунной реабилитации, астмы и аллергии г. Витебска (anti-CD3 для выявления Т-лимфоцитов, anti-CD19 (22) для выявления В-лимфоцитов) (А.Н. Чередеев, Н.К. Горлина, И.Г. Козлов, 1999).
Рентгенографические исследования проведены мобильным рентгенап-паратом «Арман» ТУ 25-06 2565-85 при экспозиции 40-50 KV, 10 Msec и фокусном расстоянии в 40-60 см. Все опыты и эвтаназию экспериментальных животных выполнили с соблюдением требований биомедицинской этики и приказа М3 СССР № 755 от 12 августа 1977 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию организованных форм работы с использованием экспериментальных животных».
Степень повреждения костей определена площадью их перелома после оттиска на миллиметровой бумаге распила секционной кости под разным углом. Контактная способность с тканями фиксаторов для ОС установлена определением их объема в бюретке на 25 мл ГОСТ 1770-64 2 кл (цена деления шкалы 0,1 мл) с дистиллированной водой при 119 °С.
Предел прочности трубчатых костей на изгиб определили в лаборатории ООО «Завод им. Медведева - Машиностроение» (г. Орел). Кости собак, освобожденные от мягких тканей, испытаны на универсальной испытательной машине УИМ-10 (шкала 0-1000 кг), а кошек - на машине испытания пружин МИП-1-50035 (шкала 0-100 кг). Сила прилагалась по центру диафиза кости с ускорением не более 20 МПа/с. Предел прочности костей
рассчитан по формуле, определяющей равномерное распределение прилагаемой нагрузки на изгиб (B.C. Ржезников, 1943; ГОСТ 27208-87; Е.Ф. Винокуров, М.К. Балыкин, И.А. Голубев и др., 1988; В.Н. Сидоров, 2002).
Определение содержания микро- и макроэлементов в костной мозоли, а также в тождественном участке диафиза интактных контрлатеральных костей собак и кошек провели в ГУ ОО «Областная ветеринарная лаборатория» (г. Орел). Определено содержание в костях солей кальция объемным методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969), неорганического фосфора (Е.А. Петухов, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенева и др., 1981), меди в соответствии с ГОСТ 26931-86, цинка - ГОСТ 26934-86.
Анализ микроструктуры поверхности металлических фиксаторов для ОС до и после их использования и состояния регенерата проводили на базе ИНИИЦ Орел ГАУ с использованием сканирующего электронного микроскопа Hitachi TM - 1000 в низковакуумном режиме Standart Mode и при условиях снижающих накопление заряда - Charge-Up Reduction Mode.
Результаты исследований, выраженные в ME, статистически обработаны по методике Н.А. Плохинского (1969), достоверность результатов - по параметрическому критерию Стьюдента (А.Б. Ризоев, 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Частота поперечных и косых переломов трубчатых костей у домашних животных
К косым переломам у мелких домашних животных более предрасположены трубчатые кости с относительно большим диаметром медуллярного канала. Такая патология плечевой кости регистрируется до 37%, а бедренной и большеберцовой из-за непрямой травмы более 40% от всех случаев их переломов. Это объясняется активным смещением тазовой конечности относительно воздействующей силы вследствие многоосности тазобедренного сустава. Кости голени довольно часто испытывают нагрузку на изгиб, являющейся причиной косых переломов большеберцовой кости. Отмечено, что косые переломы наиболее частая форма переломов диафиза трубчатых костей (А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров и др., 1990).
Превалирующая частота косых и значительная степень возникновения поперечных диафизарных переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных требует разработки и совершенствования фиксаторов, обеспечивающих стабильное соединение отломков и их сращение в более короткие сроки без выраженной периостальной мозоли.
Определение параметров интрамедуллярных фиксаторов
В связи с выраженным полиморфизмом медуллярного канала длинных трубчатых костей очень часто возникает необходимость специальной обра-
ботки конструкций для ОС на этапе планирования. По нашему способу подбора штифтов (Патент РФ № 2242053 от 10.12.2004) проведена секционная морфометрия костей. С учетом полученных параметров медуллярной полости костей определены размеры интрамедуллярных фиксаторов для
кошек и собак (]В.А. Петров], В.М. Чеботарев, Н.В. Сахно и др., 2003).
Для профилактики миграции фиксаторов из кости нами разработан ин-трамедуллярный фиксатор с антимиграционными свойствами (Патент РФ № 2252731 от 27.05.2005). В результате ввинчивания винта в просвет этого полого фиксатора поверхность конусовидных лепестков принимает положение на одной линии с поверхностью фиксатора. На лепестках возвышаются два выступа на 1,0-2,0 мм над поверхностью фиксатора, что надежно удерживает его в дистальной части костномозгового канала (Н.В. Сахно, И.И. Логвинов, В.В. Крайс, 2006; Н.В. Сахно, И.И. Логвинов, 2007).
Определение параметров накостных циркулярных фиксаторов для длинных трубчатых костей животных
Разработка накостных циркулярных фиксаторов, легко моделирующихся непосредственно на кости, может исключить формообразующее воздействие дисконгруэнтного имплантата на отломки на фоне щадящей мягкие ткани техники ОС. Это достигается путем снижения массы металлических имплантантов и их контактной площади. В связи с частотой и со своеобразием биомеханики косых переломов в средней трети диафиза большеберцовой кости вызывает интерес техника проведения ее ОС. Внешние промеры трубчатых костей позволили определить параметры накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным контактом.
Разработана фиксация отломков при косых переломах проволокой с ограниченным контактом (Патент РФ № 2252722 от 27.05.2005), ее изготовили из проволоки для ОС диаметром 1,5 мм и окружностью 4,71 мм. На ней выполнили утолщения для опоры на кость через равные промежутки (5,0 мм) циркулярным обтачиванием проволоки в этих местах до диаметра
0,5-1,0 мм, в зависимости от массы собак. При этом соблюдали направление ее скручивания (Патент РФ №2331379 от 20.08.2008). После модификации проволоки площадь контакта с надкостницей проволочного серкляжа была снижена для проксимального и дистального тура соответственно в 2,53 и 2,47 раза, и составила для каждого из них 0,17 см2 при количестве точек опоры на костную ткань 4,8 ± 0,37. При этом масса каждого тура этого накостного циркулярного фиксатора соответственно снизилась в 1,7 и 1,6 раза. Для трубчатых костей кошек точки опоры на проволоке для ОС с сечением 0,5 мм были сформированы путем завязывания на ней простых узлов через каждые 3,0 и 5,0 мм, которые затягивались с усилием, предотвращающим удлинение проволоки в послеоперационный период.
Во избежание западания точек опоры накостного циркулярного фиксатора между фрагментами кости при косом переломе с элементами фрагментации нами разработаны стягивающие полосы с ограниченным контактом с надкостницей (Патент РФ № 42167 от 27.11.2004). Они в двух местах циркулярно накладывались на совмещенные отломки трубчатой кости и фиксировались проволокой для ОС. Для изготовления полосы был взят гвоздь для ОС (Богданова) размером 250x4x2 мм, с одной стороны которого по всей его длине и по центру был выполнен желоб для проволоки диаметром 1,0 мм, а с другой - через равные промежутки (5,0 мм) выступы для опоры на кость. После модификации площадь контакта для проксимальной и дистальной циркулярных стягивающих полос была снижена в 2,37 и 2,38 раза, и составила соответственно 0,60 и 0,58 см2 при количестве точек опоры на кость 5,0 ± 0,32 и 4,8 ± 0ДО соответственно. При этом масса каждой из этих стягивающих полос соответственно снизилась в 1,6 и 1,7 раза.
Несмотря на значительную травму большеберцовой кости (косой перелом) иммобилизация ее отломков накостными циркулярными фиксаторами с ограниченным контактом способствовала включению в статолокомоторный акт травмированной конечности собак в среднем на 21-22 сут после ОС. Более поздние сроки реабилитации конечности до 24-25 сут после ОС наблюдались у собак с фиксацией отломков проволокой с узлами, расположенными друг от друга через 3,0 мм. На наш взгляд это объясняется увеличением площади давления проволочного серкляжа на кровеносные сосуды надкостницы из-за увеличения количества его точек опоры до 7,6 ± 0,37.
Эти фиксаторы оптимизировали васкуляризацию костной мозоли с достаточным обеспечением кровоснабжения периферии отломков за счет расширения всех звеньев сохраненного циркуляторного русла, возможности раскрытия резервных и формирования новых кровеносных сосудов.
Моделирование переломов трубчатых костей под углом к их продольной оси
Трубчатые кости часто повреждаются под углом близким к 12° относительно их продольной оси. Для апробации новых фиксаторов необходимо моделирование стандартных переломов трубчатых костей в эксперименте, которое обеспечивает получение однотипной картины травмы. Нами разработано устройство для стандартной остеотомии трубчатых костей у животных (Патент РФ № 48745 от 10.11.2005), у которого режущая часть долота расположена под углом 12° относительно его захватов и длинной оси удерживаемой кости. Устройство позволяет воспроизводить стандартные косые диафизарные переломы, где угол линии перелома и перпендикуляра к длинной оси кости равен 78°. При этом возможна остеотомия трубчатых костей разных диаметров, исключая травму мягких тканей.
Вспомогательные средства при остеосинтезе
Применяемые устройства для репозиции отломков трубчатых костей имеют громоздкую и сложную конструкцию, а также не исключают травму тканей. При работе с нашим устройством для репозиции отломков трубчатых костей у животных (Н.В. Сахно, С.В. Леонова, И.И. Логвинов, 2006), состоящего из 2 пар бранш соединенных подвижно штифтом, хирург обеспечен запасными вариантами перемещения отломков в разных плоскостях (Патент РФ № 2281051 от 10.08.2006). Устройство позволяет производить умеренное давление на костную ткань захватами, исключить их соскальзывание по поверхности диафиза отломков, соблюдать плавное и атравматич-ное их сопоставление. Травму мягких тканей снижают также костные щипцы нашей модели (Патент РФ № 48469 от 11.04.2005) и устройство для удаления избытка фиксаторов (Патент РФ № 42948 от 27.12.2004).
При ОС применяют молотки различной модификации, не исключающие непреднамеренную травму тканей. Применение нашего молотка (Патент РФ № 48470 от 27.11.2005), где поверхность рабочей части окантована бортиком с закругленным торцом и выполнена шероховатой в виде взаимно пересекающихся насечек, позволяет исключить его соскальзывание со стержня и предупредить травму тканей биологических объектов в траектории продвижения молотка. Разработанный нами проводник стягивающих полос и проволоки (Патент РФ № 2281060 от 10.08.2006) содержит рабочую часть с пазом для этого серкляжного материала. Он снижает травму мягких тканей серкляжем при его установке, исключает выход проволоки из желоба стягивающей полосы, создает условия для наложения стягивающей полосы и проволоки перпендикулярно длинной оси кости, что упрощает технику ОС и предупреждает развитие послеоперационных осложнений.
Морфологические и биохимические показатели крови и ее сыворотки после остеосинтеза
У собак I серии опыта на 3 сут после операции число Эг и концентрация НЬ снизились, что обусловлено тяжестью травмы (косой перелом) и хирургическим вмешательством при сочетанном ОС. На фоне постепенной мобилизации тканевых жидкостей для возмещения объема крови отмечено недостоверное снижение величины гематокрита. Содержание тромбоцитов превысило норму в 1 контроле и у собак с применением сел-плекса соответственно на 26,0 и 18,0х 103/л. Активация синтеза эритроидных клеток под действием освобождающихся из костной и параоссальных тканей местных факторов роста в опыте наблюдалась на 7 сут после ОС.
Оперативное вмешательство провоцировало лимфоцитоз у контрольных собак до 28 сут, в 1 группе опыта - до 7 сут наблюдения. У собак с применением сел-плекса в дозе 5 мг на 1 кг массы тела содержание эози-
нофилов не превышало норму (Н.В. Садовников, Н.В. Сахно, 2008). Оперативное вмешательство не превышало 1 часа, проводилось при адекватном обезболивании и кровопотере не более 2 мл/кг массы тела, что не вызывало существенного угнетения иммунной системы (диаграмма 1).
Диаграмма 1. Относительная величина лимфоцитов разных иммунофенотипов в крови собак I серии опыта до и после ОС
На 3 сут после ОС содержание N К-клеток в крови собак обеих групп I серии опыта увеличилось более чем на 10%. По истечении недели наблюдения количество Т-лимфоцитов снизилось, что было более выражено у собак 1 группы опыта, где отмечено увеличение содержания В-лимфоцитов на 0,35 х Ю9/л, в то время как у собак 1 контрольной группы наблюдалась тенденция к снижению их количества. Угнетение иммунитета было непродолжительным и не имело патогенетического значения, а применение сел-плекса (Патент РФ № 2295962 от 27.03.2007) снизило „нагрузку“ на нейро-иммуноэндокринную систему до приемлемых для организма величин.
Разделение белка на фракции выявило в первое время после ОС тенденцию увеличения в периферической крови в пределах физиологических параметров количества альбуминов, у-глобулинов и снижения (3-глобулинов. Умеренное снижение доли общего белка и большинства его фракций характерно для 14 сут наблюдения, что совпадает с окончанием формирования соединительнотканной мозоли на фоне возобновления двигательной активности и интенсивного восстановления травмированной мышечной ткани. Применение сел-плекса не предотвращало повышения уровня СОД и КТ в периферической крови, однако их содержание было ниже, чем у контрольных собак на протяжении эксперимента. Очевидно, что введение сел-плекса сдерживает нарушение СРО и вероятно повышает эффективность работы естественных антиоксидантов.
Содержание в крови общего кальция и неорганического фосфора через 14 сут после травмы незначительно снизилось, а снижение уровня магния,
меди и цинка было более выражено. Это обусловлено окостенением первичной костной мозоли и интенсивным использованием микро- и макроэлементов, особенно магния, меди и цинка, которые не только входят в состав костной ткани, но и находятся в структуре ряда ферментов, участвующих в остеогенезе. У собак, получавших сел-плекс, при заживлении ран сокращалась фаза гидратации, а включение в функцию опоры поврежденной конечности наступило на 6,0 ± 0,32 сут раньше контроля.
Третьи сут после ОС у собак II серии опыта характерны угнетением эритропоэза и снижением количества Эг относительно нормы: у собак 2 контрольной группы на 0,98 х 1012/л, у собак с применением тимогена - на
0,28 х 10|2/л. К 28 сут количество Эг у собак 2 группы опыта было выше чем во 2 контроле на 2,0 х 1012/л. Это объясняется мобилизацией зрелых Эг из депо крови под влиянием тимогена, а также возможно его стимулирующим действием на эритроидную функцию кроветворной ткани с выбросом в кровяное русло незрелых форм этих клеток с низким насыщением НЬ.
После введения тимогена содержание лейкоцитов в крови на 3 сут наблюдения было достоверно ниже, чем в контроле на 5,78 X 109/л. Его применение также предотвращало повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов, в то время как у контрольных собак их количество превышало норму на 0,8%, а на 7 сут - на 0,6%.
У собак группы опыта на 3 сут после ОС наблюдали не только компенсацию количества Т- лимфоцитов, но и их увеличение по сравнению с исходными данными на 0,82 х 109/л за счет активации гемо- и лимфопоэза в это время (диаграмма 2).
До операции
□ Т-лимфоциты контроль
□ Т-лимфоциты опыт
□ В-лимфоциты контроль
П В-лимфоциты опыт
■ Ж-клетки контроль
□ КК-клетки
Диаграмма 2 Относительная величина лимфоцитов разных иммунофенотипов в крови собак II серии опыта до и после ОС
Их содержание было достоверно выше, чем у собак 2 контрольной группы, на 0,91 х 109/л. Это обусловлено корригирующим эффектом тимогена на структурно-функциональные показатели Т- и В - звеньев иммунной системы. Содержание МК-клеток на 3 сут после ОС увеличилось более чем
в 3 раза и у собак с применением тимогена раньше пошло на спад. Так, их относительное и абсолютное содержание в крови собак 2 группы опыта на 21 сут наблюдения было достоверно ниже контроля, соответственно на 16% и 0,44х109/л. В делом у собак, которым не применяли тимоген наблюдалось более выраженное угнетение как Т-, так и В-систем иммунитета. У этих животных отмечен запоздалый всплеск реактивности иммунной системы. Соответственно прооперированным животным должна проводиться иммунопрофилактика послеоперационных осложнений.
Содержание общего белка в сыворотке крови на 3 сут после ОС в контроле повысилось на 8,84 г/л, а у собак 2 группы опыта - на 3,32 г/л. По-стгравматическое повышение уровня у-глобулинов в контроле колебалось от 2,11 до 5,26 г/л, а в опыте за счет применения тимогена - от 1,66 до 3,25 г/л. В целом у собак II серии опыта выраженной диспротеинэмии не наблюдалось, а антиоксидантная защита характеризовалась более интенсивной работой в первую неделю после ОС. При этом активность КТ в контроле с 3 по 21 сут наблюдения достоверно превышала данные группы опыта. В стадию интенсивной минерализации костной мозоли активность ЩФ в контроле достоверно превышала данные собак группы опыта.
В посттравматический период содержание кальция у собак II серии опыта заметно снизилось, однако снижение содержания меди в это время было более выражено, на 9,85 мкмоль/л. Это объясняется тем, что медь является не только остеогенным элементом, но и принимает непосредственное участие в гемопоэзе. Применение тимогена способствовало восстановлению функции конечности у собак после ОС на 5,0 ± 0,45 сут раньше по сравнению с собаками, которым этот препарат не вводили.
У собак III серии опыта с иммобилизацией отломков стягивающими полосами и проволокой с ограниченным контактом количество тромбоцитов было достоверно ниже против собак с сочетанным ОС на 102,0 и 176,0х 103/л соответственно. Это обуславливается большей кровопотерей у животных с сочетанным ОС из-за повреждения питающей артерии интра-медуллярным фиксатором. Известно, что при косых переломах трубчатых костей вероятность повреждения питающей артерии невелика (В.М. Курбатов, 1974) поэтому следует избегать интрамедуллярной фиксации отломков, а также разновидностей накостного и чрескостого ОС, сопровождающихся введением фиксаторов или их части в костномозговой канал.
У собак с фиксацией отломков стягивающими полосами содержание альбуминов на протяжении всего эксперимента было немного ниже, чем у животных с применением проволоки. Это объясняется более высокой конфликтностью стягивающих полос с мягкими тканями. Однако отсутствие достоверных отличий по содержанию альбуминов после применения этих накостных циркулярных фиксаторов указывает на практически одинаковое
использование для пластических целей данной фракции. В то время как при дополнительной иммобилизации отломков интрамедуллярным фиксатором на 3 сут после ОС наблюдалось значительное увеличение в сыворотке крови содержания у-глобулинов, что было достоверно выше, чем у собак с применением проволоки с ограниченным контактом, на 7,91 г/л.
Активность СОД и КТ во всех опытах была наиболее высокой на 7 сут наблюдения, что указывает на интенсивность восстановительных процессов в поврежденных тканях в это время. При этом у собак с сочетанной фиксацией отломков большеберцовой кости (1 контроль) активность СОД и КТ была выше, чем после применения лишь проволоки с ограниченным контактом на 0,69 ед/мгхНЬ и 1,79 мкмоль х Н202/лх мин х 103 соответственно. Заметный спад активности этих ферментов отмечен с 28 сут наблюдения, что указывает на завершение компенсаторных процессов в организме после травмы и переход в стадию интенсивной остеорегенерации.
Активность ЩФ в периферической крови собак, как с сочетанным, так и с накостным ОС большеберцовой кости при косом переломе к 14 сут достигла максимальной величины за весь период наблюдения (733,1 и 652,1 нмоль/с л). Это достоверно превышало данные при поперечном переломе бедренной кости собак (584,11 ± 19,91 нмоль/с-л) (диаграмма 3). При этом площадь повреждения в средней трети диафиза большеберцовой кости собак, целостность которой была нарушена под углом 12° к длинной ее оси, составила 2,63 ± 0,07 см2. Это было в 6,92 раза больше площади поперечного перелома большеберцовой кости (0,38 ± 0,04 см2) и в 4,54 раза площади поперечного перелома бедренной кости собак (0,58 ± 0,03 см2).
Диаграмма 3. Активность ЩФ в крови собак І, III и V серий опыта после ОС в зависимости от площади повреждения трубчатых костей
Итак, активность ЩФ в крови может служить маркером обширности повреждения костной ткани, однако до определенной степени травм атиза-
ции. Так, при увеличении травмы костной ткани, при осложненных переломах удлиняется период высокой активности ЩФ, которая может иметь несколько пиков подъема и периодов спада под воздействием внешних факторов, сроки оссификации отломков при этом увеличиваются.
Более того, у собак с сочетанным ОС активность ЩФ достоверно превышала данные при накостной иммобилизации отломков на 81,0 нмоль/с х л. Это обусловлено перфорацией проксимального эпифиза большеберцовой кости для введения интрамедуллярного фиксатора и контактом последнего с эндостом. Площадь контакта фиксатора с антимиграционны-ми свойствами с тканями составила 3,22 ± 0,12 см3, а стержня Богданова, фиксировавшего отломки большеберцовой кости, только 1,56 ± 0,16 см3. Соответственно травма эндоста большеберцовой кости была в 2,06 раза меньше повреждения тканей медуллярной полости бедренной кости.
Усугубление травмы большеберцовой кости при косом переломе ин-трамедуллярным фиксатором не удлинило реабилитацию относительно восстановления собак с поперечным переломом бедренной кости. Очевидно, что на сроки реабилитации травмированной конечности влияет не только степень травмы, способ иммобилизации отломков, но и место локализации перелома в периферическом скелете и самой кости.
Содержание общего кальция в периферической крови на 14 сут после операции у собак с иммобилизацией отломков, как стягивающими полосами, так и проволокой с ограниченным контактом, заметно снизилось, однако превышало результаты при дополнительной интрамедуллярной фиксации отломков соответственно на 0,32 и 0,07 ммоль/л. Доля меди и цинка к 2 неделям после накостного ОС была в 1,4 раза ниже исходных данных, в то время как у собак с дополнительной интрамедуллярной фиксацией отломков, провоцирующую более высокую степень травмы тканей - в 1,9 раза.
Накостные циркулярные фиксаторы с ограниченным контактом способствовали реабилитации функции конечности у собак после ОС на 4,8 ±
0,37 сут раньше, чем у собак с дополнительным интрамедуллярным ОС.
Дополнительное применение сел-плекса и тимогена (Патент РФ № 2301536 от 27.06.2007) у собак 4 группы опыта способствовало восстановлению количества Эг и НЬ до исходных данных уже на 21 сут после ОС. В то время как применение электропунктурной рефлексотерапии не предотвращало увеличения количества тромбоцитов и снижения гематокрит-ной величины, отмечено достоверное отличие против собак 4 группы опыта соответственно на 14 сут (на 78,0 103/л) и на 21 сут (на 9,94 %) опыта.
Увеличение содержания лейкоцитов в контроле в первое время после оперативного вмешательства было более выражено и на 7 сут после ОС достоверно превышало данные 4 группы опыта, на 5,82 1 09/л. У контрольных собак был более выражен отек мягких тканей голени.
Содержание общего белка в крови собак 4 группы опыта к 14 сут после ОС в стадию высокой активности ферментов достоверно превышало результаты контроля, на 19,08 г/л. Активность ЩФ на 14 и 21 сут наблюдения в контроле была достоверно выше, чем в опыте соответственно на 165,00 и 155,66 нмоль/сX л. В целом дополнительное и совместное применение сел-плекса и тимогена предотвратило значительное повышение активности СОД и КТ, хотя практически не ускорило реабилитацию травмированной конечности относительно применения электропунктуры. Соответственно перегружать послеоперационную терапию не целесообразно.
Воспалительный процесс у собак 5 контрольной группы был более выраженным и характеризовался достоверно большим содержанием лейкоцитов, чем у собак 5 группы опыта на 21 и 28 сут после ОС, соответственно на 3,80 и 3,32 109/л. При этом содержание лимфоцитов у собак с фиксацией отломков бедренной кости круглым штифтом и шовным материалом кетгут и шелк на 7 сут после ОС достоверно превышало данные собак 5 группы опыта (на 3,8%). Срок восстановления (21 сут) у собак 5 группы опыта характеризовался стабильным состоянием гуморального звена иммунитета (диаграмма 4), где Т-лимфоциты в условиях травмы ответили положительной реакцией на имплантацию антимиграционных фиксаторов и нити „Ру-сар-С“. В то время как в контроле содержание Т- и В-лимфоцитов имело тенденцию приближения к исходным данным лишь к 28 сут после ОС.
Диаграмма 4. Относительная величина лимфоцитов разных иммунофенотипов в крови собак V серии опыта до и после ОС
По истечении 2 недель после ОС бедренной кости круглым штифтом и использованием кетгута и шелка доля р- и у-глобулинов была достоверно выше, а количество а-глобулинов - ниже против собак 5 группы опыта, соответственно на 3,21, 2,89 и 2,42, г/л. Такое соотношение белковых фракций в сыворотке крови собак разных групп V серии опыта указывает на различный уровень метаболических процессов, а именно, на более ран-
тою нормализацию биологических функций у собак с применением анти-миграционного фиксатора и шовного материала „Русар-С“.
В контроле на 14 и 21 сут активность КТ была достоверно аыше, чем у собак группы опыта, соответственно на 0,98 и 1,23 мкмоль хн202/лх минХ Ю3. Активность СОД с 21 по 60 сут после ОС круглым штифтом достоверно превышала данные 5 группы опыта на 0,36-0,64 ед/мгх НЬ, а активность ЩФ у контрольных собак имела тенденцию к длительному спаду. Это объясняется нестабильной иммобилизацией отломков, а именно их ротационным смещением на круглом штифте и миграцией его из кости. Собаки группы опыта включали травмированную конечность в статолокомоторный акт на 29-30, а контроля - на 34-35 сутки после ОС, то есть на 5,2 ± 0,20 сут раньше, чем собаки контрольной группы.
Содержание Эг в крови кошек 6 группы опыта достоверно превышало данные контрольных кошек на 3, 7 и 14 сут, соответственно на 1,50, 1,55 и 2,34 1012/л. Это обусловлено щадящей техникой иммобилизации отломков проволокой с узлами, расположенными друг от друга на расстоянии 0,3 см. На 7 и 14 сут наблюдения содержание палочкоядерных нейтрофилов в контроле превышало результаты кошек 6 группы опыта соответственно на 2,4 и 2,8%, количество лимфоцитов - на 7,4 и 9,0%.
Расположение точек опоры у проволоки через 0,5 см, наложение швов из кетгута и шелка у кошек 6 контроля способствовало повышению доли моноцитов на 3 и 7 сут после ОС более чем в 2 раза относительно кошек 6 группы опыта. Количество а-глобулинов в контроле на 3 сут наблюдения было достоверно ниже данных в опыте на 2,31 г/л, а у-глобулинов - напротив выше на 1,76 г/л. В это время активность СОД в крови кошек 6 контрольной группы достоверно превышала данные 6 группы опыта на 0,97 ед/мгх НЬ. Заметное снижение активности ЩФ у контрольных кошек отмечено на 35, а в группе опыта на 28 сут наблюдения. В этот период происходит увеличение синтеза органических компонентов костного матрикса, что в дальнейшем послужит последующей минерализации костной мозоли.
Содержание кальция и магния в сыворотке крови кошек на 14 сут после операции заметно снизилось вследствие элиминации этих электролитов из кровотока и накоплением в костном регенерате. Интенсивное восстановление количества микро- и макроэлементов в группе опыта происходило с 21 сут после операции, контроля - с .28 дня, а выравнивание с исходными данными соответственно на 35 и 45 сут после ОС. Динамика содержания кальция и фосфора в периферической крови позволяет предполагать большую скорость метаболических процессов у кошек с точками опоры проволочного серкляжа на кость через 0,3 см, как в отношении посттравматиче-ской резорбции кости, так и при оссификации костного регенерата.
Электропунктурная диагностика состояния костной ткани и стимуляция реиаративного остеогенеза у животных
Электростимуляция остеорепарации с имплантацией электродов в область повреждения наносит дополнительную травму, а ряд приборов затрагивают одновременно несколько БАТ, не предусматриваемых для воздействия. Нами разработан способ электропунктурной рефлексотерапии у кошек (Патент РФ № 2236874 от 27.09.2004) и собак (Патент РФ № 2280431 от 27.07.2006), которую проводят прибором электропунктурной рефлексотерапии ПЭРТ-5 в течение 2-3 минут 1 раз в сутки при курсе воздействия на остеорецепторы поврежденных костей 5-7 дней.
При этом у собак из-за более высокой электропроводности кожи в отличие от кошек воздействие проводили переменным током силой 15-30 мкА с частотой 8 Гц возбуждающим приемом с длительностью импульсов электрического тока положительной и отрицательной полярностей в соотношении 1:1. Это исключает беспокойство животных во время сеанса и выработку у них неприязни к данной терапевтической процедуре, а также предотвращает „закрытие“ точек.
Для создания условий стойкой электропроводности кожи в месте локализации БАТ и работы электродом в любом положении без прерывания сеанса нами также разработан электрод для прибора электропунктурной рефлексотерапии (Патент РФ № 47233 от 27.05.2005) с емкостью для электропроводящей среды (0,9% раствор ИаС1). Этой емкостью оснащен положительный электрод прибора ПЭРТ-5, при работе располагаемый на коже путем касания в месте проекции биологически активной точки поврежденной кости.
На 3 сут после ОС на фоне умеренно развитого отека мягких тканей голени, у большинства собак исследуемые БАТ голени закономерно не тестировались. В БАТ № 115 и 116 у собак (Г.В. Казеев, 2000) на 7 сут после сочетанной иммобилизации отломков большеберцовой кости при косом переломе проволокой с ограниченным контактом и интрамедуллярным стержнем выявлено уменьшение силы тока с течением времени. Это указывало на недостаточность потенциала поврежденной кости.
В это время у собак с циркулярной фиксацией отломков только проволокой с ограниченным контактом была зарегистрирована устойчивая электропроводность в обоих БАТ, хотя ее значение было в два раза ниже данных полученных до операции. Коэффициент асимметрии соответственно составил 0,58 ± 0,12 и 0,68 ± 0,04. Повышение электропроводности, проявляющееся у собак анализируемых групп в разное время после ОС, совпадает с фазой окостенения мозоли. Применение электропунктурной стимуляции в комплексной терапии постхирургического воспаления повышает ее эффективность и сокращает курс лечения на 5,0 ± 0,71 сут.
Рентгенографический контроль регенерации костной ткани у животных в послеоперационный период
Для рентгенографии часто применяют кассеты и рентгенографические столы, при использовании которых кассету кладут на стол под область исследования животного. Это сопровождается травматичностью и болевыми ощущениями, что исключает разработанный нами стол за счет паза в его деке (Патент РФ № 44247 от 10.03.2005), а наша кассета с поднимателем пленки (Патент РФ № 44839 от 27.03.2005; Н.В Сахно, В.А. Черванев, Л.П. Трояновская и др., 2006) исключает образование на ней дефектов.
Рентгенографические исследования большеберцовой кости собак с фиксацией отломков стержнем Богданова и накостными циркулярными серкляжами с ограниченным контактом показали стабильное состояние костных фрагментов на протяжении всего опыта. Формирование периостальной костной мозоли выявлено на 21 сут после ОС, эндостальной - на 28 сут. В течение 45 дней регенерат претерпевал более заметную органотипическую перестройку и в большинстве случаев наступала прочная консолидация костных отломков.
Установлено, что у собак получавших сел-плекс формирование костной мозоли и увеличение ее рентгенконтрастности происходило на неделю раньше контроля. Применение тимогена также сократило сроки реабилитации конечности, однако рентгенографически выявлен более низкий темп оссификации костного регенерата, чем у собак с применением сел-плекса.
Рентгенографически в любой из доступных к исследованию большеберцовой кости плоскостей накостные циркулярные фиксаторы с ограниченным контактом наслаивались на костные отломки на небольших участках в двух местах, а место перелома легко визуализировалось, и была хорошо видна ось кости. При удалении этих фиксаторов оссификация по их периметру не наблюдалась, что не требовало резекции оссификатов. Применение накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным контактом для иммобилизации отломков трубчатых костей способствовало восстановлению функции опоры и движения у собак после операции на 4,8 ± 0,37 сут раньше собак, у которых проводили дополнительную интрамедулляр-ную фиксацию отломков.
У собак с совместным применением сел-плекса и тимогена рентгенографически линия перелома на 45 день не дифференцировалась. Место остеотомии заполнено равномерной регенеративной мозолью, которая консолидировала отломки кости и в значительной степени была оссифицирована. Через 2 месяца определялась консолидация отломков, диастаз между концами фрагментов кости был полностью заполнен вновь образованной костной тканью. При этом явных отличий от собак с дополнительной электро-пунктурной стимуляцией не выявлено. В целом у собак IV серии опыта
через 6 месяцев выявлено сращение отломков, которое характерно восстановлением структуры и непрерывности кости в зоне бывшего перелома без выраженной периостальной реакции. Отмечено полное восстановление оси поврежденной кости во всех плоскостях с сохранением ее прежней длины и определена консолидация отломков в фазе завершения.
У собак с поперечным переломом бедренной кости выявлена миграция круглого штифта, провоцирующая вторичный тип сращения перелома за счет периостальной костной мозоли. Реабилитация травмированной конечности у собак с иммобилизацией отломков бедренной кости антимиграци-онным фиксатором нашей конструкции и применением для кожных швов нитей „Русар-С“ наступила на 5,2 ± 0,20 сут раньше собак с использованием круглого штифта и шовного материала кетгут и шелк.
Через 45 сут после ОС на рентгенограммах следы линии остеотомии сохранялись лишь в отдельных участках в виде прерывистой полосы просветления. По истечении 2 месяцев следы травматического повреждения рентгенографически мало выявлялись, отмечался однородный трабекулярный рисунок и четко прослеживались его контуры. Отдаленные результаты (6 месяцев после ОС) не выявили каких-либо рентгенографических изменений анатомических структур оперированных костей.
Выявлены более ранние сроки консолидации отломков костей у кошек. Это согласуется с клиническим наблюдением, где включение в статолокомоторный акт поврежденной конечности у кошек группы опыта наступило на 15-17 сут после ОС, в то время как у собак разных групп опыта с травмой большеберцовой кости — на 20-22 сут, а бедренной - на 29-30 сут. Сращение отломков кости наступило в сроки до 6 месяцев без выраженной периостальной мозоли, которая переходит без перерыва из одного отломка в другой. Недостатком применения у собак проволоки с поперечным сечением 0,5 мм являлось ее замуровывание периостальной костной мозолью. Возникали затруднения при ее удалении, а после удаления на рентгенограмме четко прослеживается место контакта проволоки с диафизом кости.
Накостная циркулярная иммобилизация отломков при косых переломах в отличие от сочетанной создает такие условия, при которых в формировании регенерата принимают участие эндо-, интра- и периостальные структуры кости. Выявлено, что фиксацию отломков трубчатых костей, целостность которых нарушена под углом к их продольной оси, возможно, выполнять циркулярным наложением проволоки или стягивающих полос, обладающих ограниченным контактом (без установки интрамедуллярного фиксатора), у собак мелких пород и кошек, а также у собак средних пород с небольшой массой, до 20 кг. Однако, у собак с активным темпераментом при массе до 20 кг при косых переломах трубчатых костей следует сочетать накостные циркулярные фиксаторы с интрамедуллярным ОС.
Анализ прочности на изгиб костей собак и кошек в различные фазы остеорепарации
Установлено, что на 45 сут наблюдения у собак и кошек всех серий опыта прочность травмированных костей была на 29,79-30,41% ниже, чем интактных, а на 60 сут - на 24,15-29,21%. Через 6 месяцев прочность костей после консолидации отломков приблизилась к результатам испытаний предела прочности на изгиб контрлатеральных интактных костей.
На 180 сут у собак с циркулярной фиксацией отломков стягивающими полосами с ограниченным контактом предельная нагрузка большеберцовой кости после ОС в момент нарушения ее целостности составила 17,31 ± 1,89 кг/ мм2 (169,66 ± 18,55 МПа), а интактной - 20,49 ± 2,06 кг/мм2 (200,84 ±20,17 МПа). Практически равноценная прочность интактных и травмированных костей указывает, что снижение контактной площади стягивающей полосы в 2,4 раза не сказалось на ее фиксирующей способности.
В это время выявлена практически равноценная прочность интактных и поврежденных ранее большеберцовых костей с фиксацией отломков проволокой с ограниченным контактом. Так, в среднем у собак 3 группы опыта предельная нагрузка ранее поврежденной большеберцовой кости составила 16,51 ± 2,35 кг/мм2 (161,8 ± 23,05 МПа), а интактной - 19,45 ± 1,77 кг/мм2 (190,67 ± 17,29 МПа). Снижение контактной площади проволоки в 2,5 раза не привело к снижению ее фиксирующей способности.
Выявлено также, что прочность бедренной кости собак, как интактной так и травмированной в разные сроки после остеосинтеза, была без достоверных отличий ниже большеберцовой. В частности на 180 сут после ОС предел прочности ранее травмированной бедренной кости составил 15,42 ± 2,08, а интактной 17,57 ± 1,64 кг/мм2, что указывает на анатомотопографическую зависимость устойчивости костей к нагрузкам, то есть прочность кости варьирует от места расположения в скелете, а соответственно от принимаемой ею „привычной“ нагрузки.
Установлена более высокая прочность костей кошек, чем у собак, что связано с большей нагрузкой прилагаемой в процессе эволюции к скелету кошачьих, несмотря на небольшую массу большинства их представителей. Прочность большеберцовой кости на 180 сут после ОС у кошек в 6 контроле составила 24,90 ± 2,36, а интактной 30,25 ± 9,71 кг/мм2.
Отмечена также тенденция снижения прочности интактных контрлатеральных костей после ОС. Так, у собак 3 группы опыта предел прочности интактной большеберцовой кости на 45, 60 и 180 сут после остеосинтеза соответствовал 17,86 ± 1,47, 18,18 ± 0,62 и 19,45 ± 1,77 кг/мм2, а у кошек 6 группы опыта - соответственно 24,88 ± 2,50, 28,04 ± 1,43 и 31,21 ± 1,53 кг/мм2. Это объясняется перераспределением минерального состава среди костей скелета собак и кошек в пользу костной мозоли.
Минеральная насыщенность костной мозоли у собак и кошек в различные сроки после остеосинтеза
Содержание в сухом веществе костной мозоли солей кальция, неорганического фосфора, меди и цинка на 45 сут после ОС у собак и кошек было достоверно ниже, чем в биоптате средней трети диафиза кости здоровых животных, не задействованных в эксперименте. Так, в это время регенерат большеберцовых костей у собак ¡-IV серий опыта, как в контрольных группах, так и в группах опыта был беднее по содержанию Са на 12,29 - 14,27 г/100 г, Р на 3,18 - 5,13 г/100 г, Си на 0,28 - 0,36 мг/100 г, Zn на 1,99 - 3,03 мг/100 г. Аналогичная закономерность прослеживалась у собак с поперечным переломом бедренной кости и кошек с повреждением большеберцовой кости под углом. Однако такая скудная насыщенность костного регенерата минералами позволяла травмированным костям нести нагрузку при передвижении кошек и собак после удаления фиксаторов.
По истечении 2 месяцев после ОС повысилась минерализация регенератов поврежденных костей и заметно приблизилась к видовым нормативам, что более выражено у животных групп опыта. Это указывает на более рациональную послеоперационную терапию и (или) надежный способ иммобилизации отломков. Не исключено, что на степень минерализации места повреждения костей у животных групп опыта оказала влияние менее выраженная инвазивность фиксаторов и шовного материала „Русар-С“.
Содержание солей в костной мозоли кошек было выше, чем у собак. Так, на 180 сут после ОС количество Са в регенерате большеберцовой кости собак 3 группы опыта и кошек 6 группы опыта соответственно было равно 30,48 ± 2,52 и 37,24 ± 0,60 г/100 г, содержание Р -14,79 ± 0,79 и 14,81 ± 0,51 г/100 г, Си - 0,65 ± 0,08 и 0,71± 0,07 мг/100 г, а 2п - 7,71 ± 0,57 и 6,96 ± 0,71 мг/100 г (Н.В. Сахно, И.И. Логвинов, Е.А. Митина и др., 2007; 2007). В основном более высокое содержание минералов в костях кошек, чем у собак, по-видимому, объясняется эволюционно сложившимся обменом веществ. На наш взгляд черты плотоядных более ярко выражены у кошек.
Завершение минерализации костного регенерата по истечении 6 месяцев после операции наступило не во всех группах собак. В то время как у кошек за исключением 6 контрольной группы (содержание Са бьшо ниже нормы на 2,31 г/100 г) отличий относительно результатов здоровых животных не выявлено.
Соответственно можно говорить о более высокой регенерационной способности костной ткани кошек в отличие от собак. Если не принимать во внимание значительно меньшую массу кошек и их поведенческую особенность в послеоперационный период независимо от типа деятельности центральной нервной системы - более щадящее отношение кошек (даже с активным темпераментом) к травмированной конечности.
Наноструктурные изменения металлических фиксаторов и костной ткани после остеосинтеза
При сканирующей электронной микроскопии поверхности стержня Богданова из нержавеющей стали специального сплава марки 316 Ь после снятия заводской смазки в целом установлены однородность структуры и отсутствие наслоений. На отдельных участках изделия выявлены поперечные деформации длиною от 2,2 до 3,8 ит с зонами выдавливания сплава (рис. 3-4). Этому могли способствовать дефекты в форме для изделия или
Рис. 3-4. Поверхность нового стержня Богданова до его использования - ув. 2000 (слева) и ув. 10000 (справа), СЭМ - изображение
Например, при несоблюдении выдержки изделия после формовки до его полного остывания перед перемещением по конвейеру могли быть образованы продольные бороздки шириной 0,10-0,30 ит (100-300 нм) по всей длине стержня. Выявлены также зоны (поры), не заполненные металлом, диаметром от 0,10 ит до дефектов размером 0,62x1,07 ит. Не исключено, что это места, занятые пузырьками воздуха при формовке изделия, также снижающие инертность фиксатора. Представленная картина предполагает более высокие требования к изготовлению металлических изделий для ОС, именуемых малоконфликтными или даже инертными к тканям.
После удаления из травмированной кости стержня Богданова через 45 сут после ОС выявили значительные нарушения в однородности его поверхности (рис. 5-6). Были обнаружены поперечные трещины и изломы длиною до 16,40 ит и шириною до 6,80 ит, в углублениях которых расположены фрагменты металлического фиксатора размером от 0,43x0,75 ит до 2,34x6,17 ит, не связанные с самим изделием. Отмеченные нарушения в структуре стержня Богданова формировались из уже имеющихся после его изготовления дефектов, и кратность их увеличения после эксплуатации стержня составила от 6,8 до 16,4 раза.
ТМ-1000_0088 2008.10.10
Рис. 5-6. Поверхность стержня Богданова на 45 сут после ОС - ув. 2000 (слева) и ув. 10000 (справа), СЭМ - изображение
Формирование дефектов в структуре металлических фиксаторов не исключается в месте деформаций образовавшихся при проведении ОС. Факторами, предрасполагающими к изменению структурного состояния поверхности металлических фиксаторов являются: удержание фиксатора в ходе операции металлическими инструментами (необходимо оснащение рабочей части их захватов покрытием из твердой резины); продвижение металлического фиксатора в костномозговой канал посредством ударов молотка для ОС, провоцирующее деформацию имплантанта относительно продольной оси и сплющивание его заостренного конца.
Не менее значимыми в нарушении структуры поверхности металлических имплантантов являются: продвижение фиксатора через толщу одного из эпифизов травмированной кости, не исключающее образование продольных микроцарапин, которые могут быть спиральными при вращении круглого фиксатора (спицы), продвигаемого в просвет трубчатой кости при помощи дрели; принятие анатомической кривизны кости дисконгруэнтным имплантантом; удаление избытка фиксатора, выступающего из кости.
Выявленные отличия между состоянием данного металлического фиксатора до использования и после его извлечения из кости указывают на выраженную конфликтность между имплантантом и биологическим объектом. Степень этих противоречий, возможно, зависит от видовых, индивидуальных особенностей организма и от его физиологического состояния.
Во избежание повреждений поверхности металлических фиксаторов для ОС, изготовленных даже из более инертных сплавов (например, титановые сплавы марки ВТ -3-1, ВТ - 5, ВТ - 16, молибденхромоникелевые сплавы и др.), необходимы индивидуальные упаковки для транспортировки и хранения. Для сокращения числа послеоперационных осложнений необходимо исключить повторное использование фиксаторов.
Сканирующая электронная микроскопия регенерата кошки на 45 сут после контакта со стержнем Богданова позволила выявить его структурную неполноценность (рис. 7). Она выражается в слабой минеральной насыщенности регенерата с эндоостальной поверхности бедренной кости, где сохранены фрагменты соединительнотканной мозоли (7а). В целом к 45 сут после ОС регенерат претерпел заметную органотипическую перестройку, что указывает на завершающую стадию компенсаторных реакций организма относительно агрессии микрочастиц, отделенных от фиксатора. Очевидно, что высокая степень негативного воздействия продуктов разрушения металлического фиксатора на окружающие ткани присуща ранним срокам после проведения ОС. Поэтому оправдано рассмотрение возможности коррекции и дополнения общепринятой послеоперационной терапии.
Сканирование поверхности биоптата костной мозоли кошек на 45 сут после накостной циркулярной иммобилизации отломков при косом переломе большеберцовой кости проволокой с ограниченным контактом позволило выявить, что такой способ фиксации отломков способствовал сохранению кровеносных сосудов надкостницы (рис. 8). Диастаз между отлом-
Рис. 7-8. Поверхность эндоста костного регенерата бедренной кости кошки на 45 сут после ОС стержнем Богданова при поперечном переломе ув. 400 (слева) и поверхность надкостницы костного регенерата большеберцовой кости кошки на 45 сут после накостной циркулярной иммобилизации отломков проволокой с ограниченным давлением при косом переломе ув. 400 (справа), СЭМ - изображение
Организация костного регенерата у собак после применения циркулярных серкляжей при косом переломе большеберцовой кости характеризовалась высокой результативностью остеоваскуляризации, что отразилось в ранних сроках оссификации отломков как в трабекулярной (на 60 сут после ОС, рис. 9), так и пластинчатой кости (на 180 сут наблюдения, рис. 10).
Рис. 9-10. Поверхность костного регенерата большеберцовой кости собаки после накостной циркулярной иммобилизации отломков проволокой с ограниченным давлением на надкостницу при косом переломе ув. 200 -трабекулярная костная ткань на 60 сут после ОС (слева) и пластинчатая костная ткань на 180 сут после ОС (справа), СЭМ - изображение
Накостная циркулярная иммобилизация отломков трубчатых костей с ограниченным контактом оптимизирует условия для участия периостальных структур кости в формировании регенерата. Для предупреждения структурной неполноценности костной мозоли и запоздалой консолидации отломков следует по возможности оптимально удалять фиксатор от места травмы кости и исключать введение металлических фиксаторов или их части в костномозговой канал совмещенных отломков трубчатых костей.
Влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами
Идентификация микроорганизмов в отделяемом из послеоперационных ран с использованием известных чашек Петри не исключает их случайного раскрытия с дополнительной обсемененностью питательных сред и нарушением условий анаэробиоза. Нами разработана чашка Петри с замком (Патент РФ № 69066 от 10.12.2007) для исключения ее непреднамеренного раскрытия, что способствует снижению напряженности режима работы, исключению повторных исследований, определению оправданной послеоперационной антибиотикотерапии и повышает результативность и био-безопастность исследований (Н.В. Сахно, Е.А. Михеева, 2007).
Применение антимиграционных фиксаторов, стержней Богданова и (или) накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным контактом (проволока или стягивающие полосы), а также нитей „Русар-С“ выявило уменьшение признаков воспаления и переход раневого процесса во вторую фазу заживления на 3-4 сут после ОС. Операционные раны были чистыми,
линия разреза кожи закрыта молодой грануляционной тканью у собак на 2,4 ±0,10 сут, у кошек - уже через 2,0 ±0,12 дня. При применении круглых интрамедуллярных штифтов и шовного материала кетгут и шелк отек купировался только к 5-7 сут после ОС. Срок появления грануляций у собак и кошек составил соответственно на 4,6 ± 0,28 и 3,8 ± 0,14 сут. В контроле формировался обширный фибринозно-лейкоцитарный струп и расстояние между краями ран составило у собак 0,6-1,1 см, а у кошек в пределах 0,5 см. У отдельных собак контроля в течение 2 недель отмечали выделение серозно-гнойного экссудата, не купируемого при лечении.
У собак и кошек со стабильным ОС и использованием нити „Русар-С“, способствующей умеренному натяжению швов, заживление послеоперационных ран происходило по первичному натяжению без признаков инфильтрации. При этом формировался легко смещаемый, не гипертрофический кожный рубец, фаза гидратации сокращалась. У собак и кошек групп опыта травмированная конечность включалась в функцию опоры и передвижения на 4,8 ± 0,37 сут раньше, чем в контроле.
Видовой пейзаж микрофлоры операционных ран в контроле был представлен стафилококками, стрептококками, энтерококками, эшерихиями. При этом на 3 сут после операции установлены микробные ассоциации в 30,0% наблюдений, среди них - Staph, aureus и Str. sp., Enterococcus fecalis и E. coli, Staph. epidermidis и Str. sp. (диаграмма 5-8).
Среди монокультур у собак и кошек контрольных групп стафилококки составляли 85,7%, стрептококки - 14,3% наблюдений. При этом были изолированы антибиотикорезистентные штаммы Staph, epidermidis, полирезистентности выделенных микроорганизмов к тестируемым препаратам не установили. Частота выделения основных условно-патогенных и сапрофитных видов бактерий в контроле была в 2,3 раза выше, чем в группах опыта. По истечении 10 дней после ОС в послеоперационных ранах у всех животных выявлялись только монокультуры.
40%
20%
7%
□ Staph, epidermidis и Str. sp. D Staph. haemoliticus
□ Staph. epidermidis
□ Чистые
□ Staph. aureus h Str. sp.
□ Enter, feacalis h E.coh O Staph. epidermidis
□ Staph. aureus
Диаграмма 5-6. Частота выделения микроорганизмов из послеоперационных ран на 3 сут после ОС у собак групп опыта (слева) и контроля (справа)
У животных групп опыта ассоциации микроорганизмов наблюдались значительно реже — среди собак 7,2%, у кошек 5,6%. Чистые раны на 3 сут после ОС были выявлены как у кошек, так и среди собак - в 2 случаях. Полное очищение ран от микроорганизмов у животных групп опыта наблюдали на 7 сут, у контрольных - на 10 сут, а у отдельных собак контрольных групп лишь по истечении 2 недель после оперативного вмешательства.
Круглые металлические штифты, характеризующиеся нестабильной иммобилизацией отломков, и шовный материал с высокой конфликтностью с мягкими тканями могут провоцировать иммунологическую аутоагрессию клинических штаммов микроорганизмов и развитие гнойных осложнений. Их выявили у 2 контрольных собак в отличие от кошек, что объясняется меньшим видовым разнообразием микроорганизмов в ранах последних.
В состав микрофлоры послеоперационных ран в опыте входили стафилококки и стрептококки, что характерно для раневого отделяемого. На 3 сут после ОС выявляли присутствие Staph, epidermidis с повышенной чувствительностью к линкомицину. Антибиотикочувствительными микроорганизмами также были Str. sp. и Staph, hemolyticus.
20% 20%
□ Staph, epidermidis и Str. sp.
□ Staph, haemoliticus
□ Str. pyogenes
□ Staph, aureus
Диаграмма 7-8. Частота выделения микроорганизмов из послеоперационных ран на 3 сут после ОС у кошек групп опыта (слева) и контроля (справа)
Выявленное после операции микроэкологическое состояние у собак и кошек групп опыта не провоцировало развития патологического процесса, так как количество микроорганизмов в послеоперационной ране не было достаточным для развития чувства кворума, которое работает по принципу автоиндукции и зависит от плотности микробной популяции.
Поэтому возможно сокращение сроков консолидации отломков и заживления операционных ран за счет снижения напряженности работы иммунной системы организма, направленной на предупреждение развития раневой инфекции.
□ Staph. Epidermidis и Staph, haerr
□ Staph, haemoliticus
□ Staph, epidermidis
□ Str. sp.
И Чистые______________________________
Явного отличия по видовому пейзажу микроорганизмов при травмах разных костей не выявили. Это обусловлено тем, что обширность повреждения мягких тканей при оперативном доступе к бедренной кости была дополнена небольшой площадью ее повреждения при поперечной остеотомии. В то время как незначительная травма мягких тканей, сопровождающаяся оперативным доступом к большеберцовой кости, была усугублена значительной площадью нарушения ее целостности, под углом к ее длинной оси.
Использование круглых штифтов или кетгута и шелка, способствовало расширению микробного пейзажа послеоперационных ран и удлинению регенеративного периода. В то время как сочетанное применение круглых штифтов, кетгута и шелка не вызывало дополнительной бактериальной обсемененности и не отдаляло сроки реабилитации конечности. Соответственно накопительная система негативных свойств анализируемых имплантантов не имела действия в силу достаточного иммунного ответа у животных, средней степени тяжести хирургического вмешательства и адекватно подобранной послеоперационной терапии.
Применение антимиграционных фиксаторов, стержней Богданова и малоинвазивных накостных циркулярных фиксаторов (проволока или стягивающие полосы с ограниченным контактом), а также нитей „Русар-С“ не предупреждает развитие условно-патогенной и сапрофитной микрофлоры в операционных ранах. Однако это профилактирует развитие послеоперационных осложнений и способствует более раннему асептическому состоянию операционных ран, а также анатомо-функциональной реабилитации травмированной конечности на 4,8 ± 0,37 сут по сравнению с контролем. Это способствует раннему восстановлению работоспособности и полноценной работы в сэкономленные сроки реабилитации служебных собак, что предотвращает различных масштабов экономический ущерб.
Выводы
1. На основе принципов интрамедуллярного и накостного ОС и с учетом частоты и характера переломов длинных трубчатых костей, где диафи-зарные переломы костей голени занимают лидирующее место среди переломов костей периферического скелета, разработаны новые технические средства и приемы установки фиксаторов для ОС. Они обеспечивают малотравматичную и эффективную иммобилизацию отломков трубчатых костей у собак и кошек, исключая при этом повреждение мягких тканей и анатомических образований в зоне перелома.
2. Снижение контактной площади с надкостницей проволоки и циркулярных стягивающих полос соответственно в 2,5 (до 0,17 см2) и 2,4 (до 0,60 см2) раза и массы соответственно в 1,6 и 1,7 раза не приводило к снижению их фиксирующей способности за счет сохранения технических характери-
стик устойчивости к нагрузке этих накостных циркулярных фиксаторов. Они применяются для иммобилизации отломков поврежденных костей голени при косых переломах и позволяют достичь хороших анатомо- функциональных результатов лечения без видимых анатомических дефектов.
3. Сравнительный анализ использования накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным контактом показал, что расстояние между их точками опоры для собак средних пород является оптимальным в 0,5 см, для кошек и собак мелких пород - 0,3 см при количестве точек опоры 4,8 ±
0,37. Ограничение контакта с костью этих фиксаторов оптимизировало васкуляризацию костного регенерата с достаточным обеспечением кровоснабжения периферии отломков за счет расширения всех звеньев сохраненного циркуляторного русла, возможности раскрытия резервных и формирования новых кровеносных сосудов.
4. Показанием к применению циркулярных стягивающих полос с ограниченным давлением на надкостницу, обладающих большей площадью контакта относительно проволоки с ограниченным контактом, являются косые переломы длинных трубчатых костей с элементами фрагментации. Они обеспечивают стабильный ОС на протяжении всего периода консолидации костных отломков.
5. Введение сел-плекса в рацион кормления травмированных животных сдерживает нарушение СРО. Морфологические и биохимические показатели крови после применения сел-плекса нормализовались в среднем на 7-14 сут после ОС, тогда как в контроле лишь на 21-28 день.
6. Тимоген существенно влияет на иммунный статус организма животных. Под его воздействием на 3 сут после ОС наблюдали увеличение в крови количества Т- лимфоцитов на 0,91 х 109/л, количества ЫК-клеток более чем в 3 раза. Содержание В- лимфоцитов снизилось. Это обусловлено наиболее значимым корригирующим эффектом тимогена на структурнофункциональные показатели Т- и В - звеньев иммунной системы.
7. С увеличением площади повреждения костей увеличивалась активность ЩФ. Площадь повреждения в средней трети большеберцовой кости, целостность которой была нарушена под углом 12° к длинной ее оси, составила у собак 2,63 ± 0,07 см2. Это было в 6,92 раза больше площади поперечного перелома большеберцовой кости (0,38 ± 0,04 см2) и в 4,54 раза площади поперечного перелома бедренной кости (0,58 ± 0,03 см“). Повышению активности ЩФ также способствовала иммобилизация отломков интрамедуллярными фиксаторами, травмирующая способность которых возрастала с увеличением их параметров. Плошадь контакта фиксатора с антимиграционными свойствами с тканями составила 3,22 ± 0,12 см , а стержня Богданова - 1,56 ± 0,16 см3. По содержанию ЩФ в периферической
крови можно прогнозировать характер течения послеоперационного периода и результат лечения в целом.
8. Включение в комплекс послеоперационной терапии сел-плекса, ти-могена или электропунктурной стимуляции БАТ, локально расположенных в области травмы, способствует реабилитации поврежденной конечности у собак на 5,0 ± 0,71 сут раньше контроля. Включение в статолокомоторный акт поврежденной конечности у кошек группы опыта наступило на 15-17 сут после ОС, в то время как у собак разных групп опыта с травмой большеберцовой кости - на 20-22 сут, а бедренной - на 29-30 сут.
9. Исследование электропотенциала локально расположенных БАТ целесообразно для ранней диагностики функционального состояния опорнодвигательного аппарата и контроля динамики остеорегенерации. Электро-пунктурная рефлексотерапия является адекватной консервативной терапией, положительно влияющей на формирование костной мозоли при недостаточности процессов репаративной регенерации поврежденных костей.
10. Устройства для рентгенографии поврежденных костей повышают качество рентгенограмм, предотвращают механические воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики остеорегенерации.
11. Минеральная насыщенность (Са, Р, Си, 2п) костного регенерата через 6 месяцев после ОС и в интактных контрлатеральных костях была примерно одинаковой, а выявленные отличия касались прочности этих костей. Интактные кости характеризовались большей устойчивостью к нагрузкам по сравнению с костями после ОС, у собак на 2,98 - 4,08 кг/мм2, у кошек -на 5,35 - 5,89 кг/мм2. В первое время после травмы выявлено снижение прочности интактных конгрлатеральных костей, объясняемое перераспределением минерального состава среди костей скелета в пользу регенерата.
12. Анализ состояния микроструктуры поверхности регенерата, остео-метрические исследования, рентгенография, данные минеральной насыщенности костной мозоли и ее прочности обеспечивали объективную оценку зрелости вновь сформированной костной ткани и определяли рациональность избранных методов оперативного лечения животных.
13. Применение антимиграционного фиксатора, стержня Богданова и накостных циркулярных серкляжей с ограниченным контактом, и шовного материала „Русар-С“ не приводило к увеличению послеоперационных осложнений и способствовало снижению микробной обсемененности операционных ран. Линия разреза кожи была закрыта молодой грануляционной тканью у собак на 2,4 ± 0,10 сут, у кошек - уже через 2,0 ± 0,12 дня. После применения круглых интрамедуллярных штифтов и шовного материала кетгут и шелк срок появления грануляций у собак и кошек составил соответственно 4,6 ± 0,28 и 3,8 ± 0,14 сут.
14. Применение модифицированной чашки Петри способствует повышению качества микробиологических исследований, исключению повторной постановки эксперимента и повышению биобезопастности.
Рекомендации по использованию научных выводов
1. Разработанные технические средства и приемы иммобилизации отломков могут использоваться в широкой ветеринарной практике для проведения ОС трубчатых костей у мелких домашних животных. Применение таких фиксаторов наиболее приемлемо при массе животных до 20 кг. Однако у собак с активным темпераментом и допустимой массой при косых переломах трубчатых костей следует сочетать накостные циркулярные фиксаторы с интрамедуллярным ОС.
2. Сроки удаления интрамедуллярных фиксаторов с антимиграцион-ными свойствами и накостных циркулярных серкляжей с ограниченным давлением на надкостницу определяются индивидуально на основании клинико-рентгенографических данных. Эти фиксаторы следует удалять через 40-45 дней после ОС после полной консолидации отломков.
3. Полученные результаты свидетельствуют о возможности широкого внедрения тимогена и сел-плекса в практику ветеринарной травматологии. Практически всем прооперированным животным вне зависимости от исходного уровня состояния организма целесообразно проводить иммунопрофилактику послеоперационных осложнений иммуномодуляторами, а применение экзогенных антиоксидантов необходимо для повышения эффективности работы естественных антиоксидантов организма.
4. Применение электропунктурной стимуляции локально расположенных БАТ целесообразно проводить в комплексной терапии после хирургических вмешательств, а также для ранней диагностики функционального состояния опорно-двигательного аппарата и системного контроля динамики остеорегенерации.
5. Устройства для рентгенографии поврежденных костей рационально применять для повышения качества рентгенограмм, предотвращения механического воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики консолидации отломков.
6. Проведение микробиологических исследований с использованием модифицированной чашки Петри целесообразно для повышения биобезопастности окружающей среды и биологических объектов.
7. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, микробиологии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сахно Н. В. Параметры штифтов для остеосинтеза костей у кошек / [В. А. Петров!, В. М. Чеботарев, Н. В. Сахно, А. П. Лнщук // Ветеринария. -2003. - № 7. * С. 56-57.
2. Сахно Н. В. Рост костей периферического отдела скелета кошек в раннем постнатальном онтогенезе / Н. В. Сахно // Ветеринария. -2003.-№8.-С. 53-54.
3. Сахно Н. В. Рост костей периферического отдела скелета кошек / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2005. - № 9. - С. 52-53.
4. Сахно Н. В. Интрамедуллярный остеосинтез трубчатых костей у кошек / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2005. - № 11. - С. 57-59.
5. Сахно Н. В. Сочетанный остеосинтез стягивающей полосой и интрамедуллярным фиксатором / Н. В. Сахно П Ветеринария. - 2006. — № 3. - С. 57-58.
6. Сахно Н. В. Репозиция отломков трубчатых костей у животных /
Н. В. Сахно, С. В. Леонова, И. И. Логвинов // Ветеринария. - 2006. - № 9.
- С. 43-45.
7. Сахно Н. В. Применение сел-плекса после остеосинтеза трубчатых костей у собак / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2006. -№ 12. -С. 43-45.
8. Сахно Н. В. Определение площади контакта проволочного серк-ляжа с надкостницей / Н. В. Сахно // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2006. - Т. 190. - С. 99-106.
9. Сахно Н. В. Применение иммуномодуляторов при интрамедул-лярном остеосинтезе / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов, В. В. Крайс // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. - Т. 190. - С. 106-113.
10. Сахно Н. В. Остеосинтез при косых переломах с применением интрамедуллярного фиксатора и без него / Н. В. Сахно // Ветеринарная патология. - 2007. - № 1 (20). - С. 144-147.
11. Сахно Н. В. Предоперационные показатели крови собак в эксперименте / Н. В. Сахно // Ветеринарная патология. - 2007. - № 3 (22). -С. 117-120.
12. Сахно Н. В. Контактная площадь накостных фиксаторов с учетом анатомических данных поврежденных костей и биомеханических особенностей переломов / Н. В. Сахно // Ветеринарная патология. -2007. - № 3 (22). - С. 120-124.
13. Сахио Н. В. Особенности иммобилизации отломков трубчатых костей при косых переломах / Н. В. Сахно // Ветеринарная патология. -
2007. - № 3 (22). - С. 140-145.
14. Сахно Н. В. Динамика лимфоцитов разных иммунофенотипов в
послеоперационный период / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2007. - № 7. -С. 48-51.
15. Сахно Н. В. Влияние остеосинтеза н шовного материала на послеоперационные осложнения / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2008. - №
2. - С. 45-50.
16. Сахно Н. В. Влияние тимогена на репаративную регенерацию трубчатых костей у собак / Н. В. Сахно // Ветеринария. - 2008. - № 9. -С. 47-50.
17. Сахно Н. В. Реактивность организма в зависимости от площади перелома трубчатых костей / Н. В. Сахно // Ветеринарная патология. —
2008. - № 2 (25). - С. 97-101.
18. Сахно Н. В. Методика определения прочности костей / Н. В. Сахно // Сельскохозяйственная биология. -2008. - № 6. - С. 122-125.
19. Сахно Н. В. Определение оптимального способа остеосинтеза у собак при косых переломах / Н. В. Сахно // Аграрная наука. -2009. - №
6. - С. 35-36.
20. Сахно О. Н. Модифицированный иглодержатель для сшивания послеоперационных ран / О. Н. Сахно, А. П. Лищук, Н. В. Сахно // Ветеринария. -2009. - № 5. - С. 46-47.
21. Сахно Н. В. Иммунная реактивность организма собак на травму трубчатых костей и имплантацию металлических фиксаторов / Н.
B. Сахно // Ветеринарная патология. - 2010. - № 1 (32). - С. 81-84.
22. Сахно Н. В. Рост массы костей периферического отдела скелета кошек, европейской короткошерстной породы в постнатальном онтогенезе / Н. В. Сахно // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии : мат. международ. науч.-практ. конф. - Брянск, 2003. -С. 169-170.
23. Сахно Н. В. Анализ роста костномозгового канала трубчатых костей кошек для определения параметров штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе / В.А. Петров, В. М. Чеботарев, Н. В. Сахно // Актуальные проблемы вет. мед. и биол. : мат. международ. науч.-пр. конф. — Оренбург, 2003.-С. 118-119.
24. Сахно Н. В. Циркулярные проволочные швы в сочетании с интра-медуллярным остеосинтезом у собак и кошек / Н. В. Сахно // Современные проблемы вет. хирургии : мат. международ. науч.-пр. конф. — СПб, 2004. -
C. 56-58.
25. Сахно Н. В. Электростимуляция остеорепарации у домашних животных / Н. В. Сахно // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ. -Томск, 2004. - Т.1. - № 2. - С. 52.
26. Сахно Н. В. Подбор интрамедуллярного фиксатора у животных / Н.
В. Сахно // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ. - Томск, 2004. -
Т. 1.-№2.-С. 52.
27. Черванев В. А. Оперативное лечение животных с переломами костей / В. А. Черванев, Н. В. Сахно, Л. П. Трояновская // Учебное пособие. -Воронеж: Тип. ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. - 80 с.
28. Сахно Н. В. Локальное увлажнение кожи животных во время сеанса электростимуляции / Н. В. Сахно // Акупунктура, биоэнергетика и нетрадиционные методы лечения животных: науч.-пр. конф. -М., 2005. -С. 72-74.
29. Сахно Н. В. Воздействие взрывчатых веществ на организм собак миноразыскной службы / Н. В. Сахно, А. А. Тихонова // Мат. XIII между-народ. Моск. вет. конгр. по болезням мелких дом. животных. - М., 2005. -
С. 103-104.
30. Сахно Н. В. Рентгенографический контроль остеорепарации у мелких животных / Н. В. Сахно // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования : сб. науч. трудов II международ. науч-практ. конф., вып. I, II. - Самара, 2005. - С. 30-32.
31. Сахно Н. В. Определение параметров костномозгового канала трубчатых костей для подбора интрамедуллярных фиксаторов с учетом оперативного доступа / Н. В. Сахно // Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных : мат. I Всероссийской науч.-пр. конф. - Гагра, 2005. - С. 79-82.
32. Сахно Н. В. Лейкограмма собак после остеосинтеза на фоне воздействия некоторых антиоксидантов и иммуномодуляторов / Н. В. Сахно, С. В. Леонова // Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных : мат. I Всероссийской науч.-пр. конф. - Гагра, 2005. - С. 82-86.
33. Сахно Н. В. Гематологическая оценка воздействия сел-плекса и ти-могена на организм собак после остеосинтеза / Н. В. Сахно, С. В. Леонова // Вопросы развития животноводства России : тез. докл. конф. молодых ученых и специалистов. - Орел, 2005. -С. 22-23.
34. Сахно Н. В. К отбору проб крови у экспериментальных животных /
Н. В. Сахно, С. В. Леонова // Вопросы развития животноводства России : тез. докл. конф. молодых ученых и специалистов. - Орел, 2005. -С. 24-25.
35. Сахно Н. В. Динамика клинической картины собак после остеосинтеза /НВ. Сахно, С. В. Леонова // Вопросы развития животноводства России: тез. докл. конф. молодых ученых и специалистов. -Орел, 2005. -С. 26-27.
36. Сахно Н. В. Профилактика миграции фиксаторов после остеосинтеза / Н. В. Сахно // Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ. -Троицк, 2005. - С. 293-296.
37. Сахно Н. В. Гематологическая оценка влияния тимогена на послеоперационный период у собак / Н. В. Сахно // Ветеринарная медицина Беларуси. - 2005. - №4.-С. 23-25.
38. Сахно Н. В. Кассета с устройством для извлечения рентгеновской пленки / Н. В. Сахно, В. А. Черванев, Л. П. Трояновская, Н. А. Пряхина // Медицинская техника. - 2006. - № 1. - С. 43.
39. Сахно Н. В. Применение проволоки с ограниченным контактом для восстановления целостности трубчатых костей при косых переломах / Н. В. Сахно // Российский ветеринарный журнал. - 2006. - № 2. - С. 31-34.
40. Сахно Н. В. Остеотомия у экспериментальных животных / Н. В. Сахно // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : мат. международ. науч.-практ. конф. - Ставрополь, -2006.
- С. 270-272.
41. Сахно Н. В. Электропунктурная диагностика течения остеорегенерации у минорозыскных собак и общего состояния организма ! Н. В. Сахно,
А. А. Тихонова // Практик. - 2006, - № 4. - С. 94-96.
42. Сахно Н. В. Оценка способов фиксации отломков трубчатых костей при косых переломах / Н. В. Сахно // Мат. международ. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию фак. вет. медицины Воронежского ГАУ. - Воронеж,
2006. - С. 255-258.
43. Сахно Н. В. Определение параметров трубчатых костей у мелких домашних животных для разработки интрамедуллярных и накостных фиксаторов / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов, М. А. Орлова, А. С. Фокин, Е. А. Кушнирева, Л. И. Карпушкина // Мат. международ. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию фак. вет. медицины Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2006. -
С. 258-259.
44. Сахно Н. В. Факторы, определяющие образование поперечных переломов трубчатых костей у мелких домашних животных / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов, М. А. Орлова, А. С. Фокин // Мат. международ. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию фак. вет. медицины Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2006. - С. 260-262.
45. Сахно Н. В. Сравнительная оценка остеосинтеза при косых переломах / Н. В. Сахно // Ветеринарная медицина. - 2006. - № 4. - С. 39-40.
46. Сахно Н. В, Интрамедуллярный стержень с насадкой-экстрактором / Н. В. Сахно // Вестник травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова.
- 2007. - № 1. - С. 14-15.
47. Сахно Н. В. Способ наложения стягивающих полос и проволоки при косых переломах трубчатых костей / Н. В. Сахно // Медицинская техника. - 2007. - № 3. -С. 33-35.
48. Сахно Н. В. К методике определения цинка и меди в костной ткани плотоядных животных / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов, Е. А. Митина, Н. А. Головастова, А. А. Кашлякова, О. А. Кузина // Мат. международ. науч.-пр. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов, посвящ. 90-летию со дня рождения А. А. Кабыша. - Троицк, 2007. - С. 95-96.
49. Сахно Н. В. Особенности структуры костного регенерата в зависимости от способа иммобилизации отломков / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов, Е. А. Митина, Н. А. Головастова, А. А. Кашлякова, О. А. Кузина // Мат. международ. науч.-пр. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов, по-свящ. 90-летию со дня рождения А. А. Кабыша. - Троицк, 2007. - С. 93-94.
50. Сахно Н. В. Особенности некоторых энзимбиохимических реакций после остеосинтеза трубчатых костей у собак / Н. В. Сахно // Российский ветеринарный журнал. - 2007. - № 3. - С. 16-20.
51. Сахно Н. В. Особенности иммобилизации отломков трубчатых костей при косых переломах / Н. В. Сахно // Ветеринарный консультант. -2007. №8.-С. 16.
52. Сахно Н. В. Лечение переломов трубчатых костей у животных / Н. В. Сахно, С. В. Тимофеев, В. А. Черванев, Л. П. Трояновская, С. С. Пальцев // Учебное пособие. - СПб.: «Лань», 2007. - 192 с.
53. Сахно Н. В. Влияние тимогена на реабилитацию оперированной конечности / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов // Проблемы и перспективы развития аграрного производства : Мат. международ. науч. конф. - Смоленск,
2007. -С. 326-327.
54. Сахно Н. В. К культивированию колоний микроорганизмов / Н. В. Сахно, Е. А. Михеева // Проблемы и перспективы развития аграрного производства : Мат. международ. науч. конф. - Смоленск, 2007. - С. 342-344.
55. Сахно Н. В. Устройство для снижения непреднамеренной травмы тканей при остеосинтезе / Н. В. Сахно // Медицинская техника. - 2008. - №
1.-С. 43.
56. Сахно Н. В. Динамика микро- и макроэлементов костной ткани животных после остеосинтеза / Н. В. Сахно, И. И. Логвинов // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии : Мат. международ. науч. конф. - Орел, 2008. - С. 191.
57. Садовников Н. В., Сахно Н. В. Антиоксидантная роль сел-плекса в послеоперационный период / Н. В. Садовников, Н. В. Сахно // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Северо-Восточный научно-методический центр Россельхозакадемии. - 2008. - № 11. - С. 212-213.
58. Хромов В. Н. Наноструктурное состояние металлических фиксаторов в биологических тканях животных / В. Н. Хромов, Н. В. Сахно // Нанотехника. - 2009. - № 19. - С. 78-80.
59. Sakhno N. V. Use of Constringent Strips and Wire in Cases of Oblique Fracture of Tubular Bones / Biomedical Engineering. Springer New York Consultants Bureau. 2007. Vol. 41. № 3. pp. 128-129.
60. Sakhno N. V. Device for Reduction of Osteosynthesis Tissue Injuries / Biomedical Engineering. Springer New York Consultants Bureau. 2008. Vol. 42. № l. p. 43.
Список технических решений
1. Пат. 2236874 Российская Федерация, МПК 7 А6Ш 1/18,1/20. Способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек после остеосинтеза: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2003111052/13; заявл. 17.04.2003; опубл. 27.09.2004, Бюл. № 27. -6 с.
2. Пат. 42167 Российская Федерация, МПК 7 А61В 17/56. Фиксатор отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у собак и кошек: полезная модель / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004120936/20; заявл. 13.07.2004; опубл.
27.11.2004, Бюл. № 33. -2 с.: ил.
3. Пат. 2242053 Российская Федерация, МПК 7 G09B 22/28, А61В 17/68, A61D 1/00. Способ подбора штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе костей периферического скелета кошек: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2003102911/14; заявл. 31.01.2003; опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34. -8 с.
4. Пат. 42948 Российская Федерация, МПК 7 А61В 17/56. Устройство для срезания металлических фиксаторов при остеосинтезе: полезная модель / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. -№ 2004124722/20; заявл. 12.08.2004; опубл. 27.12.2004, Бюл. № 36. -2 с.: ил. .
5. Пат. 43461 Российская Федерация, МПК7 А61М 5/32. Игла для внутривенных инъекций: полезная модель / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004110540/22; заявл. 07.04.2004; опубл. 27.01.2005, Бюл. № 3. —2 с.: ил.
6. Пат. 44247 Российская Федерация, МПК7 А61И 17/56. Стол для рентгенографии мелких животных: полезная модель / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004131288/22; заявл. 26.10.2004; опубл. 10.03.2005, Бюл. № 7. -2 с.: ил.
7. Пат. 44839 Российская Федерация, МПК7 А61И 17/56. Кассета для рентгенографии: полезная модель / Сахно Н. В., Черванев В. А., Трояновская JI. П., Пряхина Н. А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004131289/22; заявл. 26.10.2004; опубл. 27.03.2005, Бюл. № 9. -2 с.: ил.
3. Пат. 2252722 Российская Федерация, МПК А61В 17/56, 17/58. Способ интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у собак и кошек: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2003135117/14; заявл. 02.12.2003; опубл. 27.05.2005, Бюл. № 15. -6 с.: ил.
9. Пат. 2252731 Российская Федерация, МПК7 A61D 1/00, А61В 17/58. Фиксатор для интрамедуллярного остеосинтеза у собак и кошек: изобрете-
ние / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. -№ 2004103443/14; заявл. 05.02.2004; опубл. 27.05.2005, Бюл. № 15. -5 слип
10. Пат. 2260393 Российская Федерация, МГ1К7 А61В 17/56. Способ ампутации когтевидной кости у кошек / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004106205/14; заявл. 02.03.2004; опубл. 29.09.2005, Бюл. № 26. -3 с.: ил.
11. Пат. 47233 Российская Федерация, МПК7 А6Ш 1/04. Электрод для прибора электропунктурной рефлексотерапии: полезная модель / Сахно Н.
В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005105598/22; заявл. 28.02.2005; опубл. 27.08.2005, Бюл. № 24. -2 с.: ил.
12. Пат. 48470 Российская Федерация, МПК7 А61В 17/14. Молоток для остеосинтеза: полезная модель I Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005119083/22; заявл. 20.06.2005; опубл.
27.10.2005, Бюл. № 30. -1 с.: ил.
13. Пат. 48469 Российская Федерация, МПК7 А61В 17/14. Костные щипцы: полезная модель / Сахно Н. В., Черванев В. А., Трояновская Л. П., Леонова С. В., Пальцев С. С., Логвинов И. И.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005110553/22; заявл. 11.04.2005; опубл.
27.10.2005, Бюл. № 30. -2 с.: ил.
14. Пат. 48745 Российская Федерация, МПК7 А61В 17/16. Устройство для стандартной остеотомии трубчатых костей у животных: полезная модель / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. -№ 2005111400/22; заявл. 18.04.2005; опубл. 10.11.2005, Бюл. №31.-2 с.:т
15. Пат. 2281051 Российская Федерация, МПК А61В 17/58. Устройство для репозиции отломков трубчатых костей у животных: изобретение / Сахно Н. В., Черванев В. А., Трояновская Л. П., Леонова С. В., Пальцев С. С., Логвинов И. И.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005107370/14; заявл. 16.03.2005; опубл. 10.08.2006, Бюл. № 22. -7 с.: ил.
16. Пат. 2280431 Российская Федерация, МПК А61Н 39/00, А6Ш 1/32, А6Ш 99/00. Способ стимуляции остеорепарации у собак после остеосинтеза: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2004136521/14; заявл. 14.12.2004; опубл. 27.07.2006, Бюл. № 21.-5 с.: ил.
17. Пат. 2281060 Российская Федерация, МПК А6Ш 1/00, А61В 17/04. Проводник стягивающих полос и проволоки: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005103369/14; заявл. 09.02.2005; опубл. 10.08.2006, Бюл. № 22. -5 с.: ил.
18. Пат. 2284795 Российская Федерация, МПК А6Ш 1/00, А61В 17/58. Стержень для интрамедуллярного остеосинтеза: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005118305/13; заявл. 14.06.2005; опубл. 10.10.2006, Бюл. № 28. -5 с.: ил.
19. Пат. 2295962 Российская Федерация, МПК А61К 33/04, А61Р 19/00. Способ стимуляции репаративных процессов в костной ткани после остеосинтеза: изобретение / Сахно Н. В., Садовников Н. В., Папазян Т. Т., Са-довникова Н. Ю., Черванев В. А., Трояновская Л. П.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2005128000/14; заявл. 07.09.2005; опубл. 27.03.2007, Бюл. № 9. —4 с.
20. Пат. 2301536 Российская Федерация, МПК А23К 1/16, А61К 35/66, А61К 35/26, А6Ш 99/00. Способ стимуляции репаративных процессов костной ткани у собак и кошек после остеосинтеза: изобретение / Сахно Н. В., Черванев В. А., Трояновская Л. П., Чернова Л. А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2006101277/13; заявл. 16.01.2006; опубл. 27.06.2007, Бюл. № 18. -4 с.
21. Пат. 69066 Российская Федерация, МПК С12М 1/00. Чашка Петри: полезная модель / Сахно Н. В., Михеева Е. А.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2007120837/22; заявл. 04.06.2007; опубл. 10.12.2007, Бюл. № 34. -1 с.: ил.
22. Пат. 2317040 Российская Федерация, МПК А6Ш 1/00. Иглодержатель: изобретение / Сахно Н. В., Лищук А. П., Сахно О. Н.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2006133749/13; заявл. 21.09.2006; опубл. 20.02.2008, Бюл. № 5. -5 с.: ил.
23. Пат. 2331379 Российская Федерация, МПК А61В 17/56. Способ фиксации отломков трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами: изобретение / Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2007117500/14; заявл. 10.05.2007; опубл. 20.08.2008, Бюл. № 23. -5 с.: ил.
24. Пат. 2336052 Российская Федерация, МПК А6Ш 99/00, А61В 17/14. Стягивающая полоса для фиксации отломков трубчатых костей при косых и винтообразных переломах у мелких домашних животных: изобретение / Сахно Н. В., Сахно О. Н.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2007123932/13; заявл. 25.06.2007; опубл. 20.10.2008, Бюл. № 29. -5 с.: ил.
25. Пат. 2369352 Российская Федерация, МПК А61В 17/80, А6Ш 99/00. Стягивающая полоса для управляемого накостного остеосинтеза: изобретение / Сахно О. Н., Сахно Н. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО Орел ГАУ. - № 2008122121/14; заявл. 02.06.2008; опубл. 10.10.2009, Бюл. № 28. -7 с.: ил.
Подписано в печать 27.01.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ. л. - 2,9. Заказ № 29. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Переплетчик»
302030, г. Орел, ул. Пушкина, д. 20а.