Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование квантовой энергии при лечении острых асептических миозитов у спортивных лошадей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сапожков, Евгений Владимирович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Морфология и физиология скелетной мускулатуры конечностей лошадей

2.2. Анатомо-морфологические, топографические и физиологические особенности мышц, обеспечивающих динамику опорно-двигательного аппарата у спортивных лошадей

2.3. Распространение и этиология острых асептических миозитов у спортивных лошадей

2.4. Патогенез острых асептических миозитов у спортивных лошадей

2.5. Диагностика острых асептических миозитов у лошадей

2.6. Лечение острых асептических миозитов у спортивных лошадей

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Распространение острых асептических миозитов у спортивных лошадей

3.2.2. Этиология острых асептических миозитов у спортивных лошадей

3.2.3. Анатомо-морфологические и функциональные изменения при острых асептических миозитах у спортивных лошадей

3.2.4. Морфологические и гематологические показатели крови у лошадей с острым асептическим миозитом

3.2.5. Некоторые основные биохимические показатели в сыворотке крови у лошадей с острым асептическим миозитом

3.2.6. Активность ферментов у спортивных лошадей с клиникой острого асептического миозита

3.2.7. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови у спортивных лошадей

3.2.8. Состояние обмена макроэлементов у спортивных лошадей с острым асептическим миозитом

3.2.9. Обмен микроэлементов у лошадей с острым асептическим миозитом

3.2.10. Гистологические изменения в поперечно-полосатой мышечной ткани при диагностике острых миозитов у спортивных лошадей

3.3. Применение различных методов терапии острых асептических миозитов у спортивных лошадей

3.3.1. Монолазеротерапия

3.3.2. Комплексная терапия

3.4. Влияние различных методов лечения на гематологические и биохимические показатели крови

3.4.1. Динамика морфологических и гематологических показателей крови

3.4.2. Динамика основных биохимических показателей в сыворотке крови

3.4.3. Динамика активности ферментов

3.4.4. Динамика содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови

3.4.5. Динамика уровня макроэлементов в сыворотке крови

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование квантовой энергии при лечении острых асептических миозитов у спортивных лошадей"

Актуальность темы: Современная система тренинга спортивных лошадей и участие их в соревнованиях связана с серьезными нагрузками на опорно-двигательный, аппарат и сопряжена с максимальной мобилизацией всех систем организма, что вызывает перенапряжение определенных групп мышц, обуславливает увеличение вероятности и тяжести травматизма, снижению спортивного долголетия и ухудшению результатов выступлений в соревнованиях (П.И.Кузнецов, 1961; И.Иванова, 1989; Ю.Кузнецова, 1989; Н.Левашева, 1992; Г.Ф.Сергиенко с соавт., 2002; А.А.Стекольников с соавт., 2002 Б.С.Семенов, 2007 и др.).

В этой связи развитие конного спорта предъявляет высокие требования к обеспечению здоровья и высокой работоспособности спортивных лошадей в целях достижения высоких и стабильных результатов в различных видах конноспортивных состязаний, определенных Международной Федерацией конного спорта и включенных в программу Олимпийских игр (Е.В.Кожевников, 1972; Д.Волков, 1989; И.Громова, 1989; В.С.Ковешников, 2000; В.В.Калашников, 2000; Н.В.Мухина, 2002; Г.Ф.Сергиенко с соавт., 2002 и др.).

В структуре незаразных болезней спортивных лошадей наиболее частым травмам подвержены мышцы, что приводит к развитию острых асептических миозитов, которые являются насущной проблемой конезаводства и конеиспользования, вносящей нежелательные коррективы в график тренировок, обуславливает снижение спортивных показателей, вплоть до выбраковки животного. В решении проблемы этой хирургической патологии у спортивных лошадей важен выбор безопасных и экологически чистых методов и средств патогенетической и медикаментозной терапии, обеспечивающих высокий положительный эффект в короткие сроки (К.И.Шакалов, 1981; А.С.Кашин, 1997; О.И.Динченко, 2002-2007; Т.К.Донская, 2002; А.Ф.Кузнецов, 2002; О.В.Романова, 2002;

И.Е.Иноземцева, 2003; Л.Н.Трудова, 2004; О.В.Колоскова, 2005; С.В.Тимофеев, 2007).

Существующие методы лечения травматических миозитов у лошадей не всегда дают высокий терапевтический эффект, и поэтому весьма актуален вопрос совершенствования известных традиционных и изыскивают новых медикаментозных лечебных средств и методов патогенетической терапии острых асептических миозитов у спортивных лошадей, обеспечивающих быстрое и стойкое восстановление функции пораженных мышц.

Цель работы: Изучить и обосновать возможность использования лазерного излучения в комплексе с линиментом «Арника» и димексидом, а также «Зоо VIP» согревающего геля для лечения спортивных лошадей рысистых и верховых пород при остром асептическом миозите.

Задачи исследования.

1. Изучить степень распространения острых травматических миозитов у спортивных лошадей в коневодческих предприятиях Воронежской области и выявить основные причины и предрасполагающие факторы этой хирургической патологии.

2. Определить состояние основных биохимических, гематологических и морфологических показателей крови у спортивных лошадей с острым миозитом и при воздействии этиотропной и патогенетической терапии.

3. Установить гистоморфологические изменения мышечной ткани у больных лошадей при остром асептическом миозите.

4. Разработать оптимальные параметры использования лазерного излучения при лечении спортивных лошадей с острым асептическим миозитом.

5. Определить терапевтическую эффективность лазерного излучения в комплексе с линиментом «Арника» и димексидом, а также «Зоо VIP» согревающего геля при остром асептическом травматическом миозите у лошадей рысистых и верховых пород.

Научная новизна. Впервые изучена степень распространения острых асептических миозитов у лошадей рысистых и верховых пород в коневодческих хозяйствах Воронежской- области и определены основные' этиологические и, предрасполагающие факторы этой, хирургической-патологии.

Изучено состояние основных биохимических,, морфологических и гематологических показателей крови у спортивных лошадей* с острым-асептическом миозитом, что углубляет современные представления о патогенезе острого травматического асептического воспаления мышц.

Определены особенности гистоморфологических изменений у спортивных лошадей при остром травматическом миозите.

Экспериментальными исследованиями определены оптимальные параметры использования лазерного излучения при лечении спортивных лошадей с острым травматическим миозитом.

Установлена высокая терапевтическая эффективность использования лазерного излучения в комплексе с димексидом и линиментом «Арника».

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенных экспериментальных исследований* разработан высокоэффективный, экологически чистый и безвредный комплексный метод лечения лошадей рысистых и верховых пород лошадей с острым асептическим миозитом, обеспечивающий ускорение реабилитации больных животных и способствует достижению высоких показателей в спортивных состязаниях и продлению сроков использования лошадей в спортивном коневодстве.

Получен патент на изобретение «Способ лечения острых травматических асептических миозитов у лошадей». Номер государственной регистрации 236419, класс. - А 61 Д 99 / 00, А 61 № 5 / 00, А 61 К 36 / 00. М., 2009.

Апробация работы; Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно — практических, учебно-методических конференциях различного уровня: «Достижения молодых ученых — будущее в развитии АПК» (г. Воронеж, 2007); - на Вавиловских чтениях, посвященных 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (г. Саратов, 2007); - на Международной научной конференции: «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (г. Смоленск, 2007); - на Международной конференции: «Современные достижения в области ветеринарной медицины» (г. Витебск, 2007); - на Международной научно — практической конференции: «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии» (г.Ульяновск, 2008); - на УХ1 Московском международном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г. Москва, 2008); - на XII Международной научно — практической конференции молодых ученых и специалистов: Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008); - на конференции по ветеринарным наукам. Кубанский ГАУ (г. Краснодар, 2009); - на Международной конференции «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургической патологии у животных» (г. Санкт - Петербург, 2009); - на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ по номинации «Ветеринарные науки» (г. Ставрополь).

Публикации: основные материалы диссертации опубликованы в двенадцати научных работах, в том числе две статьи «Состояние белково-минерального обмена у спортивных лошадей при остром асептическом миозите», и «Динамика клинических показателей у лошадей при лечении острых асептических миозитов» в журналах рекомендованным ВАК России,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения, основные и предрасполагающие факторы острых асептических миозитов у спортивных лошадей.

2. Состояние биохимических, морфологических и гематологических показателей крови у спортивных лошадей с острым асептическим миозитом и динамика их в зависимости от способа лечения этой хирургической патологии.

3. Особенности гистоморфологических изменений мышечной ткани у лошадей при остром асептическом миозите.

4. Терапевтическая эффективность комплексного способа лечения лошадей с острым асептическим миозитом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка. Список использованной литературы включает 309 источников, в том числе 60 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 17 рисунками и 4 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сапожков, Евгений Владимирович

5. Выводы

1. Методом ретроспективного анализа установлено, что в коневодческих хозяйствах Воронежской области от общей заболеваемости конечностей спортивных лошадей на острые асептические миозиты приходится 38% случаев данной хирургической патологии.

2. У лошадей рысистых и верховых пород острый асептический миозит плечевого пояса регистрируется у 18,2 - 41,5% животных, тогда как поражение мышц тазового пояса встречается у 18,5 - 26,8% животных.

3. Острые асептические миозиты у спортивных лошадей развиваются вследствие травмирования животных и обусловлены рядом этиологических факторов, главными из которых являются использование беговых и скаковых дорожек, не отвечающих современным требованиям, непостоянство тренинга, нарушение технологии ухода, содержания и кормления животных по рационам, в которых ощущается недостаток кормовых единиц, переваримого протеина, сырой клетчатки, фосфора, меди, цинка, йода, витаминов А, Б, Е, В6 и В12 при одновременном избытке кальция, магния, железа, марганца, витаминов В1, В2, ВЗ, В4 и никотиновой кислоты.

4. Острые асептические миозиты у верховых и рысистых лошадей характеризуются выраженными патологическими изменениями в межмышечной соединительной ткани с одновременным расширением межуточной ткани за счет отека, что проявляется в виде ее разволокнения и уменьшением количества клеточных элементов на единицу площади. Процессы пролиферации выражены слабо и проявляются небольшими скоплениями лейкоцитов и гистиоцитов в периваскулярной соединительной ткани. В мышечных волокнах преобладают процессы альтерации.

5. У больных животных острый асептический миозит в первую фазу воспалительного процесса характеризуется сильным наполнением мышечного влагалища серозным экссудатом, что обуславливает диффузную припухлость в анатомо - топографических границах пораженного мускула с четкой структурой мышцы на поверхности тела с высокой местной температурой и выраженной болезненностью.

6. У спортивных лошадей с острым асептическим миозитом выявлено повышение количества лейкоцитов на 16,50 109/л (Р < 0,01), палочкоядерных нейтрофилов на 1,0% (Р < 0,05), лимфоцитов на 3,50% (Р < 0,01) в сравнении со здоровыми животными при одновременном снижении эритроцитов на 0,87 1012/л.(Р < 0,01), уровня гемоглобина на 15, 10 г/л (Р < 0,05) и СОЭ на 4,80 мм/ч (Р < 0,01), эозинофилов на 1,25% (Р < 0,01), моноцитов на 11,12% (Р < 0,01). Одновременно у больных лошадей возрастало содержание холестерина на 0,86 ммоль/л, мочевины на 1,47 ммоль/л (Р < 0,05), а - глобулинов на 3,89% (Р < 0,05), у - глобулинов на 4,32% (Р < 0,05) и пониженные значения глюкозы на 045 ммоль/л (Р < 0,05), общего белка на 6,29 г/л (Р < 0,05) по отношению к здоровым животным.

7. Активность аспартат-аминотрансфераз (ACT) у лошадей с острым асептическим воспалением мышц снижалась на 12,07% (Р < 0,01) при одновременном возрастании активности аланин-аминотрансферазы на 46, 43% (Р < 0,05) и щелочной фосфатазы на 20,94% (Р < 0,05) в сравнении со здоровыми животными. В свою очередь отмечено, что коэффициент Де Ритиса у лошадей с асептическим миозитом значительно снижен на 4,94 или 50,93% (Р < 0,001).

8. Содержание макро и микроэлементов в крови лошадей с острым миозитом существенно отличается от здоровых животных. Так, содержание кальция общего у больных лошадей превышало на 0,21 ммоль/л (Р < 0,05), фосфора общего на 0,17 ммоль/л (Р < 0,05), магния на 1,41 ммоль/л (Р < 0,01), марганца на 5,41 мкг%, при одновременном снижении отношения Са/Р на 5,58% (Р < 0,05), уровня цинка на 90, 97 мкг% (Р < 0,05), железа на 7, 51 мкг% (Р < 0,05), меди на 57,96 мкг%.

9. Монолазеротерапия спортивных лошадей с острым асептическим миозитом является эффективным, экологически чистым, безопасным и весьма доступным методом терапии, обеспечивающая быстрое купирование воспалительного процесса и сокращение сроков лечения. Оптимальные параметры бесконтактного использования НИЛИ: частота импульсов 250 Гц, мощность 8 Вт и экспозиция 10 минут, расстояние от очага воспаления 1 -1,5 см.

10. Комплексный способ лечения больных лошадей рысистых и верховых пород с использованием оптимальных параметров НИЛИ, димексида и линимента «Арника» обеспечивает снижение проявления клинических симптомов, что обуславливает ускорение сроков выздоровления на 2,4 дня в сравнении с применением «Зоо-УГР» - гель согревающий и на 5,6 с традиционным методом лечения метилсалицилатом и камфорным спиртом. Это подтверждено и нормализацией морфологических, гематологических и биохимических показателей крови у лошадей после лечения.

6. Практические предложения

1. Результаты исследований по морфологических, биохимическим показателям крови и гистологическим изменениям в поперечно-полосатой мышечной ткани мускулов плечевого и тазового пояса могут быть использованы в ветеринарной практике как диагностические и прогностические тесты.

2. Для лечения острых асептических миозитов во вторую фазу воспаления у спортивных лошадей следует использовать следующие средства и методы: монолазеротерапию путем ежедневного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в области очага воспаления с частотой импульсов 250 Гц, мощностью 8 Вт и экспозицией 10 минут. комплексную терапию с использованием лазерного излучения в оптимальных параметрах в сочетании с 50% - водным раствором димексида и линиментом «Арника».

Автореферат диссертации по теме "Использование квантовой энергии при лечении острых асептических миозитов у спортивных лошадей"

На правах рукописи

Сапожков Евгений Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВАНТОВОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ АСЕПТИЧЕСКИХ МИОЗИТОВ У СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 4 ОЕЗ 2011

Санкт - Петербург - 2010

4856311

Работа выполнена на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук,

доцент Алтухов Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

доцент Видении Владимир Николаевич

доктор ветеринарных наук,

доцент Рыжаков Альберт Валерьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия им. Н.Б.Верещагина».

Защита диссертации состоится «11» февраля 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан «5^» ¿¿¿)/^У 2010г. и размещен на сайте

Ь«р//зрЬ§аут.ги « £<?» ^аС-^/}:у- 2010 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Крячко О.В.

1. Общая характеристика работы Актуальность темы: Современная система тренинга спортивных лошадей и участие их в соревнованиях связана с серьезными нагрузками на опорно-двигательный аппарат и сопряжена с максимальной мобилизацией всех систем организма, что вызывает перенапряжение определенных групп мышц, обуславливает увеличение вероятности и тяжести травматизма, снижению спортивного долголетия и ухудшению результатов выступлений в соревнованиях (П.И.Кузнецов, 1961; И.Иванова, 1989; Ю.Кузнецова, 1989; НЛевашева, 1992; Г.Ф.Сергиенко с соавт., 2002; А.А.Стекольников с соавт., 2002 Б.С.Семенов, 2007 и др.).

В структуре незаразных болезней спортивных лошадей наиболее частым травмам подвержены мышцы, что приводит к развитию острых асептических миозитов, которые являются насущной проблемой конезаводства и конеиспользования, обуславливают снижение спортивных показателей, вплоть до выбраковки животного. В решении проблемы этой хирургической патологии у спортивных лошадей важен выбор безопасных и экологически чистых методов и средств патогенетической и медикаментозной терапии, обеспечивающих высокий положительный эффект в короткие сроки (К.И.Шакалов, 1981; А.С.Кашин, 1997; А.Ф.Кузнецов, 2002; О.В.Романова, 2002; И.Е.Иноземцева, 2003; Л.Н.Трудова, 2004; О.В.Колоскова, 2005; С.В.Тимофеев, 2007).

В этой связи весьма актуален вопрос совершенствования известных традиционных и изыскания новых лечебных средств и методов патогенетической терапии острых асептических миозитов у спортивных лошадей, обеспечивающих быстрое и стойкое восстановление функции пораженных мышц.

Цель работы. Изучить и обосновать возможность использования лазерного излучения в комплексе с линиментом «Арника» и димексидом, а также «Зоо VIP» согревающего геля для лечения спортивных лошадей

рысистых и верховых пород при остром асептическом миозите.

3

Задачи исследования.

1. Изучить степень распространения острых травматических миозитов у спортивных лошадей в коневодческих предприятиях Воронежской области и выявить основные причины и предрасполагающие факторы этой хирургической патологии.

2. Определить состояние основных биохимических, гематологических и морфологических показателей крови у спортивных лошадей с острым миозитом и при воздействии этиотропной и патогенетической терапии.

3. Установить гистоморфологические изменения мышечной ткани у больных лошадей при остром асептическом миозите.

4. Разработать оптимальные параметры использования лазерного излучения при лечении спортивных лошадей с острым асептическим миозитом.

5. Определить терапевтическую эффективность лазерного излучения в комплексе с линиментом «Арника» и димексидом, а также «Зоо VIP» согревающего геля при остром асептическом миозите у лошадей.

Научная новизна. Впервые изучена степень распространения острых асептических миозитов у спортивных лошадей в коневодческих хозяйствах Воронежской области и определены основные этиологические и предрасполагающие факторы этой хирургической патологии.

Изучено состояние основных биохимических, морфологических и гематологических показателей крови у спортивных лошадей с острым асептическом миозитом, что углубляет современные представления о патогенезе острого травматического асептического воспаления мышц.

Определены особенности гистоморфологических изменений у спортивных лошадей при остром травматическом миозите.

Экспериментальными исследованиями определены оптимальные параметры использования лазерного излучения при лечении спортивных

лошадей с острым травматическим миозитом.

4

Установлена высокая терапевтическая эффективность использования лазерного излучения в комплексе с димексидом и линиментом «Арника».

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальными исследованиями разработан высокоэффективный, экологически чистый и безвредный комплексный метод лечения лошадей рысистых и верховых пород с острым асептическим миозитом, который обеспечивает ускорение реабилитации больных животных и способствует достижению высоких показателей в спортивных состязаниях и продлению сроков использования лошадей в спортивном коневодстве.

Получен патент на изобретение «Способ лечения острых асептических миозитов у лошадей № 236419 А 61 К 36/00, М,, 2009.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе сотрудниками кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки».

Монолазеротерапия и комплексный метод лечения спортивных лошадей с острым асептическим миозитом применяется ветеринарными специалистами коневодческих хозяйств Воронежской и Липецкой областей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно - практических, учебно-методических конференциях различного уровня: «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (г. Воронеж, 2007); - на Вавиловских чтениях, посвященных 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (г. Саратов, 2007); - на Международной научной конференции: «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (г. Смоленск, 2007); - на Международной конференции: «Современные достижения в области ветеринарной медицины» (г. Витебск, 2007); - на Международной научно -практической конференции: «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии» (г.Ульяновск, 2008); - на VXI Московском

международном конгрессе по болезням мелких домашних животных (г.

5

Москва, 2008); - на XII Международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов: Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008); - на конференции по ветеринарным наукам. Кубанский ГАУ (г. Краснодар, 2009); - на Международной конференции «Внедрение новых технологий в профилактику и лечение хирургической патологии у животных» (г. Санкт - Петербург, 2009); - на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ в номинации «Ветеринарные науки» (г. Ставрополь, 2010).

Публикации: основные материалы диссертации опубликованы в двенадцати научных работах, в том числе две статьи «Состояние белково-минерального обмена у спортивных лошадей при остром асептическом миозите», и «Динамика клинических показателей у лошадей при лечении острых асептических миозитов» в журналах рекомендованным ВАК России,

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень распространения, основные и предрасполагающие факторы острых асептических миозитов у спортивных лошадей.

2. Состояние биохимических, морфологических и гематологических показателей крови у спортивных лошадей с острым асептическим миозитом.

3. Особенности гистоморфологических изменений мышечной ткани у лошадей при остром асептическом миозите.

4. Терапевтическая эффективность комплексного способа лечения лошадей с острым асептическим миозитом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка. Список использованной литературы включает 309 источников, в том числе 60

иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 17 рисунками и 4 фотографиями.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Исследовательская работа проведена в течение 2007 - 2010 гг., в условиях кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

В шести коневодческих предприятиях Воронежской области изучали степень распространения и этиологию острых асептических миозитов у лошадей рысистых и верховых пород, для чего использовали ретроспективный метод анализа первичной ветеринарной и зоотехнической документации, ветеринарной отчетности, истории болезни, а также учитывали и материалы собственных исследований.

С целью углубления современных представлений о патогенезе острого асептического миозита у 5-ти клинически здоровых и 5-ти больных лошадей в сравнительном аспекте изучали морфологические, гематологические и биохимические показатели.

В цельной крови животных определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, лейкограмму по Романовскому, СОЭ - методом Панченкова и гемоглобин унифицированным колориметрическим методом. Одновременно определяли уровень цинка, марганца, железа и меди, используя метод атомно -абсорбционной спектрометрии.

В сыворотке крови изучали содержание общего холестерина, глюкозы энзиматическим колориметрическим методом с набором реагентов VITAL DIAGNOSTICS SPb., количество мочевины - уреазным фенол-гипохлоритным методом с набором реагентов VITAL DIAGNOSTICS SPb., креатинина по цветной реакции Яффе, активность аспартат-

аминотрансферазы (ACT), аланин-аминотрансферазы (AJ1T) унифицированным методом Райтмана - Френкеля с набором реагентов VITAL DIAGNOSTICS SPb., активность щелочной фосфатазы (АЩФ) - с ванадат - молибдатным реактивом. Количество общего белка -рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом, кальций общий - комплексонометрическим методом по Уилкинсону, фосфор неорганический с ванадат - молибдатным реактивом и магний неорганический с титановым желтым.

Одновременно проводили гистологические исследования образцов мышечной ткани, полученных из патологического очага. Образцы фиксировали в 10 - 12 % растворе нейтрального формалина, заливали по общепринятой методике в парафин. Из парафиновых блоков готовили серийные срезы толщиной 7-9 мкм. Для изучения общей морфологической структуры мышечной ткани парафиновые срезы окрашивали гематоксилин -эозином.

С целью определения оптимальных параметров использования низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при лечении острых асептических миозитов у спортивных лошадей и изыскания эффективных методов этой хирургической патологии было проведено две серии эксперимента.

В первой серии для апробации способа лечения в роте конной милиции было отобрано 18 лошадей рысистых и верховых пород в возрасте 5-8 лет с клиническими признаками травматического асептического миозита, которых разделили на три группы по шесть животных в каждой.

В первую фазу острого асептического воспаления мышц животным всех групп предоставляли покой, а на поврежденную область в течение двух суток назначали холодные процедуры в виде льда, холодных примочек, обливание холодной водой или втирание охлаждающих мазей и гелей.

Спустя 48 часов во вторую фазу воспалительного процесса мышц у

всех животных пораженную область ежедневно утром облучали квантовой

8

энергией (НИЛИ), вырабатываемой магнитно-инфракрасно-лазерным аппаратом «Витязь» в различных параметрах.

Животным первой группы ежедневно применяли НИЛИ с частотой импульсов 512 Гц, мощностью 16 Вт, лошадям второй группы в период лечения использовали НИЛИ с частотой импульсов 250 Гц, мощностью 8 Вт и животным третьей группы применяли лазерное облучение частотой 125 Гц, мощностью 4 Вт. Во всех случаях экспозиция излучения составляла 10 минут, а излучатель располагали на расстоянии 1 - 1,5 см от поверхности кожи и облучение очага воспаления осуществляли круговыми движениями от центра к периферии в известных анатомо-топографических границах мускула.

При проведении второй серии в опыт было включено 15 больных лошадей рысистых и верховых пород с клиникой острого асептического миозита, содержащихся в конной роте милиции г. Воронежа, которых разделили на три группы по 5 животных в каждой и применяли различные способы лечения.

В первую фазу острого асептического миозита для лечения использовали холодные процедуры, как и в первой серии эксперимента. Спустя 48 часов во вторую фазу воспаления лечение больных лошадей осуществляли различными методами лечения.

У животных опытной группы область поражения на ночь обрабатывали линиментом «Арника» с 50%-ным водным раствором димексида по 100 мл под попону на ночь. Утром область патологического процесса облучали квантовой энергией в оптимальных параметрах частотой импульсов 250 Гц, мощностью 8 Вт, с экспозицией 10 минут, располагая излучатель на расстоянии 1 - 1,5 см от поверхности кожи.

Лошадям в группе положительного контроля во вторую фазу воспаления в область пораженной мышцы втирали «Зоо VIP» согревающий гель под попону на ночь.

Животным группы отрицательного контроля во вторую фазу асептического воспаления в области поврежденной мышцы втирали камфорный спирт и метилсалицилат по 100 мл, то есть использовали традиционный метод лечения, применяемый во всех коневодческих хозяйствах Воронежской области.

Во всех группах второй серии эксперимента больных лошадей лечили в течение всего периода болезни до выздоровления.

Кроме того, у лошадей опытной группы и отрицательного контроля этой серии эксперимента изучали динамику гематологических и биохимических показателей в первый, пятый и десятый дни лечения острого асептического миозита.

У животных всех групп двух серий эксперимента в течение всего периода лечения учитывали динамику клинических показателей (отечность, местная температура, напряженность и болезненность мышц, исчезновение признаков острого асептического воспаления и хромоты, а также сроки наступления полного клинического выздоровления). Одновременно у лошадей измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания.

Результаты исследований подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере IBM (программа на Microsoft Exel 2003).

3. Результаты исследований

3.1. Распространение и этиология острых асептических миозитов у спортивных лошадей

Установлено, что от общей заболеваемости конечностей на патологию мышечной системы, и в частности, на острые асептические миозиты приходится 38,0% случаев заболеваний спортивных лошадей.

Острые асептические миозиты плечеголовного и дельтовидного

мускулов плечевого пояса конечностей регистрируются у лошадей рысистых

и верховых пород в одинаковой мере с незначительной вариацией. В

частности, острый асептический миозит плечеголовного мускула отмечается

10

у 35,0-41,5%, а миозит дельтовидного мускула отмечается у 18,2-30,1% лошадей рысистых и верховых пород.

В свою очередь, миозит средне ягодичного мускула у спортивных лошадей регистрируется у 24,0-26,8%, а острый асептический миозит двуглавого мускула бедра выявляется в 18,5-21.3% случаев.

Острые асептические миозиты варьируют в зависимости от возрастных групп. У лошадей в возрасте до двух лет миозит плечеголовного мускула регистрируется у 36,3% животных, а дельтовидного мускула - 25,1%. Вместе с тем у животных двух - четырехлетнего возраста острый асептический миозит плечеголовного мускула регистрировали у 42,1 % лошадей, а миозит дельтовидного мускула в 31,5% случаев.

У животных старше четырех лет отмечено снижение случаев миозитов плечеголовного мускула в сравнении с животными двух- четырехлетнего возраста до 38,5% и миозитов дельтовидного мускула до 26,3%.

Миозиты средне ягодичного мускула чаще отмечались у лошадей двух - четырехлетнего возраста (29,0% против 24,0% у животных до двухлетнего возраста и 27,1% у лошадей старше четырех лет).

Острое асептическое воспаление двуглавого мускула бедра регистрировалось у 18,6% у животных до двухлетнего возраста и в 22,4 -20,9%, соответственно у лошадей двух - четырехлетнего возраста и лошадей старше четырех лет.

Предрасполагающими причинами, обуславливающими травматизм рысистых и верховых пород лошадей является неудовлетворительное состояние беговых и скаковых дорожек, допуск лошадей к соревнованиям без надлежащей подготовки к высоким нагрузкам сухожильно-связочной и мышечной систем, нарушение условий содержания животных, гиподинамия.

Рационы лошадей не сбалансированы по ряду показателей. В частности, в рационах ощущается недостаток по отношению к норме кормовых единиц, сухого вещества, О.Э., переваримого протеина, сырой клетчатки, фосфора, меди, цинка, йода, каротина, витаминов А, Д, Е, Вб и В12

11

при одновременном избытке кальция, магния, железа, кобальта, марганца, витаминов Вь В2, Вз, В4 и никотиновой кислоты.

3.2. Анатомо-морфологические и функциональные изменения у спортивных лошадей при острых асептических миозитах

При заболевании мышц плечевого и тазового поясов конечностей при движении животного отмечали расстройство функции конечности, связанное с болезненным выносом, что сопровождалось хромотой подвешенной конечности, которая характеризовалась выраженным сокращением фазы выноса и укорочения переднего отрезка шага. В свою очередь, в состоянии покоя больное животное стремится облегчить обременение травмированной конечности.

Острый асептический миозит у животных в первую фазу воспалительного процесса, как правило, характеризовался сильным наполнением мышечного влагалища серозным экссудатом, выявлением диффузной припухлости в анатомо-топографических границах пораженного мускула, и как следствие, четкой структурой мышцы на поверхности тела.

При пальпации пораженного мускула наблюдается высокая местная температура, отличающаяся от температуры мышцы на симметричном участке тела и выраженная болезненность в области очага воспаления.

3.3. Морфологические гематологические и биохимические

показатели крови у лошадей с острым асептическим миозитом

Морфологические и гематологические показатели крови у больных лошадей отличаются от таковых, выявленных у здоровых животных.

Установлено, что у больных лошадей количество лейкоцитов превышало в сравнении со здоровыми животными на 20,10 % или на 16,50 109/л (7,82 ± 0,37 109/л против 6,17 ± 0,17 109/л; Р < 0,01). Общее количество эритроцитов в крови больных лошадей снижалось на 12,52% или на 0,87 1012/л (Р<0,01).

В свою очередь, уровень гемоглобина у больных лошадей в сравнении со здоровыми животными был ниже на 10,14%, что составляло 15,10 г/л (Р < 0,05).

Скорость оседания эритроцитов у спортивных лошадей с острым асептическим миозитом снижалась в сравнении со здоровыми животными на 4,80 мм/ч или на 9,99% (Р < 0,01).

У лошадей с острым асептическим миозитом отмечено повышение количества папочкоядерных нейтрофилов в сравнении со здоровыми животными с 3,50 ± 0,65% до 4,50 ± 0,65%; Р < 0,05.

Вместе с тем у больных лошадей установлено достоверное снижение эозинофилов с 2,25 ± 0,25% у здоровых животных до 1,00 ± 0,4%; у больных (Р< 0,05).

Количество моноцитов у больных животных снизилось незначительно с 2,25 ± 0,48% до 2,00 ± 0,71%; Р < 0,05, а лимфоцитов несущественно повысилось в сравнении со здоровыми животными с 37,25 ± 4,96% до 40,75± 5,04%; Р < 0,01 или на 8,59%.

Уровень холестерина у больных лошадей превышал значения клинически здоровых животных на 0,86 ммоль/л или на 23,83%.

Вместе с тем содержание глюкозы у больных лошадей достоверно было понижено на 0,45 ммоль/л или на 8,14% (5,53 + 0,16 ммоль/л против 5,08 ± 0,06 ммоль/л; Р < 0,05). В то же время уровень мочевины у лошадей с острым асептическим миозитом повышался с 5,14 ± 0,25 ммоль/л у здоровых животных до 6,61 ± 0,28 ммоль/л (Р < 0,05) при одновременном повышении значений креатинина с 0,855 ± 0,043 ммоль/л у здоровых животных до 0,950 ±0,016 ммоль/л при остром асептическом миозите, то есть на 0,095 ммоль/л или на 11,69%.

Активность АСТ у больных лошадей снижалось на 12,07% (Р < 0,01).

Констатирован выраженный подъем активности АЛТ с 0,045 ±

0,003мкмоль/л.с у клинически здоровых лошадей до 0,084 ±0,010 мкмоль/с.л

13

у больных животных, то есть на 46,43%. Повышение активности фермента составило 0,039 мкмоль/с.л ( Р < 0,05).

У больных лошадей коэффициент Де Ритиса достоверно снижался с 9,70 ± 0,85 у здоровых животных до 4,76 ± 0,66 у лошадей с острым асептическим миозитом (Р < 0,001). Острый асептический миозит у лошадей характеризовался возрастанием активности щелочной фосфатазы на 20,94% (Р < 0,05).

Количество общего белка у больных лошадей было ниже в сравнении с показателями здоровых животных (55,41±0,11 г/л против 61,70±0,09 г/л; Р < 0,05). Уровень альбуминовой фракции у больных и здоровых лошадей различался незначительно и составлял 51,71±0,12 против 53,43±0,41%.

Вместе с тем содержание а - глобулинов у больных лошадей значительно превышало показатели здоровых животных (17,85 ± 0,15% против 13,97 ± 0,12%) и это повышение равнялось 3,89% (Р < 0,05). У больных животных регистрировали также выраженное повышенное содержание у - глобулиновой фракции на 23,45% в сравнении с данными здоровых животных - 18,43±0,10 против 14,11±0,13% соответственно (Р < 0,05).

Содержание кальция общего у больных животных превышало показатели здоровых лошадей на 0,21 ммоль/л, что соответствует 6,69% (Р < 0,05). В свою очередь, количество фосфора неорганического у больных животных превышало уровень у здоровых лошадей на 0,17 ммоль/л, что равнялось 11,89% (Р < 0,05). Одновременно установлено, что содержание магния у больных лошадей превышало показатели здоровых животных на 1,41 ммоль/л или 36,25% (Р < 0,01).

У больных животных констатировано выраженное снижение уровня

цинка в сравнении с содержанием его у здоровых животных (208,27 ±6,19

мкг% против 299,24 ± 27,92 мкг%; Р < 0,05), то есть падение составило

30.41% или 90, 97 мкг%. Одновременно у больных лошадей выявлено и

14

низкое содержание железа, когда оно упало с 43,32 ± 2,99 мкг% у здоровых животных до 35,81 ± 1,85; Р < 0,05 и составило 7,51 мкг% или 17,34%. У больных лошадей регистрировали также и снижение содержания меди на 57, 96 мкг% или 34,67%.

В свою очередь, количество марганца у лошадей с острым асептическим миозитом превышало показатели у здоровых животных на 5,41 мкг% или на 18,72% (28,91 ± 11,55 мкг% против 23,50 ± 8,45 мкг%).

3.4. Гистологические изменения в поперечнополосатой мышечной ткани при острых миозитах у спортивных лошадей

Основные патологоанатомические изменения наблюдались в межмышечной соединительной ткани. Межуточная ткань была расширена за счет отека, что проявлялось в виде разволокнения ее и уменьшением количества клеточных элементов на единицу площади.

Наблюдалось расширение просвета и переполнение кровью сосудов, в которых были видны эритроциты и увеличенное количество лейкоцитов. Периваскулярная соединительная ткань была расширена и находилась в состоянии серозного отека, а процессы пролиферации были выражены слабо и проявлялись, в основном, небольшими скоплениями лейкоцитов и гистиоцитов в периваскулярной соединительной ткани.

В мышечных волокнах преобладали процессы альтерации. Мышечные волокна, находящиеся на границе с прослойками соединительной ткани, были сдавлены и в незначительной степени атрофированы. Миоциты находились на различных стадиях дистрофии, преимущественно зернистой. В них наблюдали, неравномерное набухание, они были однородными, гомогенными, исчерченность была слабо заметна или отсутствовала. Некоторые мышечные волокна находились в состоянии некробиоза, ядра сохраняли объем и форму, но были разной интенсивности окраски, что свидетельствует об их лизисе. Часть мышечных волокон распадалась на

фрагменты (плазморексис) и имела неравномерную окраску.

15

3.5.1. Монолазеротерапия

Результаты исследований свидетельствуют, что у лошадей второй опытной группы снижение местной температуры и уменьшение отечности в области очага воспаления наступало на 2,67 ± 0,21 сутки или быстрее на 0,5 дня (3,17 ± 0,31) и на 0,66 дня (3,33 ± 0,33) в сравнении с первой и третьей опытными группами соответственно.

В свою очередь, ослабление напряженности и болезненности мышц в области поражения во второй опытной группе также проявлялось раньше (на 0,5 и 0,66 дня раньше, чем в первой и третьей группах и составляло 5,17 ± 0,93 суток против 5,67 ± 0,94 и 5,83 ± 1,02 дней.

Исчезновение воспаления и хромоты у животных второй опытной группы наблюдалось на 7,17 ± 1,46 сутки, а в первой и третьей группах эти клинические показатели проявлялись на 8,33 ± 1,73 и 8,67± 1,73 сутки, то есть превышение составило 1,16 и 1,50 дня соответственно в сравнении с показателями, констатированными у лошадей второй опытной группы.

Наиболее короткий период лечения регистрировали у животных второй опытной группы, который составил 10,17± 2,06 суток, то есть более низким на 1,83 и 1,66 суток, чем у лошадей первой и третьей опытных групп животных у которых срок лечения продолжался 12,00 ± 2,32 и 11,83± 2,30 дней соответственно.

3.5.2. Комплексная терапия

Результаты эксперимента второй серии опыта свидетельствуют, что в опытной группе снижение местной температуры и уменьшение отечности в области очага воспаления животных регистрировали на 2,20 ± 0,20 сутки, тогда как в группах положительного и отрицательного контроля эти признаки наблюдали на 3,00 ± 0,32 и 4,40 ± 0,24 сутки, то есть положительное воздействие лечебных мер в этих группах проявлялось позднее на 0,84 и 2,4 дня, чем у лошадей опытной группы.

В дальнейшем ослабление напряженности и болезненности мышц в области патологического процесса у больных лошадей опытной группы наблюдалось раньше на 1, 8 и 3,2 дня в сравнении с животными обеих контрольных групп и составляло 4,60 ± 0,85 сутки против 6,40 ± 1,19 и 7,80 ± 1,48 дней соответственно.

Более раннее исчезновение признаков воспаления и хромоты также наблюдалось у лошадей опытной группы и наступало на 1,8 и 3,6 дня быстрее относительно больных животных группы положительного и отрицательного контроля. Исчезновение этих признаков острого асептического миозита у лошадей опытной группы констатировали на 6,60 ± 2,12 сутки, а в группах положительного и отрицательного контроля на 8,40 ± 2,57 и 10,20 ± 2,83 дни соответственно.

Полное клиническое выздоровление у опытных лошадей наступало спустя 9,80 + 3,22 сутки от начала комплексного лечения с использованием оптимальных параметров лазерного излучения в сочетании с 50% - ным водным раствором димексида и линиментом «Арника» или на 2,4 и 5,6 дней раньше, где применяли «Зоо VIP» - гель согревающий или традиционный способ лечения с использованием метилсалицилата и камфорного спирта. При этом период лечения у лошадей групп положительного и отрицательного контроля составлял 12,20 ± 3,66 и 15,40 ± 4,27 дней соответственно.

4. Выводы

1 .Методом ретроспективного анализа установлено, что в коневодческих хозяйствах Воронежской области от общей заболеваемости конечностей спортивных лошадей на острые асептические миозиты приходится 38% случаев данной хирургической патологии.

2. У лошадей рысистых и верховых пород острый асептический миозит плечевого пояса регистрируется у 18,2 - 41,5% животных, тогда как поражение мышц тазового пояса встречается у 18,5 — 26,8% животных.

3. Острые асептические миозиты у спортивных лошадей развиваются вследствие травмирования животных и обусловлены рядом этиологических факторов, главными из которых являются использование беговых и скаковых дорожек, не отвечающих современным требованиям, непостоянство тренинга, нарушение технологии ухода, содержания и кормления животных по рационам, в которых ощущается недостаток кормовых единиц, переваримого протеина, сырой клетчатки, фосфора, меди, цинка, йода, витаминов А, О, Е, В6 и В12 при одновременном избытке кальция, магния, железа, марганца, витаминов В1, В2, ВЗ, В4 и никотиновой кислоты.

4. Острые асептические миозиты у верховых и рысистых лошадей характеризуются выраженными патологическими изменениями в межмышечной соединительной ткани с одновременным расширением межуточной ткани за счет отека, что проявляется в виде ее разволокнения и уменьшением количества клеточных элементов на единицу площади. Процессы пролиферации выражены слабо и проявляются небольшими скоплениями лейкоцитов и гистиоцитов в периваскулярной соединительной ткани. В мышечных волокнах преобладают процессы альтерации.

5. У больных животных острый асептический миозит в первую фазу воспалительного процесса характеризуется сильным наполнением мышечного влагалища серозным экссудатом, что обуславливает диффузную припухлость в анатомо - топографических границах пораженного мускула с четкой структурой мышцы на поверхности тела с высокой местной температурой и выраженной болезненностью.

6. У спортивных лошадей с острым асептическим миозитом выявлено повышение количества лейкоцитов на 16,50 109/л (Р < 0,01), палочкоядерных нейтрофилов на 1,0% (Р < 0,05), лимфоцитов на 3,50% (Р < 0,01) в сравнении со здоровыми животными при одновременном снижении эритроцитов на 0,87 1012/л (Р < 0,01), уровня гемоглобина на 15, 10 г/л (Р < 0,05) и СОЭ на 4,80 мм/ч (Р < 0,01), эозинофилов на 1,25% (Р < 0,01), моноцитов на 11,12% (Р <

0,01). Одновременно у больных лошадей возрастало содержание холестерина на 0,86 ммоль/л, мочевины на 1,47 ммоль/л (Р < 0,05), ос - глобулинов на 3,89% (Р < 0,05), у - глобулинов на 4,32% (Р < 0,05) и пониженные значения глюкозы на 045 ммоль/л (Р < 0,05), общего белка на 6,29 г/л (Р < 0,05) по отношению к здоровым животным.

7. Активность аспартат-аминотрансфераз (АСТ) у лошадей с острым асептическим воспалением мышц снижалась на 12,07% (Р < 0,01) при одновременном возрастании активности аланин-аминотрансферазы на 46, 43% (Р < 0,05) и щелочной фосфатазы на 20,94% (Р < 0,05) в сравнении со здоровыми животными. В свою очередь отмечено, что коэффициент Де Ритиса у лошадей с асептическим миозитом значительно снижен на 4,94 или 50,93% (Р< 0,001).

8. Содержание макро и микроэлементов в крови лошадей с острым миозитом существенно отличается от здоровых животных. Так, содержание кальция общего у больных лошадей превышало на 0,21 ммоль/л (Р < 0,05), фосфора общего на 0,17 ммоль/л (Р < 0,05), магния на 1,41 ммоль/л (Р < 0,01), марганца на 5,41 мкг%, при одновременном снижении отношения Са/Р на 5,58% (Р < 0,05), уровня цинка на 90, 97 мкг% (Р < 0,05), железа на 7, 51 мкг% (Р < 0,05), меди на 57,96 мкг%.

9. Монолазеротерапия спортивных лошадей с острым асептическим миозитом является эффективным, экологически чистым, безопасным и весьма доступным методом терапии, обеспечивающая быстрое купирование воспалительного процесса и сокращение сроков лечения. Оптимальные параметры бесконтактного использования НИЛИ: частота импульсов 250 Гц, мощность 8 Вт и экспозиция 10 минут, расстояние от очага воспаления 1 -1,5 см.

10. Комплексный способ лечения больных лошадей рысистых и верховых пород с использованием оптимальных параметров НИЛИ, димексида и линимента «Арника» обеспечивает снижение проявления

клинических симптомов, что обуславливает ускорение сроков выздоровления на 2,4 в сравнении с применяли «Зоо-У1Р» - гель согревающий и на 5,6 с традиционным методом лечения метилсалицилатом и камфорным спиртом. Это подтверждено и нормализацией морфологических, гематологических и биохимических показателей крови у лошадей после лечения.

5. Практические предложения

1. Результаты исследований по морфологическим, биохимическим показателям крови и гистологическим изменениям в поперечно-полосатой мышечной ткани мускулов плечевого и тазового пояса могут быть использованы в ветеринарной практике как диагностические и прогностические тесты.

2. Для лечения острых асептических миозитов во вторую фазу воспаления у спортивных лошадей следует использовать следующие средства и методы:

монолазеротерапию путем ежедневного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в области очага воспаления с частотой импульсов 250 Гц, мощностью 8 Вт и экспозицией 10 минут.

комплексную терапию с использованием лазерного излучения в оптимальных параметрах в сочетании с 50% - водным раствором димексида и линиментом «Арника».

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сапожков Б.В. Состояние белково-минерального обмена у спортивных лошадей при остром асептическом миозите / Е.В.Сапожков // Международный вестник ветеринарии. - 2009. - №4. - С 52 - 53.

2. Сапожков Е.В. Динамика клинических показателей у лошадей при лечении острых асептических миозитов / Е.В.Сапожков // Труды

Кубанского государственного аграрного университета. Серия: Ветеринарные науки. - 2009. - № 1. 4.1. - С. 340 - 341.

3. Сапожков Е.В. Эффективность методов лечения травматических миозитов у спортивных лошадей / Е.В.Сапожков // Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: Материалы межрегиональной научно -практической конференции молодых ученых. - Воронеж, 2007. - С. 197 -199.

4. Сапожков Е.В. Лечение острых асептических миозитов у спортивных лошадей / Е.В.Сапожков // Вавиловские чтения - 2007: Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. - Саратов: «Научная книга», 2007. - С. 339.

5. Сапожков Е.В. Лечение травматического миозита у рысистых лошадей / Е.В.Сапожков // Проблемы и перспективы развития аграрного производства: Материалы международной научной конференции. -Смоленск, -2007. - С. 452 - 453.

6. Сапожков Е.В. Комплексное лечение асептических миозитов у верховых и рысистых пород лошадей / Е.В. Сапожков // Ученые записки УО ВГАВМ. - 2007. - Т. 34, Вып. 2. - С. 245.

7. Сапожков B.C. Этиология острых асептических тендовагинитов и миозитов у спортивных лошадей / В.С.Сапожков, Е.В.Сапожков // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы международной научно - практической конференции. Актуальные вопросы аграрной науки и образования. - Ульяновск. 2008. - Т. 3. - С. 108 - 110.

8. Сапожков Е.В. Экологически чистый способ лечения острых миозитов у спортивных лошадей / Е.В.Сапожков, Б.Н.Алтухов // Материалы XVI Московского международного конгресса по болезням мелких домашних животных. - М.: ЗАО «Издательский дом», 2008. - С. 140.

9. Сапожков Е.В. Разработка эффективного способа лечения острых миозитов у спортивных лошадей / Е.В.Сапожков // «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проект Развитие

21

агропромышленного комплекса»: Материалы XII международной научно -практической конференции молодых ученых и специалистов. - Троицк. -2008.-С. 54-56.

10. Сапожков Е.В. Способ лечения острых травматических асептических миозитов у лошадей / Е.В.Сапожков, В.С.Сапожков, Б.Н.Алтухов // Патент на изобретение № 236 419 А 61 Д 99/00, А 61 К 36/00. М., 2009.

11. Сапожков Е.В. Гистологические изменения в поперечно-полосатой мышечной ткани при диагностике острых асептических миозитов у спортивных лошадей / Е.В.Сапожков, О.А.Сапожкова // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: Материалы международной научно - практической конференции, посвященной 40- летию ГНУ ВНИВИ ПФиТ. - Воронеж: издательство «Исток», 2010. - С. 190 - 192.

12. Сапожков Е.В. Активность ферментов у спортивных лошадей с клиникой острого асептического миозита / Е.В.Сапожков, О.А.Сапожкова // Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40- летию ГНУ ВНИВИ ПФиТ. -Воронеж: издательство «Исток», 2010. - С. 192 - 193.

Подписано в печать 28.12.2010 г. Формат 60х84'/16-Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 1321. Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре полиграфических услуг (типографии) ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.