Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полякова, Евгения Владимировна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Историческая справка
1.1.1. Краткая история биоэлектрографии
1.1.2. Терминология
1.2. Основы газоразрядной фотографии
1.3. Физические процессы при формировании газоразрядных изображений
1.4. Современное техническое обеспечение ГРВ-метода
1.5. Принципы диагностики методом ГРВ у человека
1.6. Области применения метода ГРВ
1.6.1. Использование ГРВ-метода в медицине
1.6.2. Применение ГРВ-метода в спорте
1.7. Биохимические показатели крови, традиционно используемые при определении уровня тренированности спортивных лошадей
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа и объект исследований
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика исследований ГРВ-методом, используемая при проведении опыта
2.2.2. Методики биохимических и ГРВ исследований проб крови троеборных лошадей (опыт 2)
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований плазмы крови троеборных лошадей методом газоразрядной визуализации (опыт 1)
3.2. Результаты исследований крови троеборных лошадей биохимическим методом и методом газоразрядной визуализации (опыт 2)
3.2.1. Физиологические и биохимические характеристики крови троеборных лошадей
3.2.2. Результаты исследования плазмы крови спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации
3.3 Анализ характеристик газоразрядных изображений плазмы крови спортивных лошадей, участвовавших в опытах 1 и
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ)"
При интерпретации биологических явлений мы исходим из положения о принципиальной познаваемости мира, характеризующегося одновременно единством, изменчивостью и бесконечным разнообразием проявления бытия, в том числе и бытия живых систем [96].
С развитием современной науки учёные применили к изучению живой материи законы физики и химии, развитые при изучении твёрдых тел и лабораторных реакций [51].
Жизнь качественно превосходит другие формы существования материи в отношении многообразия и сложности химических компонентов и динамики превращений, протекающих в живом организме [79].
Несмотря на достижения современной науки, мы до сих пор не знаем, чем же отличается живое от неживого. Определение жизни, высказанное Ф.Энгельсом, не меняется уже в течение полутора столетий: "Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел". За счёт чего же существуют белковые тела? В решении этого вопроса может помочь и внести свой вклад в развитие других знаний новая наука о жизни - биоэлектрография.
Актуальность исследований. Научно-техническая революция, развернувшаяся в последние десятилетия, внесла много нового в наши представления о естественнонаучной картине мира. Сложились новые синергетические представления о материи. Согласно концепциям синергетики, живой организм является открытой системой и постоянно взаимодействует с окружающим пространством, обмениваясь веществами, энергией и информацией.
Для обеспечения наивысшей работоспособности живой организм должен находиться в динамическом равновесии, когда не нарушена гармония взаимодействия всех функциональных систем [23, 51, 53].
Функциональное состояние организма лошади, рассматриваемое в настоящее время с позиции взаимосвязи с работоспособностью, можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении «профессиональной деятельности» спортивной лошади.
В настоящее время, на фоне бурного развития индустрии конного спорта важное значение приобретает внедрение в практику новейших технологий диагностики тренированности лошадей.
Подготовка спортивной лошади к ответственным соревнованиям -сложный и трудоемкий процесс. Необходимым условием тренинга является заблаговременная разработка тренировочного плана. Это условие особенно верно для такого сложного классического вида конного спорта, как троеборье.
Троеборье - один из самых требовательных тестов на выносливость для лошадей и всадников [118].
В отличие от других классических видов конного спорта (конкура и выездки), подготовка троеборной лошади имеет сезонное распределение тренировочной нагрузки:
1. подготовительный период (январь-май),
2. соревновательный период (май-октябрь),
3. период отдыха или переходный (октябрь-декабрь).
Каждый этап подготовки имеет свои особенности. Максимальные физические нагрузки приходятся на конец подготовительного и соревновательный периоды.
В силу своей физиологической индивидуальности, лошади несут нагрузки по-разному. При подготовке спортивной лошади опасно как состояние перетренированности, так и недостаточная тренированность организма. Готовность спортивной лошади к стартам традиционно определяют путем биохимического исследования крови.
Анализ крови - наиболее доступный метод диагностического исследования. Кровь является внутренней средой организма, а гематологические показатели характеризуют уровень его функциональных возможностей [8]. Однако, наряду с многочисленными преимуществами биохимического анализа существует и ряд недостатков - трудоемкость, значительные экономические и временные затраты.
Одним из наиболее информативных и современных методов диагностики физиологического состояния живого организма является методика газоразрядной визуализации (ГРВ). Благодаря новейшим современным технологиям, метод ГРВ позволяет быстро и качественно определить физиологические возможности лошади по капле её крови. Параметрическая компьютерная обработка получаемых изображений даёт конкретные цифровые характеристики, подвергающиеся сравнению и анализу.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возможности использования новейшего метода ГРВ для определения тренированности организма спортивных лошадей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) определить уровень тренированности лошадей, выступавших по программе троеборья, путем биохимического анализа крови;
2) разработать методику исследования крови при помощи ГРВ-метода;
3) выявить наиболее информативные количественные параметры грв-изображений плазмы крови;
4) провести сопоставление результатов биохимического анализа и ГРВ-анализа крови спортивных троеборных лошадей.
Научная новизна. Впервые была проведена апробация новейшего диагностического метода газоразрядной визуализации на основе «эффекта Кирлиан» для определения тренированности организма спортивных лошадей.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы изучены функциональные возможности лошадей, выступавших в соревнованиях по троеборью. Впервые применен новый метод ГРВ для диагностики тренированности лошадей. Определены наиболее информативные количественные характеристики грв-изображений проб плазмы крови.
Проведенные исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения возможностей применения метода ГРВ в этой области. Применение ГРВ-метода при исследовании проб крови открывает новые возможности для изучения тренированности организма лошади, физиологического состояния систем и органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Установление возможности использования метода газоразрядной визуализации для определения тренированности организма троеборных лошадей;
2) Методика проведения опытов ГРВ-методом плазмы крови спортивных лошадей;
3) Наиболее информативные параметры газоразрядных изображений, отражающих уровень тренированности организма лошади.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационных совещаниях и научных конференциях во ВНИИконеводства (2002-2003г.), Всероссийском институте животноводства на конференции молодых ученых, на конференции в г. Архангельске (2003г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Полякова, Евгения Владимировна
выводы.
1. Плазма крови лошади является наиболее приемлемым объектом исследования для ГРВ-метода.
2. Для осуществления анализа проб плазмы крови лошадей методом ГРВ более всего подходит система «Шприц» из набора «ГРВ Минилаборатория».
3. Выявлены наиболее информативные, достоверные параметры грв-грамм плазмы крови: энтропия и фрактальность, по которым можно судить о степени тренированности организма спортивных лошадей.
4. Результаты клинико-физиологического и биохимического обследования (опыт 2) спортивных лошадей, принимавших участие на Зональном Чемпионате России по троеборью, свидетельствуют о невысоком уровне общей тренированности животных. Успех выступления пары лошадь-всадник определялся в основном высокой квалификацией спортсменов и наличием специальных навыков у лошади.
5. Лошади, занявшие первые места, находились в состоянии перетренированности, так как показатели частоты пульса и дыхания лучше у лошадей-лидеров, а физиологические и биохимические показатели и показатели ГРВ у них снижены.
6. Результаты физиологического и биохимического обследования троеборных лошадей согласуются с результатами исследований по ГРВ-методу. Лошади-лидеры имеют сравнительно невысокие показатели крови, а лошади-аутсайдеры по биохимическим характеристикам превосходят первых. Параметры грв-грамм лидеров имеют также худшие значения, чем таковые у лошадей-аутсайдеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Метод газоразрядной визуализации может быть использован для экспресс-оценки степени тренированности спортивных лошадей.
2. Для реализации ГРВ — анализа целесообразнее всего использовать систему «Шприц» из специального набора для жидкофазных объектов «ГРВ Минилаборатория».
3. При параметрической обработке газоразрядных изображений плазмы крови необходимо использовать такие характеристики, как фрактальность и энтропия.

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ)"
На правахрукописи
Полякова Евгения Владимировна
ОЦЕНКА УРОВНЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ МЕТОДОМ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ (ГРВ)
03,00А3 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дивово - 2004
\
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Сергненко Галина Федоровна доктор биологических наук, профессор Пустовалов Александр Петрович
кандидат биологических наук Баковецкая Ольга Викторовна
Ведущее учреждение: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 7 апреля 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева (390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Костычева.
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Н.И. Морозова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследований. Функциональное состояние организма лошади, рассматриваемое в настоящее время с позиции взаимосвязи с работоспособностью, можно определить как совокупность характеристик тех функций и качеств организма, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечении «профессиональной деятельности» спортивной лошади.
В настоящее время, на фоне бурного развития конного спорта, важное значение приобретает внедрение в практику новейших технологий диагностики тренированности лошадей.
При подготовке спортивной лошади опасно как состояние перетренированности, так и недостаточная тренированность организма. Готовность спортивной лошади к стартам традицию нно определяют путем биохимического исследования крови.
Анализ крови - наиболее доступный метод диагностического исследования. Однако, наряду с многочисленными преимуществами биохимического анализа, существует, и ряд недостатков трудоемкость, значительные экономические и временные затраты.
Одним из наиболее информативных и современных методов диагностики физиологического состояния живого организма является методика газоразрядной визуализации (ГРВ). Благодаря новейшим современным технологиям, метод ГРВ позволяет быстро и качественно определить физиологические возможности лошади по капле её крови Параметрическая компьютерная обработка получаемых изображений, даёт конкретные цифровые характеристики, подвергающиеся сравнению и анализу.
Цели и задачи исследований. Целью исследований .являлось изучение возможности использования новейшего метода ГРВ для определения тренированности организма спортивных лошадей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) определить уровень тренированности лошадей, выступавших по программе троеборья, путем биохимического анализа крови;
2) разработать методику исследования крови при помощи ГРВ-метода;
3) выявить наиболее информативные количественные параметры грв-изображений плазмы крови;
4) провести сопоставление результатов биохимического анализа и ГРВ-анализа крови спортивных троеборных лошадей.
3 I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Л
I БИБЛИОТЕКА ¿Г
! »^.г!
Научная новизна. Впервые была проведена апробация новейшего диагностического метода газоразрядной визуализации на основе «эффекта Кирлиан» для определения тренированности организма спортивных лошадей.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы изучены функциональные возможности лошадей, выступавших в соревнованиях по троеборью. Определены наиболее информативные количественные характеристики грв-изображений проб плазмы крови.
Проведенные исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения возможностей применения метода ГРВ в этой области.
Основные положения, выносимые на защиту;
1) Установление возможности использования метода газоразрядной визуализации , для определения тренированности организма троеборных лошадей;
2) Методика проведения опытов ГРВ-методом плазмы крови спортивных лошадей;
3) Наиболее информативные параметры газоразрядных изображений, отражающих уровень тренированности организма лошади,
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на координационных совещаниях и научных конференциях во ВНИИксневодства (2002-2003гг.), на конференциях во Всероссийском институте животноводства (2002г.), в г. Архангельске и г. Краснодаре (2003г.), на 4-й Международной конференции инноваций и инвестиций в г. Москве (2004г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Тема является составной частью тематического плана ВНИИКоневодства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (задание 03.02., 01.200.1 14286), утверждена ученым советом ВНИИКоневодства 17 апреля 2001 года, протокол №3:
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методики исследования (глава 2 ), результатов исследования и их обсуждения (главы 3 и 4), выводов, практических предложений, и библиографического списка. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 30 таблиц, 19 диаграмм, 1 схему, 2 графика. Библиография содержит 107 отечественных и 14 зарубежных источников литературы.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в отделе физиологии ВНИИконеводства в период с 2001 по 2003 г. Исследования методом ГРВ были проведены в г. Москве на современном оборудовании, производимом ООО «Kirlionics Technologies International», при содействии К.К. Короткова.
2.1.Методика исследований ГРВ-методом, используемая при проведении опыта 1.
Дня получения грв-грамм проб крови, был использован программно-аппаратный комплекс «ГРВ Камера» и набор устройств, предназначенных для исследования твердофазных и жидкофазных объектов — «ГРВ Минилаборатория». Для жидкофазных объектов основным предметом исследования является капля жидкости, подвешенная над электродом или помещенная в диэлектрический сосуд.
В опыте 1 были апробированы три методические схемы проведения опытов ГРВ-методом - «шприц», «капилляр», и «стакаю». В первом опыте в качестве объекта исследования послужили плазма и кровь, стабилизированная гепарином.
В мае 2002 года на Кубке и Первенстве России по троеборью, проходивших в Москве, были отобраны шесть проб крови лошадей, выступавших в программах различного уровня сложности. Пробы крови брали рано утром, до кормления, в день проведения полевых испытаний. По результатам соревнований лошади были разделены на две группы: «лидеры» (п=3) и «аутсайдеры» (п=3). Пробы плазмы и гепаринизированной крови каждого образца отсняли методом ГРВ 10 раз. Таким образом, было получено всего 120 грв-грамм. ГРВ — анализ гепарииизированной крови информативных результатов не дал. Поэтому в дальнейшем будут рассматриваться исключительно результаты ГРВ - анализа плазмы крови.
В результате проведенного опыта было получено 10 стационарных картинок плазмы крови каждого образца. Из них выделили усредненную грв-грамму, которая затем была подвергнута параметрической обработке в программе «GDV Analisys». Всего было определено 15 показателей, из которых в дальнейшем были выделены 5 наиболее информативных характеристик:
- площадь грв-граммы (S) - общая площадь газоразрядного изображения; является абсолютной величиной и измеряется в пикселях.
- коэффициент формы (ГК) рассчитывается по формуле Рк = , где Рк - коэффициент формы; L - длина наружного контура (в
пикселях); S - площадь изображения (в пикселях); выражается в относительных единицах. Отражает изрезанность наружного контура грв-граммы.
- фрактальность - фрактальный коэффициент по Мандельброту, отражающий отношение длин периметров изображения свечения, полученных при разных масштабах грв-грамм. Измеряется в относительных единицах. Фрактальный коэффициент также отражает степень изрезанности наружного контура. Чем выше изрезанность наружного контура, тем выше значение этого коэффициента.
- энтропия грв-грамм по яркости (Е$) и энтропия по геометрии (Ее) - степень неоднородности яркостных и структурных элементов грв-грамм при проведении повторных и последующих газоразрядных фотографирований. Иными словами, энтропия показывает, насколько изменяются и Ео при последующих съемках образца, в нашем случае - проб крови. Измеряется в относительных единицах. Чем более не стабилен образец, тем выше производимая им энтропия.
2.2. Методика исследований, используемая при проведении опыта 2.
На зональном Чемпионате России по троеборью, проходившем в начале мая 2002г. на базе ВНИИконеводетва, были отобраны 38 образцов крови лошадей, участвовавших в соревнованиях по программам различного уровня сложности.
Образцы крови брали рано утром, до кормления, в день проведения полевых испытаний.
Количество лошадей распределилось следующим образом: 1) CNC** (самая сложная программа) - 17 лошадей; 2) CNC* (менее сложная)- 8 лошадей; 3) CNC* для юношей - 7 лошадей; 4) программа для любителей (наиболее легкая) - 6 лошадей. Лошади, выступавшие в соревнованиях различной степени сложности, были разделены на «лидеров» и «аутсайдеров» и составили девять (I - IX) групп.
Физиологическое и биохимическое исследование крови проводили параллельно с анализом проб плазмы крови ГРВ-методом.
В рамках физиологических и биохимических исследований были определены следующие показатели: 1) частота пульса и дыхания за минуту в покое (с помощью фонендоскопа); 2) количество эритроцитов и гемоглобина (на медицинском эритрогемометре 065, откалиброванном по крови лошадей); 3) количество лейкоцитов
6
(в камере Горяева); 3) скорость оседания эритроцитов (в пробирках Неводова); 4) содержание мочевины (методом Кгок и Сегеди Г.); 5) содержание кальция (центрифужным методом); 6) содержание фосфора (с реактивом титановым желтым); 7) содержание глюкозы; 8) активность щелочной фосфатазы; 9) активность альдолазы; 10) активность каталазы; 11) содержание молочной кислоты. Показатели крови с 7 по 11 номера определяли ферментативными методами при помощи импортных диагностических наборов производства Германии.
В опыте 2 ГРВ-методом была исследована исключительно плазма крови по методике «Шприц», позволяющей производить съёмку мениска жидкости. В результате проведенного опыта 2 по исследованию плазмы крови спортивных лошадей методом ГРВ, каждый образец был представлен в виде набора отдельных файлов формата *ВМР (картинки) и видеофайлов с расширением *ЛУ1.
Каждый видеофайл *ЛУ1, длительностью 5 секунд, содержит 50 графических файлов формата *ВМР. Исходя из наблюдений и проведенных ранее экспериментов, были приняты наиболее значимыми файлы *ВМР, начиная с 10-го по 40-ой вариант. Файлы *ВМР с 1 по 9 и с 41 по 50 посчитали «техническим шумом». Показатели площади и фрактальности были определены с 10 по 40 вариант для каждого образца, благодаря чему стало возможным рассчитать значение девиации (стандартного отклонения) для отдельно взятой пробы. Видеофайл *ЛУ1 позволил проследить изменение площади грв-грамм во времени.
В процессе исследования для каждого образца были рассчитаны следующие параметры: 1) площадь изображения (8), пиксели; 2) девиация площади, отн.ед.; 3) фрактальность (Б), отн.ед.; 4) девиация фрактальности, отн.ед.; 5) энтропия (Е), отн.ед. В опыте 2 была определена так называемая общая энтропия, включающая в себя среднее значение энтропии грв-грамм по яркости и геометрии.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты опыта 1.
При апробации трех схем проведения опытов ГРВ-методом наиболее информативные показатели были получены при использовании устройства «Шприц» из набора «ГРВ Миннлаборатория».
В результате проведенного опыта 1 определили, что площадь грв-грамм плазмы лошадей-лидеров имеет более низкое значение, чем у лошадей-аутсайдеров.
Возможно, что низкое значение площади соответствует высокому уровню тренированности. Значение фрактальности по среднему значению выше у лидеров, чем у аутсайдеров, а коэффициент формы наоборот — ниже у лидеров, чем у аутсайдеров. Вероятно, лучше тренированным лошадям соответствует низкая изрезанность внешьего контура, а также небольшое значение фрактальности.
По среднему значению энтропии можно сказать, что они ниже у лидеров и выше у аутсайдеров. Вероятно, энтропия грв-грамм хорошо тренированных лошадей должна принимать более низкое значение по сравнению с лошадьми, имеющими низкую тренированность организма. Согласно результатам исследований, разница энтропии по геометрии достоверна (р<0,05).
После проведения количественного анализа была применена качественная оценка полученных газоразрядных изображений.
Визуально сравнивали изображения плазмы лидеров и аутсайдеров. Для грв-грамм плазмы крови лидеров характерны симметричность, отсутствие выбросов и разрывов изображений; как правило, они похожи на геометрическую фигуру (звезду, круг). Газоразрядные изображения плазмы крови аутсайдеров имеют нечеткую (но устойчивую) форму, яркие выбросы, отдельно отстоящие фрагменты.
3.2. Результаты опыта 2.
На Зональном Чемпионате России по троеборью было обследовано 38 лошадей для сравнения показателей, полученных общепринятыми методами (клинико-физиологическими и биохимическими), с рядом параметров ГРВ.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что показатели пульса (32,5±0,58уд/мин) и дыхания (13,2±1,02дых.движ./мин) лошадей-лидеров лучше, чем таковые у лошадей, показавших неудовлетворительные результаты (36,6±2,9 и 18,6±0,67 соответственно). Такая тенденция сохраняется по всем группам лошадей и наглядно продемонстрирована на диаграммах 1 и 2.
Диаграмма 1
Частота сердечных сокращений в минуту
СМС~ СМС* СЫС*д/мн
В результате проведенных исследований было отмечено, что показатели красной и белой крови лошадей-лидеров на порядок ниже, чем таковые у лошадей-аутсайдеров (диаграммы 3-5). Исключение (по гемоглобину и лейкоцитам) составляют лошади, выступавшие по программе €N0* для юношей (д/юн).
Диаграмма 3
Количество эритроцитов в крови троеборных лошадей (млн/мкл)
□лидеры □ аутсайдеры
Диаграмма 4 Содержание гемоглобина в крови лошадей (ммоль/л)
Диаграмма 5 Количество лейкоцитов в крови лошадей (тыс/мкл)
Активность ферментов и содержание метаболитов в крови спортивных лошадей представлены в таблице 1.
Таблица 1
Активность ферментов и содержание метаболитов в крови ____лошадей.
Ферменты Метаболиты
Группа п Катал аза, мгН202 Альдолаза, ед/л Щелочная фосфатаза, ед/л Молочная кислота, ммоль/л Мочевина, ммоль/л
смс**
1 5 6,65 ±0,08»* 9,58 ±1,53** 434,02 ±93,58 0,61 ±0,16 1,21 ±0,09 ***
II 3 6,57±0,12 9,3±1,73 380,37 ±38,21 0,99 ±0,27 1,21 ±0,33
ш 5 6,62 ±0,05** 14,59 ±1,51** 541,53 ±82,86 0,82 ±0,15 1,27 ±0,12 ***
IV 4 6,72±0,28 и 439,46 ±82,5 1,04 ±0,08 1,28 ±0,07
ОМС*
V 3 6,34 ±0,093*» 13,7±6,37 371,575 ±36,19 0,918 ±0,088 1,1 ±0,06
VI 3 6,644 ±0,078** 10,99 ±0,76 479,309 ±90,15 0,845 ±0,078 #
СЫС* для юношей
VII 4 6,832 ±0,32 12,98 ±3,47 423,79 ±38,47 1,057 ±0,207 1,35 ±0,09
VIII 3 6,51±2,86 13,79 ±2,86 524,382 ±65,49 0,931 ±0,216 1,04 ±0,05 **»
Программа для любителей
IX 4 6,407 ±0,112 16,11±3,3 466,667 ±105,5 0,901 ±0,199 1,37 ±0,21
Активность ферментов (альдолазы и каталазы) находится по всем группам лошадей примерно на одном уровне. Это указывает на то, что лошади, по результатам соревнований занявшие первые места, уже находились в состоянии перетренированности, а лошади-аутсайдеры только начинают подходить к пику своей спортивной формы. Информативным оказался показатель щелочная фосфатаза, который по всем группам обследованных лошадей ниже у лошадей-лидеров, чем у лошадей-аутсайдеров.
В таблице 2 представлены данные по содержанию минеральных веществ и глюкозы в крови лошадей.
Таблица 2
Содержание минеральных веществ и глюкозы в крови
Групп п Минеральные вещества Глюкоза, ммоль/л
а Кальций, ммог ь/л Фосфор, ммоль/л
ОМС**
1 5 4,09±0,92** 1,45±0,05 3,75±0,1
II 3 3.68±0,73 1,44±0,04 3,13±0,47
III 5 2,22±0,35** 1,6±0,08 3,79±0,23
IV 4 3.24±0,48 1,55±0,04 и
сыс*
V 3 3.85±0,35* 1,47±0,05 3,14±0,172
VI 3 2,87±0,67* # 3,48±0,208
€N0* для юношей
VII 4 2,96±0,59* 1,66±0,02*** 3,04±0,24*
VIII 3 3,75±0,45* 1,37±0,11*** 4,003±0,565*
Программа для любителей
IX 4 4,67±0,33 1,59±0,09 3,18±0,|81
Из таблицы 2 видно, что значения глюкозы по всем группам не достигают нижней границы нормы (3,9 - 5,8 ммоль/л), что может быть связано со значительными энергозатратами. Содержание кальция и фосфора у лошадей всех групп находится в пределах физиологической нормы.
Результаты исследования плазмы крови методом газоразрядной визуализации представлены в таблице 3.
Таблица 3
Средние параметрические характеристики газоразрядных изображений плазмы крови троеборных лошадей
Групп а
Площадь, пиксели
Девиация площади, отн ед.
Фрактальное ть, отн.ед.
Девиация фрастальнос ти, отн ед
Энтро-пия, отн.ед.
С1^С**
21449,879
498,5402 ±57,42
1,825375 ¿0,084*
0,09927 ±0,011
3,33611 ±0,033**
45850,84
565,1169 ±253,26
1,876127 ±0,099
0,12383 ±0,015
3,28295 ±0,081
III
26948,32
504,095 ±223.68
1,668 ±0,087*
0,0874 ±0,012
3,25637 ±0,004**
IV
38749,2
647,4245 ±228,002
1,88202 ±0,095
0.106505 ±0,002
3,33892 ±0,041
сыс»
V 2 32628 36 451,8297 1,90076 0 0887 3,36691
VI 3 18132,183 567,699 ±137,18 1,83844 ±0,058 0,2023 ±0,083 3,3389 ±0 025
СЫС* для юношей
VII 3 29730,223 465,541 ±58,58 1,873 ±0 005 0,10523 ±0 009 3,3389 ±0,041
VIII 2 15160,712 1020,534 1,619 0,10677 3,3893
Программа для любитепей
IX 3 9671,206 512,549 ±94,59 . 1,8511 ±0,098 0,10069 ±0,007 3,36874 ±0,017
Данные таблицы 3 показывают, что в среднем площадь грв-грамм меньше у лошадей-лидеров. Это же можно сказать о девиации площади. По всем группам значение показателя фрактальности выше у лошадей-лидеров, чем у лошадей-аутсайдеров. Ниже представлены грв-граммы плазмы крови лошадей, выступавших в соревнованиях уровня €N0** с различной результативностью.
Рисунок 1
Примеры газоразрядных изображений плазмы крови Полюс-93 (СЫС**, 1 место) Гортоп-97(СИС* *, 17место)
Физиологическое и биохимическое обследование лошадей, выступавших на Зональном Чемпионате России 2003 года, показало, что ни одна из обследованных групп лошадей не соответствует высокому уровню тренированности по параметрам модельных характеристик для троеборных лошадей.
По показателям пульса и дыхания лошади, занявшие первые места, обладают высоким уровнем тренированности. Однако биохимические показатели указывают на их худшую физическую форму по сравнению с лошадьми, занявшими последние места.
Как показали многочисленные исследования А.А. Ласкова, С.С Сергигнко, Г.Ф. Сергиенко и др., клинические характеристики (пульс и дыхание) в процессе тренинга изменяются с меньшей скоростью, чем биохимические параметры. Если наступает перетренированность, то биохимические показатели ухудшаются намного быстрее, чем пульс и дыхание.
В нашем случае, возможно, мы имеем дело с перетренировкой лошадей, занявших призовые места. Невысокий уровень тренированности компенсируется за счет специальных навыков лошадей и высокой квалификации всадников.
Результаты физиологического и биохимического обследования троебориых лошадей согласуются с результатами, полученными при ГРВ-анализе.
По результатам исследований ГРВ-методом отмечено (опыт 2), что площадь грв-грамм плазмы лошадей-лидеров в среднем меньше, чем площадь грв-грамм лошадей-аутсайдеров (CNC**). По программам CNC* и CNC*oth юношей выявлена обратная тенденция: площадь грв-грамм аутсайдеров ниже, чем таковая грв-грамм лидеров. Разница между группами по показателю площади недостоверна.
Средний уровень достоверности был отмечен по показателю энтропии, что согласуется с данными опыта 1. В результате первого опыта выявлено, что разница по показателю энтропии по геометрии достоверна, причем энтропия грв-грамм лошадей-лидеров в среднем ниже, чем у грв-грамм лошадей-аутсайдеров. По данным опыта 2 энтропия выше у грв-грамм лидеров и ниже у грв-грамм аутсайдеров (разница достоверна).
В связи с этим, по результатам двух опытов ГРВ-анализа можно заключить, что лошади, задействованные в первом опыте, находятся в лучшей спортивной форме, чем лошади, участвовавшие во втором опыте.
Следовательно, по энтропии, как по достоверному показателю можно судить о степени тренированности организма спортивных лошадей.
По результатам второго опыта фрактальность грв-грамм лошадей-лидеров выше, чем у грв-грамм лошадей-аутсайдеров. Разница по группам также достоверна. Согласно биохимическому анализу лошади-лидеры находятся не в лучшей физической форме, что и показал фрактальный коэффициент.
Для выявления возможной связи между гематологическими показателями и параметрическими характеристиками грв-грамм плазмы крови был проведен корреляционный анализ полученных результатов. Для этого были сформированы две группы. Лошади, занявшие первые места (с 1-го по 4-е место), составили первую группу
- «лидеры»; лошади, занявшие последние места (с 16-го по 23-е место)
- вторую группу - «аутсайдеры» (таблица 4).
Таблица 4
_Средние показатели крови троеборных лошадей _
№п/п
Показатель
I группа, лидеры (п=7)
II группа, аутсайдеры (п=7)
Клинико-физиологические и биохимические характеристики троеборных лошадей
Пульс, чсс/мин
31,7*1,44«»
34,57*2,05«
Дыхание, чдд/мин
13,43*1,05»
16*1,28«
СОЭ.за 15 мин
11,14*3,27«
4*0,67««
СОЭ, за 24 часа
53,43*3,53
53,42*2.07
Эритроциты, млн/мкл
7,96*0,42'
8,15*0,13«
Гемоглобин, ммоль/л
9,54*0,48
9,53*0,18
Лейкоциты, тыс/мкл
7.69*0,«
7,67*0,67
Глюкоза, ммоль/л
3,24*0,15««
3,72*0,17««
9.
Щелочная фосфатаза, ед/л
452,293*54,68
480,1*47,7
10
Альдолаза, ед'л
10,107*2,28«
13,342*17.2«
II.
Каталаза, ммНгОг
6,755*0,41
6,639*0,06
12.
Молочная кислота, ммоль/л
0,764*0,16
0,851*0,1
13.
Мочевина, ммоль/л
1,27*0,С 6
14.
Кальций, ммоль/л
3,57*0,69
2,36*0,33
15.
Фосфор, ммоль/л
1,54*0,С'5
Параметрические характеристики грв-грамм
Площадь, пиксели
28361,504
23169,975
2.
Девиация площади, отн ед
452,01*39,99
531,35*125,93
Энтропия, отн ед.
3,34616*0,021«
3,29175*0,02«
Фрактальность, отн.ед.
1,83243*0,026»
1,741*0.108«
Девиация фрактальности,
0,09641*0,007
0,06342*0,05
Значения коэффициентов корреляции представлены в таблицах
5 и 6.
Таблица 5
Значения коэффициентов корреляции между клинико-физиологическими характеристиками, биохимическими показателями крови и газоразрядными параметрами плазмы крови лошадей-лидеров
(первая группа)
Как видно из данных таблицы 5, тем или иным уровнем достоверности обладают следующие показатели: 1) пульс, 2) дыхание, 3) СОЭ за 15 мин, 4) эритроциты, 5) глюкоза, 6) альдолаза, 7) кальций, 8) энтропия, 9) фрактальность. Учитывая достоверную разницу между показателями, наибольший интерес представляют коррелятивные отношения именно между этими признаками. В таблицах 6 и 7 коэффициенты корреляции между достоверными признаками выделены жирным шрифтом.
Таблица 6
Значения коэффициентов корреляции между клинико-физиологическими характеристиками, биохимическими показателями крови и газоразрядными параметрами плазмы крови лошадей-аутсайдеров (вторая группа)
Следует отметить, что данные коэффициентов корреляции по группам лидеров и аутсайдеров совпадают. Это выражается, прежде всего, в знаке коррелята. Числовые значения корреляционных коэффициентов по группам лидеров и аутсайдеров чаще всего довольно близки. Высчитанные коэффициенты корреляции выявили невысокую связь между достоверными признаками. В то же время, некоторые корреляты между недостоверными признаками довольно высоки. Это свидетельствует о том, что связь между клинико-физиологическими, биохимическими и газоразрядными характеристиками крови спортивных лошадей существует, и степень сопряженности этих признаков может быть выявлена лишь при значительном количестве обследуемых животных.
Как уже отмечалось в методике, на каждый образец плазмы крови мы имеем видеофайл *AVI длительностью 5 секунд, содержащий 30 графических файлов формата *ВМР.
Для каждой *ВМР картинки было рассчитано значение площади, по которому стало возможным построение вариационного ряда площадей для каждого образца плазмы.
17
По этим данным были построены графики изменения площадей грв-грамм плазмы крови в течение 5 секунд.
При анализе графиков были отмечены следующие тенденции:
1.В том случае, когда средняя площадь грв-грамм сравнительно невелика, график этого образца «спокойный», без резких колебаний кривой.
2.Если средняя ппощадь грв-граммы велика, общий вид графиха неровный, со значительными перепадами и скачками.
3.Как «спокойные», так и «неровные» графики встречаются во всех группах обследованных лошадей, независимо от результативности их выступления.
Изучив состав лошадей, выступавших в соревнованиях по троеборью за последние три года, можно отметить, что старт принимают практически одни и те же лошади. Это позволяет обладать информацией по темпераменту практически каждой лошади. Спокойные графики с небольшой средней площадью соответствуют особям с уравновешенной нервной системой. «Неровные графики» чаще всего отмечаются у нервных и импульсивных лошадей. Возможно, что характеристики газоразрядного изображения крови зависят также от темперамента лошади.
ВЫВОДЫ.
1. Плазма крови лошади является наиболее приемлемым объектом исследования для ГРВ-метода.
2. Для осуществления анализа проб плазмы крови лошади методом ГРВ более всего подходит система «Шприц» из набора «ГРВ Минилаборатория».
3. Выявлены наиболее информативные, достоверные параметры грв-грамм плазмы крови: энтропия и фрактальность, по которым можно судить о степени тренированности организма спортивных лошадей.
4. Результаты клинико-физиологического и биохимического обследования (опыт 2) спортивных лошадей, принимавших участие на Зональном Чемпионате России по троеборью, свидетельствуют о невысоком уровне общей тренированности животных.
5. Лошади, занявшие первые места, находились в состоянии перетренированности, так как показатели частоты пульса и дыхания лучше у лошадей-лидеров, а физиологические и биохимические показатели крови и показатели ГРВ у них снижены.
6. Результаты физиологического и биохимического обследования троеборных лошадей согласуются с данными анализа по ГРВ-методу. Лошади-лидеры имеют сравнительно невысокие показатели крови, а лошади-аутсайдеры по биохимическим характеристикам превосходят первых. Параметры грв-грамм лидеров имеют также худшие значения, чем у лошадей-аутсайдеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Метод газоразрядной визуализации может быть использован для экспресс-оценки степени тренированности спортивных лошадей.
2.Для реализации ГРВ - анализа целесообразнее всего использовать систему «Шприц» из специального набора для жидкофазных объектов «ГРВ Минилаборатория».
3.При параметрической обработке газоразрядных изображений плазмы крови необходимо в первую очередь использовать такие характеристики, как фрактальность и энтропия.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Полякова Е.В., Сергиенко Г.Ф. Изучение биополя лошадей: перспективы и методические подходы // Материалы научной сессии РСХА «Стратегия развития животноводства России - XXI век (секция коневодства)» и Всероссийского координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве. - Дивово. - 2001. -С.96-97.
2.Полякова Е.В. Использование газоразрядной фотографии для определения тренированности организма лошади и ранней диагностики патологий опорно-двигательного аппарата // Сборник научных трудов ВНИИК: Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей. - Дивово. - 2002. - С. 108-112.
3.Полякова Е.В. Новые подходы к определению уровня тренированности спортивных лошадей // Проблемы и научное обеспечение отрасли коневодства Европейского севера РФ: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию возрождения мезенской породы. - Архангельск-Мезень. — 2003. -С.95-100.
4.Полякова Е.В. Определение физиологического состояния лошади методом газоразрядной фотографии // Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей: Тезисы докладов координационного совещания. - Дивово. - 2003. - С.63-68.
Полякова Е.В. Определение уровня тренированности спортивных лошадей методом газоразрядной визуализации (ГРВ): Автореф. дисс канд.биол. наук. - Дивово, 2004. - 20с.
Подписано в печать 1.03.2004. Тираж 70 экз. Заказ № 29.
Издат. лиц. ИД № 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИКоневодства Рыбновского района, Рязанской области
* -5109