Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Надежда Владимировна, Дивово

61 12-6/230

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

НАУК

Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных

заводах юга России

06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

На правах рукописи

Иванова Надежда Владимировна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Сергиенко Г.Ф.

Дивово, Рязанской области - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.....................................................................................4

2. Обзор литературы........................................................................9

2.1.История развития конного спорта...................................................9

2.2.Приемы и виды тренинга молодняка.............................................10

2.3.Развитие навыков прыжка у лошади..............................................17

2.4.Вклад отечественных ученых в развитие и разработку методов контроля уровня тренированности организма...................................................18

2.5.Физиологические показатели уровня тренированности организма.........20

2.6.Типы высшей нервной деятельности лошадей..................................28

2.7.Методы изучения высшей нервной деятельности лошадей...................29

2.8.Изучение влияния биологически активных добавок

на организм лошади......................................................................31

Схема исследований.......................................................................33

3.Методика исследований...............................................................34

3.1.Характеристика объектов исследования............... ...........................34

3.2.Проведение спортивного и скакового тренинга

лошадей опытных групп................................................................37

3.3.Определение типов высшей нервной деятельности...........................43

3.4.Определение показателей роста и развития.....................................43

3.5.Применение иммуностимулирующего препарата «Гамавит»...............45

3.7.0бработка результатов......................... ......................................45

4.Результаты собственных исследований и их обсуждение......................46

4.1.Усовершенствование спортивного тренинга лошадей буденновской и

донской пород в конных заводах юга России.......................................46

4.2.3оотехнические промеры лошадей в разные периоды тренинга............51

4.3.Типы ВИД лошадей опытных групп и их взаимосвязь с клинико-

физиологическими, зоотехническими и спортивными параметрами...........54

4.4Влияние на организм лошади спортивного и скакового тренинга...........62

4.5.Влияние иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм

молодой лошади (1,5-2-х лет) в период спортивного тренинга..................73

5.Вывод ы....................................................................................81

6.Предложения производству...........................................................83

7.Список литературы.....................................................................84

8.Приложени я............................... ................................................98

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.Актуальность темы.

В России до конца 19 века конный спорт был слабо развит и носил название кавалерийский спорт.

До начала 40-х годов подготовка лошадей для спорта проводилась по кавалерийским наставлениям, разработанным на основании наблюдений за подготовкой лошадей и всадников талантливым наездником Джеймсом Филлисом. (Д. Филлис, 1901.) В 1937-1940 гг. Бабочкиным А.Т. были переработаны наставления применительно к условиям содержания и выездки кавалерийской лошади в частях Красной Армии и изданы в 1937, 1939 и 1940 годах. (А.Т. Бабочкин, 1937, 1939, 1940.)

В связи с модернизацией армии многие кавалеристы-офицеры перешли на работу в спортивные школы, где по-прежнему тренировали лошадей и всадников по принципам, взятым из кавалерийских наставлений.

В связи с переориентацией конных заводов на выращивание лошадей для спорта, необходимо было проводить подготовку молодняка непосредственно в самих конных заводах. В 1950-53гг. в конном заводе им. Буденного, под руководством Г.Г. Карлсена, был проведен опыт, в результате которого была разработана новая система тренировки и испытаний лошадей донской и буденновской пород. Разработаны оптимальные схемы группового тренинга молодняка, применен комбинированный (верхово-упряжной) тренинг. (Г.Г. Карлсен, 1955, 1959.)

В эти же годы предпринимались попытки разработать специализированный заводской тренинг лошадей. (В. Чабоевский, 1953). В 1960 году была сделана попытка разработать систему первоначальной подготовки лошадей в конных заводах, предназначенная для использования лошадей в спорте. (П.Я. Белан, 1960). По целому ряду причин эта система не прижилась в конных заводах. В 1980 году двумя группами сотрудников ВНИИ коневодства были разработаны две системы подготовки лошадей: 1) подготовка лошадей для спорта и скаковых испытаний в конных заводах

Ростовской области, с культурно-табунным методом содержания лошадей (под руководством A.A. Ласкова и Г.Ф. Сергиенко), (A.A. Ласков, Г.Ф. Сергиенко и др., 1982, 1983, 1987, 1989,1997); 2) подготовка лошадей для выявления племенной ценности и отбора в производящий состав, в конном заводе им. Л.М. Доватора, с конюшенно-пастбищным методом содержания (под руководством В.Н. Дорофеева). (В.Н. Дорофеев, Н.В. Дорофеева и др., 1971, 1987, 2002,2006.)

Система подготовки лошадей в конных заводов Ростовской области использовалась до 1990 г.

С изменением в последние десятилетия экономики конных заводов возникла необходимость адаптации разработанной системы подготовки лошадей к современным условиям.

В последнее время появилось множество препаратов, пищевых биологически активных добавок и ряд приборов основанных на использовании низкоинтенсивного лазерного излучения НИЛИ (Е.О. Стикина, 1998, Г.Ф. Сергиенко, 2010), способствующих более быстрому восстановлению лошадей после интенсивных нагрузок и продлевающих их спортивную деятельность. Предыдущие препараты стимулировали обменные процессы, связанные с адаптацией организма к физическим нагрузкам. Препарат «Гамавит», помимо стимулирования обменных процессов оказывает иммуностимулирующее действие на организм взрослых лошадей и других сельскохозяйственных животных. (A.B. Деева, 2003) Изучение его влияния на организм лошади в раннем возрасте является актуальным.

1.2.Цели и задачи исследований. Целью проводимых исследований является:

- усовершенствование системы ранней спортивной подготовки молодняка и ее применение в сложившихся технологических и экономических условиях конных заводов;

- изучение влияния раннего напрыгивания на организм лошади;

- сравнение влияния на организм лошади скакового и спортивного тренинга.

В задачи исследования входило:

1) усовершенствовать ранее разработанную методику напрыгивания лошадей «на свободе»;

2) оценить поведенческие реакции и технику прыжка лошади при контрольных напрыгиваниях и после прохождения спортивного тренинга;

3) изучить влияние раннего спортивного и скакового тренинга лошадей по зоотехническим показателям;

4) изучить влияние спортивного и скакового тренинга лошадей на клинико-физиологические и биохимические показатели организма;

5) определить типы высшей нервной деятельности (ВНД) исследуемого поголовья;

6) определить влияние разного типа ВНД лошади на спортивную и скаковую работоспособность;

7) изучить влияние препарата «Гамавит» на организм тренируемой лошади.

1.3.Научная новизна.

Впервые усовершенствована система раннего спортивного тренинга лошадей применительно к современным технологическим условиям. Впервые определен комплекс клинико-физиологических и

биохимических показателей крови лошадей, прошедших напрыгивание в 1,5-2-летнем возрасте. Впервые проведена сравнительная характеристика клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей, проходящих скаковой и спортивный (напрыгивание на «свободе») тренинг. Впервые установлено влияние раннего тренинга (в 1,5-2-летнем возрасте) на показатели роста, развития, клинико-биохимические показатели крови молодняка разного типа высшей нервной деятельности (ВНД). Впервые проведена оценка влияния иммуностимулирующего

препарата «Гамавит» на организм лошадей, тренируемых в раннем возрасте.

1.4. Теоретическая ценность.

В результате проведенной работы выяснено, что спортивный тренинг в раннем возрасте не оказывает негативного влияния на экстерьерные и интерьерные показатели организма лошади, а способствует ее полноценному всестороннему развитию.

1.5. Практическая ценность.

Адаптированная нами к современным условиям содержания и выращивания лошадей в конных заводах методика спортивного тренинга молодняка позволяет проводить подготовку лошадей при минимальных затратах реализовать молодняк в более раннем возрасте и сокращать затраты на его передержку в конных заводах. В настоящий момент эта методика применяется в ряде конных заводов Ростовской области.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- усовершенствование метода спортивного тренинга молодняка в конных заводах;

- оценка влияния раннего напрыгивания «на свободе» на организм лошади по комплексу клинико-физиологических и биохимических параметров крови;

- определение влияния спортивного и скакового тренинга на организм лошади.

1.7. Апробация работы.

Материалы исследований доложены и одобрены на расширенных совещаниях лаборатории физиологии тренинга лошадей в 2010-2011 годах в ГНУ ВНИИ коневодства Россельхозакадемии, на ученом совете ВНИИ коневодства, на конференциях: «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», (Ульяновск, 2011 г.), «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», (Беларусь, Жодино, 2011 г).

1.8. Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе три статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ -«Коневодство и конный спорт».

1.9. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 135 источников, в том числе 11 иностранных. Диссертация изложена на 100 страницах, в работе представлено 37 таблиц и 19 рисунков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. История развития конного спорта.

Активное развитие конного спорта в России начинается с конца 19 века. В то время конный спорт был популярен только среди офицерского состава. Активное развитие массового конного спорта началось только после революции. (М.В. Моисеев-Черкаский, 1954; H.A. Моисеенко, 1979.)

В 1920 г. в Петрограде, а затем в 1922 г. в Москве проводятся первые конноспортивные состязания кавалерийских военно-учебных заведений. С 1922 года проводятся соревнования по пробегам на разные дистанции. Начиная с 1925 г., периодически проводились всеармейские конноспортивные состязания. В 1931 году в III всеармейских состязаниях впервые приняли участие спортивные общества, культивирующие конный спорт. В большинстве спортивных организаций обязательным являлось сдача норматива на значок «Ворошиловский всадник». В 1936 г. проводятся первые всесоюзные конноспортивные соревнования. В 1938 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта провел I всесоюзное первенство по конному спорту. До Великой Отечественной войны были проведены пять всеармейских конноспортивных состязаний всесоюзного значения (1925, 1927, 1931, 1935 и 1938 гг.), три всесоюзных конноспортивных состязаний общества Осоавиахим (1936, 1939, 1940 гг.) и одно всесоюзное конноспортивное состязание, проведенное в 1938 году Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта.

Начиная с 1946 г., ежегодно проводятся всесоюзные соревнования на лично-командное первенство СССР. (М.Ф. Моиссев-Черкаский, 1954) В 1952 году, советские всадники приняли участие на XV Олимпийских играх в Хельсинки. ( A.A. Ласков, 1997)

В 70-80-е годы двадцатого столетия советская школа верховой езды завоевывает передовые позиции в конном спорте, а советские конники популярности и мирового признания.

2.2. Приемы и виды тренинга молодняка.

В конце 19 столетия и начале 20 века появляется ряд наставлений и рекомендаций по подготовке кавалерийских лошадей в России. (Наставление 1989, Рекомендация 1893, С. Огонесов, 1914.)

До 50-х годов приемы и методы тренинга лошадей базировались на принципах, разработанных в кавалерии, по кавалерийским наставлениям разработанным, на основании наблюдений за подготовкой лошадей и всадников талантливым наездником Джеймсом Филлисом, который более десяти лет преподавал в Высшей офицерской школе Санкт-Петербурге, и изданной «Книге о лошади» С.П. Урусова. (Д. Филлис, 1901, С.П. Урусов, 1911.) Затем наставления были переработаны и переизданы в 1937-1940 годах, применительно к условиям содержания и выездки кавалерийской лошади в частях Красной Армии, Бабочкиным А.Т.(А.Т.Бабочкин, 1937, 1939, 1940.) Подготовка лошадей основывалась на 3-х постулатах: 1. подготовка лошади в руках; 2. напрыгивание лошадей на корде (на свободе); 3. подготовка лошади под всадником.

Ориентируясь на традиционные методы подготовки лошадей и современные достижения зоотехнической и физиологической наук, были разработаны ряд методик по подготовки лошадей для спорта. (Г.Г. Карлсен, 1955, В. Чабоевский, 1953, П.Я. Белан, 1960, A.A. Ласков, Г.Ф. Сергиенко, В.Н. Дорофеев и др., 1987.)

Рост спортивных результатов, усиление конкуренции делают необходимым постоянное совершенствование методов подготовки, их научного обоснования и внедрения новых ее видов. Лошадь, принимающая участие в соревнованиях высокого уровня, должна обладать такими необходимыми качествами, характеризующими общую тренированность, как резвость, сила, выносливость и специальную тренированность (прыжковую и двигательную для выездки). Эти качества совершенствуются, благодаря развитию всех физиологических систем организма в процессе систематического и целенаправленного тренинга. Специализированный

спортивный тренинг и испытания молодняка, будучи неотъемлемой частью зоотехнической работы с породой, должны быть обязательным звеном общего технологического процесса производства лошадей высокого класса. (A.A. Ласков, 1969, 1992, A.A. Ласков, Г.Ф. Сергиенко и другие, 1997.)

Заводская тренировка носит подготовительный характер и преследует цель общего физического развития лошади, выработки у нее свободных правильных движений, способности к преодолению небольших препятствий, усвоения простейших приемов манежной езды и общих навыков послушания. Рабочие нагрузки на лошадь в процессе заводской тренировки повышаются постепенно, с таким расчетом, чтобы это не вызывало перенапряжения и задержки развития молодого организма. (П.Я. Белан, 1960.)

Основными принципами тренинга являются:

принцип систематичности - систематичность, регулярность и круглогодичность тренировочного процесса имеют огромное значение для поддержания определенного уровня тренированности и улучшения результатов на состязаниях;

принцип интервала - так как в результате тренировочного процесса организм проходит три стадии (утомление, восстановление и повышение работоспособности), то необходимо соблюдать оптимальную длительность интервала между нагрузками определенной интенсивности;

принцип постепенного повышения нагрузок - при соблюдении данного принципа повышается работоспособность лошади;

принцип максимальных нагрузок - применение нагрузки на грани физиологических возможностей лошади. (А.А.Ласков, 1963, 1997).

Групповой тренинг молодняка. Групповой тренинг проводят после отъема жеребят от матерей и до поступления их в специализированные тренотделения для заездки и дальнейшего тренинга. Основной задачей группового тренинга является укрепление здоровья и общее физическое развитие лошади. Технология проведения группового тренинга разработана и

внедрена сотрудниками ВНИИ коневодства (Г.Г. Карлсен, 1955, 1959, Г.Г. Карлсен, А.А. Ласков и другие 1980, А.А.Ласков, 1987, 1997).

Таблица 1. - Нормы тренировочных нагрузок при групповом тренинге лошадей (A.A. Ласков, 1987)

Аллюр С 6 мес. до 1 года, мин С 1 до 1,5 лет, мин

рысь 8-10 10-12

шаг 7-8 7-8

рысь 10-12 4-5

галоп - 2-5

рысь - 4-5

шаг 20-25 20-25

всего за день 45-55 47-60

Индивидуальный тренинг верховых лошадей.

Индивидуальный тренинг заключается в заездке лошади, в отработке у нее прямолинейных, боковых сгибаний, выработки чувствительности рта, реакции на воздействие повода и шенкеля. В современных условиях проведение индивидуального тренинга ограничивается приучением лошади к действиям повода и корпусу всадника, после этого лошадей реализуют.

Результат индивидуального тренинга во многом зависит от опыта и уровня мастерства берейторов и тренера, работающих с лошадью. При проведении индивидуального тренинга необходимо четко следовать рекомендованным нормам тренировочных нагрузок и избегать жесткого и грубого обращения с животными. (A.A. Ласков, 1982, A.A. Ласков, В.Н. Дорофеев, Г.Ф. Сергиенко, 1987, 1997.)

Тренинг полукровного молодняка, подготовка лошадей для спорта и оценка его работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование системы спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России"

На правах рукописи

Иванова Надежда Владимировна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОГО ТРЕНИНГА ЛОШАДЕЙ В КОННЫХ ЗАВОДАХ ЮГА РОССИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 ЯНВ 2012

005005768

Дивово, Рязанской области -2011

005005768

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Сергиенко Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Ковешников Валентин Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горюнов Евгений Андреевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева».

Защита состоится « 31 » января 2012 г.,

в _часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при

ШУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Россельхозакадемии по адресу: 391105 Рязанская обл., Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ коневодства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб М.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В России до конца 19 века конный спорт был слабо развит и носил название кавалерийский спорт. До начала 40-х годов XX века подготовка лошадей для спорта проводилась по кавалерийским наставлениям, разработанным на основании наблюдений за подготовкой лошадей и всадников талантливым наездником Джеймсом Филлисом. В связи с модернизацией армии многие кавалеристы-офицеры перешли на работу в спортивные школы, где тренировали лошадей и всадников по принципам, взятым из кавалерийских наставлений.

В конце 50-х годов произошла переориентация конных заводов на выращивание лошадей для спорта, возникла необходимость проводить подготовку молодняка непосредственно в самих конных заводах. Начиная с 1953 года, было разработано и издано несколько наставлений по подготовке молодых лошадей в конных заводах. Система подготовки лошадей, разработанная в 1980 году для конных заводов Ростовской области, использовалась до 1990 г. Эта система дала большой экономический эффект.

С изменением в последние десятилетия экономики конных заводов возникла необходимость адаптации разработанной в 1980 году системы подготовки лошадей к современным условиям.

В последнее время появилось множество препаратов и пищевых биологически активных добавок. Препарат «Гамавит», помимо стимулирования обменных процессов, оказывает иммуностимулирующее действие на организм взрослых лошадей и других сельскохозяйственных животных. Изучение его влияния на организм лошади в раннем возрасте является актуальным.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ Всероссийского НИИ коневодства Россельхозакадемии и программой отделения зоотехнии (номер государственной регистрации 15070.7815014664.06.8.005.4 (2006-2010 гг.).

Целью настоящей работы является:

- усовершенствование системы ранней спортивной подготовки молодняка и ее применение в сложившихся технологических и экономических условиях конных заводов;

- изучение влияния раннего напрыгивания на организм лошади;

- сравнение влияния на организм лошади скакового и спортивного тренинга.

В задачи исследования входило:

1) усовершенствовать ранее разработанную методику напрыгивания лошадей «на свободе»;

2) оценить поведенческие реакции и технику прыжка лошади при контрольных напрыгиванях и после прохождения спортивного тренинга;

3) изучить влияние раннего спортивного и скакового тренинга лошадей по зоотехническим показателям;

4) изучить влияние спортивного и скакового тренинга лошадей на клинико-физиологические и биохимические показатели организма;

5) определить типы высшей нервной деятельности (ВНД) исследуемого поголовья;

6) определить влияние разного типа ВНД лошади на спортивную и скаковую работоспособность;

7) изучить влияние препарата «Гамавит» на организм тренируемой лошади.

Научная новизна исследований. Впервые усовершенствована система раннего спортивного тренинга лошадей применительно к современным технологическим условиям. Впервые определен комплекс клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей, прошедших напрыгивание в 1,5-2-летнем возрасте. Впервые проведена сравнительная характеристика клинико-физиологических и биохимических показателей крови лошадей, проходящих скаковой и спортивный (напрыгивание на «свободе») тренинг. Впервые установлено влияние раннего тренинга (в 1,5-2-летнем возрасте) на показатели роста, развития, клинико-биохимические показатели крови молодняка разного типа высшей нервной деятельности (ВНД). Впервые проведена оценка влияния иммуностимулирующего препарата «Гамавит» на организм лошадей, тренируемых в раннем возрасте.

Практическая значимость работы. Адаптированная нами к современным условиям содержания и выращивания лошадей в конных заводах методика спортивного тренинга молодняка позволяет проводить подготовку лошадей при минимальных затратах, реализовать молодняк в более раннем возрасте и сокращать затраты на его передержку в конных заводах. В настоящий момент эта методика применяется в ряде конных заводов Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

усовершенствование метода спортивного тренинга молодняка в конных заводах;

- оценка влияния раннего напрыгивания «на свободе» на организм лошади по комплексу клинико-физиологических и биохимических параметров крови.

- определение влияния спортивного и скакового тренинга на организм лошади.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на расширенных совещаниях лаборатории физиологии тренинга лошадей в 2010-2011 годах в ГНУ ВНИИ коневодства Россельхозакадемии, на ученом совете ВНИИ коневодства и на конференциях: «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск 2011), «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства» (Беларусь, Жодино 2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ - «Коневодство и конный спорт».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы включает 135 источников, в том числе 11 иностранных. Диссертация изложена на 100 страницах, иллюстрирована 36 таблицами, 19 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно-хозяйственные опыты были проведены на базе конного завода им. С.М. Буденного Ростовской области в период с ноября 2009 года по сентябрь 2010 года.

В опыте были исследованы три группы жеребчиков 2008 года рождения (всего 31 голова), которые представляли культ-группу конного завода: опытная группа № 1 (14 голов, лошади, проходившие спортивный тренинг); опытная группа № 2 (9 голов, лошади, проходившие скаковой тренинг); контрольная группа (8 голов, лошади, не несущие тренировочной нагрузки).

Типы ВНД, зоотехнические промеры, физиологические показатели - пульс, дыхание, определяли у всего поголовья подопытных лошадей.

Типы ВНД определяли по методике ВНИИ коневодства (Г.Г. Карлсен и др., 1970).

О росте и развитии исследуемого поголовья судили по зоотехническим промерам (высота в холке, обхват груди и обхват пясти) и результатам осмотра лошадей (обмускуленность, состояние шерстного покрова, состояние конечностей). Лошадей, проходивших спортивный и скаковой тренинг, оценивали по экстерьеру. Взятие промеров проводили при помощи мерной палки и сантиметровой ленты. Промеры определяли в ноябре 2009 года, в феврале и мае 2010 года.

Для определения клинических показателей измеряли пульс при помощи фонендоскопа; дыхание - визуально по движению ноздрей животного. Измерения проводили в ноябре 2009 года, феврале и апреле 2010 года (до несения физической нагрузки, сразу после нагрузки и после 40 минут отдыха).

Для проведения контроля уровня тренированности по клинико-физиологическим и биохимическим показателям крови из каждой группы было отобрано по 5 голов лошадей.

Кровь брали из яремной вены, утром до кормления и работы, в периоды: ноябрь 2009 года, февраль и апрель 2010 года. Исследовали содержание в крови: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, СОЭ, общего белка, общего билирубина, прямого билирубина, глюкозы, креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, С-реактивного белка.

Исследования крови проводили на базе ветеринарной клиники «Шанс» города Ростов - на - Дону на автоматических анализаторах.

С целью изучения влияния иммуностимулирующего препарата («Гамавит») на организм молодой лошади из опытной группы № 1 было сформировано 2 группы лошадей (по 5 голов в каждой): опытная группа №1а, лошадям которой в течение 6 недель вводили препарат, и контрольная группа №16, лошадям которой не вводили препарат. Опыт проводили в период с февраля по апрель 2010 года. Препарат вводили внутримышечно в верхнюю треть шеи, утром, в состоянии покоя, два раза в неделю, в течение 6 недель. Брали и исследовали кровь по той же схеме, что и для определения клинико-физиологических и биохимических показателей организма лошади.

Периоды взятия крови: до применения препарата, через три недели применения препарата, после окончания шестинедельного курса применения препарата.

Скаковой тренинг лошадей проводили согласно технологии подготовки скаковых лошадей под руководством мастера-тренера В.Д. Савочки в период с ноября 2009 года по сентябрь 2010 года.

Спортивный тренинг проводили на экспортном отделении лошадей младшего возраста в период с ноября по сентябрь 2010 года. Тренинг проводили по методике напрыгивания лошадей «на свободе», усовершенствованной нами в процессе работы. Во время тренинга лошади были оповожены, приучены к уздечке, работе на корде, напрыганы « на свободе» до высоты препятствий 100 см.

Таблица 1. - График тренировочных нагрузок при спортивном тренинге_

Периоды Дни недели

понедельник вторник среда четверг пятница суббота

декабрь напрыгивание работа на корде напрыгивание работа на корде напрыгивание

январь-февраль напрыгивание - работа на корде - напрыгивание -

март-апрель напрыгивание - групповой тренинг - напрыгивание -

В декабре, феврале и апреле месяце проводили контрольные напрыгнивания тренируемых лошадей, оценивали работу конюха с лошадью (по 10 балльной системе). В апреле оценивали технику прыжка и экстерьер лошадей (по 5 балльной системе).Во время проведения научно-практического опыта все лошади находились в одинаковых условиях содержания (денниках 3 на 3 м, подстилка соломенная) и кормления (в сутки 4,5 кг овса, 6-7 кг сена).

Контрольная группа (8 голов) без тренинга

Опытная группа № 1

(14 голов) спортивный тренинг

Опытная группа № 2 (9 голов) скаковой тренинг

Зоотехнические параметры. Клинико-физиологические и биохимические показатели организма. Тип ВНД.

1 г

Опытная группа № 1. а. (5 голов) Опытная группа № 1.6. (5 голов)

Т

Влияние на клинико-физиологические и биохимические показатели крови

Рисунок 1. Схема проведения исследований.

8

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Усовершенствование спортивного тренинга лошадей в конных заводах юга России

В процессе проведения спортивного тренинга молодняка (1,5-2 лет) по методике ВНИИ коневодства (напрыгивание лошадей «на свободе») были внесены некоторые изменения, в связи с внутренним распорядком работ и особенностями технологического процесса на тренотделении (занятостью приконюшенных манежей и ограниченной возможностью работы в большом манеже).

1. Индивидуальный спортивный тренинг по напрыгиванию проходил по следующей схеме: два раза в неделю - напрыгивание на свободе в манеже (для закрепления двигательного рефлекса на прыжок использовали подкормку). Один раз в неделю работа на корде в манеже. С конца февраля, в зависимости от погодных условий и состояния грунта, в недельный цикл тренировок вводили групповой тренинг лошадей в шпрингартене (окружностью 550 м). Объем работы при групповом тренинге и нормы прыжковых нагрузок проводили согласно рекомендациям, опубликованным в наставлении по подготовке лошадей верховых пород для конного спорта и экспорта 1987 г.

2. При работе на корде приучали лошадей к прохождению лежащих на земле жердей.

3. Напрыгивание лошадей проводили сразу в большом манеже, огораживая участок размером 20 м на 20 м, используя стойки и жерди конкурных препятствий. Для предотвращения возможности обноса препятствия лошадью, использовали откосы из жердей, не огораживая коридор полностью.

4. С марта, напрыгивание лошадей продолжили в стационарном шпрингартене (окружностью 60 м).

В таблице 2 приведены результаты промежуточных и контрольного напрыгивания лошадей.

Как видно из таблицы 2, все лошади после прохождения систематического тренинга улучшили оценки по поведенческим реакциям во время напрыгивания (спокойно реагировали на обстановку, смело шли на прыжок, охотно брали подкормку, четко выполняли команды тренера).

При оценке техники прыжка, 43% лошадей получили высший балл за технику (5 баллов), 43% - были оценены хорошо (4 балла) и две лошади получили оценку - удовлетворительно (3,5 и 3 балла). При сравнении оценки за экстерьер с оценкой техники прыжка, четкой зависимости между двумя этими показателями мы не выявили.

Таблица 2. - Результаты контрольного напрыгивания лошадей,

прошедших спортивный тренинг (балл)

Кличка лошади Оценка работы с лошадью Оценка техники Оценка экстерьера

декабрь февраль апрель апрель

Бампер 7 7,5 9,5 5 3,95

Мак б 6,5 9 5 3,95

Макс 7 7 9 5 4,00

Мажор 7 8 10 5 4,05

Ред 5,5 6 10 5 4,00

Туз 7 8 8,5 5 3,90

Подвиг 7 7 7 4 3,85

Парис 6 7,5 4,5* 4 3,90

Пик 8 8 10 4 3,85

Рубец 8 7 10 4 3,95

Прибой 7 7 7 4 3,95

Рейд 8 8 9 4 4,00

Катер 6 6,5 8 3,5 3,90

Бюст 4,5 6 8,5 3 3,85

М±т 6,71±0,27 1 7,14±0,19 8,6±0,41 4,3±0,2 3,90±0,02

*оценка снижена за перевозбужденное состояние лошади (вырвался у конюха, при выходе из конюшни).

3.2. Зоотехнические промеры лошадей в разные периоды тренинга

На рисунках 2,3,4 показаны зоотехнические промеры лошадей в разные периоды тренинга.

ноябрь - Опытная группа №1

- Опьп-иая группэ № 2 — Контрольная группа

Рисунок 2. Высота в холке, с

фэ^оть мгй

Оъотия грушп№ 1 -«-ОитнифугтХ.г ••%--КйпропьнигрУп

ноябРЬ февраль мой

~Опытная группа N»1 -»"Ог.ьшгаи групп» N82 -«-'Контрольная тппа

Рисунок 3. Обхват груди, см. Рисунок 4. Обхват пясти, см.

Как видно из рисунков 2-4, за период с ноября по май, в течение которого осуществлялся тренинг, в опытной группе № 1 показатели промеров по высоте в холке увеличились на 2,6 % (рисунок 2) по обхвату груди на 6,2 % (рисунок 3), по обхвату пяста на 2,5% (рисунок 4) В опытной группе № 2 показатели промеров увеличились на 3,2% на 6,6/0 и на 5,7% соответственно. В контрольной группе - на 2 8 % на 3 5% и на 7,6% соот ветственно по тем же показателям. Наиболее быстро росли и развивались лошади, несущие скаковой тренинг (группа № 2), который является более интенсивным, чем спортивный. Лошади несущие спортивный тренинг, незначительно уступали по всем промерам лошадям группы № 2. Рисунки 2-4 четко демонстрируют, что несение интенсивных тренировочных нагрузок не оказало негативного влияния на рост и развитие^ лошадей опытных групп, а наоборот, стимулировало более активный рост.

3.3. Типы высшей нервной деятельности лошадей и их связь с клинико-физиологическими, зоотехническими и спортивными параметрами.

В таблице 3 представлены типы высшей нервной деятельности лошадей опытных и контрольной групп.

Как видно из таблицы 3, в группу лошадей, проходящих спортивный тренинг (группа № 1), вошли 4 лошади самого желательного I типа ВНД, 4 лошади II типа ВНД и 6 лошадей Ш типа, менее желательного для спорта.

В опыте отсутствовали лошади слабого типа ВНД.

п Типы ВНД

Группы I II III

Количество голов

Опытная № 1 14 4 4 6

Опытная № 2 9 3 5 1

Контрольная 8 3 4 1

I - тип сильный уравновешенный подвижный, II - тип сильный уравновешенный инертный

Ш -сильный неуравновешенный тип

На рисунке 5 показана поведенческая реакция лошадей I, II и Ш

типов ВНД при выполнении контрольных упражнений.

Рисунок 5. Результаты промежуточных (декабрь, февраль) и контрольного

напрыгивания лошадей.

По рисунку 5 четко видно, что к концу 5 месячного напрыгивания на свободе лошади разного типа ВНД значительно улучшили свои результаты.

В декабре средний балл у лошадей I типа ВНД, по оценке поведения лошадей во время контрольного напрыгивания, был равен 7, у лошадей П типа ВНД - 6,5, у лошадей Ш типа ВНД — 5,5. Наиболее стрессоустойчивыми и быстро реагирующими на внешние изменения оказались лошади сильного уравновешенного подвижного типа ВНД (I типа). Достаточно ровные, без резких изменений в поведении при напрыгивании были лошади сильного уравновешенного инертного типа ВНД (II - типа). Лошади III - сильного неуравновешенного типа в начальный период показали низкие результаты.

По оценке поведенческой реакции лошадей при контрольном напрыгивании в апреле, средний балл у лошадей I типа ВНД - 8,7, у лошадей II типа ВНД —- 7,6 , у лошадей III типа ВНД — 9,1. Для лошадей

III типа ВИД требуется большее количество времени для выработки стабильного условного рефлекса.

Таким образом, восприятие тренировочного процесса, реакция на непривычную обстановку, адаптация к внешним раздражителям зависит от типа ВИД животного и, как следствие, либо помогает, либо мешает ему проявить заложенный спортивный потенциал.

В таблице 4 приведены результаты испытаний скаковых лошадей.

Таблица 4. - Результаты испытаний скаковых лошадей разных типов ВИД (II опытная группа)__

Кличка лошади Тип ВНД Экстерьер (баллы) Количество выступлений за сезон Количество призовых мест Лучшее время на дистанции 1200 м

I 2 3

Ангорск II 4.00 5 1 1 3 1.23.0

Вельбот II 4.00 3 1 0 1 1.25.0

Вигвам II 4.00 5 I I I 1.28.0

Виадук I 4.05 5 0 2 0 1.24.0

Ворот III 3.95 5 0 0 2 1.29.0

Арык I 4.00 4 0 0 0 1.27.2

Аркан II 3.95

Ворон II 4.00

Выборг I 4.00

М±т

I - тип сильный уравновешенный подвижный; II - тип сильный уравновешенный инертный Ш - сильный неуравновешенный тип

По результатам испытаний скаковых лошадей, лучший результат в скаковом сезоне у жеребца Ангорск II типа ВИД, далее результаты жеребцов Вельбота и Вигвама, также II типа ВНД (табл. 4.). Лучшее время на дистанции 1200 м показал жеребец П типа ВНД Ангорск (Арест-Горка 38-95) - 1мин 23 сек, затем жеребец I типа ВНД Виадук (Врубель-Дубрава 20-93), со временем 1 мин 24 сек и затем жеребец П типа ВНД Вельбот (Врубель-Библия 6-02) - 1 мин 25 сек.

Все лошади скаковой группы были высоко оценены по экстерьеру. Однако, четкой зависимости оценки экстерьера и результатов скаковых испытаний нами обнаружено не было.

По исследованиям Г.В. Паршутина, 1961, А.АЛаскова, 1982, Л.Х. Ашибокова,1970, И.Л. Брейтшера и Г.Г. Карлсена 1970, лучшую скаковую работоспособность показывают лошади I типа ВНД. Мы не могли подтвердить эти выводы, так как в группе лошадей, прошедших скаковой тренинг, в основном были лошади II типа ВНД и только три лошади I типа ВНД, из которых только две прошли испытания на ипподроме.

3.4. Влияние на организм лошади спортивного и скакового тренинга.

На рисунках 6 и 7 приведены показатели пульса лошадей, проходящих спортивный и скаковой тренинг.

Рисунок 6. Изменения Рисунок 7. Изменения

показателей пульса у лошадей, показателей пульса у лошадей,

проходящих спортивный проходящих скаковой тренинг

тренинг

На рисунках видно, как изменяются показатели пульса у лошадей, проходящих спортивный и скаковой тренинг (до, во время тренировочной нагрузки и после 40-минутного отдыха) в ноябре и апреле месяцах. У лошадей обеих групп наблюдаем улучшение уровня тренированности. У лошадей скаковой группы разница между показателями пульса в ноябре и апреле более выражена.

На рисунках 8, 9 отображены изменения содержания эритроцитов и гемоглобина в крови.

Рисунок 8 Изменения Рисунок 9 Изменения

содержания эритроцитов в содержания гемоглобина в

крови, 1012/л. крови, г/л.

У всех трех групп в первом периоде данные показатели находятся в пределах нормы. При мышечной деятельности резко повышается потребность организма в кислороде. С ростом уровня тренированности лошади концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови возрастает. Концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови резко возрастает в

феврале, а затем снижается в апреле. Это можно объяснить активизацией процессов адаптации к возрастающей мышечной нагрузке.

Исследование морфологических показателей позволяет нам сделать заключение о том, что раннее напрыгивание лошадей в течение 5 месяцев на свободе улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует развитию состояния адаптационных процессов.

В таблице 5 показаны биохимические показатели в сыворотке крови лошадей опытных и контрольной групп.

Таблица 5. - Биохимические показатели в сыворотке крови

Группы лошадей Показатели М±ш

общий белок, г/л общий билирубин, мкмоль/л глюкоза, моль/л креатинфос фокин аза, МЕ/л щелочная фосфатаза, мг/л

декабрь

опытная №1 71,2±4,70* 25,4±6,6* 4,15±0,40* 60,6±4,5» 344±34Д*

опытная №2 60,8±2,40* 20,6±5,9* 4,76*0,07" ♦ 54Д±3,1 * 318±31,7*

контрольная 73,5±3,20 15,0±3,6 зл±о,ю 57,4±3,6 458±52,3

фев раль

опытная №1 74,9±1,84** * 21,6±1,5* 5,10±0,64* 501±144,2* 388±23,0*

опытная №2 66,7±3,73* 19,0±7,0* 5,30±0,67* 447±165,7* 429±24,5*

контрольная 61,1±1,06 18,6±1,6 6,17±0Д1 291±168,1 390±15,5

апрель

опытная №1 61,4±0,41** 17,0±1,6** 5,45±0,12" * 185±35,4* 470±13,5*»

опытная №2 58,8±1,89* 26,8±7,3* 5,55±0Д5** * 106,0±9,7** 369±6,6*

контрольная 65,9± 1,08 23,4±2,7 3,85±0,27 145,6±3,5 358±18,3

Общий белок, глюкоза у лошадей всех трех групп находятся в пределах нормы в течение всего тренировочного периода (таблица 5). Уровень креатинфосфокиназы увеличивается у лошадей спортивной и скаковой групп в феврале месяце, такие изменения могут быть связаны с повышенным напряжением мышечной ткани, однако уже в апреле этот показатель приходит к норме. Щелочная фосфатаза увеличивается в феврале месяце у лошадей как спортивной, так и скаковой группы. В апреле этот показатель понижается у лошадей скаковой группы, а у лошадей спортивной группы остается повышенным. Возможно, это связано с более длительным процессом адаптации у лошадей спортивной

группы из-за менее интенсивного тренировочного процесса, чем при скаковом тренинге

3.5. Влияние препарата «Гамавит» на физиологические показатели организма молодой лошади (1,5-2 лет) в период спортивного тренинга.

На рисунках 10,11 показано содержание в крови эритроцитов и гемоглобина у лошадей группы № 1 .а. и группы № 1.6.

Рисунок 10. Изменения содержания эритроцитов в крови, 1012/л.

Рисунок содержания крови, г/л.

11. Изменения гемоглобина в

Как видно по рисункам, уровень содержания в крови эритроцитов и гемоглобина у лошадей группы № 1а. и группы № 1 б. до опыта резко различались. После применения курса препарата у опытной группы № 1 .а. повышается уровень содержания в крови эритроцитов и гемоглобина, а у группы № 1.6. (контрольной) - понижается. Это говорит о положительном влиянии препарата на функциональные системы организма.

В таблице 6 показаны биохимические показатели в сыворотке крови лошадей опытных групп (№ 1.а. и № 1 .6.).

Таблица 6. - Биохимические показатели в сыворотке крови

Группы лошадей Показатели М±т

общий белок, г/л общий билирубин, мкмоль/л прямой билирубин, мкмоль/л глюкоза, моль/л КФК, МЕ/л ЩФ, мг/л

до применения препарата «Гамавит»

СЬЧМ.а 67,8^3,7* 34„6±2,9* 6,2±0,45* 5,5±0,45* 86,8±0,45* 476,4±40,1 *

С№2.б 74,9±1,8 21,6±1,5 8,6±1,5 5,1±0,64 501,4±144,2 387,8±23,0

после 6 недель применения препарата «Гамавит»

ОМЫ.а 67,8±3,1* 22,8±1,5* 3,6±0,87* 4,3±0,33* 73,8±15,6* 472±43,1 *

ОМ°2.б 61,4±0,4 17,0±1,6 7,6±1,32 5,4±0,12 185,2±35,4 469,8±13,5

Примечание: * - при Р <0,001, ** - при Р<0,01, *** - при Р<0,05.

По результатам таблицы 6 видно, что разница между значениями показателей до применения и после 6 недельного курса применения препарата у лошадей обеих групп незначительна. Отмечается тенденция снижения показателя общего белка, креатинфосфокиназы и повышение щелочной фосфатазы у контрольной группы (№ 1.6.). У группы лошадей, получавших препарат (№ 1 .а.), понижается уровень креатинфосфокиназы и щелочной фосфатазы, что характеризует положительное влияние препарата «Гамавит».

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что разработанная система раннего спортивного тренинга (напрыгивание молодых лошадей с 1,5-летнего возраста в сочетании с групповым тренингом) обеспечивает эффективное развитие молодняка, способствует его росту и развитию.

2. Ранний спортивный и скаковой тренинг лошадей способствуют развитию сердечно-сосудистой, дыхательной систем, улучшают функциональные и адаптационные способности организма молодой лошади. (Увеличение глюкозы на 31% у лошадей спортивной группы; увеличение эритроцитов на 9%, гемоглобина на 19%, глюкозы на 16,5% и стабилизация содержания белков у лошадей скаковой группы).

3. Установлено, что скаковой тренинг оказывает большее влияние на развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, чем спортивный:

А) урежение пульса у лошадей скаковой группы от 40 до 38 в состоянии покоя и от 120 до 60 после тренировочной нагрузки.

Б) в конце тренировочного процесса у лошадей скаковой группы увеличивается содержание эритроцитов на 9% и гемоглобина в крови на 19%, снижаются до нормы креатинфосфокиназа и щелочная фосфатаза.

4. Установлено влияние типов высшей нервной деятельности (ВИД) лошадей на восприятие тренировочного процесса при спортивном тренинге. Лошади I и П типов ВИД лучше адаптируются и показывают более стабильные результаты, тогда как лошади Ш типа ВНД требуют более индивидуального подхода.

5. Не выявлено влияние типов ВНД лошадей на скаковую работоспособность, на рост и развитие лошадей, их клинико-биохимические показатели крови при скаковом и спортивном тренинге.

6. Лошади, прошедшие спортивный тренинг, повысили общую тренированность и результативность по комплексу поведенческих

реакций - средний балл 8,6 по десятибалльной системе и высокие оценки за технику прыжка (средний балл 4,3 по пятибалльной системе).

7. Выявлено, что 1,5-месячное применение препарата, «Гамавит» (20 мл на голову, внутримышечно, два раза в неделю в течение шести недель) оказывает положительное влияние на организм лошадей по клинико-биохимическим показателям крови.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предложенную методику спортивного тренинга молодых лошадей с 1,5 лет следует применять в конных заводах и других хозяйствах разных форм собственности.

2. Использовать методику напрыгивания лошадей «на свободе» при подготовке и демонстрации молодняка на аукционах и специализированных выставках.

3. Рекомендуем при интенсивных тренировочных нагрузках применять препарат «Гамавит» в течение 1,5 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Иванова, Н.В. Влияние скакового и раннего спортивного тренинга на зоотехнические и клинико-физиологические параметры организма лошадей /Н.В. Иванова// Коневодство и конный спорт. - 2010. -№ 1. - С.26-28.

2 .Сергиенко Г.Ф. Влияние препарата «Гамавит» на организм молодой лошади в период интенсивных нагрузок/ Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова// Коневодство и конный спорт. - 2010. - №5. - С. 17-18.

3. Сергиенко Г.Ф. Физиологическое состояние лошадей разного типа ВНД при различных системах тренинга/Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова//Коневодство и конный спорт. - 2011. - № 3. - С. 19 - 20.

Прочие публикации:

4. Иванова Н.В. Усовершенствование технологии спортивной подготовки лошадей полукровных пород с 1,5-летнего возраста/ Н.В. Иванова // Сборник научных трудов ВНИИК. - 2010. -т.52. - С.220-224.

5. Сергиенко Г.Ф. Влияние препарата « Гамавит» на лошадей разного типа высшей нервной деятельности в период интенсивных

нагрузок / Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова // Практик. - 2011. - №1 - С 62 -65.

6. Сергиенко Г.Ф. Влияние скакового и раннего спортивного тренинга на зоотехнические и клинико-физиологические параметры организма лошадей / Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова //Тезисы докладов Международной практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности животноводства». - 2011. - часть 2 - С 223 -226.

7. Сергиенко Г.Ф. Применения препарата «Гамавит» в период проведения спортивного тренинга лошадей 2-х летнего возраста /Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова// Тезисы докладов Международной практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности животноводства». - 2011. - часть 2 - С 226 -228.

8. Сергиенко Г.Ф. Биохимичемкие показатели крови, как диагностический метод контроля состояния организма тренируемой лошади/Г.Ф. Сергиенко, Н.В. Иванова// Материалы международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения». - 2011. - т. 2. - С 182184.

9. Иванова Н.В. Спортивный тренинг молодняка/Н.В. Иванова//Вестник РГАТУ им. П.А. Костычева. - 2011. - № 3. - С. 10-12.

Издательская лицензия ИД №050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 14.12.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.25. Тираж 80 экз. Заказ № 5Ъ. Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8(4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru