Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка использования лошадей орловской рысистой породы и их помесей в конном спорте на юге Дальнего Востока
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбовская, Татьяна Митрофановна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.'.

1.1. История развития коневодства в Приморском крае.

1.2. Орловский рысак - как улучшатель массового коневодства.

1.3. Использование лошадей орловской рысистой породы в конном спорте.

1.4. Методы изучения качества движения лошади.

1.4.1. История изучения локомоций.

1.4.2. Локомоторный аппарат.

1.4.3. Исследования биомеханики.

1.5. Методики оценки работоспособности спортивных лошадей.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и объект исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Зоотехническая оценка лошадей в конноспортивных клубах.

3.1.1. Породный состав лошадей конноспортивных клубов.

3.1.2. Характеристика лошадей орловской рысистой породы и ее помесей.

3.2. Оценка использования орловских рысистых лошадей и их помесей в конном спорте.

3.2.1. Оценка спортивной работоспособности.

3.2.2. Особенности двигательных качеств.

3.2.3. Прыжковые качества.

3.2.4. Оценка темперамента.

3.3. Анализ биомеханики движения и прыжка помесных лошадей орловской рысистой породы.

3.3.1. Биомеханическая характеристика.

3.3.2. Анализ амплитуд суставных углов и движущих лучей к горизонту на различных аллюрах.

3.3.3. Биомеханика прыжка лошадей.

3.4. Оценка корреляционной связи между мощностью прыжка и угловыми показателями конечностей по фазам прыжка.

3.5. Критерии оценки двигательных качеств на галопе.

ВЫВОДЫ.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка использования лошадей орловской рысистой породы и их помесей в конном спорте на юге Дальнего Востока"

Исключение лошадей из активной хозяйственной деятельности привело к сокращению сбыта тяжелоупряжных, легко'упряжных и верхово-упряжных лошадей, которые прежде в большом количестве поставлялись для нужд массового коневодства. Это поставило под угрозу исчезновения ряд заводских пород, в том числе гордость отечественного коннозаводства — орловского рысака.

Орловская рысистая — уникальная отечественная порода упряжных лошадей, составляющая ценную часть мирового генофонда. Использование ее в прошлом столетии было разносторонним: племенной материал для расширенного воспроизводства, разъездная лошадь, основной племенной улучшатель местного поголовья лошадей.

Спрос на улучшателя массового коневодства определил и приоритеты в направлении селекции орловского рысака. Отбор производился по крупности и правильности экстерьера.

Результаты перестройки тяжело отразился на состоянии племенного коневодства. Особенно пострадали конные заводы, занимающиеся разведением отечественных пород лошадей. В этот период орловскому рысаку приходится конкурировать на одной дорожке не с чистопородным русским рысаком, а уже с американскими и высококровными помесями по этой породе, которая на протяжении нескольких веков совершенствуется по призовым качествам. В связи с этим начинается процесс вытеснения орловского рысака с ипподромов страны. Происходит значительное уменьшение численности племенного ядра породы. Поголовье чистопородных маток в конных заводах сократилось до угрожающих размеров.

Многие авторы: Г.А. Рождественская (2003 г.), И.В. Суходольская (2004 г.), В. Тихомиров (2004 г.), Г.В. Калинкина (2009 г.) и др. подчеркивают, что порода находится на грани вымирания и ее исчезновение будет непростительной ошибкой [68, 103, 112,124, 128, 130].

Благодаря своим уникальным качествам орловский рысак имеет обширные направления использования. Прежде всего это ценный племенной материал, обладающий уникальным генофондом и отличными адаптационными качествами; это лошадь для бегового спорта; прекрасный племенной улучшатель, оказавший на конское поголовье страны большее влияние, чем все другие породы, вместе взятые.

В настоящее время все более широкое применение лошади орловской породы находят в прокате, туризме, экипажном спорте (тройки, драйвинг), цирке, конной милиции, в верховом спорте (конкур, выездка).

По данным О.Г. Ленякиной и ряда авторов (2005 г.), из числа выступавших в классических видах конного спорта в 1980-2002 гг., рысаки по числу стартов находятся на третьем месте, после самых массовых спортивных верховых пород - буденновской и тракененской [90].

Развитие "большого" конного спорта невозможно без развития массового. Для его развития следует совершенствовать в первую очередь детский и юношеский спорт. Для этой цели, прежде всего, необходимо иметь недорогую, достаточно неприхотливую в содержании, в то же время обладающую спокойным, уравновешенным темпераментом, нарядностью лошадь. Всеми этими качествами обладают представители упряжной отечественной породы — орловской рысистой.

Орловский рысак был и является основной улучшающей породой на юге Дальнего Востока, и, как следствие, частные конноспортивные клубы укомплектованы орловскими рысистыми лошадьми и их помесями, которые с успехом выступают на соревнованиях по конному спорту. Массовое использование этих лошадей в различных видах конного спорта региона, как способ увеличения спроса на лошадей орловской рысистой породы, позволяет отойти от критической черты исчезновения уникальной породы.

Поэтому проведение научных исследований в этом направлении является весьма актуальным, имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение в деле сохранения и использования генофонда лошадей отечественных пород.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в изучении спортивных качеств и оценке использования орловских рысистых лошадей и их помесей в конном спорте на юге Дальнего Востока.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: изучен породный состав лошадей и дана зоотехническая характеристика поголовья в конноспортивных клубах; дана оценка работоспособности спортивных лошадей в классическом виде конного спорта - конкуре за период 2002-2007 гг.; исследованы двигательные, прыжковые качества и темперамент спортивных лошадей; изучена биомеханика движения на различных аллюрах и в прыжке; проведена оценка корреляционной связи между мощностью прыжка и угловыми показателями конечностей по фазам прыжка; разработана шкала оценки двигательных качеств на галопе. Научная новизна исследований.

Впервые в условиях юга Дальнего Востока проведено комплексное исследование использования орловских рысистых лошадей и их помесей в классическом виде конного спорта — конкуре. Изучена биомеханика аллюров и прыжка помесей орловской рысистой породы. Выявлена новая фаза прыжка лошади.

Практическая ценность работы.

По результатам исследований проведена оценка работоспособности орловских рысистых лошадей и их помесей в конкуре. Разработана шкала оценки двигательных качеств молодняка спортивного направления на галопе.

На основе этого разработаны практические предложения по использованию лошадей орловской рысистой породы и их помесей., в детско-юношеских конноспортивных клубах, что позволяет использовать потенциал породы в новом качестве.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты диссертации исследования доложены на региональных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2006- 2009 гг., на международном симпозиуме в г. Уссурийске (2007 г.), на международных научно-практических конференциях: проблемы коневодства в г. Краснообске (2008г.), в г. Иркутске (2009 г.), на- собрании Федерации конного спорта Приморского края (2009 г.) г. Владивосток, рассмотрены на расширенном заседании кафедр «Общей зоотехнии» и «Частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.).

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы.

Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 120 страницах компьютерного набора, включают 32 таблицы, 22 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 178 источников, в том числе 33 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горбовская, Татьяна Митрофановна

выводы

1. Породный состав в конноспортивных клубах на юге Дальнего Востока разнообразен и представлен как упряжными, так и верховыми породами. Чистопородное поголовье лошадей составляет 47,4 %, на долю орловской рысистой породы и ее помесей приходится 17,8 %. 1

Зоотехническая оценка показала, что промеры чистопородных жеребцов орловской рысистой породы составляют 1*59,5-161,5-178,2-20,8; кобыл 160,5-162,5-182,0-20,0. Промеры помесных орловских рысистых кобыл составляют 157,7-161,2-180,7-20,2 и меринов - 154,5-157,7-177,7-20,1.

2. За период 2002-2007 гг. средняя оценка работоспособности опытной группы лошадей составляет 2,23 балла, что превышает показатели тракененской на 0,42 балла и на 0,16 баллов буденновской пород лошадей.

3. По величине длины шага на различных аллюрах подопытные животные уступают на среднем галопе 18 см, на прибавленном галопе - 22,0 см и в скорости движения на 0,3 м/с в сравнении с контрольной группой.

4. Оценка прыжковых (силовых) качеств показала, что высоту препятствий до 130 см лошади опытной группы преодолевают без ошибок. В технике прыжка (стиля) наблюдаются незначительные отклонения от идеальной модели «прыгуна».

5. При сравнении биомеханической статики с модельной характеристикой спортивных лошадей в опытной группе отмечается превышение показателей в плечевом, локтевом суставах. При этом амплитуда движения углов локтевого и коленного суставов на галопе имеют меньший размах, что не позволяет подопытным животным захватывать большее пространство при движении галопом.

6. Анализ фаз прыжков подопытных лошадей выявил новую фазу толкания, соответствующей понятию «разжатой пружины».

7 Оценка корреляционной связи показала, что мощность прыжка зависит от работы суставов тазовой конечности. При этом коэффициент корреляции составляет в фазе группировки 0,49-0,79, в фазе толкания 0,47-0,68 , в фазе полета 0,56-0,69 соответственно.

Практические предложения

1. Конноспортивным клубам и частным хозяйствам рекомендуется использовать орловских рысистых лошадей и их помесей на «малых» конкурах (высотой препятствия не выше 140 см).

2. При использовании чистопородных орловских рысистых лошадей в классических видах спорта, необходимо проводить оценку спортивной работоспособности по шкале, согласно инструкции по бонитировке (1991 г.)

3. При отборе лошадей орловской рысистой породы в конный спорт необходимо использовать метод свободного напрыгивания и разработанную шкалу оценок двигательных качеств на галопе.

Автореферат диссертации по теме "Оценка использования лошадей орловской рысистой породы и их помесей в конном спорте на юге Дальнего Востока"

На правах рукописи

ГОРБОВСКАЯ ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА

ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ В КОННОМ СПОРТЕ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

06.02.10 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 АВГ 2010

Улан-Удэ-2010 г.

004607548

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и переработки продукции животноводства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Иван Анисимович Калашников

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Николаев Базыр Иннокентьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мезенцева Ольга Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Дальневосточный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский Институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится « 29 » июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА, тел. (3012)44-21-33, e-mail.-bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор-^^^Г Гармаев Д.Ц.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Орловская рысистая - уникальная отечественная порода упряжных лошадей, составляющая ценную часть мирового генофонда. Очередной кризис в орловской рысистой породе произошел в начале 1990-х годов, когда поголовье чистопородных маток в конных заводах сократилось до угрожающих размеров, что по критериям, введенным ФАО, является пороговой численностью, грозящей гибелью породе.

Многие авторы: Г.А. Рождественская (2003), И.В. Суходольская и В. Тихомиров (2004), Г.В. Калинкина (2009) и др. подчеркивают, что порода находится на грани вымирания и ее исчезновение будет непростительной ошибкой.

Основное поголовье лошадей в конноспортивных клубах Приморского и Хабаровского краев (юг Дальнего Востока), представлено лошадьми орловской рысистой породы и ее помесями разных поколений. Массовое использование этих лошадей в различных видах конного спорта региона, как способ увеличения спроса, позволяет отойти от критической черты исчезновения уникальной породы. Поэтому проведение научных исследований в этом направлении является весьма актуальным, имеет не только теоретическое, но и огромное практическое значение в деле сохранения и использования генофонда лошадей отечественных пород.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении спортивных качеств и оценке использования орловских рысистых лошадей и их помесей в конном спорте на юге Дальнего Востока.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: изучен породный состав лошадей и дана зоотехническая характеристика поголовья в конноспортивных клубах;

дана оценка работоспособности спортивных лошадей в классическом виде конного спорта - конкуре за период 2002-2007 гг. исследованы двигательные, прыжковые качества и темперамент спортивных лошадей;

изучена биомеханика движения на различных аллюрах и в прыжке; проведена оценка корреляционной связи между мощностью прыжка и угловыми показателями конечностей по фазам прыжка; разработана шкала оценки двигательных качеств на галопе.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юга Дальнего Востока проведено комплексное исследование использования орловских рысистых лошадей и их помесей в классическом виде конного спорта -конкуре. Изучена биомеханика аллюров и прыжка помесей орловских рысистых лошадей. Выявлена новая фаза прыжка.

Практическая ценность работы. По результатам исследований проведена оценка работоспособности орловских рысистых лошадей и их помесей в конкуре. Разработана шкала оценки двигательных качеств молодняка спортивного направления на галопе. На основе этого разработаны практические предложения по использованию лошадей орловской рысистой породы и их помесей в детско-юношеских конноспортивных клубах, что позволяет использовать потенциал породы в новом качестве.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2006-2009 гг., на международном симпозиуме в г. Уссурийске (2007 г.), на международных научно-практических конференциях: проблемы коневодства г. Краснообске (2008 г.) и г. Иркутске (2009 г.), на собрании Федерации конного спорта Приморского края (2009 г.) г. Владивосток, рассмотрены на расширенном заседании кафедр «Общей зоотехнии» и «Частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (2009 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены в конноспортивных клубах юга Дальнего Востока (всего 3 клуба), а также используются: федерацией конного спорта Приморского края, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», при подготовке специалистов специальности 110401 «Зоотехния».

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Материалы изложены на 120 страницах компьютерного набора, включают 32 таблицы, 22 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 178 источников, в том числе 33 - иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

породный состав конноспортивных клубов юга Дальнего Востока;

спортивные качества орловских рысистых лошадей и их помесей;

биомеханические показатели аллюров движения и прыжка.

корреляционная оценка фаз прыжка.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

На первом этапе научной работы провели исследования породного состава лошадей в 12 конноспортивных клубах и 2 частных хозяйствах Хабаровского и Приморского краев на юге Дальнего Востока.

Объектом исследования служили лошади орловской рысистой породы и их помеси. Схема исследования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Породный состав определяли по документам племенного учета и типичности. Для оценки экстерьера лошадей были взяты основные промеры: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти. На основе взятых промеров были рассчитаны индексы: формата, массивности, компактности и костистости. Полученные данные по промерам и индексам чистопородного поголовья орловской рысистой породы сравнивались с требованиями инструкции по бонитировке заводских пород (1991 г.) отдельно по жеребцам и кобылам, а помесные рысистые лошади с данными исследования Б.Л. Рященко (1990 г.).

Оценка работоспособности проводилась на основе технических протоколов результатов соревнований в конкуре: «Легкий», «Средний» и «Трудный В» классов за период с 2002 по 2007 гг. по шкале оценок работоспособности спортивных лошадей в классических видах конного спорта. Соревнования проводились Федерациями конного спорта Приморского и Хабаровского краев. В обработку включены результаты

выступлений 77 лошадей. Работоспособность опытной группы сравнивали с данными верховых пород.

Спортивные качества определяли по тестированию двигательных, прыжковых качеств и оценке темперамента. Для тестирования двигательных качеств были сформированы группы: опытная п=21 и контрольная п=16. Двигательные качества определяли методом тестирования по методике Н.В. Дорофеева (1995 г.). При этом учитывали количество шагов и время движения на дорожке дистанцией 25 м. Затем 3-х кратно определяли длину шага путем деления дистанции на количество шагов и скорость движения (делением дистанции на время прохождения) на средних и прибавленных аллюрах: шаг, рысь, галоп.

Испытания прыжковых качеств и оценку темперамента опытной группы проводили в шпрингартене по свободно-двигательной методике. При этом определяли: мощность прыжка - на основе балльной оценки чистоты преодоления препятствия; технику прыжка - на основе схемы отклонения от идеальной модели прыжка; оценку темперамента - на основе поведения лошади в шпрингартене и по их отношению к человеку.

Оценку биомеханики движения и прыжка опытных лошадей проводили по фотографической картотеке, созданной по цифровым фотографиям в статике, на различных аллюрах движения и в четырех фазах прыжка. Первоначально угловые величины сравнивали с модельной характеристикой спортивных лошадей (Методические рекомендации ВНИИК, 1989 г.) по конкуру. Биомеханические показатели на различных аллюрах и в прыжке сравнивали с данными В.Н. Дорофеева (1995 г.) по верховым лошадям (контрольная группа).

Для изучения биомеханических характеристик статики и движения на различных аллюрах, а также в прыжке использовали методику Б. Ланглуа и Ж. Фруадево (1978 г.), согласно которой на суставы лошади наносили ориентировочные точки, представляющие собой оси вращения различных участков движущих лучей.

Для фотосъемки лошадей использовали цифровой фотоаппарат фирмы Sony марки DSC - Н9, Optical zoom 15х, 8.1 mega pixels, в режиме усовершенствованной съемки спортивных событий (непрерывной Steady Shot). Дублировались снимки вторым цифровым фотоаппаратом Sony марки DSC-W-36, в режиме моментального снимка (серийная съемка). Фотокамеры размещались на высоте 130 см от уровня земли и на расстоянии 15 метров перпендикулярно линии движения лошади.

Цифровые фотографии биомеханических показателей обрабатывали в специальной компьютерной программе «Silicon Coach Pro-7», разработанной для биомеханического анализа спортивных дисциплин физической культуры. При соединении нанесенных ориентиров, компьютерная программа измеряла углы суставов грудной конечности: плечевой, локтевой, запястный, путовый (пястно-пальцевый); тазовой конечности: тазобедренный (головчатый шарнир), коленный

(бедроберцовый), заплюсневый (берцово-таранный). Также измерялись углы к горизонту: лопатки, плеча, предплечья, таза, бедра, голени, плюсны.

На каждом аллюре измеряли углы при максимальном выносе вперед разогнутой передней и задней конечностей и при максимальном выносе назад разогнутой передней и задней конечностей. Амплитуду (размах) угловых величин суставов определяли по разнице между величиной углов их максимального разгибания и минимального сгибания.

Такие же показатели угловых величин, как на аллюрах определяли в четырех фазах прыжка:

- группировки (подведение задних конечностей к передним в точку отталкивания);

- толкания (подъем передней конечности и амортизационная функция тазовой конечности);

- отталкивания (момент подъема лошади под углом к препятствию);

- полета (на пересечении дорсальной и сегментальной плоскостях на уровне 5-6 ребра или прохождения условного центра тяжести лошади через середину препятствия).

Для проведения оценки корреляционной связи между мощностью прыжка и угловыми показателями конечностей по фазам прыжка рассчитывали коэффициент корреляции по формуле в соответствии с методикой Е.К. Меркурьевой:

^ Л' х Y - п х М х х Мг J&X1- п хТ/*) х <£ Y2 - пх My)

Шкалу оценок двигательных качеств на галопе разработали на основе статистического закона нормального распределения признаков.

Биометрическая обработка полученных данных проведена методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel (2007 г.).

Достоверность средних данных и их сравниваемые величины устанавливали с помощью критерия Стьюдента-Фишера (Е.К. Меркурьева, 1970 г.). Уровни вероятности обозначены: *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001.

3. Результаты исследований

3.1. Зоотехническая оценка лошадей в конноспортивных клубах

Результаты исследования пор одного состава показали, что поголовье в клубах представлено как чистопородными, так и помесными животными упряжных и верховых пород. Результаты породного учета представлены таблице 1.

Из 196 исследованных лошадей чистопородные составляют 93 головы или 47,4 %, из них английской чистокровной верховой (п=5), русской верховой (п=8), тракененской (п=16) буденновской (п=26) голов. Упряжные породы составляют 19,3 % или 38 голов.

Таблица 1 - Породный состав лошадей в конноспортивных клубах и частных _хозяйствах юга Дальнего Востока_

Породная принадлежность Всего В том числе % от всего поголов ья

жеребцы/ мерины кобылы

гол. % гол. %

Чистопородные: 93 40 20,4 53 27,1 47,4

Упряжные 38 19 9,7 19 9,7 19,3

в т.ч. орловская рысистая 14 10 5,1 4 2,0 7,1

русская рысистая 24 9 4,6 15 7,6 12,2

Верховые 55 21 10,7 34 17,4 28,1

в т.ч. английская ч/в 5 4 2,1 1 0,5 2,6

тракененская 16 7 3,6 9 4,6 8,2

буденновская 26 9 4.6 17 8,7 13,3

русская верховая 8 1 0,5 7 3,6 4,0

Помесные: 103 63 32,1 40 20,4 52,6

орловской рысистой 21 10 5.1 П 5,6 10,7

верховых пород 82 53 27,0 29 14,8 41,9

Всего голов 196 103 52,6 93 47,4 100

Как видно, из представленных данных на долю орловской рысистой породы и ее помесей приходится 17,8 %. Это указывает на то, что в последние годы эти лошади все больше используются в качестве спортивных лошадей при подготовке всадников.

Одним из показателей, наиболее полно характеризующим тип телосложения лошадей являются промеры и индексы. Промеры обхвата груди и пясти отражают развитие грудной клетки и костяка, относительными показателями, определяющими эти признаки, являются индексы массивности и костистости. Исследования по промерам и индексам отображены в табл. 2.

Таблица 2 - Промеры и индексы телосложения лошадей орловской рысистой

породы и их помесей

Чистопородные Помесные

Показатель жеребцы кобылы мерины кобылы

(п=10) (п=4) (п=10) (п=11)

Промер, см

Высота в холке 159,5±1,15 160,5±0,75 154,5±1,34 157,7±0,93

Косая длина туловища 161,5±1,05 162,5±0,75 157,7+1,69 161,2±0,92

Обхват груди 178,2±1,70 182,0± 1,25 177,7±1,85 180,7±2,05

Обхват пясти 20,8±0,42 20,0±0,47 20,1 ±0.3 8 20,2±0,47

Индекс, %

Формата 101,3±1,03 101,3±0,01 102,1 ±0,62 102,2±0,30

Массивности 111.8' кП- 113,4±0,31 115.0 И). 63 114,6±1,16

Компактности ПО,'! П.')" 112,0±0,31 112,7±0,44 112,1±1,07

Костистости 13,04±0,23 12,5±0,24 13,0±0,17 12,8±0,24

Сравнивая показатели по промерам с требованиями класса элита,

установили, что жеребцы уступают по обхвату груди на 3,15 %. Кобылы орловской рысистой породы соответствуют требованиям класса элита по промерам высоты в холке и косой длине туловища, но отмечается незначительное отклонение в промере обхвата груди на 1,09 %.

По индексам массивности и компактности показатели ниже требований класса элиты у жеребцов на 2,78 % и 2,21 % и кобыл на 2,66 % и 2,01 % соответственно. Индексы формата и костистости у кобыл и жеребцов соответствуют максимальным требованиям класса элита.

При сравнении помесного поголовья с данными Б.Л. Рященко (1990 г.), выявлено, что высота в холке увеличилась у меринов на 2,3 %, помесных кобыл на 3,1 % соответственно. Промер косая длина туловища снизился незначительно - на 0,1 %. Обхват груди уменьшился у меринов на 0,3 %, кобыл на 0,2 %. Снизились показатели по промеру обхвата пясти, что составило у меринов 4,7 %, кобыл - 2,4 % соответственно. По всем индексам телосложения можно отметить снижение показателей, особенно по индексу массивности у кобыл на 14,1 % и меринов на 19,6 %.

3.2. Оценка использования орловских рысистых лошадей и их помесей в конном спорте Оценка работоспособности. По материалам технических протоколов было установлено, что в период с 2002 по 2007 г. в турнирах по преодолению препятствий уровня «Легкого», «Среднего» и «Трудного В» классов принимали участие 77 лошадей различного породного происхождения. Было отмечено, что в первые годы (2002-2003 гг.) проведения турниров в основной массе использовались в конкуре лошади буденновской породы (28,1 %) и помесные лошади различных верховых пород (31,2 %). Начиная с 2004 по 2007 гг. в процентном отношении (31,1- 35,1 %), преобладали лошади орловской рысистой породы и их помеси, которые находились под нашим наблюдением (табл. 3).

Таблица 3 - Средняя оценка работоспособности лошадей, _^_используемых в конном спорте _

Количество лошадей (п), балл Год хв X. 20022007 гг.

2002 2003 2004 2005 2006 2007 20022004 гг. 20052007 гг.

п=32 п=34 п=45 п=32 п=37 п=38

Опытная группа балл 2,33 1,60 2,01 2,30 2,13 2,69 2,02 2,38 2,23

п 7 5 14 11 13 13

Траке-ненская балл 2,89 1,88 1,64 1,00 2,22 2,00 1,97 1,64 1,81

п 3 5 7 6 3 6

Буден-новская балл 2,22 1,28 1,55 2.31 3.46 2,33 1,65 2,63 2,07

п 9 12 8 7 6 9

Чисто- балл 2.78 1.83 2.00 1,65 1,64 2.80 2,20 2,08 2,14

ровная п 3 3 3 1 4 3

Помесная верховых пород балл 1,78 1,14 1,84 2,20 1,99 1,95 7 1,62 2,04 1,81

п 10 9 13 7 11

Сравнительный анализ оценок спортивной работоспособности по двум периодам: показал, что в первый период (2002 - 2004 гг.) опытная группа превысила среднюю оценку лошадей верховых пород: буденовскую на 0,37 балла и тракененскую незначительно на 0,05 балла.

Второй период (2005 - 2007 гг.) характеризуется увеличением результативности только у трех групп лошадей: опытной, буденновской и помесной различных верховых пород.

Лошади буденновской породы показали нестабильные результаты: наивысшую среднюю оценку имели в 2006 г. (3,46 бал.), наименьшую в 2003 г. (1,28 бал.); у тракененских лошадей наивысшая оценка отмечалась в 2002 г. (2,89 бал.), наименьшая - в 2005 г. (1,00 бал.). Лошади опытной группы заработали самый низкий балл за спортивную работоспособность в 2003 г, (1,60 бал.) и самый высокий в 2007 г. - (2,69 бал.).

Анализ результатов соревнований за период 2002-2007 гг. показал: наивысшая средняя оценка спортивной работоспособности наблюдается у лошадей опытной группы - 2,23 балла; второе место принадлежит чистокровным лошадям - 2,14 балла; третье место имеют лошади буденновской породы - 2,07 балла; четвертое и пятое место разделили лошади тракененской породы и помесные лошади верховых пород, их оценка соответствует - 1,81 балла.

Особенности двигательных качеств. Сравнение показателей двигательных качеств показало, что длина шага у лошадей опытной группы уступает на среднем шагу на 4,0 см, на прибавленном - 2,0 см по сравнению с контрольной группой (табл. 4).

Увеличение длины шага со среднего аллюра на прибавленный у лошадей опытной группы составляет 8,0 см, у контрольной группы - 6,0 см. При этом большинство лошадей опытной группы показали максимальную длину шага на прибавленном аллюре (1,0 - 1,04 м), что составляет 52,4 % от их общего количества.

Таблица 4 - Величина и вариабельность длины шага на различных аллюрах

Группа лошадей Длина шага на среднем аллюре, м Длина шага на прибавленном аллюре, м

A'±sx Cv± Scv>% td X±sx Cv± Scv,% td

Шаг

Опытная 0,91 ±0,009 4,77±0,736 1,79 0,99±0,009 4,09±0,631 1,41

Контрольная 0,95±0,015 6,3(Ш,113 1,01±0,010 4,02±0,709

Рысь

Опытная 1,30±0,027 9,17±1,415 0,55 1,58±0,024 6,78±1,046 1,94

Контрольная 1.2810.021 633:1.118 1,51 ±0,026 6,55±1,156

Галоп

Опытная 2,92±0,051 7,85±1,211 2,09* 3,45±0,078 10,11±1,561 2,07*

Контрольная 3.10 ¡0.068 8,50±1,501 3,67±0,067 7,13±1,259

Значительные изменения длины шага наблюдаются на рыси. На прибавленной рыси длина шага опытных лошадей превышает контрольную группу на 7,0 см, на средней рыси - на 2,0 см. Максимальную длину шага на прибавленной рыси (166,7-178,6 см) показали всего 9 лошадей, что составляет 42,9%.

На галопе опытная группа на среднем аллюре уступает контрольной на 18,0 см и на 22,0 см на прибавленном аллюре. Максимальный темп галопа (3,57 - 4,17 м) в данной группе проявили 10 голов, что составило 47,6 %. Увеличение длины шага со среднего галопа на прибавленный в опытной группе составило 0,53 см, контрольной - 0,57 см.

Из всей опытной группы максимальную скорость (7,14 - 8,93 м/с) на прибавленном галопе показали 9 голов или 42,9 % (табл. 5).

Таблица 5 - Величина и вариабельность скорости движения лошадей

Группа Скорость движения на среднем аллюре, м/с Скорость движения на прибавленном аллюре м/с

лошадей С\'± 8СУ,% и 1(1

Шаг

Опытная 1,7440,031 8,01 + 1,236 0,47 1,83±0,025 6,08±0,938 0,19

Контрольная 1,76±0,035 7,64±1,350 1,83±0,027 5,66±1,000

Рысь

Опытная 3,99±0,121 13,51 ±2,085 0,38 5,09±0,081 7,16±1,104 2,05*

Контрольная 3,92±0,137 13,52±2,389 4,76±0,144 11,75±2,076

Галоп

Опытная 5,50±0,190 15,48±2,388 0,17 6,97±0,211 13,55±2,090 0,94

Контрольная 5,46±0,152 10,75± 1,899 7,27±0,236 12,56±2,218

При переходе со среднего аллюра на прибавленный, скорость в опытной группе на шагу увеличилась на 0,09 м/с и на 0,07 м/с в контрольной группе. При переходе со средней рыси на прибавленную, скорость в опытной группе увеличилась на 1,10 м/с, в контрольной группе на 0,84 м/с. При переходе со среднего галопа на прибавленный опытные животные показали увеличение скорости на 1,47 м/с, а контрольные на 1,81 м/с соответственно.

Таким образом, опытная группа уступает на 0,3 м/с контрольной группе в скорости движения на прибавленном галопе.

Прыжковые качества. Оценка мощности прыжка показала, что все лошади высоту препятствия 100-120 см преодолевали легко и без. ошибок. Для двух голов предельной оказалась высота 130 см, для четырех - 140 см. Восемь лошадей, что составляет 57,1 %, преодолели чисто высоту 140 см и для них предельной стала высота 150 см. Средняя оценка из 15 возможных баллов составила - 12,2±0,97.

В технике (стиль) прыжка выявились незначительные отклонения по некоторым показателям: недостаточно опущена шея наблюдается у 71,4 % поголовья. Такие худшие показатели, как положение шеи по отношению к уровню линии спины и выше; предплечье опущенное вниз, не отмечены в опытном поголовье.

Оценка темперамента. В процессе проведения прыжковых исследований в шпрингартене, исследовали темперамент опытной группы лошадей. Установили, что все лошади целенаправленно и активно движутся по коридору, при выходе на прямую перед прыжком увеличивают скорость и практически без вмешательства человека совершают прыжок. Оценивая все показатели, можно отметить, что все лошади двигались на препятствия по коридору ровно, расчетливо. После совершенного прыжка останавливались или подходили к человеку, брали подкормку. От подкормки отказались только 2 кобылы, стремление вырваться отмечалось у одной лошади. Агрессию по отношению к человеку не проявляла ни одна лошадь, это указывает на то, что все лошади уравновешенны, спокойны и дружелюбны к человеку.

3.3 Анализ биомеханики движения и прыжка рысистых лошадей Биомеханическая характеристика. Сравнивая показатели опытной группы с модельной биомеханической характеристикой лошадей в статике, проявивших лучшую спортивную работоспособность на ведущих соревнованиях страны по конкуру (1989 г) установили значительные различия в опытной группе по промерам (табл. 6).

Таблица 6 - Промеры и суставные углы спортивных лошадей

Показатель Лучшие спортивные лошади Опытпая группа (п = 10)

выездка (п = 29) троеборье (п = 56) конкур (п = 56)

Промер (см) С\'± 8СУ,%

Высота в холке 165,2 ±0,63 163,4 ±0,54 165,7 ±0,48 157,2±1,70 3,2±0,72

Косая длина туловища 163,8 ±0,93 161.3 ±0,95 162,7 ±0,61 158,6±2,22 4,2±0,94

Обхват груди 191,7 ± 1,05 184,2 ±0,85 188,6 ±0,91 182.0±2.28 3,8±0,84

Обхват пясти 20,7 ±0,12 20,4 ±0,15 20,7 ±0,11 20,0±0,51 7,6±1,70

Угол сустава (градусы)

Плечевой 85° 45' 85° 12' 85° 75' 94°00'±2,17 6,9±1,56

Локтевой 124° 23' 124° 58' 123° 40' 132°24'±2,24 5,1±1,14

Тазобедренный 84°15' 83° 12' 83°75' 83 °48'±2,64 9.5+2.12

Коленный 124°37' 125°12' 125" 52' 118°54'±1,61 4,1±0,91

Заплюсневый 151° 30' 152° 36' 147° 37" 147°18'±0,89 1,8±0,40

Угол к горизонту (градусы)

Лопатки 54° 30' 54° 58' 55° 2Г 53°30'±1,67 9,4±2,10 1 1.2: 2.51

Плеча 31" 15' 30° 42' 30° 54' 43°00'±1,61

Бедра 62° 45' 62° 00' 62° 26' 55°36'±1,17 6,3±1,41

Опытные животные по высоте в холке уступают контрольной группе на 5,1 %, по косой длине туловища на 2,5 % и по обхвату груди на 3,5%. Отмечаются значительные различия по опытной группе в углах плечевого сустава: угол более прямой и на 7° 45' градусов превышает показатели контрольной группы, что заметно ведет к увеличению угла локтевого сустава на 8° 44' градусов. В углах тазовой конечности тазобедренном и заплюсневом суставах особых отклонений не отмечено. Угол коленного сустава более спрямлен и отличается от контрольных лошадей на 6° 58' градуса. Подопытные лошади имеет наклон бедра к горизонту на 6° 50' градуса меньше, чем контрольная группа.

Анализ амплитуд суставных углов и движущих лучей к горизонту на аллюрах. По амплитуде (размах движения) угловых величин на различных аллюрах можно судить о подвижности суставов грудной и тазовой конечностей и по отношению движущих лучей к горизонту.

Сравнивая углы суставов опытных лошадей на таких аллюрах как рысь и галоп можно отметить большую подвижность на рыси в углах суставов грудной конечности: локтевого на 7° 36' градуса, запястного на 15 °36' и коленного сустава тазовой конечности на 4 °12' градуса, чем эти показатели на галопе (рис.2).

100 т ......................................................................................................................................................................................................................................:................,

ПЗ

Углы суставов н Углы движущих лучей к горизонту

□ шаг Я рысь □ галоп

Рисунок 2 - Амплитуда угловых величин суставов и углов движущих лучей к горизонту на различных аллюрах Биомеханика галопа, отражает интенсивность максимального выноса конечностей. Но как выяснилось размах движения суставов на галопе в опытной группе незначительно превышает эти показатели на рыси только в углах суставах: плечевом на 1° 30' градус, тазобедренном на 1 °18' и заплюсневом суставах на 1° 48' градус. Установлено, что по отношению к горизонту движущих лучей на галопе более активны углы суставы

грудной конечности: лопатки, плеча, предплечья и тазовой конечности: отношение углов таза, бедра и плюсны к горизонту выше, чем на рыси.

Различия амплитуд движения звеньев опорно-двигательного аппарата на различных аллюрах представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Амплитуды движения лошади на различных аллюрах (градусы)

Показатель Шаг Рысь Галоп

контрольная группа (п=10) опытная группа (п=10) контрольная группа (п=10) опытная группа (п=10) контрольная группа (п=10) опытная группа (п=10)

Угол сустава грудной конечности:

плечевой 13,5 19,8±1,86 13,3 19,6±2,11 15,5 21,3±2,07

локтевой 50,0 44,2±3,37 59,7 57,5±4,36 59,1 49,8±3,09

Угол к горизонту:

лопатки 21,4 20,6±1,27 17,4 21,9±1,47 23,5 23,6±2,18

плеча 26,9 22.6±1,91 26,0 22,9± 1,18 24,2 26,7±3,55

Угол тазовой конечности:

тазобедренный 24,7 22,2±2,25 23,3 20,2± 1,81 19,4 21,5±1,87

коленный 36,8 37,3±3,10 42,1 54,2±5,10 51,7 50,0±4,24

заплюсневый 41,7 28,9±3,79 62,5 48,0±3,41 45,8 49,8±0,72

Сравнивая биомеханическую характеристику двигательного акта опытной группы на различных аллюрах с данными контрольной группы можно отметить, что размах движения основных звеньев опорно-двигательного аппарата на шагу отличается меньшей подвижностью локтевой сустав на 5 °48" градуса. Наблюдаются существенные различия в размахе движения суставов тазовой конечности опытной группы, особенно в заплюсневом суставе на 12 °48' градуса в меньшую сторону.

На аллюре рысь отмечаются различия в углах плечевого сустава: в опытной группе он более подвижен, превышает на 6° 18' градуса контрольные данные. В тазовой конечности углы опорно-двигательного аппарата опытных лошадей заметно отличаются от контрольной группы, а именно: коленный сустав превышает на 12° 06' градуса, в амплитуде заплюсневого сустава наблюдается меньшая подвижность на 14 ° 30' градуса.

Как следует из таблицы 7, в грудной конечности углы к горизонту также различаются своими величинами, на 3° 06' градуса плечо имеет меньшую подвижность, а угол лопатки к горизонту на 4 0 30' градуса превышает данные контрольной группы.

Отличия подвижности звеньев опорно-двигательного аппарата на галопе у опытных лошадей наблюдаются в углах суставов грудной конечности: плечевой на 5 °48' градусов более активен, а локтевой сустав менее подвижен в сравнении с контрольной группой и отличается на 9 °18'

градуса. Из углов к горизонту незначительно отличается плечо, как более открытое на 2 °30' градуса. В тазовой конечности менее подвижен коленный, а заплюсневын сустав превышает на 4 0 градуса показатель по контрольной группе.

Биомеханика прыжка. При оценке биомеханики прыжка было выявлено, что при преодолении препятствия высотой 120 см, опытные лошади недостаточно вытягивают голову во время прыжка, угол затылка менее на 17° 48' градуса, а сгибание передней конечности в локтевом суставе на 7° 54' градуса превышает данные контрольной группы, несмотря на то, что запястный сустав в опытной группе лошадей более согнут (табл. 8).

Таблица 8 - Величина основных показателей гибкости лошадей (градусы)

Высота препятствия 120 см

Показатель опытная группа (п=10)

контрольная

группа (п=20) Х±8х С\, %

Угол затылка 119 101,2±5,91 17,4±3,89

Угол холки 168 157,5±2,93 5,5±1,23

Угол локтевого сустава 48,9 56,8±6,85 36,2±8,09

Угол запястного сустава 70,3 63,5±4,88 23. Ь 5.17

Проанализировав все фазы прыжка у подопытных лошадей, мы пришли к выводу, что перед фазой отталкивания имеет место новая фаза прыжка, которую обозначили, как фазу толкания (подъем передней конечности и амортизационная функция тазовой конечности). Схематическое изображение представлено в эпюре прыжка лошади на рисунке 3 (фаза 2).

----Л-

\

\

/ Л

V

\

1

Г'

А.

<4-

А

""г? .е

V-

-4.

12 3 4

Рисунок 3 - Эпюр прыжка лошади по фазам: I- группировки; 2 - толкания; 3-отталкивания; 4 - полета Фаза толкания отражает максимальное напряжение рабочих звеньев опорно-двигательного аппарата лошади и соответствует понятию «разжатой пружины». Характеризуется небольшим смещением центра тяжести назад для подъема передних конечностей под углом к горизонту и, что очень важно, концентрацией усилий суставов тазовой конечности, которые позволяют вытолкнуть тело криволинейно вверх.

Полученные исследования угловых величин суставов грудной и тазовой конечностей по фазам прыжка представлены на рисунке 4.

о о л го о л го

т л \- П5 о. X Т

т У о I- ч: О) о

ц 0) к Ф ц V

с; с: с: ю о и Ц г

Углы суставов а группировки Штолкания

Углы движущих лучей к горизонту □ отталкивания ■ полета

Рисунок 4 - Угловые величины суставов и углов движущих лучей к горизонту по фазам прыжка

Как показали исследования, активность работы суставов меняется в зависимости от различных фаз прыжка. Наиболее раскрыты углы суставов грудной конечности в фазе группировки (плечевой, локтевой, запястный) и углы суставов тазовой конечности (тазобедренный, заплюсневый) в фазе отталкивания. Из углов к горизонту грудной конечности можно отметить наиболее активные углы лопатки и предплечья в фазе группировки, плеча в фазах толкания и отталкивания, пясти в фазе полета. В тазовой конечности максимально раскрыт угол бедра к горизонту в фазах отталкивания и полета, угол голени в фазе группировки раскрывается на 80°, плюсна по отношению к горизонту имеет наибольший угол в фазах отталкивания и полета.

3.4. Оценка корреляционной связи между мощностью прыжка и угловыми показателями конечностей по фазам прыжка.

Оценка корреляционной связи между мощностью прыжка опытной группы и угловыми показателями конечностей в четырех фазах прыжка: группировки, толкания, отталкивания и полета, позволила наиболее качественно охарактеризовать фазы прыжка и более объективно оценить силовые качества лошади.

Выявлены наиболее продуктивные угловые величины суставов и углов к горизонту как грудной, так и тазовой конечности.

В фазе группировки средняя связь с мощностью прыжка отмечается в суставах грудной конечности: плечевом г = 0,487; локтевом г = - 0,588, а из углов к горизонту предплечье г = 0,652. Из показателей тазовой конечности высокую корреляционную связь имеет угол коленного сустава г = 0,785 и также углы по отношению к горизонту: голень г = 0,590, отрицательно высокую связь имеет угол тазового сустава г = - 0,752 (табл. 9).

Таблица 9 - Корреляционная связь между оценкой мощности прыжка и __угловыми показателями фаз прыжка_

Фаза прыжка Грудная конечность

угол сустава угол к горизонту

плечевой локтевой запястный лопатка плечо предплечье пясть

Группировки 0,487 -0,588 0,159 0.355 0,209 0,652* -0,473

Толкания -0,212 и 1')| -0.245 0,186 0,347 0,052 -0,077

Отталкивания -0.207 -0,290 0,085 0,199 -0,328 0,234 0,795**

Полета -0,074 -0,205 -0,300 0,174 -0,187 0,629 -0,318

Фаза прыжка Тазовая конечность

тазобедренный коленный заплюс-невый таза бедра голени плюсны

Группировки -0,050 0,785« -0,230 -0,752* 0,347 0,590 -0,063

Толкания -0,197 0.493 0,446 -0,682* 0,477 0,230 0,074

Отталкивания -0,141 0,074 0,136 -0.121 -0.043 -0,010 -0,210

Полета 0,560 -0,159 -0,335 -0,275 0.635* -0,691* -0,202

Выявленная новая фаза подготовки к прыжку - фаза толкания -характеризуется небольшим смещением центра тяжести назад для осуществления толчка передними конечностями от грунта. В этой фазе имеет место средняя положительная корреляция мощности прыжка с угловыми величинами суставов тазовой конечности: в коленном г = 0,493, заплюсневом г = 0,446. Отрицательная связь отмечается в углах таза к горизонту г = - 0,682 и средняя положительная в углах бедра г = 0,477. В работе суставов грудной конечности выявлена слабая связь в углах плеча к горизонту г = 0,347.

В фазе отталкивания при подъеме передней части корпуса тело занимает положение под определенным углом к горизонту. Это позволяет конечностям наиболее сильного тазового пояса создать большее усилие, направленное «вперед - вверх». Корреляция силовых качеств опытных лошадей в прыжке показала слабую отрицательную связь в углах плеча г = - 0,328 и положительную слабую г = 0,329 в углах предплечья. Однако выявила высоко достоверную положительную связь в пясти г = 0,795, что подтверждает данные В.Н. Дорофеева о значимости выноса пясти для оценки стиля прыжка.

В работе суставов тазовой конечности отмечена очень слабая корреляционная связь в фазе отталкивания (г = 0,01-0,21).

Полетная фаза прыжка длится с момента отрыва задних конечностей от грунта до момента касания передних конечностей грунта. В этой фазе выявлена слабая корреляционная связь в углах грудной конечности: запястном суставе г = - 0,300, в предплечье г = 0,391, пясти г = - 0,318 и аналогично в заплюсневом суставе г = - 0,335 тазовой конечности. Тазобедренный сустав имеет среднюю зависимость от мощности прыжка г = 0,560, а углы к горизонту бедра и голени имеют среднюю связь г = 0,635

и - 0,691 соответственно, из углов к горизонту грудной конечности можно отметить угол предплечья г = 0,629.

По критерию достоверности из углов суставов грудной конечности уровень вероятности *Р< 0,05 наблюдается только в углах к горизонту: углах предплечья в фазе группировки и углах таза в фазах толкания и также группировки. В фазе полета этот уровень вероятности также отмечается в углах к горизонту тазовой конечности: бедра и голени. Уровень вероятности **р< 0,01 отмечен в углах суставов тазовой конечности: коленного в фазе группировки и в углах пясти к горизонту в фазе отталкивания. Высокий уровень вероятности ***Р<0,001 по углам суставов конечностей при коэффициенте корреляции г — 0,4 не наблюдался. Оценка корреляционной связи доказывает, что мощность прыжка зависит от работы суставов тазовой конечности. Наибольшее значение для эффективного прыжка имеют фазы группировки и также фазы толкания и полета.

ВЫВОДЫ

1. Породный состав в конноспортивных клубах на юге Дальнего Востока разнообразен и представлен как упряжными, так и верховыми породами. Чистопородное поголовье лошадей составляет 47,4 %, на долю орловской рысистой породы и ее помесей приходится 17,8 %. Зоотехническая оценка показала, что промеры чистопородных жеребцов орловской рысистой породы составляют 159,5-161,5-178,2-20,8; кобыл 160,5-162,5-182,0-20,0. Промеры помесных орловских рысистых кобыл составляют 157,7-161,2-180,7-20,2 и меринов- 154,5-157,7-177,7-20,1.

2. За период 2002-2007 гг. средняя оценка работоспособности опытной группы лошадей составляет 2,23 балла, что превышает показатели тракененской на 0,42 балла и на 0,16 баллов буденновской пород лошадей.

3. По величине длины шага на различных аллюрах подопытные животные уступают на среднем галопе 18 см, на прибавленном галопе -22,0 см и в скорости движения на 0,3 м/с в сравнении с контрольной группой.

4. Оценка прыжковых (силовых) качеств показала, что высоту препятствий до 130 см лошади опытной группы преодолевают без ошибок. В технике прыжка (стиля) наблюдаются незначительные отклонения от идеальной модели «прыгуна».

5. При сравнении биомеханической статики с модельной характеристикой спортивных лошадей в опытной группе отмечается превышение показателей в плечевом, локтевом и коленном суставах. При этом амплитуда движения углов локтевого и коленного суставов на галопе имеют меньший размах, что не позволяет подопытным животным захватывать большее пространство при движении галопом.

6. Анализ фаз прыжков подопытных лошадей выявил новую фазу толкания, соответствующую понятию «разжатой пружины».

7 Оценка корреляционной связи показала, что мощность прыжка зависит от работы суставов тазовой конечности. При этом коэффициент корреляции составляет в фазе группировки 0,49-0,79, в фазе толкания 0,47-0,68 , в фазе полета 0,56-0,69 соответственно.

Практические предложения

1. Конноспортивным клубам и частным хозяйствам рекомендуется использовать орловских рысистых лошадей н их помесей на «малых» конкурах (высотой препятствия не выше 140 см).

2. При использовании чистопородных орловских рысистых лошадей в классических видах спорта, необходимо проводить оценку спортивной работоспособности по шкале, согласно инструкции по бонитировке (1991г.)

3. При отборе лошадей орловской рысистой породы в конный спорт необходимо использовать метод свободного напрыгивания и разработанную шкалу оценок двигательных качеств на галопе.

Список опубликованных работ

1. Горбовская Т.М. Из истории коневодства и коннозаводства Приморского края / Т.М. Горбовская, Т.Г. Холоднякова // Коневодство и конный спорт. - 2009.- № 3. - С. 18-22.

2. Горбовская Т.М. Сравнительная оценка спортивной работоспособности рысистых лошадей и их помесей / Т.М. Горбовская // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 8. - С. 95-97.

3. Горбовская Т.М. Биомеханика прыжка помесей орловской породы / Т.М. Горбовская // Аграрный вестник Урала, 2009. - № 10. -С. 54-56.

4. Горбовская Т.М. Коневодство в Приморском крае / Т.М. Горбовская // Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международного симпозиума, посвященного 50-летию ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» 6-11 сентября 2007 / Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2008. - С. 30-33.

5. Казакова А.Е. Характеристика лошадей рысистых пород в южном регионе Дальнего Востока / А.Е. Казакова, Т.М. Горбовская // Инновация молодых - развитию сельского хозяйства: материалы 44 студен, науч. конф. март-апрель 2008/ Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2008. - С. 83-86.

6. Горбовская Т.М. Из истории коннозаводства: Дальневосточный конный завод / Т.М. Горбовская // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвузовской науч.- практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 октября 2007 г./ Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2008. - С. 8-11.

7. Горбовская Т.М. Современное состояние коневодства в южном регионе Дальнего Востока / Т.М. Горбовская // Проблемы коневодства: материалы международной науч.- практ. конф., г. Краснообск, 22 - 24 октября 2008 года,- Новосибирск, 2008. - С. 138-141.

8. Горбовская Т.М. Особенности двигательных качеств рысистых

лошадей и их помесей / Т.М. Горбовская // Молодые ученые -агропромышленному комплексу Дальнего Востока: материалы межвузовской науч. практ. конф. аспирантов, молодых ученых и специалистов 30-31 октября 2008 г./ Примор. гос. с.-х. акад. - Уссурийск, 2009. - С. 69-72.

9. Горбовская Т.М. Прыжковые качества рысистых лошадей и их помесей / Т.М. Горбовская // Проблемы коневодства: материалы второй международной научн. практ. конф., 15-17 сентября 2009.- Иркутск, 2009. -С. 114-117.

Лицензия № 020572 от 16.09.97. Подписано в печать. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать ШБСЮКАРН ТЯ 1510. Уч.-изд. л. 1,00 Тираж 120 экз. Заказ № 711

Участок оперативной типографии Приморской государственной сельскохозяйственной академии