Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехнические и технологические параметры организации досугового коневодства в Пермском крае
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Зоотехнические и технологические параметры организации досугового коневодства в Пермском крае"
На правах рукописи
-V
Лядова Нина Сергеевна
ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОГО КОНЕВОДСТВА В ПЕРМСКОМ КРАЕ
06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
11 АВГ 2015
Оренбург-2015
005571334
Работа выролнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»
Научный руководитель: , - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Полковникова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты
- Демин Владимир Александрович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева», заведующий кафедрой коневодства
— Козлов Сергей Анатольевич,
доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», заведующий кафедрой крупного животноводства и механизации
Ведущая организация
— Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства»
Защита состоится 18 сентября 2015 г. В 9:00 час.
на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532)-77-93-28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и на сайте http://orensau.ru/prochiedokumenty, с авторефератом на сайте ВАК РФ http:// vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » Ci^OuC^f 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
<2
Тихонов Петр Тимофеевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Сегодня все менее популярным становится коннозаводство, в связи с убыточностью производства, множество конных заводов страны просто перестали существовать. Огромные табуны племенных лошадей сдаются на мясо, закрываются ипподромы и племенные репродукторы. В связи с этим возникла необходимость поиска альтернативного использования лошадей - досуговое коневодство: конный спорт и конный туризм. Рентабельность конных клубов одна из самых высоких, конный спорт с каждым днем завоевывает все больше поклонников, число приверженцев и любителей конных прогулок увеличивается, растет число людей, влюбленных в лошадей и в конный бизнес. И виной тому не только мода, пришедшая с Запада, но и то, что конный спорт всегда считался и будет считаться элитным видом спорта и отдыха.
Основываясь на книгах таких авторов, как И. Ф. Бобылев, Н. Г. Громова, Б. Д. Камбегов, Т. К. Ливанова, можно выявить стремительный рост популярности конного туризма и конного спорта в России. Всюду строятся кемпинги для обслуживания всадников, прокладываются конно-туристские маршруты - это и верховые, и экипажно-колесные, и зимние санные маршруты. Конный туризм теснит на второй план многие традиционные виды путешествий. Верховая езда и конный спорт стали замечательным средством физического развития и совершенствования человека, средством развлечения и спортивных достижений в классических и нетрадиционных видах конного спорта. Именно поэтому по всей стране с каждым годом возникают новые конноспортивные клубы и комплексы, конно-туристические и клубы любителей лошадей, различные школы верховой езды и пони-клубы с большим разнообразием услуг. Сотни людей стали приобретать спортивных, скаковых и прогулочных лошадей в личное владение. Некоторые из частных школ стати включать верховую езду в свои программы.
В век гиподинамии и информационных перегрузок человека притягивает радость общения с природой, с грациозным, чутким и верным спутником человека - лошадью. Неизмерима польза верховой езды как фактора физического развития и оздоровления. Это и гимнастика для мышц, и радость контакта человека с прекрасным животным, волнующее чувство взаимопонимания, союз двух сердец, это удивительный сплав поэзии и мужества, нашего прошлого и будущего.
Состояние изученности проблемы. Не смотря на то, что лошади давно задействованы в различных конных клубах и школах для досуга населения, сам термин «досуговое коневодство» используется недавно. На сегодняшний день, единственным комплексным научным анализом конных клубов Черноморского побережья Кавказа в основном туристического и прокатного направления является работа Ревоненко В. А.
Изучение вопросов использования лошадей в досуговом коневодстве, экономики и организации конноспортивных школ и клубов встречается в иностранной литературе, таких авторов как: M. R. Bain, Lanier Cordell, Janet E. English, Sharon Eastwood, Susan E. Harris, Vicki Hogue-Davies, Anna Morgan Ford, Mary Ashby McDonald, Angelia Almos и др.
Исследованиям проблем племенного коневодства и коннозаводства посвящены работы. Витта В. О., Барминцева Ю. Н., Калашникова В. В., Камбегова Б. Д., Кожевникова Е. В.
Лошади для спорта и туризма описаны в книгах Алтухова П. Г., Боярского П. В., Бобылева И. Ф., Ливановой Т. К. и других авторов.
Цель исследований состоит в том, чтобы, анализируя зоотехнические и технологические параметры конных клубов Пермского края, выявить перспективы развития досугового коневодства. Разработать предложения по созданию рентабельных конных клубов и их популяризации, основываясь на природно-климатических условиях края и опыте работы аналогичных предпри!гтий.
Задачи исследований:
1. Изучить историю коневодства, конного спорта и туризма России и Пермского края.
2. Исследовать поголовье досуговых конных клубов Перми и Пермского края по фекотипическим особенностям: половой и породной принадлежности, возрасту и высоте в холке.
3. Выявить пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта. Провести оценку физиологических показателей лошадей.
4. Определить оптимальные породы лошадей для досугового коневодства и иппотерапии.
5. Дать оценку рабочих качеств лошадей, материально-технической базы конных клубов и конноспортивных школ Пермского края.
6. Разработать экономические и организационные предложения по созданию конных клубов с различными направлениями услуг в условиях данного региона.
Объектом исследований являются конные клубы и конноспортивные школы, предоставляющие услуги для досуга населения.
Предметом исследований является досуговая сфера конного спорта.
Научная новизна исследований заключается в следующих положениях:
1. Описаны природно-географические особенности исследуемого региона. Изучены история коневодства, конного спорта и туризма России и Пермского края. Определены требования, предъявляемые к лошадям при выборе их для использования в досуговых видах конного спорта.
2. Исследован конский состав клубов Пермского края по половой и породной принадлежности, возрасту и высоте в холке. Определен количественный и процентный состав разных групп животных.
3. Оценена приспособленность лошадей различных пород к условиям работы в досуговых конных клубах, исследованы их физиологические показатели. Выявлены пригодные для массовых видов конного спорта породы лошадей.
4. Выяснены наиболее востребованные типы и породы лошадей для использования в досуговой сфере коневодства и в иппотерапии Пермского края.
5. Проведены исследования организационно-технологических параметров конных клубов. Оценена их материально-техническая база и рабочие качества лошадей.
6. Составлены организационные рекомендации для конных клубов с различными направлениями услуг, рассчитана их экономическая эффективность. Предложены перспективные услуги для досуговых конных клубов Пермского края.
Пра1сгическая значимость проведенных исследований определяется тем, что материалы диссертации могут быть полезны для организации и развития досуговых конных клубов. Использование разработанных рекомендаций на практике поможет существующим конным клубам повысить свою категорию, при этом расширив количество и улучшив качество своих услуг.
Апробация результатов исследований. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на Регион&тьной научно-практической конференции «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», посвященной 110-летию со дня рождения профессора А. П. Никольского (Пермь, 2012), ЬХХШ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2013: технологии, инновации» (Пермь, 2013), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), VI Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фенотипические особенности лошадей досуговых конных клубов;
2. Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта и туризма Пермского края;
3. Оценка деятельности досуговых конных клубов;
4. Рекомендации по экономическому и организационному развитию досуговых конных клубов.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе - 4 в рецензируемых научных изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, схемы организации исследований с описанием объектов и методов, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, и содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 209 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в период с 2012 по 2014 гг. согласно представленной схеме (рис.1), путем изучения и анализа данных паспортов лошадей досуговых клубов, зооветеринарных журналов, а также журналов учета проведения занятий поверховой езде и иппотералии, конных прогулок и развлекательных программ.
Рисунок 1 - Схема исследований Исследования проводились методами наблюдения, опроса и интервьюирования руководителей и персонала в 10 конных клубах Перми и Пермского края с общим поголовьем 140 лошадей: конноспортивной школе «Аркона» г. Чайковский, конно-туристическом клубе «Атаман» г. Чусовой, конноспортивном клубе «Виктория» г. Березники, конноспортивном комплексе Пермского края, расположенном на территории 9-го конезавода, автономной некоммерческой организации лечебной верховой езды «Луч надежды», конноспортивном клубе «Пегас» г. Чернушка, конноспортивном клубе «Престиж» Добрянского района, конноспортивной школе «Реприз» в Усть-Качке, конном клубе «Фаворит» в Нижней Курье и конноспортивной школе «Фортуна» г. Усолье.
Оценка деятельности (материально-технические параметры и конский состав) досуговых конных клубов проводилась по методике, предложенной в работе Ревоненко В. А. по 10-балльной шкале.
Материально-техническая база оценивалась по 10 параметрам: капитальная конюшня, манеж, левады, подсобные помещения, подъезд к конному клубу, помещения для отдыха гостей, коммуникации, зоогигиеническое состояние территории, качество и разнообразие услуг, квалификация персонала. Пригодность зданий и помещений конных клубов к содержанию лошадей определялась в соответствии с нормами технологического проектирования коневодческих предприятий и конноспортивных комплексов РФ, где прописаны требования к санитарно-защитным зонам, к размерам и расположению всех сооружений комплекса, к материалам, используемым при строительстве, к площади территорий для прогулок и выпаса в зависимости от типа содержания и размеров лошадей и т.д.
Конский состав оценивался по 5 параметрам: упитанность лошадей, физическое состояние, состояние копыт, состояние амуниции, наличие долголетних лошадей в работе.
В процессе работы исследовались следующие фенотипические особенности лошадей досуговых конных клубов: пол, возраст, высота в холке и породная принадлежность. Нашей задачей было выяснить количественный и процентный состав разных групп животных. На основе полученных данных можно проанализировать причину такого разнообразия пород и выяснить, какие лошади наиболее востребованы в досуговых видах конного спорта.
Пригодность лошадей различных пород к работе в досуговых видах конного спорта оценивалась по 7 параметрам: адаптация к условиям содержания, темперамент, движение по пересеченной местности, стойкость к инфекционным заболеваниям, биологическое долголетие, долголетие в работе, способность «держать тело» {оплата корма). Выраженность каждого признака оценивалась по 10-балльной шкале: 0 - не выражен; 1 - почти не выражен; 2 - очень плохо; 3 - плохо; 4 - близко к удовлетворительному; 5 - удовлетворительно; 6 - хорошо; 7 -очень хорошо; 8 - отлично; 9 - великолепно; ¡0 - выражен идеально.
Лошади для иппотерапии исследовались по фенотипическим показателям: половой и породной принадлежности, возрасту, высоте в холке и типу ВНД. Были проанализированы результаты лечения пациентов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследования поголовья досуговых клубов Пермского края
К досуговым конным клубам относятся: конно-туристические клубы (КТК), конноспортивные клубы или комплексы (КСК), конные клубы (КК), клубы любителей лошадей (КЛЛ), конноспортивные школы (КСШ), школы верховой езды (ШВЕ) и детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ). Для исследования конского состава и организационно-технологических параметров досугового коневодства Пермского края были взяты популярные среди населения конные клубы.
В зависимости от своего направления, конные клубы занимаются организацией отдыха населения, пропагандой здорового образа жизни или лечением, удовлетворяя потребности клиентов в досуге, общении, самореализации, физическом развитии, укреплении здоровья. Для этого они оказывают следующие услуги: начальное обучение верховой езде, индивидуальные и групповые занятия по обучение классическим видам конного спорта, проведение соревнований и подготовка к участию в них, прогулки на природе, длительные конные маршруты, фотосессии с участием лошадей, обслуживание торжеств, катание в экипажах, иппотерапия, содержание частных лошадей.
В своей деятельности досуговые конные клубы используют разнообразное по фенотипу поголовье лошадей. Проанализировав разные по полу, возрасту, высоте в холке и породе группы лошадей, можно выявить наиболее востребованные типы лошадей для досугового коневодства Пермского края.
3.1.1. Распределение групп лошадей по полу
Для работы в досуге населения больше подходят кобылы или мерины, чем жеребцы. Кастрированные животные обычно флегматичны и послушны. У кобыл чередуются периоды охоты, жеребости и подсоса, но они спокойнее жеребцов и от них каждый год можно получать потомство. Жеребцы могут быть опасны, т.к. у них взрывной темперамент. Они одержимы а
табуне, в особенности в присутствии кобыл. Данные по наиболее востребованным группам лошадей по половой принадлежности в конных клубах Пермского края представлены в табл. 1. _Таблица 1 - Процентное соотношение половых групп лошадей_
Название конного клуба
КСШ «Аркона»
КТК «Атаман»
КСК «Виктория»
Конноспортивный комплекс
AHO JIBE «Луч надежды»
КСК «Пегас»
КСК «Престиж»
КСШ «Реприз»
КК «Фаворит»
КСШ «Фортуна»
Всего лошадей, гол.
11
14
23
14
45
Итого
140
Половые группы лошадей
жеребцы
гол.
30
%
.18,2
57,2
14,3
28,6
26,1
21,4
17,8
11,1
66,7
21,4
кобылы
17
17
70
%
63,6
57,2
42,8
35,7
42,8
73,9
42,9
37,8
8,9
50,0
мерины
гол.
20
40
%
18,2
42,!
50,0
28,6
35,7
44,4
33,3
28,6
Исходя из данных таблицы 1 видно, что кобыл предпочитают КСШ «Аркона», КТК «Атаман», AHO ЛВЕ «Луч надежды», КСК «Пегас», КСК «Престиж» и КК «Фаворит». Мерины больше задействованы в работе конноспортивной школы «Реприз» и конноспортивного комплекса Пермского края. Наибольший процент жеребцов содержится в КСК «Виктория» и КСШ «Фортуна». Таким образом, конные клубы Пермского края в основном предпочитают работать с кобылами, их задействовано 50% от общего поголовья, а также меринами - 28,6%. В меньшей степени задействованы жеребцы - 21,4%.
3.1.2. Распределение лошадей по возрастным группам Под возрастом лошади следует понимать опыт, который также зависит и от уровня ее тренированности. Молодые лошади (до 10 лет) требуют долгого обучения и привыкания, некоторые из них более нервны и трудны в обучении, чем лошади старше 10 лет, и бывает, что обучение не изменяет их характера. Лошади старшего возраста стоят значительно дешевле, однако многим из них это не мешает успешно соревноваться с молодыми во всех дисциплинах и работать вплоть до 20-летнего возраста. В аспектах безопасности, гарантии работоспособности и приносимого удовольствия такие лошади просто бесценны. Оценка наиболее востребованных лошадей по их возрастам представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Возрастной состав лошадей, гол.
Возраст, лет
Название конного клуба
КСШ «Аркона»
КТК «Атаман»
КСК «Виктория»
Конноспортивный комплекс
AHO ЛВЕ «Луч надежды»
КСК «Пегас»
КСК «Престиж»
2-4
КСШ «Реприз»
КК «Фаворит»
КСШ «Фортуна»
Итого, гол.
Итого, %
5-7
-10
12
22
15,7
38
27,1
11-14
12
15-19
26
18,6
36
25,7
15
10,7
20 и старше
Всего
11
14
23
14
45
2,2
140
100
d
Из данных двадцатилетн его
таблицы 2 видно, возраста и старше.
что конные клубы работают с лошадьми от двух до В конных клубах и школах спортивного направления
преобладающий возраст лошадей 5 - 7 лет (27,1% от общего поголовья), т.к. пополнение поголовья происходит за счет покупки молодых, но объезженных лошадей. В клубах имеются тренеры-берейторы, которые проводят ежедневную работу с молодыми лошадьми. В клубах с конным прокатом и туризмом предпочтение отдается лошадям старшего возраста но не достигшим старости. Т.о. лошадей 11 - 14 лет задействовано 25,7% от общего поголовья, 8-10 лет - 18,6%. Меньше всего используются лошади 20 лет и старше - 2,2%.
3.1.3. Распределение групп по высоте в холке По высоте в холке различают лошадей: до 100 см - пони, до 140 см - очень мелкие до 149 см - мелкие, до 159 см - средние, до 170 см - крупные, выше 170 см - очень крупные. Лошадь спортивного класса ростом должна быть не ниже 167 см. В конкуре малый рост лошадисоздает объективные проблемы в преодолении высоких препятствий. Чем ниже рост, тем больше от конкурной лошади требуется силовой работы. Для выездки низкий рост (менее 164 см) не приемлем из-за объективных законов биологии и эстетики. Меньшая по росту лошадь потенциально обладает более резкими и частыми движениями, что считается в этом виде спорта недостатком. Для троеборья мастер-класса подойдёт лошадь с высотой в холке от 160 см Изменение формата лошади в принципе здесь недопустимо. Излишний рост лошади (выше 177 см) также является большим недостатком. Излишний рост почти всегда означает большой вес. А излишний вес катастрофически влияет на суставы лошади, разбивая их со временем Для досуга подходят прогулочные лошади «хобби-класса» ростом 145 - 165 см в холке Высота в таблице°3ШаДеЙ' 3адействованных в Дуговом коневодстве Пермского края, представлена в
I--Таблица 3 - Высота в холке лошадей конных клубов
Название конного клуба
КСШ «Аркона»
КТК «Атаман»
КСК «Виктория»
Конноспортивный комплекс
130 и ниже
АНО JIBE «Луч надежды»
КСК «Пегас»
КСК «Престиж»_
КСШ «Реприз»
КК «Фаворит»
КСШ «Фортуна»
Итого, гол
Итого, %
Высота в холке, см
131140
141150
151— 160
15
10,7
0,7
18
12,9
12
161170
171 и выше
Всего лошадей
11
14
12
43
30,7
15
54
38,6
6,4
23
14
45
140
100
Анализируя данные таблицы 3 видно, что наиболее востребованы в досуговом коневодстве крупные лошади с высотой в холке от 161 до 170 см (38,6%) и средние лошади 151 Vo/sCM В Х0ЛКе (30,7%)- Наименее востребованы очень крупные лошади выше 171 см в холке (6,4/о) и очень мелкие - 131-140см (0,7%). Мелкие лошади 141 - 150 см в холке и пони занимают промежуточное положение - 12,9% и 10,7% соответственно
В '™™°?™Рта™ь1х клубах и школах наиболее предпочтительны средние и крупные лошади 150 - 170 см в холке. В конном туризме и прокате используются лошади от 140 см.
3.1.4. Распределение групп лошадей по породной принадлежности Породы лошадей различаются по происхождению, назначению, работоспособности биологическим особенностям, а также по телосложению и живой массе. Таблица 4 помогает вменить приоритеты в породном разнообразии лошадей для досуговых видов конного спорта в .онных клубах Пермского края. Для этого все услуги конных клубов мы разделили на 3 группы: прокат, туризм (предоставление лои.,деП д,я прогулок на природе и катания по
огороженной площадке); обучение верховой езде (специальное обучение классическим видам спорта, любительский конный спорт, развивающая верховая езда для детей) и развлекательные программы (детские экскурсии с катанием на лошадях в поводу, проведение новогодних программ, масленицы и других праздников с катанием в санях и экипажах).
Порода Всего лошадей Услуги
прокат, туризм обучение верховой езде развлекательные программы
гол. | % гол. | % гол. | % гол. | %
Популярные породы
Тоакененская 20 14,29 4 4,55 15 15,46 4 5,80
Буденновская и ее помеси 18 12,86 5 5,68 16 16,50 3 4,35
Орловская рысистая 17 12,15 15 17,04 12 12,37 9 13,04
Улучшенная местная 14 10,00 13 14,77 13 13,40 9 13,04
Русская рысистая 13 9,29 12 13,64 8 8,25 6 8,70
Русская тяжеловозная и помеси 12 8,57 10 11,36 7 7,22 10 14,49
Шегтлендский пони 12 8,57 И 12,50 3 3,09 9 13,04
Рысисто-тяжеловозная помесь 10 7,14 10 11,36 5 5,16 7 10,14
Чистокровная верховая 8 5,72 - - 8 8,25 1 1,45
Другие породы
Арабская 3 2,14 - - 3 3,09 1 1,45
Владимирская тяжеловозная 2 1,43 - - - - 2 2,90
Советская тяжеловозная 2 1,43 1 1,14 - - 2 2,90
Башкирская 2 1,43 2 2,27 2 2,06 2 2,90
Тракено-рысистая помесь 2 1,43 2 2,27 - - 2 2,90
Латвийская упряжная 1 0,71 1 1,14 1 1,03 - -
Ганноверская 1 0,71 - - 1 1,03 - -
Русский арден 1 0,71 1 1,14 1 1,03 1 1,45
Ахалтекино-рысистая помесь 1 0,71 1 1,14 1 1,03 1 1,45
Райдер-пони 1 0,71 - - 1 1,03 ' - -
Итого 140 100 88 | 100 97 100 | 69 100
Ч^омип ра^И^ии 1 рсшьппип О I ии^.У! липми/цки... * , ,,,...---~ -------------- I
порода лошадей - 14,29% от общего поголовья, на втором месте буденновские лошади и их помеси - 12,86%, на третьем орловские рысаки - 12,15%.
Однако в прокате и туризме больше задействована орловская рысистая порода - 17,04%, местные улучшенные породы - 14,77% и русская рысистая - 13,64%. В услугах по обучению верховой наиболее востребованы лошади буденновской породы и их помеси - 16,5%, тракененской - 15,46% и местных улучшенных пород - 13,4%. В развлекательных программах в основном участвуют русские тяжеловозы - 14,49%, орловские рысаки, шетлендские пони и местные улучшенные породы - по 13,04%, а также рысисто-тяжеловозные помеси - 10,14%.
3.1.5. Определение пригодности пород лошадей к работе в досуге При определении наиболее идеальных для целей и задач конных клубов пород лошадей, проведена оценка их пригодности к работе в досуге. Породы лошадей оценивались специалистами каждого из конных клубов по 10-балльной шкале (табл. 5).
Таблица 5 - Пригодность различных пород лошадей к работе в досуге населения _Пермского края
Породы
Башкирская
Улучшенная местная
5 8
I §
м
10
Русская тяжеловозная и помеси
Русский арден
10
10
Владимирская тяжеловозная
Советская тяжеловозная
Орловская рысистая
Рысисто-тяжеловозная помесь
Латвийская упряжная
Буденновская и ее помеси
Тракено-рысистая помесь
Тракенеиская
Шетлендский пони
Русская рысистая
Ганноверская
Арабская
Райдер-пони
10
10
Оценка, баллов
8 I 5
10
10
Я I
10
10
10
10
10
Ахалтекино-рысистая помесь
[ Чистокровная верховая
10
10
к
¡3
ю
ю
10
10
10
66
64
64
63
62
62
61
60
60
58
57
55
55
54
54
53
53
49
43
Анализируя данные таблицы 5 видно, что в условиях конных клубов Пермского края наибольшее количество баллов набрала башкирская порода лошадей (66 баллов), у породы хорошая пригодность почти по всем параметрам. Второе место делят русские тяжеловозы и местные улучшенные породы (по 64 балла). Третье место занимают русские арены (63 балла) Также хорошие результаты у орловской рысистой, тракененской и буденновской пород владимирских и советских тяжеловозов, латвийской упряжной, рысисто-тяжеловозных и тракено-рысистых помесей, шетлендских пони (55 - 62 балла). Наименьшую пригодность к досуговым видам конного спорта Пермского края показали чистокровная верховая порода лошадей и ахалтекино-рысистые помеси (43 - 49 баллов). Лошади этих пород плохо приспособлены к условиям климата и ландшафта Пермского края, требуют особого ухода и кормления. 1 м
Пользуясь данными таблиц распространенности и пригодности различных пород лошадей можно выявить перспективные породы для досугового коневодства Пермского края Итоговый рейтинг пород лошадей представлен на рисунке 2.
Самыми оптимальными для работы в досуговых конных клубах являются лошади местных улучшенных пород. Второе место в рейтинге делят орловская рысистая и русская тяжелоупряжная породы лошадей. Очень популярны в досуговых видах конного спорта лошади буденновской и тракененской пород, им присвоены III и IV места соответственно. Хорошую пригодность показала башкирская порода - V место. Гак же с успехом в досуговом коневодстве
используются лошади русской рысистой породы, владимирские и советские тяжеловозы, латвийские упряжные, русские ардены, помеси орловской рысистой с тракененской" и русской
тяжеловозной породами, а также пони шетлевдско^по^оды^_____________________
ранг
1 II II lli IV V VI VII. УД. VlJ_yiJl_ УПМ-Х. X. XI XII XII XIII XIV
Рисунок 2 - Итоговый рейтинг пород лошадей
3.1.6. Лошади, используемые в иппотерапии Пермского края
Исследования проводились в конных клубах Перми и Пермского края, практикующих иппотерапию: в автономной некоммерческой организации лечебной верховой езды «Луч надежды» (г. Пермь), конном клубе «Фаворит» (г. Пермь, Нижняя Курья), конноспортивном клубе «Пегас» (г. Чернушка), конно-спортивной школе «Аркона» (г. Чайковский).
В основном в исследованных нами конных клубах иппотерапия оказалась дополнительной услугой, в которой клубы используют не более четверти своего поголовья, и только в организации «Луч надежды» она является основным направлением. Специалисты организации занимаются подготовкой лошадей-лекарей и проведением курсов ЛВЕ на курорте «Ключи» и территории ипподрома «Пермский». В иппотерапии используется 5 лошадей, выращенных здесь с жеребячьего возраста, специально обученных для работы с детьми-инвалидами. Для каждого ребенка и отдельного заболевания подбирается по индивидуальной программе определенное животное.
Конные клубы Перми и Пермского края на занятиях по иппотерапии используют только кобыл или меринов, т.к. жеребцы могут быть опасны и при работе с инвалидами не используются. Разделение групп лошадей по половой принадлежности в процентном соотношении составило: 79% - кобылы и 21% - мерины.
Выявлено, что возраст лошадей, используемых в группах ЛВЕ Пермского края, находится в пределах от трех до четырнадцати лет.Наиболее задействованы на занятиях ЛВЕ лошади 1114-летнего возраста - 43% и 8 - 10-летнего - 29%.
Для лошадей, используемых в иппотерапии, желателен небольшой рост (145-160 см в холке), для более удобной страховки пациентов. У некрупной лошади, кроме того, соразмерный человеческому шаг, что очень важно для выработки у пациента двигательных стереотипов (при различных поражениях опорно-двигательного аппарата и нарушениях деятельности внутренних органов). В исследованных конных клубах используются лошади ростом 150 - 164 см. Наиболее распространены лошади с высотой в холке 160 - 164 см (63%). Высокий рост лошадей, используемых для иппотерапии, возможно связан с тем, что наиболее распространенными в Пермском крае породами являются русская тяжеловозная и орловская рысистая, а также их помеси. А рост лошадей этих пород составляет в среднем 160 см.
Для иппотералии подходят лошади только уравновешенного типа высшей нервной деятельности. Во всех исследованных конных клубах для занятий иппотерапиеГиспользГтся только дружелюбные, спокойные животные, обладающие уравновешенным темперам™ (сильным подвижным - 86%, сильным инертным - 14% всего и^ледованного погшоввяТ
Таким образом, для занятий иппотерапией может подойти лошадь любой породы если помогяГГ П0ДХ0ДЯЩИМ темпераментом, экстерьером и качеством аллюров Таблица б Пермском краеСНИТЬ В П°Р°ДН°М Р*3"00^ -шалей для ишютерГи в
__Порода
Местная улучшенная_
Таблица б - Задействованность пород лошадей в иппотералии
ГТЛТЛПТТО п ——-к.--
Орловская рысистая
Русский арден
Русская тяжеловозная и ее помеси Терско-буденовские помеси_
Итого
Всего, гол.
Всего, %
21,43
21,43
7,14
35,71
14,29
ДаННЫе ТабЛИЦЫ 6 ВИДН0' 410 в Пермском крае наиболее пригодными к ™Inf °Ка3аЛИСЬ Л°ШаДИ СМеШЗННЬГХ П°Р°Д- Самая Распространенная порода-руГкая тяжеловозная и ее помеси с местными породами и рысаками (36%), также востребов^ы
И МеСтаЫ6 УЛУЧШеННЬ,С П°Р°ДЫ 21%)' Но используются орловцы тоГко таПа На 3аН™ с <« имеющими заболеваний опорно-двигательного
г™*С^0ШадИ' задействованные в иппотералии Пермского края, отличаются высокой или hw УПИТШШ0СТИ' УД0бнь,ми и Р™ными аллюрами, отсутствием заболеваний
^"РпТгУЩССП0М °РГШ{ИЗаЦНИ "Луч «ад^жды» является наличие лошадей различных габаритов с различной интенсивностью шага, благодаря чему появляется возможшга подобрать лошадь максимально подходящую пациенту. Так, например всГникам с ЯПП имеющим сильную спайку ног, будет проще сидеть, па лошади с узкой пГой B3pocS человеку, имеющему большой вес, подойдет массивная сильная лошадь с хГошо Етой мускулатурой. Бывают нужны и достаточно высокие лошади для шсошх boLTkob и довольно низкие лошадки с интенсивным ходом для маленьких детей ^дников, И
зависимости от заболевания в программу включаются различные физические упражнения, логопедические, дыхательные, упражнения на моторику руЛ др Еж™ организация сотрудничает с Министерством социального развития Пермского i государственные контракты по реабилитации детей-инвплидов с заболеваем ДПП и нарушением опорно-двигательного аппарата по городу Перми и ПермскомГкваТк ^П rln б^о проведено 2000 занятий со 150 детьми-инва^дам,, р'е^мевдованн й S
™/ерерЫВ' ДЗЛее °ПЯТЬ 20 Занятий' После даются полоГт™
п™ Специалистов Различного уровня и наблюдаются следующие^ р«уЛ™
sssmsr(о6и" - «=»•« s
*0ТЯ нек0Т0Рые результаты становятся заметными уже после пята-шеста занятий и Z—" В раЗВИТИе и ^Р®пленне мышц спины - д ^ог^Тидеть
Практически все родители выражают благодарность иппотерапевтам,. желание продолжить занятия, так как видят и чувствуют положительные сдвиги в здоровье своих детей.
Результаты лечения и оздоровления детей с тяжелыми заболеваниями ДЦП, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и с отклонениями психики были проанализированы Педиатрическим психиатрическим бюро медико-социальной экспертизы; доктором медицинских наук профессором кафедры нервных болезней педиатрического факультета Пермской Медицинской академии Ю. И. Кравцовым, профессором Н. И. Аверьяновой, заведующей отделением восстановительного лечения ДКБ №18 г. Перми Л. Н. Луценко, врачами-консультантами и сделаны заключения о высокой эффективности метода иппотерапии в организации. Были опубликованы научные статьи о результатах проводимых программ.
3.2. Оценка деятельности досуговых конных клубов Для определения наиболее успешных досуговых конных клубов Пермского края проведена оценка материально-технической базы и состояния лошадей. Результаты представлены в таблице 7.
Параметры Досуговые конные клубы
Конноспортивный комплекс КСК «Пегас» КСШ «Реприз» КСК «Престиж» 1 КТК «Атаман» КСШ «Фортуна» АНО ЛВЕ «Луч напежгш» КСШ «Аркона» КСК «Виктория» КК «Фаворит»
Оценка материально-технической базы
Капитальная конюшня 9 9 8 8 7 8 8 5 4 4
Манеж 9 8 8 8 7 8 б 7 8 4
Левады 9 9 9 8 7 6 б 6 - 4
Подсобные помещения 9 9 8 8 6 8 6 6 8 5
Подъезд к клубу 7 8 8 8 6 7 5 6 6 6
Помещения для отдыха гостей 8 7 7 9 7 - 7 - - 8
Ассортимент услуг 9 8 9 9 8 8 8 7 7 6
Квалификация персонала 9 6 8 8 5 7 б 5 4 5
Коммуникации 6 8 7 б 4 6 6 4 7 6
Зоогигиеническое состояние территории 10 10 9 9 9 9 7 9 7 7
Оценка состояния лошадей
Упитанность лошадей 9 10 9 9 Г 9 9 8 7 5 4
Физическое состояние 9 9 8 8 9 9 7 8 7 4
Состояние копыт 10 10 9 9 9 9 8 9 8 б
Состояние амуниции 9 9 9 8 7 7 6 9 7 3
Наличие долголетних лошадей в работе 9 9 9 9 9 8 9 9 9 9
Итого ш 129 125 124 109 109 103 97 87 81
определения перспектив развития досугового коневодства в Пермском крае разделим все исследованные конные клубы на категории:
I категория - конные клубы, набравшие 120 баллов и более. Они имеют большие земельные площади, хорошие конюшни, оборудованные всем необходимым как для лошадей, так и для гостей. Посетители имеют возможность пользоваться комнатами отдыха, теплыми раздевалками и туалетами. Услуги имеют большое разнообразие и качество. Весь персонал этих клубов квалифицированный и доброжелательный, имеет профильное образование и опыт работы в коневодстве. Лошади в отличной физической форме, хорошо выезженные. Распорядок
дня лошадей строго соблюдается, кормление нормировано (согласно нормам ВГНИИ Животноводства). Территория хорошо распланирована и ухожена. Конноспортивные школы и клубы I категории производят отличное впечатление и работают рентабельно. Популярность таких клубов наиболее высокая и за 2014 год число посетителей каждого из них достигло 8000 человек (по данным КСК «Пегас» и КСК «Престиж»),
II категория - конные клубы, набравшие от 100 до 120 баллов. Конные клубы этой категории имеют небольшие, но хорошо распланированные территории. Услуги предоставляются качественно, недорогие, но не отличаются разнообразием. Лошади в хорошем состоянии. Кормление осуществляется по примерным рационам. Персонал имеет опыт работы в коневодстве. Работают клубы с небольшой прибылью или нерентабельно. Посещаемость таких конных клубов в 2014 составила около 2000 человек (по данным КТК «Атаман» и AHO ЛВЕ «Луч надежды»).
Конным клубам, набравшим менее 100 баллов, категория не присуждается. Выглядят такие' клубы более чем скромно, расположены на небольших участках земли в частных секторах. Здания и помещения конюшен старые, в удовлетворительном состоянии. В поголовье присутствуют больные, истощенные животные. Персонал не имеет достаточно опыта работе в сфере коневодства. Затраты на содержание таких клубов превышает прибыль. Учет посещаемости клиентами в клубах не ведется.
3.3. Предложения по организации досуговых конных клубов Основываясь на результатах проведенных исследований досугового коневодства Пермского края, можно разделить все конные клубы на три группы с разной удаленностью от города и с различной направленностью услуг, составить экономические и организационные предложения для каждой группы. Данные предложения могут быть использованы при создании новых конных клубов или при реконструкции уже существующих. Характеристика деятельности досуговых конных клубов Пермского края представлена в таблице 8.
Таблица 8 - Характеристика услуг досуговых конных клубов
Направление конного клуба Основные услуги Стоимость, руб. Доступность
I. Конный спорт, прокат (КСШ «Реприз», КСК «Престиж», КСК Пермского края, КСК «Пегас» и т.д.) индивид.занятие, ч 600 - 900 Не более 30 минут езды от центра города
групп.занятие, ч 400-550
катание в леваде, ч 400-600
прогулка в лес, ч 500-800
романтич. прогулка, 2 ч 2000 - 2700
фото-сессия, ч 1000- 1300
катание в санях, ч 2000-3000
экскурсионная программа, с чел. 100-350
аренда лошади, мес. 8000- 10000
аренда денника, мес. 8500- 13000
2. Конный туризм,прокат (КТК «Атаман», КК «Успех») конная прогулка, ч 500 Более 30 минут от центра города
конный поход, сут. 600-2000
катание в санях,ч 1000
экскурсионная программа, с чел. 100
3. Частная конюшня аренда денника, мес. 15000 Вблизи загородного поселка
Таким образом, проведенные исследования досугового коневодства Пермского края позволяют выявить зависимость направления конного клуба и ассортимент оказываемых им услуг от местоположения.
Смоделируем 3 типа досуговых конных клубов с различными направлениями услуг: 1 -конный клуб спортивно-прокатного направления, 2 - конный клуб туристического направления, 3 - конюшня для частных лошадей. Для оказания услуг потребуются конюшни на 20 голов лошадей. Оптимальное количество голов для конноспортивного клуба - 12, остальные
денники будем сдавать в аренду частным владельцам лошадей. В удаленных от города клубах услуга постоя не востребована, поэтому в работе туристического конного клуба будут задействованы все 20 голов лошадей. Для частных кошошен загородных поселков достаточно будет 12 денников. Обшая характеристика планируемых конных клубов с необходимыми ресурсами представлена в таблице 9.
_Таблица 9 - Производственная база моделируемых конных клубов
Показатель
Количество денников, шт.
Количество лошадей, гол.
Количество работников, чел.
Земельный участок, га
Клубы по направлениям
20
12
1,5
20
20
12
0,5
Данные таблицы помогают проследить зависимость таких показателей, как количество лошадей, количество работников и размер земельного участка, от направления основных услуг конных клубов.
Для формирования производственной программы, следует учитывать данные посещаемости досуговых конных клубов разных категорий и нагрузок на лошадей. Так, в конных клубах I категории (которые имеют большее разнообразие и качество услуг, хорошую рекламу, оборудованный манеж и меньше зависят от погодных условий и времени года) при 6-дневной рабочей неделе и 2-часовой ежедневной нагрузке, каждая лошадь за год отрабатывает 626 ч. Конные клубы II категории более зависимы от погодных условий. 2х-часовую нагрузку лошади получают только в выходные дни и за год каждая отрабатывает в среднем 312 ч. Цены на услуги конных клубов I категории выше, что связано с более высоким качеством обслуживания. Запланировав объем продаж услуг конных клубов и аренды свободных денников, получим сумму выручки за год работы каждого типа конного клуба (табл. 10).
Таблица 10 - Производственная программа конных клубов
Показатель
Количество рабочих часов лошадей, ч
Средняя стоимость 1 ч работы лошади, РУб-
Стоимость аренды 1 денника, руб.
Количество сдаваемых денников, шт.
Выручка, руб.
Выручка на 1 гол., руб.
Клубы по направлениям
1
I кат.
7512
700
120000
6218400
310920
II кат.
3744
600
96000
3014400
150720
I кат.
12520
600
7512000
375600
II кат.
6240
500
3120000
156000
180000
12
2160000
180000
За один год работы выручка конноспортивных клубов I категории составляет 6 млн. 218,4 тыс. рублей, что на 3 млн. 204 тыс. больше, чем клубов II категории при равном количестве работающих лошадей и сдаваемых в аренду денников. Выручка конно-туристических клубов I категории за год составляет 7 млн. 512 тыс. рублей - на 4 млн. 392 тыс. рублей больше клубов II категории. Частные конные клубы, которые занимаются только сдачей денников в аренду и уходом за частными лошадьми, заработали 2 млн. 160 тыс. рублей.
Финансовые затраты на осуществление работы конных клубов также будут зависеть от их местоположения. Так конно-туристические клубы, благодаря наличию лугов и пастбищ, затрачивают меньше средств на корма, меньше нуждаются в подкормках и т.д. Наименьшие затраты требуются для работы частной конюшни, содержание лошадей здесь оплачивают частные коневладельцы. Услуги коваля, ветеринара, тренера-берейтора также оплачиваются хозяином лошади и не входят в стоимость аренды денника.В таблице 11 приведены годовые расходы конных клубов.
Таблица 11 - Калькуляция затрат конных клубов, тыс. рублей
Показатель Клубы по направлениям
1 2 3
Корма (сено, овес, отруби) 483,6 358,4 483,6
Подкормки 48,0 18,0 60,0
Аптечка (шприцы, бинты, мази и т.д.) 72,0 48,0 96,0
Опил 48,0 48,0 48,0
Заработная плата 1200,0 1200,0 720,0
Аренда помещения и коммунальные услуги 720,0 120,0 120,0
Реклама 360,0 360,0 36,0
Коваль: ковка или расчистка 36,0 60,0 -
Ветеринарный осмотр, анализы и прививки 40,8 40,0 -
Итого в год: 3008,4 2252,4 1563,6
Затраты на 1 гол. 150,4 112,6 130,3
Самым затратным является содержание конноспортивного клуба - Змлн. 8 тыс. в год. Поголовье такого клуба составляют племенные и спортивные лошади, которые нуждаются в достаточном количестве концентрированных кормов, подкормок, постоянном наличии лекарств и т.п. Годовые расходы конно-туристического клуба составляют 2252,4 тыс. рублей. Конский состав представлен лошадьми местных пород, которые практически не нуждаются в подкормках и концентратах.
Результатом успешной реализации проекта должна стать налаженная система оказания обществу услуг, стабильный финансовый доход, положительная общественная репутация, активный спрос. Конечной целью, наряду с доходом, является создание общедоступного места проведения досуга для всей семьи. Итоги деятельности досуговых конных клубов представлены в таблице 12.
Клубы по направлениям
Показатель 1 2 3
I кат. II кат. I кат. II кат.
Выручка 6218,40 3014,40 7512,00 3120,00 2160,00
Затраты 3008,40 3008,40 2252,40 2252,40 1563,60
Прибыль 3210,00 6,00 5259,60 867,60 596,40
Прибыль на 1 гол. 160,50 0,30 262,98 43,38 49,70
Наибольшая прибыль у конных клубов I категории: 5259,6 тыс. рублей у конно-туристического клуба, 3210 тыс. рублей у конноспортивного клуба. Данные досуговые конные клубы уже имеют хорошую материально-техническую базу и конский состав. На полученные средства они могут провести дальнейшую реконструкцию: сделать косметический ремонт помещений, закупить новое оборудование, нанять дополнительный персонал, обновить поголовье лошадьми более высокого класса, а также расширить свои услуги, построив на территории кафе, домики для гостей, баню и т.п.
Конные клубы II категории имеют меньшую прибыль - 6 тыс. рублей у конноспортивного клуба и 867, 6 тыс. рублей у конно-туристического. Расти до клубов I категории они будут за счет заемных средств. В первую очередь им необходимо расширить ассортимент своих услуг и улучшить их качество. Для этого им следует повысить квалификацию персонала, методом организации обучения как внутри клуба, так и в досуговых конных клубах I категории. Обновлять свое поголовье они также могут за счет конных клубов I категории - покупая у них обученных лошадей.
Средняя прибыль у частных конюшен - 596, 4 тыс. рублей. Они могут оборудовать конюшни душем, солярием для лошадей, комнатами отдыха и душем для коневладельцев, на территории - пастбище, манеж, беседку и т.п., которые будут сдаваться в аренду и приносить дополнительную прибыль.
ВЫВОДЫ
1. Пермский край, благодаря своим уникальным объектам природы, является очень привлекательным для туристов. Очевиден рост популярности конного туризма и массовых видов конного спорта в регионе. За 2014 год посещаемость каждого из досуговых конных клубов I категории составила около 8000 человек.
2. В услугах досуговых конных клубов Пермского края используются лошади 19 пород и групп помесей. В основном конский состав представлен лошадьми тракененской, буденновской, орловской рысистой, русской рысистой, русской тяжеловозной пород, рысисто-тяжеловозными помесями и пони шетлендской породы, а также лошадьми местных пород, улучшенными орловскими рысаками и русскими тяжеловозами. Наиболее предпочтительны для досуговых конных клубов кобылы, их задействовано 50% от общего поголовья. Средний возраст наиболее востребованных лошадей 5-7и11-14летс высотой в холке от 161 до 170 см.
3. Самыми оптимальными для целей и задач досуговых конных клубов являются лошади местных улучшенных пород, орловские рысаки и русские тяжеловозы, лошади буденновской и тракененской пород, так как они отвечают всем необходимым для работы требованиям. В ходе исследования была выявлена большая распространенность этих пород и хорошая пригодность к работе в досуге населения.
4. В иппотерапии Пермского края задействованы 14 голов лошадей в основном русские тяжеловозы и их помеси с другими породами. Наиболее востребованы кобылы. Преимущественный возраст 11-14 лет, рост - 160-164 см в холке. Используются лошади только уравновешенного типа высшей нервной деятельности с удобными и ритмичными аллюрами.
5. Из 10 обследованных конных клубов выявлено 4 наиболее успешных, которые соответствуют I категории - Конноспортивный комплекс Пермского края, КСК «Пегас», КСШ «Реприз», КСК «Престиж».
6. Выявлена экономическая эффективность конных клубов в зависимости от местоположения, направления услуг и категории. Наибольшую прибыль приносят лошади конно-туристических клубов и конных клубов прокатного направления I категории - 160,5262,98 тыс. рублей в год на 1 голову, Дтя повышения категории и рентабельности досуговых конных клубов даны организационно-экономические рекомендации, предложены новые перспективные услуги.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При комплектовании конского состава досуговых конных клубов Пермского края конно-туристического и прокатного направления рекомендуем использовать лошадей местной улучшенной, орловской рысистой, русской тяжелоупряжной пород и их помесей, при наличии в клубе тренера-берейтора можно использовать лошадей башкирской ^породы. В конноспортивных клубах и школах - лошадей буденновской, тракененской, орловской рысистой и местной улучшенной пород. Для занятий иппотерапией лучше всего подойдут русские тяжеловозы и их помеси с местными породами.
2. В зависимости от состояния материально-технической базы и конского состава все досуговые конные клубы разделены на категории. Конные клубы I категории работают рентабельно и имеют наибольшую прибыль. На полученные средства рекомендуем провести дальнейшую реконструкцию: сделать косметический ремонт помещений, закупить новое оборудование, нанять дополнительный персонал, обновить поголовье лошадьми более высокого класса, а также расширить свои услуги, построив на территории кафе, домики для гостей, баню, беседку и т.п.
Конные клубы II категории имеют меньшую прибыль. Рекомендуем им расти до клубов I категории за счет заемных средств. В первую очередь им необходимо расширить ассортимент своих услуг и улучшить их качество. Для этого им следует повысить квалификацию персонала,
методом организации обучения как внутри клуба, так и в досуговых конных клубах I категории. Обновлять свое поголовье они также могут за счет конных клубов I категории - покупая у них обученных лошадей.
3. Для большей привлекательности досуговых конных клубов предложены новые перспективные услуги, которые пользуются популярностью в других регионах России и за границей: показательные выступления в форме конно-цирковых и театральных представлений, участие в промоакциях, занятия фитнесом и йогой на лошадях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации
1. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Перспективные пути использования лошадей орловской рысистой породы в Пермском крае // Известия Оренбургского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. - 2012. - №5(37). - С. 121 - 124.
2. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Эффективность использования лошадей разной типологии в досуговом коневодстве Пермского края // Известия Оренбургского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. - 2013. - №4 (42). - С. 128 - 132.
3. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Зоотехническая оценка лошадей-терапевтов конных клубов Пермского края И Коневодство и конный спорт. - 2014. - №2. - С. 23 - 25.
4. Лядова Н. С. Экономическое моделирование конных клубов в условиях Пермского края // Известия Оренбургского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. - 2014. - №6(50). - С. 230 - 233.
Публикации в других изданиях:
5. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Орловская рысистая порода - одна из перспективных пород Пермского края // Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А. П. Никольского. - Пермь, 2012. - С. 49 -51.
6. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Эффективные типы и породы лошадей, используемые в досуговом коневодстве Пермского края // Молодежная наука 2013: технологии, инновации. Материалы ЬХХШ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Часть 3. - Пермь, 2013. - С. 47 - 51.
7. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Особенности коннозаводства Пермского края и использования лошадей орловской рысистой породы // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика. Материалы IV Международной научно-практической конференции. -Оренбург, 2013. - С. 229 - 235.
8. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Особенности коммерческого использования лошадей орловской рысистой породы в условиях Пермского края // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть 1 - Уфа 2013.-С. 101-106.
9. Лядова Н. С., Полковникова В. И. Развитие досугового коневодства в Пермском крае при использовании лошадей разной типологии // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Часть 1. - Уфа, 2013. - С. 118 -124.
10. Лядова Н. С. Лошади для иппотерапии / Н. С. Лядова // Инновационные процессы АПК: сборник статей VI Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантоз и студентов. - М.: РУДН, 2014. - С. 161 - 164.
ЛЯДОВА Нина Сергеевна
ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОГО КОНЕВОДСТВА В ПЕРМСКОМ КРАЕ
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 10.07.2015. Формат 60х84'/16 Усл. печ. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 75
Отпечатано в ИПЦ «Прокроешь» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23, тел. (342) 210-35-34
- Лядова, Нина Сергеевна