Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карнаухова, Эльвира Евгеньевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОННОГО СПОРТА.
1.1. Основные этапы развития конного спорта.
1.2. Характеристика основных пород в классических видах конного спорта.
1.3. Влияние кормления и условий содержания молодняка на рост и развитие.
1.4. Тренинг и испытания молодняка лошадей спортивного направления.
1.4.1. Цель тренинга и испытаний лошадей.
1.4.2. Зарубежный опыт спортивного коннозаводства.
1.4.3. Тренинг и испытания лошадей в России.
1.4.4. Поиск новых систем тренинга и испытаний.
1.5 Экономические аспекты проблем современного спортивного коннозаводства в связи с переходом на рыночные отношения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Особенности организации разведения и выращивания лошадей в основных конных заводах.
3.1.1. Конный завод имени Кирова
3.1.2. Конный завод имени Первой Конной Армии.
3.1.3. Старожиловский конный завод.
3.1.4. Конный завод «Отрада».
3.2 Сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород.
3.2.1 Тракененская порода.
3.2.2 Буденновская порода.
3.2.3 Русская верховая порода.
3.2.4 Сравнительный анализ особенностей развития животных тракененской, буденновской и русской верховой пород.
3.3 Анализ связи показателей роста и развития с результатами спортивного использования.
3.3.1 Связь показателей роста и развития с результатами заводских испытаний молодняка русской верховой породы.
3.3.2. Сравнительная характеристика лошадей в классических видах конного спорта.
3.3.3. Связь вида испытаний с последующим спортивным использованием.
3.3.4. Связь показателей роста и развития с результатами выступлений в классических видах конного спорта.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород"
Актуальность темы исследования
Основной целью развития коневодческой отрасли на среднесрочную перспективу (до 2010 года) является обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций разного назначения и форм собственности высококачественными лошадьми. Одной из основных задач на этом пути является совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных лошадей, включая разработку усовершенствованных технологий воспроизводства, выращивания племенных лошадей на основе внедрения более эффективных способов их кормления, содержания и тренинга племенных и спортивных лошадей.
В настоящее время заметно возрастает интерес к разведению спортивных (полукровных) пород лошадей, поголовье которых за последние годы возросло в 2 раза по сравнению с 1970 годом (В.В. Калашников). Основным направлением племенного коннозаводства в России является верховое. В стране ведется племенная работа с целым рядом спортивных пород. Наиболее распространенными в конном спорте являются тракененская порода германского происхождения, буденновская, выведенная в степных районах Ростовской области, и русская верховая - сравнительно молодая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожиловском конном заводе Рязанской области.
Одним из важных селекционируемых признаков в полукровном коневодстве является экстерьер спортивной лошади, в том числе ее калибр и тип сложения. Калибр лошади характеризуется ее ростом (высотой в холке). Промеры обхвата груди и пясти отражают развитие грудной клетки и костяка, относительными показателями, определяющими эти признаки, являются индексы массивности и костистости. Селекционная работа с большинством верховых пород направлена на увеличение роста лошадей при сохранении достаточной массивности и костистости.
Для успешной селекционной работы с верховыми породами спортивного назначения необходима количественная оценка влияния различных факторов на проявление хозяйственно-полезных признаков. Важным для потенциальной спортивной лошади показателем является её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда закладываются и развиваются основные системы организма, определяет спортивное долголетие лошади.
На рост и развитие животных оказывают влияние целый ряд факторов, определяемых наследственностью и внешней средой. К первым относятся порода и происхождение, к числу вторых среди прочих принадлежат географическая зона и технологические приемы.
В связи с этим, проблема определения взаимосвязи факторов роста и развития лошадей с последующим спортивным использованием оказывается весьма важной и своевременной.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящей работы является изучение особенностей роста и развития молодняка трех ведущих спортивных пород, разводимых в России: траке-ненской, буденновской, русской верховой; определение факторов влияющих на данный показатель, а также их взаимосвязь с результатами спортивных испытаний и выступлениями в классических видах конного спорта.
Основные задачи исследования :
1. сравнительная характеристика показателей роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород;
2. определение факторов, влияющих на рост и развитие молодняка;
3. анализ зависимости спортивной работоспособности лошадей от показателей роста и развития;
4. определение взаимосвязи видов испытаний молодняка и последующего спортивного использования лошадей.
Методы исследования:
В работе использовались методы статистического, монографического, сравнительного, абстрактно-логического, визуального и графического анализа. Все численные расчеты, используемые в работе, аналитически и численно были реализованы в среде Statistica 6.0 с помощью встроенных функций.
Научная новизна исследования:
Впервые проведена сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород. Определено влияние видов испытаний молодняка на последующее спортивное использование. Определена взаимозависимость между ростом и развитием молодняка и последующей спортивной карьерой лошади.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Анализ роста и развития спортивных лошадей, а также факторов влияющих на данные показатели позволяет разработать технологические рекомендации по выращиванию полукровных пород с целью их дальнейшего спортивного использования.
Выявление влияния вида испытаний на спортивную работоспособность лошадей в том или ином виде конного спорта дает основания для выбора формы испытаний для групп животных, предназначенных для использования в определенной дисциплине.
По результатам спортивного использования лошадей, рожденных в ведущих хозяйствах по разведению исследованных пород, проведена оценка племенной ценности жеребцов-производителей современного производящего состава и даны рекомендации по племенной работе.
Апробация работы.
Основные положения работы опубликованы в 5 статьях и доложены на Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года), Международной юбилейной научной конференции экономического факультета МСХА (декабрь 2002) и Международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года).
1. Э.Е. Карнаухова, М.А. Политова. Сравнительная характеристика особенностей развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 360-366. .
2. М.А. Политова, Э.Е. Карнаухова. Проблемы организации спортивного коннозаводства в России// Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004, 204 с. - С. 135-139.
3. М.А Политова, Э.Е. Карнаухова. Анализ влияния некоторых факторов на показатели развития лошадей полукровных пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 388-395.
4. Э.Е. Карнаухова. Оценка плодовитости кобыл в разных конных заводах // Материалы Международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 10). М.: Изд-во МСХА, 2003. -С. 148-152.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Карнаухова, Эльвира Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Молодняк тракененской породы 1998-2001 годов рождения характеризуется хорошими показателями роста и развития, при этом существенных различий между животными разного пола не наблюдается. Развитие большей части молодняка буденновской и русской верховой пород изученных ставок является неудовлетворительным.
2. Лошади тракененской породы характеризуются большей скороспелостью, достигая больших значений промеров к годовалому возрасту при среднем относительном приросте их в течение второго года жизни 4,7% по высоте в холке, 7,9% по обхвату груди, 6,3% по обхвату пястиЗ. Молодняк буденновской породы к первому году жизни мельче тракененского, но характеризуется большим относительным приростом (5,9% по высоте в холке, 9,6% по обхвату груди, 7,3% по обхвату пясти) во второй год жизни
4. Молодняк русской верховой породы характеризуется самыми низкими промерами в годовалом возрасте, но и самым интенсивным приростом в течение второго года (6,7% по высоте в холке, 11,7% по обхвату груди, 10,3% по обхвату пясти).
5. Существуют значительные различия в показателях роста и развития молодняка одной и той же породы, рожденного в 1997-2001 гг. в разных хозяйствах. Лучшие условия для развития молодняка тракененской и буденновской пород созданы в конном заводе им. С.М. Кирова, русской верховой -в конном заводе «Отрада».
6. Показатели роста и развития существенно влияют на результаты заводских испытаний лошадей русской верховой породы. Оценка двигательных качеств нормально развитых животных составила 8,6 баллов против 7,6 баллов у отстающих в своем развитии животных, прыжковых 8,4 и 8,2 соответственно.
7. Обнаружены достоверные корреляционные связи результатов испытаний с показателями роста и развития. Коэффициент корреляции оценки двигательных качеств с промерами и индексом костистости составил от 0,27 до 0,52; общей оценки работоспособности с промерами и индексом костистости от 0,20 до 0,40. Между результатами испытаний и индексом массивности наблюдается достоверная отрицательная связь от -0,21 до -0,29.
8. Доля испытанного молодняка среди спортивных лошадей незначительна и составляет менее одной четверти. При этом прослеживается тенденция, что в выездке лучшие результаты показывают лошади, прошедшие специализированные спортивные испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства (ИУ 50,3%, у прошедших скаковые испытания - 43,4%, у неиспытанных - 45,1%), в конкуре близки по работоспособности неиспытанные лошади (ИУ 39,8%) и животные, прошедшие скаковые испытания (ИУ 39,8%), а лошади, прошедшие заводские испытания характеризуются самой низкой работоспособностью (ИУ 25,9%). В троеборье самая низкая работоспособность характерна для животных, прошедших скаковые испытания (ИУ 30,8%), у неиспытанных лошадей РТУ составил 35,1%, у испытанных по системе ВНИИК - 57,9%. Результаты заводских испытаний достоверно положительно связаны с работоспособностью в спорте — коэффициент корреляции составляет 0,34.
9. Промеры и индексы как в годовалом, так и в двухлетнем возрасте жеребцов и меринов, выступающих в спорте, свидетельствуют о преимущественном отборе для выступлений самых развитых животных. Превышение промеров высоты в холке в годовалом возрасте над молодняком: тракененская - на 3 см, буденновская - на 5 см, русская верховая - на 4 см; обхват груди - 2, 5 и 7 см соответственно, обхват пясти - 1,2, 0,75 и 0,71 см соответственно. Показатель индекса массивности у лошадей, попавших в спорт, был выше на 0,8%, 1,5%, 2,1% по тракененской, буденновской и русской верховой породам, а индекс костистости высоко достоверно превосходил на 0,55%, 0,07%, и 0,15% по породам соответственно.
10. Спортивная работоспособность лошадей в значительной степени определяется их ростом, лошади высокого спортивного класса превосходят животных средней и низкой работоспособности по показателям роста уже в первый год жизни.
11. Обнаружены значительные различия в уровне развития и спортивной работоспособности потомства жеребцов-производителей, что дает возможность объективно дифференцировать их по данным показателям.

Автореферат диссертации по теме "Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород"
На правах рукописи
КАРНАУХОВА Эльвира Евгеньевна
ВЛИЯНИЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ НА СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ, БУДЕННОВСКОЙ И РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОД
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продукции животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Х. Хотов
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Г.Ф. Сергиенко
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Юлдашбаев
Российский государственный аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится 2004 г. в
/К часов
на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.с.-х.н., доцент
Калинина
2005-4
12644 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных задач коневодства на ближайшую перспективу является совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных лошадей, включая разработку усовершенствованных технологий воспроизводства и выращивания на основе внедрения более эффективных способов кормления, содержания и тренинга.
В настоящее время заметно возрастает интерес к разведению спортивных (полукровных) пород лошадей. Наиболее распространенными в конном спорте нашей страны являются: тракененская порода немецкого происхождения, бу-денновская, выведенная в степных районах Ростовской области, и русская верховая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожиловском конном заводе Рязанской области.
Одним из важных селекционируемых признаков в полукровном коневодстве является экстерьер спортивной лошади, в том числе и тип ее сложения. Селекционная работа с большинством верховых пород направлена на увеличение роста при сохранении достаточной массивности и костистости. Важными для спортивной лошади показателями является её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда развиваются основные системы организма, определяет спортивное долголетие и достижения лошади.
Известно, что на рост и развитие животных оказывает влияние целый ряд факторов, определяемых наследственностью и внешней средой. К первым относятся порода и происхождение, к числу вторых среди прочих принадлежат географическая зона и технологические приемы. В связи с этим, проблема определения взаимосвязи факторов роста и развития лошадей с последующими спортивными результатами оказывается весьма важной и своевременной.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение особенностей роста и развития молодняка трех ведущих спортивных пород, разводимых в России: тракененской, буденновской, русской верховой; определение факторов, влияющих на данные показатели, а также их взаимосвязь с результатами спортивных испытаний и выступлений в классических видах конного спорта.
Основные задачи исследований:
1) сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракенен-ской, буденновской и русской верховой пород;
2) определение факторов, влияющих на рост и развитие молодняка;
3) анализ зависимости спортивной работоспособности лошадей от роста и развития;
4) определение взаимосвязи разных видов испытаний молодняка с результатами последующего спортивного использования лошадей.
Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород. Определено влияние разных видов испытаний лошадей на результативность последующего спортивного использования, выявлена зависимость между ростом и развитием молодняка и последующей спортивной карьерой.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Изучение и анализ роста и развития спортивных лошадей, а также факторов, влияющих на данные показатели, позволяет разработать рекомендации по технологии выращивания лошадей полукровных пород с целью их дальнейшего спортивного использования.
Выявление влияния разных видов испытаний молодняка на спортивную работоспособность лошадей в том или ином виде конного спорта дает основания для выбора направления испытаний для групп животных по использованию в определенной дисциплине.
По результатам спортивного использования лошадей, рожденных в ведущих хозяйствах рассматриваемых пород, даны рекомендации по использованию в селекции жеребцов современного производящего состава.
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 5-ти статьях и доложены на юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (июнь 2002 года), Международной юбилейной научной конференции экономического факультета МСХА (декабрь 2002 года) и Международной конференции молодых ученых МСХА (июнь 2003 года).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 источника, в т.ч. 28 на иностранных языках. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 66 таблиц (в том числе 23 в приложении), 19 рисунков и фотографий.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для первой части работы послужили данные первичного племенного учета ЗАО конный завод имени СМ. Кирова и ФГУП конный завод имени Первой Конной армии Ростовской области, ЗАО «Старожиловский» конный завод Рязанской области и конного завода меховой фирмы ООО «Отрада» Самарской области.
Объектом, исследования является молодняк тракененской, буденновской
и русской верховой пород 1997-2001 гг. рождения вышеперечисленных хозяйств, а также спортивные лошади этих пород, выступавшие в классических видах конного спорта с 1993 по 2000 гг.
Были использованы также результаты собственных измерений молодняка в хозяйствах и данные государственных племенных книг соответствующих пород. В первой части работы был исследован молодняк 1997-2001 гг. рождения, общее количество лошадей составило 376 голов. В ходе работы были взяты следующие промеры: высота в холке, обхват груди, обхват пясти. Взятие для исследований трех основных промеров обусловлено практическим опытом использования в хозяйствах именно трех вышеуказанных промеров. Показателями развития служили индексы массивности и костистости, рассчитаные на основании полученных промеров. Для выявления соответствия показателей роста и развития минимальным требованиям были использованы официально утвержденные контрольные шкалы роста пород.
Для характеристики относительного прироста был использован показатель, рассчитанный по формуле:
высота в холке в 2 года — высота в холке в 1 год
Во второй части работы были использованы данные испытаний молодняка, протоколы и технические результаты заводских испытаний Старожиловско-го конного завода, которые проводятся по схеме, предложенной сотрудниками ВНИИ коневодства (В.Н. Дорофеев и др.).
Также материалом для второй части послужили технические результаты соревнований по конному спорту (выездка, конкур, троеборье) за 1993-2000 гг., предоставленные сотрудниками кафедры коневодства МСХА. В исследовании были учтены результаты выступлений в соревнованиях зонального и российского уровня лошадей, рожденных в обследованных хозяйствах (всего 388 голов). Для оценки результатов выступлений в конном спорте был использован индекс успеха, определяемый по формуле, предложенной сотрудниками кафедры коневодства МСХА:
ИУ = 100- 100x(M-l)/(N-l);
где М — место, занятое лошадью в выступлении, N - количество стартовавших лошадей. Таким образом, индекс успеха выражается в процентах, 100% индекс успеха означает первое место в соревновании.
Для более объективной оценки исследованных пород по результативно -сти в классических видах конного спорта нами был произведен расчет индекса успеха (ИУ) в различных видах потомства основных производителей.
з
Молодняк ставок 1997-2001 гг. Всего 376 голов -> ПОРОДЫ Тракененская Буденновская Русская верховая
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ Двигательные качества: стиль рыси; стиль галопа; длина полушага на шагу и рыси, см. Прыжковые качества: стиль прыжка
Молодняк русской верховой породы 1997-2000 г .р., прошедший заводские испытания Всего 95 голов ->
ВИД ПРОЙДЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ Скачки Заводские Не испытан СПОРТИВНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ (индекс успеха, %)
Спортивные лошади Дисциплины: конкур; выездка; троеборье. Всего 388 голов ->
ПОКАЗАТЕЛИ
Высота в холке, см Обхват груди, см Обхват пясти, см Индекс массивности, % Индекс костистости, % (в возрасте 1 и 2 лет) Относительные приросты в течение 2-го года жизни
ХОЗЯЙСТВА
к/з имени С.М. Кирова
к/з имени Первой Конной армии
к/з «Старожиловский»
к/з «Отрада»
Рис. 1. Схема исследования
Экспериментальные данные были обработаны общепринятыми методами вариационной статистики. Расчеты проводились на ПЭВМ типа Notebook Toshiba Satellite Pro С 1,5 Mhz с использованием программных пакетов MS Office 2000, Statistica 6.0 for Windows RUS.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской. буденновской и русской верховой пород
Селекция в тракененской породе направлена на постоянное укрупнение. В целом, развитие молодняка тракененской породы изученных ставок можно охарактеризовать как удовлетворительное. Средние промеры и индексы разных половозрастных групп представлены в таблице 1. По показателю высоты в холке в возрасте 1 года 83,3% кобылок и 86,5% жеребчиков удовлетворяет или превышает требования контрольной шкалы роста. Обхват груди и пясти удовлетворяет контрольной шкале в 81,3% и 78,4%, 79,2% и 73% случаях соответственно. Лошади, рожденные в Кировском конном заводе, достоверно превосхо-
дят сверстников той же породы, рожденных в Старожиловском конном заводе по промерам и индексам в годовалом и двухлетнем возрасте. При этом молодняк тракененской породы Кировского конного завода не только заметно превосходит «старожиловских» тракенов по росту, но и достоверно массивнее и костистее (как абсолютно, так и относительно).
^^^тракененская - жеребчики ♦ "оуденновская - жеребчики ■ русская верховая - жеребчики
ш тракененская - кобылки ~ • "оуденновская - кобылки
" русская верховая - кобылки
4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 0
-0,5 -1 -1,5 -2 -2,5 "
-3 -3,5 -4 -4,5
\
-&»8""*0()хват1^5[и « обхватпясти _: % ***** ч ' * Г —О •
Рис. 2. Отклонение основных промеров молодняка рассматриваемых пород от контрольной шкалы в возрасте 2 лет (%)
Развитие изученных ставок буденновской породы можно охарактеризовать как неудовлетворительное. По показателю высоты в холке в годовалом возрасте лишь 60% жеребчиков и 65,9% кобылок удовлетворяет требованиям контрольной шкалы. К двухлетнему возрасту по показателю высоты в холке лишь 40% жеребчиков и 45,5% кобылок соответствует норме. Таким образом, к двухлетнему возрасту доля лошадей, не удовлетворяющих контрольной шкале, увеличивается, что может свидетельствовать о серьезных технологических упущениях.
На рис. 2. показано процентное отклонение основных промеров молодняка исследуемых ставок от контрольной шкалы в возрасте 2 лет. В целом наибольшее отставание в развитии костяка характерно для животных русской верховой породы, лучшее развитие характерно для тракененской породы, а буденновская занимает промежуточное положение между данными породами, но и в
ней следует отметить недоразвитие костяка животных. Достоверно также влияние сочетаний факторов породы и пола, чем объясняются большие приросты кобылок русской верховой породы во второй год жизни ^=2,70, p<0,01). Объяснением данного результата может быть ранняя продажа большинства хорошо развитых жеребчиков из Старожиловского конного завода, так что к двухлетнему возрасту в обработке остались все кобылки и только плохо развитые не перспективные жеребчики.
Специалисты, работающие с породой, неоднократно осуждали сложившуюся в Старожиловском конном заводе практику ранней продажи лучших жеребчиков в спортивные организации до определения их работоспособности и перспективности для селекции.
Сравнение по росту и развитию молодняка разных хозяйств показало, что в Кировском конном заводе обеспечены лучшие условия для выращивания лошадей буденновской породы, нежели в специализирующемся на данной породе конном заводе имени Первой Конной армии. Лошади, рожденные в Кировском конном заводе, достоверно превосходят своих сверстников, выращенных в другом хозяйстве, по всем показателям в годовалом возрасте и по показателю обхвата груди - в 2-х летнем возрасте. Дисперсионный анализ выявил достоверное влияние фактора хозяйства на основные промеры и индексы молодняка кроме высоты в холке и обхвата пясти в 2 года и индекса костистости.
Молодняк ставок 1997-2001 гг. русской верховой породы развивался также плохо. По показателю высоты в холке в год только 46,7% жеребчиков и 75% кобылок соответствует контрольной шкале. К 2-х летнему возрасту по показателю высоты в холке 48,5% жеребчиков и 67,8% кобылок соответствует норме. Из приведенных данных следует, что к 2-х летнему возрасту доля лошадей русской верховой породы, не удовлетворяющих требованиям контрольной шкалы, несколько уменьшается, что может свидетельствовать о способности молодняка до определенной степени компенсировать недоразвитие.
Другим объяснением данного факта может служить завышенные требования контрольной шкалы развития на первом году жизни. В конном заводе «Отрада» обеспечены сравнительно лучшие условия для выращивания русской верховой породы, нежели в специализирующемся на данной породе Старожи-ловском конном заводе. Лошади конного завода «Отрада» достоверно превосходят молодняк, рожденный в другом хозяйстве, по всем показателям в возрасте 1 года и по всем показателям, кроме индекса костистости, в возрасте 2 лет. Однофакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние фактора хозяйства на основные промеры и индексы, кроме индекса костистости в 2 года.
Таблица 1
Сравнительная характеристика промеров и индексов молодняка 3-х пород _в годовалом и двухлетнем возрасте_
Показатели Тракененская Буденновская Русская верховая
1 год 2 года 1 год 2 года 1 год 2 года
жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы жеребцы кобылы
Количество лошадей, голов п 37 48 31 42 50 44 50 44 60 108 66 121
Высота в холке, см М 150,60 149,40 157,80 157,35 148,80* 146,82* 157,3* 155,77* 146,60 147,30 157,30 156,36
ст 5,06 4,49 4,56 3,75 3,95 2,92 3,30 3,23 5,05 5,03 4,83 4,80
СУ,% 3,48 3,00 2,89 / ' 2,38 2,65 1,99 2,09 2,07 3,45 3,51 3,07 3,07
Обхват груди, см М 168,20 166,70 182,71 182,00 158,60 158,45 174,60 172,70 154,40* 157,30* 174,40 173,90
а 11,50 9,57 7,24 5,70 7,82 6,57 5,28 5,28 8,04 8,24 7,75 7,79
Су,% 6,90 5,74 3,63 3,14 4,92 4,15 3,05 3,06 5,21 5,46 4,44 4,48
Обхват пясти, см М 18,97 18,93 20,52* 20,07* 18,60* 18,20* 20,01* 19,42* 17,60* 17,25* 19,60* 18,90*
а 1,25 1,24 0,83 0,73 0,62 0,42 0,60 0,67 0,90 0,87 0,86 0,70
Су,% 6,57 6,55 3,69 3,52 3,32 2,30 3,00 3,46 5,17 5,04 4,41 3,72
Индекс массивности, % М 111,59 111,57 115,8 115,69 106,55 107,93 110,9 110,89 105,33* 106,75* 110,86 111,25
а 5,18 4,80 2,61 3,45 3,56 4,04 2,60 3,40 3,93 3,44 3,90 3,61
Су,% 4,50 4,32 1,97 2,99 3,34 3,70 2,35 3,07 3,74 3,22 3,52 3,24
Индекс костистости, % М 12,59 12,67 13,00* 12,76* 12,50 12,40 12,70* 12,47* 12.04* 11,7* 12,44* 12,09*
а 0,59 0,68 0,32 0,37 0,40 0,26 0,36 0,40 0,39 0,41 0,35 0,33
Су,% 4,60 5,39 2,28 2,92 3,22 2,13 2,83 3,20 3,23 3,51 2,81 2,70
- разность достоверна при р < 0,05
Показателем, характеризующим развитие животных, является относительный прирост в течение определенного периода жизни. В приросте по всем основным показателям между всеми породами наблюдается достоверная разница, кроме прироста обхвата пясти в буденновской породе (табл. 2). Наименьший прирост обнаружен у лошадей тракененской породы по изучаемым показателям, что свидетельствует о достаточной скороспелости породы и значительно интенсивном развитии в течение первого года жизни.
Буденновская порода отличается большим приростом по всем показателям, нежели тракененская, но меньшим, чем русская верховая, что может свидетельствовать о более поздней стадии развития по сравнению с тракененской породой. Лошади русской верховой породы показывают наибольший прирост в течение второго года жизни, что свидетельствует о позднеспелости породы, а, следовательно, о целесообразности более интенсивного доращивания молодняка во второй год жизни (табл. 2).
Таблица 2
Относительный прирост промеров молодняка тракененской, буденновской и _русской верховой пород в течение 2-го года жизни_
Показатели
Количество лошадей,
голов_
Относительный при- М рост в холке, %
Относительный при- М рост обхвата груди, %
Относительный при- М рост обхвата пясти,%
тракененская
76
4,75* 2,35 7,93* 4,85 6,30* 5,63
Порода
буденновская
94
5,91* 2,24 9,64* 3,89 7,31 3,98
русская верховая
161
6,69* 2,18 11,69* 4,32 10,34* 4,73
* - разность достоверна при р < 0,05
2. Связь показателей роста и развития с результатами заводских испытаний молодняка русской верховой породы
Заводские испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства, проводятся в полном объеме только в Старожиловском конном заводе, что обусловило изучение нами связи между результатами испытаний и показателями роста и развития на примере молодняка русской верховой породы. Нами установлено, что хорошо развитые лошади показывают лучшие результаты на испытаниях двигательных качеств, в то время как на оценку прыжковых способностей рост не оказывает существенного влияния. Определение двигательных
качеств происходит под седлом, и вероятно лучше развитые и крупные животные получают преимущества как в процессе тренинга, так и непосредственно на испытаниях, в то время как тестирование прыжковых качеств проходит в свободном напрыгивании (в шпрингартене) при несущественной даже для мелких животных высоте препятствий (до 130 см).
Сравнение средних промеров и индексов этих лошадей показало, что животные, показывающие максимальные результаты на испытаниях, в годовалом возрасте достоверно превосходят сверстников по индексу костистости. Лошади, в годовалом возрасте достоверно отстающие от сверстников, на испытаниях попадают в группу худших (табл. 4).
Таблица 4
Сравнительная характеристика промеров и индексов молодняка разного _уровня работоспособности_
Показатели Лучшие (общий балл >8,97) Средние (8,97>=Б>7,26) Худшие (Б<=7,26)
1 год 2 года 1 год 2 года 1 год 2 года
Количество лошадей, голов п 17 19 57 58 14 15
Высота в холке, см М 146,94я 157,21 146,56® 155,74 142,57а6 153,00
сг 4,68 3,97 4,42 3,81 4,45 3,87
Су,% 3,19 2,52 3,02 2,44 3,12 2.53
Обхват груди, см М 155,24* 171,74 154,58® 171,31 147,57аб 168,07
а 6,76 4,34 6,49 4,70 8,02 5,82
Су,% 4,35 2,53 4,20 2,75 5,43 3,47
Обхват пясти, см М 17,59' 19,32 17,21 19,03 16,68" 18,60
а 0,78 0,95 0,80 0,78 0,82 0,63
Су,% 4,41 4,90 4,63 4,07 4,93 3,40
Индекс массивности, % М 105,65 109,26 105,48 110,02 103,47 109,86
а 3,39 2,20 3,30 2,54 3,59 3,13
С\,% 3,21 2,01 3,13 2,31 3,47 2,85
Индекс костистости, % М 11,97 12,28 11,74 12,22 11,70 12,16
а 0,30 0,42 0,37 0,40 0,47 0,34
Су,% 2,53 3,41 3,13 3,27 3,98 2,78
а-а <б-б) - разность между соответствующими группами достоверна при р < 0,05
Обхват груди лошадей среднего и высшего класса работоспособности в возрасте одного года примерно одинаков, в то время как у худших по результатам испытаний он значительно меньше. То же самое отмечается и в отношении индекса массивности. Наибольший обхват пясти наблюдается у лучших лошадей, меньший - у показавших самые низкие результаты.
В двухлетнем возрасте лошади с максимальной высотой в холке показывают наивысшие результаты на испытаниях, по индексам костистости и массивности достоверных различий нет, по показателю обхвата пясти достоверно различие между лучшей и худшей группами, по показателям высоты в холке и обхвата груди худшие лошади достоверно уступают средним и лучшим.
Известно, что при покупке молодой лошади спортсмены в первую очередь уделяют внимание росту животных. Полученные данные подтверждают, что такое отношение оправданно, поскольку лошади, характеризующиеся лучшими результатами в заводских испытаниях, заметно выделяются среди сверстников по росту и развитию уже в годовалом возрасте.
Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что отбор в тренинг по нашему мнению должен происходить в соответствии с ростом животных. В то же время молодняк, значительно уступающий требованиям контрольной шкалы, в племенной состав и спортивные организации не поступает, поэтому реализация его возможна лишь для любительских целей, а, следовательно, - по более низким ценам. Для обеспечения большей экономической эффективности выращивания этой группы животных необходимо снизить себестоимость к моменту реализации, а стало быть, ставить их в тренинг нецелесообразно.
Оценка двигательных качеств, стиль рыси, галопа, длина полушага на шагу и на рыси, а также общая работоспособность достоверно связаны с высотой в холке, и обхватом пясти в 1 и 2 года, обхватом груди в 1 год, кроме стиля галопа. Обнаружена прямая зависимость между двигательными качествами, длиной полушага и полурыси и обхватом груди в 2 года. Оценка двигательных качеств, стиль галопа, длина полушага и полурыси, а также общая работоспособность достоверно связаны с индексом костистости в 1 год, а длина полушага достоверно связана с индексом костистости в 2 года.
Обнаружена достоверная отрицательная корреляция между индексом массивности в 2 года и оценкой двигательных качеств, а также стилем галопа и общей работоспособностью лошадей. Таким образом, высокие показатели работоспособности характерны для крупных животных, характеризующихся достаточным развитием костяка, но при этом не излишне массивных (табл. 5).
ю
3. Сравнительная характеристика лошадей в классических видах конного спорта
Рассматриваемые нами породы являются наиболее распространенными в классических видах конного спорта. Максимальное количество в спорте имеют лошади тракененской породы, на треть меньше спортивных лошадей представляет буденновскую породу. Лошадей русской верховой породы в классических видах конного спорта в четыре раза меньше по общему числу, однако, в такой дисциплине, как выездка, эта молодая порода уже успешно соперничает с самой распространенной в российском спорте тракененской (рис. 3)
Рис. 3. Численность спортивных лошадей в классических дисциплинах конного спорта
Доля кобыл среди спортивных лошадей невелика и составляет 13,4%, при этом в русской верховой породе кобылы не представлены вовсе. Объясняется это в первую очередь преобладанием данной породы в основном в выездке, где кобыл используют крайне редко.
Очевидно, лошади буденновской породы по причине недостаточного развития необходимых для дрессурной лошади качеств, не вызывают интереса спортсменов, выступающих в этой дисциплине (табл. 5). В то же время следует отметить, что общий уровень работоспособности представителей данной породы, рожденных в конном заводе имени Первой Конной армии фактически не уступает таковому тракененской породы.
Таблица 5
Коэффициенты корреляции между промерами и индексами молодняка русской верховой породы и результатами испытаний
Показатели Оценка двигательных качеств Рысь Галоп Длина полушага Длина полурыси Стиль I прыжка Оценка прыжковых качеств Общая работоспособность 1
Высота в холке в 1 год, см 0,43* 0,29* 0,32* 0,37* 0,36* 0,06 0,04 0,34*
Высота в холке в 2 года, см 0,52* 0,28* 0,39* 0,48* 0,44* 0,08 0,01 0.40*
Обхват груди в 1 год, см 0,33* 0,27* 0,19 0,27* 0,27* 0,15 0,07 0,29*
Обхват груди в 2 года, см 0,27* 0,15 0,14 0,33* 0,28* 0,04 -0,04 0,19
Обхват пясти в 1 год, см 0,48* 0,33* 0,39* 0,41* 0,42* 0,06 0,11 0,43*
Обхват пясти в 2 года 0,42* 0,27* 0,24* 0,50* 0,35* -0,07 -0,07 0,29*
Индекс массивности в 1 год, % 0,06 0,11 -0,03 0,04 0,05 0,16 0,07 0,09
Индекс массивно-:ти в 2 год, % -0,23* -0,14 -0,29* -0,14 -0,15 -0,05 -0,07 -0,21*
Индекс костистости в 1 год, % 0,28* 0,20 0,26* 0,24* 0,28* 0,05 0,12 0,30*
Индекс костистости в 2 года, % 0,13 0,12 -0,01 0,27* 0,10 -0,17 -0,10 0,06
- достоверно при р < 0,05
В конкуре максимальную работоспособность проявляют лошади траке-ненской породы, наименьшую - русской верховой породы (разница между индексом успеха достоверна).
В троеборье, как и в выездке, достоверного влияния фактора породы на результативность выступлений не выявлено. Несмотря на некоторое превосходство лошадей русской верховой породы по индексу успеха над лошадьми тракененской и буденновской пород, имеющими примерно одинаковый индекс
успеха, достоверных различий между породами не обнаружено.
Таблица б
Характеристика спортивной работоспособности лошадей сравниваемых
пород по кла ссическим дисциплинам конного спорта
Показатели количество, голов индекс успеха, % стартов в сезон
М а М а
Выездка русская верховая 38 50,30 20,98 5,32 4,19
тракененская 62 44,85 24,39 4,81 3,51
буденовская 9 45,02 20,58 5,22 1,30
Конкур русская верховая 9 23,51 20,69 2,67 2,29
тракененская 133 42,47 24,20 3,74 2,87
буденовская 100 37,70 19,79 3,38 2,15
Троеборье русская верховая 4 57,94 30,53 1,50 0,58
тракененская 13 28,54 30,60 1,77 1,42
буденовская 20 36,34 26,47 1,65 0,67
Из данных фактов можно сделать следующее заключение: лошади сравниваемых специализированных верховых пород характеризуются достаточно высокой результативностью выступлений в спорте. При этом фактор породы не имеет решающего влияния на конечный результат. На первое место выходят факторы внешней среды: выращивания, тренинга, квалификации всадника и т.п.
Однако не следует упускать из внимания, что в наших исследованиях учитывается не генеральная совокупность спортивных лошадей той или иной породы, а лишь выращенных в ведущих хозяйствах по той или иной породе.
4. Связь разных видов испытаний молодняка с результатами последующего спортивного использования
Очевидно, что широкое внедрение испытаний в технологию полукровного коннозаводства только тогда оправданно, когда они позволяют достаточно надежно оценить качества, связанные с непосредственно спортивной работоспособностью - т.е. хозяйственно-полезными признаками, необходимыми для успешного выступления в классических видах конного спорта. Мы проследили успешность спортивной работоспособности лошадей трех ведущих полукровных пород в связи с видом пройденных ими испытаний (табл. 7). В выездке максимальную работоспособность проявляют лошади, прошедшие заводские испытания по системе, разработанной ВНИИ коневодства, а лошади, поступившие в спорт после скаковых испытаний, характеризуются более низкой ра-
ботоспособностью, чем не испытанные вовсе.
Распространено мнение, что скаковой тренинг, хотя и не способствует развитию специальных спортивных качеств, все же служит целям общего физического развития животных. В определенной мере противоречат этому утверждению результаты нашего исследования, показавшие, что лошади, прошедшие скаковые испытания стартуют в среднем за сезон даже реже, чем не прошедшие никаких испытаний или прошедшие специализированный заводской тренинг.
В конкуре наблюдается другая картина. Здесь самая низкая результативность у лошадей, прошедших заводские испытания (табл. 7). Объяснить это можно тем, что данная группа на 96% представлена лошадьми русской верховой породы, целенаправленно селекционируемой в направлении дрессурных качеств.
Кроме того, выступления в конкуре предусматривают проявление максимальной работоспособности (мощности и резвости) в течение относительно короткого периода времени, чему может способствовать скаковой тренинг.
В троеборье, вопреки ожиданиям, лошади, прошедшие скаковые испытания, выступают хуже, чем лошади, прошедшие заводские испытания и не испытанные вовсе (табл. 7).
Таблица 7
Спортивная работоспособность лошадей по классическим дисциплинам
конного спорта в связи с ви дом пройденных испытаний
количество, голов индекс успеха, % стартов в сезон
М а М а
Выездка скаковые 9 43,39 29,84 4,33 2,29
заводские 38 50,30 20,98 5,32 4,18
не испытаны 62 45,10 23,10 4,94 3,44
Конкур скаковые 62 42,15 22,55 3,98 2,95
заводские 11 25,86 23,82 3,18 3,09
не испытаны 169 39,83 22,37 3,42 2,39
Троеборье скаковые 14 30,78 29,16 1,57 0,64
заводские 4 57,94 30,53 1,50 0,58
не испытаны 19 35,09 27,71 1,79 1,22
Троеборье - комплексная дисциплина, требующая от лошади не только резвости и мощности, но еще и крепкого здоровья, отсутствия травм, способности быстро восстанавливать силы, но в то же время уравновешенного темпера-
мента. Скаковые испытания предусматривают тренинг, развивающий у лошади способности выкладываться на дистанции в достаточно короткий период времени.
В то же время форсирование такой подготовки ведет к травматизму, расшатыванию нервной системы, на что неоднократно указывали многие авторы (В.Дорофеев, Н.Дорофеева, В.Парфенов и др.).
Наши исследования подтвердили, что скаковые испытания негативно отражаются на результатах выступлений в троеборье. Поскольку достоверных данных о результатах скаковой карьеры лошадей, испытанных на ипподромах, получить не удалось, мы провели анализ связи между результатами заводских испытаний и последующего спортивного использования. Индекс успеха в спорте 0,34 достоверно положительно связан с общей оценкой по итогам заводских испытаний.
4. Связь показателей роста и развития с результатами выступления в классических видах конного спорта
Лошади, использующиеся в спорте, отличаются по большинству промеров от молодняка конных заводов, не прошедших отбора в спорт. Жеребцы и мерины, выступавшие в классических видах конного спорта, в годовалом возрасте были достоверно крупнее молодняка изученных ставок соответствующих пород: тракененской по высоте в холке на 3 см, буденновской - на 5 см, русской верховой - на 4 см. Жеребчики тракененской породы отличались от своих сверстников по обхвату груди на 2 см, лошади буденновской и русской верховой пород высоко достоверно крупнее молодняка изученных ставок по обхвату груди на 5 см и на 7 см соответственно.
Лошади тракененской породы, поступившие для использования в классические виды конного спорта, в возрасте 1 года были развиты нормально. Среди лошадей буденновской породы доля животных, в возрасте одного года не отвечавших требованиям контрольной шкалы роста, составляет в среднем 16.1 %, в то же время в такой силовой дисциплине, как конкур, их меньше 8%, а в выездке — почти половина. Очевидно, что конкуристы выбирают молодняк в первую очередь по характеристикам общего физического развития. В троеборье же, где рост сам по себе не играет достаточно большой роли, поскольку решающими являются отличная физическая подготовка, смелость и выносливость, доля лошадей буденновской породы, годовиками не отвечавших требованиям контрольной шкалы, составляет почти треть. Аналогичная картина наблюдается и в русской верховой породе: доля недостаточно хорошо развитых к годовалому возрасту спортивных лошадей значительно больше.
Таблица 8
Промеры и индексы в годовалом возрасте лошадей разного уровня __спортивной работоспособности (по ИУ)_
Показатели Тракененская Буденновская Русская верховая
худшие средние лучшие худшие средние лучшие худшие средние лучшие
Количество, голов п 13 34 12 15 58 8 8 35 8
Высота в холке, см М 151,69 154,18 154,75 153,47 153,93 155,13 148,50 150,31 151,75
а 3,73 4,13 3,74 7,29 6,06 3,48 4,72 3,80 3,77
о,% 2,46 2,68 2,42 4,75 3,93 2,24 3,18 2,53 2,48
Обхват груди, см М 168,77 170,76 170,75 162,67 164,04 162,75 160,38 161,31 162.88
о 8,33 6,88 4,63 9,16 6,86 4,68 5,85 5,77 3,83
СУ,% 4,90 4,03 2,71 5,63 4,18 2,88 3,65 3,58 2,35
Обхват пясти, см М 20,12 20,20 20,29 19,63 19,28 19,37 18,13 18,37 18,25
а 0,77 0,64 0,69 1,25 0,93 0,74 0,92 0,82 1,07
Су,% 3,82 3,17 3,39 6,35 4,84 3,84 5,05 4,44 5,86
Индекс массивности, % М 111,28 110,76 110,38 106,00 104,81 104,91 108,05 107,36 107,34
о 5,33 3,25 3,53 3,49 12,93 2,01 4,08 4,02 1,17
Су,% 4,79 2,93 3,19 3,30 12,34 1,91 3,77 3,74 1,09
Индекс костистости, % М 13,26 13,11 13,12 12,79 12,53 12,50 12,21 12,22 12,02
а 0,47 0,45 0,47 0,37 0,49 0,59 0,68 0,48 0,58
Су,% 3,58 3,47 3,59 2,89 3,93 4,69 5,55 3,90 4,87
Лошади тракененской породы, в старшем возрасте показывающие высокую работоспособность, отличаются более крупным ростом, но при этом меньшей массивностью, чем лошади со средней и неудовлетворительной работоспособностью (табл. 8)
Лошади, развивающиеся в соответствии с требованиями контрольной шкалы роста, превосходят по результативности выступлений в спорте животных, не достигающих необходимых промерных показателей в годовалом и двухлетнем возрасте. Различие между общей группой молодняка и лошадьми, имеющими наивысшие результаты в спорте, по высоте в холке составляет более 4 см. Лучшие буденновские спортивные лошади в годовалом возрасте имели среднюю высоту в холке 155,1 см, в то время как исследованный молодняк того же конного завода имел рост 148,8 см.
Разница между группой годовиков Старожиловского конного завода, не прошедшего предварительной селекции для использования в спорте, и лошадь-
ми, показывающими наивысшие результаты в спорте, составляет около 5 см по высоте в холке.
Проведенные исследования позволяют с определенной уверенностью утверждать, что спортивная работоспособность в значительной степени обусловлена развитием животных в течение первых лет жизни.
Разделив жеребцов всех изученных нами пород на группы по уровню работоспособности в спорте их потомства по дисциплинам (выездка и конкур), мы обнаружили, что ряд производителей дают хороших спортивных конкурных лошадей, но в выездке их дети показывают лишь достоверно худшие результаты. В числе таких жеребцов - Эспадрон - представитель прыгающей линии. Дети Габита демонстрируют плохие результаты как в выездке, так и в конкуре, что дает основание рекомендовать вывести его из производящего состава. Дети известного своими успешными выступлениями в конкуре на международном уровне Принца показывают в российском конкуре среднюю результативность, в то же время в выездке для них характерна низкая работоспособность. Потомство ахалтекинского Аю-Дага зарекомендовало себя наивысшими результатами в выездке.
Определенный с помощью однофакторного дисперсионного анализа коэффициент наследуемости спортивной работоспособности (уровня индекса успеха) составил 0,36.
В целом, анализ распределения жеребцов-производителей по группам работоспособности потомства может служить в качестве дополнительного средства при решении вопроса о сохранении за жеребцами места в производящем составе или предварительном назначении молодняка, полученного от них, к тому или иному виду спорта.
ВЫВОДЫ
1. Молодняк тракененской породы 1998-2001 годов рождения характеризуется хорошими показателями роста и развития, при этом существенных различий между животными разного пола не наблюдается. Развитие большей части молодняка буденновской и русской верховой пород изученных ставок является неудовлетворительным.
2. Лошади тракененской породы характеризуются большей скороспелостью, достигая больших значений промеров к годовалому возрасту при среднем относительном приросте их в течение второго года жизни 4,7% по высоте в холке, 7,9% по обхвату груди, 6,3% по обхвату пясти.
3. Молодняк буденновской породы к первому году жизни мельче тра-кененского, но характеризуется большим относительным приростом (5,9% по высоте в холке, 9,6% по обхвату груди, 7,3% по обхвату пясти) во второй год жизни
4. Молодняк русской верховой породы характеризуется самыми низкими промерами в годовалом возрасте, но и самым интенсивным приростом в течение второго года (6,7% по высоте в холке, 11,7% по обхвату груди, 10,3% по обхвату пясти).
5. Существуют значительные различия в показателях роста и развития молодняка одной и той же породы, рожденного в 1997-2001 гг. в разных хозяйствах. Лучшие условия для развития молодняка тракененской и буденновской пород созданы в конном заводе им. СМ. Кирова, русской верховой - в конном заводе «Отрада».
6. Показатели роста и развития существенно влияют на результаты заводских испытаний лошадей русской верховой породы. Оценка двигательных качеств нормально развитых животных составила 8,6 баллов против 7,6 баллов у отстающих в своем развитии животных, прыжковых 8,4 и 8,2 соответственно.
7. Обнаружены достоверные корреляционные связи результатов испытаний с показателями роста и развития. Коэффициент корреляции оценки двигательных качеств с промерами и индексом костистости составил от 0,27 до 0,52; общей оценки работоспособности с промерами и индексом костистости от 0,20 до 0,40. Между результатами испытаний и индексом массивности наблюдается достоверная отрицательная связь от -0,21 до -0,29.
8. Доля испытанного молодняка среди спортивных лошадей незначительна и составляет менее одной четверти. При этом прослеживается тенденция, что в выездке лучшие результаты показывают лошади, прошедшие специализированные спортивные испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства (ИУ 50,3%, у прошедших скаковые испытания — 43,4%, у неиспытанных - 45,1%), в конкуре близки по работоспособности неиспытанные лошади (ИУ 39,8%) и животные, прошедшие скаковые испытания (ИУ 39,8%), а лошади, прошедшие заводские испытания характеризуются самой низкой работоспособностью (ИУ 25,9%). В троеборье самая низкая работоспособность характерна для животных, прошедших скаковые испытания (ИУ 30,8%), у неиспытанных лошадей ИУ составил 35,1%, у испытанных по системе ВНИИК -57,9%. Результаты заводских испытаний достоверно положительно связаны с работоспособностью в спорте — коэффициент корреляции составляет 0,34.
9. Промеры и индексы как в годовалом, так и в двухлетнем возрасте жеребцов и меринов, выступающих в спорте, свидетельствуют о преимущественном отборе для выступлений самых развитых животных. Превышение про-
меров высоты в холке в годовалом возрасте над молодняком: тракененская - на 3 см, буденновская - на 5 см, русская верховая - на 4 см; обхват груди - 2, 5 и 7 см соответственно, обхват пясти - 1,2, 0,75 и 0,71 см соответственно. Показатель индекса массивности у лошадей, попавших в спорт, был выше на 0,8%, 1,5%, 2,1% по тракененской, буденновской и русской верховой породам, а индекс костистости высоко достоверно превосходил на 0,55%, 0,07%, и 0,15% по породам соответственно.
10. Спортивная работоспособность лошадей в значительной степени определяется их ростом, лошади высокого спортивного класса превосходят животных средней и низкой работоспособности по показателям роста уже в первый год жизни.
11. Обнаружены значительные различия в уровне развития потомства и спортивной работоспособности жеребцов-производителей, что дает возможность объективно дифференцировать их по данным показателям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Специалистам, работающим с тракененской и русской верховой породами, следует пересмотреть контрольные шкалы развития молодняка в соответствии с современным состоянием пород, учитывая показатели скороспелости.
2. Конному заводу имени Первой Конной армии и Старожиловскому конному заводу, следует придерживаться рекомендованной специалистами ВНИИ коневодства технологии выращивания, содержания и тренинга лошадей.
3. Руководству Старожиловского конного завода необходимо обратить внимание на нецелесообразность ранней реализации наиболее развитых жеребчиков до оценки их работоспособности и обеспечения хозяйства саморемонтом достаточного количества и качества, либо при реализации оговаривать возможность племенного использования жеребцов, проходящих спортивную подготовку в конноспортивных организациях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Э.Е. Карнаухова. Оценка плодовитости кобыл в разных конных заводах // Материалы Международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 10). М.: Изд-во МСХА, 2003.-С. 148-152.
2. Э.Е. Карнаухова, М.А. Политова. Сравнительная характеристика особенностей развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 360-366..
3. М.А Политова, Э.Е. Карнаухова. Анализ влияния некоторых факторов на показатели развития лошадей полукровных пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 388-395.
4. Э.Е. Карнаухова. Лошади степного завода [О технологии выращивания и тренинга спортивных лошадей в конзаводе им. Первой Конной армии]// Коневодство и конный спорт.- 2003- N.1. - С. 5-7.
5. М.А. Политова, Э.Е. Карнаухова. Проблемы организации спортивного коннозаводства в России// Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004,204 с. - С. 135-139.
Объем 1,25 п. л.
Зак. 134
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
Тир. 100 экз
Ц7947
РНБ Русский фонд
2005-4 12644