Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод визуализации очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Перова, Маргарита Юрьевна

Введение.

Глава 1. Процесс возбуждения в венозном синусе сердца лягушки (Обзор литературы).

1.1.Анатомо-физиологические особенности венозного синуса сердца лягушки.

1.2. Методы оценки очага первоначального возбуждения.

1.3. От «фигур Лихтенберга» к методу газоразрядной визуализации.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Метод препаровки.

2.2. Метод газоразрядной визуализации пейсмекера венозного синуса сердца лягушки.

2.3. Электрофизиологическое компьютерное картирование венозного синуса сердца лягушки.

Глава 3. Газоразрядная визуализация пейсмекера венозного синуса сердца лягушки до и после разрушения головного мозга.

Глава 4. Газоразрядная визуализация пейсмекера венозного синуса сердца лягушки до, во время его вагусной остановки, и после восстановления его деятельности.

Глава 5. Сопоставление динамики очага свечения венозного синуса сердца ля1ушки с динамикой очага первоначального возбуждения до, во время и после вагусно-сердечной синхронизации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод визуализации очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки"

Проблема организации ритмогенеза сердца в организме одна из самых актуальных в медицине и настоятельно требует углублённого изучения.

Существующие на сегодняшний день методы, позволяющие изучать динамику очага первоначального возбуждения, это методы компьютерного картирования при помощи электродных матриц или электродных катетеров, выполняющиеся либо со стороны эпикарда (Bonineau et al., 1978; М.П.Рощевский с соавт., 1979; Л.В.Розенштраух с соавт., 1994), либо с эндокардиальной поверхности (Schuessler et al., 1993; Derakhan et al., 2001). Недостатком этих методов является их небольшая разрешающая способность. Кроме того, при использовании методов эпикардиального и эндокардиального компьютерного картирования регистрация волны возбуждения осуществляется с поверхности венозного синуса. При исследовании фундаментальных вопросов ритмогенеза сердца возникает необходимость изучения очага первоначального возбуждения непосредственно в самом пейсмекере.

Разработанный в последнее время метод оптического потенциала (Kanai Salama., 1995; Gray et al., 1996; Sakai et al., 1997; И.Р.Ефимов с соавт., 2001) обладает огромной разрешающей способностью, но может использоваться только на изолированном препарате.

Таким образом, существующие в настоящее время методы изучения очага первоначального возбуждения либо недостаточно информативны, либо их использование затруднено.

Актуальность темы настоящего исследования определяется назревшей необходимостью разработки более информативного и доступного метода исследования механизмов ритмогенеза сердца.

В этом плане представляет интерес разработка принципиально нового метода — визуализации светящегося в высокочастотном электрическом поле высокой напряженности очага первоначального возбуждения. При этом регистрация возбуждения возможна непосредственно с очага первоначального возбуждения, расположенного в глубине ткани (В.Г.Абушкевич с соавт., 2006).

В 2006 году была разработана методика визуализации процесса возбуждения в беременной матке крысы и доказана правомерность применения разработанной методики. В отличие от классического краевого Кирлиановского свечения биологических объектов, наблюдаемого в высокочастотном поле высокого напряжения, было обнаружено новое явление - свечение в толще слоя беременной матки возбуждённого пейсмекера, а также отмечено увеличение площади свечения пейсмекера в беременной матке крысы при введении окситоцина (В.Ю.Перов с соавт., 2006).

Эти факты позволяют предположить возможность использования феномена свечения возбуждённой ткани в высокочастотном поле для визуализации очага первоначального возбуждения в сердце. В качеств е контрольного метода применили метод компьютерного картирования очага первоначального возбуждения в сердце. Изучение динамики светящегося очага первоначального возбуждения в условиях; вагусной остановки сердца, вагу сно-сердечной синхронизации, до и после разрушения головного мозга позволит получить новые сведения о механизмах ритмогенеза.

Всё вышеизложенное побудило нас изучать динамику процесса возбуждения в очаге первоначального возбуждения венозного синуса сердца методом ГРВ (газоразрядной визуализации).

Целью работы является создание метода, позволяющего визуально наблюдать место возникновения и динамику распространения возбуждения в венозном синусе сердца лягушки. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Разработать метод визуализации процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки при использовании электромагнитного поля высокой напряжённости и частоты.

2) Доказать правомерность применения метода ГРВ, сопоставляя результаты оценки очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца при его свечении с результатами компьютерного картирования этой же области. .

3) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования до и после разрушения головного мозга.

4) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования до, во время вагусной остановки сердца и после восстановления его деятельности.

5) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов.

6) Выявить возможность сравнительной .оценки площадей, диаметров томографических срезов возбуждённой ткани венозного синуса сердца лягушки методом ГРВ, определяя параметры очага свечения.

Новизна результатов исследования

1) Впервые разработан метод визуализации очага первоначального возбуждения в венозном синусе целого сердца лягушки.

2) Впервые метод визуализации очага первоначального возбуждения применен для оценки динамики процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

3) Впервые возникновение волны возбуждения определено в глубине ткани венозного синуса сердца лягушки, где расположен пейсмекер.

4) Впервые выявлена возможность измерения параметров томографических срезов очага свечения и оценки распространения возбуждения по цветовой гамме свечения.

5) Впервые сопоставлена динамика свечения очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки, определяемая методом ГРВ, с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования, при вагусной остановке сердца, после разрушения головного мозга, а также в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Разработан метод газоразрядной визуализации, который позволяет зрительно наблюдать и регистрировать очаг первоначального возбуждения в глубине тканей венозного синуса сердца лягушки и проследить динамику возникновения и распространения процесса возбуждения.

2) Установлена возможность сравнительной оценки площадей, диаметров томографических срезов очага свечения возбужденной ткани, а также оценить интенсивность свечения по цветовой гамме изображения.

Теоретическая значимость исследования. Работа носит фундаментальный характер. В работе показано, что при газоразрядной визуализации возникает свечение пейсмекера венозного синуса целостного сердца лягушки. Таким образом, создан новый метод регистрации процесса возбуждения в живых тканях, позволяющий наблюдать его визуально. Метод высокочувствителен, что позволяет получить новую информацию, недоступную при использовании других общепринятых методах.

Практическая значимость исследования. Методика газоразрядной визуализации позволяет дать сравнительную оценку процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки в условиях вагусной остановки сердца, вагусно-сердечной синхронизации, а также после разрушения головного мозга, измеряя площадь и диаметр томографических срезов и определяя направление его распространения.

Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения использованы новые приемы исследования, впервые апробированные в настоящей работе.

При дальнейшем усовершенствовании этого метода исследования он позволит получить новые данные о механизмах формирования ритмогенеза сердца.

Сведения о практическом использовании результатов i исследования

Опубликовано 8 работ, 4 из них в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Материалы исследования включены в лекционные курсы кафедр нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета и Кубанского медицинского института.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Перова, Маргарита Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод визуализации процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки при использовании электромагнитного поля высокой напряжённости и высокой частоты.

2. Локализация, динамика и момент возникновения свечения пейсмекера, определяемые методом газоразрядной визуализации, соответствуют локализации, динамике и моменту возникновения очага первоначального возбуждения, определяемых методом компьютерного картирования.

3. После разрушения головного мозга очаг свечения в зоне пеймекера, определяемый в фазу деполяризации методом газоразрядной визуализации значительно уменьшался, что связано с прекращением участия центральной нервной системы в генерации ритма сердца.

4. Очаг свечения в зоне пейсмекера исчезает во время остановки сердца лягушки, обусловленной раздражением вагосимпатического ствола электрическими импульсами.

5. При восстановлении деятельности сердца в фазу деполяризации проявляется феномен свечения физиологически возбуждённой ткани (пейсмекера) в электромагнитном поле высокой напряжённости и высокой частоты.

6. В условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов, очаг свечения в зоне пейсмекера значительно расширяется.

7. Сканирование очага свечения пейсмекера в фазу деполяризации показало возможность сравнительной оценки площадей, диаметров томографических срезов возбуждённой ткани венозного синуса сердца лягушки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из фундаментальных вопросов физиологии является процесс формирования ритма сердца. Существующие в настоящее время методы, изучающие динамику очага первоначального возбуждения либо недостаточно информативны, либо их применение затруднено

В настоящей работе впервые в целом сердце лягушки в высокочастотном электрическом поле высокой напряжённости получены: краевое свечение (эффект Кирлиан) и светящийся очаг в области венозного синуса целого сердца лягушки.

Настоящее исследование было посвящено созданию метода, позволяющего визуально наблюдать место возникновения и динамику распространения возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

Факторы воздействия на очаг мы взяли исходя из концепции В.М.Покровского (2003, 2005, 2007) об иерархической системе ритмогенеза сердца. Согласно В.М. Покровскому формирование ритма сердца в организме осуществляется иерархической системой структур и механизмов, включающих взаимодействие мозга и сердца. Ритм формируется в центральной нервной системе и по эфферентным структурам блуждающего нерва передаётся к сердцу. Отсюда сигналы в форме залпов нервных импульсов по блуждающим нервам достигают синусного узла в сердце, и при взаимодействии этих сигналов с автоматогенными структурами узла инициируется ритм сердца.

Ранее в многочисленных исследованиях получена разнообразная информация о величине и локализации очага первоначального возбуждения в синоатриальной области сердца теплокровного животного и человека. При картировании, осуществляемом с помощью электродной матрицы при вскрытой грудной клетке во время операции под наркозом, очаг на изохронной карте имеет точечную величину и находится под одним из электродов (Furukawa, 1999; Yamauchi et al., 2003). При выходе из наркоза площадь очага увеличивается, и он располагается под несколькими электродами (Hariman et al.,1980; Vicenzi et al., 1993; Woehlk et al., 1993; JI.B. Федунова с соавторами, 2003).

Исходя из этого, в нашем исследовании мы сопоставили локализацию и динамику очага первоначального возбуждения и светящегося очага в венозном синусе сердца лягушки до, и после разрушения головного мозга.

Было установлено, что при создании вокруг сердца лягушки высокочастотного высоковольтного поля возникает не только краевое свечение — эффект Кирлиан, но и свечение внутри пейсмекерной области — венозного синуса сердца лягушки.

У лягушки до разрушения головного мозга площадь и диаметр очага свечения пейсмекера почти в два раза больше аналогичных показателей после разрушения головного мозга. Количество очагов свечения также уменьшалось (рис 6.1).

До разрушения После разрушения головного мозга головного мозга

Рис.6.1. Очаг свечения в венозном синусе сердца лягушки в высокочастотном электромагнитном поле высокой напряжённости до и после разрушения головного мозга.

Аналогично, величина очага первоначального возбуждения, выявляемого методом компьютерного картирования, до разрушения головного мозга (очаг находится под двумя электродами зонда) в два раза больше, чем после него (очаг находится под одним электродом зонда). Таким образом, динамика очага свечения в венозном синусе сердца лягушки соответствует динамике очага первоначального возбуждения.

Свечение, регистрируемое на поверхности венозного синуса в виде одного очага, в нижних слоях состоит из двух очагов, которые выше сливаются.

После разрушения головного мозга очаг свечения, регистрируемый на поверхности венозного синуса в виде одного очага, в нижних слоях также состоял из одного очага.

Таким образом, при сохраненном головном мозге как очаг свечения в пейсмекере сердца лягушки, так и очаг первоначального возбуждения больше таковых при разрушенном головном мозге.

Кроме того, мы вызывали остановку сердца раздражением электрическими импульсами в периодическом режиме вагосимпатического ствола лягушки.

Ранее краевое свечение Кирлиан и светящийся внутри венозного синуса очаг наблюдали только в изолированном венозном синусе сердца лягушки, что не позволяло использовать для исследования светящегося очага целого ряда методов. Так для ответа на вопрос: краевое свечение (эффект Кирлиан) и светящийся очаг внутри венозного синуса сердца лягушки отражают одни и те же процессы или нет, требуется одновременная регистрация этих явлений при работающем сердце, остановленном и после восстановления его деятельности. С этой целью мы использовали стимуляцию вагосимпатического ствола.

Таким образом, исследование на целом сердце позволило получить новую информацию, которую на изолированном венозном синусе сердца лягушки получить было невозможно.

Оказалось, что светящийся очаг в области венозного синуса сердца лягушки и краевое свечение неоднозначны. Краевое свечение (эффект Кирлиан) присуще как живой так и не живой природе. При остановленном сердце лягушки путем стимуляции вагосимпатического ствола электрическими импульсами, светящийся очаг в области венозного синуса исчезал, а краевое свечение сохранялось (рис. 4.1).

После прекращения стимуляции вагосимпатического ствола сердце начинало сокращаться, и при этом появлялся светящийся очаг. В исходном состоянии локализация светящегося очага соответствовала очагу первоначального возбуждения. При остановке сердца оба очага исчезали одновременно. Также одновременно они возникали при восстановлении работы сердца. Все эти обстоятельства указывают на то, что светящийся очаг отражает очаг первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

Использование системы «3d» позволило в настоящем исследовании впервые получить объемное изображение светящегося очага в венозном синусе сердца лягушки. Кроме того, при помощи этой системы была выполнена «томография» светящегося очага с выделением 7 слоев разной интенсивности свечения, о чём судили по цвету свечения: от зелёного (наиболее интенсивного) до фиолетового (самого слабого).

Очаг первоначального возбуждения возникает не на поверхности венозного синуса, а в глубине его тканей. Распространение возбуждения на поверхность венозного синуса может происходить в форме конуса (значительно чаще) либо в виде цилиндра.

Сразу после возникновения сердцебиений светящийся очаг был меньше исходного по диаметру и площади томографических срезов. Возможно, эти факты указывают на то, что первоначально, когда еще очаг после раздражения вагосимпатического ствола испытывает остаточное влияние ацетилхолина, он менее возбудим, чем в исходном состоянии. На остаточное влияние ацетилхолина указывает наличие брадикардии и смещение очага первоначального возбуждения в сторону каудальной вены. Тот факт, что светящийся очаг, возможно, испытывает влияние ацетилхолина, является еще одним из доказательств, что он отражает динамику очага первоначального возбуждения.

В качестве третьего фактора воздействия на очаг мы использовали вагусно-сердечную синхронизацию. Ю.Р. Шейх-Заде с соавт (1980) показали, что в отличие от других видов животных у лягушек синхронизация сердечного и вагусного ритмов наступает при использовании 1-2 импульсов в залпе. Причём чем больше импульсов в залпе, тем шире диапазон синхронизации. В.М.Покровским и JI.B. Федуновой (1996) на наркотизированных кошках было показано, что при вагусно-сердечной синхронизации - явлении, когда сердце на каждый залп электрических импульсов, наносимых на периферический конец перерезанного блуждающего нерва, отвечает одним сокращением, очаг становится широким и находится под несколькими электродами

В настоящем фрагменте исследования показано, что в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов, очаг первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки увеличивается. Одновременно происходит увеличение очага свечения, выявляемого методом газоразрядной визуализации в венозном синусе сердца лягушки. Увеличение очага первоначального возбуждения происходит следующим образом. Вначале возникает дополнительный -второй очаг, а потом они сливаются. Точно такая динамика имеет место и с очагом свечения (рис.5.20.). При прекращении стимуляции нерва, в восстановительный период, широкий очаг распадается на два, из которых один исчезает.

Таким образом, сердце усваивает заданный ритм только при расширенном очаге первоначального возбуждения и расширенном очаге свечения. Расширенный очаг свечения в венозном синусе сердца лягушки t может служить маркером усвоения сердцем заданного ритма, поступающего к нему по нерву.

В настоящей работе использован метод ГРВ, позволивший расширить информативность оценки очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки. Кроме того, наряду с краевым свечением (эффект Кирлиан) было получено свечение пейсмекера венозного синуса сердца лягушки в фазу деполяризации, то есть визуализация процесса возбуждения. Исследование на целом сердце позволило получить новую информацию, которую на изолированном венозном синусе сердца лягушки получить было невозможно. Сопоставление локализации и динамики очага свечения в венозном синусе сердца лягушки с динамикой очага первоначального возбуждения до и после разрушения головного мозга, в условиях остановки сердца и в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов, свидетельствует о том, что светящийся очаг достоверно отражает очаг первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

Предлагаемый метод является более информативным, чем компьютерное картирование проекции волны возбуждения на поверхность эпикарда. Возможность получения томографических срезов очага возбуждения, позволяет оценить его параметры.

Автореферат диссертации по теме "Метод визуализации очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки"

004609139

ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Перова Маргарита Юрьевна

МЕТОД ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В ВЕНОЗНОМ СИНУСЕ СЕРДЦА ЛЯГУШКИ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2010

-О СЕН

004609139

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинск университет федерального агентства по здравоохранению и социально развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Абушкевич Валерий Гордеевич.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Никольский Всеволод Сергеевич

доктор медицинских наук профессор Заболотских Игорь Борисович

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита состоится «1» октября 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д208.038.01 при КГМУ по адресу: 350063, Краснодар, ул. Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р.Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема организации ритмогенеза сердца в организме одна из самых актуальных в медицине и настоятельно требует углублённого изучения.

Существующие на сегодняшний день методы, позволяющие изучать динамику очага первоначального возбуждения, это методы компьютерного картирования при помощи электродных матриц или электродных катетеров, выполняющиеся либо со стороны эпикарда (Bonineau et al., 1978; М.П.Рощевский с соавт., 1979; Л.В.Розенштраух с соавт., 1994), либо с эндокардиальной поверхности (Schuessler et al., 1993; Derakhan et al., 2001). Недостатком этих методов является их небольшая разрешающая способность. Кроме того, при использовании методов эпикардиального и эндокардиального компьютерного картирования регистрация волны возбуждения осуществляется с поверхности венозного синуса. При исследовании фундаментальных вопросов ритмогенеза сердца возникает необходимость изучения очага первоначального возбуждения непосредственно в самом пейсмекере.

Разработанный в последнее время метод оптического потенциала (Kanai Salama., 1995; Gray et al., 1996; Sakai et al., 1997; И.Р.Ефимов с соавт., 2001) обладает огромной разрешающей способностью, но может использоваться только на изолированном препарате.

Таким образом, существующие в настоящее время методы изучения очага первоначального возбуждения либо недостаточно информативны, либо их использование затруднено.

В связи с этим актуальность темы настоящего исследования определяется назревшей необходимостью разработки более информативного и доступного метода для исследования механизмов ритмогенеза сердца.

В этом плане представляет интерес разработка принципиально нового метода - визуализации светящегося в высокочастотном электрическом поле высокой напряженности очага первоначального возбуждения. При этом регистрация возбуждения возможна непосредственно с очага первоначального возбуждения, расположенного в глубине ткани (В.Г.Абушкевич с соавт., 2006).

В 2006 году была разработана методика визуализации процесса возбуждения в беременной матке крысы и доказана правомерность применения разработанной методики. В отличие от классического краевого Кирлиановского свечения биологических объектов, наблюдаемого в высокочастотном поле высокого напряжения, было обнаружено новое явление - свечение в толще слоя беременной матки возбуждённого пейсмекера, а также отмечено увеличение площади свечения пейсмекера в беременной матке крысы при введении окситоцина (В.Ю.Перов с соавт., 2006).

Эти факты позволяют предположить возможность использования феномена свечения возбуждённой ткани в высокочастотном поле для визуализации очага первоначального возбуждения в сердце. В качестве контрольного метода применили метод компьютерного картирования очага первоначального возбуждения в сердце. Сопоставление динамики светящегося очага, проецируемого на эпикардиальную поверхность и картируемого с этой поверхности очага первоначального возбуждения в условиях вагусной остановки сердца, вагусно-сердечной синхронизации и после разрушения головного мозга как центрального генератора ритмогенеза, возможно позволит получить новые сведения о механизмах ритмогенеза.

Всё вышеизложенное побудило нас изучать динамику процесса возбуждения в очаге первоначального возбуждения венозного синуса сердца методом газоразрядной визуализации (ГРВ).

Целью работы является создание метода, позволяющего визуально наблюдать место возникновения и динамику распространения возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Разработать метод визуализации процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки при использовании электромагнитного поля высокой напряжённости и частоты.

2) Доказать правомерность применения метода ГРВ, сопоставляя результаты оценки очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца при его свечении с результатами компьютерного картирования этой же области.

3) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования до и после разрушения головного мозга.

4) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования до, во время вагусной остановки сердца и после восстановления его деятельности.

5) Сопоставить динамику очага свечения в венозном синусе сердца лягушки при ГРВ с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов.

6) Выявить возможность сравнительной оценки площадей, диаметров томографических срезов возбуждённой ткани венозного синуса сердца лягушки методом ГРВ, определяя параметры очага свечения.

Новизна результатов исследования:

1) Впервые разработан метод визуализации очага первоначального возбуждения в венозном синусе целого сердца лягушки.

2) Впервые метод визуализации очага первоначального возбуждения применен для оценки динамики процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

3) Впервые возникновение волны возбуждения определено в глубине ткани венозного синуса сердца лягушки, где расположен пейсмекер.

4) Впервые выявлена возможность измерения параметров томографических срезов очага свечения и оценки распространения возбуждения по цветовой гамме свечения.

5) Впервые сопоставлена динамика свечения очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки, определяемая методом ГРВ, с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования, при вагусной остановке сердца, после разрушения головного мозга, а также в условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов.

Теоретическая значимость исследования. Работа носит

фундаментальный характер. В работе показано, что при газоразрядной визуализации возникает свечение пейсмекера венозного синуса целостного сердца лягушки. Таким образом, создан новый метод регистрации процесса возбуждения в живых тканях, позволяющий наблюдать его визуально. Метод высокочувствителен, что позволяет получить новую информацию, недоступную при использовании других общепринятых методах.

Практическая значимость исследования. Методика газоразрядной визуализации позволяет дать сравнительную оценку процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки в условиях вагусной остановки сердца, вагусно-сердечной синхронизации, а также после разрушения головного мозга, измеряя площади и диаметры томографических срезов и определяя направление его распространения.

Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения использованы новые приемы исследования, впервые апробированные в настоящей работе.

При дальнейшем усовершенствовании этого метода исследования он позволит получить новые данные о механизмах формирования ритмогенеза сердца. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографии (107 источников на русском и 59 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 50 рисунков, 39 таблиц.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты были выполнены в условиях острых опытах на сердцах 30 озёрных лягушек. Блок схема физиологической установки представлена на рис.1.

Рис. 1. Блок-схема установки.

1- электростимулятор. 2 - электроды для раздражения ваго-симпатического ствола. 3 - многоэлектродный зонд. 4 - установка для компьютерного картирования очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки. 5 - газоразрядная камера, микроскоп, телекамера. 6 - система управления параметрами высокочастотного электрического поля. 7. - компьютер для отображения свечения в режиме Зс1. 8 - сердце лягушки.

При выполнении экспериментов были использованы следующие методики:

Приготовление препаратов

Лягушек обездвиживали путём разрушения спинного мозга. В серии опытов с раздражением блуждающего нерва и в серии опытов с получением вагусно-сердечной синхронизации дополнительно разрушали головной мозг. По общепринятой методике выделяли сердце и формировали доступ к венозному синусу, отпрепаровывали сосудисто-нервный пучок, пересекали вагосимпатический ствол, под его периферический конец подводили электроды для раздражения, соединенные через изолирующий блок с электростимулятором. Компьютерное картирование очага первоначального возбуждения (пейсмекера) венозного синуса сердца лягушки при помощи 6-электродного зонда.

Сигналы с электродов поступали к электрокардиоусилителю. Усиленные сигналы через аналого-цифровой преобразователь поступали для накопления и обработки в компьютер. После подключения, регистрировали электрические потенциалы компьютером, а затем осуществляли математическую обработку полученных данных. Компьютерная программа по второй производной нарастания фронта волны деполяризации ((ЫЛ) в венозном синусе сердца лягушки ставила метки на электрокардиограммах. Метка, которая ставилась раньше других (нулевой электрод), принималась за первоначальную, где возникает процесс возбуждения.

Методика газоразрядной визуализации пейсмекера венозного синуса сердца лягушки.

На область венозного синуса помещали устройство газоразрядной визуализации (КЭЛСИ), основанное на эффекте Кирлиан. Система КЭЛСИ предназначена для ввода, обработки и хранения кирлиановских

изображений. Для ввода изображений в этой системе использованы сканер серии КЭЛСИ - устройства газоразрядной визуализации на эффекте Кирлиан и устройство оцифровки видеосигнала AverTV, устанавливаемое в PCI слот компьютера. Программное обеспечение, предназначеное для работы под управлением SE/2000/XP, представлено в виде модуля и файла справочной системы. При создании высокочастотного и высоковольтного поля (частота 1024 Гц, 8-20 KB) в течение 64 секунд получали краевое свечение Кирлиан, а внутри венозного синуса светящийся очаг. Свечение регистрировалось высокочувствительной телекамерой установки (1000 снимков в сек.), раскрашивалось специальной программой в различные цвета в зависимости от интенсивности свечения (от зелёного цвета к фиолетовому) и было представлено в виде видеофильма. При помощи программы видеофильм разбивался на кадры через каждые 100 мс. В каждом фрагменте специальной компьютерной программой определяли площадь очага свечения. Программой 3d сканировали 7 срезов светящегося очага по интенсивности свечения, определяли их площади, диаметры и расстояния между срезами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего было проведено три серии экспериментов. Целью первой серии экспериментов стал анализ свечения пейсмекера методом ГРВ до и после разрушения головного мозга и соответственно до и после выключения сердечного центра продолговатого мозга. При этом проводилось сравнение с динамикой очага первоначального возбуждения, определяемого методом компьютерного картирования. В высокочастотное электромагнитное поле высокой напряженности (20 000 вольт, 1024 Гц), создаваемое в камере ГРВ аппарата КЭЛСИ (патент РФ на изобретение №2110824), помещали область вскрытой грудной клетки с сердцем.

В каждом опыте в исходном состоянии и после разрушения головного

мозга снимали видеофильм высокочувствительной телекамерой (1000 снимков в 1 сек.), во время которого регистрировалось свечение пейсмекера венозного синуса сердца лягушки (рис.2).

До разрушения После разрушения

головного мозга головного мозга

Рис.2. Очаг свечения в венозном синусе сердца лягушки в высокочастотном электромагнитном поле высокой напряжённости до и после разрушения головного мозга.

Все эксперименты были выполнены при одновременном контроле методом компьютерного картирования очага первоначального возбуждения. Таким образом, из одного и того же места процесс возбуждения регистрировали одновременно двумя методами: методом ГРВ и методом компьютерного картирования с шестиэлектродным зондом, с целью контроля соответствия очага свечения, получаемого методом ГРВ, очагу первоначального возбуждения, выявляемого методом компьютерного картирования.

В этих опытах место расположения пейсмекера венозного синуса сердца лягушки, определяемое методом ГРВ, достоверно совпадало с локализацией пейсмекера, определяемого классическим методом компьютерного картирования. Нулевая точка, показывающая при компьютерном картировании точку, где возникает волна возбуждения практически расположена в той же зоне, где возникает свечение пейсмекера при использовании метода ГРВ. Сравнение результатов этих опытов показало, что использование метода ГРВ для регистрации очага возбуждения (пейсмекера) вполне правомерно.

При ГРВ для получения объёмного цветного изображения светящегося пейсмекера и его томографических срезов при распространении возбуждения от пейсмекера к поверхности венозного синуса дополнительно использовали компьютерную программу «3(1».

Возбуждаемая в фазу деполяризации ткань венозного синуса сердца по интенсивности свечения программой «3<1» томографически разбивалась на семь разноцветных слоев. Интенсивность свечения уменьшалась от первого (самого глубокого) слоя, окрашенного в зелёный цвет, к седьмому (поверхностному), окрашенному в фиолетовый цвет. Площадь томографических срезов свечения наоборот увеличивалась от первого слоя к седьмому. Изображение светящейся ткани имело вид контуров перевёрнутого конуса, как в исходном состоянии, так и после разрушения головного мозга (рис 3.). Причём, широкое основание конуса располагалось на поверхности ткани венозного синуса. Свечение, регистрируемое в области венозного синуса, до разрушения головного мозга в нижних слоях состояло из двух очагов, которые выше сливаются (рис.3.А.). После разрушения головного мозга во всех томографических слоях, включая самые нижние, наблюдался только один очаг свечения (рис.З.Б.).

Возможность получить методом ГРВ томографические срезы свечения конуса возбуждённой ткани пейсмекера венозного синуса позволяет сравнить

такие показатели, как площадь свечения каждого томографического среза, диаметры срезов, расстояния между срезами до и после разрушения головного мозга с тем, чтобы оценить степень участия центрального генератора ритмогенеза в формировании процесса возбуждения в пейсмекере.

А Б

Рис.3. Срезы светящегося очага в венозном синусе сердца лягушки: А - исходное состояние; Б - после разрушения головного мозга. Цифрами обозначена нумерация срезов очага свечения. Б - площадь срезов в кв.мм. на рисунке, (1-диаметр срезов в мм. на рисунке, Ь-расстояние между срезами в мм. на рисунке. Стрелкой показано направление распространения волны возбуждения. Изображение увеличено в 25 раз.

Анализ 400 измерений показал, что после разрушения головного мозга диаметры и площади всех томографических слоев очага свечения при ГРВ значительно уменьшались (таблица № 1, № 2).

Таблица 1.

Динамика диаметров слоев очага свечения в венозном синусе сердца лягушки на сканограмме до и после разрушения головного мозга

(М+ ш, п=10).

Слои свечения Диаметр слоев очага свечения в мм2 Р

До разрушения После разрушения

1 34,8+1,0 19,3+1,9 <0,001

2 47,1+1,7 22,8+1,9 <0,001

3 52,8+1,8 27,3+2,0 <0,001

4 57,7+1,9 31,4+2,4 <0,001

5 65,2+2,2 38,1+2,4 <0,001

6 74,2+2,8 45,4+2,4 <0,001

7 77,2+3,1 53,2+2,3 <0,001

Таблица 2.

Динамика площадей слоев очага свечения в венозном синусе сердца лягушки на сканограмме до и после разрушения головного мозга

(М+ш, п=10).

Слои свечения Диаметр слоев очага свечения в мм2 Р

До разрушения После разрушения

1 83,7+7,1 41,9+5,1 <0,001

2 177,5+11,3 85,1+9,9 <0,001

3 325,7+16,9 123,6+12,4 <0,001

4 494,7+23,4 192,1+20,1 <0,001

5 2060,7+67,0 921,2+65,6 <0,001

6 3036,2+98,8 1425,9+94,18 <0,001

7 4509,9+128,0 2383,9+128,8 <0,001

Представленные данные позволяют нам сделать предположение, что после разрушения головного мозга происходит уменьшение объёма очага первоначального возбуждения, что возможно связано с прекращением регулирующих влияний центральной нервной системы.

В целом метод ГРВ позволяет углубить сведения о механизме участия центральной нервной системы в формировании возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки.

Во второй серии опытов мы использовали способ остановки сердца при раздражении электрическими импульсами вагосимпатического ствола, что позволило наблюдать эти два процесса раздельно: краевое свечение Кирлиан и свечение пейсмекера в фазу деполяризации.

Всего было выполнено 23 наблюдения на работающих сердцах 10 лягушек Rana temporaria, которых обездвиживали путем разрушения спинного и головного мозга и помещали в высокочастотное электромагнитное поле высокой напряженности (20 000 вольт, 1024 Гц) создаваемое в камере ГРВ аппарата КЭЛСИ. Одновременно проводили компьютерное картирование венозного синуса сердца лягушки.

В каждом опыте высокочувствительной телекамерой (1000 снимков в 1 сек.) снимали 30 секундный видеофильм, во время которого при действии электромагнитного поля регистрировалось свечение пейсмекера венозного синуса сердца лягушки в исходном состоянии, отсутствие свечения при остановке сердца, вызванное раздражением блуждающего нерва электрическими импульсами и появление свечения после восстановления деятельности сердца.

При использовании компьютерной программы «3d» получали цветное изображение очага свечения в виде 7 послойных срезов, а также возможность определить направление распространения свечения и его интенсивность, которая убывала из глубины тканей пейсмекера к поверхности венозного синуса сердца.

Исчезновение свечения пейсмекера при остановке сердца и его последующее появление при восстановлении деятельности сердца, а также сохранность краевого свечения Кирлиан при выключении сердца достаточно убедительно показывает, что это разные по своему генезу

явления, т.к. свечение пейсмекера наблюдается только при его физиологическом возбуждении, а классическое краевое свечение Кирлиан наблюдается постоянно, как при возбуждении, так и в покое, (рис. 4).

После восстановления деятельности сердца

Рис.4. Очаг свечения в венозном синусе сердца лягушки в исходном состоянии, его отсутствие (отмечено стрелкой) во время остановки сердца, и появление после восстановления деятельности сердца.

Данные одновременно выполняемого компьютерного картирования показали, что при остановке сердца одновременно исчезает свечение пейсмекера и не регистрируется очаг первоначального возбуждения под электродами, что говорит об отсутствии процесса возбуждения.

Все вышеизложенное позволяет считать, что в высокочастотном электромагнитном поле высокой напряженности происходит газоразрядная визуализация процесса возбуждения, которая при использовании компьютерной программы «Зё» позволяет выполнить томографию

процесса возбуждения, определить его направление и интенсивность по цветовой гамме изображения.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что создан принципиально новый оптический метод регистрации возбуждения в живых тканях, позволяющий визуализировать процесс возбуждения.

В третьей серии из 10 опытов, поставленных на лягушках, обездвиженных путём разрушения головного и спинного мозга проводили компьютерное картирование и ГРВ венозного синуса сердца лягушки при залповой стимуляции блуждающего нерва и развитии вагусно-сердечной синхронизации. При компьютерном картировании определяли расположение очага первоначального возбуждения, время распространения возбуждения, количество очагов первоначального возбуждения. Методом ГРВ определяли количество очагов свечения в зоне пейсмекера, направление распространения процесса возбуждения, расстояние между томографическими срезами, диаметры срезов и площадь каждого среза (1250 измерений).

Исследования проводились в исходном состоянии, во время переходного периода, который определялся как интервал от момента начала залповой стимуляции блуждающего нерва до момента развития синхронизации каждого сокращения сердца с каждым соответствующим залповым раздражением блуждающего нерва, во время полного развития периода синхронизации, и после прекращения стимуляции блуждающего нерва в восстановительном периоде, когда сердце сокращается в режиме самостоятельного ритма (рис.5.).

В исходном состоянии при ГРВ на поверхности венозного синуса и в нижних слоях томографических срезов регистрировался только один очаг свечения, как и при компьютерном картировании.

В переходном периоде при компьютерном картировании и при ГРВ регистрировали появление второго очага первоначального возбуждения.

Синхронизация Синхронизация В начале периода

восстановления

Рис.5. Газоразрядная визуализация. Светящийся очаг в венозном синусе сердца лягушки до, во время и после вагусно-сердечной синхронизации.

В периоде вагусно-сердечной картировании и при ГРВ наблюдали возбуждения в один расширенный о1

синхронизации при компьютерном слияние двух очагов первоначального iar.

Синхронизация

Исходное состояние

Переходный период

В восстановительном периоде при компьютерном картировании и при ГРВ после прекращения раздражения вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов широкий очаг первоначального возбуждения делился на два меньших по размеру, из которых один при дальнейшем восстановлении деятельности сердца исчезал.

Во всех опытах этой серии диаметры и площади томографических слоев очага свечения в венозном синусе сердца (280 проб) при развитии вагусно-сердечной синхронизации достоверно превышали эти же показатели, определяемые в исходном состоянии (140 проб), что говорит о значительном расширении участка возбуждённой ткани пейсмекера.

Таким образом, при вагусно-сердечной синхронизации сердце усваивает заданный ритм только при расширенном очаге первоначального возбуждения и расширенном очаге свечения. Расширенный очаг свечения в венозном синусе сердца лягушки может служить маркером усвоения сердцем заданного ритма, поступающего к нему по нерву.

Учитывая всё вышеизложенное, следует отметить, что метод ГРВ позволяет расширить информативность оценки очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки.

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод визуализации процесса возбуждения в венозном синусе сердца лягушки при использовании электромагнитного поля высокой напряжённости и высокой частоты.

2. Локализация, динамика и момент возникновения свечения пейсмекера, определяемые методом газоразрядной визуализации, соответствуют локализации, динамике и моменту возникновения очага первоначального возбуждения, определяемых методом компьютерного картирования.

3. После разрушения головного мозга очаг свечения в зоне пеймекера, определяемый в фазу деполяризации методом газоразрядной визуализации значительно уменьшался, что связано с прекращением участия центральной нервной системы в генерации ритма сердца.

4. Очаг свечения в зоне пейсмекера исчезает во время остановки сердца лягушки, обусловленной раздражением вагосимпатического ствола электрическими импульсами.

5. При восстановлении деятельности сердца в фазу деполяризации проявляется феномен свечения физиологически возбуждённой ткани (пейсмекера) в электромагнитном поле высокой напряжённости и высокой частоты.

6. В условиях вагусно-сердечной синхронизации, обусловленной раздражением периферического конца перерезанного вагосимпатического ствола залпами электрических импульсов, очаг свечения в зоне пейсмекера значительно расширяется.

7. Сканирование очага свечения пейсмекера в фазу деполяризации показало возможность сравнительной оценки площадей, диаметров томографических срезов возбуждённой ткани венозного синуса сердца лягушки.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перова М.Ю. Локализация пейсмекера венозного синуса сердца и регистрация динамики возбуждения в нём методом газоразрядной визуализации // Современные проблемы науки и образования,- 2007.- №4,-С. 145-146.

*2. Перова М.Ю., Абушкевич В.Г., Федунова Л.В., Перов В.Ю. Визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки // Кубанский научный медицинский вестник,- 2008,- №6 (105).- С. 49-51.

3. Абушкевич В.Г., Федунова Л.В., Перов В.Ю., Перова М.Ю. Свечение пейсмекера венозного синуса сердца лягушки в электромагнитном поле высокой напряжённости и частоты // Сборник материалов VI междунар. пост, действ, конгресса «Экология и дети».- Анапа, 2009,- С. 364-366.

*4. Перова М.Ю., Абушкевич В.Г., Федунова Л.В., Перов В.Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки до, во время его вагусной остановки и после восстановления деятельности // Кубанский научный медицинский вестник,- 2009,- №3 (108).- С. 94-100.

*5. Перова М.Ю., Абушкевич В.Г., Федунова Л.В., Перов В.Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки до и после разрушения головного мозга // Кубанский научный медицинский вестник.- 2010,- №1 (115).- С. 78-85.

6. Перова М.Ю., Перова Ю.Ю. Применение метода газоразрядной визуализации для изучения процесса возбуждения пейсмекера венозного синуса сердца лягушки при вагусно-сердечной синхронизации // Материалы межвуз. научно-практич. конф. студ. и препод. «КМИ»,-Краснодар, 2010,- С. 73-79.

7. Перова М.Ю., Перова Ю.Ю. Исследование процесса возбуждения в пейсмекере венозного синуса сердца лягушки до и после разрушения головного мозга методом газоразрядной визуализации // Материалы межвуз. научно-практич. конф. студ. и препод. «КМИ».- Краснодар, 2010.-С. 80-88.

*8. Перова М.Ю., Абушкевич В.Г., Федунова JT.B., Перов В.Ю. Газоразрядная визуализация процесса возбуждения пейсмекера венозного синуса сердца лягушки при вагусно-сердечной синхронизации // Кубанский научный медицинский вестник,- 2010,- №3-4 (117-118).- С. 151156.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Сдано в набор 06.08.2010. Подписано в печать 09.08.2010. Формат 60x901/8. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Заказ 1483. Тираж 100 экз.

полиграфическое объединение

ПЛЕХАНОВЕ!!

г. Краснодар, ул. Индустриальная, 28.