Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод визуализации очага возбуждения беременной матки крысы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Перов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ДИНАМИКА ВОЗБУЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОЙ МАТКИ
КРЫСЫ (обзор литературы).
1.1. Процесс возбуждения в беременной матке.
1.2. Методы оценки очага первоначального возбуждения.
1.3. Эффект Кирлиан в экспериментальном и клиническом акушерстве.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ОЧАГА СВЕЧЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ПОЛЕМ В ВЕНОЗНОМ СИНУСЕ СЕРДЦА ЛЯГУШКИ С ДИНАМИКОЙ ОЧАГА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ, ВЫЯВЛЯЕМОГО ПРИ КОМПЬЮТЕРНОМ КАРТИРОВАНИИ.
ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ УЧАСТКОВ ОЧАГА СВЕЧЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ПОЛЕМ В ВЕНОЗНОМ СИНУСЕ СЕРДЦА ЛЯГУШКИ С ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ УЧАСТКОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ОЧАГА ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРИ 25-КРАТНОМ УВЕЛИЧЕНИИ.
ГЛАВА 5. СВЕЧЕНИЕ ПЕЙСМЕКЕРА БЕРЕМЕННОЙ МАТКИ
КРЫСЫ В ПРЕДРОДОВЫЙ ПЕРИОД В ВЫСОКОКОЧАСТОТНОМ ПОЛЕ.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СВЕЧЕНИЯ ПЕЙСМЕКЕРА БЕРЕМЕННОЙ МАТКИ КРЫСЫ ПРИ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ ОКСИТОЦИНА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод визуализации очага возбуждения беременной матки крысы"
В настоящее время в связи с сохраняющейся высокой частотой встречаемости аномалий родовой деятельности актуальным является изучение динамики возбуждения беременной матки (В.Б. Цхай, 2003). Общеизвестно, что в беременной матке существует тройной нисходящий градиент возбуждения. Самые активные сокращения беременной матки в предродовый и родовый периоды возникают в области ее углов и дна, далее в теле, слабее всего в нижнем сегменте. Нарушение тройного нисходящего градиента возбуждения приводит к дискоординированным схваткам: раскрытие маточного зева не совершается из-за неправильной последовательности сокращения отделов матки (Г.К. Степанковский, Б.М. Венцковский 2003).
Собственно гладкая мускулатура матки обладает функциями возбудимости, проводимости, сократимости и автоматии. Причем не беременная матка обладает автоматией в незначительной степени.
Она способна к слабым сокращениям лишь иногда: при коитусе, в критические дни, либо в чрезвычайных ситуациях. Однако, с развитием беременности способность к автоматическим сокращениям возрастает, созревает пейсмекерный механизм, запускающий периодические схватки. Частота и интенсивность их увеличивается и в самом конце беременности происходит процесс родов. От места расположения пейсмекера зависит прогноз: будут ли роды нормальными или возможна патология родовой деятельности.
Локализация пейсмекерного механизма в углах матки или в области дна предполагает формирование нисходящего градиента сократимости при одновременном расслаблении шейки матки. В этом случае происходят нормальные роды. Атипичное расположение пейсмекерного механизма в области нижнего сегмента матки, шейки матки приводит к формированию восходящего градиента сократимости при повышении тонуса шейки матки, т.е. к дискоординации и другим аномалиям родовой деятельности.
При этом в родах мускулатура нижнего сегмента и шейки матки, расположенная к пейсмекеру ближе, сокращается раньше, опережая по времени мощное сокращение дна и тела матки, что препятствует раскрытию маточного зева и исключает нормальный механизм родов.
Появление второго или нескольких пейсмекеров также приводит к нарушению механизма родов. Происходит дискоординация родовой деятельности вплоть до фибрилляции мышечных волокон матки и развития слабости родовых сил. В этих случаях предполагается либо стимуляция родовой деятельности, либо выполнение операции кесарева сечения.
Таким образом, одной из актуальных проблем акушерства является разработка метода, позволяющего до начала развития родов точно определить локализацию пейсмекерного механизма в беременной матке, что в свою очередь позволит более обоснованно выбрать в каждом конкретном случае тактику ведения родов.
Методы, которые применяются сегодня в акушерстве и гинекологии не позволяют достаточно надежно в предродовом периоде заблаговременно определить локализацию созревающего пейсмекерного механизма, то есть не позволяют достаточно надежно прогнозировать возможные аномалии родовой деятельности.
Такие классические методы как рентген и УЗИ-диагностика позволяют оценить структурные изменения и совершенно не могут быть использованы для оценки процесса физиологического возбуждения живой ткани, не позволяют определить место расположения пейсмекера.
Самыми современными методами, позволяющими изучать динамику возбуждения в живых тканях являются методы компьютерного и оптического картирования.
Однако эти методы в практическом акушерстве применения не нашли по техническим причинам.
Интенсивно разрабатывавшийся в 70-90е годы прошлого века метод гистерографии практически исчерпал свои возможности, но также не решает задачу определения локализации очага возбуждения в беременной матке в предродовый период.
Ни метод механогистерографии, ни метод регистрации быстрой электрической активности матки (А.И. Любимова, А.З. Хасин, 1973), ни метод электрогистерографии при влагалищном способе отведения медленной биоэлектрической активности матки (Г.М. Лисовская с соавторами, 1976), ни метод непрямой электрогистерографии с передней брюшной стенки (Л.С. Персианов с соавторами, 1975) также не решают проблемы локализации пейсмекера беременной матки в предродовый период.
По нашему мнению для изучения локализации очага возбуждения в живых тканях и процесса его распространения наиболее перспективно использование эффекта Кирлиан (С.Д. Кирлиан, В.Х. Кирлиан, 1961, 1964, 1965, 1998, 2003; С.Д. Кирлиан, Ю.В. Скоков, Н.В. Беломестных, 1979). Эффект Кирлиан заключается в том, что при помещении биологического объекта в высокочастотное поле высокой напряженности наблюдается свечение контуров объекта, его глубоких структур. Причем, он позволяет отметить изменения жизненных процессов в виде изменения свечения. Сегодня эффект Кирлиан используют в биологии, криминалистике, психологии, психиатрии, фармакологии, терапии, онкологии, акушерстве и гинекологии и во многих других отраслях медицины, техники и промышленности (С.Ф. Романий, З.Д. Черный, 1983, 1991). Применение эффекта Кирлиан было ограничено, так как не было технологий позволяющих количественно анализировать его параметры.
К.Г. Короткое (2001) разработал систему компьютерного анализа параметров Кирлиановского свечения биологических объектов, которую сегодня называют методом газоразрядной визуализации (ГРВ).
Применение эффекта Кирлиана с использованием метода ГРВ при изучении биологических объектов совершенно безвредно, позволяет вести их прижизненное наблюдение, а самое главное позволяет оценить сдвиги в функциональном состоянии биологических объектов вплоть до изменений в психофизиологической сфере. Метод обладает высочайшей чувствительностью, позволяет получить совершенно новую информацию, недоступную другим методам (А.П. Бойченко, М.А. Шустов, 2003,2004).
Все вышеизложенное побудило нас изучать динамику процесса возбуждения в беременной матке и расположение в ней пейсмекерного механизма методом ГРВ.
Целыо работы является создание метода, позволяющего визуально определить место расположения очага возбуждения в беременной матке крысы и динамику его распространения.
Задачи исследования:
1) Разработать методику применения метода ГРВ для визуальной оценки процесса возбуждения в беременной матке крысы;
2) Доказать правомерность применения метода ГРВ, сопоставляя результаты оценки очага возбуждения, полученные методом ГРВ, с результатами компьютерного картирования одного и того же участка возбудимой ткани;
3) Разработанным методом установить факт появления очага возбуждения в предродовом периоде в матке беременной крысы и его локализацию;
4) Выявить возможность оценки очага возбуждения в матке беременной крысы методом ГРВ, определяя площадь очага и скорость его движения;
5) Оценить действие окситоцина на динамику изменения площади очага возбуждения в матке беременной крысы методом ГРВ;
Новизна результатов исследования
1) Впервые разработана методика применения метода ГРВ для оценки динамики очага возбуждения и локализации пейсмекера в беременных матках крыс;
2) Впервые выявлена возможность визуального наблюдения очага возбуждения в глубине живых тканей;
3) Впервые показано, что при ГРВ в препаратах беременных маток крыс наблюдается дополнительно отдельный очаг свечения (пейсмекер), в то время как в препаратах не беременных маток крыс отмечается только краевое свечение;
4) Впервые отмечена флюктуация площади очага свечения и его незначительное движение;
5) Впервые отмечено, что при введении окситоцина, повышающего возбудимость мускулатуры беременной матки, площадь очага свечения увеличивается почти на 70%;
6) Впервые выявлена возможность измерения площади очага свечения (то есть очага возбуждения) и его перемещение методом ГРВ;
7) Метод ГРВ по цветовой гамме позволяет оценить распространение процесса возбуждения, его динамику, интенсивность и определить участок ткани (пейсмекер), из которого возникает волна возбуждения;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработан новый метод, позволяющий визуально наблюдать и регистрировать очаг возбуждения в живых тканях (венозный синус сердца лягушки, беременная матка крысы);
2. Метод позволяет определить за 1-2 дня до родов место расположения пейсмекера в беременной матке крысы;
3. Установлено, что пейсмекер венозного синуса сердца лягушки лежит не на поверхности, а в глубине ткани;
4. Установлена возможность оценки интенсивности возбуждения пейсмекера по величине площади очага, скорости распространения возбуждения и цветовой гамме изображения;
5. Окситоцин, увеличивающий почти на 70% площадь очага свечения, усиливает не только возбуждение мускулатуры в беременной матке, как это принято считать, но и возбуждение пейсмекера.
Научно-практическая значимость работы
Работа носит фундаментальный характер. В работе показано, что в препаратах маток беременных крыс при газоразрядной визуализации возникает не только краевое свечение (эффект Кирлиана), но и отдельный очаг свечения зоны повышенного возбуждения, соответствующий созревающему пейсмекеру матки.
Таким образом, создан принципиально новый оптический метод регистрации процесса возбуждения в живых тканях и его визуализации пейсмекер беременной матки, пейсмекер венозного синуса сердца лягушки).
Поскольку метод безопасен и позволяет получить новую информацию, он может при дальнейшем усовершенствовании являться новым инструментом изучения механизма родов. Метод позволит определять при его усовершенствовании локализацию пейсмекера матки за несколько дней до родов и достоверно прогнозировать возможную дискоординацию родовой деятельности, что поможет практическому врачу более обосновано выбирать тактику ведения родов.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в реферируемом журнале, который входит в перечень печатных изданий для публикаций материалов диссертаций. Материалы исследования включены в лекционный курс и в практикум по кафедрам акушерства и физиологии КГМУ и КМИ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Перов, Владимир Юрьевич
Выводы:
1. Разработана методика визуального наблюдения очага возбуждения в беременных матках крыс и венозных синусах сердец лягушек.
2. При использовании газоразрядной визуализации в препаратах не беременных маток крыс наблюдается только краевое свечение, а в препаратах беременных маток - дополнительно отдельный очаг свечения.
3. Методом газоразрядной визуализации выявлена флюктуация этого дополнительного очага свечения, его движение и значительное (почти на 70%) увеличение площади свечения при действии окситоцина.
4. Цветовая гамма свечения позволяет оценить динамику распространения и затухания процесса возбуждения и определить участок ткани (пейсмекер), из которого возникает волна возбуждения.
5. Правомерность применения метода газоразрядной визуализации для определения локализации пейсмекера подтверждена опытами с компьютерным картированием пейсмекера на препаратах венозных синусов сердец лягушек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из подходов в изучении механизмов родовой деятельности является выяснение динамики очага возбуждения в матке в предродовый период (Е.А. Чернуха, 2001; В.В. Абрамченко, 2003). И хотя на современном этапе в клиническом акушерстве регистрация биопотенциалов матки проводится редко в силу труднодоступности расположения электродов на миометрии и боязни инфицирования, а наружная регистрация биопотенциалов малоинформативна, в экспериментальных исследованиях на крысах этот метод используется широко. Особенно это касается работ по изучению действия фармакологических препаратов на сократительную способность матки. Так, например, было установлено, что простагландины повышают моторную деятельность матки на фоне введения антипрогестинов, особенно пенкрофтона, мифепша, мифепристона, Активность миометрия беременных крыс оценивали посредством снятия биопотенциалов матки на 8-канальном электроэнцелографе. Было установлено, что после введения простагландина отмечалось увеличение амплитуды и частоты биопотенциалов, что свидетельствует об усилении сократительной деятельности матки (В.В. Абрамченко, 2003).
Для повышения доступности и разрешающей возможности исследования мы использовали не регистрацию биопотенциалов матки при помощи электродов, а оптический метод регистрации. Однако наш метод в корне отличался от общепринятого. Обычно используется следующее. Изучаемый участок покрывают флуоресцентным красителем и стимулируют лучом лазера. Краситель начанает светиться. Интенсивность его свечения определяется динамикой ионных потоков. Фотоумножителем через микроскоп свечение улавливается и переводится в электрические сигналы, поступающие через аналаговоцифровые преобразователи в компьютер. Компьютерная система по специальной программе строит потенциалы действия, по второй производной скорости волны деполяризации ставит метки, а по ним строит изохронные карты с локализацией очага первоначального возбуждения (И.Р.Ефремов с соавт.,2002; Kanai Salama,1995; Gray et al.,1996;Sakai et al.,1997).
Однако, регистрация при помощи оптического метода возможна только с поверхности, что является очень существенным, так как в матке очаг первоначального возбуждения находится в толще стенки органа. Поэтому мы пошли другим путем.
За основу мы взяли эффект Кирлиан - краевое свечение объекта в высокочастотном поле.
Мы использовали метод газоразрядной визуализации компьютерную регистрацию и анализ свечений, индуцированных биологическими объектами при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде.
Как известно, эффект Кирлиан является разновидностью электролюминесценции - излучения света атомами или молекулами, переведенными предварительно в возбужденное состояние электрическим переменным полем частотой 10-100 кГц при напряжении между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ.
Согласно представлениям современной физики, газовый разряд есть материя, находящаяся в состоянии плазмы.
Эффект наблюдается на живых и мертвых биологических объектах, а также на неорганических образцах самого разного характера (К.Г.Коротков, 1998; А.П.Бойченко, М.А. Шустов, 2004).
В то же время свечение живых объектов отличается от свечения неживого. С. Д. Кирлиан и В.Х.Кирлиан (1939) было замечено, что каждое живое существо, любая живая ткань под влиянием высокочастотного поля дают свое индивидуальное свечение, которое не только отображает очертания фотографируемого объекта, но и отличается подвижностью, динамичностью, зависящей от состояния организма. Умирающий лист, уставший человек излучают не так, как живой лист или бодрый человек. На картине разрядных процессов сказывается и болезнь, и отравление, и психическое состояние человека (А.П. Меркулов, 1978).
Следует отметить, что сам по себе эффект Кирлиан представляет огромный теоретический и практический интерес и с помощью метода газоразрядной визуализации, может быть использован для наблюдения тех процессов, которые в настоящее время не могут получить объективную оценку никакими другими способами. Метод газоразрядной визуализации, отражая особенности энергоинфрормационного обеспечения жизнедеятельности организма человека и животных дает возможность оценить структурно-функциональное состояние организма с получением стабильных воспроизводимых результатов в реальном масштабе времени. Было высказано также мнение, что «эффект Кирлиан» позволит в дальнейшем проникнуть глубоко в познание структуры и функции живого вещества (В.А.Березовский, Н.Н.Колотилов, 1990).
В плане развития этой идеи нам удалось наряду с краевым свечением получить свечение внутри органов: в области пейсмекера беременной матки крысы в предродовый период и в пейсмекере изолированного венозного синуса сердца лягушки.
Так, внутренний светящийся очаг мы наблюдали в матке беременной крысы в предродовый период. Динамика светящегося очага и его локализация соответствовали литературным данным о динамике очага возбуждения, его локализации и последующего сокращения в матке в этот период, полученным другими методами исследования.
Как известно, каждое очередное сокращение начинается в области одного из трубных углов, где располагается водитель ритма («пейсмекер»). В дальнейшем волна сокращения распространяется на дно, тело матки и далее движется к шейке. При этом наблюдается уменьшение силы и продолжительности сокращения (доминанта дна) (Е.А. Чернуха, 2001; В.В. Абрамченко, 2003).
Если краевое свечение Кирлиан, есть свечение газа - воздуха, окружающего объект, то можно было бы предположить, что свечение внутри органа происходит за счет газов, растворенных в тканях. Однако, тогда светилась бы вся ткань, а не отдельный очаг. Светилась бы как беременная матка перед родами, так и не беременная. Не было бы динамики свечения при работе сердца. Поэтому такое объяснение не состоятельно.
В этом плане могут быть различные предположения. Например, в литературе широко известны представления В. М. Инюшина (1967, 1978, 1992) о том, что «эффект Кирлиан» подтверждает наличие в живом организме биоплазмы - вещества в состоянии плазмы. Под плазмой В.М. Илюшин подразумевает систему свободных заряженных частиц в организме - электронов и ионов. В.М. Илюшин считает, что именно благодаря биоплазме можно понять механизм действия внешних электрических и магнитных полей на живые организмы.
Хотя целью нашей работы не являлось изучение природы свечения (мы использовали свечение как индикатор очага первоначального возбуждения), тем не менее природа этого явления очень важна для интерпретации полученных нами фактов.
Многие авторы свечение Кирлиан в биологических объектах связывают с метаболическими процессами. Основой послужили данные исследования газоразрядного свечения листьев растений, обработанных гербицидами. Вот как описал эти исследования (К.Г.Коротков,1995).
Опыты были выполнены на семидневных проростках кукурузы. Одна группа была контрольная, а две другие подопытные. Одну подопытную группу культивировали на водных растворах гербицида 2,4
Д. Другая группа, культивируемая на этих растворах переносилась в раствор витамина В2.
Методом поверхностной газоразрядной визуализации исследовалась интегральная интенсивность свечения проростков.
При повреждении растений гербицидом интенсивность свечения падала. Под действием витамина В2 функциональное состояние растений восстанавливалось, а интенсивность Кирлиановского свечения приближалось к контрольному.
Такая динамика была увязана с подавлением и восстановлением метаболических процессов.
Как известно, основным источником энергии для всех живых организмов является биологическое окисление, центром которого являются митохондрии. Эта система связана со свечением клеток, при котором большая часть энергии выделяется при переносе электронов к кислороду через дыхательную цепь.
Гербицид 2,4-Д ингибирует перенос электронов по этой цепи и увеличивает проницаемость внутренних мембран митохондрий. Этот автор пришел к выводу, что мишенью для 2,4-Д гербицида является система окислительного фосфорилирования.
Другой гербицид амитал, преграждая поток электронов на участке НАД - флавопротеин, также угнетает свечение митохондрий.
Снятие угнетающего действия гербицида рибофламином может быть объяснено тем, что рибофлавин заменяет редуктазную часть пути свободного транспорта электронов, и таким образом, способствует последующей утилизации данного ксенобиотика, что отражается на жизнедеятельности клетки и, следовательно, на характеристиках свечения.
В то же время, наблюдаемый нами очаг свечения в области пейсмекера, матки крысы или венозного синуса не укладавается в такую точку зрения.
Дело в том, что пейсмекерные клетки имеют разряженную цитоплазматичеекую сеть, в которой имеются многочисленные пиноцитозные пузырьки. Для Р-клеток характерны единичные упрощенные по строению митохондрии, миофибриллы. Они бедны гликогеном. В пейсмекерных клетках отсутствует или очень слабо развит сакроплазматический ретикулум.
Таким образом, согласно литературным данным в пейсмекерной области свечения быть не должно, поскольку там практически нет органелл, отвечающих за метаболизм. А мы его наблюдали. Это наводит на мысль, что свечение в области пейсмекера отличается от краевого свечения Кирлиан по своей природе
Для выяснения вопроса о том, отражает ли светящийся очаг пейсмекер, нами была выполнена серия экспериментов на изолированном венозном синусе сердца лягушки. Мы провели сопоставление локализации светящегося очага в высокочастотном поле с расположением очага первоначального возбуждения (пейсмекера), выявляемого методом компьютерного картирования. Оказалось, что расположения светящегося очага и очага первоначального возбуждения совпадают.
В то же время, полученное свечение в наших опытах отличается от эффекта Кирлиан тем, что оно возникает внутри органа и только там, где есть пейсмекер. В частности, в небеременной матке, а также вне предродового периода его нет.
Внутреннее свечение появляется не сразу как краевое свечение Кирлиан, а спустя 100-300 мс.
Увеличение площади и скорости перемещения светящегося очага в матке беременных крыс в предродовый период после введения окситоцина, по-видимому, связано с тем, что окситоцин является мощным активатором сократительной деятельности матки (В.И. Дуда с соавт.,2000).
Но на первом этапе окситоцин, очевидно, усиливает возбуждение пейсмекера, а возбуждение мускулатуры матки происходит, вероятно, вторично, в результате возбуждения пейсмекера.
Доказательством того, что светящийся очаг, это и есть пейсмекер, является тот факт, что в разные фазы сердечного цикла в изолированном венозном синусе сердца лягушки имела место динамика свечения. Светящийся очаг наблюдался во время систолы и отсутствовал во время диастолы. Действительно, когда имеется очаг возбуждения, электрическое сопротивление ткани там минимально и туда устремляется плазма. Возникает свечение. Во время диастолы, когда возбуждения нет, электрическое сопротивление ткани высокое. Плазма, возникающая в высокочастотном поле, дает только краевое свечение.
Наиболее интенсивное свечение (зеленый цвет) во время систолы отмечалось в центре светящегося очага. Чем дальше от центра, тем интенсивность свечения уменьшалась (цвет от зеленого к желтому, к красному, к фиолетовому).
По-видимому, эти данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество плазмы находится в том месте, где электрическое сопротивление наименьшее, т.е. в области очага первоначального возбуждения (пейсмекера). Там, где электрическое сопротивление чуть выше, чем в очаге первоначального возбуждения, плазмы меньше и, соответственно, меньше интенсивность свечения. Она желтого цвета. Там, где сопротивление еще выше, плазмы еще меньше, а следовательно меньше интенсивность свечения, что проявляется красным цветом. Наконец, там, где возбуждение отсутствует, электрическое сопротивление ткани большое, плазмы там нет и нет свечения.
При этом видно, что светящийся очаг возникает как бы из глубины ткани венозного синуса. Можно думать, что это свидетельствует о возможности метода регистрировать истинный очаг возбуждения, который находится не на поверхности, а в глубине ткани.
Регистрация светящегося очага в участках изолированного венозного синуса лягушки при 25-кратном увеличении в сопоставлении с результатами картирования очага первоначального возбуждения при помощи 64-канальной электродной матрицы 2x2 миллиметров показала совпадение результатов.
Было установлено, что область наибольшего свечения очага неоднородна и состоит из ряда более мелких очагов, которые объединяются в единый, а затем распадаются.
Этот факт имеет фундаментальное значение в генезе ритма сердца и при патологиях формирования ритма.
При большом увеличении видны светящие группы клеток. Это указывает на то, что данный метод регистрации возбуждения обладает большой разрешающей способностью.
Таким образом, использование очага свечения в пейсмекерной области отражает динамику очага возбуждения пейсмекера, обладает большей разрешающей способностью по сравнению с электродным картированием и позволяет вести регистрацию из глубины ткани, что дает ему преимущество перед известным оптическим методом.
Метод может быть рекомендован для использования в экспериментальном акушерстве, а в последующем при его совершенствовании в клинике.

Автореферат диссертации по теме "Метод визуализации очага возбуждения беременной матки крысы"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
На правах рукописи
□03058188
Перов Владимир Юрьевич
МЕТОД ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОЧАГА ВОЗБУЖДЕНИЯ БЕРЕМЕННОЙ МАТКИ КРЫСЫ
03.00.13 - физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар 2007 г.
003058188
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ)
Научные руководители
доктор медицинских наук профессор Абушкевич Валерий Гордеевич;
доктор медицинских наук профессор Федорович Олег Казимирович.
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук профессор Хананашвили Яков Абрамович;
доктор медицинских наук Пенжоян Григорий Артемович.
Ведущая организация
Ставропольская государственная медицинская академия
Защита состоится 18 мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д208 038 01 при КГМУ по адресу 350063, г Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел (861) 262-73-75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Ю.Р.Шейх-Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи
с сохраняющейся высокой частотой встречаемости аномалий
родовой деятельности актуальным является изучение динамики
возбуждения беременной матки (В Б Цхай, 2003). Общеизвестно,
что в беременной матке существует тройной нисходящий градиент
возбуждения Самые активные сокращения беременной матки в
предродовым и родовый периоды возникают в области ее углов
и дна, далее в теле, слабее всего в нижнем сегменте Нарушение
тройного нисходящего градиента возбуждения приводит к
дискоординированным схваткам раскрытие маточного зева не
совершается из-за неправильной последовательности сокращения
отделов матки (Г.К Степанковский, Б М Венцковский 2003)
Собственно гладкая мускулатура матки обладает функциями
возбудимости, проводимости, сократимости и автоматии Причем,
/
не беременная матка обладает автоматией в незначительной степени
Она способна к слабым сокращениям лишь иногда при коитусе, в критические дни, либо в чрезвычайных ситуациях Однако, с развитием беременности способность к автоматическим сокращениям возрастает, созревает пейсмекерный механизм, запускающий периодические схватки Частота и интенсивность их увеличивается и в самом конце беременности происходит процесс родов От места расположения пейсмекера зависит прогноз, будут ли роды нормальными или возможна патология родовой деятельности.
Локализация пейсмекерного механизма в углах матки или в области дна предполагает формирование нисходящего градиента сократимости при одновременном расслаблении шейки матки В этомслучаепроисходятнормальныероды Атипичноерасположение пейсмекерного механизма в области нижнего сегмента матки, шейки матки приводит к формированию восходящего градиента
сократимости при повышении тонуса шейки матки, те к дискоординации и другим аномалиям родовой деятельности.
При этом в родах мускулатура нижнего сегмента и шейки матки, расположенная к пейсмекеру ближе, сокращается раньше, опережая по времени мощное сокращение дна и тела матки, что препятствует раскрытию маточного зева и исключает нормальный механизм родов.
Появлениевторогоилинесколькихпейсмекеровтакже приводит к нарушению механизма родов Происходит дискоординация родовой деятельности вплоть до фибрилляции мышечных волокон матки и развития слабости родовых сил В этих случаях предполагается либо стимуляция родовой деятельности, либо выполнение операции кесарева сечения
Таким образом, одной из актуальных проблем акушерства является разработка метода, позволяющего до начала развития родов точно определить локализацию пейсмекерного механизма в беременной матке, что в свою очередь позволит более обоснованно выбрать в каждом конкретном случае тактику ведения родов
Методы, которые применяются сегодня в акушерстве и гинекологии не позволяют достаточно надежно в предродовом периоде заблаговременно определить локализацию созревающего пейсмекерного механизма, то есть не позволяют достаточно надежно прогнозировать возможные аномалии родовой деятельности
Такие классические методы как рентген и УЗИ-диагностика позволяют оценить структурные изменения и совершенно не могут быть использованы для оценки процесса физиологического возбуждения живой ткани, не позволяют определить место расположения пейсмекера.
Самыми современными методами, позволяющими изучать динамику возбуждения в живых тканях являются методы компьютерного и оптического картирования.
Однако эти методы в практическом акушерстве применения не нашли по техническим причинам
Интенсивно разрабатывавшийся в 70-90е годы прошлого века метод гистерографии практически исчерпал свои возможности, но также не решает задачу определения локализации очага возбуждения в беременной матке в предродовый период
Ни метод механогистерографии, ни метод регистрации быстрой электрической активности матки (А.И Любимова, А 3 Хасин, 1973), ни метод электрогистерографии при влагалищном способе отведения медленной биоэлектрической активности матки (ГМ. Лисовская с соавторами, 1976), ни метод непрямой электрогистерографии с передней брюшной стенки (Л.С Персианов с соавторами, 1975) также не решают проблемы локализации пейсмекера беременной матки в предродовый период
По нашему мнению для изучения локализации очага возбуждения в живых тканях и процесса его распространения наиболее перспективно использование эффекта Кирлиан Эффект Кирлиан заключается в том, что при помещении биологического объекта в высокочастотное поле высокой напряженности наблюдается свечение контуров объекта, его глубоких структур Причем он позволяет отметить изменения жизненных процессов в виде изменения свечения
КГ Коротков (2001) разработал систему компьютерного анализа параметров Кирлиановского свечения биологических объектов, которую сегодня называют методом газоразрядной визуализации (ГРВ)
Применение эффекта Кирлиана с использованием метода ГРВ при изучении биологических объектов совершенно безвредно, позволяет вести их прижизненное наблюдение, а самое главное позволяет оценить сдвиги в функциональном состоянии биологических объектов вплоть до изменений в психофизиологической сфере Метод обладает высочайшей
чувствительностью, позволяет получить совершенно новую информацию, недоступную другим методам
Все вышеизложенное побудило нас изучать динамику процесса возбуждения в беременной матке и расположение в ней пейсмекерного механизма методом ГРВ.
Целью работы является создание метода, позволяющего визуально определить место расположения очага возбуждения в беременной матке крысы и динамику его распространения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Разработать методику применения метода ГРВ для визуальной оценки процесса возбуждения в беременной матке крысы,
2) Доказать правомерность применения метода ГРВ, сопоставляя результаты оценки очага возбуждения, полученные методом ГРВ, с результатами компьютерного картирования одного и того же участка возбудимой ткани,
3) Разработанным методом установить факт появления очага возбуждения в матке беременной крысы и его локализацию;
4) Выявить возможность оценки очага возбуждения в матке беременной крысы методом ГРВ, определяя площадь очага и скорость его движения;
5) Оценить действие окситоцина на динамику изменения площади очага возбуждения в матке беременной крысы методом ГРВ,
Новизна результатов исследования
1) Впервые разработана методика применения метода ГРВ для оценки динамики очага возбуждения и локализации пейсмекера в беременных матках крыс,
2) Впервые выявлена возможность визуального наблюдения очага возбуждения в глубине живых тканей;
3) Впервые показано что при ГРВ в препаратах беременных маток крыс, наблюдается дополнительно отдельный очаг свечения (пейсмекер), в то время как в препаратах не беременных маток крыс отмечается только краевое свечение,
4) Впервые отмечена флюктуация площади очага свечения и его незначительное движение;
5) Впервые отмечено, что при введении окситоцина, повышающего возбудимость мускулатуры беременной матки, площадь очага свечения увеличивается почти на 70%,
6) Впервые выявлена возможность измерения площади очага свечения (то есть очага возбуждения) и скорости его движения методом ГРВ,
7) Метод ГРВ по цветовой гамме позволяет оценить распространение процесса возбуждения, его динамику, интенсивность и определить участок ткани (пейсмекер), из которого возникает волна возбуждения,
Теоретическая значимость исследования. Работа носи г фундаментальный характер. В работе показано, что в препаратах маток беременных крыс при газоразрядной визуализации возникает не только краевое свечение (эффект Кирлиана), но и отдельный очаг свечения зоны повышенного возбуждения, соответствующий созревающему пейсмекеру матки
Таким образом, создан принципиально новый оптический метод регистрации процесса возбуждения в живых тканях и его визуализации (пейсмекер беременной матки, пейсмекер венозного синуса сердца лягушки).
Практическая значимость исследования. Поскольку метод безопасен и позволяет получить новую информацию, он может при дальнейшем усовершенствовании являться новым инструментом изучения механизма родов Метод позволит определять при его усовершенствовании локализацию пейсмекера матки за несколько дней до родов и достоверно
прогнозировать возможную дискоординацию родовой деятельности, что поможет практическому врачу более обосновано выбирать тактику ведения родов.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методы исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех экспериментальных главах, заключения, выводов, библиографии (103 на русском и 37 на иностранном языках), приложений на 76 страницах. Работа содержит 10 таблиц, 31 рисунок.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты были выполнены на изолированных венозных синусах сердец лягушек, на изолированных препаратах маток белых беспородных не беременных крыс, на препаратах изолированных маток белых беспородных крыс, находящихся в предродовом периоде При выполнении экспериментов были использованы следующие методики1
Приготовление препаратов изолированных венозных синусов сердец лягушек.
Приготовление препарата изолированного венозного синуса сердца лягушки производили по методике, предложенной М И Граменицким (1930, 1931), модифицированной М.Г. Уделыювым (1978)
Компьютерное картирование очага первоначального возбуждения (пейсмекера) в изолированном венозном синусе сердца лягушки при помощи 6-электродного зонда.
Регистрация очага первоначального возбуждения в венозном синусе сердца лягушки проводилась 6 электродами. Сигналы с электродов поступали к электрокардиоусилителю В последнем
сигналы усиливались и через аналого-цифровой преобразователь поступали для накопления и обработки в компьютер
Компьютерная программа по второй производной нарастания фронта волны деполяризации (dv/dt) в венозном синусе сердца лягушки ставила метки на электрограммах. Та метка, которая ставилась раньше других, принималась за первоначальную
Компьютерное картирование участка венозного синуса сердца лягушки 64-электродной матрицей.
Компьютерное электрофизиологическое картирование венозного синуса сердца лягушки осуществлялось на установке Поликорд-64, предназначенной для параллельной регистрации 64 электрограмм непосредственно от участка венозного синуса сердца лягушки Электрограммы отводились от электродов, организованных в матрицу, прикладываемую к участку венозного синуса сердца лягушки
В режимерегистрации,послеусиленияианалогово-цифрового преобразования, оцифрованные электрограммы записывались
Затем следовало построение изохронной карты возбуждения участка венозного синуса сердца лягушки Время на карте активации отсчитывалось от точки самой ранней активации, время которой устанавливается равным нулю Метод газоразрядной визуализации.
Препараты венозных синусов сердец лягушек, препараты беременных и небеременных маток крыс помещали в камеру устройства газоразрядной визуализации на эффекте Кирлиан (КЭЛСИ)
Система КЭЛСИ предназначена для ввода, обработки и хранения кирлиановских изображений. Для ввода изображений в этой системе использованы сканер серии КЭЛСИ - устройства газоразрядной визуализации па эффекте Кирлиана и устройство оцифровки видеосигнала AverTV, устанавливаемое в PCI слот компьютера Программное обеспечение, предназначено для
работы под управлением 8Е/2000/ХР, представлено в виде исполняемого модуля и файла справочной системы
При создании высокочастотного и высоковольтного поля (частота 1024 Гц, 20 кв) в течение 30 секунд получали краевое свечение Кирлиан, а внутри матки светящийся очаг Свечение регистрировалось черио-белой телекамерой установки при 25-кратном увеличении, раскрашивалось специальной программой цветовой палитры в зависимости от интенсивности свечения и было представлено в виде видеофильма При помощи программы видеофильм разбивался на кадры через каждые 100 мс В каждом фрагменте специальной компьютерной программой определяли площадь очага свечения и расстояние от него до проксимального конца ближайшего к очагу рога матки На этом этапе использовали пробу с окситоцином
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Прежде всего, для решения вопроса о правомерности применения метода ГРВ для оценки очага возбуждения было поставлено 10 опытов на изолированных венозных синусах сердец лягушек, где пейсмекер работает в автоматическом режиме. В этих опытах локализация пейсмекера определялась одновременно методом ГРВ и классическим методом компьютерного картирования. Результаты сравнивались.
В первой серии из 5 опытов всего было сделано 112 проб с одновременным применением метода ГРВ и метода компьютерного картирования с использованием 6-электродного зонда (Таблица 1)
Как видно из таблицы 1 место расположения пейсмекера венозного синуса сердца лягушки, полученное методом ГРВ достоверно совпадало с локализацией пейсмекера, определяемого классическим методом комыотерного картирования.
Таблица 1
Сопоставление очага свечения с очагом первоначального возбуждения в изолированном венозном синусе сердца лягушки
Номер Количество Расстояние от Расстояние от
препарата наблюдений бифуркации бифуркации аорты
венозного аорты до центра до центра очага
синуса светящегося первоначального
сердца очага в мм (Метод газоразрядной визуализации) возбуждения в мм (Метод компьютерного картирования)
1 17 10,0 9,5
2 22 11,3 10,8
3 26 1,5 3,0
4 30 8,8 7,5
5 17 7,5 6,8
М Итого 112 7,8 7,5
±ш 0,7 0,6
Р >0,05
На рис 1 также видно, что нулевая точка, показывающая при компьютерном картировании точку, где возникает волна возбуждения, практически расположена в той же зоне, где возникает свечение пейсмекера при использовании метода ГРВ Результаты анализов 112 проб этой серииопытов показали, что использование метода ГРВ для регистрации очага возбуждения (пейсмекера) вполне правомерно
Во второй серии в 5 опытах, выполненных на изолированных синусах сердец лягушек, для определения локализации пейсмекера также одновременно использовали метод ГРВ и метод компьютерного картирования, но для картирования применяли усовершенствованную матрицу с 64 микроэлектродами В этой серии было сделано 2474 пробы с ГРВ и 2474 пробы с компьютерным картированием пейсмекера венозного синуса сердца лягушки.
6 ! 5 ТО — 7 ! 5 8 ! □ ' СеиывЭо
1 канлл
2 каиал
3 канал
4 канал 3 КЛНАЛ 6 канал
Рас. /. Сопоставление расположения светящегося очага в изолированном венозном синусе, А - получаемого н высокочас то гном поле (метол газоразря, цной визуализации% Б - локализация очага первоначального возбуждения (нулевая точка). Метол компьютерного картирования.
Сравнение результатов опытов, выполненных на венозных синусах сердец лягушек, полученных методом ГРВ с,результатами опытов, полученных одновременно на этих же объектах методом компьютерного картирования пейсмекера показало их почти полную идентичность.
Локализация пейсмекеравенозногосинуеасердца, определяемого методом компьютерного картирования многоэлектродной матрице» практически полностью совпала с его локализацией, определяемой методом ГРВ, как и в предыдущих опытах.
Кроме того, и этой серии опытов было показано полное соответствие появления процесса возбуждения с фазой деполяризации и затухания процесса возбуждений в фазу реполяризации, что отмечалось методом компьютерного картирования по моменту возникновения зубца на элеетро грамме.
Метод ГРВ дал идентичные результаты. Свечение пейсмекера было точно также связанно с фазой деполяризации, а его затухание с фазой реполяризации.
□
д 1
— ■> л
0 мс 1
100 мс
2)10
.100 мс
400 мс
501) мс
ММ) мс
700 »с
800 мс
1400 мс
2100 мс 2260 мс
д
2300 мс 2400 мс
2500 мс
2600 мс 270(1 мс ] А
Рис. 2. Динамики Свечения очага в венозном синусе сердца лягушки, Р - реполяризации. Д - деполяризация.
Как видно из Рис.2, изменения интенсивности очага свечения, определяемое но цветовой гамме, позволяет при ГРВ визуально наблюдатьианализироватънетоиысофактеовпадения возбуждения пейсмекера с фазой деполяризации и факт совпадения затухания
возбуждения с фазой реполяризации, но и всю динамику периодического нарастания интенсивности и затухания процесса возбуждения
Кроме того, в опытах, где наблюдения за свечением пейсмекера проводились при 25-кратном увеличении поля зрения, было установлено, что более чем в половине наблюдений в очаге инициации возбуждения фактически есть два и более источников, близко расположенных один от другого
Таким образом, контрольные опыты на венозных синусах сердец лягушек подтвердили правомерность применения метода ГРВ для оценки очага возбуждения, то есть для определения места расположения пейсмекера
Это позволило нам перейти к использованию метода ГРВ для достижения цели исследования - определения локализации очага возбуждения в препаратах беременных маток крыс и оценки его динамики в предродовый период
Прежде всего, было отобрано 30 белых беспородных крыс Проводились наблюдения за функциональным состоянием животных Первую группу из 10 крыс спаривали в определенный период ' астрального цикла День спаривания определяли, ориентируясь на данные цитологического исследования мазков из влагалища и учитывая специфическое поведение самок, указывающее на готовность к зачатию.
Эта группа крыс родила нормальных крысят на 24-25 день после зачатия Эти сведения позволяли нам рассчитывать срок беременности после зачатия и получать в последующих опытах препараты беременных маток крыс за 1-2 дня до родов.
Вторую группу из 10 крыс не спаривали Их вводили в гексеналовый внутрибрюшинный наркоз (75 мг/1кг) Вскрывали брюшную полость и эктомировали не беременные матки с яйцеводами
Препараты маток помешали в камеру устройства газоразрядной визуализации(КЭЛСИ)наэффектеКирлиан(патентРФ№2110824). Устройство создавало высокочастотное электромагнитное Поле высокой напряженности (частота 1024 Гц, 20 кв) в течение 30 секунд.
В 10 опытах этой серии наблюдали только краевое свечение (эффект Кирлиан) препаратов не беременных маток крыс.
Рис.3. Матка не беременной крысы. Эффект Кирлиан (краевое свечение) в высокочасто тнои / поле.
Как видно из рисунка никакого дополнительного очага свечения пейсмекера, как это было в опытах на изолированных венозных синусах сердец лягушек, не наблюдалось. Очевидно, очага свечения не могло быть, так как в небеременных матках пейсмекерного комплекса нет (В.В. Абрамченко, 2003).
г
Третью Группу животных (10 крыс) спаривали. На 23 день после зачатия, то есть за 1-2 дня до родов их также вводили в гексе наловый наркоз, готовили препараты беременных маток с яйцеводами и помещали в устройство газоразрядной визуализации (ЮЛ СИ).
В 10 опытах третьей серии на препаратах беременных маток также наблюдали краевое свечение, а в предродовый период совершенно новое явление - отдельный очаг свечения внутри тела маток, который собственно и был объектом наблюдения и анализа.
Г/¡с. 4. Матка беременной крысы в предродовым период. Эффект Кирлиан (краевое свечение) в высокочастотном поле. Очаг свечения в правом роге матки.
Очаг свечения был способен флюктуировать, то уменьшаясь, то увеличиваясь в размерах, был способен к передвижению.
Цифровая телекамера с устройством оцифровки видеосигнала считывала изображение этого очага свечения в автоматическом режиме и переводила его в компьютер
В зависимости от интенсивности свечения специальная программа переводила черно-белое изображение в цветное и представляла 30-секундное наблюдение как видеофильм, который хранился в памяти компьютера
Цветовая гамма в наших опытах позволяла оценить интенсивность процесса возбуждения Зеленый цвет показывал, что возбуждение наиболее интенсивно, затем следовал красный цвет, желтый и сиреневый
Видеофильм разбивался автоматически на кадры Затем специальной компьютерной программой определяли площадь очага свечения, его флюктуацию, и расстояние от него до проксимального конца ближайшего рога матки Всего при использовании ГРВ было сделано 2811 изображений Компьютерный анализ этих изображений препаратов беременных маток крыс (таблица 3) показал, что в предродовом периоде во всех пробах, кроме краевого Кирлиановского свечения наблюдался отдельный очаг свечения в глубине ткани маток У 7 крыс он был расположен в левом углу матки, у двух в правом, у одного животного очаг свечения располагался в области дна Во время опытов расстояние от начала рога матки до центра очага свечения увеличивалось во всех 10 экспериментах Площадь свечения очага также постоянно изменялась и увеличивалась в пределах времени опыта
Таблица 2
Параметры светящегося очага в матке 10 беременных крыс в предродовый период
N крысы Количество записей Площадь свечения очага в мм2 Расстояние от начала рога матки до центра очага в мм
Средняя Мш Мах Мах -Мш Средняя Мт Мах Мах -Мт
1 519 7,05+0,02 0,40 12,20 11,80 6,60±0,01 4,30 8,06 3,76
2 271 2,36±0,01 1,22 4,32 3,10 7,06±0,01 6,63 7,17 0,54
о 117 1,35+0,01 0,40 3,38 2,98 6,25+0,01 5,73 6,99 1,26
4 635 4,72+0,02 0,91 11,11 10,20 4,49+0,01 3,22 5,73 2,51
5 221 3,65+0,05 0,40 12,20 11,80 4,22+0,01 2,69 5,56 2,87
6 153 2,79+0,02 1,60 4,92 3,32 6,33±0,01 5,91 6,63 0,72
7 228 1,96±0,02 0,40 4,92 4,52 5,84+0,01 5,38 6,47 1,09
8 132 3,68+0,02 2,52 6,44 3,92 5,21+0,01 4,48 5,56 1,08
9 196 2,42+0,02 0,40 4,92 4,52 9,23+0,01 8,42 1,58
10 339 9,32+0,03 4,32 14,52 10,20 5,64+0,01 5,02 6,27 1,25
Всего 2811
В этой же серии опытов в дополнительных пробах изучали площадь свечения очага и его смещения после введения
окситоцина (Рис.5.)
Рис. 5. Очаг свечения в ма тке беременно// крысы в предродовый период до введения (А) и после введения бхеитоцина (Б).
Как хорошо известно, окситоцин повышает возбудимость беременной матки. Компьютерный анализ 2084 измерений после введения окситрцина показал что площадь наблюдаемого нами свечения значительно увеличивалась (Таблица 3).
Таблица 3
Сравнение площади светящегося очага в матке беременных крыс
в предродовый период до и после введения окситоцина
N крысы Площадь свечения очага в мм2 до введения окситоцина п Площадь свечения очага в мм2 после введения окситоцина п Р
1 7,05 ±6,02 519 1,95 ±6,03 271 <0,001
3 1,35 ±6,01 117 4,75 ±6,02 313 <0,001
4 4,72 ±6,02 635 7,38 ±6,02 446 <0,001
5 3,65 ±6,05 221 7,61 ±6,03 272 <0,001
6 2.79 ±6,02 153 9,64 ±6,04 182 <0,001
7 1,96 ±6,02 228 1.96 ±6,01 48 >0,05
8 3,68 ±0,02 132 11,51 ±0,05 151 <0,001
9 2,42 ±6,02 196 3,95 ±6,01 136 <0,001
10 932 ±6,03 339 7,62 ±6,03 265 <0,001
В целом полученные нами во всех сериях опытов результаты
позволяют нам сделать следующие выводы
ВЫВОДЫ
1 Разработана методика визуального наблюдения очага возбуждения в беременных матках крыс и венозных синусах сердец лягушек.
2 При использовании газоразрядной визуализации в препаратах не беременных маток крыс наблюдается только краевое свечение, а в препаратах беременных маток - дополнительно отдельный очаг свечения
3 Методом газоразрядной визуализации выявлена флюктуация дополнительного очага свечения, его движение и значительное (почти на 70%) увеличение площади свечения при действии окситоцина
4 Цветовая гамма свечения позволяет оценить динамику распространения и затухания процесса возбуждения и определить участок ткани (пейсмекер), из которого возникает волна возбуждения
5 Правомерность применения метода газоразрядной визуализации для определения локализации пейсмекера подтверждена опытами с компьютерным картированием пейсмекера на препаратах венозных синусов сердец лягушек
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 АбушкевичВ Г,ПеровВ Ю ,ФедуноваЛ В , ПероваМ Ю , Арделян А.Н , Сомов И.М Методика применения эффекта Кирлиан для изучения свойств матки крыс - III Международный постоянно действующий конгресс «Экология и дети», секция «Новое в медицине» -.jнапа, 2006 -С.213-214
2. Абушкевич В Г, Перов BIO, Федунова Л В, Перова М Ю , Арделян А Н , Сомов И М Использование эффекта Кирлиан для изучения возбудимости беременной матки крыс III Международный постоянно действующий конгресс «Эколог ия и дети», секция «Новое в медицине» -Анапа, 2006 -С 185-186
3 Перов В Ю , В Г Абушкевич, Л В Федунова Правомерность использования метода газоразрядной визуализации для оценки динамики возбуждения матки крысы в предродовом периоде // Кубанский научный медицинский вестник -2006 -№9(90) -С 120-129 4. Перов В Ю , В Г Абушкевич, О К Федорович, Л В Федунова Влияние окситоцина на интенсивность свечения пейсмекера беременной матки крысы в высокочастотном поле Кирлиан // Кубанский научный медицинский вестник -2006 -№9(90) -С 129-134 5 Перов В 10 , Арделян А Н , Сомов И М , Перова М Ю К методике применения эффекта Кирлиан для изучения свойств матки крыс // Современные проблемы науки и образования -М., 2006 -№4.-С 157
Сдано в набор 14 04 2007 Подписано в печать 14 04 2007 Формат 60x901/8 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная Заказ 451 Тираж 100 экз
полиграфическое объединение
ПЛЕХАНОВЕ!!
г. Краснодар, ул Индустриальная, 28.