Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические показатели и технологические особенности использования иппотерапевтических лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сибаева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

СОКРАЩЕНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. иппотерапия: история, применение, факторы воздействия.

1.2 Терапевтическая лошадь- теория, наблюдения, практика.1$

1.3 Свертывающая система крови, как фактор неспецифической адаптации лошадей к работе с инвалидами.

1.4 биофизические аспекты тепловидения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические показатели и технологические особенности использования иппотерапевтических лошадей"

Актуальность темы.

В настоящее время проблема инвалидности занимает особое место в ряду социальных проблем.

Согласно данным Организации Объединенных Наций, в начале 90-х годов 20-го века в мире насчитывалось около 500 миллионов инвалидов, что составляет около 10% населения Земли. В развитых странах этот показатель выше среднемирового значения: в США около 20% населения являются инвалидами. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, количество инвалидов имеет тенденцию к росту.

В России, по данным Госкомстата РФ, в 1994 г. насчитывалось 8,5 миллионов человек, имеющих инвалидность. В 1999 году численность инвалидов в России составляла 10 миллионов человек, то есть за пять лет увеличилась на 1,5 миллиона. Оптимальным способом решения проблемы инвалидности является реабилитация инвалидов. Для эффективного решения проблемы необходим поиск новых технологий реабилитационной деятельности социальных служб. Одним из инновационных методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями является иппотерапия.

Иппотерапия - нейрофизиологически ориентированное лечение с использованием лошади. Этот метод лечения был официально признан Немецкой ассоциацией физиотерапевтов. Он используется и на территории бывшего СССР - в Москве и С-Петербурге, Татарстане, Калмыкии, Грузии.

Иппотерапия, как одна из отраслей медицины, ставит новые задачи перед специалистами коневодства, так как для иппотерапии требуется особый тип лошади (не рабочей и не спортивной), прошедшей специализированную подготовку (приучение к иппотерапевтическому инвентарю и снаряжению) и нуждающейся в регулярной коррекции воздействующих на пациента факторов.

Информация по модельным характеристикам (порода, возраст, рост, экстерьер, тип ВНД, физиологическое состояние организма) и подготовке (предварительному обучению) иппотерапевтической лошади имеется только в иностранной литературе (Штраус И., Досвак Ф. и др., 2000 г.). Однако там не рассматриваются взаимовлияние лошадей и пациентов друг на друга и способы коррекции этого взаимовлияния. И поскольку в случае иппотерапевтического использования лошадь является медицинским "прибором", необходимо говорить о стандартизации и регуляции факторов её воздействия на пациентов.

Кроме того, организации, длительно и интенсивно использующие лошадей для иппотерапии, отмечают, что их лошади болеют значительно чаще, чем лошади учебных групп, групп проката и спортивных. Но поскольку эти заболевания различны и не имеют общей этиологии, мы считаем, что это связано с донозологическим состоянием, которое возникает в результате ежедневного стресса и снижает защитные реакции организма лошади в целом. Следовательно, обостряются хронические заболевания, и животные большую часть времени бывают нетрудоспособны, что сказывается на бюджете благотворительных организаций, занимающихся иппотерапией.

Всё это определило задачу изучения физиологических показателей и технологических особенностей использования иппотерапевтических лошадей, их модельных характеристик, факторов взаимовлияния пациентов и лошадей, а также регулирования этих факторов и восстановления работоспособности животных.

Цели и задачи исследований:

Целью наших исследований являлось изучение влияния пациентов на комплекс физиологических показателей лошадей, используемых для иппотерапии, а также некоторых факторов влияния лошадей на пациентов и способов их регулирования.

Задачи:

1. Проанализировать влияние показателей экстерьера лошади, используемой для иппотерапии на частоту механического воздействия ее движения на пациентов.

2. Изучить влияние пациентов на возникновение и развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей: а) по изменению функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), б) по функциональному состоянию дыхательной и сердечнососудистой систем, в) по состоянию свертывающей и антисвертывающей систем крови, г) по изменению температуры тела лошади во время контакта с пациентами с различной степенью инвалидности.

3. Определить степень изменения факторов, оказывающих терапевтический эффект, и общего состояния животных в зависимости от интенсивности их использования.

4. Разработать систему быстрого и эффективного тестирования предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

5. Подбор лошадей, пригодных для иппотерапии.

Научная новизна:

Впервые:

• проанализирована связь экстерьера лошади с частотой ее движений, одним из лечебных факторов

• изучено влияние пациентов на возникновение и развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей по функциональному состоянию ЦНС, состоянию свертывающей и антисвертывающей систем крови, по изменению температуры на поверхности кожи лошади в момент контакта с пациентом,

• определена степень изменения лечебных факторов и общего состояния лошади в зависимости от интенсивности использования для иппотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Выявлены показатели экстерьера и типов высшей нервной деятельности (ВНД) лошадей, пригодных для иппотерапии и способы поддержания животных в рабочей форме, позволяющие повысить эффективность лечения и использования лошадей.

2. Разработана система быстрого и эффективного тестирования предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

3. Предложена реабилитирующая программа для лошадей, способствующая более длительному и продуктивному использованию дорогостоящих животных.

Проведенные исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения взаимовлияния лошадей и пациентов друг на друга, а так же помочь в изучении скрытых механизмов этого взаимовлияния.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены:

• На Всероссийском координационном совещании «Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и СНГ». ВНИИКоневодетва. /Дивово - 1999.

• На научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития коневодства в России и странах СНГ», проведённой в рамках 2-й Международной специализированной выставки "КОНЕВОДСТВО, КОННЫЙ СПОРТ» / Санкт-Петербург - 2000.

• На 1 Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии», г. Луга Ленинградской области. - 2001

• На 1 Международной научно-практической конференции «Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана». / Костанай - 2002

• На Всероссийском координационном совещании «Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей» ВНИИКоневодства - 2003.

• На Всероссийской научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н / ВНИИКоневодства 2004.

• На научно-практической конференции «Проблемы развития коневодства, конного спорта, ветеринарного дела и иппотерапии». / Новосибирск 2004.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей, используемых с различной интенсивностью для иппотерапии, по изменениям функционального состояния ЦНС, свертывающей и антисвертывающей систем крови, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, их влияние на основные факторы лечебного воздействия.

• Определение предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

• Информативность термографической съемки для определения стрессогенного фактора при контакте лошадей с пациентами различной степени инвалидности.

Сокращения

ВНД - высшая нервная деятельность ВНС - время до начала свертывания крови ДЦП - детский церебральный паралич ИКТГ - инфракрасная термография КСК - конно-спортивный клуб

МККИ - Московский Конно-Спортивный Клуб Инвалидов

ЛФК - лечебная физкультура

ЦНС - центральная нервная система

ОВС - общее время свертывания крови

СВС - собственно время свертывания крови

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сибаева, Марина Владимировна

3.1 Выводы

1. Чрезмерное, без периодов отдыха от иппотерапевтической нагрузки использование лошадей вызывает у них перевозбужденное состояние нервной системы. Такое состояние соответствует острому стрессу и негативно сказывается на организме лошадей и в частности на их двигательных функциях, используемых для лечения.

2. Лошади, используемые для иппотерапии, должны иметь периоды отдыха, во время которых желательно обеспечивать им прогулки в леваде и работу на свободных аллюрах. После стрессовых ситуаций - терапевтических занятий, проводимых в условиях жесткого прессинга лошади по ограничению ее движения - необходимо давать животным возможность активно подвигаться.

3. Установлена возможность определения функционального состояния ЦНС у лошадей по изменениям частот пульса и дыхания, с учетом соотношения этих показателей между собой.

4. При увеличении уровня терапевтической нагрузки частота движений уменьшается как на шагу, так и на рыси.

5. По изменению состояния свертывающей и антисвертывающей систем крови можно заранее диагностировать усталость или перетренированность лошади, так как изменения в этих системах происходят раньше, чем в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

6. Экстерьер лошади практически не влияет на частоту движений лошади.

7. Определить стрессовые ситуации и наиболее «стрессогенных» для лошадей пациентов, можно по термографическим снимкам носогубного зеркала и ушных раковин лошадей.

3.2 Практические рекомендации

1. При подборе лошадей для иппотерапии их экстерьерные даны следует учитывать только с точки зрения их здоровья и удобства работы сними персонала иппотерапевтической организации.

2. Для определения степени влияния пациентов на возникновение и развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей и эффективного определения предельной терапевтической нагрузки для лошадей рекомендуется использовать следующие физиологические показатели: а) изменение функционального состояния ЦНС б) изменение функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем в) изменение функционального состояния свертывающей и антисвертывающей систем. г) изменение температуры ушных раковин и носогубного зеркала лошади во время контакта с пациентами

3. Для поддержания факторов, оказывающих терапевтический эффект (частота движений) на уровне, необходимом для лечения, надо не допускать стрессового состояния у лошадей и проводить регулярный тренинг, аналогичный тренингу выездке для выработки движений определенной частоты.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические показатели и технологические особенности использования иппотерапевтических лошадей"

На правах рукописи

СИБАЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИППОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ

ЛОШАДЕЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических

наук.

Рязань - 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском Институте Коневодства; Российском Университете Дружбы народов.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ссргненко Галина Федоровна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Еидолов Василий Васильевич;

кандидат биологических наук, доцент Баковецкая Ольга Викторовна.

Ведущая организация - Российский Государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Защита состоится « » г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.057.01 в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.Л. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСХА им. ПЛ. Костычева

Автореферат разослан «_» г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

Н.И. Морозова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время проблема инвалидности занимает особое место в ряду социальных проблем.

Согласно данным Организации Объединенных Наций, в начале 90-х годов 20-го века в мире насчитывалось около 500 миллионов инвалидов, что составляет около 10% населения Земли. В развитых странах этот показатель выше среднемирового значения: в США около 20% населения являются инвалидами. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, количество инвалидов имеет тенденцию к рост)'.

Для эффективного решения проблемы необходим поиск новых технологий реабилитационной деятельности социальных служб. Одним из инновационных методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями является иппотерапия.

Иппотерапия - нейрофизиологически ориентированное лечение с использованием лошади. Этот метод лечения был официально признан Немецкой ассоциацией физиотерапевтов. Он используется и на территории бывшего СССР - в Москве и С-Петербурге, Татарстане, Калмыкии, Грузии.

Иппотерапия, как одна из отраслей медицины, ставит новые задачи перед специалистами коневодства, так как для иппотерапии требуется особый тип лошади (не рабочей и не спортивной), прошедшей специализированную подготовку (приучение к иппотерапевтическому инвентарю и снаряжению) и нуждающейся в регулярной коррекции воздействующих на пациента факторов.

Информация по модельным характеристикам (порода, возраст, рост, экстерьер, тип ВНД, физиологическое состояние организма) и подготовке (предварительному обучению) иппотерапевтической лошади имеется только в иностранной литературе (Штраус И., Досвак Ф. и др., 2000 г.). Однако там не рассматриваются взаимовлияние лошадей и пациентов друг на друга и способы коррекции этого взаимовлияния. И поскольку в случае иппотерапевтического использования лошадь является медицинским "прибором", необходимо говорить о стандартизации и регуляции факторов её воздействия на пациентов.

Кроме того, организации, длительно и интенсивно использующие лошадей для иппотерапии, отмечают, что их лошади болеют значительно чаще, чем лошади учебных групп, групп проката и спортивных. Но поскольку эти заболевания различны и не имеют общей этиологии, мы считаем, что это связано с донозологическим состоянием, которое возникает в результате ежедневного стресса и снижает защитные реакции организма лошади в целом. Следовательно, обостряются хронические заболевания, и животные большую часть времени бывают нетрудоспособны, что сказывается на бюджете благотворительных организаций, занимающихся иппотерапней.

Все это определило задачу изучения физиологических показателей и технологических особенностей использования иппотерапевтических лошадей, их модельных характеристик, факторов взаимовлияния нациеитов н лошадей, а также регулирования этих факторов и восстановления работоспособности животных.

Цели и задачи исследований: Целью наших исследований являлось изучение влияния пациентов на комплекс физиологических показателей лошадей, используемых для иппотерапии, а также некоторых факторов влияния лошадей на пациентов и способов их регулирования.

Задачи:

1. Проанализировать влияние показателей экстерьера лошади, используемой для иппотерапии на частот)' механического воздействия ее движения на пациентов.

2. Изучить влияние пациентов на возникновение и развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей:

а) по изменению функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС),

б) по функциональному состоянию дыхательной и сердечнососудистой систем,

в) по состоянию свертывающей и антисвертывающей систем крови,

г) по изменению температуры тела лошади во время контакта с пациентами с различной степенью инвалидности.

3. Определить степень изменения факторов, оказывающих терапевтический эффект, и общего состояния животных в зависимости от интенсивности их использования.

4. Разработать систему быстрого и эффективного тестирования предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

5. Подбор лошадей, пригодных доя иппотерапии.

Научная новизна:

Впервые:

• проанализирована связь экстерьера лошади с частотой ее движений, одним из лечебных факторов

• изучено влияние пациентов на возникновение и развитие неспецифическнх адаптивных реакции у лошадей по функциональному состоянию ЦНС, состоянию свертывающей и антисвертывающей систем крови, по изменению температуры на поверхности кожи лошади в момент контакта с пациентом,

• определена степень изменения лечебных факторов и общего состояния лошади в зависимости от интенсивности использования для иппотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Выявлены показатели экстерьера и типов высшей нервной деятельности (ВИД) лошадей, пригодных доя иппотерапии и способы

поддержания животных в рабочей форме, позволяющие повысить эффективность лечения и использования лошадей.

2. Разработана система быстрого и эффективного тестирования предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

3. Предложена реабилитирующая программа для лошадей, способствующая более длительному и продуктивному использованию дорогостоящих животных.

Проведенные исследования могут стать отправной точкой для дальнейшего изучения взаимовлияния лошадей и пациентов друг на друга, а так же помочь в изучении скрытых механизмов этого взаимовлияния.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены:

• На Всероссийском координационном совещании «Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и СНГ». ВНИИКоневодства. /Дивово - 1999.

• На научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития коневодства в России и странах СНГ», проведённой в рамках 2-й Международной специализированной выставки "КОНЕВОДСТВО, КОННЫЙ СПОРТ» / Санкт-Петербург - 2000.

• На 1 Международной научной конференции «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии», г. Луга Ленинградской области. - 2001

• На 1 Международной научно-практической конференции «Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана». / Костанай - 2002

• На Всероссийском координационном совещании « Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей» ВНИИКоневодства - 2003.

• На Всероссийской научно-практической конференции «Искусственное осеменение в коневодстве — истоки биотехнологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения Скаткина П.Н /ВНИИКоневодства 2004.

• На научно-практической конференции «Проблемы развития коневодства, конного спорта, ветеринарного дела и нппотерапни». / Новосибирск 2004.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Развитие неспецпфических адаптивных реакций у лошадей, используемых с различной интенсивностью для иппотерапии, по изменениям функционального состояния ЦНС, свертывающей и антнсвертывающей систем крови, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, их влияние па основные факторы лечебного воздействия.

• Определение предельной терапевтической нагрузки для лошадей.

• Информативность термографической съемки для определения стрессогенного фактора при контакте лошадей с пациентами различной степени инвалидности.

Структура и объем диссертации: Диссертащ!я изложена на 190 страницах текста, в котором содержится 63 таблицы, 11 графиков, 17 рисунков, 40 термограмм, 74 коагулограммы, 6 фотографий. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 25 иностранных.

Материалы и методы исследования.

Изучение физиологических показателей лошадей, используемых для иппотерапии, проводили на лошадях различных пород в течение 19992003 гг. на базе ВНИИКоневодства, НО Фонд «Остров Детства», ДЭЦ «Живая Нить», «Геронт», МККИ, ОУСЦ «Планерная». Всего в опытах использовалось 74 лошади различных пород в возрасте от 3 до 19 лет.

В основу методики было положено учение о неспецифических адаптивных реакциях, возникающих в живом организме в ответ на воздействие внешней среды. В данном случае за фактор внешней среды, воздействующий на животных, мы приняли общение с пациентами. Ранее для изучения неспецифических адаптивных реакций у лошадей за фактор внешней среды принималась физическая нагрузка, условия соревнований, различные системы тренинга. В связи с этими факторами воздействия были изучены следующие изменения функциональных и физиологических показателей лошадей при различных адаптивных реакциях: состояние свертывающей системы крови, функциональное состояние ЦНС.

В наших исследованиях для определения вида реакции неспецифической адаптации мы изучали функциональное состояние ЦНС, состояние свертывающей системы крови, частоты пульса и дыхания, а также соотношения между ними и частотами движения на шагу и рыси при различных уровнях терапевтической нагрузки. Ввиду того, что все выше перечисленные параметры при реакциях неспецифической адаптации возникают через некоторое время после воздействия внешнего фактора, мы провели опыты по изучению неспецифических адаптивных реакций, возникающих в организме практически в момент воздействия внешнего фактора. То есть, на изменении температуры в днстальных отделах конечностей, на поверхности носогубного зеркала и ушных раковин. Для этого мы использовали тепловизор, но не анализировали количество адреналина в крови, т.к. взятие крови у лошади так же могло стимулировать его образование. Кроме того, тепловизионная съемка дистанционна, что позволяет изучить силу и степень воздействия внешнего фактора, не прерывая этого воздействия.

б

Схема исследований

Таблица 1

Опыт N91 Опыт N92 Опыт №3 Опыт №4

Изучение влияния терапевтической нагрузки на развитие адаптационных реакций по изменению ряда физиологических показателей Сравнение влияния терапевтической и спортивной нагрузок на развитие адаптационных реакций у лошадей по состоянию их свертывающей системы крови. Влияние эстерьерных параметров на частоты движени* на шагу и рыси (л=8) Определение стресса у лошадей при помощи тепловизора под контролем изменений частот пульса и дыхания

IZZX

ZUZa

по изменению по ! Влияние

функциональн функциональ :терапеетичес

ого состояния ному | кой нагрузки

ЦИС(п=1б) состоянию : на частоты

дыхательной ! движения

и сердечно- : лошадей на

сосудистой • шагу и рыси

систем.(п«23)

ыявпение юзможности определения пресса у лошадей чиста нционно при помощи

гепловизионной :ъемки (п*10)

Определение влияний пациента на лошадь по изменению частоты пульса и дыхания животного (n-JO)

y:........

Определение изменения частоты пульса и дыхания у лошадей при аналогичной физической нагрузке, мо под здоровыми всадницами

1 Определение 2 Определение Э Определение 4 Определение

изменений в стрессовой стрессовой стрессовой

состояния нагрузки у нагрузки нагрузки для

свертывающей лошадей по спортивных терапевтических

системы крови состоянию лошадей в лошадей по

лошадей в суточном свертывающей условиях состоянию

цикле.(п*1) системы крови в соревнований по свертывающей

недельном цикле состоянию системы крови

троеборного свертывающей (п-в)

тренинга.(п-З) системы крови

(п"30)

Учеты а наблюдения.

Все опыты проводились под контролем частот пульса и дыхания. Эти показатели снимались по общепринятой методике при помощи фонендоскопа. Пульс с левой стороны груди на уровне проекции сердца, дыхание по трахее.

Функциональное состояние ЦНС определяли по методике ВНИИК 1970 года, прибором Брейтшера И.Л. Данный прибор генерирует переменный ток пиковой формы, имеющий частоту 400 герц. Такая частота наиболее близка к резонансной частоте нервных импульсов, а это является важным фактором раздражающего действия электрического тока (Воронцов Л.С., 1961 г.). Рис 1.

Опыт проводили с лошадью до работы. С начала животное фиксировали на развязках в коридоре конюшни, одевали седелку с резиновой подпругой. Обезжиривали спиртом пясти лошади и место на груди в области подпруги, а затем смачивали соляным раствором. Потом накладывали смоченную в том же растворе марлевую повязку, а на нее электрод и фиксировали резиновой подпругой. После такой же подготовки, фиксировали электроды на наружной поверхности пясти при помощи резиновых бинтов.(рнс. 2) В начале опыта определяют напряжение электротоковых раздражителей, которое должно так превосходить порог тактильной чувствительности лошади, что бы не переходить в болевой, по вызывать ответную реакцию животного. Подбор

напряжения начинают с минимальных величин, а затем повышают напряжение до достижения ответной реакции (подъема соответствующей ноги или просто подрагивания мускулатуры), причем значения «рабочих» напряжений для правой и левой ног могут быть не одинаковыми. Что бы предупредить возникновение условного рефлекса на поток раздражителей был принят следующий порядок их подачи: (таблица 2)

Если в процессе эксперимента реакция лошади на электротоковый раздражитель меняется в ту пли иную сторону, то напряжение изменяют в соответствии с этим изменением.

Состояние свертывающей системы крови определяли при помощи коагулографа с самописцем Н 334. Образец коагулограммы приводится ниже (рис. 3)

Образец протокола. Таблица 2

Протокол эксперимента по определению функционального состояния нервной системы лошади №№ п.п. Порядок подачи раздражителей Величины раздражителей Ответные реакции лошади

1 л

2 п

3 л

4 п

5 л

6 л

7 п

8 п

9 л

10 л

Кличка 11 л

12 п

13 п

Эксперимент № 14 п

15 л

16 л

Дата 17 п

18 п

19 л

Вывод 20 п

21 л

22 п

Электрическая схема прибора. Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3.

• . TTTfi-^ Каждый штрих на рисунке соответствует 10 секундам. По измененшо ширины штрихов определяется начало свертывания крови. ВНС-время до начала свертывания соответствует равномерно широким штрихам плюс время от момента взятия крови до постановки кюветы в прибор, СВС - собственно время свертывания соответствует участку сокращающихся по ширине штрихов, ОВС - общее время свертывания соответствует всей коап-лограмме.

Частоту движений на шагу и рыси определяли по методике Ласкова A.A., счет вели под одну ногу за одну минуту.

Промеры лошадей снимали и рассчитывали индексы по данным Ласкова A.A., изложенным в книге «Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта».

Индекс формата = длина туловища х 100 / высота в холке Индекс обхвата груди = обхват груди х 100 / высота в холке Индекс компактности = обхват груди х 100 / дайна туловища

Определение вида неспецифической адаптивной реакции проводили по графическим схемам представленным (Гаркавн J1.X. 1996) Реакция повышенной активации Рисунок 4

Реакция острого стресса Рисунок 9

используемых для иппотерапии и спортивных, и сравнивали ггх с представленными путем наложения. Отрезки на лучах откладывали в условных относительных единицах. Наружная окружность -верхняя граница нормы, внутренняя - нижняя, что для состояния свертывающей системы, соответствует значениям СВС 50-100-150 секунд соответственно, а для состояния антисвертывающей системы, соответствует значениям ВНС 100-200-300 секунд соответственно. Для функционального состояния «преобладание активности

противоположного процесса» - «достаточная активность» - «высокая активность» соответственно.

Термографическая съемка лошадей проводилась тепловизором FLTR ThermaCam 675 до принятия старта и после финиша. Обработку полученных снимков проводили па компьютере при помощи программы ThermaCam professional 2000. I [иже приводится образец окна программы.

Ю

Рисунок 1 1

Эта программа позволяет определять температуру с точностью до 0,1° в конкретных точках, областях и на выделенных отрезках, среднюю по всему объекту или области, максимальную и минимальную температуру, а также их разность. На изображении различные цвета обозначают разные температурные отрезки, для обозначение которых, с права от изображения прилагается шкала. Шкала может изменять диапазон. Мы использовали диапазон от 15 до 35° С по медицинской шкале.

Статистическая обработка всех полученных данных проводилась по алгоритмам, изложенным в книгах: Лакин Г.Ф. «Биометрия: учебное пособие для биологич. спец. вузов.» - 3-е изд. перераб. и доп. — М.: Высшая школа, 1980. и Куликов J1.B., Никишов A.A. «Математическое обеспечение эксперимента в животноводстве» - М.: РУДН, 1994. Эти алгоритмы были внесены в таблицу компьютерной программы Exel дая облегчения расчета по формулам. По расчетной таблице была создана сводная, образец которой прилагается ниже: Сводная таблица. Таблица 3

А 1 -й фактор; В 2-й фактор;

AB — совместное влияние 2-х факторов; X - факториальная дисперсия; Ъ - случайная дисперсия; Y - общая дисперсия; С-дисперсия;

п,1 - степень изменчивости, обусловленная изучаемым фактором; v - число степеней свободы для дисперсий; S2 — факториальная варианса; F - критерии достоверности Фишера;

Fst - стандартный критерий достоверности Фишера для различных уровней вероятности;

р> - показывает достоверность влияния фактора при различных уровнях вероятности - если клетка окрашена, то полученные данные не достоверны, даже при самом низком уровне вероятности

А В AB X г V

С

V

V 2 1 2 1 -6 -1

F

Р>

F*=

0.95

0,99

Результаты собственных исследований

В литературе мы не встретили данных но степени влияния промеров лошади на частоту' её движения на шагу и рыси. Изучив влияние ряда факторов, мы выяснили, какие физические и физиологические параметры лошади способны влиять на получение лучшего терапевтического эффекта от механического воздействия движения лошади на пациента, определили степени их влияния на механофактор.

Таблица 4

Степень влияния некоторых параметров лошади на частоты её

Параметры Степень влияння %

Экстерьер: Высота в холке 0,2

Ширина груди 1,7

Глубина груди 0,05

Ширина крупа 0,18

Косая длина туловища 0,18

Обхват груди 1,7

Индекс формата <1

Индекс обхвата груди 0,05

Индекс компактности 0,29

Функциональное состояние ЦНС 4,8*

Уровень терапевтической нагрузки 11

(Примечание: достоверно только влияние терапевтической нагрузки)

Нам удалось выяснить, что экстерьерные показатели практически не влияют на частоту движений. Это наглядно показывают результаты дисперсионного анализа представленные в соответствующем разделе данной таблицы. Но это не значит, что все рекомендации данные по экстерьеру терапевтической лошади в обзоре литературы не валидны. Просто соотношения промеров, пропорции и формы частей тела лошади определяют способность лошади обучиться тем или иным движениям: прибавленному шагу, приниманию и т.д., а не частоту её природных движений. Кроме того, не следует путать понятия «частота движений» используемое, в выездке и иппотерапии с оценкой «двигательных качеств» применяемой на испытаниях молодняка. В последнем случае, подразумевается движение но прямой и на определенном отрезке, после чего учитывается не только частота движений, но и длина шагов. В нашем же случае, необходимо учитывать только частоту движений, и не на прямой, а на вольту, т.к. терапевтические лошади чаще всего работают по кругу.

Мы установили, что наибольшее влияние па частоту движений оказывает уровень терапевтической нагрузки на лошадь. При высокой терапевтической нагрузке частоты движений на обоих аллгорах резко возрастают, в то время как при средней шнрузке и в период отдыха они находятся приблизительно на одном уровне. Для шага Хср без нагрузки составляет 43,5 шагов в минуту, а для рыси 69,5 темпов в минуту. При средней нагрузке 41,1 и 65 соответственно, а при высокой нагрузки 50,6 и

80,6 соответственно. Учитывая, что лошади не имели специального, вырабатывающего редкие движения тренинга, учащение или урежение частот движения можно отнести на счет других факторов воздействующих на животных. В частности, по данным дисперсионного анализа, влияние уровня терапевтической нагрузки, а точнее дозы контактов с инвалидами, составляет 11%.

В то время как, влияние функционального состояния на частоту движения составляет 4,8% и не достоверно. Но влияние терапевтической нагрузки является достоверным не только на частоту движений, но и на функциональное состояние. Из этого следует, что частота движений лошади меняется не столько от изменения функционального состояния ЦНС, сколько от других, неучитываемых в данном исследовании изменений в интерьере лошади под воздействием пациентов.

В свою очередь, влияние всадников-инвалидов на различные интерьерные показатели лошадей имеет следующее процентное выражение:

Таблица 5

Влияние различных факторов (уровень терапевтической нагрузки, степени инвалидности всадников) на физиологические и функциональные показатели состояния лошади.

Факторы Показатели Степень влияния %

Контакте инвалидами Свертывающая система крови: вне 75

свс 88,5

овс 96,2

Уровень терапевтической нагрузки Функциональное состояние ЦНС 18

Частота пульса в покое 43

Частота дыхания в покое 79

градации

Уровень инвалидности низкий средний

Уровень инвалидности всадников при не посредствен ном контакте во время езды. Изменение частоты пульса (до старта — после финиша) 1 19

Изменение частоты дыхания (до старта - после финиша) 0,08 0,3

■Температура Ср. Мах Мин Мах-мин

Температура храпа 26,4 0,7» 26,9 37,2

Температура ушных раковин 29 34 42 23

Температура передних конечностей 10* 17» 2* 18*

Температура задних конечностей 9« 5* 27 20*

* помеченные звездочкой степени влияния недостоверны

Как видно из таблицы, самая высокая степень влияния инвалидов на лошадей приходится на изменения в состоянии свертывающей системы крови. Не случайно Гаркави Л.Х. и др. считает свертывающую систему крови показателем и одним из важнейших механизмов реакций неспецифической адаптации (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.Л., 1990).

Свертывающая система раньше других функциональных систем организма способна реагировать на стрессогенные факторы. Поэтому многие авторы (АрслановР.Р.,1987; Сергиенко Г.Ф.,1992,1999; Горизонтов Н.Д.,1981; Зенкович,1992; и д.р.) использовали его для определения тренированности и в первую очередь для ранней диагностики перетренированности организма животных. Таким образом, в наших исследованиях мы установили, что у лошадей, используемых для иппотерапии в состоянии свертывающей и антисвертывающей систем крови наблюдаются изменения вызванные именно контактом лошадей с инвалидами. Степень влияния этого фактора на изменения свертывающей и антисвертывающей систем при максимальном уровне достоверности (Р>0,999) составила соответственно на ВНС (антисвертываюгцую систему) 75%, СВС (свертывающую систему) 88,5%, ОВС (взаимодействие двух систем) 96,2%. Далее, проведенный анализ этих изменений и сопоставление их с данными Гаркави Л.Х. и др. (1990) показал, что выявленные нами изменения соответствуют следующим реакциям неспецифической адаптации организма: тренировки, повышенной активации, острого и хронического стресса, в то время, как у спортивных лошадей наблюдаются только реакции тренировки и повышенной активации, не считая лошади перенесшей мочевые колики и потому имеющей реакцию острого стресса.

Терапевтические лошади Рисунок 12

Хопер Эллинг Частуха Випьеи

Линда Габриэль Эстетика Кагор

Хопер, Эстетика - реакция повышенной активации Частуха, Вивьен, Кагор - реакция тренировки Эллинг, Габриэль реакция острого стресса Линда — реакция хронического стресса

Спортивные лошади

Магистрат Кайсар ^

Дебют Адонис

Рисунок 13

Спартак Безнадежный Талант Баламут

Адонис, Безнадежный, Баламут - реакция повышенной активации Дебют - реакция острого стресса ( снят -были мочевые колики) Магистрат, Кайсар, Спартак, Талаггг - реакция тренировки. Это говорит о том, что свертывающая система, как фактор неспецифической защиты организма, ярче других показателей реагирует на стресс, возникающий при общении лошадей с инвалидами.

У лошадей несущих различную терапевтическую нагрузку (опыт -ежедневно; контроль — без нагрузки) определение функционального состояния ЦНС показало, что у лошадей из опытной группы преобладают состояния перевозбуждения или запредельного торможения, а у лошадей контрольной - достаточной и активной активации, по функциональному состоянию ЦНС состояния острого стресса у лошадей опытной группы и реакции тренировки у лошадей контрольной группы.

Схемы развития неспецифических адаптационных реакций у лошадей опытной и контрольной групп.

Опытная группа. Рисунок 14

Белка Ковсар Руул Сюзанна

Лошади: Ковсар, Фаза, Хризантема, Тимур находятся в состоянии острого стресса

Лошади Белка, Руул и Сюзанна - в состоянии реакции тренировки.

Фа:т Хризантема Тимур

Контрольная группа Рисунок 15

Лти Берга ' Желанная Милан

Мплуткд Моцарт Пума Нэрн

Лошади Ати, Берта, Минутка, Моцарт, Пума, Пэри находятся в состоянии реакции тренировки.

Лошади Желанная и Милан - в состоянии острого стресса.

Так как лошади контрольной группы находились без терапевтической нагрузки только в период нашего опыта, то становится понятной необходимость периодического отдыха лошадей от терапевтической нагрузки. Согласно учению о стрессе (Селье Г. 1960) постоянное, без периодов отдыха, воздействие стрессогеиного фактора может привести живой организм к болезни или летальному исходу'. Периодическое же воздействие стрессогенных факторов с постепенным нарастанием их силы или продолжительности тренирует организм и защищает его от стресса. На этом принципе основано закаливание и тренировки спортсменов и спортивных лошадей.

Следующее место занимает частота дыхания в состоянии покоя, на которую влияние уровня терапевтической нагрузки составляет 79%, и частота пульса в покое со степенью влияния 43%. Функциональное состояние ЦНС оказывает влияние на работу жизненно важных систем, таких как дыхательная и сердечно сосудистая системы. При стрессовых состояниях нарушается синхронизация работы различных физиологических систем, в частности сердечно-сосудистой и дыхательной. Поэтому показателем стресса в первую очередь является не столько учащение ми урежение частот пульса и дыхания, сколько изменение соотношения этих частот. Отдых лошадей от терапевтической работы позволяет им восстановить достаточную активность обоих процессов. А время и достаточность этого отдыха можно определять по соотношению частот пульса и дыхания. Если они достигли уровня дыхание/пульс=0,25-0,35, то лошадь можно вновь использовать для инпотерапни. Намного сложнее определить без помощи специального прибора момент, когда лошади необходимо предоставить реабилитирующий отдых. Тем не менее следует давать лошадям отдых при любом более пли менее стойком отклонении в соотношениях частот пульса и дыхания от нормы.

Эти показатели могут быть использованы в повседневной работе терапевтических центров и помогать ветеринарным врачам терапевтических кошошен отслеживать предельные нагрузки для используемых животных.

Интересным является тот факт, что регулярный контакта с инвалидами больше влияет на изменения частоты дыхания, а непосредственный на изменения частоты пульса, особенно при достаточно высокой степени инвалидности пациента. Это видно из таблицы 63, при средней степени инвалидности пациента, его влияние на изменение частоты пульса составляет целых 13% от всех возможных факторов. Вероятно это происходит потому что частота пульса при контакте изменяется мгновенно и физиологически, в то время, как при длительном регулярном контакте, учащение частоты дыхательных движений в состоянии относительного покоя связано с компенсацией нехватки кислорода для активного катаболизма, сопровождающего стресс, или же патологическими изменениями в дыхательной системе вследствие хронического стресса.

Но поскольку физиологические показатели значительно меняются за достаточно долгий период времени, мы изучили возможность определен™ непосредственного влияния конкретного всадника на конкретную лошадь при определенных обстоятельствах. Для такого тестирования оптимальной оказалась термографическая съемка. Во -первых, исследования проведенные на людях, собаках и других животных показали, что при болевом воздействии, эмоциональном напряжении, и т.д. на тепловизионных снимках наблюдается снижение температуры в дистальных отделах конечностей, ушных раковин и кончика носа, в плоть до полной термоампутации конечностей у человека. Во вторых тепловизионная съемка позволяет получать данные без непосредственного контакта с животным, без перерыва воздействия на него пациента и без дополнительных стрессовых факторов, как, например при взятии крови. Проведя исследования на лошадях, мы выяснили, что наиболее информативными для целей определения стрессового воздействия пациента на лошадь во время непосредственного контакта, является термография кончиков ушных раковин и носогубного зеркала — храпа. Меньшая информативность дистальных отделов конечностей лошади скорее всего связана с большим шерстяным покровом этих зон. (Попов P.A. 2002)

Выводы

1. Чрезмерное, без периодов отдыха от иппотерапевтической нагрузки использование лошадей вызывает у них перевозбужденное состояние нервной системы. Такое состояние соответствует острому стрессу и негативно сказывается на организме лошадей и в частности на их двигательных функциях, используемых для лечения.

2. Лошади, используемые для иппотерапии, должны иметь периоды отдыха, во время которых желательно обеспечивать им прогулки в леваде и работу на свободных аллюрах. После стрессовых ситуаций -терапевтических занятий, проводимых в условиях жесткого прессинга лошади по ограничению ее движения - необходимо давать животным возможность активно подвигаться.

3. Установлена возможность определения функционального состояния ЦНС у лошадей по изменениям частот пульса и дыхания, с учетом соотношения этих показателей между собой.

4. При увеличении уровня терапевтической нагрузки частота движений уменьшается как на шагу, так и на рыси.

5. По изменению состояния свертывающей и антисвертывающей систем крови можно заранее диагностировать усталость или перетренированность лошади, так как изменения в этих системах происходят раньше, чем в сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

6. Экстерьер лошади практически не влияет на частоту движений лошади.

7. Определить стрессовые ситуации и наиболее «стрессогенных» для лошадей пациентов, можно по термографическим снимкам носогубного зеркала и ушных раковин лошадей.

Практические рекомендации

1. При подборе лошадей для иппотерапии их экстерьерные данные следует учитывать только с точки зрения их здоровья и удобства работы с ними персонала иппотерапевтической организации.

2. Для определения степени влияния пациентов на возникновение и развитие неспецифических адаптивных реакций у лошадей и эффективного определения предельной терапевтической нагрузки для лошадей рекомендуется использовать следующие физиологические показатели:

а) изменение функционального состояния ЦНС

б) изменение функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем

в) изменение функционального состояния свертывающей и антисвертывающей систем.

г) изменение температуры ушных раковин и носогубного зеркала лошади во время контакта с пациентами

3. Для поддержания факторов, оказывающих терапевтический эффект (частота движений) на уровне, необходимом дня лечения, надо не

допускать стрессового состояния у лошадей и проводить регулярный тренинг для выработки движений определенной частоты.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Сибаева М.В. Исследование свертывающей системы крови тренируемых спортивных лошадей в недельном цикле / Г.Ф. Сергиеико, И.В. Калюжная.// Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведение новых в России и СИГ. /Тезисы докладов координационного совершенствования 1999 года. Дивово 1999.-С.85-86.

2. Сибаева М.В. Суточные изменения отдельных показателей свертывающей систем],! крови у неработающей лошади / Г.Ф. Сергненко, И.В. Калюжная. // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведение новых в России и СИГ. /Тезисы докладов координационного совершснствоваши 1999 года. Дивово 1999.-С. 86-87.

3. Сибаева М.В. Свертывающая система крови спортивных лошадей. / Г.Ф. Сергиенко, И.В. Калюжная //Актуальные вопросы развития коневодства в России и странах СИГ. //Тезисы докладов научно-практической конференции проведённой в рамках 2-й Международной специализированной выставки "КОНЕВОДСТВО, КОННЫЙ СПОРТ» Санкт-Петербург - 2000.-С. 46-47.

4. Сибаева М.В. Показатели свёртывающей системы крови спортивных лошадей в зависимости от интенсивности тренинга. / Г.Ф. Сергиенко, И.В. Калюжная // The 1-st international scintific conferance "Modern problems of orgnic chimistv, ecology and biotechnology" June 2001 .C. 106-107

5. Сибаева М.В. Физиологические показатели троеборных лошадей во время соревнований в зависимости от уровня тренированности. / Г.Ф. Сергиенко, И.В. Калюжная // The 1-st international scintific conferance "Modern problems of orgnic chimistv, ecology and biotechnology" June 2001. C. 44-45.

6. Сибаева М.В. Психологические гг коммуникационные аспекты дрессуры (выездки) лошади. //Брошюра. Дивово 2002. -12 стр.

7. Сибаева М.В. О вредных привычках у лошадей, используемых для иппотерапии. / Сергиенко Г.Ф. // Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана //. Тезисы докладов 1 Международной научно-практической конференции. Костанай— 2002.- С. 69-71.

8. Сибаева М.В. Свёртывающая система крови спортивных троеборных лошадей. / Г.Ф. Сергиенко, И.В. Калюжная //Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей (сборник научных трудов). Дивово 2002. - С. 117-126.

9. Сибаева М.В. Перепелкина Н.В. Некоторые функциональные параметры лошадей, используемых для иппотерапии. / Г.Ф. Сергиенко, Леонова М.А. //Научные основы сохранения и совершенствования пород лошадей (сборник научных трудов) Дивово 2002. —С. 126-136.

10. Сибаева М.В. Изучение некоторых физиологических показателей у лошадей, используемых в инвалидном спорте. / Сергиенко Г.Ф. // Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и

продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей. // Тезисы докладов на Всероссийском координационном совещании ВНИИКоневодства - 2003.

11. Сибаева М.В. Инфракрасная компьютерная термография (ИКТГ), как метод контроля функционального состояния лошадей, используемых в инвалидном спорте. / Сергиенко Г.Ф. // Проблемы развития коневодства и конного спорта, в России. // Тезисы докладов научно-практической конференции. Новосибирск 2003. С.-70-72.

12. Сибаева М.В. Изучение влияния спортсменов-инвалидов на психо-эмоциональное состояние лошадей. / Сергиенко Г.Ф. //Искусственное осеменение в коневодстве - истоки биотехнологии в животноводстве. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции посвященной 100-летшо со дня рождения Скаткина П.Н ВНИИКоневодства 2004.-С. 160-162.