Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шихина, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Болезни конечностей у лошадей.
1.2 Этиология и патогенез тендинитов и тендовагинитов.
1.3 Лечебные и профилактические мероприятия при воспалениях сухожилий и сухожильных влагалищ
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Токсикологическая оценка полисептоловой мази.
3.1.1. Разработка и характеристика препарата.
3.1.2 Изучение острой токсичности препарата
3.1.3 Изучение хронической токсичности
3.2 Фармакологические свойства полисептоловой мази
3.2.1 Изучение воздействия препарата на белковый, жировой и минеральный обмены веществ
3.2.2 Изучение влияния полисептоловой мази на показатели неспецифической резистентности.
3.2.3 Влияние препарата на гематологические показатели
3.2.4 Изучение аллергизирующего действия полисептоловой мази.
3.2.5 Влияние полисептоловой мази на регенеративные процессы и заживление ран
3.2.6 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата.
3.2.7 Патоморфология органов при применении полисептоловой мази
3.2.8 Ветеринарно - санитарная оценка мяса при применении полисептоловой мази.
3.2.9 Исследование морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази.
3.3 Эффективность полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей
3.3.1 Изучение роли макро - и микроэлементов в патогенезе острого асептического тендовагинита у лошадей.
3.3.2 Лечебная эффективность полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей
3.3.3 Экономическая эффективность результатов исследований.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.ВЫВОДЫ
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом"
1.1 Актуальность темы. Лошадь всегда играла большую роль в жизни человека. Вместе с тем в последние десятилетия в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным в народном хозяйстве в целом и в ветеринарии в частности отводилось второстепенное значение. Это отразилось прежде всего на том, что проводилось мало научных исследований, отсутствовала специализация ветеринарных работников в этой области, не разрабатывались эффективные способы диагностики, профилактики и терапии больных животных (Алсхут В., 1998; Блендингер В., 1982; Лункенбайн М. 2001;.Azad A.F. 1997).
В настоящее время конный спорт активно развивается в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране. Как следствие, увеличивается спрос на спортивных лошадей и возрастает численность конепоголовья (Гаррисон Д.К. 1972; Зоммер Г. 1987; Лайбринк К.Н. 1987; Шварк Г.И. 1982; Chalfin D.B. 1993; Lange Р.Н. 1993).
В это время резко изменились диагностика, лечение и профилактика болезней.
Одной из наиболее значимых проблем в коневодстве является травма сухожилий. Любая травма сухожилий может существенно ограничить или вообще перечеркнуть дальнейшую спортивную карьеру лошади, а иногда даже быть причиной её гибели (Айткин М. 1982; Болдвин Р.Н. 1972; Георгеску Г. 1987; Глэйд М. 1985; Джоузи У.Е. 1990; Майер М.В. 1989; Петраков К.А. 1995; Фелзен Э. 1985). По статистике, до 40% лошадей, выступающих на ипподромах, ежегодно получают травмы в области сухожилий сгибателей. Но, несмотря на все современные достижения в ветеринарной медицине, ветеринарным врачам до сих пор так сложно бороться с этой проблемой (Эдвин А. 1972; Franz D.R. 1997; Hubalek Z. 1999). В классических видах конного спорта (конкур, выездка, троеборье) ситуация на первый взгляд выглядит более оптимистично, так как частота травмирования сухожилий существенно ниже (не более, чем у 20% животных). Однако прогноз у спортивных лошадей мало чем отличается от такового у рысистых или скаковых: на практике только очень немногим удаётся полностью восстановиться после травмы и продолжить дальше успешно выступать (Альтман X. 1972; Астапенко М.Г. 1975; Баде Б.И. 1982; Джорж Б. 1972; Эрвин Ф. 1972).
1.2. Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза острого асептического тендовагинита, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей, для чего изучить новое лекарственное средство наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:
- изучить новый, эффективный препарат для терапии воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей; изучить основные фармако-токсикологические характеристики препарата; определить лечебную эффективность препарата при остром асептическом тендовагините у лошадей;
- изучить внедрение в практику животноводческих хозяйств нового комплексного метода лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом;
- определить отдельные аспекты этиологии и патогенеза острого асептического тендовагинита у лошадей, а также направления профилактики и терапии указанной патологии.
1.3. Научная новизна. Апробирован новый препарат, изучены фармако-токсикологические свойства и определено лечебное действие полисептоловой мази при асептическом тендовагините у лошадей. Разработана схема комплексного лечения при остром асептическом тендовагините у лошадей.
1.4. Практическая значимость. На основании проведённых исследований предложен новый эффективный препарат - полисептоловая мазь для комплексного лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
- Комплексный метод лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом;
- результаты клинических и гематологических исследований у лошадей с воспалением сухожилий и сухожильных влагалищ;
- фармако-токсикологическая оценка полисептоловой мази для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
1.6. Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются лошади, предмет исследования эффективный препарат полисептоловая мазь для лечения острых асептических тендовагинитов.
1.7. Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2007 - 2009 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 - 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж - 2006г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл — 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009г.).
1.8. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».
1.9. Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 261 источник, в том числе 28 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Шихина, Светлана Николаевна
5. ВЫВОДЫ
1. Апробирована полисептоловая мазь на основе очищенной нефти, стрептоцида и ланолина для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
2. При определении токсичности препарата установлено, что полисептоловая мазь не оказывает на организм лабораторных животных местного раздражающего и токсического действия при энтеральном и парентеральном её применении в максимально допустимых для однократного введения дозах.
3. Применение полисептоловой мази взрослым интактным крысам способствует оптимизации показателей белкового (альбумины, у -глобулины) и липидного обменов (липопротеиды низкой плотности (Л11НП)), а на фоне применения полисептоловой мази молодняку и взрослым животным в пределах физиологических норм увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (содержание сиаловых кислот понизилось на 26%), содержание белков у -глобулиновой фракции (с 20,8% до 21,4%).
4. При изучении этиопатогенеза тендинитов и тендовагинитов установлено, что острый асептический тендовагинит у спортивных лошадей характеризуется выраженным нарушением кальциевофосфорного обмена (высокое значение отношения Са:Р в сыворотки крови и в синовиальной жидкости в течение всего периода наблюдений) при незначительном изменении уровня магния (понижение его уровня на 11,27% в сыворотке крови, на 15,93% в синовиальной жидкости) и повышении натрия(в сыворотке крови на 13,12%, в синовиальной жидкости на 12,57%).
5. Полисептоловая мазь является достаточно эффективным средством при терапии острых асептических тендовагинитов лошадей. Одновременно следует отметить, что вышеуказанный препарат используется доступным способом, что облегчает работу ветеринарных специалистов.
6. Исследования морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази свидетельствуют о том, что вышеуказанная мазь обладает хорошей способностью проникать через различные типы гистологических структур.
7. Экономическая эффективность на рубль затрат при данном способе лечения выше в 2,3 раза, чем при использовании препаратов кенолог и троксевазин- гель.
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной хирургической практике рекомендуется новый, эффективный препарат - полисептоловая мазь для лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом.
Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - полисептоловая мазь от 17.05.2007 г., утверждённым в установленном порядке.
Производство опытных партий полисептоловой мази осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета до 500 кг в год.

Автореферат диссертации по теме "Фармакологические свойства полисептоловой мази и её применение в комплексном лечении лошадей с острым асептическим тендовагинитом"
4846231
На правах рукописи
ШИХИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
о-
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИСЕПТОЛОВОИ МАЗИ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЛОШАДЕЙ С ОСТРЫМ АСЕПТИЧЕСКИМ ТЕНДОВАГИНИТОМ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 2 МАЙ 2011
Краснодар - 201 ]
4846231
Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Родин Игорь Алексеевич
Научный консультант:
доктор ветеринарных наук, профессор Назаров Михаил Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук Кузьминова Елена Васильевна
кандидат биологических наук Слинько Вадим Владимирович
Ведущая организации:
ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет »
Защита диссертации состоится « I Ъ »2011 года в « Ю00» часов на заседании диссертационного совета Д220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13. Д^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, ]3.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
Автореферат разослан « II >хак1р^^2011 года и размещён на сайте:
http://www.kubsau.ru
1. ОЫИЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Лошадь всегда играла большую роль в жизни человека. Вместе с тем. в последние десятилетия, в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным в народном хозяйстве в целом и в ветеринарии в частности отводилось второстепенное значение. Это отразилось прежде всего на том, что проводилось мало научных исследований, отсутствовала специатизация ветеринарных работников в этой области, не разрабатывались эффективные способы диагностики, профилактики и терапии больных животных (Алсхут В., 1998; Ьлендингер В., 1982; Лункенбайн М. 2001; Azad A.F. 1997).
В настоящее время конный спорт активно развивается в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране. Как следствие, увеличивается спрос на спортивных лошадей и возрастает численность конепоголовья (Гаррисон Д.К. 1972; Зоммер Г. 1987; Лайбринк К.Н. 1987; Шварк Г.И. 1982; Cnalfin D.B. 1993; Lange Р.Н. 1993).
В это время резко изменились диагностика, лечение и профилактика болезней.
Одной из наиболее значимых проблем в коневодстве является травма сухожилий. Любая травма сухожилий может существенно ограничить или вообще перечеркнуть дальнейшую спортивную карьеру лошади, а иногда даже быть причиной её гибели (Айткин М. 1982; Болдвин Р.Н. 1972; Георгеску Г. 1987; Глэйд М. 1985; Джоузи У.1-. 1990; Майер М.В. 1989; Петраков К.А. 1995; Фелзен Э. 1985). По статистике, до 40% лошадей, выступающих на ипподромах, ежегодно получают травмы в области сухожилий сгибателей. Но, несмотря на все современные достижения в ветеринарной медицине, врачам до сих пор так сложно бороться с этой проблемой (Эдвин А. 1972; Franz D.R. 1997; Hubalek Z. 1999). В классических видах конного спорта (конкур, выездка, троеборье) ситуация, на первый взгляд, выглядит более оптимистично, так как частота травмирования сухожилий существенно ниже (не более, чем у 20% животных). Однако прогноз у спортивных лошадей мало чем отличается от такового у рысистых или скаковых: на практике только очень немногим удаётся полностью восстановиться после травмы и продолжить дальше успешно выступать (Альтман X. 1972; Астапенко М.Г. 1975; Баде Б.И. 1982; Джорж Б. 1972; Эрвин Ф. 1972).
1.2. Цель н задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе различных сторон этиопатогенеза острого асептического тендовагинита, усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия при воспалении сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей, для чего разработать новое лекарственное средство наружного применения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:
- изучить новый, эффективный препарат для терапии воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей;
- изучить основные фармако-токсикологические характеристики препарата:
- определить лечебную эффективность препарата при остром асептическом тендовагините у лошадей;
- изучить внедрение в практику животноводческих хозяйств нового комплексного метола лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом:
- определить отдельные аспекты тгиологии и патогенеза острого асептического тендовагинита у лошадей, а также направления профилактики и терапии указанной патологии.
1.3. Научная повита. Апробирован новый препарат, изучены фармако-токсикологические свойства и определено лечебное действие полисептоловой мази при асептическом тендовагините у лошадей. Разработана схема комплексного лечения при остром асептическом тендовагините у лошадей.
1.4. Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложен новый эффективный препарат - полисептоловая мазь для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту.
Комплексный метод лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом;
- результаты клинических и гематологических исследований у лошадей с воспалением сухожилий и сухожильных влагалищ;
- фармако-токсикологическая оценка полисептоловой мази для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
1.6. Объект н предмет исследования. Объектом исследований являются лошади, предмет исследования эффективный препарат полисептоловая мазь для лечения острых асептических тендовагинитов.
1.7. Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного aipapnoro университета (2007 - 2009 гг.). учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2006 - 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж - 2006г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл - 2008г.). на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва - 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар -
2009г.).
1.8. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета».
1.9. Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 26!
источник. ¡¡ том числе 28 зарубежных анторон. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета в 2007 - 2010 гг. Фармако-токсикологическис исследования проведены н Краснодарском НИВИ при техническом содействии доктора ветеринарных наук И.С. Кобы, а также в лаборатории ОАО «Краснодарзооветснаб» - заведующей лабораторией Л.Е. Лавровой. Морфологические исследования проводились на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского ГЛУ при участии доцента 15.И. Кравченко. Клиническую часть проводили па лошадях, принадлежащих Краснодарскому ипподрому и конюшне ИЧП «Остапенко» Прикубанского округа г. Краснодара.
Для изучения распространения и клинического проявления воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ у лошадей на двух конюшнях провели хирургическую диспансеризацию (по В.Н. Лвророву, 1984) 306 лошадей. Опыты проводили на животных чистокровной верховой, арабской, ахалтекинской пород в возрасте 3-10 дет с массой тела от 250 до 500 к/' здоровых и с острым асептическим тендовагинитом.
Оценку токсичности полисептоловой мази проводили согласно «Методическим указаниям по токсикологической оценке новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных», утверждённым директором ВНИИ незаразных болезней, профессором В.Т. Самохиным. 29 января 1987 г.
На первом этапе исследований в хозяйствах определяли общее состояние животных и формировали их по принципу аналогов в специальные группы. За животными осуществляли клинические наблюдения на всех стадиях выращивания. При этом особое внимание уд еляли животным, у которых наблюдались острые асептические теидовагиниты.
При токсикологической оценке препарата в опыте использовали 40 крыс, которые были отобраны по методу пар-аналогов. Было сформировано 4 аналогичные группы. Мышам первой опытной группы однократно внутрь, посредством металлического зонда ввели 1 мл исследуемого препарата, мышам второй группы однократно подкожно, в 5 разных точек ввели 1 мл препарата. Мышам двух контрольных групп по аналогичной схеме применяли ланолин для исключения влияния его высоких доз на результаты эксперимента. Наблюдение за состоянием животных вели, обращая внимание на общее состояние, активность, аппетит, местную реакцию на месте введения препарата; на 2 сутки и на 5 сутки брали кровь для исследований, до введения препарата и по завершении срока наблюдения животных взвешивали. Но завершении опыта все животные были убиты методом лекапитации, было проведено патологоанатомическое вскрытие.
Хроническую токсичность определяли по методу l.im (1961). Изучение субхронической активности проводилось на 30 белых крысах подобранных но
принципу пар-аналогов в течение 30 лней.
Влияние полисентоловой мази на интенсивность роста животных определяли но динамике живой массы мышей. Взвешивание проводили до опыта и далее каждые 10 дней.
Влияние полисентоловой мази на печень, ночки, некоторые имму некомпетентные органы определяли путём патологоанатомического вскрытия трупов мышей, подвергнутых эвтаназии но завершении применения препарата.
Изучение влияния полисентоловой мази на некоторые показатели белкового, липидного и минерального обменов проводили в серии опытов на интактных кроликах и крысах.
В первый опыт брали 21 кролика, сформировали опытную и две контрольные группы по 7 голов в каждой. Животных отбирали по принципу аналогов. Кратность введения иолисептоловой мази - каждые 48 часов в течение 14 дней. Препарат вводили перорально индивидуально. В начале эксперимента, на 7 и 14 дни опыта у животных брали кровь. Сыворотку крови исследовали на содержание общего белка, белковых фракций, липопротеидов низкой плотности (ЛПНГ1), кальция и фосфора
Во второй серии опытов по принципу аналогов было сформировано три группы интактных крыс но 10 голов в каждой. Животным опытной труппы подкожно каждые 48 часов вводили иолисептоловую мазь в дозе 0,3 мл/кг, животным группы положительного контроля вводили по аналогичной схеме ланолин, животным группы отрицательного контроля препараты не вводились.
На 14 сутки исследований у крыс брали кровь и определяли содержание липопротеидов низкой плотности, гемоглобина.
Оценку влияния полисентоловой мази на неспецифическую резистентность организма животных проводили на основании оценки динамики бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, содержания белков у -глобулиновой фракции, сиаловых кислот в сыворотке крови, морфометрических показателей некоторых иммунокомпетентных органов, полученных в серии опытов на животных различных видов (кролики, крысы, мыши).
В первой серии опытов использовали 21 кролика, сформировали опытную и две контрольные группы но 7 голов в каждой. Животных отбирали по принципу аналогов. Кратность применения препаратов - каждые 48 часов, в течение ¡4 дней. Препарат наносили наружно индивидуально. Кроликам группы положительного контроля применяли ланолин в дозе 0,12 мл/см2. Животным опытной группы -полисептоловую мазь дозе 0,12 мл/см2. Кроликам группы отрицательного контроля не применяли ничего.
Каждые семь дней у животных брали кровь и исследовали сыворотку крови на бактерицидную и лизоцимную активность, содержание общего белка, белковых фракций.
В бактериологические пробирки вносили 4,5 мл бульона Хоттингера, в которую сеяли культуру H.coli. В опытные пробирки добавляли по 0,5 мл испытуемой сыворотки, в контрольные - такое же количество стерильного физиологического раствора. Во все пробирки сеяли E.coli. Па ФЭК при зелёном
фильтре против физиологического раствора н кюветах определяли оптическую плотность содержимого пробирок.
Оценка лнзоцимной активности проходилась с помощью нефелометрии по измерению оптической плотности суспензии Micrococcus lyzodcikticus после добавления и неё сыворотки крови. Суточную культуру Micrococcus lyzodcikticus, выращенную на твёрдом агаре, смывали 0.5%-м раствором хлорида натрия (рН 7,2). Плотность бактериальной суспензии доводили до 20% светопропускания на ФЭК. Стандартизированную бактериальную суспензию разливали по 4.5 мл в бактериологические пробирки и добавляли в них по 0,5 мл сыворотки крови. В контрольные пробирки вносили по 5 мл суспензии тест-культуры. Контрольные пробы и опытные переносили в кюветы и на ФЭК определяли процент светопропускания.
С целью определения влияния нового препарата полисептолоная мазь на показагсли крови было сформировано 3 группы животных по 6 голов в каждой. В опытной группе животным назначали полисептоловую мазь однократно наружно. В группе положительного контроля животным применяли ланолин. В группе отрицательного контроля препараты не задавали. На 5-й день после применения полисептоловой мази у всех крыс брали кровь для исследований.
Изучение аллергизирующего действия полисептоловой мази проводили путём воспроизведения местных аллергических реакций, феномена Лртюса-Сахарова, скарификационного тсста. и анафилактического шока.
В первом опыте животным на выстриженные участки кожи наносили полисептоловую мазь; во второй (контрольной) группе - сыворотку крови лошади. Вещество наносили в течение трёх недель по б раз в неделю. Наблюдения за животными с учётом воспалительной реакции вели ежедневно в течение всего срока назначения препаратов и 6 дней после его окончания.
Во второй серии опытов аллергизкрующеё действие изучали с помощью «скарификационного метода», для чего было сформировано 2 группы кроликов но 3 головы в каждой. В первой группе животным наружно назначали полисептоловую мазь, ежедневно в течение 10 дней. Вторая группа кроликов получала корм без препарата. На 10 день опыта кроликам провели скарификацию, предварительно выстриженных участков кожи наждачной бумагой и в эти участки втирали полисептоловую мазь, а животным контрольной группы втирали сыворотку крови лошадей. Наблюдения вели в течение 3 дней.
В третьей серии опытов аллергизирующеё действие исследуемого препарата изучено путём воспроизведения анафилактического шока. В этих целях сформировано 2 группы кроликов по 5 животных в каждой. Животным I группы в целях сенсибилизации трёхкратно с интервалом в 2 дня, наносили полисептоловую мазь. Второй группе - сыворотку крови лошадей. Через 14 дней после последнего введения опытным кроликам для вызывания шока были введены подкожно разрешающие дозы полисептоловой мази, а контрольным - сыворотка крови лошадей. После этого проводили клинические наблюдения за животными.
Влияние полисептоловой .мази на течение регенеративных процессов при воспалении из учены на белых крысах. Всем животным под эфирным наркозом
лслали разрез кожи и в подкожную клетчатку вводили стерильные пластмассовые бусины. В течение 14 дней подряд, опытной группе животных с кормом задавали полиссптоловую мазь. Контрольной группе препарат не назначали. По массе образовавшейся ткани судили о влиянии препарата на пролиферацию.
Изучение влияния полисептоловой мази на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проводилось на белых крысах. В опытной группе со дня подсадки к самкам самцов ежедневно наружно наносили полисептоловую мазь. В контрольной группе назначали только основной рацион. На 17-20 день беременности половину беременных самок каждой фуппы убивали декапитацией. Яичники этих крыс осматривали на наличие патологий, взвешивали и подсчитывали число жёлтых тел в них. По полученным данным высчитывали процент пред- и постимплантационной гибели эмбрионов. Для обнаружения внешних уродств плодов их осматрив&чи с помощью лупы и микроскопов. После рождения крысят у оставшихся беременных крыс определяли количество плодов, из них число живых и мёртвых, наличие аномалий и уродств. После окончания лактации часть потомства убивали, подвергали внешнему обследованию, изучали состояние внутренних органов и скелета. Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке.
Исследование влияния полисептоловой мази на структуру внутренних органов проведено на поросятах. Первая группа - опытная, получала полисептоловую мазь ежедневно в течение 10 дней. Вторая группа препарата не получала. По окончании назначения препарата все животные были подвергнуты убою и патологоанатомическому вскрытию.
Для определения ветеринарно-санитарной оценки мяса при применении полисептоловой мази опыт проводили на поросятах-отъёмышах. В опытной группе препарат назначали вну трь в течение 10 дней, в контрольной препарат не давали. Поросята были подвергнуты убою. О качестве мяса судили по его ветеринарно-санитарной оценке. Для этого проводили внешнее обследование туш. органолептическую оценку вкусовых качеств мяса и бульона, определение концентрации водородных ионов с помощью рН метра через один час и сутки после убоя, определение бактериальной обсеменённости туши методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мышц, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию и определение коэффициента - кислотносгь-окисляемость.
Для определения всасывающей способности полисептоловой мази и троксевазин - геля мы добавили в них метиленовую синь (по Е.А. Гайворонскому, 1983). Материал для исследования отбирали стерильной иглой Боброва (для взятия крови у крупных животных) до лечения, а затем на 3, 6, 9, 12, !5, 18, 21 дни лечения и наблюдения. Отбор проб осуществляли после местной анестезии. Пунктат фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. После этого материал промывали в проточной воде, затем обезвоживали в спиртах нарастающей концентрации от 50 до 96%, уплотняли в парафине в термостате при температуре +57°С и заливали в парафин (Меркулов Г.А., 1969 в модификации В.М. Кравченко, 2004).
После этого при помощи санного микротома МС-2 готовили серийные
парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм. которые окрашивали гематоксилином и эозином. Всего было изготовлено и исследовано 100 микроирспаратов от 10 лошадей двух групп.
Фотографии изготавливали при помощи бинокулярного микроскопа «Микмсд - 1» и цифрового фотоаппарата «Canon А470». Фотографирование осуществляли при увеличении х 150 (окуляр 15, объектив 10). хЗ00 (окуляр 15, объектив 20) и хбОО (окуляр 15, объектив 40).
Морфомстрию гистологических структур проводили при помощи окуляр-микрометра. Расчёт осуществляли по формуле: ш = (а х с) : в, где а число делений объект-микрометра, в - число делений окуляр-микрометра, с величина одного деления объект-микрометра (в мкм или мм). Одно деление объект-микрометра для окуляра 7 и объектива 3,5 составляет 32 мкм, для окуляра 7 и объектива 8 составляет 14 мкм, для окуляра 7 и объектива 20 составляет 5,5 мкм, для окуляра 7 и объектива 40 составляет 2,9 мкм (1 мкм = 0,001 мм).
Для изучения роли макро-, микроэлементов в патогенезе острого асептического тендовагинита у лошадей в опыт включили 5 лошадей рысистых и верховых пород с острым асептическим тендовагинитом сгибателей пальцев грудных конечностей (опытная группа) и 5 клинически здоровых животных (контроль). Животные были подобраны по принципу пар-аналогов и находились в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания. В сыворотке крови и синовиальной жидкости сухожильных влагалищ опытных лошадей в 1.3,5 и 10-й день болезни и у к онтрольных, в те же сроки, определяли содержание общего кальция, неорганического фосфора, их отношение, уровень магния, натрия, железа, цинка, марганца, меди и белковосвязанного йода (СБИ) на фото злектроколориметре (ФЭК). Полученные данные подвергали статистической обработке по критерию Стьюдента. Различия считали значимыми при Р < 0.05 (5 %).
Для определения видового состава микрофлоры экссудата при асептическом течении воспаления сухожилий и сухожильных влагалищ было исследовано 15 проб от животных, больных тендовагинитом. Взятие проб проводили по методике H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Коновой (1967). Для этого пробу над спиртовкой переносили в стерильные пробирки с физиологическим раствором (0,85%-ным хлоридом натрия). Пробы экссудата помещали в термос со льдом и в течение двух часов доставляли в лабораторию ОАО «Краснодарзооветснаб», где проводили исследования микрофлоры.
Из взятых проб делали посевы на МПБ, MÍIA, МПА с 5% дефибринированной крови барана, МПА с 7.5% натрия хлорида, МПА с I % глюкозой, среды Эндо, среду Сабуро, цветные среды Гиса. Чашки Петри с посевами помещали в термостат при +37°С для культивирования микроорганизмов.
Культу рал ьные свойства определяли по внешнему виду колоний микроорганизмов, характеру роста на питательных средах. Учитывали форму колоний, размер, цвет, прозрачность, характер поверхности. При посевах па кровяной агар учитывали наличие или отсутствие зоны гемолиза. Идентификацию проводили с учетом морфологических, культуральпых и биохимических свойств
микробом по общепринятым методикам (М.Л. Сидоров, 1982).
Патогенность изучали при внутрибрюшишюм заражении белых мышей массой 16-18г 1 млрд извесыо микробных клеток в 1 мл смытой с агаровой культуры в дозе 0,2-0.5мл (200-500млн микробных клеток).
Видовую принадлежность бактерий устанавливали, руководствуясь «Кратким определителем бактерий Берги (1980)», грибов - согласно методике H.A. Спесивцевой (1964).
Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам проводили на среде АГВ путём наложением стандартных дисков с антибиотиками. Антибактериальные и антимикозные свойства нового препарата полисептоловая мазь изучали луночным методом и последовательных серийных разведений в МПБ.
При гематологических исследованиях определяли содержание гемоглобина количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мкл крови и в окрашенных мазках определяли процентное соотношение разных форм лейкоцитов (лейкограмма).
Содержание гемоглобина в свежегюлученной крови определяли по методу Сали. Метод основан на том. что при смешивании крови с 0,1 Н раствором соляной кислоты образуется раствор гематина, имеющий бурую окраску. Интенсивность окрашивания сравнивали с цветовым стандартом, а по уровню столбика жидкости определяли количество гемоглобина в г %.
Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли при прямом подсчёте в счётной камере с сеткой Горяева. Для подсчёта эритроцитов в абсолютно чистый и высушенный меланжер для красной крови набирали кровь до метки 0,5. После взятия крови кончик смесителя протирали ватой, погружали в сосуд с 1 % раствором хлорида натрия и набирали до метки 10. Смеситель осторожно встряхивали в течение 1-2 минут. Из меланжера одну каплю взвеси эритроцитов подводили под среднюю пластину камеры Горяева и заправляли её.
Лейкофамму выводили (П.З. Клечиков, 1967; A.A. Кудрявцев, 1974) на основании процентного соотношения различных форм лейкоцитов в мазке крови. Мазки готовили из свежеполученной крови, высушивали, фиксировали абсолютным метиловым спиртом и окрашивали по Романовскому-Гимза. Просматривали мазки при помощи светового микроскопа под иммерсионной системой (объектив х90, окуляр хЮ). Подсчитывали лейкоциты по методу Филипченко в разных частях мазка.
Кровь для биохимических исследований брали дважды - в первый раз при постановке животного на курацию, а второй - при выздоровлении животного.
Взятие крови проводили до утреннего кормления из яремной вены животного, предварительно кожу в месте пункции дезинфицировали 70° спиртом. После взятия, кровь на несколько часов оставляли вначале при комнатной температуре, а затем при температуре 2-4'С для отделения сыворотки. Сыворотку сливали и определяли содержание общего белка и белковых фракций;
Определение содержания общего белка проводили по методу Рейсса на рефрактометре ИРФ-22. Метод основан па определении светопреломляющей способности сыворотки крови в сравнении с дистиллированной водой.
Содержание белковых фракции (альбумины, а . ß . у -глобулины) в сыворотке кропи определяли метолом Олла и Маккарда к модификации (Коршжа. 1980) при помощи Ф'Ж.
Рентгенологические исследования проводили с помощью портативного рентгеновского аппарата МРХ - с панелыо управления интегрированной с высокочастотным модулем, на базе Краснодарского ипподрома.
Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997).
Полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу по методике 1 I.A. Пдохинского (1978).
3. СОКСТВКННЫК ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ. Токсикологическая оценка по.шеентоловон мази ЗЛЛ. Разработка п характеристика препарата Полисагголовая мазь - препарат темно-коричневого цвета с гонким слегка улавливаемым специфическим запахом. В состав мази входит очищенная нефть (в своем составе содержит до 11.8% органически связанной серы, до 10% углеводородных соединений и 80-90 % сульфонов). ланолин, стрептоцид и парафиновое масло; срок храпения мази 3 года в тёмном прохладном месте при +5--20°С; препарат не пожароопасен. Не обладает токсичным и раздражающим действием в рекомендуемых для применения концентрациях. Препарат хорошо сочетается с другими средствами и способами терапии. Препарат на слизистые оболочки и кожу действует смягчающе, рассасываюшс, болеутоляюще, противовоспалительно, ксратопластически. стимулирует регенеративные процессы, повышает локальную резистентность.
Таблица 1 - Физико-химические свойства полисситоловой мази
№ п/п j 11аимснозанис показателя Норма но 1 П'Д j
1- Описание препарата .Мазь со специфическим запахом бензопроду кгов ;
2. (Прозрачность п цветность Мазь тёмно-коричневого цвета, непрозрачная j
3. ¡Кислотность ¡Водородный показатель 5,8-6,4 j
4. ¡Специфическая актинизеть i 1 i ¡Проявляет противовоспалительное, смягчающее, рассасывающее, болеутоляющее, а также акарицидное. j :фунпщидное. фупгистатическое и антимикробное ; |лсйствие: стимулирует регенеративные процессы, , ¡повышает локальную резистентность. j
6. |110ДЛШИ10С'П. ■ Соответствует временному наставлению по j применению полисептоловой мази от 17.05.2007 г.
Полисептоловая мазь безвредна и не вызывает раздражения при длительном применении.
Основными активно действующими компонентами полисептоловой мази являются: нефть. которая проявляет акарицидное. фунгицидкое и фунгистатическос действие, и стрептоцид. оказывающий антимикробное и усиливающий действие нефти. Парафиновое масло использовано как наполнитель.
Препарат получают путём очищения нефти от бензина и керосина методом сухой дистилляции с последующим добавлением порошка стрептоцида, стерильного размягченного парафина, вазелина и ланолина.
Физико-химические свойства полисеггтоловой мази должны соответствовать временному наставлению по применению полиссптоловой мази от 17.05.2007 г. (таблица 1).
3.1.2. Изучение острой токсичности препарата
В опыт было взято 40 белых мышей живой массой 20-22 г. Сформировали 4 аналогичные группы. Мышам первой опытной группы однократно внутрь, посредством металлического зонда ввели 1 мл (максимально допустимый для однократного перорального введения объём) исследуемого препарата, мышам второй группы однократно подкожно, в 5 разных точек ввели 1 мл препарата. Мышам двух контрольных групп по аналогичной схеме применяли ланолин для исключения влияния его высоких доз на результаты эксперимента Наблюдение за состоянием животных вели, обращая внимание на общее состояние, активность, аппетит, местную реакцию на месте введения препарата; на 2 сутки и на 5 сутки брали кровь для исследований, до введения препарата и по завершении срока наблюдения животных взвешивали. По завершении опыта все животные были убиты методом декапитации, было проведено патологоанатомическое вскрытие.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии токсического действия полисептоловой мази на организм мышей при эитеральном и парентеральном его применении в максимально допустимых для однократного введения дозах. Кратковременное угнетение и понижение аппетита у животных опытных и контрольных групп при эитеральном применении полисептоловой мази объясняется единовременным введением больших объёмов питательных субстратов.
Как явствует из полученных данных, в крови животных опытных и контрольных групп на вторые сутки после введения препаратов отмечается сдвиг лейкоформулы влево, увеличивается относительное содержание нейтрофилов, как палочкоядерных, так и сегментоядерных. К пятым суткам от введения препаратов доля сегментоядерных нейтрофилов в крови животных всех групп понижается, в крови животных опытных групп ниже контрольных значений за счёт увеличения содержания палочкоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов понижается.
Данные изменения характерны для энтерального (первая группа) и парентерального (вторая группа) введения высоких доз чужеродного белка.
По завершении эксперимента все мыши были убиты методом декапитации и проведено патологоанатомического вскрытие всех животных опытных и контрольных групп. Макроморфологическая картина органов мышей опытной и контрольной групп была идентична и соответствовала здоровым животным.
Таким образом, разработанный препарат в максимально допустимых для однократного введения дозах не вызывает гибели мышей.
3.1.2. Изучение хронической токсичности
При оценке хронической токсичности препарата в качестве лабораторной модели использовали белых мышей. Ныло сформировано 3 группы животных обоего пола массой 20-25 г (п=30): мышам опытной группы один раз в день течение 30 дней наружно применяли нолисептоловую мазь - 0.12 мл/см"; мышам группы положительного контроля по аналогичной первой группе схеме применяли ланолин в дозе 0,12 мл/см2; мышам фуппы отрицательного контроля не применяли ничего, Условия кормления и содержания были идентичны.
При анализе полученных результатов, мы установили, что масса мышей до опыта составляла в среднем 20,9±0,28 г. Спустя 10 дней данный показатель увеличился в опытной группе на 6.78 %, составив 22,53±0,35 г. в группе положительного контроля на 17,81 %, составив 24,74±0,34 г. а в группе отрицательного контроля на 9,63 %. составив 23±0,36 г соответственно. На 20 день масса животных увеличилась на 19,4%, 29,2% и 21 % соответственно по отношению к данным предыдущего взвешивания, составив 26,9±0,34 г, 31,9±0,38 г, 27.83±0,32 г.
Динамика живой массы мышей показывает, что при применении полисептоловой мази в течение 20 дней в лозах, превышающих терапевтическую, увеличение живой массы в опытной группе на 5 % ниже, чем в группе отрицательного контроля и на 26 % ниже по отношению к массе мышей положительного контроля.
3.2. Фармакологические свойства полисептоловой мази 3.2.1. Изучение воздействия препарата па белковый, жировой и минеральный обмены веществ
Изучение влияния полисептоловой мази на некоторые показатели белкового, липидного и минерального обменов проводили в серии опытов на интактных кроликах и крысах.
В первый опыт взяли 21 беспородного кролика пятимесячного возраста, сформировали опытную и две контрольные группы по 7 голов в каждой. Животных отбирали по принципу аналогов. Кролики содержались в одном помещении, но в разных клетках в идентичных условиях.
Содержание и соотношение кальция и фосфора в сыворотке крови животных, получавших полисентоловую мазь, на протяжении опыта оставалось в пределах физиологической нормы. Содержание кальция увеличилось с 15,25±0,22 до 17,75±0,55 мг/'мл. Содержание фосфора соответственно увеличилось с 9,5±0,4 до 12,5±0,4 мг/мл, соотношение кальция и фосфора до опыта составляло 1,6:1, на четырнадцатые сутки эксперимента 1.45:1. Полученные данные свидетельствуют об оптимальном протекании минерального обмена у животных опытной группы.
Анализируя динамику соотношения белков различных фракций, мы установили, что содержание альбуминов в сыворотке кроии животных
отрицательного контроля понизилось на 9 %. в сыворотке крови кроликов группы положительного контроля на седьмой день опы т понизилось па 2.7 %. на 14 лень достигло исходных значений. В опытной группе содержание альбуминов в сыворотке крови оставалось на одном уровне, колебания значений не превышали 0.25 %. Содержание у -глобулинов в сыворотке крови кроликов группы отрицательного кош роля па протяжении опыта понизилось с 21.2 % до 17.6 %. в группе положительного контроля осталось на прежнем уровне, в опытном группе повысилось с 20.8 % до 21.4 %. Полученные данные свидетельствуют об оптимальном протекании белкового обмена животных опытной группы.
Ранее нами было установлено увеличение среднесуточных привесов » абсолютной массы животных на фоне применения полисептоловой мази. Результаты, полученные в данной серии опытов, показывают, что благодаря оптимальному составу полисептоловой мази интенсификация роста животных не сопровождается нарушениями белкового, минерального и липидного обменов.
3.2.2.Изучение влиянии полисептоловой мази на показатели нсспецпфнчсскон резистентности
Оценку влияния полисептоловой мази па нссисаифическую резистентное!!, организма животных проводили на основании оценки динамики бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, содержания белков у -глобулиноиой фракции, сиаловых кислот в сыворотке кропи, морфомстрических показателей некоторых иммунокомпетентных органов, полученных в серии опытов на животных различных видов (кролики, крысы, мыши).
Содержание общего белка в сыворотке крови кроликов опытной и контрольных групп па протяжении опыта достоверно не отличалось. Доля белков у -глобулиновой фракции в сыворотке крови кроликов ¡руппы отрицательного контроля понизилось с 21.2±0,6 % до 17.6±0.5 %. в сыворотке крови животных группы положительного контроля и опытной группы достоверно не изменилась (таблица 6).
Бактерицидная активность сыворозки крови кроликов группы отрицательного контроля понизилась с 16.67=0.48 до 16.0±0,37 %. группы положительного контроля увеличилась с 16,67±0.55 до 19,0±!.0 %. Бактерицидная активность сыворотки крови кроликов опытной группы увеличилась с 16.3=0.74 до 21,4±0.?5 %. Лйзоцимная активность сыворотки крови кроликов группы отрицательного контроля на протяжении опыта достоверно не отличалась. Кроликов группы положительного контроля увеличилась с 5,7±0.31 до 6,9+0.26 %. кроликов опытной ipyппы увеличилась с 5.8±0.34 до 7,3±0.3 %.
Содержание сиаловых кислот в сыворотке крови кроликов группы отрицательного контроля па протяжении опыта увеличилось с 2.1±0.23 до 2.6=0.23 моль/л. в сыворотке кропи животных группы отрицательного контроля оставалось па одном уровне, колебания не превышали 0.1 моль/л. Содержание сиаловых кислот в сыворотке крови кроликов опытной группы достоверно понизилось за 14 дней опыта с 2.0±0.2 до I ,6±0.31 моль/л.
Во второй серии опытов из взрослых интактных самцов-крыс было сформировано две контрольные и одна опытная группы по лссять (».юл н каждой.
Анализ результатов исследования сыворотки крови крыс показал \ ьеличенис содержания сиалоных кислот па 10 % в группе отрицательного кон фоля, в группе положительного контроля и опытной группе содержание сналовых кислот понизилось. В группе положительного контроля па 13 %. понизившие!, с ¡.7=0.1 до 1.5=0.16 моль/л. в группе животных, получавших полисспюлотю мазь, на 26 %. понизившись до 1.5=0.14 моль/л. против 1.9±0.54 моль/л до начала опыта.
Таким образом, на фоне применения полисептоловой мази молодняку и взрослым животным в пределах норм увеличивается бактерицидная и лизонимна* активность сыворотки крови, содержание белков у -глобулиповой фракции, что свидетельствует о повышении нсспецифичсской резистентности на фоне применения полисептоловой мази. Понижение концентрации сиалоных кислот, являющихся строительными материалов бел коз структурных полисахаридов, косвенно свидетельствует о резистентности биологических мембран, уравновешивании процессов деполимеризации и синтеза основною вешгстна соединительной ткани, что препятствует их повреждению при воздействии агрессивных факторов внешней среды и косвенно свидетельствует о повышении адат анионных возможностей организма
3.2.3. Влияние препарата на гематологические показатели
В результате проведенных исследований выявили, что в опытной группе количество эритроцитов составило 7.61х10'7л. в группе положительного контроля количество эритроцитов составило 7.5x10'2/л. что меньше отрицательного контроля соответственно на 1,05 и 2,49%. При этом содержание гемоглобина меньше контроля в опытной группе на 3.63%. в группе положительного контроля -па 2,52%. СОЗ в при этом в опытной группе составляет 3,3=0.25 мм/ч. в группе положи тельного кон ¡ роля - 2.9-1,23 мм/ч. что превышает показатели группы отрицательного контроль на 18,! и 12,12%.
Гак же из опыта следует, что показатели крови в опытной группе и группе положительного контроля - лейкоциты, палочкоядерные пейтрофилы и лимфоциты - немного ниже показателей в группе отрицательного контроля. Лейкоциты 15 опытной г руппе составляют 9.77-1.4 млн/мкл. в группе положительного контроля -9,89+0,7 млн/мкл. что на 7.48 и 6.34 % меньше по сравнению с фуппой отрицательного контроля. Количество налочкоядерных нейтрофилов при этом меньше по сравнению с (рунной отрицательного контроля в опытной группе на 26.66%; в группе положительного контроля - на 16.66%. Количество лимфоцитов также немного меньше по сравнению с группой отрицательного контроля: в опытной группе - па 14.15 %. в группе положительного контроля - на 4.72 "/<>. Параллельно с этим отмечены более высокие показатели сегментоядсрных нейтрофилов и моноцитов по сравнению с группой отрицательного контроля. В опытной гру ппе уронен;, сегментоядсрных нейгрофилов выше па 35.76%. в группе положительного контроля - на 15.77%: при этом моноциты в опытной группе
составляют 0.1 ±0.01 %. в группе положительного контроля - 0,2±0.01 %. что соответствует по показателям в группе отрицательного контроля.
3.2.4. Изучение аллерппируюшсго действия полиссптоловой мази
Изучение аллер. изируюшего действия полисептоловой мази проводили путём воспроизведения местных аллергических реакций (феномена Артюса-Сахарова. скарификапионпого теста) и анафилактического шока.
В первой группе животных на выстриженные участки кожи боковой поверхности ближе к середине туловища наносили 0,5 мл полисептоловой мази на площадь равную 5 см2, т.е плотность нанесения мази составила 0,1 мл/см': во второй (контрольной) группе - сыворотку крови лошади в дозе 0.1 мл/см2. Вещество наносили в течение трёх недель по 6 раз в неделю.
Препараты во всех случаях вводили шестикратно, с интервалом я шесть дней. Наблюдения за животными с учётом воспалительной реакции вели ежедневно в течение всего срока назначения препаратов и 6 дней после его окончания.
Во второй серии опытов аллергизирующее действие изучали с помощью «скарификационного метода», для чего было сформировано 2 группы кроликов по 3 головы в каждой. В первой группе животным наружно назначали полисептоловую мазь в дозе 0,12 мл/см2, ежедневно в течение 10 дней. Во второй группе кроликов препарат не применяли.
На 10 день опыта кроликам провели скарификацию, предварительно выстриженных участков кожи наждачной бумагой и в эти участки втирали полисептоловую мазь, а животным контрольной группы втирали сыворотку крови лошадей. За последующей воспалительной реакцией наблюдения вели в течение 3 дней.
В третьей серии опытов аллергизирующее действие исследуемого препарата изучено путем воспроизведения анафилактического шока. В этих целях сформировано 2 группы кроликов по 5 животных в каждой. Животным 1 1руппы в целях сенсибилизации трёхкратно, с интервалом в 2 дня, на выстриженные участки кожи боковой поверхности ближе к середине туловища наносили полисептоловую мазь в объёме 2 мл. Второй группе - 2 мл сыворотки крови лошадей.
Через 14 дней после последнего введения опытным кроликам для вызывания шока были введены подкожно разрешающие дозы полисептоловой мази, а контрольным - сыворотка крови лошадей. После этого проводили клинические наблюдения за животными.
Опытами первой серии установлено, что исследуемый препарат не вызывает феномена Артюса-Сахарова.
При клинических наблюдениях во второй серии опытов в течение 3 суток у опытных животных в местах скарификации не выявлено признаков характерных для аллергического воспаления.
Во всех случаях отмечали лишь кратковременную гиперемию в течение 3-4 часов. В контрольной группе животных воспалительных явлений не выявлено.
Таким образом, проведённые аллергизируюгцие тесты показали, что
препарат не обладает аллергизируюшими свойствами.
3.2.5. Влияние полисептоловой мази на рег енеративные процессы il заживление ран
Влияние полисептоловой мази на течение регенеративных процессов при воспалении изучены на 12 белых крысах, поделенных па две равные фуппы. Всем животным под эфирным наркозом делали разрез кожи и в подкожную клетчатку вводили стерильные пластмассовые бусины с массой 124- 125мг. Установлено, что масса грануляционной ткани в группе животных, получивших нолисептоловую мазь, составила 7,8 ± 0,8 мг, тогда как в контроле этот показатель равнялся 6,3±0,4 мг, то есть в опытной ipynne на 1.5мг больше, чем в контрольной.
Таким образом, полисентоловая мазь проявляет благоприятное влияние на течение воспаления, способствуя уменьшению воспалительного отека за счет фагостатического действия в начале опыта, обусловленного сосудосуживающим эффектом. Положительным является влияние его на стимуляцию пролиферативных процессов при воспалении, способствующих ускорению заживления.
Эксперименты по определению действия полисептоловой мази на зажизление ран свидетельствуют, что назначение полисептоловой мази опытным крысам положительно влияло на ход заживления ран. Полное заживление раны происходило на 8-9 день эксперимента, тогда как в контроле на 13-15 день.
Значительно быстрее эпителизация раневой поверхности и рост грануляций протекали в опыте, чем в контроле. Общее состояние и поведение опытных и контрольных крыс также не отличались между собой.
Таким образом, полисептоловая мазь положительно влияла на заживление ран у белых крыс.
3.2.6. Эмбриотокснческие и тератогенные свойства препарата
Эксперименты по изучению влияния полисептоловой мази на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проведены на 24 белых крысах, самках массой 200 -230г. В опытной группе со дня подсадки к самкам самцов (н отношении 2:1) ежедневно наружно наносили полисептоловую мазь в дозе 0,09г/кг массы тела. В контрольной группе препарат не применяли.
В результате исследований установлено, что назначение полисептоловой мази, в дозе в 3 раза превышающей терапевтическую, беременным белым крысам не оказывало токсического действия на течение беременности. Препарат не нарушал процесс оплодотворения. Число желтых тел в яичниках опытных крыс при назначении полисептоловой мази в среднем на 1 самку составило 13,7 ± 0,2, а у контрольных животных 12,9 ± 0,6.
Число резорбированных эмбрионов в среднем на одну самку в группах было равным и в среднем составило 0.5. Постимплантационная гибель плодов у животных первой группы равнялась 3,8 %, тогда как во второй 4,4%. Аномалий в развитии плодов у опытных и контрольных животных не выявили.
Регистрировали лишь незначительное отставание в приросте живой массы
плодов контрольных крыс в сравнении с подопытными. Средняя масса одного эмбриона у крыс, получавших препарат, составила 6.17г. а у контрольных - 6.0 г. Аномалий внутренних органов у эмбрионов обоих групп не регистрировали. За всё время выращивания крыс в группе, получавших нолисеитоловую мазь, на коне» опыта их масса тела была несколько выше.
Уродств и аномалий развития у крысят не отмечено. Патологические изменения во внутренних органах и скелете также отсутствовали.
Таким образом, назначение полисептоловой мази беременным животным не влияет отрицательно на эмбриональное развитие и в постнатальнмй период жизни плодов.
3.2.7. Иатоморфолопш органов при применении нолисентоловон мази
Исследование влияния полисептоловой мази па структуру внутренних органов проведено на 6 поросятах 2-х месячного возраста, разделённых на две равные группы. Первая группа - опытная, получала полисептоловую мазь в дозе 0.06 мл/кг массы тела, ежедневно в течение 10 лней. Вторая группа была контрольной и препарата не получала. Условия содержания и кормления животных в контроле и опыте были одинаковыми. По окончании назначения препарата нее животные были убиты и подвергнуты натологоанатомичсскому вскрытию.
Для гистологического исследования были отобраны кусочки печени, ночек, желудка, толстого и тонкого кишечника сердечной мышцы, лёгких, селезёнки и зафиксированы в 10 % - пом растворе нейтрального формалина. Гистоерезы готовили на замораживающем микротоме и окрашивали гематоксилин-эозином.
Наружный осмотр убитых животных и вскрытие их не выявили видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Микроскопическая структура сердечной мышцы, селезёнки, лёгких у опытных и контрольных животных была одинаковой.
Однако, в печени животных, получавших препарат, имели место слабая инъсцировашюсть капиллярной сети в отдельных участках и очаговая просветленность нигоплазмы гепатоцигов. Такие же изменения имели место и к печени у животных контрольной группы. У некоторых поросят первой группы регистрировали слабое очаговое инъецирование капилляров и незначительное скопление в отдельных участках мозгового слоя почек клеток лимфоидного типа. Слизистая оболочка желудка и кишечника серо-розового цвета, без изъязвлений и кровоизлияний, хорошо развита. Изменения в миокарде, селезёнке, легких отсутствовали. Дистрофических и воспалительных явлений не регистрировали. Приведенные данные указывают, что нолисентоловая мазь при длительном назначении, не оказывает токсического действия па органы и ткани животных, ч то свидетельствует о ее слабой токсичности.
3.2.8. Ветеринарно - саки тарпан оценка мяса при применении полисептоловой мази
Эксперименты проведены на 10 поросятах-огьемышах разделенных на две группы. В опытной группе препарат назначали из расчета 0,06 мл/смг в течение 10 дней, в контрольной препарат не давали. Поросята были подвергнуты убою. О качестве мяса судили по его ветеринарно-санитарпой оценке. Проводили внешнее обследование туш, органолептическую оценку вкусовых качеств мяса и бульона, определение концентрации водородных ионов с помощью рН метра через один час и сутки после убоя, определение бактериальной обсеменённости туши методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мыши, реакцию на пероксидазу, формольную реакцию и определение коэффициента - кислотноеть-окисляемость. Убойный вес одной туши в опытной группе составил в среднем 14,9 кг, а в контрольной группе - 11,8 кг. Мясо было хорошо обескровлено, без гемостазов и кровоизлияний. В лимфоузлах патологических изменений не обнаружено. Цвет мяса бледно-розовый, поверхность разреза слегка влажная, не липкая, мышечный сок прозрачный. Запах мяса приятный, специфический, консистенция мышц упругая. Жир белый, местами бледно-розового цвета, мягкий, эластичный, без запаха. Концентрация водородных ионов в вытяжке из мышц через час после убоя была в среднем в тушах первой группы 6,27±0,25 и во второй 6,25±0,53. А через сутки соответственно - 5,75±0,57 и 5,76±0,27. В мазках-отпечатках с поверхности слоев мяса встречались единичные кокки и палочки, а в срезах из глубоких слоев микробы были редкими или вообще отсутствовали.
Мясо всех туш было положительным на пероксидазу и отрицательным па формольную реакцию. Коэффициент кислотность-окисляемость в первой группе составил в среднем 0,54, во второй группе - 0,52. Приведенные данные свидетельствуют о том, что животные на момент убоя были клинически здоровы и что изучаемый препарат не оказывает токсического действия на их организм.
Комиссионная дегустация мяса показала, что запах бульона всех проб мяса был ароматным, приятным и специфическим. Посторонних запахов не регистрировали. Бульон был прозрачным со скоплением жира на поверхности. Больше жира было у мяса опытных животных. Варёное мясо было светло-серого цвета, сочное, со специфическим вкусом и запахом. Посторонних запахов и неприятного вкуса в мясе не обнаружено.
Следовательно, назначение полисептоловой мази свиньям не изменяет качества и вкусовых свойств мяса, не обуславливает появления постороннего запаха.
3.2.9. Исследование морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази
Исследования морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази были выполнены в период с декабря 2009 по март 2010 года па кафедре анатомии сельскохозяйственных животных Кубанского госагроуниверситета при техническом содействии кандидата ветеринарных наук,
доцента Кравченко Виктора Михайловича.
Окрашенные метилеиовой синью препараты полисептоловая мазь и троксевазин - гель наносили на волярную поверхность запястья лошади.
При визуальном осмотре запясгья метиленовая синь обнаруживалась только на поверхности кожи. При этом она хорошо вытиралась 70%-ным раствором этилового спирта. Па волосках, которые располагались на границе с эпидермисом, краска хорошо удерживалась и не смывалась спиртом.
'¡'кань в области волярной поверхности запястья состояла из эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. В эпидермисе хорошо дифференцировались роговой, блестящий, зернистый, шиповатый и базальный слои. Дерма была представлена рыхлой и плотной неоформленной соединительной тканыо и единичными жировыми клетками.
В тканях, которые были обработаны окрашенным препаратом троксевазин -гель метиленовая синь обнаруживалась только в единичных волосяных луковицах на границе с эпидермисом. В глубоколежащих слоях кожи гистологическая структура хорошо определялась, но метиленовая синь среди структурных компонентов ие выявлялась. Таким образом, препарат троксевазин - гель обладает низкой способностью проникновения через различные типы гистологических структур.
В тканях, которые были обработаны окрашенным препаратом полисептоловая мазь, метиленовая синь обнаруживалась не только в слоях эпидермиса, но и в дерме, а также в подкожной соединительной ткани. При этом частички краски располагались между эластическими и коллагеновыми волокнами соединительной ткани. Метиленовая синь обнаруживалась также в общем пальцевом сухожильном влагалище, но интенсивность окраски ткани была незначительно ниже, чем в структуре более поверхностных слоев. Частички краски также выявляли вокруг стенок артерий, вен и капилляров. Таким образом, препарат полисептоловая мазь обладает хорошей способностью проникать через различные типы гистологических структур.
3.3. Изучение эффективности применении полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей 3.3.1 Изучение роли макро - и микроэлементов в патогенезе острого асептического тендовагипита у лошадей
В опыт включили 5 лошадей рысистых и верховых пород с острым асептическим тендовагинитом сгибателей пальцев грудных конечностей (опытная группа) и 5 клинически здоровых животных (контроль). Все животные были подобраны по принципу пар-аналогов и находились в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания. В сыворотке крови и синовиальной жидкости сухожильных влагалищ опытных лошадей в 1,3,5 и 10-й день болезни и у контрольных в тс же сроки определяли содержание общего кальция, не органического фосфора, их отношение, уровень магния, натрия, железа, цинка, марганца, меди и белковосвязанного йода (СЬЙ).
В результате исследований установлено, что содержание макро- к микроэлементов в сыворотке крови и синовиальной жидкости больных лошадей существенно варьировало в зависимости от стадии течения патологического процесса. При этом острый асептический тендовагинит у спортивных лошадей характеризуется выраженным нарушением кальциево-фосфорного обмена при незначительном изменении уровня магния и повышении уровня натрия в сыворотке криви. Заболевание проявляется на фоне высокого содержания железа, цинка и меди в сыворотке крови и синовиальной жидкости при незначительных колебаниях марганца. Низкие значения СБИ в исследованных объектах указывают на нарушение функциональной активности щитовидной железы в течение всего периода острого асептического воспаления сухожилий и их влагалищ сгибателей пальцев трудных конечностей у спортивных лошадей.
3.3.2 Лечебная эффективность полнеептоловой мази при острых асептических тенловагинитах у лошадей
В первой серии опытов, животных в количестве 30 голов с острым асептическим тендовагинитом, с учетом принципа аналогов, разделили на три группы: 2 опытных, по 10 лошадей в группе и одну контрольную, в которую также включили 10 голов лошадей.
Животным первой опытной группы применяли кенолог и испытываемую полисептоловую мазь, больным животным второй опытной группы применяли полисептоловую мазь, лошадям контрольной группы - (по схеме, принятой в хозяйстве) кенолог и троксевазин - гель. Морфологические и биохимические исследования крови у лошадей проводились до и после лечения (табл. 2).
Во второй серии опытов было сформировано 3 группы лошадей, 2 опытных, 1 контрольная (по 15 голов в каждой). В первой опытной группе применяли кенолог и полисептоловая мазь. Животных второй опытной группы лечили с использованием полисептоловой мази. Животным контрольной группы применяли кенолог и троксевазин - гель. Лошадям первой опытной и контрольной групп в первый день лечения назначали однократно внутривенно 5% раствор глюкозы (1600 мл). В качестве иммуномодулирующего и общебиотонизирующего средства назначали препарат «Гамавит» по 15 мл внутримышечно, 1 раз в день, 2 раза в неделю, курс - 1 месяц. Также, в первые 2 дня, на область воспаления применяли холод. На третьи сутки - применяли тепло на область патологического очага, согревающие компрессы. При этом лошадь полностью снималась с работы и снижался уровень кормления. С целью профилактики возникновения гнойного тендовагинита (при открытых механических повреждениях на волярной поверхности пясти лошади) использовали препарат клемацид.
После проведенного лечения всех лошадей постепенно вводили в работу (первые три недели - шаговка; 4-6 неделя - рысь; с 7 недели - кентер, галоп). Было отмечено, что у всех лошадей второй опытной группы, которые подвергались лечению с использованием только полисептоловой мази, на четвертой неделе после лечения отмечалось увеличение местной температуры в области патологического
очага, болезненность (рецидивы), нри л ом у 73 % лошадей из данной группы на 78 неделе вновь отмечалась припухлость в области патологического очага, увеличение местной температуры, болезненность, что не было отмечено у лошадей первой опытной (кенолог + полисептоловая мазь) и контрольной групп (ксполог + трокеевазин гель), которым применялось комплексное лечение.
Таблица 2 - Морфологические и биохимические показатели крови при лечении острых тендовагикитов у лошадей (М ±_ш)
I Указатели ; До лечения п=30 Гемоглобин г/л | 14<ёо~32 После лечения п=30
Кенолог+ троксевазин 122±0,25 Кенолог + полисептоловая мазь 124+0,37* Полисептоловая мазь 138±0 23*
Эритроциты, 1С ! Ю,42±0,34* : Лейкоциты 1(?/л | 14, !±0, 11 8,1 ±0,25 9,7±0,37 8,2+0,24* 9,8±0,21 9,4=0,21 .....12.1:0.12
Эозинофилы % | 4,8±0,09 { 3,6±0,12* 3,6+0,12 4, 1+0. 14
Лимфоциты % | 54,2±1,9 | 46,5±2,02 Вазофилы % ; 2,8±0,09* | 1,8±0,2 44,6+1,86 2,2±0,11 52,4±0,89 ..........1,2±0,67*
Нейтрофилы ! 5,8±0,56 налочкоядерные % . 3,2*0,86 3,7+0,61 3,8±0,25
Пейтрофилы 1 32,4±0,98* еетментоядерные % СОЭ мм/ч ' 55.110.33 44,9=1,8 44,8±2,56 38,5±0,64
43,3±0,17* 42,1 ±0,30* 42,6±0,38*
Общий белок г/л ; 76,3±0,42 68,3±0,96 67,6+2,3 71,5±0,68
Альбумины % 41,6+0,67* 51.4±1,56 50,6+1,32 47,9±0,57
Глобулины % том | 58,1±0,6 числе: ( 49,6=1,8 49,4+0,79 53,4±0,52
а-глобулины % 13,6±0,38 ; 13,7+0,37* Р-глобулины % ; 22,6±0,36 | 21,8±0,44 14.6+0,65* | 13,3+0,22 20.7=0,34 | 22,9! 0,17*
: /-глобулины0/» 21,9+0,78* 14,1=1,87 14,1 ±1,03 ! 17,2±0,25* 1
*-Р>0,01
Также под наблюдением находились лошади в количестве 23 головы (биологический контроль) с аналогичным диагнозом - острый асептический тенловагинит (первичное заболевание, травматического характера), лечение которых не проводилось. Было отмечено, что при отсутствии лечения, во всех случаях острая форма асептического тендовагинита переходила в хроническую. При этом отмечается утолщение в облаеги поверхностного сгибателя пальца; местного повышения температуры, болезненности при пальпации, хромоты не отмечается.
Из данных, представленных в таблице 3 следует, что комплексное лечение лошадей с использованием препарата кенолог и полисептоловой мази является
достаточно эффективным средством при терапии острых асептических тендовагинитов лошадей. В последующем, указанным способом, было излечено 35 голов - эффективность 95%.
Таблица 3 - Эффективность применения препаратов кенолог, трокссвазин-гель и полисептоловая мазь при осгрых асептических тендовагинитах у лошадей
"""" Количест- Ослаблен Отсутствие Отсутстви 11олнос
во ие хромоты и е других выздоровлеп
Препарат животны отёчности, явных признаков ие (дни)
X уменьшен признаков воспалени
ие болей воспаления я (дни)
(дни) (дни)
Кенолог т 15 4-5 13-15 18-19 22-23
троксевазин
гель
Кенолог +
полисептоловая 15 4-5 11-12 16-17 18-20
мазь :
"Поли септо л о вая ........ 15 8 -9 " " Г7-1$~ 21-22 "' 30-35 - ' "
мазь !
3. ВЫВОДЫ
1. Апробирована полисептоловая мазь на основе очищенной нефти, стрептоцида и ланолина для лечения острого асептического тендовагинита у лошадей.
2. При определении токсичности препарата установлено, что полисептоловая мазь не оказывает на организм лабораторных животньк местного раздражающего и токсического действия при энтеральном и парентеральном ее применении в максимально допустимых для однократного введения дозах.
3. Применение полиселтоловой мази взрослым интактным крысам способствует оптимизации показателей белкового (альбумины, у -глобулины) и липидного обменов (липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)), а на фоне применения полисептоловой мази молодняку и взрослым животным в пределах физиологических норм увеличивается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (содержание сиаловых кислот понизилось на 26%), содержание белков у-глобулиновой фракции (с 20,8% до 21,4%).
4. При изучении этиопатогенсза воспаления тендинитов и тендовагинитов установлено, что острый асептический тендовагинит у спортивных лошадей характеризуется выраженным нарушением кальциевофосфорного обмена (высокое значение отношения Са:Р в сыворотки крови и в синовиальной жидкости в течение всего периода наблюдений) при незначительном изменении уровня магния (понижение его уровня на 11,27% в сыворотке крови, на 15,93% в синовиальной жидкости) и повышении уровня натрия (в сыворотке крови на 13,12%, в синовиальной жидкости на 12,57%).
5. Полисе нтоловая мазь является достаточно эффективным средством при терапии острых асептических тендовагипитов лошадей. Одновременно следует отмстить, что вышеуказанный препарат используются доступным способом, что облегчает работу ветеринарных специалистов.
6. Исследования морфологических изменений в тканях животных при воздействии полисептоловой мази свидетельствуют о том, что вышеуказанная мазь обладает хорошей способностью проникать через различные типы гистологических структур.
7. Экономическая эффективность на рубль затрат при данном способе лечения выше в 2,3 раза чем при использовании препаратов кенолог и троксевазин- гель.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ветеринарной хирургической практике рекомендуется новый, эффективный препарат - полисептоловая мазь для комплексного лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом.
Применение препарата регламентируется Наставлением по применению препарата - полисептоловая мазь от 17.05.2007 г., утверждённым в установленном порядке.
Производство опытных партий полисептоловой мази осуществляется на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного aipapnoro университета до 500 кг в год.
5, СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шихина, С.Н. Применение полисептоловой мази при острых асептических тендовагинитах у лошадей / М.В. Назаров, И.А. Родин, С.Н. Шихина// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки, №1 (ч. 1). 2009 г. - С.329-331.
2. Шихина, С.Н. Применение клемацида в хирургической практике / И.А. Родин, И.С. Коба, А.И. Мовян, С.Н. Шихина // Материалы Международной научно-практической конференции.- Воронеж, 2006 г. - С.238-239.
3. Шихина, С.Н. К совершенствованию лечебных мероприятий при травматизме у лошадей / И.А. Родин, И.С. Коба, А.И. Мовян, С.Н. Шихина// Ветеринария Кубани №6,-Красно дар, 2007 г. - С.4-5.
4. Шихина, С.Н. Способ лечения инфицированных ран у животных / И.А. Родин, И.С. Коба, А.И. Мовян, С.Н. Шихина // Патент на изобретение 2383333. Бюллетень .\г»7 10.03.2010 г. Москва. 2010 г.
5. Шихина, С.Н. Некоторые способы нетрадиционной терапии при спортивном травматизме у лошадей / И.А. Родин, А.И. Околелова, С.Н. Шихина // Материалы Международной конференции. - Орёл, 2008г. - С. 164-167.
Подписано й печать 12.042011г. Бумага офсетная Печ.л. 1
Тираж 100 экз.___
Формат 60x84 Ш6 Офсетная печать Заказ №268
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13