Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивной работоспособности лошадей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельников, Николай Геннадьевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ \Л. Адаптация организма к физической нагрузке различной интенсивности Г Г Г Общие концепции адаптации организма

1.1.2. Адаптационные процессы при тренинге

1Л.З. Оценка адаптации лошадей к физической нагрузке по показателям, характеризующим специфические и неспецифические системы

1.2. Квантовое излз^ение и использование его в медицинской и ветеринарной практике

1.2.1. Основные положения квантовой медицины

1.2.2. Основные принципы квантовой терапии

1.2.3. Этапы взаимодействия квантового излучения с биологическими объектами

1.2.4. Технические приемы применения квантовой терапии у животных

1.2.5. Преимущества низко-интенсивного лазерного излз^ения, как физиотерапевтического средства

1.2.6. Результаты применения квантовой терапии в коневодстве

2. МАТЕРИАЛЫ И М Е Т О Д Ж А ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследования биостимулирующего действия низко-интенсивного лазерного излучения

3.1.1. Динамика частоты пульса и дыхания

3.1.2. Изменение гематологических показателей под воздействием НИЛИ

3.1.3. Изменения в содержании минеральных веществ в сыворотке крови лошадей, индуцируемые НИЛИ

3.1.4. Динамика глюкозы в крови лошадей при воздействии НИЛИ

3.1.5. Зависимость концентрации метаболитов от воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения

3.1.6. Влияние НИЛИ на активность ферментов

3.1.7. Изменение в соотношении белковых фракций крови ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Аннотация. В диссертации рассмотрены результаты изучения воздействия квантового (низко-интенсивного инфракрасного лазерного излучения) на организм конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности, связанных с сезоном года. Проанализированы теоретические предпосылки использования квантового излучения для оптимизации физического состояния и ускорения восстановительных процессов в организме лошадей после физических нагрузок. На основе теоретических данных и результатов серии экспериментов предложен критерий эффективности квантового воздействия. Выявлены закономерности изменений в организме лошадей, вызванные воздействием низко-интенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра при нагрузках различной интенсивности в течение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивной работоспособности лошадей"

1. Актуальность темы.В настоящее время конный спорт в России выходит на новый виток развития, в связи с чем возрастают требования к уровню тренированности и здоровью лошадей.Интенсификация тренировок и испытаний сопряжена с максимальной мобилизацией всех функциональных систем организма спортивной лошади.Перенапряжение и истощение, работа на пределе возможностей всех систем организма спортивной лошади ведут к переутомлению и развитию предпатологических состояний, вследствие чего увеличивается вероятность и тяжесть травматизма, снижается спортивное долголетие, ухудшаются результаты выступлений.Выполнение мышечной работы требует многократного увеличения интенсивности обменных процессов, что запускает механизм «срочной» адаптации. Это вызывает многочисленные изменения в функционирующих физиологических системах, наблюдаемые как во время нагрузки, так и в течение значительного периода после нее. Выраженность вызываемых сдвигов и скорость их восстановления до исходного уровня имеет прямую зависимость от интенсивности и длительности нагрузки. Двигательные нагрузки ведут к утомлению нервно-мышечного аппарата лошади и вызывают сдвиги важных параметров внутренней среды. Восстановлению функционального состояния нервной, эндокринной и мышечной систем, а также накоплению организмом ресурсов для предстоящей работы способствуют новые немедикаментозные методы стимуляции. Выбор того или иного метода должен осуществляться в зависимости от характера и степени нагрузки, физиологического состояния организма, индивидуальных особенностей лошади.Несомненный интерес для оптимизации физического состояния организма и ускорения процессов восстановления представляет низко-интенсивное лазерное излучение. Лечебно-профилактический эффект, обеспечивающийся методами квантовой терапии, развивается вследствие воздействия на живой организм безопасных, экологически чистых электромагнитных излучений.Энергетическая информация поступает в биологические ткани в виде световых квантов и обеспечивает стимуляцию организма на атомно-молекулярном, клеточном, тканевом, органном уровнях, а также на уровне всего организма в целом. Импульсное инфракрасное лазерное излучение проникает в биоткани на глубину до 12 см и оказывает могцное стимулирующее действие на кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активизирует гормональные, иммунные системы и все системы саморегуляции.2. Цель и задачи исследований.Целью исследований являлось изучение влияния магнитоинфракрасного низко-интенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на процессы восстановления организма конкурных лошадей после нагрузок различной интенсивности, связанных с сезоном года.В диссертации поставлены и решались следзшщие задачи: 1. Изучить влияние полифакторного НИЛИ на клинические, гематологические и биохимические характеристики изменений в организме конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности в годовом тренировочном цикле: легкие нагрузки в переходный период (ноябрь февраль), умеренные в подготовительный (март - май), интенсивные в соревновательный (июнь-октябрь).2. Разработать кратность процедур в течении года и методы облучения, оптимальные для коррекции функционального состояния лошадей.3. Разработать режимы по использованию магнито-инфракрасного лазерного терапевтического аппарата «Рикта-01» (М2В) для стимуляции оптимального функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов.3. Теоретическая и практическая значимость работы.На основе клинических тестов, гематологических и биохимических исследований крови выявлены закономерности ответной реакции организма конкурных лошадей на квантовое воздействие в зависимости от интенсивности нагрузки, а также на скорость восстановительных процессов в организме после выполнения работ различной интенсивности.Разработанная методика применения аппарата «Рикта-01» (М2В) для оптимизации физиологического состояния и ускорения процессов восстановления проста в применении, безопасна, эффективна и не требует специальных знаний для обслуживающего персонала. Это позволяет в течение всего тренировочного процесса, а также во время соревнований и сборов, тренерам и спортсменам использовать предлагаемые методики для поддержания лошадей в оптимальной форме и быстрейшему восстановлению их, особенно после интенсивных и предельных нагрузок, испытываемых на соревнованиях.4. Научная новизна исследований.Впервые изучены изменения основных клинико-физиологических, гематологических показателей, динамика минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, ферментов, белков при воздействии НИЛИ на организм конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности, связанных с сезонами года. Выявлено положительное влияние магнито-инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на скорость восстановительных процессов в организме конкурных лошадей в течение всех периодов годового тренировочного цикла.На основе теоретических и полученных в ходе опытов данных, разработаны рекомендации по применению НИЛИ.

5. Научные положения, выносимые на защиту.1. Закономерности специфических и неспецифических реакций организма конкурной лошади на воздействие низко-интенсивного лазерного излучения при нагрузках различной интенсивности.2. Особенность скорости протекания восстановительных процессов у спортивных лошадей после НИЛИ биостимуляции при нагрузках различной интенсивности.3. Методика использования магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Рикта-01» (М2В) для коррекции функционального состояния и ускорения восстановительных процессов спортивных лошадей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельников, Николай Геннадьевич

выводы

1. Низко-интенсивное лазерное излучение оказывает биостимулирую-щее действие на организм конкурных лошадей, повышая их работоспособность и активизируя восстановительные процессы.

2. В состоянии относительного покоя биостимулирующие эффекты НИЛИ выражались в незначительном увеличении на 1,5-3,0% активности ферментов каталазы, альдолазы, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы; повышении в крови на 1,2-4,3% содержания минеральных веществ, снижении на 3,8-11,2% метаболитов.

3. Сразу после выполнения работы, независимо от нагрузки, в 1,4-1,6 раза увеличился пульс, в 3,0-3,8 раза число дыхательных движений. На 12,023,0%, при высокой достоверности Р<0,05, Р<0,01, повысилось содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, минеральных веществ, ферментов. Причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, изменения этих показателей были более выражены. После 45-минутного отдыха процесс восстановления до исходных параметров протекал у них быстрее на 8-15%.

4. Между интенсивностью нагрузки на конкурных лошадей и активизацией обменных процессов в организме установлена прямо пропорциональная зависимость. У лошадей по мере возрастания нагрузки (Р<0,05) активизировалась сердечная и дыхательная деятельность, содержание гемоглобина и эритроцитов при интенсивной нагрузке было на 4,8-8,3% больше, чем при умеренной и на 9,7-13,6%, чем при легкой. Подобная тенденция наблюдалась и в изменении в сыворотке крови содержания ферментов, минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, белков, причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, эти показатели были лучше на 10-25% (Р<0,05).

5. Выраженность стимулирующего действия НИЛИ на механизмы неспецифической адаптации имеет прямую зависимость от интенсивности и объёма выполняемой работы: чем интенсивнее нагрузка, тем выраженнее биостимулирующее действие низко-интенсивного лазерного излучения.

117

6. Индуцированные НИЛИ изменения в организме конкурных лошадей не выходят за пределы физиологической нормы и носят обратимый характер.

7. Интенсификация обмена веществ и активизация реабилитационных процессов у лошадей, прошедших курс лазерного облучения, повлияли на результаты выступления их на областных и зональных соревнованиях. Лошади после НИЛИ стимуляции биологически активных точек показали более высокие результаты и заняли больше призовых мест.

118

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Низко-интенсивное лазерное излучение рекомендуем использовать для повышения работоспособности конкурных лошадей и активизации процессов восстановления при тренинге и подготовке их к спортивным соревнованиям.

2. Рекомендуемый магнито-инфракрасный лазерный аппарат «Рикта-01» (М2В) можно использовать для коррекции функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов, как наиболее удобный в эксплуатации, портативный, надежный и безопасный, имеющий необходимый набор частот и мощностей.

3. Рекомендуем следующие параметры работы аппарата «Рикта-01» (М2В):

- Частота импульсного лазерного инфракрасного излучения - 80 Гц.

- Мощность инфракрасных диодов - 100%.

- Импульсная мощность лазерного излучения - 60 Вт (100%).

- Магнитная индукция - 35 мТл.

- Длительность процедуры на одну биологически активную точку - 1 минута.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивной работоспособности лошадей"

003447515

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Николай Геннадьевич

ВЛИЯНИЕ НИЗКО-ИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛОШАДЕЙ

Специальность: 03.00.13 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0 2 ОПТ 2008

Дивово - 2008

003447515

Работа выполнена во туте коневодства.

Всероссийском научно-исследовательском инсти-

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

СЕРГИЕНКО Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

САЛИКОВА Маргарита Васильевна

кандидат биологических наук ПОЛЯКОВА Евгения Владимировна

Ведущая организация: ГНУ «Ивановский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита состоится «30» октября 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени профессора П.А. Костыче-ва» по адресу 390044, г. Рязань, ул Костычева, 1. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени профессора П.А. Костычева» Ьфр://- .ги/ « /сентября 2008 года.

11/М/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени профессора П.А. Костычева».

Автореферат разослан « ^ » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

О.В. Баковецкая

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время конный спорт в России выходит на новый виток развития, в связи с чем возрастают требования к уровню тренированности и здоровью лошадей.

Интенсификация тренировок и испытаний сопряжена с максимальной мобилизацией всех функциональных систем организма спортивной лошади. Перенапряжение и истощение, работа на пределе возможностей всех систем организма спортивной лошади ведут к переутомлению и развитию предпато-логических состояний, вследствие чего увеличивается вероятность и тяжесть травматизма, снижается спортивное долголетие, ухудшаются результаты выступлений.

Выполнение мышечной работы требует многократного увеличения интенсивности обменных процессов, что запускает механизм «срочной» адаптации. Это вызывает многочисленные изменения в функционирующих физиологических системах, наблюдаемые как во время нагрузки, так и в течение значительного периода после нее. Выраженность вызываемых сдвигов и скорость их восстановления до исхвдного уровня имеют прямую зависимость от интенсивности и длительности нагрузки. Двигательные нагрузки ведут к утомлению нервно-мышечного аппарата лошади и вызывают сдвиги важных параметров внутренней среды. Восстановлению функционального состояния нервной, эндокринной и мышечной систем, а также накоплению организмом ресурсов для предстоящей работы способствуют новые немедикаментозные методы стимуляции. Выбор того или иного метода должен осуществляться в зависимости от характера и степени нагрузки, физиологического состояния организма, индивидуальных особенностей лошади.

Несомненный интерес для оптимизации физического состояния организма и ускорения процессов восстановления представляет низко-интенсивное лазерное излучение (квантовое). Лечебно-профилактический эффект, обеспечивающийся методами квантовой терапии, развивается вследствие воздейст-

з

вия на живой организм безопасных, экологически чистых электромагнитных излучений. Энергетическая информация поступает в биологические ткани в виде световых квантов и обеспечивает стимуляцию организма на атомно-молекулярном, клеточном, тканевом, органном уровнях, а также на уровне всего организма в целом. Импульсное инфракрасное лазерное излучение проникает в биоткани на глубину до 12 см и оказывает мощное стимулирующее действие на кровообращение, мембранный клеточный обмен веществ, активизирует гормональные, иммунные системы и все системы саморегуляции.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИ коневодства по программе отделения зоотехнии с Рос-сельхозакадемии (тема 06.02.02.) номер государственной регистрации 15070.7815014664.06.8:005.4.

Цель исследования. Изучить влияние магнито-инфракрасного низкоинтенсивного лазерного (квантового) излучения на процессы восстановления организма конкурных лошадей после нагрузок различной интенсивности. Задачи исследования.

1. Изучение полифакторного квантового излучения на клинические, гематологические и биохимические характеристики изменений в организме конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности в годовом тренировочном цикле: легкие нагрузки в переходный период (ноябрь -февраль), умеренные в подготовительный (март - май), интенсивные в соревновательный (июнь-октябрь).

2. Разработать параметры излучений, кратность процедур и методы облучения, оптимальные для коррекции функционального состояния лошадей.

3. Разработать рекомендации по использованию магнито-инфракрасного лазерного терапевтического аппарата «Рикта-01» (М2В) для стимуляции оптимального функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов.

Научная новизна. Впервые изучены изменения основных клинико-физиологических, гематологических показателей, динамика минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, ферментов, белков при воздействии квантового излучения на организм конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности, связанных с сезонами года. Выявлено положительное влияние магнито-инфракрасного низко-интенсивного лазерного излучения (НИ-ЛИ) на скорость восстановительных процессов в организме конкурных лошадей в течение всех периодов годового тренировочного цикла.

На основе теоретических и полученных в ходе опытов данных разработана методика квантового воздействия на спортивных лошадей.

Теоретическая и практическая значимость. На основе клинических тестов, морфологических и биохимических исследований крови выявлены закономерности ответной реакции организма конкурных лошадей на квантовое воздействие в зависимости от интенсивности нагрузки, а также на скорость восстановительных процессов в организме после выполнения работ различной интенсивности.

Разработанная методика применения аппарата «Рикта-01» (М2В) для оптимизации физиологического состояния и ускорения процессов восстановления проста в применении, безопасна, эффективна и не требует специальных знаний для обслуживающего персонала. Это позволяет в течение всего тренировочного процесса, а также во время соревнований и сборов, тренерам и спортсменам использовать предлагаемые методики для поддержания лошадей в ошимапьной форме, а также способствует их быстрейшему восстановлению, особенно после интенсивных и предельных нагрузок, испытываемых на соревнованиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности специфических и нсспецифических реакций организма конкурной лошади на воздействие низко-интенсивного лазерного излучения при нагрузках различной интенсивности.

2. Скорость протекания восстановительных процессов у спортивных лошадей после НИЛИ биостимуляции при нагрузках различной интенсивности.

3. Методика использования магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Рикта-01» (М2В) для коррекции функционального состояния и ускорения восстановительных процессов у спортивных лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на Международной научно-практической конференции «Повышениие генетического потенциала лошадей Казахстана», Костанай, 2006 г.

- на Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА, Иваново, 2007 г.)

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 140 страниц компьютерного текста. Работа содержит 26 таблиц, 29 рисунков. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика и материалы исследований, обсуждение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 201 источник, в том числе 28 иностранных авторов.

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 7 научных работах, в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК -«Коневодство и конный спорт».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в конно-спортивном клубе «Риат», расположенном в г. Кохма, Ивановского района, Ивановской области, в 2004-2007 годах по следующей схеме рис. 1

Рис. 1. Схема опыта.

Для экспериментального изучения влияния низко-интенсивного лазерного излучения на организм спортивной лошади были сформированы по принципу пар-аналогов две группы: опытная и контрольная, в каждой по 5 лошадей. Лошади в опытной и контрольной группах были одной возрастной категории, имели равноценную спортивную подготовку, пол, живую массу, развитие и несли на протяжении каждого опыта равноценные по объёму и интенсивности нагрузки.

Опыты проводили по следующей схеме: в середине каждого из тренировочных периодов проводили низко-интенсивное лазерное воздействие на

биологически активные точки лошадей магнито-инфракрасным лазерным терапевтическим аппаратом «РИКТА-01» (М2В).

Каждая лошадь из опытной группы получила по б сеансов облучения с 24-часовым интервалом. На каждую из 20 биологически активных точек излучение проводили по одной минуте утром за один час до работы. После недельного облучения перед работой, сразу после неё и через 45 минут у каждой лошади контрольной и опытной группы измеряли пульс и частоту дыханий в минуту.

Функциональное состояние организма лошади оценивали по следующим параметрам. Кровь брали из яремной вены первый раз утром за 1 час до кормления и физической нагрузки, затем сразу после нагрузки и после 45-минутного отдыха. Повторно все эти параметры измеряли после 6-дневного курса облучения в середине каждого тренировочного цикла: в переходном периоде - в декабре, в подготовительном - в апреле и в соревновательном - в июле.

В переходный период во время проведения опыта недельная нагрузка на каждую из лошадей составляла 30 прыжков через барьеры до 110 см под седлом, при ежедневной тренировке 106 минут (в т.ч. шаг - 60 мин, рысь - 40 мин, галоп - 6 мин). В подготовительный - 45 прыжков через барьеры высотой до 120 см под седлом, время тренировки - 120 мин (в т.ч. шаг - 60 мин, рысь - 50 мин, галоп - 10 мин). В соревновательный - 60 прыжков через барьеры высотой 130 см, время ежедневной тренировки - 122 минуты (в т.ч. шаг - 60 мин, рысь - 50 мин, галоп -12 мин).

В работе использовали магнито-инфракрасный лазерный терапевтический аппарат модернизированный ветеринарный - «РИКТА-01» (М2В), предназначенный для непосредственного воздействия на патологические зоны различного происхождения, на области проекции внутренних органов на теле животных, а также на корпоральные биологически активные точки.

Воздействие на организм животных проводится четырьмя биофизическими факторами:

- импульсным инфракрасным лазерным воздействием;

- пульсирующим широкополосным инфракрасным воздействием;

- пульсирующим красным светом;

- постоянным магнитным полем.

Аппарат «РИКТА-01» (М2В) представляет собой портативное переносное устройство с тремя видами выносных лечебных излучателей: стандартного для накожного зонального воздействия, для ректального и вагинального воздействия.

Основные заданные параметры аппарата «РИКТА-01» (М2В):

1. Частота импульсного лазерного и инфракрасного светодиоидного излучения - 80 Гц.

2. Мощность инфракрасных диодов - 100%.

3. Импульсная мощность лазерного излучения - 60 Вт (100%).

4. Магнитная индукция - 35 мТл.

5. Длительность процедуры на БАТ- 1 мин.

По данным ряда авторов (С А.Богданова, 1995; Е.О. Стикина, 2002; Г.Ф. Сергиенко, 2003) наибольший эффект на повышение работоспособности и активизацию процессов реабилитации спортивных лошадей оказало воздействие низко-интенсивное лазерное излучения на биологически активные точки (БАТ). Поэтому в своих исследованиях мы применили этот метод.

Из общего числа 144 БАТ, описанных в атласе акупунктуры Э. Вес-термаером, были выбраны 10 точек, которые мы использовали для биостимуляции и реабилитации конкурных лошадей до и после соревнований. Эти БАТ отвечают за функционирование наиболее активно работающих мышц и крупных суставов. Все используемые точки парные ( на правой и левой стороне лошади), изображены на рисунке 2 в порядке их облучения.

Рис. 2. Схема облучения по биологически активным точкам.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ полученных данных о состоянии кислородно-транспортной функции показал, что у лошадей опытной группы, подвергшихся НИЛИ облучению, улучшились физиологические показатели сердечной и легочной систем, у них значительно быстрее происходили процессы восстановления первоначальных параметров (Р<0,1, Р<0,05). Так, при легкой нагрузке частота пульса у них была ниже на 2,4-8,0%, а ЧДД на 2,3-14,3%, при умеренной нагрузке, соответственно, на 12-17% и 3,7-23% и при интенсивной нагрузке на 3,9-9,0% и 1,1-9,5%. НИЛИ облучение несколько снизило пульс и число дыхательных движений у лошадей опытной группы, особенно при умеренной и интенсивной нагрузке.

Кроме того, лошади, прошедшие курс биостимуляции, значительно лучше восстанавливали физиологические параметры после работы и непродолжительного отдыха. Так, при легкой нагрузке частота пульса у лошадей опытной группы после отдыха была ниже на 13,1%, а ЧДД на 7,7%; при умеренной, соответственно, на 11,5% и 12,3%; интенсивной на 9,7% и 4,2%.

Состав и свойства крови, как внутренней среды организма, тонко отражают изменения, происходящие в организме при физиологических и патологических процессах.

Гематологические исследования показали прямую зависимость содержания в крови гемоглобина (Р<0,01) и эритроцитов (Р<0,1) от интенсивности нагрузки. Содержание гемоглобина повышалось у лошадей обеих групп, однако в опытной в зависимости от нагрузки было выше на 5,4 г/л при легкой, на 5,8 г/л при умеренной и 2,2 г/л при интенсивной работе.

У лошадей, прошедших курс НИЛИ, процесс восстановления гемоглобина в крови протекал более интенсивно. Разница в показателях до работы и после отдыха при легкой нагрузке в контрольной группе составила 10,4%, а в опытной 6,0%; при умеренной, соответственно, 10,6% и 2,5% и интенсивной 9,2% и 1,2%. >

Содержание эритроцитов в крови значительно увеличилось сразу после работы (Р<0,05) в зависимости от нагрузки на 13-23%. После облучения количество эритроцитов возросло у лошадей опытной группы при легкой нагрузке на 7,5%, при умеренной на 5,4% и при интенсивной на 1,9%, 45-минутный отдых позволил значительно быстрее стабилизировать содержание эритроцитов в крови.

При формировании долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам важную роль играет система минерального обмена. Кальций, фосфор, магний, наряду с белками и другими веществами, определяют состояние буферной системы, электроосмотическое давление плазмы.

Проведенные исследования динамики кальция в крови, индуцированной квантовым излучением, показали, что у лошадей опытной группы повы-

силось содержание этого макроэлемента, особенно при умеренных (Р<0,05) и интенсивных (Р<0,1) нагрузках (табл. 1). После выполнения работы содержание кальция в крови увеличивалось на 10-17%. При легких и интенсивных нагрузках быстрее восстанавливались исходные параметры по содержанию кальция после непродолжительного отдыха у лошадей, прошедших курс лазерного облучения.

Таблица 1

Динамика кальция в крови, ммоль/л

Группа п До облучения После облучения

до работы после ДО работы после

работы отдыха работы отдыха

Легкая нагрузка

Контрольная 5 2,54±0,10 2,84±0,08 2,80±0,08 2,62±0,08 2,88+0,10 2,80+0,10

Опытная 5 2,44±0,12 2,92+0,08 2,76+0,14 2,70±0,11 3,18±0,12 2,7610,14

Умеренная нагрузка

Контрольная 5 2,58±0,13 2,68+0,14* 2,62±0,13" 2,56+0,09 2,74±0,09 2,54+0,11

Опытная 5 2,6<Ш),08 2,68+0,11 2,56+0,12 2,86±0,11 3,22±0,10" 3,24+0,10"

Интенсивная нагрузка

Контрольная 5 2,98±0,14 3,42+0,14 3,20+0,15 2,94+0,08 3,12+0,13 3,18+0,16

Опытная 5 3,00+0,18 3,14±0,16 3,10+0,16 3,34+0,12 3,68±0,06 3,4б±0,08

Применение. * - Р <0,1 ** - Р < 0,05

Процесс восстановления фосфора в крови после работы и 45-минутного отдыха несколько быстрее протекал у лошадей, прошедших курс низко-интенсивного лазерного облучения, особенно после легкой нагрузки, разница составила 9,5%.

При увеличении интенсивности нагрузки возрастало соотношение кальция к фосфору в 1,3-1,5 раз.

Повышенное содержание кальция в сыворотке крови, очевидно, связано с тем, что кальций участвует в повышении функции системы гипофиз -кора надпочечников и усиленном выделении в кровь адреналина, норадрена-лина и глкжокортикоидов при увеличении нагрузки.

Содержание магния в крови возрастало по мере увеличения нагрузки на 5,7-8,9%, причем в опытной группе несколько быстрее чем в контрольной. Снижение содержания магния до исходных параметров более интенсивно

протекало у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, после легкой работы на 6,1%, умеренной на 2,8% и интенсивной 1,1%..

Таким образом, в период более интенсивных тренировок несколько увеличивается содержание кальция и магния, снижается концентрация неорганических форм фосфора, наблюдается более высокое соотношение кальция к фосфору и более интенсивное восстановление этих минеральных веществ до первоначальных параметров у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ.

По мере увеличения напряженности работы мышц возрастает роль глюкозы, как основного источника энергии. В наших исследованиях отмечено достоверное (Р<0,05) увеличение глюкозы в крови сразу после работы (табл. 2). После легкой работы содержание ее увеличилось в контрольной группе на 17,3%, в опытной на 13,6%, после умеренной, соответственно, на 8,5% и 14,8% и интенсивной на 22,8% и 14,5%. Однако восстановление глюкозы в крови после 45-минутного отдыха происходило быстрее у лошадей опытной группы. Разница между первоначальным содержанием глюкозы до работы и после отдыха при легкой нагрузке в контрольной группе составила 13,3%, а в опытной 1;4%; при умеренной 9,4% и 8,4%; при интенсивной 13,6% и 6,4%.

Таблица 2

Динамика глюкозы, ммоль/л

До облучения После облучения

Группа п до работы после до после

работы отдыха работы работы отдыха

Легкая нагрузка

Контрольная 5 3,92±0,11 4,60±0,11 4,44±0,16 4,14±0,16 4,60±0,17 4,46±0,10

Опытная 5 4.00±0,15" 4,78±0,10" 4,44±0,14 4,24±0,12 4,82±0,12 4,30*0,10

Умеренная нагрузка

Контрольная 5 4,48±0,23 4,86±0,18 4,56±0,20 4,56±0,12 5,04±0,10 4,84±0,08

Опытная 5 4,46±0,10" 5,14±0,17" 4,88±0,19 5,00±0,16 5,74±0,12 5,42±0,12

Интенсивная нагрузка

Контрольная 5 4,72±0,18" 5,80±0,15" 5,36±0,05 4,72±0,09 5,24±0,18 4,98±0,06

Опытная 5 4,6610,15" 5,56±0,17" 5,02±0,25 4,98=ь0,22 5,70±0,20 5,30±0,19

Применение **-Р<0,05

По уровню содержания метаболитов в крови можно судить о характере биохимических реакций и течении восстановительного периода

В наших исследованиях наблюдается достоверное увеличение содержания мочевины в крови сразу после работы (Р<0,05). При легкой работе увеличение составило 14,2-19,0%, при умеренной 13,3-10,3%, интенсивной 7,9-6,0%.

В крови лошадей, получивших сеансы лазерной биостимуляции, концентрация мочевины после нагрузок различной интенсивности была ниже и составила в состоянии покоя 1,0-4,0%, сразу после работы 2,7-7,6%, 45-минутного отдыха 7,0-12,7%.

Адаптация к физической нагрузке увеличивает способность организма утилизировать пируват и тем самым снижает его в крови во время нагрузки и в восстановительный период. Достоверная разница (Р<0,05) в динамике пи-рувата у лошадей контрольной и опытной групп наблюдается только с возрастанием нагрузок (рис. 3). Так, при умеренной нагрузке разница в состоянии покоя составила 11,0%, сразу после работы 13,9% и после отдыха 11,2%; при интенсивной нагрузке, соответственно, 11,5%, 16,9% и 14,7%.

Подобные тенденции отмечены и в динамике лактата. Концентрация лактата увеличивалась сразу после выполнения работы и снижалась после 45-минутного отдыха.

У лошадей, получивших сеанс лазерного облучения, при умеренной и интенсивной нагрузке содержание молочной кислоты в крови было значительно меньше, чем в контрольной группе (Р<0,05).

Таким образом, в крови лошадей, получивших сеансы лазерной биостимуляции, концентрация метаболитов при нагрузках различной интенсивности была ниже (на 15-25%), чем в контрольной группе. Степень изменения этих показателей после нагрузки и скорость восстановления до исходного уровня позволяет получить представление о степени подготовленности организма к несению физических нагрузок. Следовательно, лошади опытной

до работы сразу после через45 работы минут

а) легкая нагрузка

до работы сразу после через 45 работы минут

□ Контрольная группа

■ Опытная до облучения

□ Опытная после облучения

□ Контрольная группа

■ Опытная до облучения

□ Опытная после облучения

б) умеренная нагрузка

до работы сразу после через 45

в) Интенсивная нагрузка Динамика пирувата

О Контрольная

группа 9 Опытная до

облучения □ Опытная после облучения

группы были более готовы к несению физической нагрузки и перенесли ее легче. Это может быть связано с повышением активности окислительно-восстановительных ферментов и улучшением гемодинамики, индуцированных лазерным воздействием.

Биохимические исследования активности ряда ферментов крови, проводимые на фоне традиционных клинико-физиологических показателей, дают возможность определить достаточно достоверно степень тренированности.

Анализ динамики катал азы в крови после низко-интенсивного лазерного облучения выявил некоторые закономерности. С увеличением нагрузки возрастает содержание каталазы (Р<0,05) в крови, причем в опытной группе значительно больше (рис. 4). В опытной группе содержание каталазы при умеренной нагрузке было в 1,5 раза больше, чем в контрольной, кроме того, у лошадей, прошедших курс НИЛИ, при всех уровнях нагрузки быстрее происходило восстановление этого фермента после непродолжительного отдыха.

Подобная закономерность наблюдалась и в динамике фермента альдо-лазы при высокой достоверности (Р<0,05, Р<0,001). В опытной группе содержание альдолазы возросло при увеличении нагрузки в 1,3-2,0 раза. Однако восстановление первоначальных параметров после кратковременного отдыха происходило не одинаково. У лошадей опытной группы содержание альдолазы в крови восстанавливалось быстрее, особенно при легкой и интенсивной работе.

При интенсификации нагрузки в организме лошадей, с одной стороны, повышается способность тканей к экономному расходованию кислорода, а с другой стороны, развиваются механизмы анаэробного энергообеспечения. В покое у лошадей по мере развития тренированности возрастает активность ферментов каталазы, характеризующей аэробный процесс окисления, и альдолазы, связанной с анаэробным процессом.

а) легкая нагрузка

б) умеренная нагрузка

в) интенсивная нагрузка Рис. 4. Динамика каталазы.

При интенсификации тренинга отмечалось повышение активности фермента щелочной фосфатазы, определяющего защитные функции организма (Р<0,05), разница составляла от 10 до 25%. Это увеличение содержания фосфатазы мы объясняем лучшей адаптацией организма к более интенсивным нагрузкам. Биостимулирующий эффект НИЛИ способствовал также более быстрому восстановлению содержания щелочной фосфатазы после 45-минутного отдыха. По мере развития компенсаторных механизмов к физической нагрузке в организме лошадей, активность щелочной фосфатазы после отдыха снижается быстрее.

Низко-интенсивное лазерное облучение не оказало существенного влияния на динамику фермента креатинфосфокиназы, хотя сохранилась такая же тенденция, как и по ферментам катапаза, альдолаза и щелочной фосфата-за.

Диагностическим показателем функционального состояния организма

может служить фракционный состав белков сыворотки крови (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение белковых фракций крови у лошадей, %

До облучения После облучения

до после до после

работы работы отдыха работы работы отдыха

Группа п я 2 ЕС К с: я к 2 я к ^ & к ж к к я к 2 ¡с к ю X 2 X к ч X 5 X я ч

ю ю ю >о о ю чэ ю ю

§ 1 § Е § Ё § § Е 5 5

Легкая нагрузка

Контрольная 5 36,3 63,7 37,7 62,3 37,2 62,8 36,4 63,6 37,6 62,4 37,1 62,9

Опытная 5 36,2 63,8 37,5 62,5 37,0 63,0 36,6 63,4 38,1 61,9 36,9 63,1

Умеренная нагрузка

Контрольная 5 37,0 63,0 38,9 61,1 38,0 62,0 37,0 63,0 38,0 62,0 37,1 62,9

Опытная 5 36,7 63,3 38,0 62,0 36,6 63,4 40,2 59,8 40,6 59,4 39,2 60,8

Интенсивная нагрузка

Контрольная 5 39,6 60,4 39,9 60,1 41,2 58,8 39,5 60,5 41,4 58,6 41,0 59,0

Опытная 5 39,3 60,7 40,3 59,7 40,6 59,4 41,8 58,2 44,0 56,0 42,1 57,9

После выполнения работы повышалось процентное содержание альбуминов и несколько снижалось содержание глобулинов. Такая же тенденция сохранялась по мере увеличения нагрузки на лошадей. Содержание альбуми-

нов при интенсивной работе, по сравнению с легкой, увеличилось в контрольной группе на 5,8-11,0%, опытной на 11,5-14,2%, а содержание глобулинов снизилось, соответственно, на 3,7-6,8% и 8,9-10,5%.

Восстановление белковых фракций до первоначального уровня быстрее происходило у лошадей, подвергшихся лазерной биостимуляции.

Повышенное содержание альбуминовой фракции и быстрое восстановление ее до исходного уровня свидетельствует об устойчивости организма к изменяющимся нагрузкам, то есть о лучших адаптационных способностях лошадей.

Следует отметить определенную тенденцию: чем интенсивнее нагрузка и больше объем выполняемой работы, тем эффективнее действие низкоинтенсивного лазерного излучения и скорость восстановительных процессов в организме.

Интенсификация обмена веществ и активизация реабилитационных процессов повлияли на работоспособность лошадей, прошедших курс лазерной биостимуляции. На зональных и областных соревнованиях по конкуру 2005 года лошади из опытной группы Фокус, Водолей, Форхенд и Фиалка неоднократно занимали призовые места (табл. 4).

Таблица 4

Результаты выступлений лошадей на соревнованиях в 2005 году

Группа п Общее количество стартов место

I II III IV V

Опытная 5 40 4 5 4 4 2

Контрольная 5 40 2 3 2 3 5

Примечание: в каждом соревновании по конкуру принимало участие 20-25 лошадей.

выводы

1. Низко-интенсивное лазерное излучение оказывает биостимулирую-щее действие на организм конкурных лошадей, повышая их работоспособность и активизируя восстановительные процессы.

2. В состоянии относительного покоя биостимулирующие эффекты НИЛИ выражались в незначительном увеличении на 1,5-3,0% активности ферментов каталазы, альдолазы, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы; повышении в крови на 1,2-4,3% содержания минеральных веществ, снижении на 3,8-11,2% метаболитов.

3. Сразу после выполнения работы, независимо от нагрузки, в 1,4-1,6 раза увеличился пульс, в 3,0-3,8 раза число дыхательных движений. На 12,023,0%, при высокой достоверности Р<0,05, Р<0,01, повысилось содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, глюкозы, минеральных веществ, ферментов. Причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, изменения этих показателей были более выражены. После 45-минутного отдыха процесс восстановления до исходных параметров протекал у них быстрее на 8-15%.

4. Между интенсивностью нагрузки на конкурных лошадей и активизацией обменных процессов в организме установлена прямо пропорциональная зависимость. У лошадей по мере возрастания нагрузки (Р<0,05) активизировалась сердечная и дыхательная деятельность, содержание гемоглобина и эритроцитов при интенсивной нагрузке было на 4,8-8,3% больше, чем при умеренной и на 9,7-13,6%, чем при легкой. Подобная тенденция наблюдалась и в изменении в сыворотке крови содержания ферментов, минеральных веществ, глюкозы, метаболитов, белков, причем у лошадей, прошедших курс облучения НИЛИ, эти показатели были лучше на 10-25% (Р<0,05).

5. Выраженность стимулирующего действия НИЛИ на механизмы неспецифической адаптации имеет прямую зависимость от интенсивности и объёма выполняемой работы: чем интенсивнее нагрузка, тем выраженнее биостимулирующее действие низко-интенсивного лазерного излучения.

6. Индуцированные НИЛИ изменения в организме конкурных лошадей не выходят за пределы физиологической нормы и носят обратимый характер.

7. Интенсификация обмена веществ и активизация реабилитационных процессов у лошадей, прошедших курс лазерного облучения, повлияли на результаты выступления их на областных и зональных соревнованиях. Лошади после НИЛИ стимуляции биологически активных точек показали более высокие результаты и заняли больше призовых мест.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Низко-интенсивное лазерное излучение рекомендуем использовать для повышения работоспособности конкурных лошадей и активизации процессов восстановления при тренинге и подготовке их к спортивным соревнованиям.

2. Рекомендуемый магнито-инфракрасный лазерный аппарат «Рикта-01» (М2В) можно использовать для коррекции функционального состояния лошадей и интенсификации у них восстановительных процессов, как наиболее удобный в эксплуатации, портативный, надежный и безопасный, имеющий необходимый набор%частот и мощностей.

3. Рекомендуем следующие параметры работы аппарата «Рикта-01» (М2В):

- Частота импульсного лазерного инфракрасного излучения - 80 Гц.

- Мощность инфракрасных диодов - 100%.

- Импульсная мощность лазерного излучения - 60 Вт (100%).

- Магнитная индукция - 35 мТл.

- Длительность процедуры на одну биологически активную точку - 1 минута.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергиенко, Г.Ф. Влияние квантового облучения на некоторые физиологические показатели конкурных лошадей при нагрузках различной интенсивности. / Г.Ф. Сергиенко, И.А. Мазилкин, Н.Г. Мельников // Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана. / Материалы II Международной научно-практической конференции. - Костанай, 2006. - С. 94-95.

2. Мельников, Н.Г. Влияние низко-интенсивного лазерного излучения на процессы восстановления спортивных лошадей при нагрузках различной интенсивности / Н.Г. Мельников, И.А. Мазилкин, Э.Р. Глухова И Ресурсосберегающие технологии и перспективы развития АПК Верхневолжья /сборник научных трудов Ивановского научно-исследовательского института сельского хозяйства. - Иваново, 2006. -С.140-142.

3. Сергиенко, Г.Ф. Использование лазерного излучения для ускорения восстановительных процессов у конкурных лошадей / Г.Ф. Сергиенко, И.А. Мазилкин, Н.Г. Мельников // Коневодство и конный спорт. -2006. - № 5. - С. 33.

4. Мазилкин, И.А. Влияние квантового облучения на динамику минеральных веществ в крови конкурных лошадей при нагрузках разной интенсивности / И.А. Мазилкин, Н.Г. Мельников, Э.Р. Глухова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева, ИГСХА. Т. II. -Иваново, 2007. -С. 171-174.

5. Мельников, Н Г. Динамика глюкозы в крови спортивных лошадей при воздействии квантового облучения / Н.Г. Мельников, И.А. Мазилкин, Э.Р. Глухова // Актуальные проблемы и перспективы развития агро-

промышленного комплекса: материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева, ИГСХА. Т. II. - Иваново, 2007. - С. 175-176.

6. Сергиенко, Г.Ф. Зависимость концентрации метаболитов в крови от воздействия на конкурных лошадей квантового излучения при нагрузках разной интенсивности / Г.Ф. Сергиенко, И.А. Мазилкин, Н.Г. Мельников И Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Д.К. Беляева, ИГСХА. Т. II. - Иваново, 2007. - С. 203-205.

7. Мельников, Н.Г. Влияние квантового облучения на работоспособность и восстановительные процессы спортивных лошадей. / Н.Г. Мельников // Практик. - 2007. - № 3. - С. 42-43.

8 Мазилкин, И.А. Изменения в соотношениях белковых фракций крови конкурных лошадей при низко-интенсивном лазерном облучении./ И.А. Мазилкин, Н.Г. Мельников // Ресурсосберегающие технологии и резервы роста их эффективности в агропромышленном комплексе Верхневолжья/ сборник научных статей РАСХН Ивановского НИИ сельского хозяйства. - Иваново, 2008. - С.96-99.

Подписано в печать 26 09 2008 Формат издания 60x84 1/16 Печ.л. 1,50 Усл.п.л. 1,39 Тираж 80 экз. Заказ 505

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА ■имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул Советская, 45