Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение работоспособности и активизация процессов реабилитации спортивных лошадей с использованием низко-интенсивного лазерного излучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Повышение работоспособности и активизация процессов реабилитации спортивных лошадей с использованием низко-интенсивного лазерного излучения"
V ^ ^ лП На правах рукописи
, г ^
СТИКИНА Елена Олеговна
Повышение работоспособности и активизация процессов реабилитации спортивных лошадей с использованием низко-интенсивного лазерного излучения.
03.00.13 — физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дивово 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском инстит коневодства.
Научный руководитель — кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Сергиенко Г.Ф.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук,
профессор Саликова М.В. кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Бобков D.H.
Ведущее предприятие— Московская Государственная академия
ветери-нарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита состоится марта 1998 г. в 9 часов на заседании диссертащ
ною совета К 020. 55.01 во Всероссийском научно-исследовательском и ж туте коневодства.
Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, Институт Коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ Коневодства.
Автореферат разослан февраля 1998 г.
'Ученый секретарь диссертационного совета С.С.Сергиенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современное развитие конного спорта лошадей предъ-шляют высокие требования к работоспособности лошадей. Уровень функдио-м ль ной активности всех систем организма нередко достигает пороговых значе-чий. что может привести к переутомлению и развитию прсдпатологических со-лояний. В результате ухудшаются результаты выступлений лошадей, снижается их спортивное долголетне, увеличивается всроят ндсть и тяжесть травматизма. Поэтому возникла необходимость коррекции функционального состояния организма спортивной лошади на определённых этапах тренировочного цикла. Несомненный интерес для этих целей представляет низко-интенсивное лазерное излучение (НИЛЙ) инфракрасного (ИК) спектра. НИЛИ ИК-спектра благодаря высокой терапевтической эффективности так же перспективно для своевременного и эффективного лечение травм л болезней опорно-двигательного аппарата спортивных лошадей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось изучение влияния НИЛИ ИК-спектра на организм спортивных лошадей и возможности его использования для коррекции их функционального состояния и лечения травм опорно-двигательного аппарата. Были поставлены и решены следующие задачи:
1. изучить влияние НИЛИ ИК-спектра на организм спортивной лошади;
2. разработать параметры излучения, кратность процедур и методы облучения, оптимальные для коррекции функционального состояния и лечения травм опорно-двигательного аппарата спортивных лошадей;
3. определить продолжительность сохранения реакции организма на лазерное воздействие;
4. выявить информативные критерии эффективности лазерных процедур;
5. разработать рекомендации по использованию медицинского аппарата серии "Мустанг" для коррекции функционального состояния и лечения травм опорно-двигательной системы спортивных лошадей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые изучены изменения гематологических и биохимических показателей крови спортивных лошадей индуцированные НИЛИ ИК-спектра при физических нагрузках различной интенсивности.
Выявленные закономерности позволили адаптировать метод определения функционального состояния организма по процентному содержайию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, в качестве критерия эффективности лазерных процедур.
На основе теоретических и полученных в ходе опытов данных разработаны рекомендации по лазерному воздействию на спортивных лошадей. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основе клинических тестов, гематологических и биохимических исследований выявлены закономерности ответа организма спортивной лошади на НИЛИ при различных параметрах облучения в зависимости от интенсивности нагрузки и физиологического состояния организма.
Разработанные методики применения аппарата "Мустанг" для оптишгшшн физиологического состояния и лечения травм эффективны, просты в применен»! и не требуют специальных знаний лечащего персонала.
Предлагаемый критерий эффективности лазерного воздействия прост дл: применения на практике и позволяет ветеринарным врачам следить за ходом ла зеротерапии.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• Закономерности реагирования систем специфической и неспецифической адап . тации организма спортивной лошади на воздействие НИЛИ ИК-спектра .
• Использование процентного содержания лимфоцитов в мазках крови в качест ве критерия эффективности действия НИЛИ ИК-спектра.
• Методики использования аппарата "Мустанг-021" для коррекции функцио нального состояния и лечения травм опорно-двигательной системы спортив ных лошадей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на коордштцион ном совещании ВНИИК 25-26 декабря 1997 г.
ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. содержит 19 таблиц, 34 рисунка, одно приложение. Список использованно! литературы состоит из 156 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
В работе использовали аппарат лазерный терапевтический (АЛТ) "Мусташ 021",.позволяющий работать с непрерывным, импульсным и модулированные лазерным излучением в видимом и инфракрасном диапазонах (рис 1).
Для доставки излучения к организму применяли излучающую матриц)' МЛС 1 К. В ней располагается 10 лазерных диодов, каждый из которых дает в импульсс до 8 Вт., с длиной волны 890 нм ( рис.2 )
*ет"п«чжм»------и""'; „ч
*X (с о с о о ° р "I
Чз о ¡Л й и Р 'Г
С Д .----1 ___{ ;с . * 'и ,
___
Гс о аоо ? I
К V 1 г ч «
LcT.biJrjd.t3-' у
'У
'■-Х-
Рисунок 1. ллт "Мустанг—021", базовый блок Рисунок 2. Матрица мло 1 К.
Для изучения влияния НИЛИ ИК-спектра на организм спортивной лошади было проведено 8 опытов. В каждом опыте были сформированы по принципу аналогов опытные и контрольные группы, лошади которых несли равные по объему и интенсивности нагрузки. Исследование проводили в условиях кубка АО "Фосфаты" по конкуру, Чемпионатов России по троеборью 1995—96 г.г., курсов тренеров при ВНИИК. Всего было обследовано 38 лошадей.
Лазерное облучение лошадей проводили следующими методами:
<
.ИаОвениое облучение крови —и зучающую матрицу накладывали на проекцию земной вены. Время сеанса 30 мин. дела 0,072 Дж/см2. Был проведен один опыт спючающий три ежедневных сеанса с целью изучения реакции организма на ИЛИ в условиях предельных нагрузок.
.Наружное облучение групп мышц,— при этом излучающую матрицу плавно еремещлли по областям, изображенным на рис.3. Время воздействия на зону —3 ин, общее время сеанса — 30 мин, доза 0,072Дж/см2. Было проведено четыре пыта: 1— изучение реакции организма на интенсивную нагрузку через сутки попе 1-кратноговоздействия, 2— реакция организма на предельную нагрузку и ско-ость восстановления после 3-х ежедневных сеансов, 3 и 4—изучение сохранения зменений, индуцированных 1-кратным лазерным воздействием в течении 7 суток ! 3-х кратным воздействием— в течении 45.
Воздействие па биологически активные точки (БЛТ) проводилось наложением штрицы на точки, изображенные на рис.4. Время воздействия на точку — 1 мин. Збщее время сеанса — 15 мин, доза 0,036Дж/см2. Было проведено три опыта. В гервом и втором изучали реакцию организма на НИЛИ через 7 суток после 3-х гратного воздействия с интервалом 48 ч в покое и во время интенсивной нагрузки, > третьем—переносимость предельных нагрузок после 3-х ежедневных сеансов.
Рисунок 3. Наружное облучение мышц. Рисунок 4.Облучение по БЛТ.
Реакцию организма на НИЛИ изучали по клиническим, гематологическим и бшгашлческим показателям в состоянии покоя, сразу и через 45 мин. после нагрузки. . Исследования проводили по принятым методикам.
При проведении опытов встречались случаи травм опорно-двигательного аппарата, это дало возможность изучить терапевтические эффекты НИЛИ. Было проведено лечение 20 лошадей с травмами различной локализации, выраженности и. длительности течения патологического процесса. Лазерную терапию применяли методом наружного облучения. Оценку эффективности проводили по клиническим признакам с учетом отдаленных результатов лечения.
Для изучения возможности использования показателя содержания лимфоцитов в качестве критерия эффективности влияния НИЛИ на организм спортивной лошади проводился анализ динамики процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. Полученные данные распределялись по неспецифическим адаптационным реакциям в соответствии с классификацией Гаркави Л.Х.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НИЛИ.
Все обнаруженные в результате исследований изменения, индуцированш НИЛИ ИК-спектра, можно условно разделить на две группы, характеризутош основные пути, по которым идет специфическая адаптация организма к физич ской нагрузке. Во-первых, это повышение потенциальных возможностей окпсл тельных систем. Под влиянием 3-х "кратного воздействия на биологически акти ные точки(БАТ) активность ферментов альдолазы и каталазы выросла и прев шала этот показатель у контрольных лошадей. Через 45 дней после 3-кр. вочде ствия на мышцы их активность уменьшилась по сравнению с исходным уровне но оставалась выше чем в контроле. Исследование фракционного состава бел крови выявило.тенденцию к росту доли альбуминовой фракции в крови лошад опытных групп, что так же свидетельствует об активизации окислительных пр цессов (табл.1).
Биохимические показатели крови в состоянии покоя (п-3)._ Таблицг
Показатель ед. изм. Воздействие на БАТ Воздействие на мышцы
до опыта через 7 сут. до опыта через 45 сут
опыт контр. опыт контр. опыт контр. опыт конгр.
Альдолаза, уел ед. 0,027 ±0,003 0,030 ±0,006 0,104 ±0,007 0,088 ±0,006 0,094 ±0,016 0,118 ±0,027 0,083 ±0,009 0,076 ±0,009
Каталаза, МГ.П2О2 4,68 ±0,84 4,62 ±0,14 7,95 ±0,09 7,73 ±0,28 4,54 ±«,42 6,58 ±1,60 1,91 ±0,13 1,23 ±0,40
Альбумин ы кропи,% 44,2 ±5,4 55,6 ±7,7 45,0 +1,5 39,4 . ±5,5 48,7 . +1,5 53,1 ±1,0 55,5 ±2,3 56,2 ±2,0
Второй пу ть — это уменьшение напряжения функциональных систем, ког, уменьшается выраженность сдвигов, вызванных физической нагрузкой. Эта за* номерноегь обнаруживается во всех проведенных биохимических исследованиях при различных нагрузках. Наиболее интересна динамика альдолаы и каталазы. 1 время интенсивной нагрузки их активность меньше подвержена изменениям лошадей опытных групп. При предельных нагрузках, когда актуальна проблс: истощения функциональных резервов организма, активность этих ферментов по держивается у подопытных лошадей на более высоком уровне (рис. 5).
ш Н202
через 45
сразу через 45
после мин.
время исследования
а) Активность альдолазы б) Активность каталазы
Рисунок 5. Динамика ферментов при интенсивной нагрузке, опыт - • - —контроль
|дним и ! эффектов терапевтического действия НИЛИ является снижение вя!ноги крови, в том числе за счет некоторого ослабления системы свертывания крови, о время спортивных "соревнований ослабление коагулирующих свойств крови ожег, с одной стороны, привести к отягчению последствий вероятной травмы, о, в то же время, облегчает работу сердечно-сосудистой системы за счет умень-тения трения крови о сосудистую стенку. При умеренных и интенсивных нагруз-ах не обнаружено увеличения времени отдельных фаз свертывания, следователь-о, применяемые дозы не создают дополнительной опасности при получении равмы. Во время предельных соревновательных, нагрузок отмечалось постоянст->о длительности фазы собственно свертывания, что свидетельствует об устойчиво-ти системы коагуляции, и увеличение фазы начала свертывания, ведущей к меньшепшо вязкости крови в условиях, когда это особенно важно. У лошадей :онтрольной группы наблюдалось изменение продолжительности всех фаз свер-ывания, что связано с истощением механизмов неспецифичгской адаптации ор-аниз.ма под влиянием предельных нагрузок. Примеры коагулограммы крови при->едены на рис.6.
~ 16:48
14:24 12.00 9:36 7:12
4:48 | 2:24 Г™-О ОО <
Черв3 14 ч. после «росса
Через 45 мин. после конкура
б) Прочерк-опыт
д) Протуберанец-контроль
Рисунок С>. Коагулограммы лошадей при предельных нагрузках □ Начало свертывания * [|] Время собственно свертывания
Длительная и напряженная физическая работа вызывает дегидратацию организма, которая затрудняет гемодинамику и замедляет процессы реабилитации. Во время интенсивных нагрузок эта проблема мало актуальна, но после предельных нагрузок в контрольной группе наблюдается прогрессирующее увеличение доли альбуминов, что говорит о развившейся дегидратации. У лошадей опытной группы фракционный состав белков устойчивее.(рис 7).
Умеренное уменьшение вязкости крови и степени обезвоживания улучшают гемодинамику, облегчая работу сердечно-сосудистой системы. В результате улучшается трофика тканей и удаление продуктов обмена из мышц. В сочетании с увеличением активности ферментов это ускоряет восстановительные процессы. Подтверждением этого Служит меньшее содержание метаболитов в крови подопытных лошадей при различных нагрузках в сравнении с контрольными лошадьми и уровнем метаболитов до опыта (табл.2).
б)Через 14ч после кросса —опыт
в) Через 45 минут после конкура—опыт
15%
а) В покое —контроль
в) Через 45 минут после конкура—контроль
б)Через 14ч после кросса —контроль
Рисунок 7. Динамика белковых фракций при предельной нагрузке.
цщ Альбумины Щ а -глобулины . ЩР -глобулины §Щу -глобулины
Таблица 2
Содержите метаболитов в крови при воздействии на БАТ(п~3).
Показатель ед.тм. Интенсивные нагрузки Предельные нагрузки
в покос сразу после Harp. через 45 мин. в покое через 14ч. после кросса через .45 мин. после конкура
" ОПЫТ
мочевина, ммоль/л 29,4±3,1 27,2±3,5 28,б±2,7 31,4± 4,2 32,3± 1.7 33,1± 0,9
лаюгат, ммоль/л 0,61±0,09 0,82± 0,16 0,75±0,П 0,58±0,02 0,52± 0,09 0,95+0,07
пируват, мкмоль/л 60,0± 5,1 81,2± 7,1 56,6± 6,7 56,2± 8,1 35,3±2,9 36,5± 3,1
контроль
мочевина, ммоль/л 33,1±4,5 31,8± 0,6 32,7±1,2 32,6+0,5 35,8+2,2 42,3±2,5
лактат, ммоль/л 0,68±0,11 1,12± 0,09 0,88+0,03 0,59+0,06 0,56± 0,07 1,09±0,1!
пируват, мкмоль/л 68,4+0,9 92,3+ 4,5 72,1± 5,2 48,0± 2,9 42,3+3,2 44,1+ 1,5
муноглобулинов, что повышает вероятность заболеваемости и выражается уменьшении доли гамма-глобулиновой фракции белков крови. При предельны нагрузках.у лошадей контрольной группы доля гамма-глобулинов резко падает
холе соревновании В опыте эта фракция так же уменьшилась, но в меньшей степени (рис 7).
Прямой зависимости между степенью тренированности организма и активностью фермента щелочной фосфатазы в крови не выявлено. Но её активность является диагностическим показателем состояния организма. В период предельных нагрузок активность фосфатазы существенно изменяется у лошадей контрольной группы Такие изменения могли быть связаны с развитием переутомления или микротравмами. Изменчивость этого фермента в опыте не выходила за пределы физиологической нормы, когда его первоначальный уровень был нормальным. Когда в исследованиях, проведенных до соревнований, присутствовало значительное превышение физиологической нормы активности фермента, в ходе соревнований она снижалась. Возможно, НИЛИ оказало лечебный эффект на клинически не выявленный патологический процесс(табл. 3). Это позволяет предположить имунномодулирующее действие лазерного излучения.
Таблица 3.
Активность щелочной фосфотазы при предельных нагрузках.
]Ц. фосфотаза, в покое через 14ч. после через 45 мин. по-
ммоль п.н.ф. - кросса сле конкура
опыт
Прочерк 0,030 0,029 в 0,032
Хазбулат 0,038 0,042 0,044
Порт 0,116 0,103 0,076
Среднее 0,066±0,037 0,057±0,033 0,051±0,019
контроль
Пропберансц 0,030 • 0,012 0,022
Арарат 0,034 0,052 0,058
Габен 0,034 0,060 0,058
Среднее 0,033±0,002 0,041 ±0,021 0,04б±0,017
Все выявленные в состоянии покоя изменения, носят однонаправленный характер в опытных и контрольных группах, и в целом эта динамика благоприятна, в опытных группах она была более выражена (рост активности ферментов и доли альбуминов, уменьшение концентрации метаболитов—табл.1, 2)
Однотипность реакции организма на НИЛИ ИК-спекгра при воздействии на мышцы и БАТ свидетельствует о возможности применения обоих методов, но второй предпочтительнее, т.к. эффективная доза здесь в два раза меньше.
Все зафиксированные реакции организма на НИЛИ не выходят за пределы физиологической нормы, что подтверждает физиологичность метода
Однотипная реакция анализируемых параметров на физическую нагрузку, выраженная в уменьшении их изменчивости при нагрузке свидетельствует о влиянии лазерного излучения на организм в целом, а не на отдельные его системы.
Следует помнить об антикоагулирующем эффекте НИЛИ и не применять метод необоснованно, избегать использования больших доз и контролировать функциональные возможности свертывающей системы при частом или длительном его применении.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИЛИ.
При лечении острых травм эффективно применение в начале курса большей частоты при умеренной дозе ( частота 1500 Гц, мощность 40 Вт, время сеанса ( мин), по мере угасания воспалительного процесса доза снижается Уменьшение дозы достигается 2-кратным снижением частоты на каждом сеансе при увеличе нии мощности и времени облучения. Сеансы лазеротерапии проводили с интервалом 12-24 ч. Нормализацию местной температуры и снижение болезненносп при пальпации наблюдали через 12-18 ч. после первого сеанса, после 2-3 еже дневных сеансов клинические признаки травмы исчезали, а через 3 дня лошад! допускались к дозированному тренингу.
При подострых патологиях использовали постоянные параметры НИЛИ в те чение курса ( частота 150 Гц, мощность 60 Вт, время сеанса 15 мин). По оконча нии курса из 6 сеансов клинические признаки болезни практически исчезали.
В терапии хронических патологий хорошие результаты были получены пр1 использовании большой дозы в начале лечения с последующим её уменьшением за счет снижения частоты импульсов. Параметры излучения на 1-Зсеансах— частота 1500 Гц, мощность 60 Вт, время воздействия 12 мин. Использование это! схемы было эффективно даже в тех случаях, когда применявшееся ранее лечение (удаление серозной жидкости, введение кортикостероидов, использование другю схем лазеротерапии) не дало результата. Хорошо зарекомендовала себя эта схем; так же при лечении периоститов и атрофичсских процессов в мышцах, развив цшхея на фоне контузии.
3.3. ДИНАМИКА ЛИМФОЦИТОВ, КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ IШЛИ. Анализ лейкограммы в пробах крови, взятых в период интенсивных нагрузок показал, что изменение картины белой крови носит однонаправленный характер I опыте и контроле, что подтверждает тезис о физиологичности метода.
После 1-кратноговоздействия на мышцы оптимизация количества лимфоцитм наблюдается через сутки. Быстрая и выраженная реакция организма на лазерное излучение свидетельствует о направленном действии метода на систему неспеци фической адаптации. Через неделю анализируемый показатель вернулся к преж нему уровню, что, возможно, говорит о недостаточности однократного воздейст вия для развития устойчивой реакции. Через неделю после трехкратного воздействия на БАТ наблюдалось близкое к оптимальному количество лимфоцитов в мазках крови подопытных лошадей., что свидетельствует о достаточности дозы пр) действии на БАТ.
Большие физические нагрузки вызывают напряжение всех функциональны? систем организма, являясь стрессовыми факторами. Поэтому в периоды предель пых нагрузок количество лимфоцитов в мазках крови лошадей контрольных груш изменяется, достигая в отдельных случаях, зон стресса и переактивации. Така! реакция лимфоцитов свидетельствует об истощении адаптационных возможносте! организма и опасна развитием предпатологических состояний.
л
% Лф Зона неспецифичсской адаптации
зп
после посЗ^?" облучения 1сеалса 2сеанса Зсеанса время исследования Рисунок. 8 Реакция лимфоцитов на трехкратное лазерное воздействие " при предельных нагрузках. © — облучение крови, в —облучение мышц в —воздействие на БА'Гр — контроль.
У лошадей, получавших сеансы лазерного воздействия на основные группы мышц,, после нормализации доли лимфоцитов ко втором}' исследованию она сохранилась на этом }ровне до конца соревнований Аналогичная картина наблюдается при воздействии на БАТ. Следовательно, лазерное излучение повышает функциональные возможности системы неспецифической адаптации и организм легче переносит физшгескую нагрузку. Облучение крови в период предельных нагрузок вызывает значительное увеличение доли лимфоцитов. Возможно, это связано с истощением адаптационных резервов организма в результате объединения физической и лучевой нагрузок (рис 8).
Негативная реакция организма на облучение крови подтверждается неудачным выступлением всех лошадей этой опытной группы на соревнованиях. Лошади всех остальных опытных групп выступали всегда успешнее, чем контрольных. Это подтверждает перспективность использования НИЛИ ИК-спектра для повышения работоспособности спортивных лошадей (табл.4).
Таблица 4.
Занятое Чемпионат России Чемпионат России Кубок АСГФосфаты"
место по троеборью 1995 г. по троеборью 1996г. 1996 г.
3-кр. 3-кр. контр. 3-кр. ВОЗД. контр. 1-кр. возд. контр.
возд. па облуч. наБЛТ на мышцы
мышцы крови
ЫУ 2 ■ 2 2
У-УШ 1 1 1 1 1
Снято 3 2 2 2
Наблюдается зависимость динамики лимфоцитов от дозы и кратности сеансов НИЛИ: при недостаточном количестве процедур полученные эффекты недолговечны, при избытке—их количество сильно увеличивается.
Анализ лейкоцитарной формулы лошадей с травмами опорно-двигатсльно! аппарата показал, что содержание лимфоцитов зависит от тяжести и длитсльност патологического процесса. При любом характере патологического процесса з; метное клиническое улучшение наблюдалось, когда количество лимфоцитов сн; чала быстро увеличивалось (до 44—47%), а затем переходило в зону спокойно активации, поэтому наиболее эффективными режимами лазерной терапии явл! ются вызывающие именно такую динамику лимфоцитов. Если применяемые п; раметры лазеротерапии не вызывают быстрого роста доли лимфоцитов с послс дующим сё снижением, то и клинические признаки выздоровления отсутствую Увеличение дозы НИЛИ при низком содержании лимфоцитов ведет к увеличс нию их количества и наоборот.
Приведенное выше показывает возможность использования процентного сс держания лимфоцитов в крови в качестве критерия эффективности НИЛИ ИК спектра как для клинически здоровых, так и для больных лошадей.
4. ВЫВОДЫ.
1 НИЛИ ИК-спектра оказывает биостимулирующее действие на органия спортивных лошадей, благодаря чему повышается их работоспособность и акп визируются реабилитационные процессы.
2 В состоянии относительного покоя биостимулирующие эффекты НИЛИ вь ражаются в увеличении активности каталазы и альдолазы, уменьшении содержг ния в крови метаболитов, нормализации процесса гемокоагуляции, иммуностим) лирующем действии.
3 В процессе физической нагрузки различной интенсивности биостимулирук щие эффекты НИЛИ проявляются в уменьшении изменчивости клинических, гс матологических и биохимических характеристик, вызванной нагрузкой и боле полном их восстановлении за 45-мин. период отдыха у лошадей, получавших сс ансы лазерного воздействия по сравнению с иктактными.
4. Близким к оптимальному для повышения работоспособности и активизаци восстановительных процессов является 3-х кратное воздействие на Б AT с интер валом 24 или 48ч. при параметрах излучения: частота импульсов 80 Гц, мощност 60 Вт, время воздействия на точку 1 мин, общее время сеанса 15 мин.
5. Индуцированные НИЛИ изменения в организме спортивных лошадей и выходят за пределы физиологической нормы и носят обратимый характер.
6 Выраженность стимулирующего действия НИЛИ на механизмы неспсцифп ческой адаптации носит прямую зависимость от силы действия стрессового фак тора: чем сильнее стрессфактор, тем выраженнее биостимулирующее действи НИЛИ.
7 НИЛИ ИК-спекгра является эффективным средством лечения травм и боле ней опорно-двигательной системы спортивных лошадей.
8 Критерием эффективности лазерного воздействия на организм может сл> жить процентное содержание лимфоцитов в лейкограмме. Оптимальным для по,п держания высокого уровня работоспособности является режим, при котором дол
13 .
мфошгшв составляет 39-44%; при терапии травм опорно-двигателыгого аппара-— 42-46%. с последующим снижением до 38-41%.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Предлагаем применять НИЛИ ИК-спекгра для повышения работоспособно-;i спортивных лошадей и активизации процессов реабилитации при подготовке к ветственным стартам, во время проведения многодневных соревнований, в наи-лее напряжённые периоды трешгровочного цикла.
2. Рекомендуем использовать НИЛИ ИК-спектра для лечения острых и хрони-ских травм и болезней опорно-двигательной системы методом наружного облу-ния зоны патологического процесса.
3. Для повышения эффективности лазерного воздействия предлагаем опреде-[ть процентное количество лимфоцитов в лейкограмме и в случае необходимости >рректпровать ход лазеротерапии
4. Рекомендуем при частом или длительном применении НИЛИ ИК-спектра доводить 1 раз в неделю контроль свертывающей системы крови.
5. Предлагаем для повышения работоспособности спортивных лошадей, активации процессов реабилитации и терапии травм опорно-двигательного аппарата :пользовать аппараты лазерной терапии серии "Мустанг" вследствие удобства в чсплуатации. портативности, надежности, безопасности и наличия необходимого i6opa частот и мощностей.
(¡.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ. "
1. Прокопова Е.О. (Стнкина). Активация процессов реабилитации спортивных ошалей с использованием лазерного излучения. / Перспективы развития коне-одства в России и странах ближнего зарубежья: Тезисы докладов.— Дивово. 994.—с.36-37.
2. Прокопова Е.О. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при осстановлении работоспособности спортивных лошадей. / Физиологические особы повышения продуктивности с/х животных: Тезисы докладов.—Дивово, 1995 -с. 15-16.
3. Ссргиенко Г.Ф., Стикина Е.О. Восстановление работоспособности спортив-ых лошадей путем применетм лазерной рефлексотерапии. / Итоги исследований о коневодству в 1991-1995 гг. и перспективы координации: Тезисы докладов.— Jhbobo. 1996.-—с. 41-43.
4. Ссргиенко Г.Ф., Стикина Е.О. Использование лазерного излучения для по-ышения работоспособности спортивных лошадей и ускорения процессов восста-ювления/ Биологические основы повышения эффективности коневодства.— Jubobo. 1996—с.65-73.
5. Ссргиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Стикина Е.О. Нетрадиционные методы скорения восстановительных процессов у тренируемых лошадей. /Сборник науч-
ных трудов аспирантов и сотрудников Рязанской государственной с/х акадех им. проф. П.А. Костычева,— Рязань, 1997.—с.149-151.
6. Стикина Е.О. Проблемы использования лазерного излучения в племеннои спортивном коневодстве. /Сборник научных трудов аспирантов и сотруднш Рязанской государственной с/х академии им. проф. П.А. Костычева.— Ряза! 1997,—с. 152-153.
7. Сергиенко Г.Ф., Сергиенко С.С., Стикина Е.О., Дикун В.М. Физиологи-екая реабилитация племенных и спортивных лошадей после максимальных т| нировочных и спортивных нагрузок./ Тезисы координационного совещания ВН ПК 25-26 декабря 1997 .— с. 16-17.
8. Стикина Е.О. Опыт использования медицинского аппарата "Мусганг" д восстановления, профилактики и лечения спортивных лошадей. / Тезисы коорд национного совещания ВНИИК 25-26 декабря 1997 .— с. 25-26.
Подписано в печать 26.01.98 Тираж 70 экз Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1.0 Заказ № 333
РУ ВНИИ коневодства Рыбновского района, Рязанской области
- Стикина, Елена Олеговна