Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние темперамента, особенностей поведения и других факторов на воспроизводительные качества жеребцов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Адамковская, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воспроизводительные качества жеребцов
1.2. Виды случки
1.3. Типы высшей нервной деятельности
1.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Определение типа ВНД
2.3. Определение качественных показателей семени
2.4. Оценка племенного использования
2.5. Продолжительность племенного использования
2.6. Оценка полового поведения (либидо)
2.7. Определение влияния НИЛИ на воспроизводительную функцию
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 57 V* 3.1. Изучение связи типа ВНД с воспроизводительной способностью
3.2. Изучение воздействия лазера на воспроизводительную способность
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние темперамента, особенностей поведения и других факторов на воспроизводительные качества жеребцов"
Экономические и селекционные успехи коневодческих хозяйств неразрывно связаны с воспроизводством. Чем выше показатели воспроизводства, тем больше возможностей для отбора качественного молодняка в саморемонт, тем больше сверхремонтного молодняка может быть продано хозяйством.
Значительная часть кобыл в хозяйствах, по разным причинам, систематически не дает потомства. Учитывая высокую стоимость племенных лошадей и большие затраты на их содержание, ежегодные убытки коневодческих хозяйств от прохолоста и абортов кобыл достигают существенных размеров. Анализ деятельности конных заводов по воспроизводству лошадей показал, что основные потери отрасль несет на этапе проведения случки. Актуальность исследований
В передаче ценных наследственных свойств у всех видов сельскохозяйственных животных ведущая роль принадлежит самцам-производителям, так как они дают более многочисленное потомство, чем самки.
В практике коневодства ценному жеребцу-производителю могут назначать до 40 маток при ручной случке, до 30 при косячной, а при искусственном осеменении свежей спермой - до 200 и более кобыл за сезон. По данным Лебедева С.Г. и Кошарова O.A. (2002 г.), ежегодно в хозяйствах России прохолост кобыл составляет от 3 до 48%. И основной процент недополучения молодняка приходится именно на этап случки.
Проблема широкого использования лучших жеребцов-производителей очень актуальна. По ряду причин, связанных с воспроизводством, таких, как низкое качество спермы, различные заболевания системы органов размножения, невысокая потенция, в условиях хозяйств часто приходится встречаться с недоиспользованием жеребцов, а в некоторых случаях - с преждевременной выбраковкой их из производящего состава.
Очень важной практической задачей является определение воспроизводительной способности жеребца и в случае ее недостаточности поиск способов улучшения. Производитель, участвующий в случке, но не дающий потомства, должен быть как можно быстрее выявлен и, в зависимости от характера дисфункции половой системы, либо назначен на лечение, либо исключен из состава производителей.
Многие исследователи (Г.В.Паршутин, 1941,1955 гг., Д.В.Смирнов-Угрюмов, 1951 г., В.К.Милованов, 1962 г., Т.В.Ипполитова, 1977 г., Н.А.Лебедев, 2000 г.) обнаружили связь типа высшей нервной деятельности и особенностей проявления половых рефлексов с качественными показателями семени у самцов сельскохозяйственных животных.
Необходимость изучения факторов, влияющих на воспроизводительную способность жеребцов, а также выявление возможностей ее улучшения не вызывает сомнения и представляет огромный практический интерес. Цели и задачи
- Изучить связь типа высшей нервной деятельности (ВНД) и полового поведения жеребцов-производителей при разных видах случки (ручная и косячная).
- Изучить связь типов ВНД жеребцов и качественных показателей семени с зажеребляемостью кобыл при разных видах случки.
- Изучить возможность влияния низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на воспроизводительную функцию жеребцов (либидо, качество семени, зажеребляемость).
Научная новизна исследований
Изучено влияние типа ВНД на воспроизводительную функцию жеребцов. Определены зависимости между типом ВНД и либидо жеребцов, типом ВНД и качеством семени, типом ВНД и эффективностью различных способов случки (ручная, косячная), типом ВНД и продолжительностью племенного использования жеребцов.
Определено влияние лазерного воздействия на половую активность и качество семени жеребцов. Научная и практическая значимость работы
Данные, полученные в результате экспериментов и наблюдений, дополнили теоретическую базу в области социального поведения и воспроизводства лошадей.
Внесены предложения по оптимальной организации и проведению случной кампании в хозяйствах с различным направлением деятельности (племенное, спортивное, продуктивное коневодство).
Предложен дешевый, безболезненный и не причиняющий вреда здоровью, безмедикаментозный способ стимулирования сперматогенеза и активизации половых рефлексов жеребцов-производителей. Апробация работы
Основные положения, выносимые на защиту, доложены на Ученом Совете ВНИИ коневодства (2002 г.), на IX и X Международной конференции по квантовой медицине (Энергетический институт, г. Москва, 2002, 2003 гг.), на ежегодной конференции Ассоциации тракененского коневодства (ВНИИК, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (РГСХА, Рязань, 2004 г.); участие на IV Международной выставке по инновациям и инвестициям (Серебряная медаль выставки) (Москва, ВВЦ, 2004 г.). Объем работы
Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методики исследований (глава 2), собственных исследований и обсуждения полученных результатов (главы 3 и 4), выводов, предложений производству и библиографического списка, содержит 20 таблиц, 22 фотоснимка, 2 приложения. Библиография содержит 163 источника, в том числе 21 - на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 9 статей.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Адамковская, Марина Викторовна
выводы
1. Среди исследуемой группы жеребцов-производителей, использующихся в ручной случке, больший процент составляют жеребцы сильного уравновешенного подвижного типа (52,63%), сильных неуравновешенных — 26,32%, сильных уравновешенных инертных - 21,05%, жеребцов слабого типа в данной группе не было; среди подопытных жеребцов-производителей, использующихся в косячной случке, больший процент также составляют жеребцы сильного уравновешенного подвижного типа (46,67%), сильных уравновешенных инертных - 26,67%, сильных неуравновешенных - 20,0% и один жеребец слабого типа (6,67%).
2. Наивысшая зажеребляемость (оплодотворяемость) кобыл при ручной случке была получена от жеребцов сильного неуравновешенного типа (80,92%), от жеребцов сильного уравновешенного подвижного типа — 78,81%, от жеребцов сильного уравновешенного инертного типа - 73,81%.
3. При косячной и варковой случке наивысшая зажеребляемость кобыл была получена от жеребцов сильного уравновешенного инертного типа (87,48%), от жеребцов сильного неуравновешенного типа - 80,44%, от жеребцов сильного уравновешенного подвижного типа - 72,23% и от жеребца слабого типа - 71,64%.
4. При ручной случке половое поведение жеребцов не влияет на процент за-жеребляемости кобыл, но активные производители удобнее (меньше затрачивается времени на проведение случки).
5. При косячной и варковой случке зажеребляемость кобыл связана с поведением жеребцов. От производителей с поведением, желательным для технологии косячной случки зажеребляемость кобыл составила 80,7%, от производителей с нежелательным поведением - 68,2%; разница статистически достоверна.
6. Не обнаружена связь между типом ВНД и качеством семени жеребцов-производителей.
Лазерное воздействие наружным контактным способом на семенники в испытанном режиме оказало положительное влияние на показатели спер-мопродукции (активность спермиев повысилось на 0,7 - 1,2 балла, пере-живаемость увеличилась па 12-48 часов). Улучшение наступило через 1,5 месяца после воздействия. Активизация половых рефлексов наступила сразу после удлиненного сеанса (1 мин на каждый семенник) или спустя 1,5 месяца после обычного воздействия (0,5 мин на каждый семенник). Улучшение показателей качества семени и полового поведения жеребцов сохранялось от 1 до 3 месяцев.
Лазерное воздействие на биологически активные точки в испытанном режиме привело к активизации половых рефлексов (уменьшилось время подготовки к садке в 2 - 3 раза и снизилось количество садок, затраченных на 1 эякулят). Период активизации половых рефлексов начался сразу после окончания воздействия на БАТ и длился в течение всего периода наблюдений.
Облучение лазером биологически активных точек в испытанном режиме не привело к улучшению качества семени жеребцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для рационального использования жеребцов во всех видах случки необходимо учитывать их тип ВНД и контролировать поведение в случке.
2. При отборе жеребцов в саморемонт рекомендуем учитывать тип ВНД.
3. При организации случной кампании следует пользоваться предложенными рекомендациями (приложение 2).
4. Для улучшения воспроизводительной способности (выраженности половых рефлексов и качества семени) рекомендуем использовать лазерное воздействие на биологически активные точки и семенники в следующих режимах:
1 минута па каждую точку в течение 10 сеансов на частоте 500 гц (при облучении БАТ).
0,5-1 мин на каждый семенник ежедневно в течение 10 сеансов на частоте 512 Гц (при облучении семенников).

Автореферат диссертации по теме "Влияние темперамента, особенностей поведения и других факторов на воспроизводительные качества жеребцов"
На правах рукописи АДАМКОВСКАЯ Марина Викторовна
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА, ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЖЕРЕБЦОВ
03.00.13. - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дивово - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научные руководители:
доктор биологических наук, доцент Лебедев Станислав Гурьевич
доктор биологических наук, доцент Сергиенко Галина Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор
Володин Владимир Алексеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калинки на Галина Владимировна
Ведущее предприятие: Московская Государственная сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева
Защита состоится 26 мая 2004 в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 при Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева (390044, г.Рязань, ул. Костычева, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева
Автореферат разослан <_» апреля 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Н.И. Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В передаче ценных наследственных свойств у всех видов сельскохозяйственных животных ведущая роль принадлежит самцам-производителям, так как они дают более многочисленное потомство, чем самки.
В практике коневодства ценному жеребцу-производителю могут назначать до 40 маток при ручной случке, до 30 гри косячной, а при искусственном осеменении свежей спермой - до 200 и более кобыл за сезон. По данным Лебедева С.Г. и Кошарова О.А. (2002 г.), ежегодно в конных заводах России прохолост кобыл составляет от 3 до 48%. И основной процент недополучения молодняка приходится именно на этап случки.
Проблема широкого использования лучших жеребцов-производителей очень актуальна. По ряду причин, связанных с воспроизводством, таких, как низкое качество спермы, различные заболевания системы органов размножения, невысокая потенция, в условиях хозяйств часто приходится встречаться с недоиспользованием жеребцов, а в некоторых случаях - с преждевременной выбраковкой их из производящего состава.
Очень важной практической задачей является определение воспроизводительной способности жеребца и в случае ее недостаточности поиск способов улучшения. Производитель, участвующий в случке, но не дающий потомства, должен быть как можно быстрее выявлен и, в зависимости от характера дисфункции половой системы, либо назначен на лечение, либо исключен из состава производителей.
Многие исследователи (Г.В.Паршутин, 1941,1955, Д.В.Смирнов-Угрюмов, 1951, В.К.Милованов, 1962, Т.В.Ипполитова, 1977, Н.А.Лебедев, 2000) обнаружили связь типа высшей нервной деятельности (ВНД) и особенностей проявления половых рефлексов с качественными показателями семени у самцов сельскохозяйственных животных.
Мы считаем, что необходимость изучения факторов, влияющих на воспроизводительную способность жеребцов, а также выявление возможности их улучшения не вызывает сомнения и представляет огромный практический интерес.
ПащноиальнаП 3 библиотека
I оТ^гЩ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Изучить связь типа ВНД и полового поведения жеребцов-производителей при разных видах случки (ручная и косячная).
Изучить связь типа ВНД жеребцов, качественных показателей семени и оплодотворяемости кобыл при разных видах случки.
Изучить возможность влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на воспроизводительную функцию жеребцов (либидо, качество семени, оплодотворяем ость).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено влияние типа ВНД на воспроизводительную функцию жеребцов. Определены зависимости между типом ВНД и либидо жеребцов, типом ВНД и качеством семени, типом ВНД и эффективностью различных способов случки (ручная, косячная), типом ВНД и продолжительностью племенного использования жеребцов.
Впервые изучено влияние лазерного воздействия на половую активность и качество семени жеребцов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате экспериментов и наблюдений данные дополнили теоретическую базу в области социального поведения и воспроизводства лошадей.
Внесены предложения по оптимальной организации и проведению случной кампании в хозяйствах с различным направлением деятельности (племенное, спортивное, продуктивное коневодство).
Предложен дешёвый, безболезненный и не причиняющий вреда здоровью, безмедикаментозный способ стимулирования сперматогенеза и активизации половых рефлексов жеребцов-производителей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения доложены на Ученом Совете ВНИИ коневодства (2002 г.), на IX и X Международных конференциях по квантовой медицине (Энергетический институт, г. Москва, 2002, 2003 гг.), на ежегодной конференции Ассоциации тракененского коневодства (ВНИИК, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (РГСХА, Рязань, 2004 г.); участие на IV Международной выставке по инновациям и инвестициям (Серебряная медаль выставки) (Москва, ВВЦ, 2004 г.).
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методики исследований (глава 2), собственных исследований и обсуждения полученных результатов (главы 3 и 4), выводов, предложений производству и библиографического списка; содержит 20 таблиц, 22 фотоснимка, 2 приложения. Библиография содержит 163 источника, в том числе 21 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 9 статей.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве подопытных животных при изучении влияния типа высшей нервной деятельности на воспроизводительную функцию использовали 31 жеребца:
1 гр. - 18 голов. Жеребцы-производители донской породы, участвующие в ручной (конный завод им. С.М.Будённого, Ростовская область - 7 гол.) и косячной (Зимовниковский конный завод, Ростовская область - 11 гол.) случке;
2 гр. — 5 голов. Жеребцы-производители экспериментальной конюшни и кумысной фермы ВНИИконеводства;
3 гр. - 8 голов. Жеребцы тракененской породы, участвующие в работе лаборатории отдела физиологии ВНИИконеводства по намораживанию семени в 2001 -2003 гг.
Кормление и содержание донских жеребцов конных заводов им. С.М.Будённого и Зимовниковского, а также жеребцов, от которых намораживали сперму, соответствовало нормам и требованиям выращивания племенных лошадей в конных заводах нашей страны.
Рацион жеребцов ВНИИконеводства состоял из 10 кг сена, 4-5 кг овса и 1 кг пшеничных отрубей. Моцион - прогулки в варке в течение всего светового дня или умеренный тренинг.
Для экспериментального изучения влияния НИЛИ на воспроизводительную функцию жеребцов были использованы производители экспериментальной конюшни ВНИИконеводства (2-я группа - 5 гол.). До, во время и в течение 3 месяцев после лазерного облучения жеребцы этой группы находились в одинаковых и постоянных условиях содержания, кормления и моциона.
Тип высшей нервной деятельности жеребцов определяли по методике Бобылева И.Ф. (1960 г.) и по методике ВНИИК (Карлсен Г.Г., Брейтшер И.Л. и др.) (1978 г.).
Семя для оценки получали на искусственную вагину. Оценку качества семени жеребцов проводили по общепринятой методике; учитывали следующие показатели:
1. Объем эякулята;
2. Концентрация;
2. Подвижность;
3. Переживаемость.
Оценку племенного использования жеребцов всех групп проводили по данным первичного зоотехнического учета (ведомости случки - выжеребки за 1999 - 2003 гг.) по следующим показателям:
1. Вид случки (косячная, ручная);
2. Количество покрытых кобыл;
3. Количество оплодотворенных (зажеребевших) кобыл;
4. Процент оплодотворяемости (зажеребляемости).
Учитывали возраст жеребцов на момент эксперимента.
Жеребцы были разделены на следующие возрастные группы:
1. Молодые - 3 - 5 лет;
2. Полновозрастные - 6 - 14 лет;
3. Старые - 15 лет и старше.
Информацию о половом поведении жеребцов первой группы во время ручной (к.з. им.С.М.Будённого) и косячной случки (Зимовниковский к.з.) получали на основании записей обслуживающего персонала. Модель поведения жеребцов второй и третьей групп устанавливали путем наблюдения.
По степени выраженности либидо жеребцов делили на три типа: активный, средний и вялый.
Активный - отдает семя с первой садки в течение 1-2 минут.
Средний - общее время случки 5-7 минут, делает 1-2 садки.
Вялый - общее время случки 15-20 минут, 3-4 садки, возможен отказ от садки.
У жеребцов второй и третьей групп, кроме того, учитывали реакцию на взятие спермы на искусственную вагину:
1. Нейтральная (отдает семя, как и при естественной случке);
2. Отрицательная (отдает семя с задержкой, отвлекается на техника, искусственную вагину);
3. Крайне отрицательная (не отдает).
Биометрическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике (Меркурьева Е.К., 1983 г.).
При изучении влияния низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на воспроизводительную функцию жеребцов использовали магнито-инфракрасный лазерный терапевтический аппарат «РИКТА-01 (М2А)». Прибор предназначен для безлекарственного, безболезненного лечения широкого спектра заболеваний человека и животных.
Опыты по воздействию лазерного излучения проводили совместно с кандидатом биологических наук Науменковой В.А.
Опыт по наружному контактному облучению проводили в период с декабря 2001 года по апрель 2002 года. В качестве подопытных животных использовали 3 жеребцов.
Предварительно до начала лазерного воздействия, во время проведения опыта и в течение 3-х месяцев после него оценивали качество семени по основным показателям (объем, концентрация, подвижность, переживаемость) и поведение в случке (время от вывода в манеж до результативной садки и количество садок на кобылу). Взятие семени проводили с помощью искусственной вагины 1-2 раза в неделю. Во время опыта сбор семени проводили три раза в неделю.
Опыт по воздействию на биологически активные точки (БАТ) проводили с декабря 2002 г по март 2003 г. Пять жеребцов-производителей разделили на опытную и контрольную группы. В опытную группу вошли 3 жеребца, в контрольную - 2.
Качество семени оценивали до начала периода облучения и в течение 3-х месяцев после облучения. Сбор семени проводили 1-2 раза в неделю.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение связи типа ВНД с воспроизводительной способностью
Так как не во всех хозяйствах условия позволяли провести определение типа высшей нервной деятельности по методике ВНИИконеводства, мы провели сравнительный анализ этой методики и методики И.Ф.Бобылева. Для этого у 7 жеребцов определили тип ВНД по обеим методикам и сравнили результаты (таблица 1).
Из данных таблицы видно, что в 70 % случаев результат определения типа высшей нервной деятельности по обеим методикам одинаков. В двух случаях наблюдается несоответствие. Возможно, здесь имеет место случай смешанного или переходного типа нервной деятельности.
Таблица I
Сравнительный анализ двух методик определения типа ВНД
№ кличка жеребца тип ВНД соответствие
по методике ВНИИК по методике И.Ф.Бобылева
1 Гарант сангвиник сангвиник соответствует
2 Опельяр сангвиник сангвиник соответствует
3 Тагай холерик холерик соответствует
4 Фэн холерик холерик соответствует
5 Чуткий холерик холерик соответствует
6 Нарцисс сангвиник флегматик не соответствует
7 Орган флегматик сангвиник не соответствует
В результате можно сделать вывод, что, руководствуясь обеими методиками, можно дать адекватную оценку нервной деятельности по основным типологическим характеристикам
У всех подопытных жеребцов, участвующих в косячной и варковой случке, определили тип высшей нервной деятельности и оценили их поведение в косяке. Жеребцов-производителей разделили по поведению на две группы - желательных для технологии косячной случки и нежелательных (таблица 2).
Таблица 2
Тип ВНД и поведение жеребцов-производителей при косячной и варковой случке
тип ВНД всего, голов модель поведения
желательная % нежелательная %
сангвиник 8 4 50,0 4 50,0
флегматик 3 3 100 — 0
холерик 4 3 75,0 1 25,0
меланхолик 1 — 0 1 100
всего 16 10 • 62,5 6 37,5
К группе с нежелательным поведением (сложных в обслуживании) отнесли жеребцов, строго соблюдающих «принцип замкнутости косяка», проявляющим агрессию по отношению к кобылам, жеребятам или людям. Во время случной кампании к ним в косяк очень сложно или совсем невозможно добавить кобыл из другого косяка.
Жеребцы спокойные, добронравные, позволяющие добавлять в свой косяк чужих кобыл и не проявляющие излишнюю агрессивность, не. требуют особых условий при обслуживании. Их мы отнесли к группе желательных для технологии косячной и зарковой случки в условиях культурно-табунного способа содержания.
Нежелательное поведение проявляли 50% жеребцов-сангвиников, 25% холериков и единственный в исследовании жеребец-меланхолик. Из трех жеребцов сильного уравновешенного инертного типа ВНД ни один не проявил нежелательного поведения.
То есть при соблюдении правил выпуска, в косячной и варковой случке могут участвовать жеребцы любого типа высшей нервной деятельности, но оптимальными являются представители сильного уравновешенного инертного типа.
При ручной случке к нежелательным качествам мы отнесли агрессивность и вялость производителей (таблица 3).
Нежелательное поведение при ручной случке проявили 27,3% жеребцов-сангвиников, 25% флегматиков, 20% холериков. На основании этого можно заключить, что при ручной случке поведение жеребцов не зависит от типа их высшей нервной деятельности.
Таблица 3
Модель поведения жеребцов различных типов ВНД при ручной
случке
тип ВНД всего, модель поведения
голов желательная - % нежелательная %
саигвиник 11 8 72,7 3 27,3
флегматик 4 3 75,0 1 25,0
холерик 5 4 80,0 1 20,0
всего 20 15 76,2 5 23,8
Тип ВНД жеребца-производителя имеет большее значение при косячной случке, так как при ручной случке в формировании поведения животного, как и в организации процесса случки, большее участие принимает человек. То есть при формировании поведения жеребца во время ручной случки наибольшее значение имеет его воспитание.
Из исследования по продолжительности племенного использования (диаграмма 1) можно сделать вывод, что к старшему
возрасту в воспроизводстве во всех видах случки остаются жеребцы-производители сильных уравновешенных типов ВНД В группе старых жеребцов-производителей неуравновешенного и слабого типа высшей нервной деятельности нет.
Диаграмма 1
Возраст и тип ВНД жеребцов-производителей.
3-5 лет 6-14 лет 15 и старше
Вероятно, это происходит по естественной причине, так как животные сильных уравновешенных типов отличаются повышенной адаптивностью (приспособляемостью к изменению условий содержания), лучшей работоспособностью и продуктивностью, большей устойчивостью к различным терапевтическим, инфекционным и нервным заболеваниям, а, следовательно, и большей продолжительностью жизни. А, возможно, за несколько лет племенного использования происходит выбраковка из производящего состава по причине получения от жеребцов слабого или неуравновешенного типов ВНД такого же неуравновешенного или слабого приплода.
Проанализировав результаты племенного использования производителей различных пород, участвующих в ручной случке, мы пришли к выводу, что на воспроизводительные качества жеребцов их поведение в случке (вялое, активное или агрессивное) практически не влияет. Как от вялых, так и от активных производителей можно получить и высокую и низкую зажеребляемость.
При ручной случке четкой, достоверной связи между типом ВНД жеребца и зажеребляемостью кобыл не обнаружено. От жеребцов-холериков зажеребело 80,9% кобыл, от сангвиников - 78,8%,
10
от флегматиков - 73,8% (диаграмма 2).
Диаграмма.
Зажеребляемость кобыл от жеребцов с различными тинами ВНД
1001
ручная косячная
В косячной случке самый высокий процент зажеребляемости в среднем дают жеребцы-флегматики (87,5%). Несколько ниже этот показатель у холериков (80,4%). У сангвиников и у жеребца слабого типа ВНД этот показатель примерно одинаков (соответственно 72,2% и 71,6%). В этом виде случки процент кобыл, зажеребевших от производителей с желательным поведением - 80,7%, от производителей с нежелательным поведением - 68,2% (диаграмма 3). Разница статистически достоверна.
Диаграмма 3
Зажеребляемость кобыл от жеребцов с различным поведением
При ручной случке процент кобыл, зажеребевших от производителей с желательным поведением, несколько выше (79,0%), чем от производителей с нежелательным поведением (76,5%). При косячной и варковой случке зажеребляемость от производителей с желательным поведением - 80,7%, от производителей с нежелательным поведением - 68,2% (диаграмма 3).
Сведения об интенсивности использования жеребцов при различных способах случки приведены в таблице 4.
Таблица 4
Интенсивность племенного использования жеребцов (31 голова)
количество ■ жеребцов количество покрытых кобыл за три гола количество жеребых кобыл
всего на 1жеребца всего на 1 жеребца
ручная случка 15 281 18,2 220 14,7
косячная случка 16 498 . 31,1 399 24,9
По этим данным можно говорить о гораздо большей интенсивности племенного использования жеребцов при косячной случке. Так, 16 производителей при косячной случке покрыли 498 кобыл. А при ручной случке 15 жеребцов покрыли 281 кобылу. На одного косячного жеребца пришлось 31,1 гол., а при ручной случке -18,2 гол. Количество зажеребевших кобыл, приходящихся на одного жеребца, составило соответственно 24,9 и 14,7 гол. То есть в настоящее время при косячной и варковой случке жеребцы-производители используются с большей интенсивностью, чем при ручной.
У некоторых жеребцов второй и третьей групп, участвующих в ручной и косячной случке, проверили качество семени (таблица 5).
Четкой связи качественных показателей семени с типом ВНД жеребцов мы не обнаружили. Явно прослеживается связь качества семени с условиями содержания. Производители ВНИИКоневодства -представители сильных типов ВНД - отличаются низким качеством семени. Семя производителей, стоящих в других конюшнях -получающих сбалансированный рацион и полноценный моцион -более высокого качества.
Таблица 5
Тип ВНД, половое поведение и качество семени жеребцов.
№ кличка жеребца тип ВНД качество семени
объем (мл) концентр, (млн/мл) подвижн. (баллы) пережив, (час)
1 Чаалькениг сильн. уравн. подвиж. 110 150 5 не менее 150
2 Кисет 55 150 4
3 Бубен 80 200 4,5 не менее 150
4 Трубач 35 350 4,5 не менее 150
5 Славянск 50 250 4,5 не менее 150
6 Гранит 70 •. 250 5,0 не менее 150
7 Гарант 80 250 1,5 72-120
8 Нарцисс 35 450 3,8 96-144
9 Орган сильн. уравн. инерт. 70 250 2Д 96-150
10 Чуткий СИЛЫ), неурав. 60 200 22 72-120
11 Тагай 30 200 2,5 72-120
Изучение воздействия лазера на воспроизводительную способность
Лазерное облучение семенников оказало положительное влияние на показатели спермопродукции: активность спермиев повысилась на 0,7 - 1,2 балла, переживаемость увеличилась на 12 -48 часов. Еще более существенное влияние было оказано на половое поведение. Количество садок, затраченных жеребцом на 1 эякулят, снизилось с 3 - 4-х до 1 (редко 2). Общее время случки снизилось с 10 - 20 минут до 2 - 3-х минут (таблица 6).
Лазерное воздействия на биологически активные точки оказало положительное влияние на половую потенцию «проблемных» жеребцов: существенно уменьшилось время подготовки к садке (в 2 -3 раза) и в 1,5 - 2 раза снизилось количество садок на кобылу (таблица
7).
Таблица 6
Показатели качества семени и выраженности половых рефлексов жеребцов при
облучении семенников
кличка жеребца качество семени Половое поведение начало насту пл. улучшен, (мес) перпод улучшения (мес)
активность (бал.) переживаем, (час) время сл. (мин учки количество садок качество семени половое повед.
до опыта после опыта изменение % до опыта после опыта и:менение % до опыта пасле опыта | изменение % до опыта после опыта изменение %
Нарцисс 4,2 5,2 123,8 120 120 100 12 2,5 20,8 3 1,5 50 1,5 1,5 1
Гарант 1,0 2,2 220 24 72 300 17 2,5 14,7 4 1 25 1,5 сразу 1,5
Чуткий 1,5 2,2 146,7 48 60 125 1 1 100 1 1 100 1,5 1,5 3
выводы
1. Среди исследуемой группы жеребцов-производителей, использующихся в ручной случке, больший процент составляют жеребцы сильного уравновешенного подвижного типа (52,63%), сильных неуравновешенных - 26,32%, сильных уравновешенных инертных - 21,05%, жеребцов слабого типа в данной группе не было; среди подопытных жеребцов-производителей, использующихся в косячной случке, больший процент также составляют жеребцы сильного уравновешенного подвижного типа (46,67%), сильных уравновешенных инертных - 26,67%, сильных неуравновешенных - 20,0% и один жеребец слабого типа (6,67%).
2. Наивысшая зажеребляемость (оплодотворяемость) кобыл при ручной случке была получена от жеребцов сильного неуравновешенного типа (80,92%), от жеребцов сильного уравновешенного подвижного типа - 78,81%, от жеребцов сильного уравновешенного инертного типа- 73,81%.
3. При косячной и варковой случке наивысшая зажеребляемость кобыл была получена от жеребцов сильного уравновешенного инертного типа (87,48%), от жеребцов сильного неуравновешенного типа - 80,44%, от жеребцов сильного уравновешенного подвижного типа - 72,23% и от жеребца слабого типа -71,64%.
4. При ручной случке половое поведение жеребцов не влияет на процент зажеребляемости кобыл, но активные производители удобнее (меньше затрачивается времени на проведение случки).
5. При косячной и варковой случке зажеребляемость кобыл связана с поведением жеребцов. От производителей с поведением, желательным для технологии косячной случки зажеребляемость кобыл составила 80,7%, от производителей с нежелательным поведением - 68,2%; разница статистически достоверна.
6. Не обнаружена связь между типом ВНД и качеством семени жеребцов-производителей.
7. Лазерное воздействие наружным контактным способом на семенники в испытанном режиме оказало положительное влияние на показатели спермопродукции (активность спермиев повысилось на 0,7 - 1,2 балла, переживаемость увеличилась на 12 - 48 часов). Улучшение наступило через 1,5 месяца после воздействия. Активизация половых рефлексов наступила сразу после удлиненного сеанса (1 мин на каждый семенник) или спустя 1,5 месяца после обычного воздействия (0,5 мин на каждый семенник). Улучшение показателей качества семени и полового поведения жеребцов сохранялось от 1 до 3 месяцев.
8. Лазерное воздействие на биологически активные точки в испытанном режиме привело к активизации половых рефлексов (уменьшилось время подготовки к садке в 2 - 3 раза и снизилось количество садок, затраченных на 1 эякулят). Период активизации половых рефлексов начался сразу после окончания воздействия на БАТ и длился в течение всего периода наблюдений.
9. Облучение лазером биологически активных точек в испытанном режиме не привело к улучшению качества семени жеребцов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При отборе жеребцов в саморемонт рекомендуем учитывать их тип
ВНД.
2. Для улучшения воспроизводительной способности (выраженности
половых рефлексов и. качества семени) рекомендуем использовать лазерное воздействие на биологически активные точки и семенники в следующих режимах: 1 минута на каждую точку в течение 10 сеансов на частоте 500 гц (при облучении БАТ).
И 0,5-1 мин на каждый семенник ежедневно в течение 10 сеансов на частоте 512 Гц (при облучении семенников).
3. При организации случной кампании следует пользоваться
следующими рекомендациями:
Эксплуатация производителей при ручной случке Сильных неуравновешенных жеребцов можно достаточно активно использовать в ручной случке. Необходимо вести контроль их полового поведения и при появлении признаков перевозбуждения снизить половую нагрузку. Случку желательно проводить в случном манеже, чтобы выработать условный рефлекс на место проведения и пресекать проявление половых рефлексов в других ситуациях. В связи с часто развивающейся у производителей этого типа злобностью, обслуживающий персонал должен быть достаточно опытным и спокойным. По возможности необходимо предоставлять жеребцу тренинг под опытным всадником.
У жеребцов сильного уравновешенного подвижного типа быстро вырабатываются все условные рефлексы, поэтому их поведение легко моделировать. Но также легко может сформироваться и нежелательное поведение, поэтому в обращении с такими производителями нельзя допускать ошибок.
Жеребцы сильного уравновешенного инертного типа хоть и проявляют иногда половые рефлексы несколько вяло, не требуют каких-либо особенных рекомендаций в организации случки.
При использовании в ручной случке жеребцов слабого типа необходимо свести к минимуму возможные посторонние раздражители, способные отвлечь или напугать жеребца. Случаемую кобылу лучше фиксировать. Строгое соблюдение распорядка дня и режима полового использования позволит производителю этого типа ВНД принять полноценное участие в случной кампании. Эксплуатация производителей при косячной или варковой случке В косячной или варковой случке могут участвовать жеребцы всех типов ВНД. Необходимо лишь точно выполнять правила выпуска жеребца в косяк.
- Жеребец, использующийся в косячной случке, не должен испытывать дефицита движения. Его моцион в неслучной период должен быть полноценным (желательно в течение всего светового дня). К моменту выпуска жеребец должен быть достаточно упитан.
- Не желательно выпускать в косяк слишком молодого жеребца (3-4 года).
- К моменту выпуска жеребца, кобылы должны быть стабунены. В косяке должна находиться хотя бы одна кобыла в охоте.
- Жеребцу перед выпуском в косяк необходимо предоставить возможность покрыть кобылу, чтобы он успокоился.
- Подкормку жеребца концентратами можно осуществлять из торбы (если он к ней приучен) или из отдельной кормушки, не позволяя кобылам отгонять его. Также для кормления можно ставить жеребца в конюшню на 1 - 2 часа.
- При организации варковой случки варок должен быть достаточно просторным. Высота ограждения не должна быть ниже 1,5 метров.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Адамковская М.В., Науменкова В.А. Искусственное осеменение лошадей // Ж. «Кони Петербурга», № 3, 2001 г. С. 67.
2. Адамковская М.В., Науменкова В.А., Сергиенко Г.Ф. Влияние НИЛИ на репродуктивную функцию жеребцов-производителей // Квантовая медицина и новые медицинские технологии. Девятая международная научно-практическая конференция по квантовой медицине. Сборник трудов. Москва. 2002 г. С. 288-289.
3. Адамковская М.В. Тип высшей нервной деятельности донских жеребцов-производителей и их воспроизводительные качества // Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей (Тезисы докладов Всероссийского координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве), Дивово, 2003 г. С. 52-55.
4. Адамковская М.В. Социальное поведение лошадей // Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей (Тезисы докладов Всероссийского координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве), Дивово, 2003 г. С. 7174.
5. Адамковская М.В., [Лебедев С.Г., Кошаров О.А., Махмутова О.Н. Технология содержания и случки лошадей в варках // Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей (Тезисы докладов Всероссийского координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве), Дивово, 2003 г. С85-88.
6. Адамковская М.В., Сергиенко Г.Ф., Науменкова В.А., Балковой И.И. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на репродуктивную функцию жеребцов-производителей // Квантовая терапия в ветеринарии Сборник трудов. Москва, 2003 г, С. 211212.
7. Адамковская М.В., Науменкова В.А., Сергиенко Г.Ф., Балковой И.И., Христофоров В.Н. Лазер в повышении репродуктивных процессов в коневодстве // Материалы 4-й научно-практической конференции по болезням лошадей. Москва, 2003 г. С. 99-101.
8. Адамковская М.В. О косячной и ручной случке // Ж. «Коневодство и конный спорт», № 5, 2003 г. С. 30 - 31.
9. Адамковская М.В. Оценка воспроизводительной способности жеребцов // Ж. «Животновод», № 4, 2003 г. С. 26 - 27.
Адамковская М.В. Влияние темперамента, особенностей поведения и других факторов на воспроизводительные качества жеребцов: Автореф. дисс. ... канд. биол. наук. - Дивово, 2004. — 20 с.
Подписано в печать 04.2004. Тираж 70 экз. Заказ №, 43
Издат. лиц. ИД № 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИКоневодства Рыбновского района, Рязанской области
9-7711