Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ"
На правах рукописи
АГЕЕВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДЕНИЯ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Российского государственного аграрного заочного университета
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шичкин Геннадий Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Усова Татьяна Петровна
Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия
имени К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится «/сЬ $_2004 го:
^ 7 7
9, /■с^_часов на заседании диссертационного совета Д 220,056.02 г
Российском государственном аграрном заочном университете.
Адрес: 143900, Московская область, г. Балашиха 8,ул. Ю. Фучика, 1, С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГАЗУ. Автореферат разослан « / о » ■> И Ара 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Т.В. Кракосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выведение новых пород является процессом долгим и весьма сложным. От селекционера требуются глубокие знания, огромное трудолюбие и терпение. В плане породообразования XX век занимает особое место в славной истории развития зоотехнической науки России, Объективные условия и субъективные предпосылки внутриполитической ситуации в стране выдвинули на повестку дня неотложные проблемы, связанные с востребованностью животных того или иного направления продуктивности. За послевоенный период создано и восстановлено более пятидесяти пород сельскохозяйственных животных, одной из которых является поистине уникальная порода лошадей - русская верховая. Трагическая судьба породы во многом была определена катастрофическим сокращением поголовья лошадей в связи с опустошительными войнами начала и середины столетия (В.Лебедев и др., 1990; В.А.Парфенов, 1998).
В начале девяностых годов было принято решение о воссоздании практически уничтоженного поголовья лошадей этой породы. Многолетняя научная работа коллектива Старожиловского конного завода и репродукторных хозяйств под научно-методическим руководством кафедры коневодства МСХА им. К.А. Тимирязева в 1999 году была успешно завершена созданием и утверждением русской верховой породы лошадей.
В настоящее время следует подвести итог этого селекционного достижения, оценив основные параметры, характеризующие рост и развитие молодняка, условия кормления и показатели воспроизводства животных, особенности тренинга и результатов спортивных испытаний лошадей. Кроме того, следует наметить основные направления дальнейшего совершенствования экстерьерных, племенных и спортивных качеств у представителей русской верховой породы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертации является анализ современного состояния я определение перспектив дальнейшего
совершенствования воссозданной русской верховой породы лошадей. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику лошадей русской верховой породы по росту, экстерьеру, воспроизводительным способностям и работоспособности;
- оценить традиционные для хозяйства рационы кормления лошадей и определить влияние БМВД на их рост, а также формирование экстерьерных и спортивных особенностей;
- проанализировать сложившуюся в породе генеалогическую структуру, дать характеристику основным линиям, маточным семействам и гнездам, а также выявить их наиболее удачные сочетания;
- наметить пути дальнейшего совершенствования русской верховой породы в направлении завершения формирования генеалогической структуры породы.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Старожил овс кого конного завода Рязанской области проанализированы технологические процессы кормления, выращивания, содержания, тренинга и воспроизводства лошадей русской верховой породы. Даны рекомендации по улучшению условий воспитания молодняка, проанализировано состояние и намечены перспективы дальнейшего совершенствования лошадей этой уникальной в своем роде верховой породы.
Практическая значимость работы заключается во внесении изменений в кормление лошадей, проведение тренинга и контрольных испытаний молодняка в тренотделеииях конного завода. Кроме того, определено направление дальнейшего совершенствования русской верховой породы лошадей.
На защиту выносится обсуждение результатов комплексных исследований проведенных в Старожил овс ком конном заводе, в которые входили изучение роста и развития молодняка, анализ кормовой базы хозяйства и рационов кормления различных групп лошадей, постановка тренировочного процесса и контрольных испытаний в тренотделеииях, а также данные спортивных выступлений разного уровня питомцев завода. Намечены пути
дальнейшего совершенствования племенного поголовья лошадей на ближайшую перспективу и применение белково-минерально-витаминного комплекса в традиционном рационе кормления лошадей, а также предложении направления дальнейшего совершенствования породы,
Апробация диссертационной работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на научных конференциях РГАЗУ 2000-2003 годов, расширенном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (октябрь 2003 года).
Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 2 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Рукопись изложена на 130 страницах машинописного текста содержит: 1 рисунок, 32 таблицы и 10 таблиц приложения. Список авторов включает П7 источников, из них 19 на иностранных языках.
Материал и методика исследований
Производственной базой для проведения настоящей научно-исследовательской работы был определен ЗАО «Старожиловский конный завод» Рязанской области. Работа проводилась в соответствии с приказом по Министерству сельского хозяйства РСФСР от 17.04.1980г. №351 «О мерах по воссозданию русской верховой породы лошадей», а также последующих постановлений Госкомитета СССР по науке и технике.
Всесторонняя оценка современного состояния породы и научное обоснование перспективного направления ее дальнейшего совершенствования явились целью настоящих исследований. В качестве объекта изучения было использовано поголовье племенных лошадей русской верховой породы различных половозрастных групп.
В комплекс исследований входило изучение технологических вопросов содержания, кормления, выращивания, воспроизводства и тренинга лошадей русской верховой породы (рис. 1).
При определении живой массы животных использовали формулу, предложенную В.П.Медведевым и И.А.Ефнмовым (1967), которая позволяет сократить трудозатраты и повысить точность взвешивания в сравнении с известными ранее расчетными схемами в 3 - 5 раз.
Исследование воспроизводительной функции подопытных животных проводили по данным журналов случкн и выжеребки, а также племенным карточкам кобыл конного завода, используемым в производящем составе с 1985 года. В эксперименте учитывали следующие признаки: породную принадлежность, время покрытия, продолжительность охоты к жеребости. На основании полученных данных рассчитывали процент зажеребляемости, прохолоста, благополучной выжеребки, а также количество абортов, слабо- и мертворожденных жеребят.
Оценку работоспособности молодняка, прошедшего групповой и индивидуальный тренинг проводили по методике ВНИИК (1987). Работоспособность взрослых лошадей оценивали по результатам их выступлений в соревнованиях по системе предложенной кафедрой коневодства МСХА. По методике ВНИИК оценивались двигательные и прыжковые качества лошадей.
Полученные в результате экспериментов первичные данные обрабатывали на персональном компьютере фирмы «DAEWOO» с использованием методов вариационной статистики по методике П. А. Плох «некого (1969),
Условие содержания, выращивания и кормления лошадей
Технологии содержания, выращивания и кормления племенных лошадей при кокюшенно-пастби щн ом методе содержания всегда придавалось исключительное значение. Нет необходимости доказывать, что помимо удовлетворения потребности в высокопитательных, и в тоже время дешевых, травянистых кормах, на пастбище обеспечивается необходимый моцион
лошадей. Свободные движения лошадей на свежем воздухе благоприятно сказываются на развитии и укреплении их костяка, сухожильно-связочного аппарата и мышц, а также способствует гармоничному развитию всего организма в целом. Процесс выращивания молодняка с момента рождения жеребенка и до постановки его в индивидуальный тренинг исключительно важен для полноценного формирования будущей племенной или спортивной лошади. Все недостатки допущенные в этот период, с трудом могут быть компенсированы в последующем, а в большинстве случаев остаются невосполнимыми.
Полноценное кормление лошадей в большей степени, чем другие паратипические признаки, оказывает влияние на реализацию генетического потенциала животных в период их интенсивного роста, развития и дальнейшей спортивной деятельности.
К сожалению, низкое качество заготавливаемых в хозяйстве кормов не позволяет в полной мере удовлетворить даже элементарную потребность животных в питательных веществах. В этой связи возникла настоятельная необходимость использования белковых, минеральных и биологически активных добавок к основному рациону кормления лошадей в конном заводе.
Живая масса для лошадей не имеет такого решающего значения для оценки их продуктивности и племенных качеств, как для других видов сельскохозяйственных животных. Однако соответствие стандартам роста установленным для каждой заводской породы должно неукоснительно соблюдаться и учитываться при оценке молодняка по их развитию в определенные периоды онтогенеза.
В опыт по кормлению молодняка было включено 20 голов молодняка в возрасте 6 месяцев (сразу после отъема) из них 12 жеребчиков и 8 кобылок, из которых сформировали контрольную и опытную группы по 10 голов в каждой. Животные контрольной группы получали традиционный для хозяйства рацион, состоящий из овса и сена. Молодняку опытной группы добавлял» к основному рациону в концентрированный корм БМВД «Hippasza» фирмы «Land О Lake».
Динамика живой массы подопытного молодняка, кг
Возраст Группа
Контрольна* Опытная
6 месяцев 146,8*2,9 147,2і2,3
12 месяцев 307,1±6,3 318,9*4,3
1£ месяцев 360,9±8,4 38б,7±5,2**
24 месяцев 421,3±9,0 438>9±7,2
Анализ данных таблицы ], позволяет сделать однозначный вывод о превосходстве животных опытной группы по живой массе во все периоды роста, начиная с годовалого возраста. В 12 месяцев жеребята опытной группы превосходили сверстников на 11,8 кг (3,8%), в 18 месяцев разница составила уже 25,8 кг (7,2%) и была статистически достоверной (РЬ 0,99). В двухлетнем возрасте межгрупповые различия сохранились и составили 17,6 кг.
В это же время были взяты основные промеры тела подопытных животных. Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о превосходстве животных опытной группы ло развитию линейных и объемных промеров тела, причем особенно ярко эти различия проявились в возрасте 18-ти месяцев.
Таблица 2
Динамика основных промеров тела подопытного молодняка, см
Возраст Группа Высота в холке Длина туловища Обхват в груди Обхват пясти
б месяцев Контрольная 137,8 126,6 145,1 16,6
Опытная 137,9 127,3 145,3 16,6
12 месяцев Контрольная 148,3 148,2 161,5 18,7
Опытная 148,5 148,9 161,6 18,7
18 месяцев Контрольная 148,8 142,3 163,8 18,6
Опытная 154,6 151,5 170,6 19,5
24 месяцев Контрольная 155,8 153,6 174,6 19,0
Опытная 157,5 155,4 176,6 19,8
Индексы телосложения лошадей русской верховой породы
Возраст Группа Индексы
формата ши рокотелости костистости
6 месяцев Контрольная 91,9 105,3 12,1
Опытная 92,3 105,4 12,0
12 месяцев Контрольная 100,0 108,9 12,6
Опытная 100,3 108,8 12,6
1В месяцев Контрольная 95,6 110,1 12,5
Опытная 98,0 110,3 12,6
24 месяцев Контрольная 98,6 112,1 12,2
Опытная 98,7 112,1 12,6
Кроме того, была проведена балльная оценка экстерьера на основания внешних признаков. Итоговая оценка за экстерьер у представителей контрольной группы составила 7,2 балла у их сверстников из опытной группы 7,9 балла или на 9,7% выше. При оценке внешнего вида животных большое значение для племенной работы имеет детальная характеристики экстерьера.
Оценка по типу сложения проводится по величинам основных индексов: формата, широкотелости и костистости.
Обсуждая данные таблицы 3, можно сказать, что животные обеих групп развивались достаточно гармонично в полном соответствии с контрольной шкалой роста. Существенных межгрупповых различий по величине индексов телосложения установлено не было, однако следует отметить, что индекс костистости в возрасте 24 месяца у лошадей опытной группы был выше на 3,3%, чем у сверстников.
Воспроизводство поголовья лошадей
Показатели воспроизводства кобыл русской верховой породы весьма близки к средним показателям по полукровным верховым породам лошадей. Показатель благополучной выжеребки у них составляет 69%. Наилучшими
воспроизводительными качествами обладали кобылы среднего возраста, покрытые в январе-феврале, с продолжительностью охоты 6-8 дней.
Для изучения влияния развития некоторых промеров тела на воспроизводительную деятельность кобыл был рассчитан индекс соотношения ширины крупа и ширины груди у производящего состава конного завода. Средний показатель индекса у жеребцов составил 1,20, у кобыл - 1,31. Показатель соотношения ширины крупа и ширины груди является достаточно ярким проявлением полового диморфизма у лошадей. В связи с этим все кобылы по величине этого показателя были разделены на три группы (табл. 4).
Самый высокий показатель благополучной выжеребки наблюдался у кобыл третьей группы (72,5%). У этих животных самый низкий процент слабо- и мертворожденных жеребят (5,0%), а также довольно низкий процент абортов (5,0%). Это говорит о хорошем развитии половой системы и организма в целом. В то же время процент прохолоста у кобыл этой группы выше, чем у кобыл 2-й группы. Это можно объяснить тем, что в группе с индексом 1,36 и выше очень много молодых кобыл, у которых, показатели оплодотворения несколько ниже, чем у взрослых кобыл.
Самый низкий показатель благополучной выжеребки у кобыл 1-Й группы -всего 65,1%. У этих кобыл отмечен наивысший процент прохолоста (22,2%), а также количество слабо- и мертворожденных жеребят (7,9%). Это говорит о том, что воспроизводительные качества кобыл этого типа значительно ниже, чем у кобыл 2-й и 3-й групп.
Исследования воспроизводительной функции у кобыл были бы неполными без изучения деятельности эндокринной системы и, в первую очередь, содержания половых и гипофизарных гормонов. Данные динамики концентрации гормонов в плазме крови у кобыл свидетельствует о значительных колебаниях этого показателя в течение полового цикла.
Показатели воспроизводства кобыл в зависимости от величины индекса ширины крупа, %
Показатели Величина индекса ширина крупа/ширина груди
менее 1,25 1,26-1,35 1,36 и более
Зажеребело 77,8 84,1 82,5
Прохолостело 22,2 15,9 17,5
Абортировало 4,8 8,0 5,0
Слабо- и мертворожденные 7,9 5,8 5
Благополучн. выжеребка 65,1 70,3 72,5
в % к зажеребевшиы 83,7 83,6 87,8
№ таблицы 5 видно, что основной уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) резко повышается в течение всего периода охоты и достигает максимума через 12 дня после овуляции в конце охоты. Затем его концентрация достаточно быстро снижается достигая первоначального уровня на 5-6 день после окончания
Таблица 5
Концентрации некоторых половых гормонов в течение полового цикла у подопытных кобыл (Х+тх)
Название гормона Периоды полового цикла
в начале охоты в конце охоты 5 дней после охоты
Лютеїшнзнрующий (ЛГ), нг/мл 11,7+0,92 49,8+10,0 12,4+1,21
Фол ли кулостнмулируюший (ФСГ), нг/мл 4,7+0,7 16,9+4,2 8,8+0,9
Прогестерон, нг/мл 0,88+0,14 4,22+0,32 10,9+1,8
охоты. Пик концентрации фолликулостммулирующего гормона (ФСГ) также наблюдался в конце охоты, его уровень почти в 4 раза превышал базовый уровень (в начале охоты). Максимальное содержание в плазме крови ЛГ и ФСГ в середине цикла, по-видимому, служит стимулом для развития фолликула. Увеличение уровня прогестерона в плазме крови в начале охоты с 0,88 нг/мл до 4,22 нг/мл в конце достигает максимума на 5-й день после окончания охоты,
вероятно связано с формированием и развитием желтого тела.
[[
Некоторые авторы настоятельно обращают внимание на особое практическое значение оплодотворения кобыл в первую охоту после выжеребки. Отсутствие зажеребляемости в это время часто бывает очень продолжительным. Это объясняется длительностью перерыва между течками вслед за первой охотой.
Тренинг и испытания лошадей
Важность и результативность регулярного и системного проведения тренинга молодняка и его испытаний не вызывают сомнений. Основная задача формирования породы заключается в развитии и закреплении в ней специфических и достаточно отчетливых качеств, необходимых для успешного использования лошадей в соревнованиях по классическим видам конного спорта. Достижение этой цели требует не только использование в разведении лошадей, показавших высокие результаты в спорте, но и применение полномасштабной системы тренинга и испытаний молодняка. В практике коннозаводства нашей страны такой системный подход к селекции по спортивным качествам был осуществлен впервые.
В последние годы Старожиловский конный завод стал ежегодной ареной проведения Всероссийских испытаний двухлетнего молодняка верховых пород спортивного направления, проводимых по тем же правилам, что и заводские испытания, Это дополнительное мероприятие по выявлению спортивных качеств лучших лошадей дает возможность их более полной и объективной оценки. Желательно включать в эти испытания по возможности всех молодых лошадей, получивших саморемонтное назначение. Проведение осенних троеборных испытаний лошадей в возрасте 2,5 лет также раскрывает ряд их спортивных качеств, которые могут быть учтены в селекции, хотя в целом эти испытания менее информативны.
В заключение следует еще раз отметить, что постоянный тренинг и испытания спортивной работоспособности молодняка завода могут и должны
дать все основания для развития и закрепления у лошадей русской верховой породы самых высоких спортивных качеств.
Система оценки работоспособности молодняка
Основная оценка по работоспособности производится по результатам заводских испытаний молодняка в возрасте 2-х лет. Балл за работоспособность рассчитывается, как средний показатель за производительность движений лошади под всадником шагом и рысью, за стиль движения рысью, за стиль движения галопом, за результативность прыжков лошади в шпрингартене, за стиль прыжков, за темперамент и поведение лошади. Оценка производится по десяти балльной шкале,
В Старожиловском конном заводе всех жеребчиков и кобылок начинают тренировать в возрасте полутора лет и через шесть месяцев их испытывают по качеству движений на естественных аллюрах (шаг, рысь и галоп) и по качеству прыжков. При этом двигательные свойства лошадей определяются при работе под всадником, а прыжковые - у свободно двигающейся лошади в шпрингартене. Комплексная оценка результатов этих испытаний должна учитываться в селекции наряду с показателями промеров, типа сложения, правильности экстерьера и особенностями масти.
Представляет значительный интерес сравнение показателей работоспособности лошадей русской верховой породы с лошадьми других верховых пород по результатам Всероссийских соревнований молодняка. Данные таблицы 6 убедительно свидетельствуют, что в ходе Всероссийских соревнований русские верховые лошади показали существенное превосходство по развитию естественных аллюров (по двигательным качествам) над лошадьми остальных полукровных пород спортивного назначения. По прыжковым качествам русские верховые лошади, уступая лошадям ганноверской породы, существенно превосходят тракененских и прочих. По результатам двоеборья русские верховые
лошади Старожиловского конного завода также показали наиболее высокие результаты.
Таблица б
Оценки работоспособности молодняка лошадей полукровных пород
Показатели Породы Среднее по всем породам
тракенен-ская ганноверская голъш-тинекая русская верховая прочие
Двигательные качества
кол-во голов 37 10 6 34 4 91
оценка, балл 7,93 8,54 8,17 8,86 5,23 8Д4
Прыжковые качества
КОЛ-ВО ГОЛОВ 31 8 б 34 4 83
оценка, балл 7,22 8,61 7,29 8,15 7,83 7.77
Общая работоспособность
кол-во голов 31 8 6 34 4 83
оценка, балл 7,73 8,37 7,73 8,51 6,53 8,05
В тех же испытаниях русские верховые лошади имели результаты значительно более высокие, чем средние оценки всех испытанных полукровных лошадей. По двигательным качествам они имели оценку - 8,86 баллов, при средней оценке по другим породам - 8,24 балла или на 7,5% выше. Прыжковые качества на этих соревнованиях у питомцев Старожиловского завода были оценены в 8,15 балла, при общей оценке по всем лошадям - 7,77 балла, разница составила - 4,9%. По оценке общей работоспособности лошади русской верховой породы превосходили соперников на 0,78 балла или 10,1%.
Стабильно высокий уровень показателей спортивной работоспособности лошадей русской верховой породы, как на внутризаводских, так и межзаводских испытаниях свидетельствует не только о хорошем развитии этих качеств у лошадей воссозданной породы, но и о значительном потенциале при последующем использовании их в большом спорте.
Результаты спортивных испытаний лошадей
Выращенные в конном заводе лошади продолжают поступать в спортивные школы и клубы страны. Преобладающее число русских верховых лошадей специализируется в выездке, как это и предусмотрено общим направлением работы с породой. В последние годы в соревнованиях по выездке федерального уровня приняли участие более пятидесяти лошадей русской верховой породы.
Таблица 7
Сравнительные результаты выступлений русских верховых лоиіадеіі в соревнованиях по выездке
Порода
Уровень Призы Русская верховая все остальные
соревнований кол-во индекс кол-во индекс
голов ■успеха голой успеха
Юношеские 3 56,25 20 48,66
Международн ый Малые 2 73,68 12 49,14
Большие 2 36,36 10 52,73
Всего 7 64,84 42 49,58
Юношеские 7 53,68 92 44,28
Всероссийский Малые 19 55,36 159 45,88
Большие К 67,41 71 44,48
Всего 34 67,61 322 45,10
Юношеские - - 18 51,31
Региональный Малые 9 51,34 45 49,28
Большие 1 52,38 25 52,28
Всего 10 51,50 88 50,40
Итого 51 57,06 452 45,91
Приведенные в таблице 7 данные свидетельствуют о том, что лошади Старожиловского конного завода, составляя более 10% всех выступающих в соревнованиях по выездке высокого уровня лошадей, имеют безусловно лучшие результаты. Показатель индекса успеха за ряд лет у русских верховых лошадей, участвовавших в соревнованиях всех уровней от регионального до международного, заметно превышал 50%, превосходя остальные породы на 4 -15%. Проведенный Российской федерацией конного спорта расчет спортивной классификации (рейтинга) лошадей, выступавших в соревнованиях по выездке, показал, что среди 25 лучших участников «Больших призов» было 4 русских
15
верховых, получивших среднюю оценку в 1587 баллов, при средней оценке остальных участников в 1387 баллов. В «Малых призах» среди 29 лучших лошадей страны было 7 русских верховых. Они имели рейтинговую оценку в 1878 баллов, против 1828 баллов остальных лошадей.
В заключение следует еще раз отметить, что постоянный тренинг и испытания спортивной работоспособности молодняка завода могут и должны дать все основания для развития и закрепления у лошадей русской верховой породы самых высоких и ценных спортивных качеств.
Направление совершенствования русской верховой породы
Формирование и развитие любой породы, в первую очередь, зависит от качества, препотентности и численности производящего состава. Именно же ребцы-улуч шатели и ценное маточное поголовье могут обеспечить максимальное приближение получаемого от них потомства к модели, а также способствуют дальнейшему прогрессу породы. Поэтому планированию и реализации группового и индивидуального подбора, в племенной работе с породой, продается первостепенное значение. Использование имеющихся в наличии жеребцов, можно осуществить следующим образом: наиболее широко и в самых различных типовых и генеалогических сочетаниях должен быть использован Интриган.
Подборы к Гамбиту в дальнейшем могут быть ограничены в основном уже проверенными его сочетаниями, преимущественно с арабизированными кобылами. Работа с чистокровным жеребцом Румбом требует особенной тщательности подборов в отношении строения передних конечностей. Арабский жеребец Антигон должен пройти окончательную оценку по качеству потомства и проверку на сочетаемость с разнотипными кобылами. К жеребцу Аго-Дагу, с учетом его возраста, следует более тщательно подбирать лучших по фекотлпнческим свойствам и качеству потомства маток завода. Важнейшей задачей для селекционеров является получение достойного продолжателя.
В ближайшей перспективе планируется существенное обновление и расширение состава жеребцов производителей завода за счет включения в производящий состав сына Грохота - Гоготуна, жеребца очень крупного, достаточно типичного и обладающего высокой спортивной работоспособностью {в преодолении препятствий). Его использование может быть вполне существенным. В основном это должны быть относительно некрупные, гармоничные и сухие матки.
Из числа молодых жеребцов, получивших заводское назначение, особенно интересен сын Ненаглядного - вороной Наклад. Правильный, породный, рослый жеребец, показывающий хорошие результаты в спорте (в выездке). Наклад происходит из лучшего в заводе - семейства Дельты. Все это делает использование Наклада очень важным для всей работы с породой.
Крайне желательно шире использовать жеребца Грифеля, без которого рано говорить о создании линии Гуниба, в этом же плане желательно использование его сына, рослого и породного жеребца Гиацинта, проходящего в настоящее время спортивные испытания.
Весьма ценным потенциальным производителем из молодняка последних ставок может быть вороной жеребец Исповедник, происходящий от лучшей по качеству потомства кобылы - Персиды. При этом сочетании уже были получены отличные по развитию и по работоспособности лошади. Желательно детальнее оценить и жеребца Гимна, сына Гамбита, вполне вероятного кандидата в производящий состав.
Совершенствование маточного состава конного завода путем саморемонта - одно из важнейших селекционных мероприятий. В перспективе предполагается несколько снизить ввод саморемонтных маток - с 10 до 8% от их численности. Такое снижение связано с достаточно высокой классностью маточного состава, относительно невысоким средним возрастом маток (9,5 пет) и стремлением обеспечить максимально высокое качество саморемонта.
На протяжении всего периода работы с русской верховой породой лошадей в конном заводе использовался метод отбора, при котором отбор велся повеем семи селекционируемым признакам одновременно, поэтому соблюдение требований стандарта при отборе был чрезвычайно трудным. Тем не менее за прошедшие годы был достигнут существенный прогресс в совершенствовании маточного состава по всем подлежащим селекции признакам. Дальнейшее повышение качественных показателей маточного состава может идти уже не столь высоким темпом.
Основные принципы племенного подбора
Чистопородные лошади русской верховой породы, в соответствии с требованиями записи их в племенную книгу, составляют основу породы. Наряду с чистопородным их разведением допускается прилитие крови чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород, в основном через жеребцов. Использование в работе с породой лошадей других пород и их помесей ограничивается кобылами записанными в 1-й и во 2-й тома ГПК лошадей русской верховой породы,
В соответствии с этими условиями в племенных подборах Старожило вс к ого конного завода не менее 70% сочетаний должны предусматривать разведение «в себе» с использованием записанных в племкнигу лошадей и их чистопородных потомков. Из числа остальных сочетаний возможно и на данном этапе необходимо вводное скрещивание с жеребцами чистокровной верховой породы (до 12 - 15%), арабской породы (до 10%) и ахалтекинской породы (до 8% случаев), Других скрещиваний в племенных подборах конного завода не предусматривается.
Основная часть планируемых подборами сочетаний может носить однородный, консолидирующий характер. В этих подборах пары должны составляться обязательно не только с целью закрепления, но и усиления какого-либо селекционируемого признака (типа, калибра, работоспособности,
правильного экстерьера). Относительно небольшая часть чистопородных
1»
сочетаний (до 25%) может носить преимущественно разнородный, компенсационный характер.
В числе подборов к жереЗДам чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской пород будут преобладать разнородные, направленные на совершенствование каких-либо конкретных качеств, недостаточно выраженных у чистопородных кобыл. Арабский жеребец может быть подобран к чуть грубоватым с относительно тяжелой головой, но крупным кобылам. Ахалтекинец должен привносить в породу в основном сухость, гибкость шеи, восточную породность, чистокровный верховой жеребец может улучшать строение конечностей.
Одним из основогюлагаюших принципов подборов остается метод повторения групповых и индивидуальных сочетаний, давших в работе положительные результаты. Из числа таких апробированных кроссов необходимо отметить следующие: кобылы семейства Беспекн - жеребцы линии Букета; кобылы семейства Грусти - жеребцы линий Букета и Гуянба; кобылы семейства Инспекции - жеребец Грохот и предположительно его сын Гоготун, а также жеребец Интриган; кобылы семейства Дельты - жеребцы линии Букета через Набега и его сыновей; кобылы семейства Хауры - чистокровные верховые жеребцы; кобылы гнезда Чутливон - жеребцы с арабской «ровностью. Особое место в работе с породой и в составлении племенного подбора должно занять формирование разветвленной генеалогической структуры
Развитие генеалогической структуры породы В Старожило веком конном заводе, в основном, сформирована достаточно четкая генеалогическая структура русской верховой породы. Около половины заводских маток (46,6%) относится к двум мужским линиям, к девяти женским семействам принадлежит 54,2% кобыл.
Ведущей линией в породе остается и будет оставаться линия орлово-роетопчикского жеребца Букета. Лошади этой линии отличится наиболее
выраженным желательным типом породы, гармоничностью сложения и высокой спортивной работоспособностью в соревнованиях по выездке.
В маточном составе завода в настоящее время продуцирует (32,2%) кобыл этой линии, происходящих от восьми жеребцов производителей. При общей, довольно близкой к средним показателям по заводу, бонигировочной оценке кобылы линии Букета имеют заметно лучше выраженный тип породы, более высокую оценку за экстерьер, более высокий балл за масть.
В составе производителей завода продуцируют два жеребца линии Букета -Интриган и его сын Изумите ль. Вводятся в производящий состав также Наклад (от Ненаглядного) и Ибис (от Интригана). Таким образом, продолжение линии можно считать вполне состоявшимся.
В последующем видимо следует ожидать разделение линии на две ветви: Набега и Имбиря. Возможно, в последующем, их формирование в самостоятельные линии, что было бы весьма желательно для расширения структуры генофонда породы.
Рекомендуется и достаточно широкое использование лучшего жеребца Интригана на дочерях чистокровных жеребцов - Гамбита и Румба.
Кобылы линии Букета помимо внутрилинейного разведения могут быть использованы и в подборах к чистокровным жеребцам. Удельный вес линии Букета в маточном составе конного завода целесообразно сохранять на уровне 32 -35%.
Вторая мужская линия в породе, формирование которой еще не закончено и требует особого внимания для окончательного оформления и консолидации - линия чистокровного верхового жеребца Гуниба. Эта линия относится к одной из наиболее «спортивных» в породе, представленная в заводе потомками трех производителей -Грома, Грифеля и Гамбита. В настоящее время в Старо жило веком заводе используется 14,4% кобыл этой линии.
По средней бонитнровочной оценке селекционируемых признаков кобылы линии Гуниба несколько превосходят общий уровень маток завода и практически
не уступают кобылам линии Букета. Они высоко оценены по происхождению, по типу сложения и по работоспособности.
Наиболее высокие оценки отдельных признаков у маток семейства Хроносферы (лишь за экстерьер и работоспособность они получили оценки чуть ниже среднего уровня по семействам). Несколько уступают им по величине большинства бонитировочиых оценок кобылы из семейств Грусти и Инспекции. Лучшими среди кобыл маточных семейств по выраженности желательного типа породы остаются представительницы семейства Беспеки. По оценкам за промеры наивысший балл получили матки семейства Дельты. В экстерьерном плане также наиболее правильны кобылы из семейства Беспеки. Наибольший процент вороных кобыл и соответственно самый высокий балл за масть имеют кобылы семейства Хроносферы. Исключительно высоко по показателям спортивной работоспособности молодняка в заводских испытаниях оценены матки из семейства Хрупкой. В целом по большинству оценок селекционируемых признаков и по средней бонитировочной оценке кобылы входящие в маточные семейства превышают средний уровень оценок всех кобыл завода.
На сегодняшний день в маточном составе конного завода отчетливо сформировались четыре маточных гнезда, реально претендующих в ближайшее время на статус семейств, если их представительниц удастся распространить в дочерних хозяйствах, ведущие работу с породой. Это родственные группы кобыл: Чутливой, Отчизны, Храброй и Персифоны.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных нами исследований современного состояния и перспектив дальнейшего совершенствования воссозданной русской верховой породы лошадей можно сделать следующие выводы:
1. При воссоздании русской верховой породы лошадей, в результате целенаправленной селекционной работе с ней, в Старожи лове ком конном заводе получен массив животных необходимого качества. Сформирована генеалогическая структура породы, заложены и оформлены две заводские линии
(Букета и Гуниба), а также девять семейств и четыре маточных гнезда. По основным промерам тела представители породы соответствуют стандартам для полукровных пород лошадей,
2. Результаты оценки жеребцов-производителей по комплексу признаков показывают, что все используемые в селекционном процессе животные вполне соответствуют формальным требованиям и об ладают желательными типом, промерами, мастью и спортивными качествами, характерными для воссоздаваемой породы. Они имеют бонитировочный класс Элита, лучшие показатели за качество потомства имели жеребцы Интриган и Аю-Даг (8,9 баллов). Средний балл за комплекс признаков имели потомки тех же производителей (8,1 балл).
3. Анализ кормления молодняка позволил установить дефицит в питательных веществах. Введение в рацион молодых лошадей БВМД позволило ускорить их рост и живую массу в возрасте 12,18 и 24 месяца на 3,8 - 7,2%.
4. В опытной группе выше показатели промеров основных статей тела (высота в холке , длина туловища, обхват груди и обхват пясти), кроме того, у лошадей этой группы выше оценка по комплексу признаков за развитие экстерьера на 0,7 балла (9,7%).
5.Показатели, характеризующие воспроизводительные качества кобыл в Старожиловском заводе находятся на уровне средних значений для полукровных пород в нашей стране и за рубежом, В то же время отмечено влияние возраста, места размещение в конюшне, времени осеменения, продолжительности жеребости.
6. Система проведения тренировочного процесса и методики оценки двигательных и прыжковых качеств молодняка в конном заводе требует их совершенствования и приближения к требованиям потребителей спортивных лошадей внутри страны и на экспорт.
7. Основным направлением дальнейшего совершенствования русской верховой породы лошадей в Старожиловском заводе и дочерних хозяйствах шире
использовать молодых перспективных жеребцов-производителей Гоготуна, Ирбиса, Кнехта, Наклада. Кроме того, необходимо получить полноценных продолжателей линий Гуниба и Букета. Закончить формирование заводских семейств из маточных гнезд Чутливой, Отчизны, Храброй и Персифоны.
Предложения производству
1 .Селекционной службе Старожкловского конного завода рекомендуется завершить формирование генеалогической структуры русской верховой породы, для чего более интенсивно использовать молодых жеребцов-производителей Гоготуна, Кнехта, Ирбиса и Наклада после проверки их по качеству потомства. Продолжить работу по сохранению и дальнейшему совершенствованию линии Букета и Гуниба, маточных семейств и гнезд.
2.Включать в рацион кормления шестимесячных жеребят БМВД для устранения дефицита основных элементов питания, особое внимание следует уделять недостатку витамина В12 в летний период.
3.Предлагается проводить случку в период с 15 января с учетом того, что наиболее эффективно кобылы осеменяются с 26 по 35 день после выжеребки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Агеев В.Е. Особенности кормления лошадей русской верховой породы. /Научные труды РГАЗУ,- Зоотехния.- 2002.- С.21-22.
2.Агеев В.Е. Основы воспроизводства лошадей. //Охота.- М.: 2002,- ХаЗ,-С.72.
'-229 9
Орнгннал-макет подписан к печати 01.2004 г. Формат 60x84 1П6. Печать офсетная. Объем 1,0 п,л. Р-393 Тираж 100 экз.
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области
- Агеев, Владимир Евгеньевич