Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агеев, Владимир Евгеньевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История создания породы

1.2. Современное состояние русской верховой породы

1.3. Основные принципы содержания, выращивания и кормления лошадей

1.4. Системы и методы испытаний лошадей

2. Материал и методика исследований

3. Технология содержания, выращивания и кормления лошадей

3.1. Технология выращивания молодняка

3.2. Условия кормления лошадей

3.2.1. Кормление племенных жеребцов

3.2.2. Кормление племенных кобыл

3.2.3. Кормление племенного молодняка

3.3. Рост и развитие молодняка

4. Воспроизводство поголовья лошадей в Старожиловском конном заводе

4.1. Характеристика воспроизводительной способности производящего состава «

4.2. Проведения случной компании

5. Технология проведения тренинга и испытаний лошадей

5.1. Система подготовки молодняка

5.2. Методы испытаний и система оценки работоспособности молодняка

5.3. Результаты спортивного использования лошадей

6. Направления совершенствования русской верховой породы лошадей

6.1. Основные принципы отбора в производящий состав

6.2. Основные принципы отбора в маточный состав

6.3. Основные принципы племенного подбора

6.4. Развитие генеалогической структуры породы 99 Выводы 109 Предложения производству 111 Список использованной литературы 112 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние и перспективы совершенствования русской верховой породы лошадей"

Выведение новых пород является процессом долгим и весьма сложным. От селекционера требуются глубокие знания, огромное трудолюбие и терпение. В плане породообразования XX век занимает особое место в славной истории развития зоотехнической науки России. Объективные условия и субъективные предпосылки внутриполитической ситуации в стране выдвинули на повестку дня неотложные проблемы, связанные с востребованностью животных того или иного направления продуктивности. За послевоенный период создано и восстановлено более пятидесяти пород сельскохозяйственных животных, одной из которых является поистине уникальная порода лошадей — русская верховая. Трагическая судьба породы во многом была определена катастрофическим сокращением поголовья лошадей в связи с опустошительными войнами начала и середины столетия (В.Лебедев и др., 1990; В.А.Парфенов, 1998).

В начале девяностых годов было принято решение о воссоздании практически уничтоженного поголовья лошадей этой породы. Многолетняя научная работа коллектива Старожиловского конного завода и репродукторных хозяйств под научно-методическим руководством кафедры коневодства МСХА им. К.А. Тимирязева в 1999 году была успешно завершена созданием и утверждением русской верховой породы лошадей.

Актуальность темы. В настоящее время следует подвести итог этого селекционного достижения, оценив основные параметры, характеризующие рост и развитие молодняка, условия кормления и показатели воспроизводства животных, особенности тренинга и результатов спортивных испытаний лошадей. Кроме того, следует наметить основные направления дальнейшего совершенствования экстерьерных, племенных и спортивных качеств у представителей русской верховой породы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертации является анализ современного состояния и определение перспектив дальнейшего совершенствования воссозданной русской верховой породы лошадей. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику лошадей русской верховой породы по росту, экстерьеру, воспроизводительным способностям и работоспособности;

- оценить традиционные для хозяйства рационы кормления лошадей и определить влияние БМВД на их рост, а также формирование экстерьерных и спортивных особенностей; проанализировать сложившуюся в породе генеалогическую структуру, дать характеристику основным линиям, маточным семействам и гнездам, а также выявить их наиболее удачные сочетания;

- наметить пути дальнейшего совершенствования русской верховой породы в направлении завершения формирования генеалогической структуры породы.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Старожиловского конного завода Рязанской области проанализированы технологические процессы кормления, выращивания, содержания, тренинга и воспроизводства лошадей русской верховой породы. Даны рекомендации по улучшению условий воспитания молодняка, проанализировано состояние и намечены перспективы дальнейшего совершенствования лошадей этой уникальной в своем роде верховой породы.

Практическая значимость работы заключается во внесении изменений в кормление лошадей, проведение тренинга и контрольных испытаний молодняка в тренотделениях конного завода. Кроме того, определено направление дальнейшего совершенствования русской верховой породы лошадей.

На защиту выносится обсуждение результатов комплексных исследований проведенных в Старожиловском конном заводе, в которые входили изучение роста и развития молодняка, анализ кормовой базы хозяйства и рационов кормления различных групп лошадей, постановка тренировочного процесса и контрольных испытаний в тренотделениях, а также данные спортивных выступлений разного уровня питомцев завода. Намечены пути дальнейшего совершенствования племенного поголовья лошадей на ближайшую перспективу и применение белково-минерально-витаминного комплекса в традиционном рационе кормления лошадей, а также предложении путей.

1. Обзор литературы

Воссоздание породы уничтоженной в результате разрушительных войн или ошибочных политических решений, является задачей архисложной и архиважной. Сохранить ее внешний облик и, одновременно, придать породе более выраженные спортивные качества, увеличить габариты животных — это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась группа ученых ТСХА при восстановлении русской верховой породы. Выполнение этой работы в хозяйственных условиях, когда окупаемость отрасли являлась непременным требованием, жестко ограничивала возможности эксперимента и практически исключала принятие ошибочных решений.

При формировании производящего состава соответствующего качества встретились очень серьезные трудности. В первую очередь большая часть лошадей, имевших кровь русской верховой породы, была сосредоточена в конных заводах суверенной Украины. Получение их для дальнейшего воспроизводства требовало не только внушительных денежных средств, но и преодоления явного нежелания республиканского руководства расстаться с этими лошадьми. Тем не менее более десяти кобыл и пять жеребцов с различной кровностью по русской верховой породе поступили в комплектование производящего состава Государственного племенного конного завода «Старожиловский» Рязанской области (В.Лебедев, А.Калантар, В.Парфенов; 1990).

Этот завод был определен базовым хозяйством для воссоздания русской верховой породы по ряду причин. Основной из них было то, что большая часть поголовья лошадей, ранее разводимых в хозяйстве, была переведена в Калининградский конный завод. По мнению В.А.Парфенова (1998), оставшиеся в хозяйстве лошади уже не представляли собой достаточный контингент для эффективной работы завода, поэтому как нельзя удачно суммировались и объективные и субъективные предпосылки для плодотворной и результативной работы.

Ниже мы приведем краткий исторический обзор выведения и становления русской верховой породы лошадей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Агеев, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований современного состояния и перспектив дальнейшего совершенствования воссозданной русской верховой породы лошадей можно сделать следующие выводы:

1- При воссоздании русской верховой породы лошадей, в результате целенаправленной селекционной работе с ней, в Старожиловском конном заводе получен массив животных необходимого качества. Сформирована генеалогическая структура породы, заложены и оформлены две заводские линии (Букета и Гуниба), а также девять семейств и четыре маточных гнезда. По основным промерам тела представители породы соответствуют стандартам для полукровных пород лошадей.

2. Результаты оценки жеребцов-производителей по комплексу признаков показывают, что все используемые в селекционном процессе животные вполне соответствуют формальным требованиям и обладают желательными типом, промерами, мастью и спортивными качествами, характерными для воссоздаваемой породы. Они имеют бонитировочный класс Элита, лучшие показатели за качество потомства имели жеребцы Интриган и Аю-Даг (8,9 баллов). Средний балл за комплекс признаков имели потомки тех же производителей (8,1 балл).

3. Анализ кормления молодняка позволил установить дефицит в питательных веществах. Введение в рацион молодых лошадей БВМД позволило ускорить их рост и живую массу в возрасте 12, 18 и 24 месяца на 3,8 - 7,2 %.

4. В опытной группе выше показатели промеров основных статей тела (высота в холке , длина туловища, обхват груди и обхват пясти), кроме того, у лошадей этой группы выше оценка по комплексу признаков за развитие экстерьера на 0,7 балла (9,7%).

5.Показатели, характеризующие воспроизводительные качества кобыл в Старожиловском заводе находятся на уровне средних значений (65-70%) для полукровных пород в нашей стране и за рубежом. В то же время отмечено влияние возраста, места размещение в конюшне, времени осеменения, продолжительности жеребости.

6. Система проведения тренировочного процесса и методики оценки двигательных и прыжковых качеств молодняка в конном заводе требует их совершенств^ приближению к современным требованиям потребителей спортивных лошадей внутри страны и на экспорт.

7. Основным направлением дальнейшего совершенствования русской верховой породы лошадей в Старожиловском заводе и дочерних хозяйствах шире использовать молодых перспективных жеребцов-производителей Гоготуна, Ирбиса, Кнехта, Наклада. Кроме того, необходимо получить полноценных продолжателей линий Гуниба и Букета. Закончить формирование заводских семейств из маточных гнезд Чутливой, Отчизны, Храброй и Персифоны.

Ill

Предложение производству

1.Слекционной службе Старожиловского конного завода рекомендуется завершить формирование генеалогической структуры русской верховой породы, для чего более интенсивно использовать молодых жеребцов-производителей Гоготуна, Кнехта, Ирбиса и Наклада после проверки их по качеству потомства. Продолжить работу по сохранению и дальнейшему совершенствованию линий Букета и Гуниба, маточных семейств и гнезд.

2.Включать в рацион кормления шестимесячных жеребят БМВД для устранения дефицита основных элементов питания, особое внимание следует уделять недостатку витамина В12 в летний период.