Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная терапия гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйства РСО-Алания
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гугкаева, Марина Станиславовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиопатогенез и экономический ущерб от болезней копытец сельскохозяйственных животных.
2.2. Профилактика и лечение болезней копытец у крупного рогатого скота.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Мониторинг гнойно-некротических заболеваний копытец у крупного рогатого скота.
3.2.2. Изучение антимикробной активности вытяжки лаконоса.
3.2.3. Физико-химическая и фармако-токсикологическая оценка ирлитов Алагирского месторождения PCO-Алания
3.2.3.1. Физико-химические свойства ирлитов
3.2.3.2. Определение острой токсичности ирлитов
3.2.4. Сравнительная эффективность лечения гнойного пододерматита у коров
3.2.5. Терапевтическая эффективность применения вытяжки лаконоса на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
3.2.6. Лечение гнойного пододерматита у бычков на откорме
3.2.7. Лечение гнойного пододерматита с применением йодинола на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
3.3. Экономическая эффективность лечения гнойного пододерматита у коров
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная терапия гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйства РСО-Алания"
Актуальность темы: Гнойно-некротические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес. среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания регистрируются у разных видов животных, но чаще всего наблюдаются у крупного рогатого скота. Эта патология наносит серьезный экономический ущерб, вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности как в нашей стране, так и за рубежом (М.Ш. Шакуров, 2003; Ф.Н. Чеходариди, 2003, 2005; А.В. Иванов и др., 2010; M.D. Altshule, 1956; S.X. Harris, 1958 и др.). Потери складываются из снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и из расходов на лечение. В результате поражения копытец удлиняется сервис-период, уменьшается выход телят в течение года на 18%. Из числа заболевших выбраковывают 37-38% животных (П.Н. Никаноров, 1981; В .А. Лукъяновский, 1990; В.А. Молоканов, 2001; И.С. Панько, 2003; Х.Н. Макаев и др., 2005; Ф.Н. Чеходариди, М.В. Стельмухов, 2008; Д.А. Хузин и др., 2010).
Отмечено, что основными причинами возникновения и распространения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота являются наличие травм у животных, повышенная относительная влажность и постоянная сырость в животноводческих помещениях, нарушение минерального обмена веществ и, прежде всего, фосфорно-кальциевого соотношения, недостаточное содержание в организме животных цинка, серы и кобальта и постоянное присутствие микроорганизмов: Fisobacterium necroforum, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris в различных состояниях и усиление их патогенных свойств.
Как правило, гнойно-некротическая патология протекает на фоне снижения иммунобиологической резистентности организма, особенно у высокопродуктивных коров.
Накопление недоокисленных токсических веществ снижает продуцирование энергетических материалов и белков, что является причиной еще большего деструктивного процесса в патологическом очаге.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработка усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-некротических процессов пальцев у животных является актуальной задачей и включает в себя изыскание способов и средств терапии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: сокращение срока выздоровления, уменьшение времени и стоимости лечения, простота и безопасность техники выполнения лечебной процедуры и применение методов патогенетической терапии для повышения иммунного статуса и ускорения заживления патологического процесса у животных.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение антимикробного действия вытяжки лаконоса, химическая и фар'мако-токсикологическая оценка ирлитов, разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойном пододерматите копытец у крупного рогатого скота в хозяйствах PCO-Алания.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Изучить степень распространенности и причины, вызывающие гнойно-некротические поражения копытец у рупного рогатого скота в хозяйствах PCO-Алания.
2. Установить эффективность применения вытяжки лаконоса, хлорофиллипта, бентонитовой глины «Ирлит-7» и йодинола на фоне патогенетической терапии при гнойном пододерматите у крупного рогатого скота.
3. Изучить клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при лечении коров и бычков с гнойным пододерматитом вытяжкой лаконоса, хлорофиллиптом, бентонитовой глиной и йодинолом.
4. На основе полученных данных разработать рекомендации по лечению гнойного пододерматита у крупного рогатого скота и внедрить их в практику ветеринарии PCO-Алания.
Научная новизна работы. Впервые разработаны и предложены новые комплексные методы лечения крупного рогатого скота с гнойным пододерматитом копытец с использованием препаратов вытяжки лаконоса, хлорофиллипта, бентонитовой глины и йодинола на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
Впервые доказана терапевтическая эффективность применяемых препаратов при лечении гнойного пододерматита у крупного рогатого скота и изучено влияние их на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных.
Теоретическая и практическая значимость работы: заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комплексного метода лечения гнойного пододерматита копытец у крупного рогатого скота. Изучены особенности динамики клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей при разных терапевтических способах воздействия на больных животных. Предложены новые тканевые препараты — вытяжка лаконоса, природная бентонитовая глина, йодинол и хлорофиллипт для лечения гнойного пододерматита у крупного рогатого скота. Установлена терапевтическая эффективность лечения гнойного пододерматита копытец у коров и бычков на откорме с применением данных препаратов на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
Разработанная схема лечения обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойном подо дерматите у крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в PCO-Алания, Чеченской республике, республике Ингушетия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», г. Махачкала, 2010;
- Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации-2011» в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», г. Горки, 2011;
- Ежегодных итоговых научных конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2009-2011;
- Расширенных заседаниях кафедры акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2009-2011.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота.
2. Терапевтическая эффективность препаратов вытяжки лаконоса, бентонитовой глины, хлорофиллипта и йодинола на фоне патогенетической терапии гнойного пододерматита копытец у коров и бычков.
3. Экономическая эффективность применения препаратов вытяжки лаконоса, бентонитовой глины, хлорофиллипта и йодинола при лечении гнойного пододерматита у крупного рогатого скота.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками, 21 диаграммой, Библиографический список включает 278 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Гугкаева, Марина Станиславовна
5. ВЫВОДЫ:
1. Причинами болезни дистального отдела конечностей у коров в племхозе «Осетия» и учебно-научно-исследовательской ферме Горского ГАУ РСО-Алания являются: гиподинамия животных, несвоевременная расчистка копытец, механические травмы, неудовлетворительное состояние выгульных площадок и погрешности в кормлении. 2. При проведении ортопедической диспансеризации из 1930 голов крупного рогатого скота выявлено с заболеваниями в области копытец 94 животных, что составило 11,34%, из них с гнойным пододерматитом - 25,6%. Клинические признаки больных коров с гнойным пододерматитом характеризуются угнетением общего состояния, понижением аппетита, снижением молочной продуктивности на 40-50% и хромотой сильной степени.
3. При исследовании крови больных гнойным пододерматитом коров до лечения установлено пониженное содержание (г/100 мл) общего белка - 54,2±2,5, альбуминов - 25,5±1,2, альфа глобулинов - 8,3±1,5, бета глобулинов - 6,4±1,2, гамма-глобулинов - 14,3±1,8, снижение бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности на 10,7%, 10,9% и 7,05%, соответственно.
4. Применение вытяжки лаконоса в 50% и 100% концентрациях оказывает антимикробное действие на микробные культуры: St.aureus, E.coli, Pr.vulgaris и St.epidermidis, при этом стерильная зона составила: 50%-ный -23 мм, 23, 21 и 20 мм, 100%-ный - 26 мм, 24, 23 и 22 мм соответственно.
5. Природные бентониты Алагирского месторождения РСО-Алания обладают выраженными адсорбирующими свойствами, нетоксичны при добавке в корм в дозе 2-6 г/кг для белых мышей и 2-10 г/кг массы тела для белых крыс, проявляют детоксицирующее действие, а также содержат жизненно важные для организма животных макро- и микроэлементы.
6. Комплексная терапия с применением вытяжки лаконоса, 1% спиртового раствора хлорфиллипта, 0,5% раствора вероцида и бентонитовой глины (Ирлит-7) ускоряет заживление гнойного пододерматита у коров и бычков в среднем на 3-7 сут по сравнению с традиционными методами лечения, а также вызывает нормализацию иммунологических показателей у животных.
7. Применение йодинола внутривенно в дозе 1 мл/кг и местно для лечения гнойного пододерматита у коров на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением, ускоряет заживление гнойного пододерматита, не вызывает в организме животных значимых нарушений клинических признаков и не оказывает побочного действия на морфологический и биохимический состав крови.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Для лечения гнойного по до дерматита копытец у животных, рекомендуем применять местно вытяжку лаконоса, 1% спиртовый раствор хлорофиллипта, бентонитовую глину «Ирлит-7», внутривенно йодинол на фоне межпальцевой новокаиновой блокады и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
2. По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная терапия гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйствах РСО-Алания» (утв. начальником Управления ветеринарии РСО-Алания 8 сентября 2011 г.), которые внедрены и используются в животноводческих хозяйствах республики.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная терапия гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйства РСО-Алания"
005001245
ГУГКАЕВА МАРИНА СТАНИСЛАВОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНОГО ПОДОДЕРМАТИТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВА РСО-АЛАНИЯ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О НОЯ 2011
Казань - 2011
005001245
Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Чеходариди Федор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Макаев Харис Нуртдинович
доктор биологических наук Папуниди Эллада Константиновна
Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « £> » ПСНЮШ/О^ заседании диссертационного сов^а Д-22(/012.01 при Федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности (420075, г.Казань, Научный городок-2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ФЦТРБ-ВНИВИ» Автореферат разослан « £ </* » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного - л
совета, кандидат ветеринарных наук и Степанов В.И.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Гнойно-некротические поражения копытец у коров встречаются довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих заболеваний конечностей. Эти заболевания регистрируются у разных видов животных, но чаще всего наблюдаются у крупного рогатого скота. Эта патология наносит серьезный экономический ущерб, вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности как в нашей стране, так и за рубежом (М.Ш. Шакуров, 2003; Ф.Н. Чеходариди, 2003, 2005; А.В. Иванов и др., 2010; M.D. Altshule, 1956; S.X .Harris, 1958 и др.). Потери складываются из снижения продуктивности, живой массы, преждевременной выбраковки, замены животных в стаде и из расходов на лечение. В результате поражения копытец удлиняется сервис-период, уменьшается выход телят в течение года на 18%. Из числа заболевших выбраковывают 37-38% животных (П.Н. Никаноров, 1981; В.А. Лукъяновский, 1990; В.А. Молоканов, 2001; И.С.Панько, 2003; Х.Н. Макаев и др., 2005; Ф.Н. Чеходариди, М.В. Стельмухов, 2008; Д. А. Хузин и др., 2010).
Отмечено, что основными причинами возникновения и распространения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота являются наличие травм у животных, повышенная относительная влажность и постоянная сырость в животноводческих помещениях, нарушение минерального обмена веществ и, прежде всего, фосфорно-кальциевого соотношения, недостаточное содержание в организме животных цинка, серы, кобальта и постоянное присутствие микроорганизмов: Fisobacterium necroforum, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris в различных состояниях и усиление их патогенных свойств.
Как правило, гнойно-некротическая патология протекает на фоне снижения иммунобиологической резистентности организма, особенно у высокопродуктивных коров.
Накопление недоокисленных токсических веществ снижает продуцирование энергетических материалов и белков, что является причиной еще большего деструктивного процесса в патологическом очаге.
Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, разработка усовершенствованных методов и средств по профилактике и лечению гнойно-некротических процессов пальцев у животных является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разработка и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для повышения эффективности терапии при гнойном пододерматите копытец у крупного рогатого скота в хозяйствах РСО-Алания.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Изучить степень распространенности и причины, вызывающие гнойно-некротические поражения копытец у крупного рогатого скота в хозяй-
ствах PCO-Алания.
2. Установить эффективность применения вытяжки лаконоса, хлорофил-липта, бентонитовой глины «Ирлит-7» и йодинола на фоне патогенетической терапии при гнойном пододерматите у крупного рогатого скота.
3. Изучить клинический статус, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при лечении коров и бычков с гнойным пододерматитом вытяжкой лаконоса, хлорофиллиптом, бентонитовой глиной и йодинолом.
4. На основе полученных данных разработать рекомендации по лечению гнойного пододерматита у крупного рогатого скота и внедрить их в практику ветеринарии РСО-Алания.
Научная новизна работы. Впервые разработаны и предложены новые комплексные методы лечения крупного рогатого скота с гнойным пододерматитом копытец с использованием препаратов вытяжки лаконоса, хлорофил-липта, бентонитовой глины и йодинола на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
Впервые доказана терапевтическая эффективность применяемых препаратов при лечении гнойного пододерматита у крупного рогатого скота и изучено влияние их на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комплексного метода лечения гнойного пододерматита копытец у крупного рогатого скота. Изучены особенности динамики клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей при разных терапевтических способах воздействия на больных животных. Предложены новые тканевые препараты - вытяжка лаконоса, природная бентонитовая глина, йодинол и хлорофиллипт для лечения гнойного пододерматита у крупного рогатого скота. Установлена эффективность лечения гнойного пододерматита копытец у коров и бычков на откорме с применением данных препаратов на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
Разработанная схема лечения внедрена в ветеринарную практику хозяйств РСО-Алания и обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойном пододерматите у крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ветеринарную практику и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», г. Махачкала, 2010; 4
-Мевдународной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации-2011» в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», г. Горки, 2011;
-Ежегодных итоговых научных конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, 2009-2011.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мониторинг гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота.
2. Терапевтическая эффективность препаратов вытяжки лаконоса, бентонитовой глины, хлорофиллипта и йодинола на фоне патогенетической терапии гнойного пододерматита копытец у коров и бычков.
3. Экономическая эффективность применения препаратов вытяжки лаконоса, бентонитовой глины, хлорофиллипта и йодинола при лечении гнойного пододерматита у крупного рогатого скота.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 15 рисунками, 45 диаграммами. Библиографический список включает 278 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре акушерства, хирургии и терапии с фармакологией ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Производственные опыты проводили в 2008-2010 гг. на МПФ учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ, в племхозе «Осетия» на коровах и в фермерском хозяйстве с. Ногир на бычках, находящихся на откорме.
С целью изучения распространения и клинического проявления гнойного пододерматита провели клинико-ортопедическую диспансеризацию на молочной ферме и комплексе 320 коров черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 6 лет, в трех убойных цехах - 510 голов крупного рогатого скота, а также в фермерском хозяйстве (с. Ногир), 1100 бычков находящихся на откорме.
Для определения антимикробной активности лаконоса использовали метод диффузии препарата с бумажного диска в мясопептонный агар (МПА), при этом концентрация контрольных штаммов бактерий составляла 1 млрд КОЕ по стандарту мутности ВГНКИ. В качестве контроля использовали штаммы Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis А, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteus vulgaris. Результаты исследова-
ний учитывали измерением зоны задержки роста на мясопептонном агаре, определением оптической плотности микробной взвеси в посевах в МПБ и подсчетом колоний бактерий после посева на МПА.
Острое токсическое действие ирлитов изучали при однократном внутри-желудочном введении 40 белым мышам массой 18-20 г и 40 белым крысам массой 150 - 180 г. При этом были испытаны дозы от 2 до 24 г/кг массы тела животного. Вещество вводили непосредственно в желудок из такого расчета, чтобы объем вводимой жидкости не превышал 0,5 и 4,0-4,5 мл соответственно. Наблюдение за животными вели в течение 14 дней, отмечая характер и время появления клинических признаков отравления, сроки гибели животных.
Научные исследования проводили в трех сериях. В первой серии опытов мы изучили распространение гнойно-некротических поражений копытец, антимикробную активность вытяжки лаконоса и провели химическую и фарма-ко-токсикологическую оценку ирлитов Алагирского месторождения РСО-Алания.
Во второй серии в первом опыте исследования проводили на 24 коровах, разделенных на 4 группы по 6 животных в каждой. Коровам первой опытной группы проводили межпальцевую новокаиновую блокаду нервов конечности, хирургическую обработку, дополнительно внутрь задавали «Ирлит-7» в дозе 250-300 г с концентратами 1 раз в день до выздоровления. Завершали операцию промыванием копытца 0,5% раствором вероцида и наложением марлевой повязки с вытяжкой лаконоса. Животным второй опытной группы - циркулярную новокаиновую блокаду и те же лечебные мероприятия, что и первой опытной. Коровам первой контрольной группы - вместо новокаиновой блокады проводили местное и общее обезболивание рамитаром, а второй контрольной группы - внутрь давали «Ирлит-7»; на копытца накладывали салфетку с порошком «Ирлит-7» и фиксировали ее марлевой повязкой. Сверху на повязку всем животным наносили цинковую мазь.
Во втором опыте второй серии опытов было сформировано 4 группы больных коров по 10 голов в каждой.
Коровам первой опытной группы проводили вибрационную терапию с инфракрасным излучением и наложение повязки с вытяжкой лаконоса. Животным второй опытной группы - вибрационную терапию с инфракрасным излучением и наложение повязки со смесью порошков борной кислоты, пер-манганата калия и трициллина (2:2:1). Коровам первой контрольной группы - наложение повязки с вытяжкой лаконоса, а второй контрольной группы -наложение повязки со смесью порошков.
В третьей серии в первом опыте исследования проводили на 24 бычках, разделенных на 4 группы по 6 голов в каждой.
Бычкам первой контрольной группы на копытце накладывали марлевую повязку с вытяжкой лаконоса, а первой опытной группы - межпальцевую новокаиновую блокаду и марлевую повязку с вытяжкой лаконоса. Животным
второй контрольной группы - марлевую повязку с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта, а второй опытной группы - межпальцевую новокаиновую блокаду, и марлевую повязку с 1% спиртовым раствором хлорофиллипта.
Во втором опыте третьей серии было сформировано 4 группы коров по 6 голов в каждой. Животным первой опытной группы внутривенно вводили йодинол в дозе 1 мл/кг живой массы и местно йодинол на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением. Коровам второй опытной группы - местно применяли йодинол на фоне вибрационной терапии. Животным третьей контрольной группы - внутривенно вводили и местно применяли йодинол, а четвертой контрольной группы - местное применение йодинола.
Для выяснения локализации и характера поражения копытец в исследуемых хозяйствах было обследовано более 150 голов крупного рогатого скота. У подопытных животных изучали клиническое состояние, характер, локализацию, стадию развития патологического процесса. При необходимости и возможности больных животных изолировали от здорового стада. Им создавали оптимальные условия содержания и кормления. Для выявления обеспеченности крупного рогатого скота цинком, серой, железом, медью и кобальтом проводили анализ кормов, применяемых для кормления животных на МПФ уче бно-опытного хозяйства Горского ГАУ и в племхозе «Осетия».
Микроэлементы в кормах определяли атомно-абсорбционным методом.
У клинически здоровых животных и у крупного рогатого скота с гнойным пододерматитом проводили исследования крови общепринятыми методами. Исследования крови проводили в динамике до лечения и на 3, 5 и 10 сутки после начала лечения.
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Мониторинг гнойно-некротических заболеваний копытец у крупного рогатого скота
Наблюдения, проведенные в последние годы на МПФ учхоза Горского ГАУ и в племхозе «Осетия», показали, что 65% коров заболевают либо сразу, либо в первые 2-3 недели после отела. Характерной особенностью заболеваний копытец у коров является то, что заболевают как правило, самые высокопродуктивные коровы.
Из-за болезней копытец после 2-3 отелов выбывают до 90% коров, особенно черно-пестрой породы.
Проведенная нами выборка продуктивности больных коров за прошлую лактацию по ряду хозяйств РСО-Алания показала, что средняя продуктивность в хозяйствах по годам колебалась в пределах от 2100 до 2500 кг молока на фуражную корову, тогда как у больных коров с гнойно-некротическими
поражениями копытец она составляла 1470-1620 кг.
Большую роль в этиопатогенезе массовых заболеваний копытец у крупного рогатого скота играет обеспеченность рационов кормов животных питательными веществами, макро- и микроэлементами (серой, медью, цинком, железом, кобальтом и др.), которые играют ведущую роль в процессе поражения копытец. Анализ рационов дойных и сухостойных коров показывает, что обеспеченность животных серой составляет максимум 20% (около 60% от ее потребности). На основании анализа рационов установлено, что в кормах содержится цинка 12,3±1,0 мг/кг, марганца - 11,2±0,71, меди - 0,7±0,05, железа - 268,5±19,0, серы - 0,002 мг/кг, кобальта не обнаружено. Полученные данные показали, что в большинстве исследованных кормовых рационах на МПФ, племхозе «Осетия» и фермерском хозяйстве с. Ногир содержание цинка, марганца, меди, железа, серы, и кобальта находились ниже пороговой концентрации, при которой организм теряет способность регулировать процесс обмена веществ, что также способствовало снижению качества копытного рога у крупного рогатого скота с сопровождением деформации копытец и последующим развитием гнойно-некротических процессов.
Установлено, что после скармливания животным бентонитовой глины «Ирлит-7» содержание микроэлементов в сыворотке крови возросло в следующих параметрах: цинка - 57,5±3,5 ммоль/л, меди - 65,0±2,8, марганца -6,0±1,5, кобальта - 1,6±0,8, серы - 0,0075, железа - 14,9±1,6 ммоль/л (р<0,05),
Клинико-ортопедическим обследованием 320 коров, 1100 бычков и 510 голов крупного рогатого скота установлены гнойно-некротические поражения копытец у 424 животных (20,8%), в т.ч. на МПФ учхоза Горского ГАУ и племхозе «Осетия» и убойных цехах г. Владикавказа выявлено 94 животных (11,4%), в откормочном хозяйстве с. Ногир 330 бычков (30%) от общего поголовья.
Наиболее распространенными были гнойный пододерматит (25,6%), язва венчика (18,5%), язва мякиша (13,2%), остальные заболевания проявлялись в виде деформации копытец у крупного рогатого скота.
2.2.2 Изучение антимикробной активности вытяжки лаконоса
Лаконос широко распространен, как сорное растение у домов, вдоль дорог, на огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.
Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым) стеблем высотой 1-3 м. Корень стержневой, толстый с многоглавым корневищем, разрастающийся на глубину более полуметра. Листья лаконоса очередные, яйцевидные 10-20 см длиной, и 3-6 см шириной. Цветки у лаконоса мелкие, собраны в плотные соцветия -удлиненные кисти, до 15 см длиной и около 2 см шириной. Цветение лаконо-
са начинается в июле и длится до конца августа, ягоды созревают в сентябре - образуя плотные кисти блестящих ягод, сначала темно-красных, потом почти черных. Сок их темно-красного цвета. Семена черные, блестящие, около 3 мм в длину.
Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, танины, алкалоиды, эфирные масла, углеводы, фитолакотоксин. В народной медицине лаконос применяют для лечения больных суставов, гнойно-некротических поражениях.
Вытяжку лаконоса готовили из корня, листьев и ягод, затем ее процеживали и хранили в холодильнике до применения.
В результате проведенных исследований установлено, что вытяжка лаконоса является эффективным антимикробным средством против штаммов Staphylococcus aureus АТСС (F-49), Streptococcus epidermidis A, Escherichia coli ATCCC 25922 (F-50), Proteus vulgaris. На вторые сутки после посева зона отсутствия роста при использовании вытяжки лаконоса в 50% концентрации составила 22, 23, 22 и 20 мм, а зона роста 100% концентрации - 25, 24, 24 и 20 мм, соответственно.
Зона отсутствия роста на третьи сутки 50% концентрации вытяжки лаконоса - 23, 23, 21 и 20 мм, а в 100% концентрации - 26, 24, 23 и 22 мм, соответственно.
Таким образом, изучение контактного бактерицидного действия концентрированной вытяжки лаконоса в виде 50% и 100% концентраций показало достаточно выраженное антимикробное действие: например, контакт 50% и 100%-ной концентрации в течение 1, 3, 6, 12 и 24 ч с последующим высевом указанных смесей препарата с микробной культурой, приводил к полному подавлению роста изучаемых микроорганизмов.
2.2.3 Химическая и фармако-токсикологическая оценка ирлитов Алагирского месторождения РСО-Алания
Ирлитосодержащая порода Алагирского месторождения РСО - Алания представляет собой порошкообразную массу серого цвета, без запаха, в воде нерастворима. В состав породы входят «Ирлит-1» и «Ирлит-7». Из литературных данных известно, что бентониты стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта, улучшая обмен веществ, так как, изменяя ионный состав желудка, они нормализуют рН, повышают целлюлолитическую и амилолитическую активность микрофлоры кишечника, способствуют усилению всасывания продуктов, расщеплению белков, жиров и углеводов.
Острое токсическое действие ирлитов изучали при однократном внутрижелудочном введении 40 белым крысам и 40 белым мышам. При этом были испытаны дозы от 2 до 24 г/кг массы тела животного.
Из проведенных нами исследований следует, что ни одна из испытанных
доз ирлитов не вызывала гибели подопытных животных. При дозах 2-6 г/кг для белых мышей и 4-10 г/кг массы тела для белых крыс, каких-либо отклонений со стороны поведенческих реакций и общего состояния, животных не выявлено. Спустя 25-40 минут после введения препарата в более высоких дозах, подопытные животные были угнетены, они отказывались от корма, отмечалась взъерошенность шерсти. По истечении 6-8 часов указанные признаки проходили, и подопытные белые мыши и крысы внешне не отличались от интактных.
Полученные данные свидетельствуют о том, что ирлиты РСО-Алания не обладают токсическим действием и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относятся к 4 классу опасности - незначительно опасных веществ.
2.2.4 Сравнительная эффективность лечения гнойного пододерматита у коров
Добавка 3% «Ирлит-7» в основной рацион вызывает коррекцию минерального обмена веществ в организме, кератинизацию копытец и профилактирует заболевания копытец у коров. По химическому составу бентонитовая глина «Ирлит-7» содержит большое количество таких микроэлементов, как медь, кобальт, цинк, селен, которые принимают активное участие в регуляции минерального обмена у животных.
Установлено, что до начала опыта содержание микроэлементов в крови у подопытных коров составило: цинка - 233,2±6,05 мкг%, меди -88,1±2,5 мкг%; марганца - 5,8±1,6 мкг%, кобальта - 1,6±0,8 мкг%, серы -0,025 мкг%, железа - 10,8±1,4мкг%. После скармливания животным «Ирлит-7» содержание микроэлементов в крови возросло в следующих параметрах: цинка - 324,7±2,5 мкг%; меди - 95,7±2,8мкг%, марганца -9,6±1,0 мкг%; кобальта - 1,73±0,5 мкг%; серы - 0,75 мкг%; железа -19,6±2,4 мкг% (р<0,001).
До лечения у всех подопытных животных температура тела составляла в среднем 39,6-39,8°С. Частота пульса и дыхания незначительно превышали физиологическую норму.
В результате применения в качестве антисептика 0,5%-ного водного раствора вероцида и вытяжки лаконоса на фоне новокаиновой блокады межпальцевых нервов отмечали улучшение общего состояния на 3 сут после начала лечения у коров первой и второй опытных групп. Температура тела нормализовалась, тогда, как у контрольных групп животных нормализация этого показателя произошла только на 10 сутки. Из патологического очага выделялось небольшое количество жидкого гнойного экссудата. В области подошвы наблюдалась припухлость, болезненность, при движении хромота средней степени. Молочная продуктивность у коров начала восстанавливаться.
У животных контрольной группы эти показатели проявились только на
6 сут после начала лечения, молочная продуктивность была снижена на 30%.
В результате проведенного лечения, восстановление физиологических функций, касающихся клинического статуса животных, происходило быстрее у коров первой и второй опытных групп, по сравнению с животными контрольных групп. Более выраженные положительные изменения регистрировали у животных первой опытной группы по сравнению со второй опытной и контрольными группами.
Полное клиническое выздоровление с улучшением общего состояния и заживлением гнойного пододерматита у первой опытной группы произошло на 20 сут, у второй опытной группы - на 25 сут тогда как у коров контрольных групп - на 28 и 30 сут после начала лечения.
При гнойном пододерматите у коров происходили изменения морфологических и биохимических показателей крови. Так, незначительно понижалось количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови. Содержание лейкоцитов у животных всех групп было повышено на 25%. В лейкограмме наблюдали увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. В организме изменялся белковый и минеральный обмен. В частности, количество общего белка повысилось на 10,5% (р<0,05) при одновременном увеличении альфа- и бета-глобулиновой фракции. Достоверно увеличивалась концентрация сиаловых кислот до 412,0±4,58 ед. Гесса (у здоровых животных 310,0±2,44 ед. Гесса), снизилось содержание кальция в сыворотке крови (2,6±0,1 ммоль/л), фосфора (1,44±0,24ммоль/л), магния (1,16±0,58 ммоль/л), натрия (35,0±1,52 ммоль/л); активность щелочной фосфатазы повысилась с 2,1±0,03 до 6,7±1,7 ед. Боданского (р<0,05).
На 6 сут у животных второй опытной группы снизилось содержание лимфоцитов на 8,9% (р<0,05) и произошел сдвиг нейтрофилов вправо, то есть увеличилось количество сегментоядерных нейтрофилов на 8,7% (р<0,05).
Наряду с этим у больных животных отмечали некоторые сдвиги активности факторов клеточного и гуморального неспецифического иммунитета.
В начальной стадии развития воспалительного процесса установлена активация ряда тканевых и гуморальных реакций, определяющих степень сопротивляемости организма. У больных животных лизоцимная и бактерицидная активность, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарный индекс, обеспечивающие поддержание гомеостаза организма за счет элиминации повреждающего агента, были снижены на фоне лейкоцитоза.
Однако, после применения комплексной терапии произошла нормализация воспалительной реакции, повышение интенсивности местных и общих иммунологических факторов защиты организма, что подтверждалось увеличением общего белка до 79,67 г/л, бактерицидной активности - до 15%, фагоцитарной активности нейтрофилов - до 52,2±6,8% (в контроле 38,0±6,5%) и понижение концентрации сиаловых кислот (р<0,05), а также наблюдается повышение содержания гексоз.
Повышенная активность щелочной фосфатазы по нашему мнению связа-
на не с воспалением и деструкцией, а с усилением функции остеобластичес-ких элементов.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что гнойный пододерматит у коров сопровождается нарушением многих параметров гомеостаза организма и выраженным подавлением неспецифического иммунитета у коров.
Содержание общих гексоз, связанных с белками и гликопротеидами в сыворотке крови снизилось, начиная с 5 сут после начала лечения.
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в первой опытной группе составила 16,4 руб., во второй опытной - 6,7 руб., в первой контрольной - 2,3 руб., во второй контрольной - 0,2 рубля.
2.2.5 Терапевтическая эффективность применения вытяжки лаконоса на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением
У животных всех четырех групп до лечения отмечалось повышение температуры тела на 0,5-1 °С, частота пульса и количество дыхательных движений были в пределах физиологической нормы.
Наши исследования показали, что наиболее высокой терапевтической эффективностью обладала комплексная терапия, которая включала в себя вибрационную терапию с инфракрасным излучением и местным применением на копытца вытяжки лаконоса, а также циркулярную новокаиновую блокаду и местным применением смеси порошков борной кислоты, перманганата калия и трициллина.
При этом полное клиническое выздоровление у животных опытных групп произошло на 28-31 сут, соответственно, тогда как у животных контрольных групп - на 35-38 сут после начала лечения.
Следует отметить, что у всех подопытных групп животных было низкое содержание в крови гемоглобина и составило в среднем 90,2±1,3 г/л. Количество лейкоцитов было повышено у коров всех подопытных групп и составило в среднем 13,5±1,0х109/л.
При исследовании крови на 5 сут после начала лечения у коров первой опытной группы установили повышение содержания гемоглобина, у первой опытной группы до 112,0±1,56 г/л, у второй опытной группы - до 110,0±2,0 г/л, тогда как у контрольных группы данный показатель равнялся 89,4±1,24 г/л.
Количество лейкоцитов снизилось у опытных животных по сравнению с контрольными до 8,2±0,36х109/л, 8,6±0,92х107л и 11,6±0,82±х107л и 12,3±0,34х109/л, соответственно.
Нормализация этих показателей у коров опытных и контрольных групп произошла на 5 и 10 сутки.
Биохимическими исследованиями установлено, что у животных всех подопытных групп до лечения содержание общего белка и его фракций были
пониженными. Так, у животных первой контрольной группы, где до лечения общий белок составил 6,96±0,75 г/100 мл, содержание альбуминов 2,06±0,42г/100 мл, глобулинов (а, (3, у) 5,06±0,75г/100 мл на 3 и 10 сут после начала лечения произошло снижение этих показателей на 10-40%, (р<0,05). На 15 и 20 сут эти показатели нормализовались по сравнению с исходными.
Концентрация сиаловых кислот до лечения была повышена до 87,17±5,80 мг% и только на 15 и 20 сут этот показатель достоверно снизился (р<0,05).
У животных первой и второй опытных групп содержание глобулинов начиная с 5 и 15 сут после начала лечения увеличилось (р<0,05) на 10-12% по сравнению с контрольными.
Следовательно, комплексная терапия гнойных пододерматитов вызывает повышение общей резистентности организма у коров, которая сопровождается увеличением содержания глобулина, снижением концентрации сиаловых кислот на 10-20% по сравнению с первой контрольной группой коров (р<0,05).
Таким образом, комплексная терапия (местная и патогенетическая) ускоряет заживление гнойного пододерматита у коров второй и третьей опытных групп на 4-10 сут раньше, чем у контрольной группы животных, а также способствует повышению резистентности организма у коров, нормализует и нейтрализует токсины в организме у животных.
2.2.6 Лечение гнойного пододерматита у бычков на откорме
По результатам анализа содержания и кормления животных было установлено, что бычки находятся на привязи, моцион, расчистка и обрезка копытец не проводятся. Несбалансированность рациона по протеину, витаминам А и О, макро- и микроэлементам, преобладает бардяной тип кормления, а также длительное воздействие навозной жижи на подошвы вызывает мацерацию и потерю биологической устойчивости тканей подошвы, что приводит к инфицированию с возникновением гнойного пододерматита.
Из 1200 бычков на откорме выявлено с гнойным пододерматитом 82 головы (6,8%) и с гнойно-некротическими язвами - 120 голов (10,0%). Всего заболело 202 бычка (16,8%). Из них 24 бычка с гнойным пододерматитом изолировали и подвергли лечению вышеуказанными способами. Остальным больным животным проводили ножные ванны с 5% раствором формалина. Всем животным давали внутрь 3% от основного сухого рациона бентонитовую глину («Ирлит-7») в дозе 200 г на голову.
Во всех четырех группах у животных до лечения отмечалось повышение температуры тела на 0,2-0,5°С, частота пульса и количество дыхательных движений у бычков всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы.
Наши исследования показали, что наиболее высокой терапевтической эффективностью при гнойном пододерматите у бычков, находящихся на откорме, обладала комплексная терапия, которая включала в себя новокаиновую терапию конечности, а также дачу внутрь сульфата цинка в порошке, вскармливание бентонитовой глины «Ирлит-7» в дозе 200-250 г в сутки и местное применение вытяжки лаконоса и 1%-ного спиртового раствора хлорофиллипта.
При этом полное клиническое выздоровление у животных первой опытной группы наступило на 23 сут, второй опытной группы - на 25 сут, тогда как у контрольных групп - на 28 и 30 сут, соответственно после начала лечения.
2.2.7 Лечение гнойного пододерматита с применением йодннола на фоне вибрационной терапии
При лечении коров первой опытной группы отмечали улучшение общего состояния, на 3 сут произошла нормализация температуры тела, пульса и дыхания. Уже после двукратного применения йодинола из пораженного участка копытец патогенная микрофлора не высевалась, что указывает на высокую бактерицидную активность йодинола.
В крови отмечался лейкоцитоз, уровень гемоглобина у опытных и контрольных групп была в пределах физиологических величин. Более выраженный лейкоцитоз отмечался у контрольных животных, по сравнению с опытными группами коров. Биохимические показатели крови, общий белок, кальций, фосфор, каротин, резервная щелочность находились ниже физиологической нормы.
В результате внутривенного введения и местного применения 1% раствора йодинола на фоне вибрационной терапии отмечали улучшение общего состояния на 5 сут после начала лечения. Произошло очищение патологического очага от мертвых тканей, начался процесс гранулирования. Окончательное заживление произошло у коров первой опытной группы на 26 сут, у второй опытной - на 29 сут, тогда как у третьей контрольной группы - на 32 и четвертой контрольной - на 38 сут после начала лечения. Одна корова была выбракована из-за осложнения гнойным артритом копытцевого сустава.
Таким образом, лечение йодинолом (местное, внутривенное, в сочетании с местным) характеризуется меньшими затратами труда, расходом медикаментов и наиболее короткими сроками заживления гнойного пододерматита у коров.
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в первой опытной группе составила 49,9 руб., во второй опытной - 27,9 руб., в первой контрольной - 36,3 руб., во второй контрольной - 0,5 руб.
3 выводы
1. Причинами болезни дистального отдела конечностей у коров в племхозе «Осетия» и учебно-научно-исследовательской ферме Горского ГАУ РСО-Алания являются: гиподинамия животных, несвоевременная расчистка копытец, механические травмы, неудовлетворительное состояние выгульных площадок и погрешности в кормлении.
2. При проведении ортопедической диспансеризации из 1930 голов крупного рогатого скота выявлено с заболеваниями в области копытец 94 животных, из них с гнойным пододерматитом - 25,6%. Клинические признаки больных коров с гнойным пододерматитом характеризуются угнетением общего состояния, понижением аппетита, снижением молочной продуктивности на 40-50% и хромотой различной степени.
3. При исследовании крови больных гнойным пододерматитом коров до лечения установлено пониженное содержание (г/100 мл) общего белка -54,2±2,5, альбуминов - 25,5±1,2, альфа глобулинов - 8,3±1,5, бета глобулинов - 6,4±1,2, гамма-глобулинов - 14,3±1,8, снижение бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности на 10,7%, 10,9% и 7,05%, соответственно.
4. Применение вытяжки лаконоса в 50% и 100% концентрациях оказывает антимикробное действие на микробные культуры: Б^аигеш, Е.соН, Рг.уи^апБ и 81.ер1<1епт<118, при этом стерильная зона составила: 50%-ный -23 мм, 23, 21 и 20 мм, 100%-ный - 26 мм, 24, 23 и 22 мм соответственно.
5. Природные бентониты Алагирского месторождения РСО-Алания обладают выраженными адсорбирующими и детоксицирующими свойствами, не оказывают токсического действия и по классификации химических веществ по степени опасности в соответствии с ГОСТом 12.1.007-76 относятся к 4 классу опасности - незначительно опасных веществ.
6. Комплексная терапия с применением 50% вытяжки лаконоса, 1% спиртового раствора хлорфиллипта, 0,5% раствора вероцида и бентонитовой глины (Ирлит-7) ускоряет заживление гнойного пододерматита у коров и бычков в среднем на 3-7 сут по сравнению с традиционными методами лечения, а также вызывает нормализацию иммунологических показателей у животных.
7. Применение йодинола внутривенно в дозе 1 мл/кг и местно для лечения гнойного пододерматита у коров на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением, ускоряет заживление гнойного пододерматита, не вызывает в организме животных значимых нарушений клинических признаков и не оказывает побочного действия на морфологический и биохимический состав крови.
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения гнойного пододерматита копытец у животных, рекомендуем применять местно 50% вытяжку лаконоса, 1% спиртовый раствор хлорофиллипта, бентонитовую глину «Ирлит-7», внутривенно йодинол на фоне межпальцевой новокаиновой блокады и вибрационной терапии с инфракрасным излучением.
2. По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная терапия гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в хозяйствах РСО-Алания» (утв. начальником Управления ветеринарии РСО-Алания 8 сентября 2011 г.), которые внедрены и используются в животноводческих хозяйствах республики.
5 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гугкаева, М.С. Профилактика и лечение гнойных пододерматитов у коров /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Известия Горского ГАУ.
- Владикавказ, 2009. - Т.46. - 4.1. - С.57-59.
2. Гугкаева, М.С. Профилактика и лечение гнойных пододерматитов у бычков на откорме /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Известия Горского ГАУ.
- Владикавказ, 2009. - Т.46. - 4.2. - С.58-62.
3. Гугкаева, М.С. Патогенетическая терапия гнойного пододерматита у коров /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» - Владикавказ, 2010. - С.186-187
4. Гугкаева, М.С. Влияние патогенетической терапии на процесс заживления гнойного пододерматита и иммунологические показатели крови у коров /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в ВОВ. «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» г. Махачкала, 26-27 апреля 2010 года. ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия». - Махачкала, 2010.
- С.370-373
5. Гугкаева, М.С. Сравнительная эффективность лечения гнойного пододерматита у коров /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2010. -Т.47. - 4.1. - С.100-102.
6. Гугкаева, М.С. Лечение гнойного пододерматита у коров с применением 1% спиртового раствора хлорофиллипта на фоне физиотерапии /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2010. - Т.47.
-Ч.1.-С.107-110.
7. Гугкаева, М.С. Лечение гнойного пододерматита биологическими препаратами на фоне физиотерапии у коров /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди // Вестник ветеринарии. - Ставрополь, 2011. - №56.
- С.67-72.
8. Гугкаева, М.С. Антимикробное действие лаконоса на некоторые патогенные штаммы /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Труды Всероссийской научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, профессора Тезиева Т.К. 3-4 марта 2011 г.. - Владикавказ, 2011.
- С.123-126.
9. Гугкаева, М.С. Лечение гнойного пододерматита йодинолом на фоне физиотерапии /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ, 2011. - Т.48. -Ч.1.-С.98-101.
10. Гугкаева, М.С. Эффективность лечения гнойного пододерматита с применением бентонитовой глины «Ирлит-7» на фоне физиотерапии /М.С.Гугкаева, Ф.Н.Чеходариди// Матер. П Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» 13-15 мая 2011 г. - Владикавказ, 2011. - С.379-382.
11. Гугкаева, М.С. Комплексная терапия гнойного пододерматита у коров в условиях хозяйств РСО-Алания /М.С.Гугкаева// Матер. Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2011» г. Горки 25-27 мая 2011 года. УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». - Горки, 2011. - 4.1.
- С.323-326.
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207
Тел.: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПДЯо 7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 12.10.2011 г. Усл. п.л. 1,25 Заказ К-6445. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать - ризография