Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическая характеристика и терапия гнойно-некротических процессов в области пальцев у коров голштино-фризской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Утеев, Ринат Амирович, Уфа
ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
п¿.зги 453735
V -Т V 1 Т г* я* I » ■
Утеев Ринат Амирович
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ ГОЛШТИНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и
морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель, доктор ветеринарных наук Гимранов В.В.
Уфа-2013
1 .ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
2.1 Происхождение, физиологические и продуктивные особенности голштино-фризской породы крупного рогатого скота 9
2.2 Особенности адаптации, причины заболеваний конечностей импортного скота. 11
2.3 Частота, характер распространенности, экономический ущерб
при заболеваниях конечностей у крупного рогатого скота. 18
2.4.Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота. 26
2.5. Влияние условий содержания и кормления на возникновение гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота. 29
2.6 Роль генетических факторов в развитии при патологии копытец у крупного рогатого скота 33
2.7 Лечебные мероприятия при гнойно-некротических процессах
в области пальцев. 37
2.8 Лечение и профилактика гнойно-некротических процессов коров голштино-фризской породы импортной селекции. 43
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 3.1 Материал и методы исследований 47 3.2.Результаты собственных исследований 53
3.2.1 Результаты ортопедической диспансеризации 53
3.2.2 Клинические признаки гнойно-некротических процессов 61
3.2.3 Клинические признаки ран в области пальцев 61
3.2.4 Клинические признаки язвенных процессов 62
3.2.5 Клинические признаки пододерматитов 64
3.2.6 Клинические признаки деформаций копытец 67 3.3 Технологические ветеринарно-санитарные характеристики 70 молочного комплекса
3.4 Изучение гематологических показателей при гнойно-некротических процессах в области пальцев у коров голштино-фризской породы 74
3.5 Изучение иммунологических показателей у коров голштино-фризской породы при гнойно-некротических процессах 78
3.6 Изучение гистологических показателей гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота 80
3.7 Изучение эффективности различных способов лечения при гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота 91
3.8 Изучение показателей продуктивности коров голштино-фризской породы при гнойно-некротических процессах 96
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 100
5. ВЫВОДЫ 107
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В удовлетворении потребностей населения страны проблема обеспечения продуктами питания имеет первостепенное значение. Однако за годы реформ произошло уменьшение выработки мясомолочной продукции. Коснулось это и молочного подкомплекса страны. Так, поголовье коров с 20,5 млн., в 1990 году сократилось к 2008 году до 9,2 млн. голов. Общие ресурсы молока и молокопродуктов к этому периоду снизилось по сравнению с 1992 годом на 10,7 млн. тонн. В связи с этим, стабилизация поголовья коров, повышения их продуктивности, укрепления кормовой базы, позволят не только повысить эффективность функционирования молочного подкомплекса, но и продовольственную безопасность страны (Гончаров В.Д., Котеев C.B., 2010).
Повышение продуктивности животноводства во многом связывается с внедрением новейших технологий содержания и кормления животных, а так же увеличением поголовья дойного стада за счет разведения улучшенных местных пород скота, и в значительной мере ориентация на животных голштино-фризской породы, ввозимых из-за рубежа, так как у этих коров прибыль от производства молока на 15-20% больше чем у самок других пород (Мищенко В.А., Мищенко A.B., 2007).
По нацпроекту развития АПК РФ закупка 150тыс голов импортного скота при правильной селекции и племенной работе позволит это поголовье увеличить к 2012 году до 1млн. По данным «Росагролизинга» к 2008 году из 85тыс. закупленных племенных животных, преимущественно голштино-фризской породы было выбраковано 15тыс., при средней стоимости одной головы в 2тыс. евро. От республики Башкортостан по сообщению Башинформ в «Росагролизинг» поступили заявки на приобретение 15900 племенных коров и к 2009 году по данным Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан было завезено 6178 голов импортного скота (Хуснутдинов P.P. 2009). Одной из основных причин преждевременной выбраковки скота являются гнойно-некротические поражения конечностей.
Так, выбраковка дойных коров в РФ вследствие болезней копытец выросла с 6,8 % в 1990 г. до 15,8% в 2006 г. (Аракелова Н.Т., 2007).
В РБ заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах составляют от 14,6 до 26,7% поголовья животных (Тимофеев C.B., Филиппов Ю.И., Гимранов В.В., 2009). В том числе и хозяйствах специализирующихся на селекции импортного скота, что наносит значительный экономический ущерб, связанный с закупкой скота, преждевременной выбраковкой животных, и как результат не получением прибыли от планируемого хозяйственного использования животных, по молочной продуктивности, получению приплода.
В связи с этим, изучение условий адаптации коров импортной селекции к местным условиям, изучение их иммунного статуса в норме и при заболеваниях конечностей, влияние их на продуктивность, разработка эффективных методов лечения и профилактики является одной из актуальных проблем ветеринарной хирургической науки.
Изложенное выше послужило основанием для определения цели исследований и решения сопутствующих задач.
Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.
Цель исследования.
Изучить основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у коров голштино-фризской породы импортной селекции и разработать научно-обоснованный комплексный метод их диагностики и лечения.
Задачи исследований
1. Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцев у коров голштино-фризской породы импортной селекции.
2. Изучить показатели иммунного статуса и продуктивности коров голштино-фризской породы импортной селекции.
3. Изучить роль ортопедической диспансеризации, ее эффективность в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях в области пальцев у крупного рогатого скота.
4. Разработать комплексную систему профилактики и лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.
Научная новизна. Изучена степень распространенности, характер поражения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров голштино-фризской породы импортной селекции. Изучены иммунобиологические характеристики и продуктивность у коров голштино-фризской породы импортной селекции при гнойно-некротических процессах в области пальцев. Установлены клинико-морфологические, биохимические показатели у больных и здоровых коров голштино-фризской породы.
Разработан комплексный метод лечения коров с язвенными поражениями в области пальцев с применением препарата Биопаг-Д. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного бактерицидного действия на пораженные ткани препарата Биопаг-Д, в сочетании с использованием сложного бактериостатического порошка ускоряются процессы регенерации в области патологического очага и существенно сокращаются сроки лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров голштино-фризской породы импортной селекции с язвенными поражениями в области пальцев. Предложенная схема обеспечивает высокую эффективность данного метода лечения при гнойно-некротических поражениях в области пальцев у коров импортной селекции. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.
В сравнительном аспекте изучено влияние Биопаг-Д на заживление язвенных процессов в области пальцев коров импортной селекции, на фоне применения сложного бактериостатического порошка, в сравнении с контрольной группой, где применяли только сложный бактериостатический порошок. Установленные клинико-морфологические, иммунологические показатели могут служить базой для дальнейшей расшифровки патогенеза гнойно-некротических процессов в области пальцев и разработки эффективных методов их диагностики и лечения.
Проделанная работа является частью комплексной региональной программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2010-2012 гг (номер Госрегистрации 01201058601, «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты ортопедической диспансеризации коров голштино-фризской породы, с различными сроками адаптации к местным условиям.
2. Состояние клинико-морфологических и биохимических показателей крови здоровых коров голштино-фризской породы и с гнойно-некротическими процессами в области пальцев.
3. Динамика иммунобиологических показателей и продуктивности у коров голштино-фризской породы в норме и при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
4. Состояние продуктивности у коров голштино-фризской породы при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, док. вет. наук, профессора Х.В.Аюпова, «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии-в сельскохозяйственное производство», г.Уфа, 2009. На международной
научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г.Москва
2009. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализрованной выставки «АгроКомплекс-2009», г.Уфа 2009. На международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. На международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарии, г. Витебск, 2011.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 4 в изданиях входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 34 рисунками. Библиографический список включает в себя 243 источника, в том числе 93 зарубежных авторов.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в производственные работы ветеринарной службы на молочных комплексах РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии, а также на ФПК ДПО послевузовского образования Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября
2010.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Происхождение, физиологические и продуктивные особенности голштино-фризской породы крупного рогатого скота.
Основная цель завоза импортного скота в Россию - в кратчайшие сроки повысить валовую продукцию цельного молока и обновить генетический потенциал стада (Потапова A.A., 2008). Всем этим показателям соответствует самая распространенная в мире порода скота - голштино-фризская.
Голштино-фризская порода - этот скот, как указывает Костомахин H.H. (2008) родом из Нидерландов, главным образом из провинций Северная Голландия и Фрисландия, где преобладает пестрый черно-белый крупно рогатый скот. Названия породы (голштинская, фризская, голштино-фризская), как и ее облик, и использование зависят от страны разведения. Само название «голштинская» возникло в Северной Америке, возможно по тому, что в 19 веке голландский скот часто попадал туда из портов земли Шлезвинг_-Гольштейн на северо-западе Германии. Интерес к этим животным был достаточно высок среди селекционеров США, которые решили создать ассоциации по ведению родословных и племенных книг голштино-фризского скота, так стали называть животных голландской породы. В 1885г. эти ассоциации слились, и была образована Ассоциация голштино-фризского скота Америки (Holstein Friesian Association of America). В 1994г. название ассоциации было изменено и она стала называться Ассоциацией голштинского скота США (Holstein Association USA, Inc.).
По мнению Костомахина H.H. (2008), голштины - наиболее быстро узнаваемая порода крупного рогатого скота по их масти и выдающимся показателям молочной продуктивности. Экстерьерные особенности голштинского скота - большие, элегантные животные черно-пестрой породы или красно-пестрой масти. Живая масса телят при рождении 38-42 кг. Живая масса полновозрастных коров 650-700 кг. Высота в холке 145-147 см. Телки голштинской породы готовы к осеменению в возрасте 13 месяцев, при этом
жзивая масса их составляет 360-380кг. Время первого отела составляет 23-26 месяцев, продолжительность стельности составляет 282 дня. Рекордные показатели продуктивности зафиксированы на уровне 30765 кг. молока за 365 дней лактации.
Как указывает Костомахин H.H. (2008), причины высокой популярности голштинов заключаются в следующем: непревзойденный уровень молочной продуктивности; высокая конверсия корма; высокая племенная ценность; широкие адаптационные способности к различным климатическим условиям; высокая экономическая эффективность от реализации продукции.
По данным Костомахина H.H. (2008), в настоящее время маточное поголовье и быки голштинской породы, замороженные эмбрионы и сперма экспортируются в более чем 50 стран мира и используются интенсивно с целью улучшения местных пород скота, повышения продуктивности животных и улучшения экономической ситуации на молочном рынке.
В Россию, как отмечает Потапова А.Н. (2008), коровы голштино-фризской породы завозятся в основном из Голландии и Германии. Коровы черно-пестрой и красно-пестрой масти - высокопродуктивные животные молочного направления. Скот хорошо приспосабливается, способен потреблять большое количество кормов, имеет высокую плодовитость и крепкий легкий костяк. Ваннообразная форма и крепкие связки вымени указывают на возможность достигать высоких показателей надоев на протяжении многих лактаций, на хорошую приспособленность к дойке и соответствует требованиям современной доильной техники.
Средний надой коров голштино-фризской породы черно-пестрой масти в Голландии составляет 8600 кг. молока в год, при содержании жира и белка 4,2 и 3,6% соответственно. Средняя живая масса животных - 600700кг. (Потапова А.Н., 2008).
Генетический потенциал импортного скота может быть реализован только при наличии высококвалифицированного персонала, оптимизации
рационов, бесстрессовых технологий содержания и постоянного контроля за состоянием здоровья животных (Шабутин C.B., Алехин Ю.Н., 2007)
С покупкой из-за рубежа высокопродуктивного дорогостоящего племенного скота возникают новые проблемы, с которыми в хозяйствах раньше не встречались. При отсутствии знании и навыков работы с высокопродуктивным стадом закупленные коровы не достигают ожидаемой продуктивности и выдерживают в среднем 2-2,5 лактации (Шабутин C.B. и соавт. 2009).
В тоже время, как указывает академик РАСХН Стрекозов Н.И. (2011), затраты на молочное стадо окупаются при ремонте стада за счет собственнх нетелей при выбраковке коров в возрасте 3 отелов и старше, а при ремонте стада импортными нетелями только после 4-5 отелов, при этом пожизненная продуктивность коров должна составлять 30 тонн и более.
Несмотря на актуальность темы, крайне мало работ посвященных изучению заболеваний импортного скота, его продуктивного долголетия, как на один из недостатков состояния ветеринарной науки в последнее время, указывают академик РАСХН Смирнов A.M., Жаров A.B. (2009).
В связи с этим изучение проблем адаптации импортного скота, сохранения их здоровья и продуктивного долголетия является одной из важнейших задач ветеринарной науки.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая характеристика и терапия гнойно-некротических процессов в области пальцев у коров голштино-фризской породы"
На правах рукописи
УТЕЕВ РИНАТ АМИРОВИЧ
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕРАПИЯ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ У КОРОВ ГОЛШТИНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,
патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
14 ноя т
Уфа -2013
005538281
005538281
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Гимряиов Валиян Валиуллович
Официальные оппоненты Багаутдинов Айдар Маратович
доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии
Безин Александр Николаевич
доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой ветеринарной хирургии, акушерства и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»
Защита состоится б декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
Каримов Фоат Ахметович
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В удовлетворении потребностей населения страны проблема обеспечения продуктами питания имеет первостепенное значение. Однако за годы реформ, поголовье коров с 20,5 млн., в 1990 году сократилось к 2008 году до 9,2 млн. голов. Общие ресурсы молока и молокопродуктов к этому периоду снизилось по сравнению с 1992 годом на 10,7 млн. тонн. В связи с этим, стабилизация поголовья коров, повышение их продуктивности, укрепления кормовой базы, позволят не только повысить эффективность функционирования молочного подкомплекса, но и продовольственную безопасность страны (Гончаров В.Д., Котеев C.B. 2010).
Повышение продуктивности животноводства во многом связывается с внедрением новейших технологий содержания и кормления животных, а так же увеличением поголовья дойного стада за счет разведения улучшенных местных пород скота, и в значительной мере ориентация на животных голштино-фризской породы, ввозимых из-за рубежа, так как у этих коров прибыль от производства молока на 15-20% больше чем у самок других пород (Мищенко В.А., Мищенко A.B. 2007).
По данным «Росагролизинга» к 2008 году из 85 тыс. закупленных племенных животных, преимущественно коров голштино-фризской породы было выбраковано 15 тыс.
Одной из основных причин преждевременной выбраковки скота являются гнойно-некротические поражения конечностей. Выбраковка дойных коров в РФ вследствие болезней копытец выросла с 6,8 % в 1990 г. до 15,8% в 2006 г. (Н.Т. Аракелова 2007).
В Республике Башкортостан заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах составляют от 14,6 до 26,7% поголовья животных (Тимофеев C.B. и соавт. 2009). В том числе и хозяйствах специализирующихся на селекции импортного скота, что наносит значительный экономический ущерб, связанный с закупкой скота, преждевременной выбраковкой животных, и как результат не получением прибыли от планируемого хозяйственного использования животных, по молочной продуктивности, получению приплода.
Все это послужило основанием для изучения условий адаптации коров импортной селекции к местным условиям, выявление иммунного статуса животных в норме и при гнойно-некротических процессах в области пальцев, влияние этих патологий на продуктивность коров и разработка их эффективных методов лечения и профилактики.
Цель исследования.
Изучить основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у коров голштино-фризской породы импортной селекции и разработать научно-обоснованный комплексный метод их диагностики и лечения.
Задачи исследований.
1. Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцев у коров голштино-фризской породы импортной селекции.
2. Изучить показатели иммунного статуса и продуктивности коров голштино-фризской породы импортной селекции.
3. Изучить роль ортопедической диспансеризации, ее эффективность в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях в области пальцев у крупного рогатого скота.
4. Разработать комплексную систему профилактики и лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые изучена степень распространенности, характер поражения, этиология заболеваний дистального отдела конечностей у коров голштино-фризской породы импортной селекции. Впервые изучены иммунобиологические характеристики и продуктивность у коров голштино-фризской породы импортной селекции при гнойно-некротических процессах в области пальцев. Установлены клинико-морфологические, биохимические показатели у больных и здоровых коров голштино-фризской породы.
Разработан комплексный метод лечения коров с язвенными поражениями в области пальцев с применением препарата Биопаг-Д. Показана высокая терапевтическая эффективность комплексного лечения, так как в результате выраженного бактерицидного действия на пораженные ткани препарата Биопаг-Д, в сочетании с использованием сложного бактериостатического порошка ускоряются процессы регенерации в области патологического очага и существенно сокращаются сроки лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке комплексного метода лечения коров голштино-фризской породы импортной селекции с язвенными поражениями в области пальцев. Предложенная схема обеспечивает высокую эффективность данного метода лечения при гнойно-некротических поражениях в области пальцев у коров импортной селекции. Положительное влияние состоит в сокращении сроков лечения.
В сравнительном аспекте изучено влияние Биопаг-Д на заживление язвенных процессов в области пальцев коров импортной селекции, на фоне применения сложного бактериостатического порошка, в сравнении с контрольной группой, где применяли только сложный бактериостатический порошок. Установленные клинико-морфологические, иммунологические показатели могут служить базой для дальнейшей расшифровки патогенеза гнойно-некротических процессов в области пальцев и разработки эффективных методов их диагностики и лечения.
Проделанная работа является частью комплексной региональной программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2010-2012 гг (номер Госрегистрации 01201058601, «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты ортопедической диспансеризации коров голштино-фризской породы, с различными сроками адаптации к местным условиям.
2. Состояние клинико-морфологическнх и биохимических показателей крови здоровых коров голштино-фризской породы и с гнойно-некротическими процессами в области пальцев.
3. Динамика иммунобиологических показателей и продуктивности у коров голштино-фризской породы в норме и при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
4. Состояние продуктивности у коров голштино-фризской породы при гнойно-некротических процессах в области пальцев.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и Башкирской АССР, док. вет. наук, профессора Х.В. Аюпова, «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство», г. Уфа, 2009. На международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г. Москва 2009. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009», г. Уфа 2009. На международной научно-практической конференции, посвященной 80-летшо ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ. На международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященной 250-летию ветеринарии, г. Витебск, 2011.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 4 в изданиях входящих в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 34 рисунками. Библиографический список включает в себя 243 источника, в том числе 93 зарубежных авторов.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в производственные работы ветеринарной службы на молочных комплексах РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии, а также на ФПК ДПО послевузовского образования Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября 2010.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Научно-исследовательская работа проводилась с 2008 по 2011 гг. на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней, коллекционном дворе УНЦ ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», СПК Зубово Уфимского района, СПК «Тавакан» Кугарчинского района Республики Башкортостан, центральной аналитической лаборатории БГАУ, в иммунологической лаборатории ГКБ №21, в соответствии с кафедральной тематикой (номер госрегистрации 01201058601).
Таблица 1 Схема опытов
Методы исследования Исследовано животных
№ п/п комплекс комплекс Б комплекс А комплекс Б
А всего выявлено больных всего выявлено больных
1 Ортопед- ческая диспансеризация Ортопедческая диспансеризация 181 24 180-осень 180-зима 51-осень 54-зима
2 Гематологические исследования 40
3 Иммунологические исследования 20
4 Гистологические исследования 10
5 Исследования продуктивности 70
6 Лечебно-профилактические мероприятия 24 51-осень 54-зима
Итого по каждому комплексу: 181 24 500 105
Общее количество исследованных животных 810
Взятие и клинико-морфологические исследования крови проводили по общепринятым методикам.
Содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов определяли с помощью гематологического анализатора Sysmex- КХ21. л
Биохимические исследования крови проводили с использованием"" биохимического анализатора Stat Fax 3300.
Т лимфоциты определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по Wybran et al. (1972), фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в сыворотке крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Назаренко Г.И. и др., 2000).
Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу Ю.А. Гриневича, И.И.Алферова (1981), количество иммуноглобулинов - по G. Manchini et al. (1981).
Материал для гистологических исследований получали методом биопсии. Фиксацию проводили в жидкости Карнуа и нейтральном формалине, срезы получали с парафиновых блоков и окрашивали гематокселином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону.
Расчет экономического ущерба от болезней конечностей различного генеза проводили по методике Департамента ветеринарии МСХ РФ по формуле:
У= Гб х ( Пз - Пб) х Т х Ц,
где У - сумма ущерба в рублях;
16 - число больных коров;
Из - средняя продуктивность здоровых коров (л);
Пб - средняя продуктивность больных коров (л);
Т - продолжительность переболевания животных (дни);
Ц - цена 1 л молока (средняя закупочная цена молока по РБ в момент проведения исследований составляла 12 руб./л).
Данные по продуктивности коров получали из единой базы компьютерных данных по молочному комплексу, где проводились производственные опыты.
Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы: Microsoft Excel 2003, «БИОСТАТ». Для оценки достоверности полученных данных использовали тест Стыодента, различия между полученными данными считали достоверными при р<0,05.
2.2 Результаты собственных исследовании
Результаты ортопедической диспансеризации
Исследования проводились на двух фермах, ферма «А» - СПК «Зубово» Уфимского района и ферма «Б» СПК «Тавакан» Кугарчинского района РБ (Таблица 1).
По результатам ортопедической диспансеризации коров на ферме «А» Уфимского района РБ, со сроком адаптации скота в один год, при обследовании 181 головы выявлено 24 головы (13,26%) с различной патологией в области конечностей, из них 18 голов (75%) с хирургическими процессами в области
7
пальцев, 6 коров (25%) с деформациями копытец. Из хирургических процессов выявлялись: тиломы - 2 головы, спонтанные язвы - 2 головы, эрозивно-язвенные поражения венчика, мякишей, кожи межпальцевого свода - 8 голов, пододерматиты и ламиниты - б голов (Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., 2010).
На ферме «Б» исследования проводились в Кугарчинском районе РБ (таблица 1), срок адаптации скота составлял три года, исследования проводились дважды осенью и зимой, в ноябре 2008г и феврале 2009г, промежуток между исследованиями составлял три месяца. В осенний период было обследовано 180 голов коров, из них выявлено больных животных с ортопедической патологией 51 голова (28,33%). При этом у больных животных язвенные процессы в области венчика, кожи межпальцевого свода выявились у 16 голов (31,37%), у 8 голов (15,69%) выявлены пододерматиты, наиболее часто выявлялись животные со смешанной патологией 25 голов (49,02%) и у 2-х голов (3,92%) деформация копытец (унгулез) (Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., 2010).
В зимний период при обследовании поголовья фермы «Б» было подвергнуто диспансерному обследованию 180 голов, при этом выявлено 54 коровы (30%) с различной ортопедической патологией, причем выявилось 46 вновь заболевших животных (85,19%), им был поставлен первичный диагноз и только 8 коров (14,81%) из выявленных осенью 51головы больных животных, были подвергнуты повторному обследованию. В зимний период возросло количество животных с язвенными процессами до 64,81%, на прежнем уровне осталось количество животных с пододерматитами - 8 голов, у 12 коров (22,22%) отмечали осложнения первичных поражений, к которым мы относим язвенные процессы, в виде абсцессов в области венчика и артритов суставов пальцев (Гимранов В.В., Утеев P.A.,Гилязов А.Ф., 2010).
Проведенные исследования на ферме «Б» показали, что наиболее тяжело протекали процессы, вызванные осложнениями первичных поражений, а так же процессы, связанные со смешанной патологией, как правило, которые носили затяжной хронический характер. На хроническое течение этих процессов указывала и деформация копытец больного пальца, в связи с неполной на него нагрузкой. По нашему мнению, в этих случаях первичный характер носили язвенные поражения, которые послужили причиной осложнений в виде пододерматитов, при тотальных пододерматитах, вплоть до эксунгуляции рогового башмака, абсцессов венчика, артритов суставов пальцев. Как правило, функциональный прогноз в этих случаях осторожный или неблагоприятный, что в конечном итоге приводит к вынужденной выбраковке животных. В течение года на этой ферме только по причине заболеваний конечностей было выбраковано 12 коров, при средней стоимости одной головы 2тыс. евро (Гимранов В.В., Утеев P.A.,Гилязов А.Ф., 2010).
2.3 Гематологические показатели при гнойно-некротических процессах в области пальцев у коров голнтшо-фризской породы
Результаты по изучению морфологического состава крови показали, что содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у животных с спонтанными хроническими гнойно-некротическимн процессами, соответствует показателям течения воспалительного процесса. Так, по данным таблицы 2, отмечается незначительное уменьшение количества лейкоцитов на 0,88 тыс. р<0,05, достоверных изменений эритроцитов и гемоглобина в результате исследований не выявлено.
Содержание общего белка повысилось у больных коров на 2,96% р<0,05. В тоже время при исследовании белковых фракций больных животных с заболеваниями в области пальцев, выявлены следующие изменения по сравнению с здоровыми, содержание в сыворотке крови альбуминов достоверно не изменилось. Количество а глобулинов у больных коров снизилось на 12,93% (р<0,05). В тоже время у больных коров повысилось содержание Р и у глобулинов, соответственно на 8,36% и 5,09% для обеих показателей р<0,05.
Изменения физиологического состояния коров молочного комплекса, касающихся обменных процессов в организме, и в частности минерального, во многом определяется содержанием в сыворотке крови кальция и фосфора.
При гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота в сыворотке крови, по сравнению с здоровыми, отмечается достоверное увеличение калия на 23,6 мг% р<0,05, при уменьшении содержания натрия на 57,7 мг% р<0,05, в тоже время изменения содержания каротина при снижении у больных коров на 36,1мг% не достоверны р>0,05. Так же не достоверно увеличение содержания кальция и фосфора.
Таким образом, полученные нами данные по изучению биохимических показателей крови больных и здоровых коров подтверждают многочисленные исследования отечественных и зарубежных исследователей по данной проблематике. Изменения соотношения насыщенности крови калием (повышено) и натрием (понижено) по данным Жукова А.П. и соав. (2009) свидетельствуют о перекосе функционирования основных буферных систем, так как у животных устойчиво фиксируется компенсированный алкалоз, основной причиной которого, может быть, учащенное дыхание в силу сердечной недостаточности. В нашем случае, такое состояние может быть вызвано сильным хроническим болевым синдромом, вызванное наличием гнойно-некротического процесса в области пальцев.
Таблица 2 Биохимические показатели крови при спонтанных гнойно-некротических процессах у коров голштино-фризской породы
Белковые фракции
Группы животных 2 и Я »4 Н к я о я ю о ч Альбумины % Глобулины я я Я с£
о и . :Я о ¿5 В р. и В, ц Г) 2 и о 3 V? и о^ и Общш белок а Р У Карот] мкг% Кальц иг/% Фосфс мг/% Натри мг% Калий мг%
4,89 5,27 117,6 83,81 29,3 39,11 5,33 26,93 320,6 9,31 4,24 335,8 50,65
Здоровые ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±
0,17 0,16 3,64 1,43 2,69 3,56 0,86 0,99 25,56 0,59 0,22 11,52 0,81
4,01 5,12 115,3 86,77 24,51 26,18 13,96 32,02 284,5 9,67 4,41 278,1 74,26
Больные ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ± ±
0,2* 0,17 6,03 3,63* 3,5 4,13* 4,05* 2,27* 31,47 0,77 0,36 1,69* 4,31*
Примечание * - р < 0,05.
2.4 Иммунологические показатели у коров с гнойно-некротическими процессами в области копытец у крупного рогатого скота
Анализируя полученные данные, нами установлено, что количество лейкоцитов у больных коров по сравнению с здоровыми снизилось на 0,92 тыс. (р<0,05). Уровень лимфоцитов у коров с патологией в области пальцев по сравнению с контролем (здоровые коровы), оказался ниже на 5,25% (р<0,05). Содержание Т-лимфоцитов (Е-РОК) значительно снизилось с 70,22±1ДЗ% у здоровых коров, до 59,30±0,95 у больных коров, снижение составило 11,13 % (р<0,05). Уровень Т - активных лимфоцитов у больных коров так же снизился, снижение составило 6,6% (р<0,05).
Сопоставляя цифровые значения уровня фагоцитоза с латексом здоровых и больных коров, нами установлено некоторое его снижение у больных коров, но достоверных различий этих показателей не установлено р>0,05.
Изучая показатели обмена уровня иммуноглобулинов А, М, в, нами установлено, что содержание иммуноглобулина А у больных коров по сравнению с здоровыми снизилось с 3,92±0,15 до 3,21±0,09, снижение составило 0,71 г/л (р<0,05). Достоверного снижения показателей иммуноглобулина М больных, в отличие от здоровых коров, не установлено р>0,05. Что касается уровня иммуноглобулина О, нами выявлено достоверное снижение его у больных коров, по сравнению с здоровыми, с 18,89±0,52 до 15,42±0,30. Уровень снижения иммуноглобулина в у животных с патологией в области пальцев составил 3,47 г/л (р<0,05).
Уровень циркулирующих иммунных комплексов у здоровых коров составил 42,78±1,07, у больных коров он снизился до 38,80±1,88, уровень снижения составил 3,98 Ед. (р<0,05).
В связи с этим, по нашему мнению, животные с патологией в области пальцев находятся в состоянии хронического иммунодефицита, что отрицательно сказывается на резистентности организма животных, это в конечном итоге приводит к осложнению первичных поражений и развитию более тяжелых поражений конечностей. Кроме этого, мы согласны с мнениями Батракова А.Я. и соавт.(2012); Ибишова Д.Ф. и соавт. (2011); Жукова и соавт., (2009); Шкуратовой II.А. и соавт. (2007), что иммунная система первой реагирует на неблагоприятные факторы внешней среды и ее состояние может измениться до появления первых клинических признаков заболевания.
Таблица 3 Иммунологические показатели у коров при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев у коров голштино-фризской породы
№ п/п Показатели Здоровые Больные
1 Лейкоциты* 10'9/л 6,8б±0,34 5,94±0,17*
2 Лимфоциты % 46,67±1,86 41,40±0,73*
3 Т-лимфоциты (Е- РОК) % 70,22±1,13 59,30±0,95*
4 Т-активные лимфоциты % 37,0±0,67 30,40±0,45*
5 Фагоцитоз с латексом 66,67±1,27 64,70±1,17
6 Иммуноглобулин А, г/л 3,92±0,15 3,21±0,09*
7 Иммуноглобулин М, г/л 2,82±0,16 2,68±0,13
8 Иммуноглобулин в, г/л 18,89±0,52 15,42±0,30*
9 Циркулирующие иммунные комплексы, Ед 42,78±1,07 38,80±1,88*
Примечание * - р < 0,05.
2.6 Гистологические показатели гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота
Гистологические изменения при язвенных процессах характеризуются дистрофическими и некротическими процессами в эпидермисе и дерме, в центре язвы разрушение эпидермиса явно выражено, на периферии происходит его истончение, в сохранившихся участках эпидермиса отмечается акантоз, гиперкератоз, клетки эпидермиса находятся в состоянии кариопикноза и кариолизиса, деструкция клеточных элементов выявляется во всех слоях
эпидермиса, отмечается его расслоение, образование щелей и пространств. Собственно дерма инфильтрирована полиморфноядерными клетками. Соединительнотканные волокна в состоянии мукоидного набухания и гиалиноза. В глубоких слоях дермы структура тканей близка к норме, но инфильтрация, отек разволокнение тканей сохраняется.
Гистологические изменения после заживления язвы.
В опытной группы животных с первичной обработкой пораженных поверхностей раствором Биопаг-Д, заживление большенства язв происходит к 16-17 суткам, к этому сроку гистологически установлено, что поверхность кожи на месте язвы покрыта роговым слоем, который умеренно развит и разделен на две зоны, поверхностную чешуйчатую и светлую. Базофильный и фуксннофильные зоны отсутствуют. Далее в классическом порядке расположены эпителиальные клетки, переходящие в дерму.
Эпидермис в некоторых участках источен и близко к поверхности подходят сосочки дермы. В базальном слое относительно много меланоцитов. В сосочковом слое выявляется сеть развитых кровеносных сосудов. Они сильно извиты, с расширенным просветом, крови не содержат.
Сетчатый слой дермы фиброзно изменен, содержит толстые фуксннофильные волокна, с очень небольшим количеством клеток. Фактически напоминает рубцовую ткань. Много меланина, там, где его не должно быть, например, вокруг потовых желез, стенки сосудов утолщены за счет фиброзных изменений.
Полость язв заполнена грануляционной тканью, тонкий поверхностный слой ее состоит из множества капилляров и круглоклеточных элементов, ниже располагается рыхловолокнистая соединительная ткань, которая без видимой границы переходит в плотную со слабой фуксинофильностью. По структуре оба слоя мало отличаются от дермы под новообразованным эпителиальным пластом.
Таким образом, при заживлении язвы, происходит восстановление компонентов эпидермиса и дермы, в начальном этапе отмечается их некоторое несовершенство - инвагинации, складчатость. Положительным моментом является интенсивный рост кровеносной системы, формирование волокнистого компонента дермы. Однако надо отметить, что заживление язв при местном применении присыпки по М.В. Плахотина на фоне первичной обработки Биопаг-Д, происходит примерно на 4 суток раньше, чем при применении только указанной присыпки.
2.7 Эффективност ь различных способов лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота
Для определения сравнительной эффективности различных методов лечения с использованием отдельных препаратов провели исследования на 3-х группах животных, п=20, и соответственно проводили лечение (таблица 4).
Таблица 4 Результаты лечения больных коров
№ группы (п = 20) Способ лечения Сроки лечения, дней M ± м
1 Порошок по прописи М.В. Плахотина, вагно-марлевая повязка 20,2 ±0,55
2 Биопаг-Д, порошок по прописи М.В. Плахотина, ватно-марлевая повязка 16,06 ±0,59
3 Мазь Вишневского, ватно-марлевая повязка 26,4 ±0,69
Во всех группах лечение животных, подобранных по принципу аналогов, начинали с изоляции в сухое, изолированное помещение с деревянным полом и обильной соломенной подстилкой. В соответствии с проведенными исследованиями ставили диагноз, прогнозировали течение процесса и определяли характер соответствующего лечения. Затем проводили механическую очистку больной конечности, включающую расчистку и обрезку копытец, удаление шерсти вокруг некротического очага, мытье теплой водой с мылом. Хорошо фиксированному животному проводили радикальную хирургическую обработку - кюреткой, ложкой Фолькмана (Люера), скальпелем или стерильным копытным ножом убирали все некротизированные ткани, кюретаж продолжали до появления выпота капелек крови, отслоившийся копытный рог иссекали. Пораженную поверхность орошали крепкими растворами антисептиков (1-3% раствор калия перманганата, 3% раствор перекиси водорода), с последующим осушением стерильными тампонами или салфетками (Тимофеев C.B., Филиппов Ю.И., Гимраиов В.В., 2009).
В первой группе после первичной обработки язвенных процессов для лечения применяли повязки с присыпкой по М.В. Плахотину.
Во второй группе после обработки растворами антисептиков применяли в виде аппликаций раствор Биопаг-Д приготовленный на 0,5%-ном растворе новокаина, в разведении к 1:1, после чего на язвенную поверхность накладывали повязку с присыпкой по М.В. Плахотину.
В третьей группе для лечения язвенных процессов применяли повязки с мазью Вишневского.
Комплексные исследования по сравнительной оценке различных методов лечения показали, что применение присыпки по М.В. Плахотину является эффективным средством в комплексном лечении гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота по сравнению с традиционными методами лечения с использованием мази Вишневского. Комбинированное использование этой присыпки с однократной предварительной аппликацией Биопаг-Д сокращает сроки заживления по сравнению с контролем на 4,14 дней, а в сравнении с применением мази Вишневского - на 10,34 дня.
2.8 Показатели продуктивности у здоровых и больных коров голштино-фризской породы. Экономический ущерб
При болезнях конечностей различной этиологии у крупного рогатого скота в значительной степени снижается продуктивность животных, потери молока составляют от 30 до 65% в зависимости от этиологии и продолжительности болезни. Экономический ущерб складывается из потери продуктивности (снижения удоя коров до 400 кг за лактацию и прироста живой массы до 200 г в сутки) (Банников В.Н., 2008).
Таблица 5 Продуктивность коров голштино-фризской породы при гнойно-некротических процессах в области пальцев
Группа животных (п = 35) Показатели среднесуточного удоя коров за 7 дней
Здоровые 15,41±0,59
Больные 7,64±0,40
Исследования по оценке продуктивности были проведены на двух группах животных по 35 коров, первая группа здоровые животные, вторая группа животные с гнойно-некротическими процессами, для каждого животного обеих групп, учитывали средне суточные показатели надоя молока за 7 дней.
Проведенными исследованиями было установлено (таблица 5), что среднесуточные надои молока за 7 дней у здоровых коров голштино-фризской породы составляли 15,41±0,59 литров молока, среднесуточные надои молока больных коров с гнойно-некротическими процессами составляли 7,64±0,40 литров, таким образом, ежедневные потери молока у больных коров составляли 7,77 литров, что составляет 50,42% от суточного удоя здоровых коров. Таким образом, полученные нами результаты по потерям молочной продуктивности при гнойно-некротических процессах у крупного рогатого скота сопоставимы с многочисленными данными отечественных и зарубежных исследователей.
выводы
1. Распространенность гнойно-некротических процессов в области пальцев у коров голштино-фризской породы в исследованных хозяйствах составляет от 13,26 - 30%.
2. У коров голштино-фризской породы с годичным сроком адаптации ортопедическая патология выявлена у 13,26% коров, из них выявлено 75% коров с различными заболеваниями в области пальцев у 25% деформации копытец. Из хирургических процессов выявлялись язвы 55,56%, пододерматиты 33,33%, тиломы 11,11%.
3. У коров голштино-фризской породы с 3-годичным сроком адаптации к местным условиям, при исследовании в осенний период ортопедическая патология составила 28,33%, из них язвенные процессы составили 31,37%, пододерматиты 15,69%, смешанная патология 49,02%, деформации копытец 3,92%.
При исследовании этих же коров в зимний период ортопедическая патология выявлена у 30% коров, из них вновь заболевшие животные составили 85,19%, количество животных с язвенными процессами составило 64,18%, пододерматиты 14,81%, у 22,22% коров выявлены осложнения первичных поражений в виде абсцессов и артритов в области пальцев.
4. Биохимическим исследованиями сыворотки крови крупного рогатого скота при спонтанных гнойно-некротических процессах в области пальцев, по сравнению с здоровыми животными, установлено, увеличение содержания лейкоцитов на 0,88 тыс. При анализе содержания общего белка и белковых фракций отмечалось увеличение количества общего белка соответственно на 2,96%, Р - глобулинов 8,36 % и у 5,09 %, в тоже время содержание
а глобулинов снизилось (12,93 %). Кроме этого в сыворотке крови больных животных отмечалось увеличение количества калия (23,61 мг%) при уменьшении количества натрия (57,7мг %).
5. У больных коров голштино-фризской породы импортной селекции отмечается по сравнению с здоровыми достоверное снижение основных показателей характеризующих состояние иммунитета, выявлено снижение уровня лимфоцитов (0,92 тыс), Т-лимфоцитов (10,92 %), Т- активных лимфоцитов (6,6%), иммуноглобулина А (0,71 г/л), иммуноглобулина О (3,47г/л), цирулирующих иммунных комплексов (3,98 Ед).
6. Среднесуточные надои молока здоровых коров голштино-фризской породы составляют 15,41 ±0,59 литров молока, среднесуточные надои молока больных коров с гнойно-некротическими процессами составляют 7,64±0,40 литров, таким образом, ежедневные потери молока больных коров составляют 7,77 литров.
7. Однократное применение раствора Биопаг-Д, приготовленного на 0,5%-ном растворе новокаина в разведении 1:1, при первичной обработке
гнойно-некротических процессов, на фоне применения присыпки по М.В. Плахотину сокращает сроки заживления на 4,14 дней по сравнению контролем, где применялась только присыпка по М.В. Плахотину.
6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические предложения вошли в рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота», утвержденными НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СОВЕТОМ МИНСЕЛЬХОЗА РБ секции по современным технологиям в животноводстве протокол №1 от 3 ноября 2010 года.
Для лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота нами рекомендовано после первичной хирургической обработки применять раствор БИОПАГ-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации соискателя в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гимранов, В.В. Характер и особенности патологических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота голштино-фризской породы[Текст] / В В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Тр.Кубанского ГАУ. - Серия : ветеринарные науки №1(ч1) 2009.-С.319-320.
2. Гимранов, В.В. Этиология, характер распространенности и особенности патологий в области пальцев у коров голштино-фризской породы [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Аграрный вестник Урала. -2010. -№3. С. 77-79.
3. Гимранов, В.В. Результаты ортопедической диспансеризации импортного скота [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Достижения науки и техники АПК. 2010.- №2.-С.51-52.
4. Гимранов, В.В. Адаптация коров импортной селекции к условиям Республики Башкортостан [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, И.З.Юсупов// Вестник Башкирского ГАУ.-2012.-№3.-С.26-28.
Публикации соискателя в других изданиях
5. Гимранов, В.В. Результаты ортопедической диспансеризации коров МТФ Тавкан [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Материалы Всероссийской науч.-прак.конф., посвященной 95-летию проф. Аюпова Х.В. 20-21 февраля 2009 г. -Уфа, БГАУ.-2009,- С.83-84.
6. Гимранов, B.B. Современные технологии обработки копытец у крупного рогатого скота [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Материалы Всероссийской науч.-прак.конф., посвященной 95-летию проф. Аюпова Х.В. 20-21 февраля 2009 г. -Уфа, БГАУ.-2009,- С. 86-88.
7. Гимранов, В.В. Клинико-ортопедические и лечебно-профилактические мероприятия при патологии в области пальцев у коров голштино-фризской породы [Текст] / В.В. Гимранов, А.Ф. Гилязов P.A., Утеев //Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009».- Уфа, 2009.-Ч.№.-С.209-211.
8. Тимофеев, C.B. Патология в области пальцев у импортного скота адаптирующегося к местным условиям [Текст] / C.B. Тимофеев, В.В. Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию МГАВМ и Б имени К.И.Скрябина. М.2009,- С.48-51.
9. Гимранов, В.В. Показатели иммунного статуса у коров при гнойно-некротических процессах в области пальцев [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев//Состояние, проблемы и перспективы развития АПК : материалы Междунар. науч.-практ.конф., посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ,- Уфа, 2010.-Ч.1.-С.112-113.
Подписано в печать 30.10.2013 г. Формат бумаги 60*84*/к,. Усл. печ. л. 1,04. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 542. Тираж 100 экз.
РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ. 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34