Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Поносов, Степан Владимирович, Пермь

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

На правах рукописи

04201355800

Ъ

ПОНОСОВ СТЕПАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ВИТАДАПТИНА И ИММУНОФАНА

НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ИМПОРТНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология

и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор

Ибишов Джалаир Фейруз-оглы

Пермь- 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1 Введение 3

2 Обзор литературы 6

2.1 Характеристика голпггино-фризской породы крупного рогатого скота 6

2.2 Понятие стресса и адаптации 10

2.3 Роль иммунной системы в процессах адаптации 17

2.4 Эндокринная регуляция адаптационных процессов 24

2.5 Способы повышения адаптационных реакций у животных 32

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

4.1 Адаптационные процессы в организме нетелей голштино-фризской породы и факторы, влияющие на них 41

4.2 Клиническое исследование животных впериод адаптации 53

4.3 Эпизоотологическая ситуация в Уинском районеПермского края и ООО «Нива» 61

4.4 Методы коррекции адаптационно-иммунных процессов 63

4.4.1 Влияние препарата «Витадаптин» на организм нетелей и его профилактическая эффективность 63

4.4.2 Влияние препарата «Иммунофан» на организм нетелей и его профилактическая эффективность 87

4.5 Эффективность применения препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» при адаптации нетелей 111 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 123 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы исследования. В России, как и в мире, с каждым годом все более остро отмечается продовольственная проблема. Современный мировой рынок продовольствия характеризуется рядом устойчивых тенденций, в частности, наиболее остро возникает глобальная проблема продовольственного обеспечения в связи с ростом потребления продуктов питания, нестабильностью их производства и увеличивающимся дефицитом земельных ресурсов. Аграрная политика России начала преобразовываться с принятием национального проекта "Развитие АПК", который дал существенный импульс в развитии отрасли (Ковалев Е.В., 2010; Holt-Jimenez Е., 2008, Милосердое В.В., 2011; Магомедов А-Н.Д., 2009; Фисинин В.И., 2008; Солошенко В.А., Шичкин Г.И., 2009; Циулина Е., 2009; Коваленко А.В., 2011).

Адаптации лучших пород из мирового генофонда к условиям российских регионов, выведение на основе воспроизводительного скрещивания и чистопородного разведения новых пород и типов животных, создание межпородных синтетических типов, проявляющих эффект гетерозиса по продуктивности, селекция новых пород с од новременным развитием кормовой базы и переход к новым формам содержания животных определены как главные направления животноводства России (Фисинин В.И., 2008; Солошенко В.А., Шичкин Г.И., 2009; Варнакова О.А., 2010; Дунин И. 2008, Анненкова Н., 2009; Валитов Х.З., 2009; Василенко Т.Ф., 2011).

В связи с интенсивной технологией содержания животных снижаются темпы роста, развития, а также воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции (Донник И.М., 2000, 2010; Шкуратова И.А., 2002, 2011; Колчина А.Ф., 2008; Роженцов А.Л., 2009; Садомов Н.А., 2010; Василенко Т.Ф., 2011; РяпосоваМВ., 2011).

В настоящее время в Россию импортируются животные из стран Западной Европы и других регионов. В процессе адаптации животные испытывают влияние стресс-факторов (Сулыга Н.В., 2010).

В связи с этим необходимо изучить особенности адаптационного процесса и разработать эффективные мероприятия для повышения адаптационных возможностей импортированных животных.

3

1.2 Цель исследования - изучить резистентность организма импортного крупного рогатого скота при адаптации к новым условиям содержания, разработать способы для повышения адаптационных возможностей импортированных животных в условиях Пермского края.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - изучить параметры иммунологических, гематологических и биохимических показателей крови при воздействии стресс-факторов на организм завезенных из стран Западной Европы животных;

изучить влияние препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» на резистентность организма при адаптации импортных животных к новым условиям содержания;

рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан».

13 Научная новизна. Впервые изучены закономерности адаптации импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Проведены комплексные исследования иммунологического, гематологического и биохимического статуса у нетелей, завезенных из стран Западной Европы. Установлена терапевтическая и экономическая эффективность препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» на адаптационные процессы и иммунологический статус животных. На основании иммунологических, гематологических и клинических данных обоснована возможность повышения иммуноадаптационной способности импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Разработан эффективный способ коррекции воспроизводительной функции у импортированных животных.

1.4 Теоретическое и практическое значение работы.

Выявлены закономерности адаптации высокопродуктивного импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Разработана научно обоснованная система мероприятий коррекции иммунологического статуса импортных нетелей. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс Вятской, Тюменской ГСХА, Оренбургского, Башкирского государственного

аграрного университета, Казанской, Уральской ГАВМ, Пермского института ФСИН России, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской ГСХА 2010, 2011, 2012; на ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», посвященной 80-легию Пермской ГСХА, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодежная наука 2012: технологии, инновации", на международных конференциях: Международный конкурс научно-исследовательских работ «Ветеринарные, сельскохозяйственные, биологические и химические науки: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Лондон Великобритания; Одесса Украина) 15-20 февраля 2012 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж 2012).

1.6 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ

- 6 работ («Ветеринария» - 3, «Аграрный вестник Урала» - 2, Ученые записки Казанской ГАВМ -1).

1.7 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы. Включает 41 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 58 на иностранном языке.

1.8 Основные положения, выносимые на защиту:

- Влияние сгресс-факторов на иммунологические и гематологические показатели крови импортированных нетелей в новых условиях содержания;

- Эффективность применения «Витадаптина» и «Иммунофана» для коррекции иммунологических показателей крови импортированных нетелей.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика голштино-фризской породы крупного рогатого скота

Молочное скотоводство абсолютного большинства стран мира базируется на разведении голштино-фризской породы, которая имеет наивысший генетический уровень молочной продуктивности. Удельный вес коров голштино-фризской породы в США, Канаде, Японии, Великобритании, Польше составляет 90-98%. В Западной Европе, Азии и Африке на их долю приходиться 50-80% (Волынцев А., 2004; Ермилов А.Н., 2007; Болгов А.Е., 2008; Мадисон В., 2005).

В последние годы для укрепления и развития племенной базы молочного скотоводства существенно увеличились закупки племенных животных импортной селекции. Наибольший удельный вес из ввозимых животных составляют животные голштино-фризской породы крупного рогатого скота. Животные этой породы отличаются высокой молочной продуктивностью и хорошей адаптацией к современной промышленной технологии производства молока (Прохоренко П.Н., 2001; Труфанов В.Г., 2011; Труфанов В.Г., 2011; Степанов Д., 2008).

В России разводится большое количество животных, полученных в результате скрещивания отечественных пород крупного рогатого скота с лучшими производителями голштино-фризской породы (Прохоренко Н.П., 1999; Логинов Ж.Г., 2000; Артюхина И.Н., 2001; Вельматов А.П. 2010, 2011; Ермилов А.Н., 2007; Анненкова Н., 2009; Матюков В.С., 2011; Рухлова Т.А., 2011; Титова С.В., 2011).

Голштино-фризская порода крупного рогатого скота разводится повсеместно в нашей стране уже продолжительное время. Сегодня селекция этой породы ведется для увеличения обильномолочности и снижения уровня акушерско-гинекологических заболеваний. На о. Сахалин исследователями было замечено, что при разведении голштино-фризской породы крупного рогатого скота американской, японской и канадской селекции на показатели воспроизводительной способности

влияли генетические факторы (Ревина Г., 2009).

6

Ряд авторов считает, что голштино-фризский скот более требователен к технологии содержания, кормления и доения (Linand C.Y., Togashi К., 2005; Тозлиян К., 2007; Волгин В.И., идр. 2006; Туников Г.М., 2011).

Изменение естественных ритмов репродуктивных процессов является характерной особенностью для высокопродуктивных животных (Василенко Т.Ф., 2011; Opsomer G., 2000; Lopez Н., 2004; Shrestha Н.К., 2004).

Исследованиями отечественных ученых установлено, что генотип голштино-фризских быков-производителей наиболее полно реализуется при высоком уровне кормления животных на всех стадиях роста и развития (Романенко Л.В., 2011; Рухлова Т.А., 2011).

Несмотря на это, исследования Болгова А.Е. по изучению племенной ценности быков-производителей голштино-фризской породы и их сыновей в Финляндии показывают, что высокая племенная ценность быка еще не гарантирует аналогичную племенную ценность его сына, который также должен быть всесторонне оценен по качеству своего потомства (Болгов А.Е., 2008; Шендаков А.И., 2007, 2010).

На протяжении длительного времени селекционеры России при отборе молочного скота стараются проводить селекцию по комплексу признаков (в основном по удою и содержанию жира в молоке) (Ермилов А.Н., 2007; Рухлова Т.А., 2011; Семенова Н.В., 2011). Не все импортные производители способны удовлетворить запросы отечественных ученых. Быки производители, повышающие как удой, так и содержание жира в молоке своих потомков, чаще встречаются среди животных, купленных в Германии (36,1%) и США (28,3%). Ермилов А.Н. в своих исследованиях указывает, что импортные голштино-фризские быки превосходят по наследственным качествам производителей, рожденных в России. Каждый пятый европейский (немецкой селекции) и каждый третий американской селекции бык способен улучшить молочную продуктивность коров-первотелок даже в хозяйствах с удоем на корову 6000кг молока и более, а среди быков-производителей

отечественной селекции их крайне мало (4%) (Ермилов А.Н., 2007).

7

В условиях Ставропольского края за первую лактацию от импортных коров голштино-фризской черно-пестрой породы венгерской селекции было получено 6957кг молока с массовой долей жира 3,76% и бежа 3,09%. Реализация генетического потенциала по молочной продуктивности этих животных в условиях адаптации прошла на высоком уровне (Сулыга Н.В., 2010).

В Рязанской области голштино-фризские первотелки венгерской селекции, находясь в процессе адаптации, продуцировали молоко с высокой массовой долей жира - 4,1%(Труфанов В.Г., 2011).

Импортные животные датской селекции показали хорошие адаптационные качества, выразившиеся в продуктивном долголетии (больше на 281 день по сравнению со сверстницами) (Варнакова O.A., 2010).

Наряду с чистопородным разведением голштино-фризская порода участвует в создании новых пород или их улучшении по различным показателям во многих регионах России, в том числе и по удою (Кузнецов А., 2009; Степанов Д., 2008). Красная степная порода крупного рогатого скота, разводимая в Кубани, адаптированная к местным климатическим условиям, уступает лучшим породам мира, направленным на получение молока (Стрекозов Н.И., 2009). Использование быков красно-пестрой голштино-фризской породы позволило повысить удой первотелок красной степной породы в среднем на 249 кг (Текеев М., Чомаев А., 2011).

Красно-пестрый голштино-фризский крупный рогатый скот используется в качестве улучшателя морфофункциональных качеств вымени симментальского скота (Сельцов В.И., 2001; Ломонов С., 2005). В Орловской области проведенные исследования свидетельствуют о том, что по мере возрастания доли кровности по красно-пестрым голштино-фризам от 12,5 до 50% наблюдается тенденция к улучшению морфофункциональных характеристик вымени (Самусенко Л.Д., 2010).

Для повышения белковомолочности создаваемого поволжского типа

красно-пестрой породы молочного скота в хозяйствах Приволжского

федерального округа (Республика Мордовия) использовались нетели,

8

полученные от красно-пестрых быков-производителей красно-пестрой голштино-фризской породы немецкой селекции. Импортные животные превосходили отечественных сверстниц по удою за 305 дней лактации, а также имели более высокую живую массу (Дунин И., 2008).

По исследованиям Бальцанова А.И. в хозяйствах Республики Мордовия молоко от импортных животных содержит больше белка по отношению к коровам-первотелкам красно-пестрой породы, а также обладает высокими технологическими качествами, позволяющими использовать его как сырье для производства масла (Бальцанов А.И., 2008).

С развитием научного потенциала страны появились возможности вести селекцию с применением высокотехнологических устройств. При применении ПЦР диагностики в Псковской области стало возможным оценить генотип бета-лактоглобулина с количеством молока и содержанием в нем молочного белка (Шапканова Е.В., 2011).

Варнакова O.A. отмечает, что в племзаводах Калужской области черно-пестрые коровы датской селекции в среднем превосходили отечественных сверстниц по удою на 284 кг (Варнакова O.A., 2010).

По данным Прахова A.JI. и Басонова O.A. наблюдалось значительное превосходство датских коров в Нижегородской области по удою за лактацию при практически одинаковой массовой доле жира в молоке (Прахов А.Л., 2005).

В качестве критериев селекции голштино-фризских коров на современном этапе используются этологические особенности высокопродуктивных животных. A.B. Попов в Волгоградской области выявил, что при возрастании агрессивности животных внутри определенной популяции и нехваткой тех или иных веществ в крови (кальций, фосфор, каротин, общий белок) существует взаимосвязь. В ходе опыта было установлено, что самая высокая молочная продуктивность была у самых агрессивных коров (Попов A.B., 2009; Плотников В., 2009).

Зухрабов М.Г. и Зухрабова З.М. указывают в своих работах, что для сохранности импортного поголовья в новых условиях содержания важно отбирать животных по типу высшей нервной деятельности, а также ввозить нетелей весной или летом (Зухрабов М.Г., Зухрабова З.М., 2012).

Циулиной Е. была проведена сравнительная оценка молочной продуктивности черно-пестрого скота уральского отродья и первотелок голштино-фризской породы (немецкой селекции) в зоне Южного Урала. По результатам исследования можно сделать вывод, что за первые 100 дней лактации от первотелок немецкой селекции было надоено на 656 кг молока больше, чем от отечественных сверстниц. Также в ходе опыта было установлено, что животные к новым условиям существования адаптировались в короткие сроки (Циулина Е., 2009).

В работе Ламонова С. отражено исследование животных, направленных на изучение взаимосвязи стрессоустойчивости и удоя. Автор указывает, что наилучшей стрессоустойчивостью обладают помеси симментал-голштинских первотелок (Ламонова С., 2005).

2.2 Понятие стресса и адаптации

В последнее время актуальнейшей проблемой современного

животноводства стал стресс.

Автореферат диссертации по теме "Влияние витадаптина и иммунофана на резистентность организма импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края"

На правах рукописи

Поносов Степан Владимирович

ВЛИЯНИЕ ВИТАДАПТИНА И ИММУНОФАНА НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ИМПОРТНОГО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

1 8 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саранск - 2013

005052103

005052103

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор ветеринарных наук, профессор Ибишов Джалаир Фейруз-оглы (ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», заведующий кафедрой внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства)

доктор ветеринарных наук, профессор Зухрабов Мирзабек Гашимович (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой терапии и клинической диагностики с рентгенологией)

кандидат ветеринарных наук

Леткин Александр Ильич

(ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н.П. Огарёва», доцент

кафедры ветеринарной патологии)

Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности (г. Казань)

Защита диссертации состоится «13» апреля 2013 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68/ E-mail: dsov@mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Объявление о защите и автореферат диссертации опубликованы на официальном сайте Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва http://vyww.mrsu.ru и на Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «Л » sUcyjyfy 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Т.А. Романова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы исследования. В России, как и в мире, с каждым годом все более остро отмечается продовольственная проблема. Современный мировой рынок продовольствия характеризуется рядом устойчивых тенденций, в частности, наиболее остро возникает глобальная проблема продовольственного обеспечения в связи с ростом потребления продуктов питания, нестабильностью их производства и увеличивающимся дефицитом земельных ресурсов. В связи с интенсивной технологией содержания животных снижаются темпы роста, развития, а также воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции. Аграрная политика России начала преобразовываться с принятием национального проекта "Развитие АПК", который дал существенный импульс в развитии отрасли (Донник ИМ., 2000,2010; Колчина А.Ф., 2008; Ковалев ЕВ., 2010; Милосердов ВВ., 2011; Магамедов А-НД, 2009; Фисинин ВЛ, 2008; СолошенкоВА, Шичкин Г.И., 2009; Циулина Е., 2009; Коваленко АВ., 2011; Шкуратова ИА, 2011; Ряпосова М.В., 2011; Holt-Jimenez Е., 2008).

Адаптация лучших пород из мирового генофонда к условиям российских регионов, выведение на основе воспроизводительного скрещивания и чистопородного разведения новых пород и типов животных, создание межпородных синтетических типов, проявляющих эффект гетерозиса по продуктивности, селекция новых пород с одновременным развитием кормовой базы и переход к новым формам содержания животных определены как главные направления животноводства России (Фисинин ВЛ., 2008; Солошенко ВА, Шичкин Г.И., 2009; Варнакова OA, 2010; Дунин И., 2008; Анненкова Н., 2009; Валитов Х.З., 2009; Василенко Т.Ф., 2011).

В настоящее время в Россию импортируются животные из стран западной Европы и других регионов. В процессе адаптации животные испытывают влияние стресс-факторов, что является причиной развития различных болезней (Сулыга ЫВ., 2010).

В связи с этим необходимо изучить особенности адаптационного процесса и разработать эффективные мероприятия для повышения адаптационных возможностей импортированных животных.

12 Цель исследований: изучил, резистентность организма импортного крупного рогатого скота при адаптации к новым условиям содержания, разработать способы для повышения адаптационных возможностей импортированных животных в условиях Пермского края. Задачи исследований: изучил, параметры иммунологических, гематологических и биохимических показателей крови при воздействии стресс-факторов на организм завезенных из стран Западной Европы животных;

изучил, шшяние препаратов «Витадагпин» и «Иммунофан» на резистентность организма при адаптации импортных животных к новым условиям содержания;

рассчитать экономическую эффективность применения препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан».

з

1.3 Научная новизна. Впервые изучены закономерности адаптации импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Проведены комплексные исследования иммунологического, гематологического и биохимического статуса у нетелей, завезенных из стран Западной Европы. Установлена терапевтическая и экономическая эффективность препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан» на адаптационные процессы и иммунологический статус животных. На основании иммунологических, гематологических и клинических данных обоснована возможность повышения иммуноадаптационной способности импортного крупного рогатого скота в условиях Пермского края. Разработан эффективный способ коррекции воспроизводительной функции у импортированных животных.

1.4 Практическая значимость работы. Разработана научно-обоснованная система мероприятий коррекции иммунологического статуса импортных нетелей. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс Вятской, Тюменской ГСХА, Оренбургского, Башкирского государственного аграрного университета, Казанской, Уральской ГАВМ, Пермского института ФСИН России, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.

1.5 Положения, выносимые на защиту:

- Влияние стресс-факторов на иммунологические и гематологические показатели крови импортированных нетелей в новых условиях содержания;

- Эффективность применения «Витадалгана» и «Иммунофана» для коррекции иммунологических показателей крови импортированных нетелей.

1.6 Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Пермской ГСХА 2010, 2011, 2012, на ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» посвященной 80-летию Пермской ГСХА, во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодежная наука 2012: технологии, инновации"; на международных конференциях: Международный конкурс научно-исследовательских работ «Ветеринарные, сельскохозяйственные, биологические и химические науки: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Лондон Великобритания; Одесса Украина) 15-20 февраля 2012г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж 2012).

1.7 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 6 работ («Ветеринария» - 3, «Аграрный вестник Урала» - 2, Ученые записки Казанской ГАВМ - 1).

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений и списка литературы. Включает 41 таблицу, 45 рисунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 58 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова с 2008 по 2012 год в соответствии с Гостематикой № Государственной регистрации 01201151683.

Исследования проводились на комплексе по производству молока ООО «Нива» Уинского района Пермского края. Объектом исследования являлись нетели голштино-фризской породы беременностью 4-6 месяцев, завезенные из Германии в декабре 2008 года

Для изучения адаптационных процессов импортированных нетелей было отобрано 30 животных. В дальнейшем из них было сформировано, соблюдая принцип пар аналогов, 3 группы по 9 голов (первая группа контрольная, вторая и третья группы - опытные). Животные опытных и контрольной групп содержались в одинаковых условиях (боксовое беспривязное содержание) и получали одинаковый рацион.

В соответствии с поставленными задачами проведено две серии опытов. В первой серии опытов изучались факторы, влияющие на адаптационные процессы в организме нетелей голштино-фризской породы. Во второй серии опытов изучались способы коррекции иммунных процессов при адаптации к новым условиям содержания при применении препаратов «Витадаптин» и «Иммунофан». В контрольной группе животных препараты не применяли. Таблица 1. Объем проведенных исследований по теме диссертации.

Вид исследования Количество исследований

Диспанс еризация 90

Гематологические 729

Иммунологические 810

Биохимические •• 729

Малоновый диальдегид Антиоксидантная активность крови 10

Стельность 38

В первой опытной группе применяли следующую схему коррекции иммунодефицитнош состояния: вводили препарат «Витадаптин» внутримышечно первый раз в дозе 15 мл, затем трехкратно с интервалом в 10 дней по 10мл.

Препарат «Витадагпин» представляет собой стерильную форму масла зародышей пшеницы. Масло получают методом холодного прессования зародышей пшеницы. Содержание бета-каротина в нем составляет в среднем 15 мг %, токоферола - 400 мг %, полиненасыщенных жирных кислот - 73%, фосфатидов -

600 ш%, фитосгерина (провитамина Д) - 570 мг%. Все компонешы относятся к биологически активным и незаменимым в питании человека и животных веществам. В качестве основных действующих веществ «Витадашина» заявлены Р-каротин, витамин Е, эргостерин и линолевая, линоленовая, арахидоновая кислоты.

Во второй опыгаой группе применяли «Иммунофан» по схеме 2 мл раствора внутримышечно трехкратно с интервалом в 1 день.

Иммунофан — регуляторный пептид четвертого поколения. Отличием иммунофана от других иммуномодуляторов является его модулирующее действие на различные системы гомеостаза организма. Препарат повышает антибактериальную и противовирусную резистентность, систему ранней противоопухолевой защиты организма, оказывает иммуюрегулирующее, противовоспалительное, дезингоксикационное и гепатопротективное действие. Снижает вероятность гипотрофии у плода и новорожденных, повышает выживаемость и жизнеспособность потомства. Иммунофан эффективен в очень низких дозах, для него характерна высокая биодоступность, он не накапливается в организме, обладает

низкой токсичностью.

Огбор крови производили из яремной вены до утреннего кормления одновременно с клиническим исследованием животных.

Сыворотку крови получали выдерживанием крови в течение 1 часа в термостате при температуре 37°С с последующим отделением свернувшейся крови от стенки пробирки стеклянной палочкой и центрифугированием в течение 19 мин при 3000 оборотов. Сыворотки проб крови исследовались на биохимическом анализаторе. Содержание общего белка, фосфора определяли при помощи биохимического анализатора Humlyzer junior- 2008 (Германия), содержание кальция, глюкозы определяли при помощи биохимического анализатора АР-2005 (Япония), гемоглобин определяли при помощи биохимического анализатора «Мини ГЕМ-540» (Россия), аланинаминогрансферазы (АЛГ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), содержание мочевины, креатанина и а- амилазы определяли при помощи биохимического анализатора Clima МС 15 (Испания). Для проведения биохимических методик использовали реактивы стандартных наборов производства фирм «HUMAN» Германия (определение кальция, фосфора, общего белка, гаюкозы, а-амилазы, аланинаминогрансферазы, аспартатаминотрансферазы), «Витал Диагностике СПб» Россия (определение креатинина), «Ольвекс Диагносшкум» Россия (определение мочевины), «Агат-Мед» Россия (определение гемоглобина).

Коэффициент Де Риггаса определяли как отношение ACT к AJTT.

Количество эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, СОЭ определяли по методу Панченкова, лейкоформулу определяли путем подсчета клеток окрашенных- мазков по Романовскому-Гимзе на предметном стекле.

Содержание Т-лимфоцитов определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по Jondal M.et al. (1972) в модификации Цымбала АЛ и соанг. (1983), В-лимфоцитов — по ЦымбалуА.И. и соавт.(1983), «нулевых» клеток — по Jondal М. et al. (1972). Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови определяли по методике Digeon М. (1977). Количественное содержание иммуноглобулинов G, А, М рассчитывали по

методике Mancini (1965).

Для оценки иммунного статуса нетелей нами были исследованы следующие показатели: фагоцитарная активность нешрофилов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс, которые выявляли на основании визуального подсчета

количества бактерий кишечной палочки Escherichia coli 0-20, поглощённых нейтрофилами.

Метод определения ФАН по Берману-Славской в модификации Олейниковой ЕА. даёт возможность оценить функциональную активность нейтрофилов и позволяет оценить фагоцитоз по следующим показателям:

• Активность фагоцитоза (АФ), или процент фагоцитоза (процент активно фагоцитирующих нейтрофилов).

• Интенсивность фагоцитоза (фагоцитарный индекс - ФИ) - среднее количество микробных тел, поглощенных одним нейггрофилом.

• Фагоцитарное число (ФЧ) - отношение количества поглощенных микробов к числу активных нейтрофилов.

Температуру в помещении и влажность воздуха измеряли при помощи психрометрического пирометра ВИГ -1, содержание аммиака в воздухе - ври помощи газоанализатора УГ -2 по общепринятым методикам (Кочиш ИЛ, 2012).

Определение концентрации малонового диапьдегида (МДА) и антиоксидантной активности плазмы крови проводили по методу Стальной ИД (1977).

В экспериментальных и научно-производственных опытах использовано 896 голов импортного крупного рогатого скота, завезенных из стран Западной Европы, взято 223 проб крови и проведено 2268 исследований.

Экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий определяли по общепринятым методикам (ИЛ Никитин 2012).

Полученный экспериментальный материал обработан статистически методами биометрического анализа в программе Excel (Microsoft Word 2003). Критерий достоверности определялся по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Адаптационные процессы в организме нетелей голштино-фризской породы и факторы, влияющие на них

В работе представлены данные об эпизоотическом благополучии района по инфекционным заболеваниям животных.

В материалах диссертации указаны сведения о климатических данных Германии и Уинского района Пермского края.

Подопытные животные поступили в хозяйство в начале декабря 2008 года. Карантин и диспансеризация поголовья происходили в течение всего месяца. Формирование опытных и контрольных групп проводилось в начале января 2009 года Погодные условия в период поступления и акклиматизации поголовья были неблагоприятные. Температура окружающего воздуха снижалась до - 25°С, что почти на 10 °С ниже нормы.

Все животные, участвовавшие в опыте, содержались беспривязно в одном боксе, рассчитанном на содержание 61 головы, получали одинаковый рацион.

Выращивание и сохранность здорового крупного рогатого скота во многом зависит от микроклимата в животноводческом помещении.

В помещении, где содержались подопытные нетели, мы определяли параметры микроклимата (таблица 2) по рекомендациям (Кочиш И.И., 2012).

Таблица 2. Показатели микроклимата в животноводческих помещениях ООО «Нива», молочный комплекс «Заря 2».

Показатели Помещение для нетелей

нормативы декабрь январь февраль март

Температура, °С 8-12 6-7 6 7 8-9

Относительная влажность, % 70 75-76 77-78 74-75 70-71

Скорость движения воздуха, м/сек 0,3-0,5 0,3 0,5 0,4 0,3

Аммиак, мг/ы> 10 Следы Следы Следы Следы

В помещении понижение температуры воздуха в зимний период на 25% (+6°С) было связано с низкой среднемесячной температурой окружающего воздуха (-19°С).

Нашими исследованиями установлено, что относительная влажность в коровнике выше нормы на 11,4 %, это связано с проводимыми наладочными работами оборудования в помещениях. Одновременно это повлияло и на понижение температуры в помещении на 1-2°С.

Таким образом, нетели были завезены в Пермский край в холодный период года. Перепад температур, повышенная влажность при нормальной скорости движения воздуха вызывали переохлаждение организма и напряжение адаптационных систем организма.

Таблица 3. Рацион для импортных нетелей

Наименование сырья Рацион, кг Структура рациона, %

Силос клевер+тимофеевка 18 55,74

Пшеница 60% + ячмень 40% 4,1 12,69

Жмых подсолнечный 1,8 0,31

Зерно-сенаж злаковый 7 21,67

Сено злаковое среднего качества 1 3,09

Соль 0,06 0,18

Витаминно-минеральная добавка 0,27 0,83

Кормовой известняк 0,06 0,18

Итого, кг 32,29 100

Кормление коров в хозяйстве осуществляется при помощи кормораздатчика, который обслуживает поголовье два раза в день: утром выдается 60% дневного рациона, а вечером оставшиеся 40% корма.

При оценивании питательной ценности рационов нами установлено, что структура рационов маточного поголовья крупного рогатого скота не соответствовала оптимальным требованиям согласно нормам ВИЖ. Тип рациона коров - силосно-сенажный. Приготовление кормовой смеси осуществляется в кормоцехе. Монокорм получается в результате смешивания различных

компонентов, входящих в состав суточного рациона коров. Основные корма (сено, силос, сенаж, концентрированные корма) производятся в хозяйстве, а необходимые добавки для балансировки рациона закупаются у других предприятий.

В таблице 4 отображена питательная ценность скармливаемого импортным нетелям монокорма.

Таблица 4. Питательная ценность монокорма.

Корм Сухое в\во Обм. эн. Сырой жир Сырой протеин Сырая клетчатка Сахар Са Р Са/Р

кг МДж ■ г г г г г г

Требуется мах 21,0 236,7 1260,0 3990,0 3780,0 6720,0 147,0 84,0 1,52,0

Требуется МІП 231,8 630,0 3360,0 3360,0 3990,0 147,0 84,0

Фактическое содержание в рационе 18,72 193,83 624,0 3318,9 3993,6 1310,4 186,81 69,4 2 2,6

В рационе, скармливаемом импортным нетелям, содержится ниже нормы обменной энергии на 16%, сахара - 67%, Р - 17,3%, выше нормы сырой клетчатки - на 5,6%, Са - 27%.

Анализ кормления в хозяйстве показывает, что рационы, применяемые в хозяйстве, балансируются каждый месяц, качество кормов постоянно отслеживается и строго контролируется.

При анализе кормления крупного рогатого скота в хозяйстве ООО «Нива» было выяснено, что рационы не сбалансированы по основным показателям и не в полной мере отвечают физиологическим потребностям импортированных животных. Количество скармливаемых компонентов рациона превышает нормативные данные в связи с фактической питательностью кормов.

Для изучения общего состояния привезенных животных в начале эксперимента проводили диспансеризацию 896 голов согласно рекомендациям Шарабрина И.Г. (Шарабрин И.Г., 1988). Нетели были 4-6 месяцев беременности, содержались (беспривязно в боксах) в одинаковых условиях кормления. При общем исследовании и исследовании нервной, дыхательной, сердечно - сосудистой, пищеварительной систем нами было установлено: все нетели средней упитанности, общее состояние животных удовлетворительное, кожный покров без признаков нарушений целостности и повышения чувствительности, шерсть взъерошена, состояние конечностей - без повреждений, постановка копыт правильная, патологических нарушений в работе пищеварительной, дыхательной и сердечнососудистой систем не выявлено.

Повторно проводили диспансеризацию через 25 дней для выяснения адаптационных возможностей нетелей голштино-фризской породы, завезенных из Германии. Результаты исследований отражены в таблице 5.

Таблица 5. Результаты повторной диспансеризации нетелей голштино-фризской породы через 25 дней (п=90)

№ п/п Выявленные заболевания Количество голов

Абс. %

1 Упитанность средняя 59 66%

Сильная линька, матовость шерстного покрова, роговые отростки без видимого блеска 26 29%

2 Увеличение надвыменных лимфоузлов 5 6%

3 Заболевания конечностей 8 9%

4 Признаки заболевания дыхательной системы 15 17%

5 Глухие сердечные тоны 5 6%

6 Заболевания пищеварительной системы 13 14%

Нами установлено, что преобладают животные средней упитанности (66%), у 29% (26 голов) - сильная линька, матовость шерстного покрова, роговые отростки без видимого блеска, заболевания пищеварительной системы отмечены у 13 нетелей (клинически проявлялись гипотония рубца у 8 животных и диарея у 5 нетелей), у 6% (5 голов) - увеличение надвыменных лимфоузлов, у 9% (8 животных) отмечены заболевания конечностей (мягкость копытного рога, хромота), у 17% (15 голов) отмечены признаки заболевания дыхательной системы (кашель, ринит), у 7 животных (8%) было выявлено увеличение границ печени, у 5 животных (6%) установлены глухие сердечные тоны. Заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы у нетелей связаны с изменением климатических условий содержания (температура воздуха в коровнике от 6 до 7 °С, что ниже нормы на 25%, относительная влажность от 75 до 76%, что выше нормы на 11,4%) и кормления (ниже нормы обменной энергии на 16%, сырого жира - 1%, сырого протеина -1,3%, сахара -67%, Р -17,3%, выше нормы сырой клетчатки - на 5,6%, Са- 27%). У нетелей, завезенных из стран Западной Европы, очень мягкий копытный рог, поэтому для профилактики заболеваний конечностей укрепления рогового башмака используют раствор медного купороса. Среди импортированных животных встречались патологии: диарея, гипотония рубца, пневмонии, что привело к нарушению иммунно-адаптационной способности животных.

Поскольку кровь является основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма животного и его адаптации к внешним условиям среды, нами были изучены иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови нетелей импортной селекции.

Забор крови производили через 25 дней после завоза от 30 нетелей. Нашими исследованиями установлены следующие показатели метаболизма животных (таблицы 6,7).

Таблица 6. Гематологические показатели импортных нетелей через 25 дней после импортирования (п =30; М±м)

Показатель Ед. изм. Фактическое содержание

Эритроциты 10и/л 4,2±0,3

Гемоглобин г/л 124,6±10

Лейкоциты 10у/л 6±0,7

Эозинофилы % 5,1±0,5

Палочкоядерные нейтрофилы % 5,0±0,5

Сегментоядерные нейтрофилы % 69,4±1

Лимфоциты % 15,7±1,2

Моноциты % 4,8±1,4

СОЭ мм/ч 2,6±0,4

У животных отмечались следующие изменения: при снижении уровня эритроцитов до уровня 4,2±0,3 Х012/л; содержание в крови гемоглобина оставалось в пределах нормы 124,6±10 г/л, содержание лейкоцитов, эозинофилов и моноцитов не выходит за границы физиологической нормы и составили соответственно 6,0±0,7 109/л, 5,1±0,5% 4,8±1,4 %, ниже нормы в 2,5 раза содержание лимфоцитов 15,7±1,2%, на верхней границе нормы установлено содержание палочкоядерных нейтрофилов - 5±0,5%, уровень сегментоядерных нейтрофилов значительно выше нормы 69,4±1 %. СОЭ -2,6±0,4 мм/ч превышает нормативные показатели в 3,2 раза.

Таблица 7. Иммунологические показатели крови нетелей через 25 дней после импортирования (п =9; М±м)

Показатель Ед.изм Фактическое содержание

Процент фагоцитоза % 50,б±3,2

Фагоцитарный индекс м. т. 1,7±0,2

Фагоцитарное число м. т. 0,9±0,1

мг/мл 4,6±0,3

1ЕМ мг/мл 2,7±0,1

1йА мг/мл 2,2±0,1

ЦИК,% усл. ед. 91,0±0,7

Лейкоциты 107л 6,0±0,7

Лимфоциты % 15,7±1,2

Т - лимфоциты % 38,8±2,2

В - лимфоциты % 22,8±1,2

О - клетки % 38,2±3,1

В исследуемых пробах крови установлено, что при нормальном количестве лейкоцитов 6±0,7109/л снижен уровень лимфоцитов на 61% и составляет 15,7±1,2%. Наибольшие изменения связаны с работой органов иммунной системы: угнетение гуморального иммунитета (уровень ЦИК выше нормы на 28%, ниже нормы: количество В-лимфоцитов на 27%, содержание Є - на 73%) и клеточного иммунитета (фагоцитарный индекс ниже нормы на 60%, фагоцитарное число - на 86%). Из выше перечисленного можно сделать вывод, что у импортированных животных присутствовал транспортный стресс, кроме того, они оказались в новых условиях содержания и кормления. Организм, испытывая нагрузку внешних факторов, истощается.

3.2 Эффективность применения препарата «Витадаптин» при адаптации импортированных животных

Для изучения влияния «Витадаптина» на нетелей крупного рогатого скота было отобрано 18 животных, 9 голов опытных и 9 контрольных. Группы формировали с учетом возраста, живой массы, упитанности и примерного срока беременности. В опытной группе применяли препарат «Витадаптин» внутримышечно: первый раз в дозе 15 мл, затем трехкратно с интервалом в 10 дней по 10 мл.

После применения препарата «Витадаптин» в опытной группе животных снизилось содержание гемоглобина на 11 %, при увеличении количества эритроцитов - на 35%; содержание лейкоцитов возросло - на 3,4%, лимфоцитов - на 68%, моноцитов - на 10,5%, при этом снизилось эозинофилов - на 42%, палочкоядерных нейтрофилов - на 32%, сегментоядерных нейтрофилов - на 12%. СОЭ возросла - на 16%; отмечается увеличение процента фагоцитоза на 21%, фагоцитарного индекса в 2 раза, фагоцитарного числа в 2,2 раза. Таким образом, «Витадаптин» после проведения курса инъекций усиливает клеточный иммунитет. Содержание ^ в уменьшилось на 6%, увеличилось количество ^ М на 20%, содержание ^ А - на 12%. Количество ЦИК снизилось на 10%, следовательно, общая антигенная нагрузка на организм уменьшилась, животные лучше противостоят чужеродным агентам. Благодаря стимулирующему гемопоэз воздействию «Витадаптина» увеличилось количество лимфоцитов на 68%. Наибольшее изменение связано с увеличением Т - популяции лимфоцитов, которая увеличилась с 42,0±1,1% до 58,0±3%.

Через 30 дней после применения препарата «Витадаптин» наблюдали по сравнению с предыдущими показателями у нетелей опытной группы увеличение содержания эритроцитов - на 7,5%, гемоглобина - на 13%, лейкоцитов - на 10%, лимфоцитов — на 55,6%, при этом уменьшилось количество эозинофилов - на 31%, палочкоядерных нейтрофилов - на 16%, сегментоядерных нейтрофилов - на 17%, моноцитов - на 39%, СОЭ - на 38%.

Таблица 8. Иммунологические показатели крови импортных нетелей через 70 дней от начала опыта (п =9; М±м)

Показатель Ед. изм. Группы животных

Контрольная группа Опытная группа

Процент фагоцитоза % 50,3±1,5 57,8±1,6*

Фагоцитарный индекс м, т. 1,9±0,2 2,6±0,4*

Фагоцитарное число м. т. 0,9±0,1 1,5±0,2*

18 0 мг/мл 4,0±0,2 4,5±0,2

18 М мг/мл 2,6±0,2 2,9±0,1*

1ёА мг/мл 2,2±0,1 2,7±0,1*

ЦИК,% усл. ед. 90,3±1,1 70,3±2,0*

Лейкоциты 107л 5,7±0,4 6,6±0,7*

Лимфоциты % 22,6±2,9 41,1±1,7*

Т - лимфоциты % 40,7±1,3 57,2±1,3*

В - лимфоциты % 23,5±1,6 29,3±1,5*

0 - клетки % 35,8±2,5 13,5±1,4*

Примечание: * Р<0,05 по отношению к контрольной группе

Через месяц после применения наблюдаются изменения в показателях крови опытной группы: на 9% снизилось содержание в, на 20% снизилось содержание ^ М, количество ЦИК продолжает снижаться, по сравнению с предыдущими данными снижение произошло на 14%, достигнув уровня 70,3±2,0 усл. ед., количество лейкоцитов 6,6±0,7109/л возросло на 10% по сравнению с предыдущими данными. Количество лимфоцитов возросло на 55%, достигнув нижней границы физиологической нормы. Также увеличилось содержание В -лимфоцитов на 15%. Изменения остальных показателей незначительны. Данные иммунологического исследования свидетельствуют о нормализации деятельности иммунной системы, которая наступила в результате адаптации животных к новым условиям содержания.

1 2 3 4 5 6

т фоновые показатели ш ч/з 40 дней после опыта Тл ч/з 70 дней после опыта

Рисунок 1. Иммунологические показатели крови импортных нетелей опытной группы ч/з 70 дней от начала опыта (1. Процент фагоцитоза, % 2. - ЦИК, усл. ед. 3. - Лимфоциты, % 4.-Т лимфоциты, % 5. - В -лимфоциты, % 6.-0 клетки,%)

В целях, исследования оксидативного стресса было проведено изучение концентрации малонового диальдегада и уровня антаоксидазной активности у опытной группы в начале научно-хозяйственного опыта и через 40 дней, данные представлены в таблице 9.

Таблица 9. Концентрация малонового диальдегада и уровня антаоксидазной активности у опытной группы

Показатель Фоновые показатели Значение параметров через 40 дней после начала опыта

Концентрация МДА, мкмоль/л 2,84 ±0,2 2,5±0,15*

Уровень АО А, % 28,57±3,3 28,93±4,6

Примечание: * Р<0,05 по отношению к фоновым значениям

На основании данных таблицы 9 можно сделать вывод, что препарат «Витадаптин» приводит к снижению концентрации малонового диальдегада на 12% и повышает уровень антаоксидазной активности.

В опытной группе отмечено два случая патологии родового процесса (крупноплодие и неправильное членорасположение) и также два случая задержания последа. Роды, за исключением описанных выше случаев, проходили нормально, приплод получен здоровый.

Нашими исследованиями установлено, что бесплодный период в группе животных, которым применяли «Витадаптин», меньше на 10,89 дня, чем в контрольной группе, 78% животных в опытной группе были плодотворно осеменены с первого раза. В контрольной группе таких животных 44%. Таким образом, препарат «Витадаетган» нормализует обмен веществ, стимулирует гемопоэз и иммунную систему организма, оказывает плодотворное влияние на репродуктивную систему животных.

Экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат, получаемый в результате профилактики препаратом «Витадаптин», составляет 1,74 руб.

3.3 Эффективность применения препарата «Иммунофан» при адаптации импортированных нетелей

В период проведения диспансеризации импортированных животных нами было установлено действие стресс-факторов, проявляющееся в иммунодефицитом состоянии животных, что выражалось снижением уровня лимфоцитов, в том числе В-лимфоцитов на 27%, содержание 1§0 на 73%, фагоцитарного индекса - на 60% и фагоцитарного числа на 86% при повышении уровня ЦИК на 28%.

Для нормализации нарушенных процессов иммунной защиты изучали терапевтическую эффективность иммуномодулятора «Иммунофана» при адаптации к новым условиям содержания, нивелирования стресс-реакции.

Для опыта было отобрано 18 животных. В опытной и контрольной группах, которые создавали с учетом возраста, живой массы, упитанности и предполагаемого времени отела, было по 9 импортированных нетелей.

В опытной группе применяли «Иммунофан» по схеме: 2мл раствора внутримышечно трехкратно с интервалом в 1 день. Нетелям из контрольной группы ничего не вводили.

Таблица 10. Гематологические показатели импортных нетелей через 40 дней от начала опыта (п =9; М±м)

Показатель Ед. изм. Группы животных

Контрольная группа Опытная группа

Эритроциты 1012/л 4,6±0,2 4,9±0,2

Гемоглобин г/л 108,0±7,1 120,1±5

Лейкоциты 109/л 6,5±0,7 7,3±0,7*

Эозинофилы % 3,5±0,8 2,1±0,6*

Базофилы % 0 0

Юные нейтрофилы % 0 0

Палочкоядерные нейтрофилы % 3,6±0,5 3,1±0,7*

Сегментоядерные нейтрофилы % 71,0±1,4 52,4±2,4*

Лимфоциты % 16,2±1,2 36,6±3,4*

Моноциты % 5,7±2 5,8±0,9

СОЭ мм/ч 3,3±0,1 2,2±0,4*

Примечание: * Р<0,05по отношению к контрольной группе

О благоприятном влиянии препарата «Иммунофан» на резистентность организма указывали изменения в показателях крови опытной группы нетелей: возросло содержание эритроцитов на 20%, количество лейкоцитов -на 12%, содержание лимфоцитов в 2,1 раза, количество моноцитов на 28%, снижение количества эозинофилов - на 52%, палочкоядерных нейтрофилов -на 40%, сегментоядерных нейтрофилов на 25 %, СОЭ - на 12%. Увеличение количества эритроцитов, моноцитов и лимфоцитов говорит об активации гемопоэза; увеличение содержания лейкоцитов, сдвиг лейкоформулы вправо и снижение сегментоядерных нейтрофилов с одновременным увеличением количества лимфоцитов говорит о преодолении иммунодефицитного состояния и положительной динамики адаптационного процесса. В контрольной группе животных отмечено увеличение содержания эритроцитов на 9,5%, лейкоцитов - на 8,3%, моноцитов - на 18%, СОЭ - на 26%. Снизилось по сравнению с фоновыми показателями содержание

гемоглобина на 13%, эозинофилов на 30%, палочкоядерных нейтрофилов на 28%. Возрастающее количество сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и СОЭ свидетельствует о наличии воспалительной реакции организма и, как следствие этого, отсутствии адаптации животных к местным условиям.

Таблица 11. Иммунологические показатели крови импортных нетелей ч/з 40 дней после начала опыта (п =9; М±м)

Показатель Ед. изм. Группы животных

Контрольная группа Опытная группа

Процент фагоцитоза % 51,1±2 54,1±2,3

Фагоцитарный индекс м. т. 2,1 ±0,3 3,1±0,4*

Фагоцитарное число м. т. 1,0±0,2 1,7±0,3*

18 0 мг/мл 4,0±0,4 4,9±0,3*

18 М мг/мл 2,7±0,2 2,8±0,2

1& А мг/мл 2,1±0,1 2,2±0,1

ЦИК,% усл. ед. 91,4±1,5 79,6±1,5*

Лейкоциты 10% 6,5±0,7 7,3±0,7

Лимфоциты % 16±1,2 36,4±3,4*

Т - лимфоциты % 37,8±1,5 61,2±3,1*

В - лимфоциты % 23,0±1,3 24,ШД

О - клетки % 39,2±2,3 14,6±2,3*

Примечание: * Р<0,05по отношению к контрольной группе

После применения препарата «Иммунофан» в опытной группе животных отмечаются увеличение процента фагоцитоза на 9%, фагоцитарного индекса на 93%, фагоцитарного числа в 2,1 раза. Таким образом, «Иммунофан» после проведения курса инъекций активирует клеточную систему иммунитета. Содержание ^ в увеличилось на 6,5%, 1§ М - на 16%, в то время как количество ^ А уменьшилось на 12%. Уровень ЦИК снизился на 12%. Количество ЦИК, по мнению ряда авторов, является интегральным показателем антигенной нагрузки, после применения препарата «Иммунофан» последняя уменьшилась, следовательно, животные лучше противостоят чужеродным агентам. Количество лейкоцитов увеличилось на 12% и составило 7,3±0,7109/л. Количество лимфоцитов возросло в 2,3 раза. Наибольшее изменение связано с увеличением Т -популяции лимфоцитов, которая увеличилась в 1,8 раза с 38,2±1,2% до 61,2±3,1%. Наряду со стимулированием клеточного иммунитета,

«Иммунофан» также способствует развитию гуморального иммунитета. Количество В -лимфоцитов возросло на 3%.

В контрольной группе нетелей наблюдаются следующие изменения: процент фагоцитоза увеличился незначительно при возрастании фагоцитарного индекса на 23%, содержание лейкоцитов - на 14%, содержание снизилось на 14%, остальные показатели остались без

существенных изменений. На основании вышеизложенного можно предположить о продолжающемся действии стресс-факторов на организм нетелей контрольной группы, выражающееся в иммунодефицитном состоянии.

Таблица 12. Иммунологические показатели крови импортных нетелей через 70 дней после начала опыта (п =9; М±м)

Показатель Ед. изм. Группы животных

Контрольная группа Опытная группа

Процент фагоцитоза % 50,3±1,5 58,6±3*

Фагоцитарный индекс м. т. 1,9±0,2 2,5±0,4*

Фагоцитарное число м. т. 0,9±0,1 1,4±0,2*

1йСг мг/мл 4,0±0,2 4,6±0,2*

1йМ мг/мл 2,б±0,2 2,7±0,1

1кА мг/мл 2,2±0,1 2,4±0,1

ЦИК,% усл. ед. 90,3±1,1 72,1±2,8*

Лейкоциты 10% 5,7±0,4 7,4±0,5*

Лимфоциты % 22,6±2,9 45,8±2,3*

Т - лимфоциты % 40,7±1,3 58,1±1,9*

В - лимфоциты % 23,5±1,6 25,8±1,8

О клетки % 35,6±2,5 16,0±2*

Примечание: *Р<0,05по отношению к контрольной группе

Спустя 1 месяц после применения препарата «Иммунофан» в крови у животных опытной группы количество лимфоцитов возросло на 25%, содержание В -лимфоцитов незначительно увеличилось на 7%, а содержание Т — лимфоцитов уменьшилось на 5%, содержание снизилось на 6% и составило 4,6±0,2 мг/мл, содержание 1§М уменьшилось на 4%, количество 1§ А возросло на 9%. Уровень ЦИК продолжает снижаться по сравнению с предыдущими данными, достигнув уровня 72,1±2,8усл. ед., количество

лейкоцитов составило 7,4±0,5 109/л и возросло на 2% по сравнению с предыдущими данными.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

ш фоновые показатели и ч/з 40 дней после опыта

я ч/з 70 дней после опыта

Рисунок 2. Иммунологические показатели крови импортных нетелей опытной группы ч/з 70 дней после начала опыта (1. Процент фагоцитоза, % 2. -ЦИК, усл. ед. 3. - Лимфоциты, % 4.-Т лимфоциты, % 5. - В -лимфоциты, % б.-О клетки,%)

С целью определения терапевтического действия на организм животного также было проведено наблюдение за родовым периодом и наличием послеродовых осложнений контрольной и опытной групп животных. «Иммунофан» оказывает положительный терапевтический эффект на послеродовой период животных. Субъинволюция матки в контрольной группе была отмечена в 3 случаях, в опытной - у одной коровы. Количество предродовых залеживаний и эндометритов в контрольной группе в 2 раза больше, чем в опытной. Патологий родового процесса у исследуемых животных не наблюдалось. Бесплодный период в группе животных, которым применяли «Иммунофан», меньше на 6,9 дня, чем в контрольной группе. 67% животных в опытной группе были плодотворно осеменены с первого раза.

Экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат, получаемый в результате профилактики препаратом «Иммунофан», составляет 0,36 руб.

выводы

1. В период адаптации импортных нетелей к условиям Пермского края у них развивается иммунодефицигное состояние (снижен уровень лимфоцитов в 2,1 раза, количество В-лимфоцитов - на 27%, содержание -в 2,5раза, фагоцитарный индекс ниже нормы на 60%, фагоцитарное число - на 86%, уровень ЦИК выше нормы на 28%). Среди наиболее распространенных заболеваний у импортных животных в период адаптации отмечают заболевания органов репродуктивной -40%, пищеварения -20%, а также дыхательной системы -11,5%.

2. «Вшадашин» в дозе 45 мл (примененный по схеме) стимулирует клеточное звено иммунитета, увеличивается процент фагоцитоза на 12%, фагоцитарный индекс на 10%, фагоцитарное число на 8,2%

3. «Иммунофан» в дозе 6 мл (примененный по схеме) активизирует гуморальную иммунную систему организма (количество лимфоцитов возросло в 2,3 раза, Т-лимфоцитов в 1,6 раза, снижает общую антигенную нагрузку на организм, содержание ЦИК снизилось на 12%).

4. Црименение «Виїадаїггана» сокращает бесплодный период по сравнению с контрольной группой на 11 дней, использование «Иммунофана» - на 7 дней, оплодотворение от первого осеменения составляет соответственно 77% и 66% исследуемых животных.

5. Экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат, получаемый в результате профилактики препаратом «Иммунофан», составляет 0,36 руб., три профилактическом введении препарата «Вигадагпин» -1,74 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимуляции иммунной системы, регулирования репродуктивной функции и улучшения обменных процессов в период адаптации у импортированных нетелей рекомендуем применять «Вигадаптин» по схеме: 15 мл внутримышечно, затем трижды по 10 мл с интервалом 10 дней.

2. Для укрепления иммунного статуса рекомендуем применять «Иммунофан» по схеме: 2 мл раствора внутримышечно трехкратно с интервалом в 1 день.

Список сокращений

Сокращение Расшифровка

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АОА Антиоксидантная активность крови

ACT Аспартатаминотрансфераза

МДА Малоновый диальдегид

СОЭ Скорость оседания эритроцитов

цик Циркулирующие иммунные комплексы

О - клетки Нулевые лимфоциты (клетки предшественники Т - , В -лимфоцитов, либо стареющие лимфоциты без маркеров Т-, В -лимфоцитов)

Ig G Иммуноглобулин в

їй M Иммуноглобулин М

їй A Иммуноглобулин А

Ca Кальций

P Фосфор

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поносов, C.B. Исследование адаптации импортного крупного рогатого скота к условиям Уинского района Пермского края / C.B. Поносов // Агрономия, агрохимия, агропочвоведение, агроэкология, общая химия, лесоведение и садово-парковое строительство, ветеринария и зооинженерия: материалы LXX Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 80-летию Пермской ГСХА, «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 30131 марта 2010 г.). - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 276 - 279.

2. Поносов, СЛ. Использование витадаптина при адаптации импортного крупного рогатого скота / Д. Ф. Ибишов, CJB. Поносов, В.К. Невинный, ILA. Рубинский // Ветеринария. - 2010. - № 4. - С. 15 -16.

3. Поносов, C.B. Ускорение адаптации импортного крупного рогатого скота / Д. Ф. Ибишов, C.B. Поносов, BJC. Невинный, И.А. Рубинский // Ветеринария. - 2010. - № 2. - С. 7-8 : табл.

4. Поносов, C.B. Исследование адаптации иностранного скота к условиям Уинского района Пермского края / C.B. Поносов // Молодежная наука 2011: технологии, инновации: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 16-17 марта 2011 г.). Ч. 1 / Пермская гос. с.-х. акад. - Пермь, 2011. - С. 207 - 210.

5. Поносов, C.B. Влияние витадаптина, гермивита и гувитана-С на естественную резистентность сухостойных коров / Д. Ф. Ибишов, СЛ. Расторгуева, C.B. Поносов [и др.] // Ветеринария. - 2011. - № 6. - С. 10 -13.

6. Поносов, СВ. Адаптация импортного крупного рогатого скота к условиям Пермского края / С. В. Поносов, Д Ф. Ибишов // Veterinary, agricultural, biological and chemical sciences: state and prospects of development in the XXI century: materials digetsoflhe XIX International Scientific and Practical Conference the State of Research Analytics Championships in biological, veterinarian, chemical, and agricultural Sciences (London, February 15 - February 20,2012 year). - London, 2012. - C. 45 - 47.

7. Поносов, С. В. Применение витадаптина при адаптации импортного крупного рогатого скота к условиям Пермского 1фая / С. В. Поносов // Молодежная наука: технологии, инновации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (с междунар. участием) молодых ученых, аспирантов и студентов. (Пермь, 13-14 марта 2012 года). - Пермь: Пермская ГСХА, 2012. Ч. 3. - С. 66 - 69.

8. Поносов, С. В. Динамика иммунологических показателей после применения витадаптина при адаптации импортного крупного рогатого скота к условиям Пермского края / С. В. Поносов, Д. Ф. Ибишов // Инновации аграрной науки -предприятиям АПК : сборник материалов: в 3 частях. Ч. 2 / Пермская ГСХА. Межд. науч.-практ. конф. (Пермь, 24-25 апреля 2012 года); ред. Ю. Н. Зубарев [и др.]. - Пермь : Пермская ГСХА, 2012. - С. 187-191.

9. Поносов, C.B. Влияние «Гувитана-С», «Витадаптина» и «Гермивита» на естественную резистентность сухостойных коров / Д. Ф. Ибишов, СЛ. Расторгуевй, C.B. Поносов [и др.] // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 5. -С. 63 - 64.

10. Поносов, C.B. Морфологические и биохимические показатели крови коров под влиянием «Витадаптина», «Гувитана-С» и «Гермивита» / Д.Ф. Ибишов, СЛ. Расторгуева, Д.И. Байгазов, C.B. Поносов [и др.] // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 6. - С. 20 - 22.

11. Поносов, C.B. Стимуляция адаптационной способности импортных нетелей, завезенных из стран Западной Европы / C.B. Поносов, C.JI. Расторгуева, Д.Ф. Ибишов // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения профессора Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров (18-19 октября 2012 года, г. Воронеж). - Воронеж: Истоки, 2012. - С. 562 - 566.

12. Поносов, C.B. Адаптация импортных нетелей голштино-фризской породы к условиям Пермского края / С.В, Поносов, Д.Ф. Ибишов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана: материалы Всерос науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК».- Казань, 2012. Т. 212. - С. 350 - 354.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,31. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ИПЦ «ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии Имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, г. Пермь, кул. Петропавловская, 23