Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы плотоядных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жданова, Ольга Борисовна
1 Введение
2 Обзор литературы
3 Материалы и методы
3.1. Материалы
3.2. Методы
3.2.1. Экспериментальное заражение животных
3.2.2. Морфологические исследования
3.2.3. Иммуно-гематологические исследования при паразитозах
3.2.4. Диагностические иммунные реакции
3.2.5. Изучение селективного расселения личинок 91 трихинелл и сравнение эффективности методов постмортальной диагностики
3.2.6. Кристаллоскопические методы
3.2.7. Копроовоскопическая диагностика
3.2.8. Электронно-микроскопические исследования
4 Результаты и их обсуждение
4.1. Распространение паразитозов среди плотоядных и 122 некоторых видов грызунов
4.1.1. Паразитозы клеточных пушных зверей
4.1.2. Паразитозы домашних плотоядных
4.1.3. Распространение паразитозов у синантропных 142 грызунов
4.2. Анализ эпидемиологической и экологической 148 ситуации по зоонозам (токсокарозу и трихинеллезу)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитозы плотоядных"
Повсеместная распространенность паразитозов и тяжесть вызываемой ими патологии имеют не только медицинское, ветеринарное, но и социально-экономическое значение. Тяжелые формы гельминтозов, особенно таких, как альвеококкоз, эхинококкоз, токсокароз и трихинеллез наносят значительный ущерб здоровью человека и животных. Очаги зоонозов локализуются как в природных, так и синантропных биоценозах. Развитие охоты, туризма, отрасли звероводства с одной стороны и увеличение поголовья домашних плотоядных с другой, приводят к взаимной циркуляции возбудителей между природными и синантропными очагами и, в результате, к увеличению случаев заражения человека возбудителями особо опасных заболеваний. В этой связи изыскание более эффективных мер борьбы с инвазиями становится весьма актуальным. Несомненно, материальное благополучие населения, демографические и культурные особенности оказывают значительное влияние на распространение данных заболеваний. В то же время высокоэффективная, точная и быстрая диагностика паразитозов животных, организация ветеринарных и медико-санитарных мероприятий должны быть направлены на надежную профилактику зоонозов среди населения.
Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов лечения, многие заболевания, в том числе гельминтозы изучены пока недостаточно (Берестов В.А., 2002). Это особенно касается некоторых сторон патогенеза, в частности, теоретической и прикладной иммуноморфологии гельминтозов. Хотя исследованиями последних лет (Раисов Т.К., Мынжанов М.Р., 1997; Маннапова Р.Т., Калюжный С.И. Ларионов C.B., 2003) подтверждена важная роль иммунной системы в патогенезе гельминтозов, глубокому изучению лимфоидной ткани кишечника плотоядных, как субстрата иммунологических реакций клеточного и гуморального типа посвящено небольшое количество работ.
Исследование лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником при гельминтозах с позиций коэволюционного развития членов паразито-хозяинной системы крайне необходимы для дальнейшего развития паразитологии, иммунофизиологии и экологии. Как правило, ветеринарными специалистами уделяется должное внимание дегельминтизации, но вопрос иммунокоррекции при гельминтозах зачастую остается вне их поля зрения. При изучении результатов и последствий дегельминтизации наряду с оценкой воздействия химиопрепаратов на паразитов несомненна важность исследования тканевой реактивности эндостация обитания паразита, реактивности организма хозяина в целом. В настоящее время расширяются исследования иммуномодулирующего действия гомеопатических препаратов (Песонина С.П., 1997-2006; Новосадюк Т.В., 1999, 2006). В то же время, при применении одного и того же гомеопатического препарата можно получить различное представление об иммуномодулирующем и лечебных эффектах. Таким образом, изучение разнонаправленного действия данных препаратов и внедрение научно-обоснованной тактики исследования лечебного эффекта гомеопатии крайне актуальны в настоящее время.
Несмотря на определенные успехи в разработке мер борьбы с паразитозами, предусмотренные существующей инструкцией, мероприятия по борьбе с трихинеллезом и токсокарозом не обеспечивают надежной профилактики этих заболеваний среди домашних плотоядных и клеточных пушных зверей, а в итоге и у людей. Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах, как правило, основывается на обеспечении надежной термической обработки свиных субпродуктов и проведении общих санитарных и дератизационных мероприятий. Поскольку помимо проблемы переработки тушек, остро встает вопрос утилизации навоза на зверофермах, данная система мероприятий не всегда обеспечивает надежную профилактику трихинеллеза и токсокароза.
Обоснованием необходимости усовершенствования диагностики трихинеллеза пушных клеточных зверей также является высокая концентрация зверей на ограниченных территориях и то обстоятельство, что прижизненная диагностика трихинеллеза затруднена, кроме того, и посмертные методы контроля имеют некоторые ограничения. При выборе диагностических тестов мы опирались на данные зару бежных и отечественных исследователей в области иммунологической диагностики (Белозеров С.Н., 1990; Полетаева О.Г., Красовская H.H., Глаголева В.А., 1998; Бережко В.К., Успенский А.В, Написанова Л.А., 1997, 2001-2004) и изучили возможность использования в диагностике трихинеллеза иммуноферментного анализа (ИФА).
По мере развития естествознания новые методы исследований, такие как классическая кристаллография и тезиграфия, основанная на оценке результатов сокристаллизации с базисным веществом, нашли применение в паразитологии. Более 60 лет кристаллографические исследования являются составной частью аналитической химии, а также активно применяются в фармации и в судебной медицине (Белова А. В., 1960; Тахер М. А. Ассад, 1995). При этом кристаллогенезу биологических субстратов до последнего времени практически не уделялось надлежащего внимания. В последние 30-40 лет появляются сведения о применении морфологического подхода к анализу жидких биологических субстратов, появляются работы, раскрывающие взаимосвязи между структурой, функцией и функциональными системами.
Данные факты позволили косвенно оценить количественно и качественно состояние биосред морфологических субстратов при использовании кристаллографических методов исследования, в этой связи были изучены новые возможности кристаллографии, в том числе для изучения эффективности лечебных мероприятий и диагностики.
Несмотря на существующие значительные разработки в области физики кристаллического и жидкокристаллического состояния вещества и исследования «функциональной морфологии биологических жидкостей» (по В. Н. Шабалину, С. Н. Шатохиной, 2003), многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными. Все это подчеркивает актуальность исследований в области биокристаллизации, его фундаментального обоснования и применения.
Данные обстоятельства обусловили постановку проблемы, определили цель и задачи работы. Проведенный комплексный анализ эпизоотологической и эпидемиологической ситуации указывает на необходимость усиления системы мероприятий по борьбе с паразитозами мелких животных, в разработке новых методов диагностики, лечения и профилактики гельминтозов.
Цель и задачи исследований. Цель данного исследования - изучение распространения паразитозов среди плотоядных и грызунов в регионе, современной эпидемиологической ситуации по зоонозам, патогенеза и совершенствование диагностики тканевых гельминтозов.
В задачи исследований входило:
1. Провести анализ эпизоотической ситуации по паразитозам диких, клеточных и домашних плотоядных и грызунов.
2. Изучить особенности контаминации внешней среды паразитами, сезонную и возрастную динамику зараженности паразитами, с учетом способов содержания животных.
3. Провести эпидемиологический анализ по токсокарозу и трихинеллезу
4. Установить особенности наиболее важных звеньев патогенетического процесса при гельминтозах, путем изучения и динамического анализа иммуноморфологических реакций лимфоидной ткани кишечника на инвазию у спонтанно и экспериментально зараженных животных.
5. Оценить эффективность иммунодиагностических реакций при трихинеллезе пушных зверей.
6. Установить наиболее поражаемые группы мышц при трихинеллезе диких и клеточных пушных зверей, с целью объективизации прижизненной и посмертной диагностики трихинеллеза.
7. Изучить характер свободного и инициированного кристаллогенеза биологических субстратов животных в норме и при паразитозах. Описать их особенности с помощью системы количественных и качественных критериев.
8. Оценить диагностическую значимость исследования фаций при паразитозах и разработать критерии оценки кристаллоскопических методов при тканевых гельминтозах.
Научная новизна. Определено современное состояние по зоонозам клеточных, домашних и диких плотоядных и грызунов в СевероВосточном регионе Европейской части РФ.
Впервые установлен высокий уровень инвазированности гельминтами клеточных пушных зверей в зверохозяйствах.
Изучен механизм иммуноморфологических изменений лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником у экспериментально и естественно инвазированных животных, в зависимости от дозы и вида гельминтов (Т. spiralis, Т. pseudospiralis, Т. canis, Т. leonina, S. mastopotami, U. Stenocephalata).
Впервые изучена в сравнительном аспекте диагностическая эффективность иммунологических и кристаллографических тестов.
Впервые продемонстрирована значимость параллельного изучения собственного кристаллообразования биоматериала и влияния его на базисное вещество при паразитозах.
Предложен новый алгоритм качественно-количественного описания и анализа результатов свободного и инициированного кристаллогенеза биологических жидкостей, которой создает основу для математического и пространственного моделирования биокристаллизации субстратов при гельминтозах. Предложены оптимальные методы постановки и учета классической кристаллоскопии и тезиграфии при трихинеллезе и альвеококкозе.
Впервые выполнен сравнительный анализ кристаллогенеза некоторых биосубстратов животных (моча и копрофильтрат мышей, крыс и собак; сыворотка хоря), здоровых и зараженных гельминтами, показано межвидовое их отличие.
Впервые выявлены группы мышц, наиболее заселяемые личинками трихинелл, у песцов, хорей, енотовидных собак, экспериментально зараженных Т. spiralis, а также при естественной инвазии у волков и лисиц.
Впервые экспериментально обоснована эффективность применения препаратов, подобранных кристаллографическими методами.
Практическая и теоретическая ценность работы.
Материалы диссертации уточняют эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по паразитозам в Северо-Восточном регионе Европейской части РФ. Высокий уровень инвазированности токсокарами клеточных пушных зверей и домашних псовых, а также возможность заражения людей диктует необходимость проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий по борьбе с данной инвазией и, в том числе организации просветительской работы в средствах массовой информации (радио и телевещание). Материалы диссертационной работы используются при разработке учебных программ в школах и учреждениях дополнительного образования г. Кирова, в системе повышения квалификации учителей.
Разработаны и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний и гигиенической культуры населения.
Разработаны экспериментальные модели трихинеллеза хорей и песцов, которые используются исследователями для изучения вопросов патогенеза и диагностических иммунных реакций. Получены принципиально новые данные по реакции лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником на инвазию, существенно расширяющие некоторые аспекты патогенеза гельминтозов, а именно, общие и специфичные для отдельных гельминтозов патогенетические механизмы вовлечения иммунной системы в патологический процесс.
Составлен тезиокристаллоскопический «паттерн» биосред животных при гельминтозах. Изучение эффективности классической кристаллоскопии и сравнительной тезиграфии при трихинеллезе и альвеококкозе позволяет рекомендовать этот метод как вспомогательный для предварительной диагностики данных паразитозов (разработаны «Технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов исследования биожидкостей для диагностики трихинеллеза лабораторных животных» и и «Методические рекомендации по сохранению биологического материала в паразитологических музеях»).
Установлена перспективность применения тест-системы на основе ИФР для прижизненной диагностики трихинеллеза у песцов.
Выявлены у диких и клеточных пушных зверей при компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии после переваривания в ИЖС мышцы, наиболее часто поражаемые личинками трихинелл. Разработаны «Методические рекомендации по посмертной диагностике трихинеллеза у животных семейства Псовых» и «Рекомендации по исследованию мышц семейства Кошачьих на трихинеллез в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ». При ветеринарно-санитарной экспертизе в первую очередь рекомендуется исследовать икроножные, жевательные мышцы, мышцы языка и заднебедренной группы, у волков и собак, и икроножные, жевательные мышцы, мышцы языка и мышцы передней конечности у лисиц и представителей семейства кошачьих, как наиболее часто поражаемые личинками трихинелл. У куньих установлено наибольшее количество личинок в мышцах головы (массетерах и языке), конечностей, ножках диафрагмы.
Экспериментально обоснована эффективность гомеопатических препаратов, подобранных методами кристаллографии для терапии гельминтозов (методические указания «Кристаллографические методы исследования биожидкостей в подборе гомеопатических препаратов при лечении мелких животных»).
Разработанные экспериментальные модели используются для скрининга гомеопатических и аллопатических препаратов. Материалы диссертационной работы вошли в Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, раздел 3.2. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации (Сан ПиН 3.2.569 - 96).
Полученные в исследовании данные внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии, топографической анатомии человека и оперативной хирургии Кировской государственной медицинской академии, кафедр анатомии, гистологии и патофизиологии, зоологии и паразитологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация материалов исследования. Результаты данной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях совета факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА (г.Киров, 1994-2005 гг.), на ежегодных научных конференциях «Новому веку - знания молодых» (г.Киров, 1999-2005 гг.); на координационных совещаниях по ветеринарной гельминтологии и научных конференциях ВОГ (г.Москва, ВИГИС; 1995, 1997, 2006, 2007), на VII, VIII научных конференциях по трихинеллезу человека и животных (г.Москва, ВИГИС, 1996, 2003),
Научной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» (Н. Новгород, 24 -25 июня 1999 г.), Юбилейной научной конференции посвященной 70-летию КГАВМ. (Казань, 30-31 мая 2000г.), На 2 и 3 Российских Конгрессах по патофизиологиии с международным участием (г. Москва - 2000, 2004 гг.), На международных конференциях УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г.Троицк, 2000, 2001гг.), Международной юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня открытия проф. К.И. Виноградовым Сибирской двуустки у человека «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (г.Томск, 2-5 апреля 2001 г), Европейском конгрессе по астме (г. Москва, 9-12 сентября 2001г.), Научной сессии Регионального отделения Российской Академии естественных наук (г. Киров, 14-15 ноября 2001г.), Международных юбилейных научных конференциях, посвященных 80- и 85-летию ВНИИОЗа «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (г. Киров, 2002г., 2007),
Всероссийских научно-производственных конференциях
Диагностика, профилактика и лечение болезней животных» (г. Киров 2003, 2004гг.),
- Международной 70-й научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины». (Уфа, 2005г.),
- Научной конференции Курского ГМУ и сессии Центрального Черноземного района научного центра РАМН (г. Курск, 2006г.),
- Научно-практических конференциях «Экология родного края: проблемы и пути их решения» Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского ГГУ (г. Киров, 2006г., 2007г.),
- Международной научной конференции по патофизиологии животных (г. Санкт-Петербург, 2006г.),
- Международном семинаре «Advanced disinfectants and safety techniques applied in pathogen treatment» (2006г.) и международном симпозиуме «Biological motility: basic research and practice» (2006r.),
- Научно-практической конференции «Новые технологии обучения в системе ФСИН» (г. Киров, 2006г.),
- IV международной конференции "Современные вопросы ветеринарной гомеопатии" (г. Санкт-Петербург, 2006г.), Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (г.Уфа, 2006),
- Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д. б. н., проф. Е. Д. Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» (г. Кемерово, 2006г.),
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные инновационные технологии и оборудование» (г. Тула, 2006 г.),
-Всероссийской научной конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных», посвященной 90-летию со дня рождения д. в. н., проф. Лыжиной В.А. (г. Киров, 2007)
-5 Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения», посвященной 75-летию Башкирского ГМУ (г. Уфа, 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 115 научных работ, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 10 - статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 учебных пособия, 3 методических указания, технологический регламент.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 419 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, выводов и практических предложений, а также списка литературы, содержащего 560 литературных источников, в т.ч. 117 иностранных. Работа иллюстрирована 83 рисунками и содержит 47 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Жданова, Ольга Борисовна
344 ВЫВОДЫ
1. У псовых широко распространены аскариозы (ЭИ достигает 80% в летние месяцы), унцинариоз (до 70%), дипилидиоз (2,3%) и смешанные инвазии (2,2% собак), кошачьи (до 60%) и грызуны (до 75%) в меньшей степени поражены гельминтами, у клеточных куньих главным образом встречаются эктопаразиты, реже филяроидоз. Регистрируются гельминтозы общие для человека и животных.
2. Структурно- функциональные изменения при экспериментальном трихинеллезе у разных видов плотоядных сходны, в большей степени зависят от дозы введенных личинок и возраста животного, тем не менее трихинеллез у куньих характеризуется более тяжелым течением, чем у псовых.
3. Лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником, вовлекается в патологический процесс при гельминтозах. Возрастная инволюция, проявляющаяся уменьшением площади лимфоидных бляшек и изменениями синтопии тормозится при гельминтозах.
4. При изучении диагностической эффективности ИФР с фракционированным антигеном для диагностики трихинеллеза песцов в сравнительном аспекте с РКПК, установлены преимущества при экспериментальном трихинеллезе песцов тест-системы на основе ИФР, подтвержденные данными производственных испытаний (чувствительность 100% и специфичность - 98,8%).
5. При изучении степени влияния гетерологичной инвазии и вакцинации на специфичность испытуемых иммунологических реакций (РКПК и ИФР) при трихинеллезе песцов и хоря, пришли к выводу, что РКПК имеет диагностическую ценность только при диагностике трихинеллеза куньих, т.к. у них в меньшей степени распространены гельминтозы, способные вызвать ложноположительные реакции.
6. Проведенные исследования по изучению селективного расселения личинок трихинелл в различных мышцах у клеточных песцов, енотовидных собак и хорей, экспериментально зараженных Т. spiralis, а также спонтанно инвазированных диких и домашних плотоядных, выявили при компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания в ИЖС группы мышц, наиболее часто поражаемые личинками трихинелл (жевательные, икроножные, заднебедренная группа мышц и мышцы языка у Псовых, за исключением лисиц, у которых более поражены мышцы передней конечности, и мышцы головы и плечевого пояса; у Кунъих - мышцы плечевого пояса, конечностей и корня языка; у Кошачъш-жевательные, икроножные, мышцы передней конечности и ножки диафрагмы), которые предлагается в первую очередь исследовать при посмертной диагностике трихинеллеза.
7. Установлено, что метод кристаллоскопии является чутким индикатором состава и физико-химических свойств жидкой биологической среды, способным отображать метаболический статус организма животного и обладающим большим объемом информации. Для изучения результатов свободного и инициированного кристаллогенеза биологических сред организма животных рекомендуется использовать единые качественно-количественные критерии и предлагаемый алгоритм.
8. Биокристаллизация - не обособленный процесс, а сумма собственных кристаллообразующих и инициирующих свойств самого биологического материала, особенностей подложки, действия микро- и макроокружения. Происхождение и видовая принадлежность биологического материала определяют специфичность его кристаллообразования и инициации кристаллогенеза базисных веществ, что позволяет описать ее тезиокристаллоскопический паттерн. Совокупность данных паттернов отдельных биосубстратов объединяется в тезиокристаллоскопический «портрет» организма -индивидуальную, но достаточно стабильную его характеристику.
9. Различные физиологические состояния накладывают значимый отпечаток на изменения тезиокристаллоскопического «портрета». Эти вариации служат границами диапазона нормы для кристаллографического анализа. Наличие в организме паразита существенно преобразует результат свободного и инициированного кристаллогенеза биожидкостей с формированием специфического паттерна, выходящего за пределы нормы. И таким образом, возможно применение кристаллографических методов исследования биологических жидкостей как дополнительного подхода в диагностике паразитозов и при дальнейшем изучении их патогенеза.
10. Показано, что возможен индивидуализированный подбор аллопатических и гомеопатических средств лечения гельминтозов с применением кристаллографических методов путем изучения результата сокристаллизации препаратов с биологическими субстратами зараженных животных. Тезиокристаллоскопический мониторинг можно использовать как способ динамической оценки состояния организма в процессе различных воздействий (например, для контроля эффективности различных терапевтических и хирургических схем лечения и т. д.)
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для прижизненной диагностики трихинеллеза песцов иммуноферментную реакцию с фракционированным антигеном трихинелл в целях индивидуальной диагностики и для выяснения эпизоотической ситуации по трихинеллезу в зверохозяйствах страны, для хорей возможна диагностика в РКПК.
2. Иммунологическим исследованиям следует подвергать клеточных пушных зверей: в период формирования маточного стада всех племенных зверей в неблагополучных хозяйствах и весь племенной молодняк перед отправкой на продажу.
3. При постановке прижизненного диагноза на трихинеллез необходима оценка клинических и гематологических данных (как вспомогательных методов при комплексной постановке диагноза).
4. Посмертный диагноз трихинеллеза у клеточных и диких зверей устанавливать на основании результатов компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания в ИЖС мышц, наиболее часто поражаемых личинками трихинелл (определенных для вида животного). («Методические рекомендации по посмертной диагностике трихинеллеза у животных семейства Псовых» и «Рекомендации по исследованию мышц животных сем. Кошачьих на трихинеллез в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ»)
5. Полученные нами новые данные по прижизненной и посмертной диагностике трихинеллеза плотоядных, патогенеза и некоторых методов лечения, целесообразно использовать в учебном процессе при изложении курса паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы на ветеринарных факультетах высших учебных заведений.
6. Полученные данные по морфологии биосубстратов животных позволяют проводить первичную диагностику гельминтозов, изучать характер патологического процесса, а также осуществлять подбор препаратов. (МУ «Кристаллографические методы исследования биожидкостей в подборе гомеопатических препаратов при лечении мелких животных» и «Технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов»).
348
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных кристаллоскопических исследований установлен широкий спектр применения данных методов в паразитологии:
- Кристаллография, наряду с иммунологическими, гематологическими методами может применяться для диагностики тканевых гельминтозов.
- Кристаллографические методы исследования обладают большим спектром возможностей в фармакологии и фармакотерапии, посредством данного метода могут проводиться:
1. экспертиза качества препаратов
2. оценка биологической активности средства
3. индивидуализация назначения препаратов
4. динамический мониторинг эффективности и переносимости фармакотерапи
В целом кристаллографические исследования обосновывают так называемую «индикаторную» роль кристаллографии в биологии. Это понятие рассматривается нами шире, чем метод оценки различных методов лечения, он трактуется как способ мониторинга состояния функциональных систем здорового и больного организма, что раскрывает новые стороны патогенеза при гельминтозах, эффективности различных схем терапевтического и хирургического лечения, в частности, при альвеококкозе.
Кристаллография биожидкостей интересна и тем, что охватывает все явления, отличающие живое от неживого (раздражимость, возбудимость, торможение и др. явления). Метод открывает новые возможности в исследовании свойств отдельных тканей, органов и систем, тем самым становится весьма актуальным при изучении нормальной и патологической физиологии отдельных классов и видов животных.
Проблема информативности кристаллогенеза биологических субстратов, т. е. исходно находящегося в жидкой фазе и искусственно приводимого в жидкое состояние биоматериала, остается в настоящее время одним из наиболее существенных пробелов в изучении феномена биокристаллизации.
Имеющиеся в литературе отдельные работы, посвященные этому вопросу, не удовлетворяют значительного интереса ветеринаров и биологов, касающегося возможностей кристаллоскопического анализа биосред животных.
Рис. 78. Динамика системогенеза составных частей дегидратирующейся биологической жидкости как функциональной системы (механизм образования дендритных структур). Примечание: окрашенные частицы отображают элементы биосреды, вступившие к рассматриваемому моменту во взаимодействие, неокрашенные - свободные к этому моменту частицы (не имеющие функционального контакта)
Высказывается суждение о роли биоритмологически обусловленных локомоций (Шабалин В. Н., Шатохина С. Н., 1996, 2000; 2001; Шабалин В.
Н., Шатохина С. Н., Шабалин В. В., 2002), перемещении веществ по фации с учетом их молекулярной массы при высушивании с образованием поясов кристаллизации (Колединцев М. Н., 1999; Колединцев М. Н., Нечаев Д. Ф., Майчук Н. В., 2002), зонализации образца, но каждая из концепций самостоятельно не может объяснить всю многогранность свободного и инициированного кристаллообразования.Формирование дефинитивной кристаллоскопической и тезиграфической фации - последовательный процесс усложнения структуры микропрепарата, касающийся как кристаллического, так и аморфного компонента.
Пояс кристаллизации
Краевая (маргинальная) зона - образована преимущественно белками
Промежуточная (интермедиатная) зона
Центральная зона — преимущественно минерально-солевого строения
-► Потоки белковых частиц
-------Потоки солей
Потоки информации Потоки веществ с равной молекулярной массой
Рис. 79. Локомоции материальных субстанций и информации в процессе формирования кристаллоскопической фации Образование кристаллических структур начинается с мелких одиночных кристаллов (фигур типа «прямоугольник», «призма», «пирамида», «октаэдр»), которые впоследствии создают небольших размеров дендриты (поликристаллические фигуры типа «пластинчатый прямоугольник», линейчатый дендрит», иногда - «хвощ»). Последним этапом является образование крупных дендритных структур (фигуры типа «папоротник», «крест», «лук» и т. д.) (рис.78).
Динамика детерминации аморфной картины фации включает появление и прогрессирующее укрупнение размеров и увеличение количества аморфных тел («плотности» на единицу пространства предметного стекла).
Особым и параллельным уже описанным процессам феноменом является стабилизация взаимоотношений между крупными кристаллами и аморфными телами, природа и значимость которых до настоящего момента не расшифрована.
В целом формирование дегидратированных тезиосистемы и кристаллоскопической фации представляется нам в форме следующей схемы массо- и энергопереноса (рис. 78).
В соответствии с рис. 78 в процессе образования дефинитивной фации имеет место выделение 3 основных зон кристаллоскопического образца -зонализация (выделение центральной, промежуточной и краевой зоны) вследствие как внутри-, так и межзональной транслокации составляющих веществ, а, следовательно, и энергии. На рисунке 78 представлено формирование поясов кристаллизации, которые являются результатом вышеописанного процесса, т. е. отражают фракционирование биосреды по параметру разброса молекулярных масс компонентов.
При дегидратации происходит стабилизация образца от детерминированного хаоса распределения элементов в растворе через переходные состояния, формирующиеся под действием многочисленных, и чаще разнонаправленных экзогенных и эндогенных факторов, в том числе и лекарственных препаратов, а, особенно, гомеопатических, по сути своей, являющимися информационными, к термодинамически и химически более выгодному твердофазному состоянию (кристаллоскопической фации).
При изучение «поведения» биосубстратов с учетом микро- и макроокружения, установлены некоторые закономерности реагирования кристаллов биологического происхождения на различные воздействия [электромагнитное поле (Бузоверя М. Э. с соавт., 2004), высокочастотные излучения, дегидратация в условиях вакуума (Савина JI. В., 1999), объема капли ( Шабалин В. Н., Шатохина С. Н., 2001, 2004), способа удаления жидкой части среды (Савина JL В., 1999; Колединцев М. Н. с соавт., 2002; Залесский М. Г., Эммануэль В. JL, Краснова М. В., 2004), изоляция высушиваемого образца от внешней среды (Антропова И. П., Габинский Я. JL, 1997), оценка аутоволновых процессов (Шабалин В. Н., Шатохина С. Н., 1996) и прочие факторы].
В большинстве случаев специалисты ограничиваются исследованиями, проводимыми in vitro (на стекле), но эти результаты могут быть экстраполированы на жидкие среды человека (Azoury R. et al., 1986; Scurr D. S. et al., G., 1986; Lanzalaco A. C. et al., 1988).
Несмотря на имеющуюся достаточно большую теоретическую базу, лишь единичные исследования посвящены проблеме моделирования жидкокристаллических состояний in vivo путем применения анализа in vitro, что трактуется нами как экспериментальная кристаллография. В оценке результатов «свободного» и инициированного кристаллогенеза превалирующую роль играет комплекс условий проведения дегидратации. Они существенны, прежде всего, в детерминации тезиграфической фации (рис. 79,80). Эти условия направлены на стабилизацию биожидкости в форме фации с сохранением ее информационной емкости и в четком соответствии с физико-химическими и термодинамическими законами, что обусловливает особенности протекания и результата кристаллогенеза (Гленсдорф П., Пригожин И., 1978). Были выделены факторы, определяющие особенности дефинитивной фации анализируемого биосубстрата:
А. Внутренние факторы (микроокружение)
1. Осмотическая характеристика среды идентификация возможна только при использовании единого тест-вещества (базисного вещества) (рис. 80).
При этом оценивается «поведение» биологических жидкостей в условиях измененной осмотичности среды.
2. Ионный состав среды.
3. Наличие диссоциации компонентов:
А) наличие ионообразователей (преимущественно минеральных солей); Б) присутствие недиссоциирующих веществ (биологически активных, химически активных и инертных).
Рис. 80 Концентрация и осмотическая характеристика растворов базисных веществ на примере хлорида натрия
Б. Внешние факторы (макроокружение);
1. термические факторы;
2. барометрическое давление;
3. другие изменения среды (скорость потоков воздуха, влажность, присутствие в окружающей среде химически значимых соединений и т. д.).
Рис. 81. Факторы, лимитирующие кристаллообразование биосубстратов
В целях изучения роли различных факторов в детерминации высушиваемого образца биологического субстрата было произведено исследование значимости осмотичности и рН среды на примере фаций, приготовленных по методике дифференциальной тезиграфии с применением базисных веществ. В качестве наиболее значимых из оцениваемых показателей микропрепарата были взяты основной тезиграфический коэффициент О, отражающий инициаторный потенциал биоматериала, и коэффициент поясности Р, визуализирующий гетерогенность состава последнего. Установлено, что оба рассматриваемых фактора (осмоляльность и рН) оказывают влияние на изучаемые параметры тезиграфии (для коэффициентов О и Р уровень достоверности составил р=0,023 и р=0,048 соответственно по сочетанию факторов.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, сравнительная тезиграфия более информативна, чем «классическая» тезиграфия (Тарусинов Г. А., 1994, Мартусевич А.К., 1997-2005. Она включает применение дополнительного контрольного образца чистого базисного вещества в целях нивелирования различных экстернальных условий; дает возможность указывать на направление инициации (активации или угнетения кристаллогенеза базисного вещества) и ее выраженность.
Оценка тезиграфических фаций представляет большее затруднение, чем кристаллоскопических, что связано с однородностью морфологии первой. Если в отношении классической кристаллоскопии разработана идентификационная таблица, и дополнительные критерии играют уточняющую роль, то в тезиграфическом тесте они доминируют (Мороз Л. А., Каликштейн Д. Б., 1986; Гугутишвили Ц. Г., Симонишвили Л. М., 1990; Кидалов В. Н., Хадарцев А. А., Якушина Г. Н., 2004). Обобщенный алгоритм исследования кристаллообразующих и инициирующих свойств биологической жидкости представлен на рис. 82. Данный алгоритм позволяет извлечь наиболее полно информацию из исследуемых объектов и может применяться в различных областях лабораторных исследований.
Биологическая жидкость
Базисное вещество
Непосредственная кристалллизация (может быть выполнена в различных условиях)
Контроль базисного вещества
Тезиграфический тест (инициированный кристаллогенез)
Качественно-количественный анализ морфологии биосреды Ж
Учет типа взаимодействия кристаллов и аморфных тел I
Оценка дополнительных критериев
Нахождение расчетных коэффициентов
Зценка способности к кристаллообразованию
I/
Кристаллизуемость биосубстрата
Инициаторность биостубстрата
Информация о качественном и количественном составе биожидкости
Оценка вариабельности молекулярных масс компонентов
Правильность свободного кристаллогенеза
Правильность инициированного кристаллогенеза
Установление соотношения органических и минеральных составляющих
Интегрированная информация о свободном кристаллогенезе
Информация о наличии молекул, несвойственных данной биосреде
Интегрированная информация об инициированном кристаллогенезе V
Оценка инициатор-ной (модулирующей) способности биосреды +
Исследование поясов кристаллизации
Изучение конфи-гуративных особенностей элементов фации Т
Рассмотрение равномерности распределения элементов фации и ячистости
Нахождение расчетных коэффициентов
Информация о физико-биохимических свойствах биологической среды, ассоциированных с феноменом кристаллизации ис. 82 Алгоритм оценки тезиокристаллоскопической фации
Таким образом, на основании анализа данных литературы и результатов собственных исследований нами была сформулирована информационная физико-биохимическая теория кристаллизации биосубстратов, включающая 12 основных положений, которые комплексно характеризуют многогранный феномен кристаллизации биосубстратов организма человека и животных:
1. Кристаллизация биологических субстратов - многогранный физико-биохимический каскад реакций, отражающих процесс и результат межмолекулярных взаимодействий органических, минеральных компонентов биосреды в динамике ее дегидратации и являющийся квинтэссенцией информационной нагрузки о метаболизме и гомеостазе организма, присущей жидкостям последнего.
2. Каждая жидкая или приводимая в жидкое состояние биологическая среда организма человека и животных обладает способностью к формированию собственной (уникальной) картины образца-кристаллизата, что ассоциировано со своеобразностью качественного и количественного состава данного биосубстрата. Данная картина (фация) несет информацию о метаболизме организма и его изменениях в норме и при патологии.
3. По способу возникновения можно выделить первичную (происходящую вне зависимости от факторов внешней среды и являющуюся отражением естественных биохимических и биофизических процессов внутри- и межсистемного, а, иногда, и интерорганизменного уровня; наблюдается преимущественно внутри организма - in vivo) и вторичную (обусловленную внешними воздействиями - температурой, влажностью, передвижением окружающего слоя - и свидетельствующую о нестабильности биосистемы в жидком состоянии; отмечается в большинстве случаев in vitro) кристаллизацию биожидкостей.
4. Существует два принципиальных подхода к исследованию кристалл ообразующих свойств биосред: исследование «свободного» кри-сталлогенеза (классическая кристаллоскопия - прямой метод, т. е. рассмотрение процесса и результата собственной кристаллизации биосубстрата) и изучение «инициированного» кристаллообразования (тезиграфия - косвенный способ, заключающийся в интерпретации характера и степени воздействия биологического материала на кристаллизацию других (базисных) веществ.
5. Совокупность кристаллоскопических и тезиграфических картин различных биологических сред организма образует «тезиокристалло-скопический портрет» организма, указывающий при динамическом анализе на пути и способы гомеостазирования его состояния.
6. Извлечение зашифрованной в кристалло-аморфной структуре биосреды информации включает качественно-количественный подход, реализуемый как визуально (при и без микроскопии с привлечением унифицированных критериев), так и аппаратно (с использованием автоматизированных, сопряженных с компьютером микрооптических систем).
7. В целом, возможно сформировать «паттерн» тезиокристаллоскопии, соответствующий состоянию практически здорового человека или животного, с учетом корректировки по присутствующему в момент проведения исследования физическому статусу, возрасту. Наличие локального или генерализованного патологического процесса является фактором, существенно трансформирующим результат как «свободного, так и «инициированного» кристаллообразования биоматериала пропорционально глубине и распространенности метаболических нарушений. Об этом свидетельствуют количество биологическим систем, содержащих диагностически значимые отклонения, а также степень и характер наблюдаемых сдвигов.
8. Феномен кристаллизации биологических жидкостей организма-уникальный, онтогенетически и филогенетически (начиная с наиболее просто устроенных вирусов) закрепленный способ хранения и, возможно, передачи биологической информации.
9. Процесс кристаллизации биосубстратов, как любое физическое явление подчиняется четким закономерностям и может быть математически описан и смоделирован, что важно как для клинической диагностической практики (разработка диагностических прогностических критериев), так и для исследования поведения биологических систем в различных условиях (влияние экстернальных и интернальных факторов, введение дополнительных компонентов и т. д.).
10. В клинической практике исследование кристалообразующих и инициирующих кристаллогенез свойств биосред привело к выделению диагностических «паттернов» патологии человека и животных и преследует триумвират задач:
• диагностическую - в соответствии с алгоритмом «патологический процесс —> группа заболеваний —> конкретная патология»;
• прогностическую - оценка прогноза заболевания;
• индикаторную - выступает как один из возможных критериев эффективности хирургического, медикаментозного и немедикаментозного лечения.
11. Кристаллографические методы исследования биологических субстратов могут быть применены как способ мониторинга различных функциональных состояний организма, не рассматривающихся как патологические.
12. Кристаллографические методы исследования - достаточно простой подход к комплексной оценке состояния организма человека и животных, осуществляемый на молекулярном уровне. Они выступают как аналог гистологического анализа, применяемый для жидкой ткани организма.
Итак, результат кристаллообразования биологических субстратов (кристаллоскопическая или тезиграфическая фация) - сумма фона, созданного реализацией генетической информации, и функционального статуса организма, отражающего его состояние в настоящий момент времени с учетом психоэмоционального и физического напряжения, наличия преморбидного и/или патологического процесса (болезни).
Схематически динамика дегидратации биосубстрата с учетом внутренних преобразований и действия внешних факторов отображена на рис. 83. А
Неупорядоченное состояние (детерминированный хаос)
Конечный полезный приспособительный результат (термодинамически и химически стабильная фация)
Растворитель
Дегидратация, в т. ч. принудительная (іп укго)
Начальные проявления организации
Термодина- мическое и структурное гН подкрепле- ние
1 г
Рис. 83 . Процесс организации и структуризации кристаллоскопической фации
В целом, экспериментальная модификационная кристаллография -формирующееся направление в кристаллографии биожидкостей, способное существенно увеличить объем информации о физико-химических свойствах биологических сред организма человека и животных.

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы плотоядных"
На правах рукописи
Жданова Ольга Борисовна
ПАРАЗИТОЗЫ ПЛОТОЯДНЫХ
(ПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОМОРФОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА)
03.00.19. - ПАРАЗИТОЛОГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2007
003065504
Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии, во Всероссийском институте гельминтологии им. Скрябина К.И.
Научный консультант:
Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Успенский Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Бенедиктов Игорь Иванович (ВИГИС)
доктор биологических наук, профессор Бочарова Мария Макеевна (Северо-Осетинский ГАУ)
доктор медицинских наук, Коваленко Феликс Павлович (ИМПиТМ ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова)
Ведущая организация:
Рязанская ГСХА
Защита диссертации состоится 10 октября 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационого совета Д006.01101 при Всероссийском НИИ гельминтологии им К.И Скрябина
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Адрес 117218, Москва, Б Черемушкинская, д.28.
Автореферат разослан" №04?? 201
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Бережко В К.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Повсеместная распространенность паразитозов и тяжесть вызываемой ими патологии имеют не только медицинское, ветеринарное, но и социально-экономическое значение Тяжелые формы гельминтозов, особенно таких, как альвеококкоз, эхинококкоз, токсокароз и трихинеллез наносят значительный ущерб здоровью человека и животных Очаги зоонозов локализуются как в природных, так и синантропных биоценозах Развитие охоты, туризма, отрасли звероводства с одной стороны и увеличение поголовья домашних плотоядных с другой, приводят к взаимной циркуляции возбудителей между природными и синантропными очагами и, в результате, к увеличению случаев заражения человека возбудителями особо опасных заболеваний В этой связи изыскание более эффективных мер борьбы с инвазиями становится весьма актуальным Несомненно, материальное благополучие населения, демографические и культурные особенности оказывают значительное влияние на распространение данных заболеваний В то же время высокоэффективная, точная и быстрая диагностика паразитозов животных, организация ветеринарных и медико-санитарных мероприятий должны быть направлены на надежную профилактику зоонозов среди населения В связи с тем, что представители отряда хищных являются одной из наиболее важных в паразитологическом отношении групп млекопитающих, так как они замыкают трофические цепи в различных экосистемах, актуально проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике гельминтозов этих животных
Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе вопросов лечения, диагностики и профилактики болезней домашних и клеточных плотоядных многие заболевания, в том числе гельминтозы изучены пока недостаточно (Бочкарев ВН, 1992, 1997, Берестов В А., 2002) Это особенно касается некоторых сторон патогенеза, в частности, теоретической и прикладной иммуноморфологии гельминтозов Хотя исследованиями последних лет (Раисов Т К, Мынжанов М Р, 1997, Маннапова Р Т, Калюжный С И Ларионов С В, 2003) подтверждена важная роль иммунной системы в патогенезе гельминтозов, глубокому изучению лимфоидной ткани кишечника плотоядных, как субстрата иммунологических реакций клеточного и гуморального типа посвящено небольшое количество работ Исследование лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником при гельминтозах с позиций коэволюционного развития членов паразито-хозяинной системы крайне необходимы для дальнейшего развития паразитологии, иммунофизиологии и экологии. Как правило, ветеринарными специалистами уделяется должное внимание дегельминтизации, но вопрос иммунокоррекции при гельминтозах зачастую остается вне их поля зрения. При изучении результатов и последствий дегельминтизации наряду с оценкой воздействия химиопрепаратов на паразитов несомненна важность исследования тканевой реактивности эндостация обитания паразита, реактивности организма хозяина в целом (Логачев Е Д, 1990, Воробьева Е И 1991, 2006гг). В настоящее время расширяются исследования иммуномодулирующего действия гомеопатических
препаратов (Песонина С.П., 1997-2006; Новосадюк ТВ, 1999, 2006, Бочкарев В Н, 2006) В то же время, при применении одного и того же гомеопатического препарату можно получить различное представление об иммуномодулирующем и лечебных эффектах. Таким образом, изучение разнонаправленного действия данных препаратов -и, внедрение научно-обоснованной тактики исследования лечебного эффекта гомеопатии крайне актуальны в настоящее время
Несмотря на определенные успехи в разработке мер борьбы с паразитозами, предусмотренные существующей инструкцией, мероприятия по борьбе с трихинеллезом и токсокарозом не обеспечивают надежной профилактики этих заболеваний среди домашних плотоядных и клеточных пушных зверей, а в итоге и у людей Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в звероводческих хозяйствах, как правило, основывается на обеспечении надежной термической обработки свиных субпродуктов и проведении общих санитарных и дератизационных мероприятий Поскольку помимо проблемы переработки тушек, остро встает вопрос утилизации навоза на зверофермах, данная система мероприятий не всегда обеспечивает надежную профилактику трихинеллеза и токсокароза
Обоснованием необходимости усовершенствования диагностики трихинеллеза пушных клеточных зверей также является высокая концентрация зверей на ограниченных территориях и то обстоятельство, что прижизненная диагностика трихинеллеза затруднена, кроме того, и посмертные методы контроля имеют некоторые ограничения. При выборе диагностических тестов мы опирались на данные зарубежных и отечественных исследователей в области иммунологической диагностики (Белозеров С.Н, 1990, Полетаева О Г, Красовская Н Н., Глаголева В А, 1998, Бережко В К, Успенский А В, Написанова Л А, 1997, 2001-2004) и изучили возможность использования в диагностике трихинеллеза иммуноферментного анализа (ИФА).
По мере развития естествознания новые методы исследований, такие как классическая кристаллография и тезиграфия, основанная на оценке результатов сокристаллизации с базисным веществом, нашли применение в паразитологии Более 60 лет кристаллографические исследования являются составной частью аналитической химии, а также активно применяются в фармации и в судебной медицине (Белова А В, 1960, Тахер М А Ассад, 1995) При этом кристаллогенезу биологических субстратов до последнего времени практически не уделялось надлежащего внимания В последние 30-40 лет появляются сведения о применении морфологического подхода к анализу жидких биологических субстратов, появляются работы, раскрывающие взаимосвязи между структурой, функцией и функциональными системами (Анохин П К, 1971, Судаков К В, 1999) Данные факты позволили косвенно оценить количественно и качественно состояние биосред морфологических субстратов при использовании кристаллографических методов исследования, в этой связи были изучены новые возможности кристаллографии, в том числе для изучения эффективности лечебных мероприятий и диагностики
Несмотря на существующие значительные разработки в области физики кристаллического и жидкокристаллического состояния вещества и
исследования «функциональной морфологии биологических жидкостей» (по В Н Шабалину, С Н Шатохиной, 2003), многие аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными. Все это подчеркивает актуальность исследований в области биокристаллизации, его фундаментального обоснования и применения
Данные обстоятельства обусловили постановку проблемы, определили цель и задачи работы Проведенный комплексный анализ эпизоотологической и эпидемиологической ситуации указывает на необходимость усиления системы мероприятий по борьбе с паразитозами мелких животных, в разработке новых методов диагностики, лечения и профилактики гельминтозов
Цель и задачи исследований Цель данного исследования - изучение паразитофауны плотоядных и грызунов в регионе, современной эпидемиологической ситуации по зоонозам, патогенеза и совершенствование диагностики тканевых гельминтозов В задачи исследований входило
1 Изучить гельминтофауну диких, клеточных и домашних плотоядных и грызунов
2 Изучить особенности контаминации внешней среды паразитами, сезонную и возрастную динамику зараженности паразитами, с учетом способов содержания животных.
3 Провести эпидемиологический анализ по токсокарозу и трихинеллезу
4 Установить особенности наиболее важных звеньев патогенетического процесса при гельминтозах плотоядных, путем изучения и динамического анализа иммуноморфологических реакций лимфоидной ткани кишечника на инвазию у спонтанно и экспериментально зараженных животных
5 Установить наиболее поражаемые группы мышц при трихинеллезе диких и клеточных пушных зверей, с целью объективизации прижизненной и посмертной диагностики трихинеллеза
6 Оценить эффективность иммунодиагностических реакций при трихинеллезе пушных зверей
7 Изучить характер свободного и инициированного кристаллогенеза биологических субстратов животных в норме и при паразитозах Описать их особенности с помощью системы количественных критериев
8 Оценить диашостическую значимость исследования фаций при паразитозах и разработать критерии оценки кристаллоскопических методов при тканевых гельминтозах
Научная новизна Определено современное состояние по зоонозам клеточных, домашних и диких плотоядных и грызунов в Северо-Восточном регионе Европейской части РФ
Впервые установлен высокий уровень инвазированности гельминтами клеточных пушных зверей в зверохозяйствах
Изучен механизм иммуноморфологических изменений лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником у экспериментально и естественно инвазированных животных, в зависимости от дозы и вида гельминтов (Т spiralis, Т pseudospiralis, Т cams, Т leonina, S mastopotami, U Stenocephalata)
Впервые изучена в сравнительном аспекте диагностическая эффективность иммунологических и кристаллографических тестов
Впервые продемонстрирована значимость параллельного изучения собственного кристаллообразования биоматериала и влияния его на базисное вещество при паразитозах
Предложен новый алгоритм качественно-количественного описания и анализа результатов свободного и инициированного кристаллогенеза биологических жидкостей, которой создает основу для математического,и пространственного моделирования биокристаллизации субстратов при гельминтозах Предложены оптимальные методы постановки и учета классической кристаллоскопии и тезиграфии при трихинеллезе и альвеококкозе
Впервые выполнен сравнительный анализ кристаллогенеза некоторых биосубстратов животных (моча и копрофильтрат мышей, крыс и собак, сыворотка хоря), здоровых и зараженных гельминтами, показано межвидовое их отличие
Впервые выявлены группы мышц, наиболее заселяемые личинками трихинелл, у песцов, хорей, енотовидных собак, экспериментально зараженных Т spiralis, а также при естественной инвазии у волков и лисиц
Впервые экспериментально обоснована эффективность применения препаратов, подобранных кристаллографическими методами, а также возможность их идентификации при помощи кристаллографии Практическая и теоретическая ценность работы.
Материалы диссертации уточняют эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по паразитозам в Северо-Восточном регионе Европейской части РФ Высокий уровень инвазированности токсокарами клеточных пушных зверей и домашних псовых, а также возможность заражения людей диктует необходимость проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий по борьбе с данной инвазией и, в том числе организации просветительской работы в средствах массовой информации (радио и телевещание) Материалы диссертационной работы используются при разработке учебных программ в школах и учреждениях дополнительного образования г Кирова, в системе повышения квалификации учителей
Разработаны и внедрены в разнотипных учреждениях программы по формированию паразитологических знаний и гигиенической культуры населения
Разработаны экспериментальные модели трихинеллеза хорей и песцов, которые используются исследователями для изучения вопросов патогенеза и эффективности диагностических иммунных реакций Получены принципиально новые данные по реакции лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником на инвазию, существенно расширяющие некоторые аспекты
патогенеза гельминтозов, а именно, общие и специфичные для отдельных гельминтозов патогенетические механизмы вовлечения иммунной системы в патологический процесс
Составлен тезиокристаллоскопический «паттерн» биосред животных при гельминтозах Изучение эффективности классической кристаллоскопии и сравнительной тезиграфии при трихинеллезе и альвеококкозе позволяет рекомендовать этот метод как вспомогательный для предварительной диагностики данных паразитозов Разработан «Технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов»
Установлена перспективность применения тест-системы на основе ИФР для прижизненной диагностики трихинеллеза у песцов
Выявлены у диких и клеточных пушных зверей при компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии после переваривания в ИЖС мышцы, наиболее часто поражаемые личинками трихинелл Разработаны «Методические рекомендации по посмертной диагностике трихинеллеза у животных семйства Псовых» и «Рекомендации по исследованию мышц семейства Кошачьих на трихинеллез в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» При ветеринарно-санитарной экспертизе в первую очередь рекомендуется исследовать икроножные, жевательные мышцы, мышцы языка и заднебедренной группы, у песцов, волков и собак, и икроножные, жевательные мышцы, мышцы языка и мышцы передней конечности у лисиц и представителей семейства кошачьих, как наиболее часто поражаемые личинками трихинелл У куньих установлено наибольшее количество личинок в мышцах головы (массетерах и языке), конечностей, ножках диафрагмы
Экспериментально обоснована эффективность гомеопатических препаратов, подобранных методами кристаллографии для терапии гельминтозов (методические указания «Кристаллографические методы исследования биожидкостей в подборе гомеопатических препаратов при лечении мелких животных»).
Разработанные экспериментальные модели используются для скрининга гомеопатических и аллопатических препаратов При изучении патологической модуляции кристаллоганеза определены изменения
«тезиокристаллоскопического портрета» (совокупности тезиграмм и кристаллограмм всех биосред организма) и детерминирующие особенности кристаллообразования (данная методика внедрена в практическую работу зонального гепатологического центра)
Материалы диссертационной работы вошли в Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, раздел 3.2. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации (Сан ПиН 3 2 569 -96)
Полученные в исследовании данные внедрены в учебный процесс кафедр анатомии, микробиологии и патологической физиологии Кировской государственной медицинской академии, кафедр анатомии, гистологии и патофизиологии, зоологии и паразитологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация материалов исследования. Результаты данной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях совета факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА (г Киров, 1994-2005 гт), ежегодных научных конференциях «Новому веку - знания молодых» (г Киров, 1999-2005 гг), координационных совещаниях по ветеринарной гельминтологии и научных конференциях ВОГ (г.Москва, ВИГИС, 1995, 1997, 2006, 2007), на VII, VIII научных конференциях по трихинеллезу человека и животных (г Москва, ВИГИС, 1996, 2003), на научной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» (Н Новгород, 24 -25 июня 1999 г), Юбилейной научной конференции посвященной 70-летию КГАВМ (Казань, 30-31 мая 2000г), на 2 и 3 Российских Конгрессах по патофизиологиии с международным участием (г Москва - 2000, 2004 гг), на международных конференциях УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г Троицк, 2000, 2001гг), международной юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня открытия проф К И. Виноградовым Сибирской двуустки у человека «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (г Томск, 2-5 апреля 2001г), Европейском конгрессе по астме (г Москва, 9-12 сентября 2001 г), на научной сессии Регионального отделения Российской Академии естественных наук (г Киров,-14-15 ноября 2001г), международной юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗа «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (г Киров, 2002г), на Всероссийских научно-производственных конференциях «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных» (г Киров 2003, 2004гг), международной 70-й научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005г ), научной конференции Курского ГМУ и сессии Центрального Черноземного района научного центра РАМН (г Курск, 2006г), научно-практических конференциях «Экология родного края проблемы и пути их решения» Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского ГГУ (г Киров, 2006г, 2007г ), международной научной конференции по патофизиологии животных (г. Санкт-Петербург, 2006г), международном семинаре «Advanced disinfectants and safety techniques applied in pathogen treatment» (2006г.), международном симпозиуме «Biological motility basic research and practice» (2006г), на научно-практической конференции «Новые технологии обучения в системе ФСИН» (г Киров, 2006г ), IV международной конференции "Современные вопросы ветеринарной гомеопатии" (г Санкт-Петербург, 2006г ), Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (г.Уфа, 2006), Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д б н, проф Е Д Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» (г Кемерово, 2006 г), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные инновационные технологии
и оборудование» (г. Тула, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных», посвященной 90-летию со дня рождения д. в н, проф Лыжиной В А (г Киров, 2007), международной юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗа «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (г Киров, 2007г ), XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова (г Москва, 2007г), 5 Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения», посвященной 75-летию Башкирского ГМУ (г Уфа, 2007 г )
Публикации По материалам диссертации опубликовано 115 научных работ, 3 учебных пособия, 3 методических указаний и 104 научных статьи, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 10 - статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 410 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, выводов и практических предложений, а также списка литературы, содержащего 560 литературных источников, в т.ч 117 иностранных Работа иллюстрирована 83 рисунками и содержит 47 таблиц
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Паразитофауна диких, клеточных и домашних плотоядных и грызунов в Северо-Восточном регионе Европейской части РФ, и эпидемиологическая ситуация по зоонозам (трихинеллезу и токсокарозу) в регионе
2 В ответ на инвазию в организме возникают структурно-функциональные изменения Лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником, вовлекается в патологический процесс при гельминтозах
3 Совершенствование посмертной и прижизненной диагностики трихинеллеза в зверохозяйствах страны
4 Каждая биологическая среда обладает определенной информационной емкостью, которая зависит от функционального состояния организма и от состава биосубстрата животного Для наиболее полного извлечения данной биоинформации о паразитозах оценка результата кристаллогенеза жидкости производится путем анализа как качественных, так и количественных характеристик
5 Биологические среды животного в совокупности образуют тезиокристаллоскопический «портрет», отражающий функционирование отдельных систем и организма в целом, что позволяет разработать критерии оценки кристаллоскопических методов, которые могут быть использованы для скрининга хирургического и терапевтического лечения
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В диссертации представлен анализ литературы по эпизоотологии, экологии, эпидемиологии, патогенезу и современной диагностике гельминтозов диких,
клеточных и домашних плотоядных и грызунов, в т ч наиболее опасных для человека зоонозов
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Сбор материалов проводился нами в течение 1994-2006 г г в Кировской и Пермской областях, в республике Коми, и Ставропольском крае (исследовали тушки и фекалии домашних и диких плотоядных и грызунов) Экспериментальные исследования проводили на клеточных пушных зверях (песцах, енотовидных собаках, лисицах, хорях, норках и нутриях различных линий), на лабораторных животных (белые крысы и мыши, декоративные грызуны, морские свинки) При экспериментальном заражении использовали личинок Т.spiralis и Т pseudospiralis (получены из ВИГИС), которые пассировались на белых крысах Кристаллографические исследования биосубстратов здоровых животных и зараженных альвеококками и трихинеллами (получены из ВИГИС) проводили на базе лаборатории кристаллографии биосубстратов животных ВГСХА Иммунологические исследования проводили в лаборатории иммуноморфологии ВГСХА.
Антиген В работе использовали фракционированный антиген из экстракта личинок Т spiralis, полученный по методу Magat (1976) в модификации ВИГИС и антиген БИЭМ
Антисыворотки Сыворотки против иммуноглобулинов песцов, меченные пероксидазой хрена.
Сыворотки крови сыворотки крови песцов, экспериментально зараженных личинками трихинелл, сыворотки крови песцов, инвазированных Toxocara cams и Toxascans leonina, сыворотки крови песцов, вакцинированных против чумы плотоядных и сальмонеллеза, любезно предоставленные сотрудниками Всероссийского института охотничьего хозяйства и звероводства им Б М Житкова, сыворотки крови здоровых и экспериментально зараженных Т spiralis и Т pseudospiralis хорей, а также сыворотки крови спонтанно зараженных Toxocara caras охотничьих и декоративных собак
Исследовали тушки песцов, лисиц, енотовидных собак, хорей, волков и котят, зараженных трихинеллами для изучения селективного расселения личинок в них Пробы были взяты из ножек диафрагмы, языка, гортани, жевательных, межреберных, предостных, хвостовых, поясничных, икроножных мышц и из заднебедренной группы мышц Все группы мышц были подвергнуты сравнительному исследованию методом компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания мышц в искусственном желудочном соке. Переваривание в искусственном желудочном соке проводили по методу ПА. Владимировой (1967) Кроме того, мышцы исследовали методом стандартной трихинеллоскопии 72 срезов, предусмотренной для плотоядных животных Срезы делали из 5 различных участков мышц, после чего производили перерасчет инвазированности на исследуемую мышцу либо группу мышц
При проведении иммуноморфологических исследований лимфоидной ткани тонкой кишки, ее расправляли, измеряли длину, ширину, разрезали по брыжеечному краю, затем изготовляли плоскостные тотальные препараты по
методу Гелльмана (1921). На препаратах кишечника на всем протяжении определяли общее количество одиночных лимфоидных узелков, как в собственной пластинке, так и в подслизистой основе, и в лимфоидных бляшках, их количество на 1 см2 поверхности и в лимфоидной бляшке, число лимфоидных бляшек, размеры, форму, топографию, расстояние между пейеровыми бляшками Подсчитывали количество образований не менее чем в 11 полях зрения
Названия анатомических, гистологических и эмбриологических структур и образований приведены в соответствии с Международной (Парижской) анатомической и гистологической номенклуатурой, уточненной на международных конгрессах, а русские эквиваленты - по международной ветеринарной номенклуатуре (Н В. Зеленевский, 2002, N А.У, N Н, N Е V, 1994)
Клинико - гематологические исследования проводили общепринятыми методами, изучали: количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу, в мазках крови, окрашенных по Романовскому - Гимзе Определение лизоцимной активности сыворотки крови, бактерицидной активности сыворотки крови (БАС) при измерении оптической плотности МПБ при росте в нем микробов с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки, оценка Т-системы иммунитета проводилась в реакции Е-розеткообразования, оценка В-системы иммунитета -в постановке реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом
Постановку и учет реакции кольцепреципиташш в капилляре (РКПЮ с антигеном БИЭМ осуществляли по методике Успенского А.В (1974) Реакцию считали положительной при образовании кольца преципитации на границе антигена и плазмы в течение 15-40 минут Для изучения диагностической эффективности РКПК при трихинеллезе песцов заражали различными дозами личинок трихинелл (10000, 1000, 200 личинок на животное) Кровь у песцов брали из плантарной вены через 5-7 дней после заражения до появления положительной реакции, а затем 2 раза в месяц до забоя
Диагностическую эффективность иммуноферментной реакции (ИФР) изучали при экспериментальном трихинеллезе песцов и в производственном опыте
Постановку и учет ИФР проводили в микроварианте с целью обнаружения антител в сыворотке крови животных. Нерастворимой основой служили планшеты из полистирола, при постановке реакции при небольшом количестве проб использовали стрипы Все виды биологических жидкостей (антиген, исследуемую сыворотку, конъюгат) и субстрат вносили в объеме 0,2 мл Исследуемую сыворотку разводили в 0,01 М фосфатно-солевом буфере (ФСБ) рН 7,2 с 0,05 % раствором Твина с добавлением 0,05 % альбумина и вносили в раститровке (для определения минимального диагностического титра), либо в скрининг - титре, определенном для тест системы, а затем инкубировали в течение 30 минут при температуре +37° С Отрицательным контролем служила
сыворотка здорового животного, а положительным от экспериментально инвазированного 10000 личинок трихинелл на животное. Конъюгат вносили также в 0,01 М ФСБ рН 7,2 в рабочем разведении, испытанном предварительно для каждой серии конъюгата После каждого каждого этапа проводили инкубирование во влажной атмосфере и отмывку планшетов Свежеприготовленную субстратную смесь (ортофенилендиамин в цитратном буфере) вносили в каждую лунку и выдерживали при комнатной температуре 30 минут в темноте Реакцию останавливали, используя в качестве стоп-реагента концентрированную серную кислоту Реакцию оценивали визуально (по интенсивности окрашивания лунок), а инструментальный учет ИФР осуществляли на многоканальном спектрофотометре для 96-луночных планшетов (регистрацию результатов ИФР проводили по оценке оптической плотности (ОП) немедленно после остановки реакции)
Производственные испытания проводили на клеточных песцах во время забоя на мех 430 голов - из зверохозяйства "Вятка", биостанции ВНИИОЗ им Житкова, 93 - из зверохозяйства Костинской птицефабрики (Кировской области) и 89 - из ТОО Тамерлан и Сайда (Северный Кавказ). Тушки животных, от которых брали кровь, проверяли на инвазированность гельминтами Пробы массой не менее 10 грамм икроножных, жевательных мышц и мышц языка исследовали компрессорной трихинеллоскопией 72 срезов и методом переваривания в искусственном желудочном соке.
Кристаллографические исследования микропрепаратов высушенных биологических жидкостей проводили по методике классической кристаллоскопии, сравнительной и дифференциальной тезиграфии (Камакин Н Ф, Мартусевич А К, 2000) На предварительно обезжиреннное, промытое и просушенное предметное стекло наносили полученные образцы биологического материала (сыворотки крови, мочи и т д) в объеме 0,3 мл, который, как нами установлено ранее, является оптимальным как в ракурсе площади стекла, так и в отношении количества кристаллических и аморфных структур, подлежащих последующему анализу В дальнейшем для получения фации биосубстрата производится дегидратация микропрепарата, которую возможно осуществлять в двух основных вариантах
1 в естественных условиях без ускорения процесса кристаллообразования
(температура 18-20°С, влажность 50-70%)
2 модифицированный метод сушки в потоке теплого воздуха (температура
40-50 С, влажность 20-30%)
Если метод классической кристаллоскопии позволяет рассмотреть особенности свободного («собственного») кристаллогенеза оцениваемой биологической жидкости, то для выявления инициаторного потенциала -совокупной и обобщенной характеристики любого биосубстрата, касающейся его возможности оказывать влияние на кристаллообразование тестового базисного вещества (веществ) - применяются тезиграфические методы Наиболее информативными из них являются используемые в данном регламенте сравнительная и дифференциальная тезиграфия
Метод сравнительной тезиграфии включает сопоставление результата кристаллизации смеси «биологическая жидкость - базисное вещество» с кристаллообразованием чистого базисного вещества В целях сохранения единства условий кристаллогенеза обоих оцениваемых образцов производится их высушивание на одном стекле, чем нивелируются как кондициональные (температура, влажность, побочные потоки воздуха, различные электромагнитные поля и т д ), так и прочие (степень шероховатости стекла, наличие дополнительных центров кристаллообразования, отклонение стекла от горизонтальной плоскости при кристаллизации и т д) условия Метод дифференциальной тезиграфии базируется на многократном использовании сравнительного подхода, описанного выше, по отношению к нескольким базисным веществам (инициируемый ряд) При этом все пары капель образованных сложных биологических систем должны быть расположены на одном стекле
В качестве базисных веществ использовались 0,9% раствор хлорида натрия (изотонические условия, введение ионов, содержащихся в самой биосистеме), 10% раствор хлорида натрия (создание гипертонической среды при сохранении ионного состава), 4% раствор хлорида калия (изменение катиона), 0,25% раствор новокаина и адреналина (химически инертное вещество в физиологической концентрации) и 0,1% раствор нитрата натрия
Оценка тезиграфических фаций представляет большее затруднение, чем кристаллоскопических, что связано с однородностью морфологии первой Применена классификация критериев для оценки тезиграфических фаций (Мартусевич А.К , Кошкин А Н., 2004)
I Основные критерии
а Основной тезиграфический коэффициент О б Коэффициент поясности Р
II Дополнительные критерии
а процент основных элементов традиционной конфигурации (Т), б процент дополнительных элементов правильной конфигурации (А), в равномерность плотности фации (II), г степень ячеистости картины (I),
д выраженность центральной, промежуточной и краевой зон Проведенные исследования позволили оценить значимость выделенных параметров при идентификации тезиграфической фации
1 Основной тезиграфический коэффициент О - указывает на степень организации / дезорганизации кристаллогенеза базисного вещества под воздействием различного биоматериала (крови, мочи, слюны и т д) (Камакин Н Ф, Мартусевич А К , 2000).
2 Коэффициент поясности Р - демонстрирует степень разнородности молекулярных масс компонентов биосреды (Колединцев М Н, 1999, Колединцев М Н, Нечаев Д Ф, Майчук Н В., 2002, Камакин Н Ф, Мартусевич А К, 2000)
3 Степень ячеистости картины I — предположительно демонстрирует наличие белков различного состава и свойств по степени гидрофильности,
а также присутствие липофильных компонентов в водном растворе биосреды.
4 Параметр Я - подчеркивает равномерность распределения структур по тезиграфической фации. Может указывать на содержание невизуализируемых компонентов в биоматериале, способных локально вызывать угнетение кристаллогенеза
В большинстве случаев для максимальной унификации результатов исследования свободного и инициированного кристаллообразования используется объединение на одном стекле микропрепаратов, полученных по обеим вышеуказанным методикам, что носит название тезиокристаллоскопического теста (Камакин Н.Ф., Мартусевич А К , 2000).
В целях получения дополнительной информации о физико-химических свойствах анализируемой биологической жидкости были разработаны дополнительные критерии оценки результата классической кристаллоскопии
1 Ячеистость (I) (от 0 до 5. баллов) (Камакин Н Ф, Мартусевич А.К, 2000)
2 Равномерность распределения элементов (Я) - критерий, свидетельствующий о «правильности» процесса свободного кристаллогенеза (от 0 до 5 баллов) (Мартусевич А К, Жданова О Б., 2006).
3 Зональность фации (2) (рис 6) - Отражает фракционирование биосреды по неорганическим и органическим компонентам (от 0 до 5 баллов)
4 Выраженность краевой зоны (К3) - шкала аналогична разработанной для критерия «зональность фации»
5 Степень деструкции фации (СДФ) - интегральный показатель, отражающий «правильность» протекания кристаллогенеза и суммирующий как внешние, так и внутренние факторы кристаллогенеза (от 0 до III)
6 Индекс краевой зоны (ИК,) - показатель, рассчитываемый как ИК3=(А+С)/(А+В+С) - в соответствии с рисунком 1
И
Краевая зона
С
Рис. 1. Зональность кристаллоскопической фацни
Для электронномикроскопических исследований кусочки лимфатических узлов, участки лимфоидных бляшек в стенке кишечника фиксировали в 2-4% растворе глутарового альдегида Через 4 часа кусочки промывали трижды по 30 мин. В фосфатном буфере с тоничностью 400 Моем и дофиксировали 1%
Центральная и промежуточная зоны
раствором четырехокиси осмия в течение 3 часов Затем кусочки погружали в галловую кислоту на 30 мин После дегидратации в спиртах и абсолютном ацетоне материал заливали в аралдит На ультрамикротоме типа LKB (Швеция, Nova) получали тонкие и ультратонкие срезы Полутонкие (1мм) окрашивали 1% раствором толуидинового синего Ультратонкие (46-60 нм) контрастировали 5 минут в уксусно-кислом ураниле и 5-15 секунд - цитрате свинца по Рейнольдсу и просматривали в электронном микроскопе JEM -100СХ, JEM-100 С
Всего за 1994 -2006 гг нами исследовано 934 пробы сыворотки в ИФР, 491 - в РКПК и проведено 72 гематологических исследования у клеточных песцов, 250 гематологических исследований у хоря, и более 100 у собак При посмертной диагностике трихинеллеза искусственному перевариванию проб мышц подвергнуто 854 тушки, а компрессорной трихинеллоскопии - 1243 Полное гельминтологическое вскрытие проводили у 400 животных Данные эпидемиологических исследований любезно предоставлены к м н, доц Калужских ТИ Кристаллоскопию биосред проводили у 150 животных Кристаллоскопию биосред проводили у 150 животных Количество яиц и личинок гельминтов в определенной единице исследуемой массы фекалий определяли у 1200 разных животных Биологические субстраты людей, оперированных по поводу альвеококкоза печени любезно предоставили хирурги зонального гепатологического центра (к м я, доц. Янченко В А, член-корреспондент РАМН, проф Журавлев В А ). Фактический материал, полученный при проведении исследований у всех изученных группы людей и животных, был обработан методом вариационной статистики (Наследов А Д, 2004) Вычисляли средние величины (М) и их стандартную ошибку (ш) Показатели считались достоверными при значениях р<0,05 (по t-критерию Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни). Зависимость между признаками оценивалась при помощи коэффициента парной корреляции (г), его ошибки (юг) и уровня значимости различий (по t-критерию Стьюдента) Кроме того, для оценки воздействия нескольких факторов на кристаллогенез биологической среды использован дисперсионный анализ (ANOVA) (Наследов А Д, 2004) Элементы двоичного кодирования, математическою и пространственного моделирования разработаны на основании многомерного шкалирования (Дэйвисон M , 1998) Расчеты выполнялись в электронных таблицах Microsoft Excel 2003, с помощью пакетов Primer of biostatistics 4 03 и SPSS 110, Microsoft Word 6 0 for Microsoft Windows версия 3 1
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТОЗОВ СРЕДИ ПЛОТОЯДНЫХ И НЕКОТОРЫХ
ВИДОВ ГРЫЗУНОВ
Гельминтозы широко распространены среди домашних и диких плотоядных и грызунов в регионе Евро-Северо-Востока РФ При исследовании проб фекалий охотничьих собак и декоративных и служебных собак выявлены токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, дипилидиоз (рис 1), оцисты
цистоизоспор обнаружены у 31,4%. Смешанные инвазии двумя паразитами зарегистрированы у 2,2% собак. При сравнении ЭИ среди всех породных групп, безусловно, лидируют охотничьи собаки (96,3%).
Проведенные в зверохозяйствах Кировской области исследования показали, что песцы, лисицы и енотовидные собаки заражены паразитами, главным образом нематодами, достаточно часто встречаются ассоциации гельминтов.
Птохсохероз Яунцинэршю ПтомжкарИОЗ
□ смешанные инвазии ядипипидиоз О цистоизаспоры
Рис. 2 Зараженность собак кишечными паразитами
Унцинариоз регистрировали, главным образом, у лисиц и енотовидных собак, токсокароз у всех животных, токе ас кариоз - преимущественно у песцов. У домашних плотоядных, помимо вышеперечисленных, встречаются Opisthorchis fclineus, Taenia hydatigena, Str.vulpis, Trichineiia spiralis, Dioctophyme renale Реже гельминты встречаются у кун [.их (у хоря зарегистрировали F. Marlis и у нутрий (обнаружен дипилидиоз, трихоцефалез и с фонгилогидоз).
Значительная концентрация на ограниченных территориях зверей в зверохозяйствах и домашних плотоядных в городах способствует распространению гельминтозов, в связи с чем остро встает проблема загрязнения окружающей среды их фекалиями, часто содержащими яйца
I'CJIbMHHTOB.
В настоящее время практически не обследуются животные ft «живых-уголках» школ, ДДУ, зоологических кружках, что является совершенно недопустимым, так как уход за животными, как правило, осуществляют дети, а руководители, не имея соответствующих знаний, не Moiyr предотвратить заражение детей антропоэоонозиы\т лйдьмнятоэами.
□ токсокароз Ш унцинарися
Псмешднн&'в инвазии Шздоровыо
□ токсаскарим
Рис. 3 Зараженность клеточных пушных зверей гельминтами
Несомненно, что из вышеперечисленных гельминтозов наибольшую опасность для населения представляет токсокароз, который зарегистрирован у 25% собак, и у 14 % поголовья пушных зверей. В результате заражаются люди. В Кировской области, также как в целом по стране, отмечается выраженная тенденция к росту- выявляемое™ токсокарола (Рис.4). В 2006 г по сравнению с 2005 заболеваемость токсокаршом выросла н 2 раза и составила 2,3 на 100 000 населения (по данным СЭС г. Кирова).
20 I 8 16 14
иВсОДЮТНОе 12 число |0
й О Л Ъ К Ъ> I £
6 4 2 О
1947 1998 1994 2000 2 0 0! 2003 2003 2004 2005
голы
Рнс. 4 Дннамнка пораженности токеокароюм населения города Кирова и области с 1997 па 2005 год.
Анализ эпизоотопогическоЙ и эпидемиологической обстановки по трихинеллезу свидетельствует о возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этой инвазии и вспышках трихинеллеза среди населения. Все случаи заражения людей связаны с употреблением в пишу мяса ликих животных, роже собак.
В Кировской области ветеринарная служба исследует на трихинеллез только туши медведей и кабанов, в то время как носителями возбудителя являются 16 видов диких животных Исследования на трихинеллез кабанов, лисиц и волков показали рост инвазированности у волков (с 57% в 1999г до 83% в 2005г), но во всех случаях выявляли крайне низкую интенсивность инвазии - ИИ (менее 0,1лич/г); у лисиц зараженность среди исследованных животных составила 25% за 1997-2003гг (ИИ до 1 личинки /г). Выявлен трихинеллез и у кошачьих (у рыси и кошки домашней в пригородах г Кирова) То есть в районе охотничьих угодий, как и в целом по области, сформировался стойкий природный очаг трихинеллеза, что необходимо учитывать при организации рекреации и туризма на природных территориях
У кабанов трихинелл не обнаружили Учитывая постоянную циркуляцию трихинелл в дикой природе, необходимо пристальное внимание уделять профилактике данного гельминтоза на зверофермах, с акцентом на своевременной диагностике. С этой целью изучены в сравнительном аспекте ИФР и РКПК
ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ГЕЛЬМИНТОЗОВ У ДИКИХ И ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ И ГРЫЗУНОВ
Сравнительные клинические и патоморфологические изменения при гельминтозах клеточных пушных зверей и диких плотоядных
Проведены сравнительные клинические и патоморфологические исследования при гельминтозах домашних и диких плотоядных и грызунов. В литературном обзоре рассмотрены имеющиеся сведения о роли иммунной системы при гельминтозах, а в данном разделе с этих позиций оцениваются результаты собственных исследований
В результате экспериментального заражения песцов трихинеллами установлено, что клинические проявления заболевания зависят от дозы введенных личинок При экспериментальном трихинеллезе хоря обнаруживаются некоторые отличия при заражении капсульными и бескапсульными трихинеллами, кроме того клинические признаки у хоря более выражены, чем у песцов При исследовании крови зараженных трихинеллами песцов количество эритроцитов составило 7,4+0,9 млн/мкл, лейкоцитов 8,5+1,3 тыс/мкл, содержание гемоглобина 9,8+1,0 г%, количество эозинофилов у песцов достигло максимума на 15 день после заражения Количество эритроцитов у хоря было ниже нормы (8,2+5,1 х 10 г/л), количество лейкоцитов — на верхней границе нормы (10,4+4,2 х 10 г/л), а количество эозинофилов и СОЭ несколько повышено у зараженных трихинеллами животных СОЭ составило 25+5 %, содержание эозинофилов - 7±2%, а в контрольной группе - 20+3 % и 2+1%, соответственно
Патоморфологические изменения у песцов, лисиц, енотовидных собак, кошек при трихинеллезе достаточно похожи и в большей степени зависят от возраста животного Морфофункциональные исследования тушек хорей, при
экспериментальном трихинеллезе проводили на 3, 4, 6, 21, 37, 42 й л ни после заражения.
У хорей, убитых иа 3 день наблюдали острый серозно-катаральный энтерит, у животных, убитых на 21, 37 и 42-й день видимых нарушений со стороны слизистой желудочно-кишечного тракта не выявили, слизистая оболочка восстанавливалась, как при большой, так и малой дозе заражения. Начиная с 21 дня, регистрировали увеличение плошали лнмфоидной ткани ассоциированной с кишечником. Брыжеечные лимфатические узлы реагировали весьма интенсивно: в первую неделю болезни они увеличивались в объеме в 1,3 раза при дозе личинок 400, и в 1,1 - при заражении Ш0 личинок, мягкой консистенции, на разрезе сочные, красноватого цвета. Па 21, 37 и 42 день лимфоузлы увеличены в 1,5 раза и в 1,1 раза, соответственно.
Морфологические особенности лнмфондной ткани, ассоциированной е кишечником при гельминтозах
Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта является границей между внешней и внутренней средами организма. В процессе эволюции сформировался целый ряд систем, защищающих его от негативных факторов, в частности, от гельминтов, таковыми являются собственные лимфоши<ые образования в виде миндалин, одиночных и групповых яимфоидных узелков. [ 1лощадь пейероных бляшек увеличивается к дистальному отделу кишечника, возрастает И число яимфоидных узелков в них как в норме, так и При гельминтоза*. В дистальном конце стенки в подслизистой основе тощей и иа протяжении всей подвздошной кишок у всех псовых обнаруживается бляшка в форме «языка». При исследовании морфологических изменений этой бляшки при различных гельминтоза* плотоядных: трихинеллез, унщшариоз, I оксокароз, го кс ас кариоз, филяроидоз, обнаружили увеличение размеров бляшки (за исключением филяроидоза): при токсокарозе и токсаскариозе 1,52 и 1,51 раза, соответетвено, при ундинариозе в 2,5 разз (рис.5), при трихинеллезе в 3,1 раза, при смешанных инвазиях в 2,2 раза. Незначительные изменения выявили при стронгилоидозе у нутрии.
Лимфоидная ткань, располагающиеся в слепой и в копце -ободочной, в меньшей степени изменяется при гельминтозах. Однако, в слепой кишке яри гельминтозах появляются двойные и даже тройные узелки, увеличивается количество светлых центров.
Рис. 5. Сравнительное исследование языков« л ной бляшки у песцов (у клинически здоровых и при унцинариозе).
Наибольшее влияние на си иг опию лимфоидиои ткани кишечника оказывает трихинеллез.
Рис. fi. Изменение количества одиночных лимфоидных узелков при токсокарозе у песца в толстом отделе кишечника.
Возрастная инволюция, проявляющаяся уменьшением площади лимфоидных бляшек, появлением аре активных узелков и изменениями синтолии тормозится при гельминтозах, что особенно ярко проявляется в слепой кишке: при гельминтозах чаще наблюдали двойные и даже тройные узелки, появляются светлые центры
В итоге, как при экспериментальных, так и естественных заражениях гельминтами можно говорить о наличии адаптивных процессов, конфликтных и компенсаторных реакциях. Они имеют как стереотипный характер, гак и специфические проявления во взаимодействии системы паразит-хозяин. Наиболее яркой иллюстрацией стабильности и адаптированное™ партнеров в системе при массивной инвазии трихинеллами песцов является умеренная выраженность клинических признаков и патоморфологических изменений на фоне увеличения размеров лейеровой бляшки. По-видимому, это связано с тем. что в процессе эволюции морфо- ф у н к ц и он ал ьные реакции эндостаиии хозяина направлены на стабилизацию системы. Бесспорной и не менее важной причиной снижения напряженного конфликта между паразитом и хозяином является адаптация паразита (спиральная форма, маленькие размеры гельминта и антигенная близость паразита к окружающей ткани хозяина). Татем образом, установление равновесия в паразито-хозяинных отношениях направлено на оптимизацию соответствующих условий существования биоценоза.
ПОСМОРТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА Изучение распределения личинок трихинелл в различных группах мышц
у Псовых (Canidae)
Изучение распределения личинок трихинелл в мышцах у псовых проводили у спонтанна зараженных лисиц и волков, экспериментально и н визирован ых Т. spiralis песцов и енотовидных собак.
Методом компрессорной трихинеллоскопии личинки трихинелл были обнаружены только у животных, зараженных большими дозами личинок (10000 и 1000 личинок на животное). Наибольшее число личинок обнаружено в
икроножных мышцах (при дозе заражения 10000 личинок- 9,39, при 1000 личинок- 0,71 в одном срезе), в мышцах языка (соответственно - 3,45 ц 0,29), в жевательных мышцах (5,07 и 0,57), в заднебедренной группе мышц (3,87 и 0,43), в ножках диафрагмы (3,03 и 0,18), в межреберных (3,0 и 0,18) и в длиннейшей мышце спины (2,46 и 0,18), меньшее - в мышцах гортани (1,53 и 0,06), предостной (2,07 и 0,18), в поясничных (1,83 и 0,13) и хвостовых (1,71 и 0,08) Расселение личинок в отдельных группах мышц енотовидных собак соответствовало таковому у песцов1 наибольшее число личинок обнаружено в икроножных мышцах (1- в одном срезе), в мышцах языка (0,5), в жевательных мышцах (0,5), в заднебедренной группе мышц и в предостной (1 - в 3-4 срезах), в ножках диафрагмы (1 в 5), в межреберных и в длиннейшей мышце спины, в мышцах гортани, в поясничных и хвостовых, личинок находили мало (2-3 в 72 срезах).
Таблица 1
Локализация личинок T.spiralis у псовых
Группы мышц Масса пробы, г Вероятность обнаружения личинок в 1 г мышц (%)
Волк Собака Лисица
Жевательные 1-2 70 .70 70
Язык 1-2 90 90 90
Ножки диафрагмы 1-2 90 90 90
Межреберные 2-3 50 60 70
Икроножные 2 100 100 100
Заднебедренная группа мышц 2-3 80 60 70
Мышцы передней конечности 2-3 80 70 100
Длиннейшая мышца спины 3 20 30 30
Несколько другие данные получены нами при исследовании мышц у спонтанно зараженных лисиц Максимальная численность личинок трихинелл выявлена в жевательных мышцах, мышцах плечевого пояса и передней конечности (3-4 личинки в срезе), меньше в мышцах тазовой конечности, ножках диафрагмы и межреберных Процент обнаружения личинок в 1 г мышц при инвазии Т spiralis у диких псовых показан в таблице 1
Сравнение численности личинок у спонтанно и экспериментально зараженных псовых (песца, лисицы, волка, енотовидной собаки) указывает на значительное сходство в распределении личинок в мышцах Характерной для этих хищников является регистрация наиболее высокой концентрации личинок в икроножных мышцах, ножках диафрагмы, заднебедренной группы мышц,
трехглавой пяеча и жевательных,1 Минимальные показатели отмечены в поверхностных мышцах туловища и в мышцах хвоста.
Таким образом, учитывая важное эпизоотологическое значение псовых в распространении ■ трихинеллеза, необходимо исследовать тушки клеточных и добытых на охоте животных на трихинеллез методом компрессорной трихинеллоскопии 72 срезов или методом переваривания в искусственном желудочном соке проб мышц, при ветеринарно-санитарной экспертизе волков и. собак в первую очередь необходимо исследовать наиболее часто поражающиеся мышцы
Изучение распределения личинок трихинелл в различных группах мышц
у Куньих (Mustelidae)
По сравнению с другими хищными распределение личинок у данного вида животных равномерно, однако и у куньих более высокий уровень относительной численности личинок трихинелл характерен для мышц плечевого пояса и передней конечности, задней конечности и языка Наибольшее количество личинок находили в мышцах головы (в массетерах 13+2 Тspiralis и 2+0,5 Т pseudospiralis, в языке 22+1,2 и 2+0,5, соответственно), конечностей ( в икроножных -21+1 и 2+0,5, в мышцах передней конечности 18+0,5 и 2+0,5, в ножках диафрагмы 14+1 и 1+0,5 Данные мышцы рекомендуются для проведения трихинеллоскопии
Распределение личинок трихинелл в различных группах мышц у Кошачьих (Felidae)
Роль животных семейства Кошачьих в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза достаточно высока Кошки, обитающие на городских свалках часто заражаются трихинеллами. Мясо кошачих, не имеет неприятного запаха, как мясо псовых и нередко используется в пишу, мясо рыси светлого цвета, очень приятное на вкус, среди гурманов вполне заслуженно считается деликатесом. При изучении распределения личинок трихинелл Кошачьих установили, что наиболее заселены следующие мышцы, жевательные 23+4,0, икроножные 18+1,0; мышцы передней конечности - 22+0,5, ножки диафрагмы 14+1
ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА ПЛОТОЯДНЫХ
Реакция кольцепреципитации в капилляре ( РКПК) при трихинеллезе клеточных пушных зверей
При проведении данных исследований нами была установлена прямая зависимость результата теста от интенсивности инвазии. Чем выше интенсивность инвазии в перерасчете на 1 г мышц, тем раньше становилась
положительной реакция кольцепреципитации и тем быстрее достигался максимальный иммунный ответ.
Раньше всех положительная реакция обнаруживалась и достигла максимума (на 35-й день) у песцов, зараженых 10000 личинок трихинелл на одно животное и оставалась на этом уровне до конца опыта. У песцов, зараженных 1000 личинок реакция достигла максимума на 50 день и оставалась неизменной до конца опыта При заражении 200 личинок на животное положительная реакция не проявлялась ни у одного песца на протяжении всего опыта (интенсивность инвазии в данном случае была очень слабая) Специфичность РКПК у песцов при экспериментальном трихинеллезе составила 75%.
Реакция кольцепреципитации была у зараженных 400 и 1000 личинками хорей на 42-й день положительной, у контрольных - отрицательной, на 35-й день у половины зараженных 400 животных была сомнительной, у животных, инвазированных 1000 личинок - положительной. При инвазировании 100 личинками положительную реакцию, также как и при трихинеллезе у песцов не наблюдали.
Данную реакцию можно рекомендовать только для диагностики трихинеллеза хоря, для песцов РКПК не эффективна вследствие ее -недостаточно высокой специфичности, в связи с чем проведены исследования по применению с диагностической целью ИФР.
Иммуноферментная реакция при трихинеллезе клеточных пушных зверей
Нами установлен минимальный диагностический титр, который равен 1:100, аналогичные результаты получены и другими исследователями, в частности С.Н. Белозеровым (1990), ЯийепЬег§ Е1, (1975, 1977, 1987), Написановой Л А. (1997,2002) и др.
При изучении динамики ИФР. положительную реакцию зарегистрировали на 22-й день у песцов, зараженных 10000 личинок, у песцов, зараженных 1000 личинок- на 28-й день, у песцов, зараженных 200 личинок- на 42 день после заражения. У песцов 1-й и 2-й групп реакция оставалась положительной до убоя, а у песцов 3-й группы - до 152 дня после заражения. Максимальное увеличение титров до 1-3200 наблюдали у песцов 1-й группы на 35-й день, до 1.800 у песцов 2-й группы- на 42-й день, у песцов 3-й группы увеличения титров не наблюдали (предположительно из-за слабой интенсивности инвазии).
При производственных испытаниях изучили степень влияния гетерологичной инвазии и вакцинации на специфичность ИФР, для чего исследовали более 700 проб сыворотки Специфичность ИФР составила 98,8% , в то время как специфичность РКПК - 75% Учитывая также высокую чувствительность ИФР (100%), можно рекомендовать данную реакцию для диагностики трихинеллеза у песцов как более эффективную, однако РКПК достаточно удобна и может с успехом применяться у куньих, которые в хозяйствах реже заражаются гельминтами В целом необходимо отметить значительное превосходство ИФР. данная реакция выявляла положительно
реагирующих животных даже при наличии всего 0,03 личинок в 1 г мышц тушки, в то время как в РКПК при данной интенсивности инвазии мы наблюдали отрицательный результат
Сравнивая данные методы, нельзя не отметить тот факт, что оценка результатов реакции, в случае с РКПК проводится визуально, в то время как для ИФР разработано специальное оборудование, которое дает возможность объективно оценить данную реакцию, кроме того, возможны механизация и автоматизация процессов постановки ИФР
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРИСТАЛЛОГРАФИИ В ПАРАЗИТОЛОГИИ
Диагностические исследования при помощи кристаллографии
Для интерпретации кристаллоскопических картин классифицированы все обнаруженные в норме и при патологии кристаллические и аморфные образования В результате этого были выделены 6 основных классов структур «одиночные кристаллы», «поликристаллические элементы» (дендриты), «интер ме диаты», «дендритоидные структуры», «особые структуры» и «аморфные образования», каждый из которых, кроме последнего, включает конкретные типы фигур В оценке результатов «свободного» и инициированного кристаллогенеза превалирующую роль играет комплекс условий проведения дегидратации Они существенны, прежде всего, в детерминации тезиграфической фации.
Особенности кристаллогенеза мочи и копрофильтрата здоровых и зараженных лабораторных животных. Преобразования биологического субстрата в зависимости от условий среды («поведение» биоматериала in vitro) являются отображением ее компонентного химического состава и физических свойств, в свою очередь обусловленных функциональным состоянием (метаболизмом)- живого организма. Это делает возможным изучение информационной, в т ч диагностической значимости феномена биокристаллизации биожидкостей животных
В соответствии с данными, приведенными в таблице 2 и на рисунке 7, очевидно, что наблюдаются четкие вариации кристаллоскопической картины между видами животных По результатам оценки кристаллообразующей способности мочи мышей и крыс был сформирован «паттерн» биосубстратов, характерный для здоровых грызунов Установлено, что «паттерн» классической кристаллоскопии мочи мышей сходен с характерным комплексом значений изучаемых критериев данной биосреды человека (Шабалин В Н, Шатохина С Н., 2001).
Как очевидно из данных, представленных в таблице 2, собственная кристаллизация биосубетрата крыс значительно отличается от характерной для мыши, что наиболее четко проявляется в отношении одиночных и дендритных кристаллов
Таблица 2
Паттерны классической кристаллоскопии мочи и кала животных
Структура Моча Кал
Мышь Крыса Мышь Крыса
Одиночные кристаллы
Пря м оу го льни ки 0 со 1 1
Призмы 1 0 0 0
Пирамиды 1 I 0 2
Октаэдры 0 0 0 0
Дендритные структуры
Линейчатые 2 2 0 0
П ря м оу гол ьники 0 3 5 2
«Мох», «лук» 0 0 0 0
«Кресты» 0 2 12 0
«Хвощ» 0 0 0 0
«Розетки» 0 0 0 0
Аморфнысобразования
Размер мелкий мелкий мелкий мелкий
Количество среднее среднее много среднее
Тип взаимодействия оттеснен ие оттеснени е налипание оттеснение
Рис. 7. Дополнительные критерии оценки результата свободного крисгаллогеиеза у здоровых крыс и мышей
При исследовании дополнительных параметров у здоровых мьпией и крыс выявлено, что тези граммы высушенной мочи животных существенно различаются (таб 2).
«Патологическая модуляция» криеталлогенеза и ее диагностическое значение. «Патологическая модуляция» кристаллообразования рассматривается, как комплекс структурных перестроек криеталлогенеза, обусловленных наличием патологического процесса и выходящих за пределы
■ ■■ / лпиг .-Г- 1 I Г № Т13-. >» II:. И -Г1Т»|=»!у
физиологической саморегуляции органов и систем (заболевания и преморбидные состояния)
Таблица 3
Кристаллоскопическая характеристика мочи здоровых и,
за раженных трихинеллами животных
Структуры Здоровые животные * + Животные, зараженные Т spiralis * +
мышь крыса " мышь крыса
Одиночные кристаллы
Прямоугольники 0 00 2 00
Призмы 1 0 0-1 1
Пирамиды 1 1 2-3 2-3
Октаэдры 0 0 0 2-3
Дендритные структуры
Линейчатые 2 2 0 4
Прямоугольники 0 3 2 4
«Мох», «лук», «комета» 0 0 0 0
«Кресты» 0 2 0 4
«Хвощ» 0 0 0 1-2
«Розетки» 0 0 0 3
Аморфные тела
размер мелкий мелкий мелкие мелкие
количество вреднее среднее мало много
Примечание тип взаимодействия крупных кристаллов и аморфных образований - «*» — оттеснение; «+» - наличие цепочек
При этом изменения «тезиокристаллоскопического портрета» (совокупности тезиграмм и кристаллограмм всех биосред организма) определяются наличием в организме патологического процесса, глубиной и характером метаболических сдвигов организма, нарушением качественного и количественного состава биологических жидкостей, что существенно сказывается на их физико-химических свойствах, детерминирующих особенности их кристаллообразования, присутствие в организме паразита является существенным трансформируемым фактором в отношении качественного и количественного состава биосубстратов
Таблица 4
Кристаллоскопическая характеристика мочи здоровых и зараженных _альвеококками крыс _-
Структуры Здоровая крыса * Крыса, зараженная альееоккоками *
Одиночные кристаллы
Прямоугольники 00 со
Призмы 0 1
Пирамиды 1 2-3
Октаэдры 0 до 10
Дендритные структуры
Линейчатые 2 4
Прямоугольники 3 2
эх», «лук», «комета» 0 0
«Кресты» 2 0-1
«Хвощ» 0 1-2
«Розетки» 0 0
Аморфные тела
размер мелкий мелкие
количество среднее много
Примечание, тип взаимодействия крупных кристаллов и аморфных образований - «*» - оттеснение,«+» - наличие цепочек Выявлены особенности дополнительных критериев фаций биосред животных при гельминтозах достоверное снижение равномерности распределения структурных элементов по текстуре фации у больных крыс по сравнению со здоровыми (р<0,05), сопровождаемое выраженным ростом степени деструкции фации у представителей опытной группы по отношению к контрольной (р<0,05) с практически полного отсутствия ее признаков до умеренного разрушения элементов картины, что указывает на четко просматриваемую хаотизацию результата свободного кристаллогенеза мочи крыс. Важным представляется заметить потенциальное различие механизмов реализации этого эффекта Если у мышей можно предположить деструкцию собственно минерального генеза, то у крыс, напротив, возможно участие белкового компонента биологической среды в изучаемой особенности кристаллообразования
Это подтверждается некоторым повышением выраженности краевой зоны в фациях мочи последних, косвенно свидетельствующей о наличии протеинового компонента в биосубстрате, при недостоверно более высоком уровне параметра I (р>0,05), отождествляемого с количеством центров инициации кристаллообразования в дегидратирующемся образце.
Возникает необходимость дальнейших изысканий, касающихся расшифровки биологической информативности кристаллогенеза биосубстратов
организма человека и животных в норме и при различных патологических состояниях Исследование основных и дополнительных характеристик свободного кристаллогенеза мочи мелких грызунов в норме и при гельминтозах позволило определить адаптивные механизмы гомеостазирования состава данной биосреды, проявляющиеся в качественно-количественных перестройках морфологии ее высушенных образцов и сопровождаемое хаотизацией фации, что, по-видимому, имеет диагностическое значение, но реализуемое различными путями, существенно зависящими от вида животного, а, следовательно, от особенностей строения и функционирования их мочеобразовательной и мочевыделительной системы, а также нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции последних
Кроме того, установлено, что метод классической кристаллоскопии является чутким индикатором состава и физико-химических свойств жидкой биологической среды (мочи и, потенциально, других жидких и приводимых в жидкую фазу биосубстратов), способным отображать метаболический статус организма животного и обладающим большим объемом информации о его состоянии
Кристаллоскопический мониторинг терапии гельминтозов
Учитывая, что дегельминтизация является дополнительным стрессорным воздействием, становится актуальным изыскание новых лекарственных веществ, особенно, в условиях современной недостаточности кормовой базы и лекарственного сырья В этом плане целесообразно обратить внимание на гомеопатические препараты Основа действия последних - информационно-энергетическое поле, способное к переходу с одного носителя на другой без потери лекарственных свойств и практическом отсутствии самого лекарственного вещества, а его точкой приложения является аналогичное информационно-энергетическое поле организма В случае резонанса между организмом и лекарством активизируются все защитные приспособления организма
Проведенные испытания гомеопатических препаратов при гельминтозах мышевидных грызунов, кошек и собак выяснили, что подбор препарата не всегда можно осуществить достаточно быстро Учитывая, что многие гельминтозы являются антропозоонозами, и возможно заражение владельцев, время подбора препарата необходимо сократить до минимума Метод изучения кристаллообразования биологических жидкостей животных помимо предварительной диагностики паразитозов, может быть предназначен и для подбора гомеопатических препаратов
Результат тезиграфического теста оценивался с привлечением системы основных и дополнительных параметров в соответствии с традиционным подходом к анализу Главный интегральный параметр- «правильность» фации, является отображением энтропии как самого препарата, так и особенностей создаваемой биосистемы «гомеопатическое средство - биосреда» Для более четкого описания степени хаотичности высушенных микропрепаратов нами предлагаются количественные показатели, позволяющие оценить степень
энтропичности биосистем. индекс хаотичности, коэффициент структурированности и т. д.
В результате проведенных кристаллоскопических исследований установлен широкий спектр применения данных методов
- Кристаллография, наряду с иммунологическими, гематологическими методами может применяться для диагностики тканевых гельминтозов,
- Выявлять наличие и динамику патологического процесса
- Кристаллографические методы исследования обладают большим спектром возможностей в фармакологии и фармакотерапии и хирургии
В целом кристаллографические исследования обосновывают так называемую «индикаторную» роль кристаллографии в биологии. Это понятие рассматривается нами шире, чем метод оценки различных методов диагностики и лечения, он трактуется как способ мониторинга состояния функциональных систем здорового и больного организма, что раскрывает новые стороны патогенеза при гельминтозах, эффективности различных схем терапевтического и хирургического лечения, в частности, при альвеококкозе. Метод открывает новые возможности в исследовании свойств отдельных тканей, органов и систем, тем самым становится весьма актуальным при изучении нормальной и патологической физиологии отдельных классов и видов животных Кристаллографические исследования в комплексном изучении реактивности эндостации обитания паразита и хозяина, отображают коэволюционные взаимоотношения системы Паразит и хозяин как элементы саморегулирующейся системы объединяются экологическими (информационными) связями, но не обмениваются генами, эволюция каждого элемента системы зависит от эволюции другого
Биологическая жидкость, отличаясь гетерогенностью,
полифункциональностью и обладая многими свойствами функциональной системы, является конденсатом информации о состоянии организма человека и животного, которая зашифрована путем жестко индивидуализированного и соответствующего функциональной активности органов и тканей качественного (компонентного) и количественного (концентрация отдельных веществ) состава биосубстрата Очевидна необходимость тщательного исследования информации, причем традиционные подходы, применяемые для материальных субстанций, энергозапаса и энергообмена, практически не обеспечивают возможности ее изучения, что детерминирует значимость кристаллографического способа оценки информации
ВЫВОДЫ
1 У псовых широко распространены аскариозы (ЭИ достигает 80% в летние месяцы), унцинариоз (до 70%), дипилидиоз (2,3%) и смешанные исследования инвазии (2,2% собак), кошачьи (до 60%) и грызуны (до 75%) в меньшей степени поражены гельминтами, у клеточных куньих главным образом встречаются эктопаразиты, реже филяроидоз Регистрируются гельминтозы общие для человека и животных
2 Структурно- функциональные изменения при экспериментальном трихинеллезе у разных видов плотоядных сходны, в большей степени
зависят от дозы введенных личинок и возраста животного, тем неменее трихинеллез у куньих характеризуется более тяжелым течением, чем у псовых
3 Лимфоидная ткань, ассоциированная с кишечником, вовлекается в патологический процесс при гельминтозах Возрастная инволюция, проявляющаяся уменьшением площади лимфоидных бляшек и изменениями синтопии тормозится при гельминтозах
4 При изучении диагностической эффективности ИФР с фракционированным антигеном для диагностики трихинеллеза песцов в сравнительном аспекте с РКПК, установлены преимущества при экспериментальном трихинеллезе песцов тест-системы на основе ИФР, подтвержденные данными производственных испытаний (чувствительность 100% и специфичность - 98,8%)
5. При изучении степени влияния гетерологичной инвазии и вакцинации на специфичность испытуемых иммунологических реакций (РКПК и ИФР) при трихинеллезе песцов и хоря, пришли к выводу, что РКПК имеет диагностическую ценность только при диагностике трихинеллеза куньих, тку них в меньшей степени распространены гельминтозы, способные вызвать ложноположительные реакции
6 Проведенные исследования по изучению селективного расселения личинок трихинелл в различных мышцах у клеточных песцов, енотовидных собак и хорей, экспериментально зараженных Т spiralis, а также спонтанно инвазированных диких и домашних плотоядных, выявили при компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания в ИЖС группы мышц, наиболее часто поражаемые личинками трихинелл (жевательные, икроножные, заднебедренная группа мышц и мышцы языка у Псовых, за исключением лисиц, у которых более поражены мышцы передней конечности, и мышцы головы и плечевого пояса, у Куньих - мышцы плечевого пояса, конечностей и корня языка, у Кошачьих- жевательные, икроножные, мышцы передней конечности и ножки диафрагмы), которые
" предлагается в первую очередь исследовать при посмертной диагностике трихинеллеза
7 Установлено, что метод кристаллоскопии является чутким индикатором состава и физико-химических свойств жидкой биологической среды, способным отображать метаболический статус организма животного и обладающим большим объемом информации Для изучения результатов свободного и инициированного кристаллогенеза биологических сред организма животных рекомендуется использовать единые качественно-количественные критерии и предлагаемый алгоритм
8. Биокристаллизация - не обособленный процесс, а сумма собственных кристаллообразующих и инициирующих свойств самого биологического материала, особенностей подложки, действия микро- и макроокружения Происхождение и видовая принадлежность биологического материала определяют специфичность его кристаллообразования и инициации
кристаллогенеза , базисных веществ, что позволяет описать ее тезиокристаллоскопический паттерн. Совокупность данных паттернов отдельных биосубстратов объединяется в тезиокристаллоскопический «портрет» организма - индивидуальную, но достаточно стабильную его характеристику
9 Различные физиологические состояния накладывают значимый отпечаток на изменения тезиокристаллоскопического «портрета» Эти вариации служат границами диапазона нормы для кристаллографического анализа Наличие , в организме паразита существенно преобразует результат свободного и инициированного кристаллогенеза биожидкостей с формированием специфического паттерна, выходящего за пределы нормы. И таким образом, возможно применение кристаллографических методов исследования биологических жидкостей как дополнительного подхода в диагностике паразитозов и при дальнейшем изучении их патогенеза
10. Показано, что возможен индивидуализированный подбор аллопатических и гомеопатических средств лечения гельминтозов с применением кристаллографических методов путем изучения результата сокристаллизации препаратов с биологическими субстратами зараженных животных Тезиокристаллоскопический мониторинг можно использовать как способ динамической оценки состояния организма в процессе различных воздействий (например, для контроля эффективности различных терапевтических и хирургических схем лечения и т д.)
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для прижизненной диагностики трихинеллеза песцов иммуноферментную реакцию с фракционированным антигеном трихинелл в целях индивидуальной диагностики и для выяснения эпизоотической ситуации по трихинеллезу в зверохозяйствах страны, для хорей возможна диагностика в РКПК.
2 Иммунологическим исследованиям следует подвергать клеточных пушных зверей в период формирования маточного стада всех племенных зверей в неблагополучных хозяйствах и весь племенной молодняк перед отправкой на продажу.
3 При постановке прижизненного диагноза на трихинеллез необходима оценка клинических и гематологических данных (как вспомогательных методов при комплексной постановке диагноза)
4 Посмертный диагноз трихинеллеза у клеточных и диких зверей устанавливать на основании результатов компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания в ИЖС мышц, наиболее часто поражаемых личинками трихинелл (определенных для вида животного). («Методические рекомендации по посмертной диагностике трихинеллеза у животных семейства Псовых» и «Рекомендации по исследованию мышц животных сем. Кошачьих на
трихинеллез в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ»)
5 Полученные нами новые данные по прижизненной и посмертной диагностике'трихинеллеза плотоядных, патогенеза и некоторых методов лечения, целесообразно использовать в учебном процессе при изложении курса паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы на ветеринарных факультетах высших учебных заведений
6 Полученные данные по морфологии биосубстратов животных позволяют проводить первичную диагностику гельминтозов, изучать характер патологического процесса, а также осуществлять подбор препаратов (МУ «Кристаллографические методы исследования биожидкостей в подборе гомеопатических препаратов при лечении мелких животных» и «Технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов»)
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации
1 Жданова ОБ Токсаскариоз клеточных пушных зверей в Кировской области / / Труды ВИГИС - М - 2000 -т 39 -С 88-92
2 Белозеров С Н Диагностика трихинеллеза у песцов при помощи иммуноферментной реакции / Белозеров С Н, Жданова О.Б // Ветеринария -2000 -№2 - С 34-36
3 Назарова С Г Гельминтозы клеточных пушных зверей в звероводческих хозяйствах Кировской области и Ставропольского края / Назарова С Г, Жданова О Б., Успенский А В // Труды ВИГИС - М -2002 - т 38 -С 201-206
4 Жданова О.Б Эпизоотология и особенности патогенеза при трихинеллезе и токсаскариозе у клеточных песцов// Труды ВИГИС - М -2005 -т 40 -С 98-105
5 Жданова ОБ Некоторые морфологические особенности лимфоидной ткани тонкого и толстого кишечника домашней кошки в норме и при трихинеллезе / Жданова О Б, Панфилов А Б , Бяков И В , Пономарев И А // Труды ВИГИС - М - 2006 -т 41 -С.168-173
6 Жданова О Б Сравнительное изучение топографии кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани стенки кишечника у песца при гельминтозах/ Жданова О Б , Написанова Л А, Регина ЕВ// Труды ВИГИС -М - 2006 -т 42 -С 131-138
7 Мартусевич А К Информативность исследования кристаллообразования при зоонозах на модели животных / Мартусевич А К, Жданова ОБ// Известия высших учебных заведений Поволжский регион - 2006 - №1 - С 30-38
8 Мартусевич А К Информативность изучения дегидратационных свойств биосред при альвеококкозе / Мартусевич А К , Жданова О Б, Янченко В А, Камакин Н Ф // Клиническая лабораторная диагностика - 2006 - №9 - С 54
9 Мартусевич А К Диагностическая роль кристаллогенеза биосубстратов пациентов с альвеококкозом / Мартусевич А К, Жданова О Б , Янченко В А //Анналы хирургической гепатологии -2006 -Т 11, №3 -С 50
10 Мартусевич А К. Патогенетическое значение изучения кристаллообразования биологических жидкостей при альвеококкозе / Мартусевич А, К, Жданова О Б, Янченко В. А. // Анналы хирургической гепатологии. - 2006 - Т 11, №3. - С 50-51
11 Жданова О Б Дезинфицирующая активность и особенности кристаллогенеза нового средства в зависимости от его концентрации / Мартусевич А К, Жданова О Б, Распутин П. Г, Кошкин А. Н / в кн Современные средства и методы дезинфекции, применяемые при работе с патогенами. - Киров, ООО НпЦЭМ «РАЦЕМ», 2006 -291 с
12. Жданова О.Б. Диагностическая эффективность ИФА при трихинеллезе песцов //Материалы докл. к 7 науч конф по трихинеллезу человека и животных Москва, 2-3 октября 1996 г. - С.27-29.
13 Панфилов А Б Синтопия кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани у серебристо-черных лисиц Панфилов А Б, Жданова ОБ -5с, библиогр 3 назв -Деп. в ВИНИТИ 09 11.95 №2962-В-95
14. Жданова ОБ Исследование селективного расселение личинок трихинелл в мышцах песцов Информационный листок ЦНТИ № 24-120-03 от 18.11 1995 -Зс
15. Жданова О.Б Результаты экспериментального заражения песцов личинками трихинелл и селективное расселение их в мышцах // Материалы докл к межвуз научной конф. по вопросам селекции и технологии продукции животноводства, охотоведения и природопользования Киров, 3-4 июля 1995г -Киров, 1995.-С. 144-146
16 Жданова ОБ Серологическая диагностика трихинеллеза песцов // «Концепция науч Обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» Тезисы докл науч конф Н Новгород, 24 -25 июня 1999 г, 1999 - С 85-86
17. Жданова ОБ Влияние дозы личинок трихинелл на интенсивность инвазии и характер серологических реакций // «Концепция науч Обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ» Тезисы докл. науч конф Н Новгород, 24-25 июня 1999 г, 1999-С 86-87
18 Жданова ОБ Изучение иммуноферментной реакции (ИФР) при экспериментальном трихинеллезе клеточных песцов // Матер, докл. юбилейной научной конф поев 70-летию НИИ микробиологии МО РФ Киров, 30 ноября -1 декабря 1998 - С 412-413
19 Жданова О.Б. Зависимость интенсивности инвазии и характера иммунных реакций от дозы личинок трихинелл при экспериментальном трихинеллезе песцов // Материалы докл к Междунар научной конф «Заболевания мелких животных».- Троицк, 2000.- С 161-163
20 Жданова О Б Токсаскаридоз у клеточных песцов, влияние токсаскаридоза на возникновение параиммунологических реакций // Материалы докл. к 1 Междунар науч конф «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии». Уфа, 2000.- С 143-144.
21 Жданова ОБ Особенности экспериментального моделирования трихинеллеза у песцов // Материалы докл к 1 Междунар. науч конф
«Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» Уфа, 2000 - С 144-145
22 Жданова ОБ Зараженность токсокарами собак и клеточных песцов разных возрастных групп / Назарова С Г, Жданова ОБ// Материалы докл к 1 Междунар науч конф «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии» Уфа, 2000-С 226-227
23. Жданова О.Б Изучение гельминтоиммунитета у песцов, экспериментально зараженных трихинеллами // Материалы докл к Междунар науч конф, посвященной 70-летию КГАВМ Казань, 30-31 мая, 2000 -Т 2 -С 55-56
24 Жданова О Б Совершенствование учета ИФА для диагностики трихинеллеза в зверохозяйствах // Материалы докл к Междунар науч конф, поев 70-летию КГАВМ Казань, 30-31 мая 2000 -Т 2 - С 56-58
25 Жданова ОБ Проблемы прижизненной диагностики трихинеллеза и токсокароза плотоядных // Материалы докл к Междунар науч конф , поев 70-летию КГАВМ Казань 30-31 мая 2000 -12 - С 105-106
26 Назарова С Г Влияние инвазии токсокара канис на специфичность диагностики трихинеллеза песцов/ Назарова С Г , Жданова ОБ // Матер докл к 8 науч конф по проблемам трихинеллеза человека и животных - Москва, 30-31 мая 2000 г.- 2000. - С 125-128
27 Белозеров СН Распределение личинок трихинелл в мышцах песцов, экспериментально инвазированных Т spiralis и сравнение эффективности методов посмертной диагностики трихинеллеза / Белозеров С Н, Жданова О Б // Матер докл к 8 научной конф по проблемам трихинеллеза человека и животных Москва, 30-31 мая 2000 г - 2000 - С 80-86
28. Жданова О.Б Изучение иммунитета при гельминтозах // Матер докл на II Российском Конгрессе по патофизиологиии - М , 2000 -С 348
29 Жданова О Б Дифференциация некоторых нематодозов и аллергических реакций у плотоядных/ Жданова О Б, Колеватова А И, Назарова С Г, Масленникова OB // Матер докл Междунар конф посвящ 30-летию ВНИВИПФиТ «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защиты их здоровья» Воронеж, 3-4 октября, 2000 -Т 2 - С 78-81
30 Жданова О Б Экспериментальное заражение трихинеллезом хоря /Жданова О Б, Репина Е А. // Матер науч-произв конф по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии - Казань, 2000 -ч 1 - С. 203-204.
31 Жданова ОБ Изучение возможности использования ELISA для диагностики трихинеллеза песцов // Матер докл научн -практ конф Ижевск, 2000 -С 147-148
32 Жданова О Б Некоторые показатели крови при экспериментальном трихинеллезе песцов // Матер докл научн -практ конф Ижевск, 2000 - С 148-150.
33 Жданова ОБ Перспективы оптимизации учета ИФР / Аграрная наука Евро-Северо-востока - №1 -2000 - С 108-109
34. Жданова О Б. Дифференциация трихинеллеза, токсокароза и аллергических реакций у клеточных пушных зверей/ Жданова О Б, Колеватова А И, Назарова С Г // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы», Киров • КОГУП, 2000 - Т.1 - С 54-58.
35 Жданова ОБ Изучение иммунного ответа в сравнительном аспекте в иммуноферментной реакции (ИФР) и реакции кольцепреципитации в капилляре (РКПК) при экспериментальном трихинеллезе песцов/ Жданова О.Б , Белозеров С Н, Успенский А В // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы»,Киров КОГУП,2000.-Т. 1 - С 95-100
36 Жданова О.Б Эозинофилия - клинико-лабораторный маркер трихинеллеза у пушных зверей // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы», Киров КОГУП, 2000 - Т.1 - С 54-58
37 Жданова ОБ Вопросы профилактики нематодозов клеточных пушных зверей сем Собачьих/ Жданова О Б, Назарова С.Г // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий -состояние и перспективы», Киров КОГУП, 2000 - Т 1 - С 116-117.
38 Жданова О.Б Оценка информативности основных показателей иммуногематологических исследований при изучении патогенеза трихинеллеза у экспериментально инвазированных песцов // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы», Киров КОГУП, 2000 - Т. 1 - С 107-111
39 Жданова О Б Сравнение результатов ИФР по максимальным показателям экстинкций и коэффициенту экстинкции (КЕ) при экспериментальном трихинеллезе песцов // Сб науч трудов Вятской ГСХА «Аграрная наука Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы», Киров КОГУП , 2000.- Т 1 - С 111-114
40 Жданова О Б Совершенствование прижизненной диагностики трихинеллеза песцов // Материалы докл к межвуз научной конф «Актуальные проблемы науки в АПК» - Кострома 3-4 февраля 2000г - С 98-99
41. Жданова О.Б Диагностическая ценность эозинофилии при токсаскариозе и ассоциативных нематодозов песцов // Матер науч-произв конф по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии-Казань, 2001.-4.1 - С 202203
42. Жданова О.Б Посмертная диагностика трихинеллеза волков при слабом заражении / Жданова ОБ., Масленникова О В., Репина Е.А., Ванеев А А // Матер докл 1-ой городской научн конф «Науке нового века — знания молодых» - Киров, 2001 -С 54-56
43. Жданова О Б Гельминтологические исследования хоря в зверохозяйстве/ Жданова О Б , Масленникова О В, Курбатова А В, Репина Е А // Матер докл 1-ой городской научн конф «Науке нового века - знания молодых» - Киров, 2001 -С 56-57
44 Жданова ОБ Гематологические исследования при экспериментальном трихинеллезе хоря/Жданова О Б., Репина Е А., Игитова Н В , // Матер докл 1-ой городской научн. конф. «Науке нового века - знания молодых» - Киров, 2001 - С 57-59
45 Жданова О Б Распространенность нематодозов среди песцов, енотовидных собак, серебристо-черных и рыжих лисиц в зверохозяйствах // Матер докл 1-ой городской научн конф «Науке нового века - знания молодых» - Киров, 2001 -С 69-71
46 Жданова О Б. Основные особенности иммунного ответа при экспериментальном трихинеллезе песцов // Эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК/ Пермский аграрный вестник 85 лет высшему образованию на Урале - Пермь ПГСХА. - 2001.- Вып. 4 -ч 1 - С 212-214
47 Жданова О.Б. К вопросу о патогенезе трихинеллеза у экспериментально зараженных клеточных песцов И Эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК / Пермский аграрный вестник 85 лет высшему образованию на Урале.- Пермь ПГСХА. - 2001 - Вып 4 -ч 1. - С 214-216
48 Жданова ОБ Роль перекрестных реакций при регистрации иммунного ответа в ИФР при трихинеллезе песцов Эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК /Жданова О Б, Назарова С Г // Эколого-агрономические и зооветеринарные вопросы АПК / Пермский аграрный вестник 85 лет высшему образованию на Урале - Пермь ПГСХА - 2001 - Вып 4 -ч 1 -С 216-217
49 Колеватова А.И Токсокароз домашних и диких плотоядных в Кировской области/ Колеватова А И, Жданова О Б Масленникова О В , Назарова С Г // Материалы 4-й Междунар науч -практ конф УГАВМ «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» Троицк, 2001 - С 25-27
50 Жданова О Б Экспериментальное моделирование трихинеллеза у разных животных // Матер докл 1 Междунар юбилейной науч. конф посвященной 100-летию со дня открытия проф К И Виноградовым Сибирской Двуустки у человека «Актуальные пробл. инфектологии и паразитологии» Томск, 2-5 апреля 2001.-С 120-121
51 Колеватова А И Распространенность токсокароза среди собак, клеточных пушных зверей Кировской области/ Колеватова А И, Жданова О Б , Назарова С Г// Матер докл 1 Междунар юбилейной науч конф посвященной 100-летию со дня открытия проф К И Виноградовым Сибирской Двуустки у человека «Актуальные пробл инфектологии и паразитологии» Томск, 2-5 апреля 2001 - С 120-121
52 Жданова О Б Изучение экспериментального трихинеллеза у клеточного хоря /Жданова О Б., Успенский А В // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозами) / Матер научн конф - Москва, 2002 -Вып 3 -С 130-133
53 Жданова О Б Особенности топографии лимфоидной ткани кишечника у песцов, зараженных различными гельминтами //Теория и практика борьбы с
паразитарными болезнями (зоонозами) / Матер науч конф.-Москва, 2002-ВыпЗ-С 128-130
54 Жданова О Б Особенности морфологии лимфоидной ткани при экспериментальном трихинеллезе хоря / Жданова О Б., Панфилов А Б, Репина Е В. // Матер докл Междунар. юбилейной науч конф «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвящ 80-летию ВНИИОЗа - Киров, 2002 -С 554-555.
55 Жданова О.Б. Патогенетическое, прогностическое и диагностическое значение эозинофилии при некоторых гельминтозах псовых // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных / Матер Всерос. науч-произв конф.- Киров, 2003 - С 30-33
56 Жданова О Б Изучение гельминтозов синантропных грызунов в Кировской области /Жданова О Б, Острова В А, Репина Е А // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных / Матер Всерос науч.-произв. конф.-Киров, 2003,-С 33-35
57 Жданова О Б , Применение регулятора кишечных ценозов "Рекицена -РД" при содержании лабораторных животных/ Жданова О Б, Репина Е А.// Диагностика, профилактика и лечение болезней животных / Матер Всерос научно-произв конф - Киров, 2003 -С 35-38
58. Белозеров С Н Совершенствование диагностики трихинеллеза пушных клеточных зверей и в продуктах убоя животных / Белозеров С Н, Жданова О Б, Игитова Н В // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных / Матер Всерос науч.-практ конф - Киров, 2003 - С 10-13
59 Жданова О.Б Иммуноморфология полосовидной бляшки при трихинеллезе некоторых хищных, как одна из сторон патогенеза гельминтозов /Жданова О.Б., Панфилов А Б, Репина Е.А // Диагностика, профилактика и лечение болезней животных / Матер Всерос. науч.-практ конф - Киров, 2003 -С 13-16
60 Жданова ОБ. Гельминтозы плотоядных в Кировской области/ Репина Е.А, Жданова О.Б.// Сб науч работ МСХА -М, 2003 - С. 260-263
61. Жданова О Б. Изучение гельминтозов синантропных грызунов / Жданова О Б , Острова В А // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозами) / Матер науч конф -Москва, 2003.- Вып 3 - С 162-165
62 Жданова ОБ Особенности лимфоидной ткани хищных при некоторых гельминтозах/ Жданова О Б , Панфилов А Б //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозами) / Матер науч конф -Москва, 2003 -Вып 3 - С 165-167
63 Жданова О.Б Проблемы профилактики зоонозов в Кировской области) / Жданова О Б, Парамонова А.А / Матер. Междунар 70 -й науч. конф «Вопросы теоретической и практической медицины». Уфа - 2005 - С. 70
64 Жданова О Б Тезиокристаллоскопия при гельминтозах у лабораторных грызунов/ Жданова О Б, Киселева Ю. А, Мартусевич А К П Матер К юбилейной Междунар конференции по патофизиологии Санкт-Петербург, 1012 мая 2006г - С 86-87
65 Жданова О Б. Влияние гельминтозов на инволюцию лимфоидной ткани кишечника нутрии / Жданова О Б, Сунцова Н А, Киселева Ю А // Матер к Юбилейной международной конференции по патофизиологии Санкт-Петербург, 10-12 мая 2006 - С 88-89
66 Мартусевич А К Закономерности трансформации физико-химических свойств биосред при альвеококкозе / Мартусевич А, К., Жданова О Б , Янченко В А. // Сб трудов 71-й научной конференции Курского ГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН - Курск КГМУ, 2006 - Т 1 -С 9-10
67 Мартусевич А К. Тезиокристаллоскопический «паттерн» биологических жидкостей у людей и животных в норме и при паразитозах/Мартусевич А К, Жданова ОБ// Тез докл V научн конф Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» —Сыктывкар, 2006 - С 148-151
68 Мартусевич А. К Информативность исследования кристаллогенеза биожидкостей при экспериментальном альвеококкозе крыс/ Жданова О Б, Мартусевич А К, Успенский А В , Написанова Л А // Матер, докл научн Конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, 2006 -С 154-156
69 Мартусевич А К О трансформации физико-химических свойств биологических жидкостей при альвеококкозе / Мартусевич А К, Жданова О Б , Успенский А В , Янченко В А, Написанова Л А // Матер докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - Москва, 2006 - С 236-238
70 Мартусевич А К Классическая кристаллоскопия в диагностике трихинеллеза мышей/ Мартусевич А К, Жданова О Б, Успенский А. В, Написанова Л А, Вирбалене Р // Матер докл научн. конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» —Москва, 2006 - С 233-235
71 Жданова ОБ Модель координированного анализа инициаторного профиля биологических жидкостей на примере альвеококкоза / Жданова О Б., Мартусевич А К, Камакин Н Ф, Янченко В А // Матер Всерос науч -практ конф «Современные проблемы ветеринарной медицины» - Киров, 2006 - С 30-31
72 Жданова ОБ К усовершенствованию методики диагностики трихинеллеза/ Жданова О Б, Мартусевич А К // Матер Всерос науч -практ конф «Современные проблемы ветеринарной медицины» - Киров, 2006 - С 32-33
73 Мартусевич А К Значимость оценки инициаторного потенциала биологических субстратов в диагностике зоонозов / Мартусевич А К, Жданова ОБ// Матер Всерос науч -практ. конф «Современные проблемы ветеринарной медицины» - Киров, 2006 - С 39-40
74 Мартусевич А. К Кристаллогенез биологических жидкостей организма человека и животных с позиции теории функциональных систем / Мартусевич А К., Жданова ОБ // Матер Всерос науч -практ конф «Современные проблемы ветеринарной медицины» -Киров, 2006 - С 40-43.
75 Пономарев И А Особенности лимфоидной ткани тонкой кишки у домашней кошки в норме и при трихинеллезе у домашней, кошки / Пономарев И А, Корякина Л А, Жданова О.Б., Панфилов А Б // Знания молодых -Новому веку / Матер Междунар. конф - Киров, 2006.- С 39-41
76 Мартусевйч А. К Возможности микробиологического и кристаллоскопического мониторинга свойств дезинфицирующих средств/ Мартусевйч А. К., Жданова О Б., Кошкин АН// Тез докл. Междунар. науч. семинара «Современное состояние и практика проведения дезинфекционных мероприятий при работе с возбудителями опасных инфекций». - Киров, 2006 -С 37-39
77 Мартусевйч А К Дезинфицирующая активность и особенности кристаллогенеза нового средства в зависимости от его концентрации / Мартусевйч А К, Распутин П Г., Кошкин А Н., Жданова О. Б. // Тез докл Междунар Научн семинара «Современное состояние и практика проведения дезинфекционных мероприятий при работе с возбудителями опасных инфекций» - Киров, 2006 - С. 39-42
78. Мартусевйч А. К. Оценка токсического действия дезинфицирующего агента m vitro и in vivo/ Мартусевйч А К, Жданова О Б., Распутин П, Г, Кошкин А. Н // Тез. докл Международного научного семинара «Современное состояние и практика проведения дезинфекционных мероприятий при работе с возбудителями опасных инфекций» -Киров, 2006 -С 42-45
79. Жданова О Б Анемии пушных клеточных зверей / Жданова О Б., Ермолина С.А. / Учебное пособие - Киров ЦНТИ, 2000.- 35с.
80 Кондакова И А Дерматомикозы и эктопаразитозы животных/ Кондакова И А, Жданова ОБ/ Учебное пособие - Киров Вятская ГСХА, 2000 - 22с. 81. Жданова О.Б. Структурно-функциональные изменения красной крови в норме и при патологии /Жданова О Б , Ермолина С А, Сунцова НА/ Учебное пособие - Киров Вятская ГСХА, 2001 -36 с
82 Ермолина С А Ферменты, их иммунологическое значение/ Ермолина С А, Жданов С JI, Жданова О Б./ Методические указания — Киров, Вятская ГСХА, 2003 -24с.
83. Жданова ОБ Кристаллографические методы исследования биожидкостей в подборе гомеопатических препаратов при лечении гельминтозов мелких животных / Жданова О Б, Мартусевйч А К / Методические указания - Киров, 2006, Вятская ГСХА, - 43 с 84 Колпащиков М А. Эпизоотология, эпидемиология токсокароза в г. Кирове /Колпащиков МА, Жданова ОБ / Первая областная молодежная научно-практическая конференция «Экология родного края- проблемы и перспективы их решения». - Киров, 25 апреля 2006 г. - С. 45. 85. Палтусова С.А Распространение токсокароза у плотоядных г Кирова / Палтусова С.А, Жданова ОБ / Первая областная молодежная научно-практическая конференция «Экология родного края проблемы и перспективы их решения» - Киров, 25 апреля 2006 г.- С 46
86 Мартусевич А К. Взаимодействие «Альвеококк - человек» метаболические аспекты /Мартусевич А К, Жданова О Б , Камакин Н. Ф , ЯнченкоВ А //Вятский медицинский вестник. - 2006 -№2 - С. 50-51. 87. Янченко В А Динамика тезиокристаллоскопических показателей биосред при оперативном лечении альвеококкоза печени / Янченко В А, Мартусевич А К , Жданова ОБ// Вятский медицинский вестник - 2006 -№2 -С. 113-114
88 Жданова О.Б Новые формы лечения гельминтозов /Жданова О Б, Колпащиков М А, Палтусова С.А, Сырчина А А И Матер докл. 4-ой Межд научн конф «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» -М ,2006г -С 25-2«
89 Жданова О Б Кристаллогенез биосред животных/Жданова О Б, Мартусевич А К , Распутин П Г // Матер докл. 4-ой Межд научн конф «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» -М,,2006г - С 30-31
90 Жданова О Б Изучение диагностической ценности реакции кольцепреципитации в капилляре при экспериментальном трихинеллезе песцов/ Жданова О. Б , Мартусевич А К И Сб докл Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д. б н, проф Е Д Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» - Кемерово -2006 - С 98-102
91 Мартусевич А К Особенности тезиокристаллоскопического «паттерна» биологических жидкостей у людей и животных при паразитозах песцов/ Мартусевич А К, Жданова О Б // Сб докл Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д б. н., проф. Е Д Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» - Кемерово -2006 - С 144-149
92 Мартусевич А К Изучение морфологических особенностей биосубстратов при альвеококкозе человека и животных/ Мартусевич А К, Жданова О Б, Распутин П Г // Сб докл Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д б н, проф Е Д Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» — Кемерово -2006 - С 150-154
93 Жданова О Б Изменения синтопии кишечно-ассоциированной лимфоидной ткани стенки кишечника у песца при нематодозах// Сб. докл Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д б н, проф Е Д. Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии» - Кемерово. - 2006 - С 93-102
94 Калужских Т.И. Токсокароз - актуальная проблема здравоохранения и ветеринарной медицины в Кировской области / Калужских Т И, Жданова О Б , Глушкова Т В , Егорова С В , Вотяков Ю Г. // Сб. докл Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общей биологии с основами
генетики и паразитологии и 80-летию со дня рождения д б н., проф Е Д Логачева «Теоретические и практические вопросы паразитологии». - Кемерово -2006 -С 125-130
95 Мартусевич А. К Интегративные аспекты изучения феномена кристаллообразования биологических жидкостей /Мартусевич А. К, Жданова О Б, Мутошвили Л Р //Сб докл. Всероссийской научной конференции «Современные инновационные технологии и оборудование». Тула - 2006 - С 78-80
96 Мартусевич А К. Индивидуализация приема препаратов гастроэнтерологического профиля с помощью кристаллоскопических методов / Мартусевич А. К, Жданова О Б, // Сб докл Всероссийской научной конференции «Современные инновационные технологии и оборудование» Тула-2006 -С 80-82
97. Жданова О Б, Масленникова О.В. Методические рекомендации по посмертной диагностике трихинеллеза у животных семейства Псовых Москва -2007
98 Масленникова О В, Жданова О Б , Рекомендации по исследованию мышц животных сем Кошачьих на трихинеллез в условиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ Москва - 2007
99 Жданова О. Б, Успенский А В , Мартусевич А. К Технологический регламент по постановке и учету результатов кристаллографических методов исследования биожидкостей для диагностики трихинеллеза лабораторных животных Москва - 2007
100 Жданова О Б К вопросу о переносе информации при формировании дегидратированных тезиосистемы и кристаллоскопической фации / Жданова О Б, Мутошвили Л Р, Мартусевич А. К. / Сб ст Всероссйиской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения д в н, профессора Лыжиной В. А «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» - Киров - 2007 - С 60-63
101. Жданова О. Б. Индикаторная роль кристаллографии в паразитологии/ Жданова О Б, Мутошвили Л Р , Мартусевич А К // Сб ст Всероссйиской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения д в н, профессора Лыжиной В А «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» - Киров - 2007 - С 64-65.
102 Зайцева О О Экологические аспекты применения азида натрия / Зайцева О О., Кутявина А.П, Жданова О.Б , Ашихмин СП / Сб ст Второй областной научно-практ конф «Экология родного края- проблемы и перспективы их решения» -Киров, 25 апреля 2007 г - С 29-31
103. Кутявина АП Альвеококкоз плотоядных и биобезопасность окружающей среды / Кутявина А.П, Винокурова И П, Масленникова О В , Жданова О.Б., Мартусевич А К / Сб. ст Второй областной научно-практ конф «Экология родного края проблемы и перспективы их решения» — Киров, 25 апреля 2007 г - С -95
104 Жданова О Б Кристаллогрфия биожидкостей животных / Жданова О Б , Винокурова И П, Корякина Л А, Мутошвили Л Р, Мартусевич А К / Сб ст
Второй областной научно-практ конф. «Экология родного края проблемы и перспективы их решения» - Киров, 25 апреля 2007 г. - С 138-139
105 Палтусова С А Токсокароз человека и животных в Кировской области / Палтусова С А, Кутявина А П , Жданова О Б , Калужских Т И., Ашихмин С П / Сб ст Второй областной научно-практ конф «Экология родного края проблемы и перспективы их решения». - Киров, 25 апреля 2007 г - С. 88-89
106 Мутошвили Л.Р Прижизненная диагностика трихинеллеза методом кристаллоскопии/ Мутошвили JIР, Жданова О Б, Мартусевич А.К / Сб ст Междунар научно-практ конф «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства»/ГНУ ВНИИОЗ РАСХН - Киров, 2007 г - С.-306-307.
107 Зайцева О О Новый способ консервации биоматериала / Зайцева ОО, Ашихмин С П, Жданова О Б , Распутин П Г, Грухин А А / Сб ст Междунар научно-практ конф «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства»/ГНУ ВНИИОЗ РАСХН - Киров, 2007 г - С -161-163
108 Ашихмин С П Применение азида натрия для борьбы с токсокарозом/ Ашихмин С П, Жданова О Б, Распутин П.Г., Мартусевич А К / Сб науч трудов «Естествознание и гуманизм» Т 4, № 2 - Томск, 2007г - С 44
109 Мартусевич А К К вопросу о паразитарно-микробной кристаллизации Мартусевич А К , Жданова О Б , Ашихмин С П, Распутин П Г, Мутошвили JI Р / Сб науч трудов «Естествознание и гуманизм» Т 4, № 2 - Томск, 2007г -С 147
110 Мартусевич А К Кристаллогенез биологических сред как способ индикации фармакодинамических свойств лекарственных препаратов / Мартусевич А К, Видякина М А , Жданова О Б , Мутошвили Л Р / Сб науч трудов «Естествознание и гуманизм» Т 4, № 2 - Томск, 2007г - С 147
111 Жданова О.Б. Кристаллография при альвеококкозе (качественные критерии) / Жданова ОБ., Мартусевич А К., Ашихмин С.П, Распутин ПГ Кристаллография при альвеококкозе (качественные критерии) / Сб науч трудов «Естествознание и гуманизм» Т 4, № 2 - Томск, 2007г - С 81.
112 Мартусевич А К Филогенетический аспект изучения кристаллообразования биологических субстратов / Мартусевич А. К, Жданова ОБ// Тез докл XX Съезда Физиологического общества им И П Павлова -Москва - 4-8 июня 2007- 2007 - С 327
113 Мартусевич А К Кристаллоскопическая картина мочи и копрофильтрата мелких лабораторных грызунов/ Мартусевич А К, Жданова О Б , Мутошвили Л Р , Тотьменинов А А // Тез докл XX Съезда Физиологического общества им И П Павлова -2007 -С 327-328
114 Мартусевич А К О кристаллогенезе биосубстратов животных/ Мартусевич А К, Жданова О Б, Зверева Т А О кристаллогенезе биосубстратов животных // Вятский медицинский вестник - 2006 - №3-4, - С 33-38
115 Мартусевйч А К Системогенез кристаллоскопической фации биологической жидкости (на примере слюны человека)/ Мартусевйч А К, Погодин И Е, Жданова О Б//Гастроэнтерология -С-Пб 2007 -№1-2-с м 70