Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аляриоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Трусова, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1.ЭПИЗООТОЛОГИЯ АЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 2.2.1.1.3араженность домашних и диких плотоядных половозрелыми трематодами Alaria alata
2.2.1.2.3араженность пресноводных моллюсков из рода Planorbis личиночными стадиями Alaria alata.
2.2.1.3.Зараженность головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura мезоцеркариями Alaria alata.
2.2.1 АЗараженность насекомоядных млекопитающих мезоцеркариями Alaria alata.
2.2.1.5.3араженность мышевидных грызунов мезоцеркариями Alaria alata.
2.2.2.РАЗВИТИЕ ALAMA ALATA (Schrank, 1788) Krause, 1914 В
ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ.
2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ АЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ.
2.1.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ
ПРИ АЛЯРИОЗЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Аляриоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
Актуальность темы. Среди паразитарных болезней плотоядных животных особое место занимает аляриоз, вызываемый трематодой Alaria alata (Goeze, 1782), половозрелые стадии которой паразитируют в тонком отделе кишечника, на территории Российской Федерации аляриоз зарегистрирован повсеместно, трематоды изолированы из кишечника лисиц, песцов, волков, шакалов, собак, енотовидных собак (Л.Ф. Потехина, 1950, 1951, 1971; В.А. Савинов, 1952, 1953; Ю.Ф. Петров и др., 2005; А.Н: Шинкаренко, 2005;Б.Г. Абалихш^и др., 2002; E.H. Крючкова и др., 2008 и др.).
Биологию трематод Alaria alata, которые встречаются на территории Российской Федерации, в организме промежуточных хозяев - пресноводных моллюсков из рода Planorbis изучали N.S.Rosma (1931*, 1934), S.Vamaguti (1939, 1958), Л.Ф. Потехина (1950, 1951), в организме головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura - S.Vamaguti (1939, 1958), Л.Ф. Потехина (1950,' 1951), а в организме плотоядных - Л.Ф. Потехина (1950; 1951), В.А. Савинов (1952, 1953), А.Н. Шинкаренко (2005). Однако полученные данные по биологии Alaria alata в организме амфибий из отряда Anura и в организме плотоядных авторы< трактуют по-разному. Все это определяет необходимость еще раз подробно остановиться на изучении биологии- паразита в организме плотоядных.
Несмотря на достаточно широкое распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных, до сих пор остается неясным патогенез и клиника заболевания, хотя в литературе имеется несколько сообщений о метацеркариозной бронхопневмонии плотоядных при паразитировании Alaria alata (В.А. Савинов, 1952,1953; К.И. Скрябин, 1971).
Отечественной ветеринарной наукой предложено много достаточно высокоэффективных антгельминтиков при трематодозах млекопитающих (Н.В. Демидов, 1982; Т.П. Веселова, 1968; Т.П. Веселова и др., 1994; И.А. Архипов, 2009; Ю.Ф. Петров, 1988, 1994; Ю.Ф. Петров и др., 2006; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; А.Н. Шинкаренко, 2005 и др.). Однако практические ветеринарные специалисты пока не располагают высокоэффективными антгельминтиками для дегельминтизации плотоядных i при аляриозе.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы борьбы с аляриозом домашних и диких плотоядных на территории центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:
-изучить распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации;
-определить состав промежуточных, резервуарных хозяев Alaria alata в данном регионе;
-уточнить некоторые детали развития Alaria alata в организме плотоядных;
-изучить патогенез и клинику аляриоза у собак.;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации плотоядных при аляриозе;
-разработать систему профилактики аляриоза для Европейской части Российской Федерации.
Научная новизна. Установлено, что на территории Московской и Тверской областей трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника квартирных, служебных, прифермских, бродячих собак, лисиц, волков. В возрастном аспекте наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 4-летнего и старше возраста, умеренная - у животных 1,5-3-летнего возраста, наименьшая - у плотоядных 1-6-месячного возраста.
Промежуточными хозяевами для Alaria alata в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis, Planorbis vortex, резервуарными хозяевами -головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, в организме которых формируются мезоцеркарии без образования цист. В передаче инвазионного i начала от амфибий к плотоядным важную роль играют насекомоядные млекопитающие (кроты, ежи) и мышевидные грызуны (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши), в мышечной ткани и подкожной клетчатке которых мезоцеркарии A.alata сохраняются длительное время.
Установлено, что мезоцеркарии A.alata в организме плотоядных из желудка мигрируют в грудную, затем в брюшную полость, после чего на 4 сутки достигают альвеолярной ткани легких, где за 14 дней они превращаются в метацеркариев. Последние на 18-20 сутки инвазии мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость, заглатываются и на 30-35 сутки инвазии достигают половой зрелости. Некоторая часть мезоцеркариев мигрирует из желудка в легкие гематогенным путем через печень.
Выявлено, что аляриоз протекает в двух формах - острая и хроническая. Острая форма во времени совпадает с паразитированием личинок A.aláta в легких плотоядных и сопровождается? метацеркариозной бронхопневмонией. Хроническая форма? во времени; совпадает с паразитированием половозрелых A.alata в кишечнике плотоядных,, сопровождается развитием; язвенного энтерита, дисбактериозом кишечника: и глубокими нарушениями функций органов и систем;
Для дегельминтизации плотоядных при аляриозе предложены фенбендазол и ивомек плюс.
Практическая ценность. Предложены; для дегельминтизации: плотоядных при аляриозе фенбендазол (по 30-40 мг/кг по ДВ внутрь два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно;, однократно по 0,150 мл на голову). Научные разработки автора вошли в нормативный документ: «Рекомендации ■ по профилактике аляриоза. плотоядных в Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 29 сентября 2005 года).
Апробация работы; Основные положения диссертации доложены; ш одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2007, 2008, 2009); научной конференции Костромской TGXA (2009); научной конференции Ивановской ГСХА (2009); научной конференции ГНУ Самарская НИВС (2009).
На защиту выносятся:
-распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных в Московской и Тверской областях;
-состав промежуточных и резерву арных хозяев Alaria alata в изучаемом регионе;
-биология A.alata в организме собак; -патогенез и клиника аляриоза у собак; -эффективность антгельминтиков при аляриозе плотоядных; -система профилактики^ аляриоза в Европейской части Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе четыре работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом шестилетних научных исследований автора. По материалам первых двух разделов диссертации нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Зубовым A.B., Рогозиной И.Е., Шахбиевым Х.Х., Коренсковой Е.В. в журнале «Российский паразитологический журнал», в материалах научной конференции ВОГ РАН опубликованы три работы. I
Однако в нашу диссертацию не вошли материалы исследований вышеперечисленных соавторов работ (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования нами их данных). По материалам третьего раздела диссертации нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Рогозиной И.Е., Буслаевым C.B. в журналах «Ветеринарная патология», «Российский паразитологический журнал» опубликованы две работы. Однако исследования соавторов статей в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования их данных).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 33 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 115 источников, в том числе 87 отечественных и 28 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Трусова, Анастасия Викторовна
ВЫВОДЫ:
1.В центральном районе (г.Москва и Московская область, г.Тверь и
Тверская область) Нечерноземной зоны Российской Федерации половозрелые трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника квартирных, служебных, прифермских и бродячих собак, волков и лисиц.
1.1.Квартирные собаки в гг.Москве и Твери, ни разу не выезжавшие вместе с хозяевами за пределы города, на дачу, практически свободны от A.alata, тогда как квартирные собаки, выезжавшие вместе с хозяевами в летний период (июнь-август) на дачу, инвазированы аляриями на 12,5-25% при средней ИИ=3,8+0,18-9,8+0,38 экз. на голову.
1.2.Служебные собаки в г.Москве инвазированы аляриями на 0,25%, а служебные собаки, побывавшие в Чеченской Республике, заражены на 15%.
1.3.Прифермские собаки в Московской и Тверской областях инвазированы аляриями на 40,0-85,3% при средней ИИ=8,4+0,48-10,2+0,48 экз. на голову.
1.4.В г.Москве и Подмосковье, в г.Твери и Тверской области бродячие собаки заражены аляриями на 46,1-59,3% при средней ИИ=14,8+1,21-18,5±0,96 экз. на голову.
1.5.В Тверской и Московской областях волки заражены аляриями на 80-100% при средней ИИ=24,5+0,78-26,8+0,89 экз., лисицы - соответственно на 85,7-87,5% и 32,4+1,27-36,8+2,12 экз. на голову. Норки, барсуки и куницы свободны от алярий.
2.Наивысшая ЭИ (72,1%) и ИИ (28,4+1,84 экз.) аляриями наблюдаются у собак старше 4-летнего возраста, умеренная (50% и 14,8+1,12 экз.) - у плотоядных 1,5-3-летнего возраста, наименьшая (8,2% и 3,8+0,32 экз.) - у животных 1-6-месячного возраста.
3.В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации промежуточными хозяевами Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis (ЭИ=2,7-5,4%) и Planorbis vortex (1,1-1,6%). Наивысшая инвазия моллюсков личинками A.alata наблюдается с середины апреля до середины июня, в летний период инвазированность их падает, но к осени ЭИ несколько увеличивается.
4.Головастики амфибий из отряда Anura инвазированы мезоцеркариями Alaria alata на 1,9-4,1% при средней ИИ=4,6+0,28-6,4+0,24 экз. на голову, а взрослые амфибии (прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки, серая жаба) заражены на 9-11,1% при средней ИИ=7,2+0,28-7,8+0,31 экз. на голову. Мезоцеркарии алярий локализуются в мышечной ткани языка, конечностей, туловища головастиков и взрослых амфибий; окружены они тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты, ушковидные придатки, орган Брандеса, половая система.
5.Насекомоядные млекопитающие - ежи инвазированы мезоцеркариями A.alata на, 22,2-50% при средней ИИ=9,7+0,31-9,8+0,18 экз. на голову, кроты - соответственно на 20-50% и 7,9+0,38-8,2+0,44 экз. на голову. Мезоцеркарии алярий располагаются в мышечной ткани конечностей, туловища, груди, языка, сердца, в подкожной клетчатке кротов и ежей. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, у них отсутствуют цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки, половые органы.
6.Мезоцеркарии Alaria alata встречаются в мышечной ткани конечностей, груди, шеи, туловища , языка мышевидных грызунов (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши). ЭИ грызунов составляет
7,8-9,9%, при средней ИИ=3,9+0,18-4,4±0,23 экз. на голову. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, у них отсутствуют цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки, половые органы.
7.В естественных биотопах заражение плотоядных с Alaria alata происходит при поедании инвазированных мезоцеркариями взрослых амфибий, насекомоядных млекопитающих (ежей и кротов) и мышевидных грызунов, которые являются резервуарными хозяевами для трематод. Среди резервуарных хозяев главную роль в передаче инвазионного начала к плотоядным играют головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, которые обеспечивают выход личинок Alaria alata из водоема, что делает их доступными для плотоядных.
8.В организме плотоядных мезоцеркарии Alaria alata в течение первых 4 суток мигрируют из желудка в брюшную и грудную полости в легкие, где за 14-16 суток превращаются в метацеркариев, после чего мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость, заглатываются и на 30-35 сутки j инвазии в кишечнике* достигают половой зрелости. Некоторая часть мезоцеркариев мигрирует в легкие гематогенным путем, где развивается в метацеркариев. Следовательно, для A.alata плотоядные сначала являются дополнительными (возникает метацеркариозная бронхопневмония), а затем -дефинитивными хозяевами (возникает язвенный энтерит).
9.Аляриоз у плотоядных протекает в острой и хронической формах. Острая форма во времени совпадает с периодом миграции мезоцеркариев из желудка в легкие, формированием в легких метацеркарий и развитием метацеркариозной пневмонии. Хроническая форма аляриоза во времени совпадает с завершением миграции метацеркариев из легких в кишечник и прикреплением половозрелых трематод к стенке тонкого кишечника, сопровождается развитием хронического язвенного энтерита.
Ю.При аляриозе в крови плотоядных снижается концентрация гемоглобина, общего белка, альбуминов, снижается количество эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, повышаются глобулиновые фракции белка, увеличивается лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, > альфа-амилазы, в кишечнике увеличивается факультативная (стафилококки, стрептококки, клостридии, протей, грибы) при значительном снижении индигенной ' микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды). Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоком нарушении функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и об иммунологической перестройке организма плотоядных.
11.При аляриозе плотоядных высокоэффективным антгельминтиком является фенбендазол, который дается внутрь в дозе ЗОмг/кг по ДВ два-три дня подряд (ЭЭ=85,7%, ИЭ=95,5%). ЭЭ ивомека плюс (подкожно однократно по 0,150 мл на голову) составляет 71,4% при ИЭ=91%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований для дегельминтизации плотоядных при аляриозе предложены фенбендазол (дается с кормом в дозе ЗОмг/кг по ДВ два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно однократно по 0,150 мл на голову). Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 29 сентября 2005 года).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и наши собственные исследования свидетельствуют, что в Европейской части Российской Федерации трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника собак, енотовидных собак, лисиц, волков, шакалов, очень редко у хорей. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации половозрелыми трематодами A.alata интенсивно заражены бродячие, бесхозные собаки, волки, лисицы, умеренно - поражены фермерские и крестьянские собаки. На относительно низком уровне находится инвазированность квартирных собак, которых хозяева ежегодно в летний период вывозят на дачные участки. Что же касается собак, которых хозяева кроуглогодично содержат в своих квартирах в гг.Москве и Твери, а также служебных собак, то они практически свободны от этих трематод.
Работы Л.Ф. Потехиной (1950, 1951), В.А. Савинова (1952, 1953), А.Н. Шинкаренко (2005), Ю.Ф. Петрова и др. (2005) и наши данные свидетельствуют, что промежуточными хозяевами трематод Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis и Planorbis vortex, в организме которых трематоды проходят стадии материнской спороцисты, редии и церкарии. Вышедшие из организма моллюсков церкарии активно внедряются в головастиков, где по мере метаморфоза последних во взрослых лягушек в мышечной ткани последних формируются мезоцеркарии, которые окружаются тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты.
Взрослых инвазированных мезоцеркариями лягушек могут поедать насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи) и мышевидные грызуны. В мышечной ткани кротов, ежей и мышей мезодеркарии алярий окружаются тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты.
Следовательно, головастики, взрослые лягушки, кроты, ежи и мышевидные грызуны для алярий являются резервуарными хозяевами. Важное место в циркуляции инвазионного начала от первого промежуточного хозяина (пресноводный моллюск) к основному хозяину (плотоядные) занимают головастики и взрослые амфибии из отряда Апига, которые обеспечивают выход церкариев из водоема, что в конечном итоге обеспечивает высокую вероятность попадания их в организм плотоядных.
В естественных условиях заражение плотоядных происходит при поедании ими взрослых лягушек, насекомоядных млекопитающих (кроты, ежи), мышевидных грызунов, в подкожной клетчатке и мышечной ткани которых содержатся мезоцеркарии А.а1а1а. Из желудка плотоядных мезоцеркарии алярий в течение первых 4 суток мигрируют в брюшную, затем грудную полость, попадают в альвеолярную ткань легких, где за 14-16 дней развиваются в метацеркариев, последние мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость и на 18-20 сутки попадают в тонкий отдел кишечника и на 34-35 сутки инвазии достигают половой зрелости. По данным В.Б. Ястреба (2007), некоторая часть мезоцеркариев достигает легочной ткани плотоядных гематогенным путем, что нашло подтверждение и в нашей работе.
Наши исследования, проведенные на экспериментально зараженных собаках, показывают, что течение аляриоза следует разделить на две стадии.
Первая - острая стадия во времени совпадает с паразитированием личинок A.alata в альвеолярной ткани легких, превращением здесь их в метацеркариев, миграцией последних в бронхи и трахею ^завершается достижением трематод тонкого отдела кишечника. Эта стадия характеризуется развитием метацеркариозной бронхопневмонии. Вторая - хроническая стадия во времени совпадает с паразитированием половозрелых Alaria alata в тонком отделе кишечника плотоядных, где развивается^ хронический язвенный энтерит.
При» аляриозе у плотоядных в крови снижается концентрация гемоглобина, общего белка, альбуминов, падает число эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, увеличивается число лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, глобулиновых фракций белка, резко усиливается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике возникает дисбактериоз. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоком нарушении функций органов и систем в организме пораженных аляриями плотоядных. Восстановление функций органов и систем плотоядных наблюдаются на 60-90 сутки после освобождения их от трематод.
Нами впервые для дегельминтизации плотоядных предложены фенбендазол (внутрь по 30-40 мг/кг по ДВ два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно, однократно по 150 мл на голову).

Автореферат диссертации по теме "Аляриоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
□03480377
На правах рукописи
ТРУСОВА Анастасия Викторовна
АЛЯРИОЗ ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез и лечение)
Специальности: 03.00.19-паразитология;
16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 2 ОКТ
Иваново — 2009
003480377
Работа выполнена на кафедрах паразитологии; микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках и национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей.
Научные руководители:
- заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович
- доктор ветеринарных наук, профессор ГУДКОВА Алла Юрьевна
Официальные оппоненты:
-доктор ветеринарных наук Косяев Николай Иванович -кандидат ветеринарных наук Мужжавлев Евгений Федорович
Ведущее учреждение: ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии
«Т^» ноября 2009 г. в
Л'
Защита диссертации состоится « '" » ноября 2009 г. в ' на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА (адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВГ10 «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http ;//ivgsha.cpt ,ru октября 2009г.
« £ » I
Автореферат разослан «_ С » октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ' ¿Ьы^^У C.B. Егоров
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди паразитарных болезней плотоядных животных особое место занимает аляриоз, вызываемый трематодой Alaria alata (Goeze, 1782), половозрелые стадии которой паразитируют в тонком отделе кишечника. На территории Российской Федерации аляриоз зарегистрирован повсеместно, трематоды изолированы из кишечника лисиц, песцов, волков, шакалов, собак, енотовидных собак (Л.Ф. Потехина, 1950, 1951, 1971; В.А. Савинов, 1952, 1953; Ю.Ф. Петров и др., 2005; А.Н. Шинкаренко, 2005;Б.Г. Абалихин и др., 2002; E.H. Крючкова и др., 2008 и Др.).
Биологию трематод Alaria alata в организме промежуточных хозяев -пресноводных моллюсков из рода Planorbis изучали N.S.Rosma (1931, 1934), S.Vamaguti (1939, 1958), Л.Ф. Потехина (1950, 1951), в организме головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura- S.Vamaguti (1939, 1958), Л.Ф. Потехина (1950, 1951), а в организме плотоядных - Л.Ф. Потехина (1950, 1951), В.А. Савинов (1952, 1953), А.Н. Шинкаренко (2005). Однако полученные данные по биологии Alaria alata в организме амфибий из отряда Anura и в организме плотоядных авторы трактуют по-разному. Все это определяет необходимость еще раз подробно остановиться на биологии паразита в организме плотоядных.
Несмотря на достаточно широкое распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных, до сих пор остается неясным патогенез и клиника заболевания, хотя в литературе имеется несколько сообщений о метацеркариозной бронхопневмонии плотоядных при паразитировании Alaria alata (В.А. Савинов, 1952,1953; К.И. Скрябин, 1971).
Отечественной ветеринарной наукой предложено много достаточно высокоэффективных антгельминтиков при трематодозах млекопитающих (Т.П. Веселова, 1968; Н.В. Демидов, 1982; Ю.Ф. Петров, 1988, 1994; Т.П. Веселова и др., 1994; Б.Г. Абалихин, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997; А.Н. Шинкаренко, 2005; Ю.Ф. Петров и др., 2006; И.А. Архипов, 2009 и др.). Однако практические ветеринарные специалисты пока не располагают высокоэффективными антгельминтиками для дегельминтизации плотоядных при аляриозе.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы борьбы с аляриозом домашних и диких плотоядных на территории центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:
-изучить распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных в. центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации;
-определить состав промежуточных, резервуарных хозяев Alaria alata в данном регионе;
-уточнить некоторые детали развития Alaria alata в организме
плотоядных;
-изучить патогенез и клинику аляриоза у собак.;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации плотоядных при аляриозе;
-разработать систему профилактики аляриоза для Европейской части Российской Федерации.
Научная новизна. Установлено, что на территории Московской и Тверской областей трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника квартирных, служебных, прифермских, бродячих собак, лисиц, волков. В возрастном аспекте наивысшая инвазия наблюдается у плотоядных 4-летнего и старше возраста, умеренная - у животных 1,5-3-летнего возраста, наименьшая - у плотоядных 1-6-месячного возраста.
Промежуточными хозяевами для Alaria alata в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis, Planorbis vortex, резервуарными хозяевами -головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, в организме которых формируются мезоцеркарии без образования цист. В передаче инвазионного начала от амфибий к плотоядным важную роль играют насекомоядные млекопитающие (кроты, ежи) и мышевидные грызуны (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши), в мышечной ткани и подкожной клетчатке которых мезоцеркарии A.alata сохраняются длительное время.
Установлено, что мезоцеркарии A.alata в организме плотоядных из желудка мигрируют в грудную, затем в брюшную полость, после чего на 4 сутки достигают альвеолярной ткани легких, где за 14 дней они превращаются в метацеркариев. Последние на 18-20 сутки инвазии мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость, заглатываются и на 30-35 сутки инвазии достигают половой зрелости. Некоторая часть мезоцеркариев мигрирует из желудка в легкие гематогенным путем через печень.
Выявлено, что аляриоз протекает в двух формах - острая и хроническая. Острая форма во времени совпадает с паразитированием личинок A.alata в легких плотоядных и сопровождается метацеркариозной бронхопневмонией. Хроническая форма во времени совпадает с паразитированием половозрелых A.alata в кишечнике плотоядных, сопровождается развитием язвенного энтерита, дисбактериозом кишечника и глубокими нарушениями функций органов и систем.
Для дегельминтизации плотоядных при аляриозе предложены фенбендазол и ивомек плюс.
Практическая ценность. Предложены для дегельминтизации плотоядных при аляриозе фенбендазол (по 30-40 мг/кг по ДВ внутрь два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно, однократно по 1 мл на 50 кг массы тела). Научные разработки автора вошли в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в
Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 29 сентября 2005 года).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2007, 2008, 2009); научной конференции Костромской ГСХА (2008, 2009); научной конференции Ивановской ГСХА (2009); научной конференции ГНУ Самарской НИВС (2009).
На защиту выносятся:
-распространение аляриоза среди домашних и диких плотоядных в Московской и Тверской областях;
-состав промежуточных и резервуарных хозяев Alaria alata в изучаемом регионе;
-биология A.alata в организме собак;
-патогенез и клиника аляриоза у собак;
-эффективность антгельминтиков при аляриозе плотоядных;
-система профилактики аляриоза в Европейской части Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе четыре работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом шестилетних научных исследований автора. По материалам первых двух разделов диссертации нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Зубовым A.B., Рогозиной И.Е., Шахбиевым Х.Х., Коренсковой Е.В. в журнале «Российский паразитологический журнал», в материалах научной конференции ВОГ РАН опубликованы три работы. По материалам третьего раздела диссертации нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Рогозиной И.Е., Буслаевым C.B. в журналах «Ветеринарная патология», «Российский паразитологический журнал», в материалах научных конференций региональных ВУЗов и научно-исследовательских институтов опубликованы шесть работ, однако исследования соавторов этих статей в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 115 источников, в том числе 87 отечественных и 28 иностранных авторов.
2.С0БСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполнили в 2004-2009 годы на кафедрах паразитологии, микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях городов Москва, Тверь, в заказниках, заповедниках и национальных парках, хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей.
Для изучения распространения аляриоза за 5 лет подвергли гельминтологическому вскрытию в г.Москве и Московской области, в г.Твери и Тверской области 36 квартирных, 22 прифермских, 159 бродячих собак, а также 8 волков, 15 лис, 2 барсуков, 2 норок, 1 куницы. Вскрытию подверглись собаки, хозяева которых по тем или другим причинам обратились в ветеринарные учреждения с просьбой об усыплении плотоядных. Внутренние органы диких плотоядных (печень, кишечник, сердце, легкие) нам предоставляли охотники Московской и Тверской областей по согласованию с обществом охотников. Кроме того, в г.Москве и Подмосковье нами исследованы фекалии от 1849 квартирных и служебных собак.
Для определения состава промежуточных хозяев Alaria alata на территории Московской области исследовали 1410 экз. моллюсков Planorbis planorbis и 425 экз. Planorbis vortex, на территории Тверской области - 1136 экз. Planorbis planorbis и 349 экз. Planorbis vortex.
Для определения инвазированности мезоцеркариями Alaria alata в Тверской области исследовали 4752 экз. головастиков и 446 экз. взрослых амфибий из отряда Anura, а в Московской области - соответственно 4327 и 344 экз. Для определения роли насекомоядных млекопитающих в циркуляции A.alata на территории Московской области исследовали 27 ежей и 29 кротов, в Тверской области - 25 ежей и 27 кротов. Кроме того, за 2005-2009 годы подвергли гельминтологическому вскрытию 41 лесную полевку, 50 обыкновенных полевок, 78 лесных мышей, всего 169 экз.
Развитие Alaria alata в организме плотоядных изучили на 20 щенках месячного возраста, свободных от гельминтов, из которых 16 животным однократно скормили по 90 мезоцеркариев, изолированных из мышечной ткани взрослых, спонтанно зараженных лягушек. Остальные 4 щенка были контрольными, их не инвазировали. Результаты учитывали путем убоя животных спустя 24-36-48 часов и 4-8-12-18-20-28-30-35 суток инвазии.
Патогенез аляриоза изучили на 10 щенках месячного возраста. Пяти щенкам первой группы однократно скормили по 90 экз. мезоцеркариев A.alata, изолированных из мышечной ткани амфибий отряда Anura. Спустя 90 дней инвазии животных дегельминтизировали (фенбендазол, внутрь по 40 мг/кг по ДВ 3 дня подряд). Пять щенков второй группы были контрольными,
их не заражали и не дегельминтизировали.
Гематологические и биохимические исследования проводили за 3 дня до и на 10-20-45-60-90 сутки инвазии, а также на 30-60-90 сутки дегельминтизации. Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови определяли по Reitman, Frankel (1957) в модификации Капетанаки (1962), щелочной фосфатазы - по Bodansky (1933), альфа-амилазы - по Покровскому, Щербаковой (1964), общий белок - рефрактометрическим методом, отдельные фракции белка-экспресс-методом.
Бактериологические исследования проводили за 3 дня до и на 20-4560-90 сутки инвазии и на 30-60 сутки дегельминтизации. Материалом для бактериологического исследования служило содержимое прямой кишки опытных и контрольных животных. Посевы из содержимого прямой кишки делали в течение I часа после взятия материала. В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого кишки до 10"9, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), среду Гарро (стрептококков), среду Блаурокка (бифидобактерий), кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), среду Вильсон-Блера (клостридии), среду ВНИИЖ (лактобациллы), среду Эндо (Escherichia coli), среду Чапека (грибы). Посевы инкубировали в термостате при +37,5°С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20...+22°С в течение 4 суток - для определения грибов.
Для индикации выделенных культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микробов, отношение их к окраске по Грамму. Для определения видовой принадлежности микробов у выделенных культур изучали биохимические и морфологические свойства общепринятыми методами.
У изолированных стрептококков (70 культур), стафилококков (95 культур) и Escherichia coli (80 культур) изучали гемолитические свойства, способность выделять токсины, патогенность на белых мышах. Для чего суточные культуры изучаемых видов микробов вводили белым мышам внутрибрюшинно по 500млн. и 1млрд. микробных тел. Кроме того, культуры E.coli типизировали моновалентными агглютинизирующими сыворотками.
Для изыскания высокоэффективных антгельминтиков провели один опыт на 35 экспериментально инвазированных собаках. Для чего 35 щенкам месячного возраста однократно скормили по 90 мезоцеркариев A.alata на голову, изолированных из мышечной ткани взрослых амфибий из отряда Anura. В данном опыте мы изучили эффективность альбена, альбена Супер, фенбендазола и ивомека Плюс. Кроме того, учитывая результаты первого опыта, полученные на экспериментально инвазированных животных, мы на 31 спонтанно инвазированной аляриями собаке изучили эффективность
фенбендазола, ивомека плюс и альбена супер.
Весь цифровой материал подвергнут математической обработке по Ойвину (1962).
2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Учитывая противоречивые литературные данные, приступая к работе , мы сначала решили определить состав дефинитивных хозяев, ЭИ и ИИ их половозрелыми Alaria alata, состав промежуточных хозяев и динамику зараженности их личиночными стадиями трематод на территории центрального района Нечерноземной зоны РФ, после чего уточнить некоторые детали в биологии A.alata, изучить патогенез заболевания и в заключение провести опыты по изысканию высокоэффективных антгельминтиков против этих трематод.
2.2.1.ЭПИЗООТОЛОГИЯ АЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.2.1.1.Зараженность домашних и диких плотоядных половозрелыми трематодами Alaría alata
Исследования выявили, что по данным гельминтологических вскрытий 36 квартирных собак, в Москве и Подмосковье ЭИ их половозрелыми Alaria alata составляет 12,5% при средней ИИ=3,8±0,18 экз. на голову (колебания -1-8 экз.), в Тверской области - соответственно 25,0% и 9,8±0,38 экз. (1-24 экз.) на голову. Прифермские собаки в Московской области заражены на 40,0% при средней ИИ=8,4±0,48 экз., в Тверской области - соответственно 85,3% и 10,2±0,48 экз. Бродячие собаки в Москве и Подмосковье инвазированы аляриями на 46,1% при средней ИИ=18,5±0,96 экз., в Тверской области - соответственно 59,3% и 14,8±1,21 экз.
По данным исследований фецес, в г.Москве квартирные собаки, ни разу не выезжавшие с хозяевами в Подмосковные дачи, практически свободны от алярий (из 618 исследованных плотоядных яйца A.alata обнаружили в фекалиях у одной собаки, ЭИ=0,16%). Тогда как плотоядные, находившиеся с июня по август на дачных участках, инвазированы этими трематодами на 4,62%. Служебные собаки в г.Москве инвазированы трематодами на 0,25%, а служебные собаки, побывавшие в Чеченской Республике, заражены на 15%.
В возрастном аспекте наивысшая ЭИ (72,1%) и ИИ (28,4±1,84 экз.) регистрировали у плотоядных 4-летнего и старше возраста, умеренную (50,0% и 14,8±1,12 экз.) - у 1,5-3-летнего возраста, наименьшую (8,2% и 3,8±0,32 экз.) - у собак 1-6-месячного возраста.
В Московской области инвазированность волков с Alaria alata составляет 100% при средней ИИ=2б,8±0,89 экз., а в Тверской области -соответственно 80,0% и 24,5±0,78 экз. ЭИ лисиц в Московской и Тверской областях колеблется в пределах 85,7-87,5% при средней ИИ=32,4±1,27-36,8±2,12 экз. Норки, барсуки и куницы свободны от Alaria alata.
Таким образом, в условиях Московской и Тверской областей наиболее интенсивно заражены с Alaria alata бродячие, бесхозные собаки, волки и лисицы. Что же касается квартирных и служебных собак, которые постоянно содержатся в городских условиях, практически свободны от этих трематод. Однако квартирные собаки, находившиеся на дачных участках с мая по август, заражены A.alata на 4,62%, а собаки, побывавшие в Чеченской Республике, инвазированы на 15,0%.
2.2.1.2.3араженность пресноводных моллюсков из рода Planorbis личиночными стадиями Alaria alata
На территории Московской и Тверской областей личинок A.alata мы обнаружили в организме пресноводных моллюсков Planorbis planorbis и Planorbis vortex. В Московской области ЭИ Planorbis planorbis личинками алярий колеблется в пределах 3,1-5,1%, Planorbis vortex - 1,2-1,6%, а в Тверской области - соответственно 2,7-5,4% и 1,1-1,5%. Наивысшая ЭИ моллюсков личиночными стадиями A.alata в данной зоне наблюдается в период с 15-20 апреля по 5-10 июня. В летний период инвазированность моллюсков резко падает, но к осени экстенсивность инвазии их несколько увеличивается.
Следовательно, в условиях Московской и Тверской областей основными промежуточными хозяевами для Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis. Что же касается вида Planorbis vortex, то эти моллюски играют определенную роль в циркуляции возбудителя в природе, но они не являются определяющими в развитии трематод.
2.2.1.3.Зараженность головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura мезоцеркариями Alaria alata
В Московской области экстенсивность инвазии головастиков мезоцеркариями Alaria alata колебалась в пределах 2,0-4,1% при средней интенсивности инвазии 4,6±0,28-5.8±0,16 экз. мезоцеркариев на голову, а в Тверской области - соответственно 1,9-2,4% и 5,4±0,14-6,4±0,24 экз.
В Московской области из исследованных 344 экз. половозрелых амфибий из отряда Anura оказались инвазированными мезоцеркариями A.alata 38 экз. (ЭИ=11,1% при средней ИИ=7,2±0,28 экз.), а в Тверской области - из 446 экз. нашли личинок алярий у 40 амфибий (ЭИ=9%, средняя ИИ=7,8±0,31экз.). Экстенсивность инвазии мезоцеркариями A.alata прудовой
лягушки колебалась в пределах 10,4-10,8% при средней ИИ=4,8±0,38-5,4±0,21 экз., озерной лягушки - соответственно 9,1-10,4% и 5,4±0,34-5,8±0,33, травяной лягушки - 11,9-20,6% и 8,8±0,28-9,1±0,19 экз., остромордой лягушки - 4,3-5,8% и 7,2±0,31 -8,2±0,23экз., серой жабы - 7,18,8% и 6,8±0,27-7,1±0,22 экз.
Мезоцеркарии, обнаруженные в мышечной ткани языка, конечностей, туловища головастиков и взрослых амфибий, окружены тонкой прозрачной капсулой, у них отсутствовали цисты, ушковидные придатки, орган Брандеса, половая система.
2.2.1.4.Зараженность насекомоядных млекопитающих мезоцеркариями Alaria alata
Среди насекомоядных млекопитающих на территории Московской и Тверской областей часто встречаются ежи и кроты, в пищевой цепи которых определенное место занимают амфибии из отряда Алига. Нами в Московской области исследовано 27 ежей и 29 кротов, а в Тверской области - 25 ежей и 27 кротов. Насекомоядных млекопитающих мы отлавливали вблизи мелких водоемов - биотопов пресноводных моллюсков Planorbis planorbis и Planorbis vortex.
В Московской области из исследованных 27 ежей инвазированными мезоцеркариями алярий оказались 6, ЭИ составила 22,2% при средней ИИ=9,7±0,31 экз. на голову, а в Тверской области ЭИ ежей колебалась в пределах 20,0-50,0% (в среднем 32%) при средней ИИ=9,8±0,18 экз. (табл.8, рис.5).
Экстенсивность инвазии кротов мезоцеркариями Alaria alata в Московской области колебалась в пределах 20,0-50,0% (в среднем 24,1%) при средней ИИ=8,2±0,44 экз., колебания - 6,8±0,43-9,8±0,31 экз./голову. В Тверской области инвазированность кротов была несколько выше: ЭИ=33,3%, средняя ИИ=7,9±0,38 экз./голову.
Мезоцеркариев A.alata мы находили в мышечной ткани конечностей, туловища, груди, сердца, языка, в подкожной клетчатке кротов и ежей. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, но у них отсутствовали цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки, половые органы.
2.2.1.5.3араженность мышевидных грызунов мезоцеркариями Alaria alata
Мышевидные грызуны (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши) играют большую роль в пищевой цепи диких плотоядных (волков, лис и бесхозных собак). Для определения их роли в биологическом цикле трематод Alaria alata в 2004-2009 годы мышевидных грызунов
отлавливали вблизи биотопов пресноводных моллюсков и амфибий из отряда Anura.
Мезоцеркариев Alaria alata мы обнаружили у лесных полевок (ЭИ=11,8-12,5%, средняя ИИ=34,8-4,4±0,23 экз.), обыкновенных полевок (4,2-11,5% и 4-4,1±0,41 экз.), лесных мышей (7,1-8,3% и 3,9±0,18-4,2±0,18 экз.). Общая зараженность мышевидных грызунов в Московской и Тверской областях существенно не отличается. Мезоцеркариев Alaria alata находили в подкожной клетчатке, мышцах конечностей, груди, шеи, туловища, языка мышевидных грызунов. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, у них отсутствовали цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки и половые органы.
На основании проведенных исследований можно заключить, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации промежуточными хозяевами трематод Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis и очень редко - Planorbis vortex, а резервуарными хозяевами (в организме которых развиваются мезоцеркарии A.alata) - головастики и взрослые амфибии из отряда Anura (прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки и серая жаба), кроты, ежи и мышевидные грызуны. Важное место в циркуляции инвазионного начала от первого промежуточного хозяина (моллюск) к основному хозяину (плотоядные) занимают головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, которые обеспечивают выход церкарий из водоема, что в конечном итоге обеспечивает возможность попадания их в организм плотоядных.
2.2.2.РАЗВИТИЕ ALARIA ALATA В ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ
Анализ литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что в естественных условиях половозрелые Alaria alata паразитируют в тонком кишечнике собак, волков, лисиц, а личиночные стадии - мирацидии, материнские спороцисты, редии и церкарии - в организме пресноводных моллюсков Planorbis planorbis, Planorbis vortex (N.J.Bosma, 1931, 1934; A.M. Петров, 1931, 1941; Ф.Н. Морозов, 1937, 1939; A.C. Cuckler, 1940; A.M. Петров и др., 1950; Л.Ф. Потехина, 1950, 1951; В.А. Савинов, 1952). Личиночные стадии -мезоцеркарии A.alata обнаруживаются в организме головастиков и взрослых амфибий из отряда Anura, насекомоядных млекопитающих - кротов и ежей, а также мышевидных грызунов (В.А. Савинов, 1952; Ю.Ф. Петров и др, 2004).
Развитие Alaria alata путем экспериментального заражения собак мезоцеркариями трематод изучили Л.Ф. Потехина (1950) и В.А. Савинов (1952), которые полученные экспериментальные данные трактуют по-разному. Так, Л.Ф. Потехина считает личинок A.alata, найденных в организме амфибий, метацеркариями, а мигрирующих личинок из кишечника в легкие плотоядных - молодыми аляриями. Тогда как В.А. Савинов называет
личинок, паразитирующих в организме амфибий, мезоцеркариями, а личинок, находящихся в легочной ткани плотоядных, метацеркариями.
В связи с вышеизложенным мы решили изучить развитие A.alata в организме плотоядных. Для чего в 2006 году на 16 агельминтных щенках месячного возраста провели опыт. Щенкам скормили по 90 мезоцеркариев A.alata, изолированных из мышечной ткани взрослых, спонтанно инвазированных лягушек. Результаты учитывали путем гельминтологического исследования печени, селезенки, почек, лимфатических узлов грудной и брюшной полостей, легких, крови, желудка, тонкого отдела кишечника щенков, убитых через 24-36-48 часов и на 4-8-1218-20-28-30-35 сутки инвазии. Приводим протокольные записи наших исследований.
У щенка, убитого спустя 24 часа инвазии, на серозной оболочке брюшной полости (на капсуле печени, желудка, диафрагме) обнаружили 12 экз., в крови - еще 8 экз. личинок, а у второго щенка, убитого через 36 часов инвазии, на перикарде, поверхности легких нашли 9экз., в крови - еще 5 экз. личинок. У найденных личинок отсутствовали цисты, по морфологии они не отличались от мезоцеркариев, выделенных из мышечной ткани амфибий. Длина тела мигрирующих в грудной и брюшной полостях личинок алярий составила 0,318-0,496 мм, ширина тела - 0,17-0,312мм, диаметр ротовой присоски - 0,068-0,083мм, диаметр брюшной присоски - 0,051-0,078мм.
У щенка, убитого спустя 48 часов инвазии, в легочной ткани нашли 48экз. личинок. Все они имели признаки закладки органа Брандеса, по бокам ротовой присоски заметны зачатки ушковидных придатков. В области брюшной присоски заметны 2 пары личиночных желез. Длина тела личинок - 0,538-0,746мм, ширина тела - 0,212-0,328мм, диаметр ротовой присоски -0,068-0,079мм, диаметр брюшной присоски - 0,039-0,068мм. У всех личинок отсутствовали цисты.
У щенка, убитого спустя 8 суток инвазии, в альвеолярной ткани легких нашли 23экз. личинок, у них отсутствовали цисты. Длина тела - 0,5520,648мм. По бокам ротовой присоски расположены ушковидные придатки. Орган Брандеса хорошо выражен. Заметны зачатки половых органов. В крови и в остальных органах грудной и брюшной полостей личинок не нашли.
Через 12 дней после заражения личинок Alaria alata нашли только в альвеолярной ткани легких (1бэкз.). Размеры личинок: длина тела - 1,0381,412мм, ширина - 0,562-0,718мм, диаметр ротовой присоски - 0,1070,118мм, брюшной присоски - 0,084-0,920мм, длина органа Брандеса - 0,3490,412мм, ширина ушковидных придатков - 0,098-0,118мм. Половой зачаток располагается в сосочковидной задней части тела. Все личинки без цист. В остальных органах и в крови личинок не обнаружили.
На 18 сутки инвазии нашли в легких (альвеолярной ткани, в просвете бронхов и трахеи) 14 личинок. Тело их состояло из переднего сегмента и небольшого каудального отростка. Поверхность тела покрыта мелкими
шипами. Ротовая присоска размером 0,017-0,098мм, за ней располагается хорошо развитый фаринкс, пищевод короткий, тонкие кишечные стволы достигают заднего конца тела. Брюшная присоска располагается к переди от середины тела. Орган Брандеса в форме эллипса имеет продольную щель. Позади органа Брандеса хорошо видны зачатки гонад в виде сплетений клеток. Личинки, найденные в легочной ткани, не имеют цист. В остальных органах личинок алярий мы не нашли.
У собак, убитых на 20-28-30-35 сутки инвазии, метацеркарий алярий в легочной ткани не находили. Трематод обнаруживали только в тонком кишечнике. У трематод, найденных в кишечнике на 28 и 30 сутки инвазии, хорошо развита половая система, в матке имеются единичные яйца. В фекалиях плотоядных впервые яйца алярий обнаружили на 35-ые сутки инвазии, в дальнейшем интенсивность выделения яиц постепенно нарастало и на 60 сутки достигла максимального уровня (28,4±1,8экз./г фецес).
На основании полученных данных следует заключить, что в развитии Alaria alata принимают участие промежуточные хозяева - пресноводные молюски Planorbis planorbis, Planorbis vortex, резервуарные хозяева -головастики и взрослые амфибии (Rana lessonae, 1882; R.rubibunda, 1771; R. temporaria, 1758; R.al varis, 1842; Bufo bufo, 1758), насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи), мышевидные грызуны (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши). В организме вышеперечисленных резервуарных хозяев формируются мезоцеркарии A.alata, у которых отсутствуют цисты. В организме плотоядных мезоцеркари трематод в течение первых 4 суток мигрируют из желудка в легкие лимфогенным и гематогенным путем, где в течение 15-16 суток в альвеолярной ткани формируются метацеркарии, после чего они мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость, оттуда попадают в желудок и тонкий кишечник, где на 34-35 сутки инвазии достигают половой зрелости. Следовательно, плотоядные вначале для Alaria alata являются дополнительными, затем - дефинитивными хозяевами.
2.2.3.ПАТОГЕНЕЭ АЛЯРИОЗА ПЛОТОЯДНЫХ
У плотоядных различают легочную и кишечную формы аляриоза, которые совпадают с периодами развития трематод Alaria alata. Кроме того, мезоцеркарии и метацеркарии алярий способны паразитировать в легких человека, вызывая бронхопневмонию (Л.Ф. Потехина, 1950, 1971; В.А. Савинов, 1952, 1953; Ю.Ф. Петров и др., 2004; А.Н. Шинкаренко, 2005 и др.). В связи с этим в одном опыте мы решили изучить динамику гематологических, биохимических показателей и состав микрофлоры кишечника собак при экспериментальном аляриозе.
Пяти агельминтным щенкам месячного возраста однократно скормили по 90 мезоцеркариев Alaria alata на голову. Мезоцеркариев изолировали из
мышечной ткани взрослых амфибий из отряда Апига. После инвазии плотоядных содержали в условиях, исключающих спонтанное заражение гельминтами. Спустя 90 суток инвазии плотоядных дегельминтизировали (фенбендазол по 40 мг/кг по ДВ три дня подряд). Исследование проводили за 3 дня до заражения, на 10-20-45-60-90 сутки инвазии и на 30-60-90 сутки дегельминтизации. 5 щенков контрольной группы не инвазировали и антгельминтики им не давали.
На 4-10 сутки у зараженных аляриями щенков отмечали легкое беспокойство, понижение аппетита, повышение температуры тела (39,9°С). У щенков регистрировали (Р<0,05) лейкоцитоз, повышенную активность в сыворотке крови ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. Однако у инвазированных трематодами плотоядных концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, глобулиновьгх фракций белка существенно не отличались от показателей контрольных, интактных животных.
На 20 сутки инвазии (острая стадия болезни, личинки алярий паразитируют в альвеолярной ткани, завершается здесь формирование метацеркариев и начинается их миграция из легких в трахею, затем через ротовую полость в кишечник) ярко выражены признаки поражения органов дыхания: температура тела составляет +40,2...+40,6°С, пульс-150-160 ударов, дыхание-28-35 раз в минуту. Отмечали кашель, хрипы, выделения серозного характера из ноздрей. В крови больных плотоядных на 3,4% уменьшалась концентрация гемоглобина (Р<0,05), на 2,7% - эритроцитов, на 2,1% - общего белка, на 9,0% - альбуминов, но количество лейкоцитов увеличилось на 28,6%, эозинофилов - на 20,0%, лимфоцитов - на 46,2%, активность фермента АлАТ повысилось на 13,5%, АсАТ - на 5,6%, щелочной фосфатазы
- на 3,8%, альфа-амилазы - на 1,4% (Р<0,05), по сравнению с показателями контрольных, агельминтных щенков.
На 45-60-90 сутки инвазии (половозрелые алярии паразитируют на слизистой оболочке тонкого отдела кишечника, развивается хронический язвенный энтерит) в поведении больных собак не регистрировали существенных отклонений от нормы. Однако в крови инвазированных плотоядных отмечали снижение концентрации гемоглобина (на 9-11,8% по сравнению с контролем), эритроцитов (на 12,7-13,9%), общего белка (на 3,810,7%), альбуминов (на 12,7-13,9%), однако регистрировали повышенное содержание гамма-глобулиновой фракции белка (на 12,3-24,7%), лейкоцитов (на 29,7-30,6%), увеличение эозинофилов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов при уменьшении сегментоядерных нейтрофилов. В сыворотке крови больных щенков активность ферментов АлАТ била на 28,2-37,1%, АсАТ - на 18,3-36,1%, щелочной фосфатазы - на 8,3-17,6%, альфа - амилазы
- на 7,7 -21,9% больше показателей контрольных, интактных плотоядных.
Характерную динамику микрофлоры кишечника регистрировали у инвазированных аляриями плотоядных. Так, до инвазии трематодами в
содержимом прямой кишки плотоядных общее число стафилококков составило 3,12±0,21 !ogw КОЕ в 1 г, стрептококков - 3,16±0,31, Escherichia coli - 7,58±0,25, клостридий - 0,08±0,005, протея - 0,08±0,004, грибов -0,96±0,07, лакгобацилл - 7,76±0,32, бифидобактерий - 7,96±0Д9, бактероидов - 3,96±0,211ogl0 КОЕ/г, что соответствует физиологическим нормам. В этот период и в дальнейшем у контрольных, агельминтных плотоядных из содержимого кишечника преимущественно изолировали Staphylococcus epidermidis, Staph.cereus flavus, Streptococcus cinereus, Str.faecium, Str.jodophilus, E.coli. 26,7% изученных культур стрептококков принадлежали к серогруппе А, 9,8% - к В, 9,8% - к С, 34,1% - к Д, 4,9% - к Н, 4,9% - к G, 1,2% - к L, 8,6% - к другим серогруппам. Патогенность изолированных стрептококков для белых мышей составила 33,3%, стафилококков - 22,2%, E.coli - 33,3%.
На 20 сутки инвазии у собак опытной группы количественный и качественный состав микрофлоры кишечника существенно (Р>0,05) не отличался от показателей контрольной группы.
Однако в дальнейшем (на 45-60-90 сутки инвазии) в кишечнике больных аляриозом плотоядных постепенно нарастало содержание факультативной микрофлоры (стафилококков, стрептококков, E.coli, клостридий, протея, грибов) при одновременном существенном уменьшении индигенной микрофлоры (бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды). Максимального уровня эти изменения достигли на 90 сутки инвазии.
В кишечнике больных аляриозом плотоядных патогенные стафилококки составили 37,5-60%, стрептококки - 62,5-64,3%, E.coli - 57,161,5% от общего числа их. По серогрупповой принадлежности стрептококки представлены: А - 40,3%, В - 13,9%, С - 8,3%, Д - 30,6%, Н - 2,8%, G -1,37%, L - 1,37%, другие - 1,36%. В кишечнике больных аляриозом плотоядных преобладали патогенные для белых мышей виды: Streptococcus pyogenes, Str.cinereus, Staphylococcus epidermidis, Staph.cereus flavus, Staph.albus, Escherichia coli серогрупп 063, 02, 06.
После дегельминтизации фенбендазолом гематологические, биохимические показатели, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника плотоядных постепенно улучшались и на 60 сутки лечения они в основном достигли уровня контрольных, интактных животных.
На основании полученных данных можно заключить, что при инвазии с Alaria alata в организме плотоядных в начале регистрируются нарушения функций дыхательной системы, после чего наблюдаются изменения функций тонкого отдела кишечника, печени, поджелудочной железы, которые приводят к нарушению обмена белков, углеводов и сопровождаются иммунологической реакцией, что подтверждается изменениями гематологических, биохимических показателей, количественного и качественного состава микрофлоры кишечника.
2.1.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ ПРИ АЛЯРИОЗЕ
В настоящее время в Российской Федерации при трематодозах млекопитающих используют политрем, азинокс, празиквантел, тегалид, фасковерм, фазинекс, различные лекарственные формы албендазола (Т.П. Веселова, 1968, 1994; А.Ю. Вишняускас, 1981,1991;Б.Г. Абалихин, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997; И.А. Архипов, 2002, 2003, 2009; Ю.Ф. Петров, 2007;С.В. Енгашев, 2002, 2003, 2005; Р.Т. Сафиуллин, A.B. Еванко, 2003). Однако в литературе нет данных об эффективных препаратах при аляриозе плотоядных.
В 2005-2009 годы мы на 31 спонтанно инвазированной и на 35 экспериментально зараженных с Alaria alafa собаках изучили эффективность четырех препаратов — альбена, альбена супер, фенбендазола и ивомека плюс, которые на домашних животных показали высокую эффективность при инвазии их фасциолами, дикроцелиями и парамфистомами (Б.Г. Абалихин, 1996; В.В. Кузьмичев, 1998; И.А. Архипов, 2002, 2003 и другие).
В первом опыте использовали 35 беспородных агельминтных шенков 1-месячного возраста, которым скормили однократно по 90 мезоцеркариев Alaria alata, изолированных из организма амфибий отряда Anura. После чего щенков содержали в условиях, исключающих спонтанное инвазирование их гельминтами. В течение первых 60 дней опыта фекалии плотоядных исследовали каждые 10 дней. Спустя 60 дней инвазии, когда в фекалиях число яиц алярий достигло максимального уровня, животным первой группы (7 голов) скормили альбен по 10 мг/кг по ДВ два дня подряд, второй группы (7 голов) — альбен супер по 10 мг/кг по ДВ два дня подряд, третьей группы (7 голов) — фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд, четвертой группы (7 голов) — покожно однократно ввели ивомек плюс по 1мл на 50 кг массы тела (по 0,2 мг/кг по ДВ). Животные пятой группы (7 голов) были контрольными, им антгельминтики не давали. Исследования фекалий животных проводили на 5-15-30-45-60 сутки после дегельминтизации. В конце опыта (спустя 60 дней дегельминтизации) животных убили и подвергли гельминтологическому вскрытию.
В нашем опыте на 5 сутки после дачи всех четырех антгельминтиков в фекалиях животных резко (в 3,8-4,4 раза) возросла содержание яиц алярий. В первой и второй группах, где животные получали альбен и альбен супер, на 15-30 сутки в фекалиях отсутствовали яйца алярий, появились они здесь в единичных экземплярах (0,4±0,05 — 0,б±0,09 экз/г фецес) на 45 сутки и несколько увеличилось на 60 сутки лечения (1,2±0,11 — 1,4±0,12экз/г фецес). Что же касается третьей (получали фенбендазол) и четвертой (ивомек Плюс) групп, то в фекалиях животных на 15-60 сутки лечения мы находили единичных экземпляров яиц алярий (0,2±0,06 — 0,8±0,02 экз/г фецес). По результатам гельминтологических вскрытий экстенсэффекггивность альбена
не выражена, а ИЭ составила 66,6%, альбена супер — соответственно 0 и 71,1%, фенбендазола — 85,7% и 95,5%, ивомека плюс — 71,4% 91%.
В период с января 2006 года по декабрь 2009 года мы подвергли дегельминтизации 31 спонтанно инвазированную с Alaria alata собаку в г. Москве и Подмосковье. В наших исследованиях фенбендазол, примененный во внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд показал (по результатам исследования фецес) ЭЭ = 83,3% при ИЭ = 91,5%, альбен супер (по 10мг/кг по ДВ внутрь два дня подряд) — соответственно 0 и 68,9%, ивомек плюс (по 0,2 мг/кг по ДВ подкожно, однократно) — 70,0% и 81,6%.
На основании полученных данных можно заключить, что из испытанных препаратов наивысшую активность против алярий проявляет фенбендазол, несколько меньше активность - ивомека плюс. Учитывая, что фенбендазол является малотоксичным препаратом для млекопитающих, и, принимая во внимание результаты исследований В.В. Кузьмичева (1998), Ю.Ф. Петрова и др. (2008) и других, которые рекомендуют при трематодозах использовать фенбендозол в относительно высоких дозах (40-50мг/кг по ДВ), можно, для увеличения эффективности, рекомендовать для дегельминтизации плотоядных при аляриозе фенбендозол в дозах 40-50 мг/кг по ДВ.
Что касается албендазола и его лекарственных форм, учитывая сообщения Ю.Ф. Петрова и других (2008), и, сопоставляя результаты наших исследований, можно заключить, что ИЭ албендазола против алярий колеблется в пределах 60-65%, а у оставшихся в живых 35-40% трематод в течение 30-45 дней прекращается яйцепродукция, но она восстанавливается полностью к исходу второго месяца после применения препарата. Поэтому албендазол и его лекарственные формы создают ложное представление о высокой эффективности их против алярий, что не позволяет их рекомендовать для дегельминтизации плотоядных при аляриозе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы и наши собственные исследования свидетельствуют, что в Европейской части Российской Федерации трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника собак, енотовидных собак, лисиц, волков, шакалов, очень редко у хорей. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации половозрелыми трематодами A.alata интенсивно заражены бродячие, бесхозные собаки, волки, лисицы, умеренно - поражены фермерские и крестьянские собаки. На относительно низком уровне находится инвазированность квартирных собак, которых хозяева ежегодно в летний период вывозят на дачные участки. Что же касается собак, которых хозяева кроуглогодично содержат в своих квартирах в гг.Москве и Твери, а также служебных собак, то они практически свободны от этих трематод.
Работы Л.Ф. Потехиной (1950, 1951), В.А. Савинова (1952, 1953), А.Н. Шинкаренко (2005), Ю.Ф. Петрова и др. (2005) и наши данные свидетельствуют, что промежуточными хозяевами трематод Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis и Planorbis vortex, в организме которых трематоды проходят стадии материнской спороцисты, редии и церкарии. Вышедшие из организма моллюсков церкарии активно внедряются в головастиков, где по мере метаморфоза последних во взрослых лягушек в мышечной ткани последних формируются мезоцеркарии, которые окружаются тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты. Взрослых инвазированных мезоцеркариями лягушек могут поедать насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи) и мышевидные грызуны. В мышечной ткани кротов, ежей и мышей мезоцеркарии алярий окружаются тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты.
Следовательно, головастики, взрослые лягушки, кроты, ежи и мышевидные грызуны для алярий являются резервуарными хозяевами. Важное место в циркуляции инвазионного начала от первого промежуточного хозяина (пресноводный моллюск) к основному хозяину (плотоядные) занимают головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, которые обеспечивают выход церкариев из водоема, что в конечном итоге обеспечивает вероятность попадания их в организм плотоядных.
В естественных условиях заражение плотоядных происходит при поедании ими взрослых лягушек, насекомоядных млекопитающих (кроты, ежи), мышевидных грызунов, в подкожной клетчатке и мышечной ткани которых содержатся мезоцеркарии A.alata. Из желудка плотоядных мезоцеркарии алярий в течение первых 4 суток мигрируют в брюшную, затем грудную полость, попадают в альвеолярную ткань легких, где за 14-16 дней развиваются в метацеркариев, последние мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость и на 18-20 сутки попадают в тонкий отдел кишечника и на 34-35 сутки инвазии достигают половой зрелости. По данным В.Б. Ястреба (2007), некоторая часть мезоцеркариев достигает легочной ткани плотоядных гематогенным путем, что нашло подтверждение и в нашей работе.
Наши исследования показывают, что течение аляриоза следует разделить на две стадии. Первая - острая стадия во времени совпадает с паразитированием личинок A.alata в альвеолярной ткани легких, превращением здесь их в метацеркариев, миграцией последних в бронхи и трахею и завершается достижением трематод тонкого отдела кишечника. Эта стадия характеризуется развитием метацеркариозной бронхопневмонии. Вторая - хроническая стадия во времени совпадает с паразитированием половозрелых Alaria alata в тонком отделе кишечника плотоядных, где развивается хронический язвенный энтерит.
При аляриозе у плотоядных в крови снижается концентрация гемоглобина, общего белка, альбуминов, падает число эритроцитов,
сегментоядерных нейтрофилов, увеличивается число лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, глобулиновых фракций белка, резко усиливается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике возникает дисбактериоз. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоком нарушении функций органов и систем пораженных аляриями плотоядных. Восстановление функций органов и систем плотоядных наблюдаются на 60-90 сутки после освобождения их от трематод.
Нами впервые для дегельминтизации плотоядных предложены фенбендазол (внутрь по 30-40 мг/кг по ДВ два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно, однократно по 1 мл на 50 кг массы тела).
ВЫВОДЫ:
1.В центральном районе (г.Москва и Московская область, г.Тверь и Тверская область) Нечерноземной зоны Российской Федерации половозрелые трематоды Alaria alata паразитируют в тонком отделе кишечника квартирных, служебных, прифермских и бродячих собак, волков и лисиц.
1.1.Квартирные собаки в гг.Москве и Твери, ни разу не выезжавшие вместе с хозяевами за пределы города на дачу, практически свободны от A.alata, тогда как квартирные собаки, выезжавшие вместе с хозяевами в летний период (май-август) на дачу, инвазированы аляриями на 12,5-25% при средней ИИ=3,8±0,18-9,8±0,38 экз. на голову.
1.2.Служебные собаки в г.Москве инвазированы аляриями на 0,25%, а служебные собаки, побывавшие в Чеченской Республике, заражены на 15%.
1.3.Прифермские собаки в Московской и Тверской областях инвазированы аляриями на 40,0-85,3% при средней ИИ=8,4±0,48-10,2±0,48 экз. на голову.
1.4.В г.Москве и Подмосковье, в г.Твери и Тверской области бродячие собаки заражены аляриями на 46,1-59,3% при средней ИИ=14,8±1,21-18,5±0,96 экз. на голову.
1.5.В Тверской и Московской областях волки заражены аляриями на 80-100% при средней ИИ=24,5±0,78-26,8±0,89 экз., лисицы - соответственно на 85,7-87,5% и 32,4±1,27-36,8±2,12 экз. на голову. Норки, барсуки и куницы свободны от алярий.
2 .Наивысшая ЭИ (72,1%) и ИИ (28,4±1,84 экз.) аляриями наблюдаются у собак старше 4-летнего возраста, умеренная (50% и 14,8±1,12 экз.) - у плотоядных 1,5-3-летнего возраста, наименьшая (8,2% и 3,8±0,32 экз.) - у животных 1-6-месячного возраста.
З.В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации промежуточными хозяевами Alaria alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis (ЭИ=2,7-5,4%) и Planorbis vortex (1,1-1,6%). Наивысшая инвазия моллюсков личинками A.alata наблюдается с середины апреля до середины июня, в летний период инвазированность их падает, но к осени ЭИ
несколько увеличивается.
4.Головастики амфибий из отряда Anura инвазированы мезоцеркариями Alaria alata на 1,9-4,1% при средней ИИ=4,б±0,28-б,4±0,24 экз. на голову, а взрослые амфибии (прудовая, озерная, травяная, остромордая лягушки, серая жаба) заражены на 9-11,1% при средней ИИ=7,2±0,28-7,8±0,31 экз. на голову. Мезоцеркарии апярий локализуются в мышечной ткани языка, конечностей, туловища головастиков и взрослых амфибий; окружены они тонкой прозрачной капсулой, но у них отсутствуют цисты, ушковидные придатки, орган Браидеса, половая система.
5.Насекомоядные млекопитающие - ежи инвазированы мезоцеркариями A.alata на 22,2-50% при средней ИИ=9,7±0,31-9,8±0,18 экз. на голову, кроты - соответственно на 20-50% и 7,9±0,38-8,2±0,44 экз. на голову. Мезоцеркарии апярий располагаются в мышечной ткани конечностей, туловища, груди, языка, сердца, в подкожной клетчатке кротов и ежей. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, у них отсутствуют цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки, половые органы.
6.Мезоцеркарии Alaria alata встречаются в мышечной ткани конечностей, груди, шеи, туловища , языка мышевидных грызунов (лесные полевки, обыкновенные полевки, лесные мыши). ЭИ грызунов составляет 7,8-9,9%, при средней ИИ=3,9±0,18-4,4±0,23 экз. на голову. Мезоцеркарии окружены тонкой, прозрачной капсулой, у них отсутствуют цисты, орган Брандеса, ушковидные придатки, половые органы.
7.В естественных биотопах заражение плотоядных с Alaria alata происходит при поедании инвазированных мезоцеркариями взрослых амфибий, насекомоядных млекопитающих (ежей и кротов) и мышевидных грызунов, которые являются резервуарными хозяевами для трематод. Среди резервуарных хозяев главную роль в передаче инвазионного начала к плотоядным играют головастики и взрослые амфибии из отряда Anura, которые обеспечивают выход личинок Alaria alata из водоема, что делает их доступными для плотоядных.
8.В организме плотоядных мезоцеркарии Alaria alata в течение первых 4 суток мигрируют из желудка в брюшную и грудную полости в легкие, где за 14-16 суток превращаются в метацеркариев, после чего мигрируют в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую полость, заглатываются и на 30-35 сутки инвазии в кишечнике достигают половой зрелости. Некоторая часть мезоцеркариев мигрирует в легкие гематогенным путем, где развивается в метацеркариев. Следовательно, для A.alata плотоядные сначала являются дополнительными (возникает метацеркариозная бронхопневмония), а затем -дефинитивными хозяевами (возникает язвенный энтерит).
9.Аляриоз у плотоядных протекает в острой и хронической формах. Острая форма во времени совпадает с периодом миграции мезоцеркариев из желудка в легкие, формированием в легких метацеркарий и развитием метацеркариозной пневмонии. Хроническая форма аляриоза во времени
совпадает с завершением миграции метацеркариев из легких в кишечник и прикреплением половозрелых трематод к стенке тонкого кишечника, сопровождается развитием хронического язвенного энтерита.
10.При аляриозе в крови плотоядных снижается концентрация гемоглобина, общего белка, альбуминов, снижается количество эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, повышаются глобулиновые фракции белка, увеличивается лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике увеличивается факультативная (стафилококки, стрептококки, клостридии, протей, грибы) при значительном снижении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды). Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоком нарушении функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и об иммунологической перестройке организма плотоядных.
11.При аляриозе плотоядных высокоэффективным антгельминтиком является фенбендазол, который дается внутрь в дозе ЗОмг/кг по ДВ два-три дня подряд (ЭЭ=85,7%, ИЭ=95,5%). ЭЭ ивомека плюс (подкожно однократно по 1 мл на 50 кг массы тела) составляет 71,4% при ИЭ=91%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований для дегельминтизации плотоядных при аляриозе предложены фенбендазол (дается с кормом в дозе ЗОмг/кг по ДВ два-три дня подряд) и ивомек плюс (подкожно однократно по 1 мл на 50 кг массы тела). Научные разработки автора вошли в «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в Российской Федерации» (утверждены Россельхозакадемией 29 сентября 2005 года).
Список опубликованных работ по материалам диссертации:
1.Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Рогозина И.Е., Роменский В.И., Трусова
A.B., Козубович A.B., Коренскова Е.В., Буслаев C.B. Микрофлора кишечника собак в норме и при гельминтозах // Ж-л «Ветеринарная патология». М., 2007, №2 (21), с. 100-103.
2.Гудкова А.Ю., Зубов A.B., Козубович A.B., Рогозина И.Е., Роменский
B.И., Трусова A.B. Микрофлора кишечника собак при гельминтозах (экспериментальное заражение) // «Российский паразитологический журнал». М., 2007, №2, с. 26-29.
3.Трусова A.B., Коренскова Е.В., Петров Ю.Ф., Зубов A.B., Рогозина И.Е., Шахбиев Х.Х. Развитие Alaria alata в организме плотоядных // Матер, науч. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2008, вып. 9, с. 472-474.
4.Петров Ю.Ф., Трусова A.B., Коренскова Е.В., Шахбиев Х.Х. Биология Alaria alata и особенности эпизоотологии аляриоза, в Европейской части России // «Российский паразитологический журнал». М., 2008, №2, с. 35-39.
5.Трусова A.B., Коренскова Е.В., Петров Ю.Ф., Зубов A.B. Паразитофауна собак в Москве и Московской области // «Российский паразитологический журнал». М., 2008, №4, с. 16-18.
6.Трусова A.B. Биология Alaria alata // Матер, науч. конф. ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА». Кострома, 2009, том 2, с. 184 - 186.
7.Трусова A.B. Промежуточные и резервуарные хозяева Alaria alata в Нечерноземной зоне РФ // Матер, науч. конф. ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА». Иваново, 2009, том 2 , с 215-216.
8.Трусова A.B., Коренскова Е.В. Эффективность антгельминтиков при аляриозе и кренозомозе плотоядных // Матер, науч. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2009, вып. 10, с. 391392.
9.Трусова A.B. Патогенез аляриоза плотоядных// Матер.научн.конф. Самарской НИВС. Самара, 2009, с._
Подписано в печать 05.10.2009 Формат издания 60x84 1/16
Печ.л. 1.38 Услал. 128 Тираж 100 экз. Заказ 645
Отпечатано в полиграфическом отделе ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45