Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кренозомоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Коренскова, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ КРЕНОЗОМОЗА ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.2.1.1 .Зараженность домашних и диких плотоядных нематодами из рода Crenosoma Molin, 1861.
2.2.1.2. Состав промежуточных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861.
2.2.1.3. Зараженность мышевидных грызунов личинками нематод из рода Crenosoma.
2.2.1.4. Роль насекомоядных млекопитающих в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе.
2.2.1.5. Роль амфибий из отряда Anura в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе.
2.2.2.РАЗВИТИЕ CRENOSOMA YULPIS (Rudolphi, 1819) В ОРГАНИЗМЕ СОБАК.
2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ КРЕНОЗОМОЗА И АССОЦИАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЛОТОЯДНЫХ, ВЫЗЫВАЕМОГО
ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ CRENOSOMA VULP1S+ALARIA ALATA.
2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ
ПРИ КРЕНОЗОМОЗЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кренозомоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
Актуальность темы. Нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующие в трахее и бронхах домашних и диких плотоядных, зарегистрированы во многих странах. В Российской Федерации нематоды, из данного рода изолированы из органов- дыхания, домашних собак, i енотовидных собак, лисиц, волков, куниц, россомахи, барсука, ежа, соболя, выдры (A.M. Петров 1927, 1928, 1940; Ф.Н. Морозов 1939; С.Н. Мачульский 1948, 1949, 1950, 1953; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008 и др.)
Биологию нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в организме промежуточных хозяев изучали R. Wetzel, F.R. Muller (1935), A.M. Петров, В.Г. Гагарин (1938), A.M. Петров (1940), Ml Hobmaier (1941), R. Wetzel (1940), которые выявили, что в развитии нематод принимают участие наземные моллюски, из 8 родов. Развитие паразитов в организме дефинитивного хозяина изучил А.М. Петров (1940). Тем не менее некоторые детали в развитии паразита в организме промежуточного и дефинитивного хозяев требуют уточнения. Также есть необходимость уточнения состава резервуарных хозяев кренозом на территории РФ. Несмотря на широкое распространение кренозомоза, в литературе не освещены вопросы патогенеза заболевания у плотоядных, нет сведений об эффективности препаратов против кренозом.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка оптимальной системы борьбы с широко распространенным заболеванием — кренозомозом плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего необходимо было решить следующие задачи:
-определить видовой состав нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующих в дыхательной системе домашних и диких плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ;
-определить состав промежуточных, резервуарных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в условиях данного региона;
-уточнить некоторые детали в развитии Crenosoma vulpis в организме собак;
-изучить патогенез кренозомоза собак, вызванного Crenosoma vulpis;
-изучить патогенез ассоциативного заболевания собак, вызываемого паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при кренозомозе.
Научная новизна. Установлено, что в центральном районе (Московская и Тверская области) Нечерноземной зоны РФ1 у собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939. Промежуточными хозяевами нематод Cr. vulpis и Cr. petrowi в данном регионе являются моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Zonitoides nitida, Z. excavate, Agriolimax agrestis, Succinea putris, Helix sp., резервуарными хозяевами — мышевидные грызуны (лесные и обыкновенные полевки, лесные мыши), насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи), амфибии из отряда Anura (серая жаба). Выявлено, что в организме собак личинки Crenosoma vulpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфоузлах на 4-8 сутки у них происходит третья линька, после чего личинки достигают альвеолярной ткани легких, где происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости. Установлено, что при кренозомозе в крови плотоядных уменьшаются концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора; возникают лейкоцитоз, эозинофилия, возрастает активность ферментов АлАТ, Ac AT. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata, отмеченные выше изменения выражены более интенсивно; а восстановительные: процессы после дегельминтизации идут медленнее,1 чем при моноинвазии: Для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе: предложены- фенбендазол, альбен, альбен супер и ивомек плюс.
Практическая значимость. Предложены- ветеринарной практике дозы и кратность применения фенбендазола,. альбена, альбена- супер и; ивомека плюс при кренозомозе плотоядных. Научные разработки диссертанта вошли в нормативно-технический документ «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (утверждены, Россельхозакадемией;29 сентября 2005 года):
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции BOF РАН «Теория и практика, борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009) • научно-практической конференции; ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2008; 2009), научно-практической конференции? ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново; 2008, 2009), научно-практической конференции ГНУ Самарская НИВС (Самара, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура фауны нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, видовой состав дефинитивных, промежуточных и резервуарных хозяев паразитов в Мо сковской и Тверской областях;
- развитие Crenosoma vulpis в организме собак;
- патогенез кренозомоза и ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием в организме собак Crenosoma vulpis+Alaria alata;
- эффективность антгельминтиков при кренозомозе плотоядных.
Публикации^ По материалам исследований опубликовано 9 статей, в том числе 4 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом, шестилетних исследований автора, выполненных на-кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях гг. Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках и национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей. По материалам исследований в журналах «Кролиководство; и звероводство», «Ветеринарная патология» и «Российский паразитологический журнал» в соавторстве с Ю:Ф. Петровым, А.В. Трусовой, А.В. Зубовым, А.Ю. Гудковой и. другими опубликованы 4 работы. Материалы исследований- соавторов этих работ в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороньь заимствования их данных, в нашей диссертации). В' остальных 5 опубликованных работах соавторы нам оказывали консультативную помощь (они представили в диссертационный совет справки об отсутствии заимствования их материалов в нашей работе)
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 133 источника, в том числе 95 отечественных и 38 иностранных автора.
1.1. Видовой состав нематод из рода Crenosoma. К настоящему времени из трахеи, бронхов и легких млекопитающих изолированы следующие виды нематод из-рода Crenosoma Molin, 1861:
Crenosoma striatum (Leder, 1800) Molin, 1861 — паразитируют в бронхах ежа европейского (Erinaceus europaeus), встречается в странах Западной и Средней Европы, Белоруссии, в Прибалтийских республиках (V.G. Zeder, 1980; С.A. Rudolphi, 1819; К.М. Diesing, 1851; R. Molin, 1861; К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1928; V. Barus, Y. Procopic, 1972);
Crenosoma conadensis Webster, 1964 — локализуется в бронхиолах и бронхах большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в Канаде (W.A. Webster, 1964);
Crenosoma goblei Dougherty, 1945 — паразитирует в бронхах енота (Procyon lotor) в США (E.G. Dougherty, 1945);
Crenosoma hermani Anderson, 1962 - локализуется в бронхах американской норки (Mustela vison) в Канаде (R.S. Anderson, 1962; В.И. Шахматова, 1962, 1963, 1966; B.JL Контримавичус, 1969);
Crenosoma lophocara Gerichter, 1951 - паразитирует в бронхах европейского ежа (Erinoceus europaeus). Выделен на территории Грузии, Болгарии, Сирии, Турции (Т.Э. Родоная, 1951; С.В. Gerichter, 1951; V. Barus, Y. Procopic, 1972);
Crenosoma mephitidis M. Hobmaier, 1941 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis), большого пятнистого скунса (Spiligale putorius), собаки (Vulpes fulva) в США (М. Hobmaier, 1941; R. Wetzel, 1941; Е.С. Dougherty, 1945);
Crenosoma microbursa Wallace, 1941 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в США (F.G. Wallace, 1941);
Crenosoma potos Buckley, 1930 — выделен из бронхов кинкажу (Potos flavus: Procyonidae) в Лондонском зоопарке (Y.Y. Buckley, 1930);
Crenosoma petrowi Morosov, 1939 - изолирован из легких, бронхов и трахеи лесной куницы (Martes martes), каменной куницы (M.foina), соболя (M.zibellina), американской норки (М. vison) в Литве, на всей территории Российской Федерации (М.Г. Баянов, А.П. Тощев, 1957, 1959, 1960, 1961; Ф.Н. Морозов, 1939; Д.П. Рухлядев, М.Н. Рухлядева, 1959; И.А. Садыков, 1955; А.А. Троицкая, 1960, 1962, 1963, 1965; И.В. Романов, 1952, 1960, 1964; В.Л. Контримавичус, К.И. Скрябин, 1963; В.Л. Контримавичус, 1963; Л.С. Зуева, О.И. Белогуров, 1965; В.И. Шахматова, 1963, 1966; С.В. Буслаев, М.К. Антонов и др., 2002; В.Б. Ястреб, Б.Г. Абалихин и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008; О.Н. Андреянов, Р.Т. Сафиуллин и др., 2009);
Crenosoma schachmatovae Kontrimavichus, 1969 - изолирован из бронхов норки (Mustela erminea) в Карелии (В.Л. Контримавичус, 1969; В.И. Шахматова, 1963, 1966);
Crenosoma schulzi Gagarin, 1958 — паразитирует в бронхах барсука (Meles meles) в Киргизии, Карелии, Крыму, Узбекистане, Белоруссии (Д.П. Рухлядев, 1940, 1948; A.M. Петров, 1940; А.Н. Каденации, 1939, 1956; М.Я. Беляева, 1959);
Crenosoma taiga Skrjabin et Petrow, 1928 — изолирован из трахеи и бронхов куньих рода Mustela - M.nivalis, M.erminea, M.puterius, M.sibirica, M.altaica, а также Martes foina, M.zibellina, Gulo gulo, Meles meles в основном в Сибири, на Дальнем Востоке, Камчатке, очень редко в Белоруссии, в Европейской части России (Ch.W. Stiles, С.Е. Baker, 1935; С.Н. Мачульский, 1948, 1949, 1953; А.И. Агапова, 1953; А.Н. Каденации, 1956; В.Г. Гагарин, 1958; М.Я. Беляева, 1959; A.M. Петров, 1940; А.А. Троицкая, 1960; П.Г. Ошмарин, 1963; В.Л. Контримавичус, 1963);
Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) - паразитирует в бронхах лисицы (Vulpes vulpes, V. fiilvus, Urocion cinereoargenteus), волка (Canis lupus), песца
Alopex lagopus), домашней собаки (Canis familiaris), енотовидной собаки (Nycteriutes procyonoides), лесной куницы (Martes martes), каменной куницы (M. foina), соболя (М. zibellina), россомахи (Gulo gulo), выдры (Lutra lutra), барсука (Meles meles) на всей территории Европы, Российской Федерации (Европейская и Азиатская части), в Северной Америке (R.Wetzel, F.R. Miiller, 1935; R.Wetzel, 1941; Д.П. Рухлядев, 1940; A.M. Петров, В.Г. Гагарин, 1938; М.Я. Беляева, 1959; В.Г. Гагарин, 1958; A.M. Петров, 1940; Y. Svatos, 1963; С.В. Буслаев, М.К. Антонов и др., 2002; В.Я. Ястреб и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; Е.Н. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008; С.В. Буслаев, О.Г. Лазарева и др., 2005; О.Н. Андреянов и др., 2009);
Crenosoma zederi Goble, 1942 — изолирован из бронхов большого полосатого скунса (Mephitis mephitis) в США (F.C. Goble, 1942; F.C. Goble, А.Н. Cook, 1942; E.G. Dougherty, 1945).
Таким образом, на территории Европейской части Российской Федерации изолированы виды Crenosoma striatum, Crenosoma shachmatovae, Crenosoma schulzi, Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi, а в Сибири и на Дальнем Востоке - Crenosoma vulpis, Crenosoma taiga и Crenosoma petrowi.
1.2. Биология нематод из рода Crenosoma Molin, 1861. R.Wetzel, F.R. Miiller (1935), A.M. Петров, В.Г. Гагарин (1938), R.Wetzel (1940), A.M. Петров (1940), Y.Svatos (1963) экспериментальным путем выявили, что вид Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) развивается при участии промежуточных хозяев — наземных моллюсков родов Agriolimax, Arion, Capaea, Arianta, Helix, Eulota, Succinea, Zonitoides, а резервуарными хозяевами могут быть амфибии и рептилии.
A.M. Петров (1940) установил, что нематоды Crenosoma striatum (Zeder, 1800) Molin, 1861 развиваются при участии промежуточных хозяев — моллюсков видов Succinea putris, Agriolimax agrestis, Arion cirrcumscriptus. В ножках моллюсков у личинок C.striatum на 9-10 сутки происходила первая линька, а на 16-18 сутки — вторая линька. При этом в процессе второй линьки у личинок кренозом происходило лишь отслоение, но не сбрасывание оболочек, поэтому инвазионные личинки третьей стадии оказывались заключенными в чехлики.
M.Hobmaier (1941) установил, что нематоды Crenosoma mephitidis M.Hobmaier, 1941, паразитирующие в бронхах большого полосатого скунса, большого пятнистого скунса, собаки, желтой лисицы, развиваются при участии промежуточных хозяев, в частности сухопутных моллюсков из родов Limax, Agriolimax, Helix, Epiphragmophora. Автор выявил, что личинки данного вида кренозом частично встречаются в естественных условиях в узелках на слизистой оболочке желудка и кишечника тихоокеанской подвязновой змеи (Thamnophis surtolis). M.Hobmaier (1941) "в условиях экспериментального заражения получил положительные результаты на лягушках и ящерицах. Автор приходит к заключению, что- сухопутные моллюски для Crenosoma mephitidis-являются промежуточными хозяевами, а амфибии и рептилии —' резервуарными хозяевами.
Развитие нематод из рода Crenosoma Molin; 1861 в организме дефинитивного хозяина изучил A.M. Петров (1940), который экспериментально заразил личинками третьей стадии Crenosoma vulpis двух лисиц, одну собаку и одну кошку, а личинками Crenosoma striatum — ежа. Автор установил, что Crenosoma vulpis в организме лисицы достигает половозрелой стадии за 19 дней, в организма собаки — за 18 дней, а в организме кошки паразит не развивается. Вид Crenosoma striatum в организме ежа достиг половозрелой стадии за 21 день.
Таким образом, развитие нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в организме промежуточных хозяев в научной литературе освещено более менее достаточно. Однако развитие паразита в организме дефинитивного хозяина (плотоядных) освещено недостаточно.
1.3. Патогенез, клиника и диагностика кренозомоза. Несмотря на широкое распространение кренозомоза среди домашних и диких плотоядных в отечественной и зарубежной литературе нет глубоких исследований по изучению патогенеза и клиники данного заболевания. В работах Ф.Н. Морозова (1939), С.В. Фунниковой (1940), Т.Е. Бурделева (1953), А.А. Дубницкого (1970) отмечается, что у больных кренозомозом пушных зверей наблюдаются признаки поражения.органов дыхательной системы, снижается ценность пушнины, у самок ухудшается качество потомства.
Для прижизненной диагностики кренозомоза исследуют фекалии методом Бермана-Орлова для обнаружения в них личинок нематод.
1.4. Лечение и профилактика кренозомоза плотоядных. В настоящее время отечественными и иностранными исследователями предложено много высокоэффективных препаратов против нематод, паразитирующих в. желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе млекопитающих. Так,' при диктиокаулезе, протостронгилезах, мюллериозе крупного и мелкого рогатого скота в- Российской Федерации ветеринарные специалисты используют бензимидазолы: тиабендазол, парбендазол, камбендазол, оксибендазол, мебендазол, флубендазол, фенбендазол, албендазол, триклабендазол, фебантел. Препараты этой группы слабо растворимы в воде, слаботоксичны для организма теплокровных животных -LD50 равна при введении в желудок белым мышам, крысам, собакам и другим млекопитающим от 80 мг/кг до 4800 мг/кг (N.C. Brown et al., 1961; LP. Brugmans et al., 1971; D.Walker, D.Knight, 1972; D.A. Eichler, 1973; A.H. Raeymaekers et al., 1978; H. Wollweber et al., 1978; I.C. Boray et al., 1981; H.B. Демидов, 1982; И.А. Архипов, 1998, 2009; Ю.Ф, Петров и др., 2007 и др.).
Из группы имидатиазолов хорошие результаты получены при нематодозах дыхательной и пищеварительной систем млекопитающих при использовании тетрамизола, бутамизола. Эти препараты хорошо растворяются, в воде, быстро всасываются из кишечника, относительно безвредны для теплокровных животных (A.H. Raeymaekers et al., 1966; H.B. Демидов, 1982; И.А. Архипов, 2009 и др.).
В последние годы в ветеринарии широко используются против нематодозов авермектины и милбемицины, которые представляют собой две группы тесно связанных природных препаратов,.относящихся к 16-членным циклическим лактонам с системой включения двух 6-членных колец. Разница в этих препаратах заключается в том, что авермектины имеют заместитель а-1-олеандросил-а-а-олеандросилокси в 13-м положении, а милбемицин не имеет заместителя (G. Albers-Schonerg et al., 1981; V. Takiguchi et all., 1980; H. Mrozik et al., 1983; И.А. Архипов, 2009 и др.).
Что же касается кренозомоза плотоядных, несмотря на широкое распространение заболевания среди диких и домашних плотоядных, лечение дефинитивных хозяев при этом гельминтозе практически не разработано.
Заключение. Анализ литературы свидетельствует, что у домашних и диких плотоядных паразитируют 14 видов нематод из рода Crenosoma Molin, 1861. Многие вопросы биологии возбудителей, эпизоотологии кренозомоза нашли отражение в отечественной и иностранной литературе. Однако некоторые детали в биологии возбудителя, состав промежуточных и резервуарных хозяев кренозом, развитие паразита в организме дефинитивного хозяина требуют уточнения. В литературе отсутствуют данные по патогенезу и клинике кренозомоза плотоядных. Ветеринарная практика не располагает эффективными препаратами против кренозом. В связи с этим мы решили посвятить данную работу решению вышеперечисленных вопросов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Коренскова, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации в трахее и бронхах домашних собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939.
2. Квартирные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах, и служебные собаки в гг. Москве и Твери практически свободны от кренозом. Квартирные собаки, выезжавшие с хозяевами в летний период на дачные участки (май-август), инвазированы кренозомами в г.Москве на 2,3%, в г.Твери — на 2,44%. Бродячие собаки инвазированы кренозомами в г.Москве на 10,4%, Московской области1— на 58,3%, в г.Твери»— на 30,8%, Тверской области — на 21,4%.
3. На территории Московской области волки инвазированы кренозомами на 50% при ИИ= 14-23 экз., в Тверской области — на 33,3% и 714 экз.
4. Лисы на территории. Московской области инвазированы кренозомами на 20% при ИИ — 7 экз., Тверской области — соответственно на 22,2% и 4-8 экз.
5. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi на территории Московской- и Тверской областей являются моллюски Arion intermedius (ЭИ=1,18-1,87%), Eulota frutica (1,22-1,24%), Zonitoides nitida (0,64-1,06%), Z.excavate (0,65-1,09%), Agriolimax agrestis (1,05-1,35%), Succinea putris (1,09-1,83%), Helix sp. (0,74-1,09%).
6. На территории центрального района Нечерноземной зоны России резервуарными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 являются мышевидные грызуны — лесные полевки (ЭИ=2,08-2,62%), лесные мыши (2,06-2,44%), обыкновенные полевки (2,3-4;79%), насекомоядные млекопитающие — кроты (8,77-13,24%), ежи (12,5-14,29%), амфибии из отряда Anura — серая жаба (3,67-4,40%). Личинки кренозом в организме резервуарных хозяев располагаются в мышечной ткани, они не окружены капсулой. Изолированные из организма резервуарных хозяев личинки кренозом хорошо приживаются в организме дефинитивного хозяина — j плотоядных.
7. В организме собак личинки Crenosoma vulpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфатических узлах на 4-8 сутки у них происходит третья линька, затем они достигают альвеолярной ткани легких, здесь происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости.
8. При кренозомозе у плотоядных развивается трахеит, бронхопневмония, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает активность ферментов аминотрансфераз, которые свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем, и об иммунологической реакции организма хозяина в ответ на действие токсинов и аллергенов кренозом.
9. При микстинвазии с Crenosoma vulpis+Alaria alata в организме плотоядных возникают более глубокие изменения функций органов и систем, чем при моноинвазии с C.vulpis. Восстановление функций органов и систем у переболевших кренозомозом плотоядных происходит на 60 сутки, а у переболевших с микстинвазией животных — на 90 сутки дегельминтизации.
10. При кренозомозе высокоэффективным антгельминтиком является фенбендазол, который задается плотоядным индивидуально, внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд (ЭЭ=100%). ИЭ альбена в дозе 10 мг/кг по ДВ два дня-подряд составляет 84,57%, альбена супер — 89,71%, ивомека плюс (подкожно по 1мл/50кг массы тела) — 87,43%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований предложены для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе фенбендазол, который дается животным в дозе ЗОмг/кг по ДВ три дня подряд. Научные разработки автора вошли в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (утверждены Россельхозакадемией в 2005 году).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литературные данные свидетельствуют, что на территории Российской Федерации в трахее и бронхах домашних собак, соболя, куницы, енотовидной собаки, норки, барсука, рассомахи, выдры, лисицы, волка паразитируют 4 вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819), Crenosoma petrowi Morosov, 1939, Crenosoma schulzi Gagarin, 1958, Crenosoma taiga Skrjabin et Petrov, 1928 (Ф.Н. Морозов, 1939; A.M. Петров, 1940; В.И. Шахматова, 1963, 1966; В.Л. Контримавичус, 1969; В.Б. Ястреб, Б.Г. Абалихин и др., 2003; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004).
Наши исследования свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской • Федерации (Московская и Тверская области) встречаются два вида кренозом: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939, которые паразитируют в дыхательной системе домашних собак, енотовидных собак, лисиц и волков. На территории Московской и Тверской областей этими*двумя4 видами нематод инвазированы в основном бесхозные — бродячие собаки, волки, лисицы и енотовидные собаки. Квартирные, служебные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах и в специальных питомниках в гг.Москве и Твери, практически свободны от кренозом. Однако квартирные собаки, периодически* выезжавшие с хозяевами в летний период (с мая по август) на дачные участки, заражены кренозомами на 12,5-20%, а собаки, выезжавшие с частями ОМОН в Чеченскую Республику, заражены ими на 11,1%.
В условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ доминирующими^ промежуточными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 являются наземные моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Agriolimax agrestis, Succinea putris, субдоминантными — Zonitoides nitida, Z.excavate, Helix sp.
Резервуарными хозяевами нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 на территории Московской и Тверской областей являются мышевидные грызуны (лесные и обыкновенные полевки, лесные мыши), насекомоядные млекопитающие (ежи и кроты) и амфибии из отряда Anura (серая жаба).
В условиях экспериментального заражения нами выявлено, что в первые четверо суток инвазии личинки Crenosoma vulpis в организме собак локализуются в лимфатических узлах брюшной и грудной полостей, где у них происходит третья линька, после чего они мигрируют в альвеолярную ткань легких и здесь на 8-12 сутки у них происходит четвертая линька. После линьки молодые нематоды мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки инвазии они достигают половой зрелости.
В условиях экспериментального заражения нами выявлено, что при кренозомозе у собак наблюдаются бронхопневмония, трахеит, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз. Падает количество сегментоядерных нейтрофилов, возрастает активность ферментов аспартат- и аланинаминтортансфераз. После освобождения от кренозом морфологический и биохимический состав крови у переболевших собак восстанавливается до физиологической нормы на 60 сутки.
В естественных условиях у диких и домашних плотоядных часто наблюдается полиинвазия, доминирующими видами гельминтов при этом являются нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861 и трематоды Alaria alata. Наши исследования, проведенные в условиях экспериментального заражения, показали, что при микстинвазии аляриями и кренозомами происходят более глубокие изменения функций органов и систем, а восстановительные процессы протекают в более длительные сроки (до 90 дней), чем' при моноинвазии.
Нами для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе предложены фенбендазол, альбен, альбен супер и ивомек плюс.

Автореферат диссертации по теме "Кренозомоз плотоядных в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
На правах рукописи
КОРЕНСКОВА Екатерина Викторовна
КРЕНОЗОМОЗ ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (биология возбудителей, эпизоотология, патогенез и лечение)
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
2 2 ОКТ ?009
Иваново - 2009
003480376
На правах рукописи
КОРЕНСКОВА Екатерина Викторовна
КРЕНОЗОМОЗ ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (биология возбудителей, эпизоотология, патогенез и лечение)
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Иваново - 2009
Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках и национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей.
Научный руководитель:
- заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович
Официальные оппоненты:
-доктор биологических наук Пономарев Всеволод Алексеевич -кандидат ветеринарных наук Мужжавлев Евгений Федорович
Ведущее учреждение: ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция Россельхозакадемии
» ноября 2009 г. в '
£0
Защита диссертации состоится «» ноября 2009 г. в ' на
заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА (адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45). Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http:fflvgsha.tei.ru с_октября 2009г.
Автореферат разослан « и » октября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
С.В. Егоров
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нематоды из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующие в трахее и бронхах домашних и диких плотоядных, зарегистрированы во многих странах. В Российской Федерации нематоды из данного рода изолированы из органов дыхания домашних собак, енотовидных собак, лисиц, волков, куниц, россомахи, барсука, ежа, соболя, выдры (A.M. Петров 1927, 1928, 1940; Ф.Н. Морозов 1939; С.Н. Мачульский 1948, 1949, 1950, 1953; Б.Г. Абалихин и др., 2003, 2004; E.H. Крючкова и др., 2005, 2006, 2008 и др.)
Биологию нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в организме промежуточных хозяев изучали R. Wetzel, F.R. Muller (1935), A.M. Петров, В.Г. Гагарин (1938), A.M. Петров (1940), М. Hobmaier (1941), R. Wetzel (1940), которые выявили, что в развитии нематод принимают участие наземные моллюски из 8 родов. Развитие паразитов в организме дефинитивного хозяина изучил A.M. Петров (1940). Тем не менее некоторые детали в развитии паразита в организме промежуточного и дефинитивного хозяев требуют уточнения. Также есть необходимость уточнения состава резервуарных хозяев кренозом на территории РФ. Несмотря на широкое распространение кренозомоза, в литературе не освещены вопросы патогенеза заболевания у плотоядных, нет сведений об эффективности препаратов против кренозом.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка оптимальной системы борьбы с широко распространенным заболеванием — кренозомозом плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего необходимо было решить следующие задачи:
-определить видовой состав нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, паразитирующих в дыхательной системе домашних и диких плотоядных в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ;
-определить состав промежуточных, резервуарных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в условиях данного региона;
-уточнить некоторые детали в развитии Crenosoma vulpis в организме собак;
-изучить патогенез кренозомоза собак, вызванного Crenosoma vulpis;
-изучить патогенез ассоциативного заболевания собак, вызываемого паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при кренозомозе.
Научная новизна. Установлено, что в центральном районе (Московская и Тверская области) Нечерноземной зоны РФ у собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861:
Crenosoma vulpis (Rudolph!, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939. Промежуточными хозяевами нематод Cr. vulpis и Cr. petrowi в данном регионе являются моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Zonitoides nitida, Z. excavate, Agriolimax agrestis, Succinea putris, Helix sp., резервуарными хозяевами — мышевидные грызуны (лесные и обыкновенные полевки, лесные мыши), насекомоядные млекопитающие (кроты и ежи), амфибии из отряда Anura (серая жаба). Выявлено, что в организме собак личинки Crenosoma vulpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфоузлах на 48 сутки у них происходит третья линька, после чего личинки достигают альвеолярной ткани легких, где происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости. Установлено, что при кренозомозе в крови плотоядных уменьшаются концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникают лейкоцитоз, эозинофилия, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием Crenosoma vulpis+Alaria alata, отмеченные выше изменения выражены более интенсивно, а восстановительные процессы после дегельминтизации идут медленнее, чем при моноинвазии. Для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе предложены фенбендазол, альбен, альбен супер и ивомек плюс.
Практическая значимость. Предложены ветеринарной практике дозы и кратность применения фенбендазола, альбена, альбена супер и ивомека плюс при кренозомозе плотоядных. Научные разработки диссертанта вошли в нормативно-технический документ «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (утверждены Росседьхозакадемией 29 сентября 2005 года).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2008,2009), научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2008, 2009), научно-практической конференции ГНУ Самарская НИВС (Самара, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- структура фауны нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, видовой состав дефинитивных, промежуточных и резервуарных хозяев паразитов в Московской и Тверской областях;
- развитие Crenosoma vulpis в организме собак;
- патогенез кренозомоза и ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием в организме собак Crenosoma vulpis+Alaria alata;
- эффективность антгельминтиков при кренозомозе плотоядных.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 статей, в том
числе 4 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом шестилетних исследований автора, выполненных на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях гг. Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках и национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей. По материалам исследований в журналах «Кролиководство и звероводство», «Ветеринарная патология» и «Российский паразитологический журнал» в соавторстве с Ю.Ф. Петровым, A.B. Трусовой, A.B. Зубовым, А.Ю. Гудковой и другими опубликованы 4 работы. Материалы исследований соавторов этих работ в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их данных в нашей диссертации). В остальных 5 опубликованных работах соавторы нам оказывали консультативную помощь (они представили в диссертационный совет справки об отсутствии заимствования их материалов в нашей работе)
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 133 источника, в том числе 95 отечественных и 38 иностранных автора.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу выполнили в 2004-2009 годы на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях гг.Москвы и Твери, в заказниках, заповедниках, национальных парках, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской и Тверской областей.
Для определения состава дефинитивных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861, а также видового состава нематод из данного рода на территории Московской и Тверской областей, в гг.Москве и Твери подвергли гельминтологическому вскрытию 29 квартирных собак, постоянно содержавшихся в городских квартирах, 13 квартирных собак, которых хозяева в летний период (май-август) ежегодно вывозили на дачные участки, 5 служебных собак, 17 прифермских собак, 139 бродячих, бесхозных собак. Вскрытию подвергались собаки, хозяева которых по тем или другим причинам обратились в ветеринарные учреждения с просьбой об усыплении плотоядных. Кроме того гельминтологическому вскрытию подвергли 10 волков, 23 лисицы, 9 енотовидных собак, 1 куницу, 4 барсука. Внутренние органы (желудочно-кишечный тракт, печень, селезенка, сердце, легкие) диких плотоядньк нам для исследования любезно предоставляли охотники из областного общества охотников Московской и Тверской областей.
Кроме -того, в 2004-2009 годы мы исследовали фекалии 1209 квартирных собак, постоянно проживающих в городских квартирах, 507 квартирных собак, ежегодно выезжавших с хозяевами на пригородные дачи Московской и Тверской областей, 302 служебных (городских) собак, 18 служебных собак, побывавших в Чеченской Республике, 325 бродячих собак.
Для определения состава промежуточных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в 2004-2009 годы в мае-октябре в заказниках, заповедниках, национальных парках на территории Московской и Тверской областей исследовали наземных моллюсков: Arion intermedius - 1046 экз., Eulota frutica - 975 экз., Zonitoides nitida - 940 экз., Z.excavate - 918 экз., Agriolimax agrestis- 919 экз., Succinea putris - 898 экз., Helix sp. - 772 экз.
Для определения состава резервуарных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в 2004-2009 годы на территории Приокско-террасного и Окского заповедников, Горенского, Химкинского, Видновского лесопарков Московской области, центрально-лесного биосферного заповедника и Завидовского научно-опытного заповедника исследовали 766 лесных полевок, 709 лесных мышей, 640 обыкновенных полевок. Кроме того, на этих территориях исследовали 125 кротов и 37 ежей. Для определения роли амфибий из отряда Anura в циркуляции нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в природе мы исследовали 405 экз. прудовых лягушек, 364 экз. озерных лягушек, 321 экз. травяной лягушки, 536 экз. серых жаб.
Развитие Crenosoma vulpis (Rudoiphi, 1819) изучили в одном опыте, в котором использовали 18 беспородных собак трехмесячного возраста. 14 собакам скормили по 50 личинок третьей стадии Crenosoma vulpis, изолированных из тканей наземных моллюсков. Убой щенков и гельминтологическое исследование органов брюшной и грудной полостей, крови проводили спустя 24-36-48 часов и на 4-8-12-18-20-24-28 сутки инвазии. Остальные четыре щенка были контрольными, им личинок кренозом не давали.
Патогенез кренозомоза и ассоциативного заболевания плотоядных, вызванного паразитированием Crenosoma vulpis и Alaria alata, изучили в одном опыте на 15 собаках месячного возраста. Для чего пяти щенкам первой опытной группы однократно скормили по 90 инвазионных личинок Crenosoma vulpis. Пяти собакам второй опытной группы однократно скормили по 45 инвазионных личинок Crenosoma vulpis+no 45 мезоцеркариев Alaria alata (микстинвазия). Спустя 60 дней собак опытных групп дегельминтизировали (фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд, внутрь, индивидуально). Пять щенков третьей группы были контрольными, их не заражали, они антгельминтик не получали.
Гематологические и биохимические исследования проводили за 3 дня до и на 30-45-60 сутки инвазии, а также на 30-60-90 сутки дегельминтизации. Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови определяли по Reitman, Frankel (1957) в модификации Капетанаки (1962), общий белок — рефрактометрическим методом, отдельные фракции белка — экспресс-методом, общий кальций — комплекснометрическим методом с трилоном Б и индикатором флюорексоном, неорганический фосфор — по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А.
Кудрявцевой с ванадатмолибдатным реактивом, магния — по А.М. Смирнову, П.Я. Конопелько и др. (1988).
Для изыскания высокоэффективных антгельминтиков при кренозомозе провели один опыт на 30 собаках, которым в двухмесячном возрасте скормили по 50 инвазионных личинок нематод из рода Crenosoma, изолированных из организма промежуточных хозяев — сухопутных моллюсков из родов Arion, Eulota, Zonitoides, Agriolimax, Succinea. Для учета интенсивности инвазии исследование фецес животных проводили на 30-40-50-60 сутки инвазии. На 70 сутки инвазии, когда в фекалиях собак число личинок кренозом достигло стабильно высокого уровня, плотоядным давали антгельминтики. Затем исследование фекалий на наличие личинок кренозом проводили на 3-5-10-1520-30-45-60 сутки лечения. В конце опыта (на 60 сутки лечения) опытных и контрольных животных подвергли гельминтологическом вскрытию. Кроме того, в период с января 2006 года по сентябрь 2009 года мы подвергли дегельминтизации 18 спонтанно инвазированных кренозомами собак в Московской и Тверской областях.
Весь полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Планируя выполнение данной работы, мы сначала решили определить состав дефинитивных, промежуточных и резервуарных хозяев нематод из рода Crenosoma Molin, 1861 в центральном районе Нечерноземной зоны РФ, после чего уточнить некоторые детали в биологии Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819), изучить патогенез заболевания при моноинвазии и при смешанной инвазии (Crenosoma vulpis+Aiaria alata) и в заключение провести изыскание высокоэффективных антгельминтиков против кренозом.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ КРЕНОЗОМОЗА
ПЛОТОЯДНЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.2.1.1.3араженность домашних и диких плотоядных нематодами из рода Сгеповоша МоИп, 1861
Наши исследования свидетельствуют, что на территории Тверской области у плотоядных паразитируют два вида нематод: Сгепозота \oilpis (Киёо1рЫ, 1819) и Сгепоэота ре1го\у| Могозоу, 1939, а на территории Московской области — один вид СгепоБота \mlpis. Вид СгепоБота уи!р1з нами изолирован из бронхов и трахеи домашних собак, енотовидных собак, волков, лисиц, а вид СгепоБота ре1го\У1 — домашних собак, волков и лисиц.
Квартирные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах в Москве и Твери, практически свободны от кренозом. Также свободны от кренозом служебные собаки в гг.Москве и Твери. Служебные собаки, выезжавшие в Чеченскую Республику с отрядом ОМОН, инвазированы кренозомами на 11,1%. Квартирные собаки, выезжавшие с хозяевами в летний период на дачные участки, инвазированы в Москве на 2,3% (по результатам исследований фецес от 384 собак) и на 20% при ИИ-18 экз. (по результатам гельминтологических вскрытий 5 животных), в г.Твери — соответственно 2,44% и 12,5% и 7 экз. Бродячие собаки в г.Москве инвазированы кренозомами на 10,4%, Московской области — на 58,3% и 12-38 экз., в г.Твери — на 30,8% и 12-18 экз., в Тверской области — на 21,4% и 8-245 экз. Прифермские собаки в Московской области заражены кренозомами на 37,5% и 9-24 экз., Тверской области — на 44,4% и 4-18 экз.
В Московской области из исследованных 4 волков нематод Crenosoma vulpis нашли у двух животных (ЭИ=50%, ИИ-14-23 экз.), а в Тверской области у двух волков из 6 исследованных обнаружили Crenosoma vulpis (ЭИ=33,3%, ИИ-7-14 экз.), а у одного волка нашли Crenosoma petrowi (ЭИ—16,7%, ИИ-5 экз.).
На территории Московской области нами исследовано 5 лисиц, из которых у одной нашли 9 экз. Crenosoma vulpis (7 самок и 2 самца), а на территории Тверской области из исследованных 18 лисиц четыре были инвазированы с Crenosoma vulpis (ЭИ=22,2%, ИИ-4,8 экз.), одна — с Crenosoma petrowi (ЭИ=5,6%, ИИ-6 экз.).
Енотовидые собаки в Тверской области были инвазированы с Crenosoma vulpis на 20% при ИИ — 6 экз., а в Московской области — на 25% и 7 экз.
Куницы, барсуки на территории Московской и Тверской областей свободны от нематод из рода Crenosoma.
Таким образом, на территории Тверской и Московской областей в легких, бронхах и трахее плотоядных паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma - Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi, но доминирует здесь вид C.vulpis. Доминирующими дефинитивными хозяевами кренозом здесь являются бесхозные, бродячие собаки, волки, лисицы и енотовидные собаки. Квартирные и служебные собаки в гг.Москве и Твери, постоянно проживающие в городских квартирах и служебных помещениях, практически свободны от этих нематод. Однако квартирные собаки, периодически выезжающие с хозяевами на дачные участки (с мая по август), заражены кренозомами на 12,5-20%, а собаки, выезжавшие с частями ОМОН в Чеченскую Республику, инвазированы на 11,1%.
2.2.1.2. Состав промежуточных хозяев нематод из рода Crenosoma
Molin, 1861
Мы в 2004-2009 гг. на территории Приокско-террасного заповедника, в Горенском, Химкинском, Видновском лесопарках Московской области и Центрально-лесного биосферного заповедника, Завидовского научно-опытного заповедника исследовали 6468 экз. наземных моллюсков видов Arion intermedius, Eulota frutica, Zonidoides nitida, Z. excavate, Agriolimax agrestis,
Succinea putris, Helix sp. Отлавливали сухопутных моллюсков ежегодно с 20 мая по 20 октября.
На территории Московской области личинок кренозом мы обнаружили в мышечной ткани следующих наземных моллюсков - Arion intermedius (средняя ЭИ за 5 лет составила 1,18%, ИИ — 5-8 экз. личинок кренозом), Eulota frutica (1,24%, 3-9 экз.), Zonidoides nitida (0,64% и 3-7 экз.), Z. excavate (0,65% и 5-6 экз.), Agriolimax agrestis (1,35% и 4-8 экз.), Succinea putris (1,09% и 2-7 экз), Helix sp. (0,74% и 2-6 экз.). Максимальная ЭИ и ИИ сухопутных моллюсков в Московской области регистрировали в 2006 и 2009 годы, минимальную — в 2005 и 2007 годы.
На территории Тверской области личинок кренозом изолировали из мышечной ткани моллюсков Arion intermedius (средняя ЭИ за 5 лет =1,87%, ИИ — 4-12 экз.), Eulota frutica (1,22%, 5-9 экз.), Zonidoides nitida (1,06% и 6-9 экз.), Z. excavate (1,09% и 5-7 экз.), Agriolimax agrestis (1,05% и 3-7 экз.), Succinea putris (1,83% и 3-14 экз), Helix sp. (1,09% и 2-8 экз.). Максимальная инвазия моллюсков личинками кренозом нами зарегистрирована в 2005, 2006, 2008 г.г., минимальная — в 2007 и 2009 г.г.
На основании полученных данных следует заключить, что на территории Московской и Тверской областей доминирующими промежуточными хозяевами для нематод рода Crenosoma являются сухопутные моллюски Arion intermedius, Eulota frutica, Agriolimax agrestis, Succinea putris, субдоминантными - Zonitoides nitida, Z. excavate, Helix sp.
2.2.1.3. Зараженность мышевидных грызунов личинками нематод из рода Crenosoma
На территории Московской области личинок кренозом изолировали из организма лесных полевок (средняя ЭИ за 5 лет составила 2,08%, ИИ — 2-7 экз.), лесных мышей (2,06% и 4-8 экз.), обыкновенных полевок (2,3% и 3-12 экз.). На территории Тверской области лесные полевки были инвазированы личинками кренозом в среднем на 2,62% при ИИ=3-9 экз., лесные мыши — на 2,44% и 3-18 экз., обыкновенные полевки — на 4,79% и 3-14 экз.
В организме мышевидных грызунов личинки кренозом располагаются между мышечными волокнами, они не окружены капсулой. Изолированные из мышечной ткани грызунов личинки активно подвижны, обладают интенсивным поступательным движением. Для определения специфичности личинок, способности их заражать дефинитивных хозяев, 27 экз. личинок, изолированных из мышечной ткани грызунов, мы скормили агельминтной собаке трехмесячного возраста. Спустя 40 дней инвазии из трахеи и бронхов плотоядных изолировали 18 экз. Crenosoma vulpis (13 самок и 5 самцов).
На основании полученных данных можно заключить, что мышевидные грызуны являются резервуарными хозяевами для нематод из рода Crenosoma. Так как мышевидные грызуны занимают важное место в пищевой цепи диких и домашних плотоядных, то их роль в эпизоотической цепи кренозомоза очень велика.
2.2.1.4. Роль насекомоядных млекопитающих в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе
Исследованиями выявили, что в Московской области из исследованных 57 кротов личинками нематод из рода Crenosoma инвазированы 5 экз., ЭИ=8,77%, ИИ — 3-12 экз. Из исследованных 16 ежей личинок кренозом нашли у двух млекопитающих. ЭЭ=12,5%, ИИ — 4-18 экз. В Тверской области из исследованных 68 кротов личинок кренозом выделили из мышечной ткани 9 млекопитающих (ЭИ=13,24, ИИ — 4-14 экз.), а из изученного 21 ежа личинок нематод нашли у трех животных (ЭИ=14,29%, ИИ — 7-12 экз.). Личинок кренозом мы находили в мышечной ткани конечностей, туловища, груди, языка, очень редко-в подкожной клетчатке. У личинок кренозом отсутствовала капсула.
Для определения специфичности и способности заражать дефинитивных хозяев, изолированных из организма кротов и ежей, личинок скормили двум агельминтным собакам трехмесячного возраста. После чего исследования фецес плотоядных проводили на 30-45-50-60 сутки. На 70 сутки собак подвергли гельминтологическому вскрытию. У собаки, которая per os получила 12 личинок, выделенных из организма ежа, в трахее и бронхах обнаружили 7 экз. Crenosoma vulpis (5 экз. самок и 2 экз. самцов). У второй собаки, получившей внутрь 9 личинок, выделенных из организма крота, в трахее и бронхах обнаружили 5 экз. Crenosoma vulpis (3 самки и 2 самца).
Таким образом, насекомоядные млекопитающие — ежи и кроты являются резервуарными хозяевами для нематод рода Crenosoma.
2.2.1.5. Роль амфибий из отряда Anura в циркуляции возбудителей кренозомоза в природе
В пищевой цепи диких плотоядных важную роль играют амфибии из отряда Anura. Известно, что амфибии — прудовая лягушка, озерная лягушка, травяная лягушка, остромордая лягушка и особенно серая жаба нередко поедают водных и наземных беспозвоночных, в том числе пресноводных, сухопутных и амфибиальных моллюсков. В связи с этим возникает вопрос: участвуют ли амфибии из отряда Anura в сохранении возбудителей кренозомоза в природе?
Для выяснения данного вопроса мы в Московской области исследовали 182 экз. прудовых лягушек, 168 экз. озерных лягушек, 153 экз. травяной лягушки, 218 экз. серых жаб, а в Тверской области — 223 экз. прудовых лягушек, 196 экз. - озерных лягушек, 168 экз. травяных лягушек и 318 экз. серых жаб.
Исследования выявили, что прудовая, озерная, травяная и остромордая лягушки на территории Московской и Тверской областей свободны от личинок
и
кренозом. Следовательно, они не участвуют в циркуляции нематод из рода Сгепоэота в природе. Что же касается серой жабы, они инвазированы личинками кренозом в Московской области на 3,67% при ИИ — 4-8 экз., в Тверской области - на 4,40% и 7-12 экз. Эти данные свидетельствуют о существенной роли серой жабы в сохранении инвазионного начала нематод из рода СгепоБота в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2.2.2.РАЗВИТИЕ CRENOSOMA VULPIS (Rudolphi, 1819) В ОРГАНИЗМЕ СОБАК
Промежуточными хозяевами нематоды Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) являются наземные моллюски родов Agriolimax, Arion, Capaea, Arianta, Helix, Eulota, Succinea, Zonitoides, а резервуарньши хозяевами могут быть амфибии из отряда Anura, мышевидные грызуны и насекомоядные млекопитающие (A.M. Петров, 1927,1940; R.Wetzel, F.R. Müller, 1935; A.M. Петров, В.Г. Гагарин, 1938; Д.П. Рухлвдев, 1940; R.Wetzel, 1941; В.Г. Гагарин, 1958; М.Я. Беляева, 1959; J.Svatoe, 1963).
Мы в одном опыте на 18 собаках трехмесячного возраста решили изучить развитие Crenosoma vulpis в организме дефинитивного хозяина. Для чего 14 агельминтным щенкам скормили по 50 экз. личинок третьей стадии Crenosoma vulpis, изолированных из тканей наземных моллюсков. Убой щенков и гельминтологические исследования органов брюшной и грудной полостей, а также крови проводили спустя 24-36-48 часов и на 4-8-12-18-20-24-28 сутки инвазии. Для контроля использовали 4 собаки того же возраста, но их не инвазировали. Приводим протокольные записи гельминтологических вскрытий органов брюшной и грудной полостей, крови инвазированных с личинками Crenosoma vulpis животных.
Спустя 24 часа инвазии. Убито одно животное. Личинок третьей стадии нашли на капсуле печени (3 экз.), диафрагме (2 экз.), в лимфатических узлах брюшной полости (13 экз.). В крови, паренхиме печени, селезенке личинки кренозом отсутствовали. По морфологии и размерам личинки кренозом, изолированные из организма плотоядных, практически не отличаются от таковых, изолированных из мышечной ткани наземных моллюсков.
Спустя 36 и 48 часов инвазии. У двух убитых собак на серозной оболочке брюшины (12 экз.), на капсуле печени (2 экз.), на диафрагме (3 экз.), в лимфатических узлах (5 экз.) брюшной полости нашли всего 22 личинки, которые существенно не отличались от личинок, изолированных из организма наземных моллюсков.
Через 4 суток инвазии. В органах брюшной полости (на капсуле и в паренхиме печени, селезенке, почках, кишечнике, на серозной оболочке брюшной полости) личинки кренозом отсутствовали. Обнаружили их в лимфатических узлах брюшной полости (6 экз.) и грудной полости (5 экз.). Все
личинки находятся в стадии линьки, у них отчетливо заметно отслоение кутикулы, особенно в области головы и хвоста.
Через 8 суток инвазии. Из лимфатических узлов брюшной полости изолировали 7 личинок, а из лимфатических узлов грудной полости — еще 5 личинок. В остальных органах и тканях грудной и брюшной полостей личинки отсутствовали. Из найденных 12 личинок одна личинка находилась в завершающей стадии линьки, а у остальных 11 экз. линька завершилась.
Через 12 суток инвазии. В органах брюшной полости (печень, селезенка, почки, кишечник, желудок, лимфатические узлы) личинки кренозом отсутствовали. Личинок кренозом в начальной фазе четвертой линьки обнаружили в альвеолярной ткани легких (всего 18 экз.). По размерам они в 2,54 раза превосходили личинок, найденных в лимфатических узлах брюшной и грудной полостей. У личинок, находящихся в стадии четвертой линьки, хорошо заметен половой диморфизм, отчетливо видны мужские и женские половые органы.
Через 20 суток инвазии. Из бронхов и трахеи изолировали 14 экз. Сгепоэота уи1р15, в том числе 6 самцов и 8 самок. Длина тела самцов составила 2,8-4,2мм, максимальная ширина — 0,22-0,28мм. Кутикула переднего конца тела снабжена 17-19 кольцевидными образованиями. Пищевод 0,28-0,30мм в длину. Две равные спикулы, длина их 0,362-0,368мм. Губернакулум 0,5480,550мм в длину.
Самки достигают в длину 11-14мм, максимальная ширина 0,28-0,39мм. Куктикула переднего отдела тела снабжена 22-25 кольцевидными образованиями, а кутикула заднего конца не имеет кольцевидных образований. Анус располагается на расстоянии 0,82мм от хвостового конца, вульва находится впереди от середины тела. В матке содержатся единичные яйца, внутри которых расположены скрученные в спираль личинки.
Через 24 сутки инвазии. Из трахеи и бронхов изолировали 16 экз. СгепоБоша уи1р1'з (10 самок и 6 самцов), а через 28 суток инвазии — 18 экз. нематод (11 самок и 7 самцов). В матке самок содержится большое число яиц, внутри которых находятся спиралевидно скрученные личинки.
В фекалиях инвазированных собак впервые обнаружили личинок Сгепоэота уц^б на 24 сутки заражения. В дальнейшем их число постепенно нарастало и достигло наибольшего уровня на 30-35 сутки инвазии.
В течение всего периода наблюдений личинок Сгепоэота \oilpis мы не находили в крови, в паренхиме печени, селезенке, почках, сердце.
На основании полученных данных следует заключить, что личинки третьей стадии СгепоБота \ajlpis в организме плотоядных вначале из желудка и кишечника мигрируют в брюшную полость, затем лимфатические узлы брюшной и грудной полостей, где у них на 4-8 сутки происходит третья линька и они превращаются в личинок четвертой стадии. Последние мигрируют в альвеолярную ткань легких, где у личинок происходит четвертая линька, после чего они выходят в просвет бронхов и трахею, превращаются в самцов и самок. Формирование яиц у яйцеживородящих самок начинается в конце 22-23 суток инвазии и впервые личинки начинают выделяться с фекалиями плотоядных в
конце 24 суток инвазии. Максимальной плодовитости самки достигают на 30-35 сутки инвазии.
2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ КРЕНОЗОМОЗА И АССОЦИАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЛОТОЯДНЫХ, ВЫЗЫВАЕМОГО ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ CRENOSOMA VULPIS+ALARIA ALATA
В Европейской части Российской Федерации в бронхах и трахее домашних и бесхозных собак, енотовидных собак, лисиц, волков, реже у других плотоядных паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma: C.vulpis, C.petrowi. Кроме того, в данном регионе у плотоядных часто регистрируется микстинвазия кренозомами и трематодами Alaria alata, половозрелые стадии последних паразитируют в переднем отделе тонкого кишечника, а личинки — мезоцеркарии и метацеркарии — в легких дефинитивного хозяина. Несмотря на широкое распространение кренозомоза и ассоциативного заболевания патогенез и клиника их у плотоядных практически не изучены.
В одном опыте на 15 собаках месячного возраста мы изучили патогенез кренозомоза и ассоциативного заболевания, вызванного паразитированием Crenosoma vulpis и Alaria alata. Для чего 5 щенкам первой опытной группы однократно скормили по 90 экз. инвазионных личинок Crenosoma vulpis. Пяти собакам второй опытной группы однократно скормили по 45 инвазионных личинок Crenosoma vulpis+no 45 мезоцеркариев Alaria alata (микстинвазия). Спустя 60 дней инвазии собак дегельминтизировали (фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд, внутрь, индивидуально). Пять щенков третьей группы были контрольными, их не инвазировали, они антгельминтик не получали. Гематологические и биохимические исследования проводили за три дня до и на 30-45-60 сутки инвазии, а также на 30-60-90 сутки дегельминтизации.
В нашем опыте у контрольных, агельминтных собак 30-210-дневного возраста концентрация гемоглобина колебалась в пределах 14,7±0,42-15,6±0,51 г%, эритроцитов - 6,8±0,27-7,2±0,27 млн./мкл, лейкоцитов - 8,8±0,18-10,2±0,31 тыс./мкл, базофилов - 1,1±0,14-1,6±0,23%, эозинофилов-3,8±0,27-4,5±0,17%, палочкоядерных нейтрофилов - 4,6±0,12-5,2±0,18%, сегментоядерных нейтрофилов - 68,1±2,18-66,2±2,12%, лимфоцитов - 21,85±1,06-25,1±2,64%, моноцитов - 1,б±0,12-2,4±0,18%, общего белка - 6,80±0,23-6,92±0,22 г%, альбуминов - 3,72±0,31-3,90±0,16 г%, альфа-глобулинов - 0,93±0,07-0,98±0,12 г%, бета-глобулинов - 0,98±0,07-1,08±0,18 г%, гамма-глобулинов - 0,92±0,09-1,16±0,14г%, общего кальция - 2,86±0,36-3,11±0,26 ммоль/л, магния -0,87±0,09-1,36±0,18 ммоль/л, неорганического фосфора - 0,98±0,12-1,41±0,43 ммоль/л, активность фермента АлАТ - 1,36±0,16-1,46±0,23 ед./моль, АсАТ -1,27±0,18-1,42±0,32 ед./ммоль. Отмеченные показатели соответствуют физиологическим нормам для собак данных возрастных групп.
У собак первой опытной группы, получивших однократно по 90 личинок Crenosoma vulpis, на 30 сутки инвазии концентрация гемоглобина была на 2,6% (Р>0,05), число эритроцитов - на 1,5% (Р>0,05), общего белка - на 7,5%
(Р<0,05), магния - на 7,7%, неорганического фосфора - на 3,7% (Р<0,05) меньше, но количество лейкоцитов было на 62,6%, активность АлАТ - на 34,9%, АсАТ- на 53,5% больше показателей контрольных агельминтных собак. Кроме того, у больных плотоядных существенно (Р<0,05) увеличилось число палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, гамма-глобулиновой фракции белка при значительном снижении количества сегментоядерных нейтрофилов. В этот период у инвазированных собак регистрировали повышение температуры (до +39,5°С), затрудненное дыхание, кашель, хрипы, истечения серозно-катарального характера из ноздрей, снижение аппетита.
На 45 сутки у инвазированных кренозомами собак признаки поражения органов дыхания были четко выражены: усилились истечения из ноздрей, кашель, хрипы, температура тела — 39,8-40,ГС. В этот период у опытных собак изменения морфологического и биохимического состава крови еще более усилились по сравнению с предыдущим периодом.
На 60 сутки в крови инвазированных кренозомами собак концентрация гемоглобина была на 2,8% (Р>0,05), эритроцитов - на 8,3% (Р<0,05), общего белка - на 5,6% (Р<0,05), альбуминов - на 14,6%, общего кальция - на 12,4%, магния - на 20,3%, неорганического фосфора - на 26% меньше, но количество лейкоцитов было на 39,6%, гамма-глобулинов - на 22,2%, активность АлАТ - в 3,1 раза, АсАТ - в 2,96 раза больше показателей контрольных, агельминтных плотоядных. У больных собак регистрировали эозинофилию, лимфоцитоз, увеличение палочкоядерных нейтрофилов при значительном уменьшении сегментоядерных нейтрофилов. Отмечали затрудненное дыхание, кашель, хрипы, обильные истечения катарального характера из носовых отверстий, температура тела — 39,5-40,4°С.
После освобождения от кренозом гематологические и биохимические показатели у переболевших животных постепенно улучшались. Так, на 30 сутки лечения у подопытных собак концентрация гемоглобина, количество эритроцитов существенно не отличались от показателей контрольных животных. Однако у переболевших кренозомозом плотоядных число лейкоцитов было на 12,2%, эозинофилов — на 20%, палочкоядерных нейтрофилов — на 36,3%, лимфоцитов — на 14,3%, гамма-глобулинов — на 29,3%, активность АлАТ — на 72,3%, АсАТ — на 68,8% больше, но концентрация общего белка была на 2,9% (Р<0,05), альбуминов — на 9,7%, общего кальция — на 5,9%, магния — на 10,6%, неорганического фосфора — на 14,9% меньше показателей контрольных, агельминтных животных.
На 60 сутки лечения у животных первой опытной группы концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарный профиль, общего белка, альбуминов, глобулиновых фракций белка, количество кальция, магния, неорганического фосфора, активность ферментов АлАТ, АсАТ несколько отличались от показателей контрольных, интактных плотоядных, но эти отличия были статистически недостоверны (Р>0,05). На 90 сутки лечения все показатели морфологического и биохимического состава крови плотоядных первой опытной группы соответствовали физиологическим нормам.
У собак второй опытной группы, получивших по 45 личинок Сгепоэота
vulpis + по 45 мезоцеркариев Alaria alata (микстинвазия), на 30 сутки инвазии концентрация гемоглобина была на 4,5% (Р<0,05), число эритроцитов — на 4,7%, общего белка — на 5,1%, альбуминов — на 8,5%, магния — на 10,3%, неорганического фосфора — на 9,9%, общего кальция — на 13,9% меньше, но активность АлАТ — в 2,2 раза, активность АсАТ — в 1,5 раза, концентрация гамма-глобулинов — на 1,8% (Р>0,05) больше показателей контрольной группы. У больных ассоциативной болезнью животных наблюдали увеличение палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, гамма-глобулиновой фракции белка, но отмечали резкое снижение сегментоядерных нейтрофилов. У больных животных регистрировали кашель, хрипы, истечения серозно-катарального характера из носовых отверстий, снижение аппетита, температура тела—39,6-40,8°С.
На 45 сутки у инвазированных аляриями и кренозомами собак регистрировали затрудненное дыхание, кашель, хрипы, обильные истечения катарального характера из носовых отверстий; аппетит понижен, температура тела — 39,6-40,7°С. Со стороны крови наблюдали усиление изменений морфологического и биохимического состава по сравнению с предыдущим периодом.
На 60 сутки в крови больных ассоциативной болезнью собак содержание гемоглобина было на 5,4%, эритроцитов — на 9,7%, общего белка — на 6,5%, альбуминов — на 9,7%, общего кальция — на 20,0%, магния — на 38,6%, неорганического фосфора — на 26,7% меньше, а концентрация гамма-глобулинов — на 34,7%, число лейкоцитов — на 39,6%, активность АлАТ — в 3,8 раза, активность АсАТ — в 3,8 раза больше показателей контрольных, агельминтных животных. У больных собак наблюдаются эозинофилия, лимфоцитоз, увеличение палочкоядерных нейтрофилов при снижении сегментоядерных нейтрофилов. У инвазированных животных отмечали затрудненное дыхание, кашель, хрипы, обильные истечения катарального характера из носовых полостей, понос, температура тела — 39,4-40,2°С.
После освобождения от алярий и кренозом морфологический и биохимический состав крови у переболевших микстинвазией собак постепенно улучшались, но на 60 сутки по некоторым показателям они не достигали уровня контрольных животных (Р<0,05). На 90 сутки лечения все показатели морфологического и биохимического состава крови у переболевших с микстинвазией собак соответствовали физиологическим нормам.
Следовательно, при моноинвазии нематодами Crenosoma vulpis у плотоядных наблюдаются бронхопневмония, трахеит, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, падает количество сегментоядерных нейтрофилов при увеличении палочкоядерных нейтрофилов, возрастает активность ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. При микстинвазии с Crenosoma vulpis + Alaria alata отмеченные изменения выражены более интенсивно. После освобождения от кренозом морфологический и биохимический состав крови у переболевших собак
восстанавливается до физиологической нормы на 60 сутки, тогда как у переболевших микстинвазией плотоядных они достигают физиологической нормы только на 90 сутки лечения.
2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ ПРИ КРЕНОЗОМОЗЕ
В настоящее время в Российской Федерации для дегельминтизации млекопитающих при нематодозах ветеринарные специалисты используют препараты из группы бензимидазола (тиабендазол, парбендазол, камбендазол, оксибендазол, мебендазол, флубендазол, фенбендазол, албендазол, фебантел и др.), имидатиазола (тетрамизол, левамизол, будамизол и др.), тетрагидропиримидина (пирантел, оксантел, морантел и др.), авермектинов и мильбемицинов (абамектин, авермектин, ивермектин и т.д.), препараты разного происхождения — фенотиазин, пиперазин, суралин, сантонин (В .А. Апалькин, 1995, 1996; В.А. Апалькин, Н.М. Корешков, 1991; М.В. Арисов, 2002; И.А. Архипов, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2009,; И.А. Архипов и др., 1990, 1996, 1997, 1998, 2001, 2002, 2004; Л.Е. Берета, М.И. Кузнецов, В.Н. Скира, 1989; Ф.А. Волков, 1993, 1995; Ф.А. Волков и др., 1995, 1996, 2000; Э.Х. Даугалиева и др., 2000; П.П. Диденко, 1980; Н.В. Демидов, 1982; Ю.Ф. Петров, 1988,1994; Ю.Ф. Петров, В.П. Иванюк, 2003; Р.Т. Сафиуллин, 1990; Р.Т. Сафиуллин и др. 1976, 1999, 2002). Несмотря на наличие достаточного количества высокоэффективных препаратов против нематод, лечение плотоядных при кренозомозе практически не разработано.
В связи с этим мы в одном опыте на экспериментально зараженных собаках испытали лекарственные формы альбена, альбена супер, фенбендазола и ивомека плюс. В опыте использовали 30 беспородных, агельминтных щенков месячного возраста, которым в двухмесячном возрасте однократно скормили по 50 инвазионных личинок из рода Crenosoma, выделенных из организма сухопутных моллюсков Arion intermedius, Eulota frutica, Zonitoides nitida, Z.excavate, Agriolimax agrestis, Succinea putris. Исследование фекалий собак на наличие личинок кренозом проводили на 30-40-50-60 сутки инвазии. На 70 сутки инвазии, когда в фекалиях собак количество личинок кренозом достигло стабильно максимального уровня, плотоядным пяти опытных групп (по 5 голов в каждой) давали антгельминтики внутрь в форме болюсов с мясным фаршем или вводили подкожно. Животные контрольной группы (5 голов) антгельминтики не получали. Исследование фекалий на наличие личинок кренозом проводили на 3-5-10-15-20-30-45-60 сутки лечения. В конце опыта (на 60 сутки лечения) опытных и контрольных животных подвергли гельминтологическому вскрытию.
В нашем опыте на 60-70 сутки инвазии в фекалиях собак число личинок достигло стабильно максимального уровня: в одном грамме фецес содержалось в среднем по 12,8±1,4-14,6±1,4 экз. личинок кренозом. В дальнейшем у
животных шестой, контрольной группы, которые антгельминтики не получали, число личинок кренозом в 1г фецес колебалось в пределах 14,8±1,6-16,6±2,1 экз.
У животных первой опытной группы (получали внутрь, индивидуально альбен по 10мг/кг по ДВ два дня подряд) на 5 сутки лечения число личинок кренозом увеличилось в 1,7 раза, на 15 сутки — в 2,6 раза по сравнению с показателями до применения препарата. На 45 сутки лечения в фекалиях животных личинки кренозом отсутствовали, однако на 60 сутки лечения в 1г фекалий собак в среднем содержалось 1,6±0,42 экз. личинок кренозом, что в 10,4 раза меньше показателей контрольной группы. При гельминтологическом вскрытии все пять собак были инвазированы нематодами, нашли у них 27 экз. кренозом. ЭЭ альбена в данной дозе и кратности применения не выражена, а ИЭ составила 84,57%.
У собак второй опытной группы (получали внутрь, индивидуально альбен супер в дозе 10 мг/кг по ДВ два дня подряд) на 5 сутки лечения в 1г фецес содержалось 25,8±1,5 экз. личинок кренозом, что в 1,8 раза больше исходных показателей. На 15 сутки лечения интенсивность выделения яиц кренозом резко возросла и достигла до 39,2±2,2 экз./г, что выше исходных данных в 2,7 раза. На 45 сутки лечения в фекалиях собак личинки кренозом отсутствовали, появились они здесь на 60 сутки (1,2±0,32 экз./г фекалий). При гельминтологическом вскрытии все пять собак оказались инвазированными, нашли в трахее плотоядных 18 экз. кренозом. ЭЭ препарата в данной дозе и кратности применения не выражена, аИЭ составила 89,71%.
В третьей опытной группе, где животным давали внутрь, индивидуально фенбендазол в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд, на 5 сутки лечения в 1г фецес содержалось по 44,6±2,8 экз./г, на 45 сутки лечения — 0,4±0,06 экз./г, на 60 сутки — 0,8±0,03 экз./г фецес. При гельминтологическом вскрытии легкие, бронхи, трахея у трех животных были свободны от нематод, а у двух собак нашли 6 экз. кренозом. ЭЭ фенбендазола в дозе 30 мг/кг при двукратной даче составила 60%, ИЭ=96,57%.
В четвертой опытной группе (фенбендазол внутрь, индивидуально, по 30 мг/ по ДВ три дня подряд) на 5 сутки лечения в 1г фецес в среднем содержалось по 46,2±3,4 экз. личинок кренозом (в 3,3 раза больше исходных данных), на 1560 сутки лечения в фекалиях плотоядных личинки кренозом отсутствовали. Гельминтологические вскрытия показали, что все пять собак после применения фенбендазола в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд освободились от кренозом.
В пятой опытной группе (ивомек плюс, подкожно, однократно по 1мл на 50кг массы тела: по 0,2мг/кг по авермектину и по 2 мг/кг по клорсулону) на 5 сутки после подкожной инъекции препарата в 1 г фецес животных содержалось в среднем по 26,2±1,6 экз. личинок (в 1,8 раза выше исходных данных) кренозом. В дальнейшем, на 15-45-60 сутки лечения, в фекалиях дегельминтизированных собак число яиц держалось на стабильно низком уровне (0,2±0,06-1,2±0,09 экз./г). При гельминтологическом вскрытии в трахее и бронхах четырех собак нашли 22 экз. половозрелых кренозом, одна собака была свободна от гельминтов. ЭЭ ивомека плюс составила 20%, ИЭ=87,43%.
При гельминтологическом вскрытии в трахее и бронхах у пяти контрольных, нелеченных собак нашли 177 экз. половозрелых кренозом, в т.ч. 123 экз. самок и 54 экз. самцов.
Таким образом, из испытанных препаратов наивысшей активностью против кренозом обладает фенбендазол, который следует давать плотоядным индивидуально в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд.
В период с января 2006 года по сентябрь 2009 года мы подвергли дегельминтизации 18 спонтанно инвазированных кренозомами собак в Подмосковье и Тверской области. В наших исследованиях фенбендазол, заданный индивидуально в форме болюсов в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд показал ЭЭ=100%. Экстенсэффективность альбена супер (по 10 мг/кг по ДВ два дня подряд) не выражена, а ИЭ составила 83,37%. Значительно выше была эффективность альбена супер в дозе 10 мг/кг по ДВ три дня подряд (ЭЭ=80%, ИЭ=94,87%).
На основании проведенных исследований следует заключить, что при кренозомозе наибольшей активностью обладает фенбендазол, который дается собакам в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд. Хорошие результаты дает применение альбена супер в дозе 10 мг/кг по ДВ три дня подряд.
выводы:
1. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации в трахее и бронхах домашних собак, енотовидных собак, лисиц, волков паразитируют два вида нематод из рода Crenosoma Molin, 1861: Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) и Crenosoma petrowi Morosov, 1939.
2. Квартирные собаки, постоянно проживающие в городских квартирах, и служебные собаки в гг. Москве и Твери практически свободны от кренозом. Квартирные собаки, выезжавшие с хозяевами в летний период на дачные участки (май-август), инвазированы кренозомами в г.Москве на 2,3%, в г.Твери — на 2,44%. Бродячие собаки инвазированы кренозомами в г.Москве на 10,4%, Московской области — на 58,3%, в г.Твери — на 30,8%, Тверской области — на 21,4%.
3. На территории Московской области волки инвазированы кренозомами на 50% при ИИ=14-23 экз., в Тверской области — на 33,3% и 7-14 экз.
4. Лисы на территории Московской области инвазированы кренозомами на 20% при ИИ — 7 экз., Тверской области — соответственно на 22,2% и 4-8 экз.
5. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis и Crenosoma petrowi на территории Московской и Тверской областей являются моллюски Arion intermedius (ЭИ=1,18-1,87%), Eulota frutica (1,22-1,24%), Zonitoides nitida (0,641,06%), Z.excavate (0,65-1,09%), Agriolimax agrestis (1,05-1,35%), Succinea putris (1,09-1,83%), Helix sp. (0,74-1,09%).
6. На территории центрального района Нечерноземной зоны России
резервуарными хозяевами нематод из рода Сгепозоша МоНп,1861 являются мышевидные грызуны — лесные полевки (ЭИ=2,08-2,б2%), лесные мыши (2,06-2,44%), обыкновенные полевки (2,3-4,79%), насекомоядные млекопитающие — кроты (8,77-13,24%), ежи (12,5-14,29%), амфибии из отряда Апига— серая жаба (3,67-4,40%). Личинки кренозом в организме резервуарных хозяев располагаются в мышечной ткани, они не окружены капсулой. Изолированные из организма резервуарных хозяев личинки кренозом хорошо приживаются в организме дефинитивного хозяина — плотоядных.
7. В организме собак личинки СгепоБота \ailpis мигрируют из желудка и кишечника в брюшную и грудную полости, где в лимфатических узлах на 4-8 сутки у них происходит третья линька, затем они достигают альвеолярной ткани легких, здесь происходит четвертая линька, после чего они мигрируют в бронхи и трахею и на 24 сутки достигают половой зрелости.
8. При кренозомозе у плотоядных развивается трахеит, бронхопневмония, в крови уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, общего кальция, магния, неорганического фосфора, возникает лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает активность ферментов аминотрансфераз, которые свидетельствуют о глубоких нарушениях функций органов и систем, и об иммунологической реакции организма хозяина в ответ на действие токсинов и аллергенов кренозом.
9. При микстинвазии с СгепоБота уи1р1з+А1апа а1ага в организме плотоядных возникают более глубокие изменения функций органов и систем, чем при моноинвазии с С.уи1р15. Восстановление функций органов и систем у переболевших кренозомозом плотоядных происходит на 60 сутки, а у переболевших с микстинвазией животных — на 90 сутки дегельминтизации.
10. При кренозомозе высокоэффективным антгельминтиком является фенбендазол, который задается плотоядным индивидуально, внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ три дня подряд (ЭЭ=100%). ИЭ альбена в дозе 10 мг/кг по ДВ два дня подряд составляет 84,57%, альбена супер — 89,71%, ивомека плюс (подкожно по 1мл/50кг массы тела) — 87,43%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований предложены для дегельминтизации плотоядных при кренозомозе фенбендазол, который дается животным в дозе ЗОмг/кг по ДВ три дня подряд. Научные разработки автора вошли в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (утверждены Россельхозакадемией в 2005 году).
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.Петров Ю.Ф., Маидясиев О.Х., Зубов A.B., Рогозина И.Е., Роменский В.И., Трусова A.B., Коренскова Е.В. Кренозомоз плотоядных// Ж-л «Кролиководство и звероводство», М., 2007, №6, с.28.
2.Петров Ю.Ф, Гудкова А.Ю., Зубов A.B., Рогозина И.Е., Роменский В.И., Трусова A.B., Козубович A.B., Коренскова Е.В., Буслаев C.B. Микрофлора кишечника собак в норме и при гельминтозах// Ж-л «Ветеринарная патология», М., 2007, №2(21), с.100-103.
3.Коренскова Е.В., Трусова A.B., Зубов A.B., Петров Ю.Ф. Кренозомоз плотоядных в Европейской части РФ// Матер.докл.научн.конф. ВОТ РАН. М.,
2008, в.9, с.234-235.
4.Трусова A.B., Коренскова Е.В., Зубов A.B. Паразитофауна собак в Москве и Московской области// «Российский паразитологический журнал», М., 2008, №4, с.16-18.
5.Петров Ю.Ф., Зубов A.B., Трусова A.B., Коренскова Е.В., Шахбиев Х.Х. Биология Alaria alata и особенности эпизоотологии аляриоза в Европейской части России// «Российский паразитологический журнал», М., 2008, №2, с.35-39.
6.Трусова A.B., Коренскова Е.В. Эффективность антгельминтиков при аляриозе и кренозомозе плотоядных// Матер.доклад.науч.конф. ВОГ РАН. М.,
2009, вып. 10, с.391-392.
7.Коренскова Е.В. Кренозомоз плотоядных// Матер.научн.конф. Костромской ГСХА. Кострома, 2009, том 2, с.131-132.
8.Коренскова Е.В. Промежуточные и резервуарные хозяева Crenosoma vulpis в Нечерноземье РФ// Матер.научн.конф. Ивановской ГСХА им.акад. Д.К. Беляева. Иваново, 2009, т.2, с. 161-162.
9.Коренскова Е.В. Патогенез кренозомоза плотоядных// Матер.научн.конф. Самарской НИВС, Самара, 2009, с._.
Подписало в печать 05.10.2009 Формат издания 60x84 1/16
Печл. 1.25 Усл.п.л. 1.16 Тираж 100 экз. Заказ 644
Отпечатано в полиграфическом отделе ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45