Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна и меры борьбы с основными паразитозами собак в г. Волгограде
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шинкаренко, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гельминтофауна собак.
1.2. Эпизоотология некоторых гельминтозов собак.
1.3. Лечение.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. ГЕЛЬМИНТОФАУНА СОБАК г. ВОЛГОГРАДА.
2.2.2. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ПЛОТОЯДНЫХ В г. ВОЛГОГРАДЕ
2.2.2.1. Сезонная и возрастная динамика дипилидиоза собак в г. Волгограде.
2.2.2.2. Сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в г. Волгограде.
2.2.2.3. Сезонная и возрастная динамика токсаскароза собак в г. Волгограде.
2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика унцинариоза собак в г. Волгограде.
2.2.2.5. Сезонная и возрастная динамика анкилостомоза собак в г. Волгограде.
2.2.2.6. Контаминация объектов внешней среды г. Волгограда яйцами и личинками гельминтов плотоядных.
2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СОБАК ПРИ ЦЕСТОДОЗАХ И НЕМАТОДОЗАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
2.2.3.1. Эффективность дибросана при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе и анкилостомозе собак.
2.2.3.2. Эффективность риланида при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе и анкилостомозе собак.
2.2.3.3. Эффективность бромклозана при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе, анкилостомозе,собак.
2.2.3.4. Эффективность триклозана при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе, анкилостомозе собак.
2.2.3.5. Эффективность триклоната при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе, анкилостомозе собак.
2.2.3.6. Эффективность диклозана при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе, анкилостомозе собак.
2.2.3.7. Эффективность фенбендазола при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе, анкилостомозе собак.
2.2.3.8. Влияние терапевтических доз дибросана, риланида, триклозана и диклозана на гематологические и некоторые биохимические показатели собак.
2.2.4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПЛОТОЯДНЫХ ПРИ АССОЦИИРОВАННЫХ БОЛЕЗНЯХ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ ЦЕСТОД,
НЕМАТОД И БАКТЕРИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтофауна и меры борьбы с основными паразитозами собак в г. Волгограде"
Актуальность темы. В крупных городах, в связи с непрерывным и неконтролируемым ростом численности плотоядных, антисанитарным состоянием вьнулов собак, наблюдается рост паразитарных заболеваний. По данным Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора г. Волгограда, за 1997-1998 гг. в 2,5 раза увеличилось число людей, страдающих болезнями паразитарной этиологии, при которых источником заражения может являться собака.
Хотя в литературе имеется ряд сообщений о широком распространении, эпизоотологических особенностях гельминтозов собак на территории Российской Федерации (Р.Ш Делянова, 1962; Е.Е. Шумакович, В.Ф. Никитин, 1962; В.В. Мартынов и Н.С. Черыкаева, 1972; Ф.А. Радун, 1973; Ю.А. Березандев, 1986; Л.Е. Берета, 1986; Н.С. Беспалова, 1999; П.В. Захаров, 1999 и др.), в условиях Нижнего Поволжья, в частности, в г. Волгограде, этот вопрос слабо изучен.
Для дегельминтизации плотоядных при гельминтозах предложено много антгельминтиков (фенасал, празиквантел, пиперазин, бромистово дородный ареколин и др.). Однако в настоящее время ветеринарная практика не имеет препарата, который был бы высокоэффективным при полиинвазии (трематодозы+цестодозы+нематодозы+акантоцефалезы).
Исследованиями ученых установлено, что при инвазии гельминтами в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, простейшие, патогенные и условнопатогенные бактерии, в результате возникает ассоциированное заболевание (Ю.Ф. Петров, 1988; Б.Г. Абалихин, 1996; В.В. Кузьмичев, 1997; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.). Для лечения животных вышеперечисленными авторами предложен комплексный метод, включающий применение антгельминтиков, антимикробных препаратов и пробиотиков. Однако данный вопрос при ассоциированных болезнях плотоядных практически не разработан.
Пели и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке методов борьбы с основными гельминтозами плотоядных в г. Волгограде. Для выполнения поставленной дели мы считали необходимым изучить: -гельминтофауну собак в г. Волгограде;
-эпизоотологические особенности наиболее распространенных гельминтозов - дипилидиоза, токсокароза, токсаскароза, анкилостомоза и унцинариоза в г. Волгограде;
-определить антгельминтную активность при этих инвазиях 7 отечественных и импортных препаратов;
-разработать комплексный метод лечения собак, больных ассоциированной болезнью гельминто-бактерийной этиологии.
Научная новизна. Изучена гельминтофауна собак в г. Волгограде; установлено, что у них паразитирует 14 видов гельминтов. Выявлено широкое распространение у плотоядных дипилидиоза, токсокароза, токсаскароза, унцинариоза, анкилостомоза; определена сезонная и возрастная динамика заболеваний. Установлено, что в г. Волгограде объекты внешней среды (территории парков, ЖЭКов, детских садов), где выгуливают плотоядных, сильно обсеменены яйцами и личинками гельминтов. Изучена эффективность 6 новых отечественных антгельминтиков при гельминтозах плотоядных, из которых 4 предложены для дальнейшего изучения. Разработан комплексный метод лечения собак при ассоциированных болезнях гельминто-бактерийной этиологии, который включает применение антгельминтиков и пробиотиков.
Практическая ценность. Предложены для дегельминтизации собак при полиинвазии: фенбендазол, дибросан, риланид, триклозан и диклозан. Внедрен в производство комплексный метод лечения плотоядных при ассоциированных болезнях гельминто-бактерийной этиологии антгельминтиками и пробиотиками.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практической конференции Ивановской ГСХА (1999), на ежегодных совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (1998, 1999).
На защиту выносятся:
1. Гельминтофауна собак в г. Волгограде.
2. Сезонная и возрастная динамика дипилидиоза, токсокароза, токсаскароза, анкилостомоза и унцинариоза собак в г. Волгограде.
3. Контаминация объектов внешней среды г. Волгограда яйцами и личинками гельминтов плотоядных.
4. Средства и методы дегельминтизации собак при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, анкилостомозе и унцинариозе.
5. Комплексный метод лечения собак при ассоциированных болезнях гельминто-бактерийной этиологии.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Состоит из введения, 5 глав и заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 202 источника, из них 154 отечественных и 48 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шинкаренко, Александр Николаевич
выводы
1.Гельминтофауна собак в г. Волгограде представлена 14 видами, в том числе 1 видом из класса Trematoda (Opisthorchis felineus), 8 видами из класса Cestoda (Taenia hydatigena, Т. pisiformis, Т. ovis, Multiceps multiceps, M.skrjabini, Dipylidium caninum, Echinococcus granulosus, Diphyllobothrium latum), 5 видами из класса Nematoda (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Trichocephalus vulpis).
2. В г. Волгограде дипиплидиоз у собак регистрируется в течение всего года. Наименьшая инвазия (28,57%) наблюдается в июне - июле, умеренная (24,29 - 38,67%) - в сентябре-январе, максимальная (40 - 43,59%) - в феврале - марте. Наиболее интенсивно (75,56 - 76,67%) поражены дипилидиями плотоядные
9-10-месячного возраста.
3.Тоскароз у собак в г. Волгограде регистрируется в течение всего года. Наименьшая инвазия наблюдается в январе-мае (65,33
- 65,71%), умеренная - в июне-ноябре (81,81 - 88,57%), наивысшая
- в августе - октябре (95,89 - 100%).Токсокарами наиболее интенсивно заражены щенки 2-5-месячного возраста.
4. Токсаскароз встречается у собак в г.Волгограде в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в июле - ноябре (81,43 -90%). Наиболее интенсивно заражены токсаскарами собаки старше
10-месячного возраста (75,56 - 97,32%).
5. В г. Волгограде унцинариоз у собак встречается в течение всего года; пик инвазии наблюдается в августе - ноябре (62,86 -84,24%). Унцинариями наиболее интенсивно инвазированы собаки от 6-месячного (50,83%) до 1,5-годовалого возраста (60,19 -81,11%).
6. В г. Волгограде интенсивно заражены анкилостомами собаки от 5-месячного (36,67%) до 1,5-годовалого (52,78 - 75,56%) возраста. Пик инвазии регистрируется в августе - октябре (67,12 -80%).
7. Территория парков, ЖЭКов и детских садов г. Волгограда, где владельцы собак выгуливают плотоядных, сильно контаминированы яйцами тениид, токсокар, токсаскар, личинками анкилостом и унцинарий, что создает угрозу заражения людей гельминтозоонозами.
8. При дипилидиозе собак испытаны 7 препаратов, из которых высокоэффективными оказались:
- дибросан, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозах 25 и 30 мг/кг, показал ИЭ=100%;
- риланид, триклозан, диклозан, введенные двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 100 мг/кг, показали ИЭ=100%;
- триклонат, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 30 мг/кг, показал ИЭ=100%;
- фенкур, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 30 мг/кг по ДВ, показал ИЭ=100%.
9. При токсокарозе и токсаскарозе собак испытаны 7 препаратов, из которых высокоэффективными оказались:
- дибросан, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозах 25 и 30 мг/кг, показал ИЭ=100%;
- -риланид, бромклозан, триклозан, диклозан, введенные двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 100 мг/кг, показали ИЭ= 100%.
10. При анкилостомозе и унцинариозе испытаны 7 препаратов, из которых высокоэффективными были:
- дибросан, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозах 25 и 30 мг/кг, показал ИЭ=100%;
- риланид, бромклозан, триклозан, диклозан, введенные двукратно с интервалом в 24 часа, показали ИЭ=100%;
- фенкур, введенный двукратно с интервалом в 24 часа в дозе 20 мг/кг по ДВ, показал ИЭ=100%.
11.При полиинвазии (дипилидиоз + токсокароз + анкилостомоз + унцинариоз) собак наиболее эффективными являются фенбендазол, который дается внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд; дибросан - по 25 мг/кг два дня подряд; риланид - по 100 мг/кг два дня подряд; триклозан - по 100 мг/кг два дня подряд; диклозан - по 100 мг/кг два дня подряд.
12. Терапевтические дозы дибросана, риланида, триклозана, диклозана не вызывают изменений гематологических показателей, активности ферментов АсАТ АлАТ, щелочной фосфотазы в сыворотке крови собак.
13. При ассоциированной болезни, вызываемой паразитированием в желудочно-кишечном тракте собак цестод, нематод и патогенных и условнопатогенных бактерий, применение антгельминтиков и пробиотиков способствует нормализации функций органов и систем животного в течение трех недель.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для профилактики гельминтозов плотоядных в г.Волгограде рекомендуем:
1. При смешанной инвазии (дипилидиоз, токсокароз, токсаскароз, анкилостомоз, унцинариоз) плотоядных следует дегельминтизировать фенбендазолом, который дается индивидуально в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд.
2. При ассоциированных , болезнях, вызываемых паразитированием в желудочно-кишечном тракте цестод, нематод, патогенных и условнопатогенных бактерий, для лечения плотоядных следует использовать
113 комплексный метод, включающий применение антгельминтиков и пробиотиков.
3. Для предотвращения заражения людей возбудителями антропозоонозных гельминтозов в г. Волгограде для выгула плотоядных следует организовать специальные территории, где необходимо проводить систематическую дезинвазию. Запретить владельцам собак выгуливать их на территории детских учреждений, ЖЭКов и парков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных данных показывает, что в г. Волгограде у собак паразитирует 14 видов гельминтов, относящихся к 3 классам. Из трематод регистрируется Opisthorchis felineus (ЭИ=7,46%, ИИ = 5,17 экз.), из цестод - Taenia hydatigena (42,86% и 5-11 экз.Т. pisiformis (3,57% и 2 экз.), Т. ovis (3,57% и 3 экз.), Multiceps skrjabini (3,57% и 2 экз.), М. multiceps (10,71% и 3-6 экз.),Echinococcus granulosus (32,14 и 12-218 3K3.),Dipylidium caninum (39,29% и 12-23 экз.), Diphyllobothrium latum (3,57%), из нематод - Toxascaris leonina (64,29% и 27-163 экз.), Toxocara canis (67,86% и 32 - 218 экз.), Ancylostoma caninum (100% и 12-137 экз.), Uncinaria stenocephala (100% и 3-57 экз.).
Наши исследования свидетельствуют, что дипилидиоз в основном регистрируется у плотоядных, содержащихся в квартирах г. Волгограда; меньше он регистрируется у бесхозных собак. Наивысшая инвазия регистрируется в ноябре-марте, когда собаки содержатся в квартирах хозяев, умеренная - в летний период, что связано с выводом плотоядных на дачные участки граждан, что, по-видимому, резко снижает контакт плотоядных с промежуточными хозяевами цестод - блохами. Следует отметить, что наивысшая инвазия дипилидиями наблюдается у плотоядных 9-10-месячного возраста, умеренная - у 1,5-2,5-годовалого возраста.
Наблюдается определенная сезонная и возрастная динамика токсаскароза и токсокароза. Эти инвазии регистрируются в течение всего года; причем, наивысшая инвазия регистрируется у бесхозных собак. Щенки до 1-месячного возраста свободны от половозрелых токсокар, но в кишечнике их паразитируют молодые нематоды. Затем инвазированность плотоядных постепенно нарастает и наивысшая инвазия регистрируется у щенков 2,5-месячного возраста (100% и 68,8 экз.), после чего зараженность постепенно снижается и наименьшая инвазия наблюдается у животных 2,5-годовалого и старше возраста. Что же касается зараженности животных токсаскарозом, то эта инвазия чаще встречается у собак 5-месячного и до 5-летнего возраста при пике инвазии у плотоядных 10-12-месячного возраста. Пик токсокароза и токсаскароза регистрируется в июле-октябре, наименьшая инвазия - в январе - мае.
В г. Волгограде собаки интенсивно заражены унцинариями и анкилостомами, причем здесь уровень зараженности плотоядных этими паразитами существенно не отличается. Наименьшая инвазия регистрируется в январе-июне, наивысшая - в августе-октябре. Следует отметить, что унцинариями и анкилостомами интенсивно поражены собаки 6-12-месячного возраста.
Таким образом, плотоядные в г. Волгограде интенсивно поражены дипилидиями, токсокарами, токсаскарами, унцинариями и анкилостомами. Этому способствует бессистемный выгул собак на территории ЖЭКов, детских садов и парков, о чем свидетельствуют наши данные по контаминации этих территорий яйцами и личинками гельминтов. Высокая обсемененность инвазионным материалом территорий представляет большую опасность для населения г. Волгограда, особенно для детей, так как эти паразиты оказывают существенное влияние на организм человека.
Нами изучена эффективность 7 препаратов при дипилидиозе, токсокарозе, токсаскарозе, унцинариозе и анкилостомозе собак, из них 6 новых отечественных препаратов. Из изученных препаратов наивысшую активность проявили дибросан, риланид, триклозан и диклозан. Терапевтические дозы препаратов не вызывают изменений в гематологических и некоторых биохимических показателях у плотоядных, ЬБбо для белых мышей составляет 2500-4000 мг/кг. Для внедрения антгельминтиков в производство необходимо изучить их
109 токсикологические свойства (кумулятивность, эмбриотоксичность, канцерогенность и т.д.).
Учитывая то, что у плотоядных наблюдается полиинвазия, в их организме формируется паразитоценоз, мы впервые разработали комплексный метод лечения собак при ассоциативных болезнях, для чего плотоядных сначала дегельминтизируют высокоэффективным антгельминтиком, затем в течение 10 дней им дают пробиотик - бифидобактерин из расчета 0,4 г на голову. Такой метод лечения сокращает сроки полного выздоровления животного в 2 раза. Так, до лечения у больных собак в сыворотке крови активность ферментов АсАТ, АлАТ и щелочной фосфотазы была в 1,5-2,3 раза выше нормы; у них мы регистрировали лейкоцитоз, эозинофилию, уменьшение палочкоядерных нейтрофилов, снижение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов. У контрольных плотоядных, подвергнутых лечению фенкуром, постепенно улучшались гематологические и биохимические показатели, но они нормализовались только на 25 сутки дегельминтизации. У собак опытной группы, получавших фенкур и бифидобактерин, гематологические и биохимические показатели нормализовались на 15 сутки, то есть на 10 дней раньше показателей контрольной группы.
Наш метод лечения плотоядных в настоящее время широко применяется в ветеринарных учреждениях г. Волгограда.