Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Палинологический анализ и его значение при характеристике качества меда
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цэвэгмид Халиунаа

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды и общая характеристика меда.

1.2. Физико-химические свойства меда.

1.3. Ботаническое происхождение меда.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

• 3.1. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДОВ.

3.1.1. Акациевый мед.

3.1.2. Гречишный мед.

3.1.3. Донниковый мед.

3.1.4. Клеверный мед.

3.1.5. Каштановый мед.

3.1.6. Липовый мед.

3.1.7. Подсолнечниковый мед.

3.1.8. Эспарцетовый мед.

3.1.9. Полифлерный мед(мед с разнотравья).

3.1.10. Прочие меда.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕДА 101 4.1. Водность медов разного ботанического происхождения. 4.2. Диастазная активность медов.

4.3. Содержание фруктозы, глюкозы и сахарозы медов.

4.4. Кислотность медов.

4.5. Содержание оксиметилфурфурола в меде.

4.6. Исследование электропроводности медов разного ботанического происхождения.

4.6.1. Акациевый мед.

4.6.2. Гречишный мед.

4.6.3. Донниковый мед.

4.6.4. Клеверный мед.

4.6.5. Каштановый мед.

4.6.6. Липовый мед.

4.6.7. Подсолнечниковый мед.

4.6.8. Эспарцетовый мед.

4.6.9. Меда с разнотравья.

4.7. Содержание пролина в меде.

4.8. Обсуждение результатов.

5. Корреляционная связь между показателями исследуемых медов.

Продолжение

Соответствие обследованных медов стандарту РФ, Европейским нормам и Кодексом Алиментариусом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Палинологический анализ и его значение при характеристике качества меда"

Медоносная пчела «Apis mellifera L.» — удивительное создание природы, дающее человеку целебный, питательный и ароматный мед, воск, пчелиный яд, весьма полезные прополис, маточное молочко и цветочную пыльцу. Из прямых продуктов пчеловодства наибольшее значение, без сомнения, имеет мед, пользующийся большим спросом у населения. И, естественно, каждый покупатель предпочитает купить мед высокого качества, с низким содержанием воды и ярко выраженными вкусом и ароматом. Но определить качество меда по вкусу и аромату довольно сложно. Чтобы исключить ошибку или дополнить оценку качеств, необходимо провести химический анализ и определить пыльцевой состав, являющийся надежным критерием для распознавания ботанического происхождения и категории меда, отличить натуральный продукт от падевого и фальсифицированного.

Во многих Европейских странах законы в области пищевой промышленности требуют указания происхождения продуктов питания, поставляемых на рынок, это относится также и к меду. В этих случаях необходим надежный метод определения географического и ботанического происхождения продукта. Существует методы микроскопического и химического исследования меда с целью определения составляющих его компонентов; микроскопия пыльцы меда также включена в директивы по контролю над качеством продуктов питания в некоторых странах.

Мед как товар, продукт рыночной реализации уже в Древнем мире требовал подтверждение своей подлинности, древние евреи сообщают о его фальсификации мукой. С развитием торговли количество фальсификатов на рынках мира возросло и уже в XIX веке потребовались исследования этого продукта с целью выявления его характерных особенностей (Аганин, 1987; Власова, 2005). На территории России такие работы были выполнены Э.Я. Зариным (1912), И.А. Каблуковым (1941), С.И. Миронюком (1957), М.Д. Ор-жевским (1958), и др. был сделан перевод книги Е. Цандера (1931). На основе этих работ были разработаны «Правила санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях на рынках», утвержденные инспекцией ветеринарии МСХ СССР 30.01.61 и согласованные с Минздравом, в которых в 7-ом разделе изложены методы исследования меда. Материалы включены в практику ветеринарных лаборатории стран (Триленко,1963).

Во второй половине 20-ого века одним из основных фальсификатов меда явился сахар, усилилась возможность загрязнение меда пестицидами, средствами применяемыми для лечения пчел и вопрос о чистоте и подлинности реализуемого меда встал особенно остро. В 1969 г ФАО и ВОЗ разработан Международный Codex Alimentarius, включающий характеристики продуктов питания человека, в том числе меда. На основе этого кодекса Международным институтом пчеловодной технологии и экономики Апимондии созданы Европейские региональные нормы для меда, разработанные комиссией продовольственного кодекса (1971).

Работы по совершенствованию методов выявления фальсификатов, определения натуральности меда были продолжены в России и во многих странах мира (Аганин 1985, 1987, 1992; Темнов 1967; Смирнов, 1972; Чудаков 1979; Вилларет 1981; Чепурной и др. 1985; Чепурной 2002; Louveaux et al., 1979; Bianchi, 1992; Bogdanov et al, 1987, 1999; Heigl, Pechacker 2003 и др.). Введение международных требований к меду потребовало разработки национальных норм к этому продукту в различных странах. В 1975 г впервые в СССР был создан ГОСТ 19792-74 «Мед натуральный» который нормировал качество меда для пищевого использования при его заготовке и поступления в продажу, это в свою очередь потребовало пересмотра и создания новых самостоятельных «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках» утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 21.03.78 г.

Комиссией по патологии пчел, возглавляемой доктором V. Rousseau в 1973г была проведена конференция в г. Ницца (Франция) на которой рассматривались методы диагностики болезней пчел и исследования меда, материалы опубликованы в Bulletin Apicole за 1973-74гг. Это в свою очередь потребовало внесение исправлений в Codex Alimentarius в 1981г. В этом же году был создан стандарт СЭВ 3019-81 «Мед пчелиный. Методы ветеринарносанитарной экспертизы», в последующем внесены изменения в «Правила ве-теринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках», утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18.07.1995 и в ГОСТ 19792 - 2001 РФ, «Мед натуральный». Аналогичные нормы для меда были утверждены в ряде стран мира: в Чехословакии ЧСН 57 - 0490; в Швейцарии - Распоряжение по пищевым продуктам; в Канаде- Акт и инструкции по пищевым продуктам и медикаментам; Австралии - Кодекс стандартов; подобные регламентации имеются в Германии, Австрии, Франции (Дупал 1996; Смирнов, Клочко, Гробов, 2005).

В 1990 г была создана Европейская Комиссия по меду при Апимондии, которая изучила опыт специалистов разных стран мира и предложила «Гармонизированные методы Европейской Комиссии по меду» (Bogdanov et al.,1997). Эти требования были использованы при ревизии мирового стандарта на мед Codex Alimentarius, они были согласованы в 2001 г в Лондоне (Martin 2002, 2003) и приняты на 24 сессии Комиссии по Кодексу в 2001 г (Rev.Cod. Stand, honey, 2001). Данные Codex Alimentarius по продуктам положены в основу деятельности Всемирной Торговой Организации (ВТО) при допуске продукта к реализации на международном рынке и рекомендованы для торговли на внутренних рынках стран.

Согласно существующих в настоящем регламентациям (Honey quality and international regulatory standarts: review by the International Honey Comiis-sion, 1999 Council Directive 2001/110 EC) оценка натуральности меда в Европе должна проводиться по 10 показателям. Нормативы Европы несколько выше, чем в Codex Alimentarius. Национальные стандарты на этот продукт в свою очередь выше общеевропейских и в ряде случаев включают большее число показателей (Гробов, Клочко 2004; Bogdanov et al, 1997, 1999). Качество меда определяется ботаническим происхождением, соблюдением правил технологии производства и подготовки его к реализации (Чижикова, 1984; Аганин 1987; Coffey, 1997). Оценка натуральности продукта и его качество устанавливают обобщением показателей.

Следующими международными нормами в Европейских директивах и Codex Alimentarius могут быть стандарты на монофлерные меда которым уделяется особое внимание (Heigl, Pechacker, 2003; Oddo, Piana, 2004). Как наиболее ценному продукту, предоставляющему потребителю возможность выбора и лучшей реализации товара, а также важных для создания более точной оценки меда, использовании монофлерных медов как референтных. Международной комиссией по меду на основании исследования в 11 лабораториях 9 стран Европы 3000 образцов меда с наиболее распространенных растений-продуцентов уже создан банк данных 15 монофлерных медов. Поскольку строгой моноспецифичности не существует и анализ не может точно указывать процент определяемого типа нектара в меде, которому присуща вариабельность. Путь решение проблемы лежит в большом наборе данных (мелиссопалинологических, органолептических и физико-химических) и отборы с помощью статистики гомогенных ботанических групп (Oddo, Pizo, 2001) Так как вариабельность показателей меда от его композиции, определяется флористическими, почвенными, климатическими особенностями местности в местах сбора, важно иметь данные по этому продукту из определенных зон для создания национальных стандартов и включение их при соответствующим предоставлении /статья 6 (2) правил № 2081/92 EEC по охране географического определения и указания/ в Европейские и международные нормы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы — углубленное изучение некоторых особенностей меда с учетом требований европейского стандарта по меду. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

• Провести палинологический анализ медов и определить их ботаническое происхождение.

• Провести органолептическую оценку и физико-химический анализ (водность, диастазное число, содержание глюкозы, фруктозы, сахарозы, кислотность, электропроводность, содержание пролина) медов разного ботанического происхождения.

• Выяснить связи между показателями палинологического, физического и химического анализов.

• Установить степень соответствия показателей медов России нормам

Codex Alimentarius и Европейской Комиссии по меду.

Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на современном методическом уровне, при использовании микроскопических, физико-химических и биохимических методик.

Научная новизна. В результате работы проведен палинологический анализ медов с акации, гречихи, донника, клевера, липы, каштана, подсолнечника, эспарцета и в полифлерном меде. Определена их электропроводность. Установлено содержание пролина в меде с липы, гречихи, подсолнечника и в полифлерном, падевом медах. Впервые выявлена взаимосвязь результатов палинологического анализа с некоторыми физико — химическими величинами показателей качества меда.

Практическая значимость работы. Установлено, что меда внутреннего рынка России по исследуемым показателям отвечают современным требованиям Международного и Европейского стандартов и могут быть использованы в международной торговле. Оценку качества монофлерных медов следует проводить по комплексу показателей палинологического анализа и физико-химических особенностей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях кафедры пчеловодства и на межкафедральном заседании РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликовано три работы, одна работа находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы, список литературы (250 наименований, в том числе 130 на иностранных языках), содержит 44 таблицы и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Цэвэгмид Халиунаа

ВЫВОДЫ

1. В настоящей работе исследовано 8 показателей из 12 предусмотренных Европейским стандартом и Международным пищевым кодексом. Все меда разного ботанического происхождения, полученные на территории России, укладывались в требуемые Международными правилами пределы при производстве и реализации меда и отвечали требованиям ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».

2. При палинологическом анализе 520 проб меда, полученных из разных регионов, установлено, что по количеству пыльцевых зерен доминирующего растения каштановый мед содержал 73,28%, липовый мед — 64,9%. Наименьшее число пыльцевых зерен доминирующего растения имел акациевый мед (24,78%). Число пыльцевых зерен в пробах медов, имеющих одинаковое происхождение, имеет существенные колебания. Даже у медов с хорошо выделяющих нектар медоносов этот показатель имел значительные отклонения. Так, в пробах гречишного меда при среднем показателе в 48,56%, отмечались изменения в количестве пыльцевых зерен доминирующего растения от 33,81 до 73,31%, у подсолнечника 33,38 - 60,95% (в среднем 51,20%), у липового от 43 до 82% (в среднем 64,9%). Результаты палинологического анализа показали исследуемые меда отвечают требованием, предъявляемым монофлерным медам согласно СТ СЭВ 4907 - 84 и ГОСТ 19792-2001 РФ.

3. Палинологическое изучение медов показало, что пчелы одновременно работают на многих медоносах, например, при сборе нектара с акации (сильного медоноса) они посещали растениях относящихся к 11 семействам; при работе на гречихе (также сильный медонос) — 23 семейств; на каштане - 14; на клевере - 20; на липе - 17; на подсолнечнике - 13 семейства.

4. Массовая доля воды в изучаемых образцах меда из 23 регионов была в пределах 14,9-18,9%. Меда из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей и Краснодарского края содержали не более 17,5±0,44% воды. Несколько выше была водность медов с Владимирской, Костромской, Московской и Тульской областей (до 18,90%). Мед из Оренбургской области характеризовался наименьшей водностью (14,9±0,33%). Все исследуемые образцы медов относятся к зрелым медам по ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».

5. Диастазная активность медов всех изученных образцов соответствовала требованиям ГОСТ РФ и была наивысшей в гречишном меде (33,83 ед. Готе); а самой низкой в акациевом (11,06 ед. Готе).

6. Кислотность изучаемых медов колебалась в среднем от 1,0 до 1,87 мг/кг, причем акациевый мед имел средний наименьший показатель 1,00±0,23 мг/кг. Гречишный, каштановый и клеверные меда — самые высокие показатели: от 1,54±0,45 до 1,87±0,56 мг/кг, пределы кислотности гречишного меда составили 1,0-2,7мг/кг; каштанового 1,7-2,1; клеверного 1,0-3,7. Кислотность липового меда составляла в среднем 1,14 (lim 0,6-2,5); подсолнечникового 1,15 (0,9-1,7); эспарцетового 1,17 (0,9-1,4); полифлерных медов в среднем 1,05 мг/кг. Эти меда по рассматриваемому показателю соответствуют требованию Пищевого кодекса, ГОСТ РФ 19792 — 2001 «Мед натуральный».

7. По содержанию основных Сахаров — фруктозы, глюкозы и сахарозы — изученные меда заметных различий и отклонений от ГОСТ не имели, несколько больше сахарозы было в медах, собранных с растений, обильно выделяющих нектар: белой акации, донника, эспарцета и липы. Во всех изученных образцах этот показатель не превышал 5,16%.

8. Электропроводность разных медов зависит от их ботанического происхождения и колеблется от 0,087 mS/cm в акациевом меду до 1,21 mS/cm в каштановом. Остальные занимают промежуточное положение. Показатели электропроводности исследуемых медов соответствовали Европейским нормам.

9. Содержание пролина в исследуемых медах значительно отличалось как по сортам меда (от 176,0 до 700 мг/кг), так и внутри отдельных сортов: в липовом меде - от 176,0±6,5 до 460,0±22,4 мг/кг; в гречишном — от 388±10,3 до

700±19,2 мг/кг. Так, показатели данных медов соответствуют Европейским стандартам (содержание пролина должно быть выше 180 мг/кг продукта).

Ю.Выявлена положительная связь между процентным выражением доминирующей пыльцы и диастазным числом у клеверного меда (г = 0,603) при уровне значимости 0,05. Коэффициент корреляции между доминирующей пыльцой и электропроводностью у эспарцетового меда составил 0,877 при уровне значимости 0,001.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В областных, краевых и республиканских центрах организовать лаборатории по пыльцевому анализу медов ц ввести этот показатель как обязательный при реализации меда с указанием трех основных видов растений, принявших участие в его образовании.

2. Установить электропроводность и наличие пролина в медах основных медоносов, определяющих происхождение и название медов России.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор искренне благодарит кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника ВНИИВСГЭ, лауреата Правительственной премии РФ Раису Тимофеевну Клочко за неоценимую помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы. Приношу свою признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Юрию Антоновичу Черевко.

Выражаю глубокое уважение и благодарность доктору биологических наук, профессору Олегу Федоровичу Гробову (ВИЭВ), кандидату биологических наук, доценту Наталье Александровне Березиной (МГУ им. М.В. Ломоносова), главному редактору журнала "Пчеловодство", кандидату биологических наук, Ирине Юрьевне Верещака, а также сотрудникам кафедры пчеловодства РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева и коллективу лаборатории арбитражной организации Союзэкспертиза — Вере Михайловне Писаревой, Ирине Александровне Четвериковой, Татьяне Николаевне Ивкиной, Людмиле Николаевне Симагиной.

Автореферат диссертации по теме "Палинологический анализ и его значение при характеристике качества меда"

На правах рукописи

ЦЭВЭГМИД ХАЛИУНАА

ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ХАРАКТЕРИСТИКЕ КАЧЕСТВА МЕДА

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Черевко,

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Лебедев, кандидат биологических наук А.Н. Сотников

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной

Защита диссертации состоится « » марта 2006 г. в_час на

заседании Диссертационного совета Д 220.043.07 при РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Автореферат разослан

/б» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат сельскохозяйственных наук

К.Н. Калинина

xooe pv

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во многих Европейских странах законы в области пшцевой промышленности требуют указания происхождения продуктов питания, поставляемых на рынок, это относится также и к меду. В этих случаях необходим надежный способ определения ботанического происхождения продукта. Существует методы микроскопического и химического исследования меда с целью определения составляющих его компонентов; микроскопия пыльцы меда также включена в директивы по контролю над качеством продуктов питания.

В последнее время производство меда во всем мире постоянно растет (Bogdanov, 2000; Pidek, 2002). В связи с этим остро встает проблема контроля качества этого продукта пчеловодства, особенно в процессе взаимодействия производителей, поставщиков и покупателей.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы - углубленное изучение некоторых особенностей меда с учетом требований европейского стандарта по меду. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

• Провести палинологический анализ медов и определить их ботаническое происхождение.

• Провести органолептическую оценку и физико-химический анализ (водность, диастазное число, содержание глюкозы, фруктозы, сахарозы, кислотность, электропроводность, содержание пролина) медов разного ботанического происхождения.

• Выяснить связи между показателями палинологического, физического и химического анализов.

• Установить степень соответствия показателей медов России нормам Codex Alimentarius и Европейской Комиссии по меду.

Исследования проводили в лабораторных и производственных условиях на современном методическом уровне, при использовании микроскопических, физико-химических и биохимических методик.

Научная новизна. В результате работы проведен палинологический анализ медов с акации, гречихи, донника, клевера, липы, каштана, подсолнечника, эспарцета и в полифлерном меде. Определена их электропроводность. Установлено содержание пролина в меде с липы, гречихи, подсолнечника и в полифлерном, падевом медах. Впервые выявлена взаимосвязь результатов палинологического анализа с некоторыми физико-химическими величинами показателей качества меда.

Практическая значимость работы. Установлено, что меда внутреннего рынка России по исследуемым показателям отвечают современным требованиям Международного и ЕвропейсJccpgЛьна^7 ®ыть использованы в

БИБЛИОТЕКА 1

1СПс 09

международной торговле. Оценку качества монофлерных медов следует проводить по комплексу показателей палинологического анализа и физико-химических особенностей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях кафедры пчеловодства и на межкафедральном заседании РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликовано три работы, одна работа находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы, список литературы (250 наименований, в том числе 130 на иностранных языках), содержит 44 таблицы и 20 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение в 2003-2005 гг. на кафедре пчеловодства РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева, в лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве, и лаборатории арбитражной организации Союзэкспертиза.

Исследованы 520 проб меда, отобранных на специализированных ярмарках и выставках по меду в Москве (Коломенская медовая ярмарка - 2003,2004, 2005; "Золотая осень" - 2004,2005; ВК "Экспострой на Нахимовском") и в торговых центрах Тимирязевский, Бутырский.

Палинологический анализ меда проводился по методике A. Maurizio (1962) с помощью определителей пыльцы А.Н. Сладкова (1962), G.O.W. Kremp (1965), Ricciidelli D'Albore, (1998); А.Н. Бурмистрова, В.А. Никитиной (1990) и ГОСТ 19792-2001 РФ «Мед натуральный». Подсчет пыльцевых зерен в пробах сделан при использовании 20 ц1 водного раствора меда (1:2).

Химические анализы медов осуществляли методами, указанными в Европейском стандарте по меду (Harmonised methods of the International Honey Commission, 1999) и в Госстандарте (ГОСТ 19792-2001) «Мед натуральный»: водность устанавливали с помощью рефрактометра; диастазное число определяли методом колориметрии; содержание глюкозы, фруктозы и сахарозы, также оксиметилфурфурол (ОМФ) с использованием газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ); кислотность - методом титрации; электропроводность установлена кондуктометрией; определение пролина в меде проводили по методике Европейского стандарта меда (Harmonised methods of the European Honey Commission, 1997) и "Polska norma, Miod pszczeli PN-88 A-77626", метод базируется на основе работы С. Cough (1969).

Весь материал обрабатывали вариационно-статистическими методами программой STRAZ-2000, расчет параметров (Mim; D; td; г) проведен согласно методической программе специально для пчеловодства на ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Палинологический анализ медов

1.1. Акациевый мед. Пробы меда отобраны на специализированных ярмарках по пчеловодству в Москве, проходивших с 6 июля по 18 июля 2004— 2005 года. Все меда бледно-желтого или прозрачно-желтого цвета, с очень тонким и слабым ароматом, жидкой консистенции.

Содержание пыльцевых зерен в пробах акациевого меда было незначительным (из 349,34±83,35 подсчитанных пыльцевых зерен пыльцу акации в среднем содержали 24,78%) (табл. 1).

Таблица 1

Содержание пыльцевых зерен в пробах акациевого меда

Происхождение меда Общее число подсчитанных пыльц. зерен в пробе, М±т, шт. Пыльц. зерна акации

М±щ, шт. %

Краснодарский край 97,00 ± 16,08 29,21 ±5,66 30,11

Краснодарский край 56,33 ± 15,20 16,67 ± 2,16 29,59

Тамбовская обл. 66,01 ± 9,21 11,18 ± 1,08 16,93

Саратовская обл. 41,00 ±28,66 10,32 ±3,63 25,П

Волгоградская обл. 89,00 ± 14,20 18,64 ±2,27 20,94

Среднее 69,87 ± 16,67 17,32 ±2,96 24,78

В исследуемых пробах меда с акации кроме пыльцы этого растения встречалась пыльца, и с других растений принадлежащих к 11 семействам: пыльцевые зерна бобовых культур - 26,62%; семейства розоцветных - 12,02%; сложноцветных - 8,59%. Кроме того, установлены пыльцевые зерна следующих семейств: лилейных (ЫНасеае) - 1,43%; губоцветных (Ьатшсеае•) - 3,72; крестоцветных (.Вгазвкасеае) - 2,86; валериановых (Уа1епапасеае) — 2,58; жимолостных (Сарп/оНасеае) - 3,43; брусничных (УассМасеае) - 2,0; гречишных (Ро^опасеае) - 1,14; ивовых (БаНсасеае) - 4,29%.

Таким образом, в акациевом меде пыльца главного медоноса занимает 24,78; а с других ранних медоносных растений 69,61% (5,62% - не определено).

1.2. Гречишный мед. Гречиха относится к семейству Гречишные (Polygonaceae) это ценнейшее медоносное растение. Все гречишные меда имели от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, незначительный кислый привкус, приятный специфический аромат. Консистенция от жидкой до густой; зернистая, закристаллизованная.

В пробах медов пыльца гречихи доминировала, и ее содержание варьировало от 36,89 до 58,08% (табл. 2). Наше исследование подтверждают данные

И.П. Чепурного (2001), Т.М. Русаковой (1987) о том, что гречишный мед должен содержать не ниже 30% пыльцевых зерен гречихи.

Меда из Поволжского региона имели 45,04% пыльцы гречихи. В медах из Центрально-Черноземного региона процент доминирующей пыльцы был больше, чем в пробах меда из вышеуказанного региона, в среднем 51,86%.

Таблица 2

Содержание пыльцевых зерен в гречишном меде

Регион Общее число подсчитанных пыльц. зерен в пробе, М±т, шт. Доминир. пылъц. зерна

М±т, шг. %

Поволжский 113,73 ±23,17 51,22 ± 14,86 45,04

Центрально-Черноземный 147,75 ± 11,90 76,62 ±15,23 51,86

Северо-Кавказский 110,00 ±20,24 45,57 ±22,14 41,42

Западно-Сибирский 179,06 ±26,80 82,81 ± 14,71 46,25

Уральский 75,00 ± 13,91 27,67 ± 6,79 36,89

Волго-Вятский 109,33 ±21,03 47,38 ± 16,98 43,34

Центральный 159,8 ± 19,40 92,81 ± 18,33 58,08

Среднее 149,65 ± 19,49 72,68 ± 15,62 48,56

Меда из Северо-Кавказского региона имели в среднем 41,42% пыльцы гречихи. В пробах из Западно-Сибирского региона этот показатель равен в среднем 46,25%; из Уральского региона - 36,89; Волго-Вятского региона -43,34%; а остальное приходилось на пыльцу с других медоносов.

13. Донниковый мед. В исследовании включены пробы медов, представленные из 6 регионов России (табл. 3). Все меда имели цвет от прозрачно-светлого до насыщенного желтого, ароматный запах, приятно-сладкий вкус. Консистенции медов была от жидкой до кристаллизованной.

В донниковом меду пыльца с донника занимает в среднем, 51,43% от общего количества подсчитанных пыльцевых зерен при минимальном содержании — 37,60; а максимальном - 61,48 %.

В пробах меда из Поволжского региона среднее число пыльцевых зерен с донника - 52,52%; из Центрально-Черноземного региона - в среднем 57,46%; Северо-Кавказского, Волго-Вятского и Центрального регионов — 51,07; 51,59 и 37,60% соответственно (табл. 3).

Максимальное содержание с пыльцевых зерен главного медоноса имел мед из Дальне-Восточного региона - 61,48%. Кроме них донниковый мед отличался большим спектром пыльцы других растений, особенно бобовых, розоцветных и сложноцветных.

Таблица 3

Содержание пыльцевых зерен главного медоноса в донниковом меде

Регион Общее число подсчитанных пыльц. зерен ■ пробе, М±ш, шт. Дрминир. пыльц. зерна

М±ш, шт. %

Поволжский 137,88 ±23,56 72,39 ± 15,09 52,52

Центр.-Черноземный 170,67 ± 18,93 98,05 ± 18,32 57,46

Северо-Кавказский 107,91 ± 21,68 55,12 ± 14,07 51,07

Волго-Вятский 197,94 ±36,01 102,12 ± 18,09 51,59

Центральный 75,41 ±28,35 28,36 ± 14,24 37,60

Дальне-восточный 116,16 ±26,65 71,42 ± 13,15 61,48

Среднее 134,33 ± 23,79 69,09 ± 15,59 51,43

Процент доминирующей пыльцы в донниковом меде был больше по сравнению с показателями некоторых монофлерных медов, что объясняется широким произрастанием, массовым и продолжительным цветением и привлекательностью этого медоноса для пчел.

1.4. Каштановый мед. Каштан съедобный (Castanea sativa L.) - дерево семейства буковых, имеет высоту 25-35 м. Пчелы нередко собирают товарный мед.

Исследованные пробы медов имели коричневый цвет, вкус пикантный, слегка горечью и жидкую консистенцию.

Общее число пыльцевых зерен в каштановых медах составляло от 194,62±18,15 до 465,33±21,26 шт. в том числе, пыльца каштана была представ -

Таблица 4

Число пыльцевых зерен в каштановом меде

Происхождение меда Общее число подсчитанных пыльц. зерен в пробе, Шц шт. Пыльца с каштана

М±т, шт. %

Волгоградская область 296,51 ± 18,43 227,03 ± 17,20 76,56

Краснодарский край 465,33 ±21,26 372,00 ±11,58 79,94

Краснодарский край 194,62 ±18,15 138,05 ± 9,51 70,93

неизвестно 204,94 ± 6,31 114,02 ±21,14 55,63

Среднее 290,35 ± 16,04 212,77 ± 14,86 73,28

лена в среднем 212,77±14,86 шт., содержание доминирующей пыльцы достигало 79,94% (табл. 4). Количество пыльцевых зерен в каштановом меде было значительно больше, чем в других монофлерных медах.

В результате анализа выявлено, что в каштановом меде доминирующая пыльца составляет в среднем 73,28%; а сопутствующая пыльца других растений занимает 26,72%.

1.5. Клеверный мед. Все меда имели цвет от бледно-желтого до светло-коричневого оттенка, приятный аромат. По данным A.I. Root et al. (1959) мед с клевера считается лучшим сортом в Америке. Представленные пробы в течение августа были по консистенции жидкими, а поздние (в октябре) - мелкозернистыми.

Подсчитано всего 2850,03±286,78 шт. пыльцевых зерен, из них 1566,08±168,76 шт., в среднем 51,12% с главного медоносного растения — клевера лугового и гибридного (Trifolium repens L. и Т. hybridum L.). Минимальное содержание доминирующих пыльцевых зерен - 31,24±16,31шт. - проба из Республики Татарстан; максимальное 322,33±24,05 шт. - проба из Краснодарского края.

В этом меде определены пыльцевые зерна различных растений, причем преобладали пыльцевые зерна с растений семейства бобовых. Их общее количество, кроме Trifolium repens L. и Т. hybridum L., составляло 11,78%. Таким образом, общий процент пыльцы из бобовых культур (вместе с доминирующим растением) составлял 62,90%.

Среди других растений лидирует пыльца семейства розоцветных - определены пыльцевые зерна 7 растений, их процент составляет 6,23%, от общего количества подсчитанных пыльцевых зерен.

Пыльцевые зерна растений Melilotus albus Medic и М. officinalis L., Malus domestica Borkh., Chamanerion angustifolium (L.) Scop., Tussilago farfara L., Taraxacum officinale Wigg., Salicaceae и др. встречаются в большинстве проб. А пыльцевые зерна липы мы обнаружили только в одной пробе (из республики Татарстан). Пыльца каштана тоже была всего лишь в одной пробе из Воронежской области.

Клеверный мед содержит в среднем 51,12% пыльцы клевера (lim 32,88 -79,96%), остальная пыльца принадлежит 20 семействам медоносных растений.

1.6. Липовый мед. Липа (Tilia cordata Mill.) - лучший медонос и пыль-ценос. Нами исследовано двенадцать медов с липы из разных регионов Европейской части России.

Меда, содержащие большие количества пыльцевых зерен гречихи и каштана, чем в других пробах, имели светло-коричневого цвета. У всех проб меда наблюдался приятный ароматный запах. Консистенция была от жидкои до густой и мелко зернистой.

По стандарту СЭВ (1987) липовым медом считается мед, содержащий пыльцы этого растения не менее 30%. Согласно нашим исследованиям все пробы содержали более 30% пыльцы доминирующего растения - липы. Мак-

б

симальное ее количество было в пробе из республики Адыгеи — 81,93% по отношению к общему количеству пыльцевых зерен, а минимальное установлено в пробах из Кировской области и республики Удмуртии - 43,35 и 44,05 % соответственно (табл. 5).

В ботанический состав липовых медов входили также и другие пыльцевые зерна 15 семейств растений: бобовых (РаЬасеае) - 9,84; гречишных {Polygonaceae) - 1,45; ивовых (ЯаНсасеае) - 1,48; кипрейных (Опа^асеае) и сложноцветных (Аэ1егасеае) 1,39 и 3,58% соответственно.

Таблица 5

Общее и доминирующее число пыльцевых зерен в липовом меде (2004-2005 гг.)

Происхождение меда Общее число подсчитанных пыльц. зерен, М±т, шт. Число пыльцевых зерен липы

М±ш, шт. %

Краснодар, край 200,25 ±45,11 154,00 ±12,46 76,90

Респ. Татарстан 233,00 ±31,58 129,00 ± 6,23 55,36

Респ. Удмуртия 93,67 ±35,03 41,26 ±11,72 44,05

Респ. Удмуртия 219,00 ±63,64 151,20 ± 17,64 69,04

Саратовская обл. 179,00 ± 9,94 137,09 ±22,91 76,59

Респ. Башкортостан 216,20 ±16,51 128,10 ± 14,83 59,25

Кировская обл. 382,00 ± 9,65 165,60 ± 19,25 43,35

Краснодар, край 308,50 ± 16,60 193,20 ± 11,03 62,62

Краснодар, край 278,20 ± 12,70 159,60 ± 8,51 57,37

Респ. Адыгея 404,60 ±21,20 331,50± 17,20 81,93

Ростовская обл. 385,20 ± 10,50 241,60 ± 6,65 62,75

Ростовская обл. 336,80 ±11,42 268,50 ± 14,32 79,72

Среднее 269,70 ±19,47 175,05 ± 14,19 64,90

В липовом меде количество доминирующей пыльцы колебалось от 43,35 до 81,93%; в среднем - 64,9. Обычно они были представлены с территорий богатыми липовыми деревьями, такие как республики Удмуртия, Татарстан и отдельные места Краснодарского края.

1.7. Подсолнечниковый мед. По сообщению ФАО (1994) мировая площадь посевов подсолнечника составляет около 18,33 млн. га (цит. по Посыпа-нову, 1999), в том числе в России около 5 млн.га.

Основные площади (80%) посевов находятся в Северном Кавказе, Нижнем и Среднем Поволжье и в Центральном Черноземье. На небольших площадях его возделывают в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Чувашии, на Урале, в Западной Сибири и других местах.

В отличие от других сортов меда подсолнечниковые меда имели цвет от желтого до яркожелтого, слабый запах. Консистенция от мелкозернистой до сильно закристаллизованной.

В меде из Владимирской области количество пыльцы доминирующего растения - подсолнечника составляло 46,09%. Меда Волгоградской области и Краснодарского края по среднему значению обсуждаемого показателя особо не отличались. Проба из Ростовской области была более богатой пыльцевыми зернами подсолнечника - 89,00±14,57 шт. (60,95%).

В целом процентное содержание пыльцы с подсолнечника в данном сорте меда колебалось от 33,38 до 60,95; в среднем 51,20% (табл. 6), остальная пыльца отнесена 19 видам 13 семейства растений.

Таблица 6

Содержание пыльцевых зерен в подсолнечниковом меде

Происхождение меда Общее число пыльцевых зерен в пробах Пыльца с подсолнечника

Lim M±m, шт. М ± т, шт %

Владимирская 81- -159 128,03 ± 29,41 59,01 ± 17,28 46,09

Ростовская 82- -210 146,00 ± 90,51 89,00 ± 14,57 60,95

Волгоградская 73- -106 92,30 ± 12,17 52,13 ± 10,92 56,50

Волгоградская 112- -243 181,00 ±46,51 98,15 ± 28,61 54,22

Волгоградская 89- -162 126,00 ±25,85 65,00 ± 9,28 51,58

Волгоградская 72- -113 92,50 ±28,99 37,70 ± 16,50 40,75

Волгоградская 52- 126 78,15 ± 19,13 26,09 ± 11,30 33,38

Краснодар, кр. 63- -159 111,07 ±33,95 59,01 ± 21,22 53,12

Краснодар, кр. 36- -151 96,33 ±40,81 52,32 ± 11,56 54,31

Среднее 73,33 - 43,22 116,82 ±36,37 59,82 ± 15,69 51,20

По сообщению ряда ученых (Чепурной 1982, 2002, Бурмистров 1980, Русакова 1984) в меде с подсолнечника содержание доминирующей пыльцы должно быть не ниже 35%. В наших исследованиях встретилась только 1 проба, в которой насчитывалось 33,38% пыльцевых зерен подсолнечника. Однако его органолептические (цвет, аромат, консистенция и. т. д), физико-химические (водность, содержание глюкозы) свойства были характерны для подсолнечни-кового меда.

1 Л. Эспарцетовый мед. Исследовали четыре меда, в которых доминировала пыльца эспарцета (Onóbrychis sativa Lam.). Все меда от светло-кремового до желтого цвета имели приятный запах, сладкий вкус. Консистенция - от жидкой до мелкозернистой.

Определено 581,48 пыльцы в пробе эспарцетового меда, из них 57,39% составляла пыльца доминирующего растения (эспарцета). Ее минимальное содержание - 42,01%, максимальное - 76,83%.

В эспарцетовом меде были найдены пыльцевые зерна растений семейства бобовых (Fabaceae) - 15,87%; крестоцветных (Brassicaceae) - 7,71%; розоцветных (Rosaceae) - 6,12%; сложноцветных (Asteraceae) — 3,40; ворсянковых (Dipsaceae) - 1,81; жимолостных (Caprifoliaceae) - 0,45; ивовых (Salicaceae) -1,81% и т.д.

Согласно вышеизложенным данным в этом виде меда процентное содержание пыльцы других растений, кроме доминирующей пыльцы не много. По информации Н.И. Назаренко (1984); Ю.А. Черевко, (2001) эспарцет зацветает в начале лета в период, когда в природе отсутствует медосбор - после цветения садов и до начала главного медосбора. Вероятно, пчелосемьи охотно употребляли нектар (мед с эспарцета) для весеннего развития перед главным медосбором.

Таким образом, эспарцетовый мед содержит в среднем 57,39% пыльцы главного медоноса - Onobrychis sativa Lam. (lim 42,01 - 76,83%), остальная пыльца принадлежит 14 семействам раннецветущих и летних медоносных растений.

1.9. Полифлерный мед. Очень часто встречаются меда, собранные с разных медоносов, причем нельзя распознать, с каких именно преимущественно растений был собран данный мед. Тогда меда носят общие названия: «луговой», «цветочный», «разнотравный». При проведении наших исследований такие меда встречались, они отличались отсутствием доминирующей пыльцы, их отнесли к группе полифлерных. Содержание пыльцевых зерен с разных растений в них колебалось от 89,0 до 152,4 шт., причем ни одна пыльца, ни одного растения не доминировала.

Образцы полифлерных медов имели цвет от прозрачного и светложелто-го до желтого и темного, от жидкой до зернистой консистенции.

В этих образцах меда, установлена пыльца растений семейств: бобовых (Fabaceae) - 24,8%; розоцветных (Rosaceae) - 10,67; сложноцветных (Asteraceae) - 2,94; кипрейных (Onagraceae) - 5,3; липовых (Tiliaceae) - 3,53; ворсянковых (Dipsaceae) - 2,94; гераниевых (Geraniaceaé) — 1,18; зонтичных (Apia-сеае) - 2,94; бурачниковых (Boraginaceae) - 1,91; кленовых (Асегасеае) — 1,69 и пр. Как следует из вышеприведенных данных в полифлерном меде доминирующей пыльцы не выявлено, пыльцы принадлежали к раннецветущим и летним медоносным растениям более 14 семейств.

2. Физико-химические показатели меда

2.1. Водность медов определена рефрактометрическим методом, основанным на зависимости показателя преломления света медом от содержания в нем воды. Исследованы образцы медов из разных мест России в течение июня - ноября 2003-2005 гг.

Среднее значение водности медов разного происхождения колеблется от 16,11 до 18,67% (рис. 1). По содержанию водности каштановый и подсолнеч-никовый меда имели наибольшие показатели 18,67±0,85 и 18,66±0,47%, донниковый и липовый меда отличались наименьшим содержанием воды 16,11±0,54 и 16,48 ± 0,31% соответственно.

В меде с эспарцета, акации, клевера и с гречихи и в полифлерном меде водность составляла от 17,04 до 17,15%. Массовая доля воды в меде не должна превышать 21% (ГОСТ 19792-2001). В Европейском стандарте такая же водность разрешается кроме верескового и клеверного меда.

19.5 т-

Мед

Рис. 1. Средние показатели водности медов разного ботанического происхождения

Нами установлено, что массовая доля воды в изучаемых образцах меда из 23 регионов была в пределах 14,9-18,9%. Меда из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей и Краснодарского края содержали не более 17,5±0,44% воды. Несколько выше была водность медов с Владимирской, Костромской, Московской и Тульской областей (до 18,90%). Мед из Оренбургской области характеризовался наименьшей водностью (14,9±0,33%). Все исследуемые образцы медов относятся к зрелым медам по ГОСТ РФ 19792-2001.

2.2. Диастазная активность. Мед с белой акации отличался наименьшим диастазным числом, по сравнению другими сортами меда этот показатель находился в пределах от 5,9 до 14,8; в среднем 11,06 ед. Готе.

ю

Наибольшая диастазная активность отмечалась у гречишного меда - в среднем 33,83 ед. Готе; каштанового - 27,42; подсолнечникового - 26,66. Показатели медов с донника и клевера были почти равны 22,34 и 22,14 ед. Готе соответственно. Низкую диастазную активность проявлял эспарцетовый мед (11,79). В липовом меде данный показатель был в среднем 18,74; в полифлер-ном - 17,62 ед. Готе (рис. 2).

''У У У У У У УУ

М ед

Рис. 2. Средние показатели диастазной активности медов

23. Фруктоза, глюкоза и сахароза медов. По количеству фруктозы каштановый мед был самым богатым. Он содержал фруктозу в количестве 40,7 г/100 г продукта. Самое меньшее ее количество выявлено в подсолнечниковом меде - 38 г /100 г. В большинстве сортах медов (гречишный, клеверный,

у У У У У У У У/

Мед 0Фруктоза □Глюкоза ■ Сахароза

Рис. 3. Средние показатели Сахаров

и

липовый, подсолнечниковый и в полифлерном меде) количество фруктозы колебалось от 38,0 до 38,7г/100г (рис. 3).

По количеству глюкозы подсолнечниковый мед (34,3 г/100 г) превосходит остальные меда. Полифлерный мед также содержал глюкозу в количестве 34,0 г/100 г. Наименьшее количество этого сахара отмечено в каштановом меде - 30,6; а наибольшее в подсолнечниковом - 34,3 г/100 г; в донниковом, акациевом и эспарцетовом медах глюкозы содержалось 33,8; 32,5 и 32,1 г/100 г соответственно.

Большинство акациевых медов характеризовались высоким содержанием сахарозы, в ерю днем 5,6 г/100 г продукта. По этому показателю после акациевого меда идут липовый - 5,0; и эспарцетовый - 4,6; донниковый мед 3,11; полифлерный мед 3,3 г/100 г. В каштановом меде количество сахарозы составляло 1,13; подсолнечниковом 0,7 г; в клеверном меде - 2,9 г/100 г. Гречишный мед содержал 1,44 г/100 г продукта.

2.4. Кислотность меда. Кислотность зависит от ботанического происхождения продукта и изменяется при созревании и наличии пади.

Показатель кислотности в исследуемых медах колебался от 1,0 до 1,87 мг/кг (рис. 4). Так, у акациевого меда от 0,7 до 1,2 мг/кг (в среднем 1,00±0,23 мг/кг, - наименьшая). Гречишный, каштановый, клеверные меда имели наибольшие показатели: от 1,54±0,45 до 1,87±0,56 мг/кг; lim кислотности гречишного меда - от 1,0 до 2,7 (в среднем 1,67); каштанового 1,7-2,1 (1,87); клеверного 1,0-3,7 (1,54). Кислотность липового меда была в среднем 1,14 (lim 0,62,5); подсолнечникового - 1,15 (0,9-1,7); эспарцетового 1,17 (0,9-1,7); поли-флерных медов в среднем 1,05 мг/кг (0,3-1,9). Эти данные согласуются с данными J. White (1960), A.B. Аганина (1970) и с требованием ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный». В Европейском стандарте указана допустимая кислотность до 40 милиэквивалент/кг.

Я v!»>J

я Г " / / N ч

/ \ > / «,5\

/ / \ 1 \ / ч \ —1 - а. ^

J 1,08 1,14 1,15 1,17 -о 1.05

' S / S S / /X/

Мед

Рис. 4. Средние показатели кислотности медов

2.5. Оксяметилфурфурол. При продаже меда на рынке их нередко подогревают. Оксиметилфурфурол (ОМФ) считают основным параметром оценки свежего и подогретого меда.

Минимальное содержание ОМФ выявлено в гречишном меде, в среднем 0,83 мг/кг, а максимальное - 1,86 мг/кг в акациевом. В гречишном меде показатель варьировал от 0,5 до 1,3 (в сред. 0,83); в акациевом меде от 0,5 до 3,8 мг/кг (в сред. 1,86); донниковом - 0,5-7,0 (1,56); в каштановом 0,5 до 2,5 (1,63); в липовом 0,9-2,8 (1,76), клеверном 0,5-2,3 (1,33) подсолнечниковом 0,7-2,0 (1,21) мг/кг; в эспарцетовом от 0,5-1,2 мг/кг (0,87); в меде полифлерном 0,5-3,7 (1,57) мг/кг. В целом в российских медах содержание ОМФ колеблется от 0,83 до 1,76 мг/кг, в среднем составляет 1,40.

В европейском стандарте по меду, Codex Alimentarius и в ГОСТ 197922001 «Мед натуральный» указанный предел содержания ОМФ не должен превышать 40мг/кг. Результаты наших данных значительно ниже этого предела. Таким образом, исследованные меда оказались свежесобранным и не подогретым.

2.6. Электропроводность меда - важный критерий определения его ботанического происхождения, используется как показатель минерального содержание меда или указывает на его фальсификацию (Bogdanov et al., 1999).

Электропроводность разных медов колебалась от 0,087 до 1,21 mS/cm; акациевого меда - 0,087±0,01; гречишного - 0,21±0,04; донникового - 0,14±0,02; липового - 0,40±0,02; клеверного - 0,15±0,02; каштанового - 1,21±0,03; под-солнечникового - 0,20±0,02 mS/cm; эспарцетового - 0,13±0,01 mS/cm и поли-флерных медов - 0,14±0,02 (рис. 5).

Таким образом, показатели электропроводности исследуемых медов соответствовали Европейским нормам.

Мед

Рис. 5. Средние показатели электропроводности медов

0,13

2.7. Содержание пролива в меде. При переработке нектара из слюнной железы пчелы пролин поступает в мед (Brouers 1982,1983), поэтому при оценке его натурального происхождения необходимо определить содержание этой аминокислоты. В Европейских стандартах указано, что минимальное содержание пролина должно быть 180 мг/кг продукта в зрелом, натуральном меде (Harmonised methods of the European Honey Commission, 1997).

В наших исследованиях содержание пролина в липовом меде колебалось от 176,0±6,5 до 460,0±22,4, в среднем 283,5±12,7мг/кг, в гречишном -388,0±10,3 - 700,0±26,5, в среднем 536,0±18,67. В подсолнечниковом меде данный показатель равен в среднем 488,0±10,52 мг/кг (минимальное -476,0±14,3; максимальное - 500,0±6,74 мг/кг). Полифлерный мед имел следующий показатель -316,4; падевый - 324,0 мг/ кг продукта.

Таким образом, содержание пролина в образцах меда варьирует в достаточно широких диапазонах, причем в гречишном меде его содержание выше, чем в подсолнечниковом и липовом (536,0 мг/кг) (табл. 7).

Таблица 7

Содержание пролина в некоторых сортах меда

Мед Пределы (min - шах) Среднее

Липовый 176,0 ± 6,5 - 460,0 ±22,4 283,5 ± 12,70

Гречишный 388,0 ±10,3-700,0 ±26,5 536,0 ± 18,67

Подсолнечников. 476,0 ±14,3-500,0 ±6,74 488,0 ±10,52

Разнотравья 182,0 ± 10,6-416,0 ± 14,1 316,4 ± 9,21

Среднее 405,9 ± 11,54

Падевый - 324,0 ± 6,58

Представленные данные согласуются с ранее опубликованной информацией (Bogdanov et al., 1999; Costa, Albuquerque et. al.,1999; Meda, Lamien et al., 2005), свидетельствующей о значительных различиях в содержании пролина по сортам меда. Согласно данным этих авторов среднее значение количества пролина имеет наиболее высокий уровень в гречишном, а в липовом меде содержание этой аминокислоты существенно ниже.

3. Связь между показателями исследуемых медов

При экспертизе меда по комплексу показателей важно знать корреляцию изучаемых свойств. Проведенные расчеты показали, что у клеверного меда между процентным выражением доминирующей пыльцы и диастазным числом есть довольно тесная корреляция (г=0,603) при уровне значимости 0,05. Слабая корреляция отмечена у акациевого и у каштанового медов. У остальных медов (липовый, подсолнечниковый, эспарцетовый и полифлерный) она носила отри-

дательный характер. У донникового и гречишного медов по обсуждаемым показателям связь отсутствовала.

При выявлении корреляции между показателями доминирующей пыльцы и с электропроводностью у всех медов наблюдалась положительная связь. Связь между количеством доминирующей пыльцы и электропроводности у эс-парцетового меда довольно высокая, коэффициент корреляции равен 0,877 при уровне значимости 0,001. Случаи средней и слабой связи наблюдались у акациевого, гречишного, донникового, клеверного, каштанового, липового и под-солнечникового медов.

Коэффициенты корреляции между показателями доминирующей пыльцы и кислотностью следующие: слабая связь существовала у акациевого (г=0,375), гречишного (i=0,489), липового (г=0,309) медов; у подсолнечникового клеверного и каштанового она отсутствовала. Отрицательная корреляция наблюдалась у донникового, эспарцетового и у полифлерных медов.

Таким образом, выявлено существования связи между пыльцевым составом отдельных медов и некоторыми другими показателями. Установленные корреляций позволяют согласованности достоверность выведенных данных.

4. Сравнение показателей стандартов по оценке качества меда

В последние годы к продуктам питания международной общественностью предъявляются повышенные требования в отношении их подлинности и чистоты. Они зафиксированы в:

- общих положениях Международного пищевого кодекса (Codex Alimen-tarius. CODEX STAN 12-1981, Rev.2,2001), принятого ФАО/ВОЗ;

- директиве 2001/95 Евросоюза по общей безопасности продуктов;

уставе ЕС 178/2002 - Общем законе Продовольствия и в других документах, на основании которых Специальной Европейской комиссией по меду, созданной Апимондией в 1990 г., разработаны отдельные положения по продуктам пчеловодства (Гробов, Клочко, 2004).

Сравнение результатов, полученных в нашей работе с существующими стандартами: стандарт Евросоюза по меду и ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный», показывают, что все исследуемые образцы медов принадлежали к зрелым медам (влажность ниже 21%), и допустимы к реализации. Дополнительно изучены 2 пробы хлопчатникового и падевого медов, они также имели влажность 15,0 и 20,0% соответственно (табл. 8).

Таблица 8

Сравнение показателей стандартов по оценке качества меда

№ Показатель Соёех АИ-тайагшз 1969; геу. 2001 Еи 81ап-с!агЫ 1997, 1999 ГОСТ 19792-2001«Мед натуральный» Результаты работы, в среднем

1 Влажность: вересковый и клеверный хлопчатниковый падевый <21г/100г <23г/100г <21г/100г <23г/100г <21% 19 19 17,2 17,15 15,0» 20,0*

2 Редуцированные сахара: цветочный падевый или смесь его с цветочным белоакациевый хлопчатниковый > 65г/100г >45г/100г > 65г/100г >60г/100г > 82г/100г 71г/100г 76г/100г 86г/100г 71,66** 71,8** 66,9*

3 Сахароза: цветочный < 5г/100г <5г/100г <6г/100г 2,77

белоакациевый хлопчатниковый - - <10 <5 5,16 1,1*

клевер, цитрусовый, люцерновый, эвкалипт, розмариновый < 10г/100г < 10г/100г <6 клевер - 2,9 люцерна - 1,7*

4 Кислотность, мэкв/кг <50 мэкв/кг <40 мэкв/кг 10-40(1-4 мг/кг) 1,18 мг/кг (10,18мэкв/кг)

5 Диастазное число: для купажиров. для торг. для акациевого , IV IV Ы 00 >8 >3 10 >5 22,57 11,06

б ОМФ: для купажиров. меда для торг. меда <60 <40 не допускается (качеств, опр.) 1,40 мг/кг

7 Электропроводность тв/ст, цветочного <0,7(0,8) <0,7(0,8) 0,09-0,20

Падевого каштанового > 0,7 (0,8) >0,7(0,8) показатель каштановый-1,21

меда с липы, вереска, лаванды, эквалипта 0,2-1,8 0,2-1,8 отсутствует липовый - 0,40

8 Содержание пролина, мг/кг: липовый гречишный подсолнечниковый полифлерный В цветочном меде, в среднем падевый > 180мг/кг > 180мг/кг показатель отсутствует 283,5 536,0 488,0 316,0 405,9 324,0*

** К безводному веществу

* Единичные случаи

Показатели редуцирующих Сахаров тоже укладывались в нормированные пределы (выше 82 г/100 г).

В нормах Пищевого кодекса и Европейского стандарта содержание сахарозы в медах ограничено 5-15 г/100 г; в ГОСТ по меду 5 г/100 г сахарозы допускается в цветочном меде, в белоакациевом - до 10 г/100 г; в хлопчатниковом - 5 г/100г. В наших исследованиях в акациевом меде содержание сахарозы составляло 5,16; в хлопчатниковом-1,1 г/100 г.

По кислотности исследованные меда соответствуют требованию норм всех стандартов. Диастазное число по Европейскому норму должно быть выше 3 и 8 ед., в ГОСТ - для цветочных медов выше 10, для акациевого - выше 5 ед. В исследованных медах его минимальная величина - в акациевом меде 11,06 и в остальных медах в среднем 22,57 ед.

Содержание оксиметилфурфурола считается основным параметром в оценке свежести и подогреве меда; в исследованных медах этот показатель составлял 1,40мг/кг.

В Европейском стандарте по меду указан показатель электропроводности для цветочных медов - ниже 0,7; для каштанового и падевого медов - выше 0,7 и для медов с липы и др. (указанные в норме) 0,2-1,8 mS/cm. В наших исследованиях электропроводность цветочных медов колебалась от 0,09 до 0,20 mS/cm; каштанового меда была 1,21; липового меда - 0,40 mS/cm.

В Европейском стандарте указывается минимальное содержание пролина в меде - 180 мг/кг. Исследованные меда содержали среднем 405,9 мг/кг пролина, что значительно выше минимальной нормы Евростандарта.

Таким образом, в наши исследования включено 8 показателей из 12 Европейского стандарта и Пищевого кодекса. Все образцы изучаемых медов разного ботанического происхождения соответствовали пределам указанных норм Пищевого кодекса и Европейского стандарта по меду.

ВЫВОДЫ

1. В настоящей работе исследовано 8 показателей из 12 предусмотренных Европейским стандартом и Международным пищевым кодексом. Все меда разного ботанического происхождения, полученные на территории России, укладывались в требуемые Международными правилами пределы при производстве и реализации меда и отвечали требованиям ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».

2. При палинологическом анализе 520 проб меда, полученных из разных регионов, установлено, что по количеству пыльцевых зерен доминирующего растения каштановый мед содержал 73,28%, липовый мед - 64,9%. Наименьшее число пыльцевых зерен доминирующего растения имел акациевый мед

(24,78%). Число пыльцевых зерен в пробах медов, имеющих одинаковое происхождение, имеет существенные колебания. Даже у медов с хорошо выделяющих нектар медоносов этот показатель имел значительные отклонения. Так, в пробах гречишного меда при среднем показателе в 48,56%, отмечались изменения в количестве пыльцевых зерен доминирующего растения от 33,81 до 73,31%, у подсолнечника 33,38 - 60,95% (в среднем 51,20%), у липового от 43 до 82% (в среднем 64,9%). Результаты палинологического анализа показали исследуемые меда отвечают требованием, предъявляемым монофлерным ме-дам согласно CT СЭВ 4907 - 84 и ГОСТ 19792-2001 РФ.

3. Палинологическое изучение медов показало, что пчелы одновременно работают на многих медоносах, например, при сборе нектара с акации (сильного медоноса) они посещали растениях относящихся к 11 семействам; при работе на гречихе (также сильный медонос) - 23 семейств; на каштане - 14; на клевере - 20; на липе - 17; на подсолнечнике -13 семейства.

4. Массовая доля воды в изучаемых образцах меда из 23 регионов была в пределах 14,9-18,9%. Меда из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей и Краснодарского края содержали не более 17,5±0,44% воды. Несколько выше была водность медов с Владимирской, Костромской, Московской и Тульской областей (до 18,90%). Мед из Оренбургской области характеризовался наименьшей водностью (14,9±0,33%). Все исследуемые образцы медов относятся к зрелым медам по ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».

5. Диастазная активность медов всех изученных образцов соответствовала требованиям ГОСТ РФ и была наивысшей в гречишном меде (33,83 ед. Готе); а самой низкой в акациевом (11,06 ед. Готе).

6. Кислотность изучаемых медов колебалась в среднем от 1,0 до 1,87 мг/кг, причем акациевый мед имел средний наименьший показатель 1,00±0,23 мг/кг. Гречишный, каштановый и клеверные меда - самые высокие показатели: от 1,54±0,45 до 1,87±0,56 мг/кг, пределы кислотности гречишного меда составили 1,0-2,7мг/кг; каштанового 1,7-2,1; клеверного 1,0-3,7. Кислотность липового меда составляла в среднем 1,14 (lim 0,6-2,5); подсолнечникового 1,15 (0,9-1,7); эспарцетового 1,17 (0,9-1,4); полифлерных медов в среднем 1,05 мг /кг. Эти меда по рассматриваемому показателю соответствуют требованию Пищевого кодекса, ГОСТ РФ 19792 - 2001 «Мед натуральный».

7. По содержанию основных Сахаров - фруктозы, глюкозы и сахарозы -изученные меда заметных различий и отклонений от ГОСТ не имели, несколько больше сахарозы было в медах, собранных с растений, обильно выделяющих нектар: белой акации, донника, эспарцета и липы. Во всех изученных образцах этот показатель не превышал 5,16%.

8. Электропроводность разных медов зависит от их ботанического происхождения и колеблется от 0,087 mS/cm в акациевом меду до 1,21 mS/cm в каш-

тановом. Остальные занимают промежуточное положение. Показатели электропроводности исследуемых медов соответствовали Европейским нормам.

9. Содержание пролина в исследуемых медах значительно отличалось как по сортам меда (от 176,0 до 700 мг/кг), так и внутри отдельных сортов: в липовом меде - от 176,0±6,5 до 460,0±22,4 мг/кг; в гречишном - от 388±10,3 до 700±19,2 мг/кг. Так, показатели данных медов соответствуют Европейским стандартам (содержание пролина должно быть выше 180 мг/кг продукта).

Ю.Выявлена положительная связь между процентным выражением доминирующей пыльцы и диастазным числом у клеверного меда (г = 0,603) при уровне значимости 0,05. Коэффициент корреляции между доминирующей пыльцой и электропроводностью у эспарцетового меда составил 0,877 при уровне значимости 0,001.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В областных, краевых и республиканских центрах организовать лаборатории по пыльцевому анализу медов и ввести этот показатель как обязательный при реализации меда с указанием трех основных видов растений, принявших участие в его образовании.

2. Установить электропроводность и наличие пролина в медах основных медоносов, определяющих происхождение и название медов России.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Клочко Р.Т., Цэвэгмид X. Ветеринарно-санитарная оценка пыльцы // Пчеловодство. 2004. № 2. С. 49-50.

2. Цэвэгмид X. Органолептические свойства и водность меда // Пчеловодство. 2005. № 2. С.51-52.

3. Цэвэгмид X. Электропроводность медов различного ботанического происхождения // Пчеловодство. 2005. № 5. С. 45-46.

>

«

Объем 1,25 печ. л.__Зак. 35._Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфин ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

jf

I

í

1

i

) I

ь

IPO с/у 56 72,

Hi - 36 7 2