Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Медведева, Лидия Михайловна
Введение
Глава 1. Палинологическая изученность верхнепермских отложений севера Русской плиты и Приказанского Поволжья.
1.1. Север Русской плиты.
1.2. Приказанское Поволжье.
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1. Материал.
2.2. Техническая обработка образцов.
Глава 3. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений Приказанского Поволжья.
3.1. Казанский ярус.
3.2. Татарский ярус.
Глава 4. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги
4.1. Казанский ярус.
4.1.1. Нижнеказанский подъярус.
4.1.2. Верхнеказанский подъярус. 4.2. Татарский ярус.
4.2.1. Нижнетатарский подъярус
4.2.2. Верхнетатарский подъярус
Глава 5. Корреляция казанских и татарских отложений севера
Русской плиты и Приказанского Поволжья по палинологическим данным.
5.1. Корреляция казанских отложений.
5.2. Корреляция татарских отложений.
Глава 6. К вопросу об использовании миоспор в палеогеографических реконструкциях.
6.1. Палеогеографические аспекты позднепермского седиментогенеза в междуречье Северной Двины и
• Пинеги и в Приказанском Поволжье по палинологическим данным.
6.2. Некоторые аспекты позднепермского седиментогенеза.
6.3. Миоспоры-индикаторы увлажненноститерритории.
6.4. Верхнепермские трансгрессивно-регрессивные циклы.
6.5. Возможности ближних и дальних корреляций.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья"
Среди палеонтологических методов исследования фанерозоя широкое применение получил палинологический, основанный на изучении распределения в осадочных породах ископаемых миоспор. Он позволяет определять относительный геологический возраст сложно построенных осадочных толщ и коррелировать отдельные разрезы между собой.
Палинологический анализ даёт необходимую основу для корреляции не только континентальных отложений между собой, но и морских образований с континентальными, являясь часто единственным способом расчленения визуально однородных толщ, не содержащих других групп органических остатков. Исследуя последовательность смены палинокомплексов в изучаемых разрезах и сопоставляя с таковыми в стратотипах, можно восстанавливать историю развития палинофлоры во времени и в пространстве, особенности изменения палеоклиматических и палеогеографических условий.
Объектом наших исследований явились сложные по своему генезису казанский и татарский ярусы верхнего отдела пермской системы на севере Русской плиты - в междуречье Северной Двины и Пинеги (рис. 1), а также в типовом районе их выделения - в Приказанском Поволжье (рис. 2).
Разработанные в настоящее время методики палинологических исследований дают возможность характеризовать не только морские — преимущественно сероцветные образования, содержащие миоспоры обычной сохранности, но и ненормально-морские и континентальные толщи — красноцветные и пестроцветные, палинокомплексы которых часто состоят только из палиноморф, представленных псевдоморфозами различных минералов по миоспорам. В практике палинологических и стратиграфических исследований позднепермских разрезов такие остатки палиноморф до настоящего времени не использовались.
Рис. 1. Схема расположения разрезов (по буровым скважинам) казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги
Рис. 2. Местонахождение стратегии и чес ких и опорных разрезов в Приказанском Поволжье: 1 - село Печиши, 2 - село Краснови-дово, 3 - овраг Монастырский, 4 - село Шереметьевка, 5 - село Сентяк-Покровское, 6 - город Елабуга, 7 - село Шугурово
Поэтому у красноцветных толщ, составляющих более половины мощности разреза верхней перми территории исследования, палинологические характеристики отсутствовали.
При проведении геологического картирования на территории Архангельской области в бассейнах рек Северной Двины и Пинеги встал вопрос о расчленении и корреляции местных разрезов казанского и татарского ярусов в соответствии с утвержденными региональными стратиграфическими схемами. Для решения возникших проблем в условиях недостаточной палеонтологической охарактеризованное™ вскрытых бурением разрезов был использован палинологический метод.
Актуальность работы. Повышенный интерес к проблеме стратиграфического расчленения верхнего отдела пермской системы -крупного стратиграфического подразделения геохронологической шкалы, выделенного Мурчисоном ещё в 1841 году по Пермской губернии России, обусловлен решением Международной стратиграфической комиссии строить мировую геохронологическую шкалу на морских разрезах с фиксацией точек глобальных стратотипов границ (ТГСГ). Результатом явилось изменение Общей шкалы верхней части пермской системы с выделением здесь двух новых отделов — среднего (гваделупского) со стратотипом в США и нового верхнего (лопиньского) — в Китае.
Таким образом, перед отечественной геологией встала проблема совершенствования устаревшей схемы деления верхнепермских отложений Европейской России для сближения её структуры с таковой Новой Общей шкалы, поиска палеонтологически выраженных стратиграфических рубежей и оценки их ранга. Этой проблеме были посвящены международный симпозиум (Казань, 1998) и общероссийское совещание (Москва, 2002). Было рекомендовано преобразовать татарский ярус в самостоятельный отдел, выведя из его состава уржумский горизонт (с присоединением его к казанскому ярусу), а северодвинскому и вятскому горизонтам придать ранг самостоятельных ярусов.
Палинологический метод издавна считается пригодным не только для стратиграфического расчленения вмещающих отложений, но в ряде случаев используется и для прямых сопоставлений разнофациальных толщ, как правило — для молодых отложений. Вместе с тем, практика палинологических исследований, в частности, верхнепермских отложений в северных районах Европейской России, выявила весьма значительные трудности использования ископаемых спор и пыльцы в стратиграфических целях. С одной стороны, не из всех литологических толщ (особенно красноцветных) удавалось выявить споры и пыльцу, что приводило к появлению палинологически «немых» толщ. С другой стороны, в палинологии вместо «метода руководящих таксонов» широко используется статистический «метод процентных содержаний различных таксонов». Это позволяет судить о сходстве и различии анализируемых палиноспектров по отдельным группам таксонов-доминантов, субдоминантов и единичных, но мало что даёт для определения относительного возраста вмещающих пород. В результате к настоящему времени наметился определенный застой в палинологических исследованиях разрезов верхнего отдела пермской системы Европейской России и выявился спад интереса геологов к результатам палинологического анализа вмещающих отложений.
Цель работы. Для выхода из сложившейся ситуации перед соискателем была поставлена цель повышения информативности палинологического анализа древних толщ для стратиграфии и геологической корреляции вмещающих отложений на примере исследований разрезов казанского и татарского ярусов северных районов Европейской России и в стратотипическом районе их выделения — в Приказанском Поволжье.
Основные задачи. Для. достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: а) провести опробование на палинологический анализ всех литологических разностей горных пород, слагающих разрезы буровых скважин в междуречье Северной Двины и Пинеги и типовые разрезы казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье; б) использовать известные и новые методики для выделения миоспор из различных горных пород; в) выполнить необходимые таксономические определения миоспор как обычной сохранности, так и встречающиеся палиноморфы, в частности, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам для получения наиболее полной характеристики последовательности разновозрастных палинокомплексов; г) осуществить сравнение полученных казанских и татарских палинокомплексов с ранее известными из верхнепермских разрезов смежных и более удаленных регионов с использованием традиционной методики статистической оценки частоты встречаемости характерных палинотаксонов (доминантов, субдоминантов, редких и единичных); д) провести анализ литературных источников на предмет выявления позднепермских фациально-зависимых палинотаксонов; е) изучить полученные палиноспектры из казанских и татарских отложений региона с целью выявления таксонов-индикаторов степени увлажненности экотопов продуцирующих растений; ж) использовать собранные данные о присутствии в разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности в стратиграфической корреляции разрезов по событиям эвстатических колебаний уровня Мирового океана, контролирующих климатические условия обстановок седиментации.
Научная новизна проведенных исследований состоит в получении детальной палинологической характеристики верхнепермского разреза севера Русской плиты, выявлении палинокомплексов, состоящих из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам, что позволило осуществить корреляцию со стратотипическими разрезами Приказанского Поволжья. Впервые выделены позднепермские миоспоры-индикаторы увлажненности, отражающие фазы трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации. При интерпретации палинологических материалов впервые для сопоставления разрезов верхней перми междуречья Северной Двины и Пинеги с разрезами бассейна реки Вятки и Приказанского Поволжья применен событийно-стратиграфический метод. На его основе предложен вариант корреляции верхнепермских отложений Европейской России с одновозрастными разрезами Канадской Арктики и Тетической области.
Теоретическая ценность работы заключается в интерпретации закономерностей изменения состава доминантов палинокомплексов в разрезе, обусловленных особенностями осадконакопления, и в использовании миоспор-индикаторов увлажненности, отражающих эвстатические колебания уровня Мирового океана.
Практическая ценность работы заключается в расчленении и корреляции разрезов верхней перми севера Европейской России на основе новых возможностей палинологических исследований с использованием спор и пыльцы различной сохранности, миоспор-индикаторов увлажненности и событийно-стратиграфического метода.
Результаты исследования автора могут быть использованы при проведении геолого-съёмочных и тематических работ, связанных с расчленением и корреляцией разнофациальных позднепермских отложений.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 научных работ и одна сдана в печать.
Основные результаты исследований изложены в тезисах и докладах на научных конференциях и семинарах НИИ Геологии и геологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1996-2002 гг.); на Международном Конгрессе «Пермская система Земного шара» (Пермь, 1991); на VII-й Палинологической конференции «Палинология и проблемы детальной стратиграфии» (Саратов, 1993); на Международной Всероссийской палинологической конференции «Палинология в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии» (Москва, 1996); на Международном симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998); на ХШ-м Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России, новые результаты и новые перспективы «(Сыктывкар, 1999); на IX-й Российской палинологической конференции «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999); на Международном Семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001); на Региональной научно-практической стратиграфической конференции
Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001); на Х-й Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002); на Всероссийской конференции «Татарский ярус Европейской России: проблемы стратиграфии и корреляции с морской тетической шкалой» (Москва, ГИН РАН, 2002), на IV-й Всероссийской конференции «Палеонтология и стратиграфия перми и триаса северной Евразии» (Москва, ПИН РАН, 2002).
Исходный материал и личный вклад автора в решение проблемы. Основой диссертации послужили палинологические исследования образцов горных пород, отобранных лично автором и геологическими партиями (Пинежская, Лешуконская, Среднепинежская ГСП Юрасской ПСЭ ПГО «Архангельскгеология») из керна картировочных скважин, а также образцы из стратотипических разрезов казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье (сборы автора). Из всех изученных образцов около 400 содержали ископаемые пыльцу и споры. Кроме того, использовались палинологические материалы кандидата геолого-минералогических наук Е.Ф.Шаткинской по 70 образцам (сборы С.Н.Баженовой, Аэрогеологическая экспедиция № 14, Москва) и по 37 образцам из сборов доктора геолого-минералогических наук М.Г.Миниха (НИИ Геологии СГУ, Саратов).
Объем работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, шести глав и заключения, содержит три рисунка и восемь таблиц в тексте и фотоатлас спор и пыльцы в Приложении.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Медведева, Лидия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены палинологические исследования разнофациальных казанских и татарских отложений на севере Русской платформы, вскрытых бурением в междуречье Северной Двины и Пинеги. Большой фактический материал из опорных стратиграфически полных разрезов позволил разработать детальную палинологическую характеристику каждого стратона. Выявлено 15 самостоятельных спорово-пыльцевых комплексов (СПК), характеризующих местные стратоны в ранге свит, выделенные здесь в соответствии с принятой региональной стратиграфической схемой (Решения., 1990). Палинологические исследования выполнены также для казанских и татарских разрезов страторегиона Приказанского Поволжья с выделением 18 СПК.
Палинокомплексы обоих регионов состоят как из миоспор обычной сохранности (преимущественно в сероцветных отложениях), так и из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам (из красноцветных толщ), что установлено впервые. Исключение составляют комплексы из ускольской (верхняя подсвита) и полдарской (пачка «с») свит. Вихтовская и сухонская свиты охарактеризованы как миоспорами обычной сохранности, так и окварцованными.
Полученные из вихтовской свиты палинологические материалы подтверждают имеющиеся фаунистические данные о раннеказанском возрасте её верхней части.
Большой процент (до 13%) пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl. в СПК уржумской свиты, по нашему мнению, свидетельствует о позднеказанском возрасте данного стратона. Палинологические данные дополняют фаунистические о необходимости включения уржумского горизонта в состав казанского яруса в качестве верхнеказанского подъяруса.
2. Анализ палинологических данных позволил осуществить корреляцию северных стратонов казанского и татарского ярусов с одновозрастными стратотипического и некоторых других регионов. Палинокомплексы из верхней части вихтовской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги наиболее сходны с таковыми бугульминской и байтуганской (низы) толщ, из долгощельской свиты — с СПК байтуганской толщи. В междуречье Северной Двины и Пинеги палинокомплексы, аналогичные камышлинскому и барбашинскому не выделены. Камышлинская и барбашинская толщи сопоставимы с верхней частью долгощельской свиты по стратиграфическому положению. Нижняя подсвита и низы средней подсвиты ускольской свиты севера, также не' охарактеризованные нами палинологически, рассматриваются как аналоги приказанской, печищинской и верхнеуслонской толщ Приказанского Поволжья. Палинокомплекс из верхов средней подсвиты ускольской свиты севера наиболее близок к таковому из морквашинской толщи у села Красновидово Приказанского Поволжья. СПК верхней подсвиты ускольской свиты севера - к палинокомплексу морквашинской толщи страторегиона у села Шереметьевка.
СПК нижнеустьинской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги имеют много общего с СПК уржумской свиты Приказанского Поволжья (разрезы у сёл Сентяк-Покровское и Шереметьевка, овраг Монастырский). Палинокомплекс из низов мергельной толщи в Приказанском Поволжье не содержит миоспоры, типичные для татарского яруса, что сближает его с верхнеказанскими палинокомплексами севера. Присутствие характерной для палинокомплексов северодвинского горизонта пыльцы Scutasporites sp., S. unicus Kl., Taeniaesporites ovatus Goub. и тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl., фиксируется в СПК северного региона в верхах нижнеустьинской свиты. Осуществлена корреляция между нижнеустьинской свитой междуречья Северной Двины и Пинеги и верхней частью верхнекимженского и елвинского горизонтов бассейна реки Мезени; пачками «а» и «Ь» полдарской свиты северного региона и юрпаловскими слоями Н.Н.Форша на Вятке, содержащими остатки характерных тетрапод (местонахождение Котельнич).
На основании анализа имеющихся данных и с учетом ранее высказанных В.А.Астафуровым, В.И.Розановым, Э.А.Молостовским и другими специалистами предложений, в работе реализован модифицированный вариант стратиграфического членения верхнего отдела пермской системы с отнесением к казанскому ярусу уржумского горизонта, составлявшего до этого нижнетатарский подъярус. Данная процедура привела к большей сбалансированности объёмов казанского и татарского ярусов и лучшей палеонтологической и палеомагнитной обоснованности сратиграфической границы между ними.
3. Выявлена повторяемость в палинокомплексах доминирующих и субдоминирующих таксонов, что связано с чередованием в разрезе сероцветных и красноцветных толщ. Это, в свою очередь, позволило выявить палинотаксоны-индикаторы увлажненности территории, подтверждающие мнение В.Р.Лозовского (1991), что смена в разрезах сероцветных и красноцветных образований является отражением трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, прямо связанных с колебаниями уровня Мирового океана.
Нами установлено, что наступление трансгрессий фиксируется . следующей сменой доминантов в СПК вверх по разрезу: доминирование Disaccites, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с треугольным телом, спор Ahrensisporites; доминирование Praecoipati, значительное количество Gardenasporites, Limitisporites, Taeniaesporites, Disaccites гаплоксилоидного типа, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с овальным телом, Vesicaspora, Florinites luberae Samoil., Striatomonosaccites sp., тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl.; доминирование Praecolpati, субдоминирование Striatiti, Psilonapiti, многочисленны Cordaitina; субдоминирование Striati, Praecolpati; единичные двухмешковые миоспоры, имеющие хорду. О смене трансгрессии на регрессию свидетельствует повторение в разрезе последовательности доминантов в обратном порядке.
Регрессивная фаза прослеживается по доминированию Lebachiacites или Striatolebachiites; субдоминированию Lebachiacites и Disaccites диплоксилоидного и подокарпоидного типов и типа Abies; присутствию Lueckisporites, Guttulapollenites, Bascanisporites undosus Balme et Henn., Fuldaesporites.
Наши палинологические данные подтверждают выделение (Розанов, Астафуров, 1993) в казанских и татарских разрезах севера Русской плиты трех трансгрессивно-регрессивных ' циклов, обладающих большим корреляционным потенциалом. Эти циклы названы нами казанским, северодвинским и вятским.
4. Использование событийно-стратиграфического метода, предполагающего планетарную синхронность изменения уровня Мирового океана и относительную одновременность трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, позволяет проводить сопоставление казанских и татарских разрезов Европейской России между собой. Использование данного метода возможно и для осуществления дальних стратиграфических корреляций.
Присутствие в сопоставляемых разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности, которые косвенно указывают на трансгрессивные или регрессивные фазы седиментогенеза, позволило автору наметить корреляцию верхнепермских отложений Русской платформы и Канадской Арктики. Так, роадский ярус по палинологическим данным предполагается образованием трансгрессивной фазы, что позволяет его сопоставлять с нижнеказанским подъярусом Европейской России, а вордский ярус, отражающий регрессивную фазу, — с уржумским горизонтом, который мы относим к верхнеказанскому подъярусу.
На основе событийно-стратиграфического метода казанский трансгрессивно-регрессивный цикл на севере Русской плиты, а также роадские трансгрессивные и вордские регрессивные слои Канадской Арктики сопоставляются с кубергандинско-мургабской трансгрессией Тетической области. Трансгрессивную фазу северодвинского цикла (сухонская свита) северного региона можно сопоставить с мидийской трансгрессией в Тетической области, а трансгрессивную фазу вятского цикла (пачка «с» полдарской свиты) на севере Русской плиты - с дорашамской трансгрессией.
Аналогичным образом проведена корреляция разрезов сухонской и полдарской (пачка «с») свит междуречья Северной Двины и Пинеги с верхнепермскими разрезами Австралии, характеризуемыми, согласно К.Фостеру (Foster, 1979, 1982), палинозонами Playfordiasporites crenulatus и Protohaploxypinus microcorpus.
5. Позднепермские палеогеографические обстановки в междуречье Северной Двины и Пинеги, реконструируемые по палинотаксонам-индикаторам увлажненности территории, предположительно представляются следующими: в поздневихтовское время — увлажнение климата, мелководный шельф с приливно-отливной зоной; в долгощельское время - мелководный шельф, в позднедолгощельское время — глубоководный шельф, расширение бассейна, значительная удаленность от берега, а в средне- и позднеускольское время - сокращение и обмеление бассейна. Постепенное засоление бассейна с образованием лагун происходило в начале нижнеустьинского времени; в остальное нижнеустьннское время фиксируются присутствие засоленных лагун регрессирующего моря и постепенный переход от засоленных лагун к морскому бассейну. Глубоководный шельф и периодически меняющиеся условия морских мелководий до осушения территории с образованием опресненных водоемов происходило в сухонское время. В раннеполдарское время отмечено существование опресненных и засоленных бассейнов; в позднеполдарское время выявлено увеличение обводненности и опресненности бассейна. В саларёвское время отмечено два ритма значительного уменьшения обводненности.

Автореферат диссертации по теме "Палиностратиграфия казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги и Приказанского Поволжья"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА Лидия Михайловна
ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЯ КАЗАНСКИХ И ТАТАРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕЖДУРЕЧЬЯ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ И ПИНЕГИ И ПРИКАЗАНСКОГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 025.00.02. Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте геологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,
снс Миних Максим Георгиевич,
Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, снс
Гоманьков Алексей Владимирович,
Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН
доктор геолого-минералогических наук, профессор Кухтинов Дмитрий Акимович,
Нижневолжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (НВ НИИГГ, г. Саратов)
Ведущая организация
ФГУП «Нижневолжскгеология», г.Саратов
Защита состоится «.¡¿^й июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.07 Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 1, аудитория 53.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан
мая 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Г.В. Кулёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Повышенный интерес к проблеме стратиграфического расчленения верхнего отдела пермской системы - крупного стратиграфического подразделения геохронологической шкалы, выделенного Мурчисоном ещё в 1841 году по Пермской губернии России, обусловлен решением Международной стратиграфической комиссии строить мировую геохронологическую шкалу на морских разрезах с фиксацией точек глобальных стратотипов границ (ТГСГ). Результатом явилось изменение Общей шкалы верхней части пермской системы с выделением здесь двух новых отделов - среднего (гваделупского) со стратотипом в США и нового верхнего (лопиньского) - в Китае.
Таким образом, перед отечественной геологией встала проблема совершенствования устаревшей схемы деления верхнепермских отложений Европейской России для сближения её структуры с таковой Новой Общей шкалы, поиска палеонтологически выраженных стратиграфических рубежей и оценки их ранга. Этой проблеме были посвящены международный симпозиум (Казань, 1998) и общероссийское совещание (Москва, 2002). Было рекомендовано преобразовать татарский ярус в самостоятельный отдел, выведя из его состава уржумский горизонт (с присоединением его к казанскому ярусу), а северодвинскому и вятскому горизонтам придать ранг самостоятельных ярусов.
Палинологический метод издавна считается пригодным не только для стратиграфического - расчленения вмещающих отложений, но в ряде случаев используется и для прямых сопоставлений разнофациальных толщ, как правило - для молодых отложений. Вместе с тем, практика палинологических исследований, в частности, верхнепермских отложений в северных районах Европейской России, выявила весьма значительные трудности использования ископаемых спор и пыльцы в стратиграфических целях. С одной стороны, не из всех литологических толщ (особенно красноцветных) удавалось выявить споры и пыльцу, что приводило к появлению палинологически «немых» толщ. С другой стороны, в палинологии вместо «метода руководящих таксонов» широко используется статистический «метод процентных содержаний различных таксонов». Это позволяет судить о сходстве и различии анализируемых палиноспектров по отдельным группам таксонов-доминантов, субдоминантов и единичных, но мало что даёт для определения относительного возраста вмещающих пород. В результате к настоящему времени наметился определенный застой в палинологических исследованиях разрезов верхнего отдела пермской системы Европейской России и выявился спад интереса геологов к результатам-палинологического анализа вмещающих отложений.
Цель работы. Для выхода из сложившейся ситуации перед соискателем была поставлена цель повышения информативности палинологического анализа древних толщ для стратиграфии и геологической корреляции вмещающих отложений на примере исследований разрезов казанского и татарского ярусов северных районов Европейской России.
Основные задачи. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
а) провести опробование на палинологический анализ всех литологических разностей горных пород, слагающих разрезы буровых скважин в междуречье Северной Двины и Пинеги и типовые разрезы казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье;
б) использовать известные и новые методики для выделения миоспор из различных горных пород;
в) выполнить необходимые таксономические определения как миоспор обычной сохранности, так и встречающихся палиноморф, в частности, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам для получения наиболее полной характеристики последовательности разновозрастных палинокомплексов; р^£ !|,\ ;.'П ¡1 \ Г. М1 \Я
г) осуществить сравнение полученных казанских и татарских палинокомплексов с ранее известными из верхнепермских разрезов смежных и более удаленных регионов с использованием традиционной методики статистической оценки частоты встречаемости характерных палинотаксонов (доминантов, субдоминантов, редких и единичных);
д) провести анализ литературных источников на предмет выявления позднепермских фациально-зависимых палинотаксонов;
е) изучить полученные палиноспектры из казанских и татарских отложений региона с целью выявления таксонов-индикаторов степени увлажненности экотопов продуцирующих растений;
ж) использовать собранные данные о присутствии в разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности в стратиграфической корреляции разрезов по событиям эвстатических колебаний уровня Мирового океана, контролирующих климатические условия обстановок седиментации.
Научная новизна проведенных исследований состоит в получении детальной палинологической характеристики верхнепермского разреза севера Русской плиты, выявлении палинокомплексов, состоящих из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам, что позволило осуществить корреляцию со стратотипическими разрезами Приказанского Поволжья. Впервые выделены позднепермские миоспоры-индикаторы увлажненности, отражающие фазы трансгрессивно-регрессивных циклов седиментации. При интерпретации палинологических материалов впервые для сопоставления разрезов верхней перми междуречья Северной Двины и Пинеги с разрезами бассейна реки Вятки и Приказанского Поволжья применен событийно-стратиграфический метод. На его основе предложен вариант корреляции верхнепермских отложений Европейской России с одновозрастными разрезами Канадской Арктики и Тетической области.
Теоретическая ценность работы заключается в интерпретации закономерностей изменения состава доминантов палинокомплексов в разрезе, обусловленных особенностями осадконакопления, и в использовании- миоспор-индикаторов увлажненности, отражающих эвстатические колебания уровня Мирового океана.
Практическая ценность работы заключается в расчленении и корреляции разрезов верхней перми севера Европейской России на основе новых возможностей палинологических исследований с использованием спор и пыльцы различной сохранности, миоспор-индикаторов увлажненности и событийно-стратиграфического метода.
Результаты исследования автора могут быть использованы при проведении геолого-съёмочных и тематических работ, связанных с расчленением и корреляцией разнофациальных позднепермских отложений.
Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 24 научной работы и одна сдана в печать.
Основные результаты исследований изложены в тезисах и докладах на научных конференциях и семинарах НИИ Геологии и геологического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского (1996-2002 гг.); на Международном Конгрессе «Пермская система Земного шара» (Пермь, 1991); на У11-й Палинологической конференции «Палинология и проблемы детальной стратиграфии» (Саратов/ 1993); на Международной Всероссийской палинологической конференции «Палинология в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии» (Москва, 1996); на Международном симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998); (Саратов, 1998); на ХШ-м Геологическом съезде Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского северо-востока России, новые результаты и новые перспективы «(Сыктывкар, 1999); на ГХ-ой Российской палинологической конференции «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999); Саратов, 2000); на Международном Семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001-а); на
Региональной научно-практической стратиграфической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001-6); на Х-й Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002-а); на Всероссийской конференции «Татарский ярус Европейской России: проблемы стратиграфии и корреляции с морской тетической шкалой» ( Москва, ГИН РАН, 2002-6), на IV Всероссийской конференции «Палеонтология и стратиграфия Перми и триаса северной Евразии» (Москва, ПИН РАН, 2002-в).
Исходный материал и личный вклад автора в решение проблемы. Основой диссертации послужили палинологические исследования образцов горных пород, отобранных лично автором и геологическими партиями (Пинежская, Лешуконская, Среднепинежская ГСП Юрасской ПСЭ ПГО «Архангельскгеология») из керна картировочных скважин, а также образцы из стратотипических разрезов казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье (сборы автора). Из всех изученных образцов около 400 содержали ископаемые пыльцу и споры. Кроме того, использовались палинологические материалы кандидата геолого-минералогических наук Е.Ф.Шаткинской по 70 образцам (сборы С.Н.Баженовой, Аэрогеологическая экспедиция № 14, Москва) и по 37 образцам из сборов доктора геолого-минералогических наук М.Г.Миниха (НИИ Геологии СГУ, Саратов).
Объем работы. Диссертация объемом 145 страницы состоит из введения, шести глав и заключения, содержит три рисунка и восемь таблиц в тексте и фотоатлас спор и пыльцы в Приложении.
В списке использованной литературы 182 работы, в том числе 25 на иностранных языках.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Разнофациальные казанские и татарские отложения межауречья Северной Двины и Пинеги охарактеризованы 15 спорово-пыльцевыми комплексами (СПК), сменяющими друг друга в стратиграфической последовательности. В аналогичных отложениях Приказанского Поволжья (в страторегионе) зафиксировано 18 СПК (главы 3 и 4).
В междуречье Северной Двины и Пинеги СПК с 1-го по Х-й установлены для свит казанского яруса (верхи вихтовской, долгощельская, ускольская, нижнеустьинская); с Х1-А и Х1-Б по Х^й -для свит татарского яруса (сухонская, полдарская, саларёвская).
В Приказанском Поволжье с 1-го по ХМ-й палинокомплексы характеризуют казанский ярус (бугульминская, байтуганская, камышлинская, барбашинская, приказанская, печшцинская, верхнеуслонская, морквашииская толщи, уржумская свита, низы мергельной толщи); СПК Х\Н-й и Х\Ш-й харакеризуют татарский ярус (мергельная толща).
За основу выделения палинокомплексов взяты таксономический состав и количественные соотношения компонентов. Наибольшее значение среди миоспор имеют представители инфратурм 8Ма1;Ш, Ргаесо1раИ, БвасаайНеИ, родов ЬеЪасЫас^, МйеврогИев, субтурмы БвассИев, родов РиИаефохйев и ВавсапврогИев.
При спорово-пылъцевом анализе верхнепермских отложений севера Русской плиты и Приказанского Поволжья выявлено, что не все палинокомплексы образованы миоспорами обычной сохранности. Большую часть их составляют палииоморфы, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам. СПК, состоящие из палиноморф, выделены из верхов нижнеказанского подъяруса, уржумского и северодвинского горизонтов Приказанского Поволжья, а также из вихтовской (верхи) и, начиная с верхней подсвиты ускольской свиты, до саларёвской включительно в междуречье Северной Двины и Пинеги. Такая сохранность миоспор связана с тафономическими особенностями, обусловленными разными типами фаций вмещающих пород. Палиноморфы, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам, как
правило, приурочены к красноцветным отложениям, являющимся образованиями регрессивных фаз седиментогенеза. Подобные палиноморфы из верхнепермских отложений севера Русской плиты и в Приказанском страторегионе выделены впервые, причем из образований, считавшихся ранее палинологически «немыми». Окварцованная пыльца, равно как и пыльцевые зерна обычной сохранности, определимы и отражают таксономический состав ископаемой палинофлоры (главы 3 и 4). Они могут быть использованы не только для биостратиграфических целей, но и для восстановления палеогеографических и палеоклиматических обстановок седиментогенеза. Для сероцветных пород, фаций трансгрессивных фаз, более характерны миоспоры обычной сохранности.
2. Приуроченность некоторых палинотаксонов к определенным фациальным обстановкам, позволяет рассматривать их в качестве индикаторов увлажненности, территории (глава б: 6.1., 6.3).
На палинологическом материале чередование трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза отражается в повторяемости СПК со сходными доминирующими и субдоминирующими компонентами. Приуроченность таксонов к фациям, фиксирующим более или менее четкие события - различные этапы трансгрессий и регрессий -позволяет выявлять таксоны-индикаторы степени увлажненности территории и относительного уровня влажности климата. Установлено, что для осадочных толщ трансгрессивных фаз позднепермского седиментогенеза характерно присутствие представителей инфратурм Striatiti (гаплоксилоидный тип), Praecolpati, родов Vesicaspora, Gardenasporites, Limitisporites, Crustaespoiites globosus Lesch., разнообразие спор, в том числе Ahrensisporites thorsteinssonii Utt. Для регрессивных фаз -представителей субтурмы Disaccites (диплоксилоидный, подокарпоидный типы и тип Abies), родов Lueckisporites, GuttulapoHenites, Fuldaesporites, Lebachiacites, Bascanisporites undosus Balme and Henn. Миоспоры-индикаторы позволяют также реконструировать условия обитания продуцирующих растений, намечать время наибольших (наименьших) пульсаций продвижения моря, сопоставлять отдельные событийные моменты.
3. Три трансгрессивно-регрессивных цикла в казанском и татарском ярусах междуречья Северной Двины и Пинеги выделяются по присутствию в изученных палннокомплексах миоспор-индикаторов увлажненности территории. Выявленная цикличность, в позднепермском осадконакоплении на севере Русской плиты позволяет на основе событийно-стратиграфического метода проводить ближние и дальние корреляции (глава 6: 6.2,6.4,6.5).
Выявленные в казанском и татарском ярусах междуречья Северной Двины и Пинеги три трансгрессивно-регрессивных цикла подтверждаются присутствием миоспор-индикаторов увлажненности в соответствующих палинокомплексах.
Принимая во внимание таксономический состав палинокомплексов и приуроченность таксонов-индикаторов увлажненности к определенным фазам циклов седиментогенеза, проведены сопоставления разрезов пачек «а» и «b» полдарской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги с юрпаловскими слоями Н.Н.Форша на реке Вятке; уржумского горизонта Русской плиты и вордского яруса Канадской Арктики. Установленные трансгрессивно-регрессивные циклы на территории севера Русской плиты, трансгрессивные и регрессивные слои - в Канадской Арктике (по Utting, 1994), трансгрессии — в Тетической области (Левен, 1973, 1975, 1993, 1996) сравнимы между собой. Основываясь на использовании событийно-стратиграфического метода, автор провел сопоставление между циклами седиментации - казанским на севере Русской плиты, роадско-вордским в Канадской Арктике и кубергандинско-мургабской трансгрессией в пределах Тетической области; между северодвинской (сухонская свита) и индийской трансгрессиями; между вятской (пачка «с» полдарской свиты) и дорашамской трансгрессиями.
Благодарности: Диссертация выполнена в отделе палеонтологии и биостратиграфии НИИ Геологии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского под руководством доктора геолого-минералогических наук М.Г.Миниха, которому автор выражает глубокую благодарность.
Автор глубоко признателен докторам геолого-минералогических наук, профессорам ] В.Г.Очеву]и Е.М.Первушову, кандидату геолого-минералогических наук А.В.Миних за советы, консультации и критические замечания, полученные в процессе выполнения работы; кандидату геолого-минералогических наук Т.Ф.Букиной за проведение фациального анализа вмещающих миоспоры пород и за минералогический анализ позднепермских псевдоморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам; инженеру Н.В.Добролюбовой, оператору ЭВМ Н.Н.Чуфистовой, старшим научным сотрудникам Ф.В.Малышеву и Е.В.Попову за помощь в освоении компьютерной техники; инженеру Л.И.Андроновой за модернизацию известных методик технической обработки образцов горных пород; старшему научному сотруднику НВ НИИГТ Е.В.Трусовой за компьютерную обработку фотоизображений изученных миоспор.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Палинологическая изученность верхнепермских отложений севера Русской плиты и Приказанского Поволжья.
1.1. Север Русской плиты. Первый этап - 40-60 годы прошлого века. Начало изучения спорово-пыльцевых комплексов из верхнепермских отложений севера Русской плиты относится к концу 40-х годов XX века и связано с именами В.В.Зауер, Н.Г.Пашкевич, С.Р.Самойлович, М.А.Седовой, ИАСиверцевой, Е.Н. Фандерфлит. На первом этапе были выделены разновозрастные палинокомплексы, установлены причины деформации миоспор и зависимость состава СПК от фациального характера вмещающих осадков.
Второй этап исследований - 60-е годы прошлого века до настоящего времени.
Планомерные палинологические исследования верхнепермских отложений на севере Русской плиты на этом этапе проводились преимущественно сотрудниками Института геологии Коми ФАН СССР в городе Сыктывкаре под руководством ВА.Молина, с 70-х годов - и сотрудниками Научно-исследовательского института геологии государственного университета в городе Саратове под руководством Е.Ф.Шаткинской. Саратовскими палинологами верхнепермские отложения исследовались в бассейнах рек Северной Двины и Мезени, под руководством В.А.Молина - в бассейнах рек Северной Двины, Мезени, на побережье Чешской губы, полуострове Канин, на островах Колгуев, Новая Земля и Междушарский. Наиболее полно палинологически охарактеризована в литературе территория бассейна реки Мезени и острова Новая Земля, частично бассейны Северной Двины и Сухоны (Молин, 1962; Плотников, 1964; Плотников, Молин, 1969; Молин, Муравьева, 1970; Молин, Колода, 1972;. Колода, 1973, 1978, 1989; 2002; Колода, Канев, 2002, 2003; Варюхина и др., 1979; Варюхина и др., 1981; Пермские отложения..., 1981; Молин, Буданов, Колода и др., 1986 и др.).
В течение второго этапа исследований был уточнен таксономический состав СПК, выделенных практически из всех стратонов верхнепермских отложений исследуемого региона. Было выявлено доминирующее или субдоминирующее положение в СПК представителей трех групп - Striatiti, Vittatina и Astriatiti. На территории Западного Притиманья, Поволжья и Прикаспия была выделена самостоятельная фитохория — Восточно-Европейская. Были выявлены палинотаксоны, имеющие коррелятивное значение, установлено сходство спорово-пыльцевых комплексов Мезенской и Печорской синеклиз и Предуральского прогиба. Проведено сопоставление палинокомплексов из континентальных и морских отложений татарского яруса севера европейской России. В последние годы были сопоставлены позднепермские СПК севера Европейской России с
таковыми других регионов Восточно-Европейской платформы, а также дальнего зарубежья.
Самым крупным вкладом в палинологическую изученность казанских и татарских отложений северных районов Русской плиты явились исследования Н.Л.Колода.
Однако, несмотря на, казалось бы, хорошую палинологическую охарактеризованность казанских и татарских отложений на севере Русской плиты, остался ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. При ближайшем рассмотрении палинологически были изучены лишь отдельные уровни с благоприятными для фоссилизации миоспор условиями седиментогенеза. Разделяющие их красноцветные и пестроцветные отложения, как правило, оказывались палинологически «немыми». Выяснилось, что они содержат споры и пыльцу в виде палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам. К сожалению, миоспоры такой сохранности палинологи не изучали. В результате большая часть казанских и татарских отложений палинологических характеристик не имела. Не были выявлены палинологические критерии расчленения казанских отложений на ранне- и позднеказанские. Аналогичная проблема стояла и при разделении позднеказанских и раннетатарских отложений. Была затруднена корреляция между одновозрастными разнофациальными разрезами как внутри регионов, так и со стратотипами в Приказанском и в Вятско-Камском Поволжье. Не была раскрыта связь отдельных палинокомплексов и их представителей с морскими и континентальными условиями осадконакопления.
Некоторые из вопросов, требовавших дальнейшего изучения, были решены автором данной работы (Медведева, 1985, 1989, 1992, 1997, 1998-а, б, в, 1999-а, б, 2001-б, 2002-а, в, г; Астафуров, Медведева, 1991), начавшим в конце 80-х годов палинологические исследования в междуречье Северной Двины и Пинеги. Для характеристики верхнепермских палинокомплексов автором впервые использованы палиноморфы, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам (Медведева, 1999-в,г). Выявленная приуроченность отдельных таксонов к трансгрессивным или регрессивным фазам осадконакопления позволила выделить таксоны-индикаторы увлажненности (Медведева, 2001-a; Medvedeva, 1998). Впервые при интерпретации палинологического материала позднепермской эпохи использовался событийно-стратиграфический метод (Медведева, 2002-а), что позволило более обоснованно проводить ближние и дальние корреляции (Медведева, 2002-в).
Для получения сравнительного палинологического материала автором изучались типовые разрезы казанского и татарского ярусов в Приказанском Поволжье.
1.2. Приказанское Поволжье. В истории палинологических исследований казанского и татарского ярусов Приказанского Поволжья также намечаются два этапа.
Первый этап охватывает 70-е годы прошлого столетия. В это время палинологических исследований Приказанского Поволжья были охарактеризованы (Егорова 1970; Васильева (Игнатьев и др., 1970); Богов, 1971; Фаддеева, 1973, 1974, 1976) видовой состав и особенности СПК из казанских и нижнетатарских отложений. Подчеркнуты резкие различия между уфимскими и казанскими СПК. Отмечена зависимость содержания миоспор от вмещающих их пород, сохранности спор и пыльцы от палеогеографических и палеоклиматических факторов.
На втором этапе, длящемся с начала 80-х годов прошлого века по настоящее время, палинологически наиболее хорошо были изучены казанские отложения (Фаддеева, 1990, Атлас..., 1986; Варюхина, Канев, Колода и др., 1981; Колода, Молин, 1995; Шелехова, 1996, 2001; Шелехова, Голубев, 1993; Дж. Аттинг, 1996; Utting and all., 1997; Макарова, 1998). Проведенными исследованиями было выявлено, что для их СПК характерно доминирование и субдоминирование представителей инфратурм Striatiti, Costati, Disacciatrileti и Azonaletes. Для казанских и татарских отложений были выделены четыре палинозоны: две для казанских отложепий - нижнеказанская Straitopodocarpites tojmensis и верхнеказанская Lueckisporites virkkia и по одной для нижнетатарских (Taxodiacidites (?) permianus) и для верхнетатарских (Vitreisporites pallidus) отложений.
В работах автора диссертации в это время были даны не только характеристики палинокомплексов казанских и татарских отложений, но прослежена их фациальная приуроченность (Медведева, Букина, 1996). Впервые для казанских и татарских красноцветных отложений Приказанского Поволжья выявлены СПК, состоящие из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам, охарактеризованы стратоны татарского яруса, считавшиеся ранее палинологически «немыми» (Медведева, 2000). Проведена корреляция казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги с одновозрастными отложениями Приказанского Поволжья (Медведева, 2001-6,2004).
Глава 2. Материал и методика исследований.
2.1. Материал. Палинологические исследования-автора основаны на изучении около 400 информативных образцов из разрезов скважин №№ 208, 213, 217, 222, 223, 308, 309, пробуренных ПГО «Архангельскгеология» в междуречье Северной Двины и Пинеги, а также из обнажений стратотипических разрезов на территории Приказанского Поволжья (Елабуга, села Шугурово, Печищи, Сентяк-Покровское, овраг Монастырский). Кроме того, использованы палинологические материалы по казанскому и татарскому ярусам бассейна реки Сухоны кандидата геолого-минералогических наук Е.Ф.Шаткинской (НИИ Геологии СГУ) по 70 образцам из сборов С.Н.Баженовой в 7080-е годы прошлого столетия (Аэрогеологическая партия № 14 ВАГТ, г. Москва) и 37 образцам по сборам тех же лет доктора геолого-минералогических наук М.Г.Миниха (НИИ Геологии СГУ).
2.2. Техническая обработка образцов. Пробы обрабатывались в технической лаборатории НИИ Геологии СГУ инженером Л.ИАндроновой. Для обработки керна применялись различные методики: традиционная - измененная методика В.П.Гричука, применяемая во ВСЕГЕИ для бедных органическими остатками пород (Палеопалинология..., 1968), методика зарубежных ученых (Scott et Caypolle, 1983), модернизированная инженером НИИ Геологии СГУ Л.И.Андроновой, и методика по обработке красноцветных отложений (Сивкова, Варюхина, 1973). Фациальные характеристики палинологически изучавшихся позднепермских разрезов, определение типа минерализации миоспор по данным анализа шлифов выполнены кандидатом геолого-минералогических наук старшим научным сотрудником НИИ Геологии СГУ И.Ф.Букиной.
Таксономическое определение миоспор проводилось с использованием искусственной классификации (формальных таксонов), предложенных отечественными и зарубежными исследователями, с привлечением атласов-определителей (Варюхина, 1971; Варюхина и др., 1979; 1981; Дибнер, 1970, 1988; Молин, Колода, 1972; Иносова и др.,1976; Палеонтологический атлас..., 1983; Атлас..., 1986; Ошуркова, 2003; Balme, 1970; Balme et Hennelly, 1956; Bhaiadway et Saljuha, 1963; Foster, 1979, 1982; Jizba, 1962; Klaus, 1953, 1963; Leschik, 1956; Utting, 1994, 1997; Venkatachala and all, 1967; Visscher H., 1971).
Палинологическая характеристика изучаемых разрезов составлялась не только по пыльцевым зернам обычной сохранности, но и по палиноморфам, представленным псевдоморфозами кварца по миоспорам. Псевдоморфозы различных минералов по миоспорам известны в палинологии достаточно давно. Впервые они были описаны Л.Н.Ржаниковой (1973) из меловых и третичных отложений Туркмении. Палиноморфы, как правило, встречаются в красноцветных породах. Окварцованная пыльца некоторых компонентов верхнепермских палинокомплексов в состоянии обычной сохранности описана из различных регионов. Таксономическая принадлежность большей части компонентов СПК из красноцветных толщ требует дальнейшего изучения и описания.
Фотографирование объектов проводилось автором с помощью микроскопа Ampleval при увеличении в 600 раз на пленке «Тасма» 16 Din или 32 AsA. Далее фотопленка сканировалась через устройство FilmScan-200 и полученные оцифрованные
изображения обрабатывались при помощи программ Photoshop 6.0 и Corel Draw 10.0 старшим научным сотрудником ИВ НИИГГ Е.В.Трусовой.
Палинокомплексы выделялись по доминантам и субдоминантам, указывалось присутствие миоспор-индикаторов увлажненности территории (Медведева, 2001-а). Нумерация выявленных СПК проводилась отдельно для разрезов междуречья Северной Двины и Пинеги и разрезов страторегиона - Приказанского Поволжья. Описания их приведены в последовательности стратиграфических подразделений региональных схем по югу Архангельской и востоку Вологодской областей и Республики Татарстан (Решения..., 1990) с изменениями автора.
Для интерпретации палинологического материала применялся событийно-стратиграфический метод (Дронов и др., 1998; Корень и др., 2000; Медведева, 2002-в, Medvedeva, 1998). За события взяты эвстатические колебания уровня Мирового океана, контролировавшие глобальные изменения климата. Время увлажнения климата сопоставлялось с трансгрессивными фазами, а засушливое - с регрессивными фазами седиментогенеза.
Глава 3. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений Приказанского Поволжья.
Рассматриваются накопившиеся к настоящему времени доказательства необходимости включения уржумской свиты и выделенного на ее основе регионального уржумского горизонта в состав казанского яруса в качестве верхнего подъяруса. Далее в этой и последующих главах использована схема, в которой уржумский горизонт рассматривается в составе казанского яруса.
Даны краткие литолого-петрографическая и фаунистическая характеристики пород изученных стратонов, приведены данные фациального анализа. Для палинологических исследований типовых верхнепермских разрезов в Приказанском Поволжье опробование проводилось по разрезам в окрестностях города Елабуга, сел Шугурово, Печищи, Красновидово, Шереметьевка (нижнеказанский подъярус), село Сентяк-Покровское, овраг Монастырский (верхпеказанский подъярус, татарский ярус). Для характеристики верхнепермских отложений страторегиона впервые были использованы палиноморфы, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам. Большое количество палиноморф в препаратах и разнообразие их таксономического состава позволяют выделять и описывать полноценные палинокомплексы. Окварцованные миоспоры прозрачны и бесцветны, что затрудняет выделение их среди микролитов. При работе с многочисленными исследуемыми объектами можно различать очертания миоспор, количество воздушпых мешков (один, два, три, до семи, восьми) у пыльцы голосеменных, характер их прикрепления, расположение мешков относительно тела, наличие щели, стрий, тений, элементы скульптуры. Все это позволяет не только устанавливать принадлежность окварцованных зерен к крупным таксономическим категориям, но и идентифицировать их с изученными видами (Медведева, 1999-в). Некоторые палиноморфы в виде пыльцы обычной сохранности зафиксированы в СПК из верхнепермских отложений различных регионов: пыльца Fuldaesporites - в СПК из верхнепермских отложений бассейна реки Мезени (Е.Ф.Шаткинская, материалы лаборатории), в палиноспектре пачек "а" и "b" поддарской свиты в междуречье Северной Двины и Пинеги (наши данные), пыльца Crustaesporites globosus Lesch - на севере Русской плиты (Молин, Колода, 1972), Описана пыльца Crustaesporites globosus Lesch. из вордских СПК Канадской Арктики (Utting, 1994), Bascanisporites undosus Balme and Henn. - из верхнепермских отложений Антарктики (Balme and Playford, 1967), Австралии (Foster, 1979); Fuldaesporites centricus и Crustaesporites globosus - описаны из цехштейна Польши (Leschik, 1956).
3.1. Казанский ярус. Из отложений нижнеказанского подъяруса выделены с 1-го по Х-й СПК. Палинологически автором охарактеризованы байтуганская, камышлинская, приказанская, печищинская, верхнеуслонская, морквашинская толщи. Описания СПК из
бугульминской, низов байтуганской и барбашинской толщ приведена: по литературным источникам. Бугульминская. толща. В СПК доминирует Striatiti, многочисленны Disaccites, Praecolpati, споры (Игнатьев и др., 1970; Колода, Канев, 1996). Байтуганская толща. В СПК из низов байтуганской толщи доминирует Costati, субдоминирует Striatiti, многочисленны Disaccimonoleti. Этот комплекс описан из различных местонахождений (Атлас..., 1986; Богов 1971; Игнатьев и др., 1970; Шелехова, 1996). Автором диссертации из байтуганской толщи выделены с 1-ю по Ш-й последовательно сменяющихся СПК. В СПК 1-ом доминирует Striatiti, субдоминирует Praecolpati. Для СПК из нижней части байтуганской толщи характерно присутствие миоспор крупных размеров. Этот факт отмечен и II.A. Колода (Колода, Молин, 1995). Во П-м СПК субдоминируют Striatiti и Praecolpati, присутствует тератоморфная пыльца Lueckisporites virkkiae Pot et KL В Ш-м СПК субдоминируют Striatiti, Disacciatiileti и Praecolpati. Камышлинская толща. В IV-м СПК доминирует Striatiti, субдоминируют Disacciatrileti и Praecolpati. Барбашинская толща. В СПК, по данным А.В. Богова (1971), преобладает пыльца Cordaitina, многочисленна Costati. Приказанская толща. В V-м СПК доминирует Praecolpati, субдоминируют Striatiti и Disacciatrileti. Печищинская толща. В VI-м СПК субдоминируют Striatiti, Disacciatrileti и Paecolpati. В VII-м СПК доминирует Striatiti, субдоминируют Disacciatrileti и Praecolpati, присутствуют Disaccimonoleti и Dipolsacciti. Верхнеуслонская. толща. В Vni-м СПК доминирует Fuldaesporites, субдоминирует Disaccites, многочисленна пыльца Lebachiacites и Bascanisporites. Присутствует единичная пыльца Lueckisporites. Морквашинская толща. В IX-м СПК субдоминируют Disaccites и Fuldaesporites, многочисленны пыльца Lebachiacites и споры папоротникообразных. В Х-м СПК доминирует Disaccites, субдоминируют Fuldaesporites, Lebachiacites, присутствует единичная пыльца Lueckisporites virkkiae Pot. etKl.
К верхнеказанским отложениям отнесены уржумская свита и низы мергельной толщи. Они охарактеризованы пятью (с XI-го по XVI-й) палинокомплексами. В XI-м СПК из нижней подсвиты уржумской свиты доминирует Disaccites, многочисленны Fuldaesporites и Lebachiacites, зафиксировано много Lueckisporites. СПК с ХП-го по XV-й выделены из верхней подсвиты. В ХН-м СПК доминирует Lebachiacites, субдоминирует Disaccites. В ХШ-м СПК субдоминируют Disaccites и Lebachiacites, многочисленна пыльца Fuldaesporites. В XIV-м СПК доминирует Disaccites, субдоминирует Lebachiacites. В XV-м СПК доминирует Disaccites, субдоминирует Fuldaesporites, многочисленны Lebachiacites и Vitreisporites. В XVI-M СПК из низов мергельной толщи доминирует Disaccites, субдоминируют Lebachiacites и Fuldaesporites.
3.2. Татарский ярус. Палинологические характеристики татарских отложений в страторегионе (Монастырский овраг) получены впервые.
Выше по разрезу из мергельной толщи выделены СПК XVII-й и XVIII-й. В XVII-м СПК доминирует Disaccites, субдоминирует Lebachiacites, многочисленны Fuldaesporites и Vitreisporites, присутствует пыльца Taeniaesporites ovatus Goub., характерная для северодвинского горизонта В XVIII-м СПК доминирует Lebachiacites, многочисленна пыльца Disaccites, присутствует Taeniaesporites ovatus Goub. Возраст двух последних палинокомплексов и вмещающих пород мергельной толщи определен каксеверодвинский.
Итак, из казанских и татарских отложений Приказанского Поволжья всего выделено 18 спорово-пыльцевых комплексов. В нижнеказанских палинокомплсксах, за исключением верхнеуслонского и морквашинского, доминирующее и субдоминирующее положение занимает пыльца Striatiti, Disacciatrileti, Praecolpati. Начиная с верхнеуслонской толщи, СПК состоят из палиноморф, представленных псевдоморфозами кварца по миоспорам. В них преобладает пыльца Disaccites и Fuldaesporites. Появляются единичные зерна Lueckisporites. В морквашинских СПК многочисленны споры папоротникообразных. В нижней половине уржумской свиты
верхнеказанских отложений присутствует много Lueckisporites. Низы мергельной толщи включены в состав верхнеказанского подъяруса, поскольку пыльца Taeniaesporites ovatus Goub., характерная для СПК северодвинского горизонта, появляется в палинокомплексах значительно выше подошвы толщи.
Палинологические характеристики татарских отложений страторегиона - в Монастырском овраге были получены впервые. В СПК татарского яруса доминирующее положение занимает пыльца Disaccites или Lebachiacites. Субдоминирутот представители Fuldaesporites, Lebachiacites или Disaccites. Присутствует пыльца Taeniaesporites ovatus Goub, свидетельствующая о северодвинском возрасте XVII-ш и XVIII-ra палинокомплексов.
Глава 4. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги.
В главе рассматривается вопрос о необходимости уточнения стратиграфического положения границ уфимского и казанского, казанского и татарского ярусов, а также между северодвинским и вятским горизонтами. Решение вопроса о новом положении границы между казанским и татарским ярусами приведет к сбалансированности их объемов и к более четкой биостратиграфической характеристике рубежа между ними. Представляется достаточно важным проведение уточнений по палинологическим данным положения стратиграфических границ в ряде конкретных разрезов внутри местных стратонов (свит), что является подтверждением миграции фаций во времени.
В работе приводятся подробные литолого-петрографическое, фаунистическое и палинологическое описания местных свит в междуречье Северной Двины и Пинеги, обращается внимание на отличительные признаки каждого палинокомплекса. С целью уточнения возраста палинологические исследования выполнены и для верхов вихтовской свиты, относимых ранее к уфимскому ярусу, поскольку есть доказательства принадлежности ее верхней части к казанскому ярусу.
При описании свит указываются автор анализируемого стратона, местоположение его стратотипа, перечисляются возможные аналоги, приводятся по литературным данным их палинологические характеристики. Выделенные палинокомплсксы по свитам распределены следующим образом.
4.1. Казанский ярус. 4.1.1. Нижнеказанский подъярус. В составе нижнеказанского подъяруса палинологически изучены верхи вихтовской, долгощельская и ускольская свиты. Верхи вихтовской свиты охарактеризованы двумя палинокомплексами. В 1-м СПК доминирует Disaccites, субдоминирует Fuldaesporites или Lebachiacites, присутствуют споры Ahrensisporites и пыльца Crustaesporites globosus Lesch. В И-м СПК доминирует Praecolpati, субдоминирует Striatiti, многочисленны представители Disaccimonoleti, присутствует пыльца крупных размеров. В долгощельской свите выделено два палинокомплекса. В III-м СПК доминирует Praecolpati, субдоминируют Striatiti и Disaccimonoleti или Psilonapiti, многочисленны Cordaitina. В IV-м СПК доминирует Disacciatrileti, субдоминируют споры или Striatiti, присутствует тератоморфная пыльца Lueckisporites virkkiae Pot et Kl. Ускольская свита. Нижняя подсвита палинологически не исследовалась. В V-м СПК средней подсвиты доминирует Praecolpati, многочисленны Striatiti, Disacciatrileti и споры. В VI-M СПК верхней подсвиты ускольской свиты доминирует Disaccites, субдоминирует Fuldaesporites, споры единичны.
4.1.2. Верхнеказанский подъярус. Уржумский горизонт представлен нижнеустьи некой свитой. Н.А.Пахтусовой (1966) в ней выделены марьегорские, карпогорские и шардинские слои. Свита охарактеризована палинокомплексами с VII-го по XI-A и XI-Б. Поскольку в XI-A и XI-Б СПК шардинских слоев появляются миоспоры, характерные для северодвинского горизонта, они рассматриваются нами в составе татарского яруса. В VII-м СПК из марьегорских и низов карпогорских слоев доминирует Disaccites, многочисленны Fuldaesporites и Lebachiacites, присутствует Lueckisporites.
Карпогорские слои охарактеризованы несколькими палинокомплексами. В VIII-м СПК доминирует Lebachiacites, субдоминирует Disaccites, много Fuldacspoiites. В IX-м СПК доминирует Disaccites, многочисленны Fuldaesporites, Lebachiacites и Vitreisporites. В X-м СПК субдоминируют Disaccites и Fuldaesporites, многочисленны Lebachiacites и Bascanisporites undosus Balme and Henn.
4.2. Татарский ярус представлен северодвинским (верхи нижнеустьинской, сухонская, пачки «а» и «Ь» полдарской свиты) и вятским (пачка «с» полдарской свиты, саларёвская свита) горизонтами.
4.2.1. Нижнетатарский подъярус. Северодвинский горизонт по палеомагнитным (Молостовский, 1983) и нашим палинологическим данным начинается с верхов нижнеустьинской свиты (шардинские слои). В XI-A СПК доминирует Striatiti, в отдельных спектрах многочисленна Praecolpati. Присутствует пыльца Scutasporites unicus Kl., Taeniaesporites ovatus Goub., тератоморфная пыльца Lueckisporites virkkiae Pot et Kl., свидетельствующие о северодвинском возрасте верхов нижнеустьинской свиты. В Х1-Б СПК присутствует пыльца Scutasporites sp. при доминировании Disaccites или Fuldaesporites. Сухонская свита. Спорово-пыльцевые комплексы с ХП-Л по ХИ-Г, состоящие из пыльцы обычной сохранности, характеризуют свиту снизу вверх по разрезу. СПК ХП-Д характеризует всю свиту по палиноморфам, представленным псевдоморфозами кварца по миоспорам. В ХН-А СПК доминирует Striatiti, субдоминирует Striatolebachiites, многочисленна Vitreisporites. В XII-Б СПК доминирует Striatiti, субдоминируют Praecolpati или Disacciatrileti или Praecolpati с Disacciatrileti или с Vitreisporites. В ХП-В СПК доминирует Praecolpati, субдоминируют Striatiti и Disacciatrileti. В СПК XII-Г субдоминируют Striatiti и Praecolpati, в отдельных спектрах многочисленна Vitreisporites. В ХП-Д СПК доминирует Disaccites, субдоминируют Fuldaesporites или Lebachiacites, присутствует Scutasporites sp., Taeniaesporites ovatus Goub. Полдарская свита (пачки «а» и «b»). В ХШ-м СПК многочисленна пыльца Disaccites, Fuldaesporites, Lebachiacites, Vitreisporites. В таком же порядке они доминируют в палиноспектрах при движении по разрезу снизу вверх. Присутствует пыльца Ephedripites.
4.2.2. Верхнетатарский подъярус Вятский горизонт. Полдарская свита (пачка «с»). В XIV-м СПК многочисленными остаются те же таксоны, что и в палинокомплексе из подстилающих пачек. Меняется порядок доминирования их в палиноспектрах -Lebachiacites, Disaccites, Vitreisporites. Саларевская свита. В XV-м СПК отмечаются два ритма изменения количества миоспор. Каждый ритм начинается с большого количества Disaccites и присутствия Ephedripites sp., в отдельных спектрах субдоминируют Vitreisporites или Fuldaesporites с Lebachiacites. Присутствуют споры Ahrensisporites.
Таким образом, в результате выполненных нами исследований в разрезах верхней перми междуречья Северной Двины и Пинеги впервые были получены палинологические характеристики всех местных свит казанского и татарского возраста. Всего выделено 15 спорово-пыльцевых комплексов. СПК каждой свиты имеет характерные особенности, отличающие их от таковых из подстилающих и перекрывающих толщ. В СПК нижнеказанского яруса доминантами и субдоминантами являются представители Striatiti, Disacciatrileti, Disaccimonoleti, в отдельных спектрах -Psilonapiti. Начиная с верхней подсвиты ускольской свиты, и в верхнеказанских отложениях доминантами и субдоминантами становятся Disaccites и Lebachiacites при многочисленной пыльце Fuldaesporites. В СПК татарского яруса доминируют или субдоминируют Disaccites, Lebachiacites, Vitreisporites и Fuldaesporites, присутствует характерная для татарских палинокомплексов пыльца Scutasporites sp. и Taeniaesporites ovatus Goub.
В казанских и татарских СПК обоих районов исследования по степени сохранности миоспор четко выделяются две группы. Первая группа включает миоспоры обычной сохранности, вторая - палиноморфы, представленные псевдоморфозами кварца по миоспорам. Первая группа приурочена, как правило, к свитам, образованным
сероцветными породами, вторая - красноцветными. В СПК первой группы большинство составляет стриатная пыльца Striatiti в основном гаплоксилоидного типа и Praecolpati, многочисленна пыльца Disacciatrileti и Disaccimonoleti. В СПК второй группы доминирует или субдоминирует пыльца Disaccitcs диплоксилоидного, подокарпоидного типов и типа Abies, Fuldaesporites, Lebachiacites или Striatolebachiites, в отдельных палиноспектрах - Vitreisporites. Верхи вихтовской и сухонская свиты охарактеризованы палинокомплексами обеих групп.
Глава 5. Корреляция казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пи неги и Приказанского Поволжья.
В главе проводится сопоставление пятнадцати палинокомплексов междуречья Северной Двины и Пинеги и восемнадцати - из Приказанского Поволжья.
5.1. Корреляция казанских отложений. Нижнеказанский подъярус. Из
нижнеказанских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги выделено шесть, из нижнеказанских отложений Приказанского Поволжья — десять палинокомплексов. СПК 1-й и П-й из вихтовской свиты (верхи) междуречья Северной Двины и Пинеги наиболее сходны соответственно с таковыми из бугульминской (литературные данные) и низов байтуганской толщ (1-й СПК) Приказанского Поволжья. Палинокомплекс FV-й долгощельской свиты северного района сопоставим с Ш-м и IV-м СПК из байтуганской толщи. Нижней и большей части средней подсвиты ускольской свиты, по положению в разрезе казанского яруса и по нашим представлениям, в Приказанском Поволжье соответствует приказанская, печищинская и верхнеуслонская толщи. Палинокомплекс V-й из верхней части средней подсвиты ускольской свиты сопоставляется с ГХ-м СПК из морквашинской толщи (село Красновидово) Приказанского Поволжья. VI-й СПК из верхней подсвиты ускольской свиты севера - с Х-м палинокомплексом из морквашинской толщи в разрезе у села Шереметьевка.
В верхнеказанских отложениях междуречья Северной Двины и Пинеги VII-й СПК из низов нижнеустьинской свиты сходен с XI-м СПК из иижней подсвиты уржумской свиты; VIII-й СПК - наиболее сходен с СПК ХН-м из верхней части нижней подсвиты уржумской свиты Приказанского Поволжья (село Сентяк-Покровское, овраг Монастырский). Следующий - IX-й СПК нижнеустьинской свиты аналогичен XV-y СПК из уржумской свиты Приказанского Поволжья. Поскольку палинокомплекс XVI-й из низов мергельной толщи страторегиона не содержит миоспоры, характерные для северодвинских отложений, эта часть разреза нами включена в состав верхнеказанского подъяруса согласно предложенной схеме.
5.2. Корреляция татарских отложений. Татарские палинокомплексы XI-A и Х1-Б из верхов нижнеустьинской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги аналогичны XVII-y СПК из низов мергельной толщи Приказанского Поволжья. ХИ-А СПК из сухонской свиты севера аналогичен следующему XVIII-y палинокомплексу из нижней половины мергельной толщи Приказанского Поволжья.
Для палинокомплексов из сухонской и полдарской (пачки «а» и «Ь») свит характерно присутствие микрофоссилий Tympanicysta stochiana Balme. В Приказанском Поволжье они не зафиксированы. Пыльца, характерная для СПК северодвинского горизонта, встречается на севере в верхах нижнеустьинской свиты (Scutaesporites unicus К1.) и в сухонской свите (Scutaesporites unicus Kl., Taeniaesporites ovatus Goub.). В Приказанском Поволжье пыльца Taeniaesporites ovatus Goub. зафиксирована в нижней половине мергельной толщи - в XVII-м И XVIII-M СПК. Разницу в составе СПК мы объясняем различиями в климате и условиях осадконакопления столь удаленных территорий.
Таким образом, не все выделенные палинокомплексы из казанских и татарских отложений междуречья Северной Двины и Пинеги сопоставимы с таковыми Приказанского Поволжья. Это является следствием либо неполноты геологической летописи, либо детальности отбора проб в изучавшихся разрезах. Нами было обращено
внимание на сходство палинокомплексов начальных и конечных этапов раннеказанского и начальных этапов позднеказанского и татарского осадконакопления в обоих исследованных районах.
Глава 6. К вопросу об использовании миоспор в палеогеографических реконструкциях.
Начиная со второй половины прошлого столетия стали появляться литературные данные о приуроченности ряда палинотаксонов к определенным фациальным обстановкам осадконакопления. Материал был накоплен различными отечественными палинологами часто в содружестве со специалистами в других областях геологических знаний на основании комплекса исследований: минералогических, литологических, микро- и макрофаунистических.
6.1. Палеогеографические аспекты позднепермского седиментогенеза по палинологическим данным на севере Русской плиты и в Приказанском Поволжье. Выявленная нашими и зарубежными исследователями фациальная приуроченность миоспор позволила рассматривать их в качестве палеогеографических индикаторов седиментогенеза, в какой-то мере реконструировать увлажненность условий обитания продуцирующих их растений (Медведева, 2001-в).
Так, по данным Н.Н.Подгайной (Левина, Подгайная, 1986), присутствие в палинофлоре представителей УйаНпа, ОагдепазрогйеБ, 81па1озасс11ез, ЬеЬасЫасйеБ, характерных и для СПК всего исследованного нами разреза, указывает на аридизацию климата в позднепермскую эпоху по сравнению с раннепермской.
Мнение Дж. Ричардсона (1984) об образовании формации песчаников Даунтон Касл с остатками лингул в межприливно-субприливных обстановках, вероятно, можно распространить на условия произрастания гарденаспоритесов и лимитиспоритесов, весьма характерных для СПК лингуловой пачки байтуганской толщи (Атлас..., 1986). По результатам выполненного исследования, такие же условия, видимо, существовали при формировании верхневихтовских и верхов среднеускольских отложений с лингулами в междуречье Северной Двины и Пинеги (наши данные), белощельских - бассейна реки Мезени (Молин, Колода, 1972).
Обилие пыльцы кордаитовых, по мнению И.З.Фаддеевой (1990), свойственно осадкам зарастающей пресноводной лагуны; по данным А.К.Гаязовой (1973, 1974) -морским мелководным отложениям нижней казана Предуральского прогиба. Существование подобных местообитаний по наличию кордаитовых можно предположить в камышлинское время в Волго-Уральском регионе (по материалам М.Н.Шелеховой, 1996), в позднекамышлинское и барбашинское время - в Западной Татарии (по материалам А.В.Богова, 1971); в раннеказанское - в бассейне реки Пёша, и позднеказанское - в бассейне реки Выми (по данным В.А. Молина и Н .А.Колода, 1972); в раннедолгощельское время - в междуречье Северной Двины и Пинеги (по нашим данным), в коршаковское - в нижнем течении реки Мезени (по материалам М.И.Плотников, 1964). В верхнеказанских отложениях, охарактеризованных типичной фауной (Оренбургская область), пыльца кордаитовых практически исчезает (Гаязова, 1973). На севере Русской плиты кордаитовые почти не фиксируются позже коршаковского (позднеказанского) времени. Очевидно, их редкая встречаемость связана с исчезновением мелководных обстановок, благоприятных для их произрастания.
Установлено, что доминирование пыльцы Stгiatosaccites и УИаИпа приурочено к сульфатно-галогенным и галогенным образованиям глубокого шельфа (Левина, Подгайная, 1986; Подгайяая, 1988). Подчеркивается связь увеличения разнообразия этих компонентов с усилением степени аридизации и высшими стадиями галогенеза. Преобладание пыльцы Stгiatosaccites и УШаИпа в палинокомплексах казанских и татарских отложений бассейна реки Мезени, а также в татарских отложениях реки Сухоны (Плотников, 1964; Плотников, Молин, 1969; Молин, Муравьева, 1970; Молин, Колода, 1972; Молин и др., 1986) позволяет предполагать на этой территории сильно
засоленные, но достаточно обводненные местообитания. На основании присутствия в СПК вышеназванных таксонов, подобные обстановки могли существовать в междуречье Северной Двины и Пинсги в сухонское время (наши данные). В Приказанском Поволжье близкие к ним местообитания, по-видимому, были распространены в камышлинское и барбашинское, приказанское и печищинское, верхнеуслонское и морквашинское время (по материалам Н.А.Колода и В.А.Молина, 1995).
Обилие пыльцы Vittatina рассматривается как характерное для карбонатно-сульфатно-терригенных образований мелководного шельфа (Левина, Подгайная, 1986). Приуроченность пыльцы Vittatina к соленосным отложениям, отмеченная еще А.А.Любер (1955; Любер, Вальц, 1941), рассматривается В.В.Зауер (1960) как приспособленность рода к существованию в условиях физиологической сухости. В доказательство этому предположению В.В.Зауер отмечает присутствие многочисленных и разнообразных виттатин в верхнепермских отложениях на территории города Соликамска, представлявшей собой усыхающую засоленную лагуну, связанную когда-то с морским бассейном. Н.НПодгайной (устное сообщение) также отмечается приуроченность пыльцы Vittatina к освобождающимся после отступления моря территориям. Согласно нашим данным, виттатины занимали территории с определенной степенью обводненности не только после трансгрессий, но и в ее начальные этапы. По присутствию больших количеств Vittatina (по материалам М.Н.Шелеховой, 1993) этапы с определенной степенью обводненности территории можно предположить в раннебайтуганское время в Волго-Уральском регионе, по нашим данным - в поздневихтовское и раннедолгощельское время (начальные этапы трансгрессии), в среднеускольское и сухонское время (конечные этапы трансгрессии) в междуречье Северной Двины и Пинсги.
К отложениям регрессивной фазы седиментогенеза приурочено большое количество пыльцевых зерен Lebachiacites и Striatolebachiites. По данным В.Н.Левиной и Н.Н.Подгайной (1986), они связаны с флишоидно-молассовыми отложениями и рассматриваются как представители ксерофильных растений.
В бассейне реки Мезени пыльца Lebachiacites и Striatolebachiites наиболее многочисленна в СПК образований раннетатарского (мезенский и вымский типы разреза) и позднетатарского (вымский тип) времени (Молин, Колода, 1972). В междуречье Северной Двины и Пинеги - в СПК из отложений поздневихтовского, нижнеустьинского, сухонского, поддарского времени. Пыльца Lebachiacites, как правило, приурочена к фациям засоленных лагун. Не исключено, что растения с пыльцой Striatolebachiites связаны с морским бассейном, по аналогии с распространением Striatosaccites.
Постоянное присутствие Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl. зафиксировано на территории Южной Польши в отложениях регрессирующего цехштейнового моря (Fijalkowska-Mader, 1997). Выделенная здесь палинозона Lueckisporites virkkiae подразделяется на три подзоны с семью палинокомплексами, отражающими временные этапы отступающего бассейна. Зона характеризует в основном условия себхи с небольшими периодами осадконакопления в более глубоких участках мелководных лагун. На территории Русской плиты пыльца L. virkkiae Pot. et Kl. присутствует чаще в СПК свит, представленных главным образом красноцветными породами. В Приказанском Поволжье это морквашинская толща, уржумская свита. На севере Русской плиты - верхи вихтовской, верхняя подсвита ускольской свит, нижнеустьинская, полдарская (пачки «а» и «b»), саларёвская свиты. В соответствующие отрезки времени можно предположить существование близких условий осадконакопления.
Микрофоссилии Azonaletes рассматриваются как эвригалинный фитопланктон, показатель мелководной части морского бассейна, близости береговой линии и соотносятся с регрессивной фазой осадконакопления. (Ефремова, 1986). По данным Н.Н.Подгайной (Левина, Подгайная, 1986), разнообразные Azonaletes преобладают в СПК из карбонатно-сульфатных отложений мелководного шельфа. Сходные обстановки
по присутствию в СПК этих микрофоссилий, по материалам М.Н.Шелеховаой (1996) можно предположить в позднекамышлинское, барбашинское, морквашинское время на территории Волго-Уральского региона; в раннедолгощельское время (наши данные) - в междуречье Северной Двины и Пинеги.
Показателями регрессивных моментов седиментогенеза считаются микрофоссилий Tympanicysta stoschiana Balme (Wood, Mangerud, 1994). В междуречье Северной Двины и Пинеги Т. stoschiana Balme фиксируется в СПК, начиная с нижнеустьинской до пачек «а» и «Ь» полдарской свиты включительно. В СПК низов нижнеустьинской свиты они отмечены нами спорадически, начиная с верхней половины - это постоянный компонент палиноспектров.
Такова палеогеографическая интерпретация присутствия определенных компонентов в тех или иных СПК из верхнепермских отложений.
6.2. Цикличность позднепермского седиментогнеза. Чередование свит, сложенных сероцветными и красноцветными породами, по мнению В.Р.Лозовского (1991), является отражением трансгрессивных и регрессивных фаз. Исходя из этого представления, с учетом данных В.И.Розанова и В.А.Астафурова (1993) и полученных палинологических материалов в позднепермском седиментогенезе в пределах рассматриваемой территории автором настоящей работы выделяются три трансгрессивно-регрессивных цикла, отражающих эветатические колебания уровня Мирового океана в течение позднепермской эпохи.
Первый, наиболее ранний, цикл начинался с трансгрессивной фазы, которая охватывала время формирования вихтовской (верхов), долгощельской, ускольской свит; регрессивная - нижнеустьинской.
Во втором цикле трансгрессивная фаза совпадала со временем накопления сухонской свиты, а регрессивная - полдарской (пачки «а» и «b»).
В третьем цикле трансгрессивная фаза включала время образования пачки «с» полдарской свиты, регрессивная - саларёвской.
Подобная смена позднепермских циклов осадконакопления наблюдается и в Приказанском Поволжье, наиболее четко здесь выражен первый цикл.
Чередование трансгрессивных и регрессивных фаз в палинологическом материале отражается в известной повторяемости доминирующих и субдоминирующих компонентов в различных СПК. Так, во многих стратонах, например, - гудронные песчаники, лингуловые слои (по Игнатьеву и др., 1970), байтуганские слои (Богов, 1971; Шелехова, 1993), долгощельская, ускольская (средняя подсвита) и сухонская свиты (по нашим данным) начальным или заключительным в последовательности циклического осадконакопления является палинокомплекс с доминированием Praecolpati.
Аналогичным образом можно интерпретировать замечания МН.Шелеховой (1996) относительно идентичности третьего СПК из верхов байтуганских слоев седьмому, выявленному из верхов красноярских и низов приказанских слоев. Выявленный нами Hifi СПК из байтуганской толщи сходен с VI-м из печищинской толщи. Тенденция к увеличению процентного содержания Lebachiacites и Striatolebachiites отмечена нами в составе СПК из низов нижнеустьинской и полдарской (пачки «а» и «b») свит. Вверх по разрезу эта тенденция переходит в доминирование названных таксонов в СПК из нижнеустьинской и верхней части полдарской (пачка «с») свит. Большое количество этой же пыльцы отмечено нами также и в одном из СПК, выявленном из сухонской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги.
63. Миоспоры-индикаторы обводненности территории. Чередование доминирующих и субдоминирующих компонентов в СПК исследуемого разреза, как следствие повторяемости обстановок, позволяет выделить миоспоры-индикаторы увлажненности территории. Степень увлажненности территории, по нашему мнению, является одним из факторов, обусловливающих как таксономический состав различных биостратиграфических групп, так и географические условия, необходимые для нормальной жизнедеятельности их представителей. По присутствию таксонов-
индикаторов увлажненности территории возможно в какой-то мере судить о былых палеогеографических обстановках (Медведева, 2001-а). Приуроченность таксонов-индикаторов к более или менее четким событиям - различным этапам трансгрессии и регрессии моря, позволяет фиксировать время наибольших или наименьших его уровней. Так, медленное наступление трансгрессии с постепенным увеличением влажности климата фиксируется следующей последовательностью палинотаксонов-индикаторов: пыльца Disaccites (доминирование), наличие Crustaesporites globosus Leschik, спор Achrensisporites; Praecolpati (доминирование), Striatiti (субдоминирование), Gardenasporites, Limitisporites (значительное количество), Crustaesporites globosus Leschik с овальным телом, Florinites luberae Samoil., Vesicaspora (присутствие); пыльца Praecolpati (доминирование), водорослевые остатки Psilonapiti (значительное количество до доминирования), многочисленные Cordaitina,); Striatiti в основном гаплоксилоидного типа, Praecolpati (субдоминирование); единичные пыльцевые зерна (двухмешковые с хордой).
Миоспоры в СПК регрессивных фаз седиментогенеза в нашем регионе представлены псевдоморфозами кварца по миоспорам (Медведева, 1999-6). О наступлении регрессивной фазы свидетельствует появление в соответствующих СПК пыльцы Lebachiacites, Striatolebachiites, Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl., Guttulapollenites hannonicus Goub., Fuldaesporites, микрофоссилий Tympanicysta stoschiana Balme, пыльцы Disaccites в основном диплоксилоидного и подокарпоидного типов и типа Abies, Bascanisporites undosus Balme et Henn. Отдельные кратковременные этапы гумидизации регрессивных фаз фиксируются по появлению пыльцы Entylissa (Ginkgocycadophytes -по Balme and van den Zvan, 1981), аридизации - Guttulapollenites hannonicus Goub., увеличению количества Lueckisporites virkkiae Pot et Kl.
6.4. Верхнепермские трапсгрессивно-регрессивные циклы. Приуроченность таксонов-индикаторов увлажненности территории к более или менее четким событиям -различным этапам трансгрессий и регрессий, позволяет фиксировать время наибольших (наименьших) пульсаций продвижения моря, и, с учетом данных по систематической общности палинотаксонов и их количественным содержаниям, коррелировать событийные моменты (Medvedeva, 1998). О возможности и необходимости применения событийной корреляции для стратификации разнофациальных верхнепермских отложений писали в свое время Е.И.Тихвинская (Солодухо, Тихвинская, 1977) и Н.Н.Форш(1977).
За абиотические события для верхнепермского разреза чаще берутся эветатические изменения уровня Мирового океана, приводящие к глобальным трансгрессиям и регрессиям. Они устанавливаются и на территории Лавразии (Лозовский, 1991). Их существование хорошо подтверждается данными по различным ископаемым группам. Опираясь на фаунистические (тетраподы), палинологические и палеомагнитные данные В.Р.Лозовский (Losovsky, 1992) для территории Московской синеклизы выделил два позднепермских трансгрессивно-регрессивных цикла осадконакопления. Первый цикл охватывал казанские (трансгрессивная часть) и нижнетатарские (регрессивная часть) отложения. Начало трансгрессивной части второго цикла на разных участках Русской платформы зафиксировано: с шардинских слоев нижнеустьинской свиты, включая сухонскую свиту в бассейне реки Сухоны; с несской свиты в бассейне реки Мезени; с сырьянских слоев в бассейне реки Вятки; с аманакской свиты Самарского Заволжья и бассейна реки Урал. Регрессивная часть охватывает северодвинский и вятский горизонты. Соответственно двум циклам приводятся две фауны тетрапод -дейноцефаловая и парейазаврово-горгонопсовая.
Два трансгрессивно-регрессивных цикла на рубеже нижне- и верхнетатарского подъярусов выделяются В.Р.Лозовским (2002) в бассейне реки Мезени. По его мнению, начало второго цикла совпадает с ингрессией моря в Западной Европе и в Притиманьс.
На севере Русской плиты (бассейн реки Мезени) по литологическим данным (Розанов, Астафуров, 1993), трем сменам климата и периодическим увеличениям
обводненности территории (Медведева, 1996; 2001-а) предполагаются три трансгрессивно-регрессивных цикла.
^свенным доказательством существования трех трансгрессивно-регрессивных циклов, по нашему мнению, является последовательность трёх комплексов неморских двустворок (палеомутелид), выделенных Л.K.Гусевым (1977, 1987) в верхнепермских отложениях Волго-Уральского бассейна. По его мнению, эти комплексы отражают преобразования биогеографической структуры фауны. Первый комплекс выявлен в казанском ярусе, второй встречен, начиная с верхней части уржумского, третий, -начиная с верхней части северодвинского горизонтов. Мы обращаем внимание на то, что появление каждого комплекса палеомутелид совпадает с начальными трансгрессивными фазами циклов колебаний уровня Мирового океана.
Факт существования третьей трансгрессивной фазы на севере Русской плиты подтвержден фациально-геохимическими исследованиями (Яночкина, Букина, 2001) усиления карбонатонакопления в северодвинском бассейне в позднеполдарское время по разрезу реки Сухоны.
Трансгрессивные и регрессивные слои в верхнепермских отложениях выделены и на территории ^надской Арктики (Utting, 1994), трансгрессии в Тетической области (Левен, 1973,1975,1993,1996).
6.5. Возможности ближних и дальних корреляций. Ближние корреляции, основанные на общности таксономического состава палинокомплексов, доминирующих и субдоминирующих представителей рассмотрены в главе 5. ^рреляция может быть также проведена и на основе событийно-стратиграфического метода.
Например, юрпаловские слои Н.Н.Форша, вмещающие остатки верхнепермских тетрапод у г^отельнич на реке Вятке, были охарактеризованы и спорово-пыльцевым комплексом (Гоманьков, 1996, 1997). В состав СПK входила пыльца Lueckisporites virkkiae Pot et Klaus, свидетельствовавшая о регрессивной фазе осадконакопления. В составе СПK было зафиксировано также высокое содержание пыльцы Vitreisporites pallidus (Reissinger) Nilsson. На севере Русской плиты отложения регрессивной фазы, охарактеризованные СПK с высоким содержанием Vitreisporites, относятся к пачкам «а» и «Ь» полдарской свиты. Очевидно, можно предположить одновозрастность отложений юрпаловских слоев на реке Вятке из местонахождения ^тельнич и полдарской свиты (пачки «а» и «b»).
Примером дальней корреляции может быть сопоставление верхнепермских отложений Русской плиты и Свердрупского бассейна ^надской Арктики. По данным Дж. Аттинга (1994), Roadian-Wordian представляет собой трансгрессивные и регрессивные слои. Трансгрессивные слои относятся, очевидно, к осадкам верхней части формации Sabine Bay и формации Assistance роадского яруса, охарактеризованных палинокомплексом Alisporites plicatus-Jugasporites compactas с высоким содержанием двухмешковой пыльцы. Последнее, по нашим наблюдениям, характерно для СПK трансгрессивных фаз. Регрессивные слои, вероятнее всего, приходятся на формацию Trold Fiord вордского яруса. Эта формация охарактеризована палинокомплексом Ahrensisporites thorsteinssonii-Scutasporites nanukii. Входящие в состав палинокомплекса пыльца Crustaesporites globosus Leschik и споры Ahrensisporites thorsteinssonii Utting, свидетельствуют о невысокой степени обводненности. На севере Русской плиты они входят в состав СПK нижнеустьинской свиты (аналога уржумского горизонта), относящейся к регрессивной фазе первого верхнепермского трансгрессивно-регрессивного цикла. Эти факты дают основание предполагать существование регрессивной фазы в вордское время и считать одновозрастными отложения уржумского горизонта и вордского яруса.
Событийно-стратиграфический метод позволяет провести сопоставление между стратонами унифицированной и тетической шкал. В Тетической области Э.ЯЛевеном (1973, 1975, 1993, 1996) выделяются три трансгрессии по смене и эволюционному развитию фузулинид. Первая позднепермская обширная трансгрессия зафиксирована в
позднекубергандинско-мургабское время. Вторая трансгрессия - в мидийское. Третья трансгрессия - в дорашамское время. Последняя была кратковременной и не повсеместной.
На основе событийно-стратиграфического подхода и с учетом качественного состава СПК предполагается корреляция сухонской и полдарской свит междуречья Северной Двины и Пинеги с верхнепермскими отложениями Восточной Австралии, отвечающими палинозонам Playfordiaspontes crcnulatus и Protohaploxypinus microcorpus К Фостера (Foster, 1979,1982).
Таким образом, в трех районах Земного шара (Русская плита, Канадская Арктика, Тетическая область) в позднепермскую эпоху наблюдаются три трансгрессии и последующие регрессии Фазы первого трансгрессивно-регрессивного цикла на Русской плите отграничены настолько резко, что отнесены к разновозрастным стратонам. В Канадской Арктике регрессия моря менее заметна. В Тетической области обмеление моря предполагается лишь по смене подкомплексов фузулинид и последующей мидийской трансгрессии. Трансгрессивные фазы второго цикла позволяют коррелировать сухонскую свиту на севере Русской плиты и мидийский ярус Тетиса. В Канадской Арктике в одновозрастных отложениях фиксируется размыв. Трансгрессивные фазы третьего цикла позволяют сопоставлять пачку «с» полдарской свиты севера Русской плиты и низы дорашамского яруса Тетической области. Выделяемые трансгрессивно-регрессивные циклы с учетом поправок к стратиграфическому положению уржумского горизонта и его аналогов позволяют сопоставлять в некоторой степени верхнепермские отложения Русской плиты, Канадской Арктики и Тетической области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены палинологические исследования разнофациальных казанских и татарских отложений на севере Русской платформы, вскрытых бурением в междуречье Северной Двины и Пинеги. Большой фактический материал из опорных стратиграфически полных разрезов позволил разработать детальную палинологическую характеристику каждого стратона. Выявлено 15 самостоятельных спорово-пыльцевых комплексов (СПК), характеризующих местные стратоны в ранге свит, выделенные здесь в соответствии с принятой региональной стратиграфической схемой (Решения..., 1990). Палинологические исследования выполнены также для казанских и татарских разрезов страторегиона Приказанского Поволжья с выделением 18 СПК. Исследованные палинокомплексы содержат как миоспоры обычной сохранности, выявляемые преимущественно из сероцветных отложений, так и палиноморфами, представленными псевдоморфозами кварца по миоспорам - из красноцветных толщ Исключение составляют комплексы из ускольской (верхняя подсвита) и полдарской (пачка «с») свит. Вихтовская и сухонская свиты охарактеризованы как миоспорами обычной сохранности, так и окварцованными.
Полученные из вихтовской свиты палинологические материалы подтверждают имеющиеся литературные данные геологов о раннеказанском возрасте еб верхней части.
Большой процент (до 13%) пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl. в СПК уржумской свиты, по нашему мнению, свидетельствует о позднеказанском возрасте данного стратона. Палинологические данные дополняют фаунистические о необходимости включения уржумского горизонта в состав казанского яруса в качестве верхнеказанского подъяруса.
2. Анализ палинологических данных позволил осуществить корреляцию северных разрезов казанского и татарского ярусов с одновозрастными в Приказанском Поволжье. Палинокомплексы из верхней части вихтовской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги наиболее сходны с таковыми бугульмииской и байтуганской (низы) толщ, из долгощельской свиты - с СПК байтуганской толщи. В междуречье Северной Двины и
Пинеги палинокомплексы, аналогичные камышлинскому и барбашинскому не выделены. Камышлинская и барбашинская толщи сопоставимы с верхней частью долгощельской свиты по стратиграфическому положению. Нижняя подсвита и низы средней подсвиты ускольской свиты севера, пока не имеющие палинологической хараткеристики, рассматриваются как аналоги приказанской, печищинской и верхнеуслонской толщ Приказанского Поволжья. Палинокомплекс из верхов средней подсвиты ускольской свиты севера наиболее близок к таковому из морквашинской толщи у села Красновидово Приказанского Поволжья. СПК верхней подсвиты ускольской свиты севера - к палинокомплексу морквашинской толщи страторегиона у села Шереметьевка.
СПК нижнеустьинской свиты междуречья Северной Двины и Пинеги имеют много общего с СПК уржумской свиты Приказанского Поволжья (село Сентяк-Покровское, овраг Монастырский, разрез у села Шереметьевка). Палинокомплекс из низов мергельной толщи в Приказанском Поволжье не содержит миоспоры, типичные для татарского яруса, что сближает его с верхнеказанскими палинокомплексами севера. Присутствие характерной для палинокомплексов северодвинского горизонта пыльцы Scutasporites sp., S. unicus Kl., Taeniaesporites ovatus Goub. и тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot et Kl., фиксируется в СПК северного региона в верхах нижнеустьинской свиты. Осуществлена корреляция между нижнеустьинской свитой междуречья Северной Двины и Пинеги и верхней частью верхнекимженского и елвинского горизонтов бассейна реки Мезени; пачками «а» и «Ь» полдарской свиты северного региона и юрпаловскими слоями Н.Н.Форша на Вятке.
На основании анализа имеющихся данных, с учетом ранее высказанных В.А.Астафуровым, В.И.Розановым, Э .А.Молостовским и другими специалистами предложений, в работе реализован модифицированный вариант стратиграфического расчленения верхнего отдела пермской системы с отнесением к казанскому ярусу уржумского горизонта, составлявшего до этого нижнетатарский подъярус. Данная процедура привела к большей сбалансированности объемов казанского и татарского ярусов и лучшей палеонтологической и палеомагнитной характеристики стратиграфической границы между ними.
3. Выявлена повторяемость в палииокомплексах доминирующих и субдоминирующих таксонов, что связано с чередованием в разрезе сероцветных и красноцветных толщ. Это, в свою очередь, позволило выявить палинотаксоны-индикаторы увлажненности территории, подтверждающие мнение В.Р.Лозовского (1991), что смена в разрезах сероцветных и красноцветных образований является отражением трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, прямо связанных с колебаниями уровня Мирового океана.
Нами установлено, что наступление трансгрессий фиксируется следующей сменой доминантов в СПК вверх по разрезу: доминирование Disaccites, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с треугольным телом, спор Ahrensisporites; доминирование Praecolpati, значительное количество Gardenasporites, Limitisporites, Taeniaesporites, Disaccites гашюксилоидного типа, присутствие Crustaesporites globosus Lesch. с овальным телом, Vesicaspora, Florinites luberae Samoil., Striatomonosaccites sp., тератоморфной пыльцы Lueckisporites virkkiae Pot. et Kl.; доминирование Praecolpati, субдоминирование Striatiti, Psilonapiti, многочисленны Cordaitina; субдоминирование Striati, Praecolpati; единичные двухмешковые миоспоры, имеющие хорду. О смене трансгрессии на регрессию свидетельствует повторение в разрезе последовательности доминантов в обратном порядке.
Регрессивная фаза прослеживается по доминированию Lebachiacites или Striatolcbachiites; субдоминированию Lebachiacites и Disaccites диплоксилоидного и подокарпоидного типов и типа Abies; присутствию Lueckisporites, Guttulapollenites, Bascanisporites undosus Balme et Henn., Fuldaesporites.
Наши палинологические данные подтверждают выделение (Розанов, Астафуров,
1993) в казанских и татарских разрезах севера Русской плиты трех трансгрессивно-регрессивных циклов, обладающих большим корреляционным потенциалом. Эти циклы названы нами казанским, северодвинским и вятским.
4. Использование событийно-стратиграфического метода, предполагающего планетарную синхронность изменения уровня Мирового океана и относительную одновременность трансгрессивных и регрессивных фаз седиментогенеза, позволяет проводить сопоставление казанских и татарских разрезов Европейской России между собой. Использование данного метода возможно и для осуществления дальних стратиграфических корреляций
Присутствие в сопоставляемых разрезах палинотаксонов-индикаторов увлажненности, которые косвенно указывают на трансгрессивные или регрессивные фазы седиментогенеза, позволило автору наметить корреляцию верхнепермских отложений Русской платформы и Канадской Арктики. Так, роадский ярус по палинологическим данным предполагается образованием трансгрессивной фазы, что позволяет его сопоставить с нижнеказанским подъярусом Европейской России, а вордский ярус, отражающий регрессивную фазу, - с уржумским горизонтом.
На основе событийно-стратиграфического метода казанский трансгрессивно-регрессивный цикл на севере Русской плиты, а также роадские трансгрессивные и вордские регрессивные слои Канадской Арктики сопоставляются с кубергандинско-мургабской трансгрессией Тетической области. Трансгрессивную фазу (сухонская свита) северодвинского цикла северного региона Европейской России можно сопоставить с мидийской трансгрессией в Тетической области, а трансгрессивную фазу (пачка «с» полдарской свиты) вятского цикла на севере Русской плиты - с дорашамской трансгрессией.
Аналогичным образом проведена корреляция между разрезами трансгрессивных фаз северодвинского (сухонская свита) и вятского (пачка «с» полдарской свиты) циклов междуречья Северной Двины и Пинеги с верхнепермскими разрезами Австралии, для которых К.Фостером (Foster, 1979, 1982) приведены характеристики палинозон Playfordiasporites crenulatus и Protohaploxypinus microcorpus, содержащих миоспоры-индикаторы повышенной увлажненности.
5. Позднепермские палеогеографические обстановки в междуречье Северной Двины и Пинеги, реконструируемые по палинотаксонам-индикаторам увлажненности территории, предположительно представляются следующими: в поздневихтовское время - увлажнение климата, мелководный шельф с приливно-отливной зоной; в долгощельское время - мелководный шельф, в позднедолгощельское время -глубоководный шельф, расширение бассейна, значительная удаленность от берега, а в средне- и позднеускольское время - обмеление и сокращение бассейна. Постепенное засоление бассейна с образованием лагун происходило в начале нижнеустьинского времени; в остальное нижнеустьинское время фиксируются присутствие засоленных лагун регрессирующего моря и постепенный переход от засоленных лагун к морскому бассейну. Глубоководный шельф и периодически меняющиеся условия морских мелководий до осушения территории с образованием опресненных водоемов происходило в сухонское время. В раннеполдарское время отмечено существование опресненных и засоленных бассейнов; в позднеполдарское время выявлено увеличение обводненности и опресненности бассейна. В саларёвское время отмечено два ритма значительного уменьшения обводненности.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Медведева Л.М. Пыльца Lebachia и Striatolebachiites в верхнепермских отложениях севера части СССР // Палинологические таксоны в биостратиграфии. Тез. докл. V-й Всеросс. палин. конф. Ч. 1. - М.: ГИН АН СССР, 1985. С. 134-135.
2. Медведева Л.М. Аномальная и многомешковая пыльца голосеменных из татарских отложений бассейна р. Северная Двина // Палинология и полезные ископаемые. Тез. докл. VI Вссрос. палин. конф., 1989. - М.: ГИН АН СССР, 1989. С. 192193.
3. Медведева Л.М. Значение аномальной двухмешковой пыльцы для корреляции верхнепермских и триасовых отложений // Тез. докл. Х-ro Межд. палин. Конгресс. -Париж, 1992.
4. Медведева Л.М. Изменение климата по данным палинологического анализа верхнепермских разрезов севера Русской плиты (бассейн р. Сев. Двины) // Закономерности эволюции Земной коры. Тез. докл. Межд. конф., г. Санкт-Петербург, 1996. Т. 1.-СПб., 1996. С. 70.
5. Медведева Л.М. Палинокомплексы татарских отложений бассейна р. Сев. Двины // Тез. докл. научн. конф. «Геологические науки- 97». - Саратов: Колледж, 1997. С. 24-25.
6. Медведева Л.М. Палинокомплексы верхнепермских красноцветных отложений севера Русской платформы // Геология и геоэкология Урала и Поволжья. Тез. докл. Межвузов, научн. конф. - Саратов: Колледж, 1998-а. С. 39-40
7. Медведева Л.М. Морфологическая изменчивость верхнепермской пыльцы // Тез докл. научн. конф. «Геологические науки-98». - Саратов: Колледж, 1998-6. С. 36-37.
8. Медведева Л.М. Нижнеказанские палинокомплексы севера Русской платформы // Верхнепермские стратотипы Поволжья. Тез. докл. Межд. симпоз. - Казань: Мастер Лайн, 1998-в. С. 99-100.
9. Medvedeva L.M. On the role of the Upper Permian Pollen in Event correlation // Верхнепермские стратотипы Поволжья. - Казань: Мастер Лайн, 1998-г. С. 100-101.
10. Медведева Л.М. Нижнеказанские палинокомплексы севера ВосточноЕвропейской платформы // Тр. НИИГ СГУ, Новая серия. Т. 1. - Саратов: Колледж, 1999-а.С. 144-148.
11. Меведева Л.М. Палинологическая характеристика казанских и татарских отложений севера Русской платформы // Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия. - М.: ИГиРГИ, 1999-6. С. 188-190
12. Медведева Л.М. Псевдоморфозы по миоспорам в верхнепермских отложениях севера Русской платформы // Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия. - М.: ИГиРГИ, 1999-в. С. 174-176.
13. Медведева Л.М. Псевдоморфозы по миоспорам в верхнепермских отложениях севера Русской платформы // Тез. докл. межвуз.. научн. конф. «Геологические науки-99». - Саратов: Колледж, 1999-г. С. 62.
14. Медведева Л.М. Палинологическая характеристика татарских отложений Приказанского Поволжья // Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков. Тез. докл. конф. - Саратов: Колледж, 2000. С. 30.
15. Медведева Л.М. Миоспоры-индикаторы позднепермского седиментогенеза на Русской платформе // Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции. Материалы междун. семинара. - СПб: 2001-а. С. 120-124.
16. Медведева Л.М. Корреляция казанских отложений севера Русской платформы и Приказанского Поволжья по палинологическим данным // Проблемные вопросы регион, и местной стратиграфии Фанерозоя Поволжья и Прикаспия. Мат. 1-й регион, науч.-практич. конф. - Саратов: ВНИИГГ, 2001-в. С. 36.
17. Медведева Л.М. Палеогеографические аспекты позднепермского седиментогенеза на севере Русской платформы по палинологическим данным // Эволюция жизни на Земле. Мат. Межд. симпоз. - Томск: НТЛ, 2001-г. С. 369-371.
18. Медведева Л.М. Корреляция казанских и татарских отложений севера Русской плиты и других территорий по палинологическим данным // Палеонтология и стратиграфия Перми и триаса северной Евразии. Тез. докл. IV Всерос. конф. - М.: ПИН РАН. 2002-а. С. 62.
19. Медведева Л.М. Палинологические критерии как метод выделения -регрессивных фаз в позднепермском седиментогенезе севера Русской плиты //Методические аспекты палинологии. Тез. докл. X Всерос. палин. конф. - М.: ИГиРГИ, 2002-6. С. 144.
20. Медведева Л.М. Палинокомплексы татарских отложений междуречья Северной Двины и Приказанского Поволжья. Возможности корреляции // Татарский ярус Европейской России: проблемы стратиграфии и корреляции с морской тетической шкалой. Тез. докл. Всерос. конф. - М.: ГИН РАН, 2002-в. С. 29.
21. Медведева Л.М. О положении уржумского горизонта и несской свиты в верхнепермской шкале // Проблемы геологии европейской России. Тез. докл. Всерос. науч.-практич. конф. - Саратов: Научная книга, 2002-г. С. 43.
22. Медведева Л.М. Корреляция казанских и татарских отложений севера Русской плиты и Приказанского Поволжья по палинологическим данным // Вопросы стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия / Ред. А.В.Иванов и В.А.Мусатов. -Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2004. С. 106-119.
23. Медведева Л.М., Букина. Т.Ф. Фациальная приуроченность нижнеказанских палиноспектров стратотипического района // Палинология в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии. Тез. докл. VIII Всерос. палин. конф. - М.: ИГиРГИ, 1996. С. 87.
24. Астафуров В.А., Медведева Л.М. Стратиграфическая схема казанского и татарского ярусов северных районов Русской плиты // Пермская система Земного шара.. Тез. докл. Межд. Конгресса «Пермская система Земного шара». - Пермь, 1991. С. 12.
25. Медведева Л.М., Букина Т.Ф., Былинкина Н.Н. Псевдоморфозы кварца по миоспорам верхней перми Русской плиты // Тез. докл. Межд. семинара "Кварц. Кремнезем". - Сыктывкар, 21-24 июня 2004 г. 3 стр. (В печати).
Подписано в печать 08,05.2004. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ л. Тираж 100 экз. Заказ 50.
Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел:520-593
Р120 9?