Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности)
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бородатый, Игорь Леонтьевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы стратиграфии и палеогеографии четвертичных отложений Вятско-Камского региона.

Глава 2. Методика исследований.

Глава 3. Геологическое строение плиоцен-четвертичных отложений региона.

Глава 4. Комплексная характеристика опорных разрезов.

4.1. Опорный разрез Шабаршата.

4.2. Опорный разрез Большой Беляк.

4.3. Опорный разрез Красный Яр.

4.4. Опорный разрез Георгиево.

4.5. Опорный разрез Чёрная Холуница.

4.6. Опорный разрез Малый Беляк.

4.7. Опорный разрез Боровица-2.

4.8. Опорный разрез Чус.

Глава 5. Палеогеография Верхнекамской возвышенности в плиоцен-четвертичное время и биостратиграфическое обосновании региональной стратиграфической схемы (на основе эволюции флоры и растительности, по палинологическим данным).

Глава 6. Особенности неотектоники Верхнекамской возвышенности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности)"

Актуальность исследования. Геология и пространственное размещение четвертичных отложений Кировской области изучены достаточно полно, что отражено в Государственной геологической карте четвертичных отложений РФ листа 0-(38)-39-Киров, а также в объяснительной записке к карте (1999). Но региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений Вятско-Камского региона до сих пор остаётся палеонтологически недостаточно обоснованной. Это объясняется отсутствием палеонтологически изученных опорных разрезов, что, как отмечает O.K. Чумаков (1999),. 4: .предопределило неизбежную стратиграфическую условность положения геологических тел и их привязку к региональной и межрегиональным схемам четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины. Между тем, связующее положение Кировской области между центром Европейской России, Уралом и Тимано-Печоро-Вычегодским регионом делает полученные нами материалы важными для корреляции региональных стратиграфических схем.

Вятско-Камская возвышенность, выбранная нами в качестве страторайона для изучения четвертичных отложений, целиком расположена во внеледниковой зоне, которая испытывала существенные контрасты природных условий в ледниковые и межледниковые эпохи, поэтому детальные геологические и палеоботанические материалы, иллюстрирующие события холодных и теплых эпох во внеледниковой зоне Кировской области, являются достаточно показательными и важными для палеоклиматических реконструкций и биостратиграфического расчленения четвертичных отложений. Учитывая наличие вышеизложенных проблем в познании четвертичных отложений на территории Вятско-Камского Приуралья, их изучение для выработки и обоснования региональной стратиграфической схемы является весьма актуальным. , .

Цель исследования. Определение возраста плиоцен-четвертичных отложений по геологическим и флористическим данным, проведение их корреляции и воссоздание палеогеографических событий на междуречье Камы и Вятки.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: а) реконструкция ландшафтно-климатических условий по этапам осадконакопления через оценку индикационной роли флористических комплексов; б) корреляция палеогеографических событий с таковыми сопредельных регионов; в) составление палеонтологически обоснованной региональной стратиграфической схемы для внеледниковой зоны листа 0-(38)-39-Киров.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы были положены материалы полевых исследований в период с 1996 по 2009 годы. Основным объектом исследования являлась Верхнекамская возвышенность (междуречье Камы и Вятки), где изучены восемь опорных разрезов, расположенных на всех геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. На этих разрезах были заложены глубокие канавы и отобраны пробы на гранулометрический и минералогический анализы. Преимущественно из тех же горизонтов были взяты пробы на спорово-пыльцевой анализ (СПА).

Гранулометрический и минералогический анализы проводились в лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством д.г-м.н, JI.H. Андреичевой, а палинологические в научно-исследовательской лаборатории эволюции природной среды Вят. ГГУ под руководством д.г-н. проф. М.М. Пахомова. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепарационная методика В.П. Гричука.

Для ряда опорных разрезов имеются; радиоуглеродные датировки, выполненные в лаборатории Института географии РАН (зав. лабораторией O.A. Чичагова).

Научная новизна. Впервые.: на : основе комплексного анализа полученных данных установлен возраст, палеогеографические условия формирования плиоцен — четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности). Составлена палеонтологически обоснованная стратиграфическая схема (Бородатый, 2009), которая сопоставлена с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.

Практическое значение: Выполненные ладшафтно-климатические реконструкции и флористические данные могут быть использованы для расчленения и корреляции плейстоценовых отложений, для уточнения возраста стратиграфических подразделений региональной стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий, и. этапов палеогеографического развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гравийно-галечные отложения, фрагментарно слагающие водораздел Верхнекамской возвышенности и считавшиеся «немыми», представляют собой верхнеплиоценовый аллювий Пра-Камы с богатой, в- том числе экзотической (субтропической) дендрофлорой.

2. Отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеют четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему, плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры.

3. Флористически обоснован лихвинский возраст широко развитых водораздельных отложений Верхнекамской возвышенности. Величина вреза в высшей точке (т. 337 м) составляет 142 м. Принимая возраст лихвинских отложений в 250-300 т.л., расчётная скорость поднятия за средний-поздний плейстоцен, равна ~ 0,6-0,7 мм / год.

4. Вторая надпойменная терраса в верховьях Камы, ранее датировавшаяся древнечетвертичным возрастом, по флористическим данным и радиоуглеродному датированию относится к позднему плейстоцену (ранняя стадия валдайского оледенения или подпорожский горизонт) с типично перигляциальной флорой аркто-бореального типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ряде конференций и совещаний: на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); на XI Всероссийской палинологической конференции "Палинология: теория и практика" (Москва, 2005); на Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); на межрегиональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов-востока Русской равнины в позднем кайнозое» (Киров, 2008); на XXX Пленуме Геоморфологической комиссии РАН' (Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного. .университета. По теме* диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна - в рецензируемом журнале.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Общий, объем работы 166 страниц, включая 50 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 109 наименований.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии естественно-географического факультета. Автор выражает самую глубокую и искреннюю, • благодарность научному руководителю д.г.н., профессору М.М. Пахомову за постоянную помощь при выполнении данной работы. Автор благодарит сотрудников кафедры A.M. Прокашева,

Н.Д. Охорзина, И.А. Жуйкову за содействие в сборе полевых материалов и консультации, Г.И. Бердникову за квалифицированную обработку проб для спорово-пыльцевого анализа, О.М. Пахомову за предоставленные материалы по разрезам Боровица - 2 и Чус. Особую признательность автор выражает руководителю лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН д.г-м.н., Л.Н. Андреичевой за ценные советы и всестороннюю помощь в выполнении работы, а также сотруднице этой лаборатории Т.М. Тимошенко за выполнение гранулометрических анализов и старшему геологу Института геологии З.П. Двойниковой за изучение минералогического состава образцов.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Бородатый, Игорь Леонтьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Впервые на основе изучения флористического состава ряда опорных разрезов установлен возраст и палеогеографические условия формирования плиоцен - четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности).

2. Фрагменты древних поверхностей выравнивания, сложенные песчано-гравийно-галечными отложениями, именуемые в литературе «пугами» и считавшиеся «немыми», впервые получили детальную флористическую характеристику, позволяющую датировать их поздним плиоценом.

3. Впервые доказано, что. отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеет четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры. . >! .и ,чс!.,.\I,,.

4. Впервые были проведены детальные палинологические исследования водораздельных отложений опорных разрезов Большой Беляк, Георгиево и Красный Яр. По флористическому составу они аналогичны лихвинским отложениям. Костромской, Вологодской области и Тимано-Печоро-Вычегодскому. региону.,;и отнесены к среднему плейстоцену (лихвинская межледниковая эпоха).

5. Палинологический данные показали, что нижние части разрезов Малый Беляк и Чёрная Холуница содержат спектры межледникового характера микулинского типа. Верхние части обоих разрезов с перигляциальной флорой отвечают ранней фазе валдайского оледенения или подпорожскому горизонту.

6. Впервые для внеледниковой зоны Вятско-Камского региона составлена флористически обоснованная стратиграфическая схема плиоцен" 153"""' " четвертичных отложений. Проведено её сопоставление с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и палеогеография плиоцен-четвертичных отложений Вятско-Камского Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности)"

094612646

На правах рукописи

Бородатый Игорь Леонтьевич

СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПЛИОЦЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЯТСКО-КАМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХПЕКАМСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ)

Специальность 25.00.02 - «Палеонтология и стратиграфия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

1 8 НОЯ 2010

Сыктывкар 2010

004612646

Работа выполнена на кафедре географии естественно-географического факультета Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Пахомов Михаил Михайлович, Вятский государственный гуманитарный университет, Киров

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук

Член - корреспондент РАН Чувашов Борис Иванович, Учреждение Российской академии наук Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург

доктор географических наук, Борисова Ольга Кимовна,

Институт географии РАН, Москва

Ведущая организация: ЗАО «Голд Минерале», Сыктывкар

Защита диссертации состоится 16 ноября 2010 г. в 15ю в ауд. 218 на заседай] Диссертационного совета Д 004. 008. 02. в Учреждении Российской академии на; Институте геологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, у Первомайская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН. Автореферат разослан 15 октября 2010 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направля по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

Факс: (8212) 24 53 46; e-mail: beznosova@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 004.008.02

доктор геолого-минералогических наук Т.М. Безносова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Геология и пространственное размещение четвертичных отложений Кировской области изучены достаточно полно, что отражено в Государственной геологической карте четвертичных отложений РФ лист 0-(38)-39-Киров, а также в объяснительной записке к карте (1999). Но региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений Вятско-Камского региона до сих пор остаётся палеонтологически недостаточно обоснованной. Это объясняется отсутствием палеонтологически изученных опорных разрезов, что, как отмечает O.K. Чумаков (1999), предопределило неизбежную условность стратиграфического положения геологических тел и их привязки к региональной и межрегиональной схемам четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины. Между тем, связующее положение Кировской области между центром Европейской России Уралом и Тимано-Печоро-Вычегодским регионом дела ег полученные нами материалы важными для корреляции региональных стратиграфических схем.

Верхнекамская возвышенность, выбранная нами в качестве страторайопа для изучения четвертичных отложений, целиком расположена во внеледниковой зоне, которая испытывала существенные контрасты природных условий в ледниковые и межледниковые эпохи. Поэтому детальные геологические и палеоботанические материалы, иллюстрирующие события холодных и теплых эпох во внеледниковой зоне нашего региона, являются достаточно показательными и важными для палеоклиматических реконструкций и биостратиграфического расчленения четвертичных отложений. Учитывая наличие вышеизложенных проблем в познании четвертичных отложений на территории Вятско-Камского Приуралья, их изучение для выработки и обоснования региональной стратиграфической схемы является весьма актуальным.

Цель исследования. Определение возраста плиоцен-четвертичных отложений по геологическим и флористическим данным, проведение их корреляции и воссоздание палеогеографических событий на междуречье Камы и Вятки.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: а) реконструкция ландшафтно-климатических условий по этапам осадконакопления через оценку индикационной роли флористических комплексов; б) корреляция палеогеографических событий с таковыми сопредельных регионов; в) составление палеонтологически обоснованной региональной стратиграфической схемы для внеледниковой зоны листа 0-(38)-39-Киров.

Фактический материал и методика исследовании. В основу работы были положены материалы полевых исследований в период с 1996 по 2009 годы. Основным объектом исследования являлась Верхнекамская возвышенность (междуречье Камы и Вятки), где изучены восемь опорных разрезов, расположенных на всех геоморфологических уровнях - от высокой поймы до водораздельного пространства. Все изученные разрезы хорошо обнажены естественными процессами (подмыв паводковыми водами), или же вскрыты в процессе добычи строительных материалов. На этих разрезах выбирались участки, наиболее полно представляющие изучаемые толщи. Но, кроме того, во всех без исключения разрезах в коренных отложениях были пробиты глубокие (до 60-80 см) канавы. Пробы на гранулометрический, минералогический и петрографический составы отбирались преимущественно из тех же горизонтов, что и пробы на спорово-пыльцевой анализ (СПА). Гранулометрический и минералогический анализы проводились в лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством д.г-м.н, Л.Н. Андреичевой, а палинологические - в научно-исследовательской лаборатории эволюции природной среды ВятГГУ под руководством

д.г.н. проф. М.М. Пахомова. При подготовке проб на спорово-пыльцевой анализ применялась общепринятая сепарационная методика В.П. Гричука (1961). Для ряда опорных разрезов имеются радиоуглеродные датировки, выполненные в лаборатории Института географии РАН (зав. лабораторией O.A. Чичагова).

Научная новизна. Впервые на основе комплексного анализа полученных данных установлен возраст, палеогеографические условия формирования плиоцен - четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности). Составлена палеонтологически обоснованная стратиграфическая схема (Бородатый, 2009), которая сопоставлена с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.

Практическое значение. Выполненные ладшафтно-климатические реконструкции и флористические данные могут быть использованы для расчленения и корреляции плейстоценовых отложений, для уточнения возраста стратиграфических подразделений региональной стратиграфической схемы, а также для раскрытия условий и этапов палеогеографического развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гравийно-галечные отложения, фрагментарно слагающие водораздел Верхнекамской возвышенности и считавшиеся «немыми», представляют собой верхнеплиоценовый аллювий Пра-Камы с богатой, в том числе экзотической (субтропической) дендрофлорой.

2. Отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеют четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры.

3. Флористически обоснован лихвинский возраст широко развитых водораздельных отложений Верхнекамской возвышенности. Величина вреза в высшей точке (т. 337 м) составляет 142 м. Принимая возраст лихвинских отложений в 250-300 т.д., расчётная скорость поднятия за средний-поздний плейстоцен, равна ~ 0,6-0,7 мм / год.

4. Вторая надпойменная терраса в верховьях Камы, ранее датировавшаяся древнечетвертичным возрастом, по флористическим данным и радиоуглеродному датированию относится к позднему плейстоцену (ранняя стадия валдайского оледенения или подпорожский горизонт) с типично перигляциальной флорой аркго-бореального типа.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ряде конференций и совещаний: на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); на XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология: теория и практика» (Москва, 2005); на Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006); на межрегиональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины в позднем кайнозое» (Киров, 2008); на XXX Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного университета. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна - в рецензируемом журнале.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 166 страниц, включая 50 рисунков, 10 таблиц. Список литературы составляет 109 наименований.

Автор выражает самую глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю д.г.н., профессору М.М. Пахомову за постоянную помощь при выполнении данной работы. Автор благодарит сотрудников кафедры A.M. Прокашева, Н.Д. Охорзина, И.А. Жуйкову за содействие в сборе полевых материалов и консультации, Г.И. Бердникову за квалифицированную обработку проб для спорово-пыльцевого анализа, О.М. Пахомову за предоставленные материалы по разрезам Боровица - 2 и Чус. Особую признательность автор выражает руководителю лаборатории геологии кайнозоя института геологии Коми НЦ УрО РАН д.г-м.н. Л.Н. Андреичевой за ценные советы и всестороннюю помощь в выполнении работа, а также сотруднице этой лаборатории Т.М. Тимошенко за выполнение гранулометрических анализов и старшему геологу Института геологии З.П. Двойниковой за изучение минералогического состава образцов.

Содержание работы

Глава 1. Состояние проблемы стратиграфии н палеогеографии четвертичных отложений Внтско-Калюкого региона

История изучения четвертичных отложений Вятско-Камского Предуралья насчитывает более 100 лет. Геологические исследования Кировской области (Вятской губернии) впервые проводились во второй половине XVIII века. Были организованы экспедиции Российской академии наук под руководством академиков Лепехина, Фалька, Георга, с участием штабс-капитана Рычкова. Маршрут проходил преимущественно по южной внеледниковой части области. В раскрытии вопросов истории формирования плиоцен-четвертичного покрова большой вклад внесли П.И. Кротов, Н.Г. Кассии, и Г.И. Фредерике, Г.И. Горецкий, А.И. Москвитин, С.Р. Самойлович, A.B. Хабаков, К.И. Пестовский, Б.В. Селивановский, O.E. Чумаков, А.П. Дедков, Г.П. Бутаков, Б.И. Фридман и другие исследователи. К началу 60-х годов согласно МСК 1964 г для Вятско-Камского междуречья С.Г. Дубейковский и Б.И. Фридман (1964) выделяли флювиогляциальные отложения времени наступания днепровского ледника на абс. отметках 160-175 м; морену днепровского оледенения, мощностью от 1-2 до 5 м. залегающую на коренных или предшествующих флювиогляциальных песчаных отложениях на отметках 155-210 м; флювиогляциальные отложения времени отступания днепровского ледника мощностью до 2-2,5 м, залегающие на отметках 150-220 м; одинцовско-московские горизонты, залегающие в террасе высотой 22-24 м;

микулинско-калининские аллювиальные отложения, слагающие террасу высотой 10-12 м; молого-шекснинско-осташковские аллювиальные отложения первой надпойменной террасы высотой 6-12 м. К этому времени (1964) ещё не было абсолютного датирования и палеонтологического обоснования возраста этих отложений. В последующем эти исследования продолжались большим числом геологов, что суммировано в большой итоговой работе, в пояснительном тексте к Государственной геологической карте четвертичных отложений листа «0 - (38), 39 - Киров» (Чумаков, 1999). Детально эти вопросы рассматриваются в главе 3.

Глава 2. Методика исследований

Полевые исследования. Поиск геологических разрезов для стратиграфо-палеогеографических исследований четвертичных отложений был начат в 1996 году. В землеустроительных отделах райисполкомов Афанасьевского, Верхнекамского и Омутнинского районов были получены сведения о карьерах, в которых были вскрыты

четвертичные отложения разного возраста, а также о береговых обрывах р. Камы. Это карьеры Красный Яр, Георгиево, Шабаршата, Чёрная Холуница а также естественные обнажения Большой Беляк, Малый Беляк, Боровица-2, Чус (рис. 1).

Рис. 1. Обзорная карта района работ

На этих разрезах выбирались участки, наиболее полно представляющие изучаемые толщи. Но, кроме того, во всех без исключения разрезах были заложены канавы. Глубина канав зависела от мощности делювиальных отложений, перекрывающих коренную толщу пород. Пробы на гранулометрический, минералогический и петрографический составы отбирались преимущественно из тех же горизонтов, что и пробы на спорово-пыльцевой анализ (СПА). Пробы на СПА брались послойно с шагом отбора в зависимости от фациальной принадлежности отложений. Шаг отбора был чаще всего 30 см (в аллювиальных галечниках), 15-20 см в песчаных фациях и более часто пробы отбирались в суглинках, глинах и торфяниках. Объем проб также зависел от характера отложений. Из песчано-мелкогалечного заполнителя в галечниках отбиралась навеска до 3-4 кг, из песков до 2-3 кг (пробный мешочек), из суглинков и глин 1-2 кг, из торфа 50-100 г.

Лабораторные исследования. Гранулометрический и минералогический анализы проводились в лаборатории геологии кайнозоя Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством д.г-м.н. JI.H. Андреичевой. Гранулометрический анализ проводился с целью получения структурной характеристики осадков: определения среднего размера слагающих частиц и степени их сортированности. Анализ выполнялся с применением ситового метода для выяснения гранулометрического состава материала песчано-гравийной размерности и пипеточного метода для алевро-пелитовой фракции размером менее 0,1 мм по методике НА. Качинского (Качинский, 1958). При обработке цифровых данных по гранулометрическому анализу по формулам были посчитаны средние диаметры зерен dcp и коэффициенты сортировки Sc. Значения коэффициента сортировки материала Sc, близкие к 1, свидетельствуют о хорошей сортировке осадков, то есть отложения сложены практически одной фракцией. Значения, близкие к 0, указывают на

присутствие всех фракций примерно в равных количествах. Минералогический анализ проводился с целью изучения минерального состава аллювиальных отложений и закономерностей распределения минералов в различных фациальных и литологических типах аллювия, отражающих условия осадконакопления. Предварительная подготовка проб для проведения минералогических анализов заключалась в следующем. Из двухсотграммовой навески отложений отмывались 3 фракции размером > 0,5, 0,5-0,25, 0,25-0,1 мм. Для исследований использовалась фракция 0,25-0,1 мм, т.к. она легко выделяется рассеиванием на ситах и обычно наиболее представительная по весу и набору тяжелых минералов. Палинологические в научно-исследовательской лаборатории эволюции природной среды Вят. ГГУ под руководством д. г-н. проф. М.М. Пахомова. Обработка проб на СПА велась по общепринятой методике В.П. Гричука (1961). Но поскольку в галечниковом аллювии концентрация пыльцы невысокая, отмытая мелкодисперсная взвесь центрифугировалась в четырёх стаканчиках (объем центрифужных стаканчиков - 100 см3), но с трехкратной сепарацией в тяжёлой жидкости с удельным весом 2,25 см5 (первая вытяжка) и 2,2 см3 (две другие вытяжки). Основная масса отсепарированной пыльцы всплывает во второй и третьей вытяжке.

Глава 3. Геологическое строение плиоцен-четвертичных отложений региона

Неогеновые отложения на территории региона встречаются крайне редко. Г.И. Горецкий (1964) к плиоцену относит кинельскую озёрно-аллювиальную и акчагыльскую морскую и озёрную толщи в низовьях рек Вятки и Нижней Кильмсзи. Выше кинельской свиты в долине нижней Камы до отметки 120 м лежат морские и солоноватоводные осадки акчагыльского моря. В долине Вятки морской акчагыл обнаружен на отметке 65 м около д. Суши Вятскополянского района. На более высоких отметках изредка встречается озерный акчагыл. Отложения плиоцена описаны Г.Н. Фредериксом (1931) в Малмыжском районе, отмечены Б.В. Селивановским (1934) на Вятке выше Атарской излучины. В нижнем плейстоцене выделяют шесть стратиграфических горизонтов. Среди них три ледниковых: Покровский, донской и окский. Между ними три межледниковых горизонта: петропавловский, ильинский и мучкапский. Древнейшим было покровское (камское) оледенение. Его морена практически полностью размыта в Центральных областях Русской равнины, она выявлена бурением лишь на Печорско-Камском водоразделе. Второе оледенение - донское. Его морена сохранилась плохо. Ее чехол, по данным Б.И. Фридмана (1964), покрывает 10% площади Свечинских, 20% - Куренских и 15% - Даровских Увалов. Маломощным покровом фрагментарно, согласно Б.И.Фридману, встречаются на водоразделах верхней Вятки и Камы. Завершился ранний плейстоцен окским оледенением. Распространение его морены доказано в долине древней Оки на Камско-Печорском водоразделе. Впервые окская морена, показана и для Верхнекамской возвышенности, где она перекрыта регрессивным флювиогляциалом, который, в свою очередь, перекрывается палинологически охарактеризованной лихвинской толщей (Пахомов, Бородатый, 2008). Южная зона оставалась приледниковой возвышенностью, поднятой еще в эоплейстоцене и продолжавшей воздыматься в среднем и позднем плейстоцене (Кириков, Клинк, 1999). Поэтому в ее ландшафтах представлены признаки восходящего развития рельефа: выпуклые формы наддолинных склонов, малый объем плейстоценовых отложений. Согласно межрегиональной стратиграфической схеме (Решение..., 1986) в среднем плейстоцене выделяют четыре стратиграфических горизонта. Два из них ледниковые - днепровский и московский, два других - межледниковые: лихвинский и шкловский. Московская морена в Кировской области выступает в береговых обнажениях на крайнем северо-западе области в нижнем течении р. Лузы и на ее междуречье с р. Юг. Согласно новейшей карте четвертичных отложений, (лист 0-(38)-39,

7

Киров) граница максимального оледенения в пределах Кировской области проходит v Советска, через Омутнинск, а далее, пересекая Вятку и Каму в обход с север Верхнекамской возвышенности, - уходит на северо-восток к Уралу (Чумаков, 1999). верхнем плейстоцене оледенения уже не достигали границ нашей области. В это время происходили «расчистка» и углубление речных русел, формировались аллювиальные отложения второй и первой надпойменных террас. Вторая надпойменная террас образована аллювием микулинского и подпорожского времени, распространен повсеместно. Отложения второй надпойменной террасы Камы (разрезы М. Беляк и Боровица) получили детальную палинологическую характеристику и 14С возраст, соответственно 46 097±800 л. н. (ИГАН-2371) и 36620 + 4420 л.н. (ИГАН - 2259).

В регионе широко распространены покровные суглинки. Они имеют детальную палинологическую характеристику (Пупышева, 2004) и вещественный состав (Прокашев, 2009). Отложения позднего плейстоцена и голоцена изучены в нескольких торфяниках и озёрах (Жуйкова, 1999). Для этих отложений получен ряд абсолютных датировок ('4 С) в пределах от 11 т. л. н. до 2,5 т. л. н.

Глава 4. Комплексная характеристика опорных разрезов

4.1. Опорный разрез Шабаршата (59° 2'с.ш. и 53°16' в.д.).

Разрез расположен на водоразделе Верхнекамской возвышенности на высоком правобережье Камы в районе деревни Шабаршата. Он представляет собой карьерную выемку в теле песчано-гравийно-галечной толщи, представляющий собой останец древнего рельефа. В карьере вскрываются гравийно-галечные, так называемые «луговые» отложения общей мощностью 6,5 м с чёткой горизонтальной слоистостью, имеющие гляциалыю-гравитационные деформации. По гранулометрическому составу верхняя и нижняя части разреза отличаются. В нижней части отложения не сортированы (Sc = 0,13) и имеют более тонкий состав dcp = 0,017 мм. Верхи разреза сложены гравийно-галечным материалом в песчаном заполнителе, крайне плохо сортированным (Sc = 0,05). По всему разрезу была определена богатая флора, включающая до 75 таксонов. Из них 31 таксон относится к дендрофлоре, 28 - травянистые растения, 9 — водные и околоводные виды и 7 таксонов - споровые растения. Преобладающими в спрово-пыльцевом спектре были представители умеренной флоры (Pinus, Betula, Alnus, Salix, Myrica, Quercus, Corylus, Tilia, Carpinns, Hex, Fagas, Fraxinas), рассеянно - субтропическая флора Богатый состав дендрофлоры, в том числе с экзотическими субтропическими элементами (Tsuga, Picea s.Omorica, Pinns s. Strobus, Carpinus, Ostrya, Zelkova, Engelhardtia, Pterocarya, Castanea, Juglans, Liquidambar) позволяет считать вмещающие отложения не древнее, но и не моложе второй половины плиоцена. Верхняя часть разреза (кроющий мелкий галечник) содержит спектры лесотундрового характера и отображает одно из первых предчетвертичных похолоданий.

4.2. Опорным разрез Большой Беляк (59° 32' с. ш. и 52° 50' в. д.).

Широко известный разрез Большой Беляк, расположенный близ д. Ожмегово, впервые был изучен И.Г. Кассиным (1928), который считал эти отложения среднеюрскими. Позже к тому же выводу пришли А.П. Дедков и Г.11. Бутаков (1996). Этот разрез представляет собой косо- и горизонтально слоистые кварцевые пески с галечниками в основании, именуемые в литературе «немой надрудной толщей песков и глин». В последующем этот разрез изучали Г. Фредерике (1931), Б.В. Селивановский (1934), С.Г. Каштанов (1938), Т.А. Кузнецова (1960), К.И. Воскресенский и В.А. Соловьёв (1998). Все эти авторы считали отложения «рудной толщи и кварцевых песков» более молодыми,

сформировавшимися в пределах неогена-эоплейстоцена. Г.И. Горецкий отмечал, что «песчано-глинистые отложения с конкрециями сфероидов (рудная толща) относятся, по-видимому, или к чистопольскому горизонту кинельской свиты (эоплейстоцен), или к апшеронскому ярусу» (Горецкий, 1964, стр. 103). Общее строение разреза показано на рис. 2.

Таблица 1

Состав дендрофлоры лихвннских отложений в разрезах Вологодской области, Кировской области и республики Коми

район* Флора 1 2 3 4 5

Abies + + + + +

Picea + + + + +

Picea s. Omorica + +

Pinus sylvestris + -t- + +

Pinus sibirica + + +

Pinus s. Sirobus +

Betula s. Albae + + +

Betula s. Fruticosae + + + + +

Betula nana + + + +

Ahtus + + + +

Salix + + + +

Quercus + + + + +

Ulmus + + + +

Tilia + + + + +

Carpinus + + + + +

Corylus + + + +

*) 1 - Большой Беляк (верхняя часть разреза) (Кировская обл.). 2 - Скважина 3-У (Республика Коми). 3 -Обн.Пенома (Вологодская обл.). 4 - Суммарный состав дендрофлоры лихвннских отложений из разрезов Парфеново, Трубайха, Янгосарь (Вологодская обл.). 5 - Кире (Кировская область).

Спорово-пыльцевые данные показали, что в базальных галечниках (ПЗ-1, рис. 3.) преобладают обычные бореальные элементы (Pinus sylvestris, Betula s. Albae, B.s.Fruticosae, Pinus sibirica, Picea obovata, P. abies), а также широколиственная флора (Carpinus, Corylus, Ulmus, Fraxinus, Tilia). Здесь же рассеяно (единично) встречаются (Zelkova, Pterocarya, Taxus, Castanea, Carya и др./ В косослоистых песках преобладают бореальные лесные элементы (виды берёз, сосна, ель и т. д.), а также присутствуют водные растения (Letrina, Nymphaea). I13-III,IV,V отделены от ПЗ-II перерывом. Состав пыльцы n3-III,IV,V свидетельствует о постепенном потеплении климата и усилении роли широколиственных лесов (пыльцы Tilia до 50-60%). В итоге можно сказать, что по составу дендрофлоры базальные галечники и косослоистые пески (ПЗ-1,II) относятся к эоплейстоцену, а верхняя часть разреза (ПЗ-Ш, IV, V) к лихвинскому межледниковью (табл. 1.)

1 2 3 4 5 б 7 8

Рис. 2. Строение опорных разрезов Большой и Малый Беляк (верховье Камы):1 - по М.Г.Казанскому и В.И.Игнатьеву, 1979; II - по К.И. Воскресенскому и В.А. Соловьеву, 1999; III -по М.М.Пахомову и И.Л.Бородатому, 2008.

Миханловский (апшеронский) горизонт (эоплейстоцен); ^—лпихвинский горизонт (начало среднего плейстоцена) 1 - зеленые глины и суглинки с линзами песка и мелкой гальки (Ti); 2 -останец юрских глин и суглинков с флорой (J), вскрытый оползнем; 3 - косослоистые кварцевые пески (Q'i); 4 - прослои глины и суглинков типа старинных; 5 - горизонтально слоистые пески (Q12); 6 - галечники; 7 - средне- и тонкозернистые пески и суглинки (М.Беляк) (<32з); 8 -задернованный склон.

Рис. 3. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза Большой Беляк. (Пахомов, Бородатый, 2008а). 1 - галечники с песчаным заполнителем; 2 - косослоистые кварцевые пески; 3 - глинисто-суглинистые отложения старицы с обугленным растительным детритом; 4 - песчано-галечные отложения.

4.3. Опорный разрез Красный Яр (58° 42' с. ш. и 53° 29' в. д.) расположен на высшей точке Верхнекамской возвышенности (337 м) с относительной высотой 142 м. В основании разреза вскрыты плотные суглинки тёмно-коричневого цвета, неслоистые, комковатые, с редким включением мелкой гальки (2-3 см) и угловатых валунчиков размером до 5-10 см. В составе гальки кварц, окварцованные песчаники, окварцованные чёрные сланцы с постгенетическими прожилками кварца, другие метаморфические породы. Галька изверженных пород отсутствует. Вскрытая мощность суглинков около 120-130 см.

Валунные суглинки перекрыты толщей галечника с гравийно-песчано-глинистым заполнителем. Галька размером в 5-10-20 см (отдельные валуны до 30-50 см) состоит преимущественно из кварцитов, кварца и различных окварцованных пород. Изверженные породы полностью отсутствуют. Окатанность гальки идеальная, хорошая, редко - средне и плохо окатанная. Мощность галечников составляет до 5 м.

Галечники перекрывает галечно-гравийная толща, постепенно переходящая в мелко-и среднезернистые ожелезнённые сливные (прирусловые) пески горизонтально - и косослоистые с редким включением гальки того же состава, что и в основной галечниковой толще. По литолого-фациальному составу, а также по составу дендрофлоры (табл. 2, рис 4.) в разрезе Красный Яр вскрыты согласно залегающие морена окского оледенения, окские флювиогляциальные галечники с тундро-степной перигляциальной флорой и аллювиальные отложения лихвинского межледниковья.

Принцип стратиграфо-возрастной оценки ископаемых плейстоценовых флор был выдвинут В.П. Гричуком (1989). Анализ состава межледниковых флор Русской равнины с оценкой роли слагающих их географических элементов, показал, что они (флоры) чётко располагаются в возрастной последовательности, исходя из двух тенденций в изменении их состава. Первая - последовательное уменьшение роли и суммы термофильных экзотических видов; второе - прогрессивное нарастание роли европейского (в целом панголарктического) элемента. Названные изменения являются отражением общей эволюции состава флоры в позднем кайнозое. Эта тенденция чётко прослеживается в материалах по северо-востоку Русской равнины (табл. 2). В итоге можно сказать, что в разрезе Красный Яр вскрыты последовательно залегающие слои окско-лихвинского цикла осадконакопления.

4.4. Опорный разрез Георгиево (59° 8' с. ш. и 53" 9' в. д.).

Разрез расположен на правом берегу Камы с относительной высотой порядка 100 метров, представляет собой сложно построенную толщу флювиогляциальных и аллювиальных отложений. Флювиогляциальные отложения мощностью 5-6 м, залегающие в основании разреза, сложены хорошо окатанной галькой в песчано-гравийном заполнителе. В составе отложений преобладает галька метаморфических пород Урала: отмечаются кварц, окварцованные песчаники и сланцы, изредка яшмы, полностью отсутствуют изверженные породы. Эти галечники перекрыты горизонтально слоистой, гравийно-песчаной толщей, в верхней части переходящей в средне- и мелкозернистые пески горизонтально - и косослоистые. Строение разреза Георгиево полностью повторяет разрез Красный Яр, но здесь не вскрыта окская морена. Отложения этих двух разрезов, Красный Яр и Георгиево, являются образованиями одной и той же реки -среднеплейстоценовой Пракамы. Флювиогляциальные галечники, как и в разрезе Красный Яр, по составу пыльцы формировались в тундро-степных перигляциальных условиях. Перекрывающие их косослоистые пески характеризуются лихвинской хвойно-широколиственной межледниковой флорой.

Таблица 2

Состав дендрофлоры неоген-четвертичных отложений некоторых опорных разрезов северо-востока Русской равнины

Геологический \ разрез, \ возраст Флора \ N|2 (поздний миоцен) Скв.5 д. Лапино Костр. обл. Ш.В.Писарева) Nu' (киммерий, челнинск гор.), (Татарстан Л. И. Линкина 2007) Nu2 (поздний плиоцен) Шабаршатск. Карьер, Верхнекамск. возв. СПахомов и ad. 2006) Qi' (апшер. яр., икский гор.) Разр. Б. Беляк (наижн. часть). Верх. Камы (Пахомов 2006 ) Лихвинское межледниковье (Qu1)

Вологодская возв- ть (В.И.Хомутова и др., 1998) Разрез 7- Кире (Кир. обл.) (В.И.Хомутова и др. 1998). Разрез Красный Яр, Т. 337 м Верхекамск. возв. (Пахомова 2001)

Abies + + + + + + +

Pinus + + + + + + +

Picea + + + + + + +

Alnus + + + + + + +

Salix + + + + + + +

Betula + + + + + + +

Tilia + + + + + + +

Carpinus + + + + + + +

Corylus + + + + + + +

Ouercus + + + + + + +

Ulmus + + + + + +

Fraxinus + + + +

Pterocarya + + + +

Myrica + + +

Tsuga + + + +

Ilex + + +

Ostrya + + +

Fagus + + +

Juglans + + +

Liquidambar + + +

Carya + +

Nyssa + +

Sequoia +

Taxodium +

Magnolia +

Castanea + +

Cornus + +

Rhus +

Keteleeria +

Zelkova + +

Рис. 4. Спорово-пыльцевая диаграмма опорного разреза Красный Яр (т. 337 м). Верхнекамская возвышенность (Пахомов, Бородатый, 20086).

1 - моренный суглинок плотный темно-коричневый комковатый; 2- песчано-гравийно-галечная толща; 3 мелко- и среднезернистые ожелезненные пески с редкой галькой, горизонтально- и косослоистые; 4 - современная почва.

4.5. Опорный разрез Чёрная Холунпца (58°46' с. ш. и 5Г54' в. д.).

На междуречье Камы и Вятки между г. Кире и пос. Черная Холуница в 38 км от г. Омутнинска находится разрез Черная Холуница, в котором карьерной выработкой вскрыта слабо сцементированная сыпучая толща песков с прослоями галечника общей мощностью до 8 м. А.П. Дедков и др. (1983) принимают эти отложения за раннемеловые.

Проделанный палинологический анализ этой толщи показал её четвертичный возраст (рис. 5.). По всему разрезу преобладают обычные элементы бореальной древесной флоры (Pinus - 20-30%, Picea - до 10%, Be tula s.Albae - до 20%, в небольшом количестве встречается пыльца Abies). Среди широколиственных пород встречена единично пыльца Tilia, Ulmus, Corylus, Carpinus. Группа травянистых составляет около 35% (Роасеае, Artemisia, Asteraceae, Chenopodiaceae, Cichoriaceae, Apiaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Onagraceae).

Общий состав спектра свидетельствует о межледниковом характере толщи, сопоставимый с микулинскими отложениями. В верхней части разреза (глубина 2,4-1,9 м) выделяется слой галечников с песчаным заполнителем. Количество пыльцы древесных растений уменьшается до 30%, встречается пыльца Betula папа в сочетании с аркто-бореальными плаунами (Lycopodium selago, Lycopodium apressum). Эти галечники можно считать флювиогляциальными в пределах перигляциальной области валдайского оледенения. Галечники перекрывает рыжая песчаная толща с преобладанием древесной флоры и проработанная морозобойными клиньями.

В итоге можно сказать, что в разрезе отражено микулинское межледниковье с флорой близкой к современной, перекрытое холодной перигляциальной флорой, которая в свою очередь вновь перекрыта флорой умеренного характера.

4.6. Опорный разрез Малый Беляк (59° 32' с. ш. и 52° 50' в. д.), впервые изучен Н.Г. Кассиным (1928) и был назван им «немой надрудной толщей песков и глин». В последующем разрез изучался М.Г. Казанским и В.И. Игнатьевым (1979), А.П. Дедковым и Г.П. Бутаковым (1996), И.С. Воскресенским и В.А.Соловьевым (1998) и датировался возрастом от средней юры до четвертичного. Разрез Малый Беляк представляет собой аллювиальные отложения второй надпойменной террасы верховий Камы (мощностью около 10 м). В основании разреза залегают русловые галечники с гравийно-песчаным заполнителем, перекрытые тонкозернистыми песками с мелкой галькой и с прослоями суглинков и глин. Венчает разрез пачка тонкозернистых песков. По палинологическим данным вся толща делится на пять палинозон (ПЗ) (рис. 6.). Нижний горизонт (ПЗ I) характеризуется умеренно тёплыми спектрами с преобладанием сосны обыкновенной и берёзы сек. Albae. ПЗ II-III характеризуются преобладанием кустарниковых видов берёз, в сочетании с типично арктическими и субарктическими элементами флоры (Betula папа, Selaginella selaginoides, S. sibirica, Lycopodium alpinum), что свидетельствует о типичных перигляциальных условиях. На глубине 7 м получена дата 14 С = 46097 ± 800 л. н. (ИГАН 2371). Исходя из характеристики спектров и возраста отложений, нижнюю часть разреза можно отнести к завершающей стадией микулинского межледниковья, а основную - к ранней стадии валдайского оледенения.

щ.

Рис 5. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза Чёрная Холуница (М.М. Пахомов).

1 - ожелезнённые пески с морозобойными клиньями, 2 - галечник с песчаным заполнителем, 3 - косослоистые

4.7. Опорный разрез Боровица-2 (58° 32 'с.ш. и 49° 47' в.д.). Разрез представляет собой отложения второй надпойменной террасы р. Вятки в её среднем течении. В целом это двучленная песчаная аллювиальная толща, вскрытой мощностью 7,3 м. Нижняя часть разреза (7,3-4,0 м) - мелкозернистый песок с прослоями (30-40 см) старинных глинисто-суглинистых линз с остатками древесины, верхняя часть (4,0-0,5 м) - хорошо промытый крупнозернистый песок, иногда с мелкой галькой и щебнем. Разрез венчается подзолистой почвой под сосновым бором. Возраст древесины из нижней части разреза по 14 С равен 36620 ± 4420 л.Ii. (ИГАН - 2259). Нижняя часть разреза (ПЗ I-II) содержит спектры с преобладанием травянистых растений (до 50 %) (Роасеае, Artemisia, Asteraceae, Chenopodiaceae) с участием карликовой и других кустарниковых берёз и единичными спорами Lycopodium complanatum, L. alpinum, L. selago, Selaginella selaginoides. Нижняя часть разреза - перигляциальные условия, верхняя часть может быть отнесена к ленинградскому мегаинтерстадиалу (A.A. Величко, М.А. Фаустова, 2009) .

4.8. Опорный разрез Чус (59°44' с. ш. и 52°50' в. д.) расположен в 200 м от устья реки Чус (левый приток Камы в её верховьях) и представляет собой заторфованную высокую пойму, в основании озёрные голубые глины, перекрытые торфяником с большим количеством ископаемой древесины. Для разреза получены 14 С даты от 9 020 ± 50 л.н. до 2150 ± 100 л.н. (ИГАН 2371), охватывающие интервал времени от послеледниковья до субатлантики.

Глава 5. Палеогеография Всрхнекамской возвышенности в плиоцеи-чствертпчпос время и бностратиграфнческос обоснование региональной стратиграфической схемы (на основе эволюции флоры и растительности, по палинологическим данным)

При разработке схемы четвертичных отложений Вятско-Камского региона (Чумаков, 1999), помимо геологических данных, были использованы некоторые палинологические сведения предшествующих авторов (Горецкий, 1964, 1966; Писарева 1970; Лобачёв, Писарева 1967 и др.). Однако эти сведения не давали целостной, последовательной картины палеогеографических условий четвертичного периода.

Палинологические данные, полученные для хронологически последовательного, но дискретного ряда опорных разрезов, дают более целостное представление о реперных этапах развития климата и растительности Вятского края за позднеплиоцен-четвертичное время, т.е. существенно дополняют биостратиграфическую часть региональной стратиграфической схемы. В позднем плиоцене при климате, близком к субтропическому, были широко развиты хвойно-широколиственные леса с участием экзотических элементов флоры (Tsuga, Picea s. Omorica, Pinus s. Strohns, Carpinus, Ostrya, Zelkova и др.). В конце позднего плиоцена чётко проявилась фаза заметного похолодания, предшествовавшая четвертичным оледенениям. В эоплейстоцене основную ландшафтную роль играли умеренно-бореальные леса с редкими реликтами, сохранившимися с плиоцена В эпоху последнего древнечетвертичного (окского) оледенения на территории Вятско-Камского региона были широко развиты дерновинно-злаковые степи. В лихвинскую межледниковую эпоху восстановились хвойно-широколиственные леса Экзотические элементы флоры отсутствуют. Отложения днепровского (печорского), шкловского (радионовского), и московского (вычегодского) горизонтов в пределах Верхнекамской возвышенности отсутствуют. На этом отрезке времени Верхнекамская возвышенность вступила в стадию активного тектонического поднятия и испытала эрозионное расчленение. В микулинское межледниковье лесная растительность была близка к современной. После микулинского межледниковья леса уступили место растительности с флорой перигляциалыюго типа, в том числе аркто-бореальной (Lycopodium alpinum, L. selago).

Рис. 6. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза Малый Беляк (Пахомов, Пахомова, 2006).

1 - тонкозернистые пески, 2- тонкозернистые пески с галькой и прослоями суглинков, 3 - русловые галечники с песчаным заполнителем.)

В разрезах позднеплейстоценовых отложений по палинологическим данным чётко проявился ленинградский мегаинтерстадиал с растительностью, близкой к современной. Вторая половина валдайской ледниковой эпохи характеризовалась суровыми перигляциальными условиями, о чём свидетельствует холодолюбивая аркго-бореальная флора, а также и наличие многочисленных морозобойных клиньев в кроющих песках разреза Чёрная Холуница Все изложенные материалы позволили впервые для внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности) составить биостратиграфически обоснованную стратиграфическую схему (табл. 3.) и сопоставить ее с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений ВосточноЕвропейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона (Андреичева, 2002).

Глава 6. Особенности неотектоники Верхнекамской возвышенности

Неотектонические особенности Вятско-Камского региона достаточно детально изложены в работе В.П.Кирикова и Б.Е.Клинка (1999). На основе анализа истории рельефа авторы пришли к выводу, что «исходным репером для определения возраста неотектонических движений следует считать самую высокую денудационную поверхность, сохранившуюся от разрушения в виде останцов на максимальных высотах рельефа (300-380 м)». Авторы выделяют четыре этапа в истории новейших поднятий. Первый этап охватывает миоцен, когда поднятия могли составлять 80-100 м и были обусловлены движениями по разломам фундамента. Второй этап проявился на границе миоцена и плиоцена. Третий этап - в начале плейстоцена. Четвёртый этап поднятий относится к среднему плейстоцену и продолжается в настоящее время. Между этапами поднятий движения менялись на отрицательный знак. Отметим, что в смежных с нашим районом частях Верхнекамского региона (в Пермской области) проводились детальные работы по истории развития рельефа (Верхнекамская площадь, листы P-39-XXXVI и 0-39-VI) (Алексеева, 2006). Здесь также отмечается активность положительных неотектонических движений в четвертичное время, и выделяются сходные тектонические этапы. Таким образом, можно считать, что при определении возраста четвертичных отложений территорий, испытавших знакопеременные тектонические движения, не всегда можно подходить с позиций классической геоморфологии («лестницы террас»).

Водораздельный аллювий нами был изучен палинологическим методом в трех естественных обнажениях по правому берегу Камы на участке в 45 км. Это разрезы Красный Яр в месте наивысшей точки Верхнекамской возвышенности (337 м), Георгиево (270 м) и Большой Беляк (180 м). Величина вреза р. Камы в окрестностях этих разрезов соответственно составляет 142 м, 100 м и 18-20 м. После тщательного палинологического анализа отложений выяснилось, что кроющий аллювий во всех трёх разрезах имеет сходный палинологический состав, аналогичный с отложениями лихвинского возраста ближайших районов (табл. 1,2). Следовательно, относительно более низкие аккумулятивные уровни Камы должны иметь возраст моложе лихвинского. Принимая возраст оптимальной фазы лихвинского межледниковья в 250—300 тысяч лет и их водораздельное положение, получаем скорость поднятия Верхнекамской возвышенности (из расчёта 142 м поднятия в точке 337, Красный Яр), равную ~ 0.6—0.7 мм / год (рис. 7). Большинство геологов считают, что неотектонические движения в нашем регионе связаны с геотектонической активностью фундамента, движением его блоков по глубинным разломам. Как следствие здесь отмечены неоднократные землятресения силой до 3-5 баллов (Никонов, 2004).

Таблица 3

Сопоставление межрегиональной стратиграфической схемы Восточно-Европейской платформы с региональными схемами ___Верхнекамской возвышенности и Тимано-Печоро-Вычегодского регионами_

¿ 3 Межрегиональная стратиграфическая схема четвертичных отложений Восточно-Европейской платформы Региональная стратиграфическая схема Тимано-Печоро-Вычегодского региона Региональная стратиграфическая схема Верхнекамской возвышенности (события палеогеография)

Плейстоцен (н&оплейстоцен) Над-гори-зомт Горизонт Надго-ризонт Горизонт Индекс Литология Климатические условия Растительность Неотеетонические фазы (по Кирикову и Клинку 1999)

ó Голоцен Голоцен Q,v Аллювиальные лесоки, глины, торф, гиттия Послеледниковое потепление, 14С от 11000 л.н. до 2500 л.н. Выделяются все фазы развития лесной растительности от аллерёда до субатлэнтики. В основании - Dr-З с перигляциальной степью Тектоническое поднятие рельефа (продолжается е настоящее время)

Верхнее Qm Валдайский Осташковский ледниковый Ленинградский межледниковый Подпорожский ледниковый 1 Ненецкий 1 Полярный БыэОБСКИЙ Лайский Qm Флюеиогляци-альные галечники Очень сильное похолодание Холодная березовая лесостепь. Lycopodium selago, Lycopodium pungens, морозобойные клинья

Аллювиальные пески Потепление "С 36620 ± 4220 л н. Сосновые леса с березой

Флювиогляци-альные лески Сильное похолодание МС 46097± 800 л.н. Перигляциальные дерновинно-злаковые степи. Многолетняя мерзлота

Микулинский межледниковый Сулинский Аллювиальные галечники, горизонтально-и косослоистые пески Заметное потепление Елово-сосновыелеса с березой, изредка с широколиственными породами (Tilia. Corylus)

1 Среднее Qu Среднерусский Московский (сожский) ледниковый Шкловский межледниковый Днепровский Ледниковый ö л и с 1 i ai к > вычегодский Радионовски Печорский ? *

Лихвинский межледниковый Чирвинский Qu Аллювиальные пески, суглинки, глины (каолиновые) древних стариц Заметное потепление Хвойно-широколистее нные леса с большой долей Tilia, обильный папоротниковый покров (Polypodiaceae)

, Нижнее Qi Белорусский Окский (Березинский) ледниковый Беловежский (мучкапский) межледниковый Донской (дзукинский) ледниковый Коми-Лермский Помусовский Више рский Березовский Q,3 Моренные суглинки, флювиогляци-альные галечники Сильное Похолодание Псрнглхциальные дерноеинно-злаковая степь с фрагментами перелесков яо долинам рек и оврагам Тектоническое и эрозионное снижение рельефа

Вильнюс- J Ильинский межледниковый Покровский ледниковый Михайловский межледкиковый Тумский Камский О,1 "Рудная толща", горизонтально-и косослоистые кварцевые пески и галечники Потепление Хеойно-широколиственные леса с реликтами субтропических экзотов (Zelkova Pterocarya и др). Тектоническое поднятие рельефа

Неоген Z Nu3 Мелкогалечный аллювий Похолодание Березовое редколесье (Betuta s. Fruticosae Betula s Nanae)

Аллювиальные гравийно-песч ан о-галеч ные отложения Значительное потепление Хвойно-широколиственные леса с участием субтропических экзотов (Tsuga, Picea s.Omorica, Pinus s Sírobus, Carpmus, Ostrya, Zetkova и др.) Тектоническое и эрозионное снижение рельефа

Красный Яр

*1 ■ 2 ИЗ

Рис. 7. Расчет скорости поднятия различных участков Верхнекамской возвышенности за средний-поздний плейстоцен (IV этап по В.П.Кирикову и Б.Е.Клинку, 1999).

1 - абсолютная высота разрезов лихвинских отложений; 2 - абсолютная высота уреза реки Камы; 3 - средняя скорость новейшего поднятия (мм/год).

Заключение

1. Впервые на основе изучения флористического состава ряда опорных разрезов установлен возраст и палеогеографические условия формирования плиоцен -четвертичных отложений внеледниковой зоны Кировской области (на примере Верхнекамской возвышенности).

2. Фрагменты древних поверхностей выравнивания, сложенные песчано-гравийно-галечными отложениями, именуемые в литературе «пугами» и считавшиеся «немыми», впервые получили детальную флористическую характеристику, позволяющую датировать их поздним плиоценом.

3. Впервые доказано, что отложения в верховьях реки Камы, ранее датировавшиеся как юрские или неогеновые, имеет четвертичный возраст и двучленное строение: нижняя часть относится к нижнему плейстоцену, а верхняя часть соответствует началу среднего плейстоцена (лихвинскому межледниковью), что подтверждается характерным составом хвойно-широколиственной флоры.

4. Впервые были проведены детальные палинологические исследования водораздельных отложений опорных разрезов Большой Беляк, Георгиево и Красный Яр. По флористическому составу они аналогичны лихвинским отложениям Костромской, Вологодской области и Тимано-Печоро-Вычегодскому региону и отнесены к среднему плейстоцену (лихвинская межледниковая эпоха).

5. Палинологический данные показали, что нижние части разрезов Малый Беляк и Чёрная Холуница содержат спектры межледникового характера микулинского типа Верхние части обоих разрезов с перигляциальной флорой отвечают ранней фазе валдайского оледенения или подпорожскому горизонту.

21

6. Впервые для внеледниковой зоны Вятеко-Камекого региона составлена флористически обоснованная стратиграфическая схема плиоцен-четвертичных отложений. Проведено её сопоставление с межрегиональной стратиграфической схемой четвертичных отложений Восточно-Европейской равнины и с региональной схемой смежного с Кировской областью Тимано-Печоро-Вычегодского региона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Новые данные к стратиграфии плиоцен - четвертичных отложений Верхнекамской возвышенности // Литосфера. № 2. 2009. С. 95-99.

- в прочих изданиях:

1. Высота 337 м - геологический памятник природы Кировской области // Вторая региональная Научно-практическая конференция «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области» Киров 1998. С. 47-48 (совместно с М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым, О.М. Пахомовой).

2. К палеогеографии ландшафтов подтаежной зоны Кировской области // Вторая региональная Научно-практическая конференция «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области», Киров 1998. С. 49-50 (совместно с М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым, И. А. Жуйковой).

3. Новые палинологические данные к характеристике четвертичных отложени Вятско-Камского региона и их палеогеографическое значение // Природное наследие географическое краеведение Прикамья. Пермь 1998. С. 36-37(совместно М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым, И.А. Жуйковой).

4. Палеогеографическая загадка Верхнекамской возвышенности. // Материал] республиканской 4-ой Научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом настоящем» Киров 1999. С. 193-198 (совместно с М.М. Пахомовым, О.М. Пахомовой).

5. Палинологические доказательства деформации водораздельной поверхност Верхнекамской возвышенности в связи с новейшей тектоникой. // XI Всероссийска палинологическая конференция «Палинология: теория и практика», Москва 2005. ( 194-195 (совместно с М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым).

6. Палинологические свидетельства неотектонических движений Верхнекамско возвышенности. // «Квартер - 2005» - IV Всероссийское совещание по изучени] четвертичного периода: материалы совещания. Сыктывкар: Геопринт, 2005. С. 324-32; (совместно с М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым, О.М. Пахомовой).

7. Геоисторические смены ландшафтно - экологических обстановок в Вятско Камском междуречье. // Актуальные проблемы регионального экологическог мониторинга: научный и образовательный аспекты Сб. материалов Всероссийской научно школы, Выпуск IV, Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. С. 120-122.

8. Палинология, условия формирования и возраст отложений Шабаршатског опорного разреза Верхнекамской возвышенности. // Вестник ВятГГУ, № 15, 2006. ( 114-118 (совместно с М.М. Пахомовым, A.M. Прокашевым, И.Л. Бородаты: О.М. Пахомовой, Н.Д. Охорзиным).

9. Палеогеография и возраст отложений опорного разреза Большой Беляк в верховы Камы, (по палинологическим данным) // Современное состояние, антропогенш трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в поздне кайнозое. Материалы межрегиональной научной конференции. - Киров, 2008а. ( 242 - 249 (совместно с М.М. Пахомовым).

10. Красный Яр - опорный разрез окско - лихвинских отложений Вятского кра [Текст] // Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафте

востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое. Материалы межрегиональной научной конференции. - Киров, 20086 - С. 249 - 255 (совместно с М.М. Пахомовым).

11. Водораздельные песчано - гравийно - галечные образования («пути») Верхнекамской возвышенности: палинология, условия формирования, возраст. // Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое. Материалы межрегиональной научной конференции. - Киров, 2008г. С. 256 - 262 (совместно с М.М. Пахомовьм).

12. О возрасте и условиях формирования водораздельных песчано - гравийно -галечных (путовых) отложений среднего Приуралья (на примере Верхнекамской возвышенности). // Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее. Материалы XXX Пленума Геоморфологической комиссии РАН Санкт-Петербург, СПбГУ, 2008. С. 244 - 245 (совместно с М.М. Пахомовьм).

13. Фитостратиграфия плиоцен-четвертичных отложений Верхнекамской возвышенности и роль новейшей тектоники в оценке возраста её водораздельной поверхности // Пространственная организация, функционирование, динамика и эволюция природных, природно-антропогенных и общественных географических систем. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Киров, 2010. С. 107 - 113 (совместно с М.М. Пахомовым).

Тираж 100 _Заказ № 178

Подписано в печать 08.10.2010 Формат 80 x 64 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л.1 Типография ИП Гусак В.В. ИНН 434536466048 610035, г. Киров ул. Некрасова 27/35