Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Спирин, Лев Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I НЕФТЕГ А. ЗОГЕ О ЛОГ1 ITTE СК ЛЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ПЕРМСКОГО ПРП
УРЛЛЬЯ. II
1.1 Основные черты геологического строения
1.2 Нефтегазоносные комплексы, их структуры-ловушки углеводородов и направления нефтегазопоисковых работ
Глава 2 НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ НЕ0ТЕКТ01ПЧЕСКИХ И СТРУКТУР
Н0-ГЕ0М0РФШЮГНттЕСКНХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3 ЭКЗОГЕННЫЕ -КОМПОНЕНТ'! РЕЛЬЕФА ПЕРМСКОГО ПРНУРМЫ
3.1 Физико-географические условия и показатели релье-фообразоваиия . .4G
3.2 Закономерности развития, строение и состав комплекса рыхлых кайнозойских отложений
3.3 Экзогенные процессы рельеФообразования и морфо-скульптура
Глава 4 ТЕКТОГЕННЫЕ КОМПОНЕНТ!т РЕЛЬЕФА ЛЕРМСК0Г0 ПРЧУРЛЛЫ
4.1 Ярусы рельефа и поверхности выравнивания, их структурное положение и деформации.
4.2 Древние речные долины, глубокие палеоврезы и выполняющие их осадки
4.3 Продольные террасы рек и их деформации, спектры террас. 9Q
4.4 Морфографические и морфоглетрические показатели неотектонической активизации.
4.5 Прямолинейные элементы рельефа и ландшафта
Глава 5 НЕОТЕКТОНИКА И МОРФОСТРУКТУРА ПЕРМСКОГО ПРИ
УРАЛЫ.
5.1 История ноЕейшего тектонического развития и формирования морфоструктур, неотектоническое районирование.
5.2 Типы отражения структур осадочного чехла в рельефе, морфоструктурное районирование
Глава 6 ПРОГНОЗ С TPУКТУР- ЛОВУШЕК НЕФТИ И ГАЗА МЕТОДАМИ
НЕОТЕКТОНИКИ И СТРУКТУРНОЙ ГЕОМОРФОЛОГИИ.
6.1 Структурно-геоморфологические показатели и характер неотектонической активизации локальных структур
6.2 Прогноз структур-ловушек палеозойских нефтегазоносных комплексов.
6.3 Рекомендации по направлению морфоструктурных и нефтегазопоисковых работ е Пермском Приуралье.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогноз локальных структур-ловушек нефти и газа методами неотектоники и структурной геоморфологии (на примере Пермского Приуралья)"
Актуальность проблемы. Задачи стабилизации добычи нефти и газа е Урало-Поволжье и,в частности,в Пермском Приуралье предполагают расширение поисково-разведочных работ на малоизученные земли региона,реализацию новых направлений поисков, а также детализацию нефтегазоносных зон основного традиционного направления поисков бортовых структур Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП)«Однако выход на новые направления сдерживается в настоящее время рядом причин - слабой региональной изученностью и отсутствием геологического обоснования поисков сложностью строения разреза малоизученных районов и методическими затруднениями поисковых работ (сейсморазведка и структурное бурение),необходимостью значительного увеличения глубины поискового и разведочного бурения,неблагоприятными природными и хозяйственными условиями.
Неотектонические и структурно-геоморфологисеские исследования успешно применялись е Приуралье для прогноза геологического строения глубоких частей разреза фундамента и осадочного чехла как на стадии региональных геолого-геофизических,так и детальных поисково-разведочных работ (АксеноЕ и др.,1976;Былинский и др.,1968;Го-релов,1972;Никулин и др.,1966;Ровдественский,1971 и др.) и решали РЯД практических задач нефтегазовой геологии,Актуальны они и на современном этапе,когда ставится задача освоения ресурсов глубоких частей разреза осадочного чехла,ввода е разведку малоизученных земель Пермского Приуралья.
Целью работы является прогноз глубинного геологического строения и размещения структур-ловушек углеводородов методами неотектоники и структурной геоморфологии,морфоструктурный анализ территории Пермского Приуралья.
Основные задачи работы: I. Структурно-геоморфологический анализ рельефа,установление его морфоструктурных и морфоскульптурных компоненте®,особенностей денудации и аккумуляции,циклов геоморфологического и неотектонического развития.
2.Установление новейшего структурного плана Пермского Приу-ралья (по кровле кайнозоя) и его связи с глубинной структурой региона.
3.Морфоструктурный анализ и районирование территории.
4.Выявление перспектив применения данных исследований для прогноза глубинного строения Пермского Приуралья и размещения структур-ловушек палеозойских нефтегазоносных комплексов региона.
Основные защищаемые положения:
1.Новейший этап тектонического развития в Пермском Приура-лье предопределил формирование тектогенных форм и элементов рельефа, позволивших провести неотектоническое районирование,установить новейший тектонический план территории.
2.Закономерности неотектонической активизации и формирования новейших структур контролируются структурной зональностью фундамента и осадочного чехла региона и выражаются в преобладании унаследованных плановых очертаний новейших структуру преимущественно прямой связи крупных новейших структур со строением поверхности фундамента на платформе и режимом эпиорогенных движений предгорного Предуралья-ь субмеридиональной зональности новейшего плана и рельефа (морфоструктуры) Пермского Приуралья.
3.На фоне региональных новейших движений,формировавших структуры 1-П порядков,отмечается локальная их дифференциация,обусловленная активизацией тектогенных и седиментационно-тектонических локальных структур-ловушек чехла и устанавливаемая по комплексу структурно-геоморфологических показателей рельефа.
4.Прогноз локальных структур-ловушек углеводородов,актиЕНзированных на неотектоническом этапе развития и отраженных в строении рельефа,возможен на основе схемы типизации локальных морфо-структур и комплекса структурно-геоморфологических показателей активизации,характерного для эталонных структур-ловушек каждой морфоструктурной зоны территории.
5.Защищается схема прогноза структур-ловушек чехла и рекомендации по направлению нефтегазопоисковых работ в Пермском Приура-льевыполненные по данным морфоструктурного анализа региона.
Научная новизна работы:
1.Впервые проведено региональное обобщение материалов по нео-ген-че тве ртичной ге о логии,не отектонике,с труктурной ге оморфо логии и морфоструктуре Пермского Приуралья.Рассмотрен и решен ряд теоретических вопросов:экзогенных и тектогенных компонентов рельефа, морфоструктуры и морфоскульптуры территории,типизации морфострук-тур,неотектонического и морфоструктурного районирования и др.
2.Впервые составлена серия специальных региональных карт,отражающих строение рельефа и кайнозойского структурного этажа,неотектонические и морфоструктурные условия Пермского Приуралья.
3.Установлен и рекомендован комплекс неотектонических и структурно-геоморфологических методов изучения и прогноза глубинного строения и размещения структур-ловушек осадочного чехла для физико-географических и геолого-структурных условий региона,
4.Выявлены структурно-геоморфологические показатели неотектонической активизации и критерии прогноза структур-ловушек углеводородов, с оставлена схема их прогноза и даны рекомендации по направлению нефтегазопоисковых работ в Пермском Приуралье.
Практическая ценность и реализа-ц и я.В работе рассмотрено одно из направлений практического использования данных исследований - прогноз локальных структур-ловушек для текущего и перспективного планирования поисковых работ.Результаты исследований использовались к внедрялись в производство и в других организациях и отраслях - тр."Пермнефтегеофизкка", ПЛОГС МГУ, КО ВНИШЧ, ПКГРЭ, тр."Оренбурггазпром" и др. Результаты исследований докладывались ежегодно на НТО объединения "Перм-нефть", тр."Пермнефтегеофизика", института ПермНИГШнефть, на расширенных заседаниях кафедры геологии ИЛИ с участием представителей заказчиков, оформлялись в виде отчетов и сдавались в центральные геологические Фонды и фонды заказчика. Реализация осуществлялась путем учета результатов исследований при текущем и перспективном планировании поисково-разведочных работ объединения "Лерм-нефть", тр."Пермнефтегеофизика", а также в других организациях, где результаты работ применялись по договорам о творческом содружестве. Неотектонические и структурно-геоморфологические методы прогноза структур-ловушек использованы при оценке перспектив, поисков и составлении перспективно-прогнозных карт малоизученных земель Пермского Приуралья (Паронов и др., 1983г).
Основные практические р е з у л ь т ат ы работ:
I. Выполнен прогноз глубинного геологического строения, позволяющий оценить новые направления и выбрать объекты для перспективного планирования поисково-разведочных работ на землях объединения "Пермнефть". Результаты прогноза 1967-71гг. исследования имеют высокую подтверндаемость (92-95%) и резз-льтативность (продуктивность установленных структур-ловушек) - 52-62$. На прогнозных площадях, указанных в печатных работах автора установлены Андреевская, Калмкярская, Кумалакская, Татышлинская, Иликовская, Паньковская, Богородская, Горновская, С., 3. и Ю.Дороховские, Бе-лоусовская, Толокинская, Мосинская, Сосновская, с.ч.Кокуя, Горш-кинская, Центральная, Цепелская и др. структуры и залежи. Зкономический эффект работ не подсчитывался.
2. Даны рекомендации по бурению медаих (1-5м) и среднеглубоких (7-15м) взрывных скважин в комплексе рыхлых кайнозойских отложений а внедрены в производство в сейсмопартиях тр."Пермнефтегео-физика", условный экономический эффект 90000 руб./год.
3. Материалы исследований использованы при составлении легенды и сводного стратиграфического разреза (кайнозой) в съемочной партии ПКГРЭ для геологической съемки м-ба 1:200000 Пермского листа карт (Г983г). Работа проводилась соискателем по договору о творческом содружестве.
4. Даны прогноз петрофизических свойств пород-коллекторов и оценка геоморфолого-неотектонических условий полигонов закачки промышленных стоков Оренбургского (общая условная экономическая эффективность по ущербу 3371 тыс.руб/год) и Соликамско-Березников-ского (условный экономический эффект по ущербу 2,5-2,8 млн/руб) промышленных районов.
5. Составлен лист (Пермская и Кировская области, Удмуртская АССР) "Карты геоморфолого-неотектонического районирования европейской части Нечерноземной зоны РСфСР"м-ба 1:1500000, изд-е ШГОГС МГУ, 1980. Работа выполнена соискателем по договору о творческом содружестве.
А п р о б а ц и я работы. Результаты исследований и отдельные положения работы докладывались на У1 (Уфа, 1966г) и УП (Ленинград, 1969г) Пленумах Геоморфологической комиссии ОНЗ АН СССР, на Всесоюзном совещании по изучению планетарной трещино-ватости (Ленинград, 1Э73г), на Всесоюзном семинаре по методике изучения четвертичных терригенных отложений в связи с процессами дифференциации (Пермь, 1973г), на 1У Всесоюзном семинаре МГУ "Осадочные бассейны и их нефтегазоносность" (Москва, 1981г), на второй научной конференции молодых ученых в г.Уфе (1971г), на Ш Уральской конференции молодых геологов и геофизиков (Свердловск, 1971г), на региональной конференции "Прогноз состояния и управление качеством окружающей среды в районах промышленных узлов" (Пермь, 1380г), на научно-техническом совещании "Влияние горнодобывающей промышленности на геологическую среду и её охрана" (Пермь, 1981г), на Пермском совещании по проблемам изучения и использования неморских карбонатных отложений для химической мелиорации почв (Пермь ,1982т), на научно-техническом совещании "Инженерная геология Западного Урала"(Пермь, 1982г), а также на ежегодных научных конференциях Пермского политехнического института (1963-1983гг), Пермского государственного госуниверситета (1965, 1983гг), на НТО и конференциях объединения "Пермнефть" (1968-71гг), тр. "Перг.шеФтегеофизика" (1973-79гг) и др. организации. Соискатель является автором листа "Карты геоморфолого-неотектонического районирования Нечерноземной зоны Европейской части РСФСР" (1980) и соавтором главы монографического описания к ней, выпускаемого ПЛОГС "ЛГУ.
Всего автором сделано около 40 докладов по теме диссертации, основные ее положения изложены в 45 печатных работах, 10 работ касаются региональных, и частных вопросов нефтегазовой геологии, плэ-нетарно-тектонической трещиноватости и охраны окружающей среды. Автор участвовал в написании разделов по неотектонике, кайнозойским отложениям, структурной геоморфологии, морфоструктурному анализу и нефтегазовой геологии 23 научно-исследовательских отчетов.
И сходи ы е м а т е р и а л ы, Многолетние (I963-I983ir) работы исследовательской группы кафедры геологии ШП под руководством кандидата гэолого-минералогических наук Ч.З.Введенской (199267гг), доктора геолого-минералогических наук профессора Е.Л.Лушни-кова (1967-71гг), доктора геолого-минералогических наук, чл.-корреспондента АН СССР, профессора А.С.Йомонтовского (1971-75гг), доктора геолого-мкнералогических наук профессора Л.В.шаронова
1?75-03гг.) по хоздоговора-.? с различными организациями г.Перми с целые изучения закономерностей размещения и прогноза залеяей экзогенных и эндогенных полезных ископаемых, а такме специальные структурно-геоморфологические, неотектонические и морфоструктур-ные исследования для объединения "Пермнефть" и тр."Пермнефтегео-физика" позволили автору собрать обширный материал для исследований и обобщений. Соискатель принимал непосредственное участие во всех этих работах в качестве старшего геолога, а в 1967-GSrr и в 1£75-79гг был ответственным исполнителем научно-исследовательских тем,
В работе широко использованы печатные труды по геологии и геоморфологии Урала и Уриуралья, а такме фондовые материалы объединения "Пермнефтъ", институтов "Гидропроект", "КазТЧСНз", КО ВННГНл, ПермЯНТПнефть, тр."Пермнефтегеофизика" и др. организаций,
Работы выполнена и апробирована на кафедре геологии Пермского политехнического института. Научные руководители - доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент АН СССР профессор А.С.Хоментовский и доктор геолого-минералогических наук, профессор Л.В.Шаронов, В процессе исследований автор пользовался ценными советами и поддержкой докторов геолого-минералогических наук, профессоров Софроницкого II.А., Лушникова Е.А. , Пахомова И,В., Шаронова Л.В., Щербакова О.А., кандидатов геолого-минералогических наук Введенской Н.З., Нэборшикова В.П., ^арковой Р.А,, кандидатов географических наук Шапорева 1.А., 7идковой Г.Г., а также коллег по работе Болонкина П.Ф., Булдакова Б.А. , Бутырина Г.П. , Орлова Н.Ф. и др. Всем товарищам, оказавшим помопть и поддержку, выражаю свою искреннюю благодарность. Глубокое уважение и признательность выражаю научным руководителям работы А.С.Хоментовскому и Л.В.Шаронову, своей постоянной и всемерной поддержкой неуклонно поддвкгавшим меня к завершению отой работы.
Объём работы 150 страниц машинописи, 8 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 253 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Спирин, Лев Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа является обобщением материалов по структурно-геоморфологическому, неотектоническому и морфоструктурном-у исследованию крупного региона восточной окраины Русской плиты -Пермского Приуралья. Основные главы написаны по материалам исследования автора с привлечением опубликованных по региону работ и фондовых данных. Фактический материал по возможности приводится в тексте, а большей частью дан на графических приложениях. Многих теоретических положений, успешно разработанных к настоящему времени (Герасимов,1948,1959,1970; Мещеряков,1965; Рождественский, 1971; Горелов,1972 и др.).соискатель в диссертаций не затрагивает или касается их кратко,на ряд из них более подробно мнение автора высказано в печатных работах. Здесь же максимально возможно изложены материалы по строению неоген-четвертичного структурного этажа и рельефа Пермского Приуралья, истории их формирования и связи с тектоникой фундамента и чехла, особенностям морфоструктуры региона. Проведенный анализ позволяет сделать ряд теоретических выводов и указать практические направления применения данных исследований, многие из которых успешно осуществлялись автором и внедрялись в производство.
I. Установлено, что неотектонические и структурно-геоморфологические исследования успешно могут применяться для решения задач нефтегазопоисковой геологии,особенно на современном этапе, когда ставится вопрос об освоении ресурсов глубоких частей разреза осадочного чехла, о вводе в поисковую стадию малоизученных земель Пермского Приуралья. Результаты этих работ способствуют выявлению основных направлений региональных геолого-геофизических исследований для геологического обеспечения и планирования
нефтегазопоисковых работ на малоизученных землях. Прогнозируемые этими методами структуры-ловушки нефтегазоносных комплексов осадочного чехла после подтверждения их геолого-геофизическими методами поисков могут быть рекомендованы к вводу в глубокое разведочное бурение.
2. Рассмотрен и решен ряд теоретических и практических вопросов неотектоники,неоген-четвертичной геологии,структурной геоморфологии и морфоструктурного анализа применительно к природным условиям территории Пермского Приуралья,установлен и рекомендован комплекс неотектонических и структурно-геоморфологических приемов и методов изучения и прогноза глубинного геологического строения и структур-ловушек осадочного чехла.
3. Проведен структурно-геоморфологический анализ рельефа, установлены его экзогенные и тектогенные компоненты,морфоскульп-турные и морфоструктурные формы. Выявлены особенности неоген-четвертичной денудации и аккумуляции, характер неотектонической активизации территории,этапы геоморфологического и неотектонического развития.
Покров рыхлых кайнозойских отложений Пермского Приуралья отражает особенности неоген-четвертичной истории региона и представлен на большей возвышенной части территории маломощными контдаен-тальными субаэральными образованиями. В придолинных понижениях сформировался сложный комплекс осадков,представляющих часто нормально наслоенные разновозрастные и разнофациальные горизонты, коррелятные основным эпизодам палеотектонической и палеогеографической истории региона. Особенности неотектонического развития отражены и в комплексе террасового аллювия основных крупных артерий Приуралья.
В строении экзогенных форм рельефа, их соотношении с характером неоген-четвертичного осадконакопления,в площадном развитии
и сохраноости отразились основные этапы палеогеографической истории позднего кайнозоя,определявшие морфоскульптуру Пермского Приуралья. Основные этапы (морфоциклы) формирования морфоскульптуры коррелируются с циклами неотектонической активизации территории.
Закономерности неотектонической активизации территории запечатлены характерными тектогенными формами рельефа: ярусами рельефа представляющими фрагменты разновозрастных полигенетических поверхностей выравнивания; глубокими эрозионными врезами с погребенными палеодолинами,комплексом неоген-четвертичных продольных террас рек.прямолинейными элементами рельефа. Определенные черты неотектоники региона отражаются в характере развития гидросети, вертикальной и горизонтальной расчлененности территории, площадном соотношении форм рельефа, строении долин и водоразделов и др. морфометрических показателях рельефа. В то же время все эти элементы и формы рельефа зачастую закономерно связаны со структурными формами и элементами палеозойского чехла региона.отражая особенности тектоники докайнозойских этапов развития и являясь морфоструктурными компонентами рельефа.
4. Установлен новейший тектонический план Пермского Приуралья. История неотектонического развития,характер деформаций поверхностей выравнивания и террасовых уровней,глубина неоген-четвертичных врезов долин.мощности неоген-четвертичных отложений, соотношение в плане и разрезе генетических типов осадков и др. показатели позволили оценить поэтапные и суммарные амплитуды неотектонических движений отдельных блоков осадочного чехла -
• крупных и средних форм рельефа, и провести неотектоническое районирование территории как по величине суммарных новейших движений, так и по особеноостям изменения режима новейших подвижек отдельных блоков-структур.
Пермское Приуралье относится к неотектонической области восточного склона платформы и Предуральского прогиба.характеризующейся повышенными амплитудами суммарных новейших поднятий (200-40СМ). Только отдельным узким зонам в пределах новейшей Волго-Уральской антеклизы и северной части региона - Верхнепечорской впадине Печорской синеклизы,присущи пониженные амплитуды поднятий (50—150мХ По характеру движений выделяются несколько неотектонических районов и новейших структур I-П порядков.
Локальные неотектонические поднятия выделяются по комплексу структурно-геоморфологических показателей - деформациям террасовых уровней и продольных профилей рек,рисунку гидросети,изменению состава и мощностей аллювия,расчлененности рельефа.деформациям поверхностей выравнивания,строению долин и др. признакам, и имеют амплитуды в единицы, реже первые десятки метров.
Границы новейших структур и морфоструктур прослеживаются по геоморфологическим уступам между ярусами рельефа, узким де-прессионным зонам рельефа с повышенными мощностями неоген-четвертичных, осадков деформациям профилей долин и террасовых уровней, протяженным зонам линейных элементов рельефа и ландшафта и др. морфоструктурным элементам рельефа.
5. Проведены морфоструктурный анализ, типизация морфоструктур и морфоструктурное районирование Пермского Приуралья.
Анализ строения фундамента и осадочного чехла и особенностей новейшей тектонической активизации, изучение плановых и профильных соотношений структур фундамента и осадочного чехла,форм рельефа и новейших структур позволили провести типизацию морфоструктур Пермского Приуралья. По характеру плановых соотношений выделяются тип унаследованных морфоструктур с подтипами частично унаследованных и гомогенных (значительно унаследованных) морфоструктур и тип наложенных или гетерогенных (новообразованных) мор-
фоструктур. По особенностям соотношения структур и рельефа в разрезах выделены три группы соотоошений - прямые (согласные), обращенные (несогласные) и сложиопоетроенные (дисгармоничные,возрожденные) морфоструктуры.
Рельеф Пермского Приуралья характеризуется субмеридиональной гипсометрической поясностью,определяемой особенностями геологического строения,тектонической истории развития,спецификой новейших движений восточной окраины платформы,Предуральского прогиба и западного склона Урала. Согласно гипсометрии рельефа в морфо-структурном плане Пермского Приуралья прослеживаются три морфо-структурных пояса.характерных для Русской платформенной равнины и ее горно-складчатого обрамления. Внутренний пояс обращенных морфоструктур представляют Верхнекамская возвышенность-впадина (неотектонический свод) и Северные Увалы - возвышенность-впадина (Сысольский свод). Периферийный пояс прямых морфоструктур включает поднятия Центрально-Уральского мегаантиклинория и Западно-Уральского магамоноклинория (Спирин,I973), южную часть Предураль-ской равнины-впадины (моноклинальное предгорное поднятие).Уфимское плато-свод (южная вершина Уфимского новейшего свода) - на востоке и юго-востоке региона, а на севере и северо-востоке - Ти-манскую грядовую возвышенность-выступ (кряж),Верхнепечорскую низменную равнину-впадину. Между этими двумя зонами располагается зона переход-ных морфоструктур - гетерогенных,наложенных,в которую входят Соликамская часть Предуральской равнины-впадины (моноклинальное предгорное поднятие), Гайнско-Кудымкарская холмисто-увалистая равнина-моноклинальный склон (Среднекамский прогиб), Тулвинская возвышенность-седловина,впадина (неотектонический свод), а также ряд прикамских низин,прямо или обращенно отражающих структуры чехла.
6. Составлена серия специальных региональных карт и схем,от-
ражающих строение рельефа^комплекса неоген-четвертичных рыхлых отложений,структуру кайнозойского структурного этажа,морфострук-туру Пермского Приуралья.
7. Выявлены структурно-геоморфологические показатели неотектонической активизации эталонных структур-ловушек и установлены критерии их прогноза. Значительную неотектоническую активизацию испытали тектонические сквозные и смешанного генезиса дисгармоничные структуры, а также некоторые погребенные и полупогребенные,особенно связанные с разломными,микрограбеновыми и надвиго-выми зонами,и навешенные структуры, если их формирование определялось специфическим тектоническим режимом их единого блока-цоколя, испытавшего неотектонические поднятия. Комплекс структурно-геоморфологических показатеяей^озволяющий установить характер новейших движений структур.устанавливается полевыми структурно-геоморфологическими наблюдениями (деформации геоморфологических уровней,характер процессов эрозии и аккумуляции и т.д.) и морфо-метрическими (картографическими) приемами орогидрографического анализа.
Критериями прогноза являются: а-региональное и зональное структурное положение площади исследования (структуры I-П порядка); б-региональное и зональное морфоструктурное положение площади (морфоструктуры I-П порядка, их морфогенетический тип,кайнозойская история развития); в-наличие изученных эталонных структур-ловушек для данной морфоструктурной зоны,преобладающей тип их морфоструктуры ого выражения; г-наличие региональных и локальных систем палеодеформаций чехла и фундамента и морфотрещиноватости,контролирующих установленные структуры-ловушки и локальные морфоструктуры; д-наличие четких показателей неотектонической активизации территории, оптимально полного комплекса структурно-геоморфологических показателей новейших поднятий, локальной неотектонической
дифференциации движений,неотектонических и структурно-геоморфологических аномалий развития и распределения этих показателей,специфических тектогенных форм и элементов рельефа.
8. Составлена схема прогноза структур-ловушек нефтегазоносных комплексов осадочного чехла и даны рекомендации по направлению региональных геолого-геофизических исследований и нефтегазопоисковых работ в Пермском Приуралье. Рекомендуется: а- разработать план и комплекс региональных исследований для геологического обеспечения поисково-разведочных работ щ малоизученных землях Сылвинской и южной части Верхнепечорской депрессий,имеющих лучшие перспективы среди малоизученных земель Пермского Приуралья. Предложены направления пяти опытно-методических профилей (поисковых полос) для первой и двух црофилей для второй структур,намечены площади неотектонических аномалий,возможно связанных с тектоническими и тектоно-седиментационными ловушками,и возможного развития литолого-стратиграфических ловушек; б- на северо-западе региона поставить поисковые работы на намеченных первоочередных прогнозных площадях в 30-50-километровой прибортовой полосе ККСП,большую западную часть района считать малоперспективной; в- на малоизученных землях наряду с традиционным направлением поисковых работ на бортовые зоны ККСП уделить особое внимание выявлению неструктурных ловушек - эрозионных врезов,палеокарстовых зон,эрози-онно-карстовых останцов,фронталей выклинивания пластов-коллекторов на региональных склонах,прибрежно-морских песчаных линз (баров) и др.аккумулятивных и деструкционных форм палеорельефа.могущих являться ловушками углеводородов. Из тектонических форм заслуживают внимания приразломно-террасовые,надразломные и микрограбе-новые зоны,тектонически экранированные ловушки,связанные с региональными системами разрывных палеодеформаций чехла. С аналогичными зонами могут быть связаны островные рифогенные формы в централь-
ной части ККСП,их размещение также,видимо,контролируется системами региональных дизъюнктивных нарушений,укладывающихся в сетку планетарных палеодеформаций;
9. Научные и методические положения данных исследований нашли практическое применение и использовались при проведении палео-структурных и палеогеографических реконструкций отдельных структурных ярусов,горизонтов осадочного чехла (Бутырин и др.,1975; Спирин,1978), выявлении закономерностей формирования и развития палеокарстовых коллекторов для целей поисков нефтегазовых залежей и утилизации промстоков (Булдаков, Спирин, 1975,1978; Спирин, 19756,1979; Бутырин и др.,1975), решении региональных вопросов нефтегазоносности (Введенская,1969; Введенская и др.,1971а,1973а, 1974,1975), выявлении особенностей гидрогеологического строения и гидро.—логического режима поверхностных вод (Булдаков, Спирин, 1975; Бутырин и др.,1979). В то же время представляется возможным использовать данные разработки и их вывода для анализа формирования и развития структур во времени, изучения путей перетока и переформирования залежей нефти в кайнозое и для решения рада других вопросов разведочной и цромысловой нефтяной геологии.