Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурный прогноз при нефтепоисковых работах на Южном Приуралье
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Барышников, Владимир Иванович

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА МАТЕРИАЛЫ и ПРИЁМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика дистанционных материалов Приёмы анализа материалов Виды исследований

СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обзорно-региональные исследования Детальные исследования

Структурно-геологические особенности палеозойского чехла региона и локальных участков

К вопросу о механизме возбуждения локальных участков

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурный прогноз при нефтепоисковых работах на Южном Приуралье"

В последние годы открытие новых скоплений нефти и газа на платформенной части Башкирии связано с некрупными локальными залежами, развитыми в нефтеносных комплексах палеозойской толщи осадочного чехла.

Традиционные методы, базирующиеся на приёмах формационного и па-леотектонического анализов, создали региональную структурно-формационную модель строения осадочного чехла, отвечающую конкретным целевым задачам - структура, коллектор, покрышка. Со временем все крупные месторождения оказались выявленными, а открытие - малоразмерных, требует использования ранее не применявшихся или недостаточно применявшихся методов и технологий изучения строения осадочного чехла.

Одной из возможностей получения новых геологических данных, позволяющих прогнозировать местонахождение структурных неоднородностей погребённых комплексов и целенаправленно планировать и проводить сейс-моразведочные и буровые работы, является изучение новейшего и современного структурных планов земной коры и строения её поверхности с целью выявления их связи с нефтеконтролирующими структурами палеозойского комплекса.

Быстро развивающиеся космические технологии изучения Земли дали возможность получать уникальный информационный материал о строении и состоянии земного шара. В числе природных объектов, фиксируемых из космоса фотосъёмкой, одним из основных является рельеф земной поверхности. Его изображение на аэро- и космоснимках, обусловленное спектральными характеристиками рельефообразующих пород и тектоническими и геоморфологическими факторами, даёт индикационную возможность выявлять структурные планы, образованные новейшими и современными движениями земной коры.

В настоящей работе автор, используя геоинформационные возможности аэро- и космофотоснимков, задался целью выявить через связь текстурного рисунка фотоизображения Южного Приуралья с особенностями его новейшего морфоструктурного строения, возможность структурного прогноза для нефтепоисковых работ в платформенном палеозое РБ.

Задачами исследований являлись:

- разработка методики дистанционных исследований для нефтегазопо-исковых работ;

- выяснение геолого-геоморфологической (морфоструктурной) обусловленности тонально-текстурных полей аэрокосмофотоизображения платформенной Башкирии;

- изучение морфоструктурных особенностей региона по материалам аэ-рокосмофотосъёмки;

- выяснение структурной связи новейших морфоструктур с погребёнными (нефтеконтролирующими) зонами осадочного чехла;

Данная работа является итогом исследований автора, проводившихся в Башнипинефти с 1976 по 2000 гг. в рамках тематических работ по структурному прогнозу при нефтепоисковых работах по материалам дистанционных съёмок.

Результаты тематических исследований по тектоническим регионам платформенной Башкирии изложены автором более чем в 21 публикации и 40 отчётах НИР.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: доктору геолого-минералогических наук, профессору А.П.Рождественскому за постановку геоморфологических и неотектонических вопросов и доктору геолого-минералогических наук, профессору Е.В.Лозину за помощь в постановке вопросов нефтяной геологии Башкортостана.

Автор благодарит сотрудников геологического отдела института, кандидатов геолого-минералогических наук В.С.Цоцура, Н.П. Егорову, А.Д. На-дёжкина, Р.Х.Масагутова, ведущих сотрудников В.Х.Хасанова. А.Н.Белоусова за ценные советы и критические замечания в ходе исследований, своих коллег по сектору дистанционных исследований Л.П. Новосёлову. Е.А. Крылову и О.П. Константиновскую за помощь в работе над диссертацией.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На протяжении нескольких последних десятилетий при изучении геологического строения палеозоя территории, расположенной между Волгой и Уралом, нефтепоисковые работы велись преимущественно методами сейсморазведки и бурения. В соответствие с получаемыми данными основными приёмами исследования нефтеносных толщ палеозоя были приёмы формаци-онного анализа и палеотектонических построений. Главной целью работ являлось выявление в строении платформенного палеозоя структур, контролирующих скопления нефти. "Поиски структур - вот наша целевая установка" -писал И.М.Губкин в 1939г. о задачах нефтепоисковых работ в Урало-Поволжье /36 /. Считалось, что ведущую структурообразующую роль на востоке Русской плиты имели движения, протекавшие в палеозойскую эру и в самом начале мезозоя. При этом подчеркивалось, что: "тектонические движения имели место и в более позднее время, однако роль этих движений в формировании структур, развитых в Башкирии, незначительна" /64, стр.106/.

Результаты предшествующих геологопоисковых работ показывают, что ими было выявлено региональное структурное строение нефтеносных фор-мационных комплексов платформенного палеозоя РБ. Аналитический подход, использовавшийся для регионального изучения осадочной толщи Южного Приуралья по данным геофизических исследований или бурения, оперировал признаками какого-либо одного фактора структурообразования и был неспособен исследовать их комбинации. По этой причине часть информации - геоморфологическая составляющая, новейшая тектоника, необходимые для понимания полноты геологического образа, не принимались во внимание, что привело к упрощённому представлению о строении региона, созданного комбинацией факторов.

На значение более поздних движений земной коры в формировании структур палеозойских слоев региона впервые было обращено внимание в тридцатых годах прошлого века. Г.В.Вахрушев одним из первых (1936) на примере изучения мезозойских и кайнозойских отложений Южного Приура-лья указал на тесную связь современного рельефа с тектоникой Западной Башкирии и подчеркнул большую роль молодых движений в формировании структур палеозойских толщ и важное значение изучения мезокайнозойских отложений для поисков нефти и газа в Приуралье /26,27/

Позднее на роль молодых (позднетретичных, четвертичных) движений в структурообразовании пород палеозоя обращали внимание некоторые геологи-нефтяники, работавшие в Башкирии - В.А.Долицкий (1946), Н.М.Маркин (1949), А.Я.Виссарионова (1949), Л.Н.Розанов (1952, 1953, 1957 г.г.) и др.

Задача организации изучения современного рельефа и новейших движений платформенной территории Башкирии в связи с поисками нефти была выдвинута А.П.Рождественским (БФАН СССР) осенью 1952 года на геологическом совещании нефтяников в г.Октябрьском. В последующие годы в Горно-геологическом институте БФАН СССР стали проводиться планомерные исследования связи рельефа с новейшей тектоникой Южного Приуралья и, затем, по результатам была дана оценка перспектив нефтегазоносности, как по отдельным тектоническим регионам Башкирии (Вахрушев,1956; Рождественский, Данукалов,1960; Рождественский, Журенко,1966; Рождественский, Яруллин, 1977 и др.) /54, 55,60/, так и по Волго-Уральской области в целом (Розанов, Горелов, Рождественский, Сейфуль-Мулюков, Цыганков, 1966 и др.) /62/.

Основными результатами этих исследований стали: геоморфологическое районирование региона по морфогенетическим типам рельефа; выявлен сво-дово-блоковый характер неотектонической структуры земной коры платформенной части Башкирии; связь этих структур с активным проявлением новейших восходящих движений земной коры; различная степень унаследован-ности неотектонических структур (морфоструктур) от более древних структурных планов; прогноз приуроченности зон нефтенакоплений палеозойских комплексов к различным элементам структур новейшего плана /53, 56-59,61/.

Основной вывод исследований сформулирован в следующем виде: "характерные особенности проявления неотектоники в Западной Башкирии, выражающиеся в вертикальной направленности неоген-четвертичных движений положительного знака, значительной амплитуде и дифференцированности этих движений, должны рассматриваться в качестве важных факторов, управляющих процессами миграции и концентраций флюидов в виде залежей нефти" /27 , стр.47 /.

Новое качественное содержание результаты исследований новейшей структуры в связи с нефтеносностью палеозойских комплексов получили с появлением материалов космической фотосъёмки (Гридин В .И., 1975г.) /1, 2/. Фотоизображение дало наблюдателю возможность объективно анализировать цельный образ исследуемой территории, объединяющий в общую картину разрозненные геологические данные, полученные в ходе наземных исследований, проведённых бурением, геофизическими методами, геологической съёмкой.

Исследования, начатые в 1976 году в Башнипинефти под руководством Цоцура В.С, с целью структурного прогноза при нефтепоисковых работах по материалам аэро- и космической фотосъёмки, позволили поставить вопрос о связи с локальными морфоструктурами открытых ранее залежей УВ и определить их практическую - геологическую и экологическую, значимость при поисках новых скоплений /8-10, 11-20 /. Ответственным исполнителем, а с 1985 года и руководителем аэрокосмогеологических исследований является автор диссертации.

В результате выполненных исследований тонально-текстурных полей фотоизображения, отражающих морфологическое разнообразие структур платформенной Башкирии, были обнаружены образования кольцевой и ли9 нейной формы к контурам которых приурочены известные скопления нефти в палеозойской толще осадочного чехла /7, 13, 17 /.

Кольцевые образования нельзя считать открытием, сделанным в связи с развитием космических технологий изучения Земли. Выделенные в различных регионах на уровне эрозионного среза как изометрические, кольцевые структуры изучались задолго до появления материалов аэро- и, особенно, космической съёмки. К ним относились интрузии, кольцевые разломы, дайки и другие геологические образования, доступные визуальному наблюдению и картированию при полевой геологической съёмке.

С развитием космических методов число выявленных кольцевых структур резко увеличилось. Они были обнаружены в фундаменте, в чехле древних и молодых платформ, в складчатых областях различного возраста, в передовых и краевых прогибах.

С резким увеличением числа установленных объектов изометрической формы увеличилось и разнообразие применяемой к ним терминологии. Их стали называть структурами центрального типа, концентрическими структурами, радиально-концентрическими, округлыми и т.д. Но наибольшее распространение получил термин "кольцевая структура".

Исходя из генетической связи с разнообразными геологическими процессами, формирующими кольцевую форму геологического объекта, этим образованиям дано следующее определение: "геологические тела, характеризующиеся центром симметрии в сечении с земной поверхностью" /41 , стр.137/ Как любое геологическое тело, будучи "обработанное" процессами денудации, кольцевые структуры характеризуются и геоморфологическими элементами, являющимися индикаторами их выявления в рельефообразую-щих слоях. Опираясь на это обстоятельство, мы относим их к морфострук-турным образованиям.

Термин "морфоструктура" был предложен И.П.Герасимовым для выделения среди многообразия форм рельефа земной поверхности типа образований, связанных с проявлением преимущественно тектонических сил /32, 33/. Он классифицировал современный рельеф дневной поверхности Земли по трём группам: 1) морфотектуры; 2) морфоструктуры; 3) морфоскульптуры.

В первую группу он отнёс категории рельефа континентального масштаба, образование которых связано с планетарными и космическими процессами - континенты и океанические впадины. Вторая группа представлена отдельными элементами форм первой группы - это низменности, равнины, плато, горные кряжи, хребты, впадины и другие типы рельефа, образованные под ведущим воздействием тектонических движений при участии экзогенных процессов. К третьей группе отнесены экзогенные формы, осложняющие строение морфоструктур.

Опираясь на предложенную И.П.Герасимовым классификацию, выявленные по фотоизображению линейные и кольцевые формы рельефа автор относит к структурно-геоморфологическим образованиям, выделяемым на фоне низкопорядковых морфоструктур региона геоморфологическими индикаторами третьей группы и в настоящей работе придерживается именно такого понимания выделяемых объектов.

В региональном плане все морфоструктурные объекты представляют собой разнопорядковые образования восточной части крупной мегаформы Восточно-Европейской платформы - Волжско-Уральской антеклизы.

Выявленные при изучении связи рельефа с тектоникой Западной Башкирии черты региональной унаследованности новейшего структурного плана от погребённого палеозойского, дают основание для прогнозирования в осадочной толще погребённых зон, контролирующих распределение углеводородов по ловушкам различных морфогенетических типов - структурным, литоло-гическим, аккумулятивным, биогермным постройкам, зонам трещиновато-сти, тектонически экранированный их комбинациям, развитым в нефтеносных комплексах платформенного палеозоя южного Приуралья.

Исследования автора показали, что использование материалов аэрокосмической фотосъёмки для анализа структурно-тектонического строения рельефа даёт возможность получить новые геологические данные, позволяющие прогнозировать структурные неоднородности нефтеконтроля в погребённых комплексах платформенного палеозоя РБ и корректировать размещение дорогостоящих видов детальных поисковых работ.

Аналогичные работы по исследованию возможности использования материалов аэрокосмической фотосъёмки при поисках и разведке месторождений нефти успешно проводились и в пограничных с Башкирским Приураль-ем регионах. В Пермском Приуралье разрабатывались методика анализа кос-мофотоснимков и структурного прогноза на нефтеносные толщи палеозоя /29, 29, 30, 31, 40/. Геологи Татарстана, используя материалы космической съёмки в комплексе с данными геофизических исследований, выделяли кольцевые структурные формы в кристаллическом фундаменте и, затем, прослеживали их структурное влияние на распределение месторождений нефти вверх по разрезу осадочного чехла / 3 /. В Оренбургской и Волгоградской областях большое внимание уделялось исследованиям геоморфологической выраженности погребённых нефтеносных структур в современном рельефе / 74, 75 / и их выявлению в областях развития соляной тектоники /47 /.

2. МАТЕРИАЛЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе автором использованы материалы дистанционной, преимущественно аэро- и космической фотосъёмки, топографические, геологические и структурные карты и комплексная методология работ, опирающаяся на анализ фотоизображения современного рельефа и его морфострук-турное моделирование по разрезу палеозойской толщи с привлечением данных сейсморазведочных и буровых работ.

2.1 Характеристика дистанционных материалов

Основным источником информации в исследованиях были фотоснимки. Благодаря различиям спектральных характеристик ландшафтов земной поверхности и различной светочувствительности эмульсионного слоя, являющегося носителем изображения, они передают неоднородно-оптическую (физическую) картину поверхности заснятой территории в виде тонально-текстурных полей различной конфигурации / 63 /. Здесь под тонально-текстурными полями фотоизображения мы имеем в виду совокупный рисунок, образованный относительным расположением и распределением тональных неоднородностей линейной, площадной, овально-кольцевой или иной конфигурации, когда тональная неоднородность обусловлена спектро-фотометрическими характеристиками компонентов ландшафта (почвы, рельеф, литология рельефообразующих пород, растительный покров и др.), составляющих суммарный оптический облик заснятой территории.

Топографические и геологические карты своим пространственно-геометрическим выражением структурно-геоморфологических и геологических планов региона выполняли роль атласа при идентификации фотоизображения. Без данных этих материалов полное раскрытие геологогеоморфологического содержания снимков в камеральных условиях пока невозможно. Сравнение же этих материалов по изобразительным и информационным параметрам показывает, что по количеству полезной информации на единицу площади материалы аэро- и, особенно, космической фотосъёмки обладают целым рядом преимуществ перед топографическими и геологическими картами. На космоснимке стандартного размера может быть записано от 2-х до 5-ти мегабайт эффективной информации. Если сравнивать количество информации одномасштабных карт и снимков на единицу площади, то её соотношение, по разным источникам, будет от 1:3 до 1:5 /35,71/. При этом, в связи с объёмом информации материалы космической фотосъёмки, будучи носителями физиономического облика земной поверхности, более эффективно раскрывают, соответственно масштабу съёмки, три важных свойства картографических материалов: 1) генерализацию, которая объединяет мелкие и крупные геологические и ландшафтные объекты в цельный образ исследуемой территории; 2) большую обзорность, позволяющую наблюдать взаимоотношения между различными ландшафтами и геологическими объектами; и 3) так называемую "рентгеноскопичность" современного рельефа, благодаря которой исследователь через систему признаков может прогнозировать структурное строение погребённой части разреза /7, 41,48,71/.

Слабым моментом в использовании материалов космической фотосъёмки является недостаточность знаний о физическом выражении дневной поверхности Земли, что затрудняет непосредственную геолого-геоморфологическую идентификацию тонально-текстурных полей фотоизображения и пока не позволяет обходиться без данных наземных топографических и геологических съёмок.

2.2 Приёмы анализа материалов

Наш опыт работы с материалами аэро- и космофотосъёмки, а также данные об использовании этих материалов в отрасли и пограничных с Башкирией регионах Волго-Урала /3,29,30,31,40, 47/ показали, что геолого-поисковые работы на нефть с применением материалов дистанционной съёмки (МДС) требуют определённой системной технологии, основывающейся на физических особенностях информации фотоснимков, тематическом содержании топографических и геологических карт, их разрешающим возможностям и видовой информативности всех материалов по принципу масштабного ряда. Наполнение тонально-текстурного поля космофотоизображения дневной поверхности данными стереоанализа, полевых съёмок, бурения и геофизических исследований даёт возможность постепенного раскрытия геоморфоло-го-геологической сути тонально-текстурных рисунков, вплоть, как мы считаем, до малоразмерной структуры ловушки нефти. Необходимым условием решения этой задачи является понимание (нахождение) зависимых связей между рисунком текстуры фотоизображения, рельефом и морфоструктурой заснятой территории и структурным планом и его элементами нефтеносных комплексов палеозойской толщи. По нашему мнению такая постановка вопроса при геологопоисковых работах на нефть с использованием аэрокосмо-фотоматериалов имеет важнейшее методическое значение.

В нашем случае анализировались последовательно и каждое своими приёмами различные поля: тонально-текстурное аэро- и космофотосъёмоч-ных материалов; геоморфологическое и структурное современного рельефа; поверхности маркирующих горизонтов нефтеносных структурно-формационных комплексов палеозойского разреза.

Анализ фотоизображения космического снимка проводился двумя приёмами - текстурным и линеаментным, опирающимися на принципиальный приём - следи за фоном. Если фон однороден, то и его интенсивность ровная по всему полю. Если фон неоднороден, то его интенсивность меняется, образуя аномальные зоны и участки.

Суть текстурного анализа заключалась в районировании тонально неоднородного поля фотоизображения по однотипным рисункам изображения. Результаты районирования стали основой, на которой проводилось выявление линеаментной и кольцевой сети в текстурных полях фоторисунка.

Термин "линеамент" введён в геологическую практику ещё в начале 20-го века американским геологом В.Хоббсом (1904; 1911 г.г.). В.Хоббс подразумевал под линеаментами гетерогенные образования - границы геологических тел, зоны контактов горных массивов с подгорными равнинами, спрямлённые элементы ландшафта (например речные долины и др.) /41,стр 104/.

К настоящему времени сложилось несколько представлений о геолого-геоморфологическом содержании термина "линеамент".

В ранних работах Р.Зондера имелись в виду длительно развивающиеся глубинные разломы, определяющие линейное простирание или расположение крупных структурно-тектонических форм - складок, разрывов, зон риф-тогенеза или глубинных очагов земной коры - вулканов, эпицентров землетрясений и т.д. /41/.

Другое понимание линеаментов имеет в виду глубинные, но молодые (позднеплейстоцен-голоценовые) структуры, проявленные в дневном рельефе тектоническими деформациями рельефообразующих толщ - разрывами, флексурами и т.д. (С.С.Шульц, И.Н. Томпсон, М.А.Фаворская и др.) /там же,стр.105/.

П.Ф.Флоренский, В.С.Милеева, Л.И.Расцветаева и другие геологи вкладывают в понятие "линеамент" представления о глубинных структурах, отражённых на поверхности земной коры нарушениями различного типа и выраженных формой и ориентировкой геологических и геоморфологических объектов/41,стр. 106/.

Группа геологов - Я.Г.Кац, А.И.Полетаев, А.В.Тевелев, В.И.Макаров и другие считают, что линеамент- это прямолинейные или слегка изогнутые зоны резкой смены геологической структуры и геофизических полей, отражающих глубинные неоднородности литосферы /там же,стр. 106/.

С введением в практику геологических исследований материалов космической фото-, телесъёмки, первичный анализ которых строится на изучении рисунка тонально-текстурных полей, термин "линеамент" приобрёл свой первоначальный смысл - линия, черта. Многие исследователи стали называть его "фотолинеаментом". Придание этого смысла линейным текстурным зонам фотоизображения внесло путаницу в понимание природы линеаментов. На фотоизображении земной поверхности многие и неприродные объекты имеют линейное выражение. Например, по нашим подсчётам, для платформенной Башкирии от общего, визуально выявленного числа тональных линеаментов только около 80 % имеют геолого-геоморф о логическую природу. В связи с этим появляется необходимость их отбраковки.

При анализе тонально-текстурного поля фотоизображения, для термина "линеамент" мы имели в виду значение, обусловленное спектрофотометрическими характеристиками территирии съёмки. В исследованиях линеаменту придавалось значение признака (условного знака), показывающего местоположение и простирание элементов ландшафта. После идентификации в термин вкладывалось геолого-геоморфологическое определение - структурная зона, долина, зона трещиноватости и т.д.

Практика проведённых автором исследований показывает, что для платформенной Башкирии линеаментный анализ тонально-текстурных полей эффективен не на всех материалах космической фотосъёмки. Лучшие результаты он даёт на мелкомасштабных (1:1000000 и мельче) чёрно-белых снимках, полученных в волновом диапазоне 0,6-1,1 мкм. На материалах более крупного масштаба и аэроснимках общая картина фотоизображения распадается на отдельные элементы, а геолого-геоморфологическая составляющая маскируется наложенным рисунком антропогенно-техногенной инфраструктуры. Степень же техногенной, с преобладанием сельскохозяйственной, освоенности платформенной Башкирии достигает 90 % её территории /5, 12/, и лишь на регионально-обзорных снимках её выраженность не разрушает целостность естественного образа территории.

Дальнейшим шагом исследований является идентификация тонально-текстурных полей, линеаментов и кольцевых образований - распознавание на фотоизображении геоморфологических и геологических объектов /6,7,17,42,48,67/.

А.С.Викторов (1986), изучая взаимосвязи ландшафтов с рисунком их фотоизображения на космических снимках , пришёл к принципиальному выводу, что: "рисунок ландшафтов и рисунок текстурно выражающего их фотоизображения есть информация, индикационно раскрывающая ландшафтно-структурные связи труднонаблюдаемых, чаще всего геологических объектов и независимая от частных и комплексных внутриландшафтных связей" / 28, стр. 119/.

Для решения задачи структурного прогноза для нефтепоисковых работ в исследуемом регионе эффективность этого принципа раскрывается благодаря тому обстоятельству, что носителями рельефа земной поверхности Южного Приуралья являются обнажающиеся породы пермских ярусов палеозойского нефтеносного комплекса осадочного чехла земной коры.

Принципиальный вывод А.С.Викторова и структурные особенности строения рельефа региона автор диссертации использовал в своих исследованиях, положив в основу идентификации рисунка тонально-текстурных полей фотоизображения его зависимость от рисунка расположения элементов рельефа в структурно-тектоническом плане пермских ярусов территории.

Для эффективного использования геоиндикационных возможностей аэро- и космоснимков было проведено районирование территории Западной Башкирии по обнажённости палеозойских отложений (Рис.2.1 ) и геоиндикаторов их поверхностной структуры (Рис.2.2 ). В первом случае районирование основывалось на распространении рыхлых образований неоген-четвертичного возраста, лежащих непосредственно на размытой поверхности пермских ярусов. Во втором - учитывались залесённость территории, её освоенность сельскохозяйственными технологиями ( распашка земель и т.п.) и некоторые другие факторы, маскирующие элементы геоморфологии.

Для распознавания природы текстурных объектов космофоторисунка использовались стереопары аэрофотоснимков и карты топографической и геологической съёмок. Другим источником геологически образного понимания объектов фотоизображения являлась визуальная память исследователя.

Стереоэффект позволил в камеральных условиях воссоздать формы рельефа, составляющие содержание текстурных полей, линеаментов и их зон, и наблюдать взаимоотношения геоморфологических элементов с тектонической структурой. Другими словами, использование стереоэффекта аэро- и космоснимков дало возможность камерально выявлять и исследовать геоморфологические индикаторы структурно-тектонических форм рельефа.

2.3 Виды исследований

Исследование индикационных возможностей геоморфологических элементов осуществлялось тремя видами работ: камеральными, аэровизуальными и полевыми маршрутами. Оно проводилось в двух масштабах - региональном, обзорно охватывающим территорию как платформенной, так и складчатой областей (масштаб 1:50 00000 до 1:1000000), и детальном (масштаб 1:100000 и крупнее) на локальных участках платформы.

Обзорно-региональные исследования выполнялись камерально и аэровизуальными маршрутами, где в качестве транспортного средства использовался вертолёт. Аэровизуально было проведено около 5000 погонных километров маршрутных наблюдений (Рис.2.3).

Рис.2.3 Обзорная схема наблюдений

В задачу региональных наблюдений входило составление представлений о связи текстурных полей с планом распространения различных типов рельефа, выявление структурных зон рельефа, связанных с линейными и кольцевыми особенностями фотоизображения, проверка неясных при камеральном дешифрировании мест и формирование в сознании исследователя регионального образа структурно-геоморфологического (морфоструктурного) строения территории работ.

Детальные исследования проводились с выездом в поле как стационарно, так и разовыми машинными маршрутами.

В задачу детальных наблюдений входило выяснение связи локального текстурного рисунка фотоизображения со структурными особенностями строения рельефа, определение генезиса этих особенностей, их геоморфологической выраженности и приуроченности к новейшему тектоническому плану региона.

Для выяснения связи локальных форм новейшего структурного плана с погребёнными нефтеконтролирующими зонами палеозойской толщи, что являлось дальнейшей задачей исследований, потребовалось привлечение данных сейсмических и иных видов геофизических исследований и буровых работ. Полнота и достоверность глубинной структурно-геологической интерпретации результатов дешифрирования космоснимков зависела от достаточности данных по нефтеносным комплексам участка локальной морфострук-туры.

Исходя из целевой задачи работы - структурный прогноз на погребённые горизонты, для детальных исследований были выбраны локальные кольцевые или линейные рисунки текстуры фотоизображения, как приуроченные к известным месторождениям нефти, так и на слабо изученных площадях с невыявленными залежами.

Работы велись на семнадцати участках, расположенных в различных геоморфологических и тектонических районах Башкирского Приуралья (Рис.2.3).

Исследования, в соответствии с решаемыми задачами, носили опытно-методический и поисково-прогнозный характер.

Опытно-методические исследования включали в себя выявление и определение геоморфологической выраженности региональных текстурных полей и локальных рисунков, нахождение принципиального механизма их связи с погребёнными нефтеносными структурами и рисунком распространения фото- и геоиндикаторов. Участки детальных опытно-методических работ выбирались по нескольким критериям: 1) наличие в разрезе палеозойской толщи биогермных структур, изученных бурением и сейсморазведкой - рифовые постройки (Волковский, Таймурзинский); 2) наличие девонских грабенооб-разных прогибов (Сергеевско-Дёмский, Бузовьязовский); 3) наличие зон гор-стовидных поднятий (Бузовьязовский); 4) наличие поднятий купольного (Кушкульский) или антиклинального типа (Бирский, Югомашевско-Четырмановский); 5) наличие валообразных зон (Асликульский); 6) наличие ранее открытых залежей нефти, контролируемых выше перечисленными факторами; 7) расположение участков в областях развития различных мор-фогенетических типов рельефа - эрозионно-тектонического, на различных уровнях денудационного среза палеозойской толщи (Югомашевско-Четырмановский, Кушкульский, Асликульский, Бузовьязовский) и аккумулятивно-эрозионного в зонах накопления рыхлых образований N+Q времени (Таймурзинский, Сергеевско-Дёмский, Волковский); 8) приуроченности к региональным структурно-тектоническим формам различной морфологии -сводам, (Асликульский, Кушкульский, Югомашевско - Четырмановский) и депрессиям (Таймурзинский, Волковский, Сергеевско-Дёмский, Бузовьязовский, Уфимский).

Поисково-прогнозные работы имели цель выявления объектов, перспективных под детальные геологоразведочные работы - сейсморазведку и бурение. Выбор площадей определялся производственной программой поисково-разведочных работ АНК "Башнефть". Проводились работы на структурно слабоизученных сейсморазведкой и бурением площадях, где фототекстурные образования индикационно имели достаточно надёжное структурно-геоморфологическое обоснование, аналогичное участкам опытно-методических исследований.

Прогнозирование нефтяных месторождений по материалам аэрокосмической фотосъёмки осложнилось замаскированностью новейшим структурным планом и современным рельефом деталей строения нефтеносных комплексов палеозоя.

В сложившемся геологическом многообразии строения палеозойской толщи требовалось найти признаки, обобщающие условия структурного контроля нефтяных залежей.

Автором был систематизирован процесс работ и разработана методология структурных исследований с использованием материалов дистанционной съёмки, учитывающая информационные возможности привлечённых материалов (Рис.2.4).

Заложенный в методологии поэтапный подход позволяет раскрывать геологическое строение исследуемой территории по принципу от "общего к частному", последовательно переходя от рисунка её фотоизображения, через его структурную интерпретацию к ловушке нефти. Методическая суть разработки заключается в постепенном усложнении поисковой задачи и последовательном подключении для её решения видов работ, дающих дополнительные данные, целенаправленно раскрывающие исследуемый текстурный рисунок по геоморфологическому, литологическому, морфологическому строению, приуроченности к стратиграфическому интервалу, структурным носителям ловушек и коллекторским толщам.

Рис.2»4 Методология нефтепоисковых работ с использованием материалов дистанционной съёмки (Барышников В.М.,1331)

Все построения по разрезу изучаемых участков велись в едином, морфо-структурном, ключе. Такой подход раскрывает структурно-формационное строение прогнозного участка и историю его преобразования во времени, а по рисунку фотоизображения и строению современного рельефа показывает (прогнозирует) в плане осадочного чехла, пространственное положение структурных зон, контролирующих скопления залежей и определяющих пространственное распределение ловушек различного генезиса в пределах зоны.

Методика исследований разрабатывалась в ходе специальных тематических работ по программе НИР и оформлена как: "Временные научно-методические разработки по использованию материалов дистанционной съёмки при детальных исследованиях в условиях платформенной Башкирии" (Барышников В.И., 1990г.).

3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обзорно-региональные исследования

В камеральных условиях использовался космический чёрно-белый снимок, сделанный с высоты 614 км в волновом диапазоне 0,7-1,1мкм. Неприведённый масштаб снимка составляет 1:5 300 ООО (Рис.3.1).

Для удобства работы со снимком его фотоизображение было физико-географически районировано. В представленном фрагменте снимка запечетле-ны: юго-восточная окраина Восточно-Европейской равнины, юго-западная часть Западно-Сибирской низменности и разделяющее их южное окончание Уральских гор - Южно-Уральское средне- и низкогорье. На общем фотоизображении этих географических областей и рассматривалась территория Южного (Башкирского) Приуралья.

По материалам /55-57/ Южное Приуралье регионально делится на несколько крупных геоморфологических районов - Стерлибашевско-Белебеевская возвышенность, возвышенность Приуральский Общий Сырт, Уфимское плоскогорье, Камско-Бельское, Юрюзано-Сылвенское и Присакмарское понижения. Характерной чертой отличия этих районов является развитие различных типов рельефа - платообразные поверхности Стерлибашевско-Белебеевской возвышенности и Уфимского плоскогорья, увалисто-холмистый рельеф Камско-Бельского понижения, грядово-волнистая поверхность Юрюзано-Сылвенского района и валообразный характер Приуральского Общего Сырта. Согласно схеме геоморфологического районирования /56 / на всей территории исследований развит эрозионно-тектонический рельеф, но на равнинной части он сформирован на пластовом основании, а в пределах Предуральского краевого прогиба -на складчатом основании пермских ярусов палеозойского комплекса платформенного чехла. В Камско-Бельском понижении, в области, освоенной р.Бел ой. развит аккумулятивно-эрозионный рельеф. Образующие его породы представлены комплексом рыхлых отложений неоген-четвертичного времени, несогласно лежащих на размытой поверхности пермских ярусов. В соответствии с характером тектонического строения рельефообразующих пород геоморфологических районов, региональный неоген-четвертичный структурный план Южного Приуралья складывается из крупных морфоструктурных образований - Шка-повско-Ромашкинского и Уфимского сводов, Камско-Бельской и Юрюзано-Сылвенской депрессий и Приуральского Общесыртовского поднятия /56,57,59/.

Процессы денудации, приуроченные к вершинным поверхностям тектонических поднятий, образовали эрозионную систему, вскрывшую поверхность палеозойской толщи, представленной породами пермского возраста преимущественно светлого тона - гипсами, известняками, доломитами и песчаниками. Породы, будучи слабо прикрыты тонким слоем почвенно-грунтового покрова, образуют сочетание участков, различающихся по своим спектральным характеристикам, и выделяются на фотоизображении своеобразным рисунком текстуры. К таким областям относятся поверхности восточной части Шкаповско-Ромашкинского свода /61, 63/, западная часть вершинной поверхности Приуральского Общего Сырта и верхние части склонов этих структур.

Обособленно выделяется на космоснимке своей крапчатой текстурой на светло-сером фоне поверхность Уфимского свода. В отличие от Шкаповско-Ромашкинского, он имеет значительно менее выраженную степень расчленённости. Связано это с тем, что эрозионные формы свода представлены, в основном, выположенными долинами логов, балок, оврагов, карстовых форм про-вально-просадочного характера, прикрытых плащом неоген-четвертичных пес-чано-глинистых и галечниковых отложений меняющейся мощности. Плащ рыхлых отложений однородного литологического состава и определяет серую и светло-серую монотонность поля за счёт рассеивания отраженного света. Крап светлых и тёмных точек фоторисунка свода обусловлен широким распространением отрицательных форм, часто заполненных рыхлыми отложениями.

Контрастная гипсометрия рельефа на Уфимском своде связана с долинами трёх наиболее крупных рек, пересекающих свод вкрест простирания с востока на запад и юго-запад. Это река Уфа и её левые притоки - реки Ай и Юрюзань. Врезы долин этих рек в коренное ложе из кунгурских и артинских пород часто имеют каньонообразный характер, достигая в глубину 150-200м.

Поверхность Приуральского Общего Сырта по текстуре фотоизображения похожа на рисунок поверхности упомянутой части Шкаповско-Ромашкинского свода, хотя долины эрозионных систем, определяющих характер рисунка на Приуральском Сырте, отличаются своей морфологией. Они более выположены, имеют невысокие борта, а продольные профили более плавные. Приведенное описание относится к западной половине Приуральского Общего Сырта, к геоморфологической характеристике которого можно добавить спокойные черты рельефа. Фототекстурную обособленность Приуральского Общего Сырта определило, видимо, его геоморфологическое положение в региональном плане как приподнятой валообразной зоны субширотного простирания, структурно разделяющей Камско-Бельскую депрессию и Присакмарское понижение с водораздельным значением бассейнов рек Белой и Урала.

Молодые рыхлые образования плиоцен-четвертичного возраста, заполнившие депрессионные участки и зоны региона, замаскировали под своим покровом рельеф поверхности палеозойского комплекса пород. Наиболее широкое распространение они получили в осевой зоне Камско-Бельской депрессии, в долинах рек Буй, Быстрый Танып, Уфа, Дёма, Уршак, Ашкадар, Белая и др. Представленные разнообразными генетическими типами континентальных и солоновато-водных лагунно-морских акчагыльских образований, они дали тонально-пятнистое, от тёмно-серого до чёрного, поле, расчленяющееся извилисто-линейным с участками радиально-концентрического, рисунком, обусловленным эрозионной сетью иной, чем на сводах, конфигурации (Рис.3.1). Извилистая линейность в рисунке текстуры связана с долинами рек, стекающих с вершинных частей поднятий, а локальный радиально-концентрический рисунок говорит о наличии положительных структурных форм на междуречном пространстве. Широкие, асимметричные долины рек Ашкадар, Уршак, Дёма, Чер-масан, Кармасан заполнены рыхлыми отложениями неоген-четвертичного возраста - песками, супесями, галечниками, альбедо которых и определяет серый и светло-серый фототон линий /7,65,69/.

В отличие от Камско-Бельской депрессии, Юрюзано-Сылвенская имеет более контрастный рельеф поверхности палеозойской толщи. Обусловлено это отличие её положением в структурном плане региона. В структурно-тектоническом отношении Юрюзано-Сылвенская депрессия является элементом краевого Предуральского прогиба - восточной окраины ВосточноЕвропейской платформы. Прогиб отделяет плаформу от Уральской складчатой системы. Его образование прямо связано с длительным, дискретно протекавшим формированием последней /44,67 /. Исследованиями /53,59/ установлено, что современный рельеф депрессии развит на глыбово-складчатом основании нижнепермских ярусов и имеет с ним прямое соотношение. По суммарной величине восходящих движений за неотектонический период, территория депрессии делится на две части - восточную, с величиной воздымания до четырёхсот метров и западную, относительно отстававшую, где амплитуды поднятия не превышали (по участкам) 200-300 м /59/. Несмотря на то, что рельеф обоих участков характеризуется как эрозионно-тектонический, его грядово-волнистая морфология и скульптурная выраженность различается в соответствии с амплитудами новейшего воздымания участков. Плавность очертания структур западной половины депрессии на востоке приобретает более резкое выражение. Отражение рельефа депрессии, равно как и её морфоструктурного плана, в текстурных полях фотоизображения имеет чёткий решётчатый рисунок.

Идентификация (таб.3.1) тонально-текстурных полей фотоизображения Южного Приуралья (Рис. 3.2) с районированием генетических и морфологиче

33 ских типов рельефа территории и новейших морфоструктур региона (по Рождественскому А.П., 1971) показывает значительное плановое соответствие разнотипных текстурных полей с площадями распространения эрозионно-тектонического и аккумулятивно-эрозионного рельефа и контурами морфоструктур (Рис. 3.3). Наблюдаемое некоторое расхождение границ объясняется своеобразной выраженностью рельефа и новейшего морфоструктурного плана на космофотоматериалах и аэрофотоснимках и топографических и геологических картах бывших информационной основой предшествующих исследований.

По особенностям тонально-текстурных полей космоснимка была составлена схема линеаментной и кольцевой сети фотоизображения Южного Приуралья (Рис. 3.4 ). Она отражает локальные текстурные участки и зоны линейного и концентрического характера, выделяющиеся на региональном фоне.

3.2 Детальные исследования

С целью выяснения связи локальных текстурных рисунков фотоизображения с нефтяными залежами палеозоя или его характерными тектоническими структурами, контролирующими распределение залежей, проводились исследования геоморфологической и геологической природы этих рисунков по материалам собственных полевых наблюдений, детальной сейсморазведки и бурения на участках, приуроченных к известным месторождениям.

КУШКУЛЬСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). По новейшему структурному плану расположен на Уфимском своде, по палеозойскому - на Башкирском своде. В геоморфологическом плане участок характеризуется эрозионно-тектоническим рельефом, развитым на пластовом основании пород кунгурского возраста (Pi kg).

В расположенной на участке одноимённой структуре палеозоя промышленная нефтеносность выявлена в структурных и структурно-литологических

3 Схема региональной иорфоструктурной идентификации текстурных полей космоснимка "Метеор" См. рис.3.1, 3.2. Составил: Барышников В.й.

У с л о в н ы е о б о з н а. ч е н и я: Вершинные части поднятий (области денудационного среза

1 - Буй-Таныпское

2 - Уфимский свод

3 - !каповско-Ромашкинский свод

4 - Приуральский Общий Сырт Склоны поднятий

Область развития зрозионно-текто-нического рельефа на пластовом основании. v.' V. б) Понижения: а )депрессионны8, б Заполненные р ы хлым матер и ало м. 5 - Шршзано-Сылвенская депрессия - область развития зрозионно-тектонического рельефа на складчато-глыбовом основании 8 - Камско-Бельская депрессия - область развития аккумулятивно-эрозионного рельефа на пластовом основании

Границы текстурных полей морфоструктурных объектов:

Между платформой и низкогорьем

Переходной зоны СПредуральский прогиб)

Вкутриконтурные

Бй - Башкирский антиклинорий НА - Уфимский амфитеатр

АУТ - Антиклинорий Урал-Тау ИТ - Структурный кокп

ЗС - Зилаиоский синклинорий леке Кара-Тац ловушках терригенных комплексов девона и карбона и в карбонатных отложениях фаменского и турнейского ярусов /39/.

Целью исследований на участке было выявление в рельефе геоморфологических индикаторов структуры, соответствующих рисунку текстуры фотоизображения.

На космоснимке, сделанном в длинноволновом диапазоне (0,7-0,8мкм), структура выделяется серым полем округлой формы, рассечённым узкими линиями светло-серого тона субмеридионального и субширотного направления. Поле имеет в диаметре примерно 15- 17км и вплотную примыкает с запада к текстурному полю, отражающему вершинную часть Уфимского свода. (Рис.3.5)

В морфологическом отношении структура представляет собой приподнятый участок купольной формы, расчленённый эрозионными врезами, достигающими 40-45 метров в глубину. Амплитуда самого поднятия от подножия до высшей точки более 100 метров. Рисунок эрозионной сети на поднятии имеет двоякую геометрию - концентрическую и сетчатую, секущую купол вкрест по двум направлениям. В рельефе наиболее выражен сетчатый рисунок эрозионной сети. Рыхлые образования, тонким слоем покрывающие рельеф поверхности кунгурского яруса и заполняющие долины, слабо задернованные склоны их бортов, обуславливают светло-серый тон линий рассекающих серое поле фотоизображения (Рис.3.5 ). Кунгурский возраст рельефообразующих пород, отсутствие на участке пород верхнепермских ярусов, заполненность долин рыхлыми образованиями четвертичного возраста, слабая задернованность склонов говорят о длительно протекавшей в послепермское время и продолжающейся в голоцене локальной тектонической активности участка на фоне региональных восходящих движений земной коры.

АСЛИКУЛЬСКИЙ участок. Расположен на Шкаповско-Ромашкинском своде (по новейшему плану), на восточном побережье озера Асликуль (Рис.2.3).В структурно-морфологическом отношении характерной особенностью рельефа участка является то, что он расположен в зоне перегиба платообразной поверхности свода в его склон, спускающийся в Камско-Бельскую депрессию.

По палеозойскому структурному плану территория участка расположена в пределах Южно-Татарского свода, на его юго-восточном склоне, на восточном продолжении Серафимовско-Балтаевского вала - его Солонцовско-Асликульско-Раевском окончании / 39 /. Здесь, в пределах участка выявлены структурно-литологическая и структурная залежи в верхнедевонско-турнейском карбонатном комплексе и структурная, тектонически экранированная в терригенной толще девона / 39 /.

Полевые наблюдения, проведённые автором вдоль простирания погребённого вала и на пограничных территориях, выявили повышенную трещинова-тость коренных пород уфимского возраста. Наиболее наглядно она видна в местах отсутствия почвенного чехла. Чётко выражена система трещиноватости северо - западного простирания, имеющая признаки смещения сдвигового характера и субпараллельное простирание трещин. На вершине плато (в пределах участка) трещиноватость уфимского яруса перекрыта толщей горизонтально залегающего известняка казанского яруса, разбитого своей системой тектонических трещин, маскирующихся чехлом почвенно-грунтового слоя до 4 метров мощности. Характерная для плато форма рельефа - плоская вершина, обусловлена бронирующей ролью пластов известняка, развитых среди песчано-глинистых пород, легко и быстро поддающихся денудации.

На склоне свода террасовидно обнажаются структурные уступы поверхности уфимского яруса. Здесь в качестве рельефообразующих выступают глинисто-песчаные породы. Наличие в толще яруса прослоев гипса обуславливает развитие в рельефе участка "мягких" карстовых форм в виде овальных блюдце или воронкообразных мелких углублений. Развитая овражно-балочная сеть, через особенности строения своих долин - изгибы, асимметрия, террасирован-ность, хорошо подчёркивает рельеф расчленённого коренного основания.

Именно эти особенности литологии и форм рельефа определяют характер рисунка текстуры фотоизображения плато.

Характерные для участка формы рельефа, сеть трещиноватости пород уфимского и казанского ярусов, структурная террасированость склонов и их обнажённость говорят о современной тектонической активности участка.

В Камско-Бельской депрессии исследовались участки, приуроченные к различным палеотектоническим элементам второго порядка структурного плана палеозоя.

ЮГОМАШ-ЧЕТЫРМАНОВСКИЙ УЧАСТОК. Расположен по палеозойскому плану на западной окраине Башкирского свода, в зоне пограничной с Верхне-Камской впадиной (Рис.2.3).

Рельеф участка развит в терригенно-карбонатных разностях уфимского яруса (Р2 uf). В рельефе депрессии участок представлен кольцевым расположением эрозионно-скульптурных форм - дугообразными асимметричными долинами мелких рек и ручьёв, врезанными в поверхность уфимского яруса. Долины оконтуривают куполовидное поднятие яруса, расчленённое эрозионной сетью центробежного характера. Долинная сеть рек участка заполнена молодыми (Q) рыхлыми образованиями. В пределах текстурного рисунка, отражающего морфоструктуру, сконцентрировано несколько месторождений нефти. Наиболее крупные из них - Югомашевское и Четырмановское приурочены к её центральной части. Остальные, менее крупные - Татышлинское, Кузбаевское, Бу-раевское и их мелкие залежи располагаются по периферии морфоструктуры (Рис. 3.6). Выявленные на участке залежи нефти приурочены ко всем структур-но-формационным комплексам палеозоя кроме нижнепермского карбонатного /39 /.

По новейшему плану Югомашевская морфоструктура купольно осложняет Буй-Таныпское валообразное поднятие, имеющее северо-восточное простирание. Тональная пестрота в пределах текстурного поля связана с близким к дневной поверхности залеганием терригенно-карбонатных пород уфимского яруса и лесными массивами в центральной части поля, имеющими различное альбедо (Рис.3.7).

Ранее М.И.Тайц и В.С.Голубев (1975) объяснили современные амплитуды Четырмановского и Югомашевского поднятий в терригенном комплексе девона преобладающей ролью молодых (послепермских) движений земной коры, отнеся их ( поднятия) к типу седиментационно-тектонических /39 стр.67 /. Последние фазы этих движений проявили обе структуры в рельефе поверхности уфимского яруса в виде кольцевой морфоструктуры купольного типа, объединившей в своём контуре обе палеозойские формы.

ТАЙМУРЗИНСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). По палеозойскому плану расположен в Бирской седловине. Здесь залежи нефти выявлены в терригенных комплексах девона и карбона и карбонатах верхнедевонско-турнейской толщи.

На космоснимке участок представлен овально-кольцевым рисунком текстуры фотоизображения. В рельефе он отражает выступ поверхности уфимского яруса, облекаемый по периметру комплексом рыхлых образований неоген-четвертичного возраста. Контуры выступа подчёркиваются: центробежным рисунком эрозионной сети; выпуклостью склонов поднятия; выровненностью его вершинной поверхности; родниками, расположенными по периметру (Рис.3.8 ). На аэроснимке эти признаки чётко видны как на поверхности, так и просвечиваются под плащом почвенно-грунтового слоя (Рис.3.9).

Современная амплитуда нефтеконтролирующих структур участка и облекающих их напластований объясняется уплотнением песчано-глинистых осадков /21,66/ и за счёт послепермских тектонических движений / 39 /.

Новейшие (неоген-четвертичные) движения земной коры усилили выраженность погребённых структур в уфимском ярусе и индикационно проявили всю структурную зону разреза в современном рельефе.

БИРСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). Расположен в пределах Бирской седловины палеозойского структурного плана. На участке в терригенном комплексе девона палеозойской голщи выявлено одноимённое месторождение нефти залежи которого заключены в ловушки структурно-литологического типа /39 /.

Рельеф участка характеризуется как эрозионно-тектонический.

На космофотоизображении участка чётко выделяется кольцевой рисунок, образованный концентрической системой дугообразных линеаментов на фоне тонально пятнистого поля (Рис.3.10). Тональность фотоизображения обусловлена двумя факторами: тёмно-серый до чёрного тон дают лесные массивы, расположенные в пределах кольцевой системы, а серый и светло-серый тона связаны с близким, иногда выходящим на дневную поверхность, залеганием пород уфимского яруса. Повышенное альбедо пород объясняется наличием в их составе светлых карбонатных разностей.

В рельефе кольцевому рисунку текстуры соответствует концентрическое расположение долин эрозионной сети, врезанных в верхние, терригенно-карбонатные слои уфимского яруса.

На космоснимке тонально пятнистое поле участка рассечено системой коротких прямолинейных линеаментов субширотного и субмеридианального простирания. В рельефе им соответствуют эрозионные долины родниковой разгрузки водоносных горизонтов уфимского яруса (Рис.3.10).

По мнению Тайца М.И. и Голубева B.C. (1975) образование амплитуды Бирского (Старопетровского у названных исследователей) поднятия, лежащего в девонском терригенном комплексе участка, связывается со значительной ролью древних движений земной коры, а современная амплитуда полностью создана молодыми послепермскими движениями /39, стр.67/. Неоген-четвертичные движения вывели структуру в верхнепермские ярусы, а денудационный срез, раскрыв в поверхности уфимского яруса систему сопровождающей трещиноватости, обозначил сеть геоморфологических индикаторов.

УФИМСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). Является фрагментом кольцевой структуры в текстуре фотоизображения, диаметр которой достигает 60 км.

46

Фрагмент представлен Уфимским "полуостровом", являющимся останцом восточной окраины морфоструктуры. Морфоструктура расположена на участке расширения коренной долины р.Белая, заполненной аккумулятивной толщей неоген-чевертичного времени накопления. Толща несогласно залегает на эродированной поверхности уфимского яруса.

Наземные наблюдения проводились в районе местечка под названием "Воронки", имеющего несколько хорошо открытых обнажений Р2 uf яруса.

В пределах внутреннего контура структуры по разрезу палеозойского комплекса находится несколько месторождений нефти в породах терригенных толщ карбона и девона и рифогенных структурах верхнедевонско-турнейского карбонатного комплекса. Это занимающие центральную часть Волковское месторождение, Луговская, Южно-Гуровская нефтеносные структуры и расположенные по периферии Кушнаренковское, Ново-Узыбашевское, Сергеевское, Янышевское и другие. По палеозойскому структурному плану все месторождения приурочены к Благовещенской впадине. В строении впадины в пределах участка принимают участие разнообразные нефтеконтролирующие формы, расположенные в разных структурно-формационных комплексах палеозоя -грабенообразный прогиб в терригенном девоне, одиночные рифовые постройки в верхнедевонско-турнейском карбонатном и структуры облекания в вышележащих толщах.

В результате исследований современного рельефа участка были выявлены следующие признаки тектонической активности морфоструктуры - заполне-ность её центральной части рыхлыми образованиями неоген-четвертичного возраста, среди которых островами выступают останцы погребённого рельефа уфимского яруса; несогласный стратиграфический контакт (перерыв) рыхлых образований с размытой поверхностью пород верхней перми. По периметру структура оконтуривается асимметричными дугообразными отрезками долин рек Чермасан, Белая, Дёма и их притоков, врезанных в коренные породы уфимского яруса и так же заполненных рыхлыми образованиями палеогенчетвертичного возраста. Наблюдения в районе "Висячего камня" показали, что породы уфимского яруса испытывали активное тектоническое воздействие, выразившееся в образовании: системы трещин, субвертикально секущих гипсо-носную толщу; плойчатости; микросбросов в терригенно-карбонатных прослоях.

БУЗОВЬЯЗОВСКИЙ участок (Рис.2.3). По палеозойскому структурному плану полигон находится в пределах Благовещенской впадины и приурочен к "узлу" пересечения Аскарово-Бекетовской зоны горстовидных поднятий и Тав-тиманово-Уршакского грабенообразного прогиба, осложняющих структурный план терригенной толщи верхнего девона. В пределах границ участка, в терри-генной толще девона находятся Ракитовское и северная часть Гордеевского месторождения нефти, контролируемые горстовидными поднятиями, и Бузовья-зовское и северная часть Уршакского месторождения, контролируемые грабе-нообразньш прогибом /39,44/.

Геоморфологически участок характеризуется развитием эрозионно-тектонического рельефа на междуречном пространстве рек Уршак и Карламан с элементами эрозионно-аккумулятивного в широкой долине р. Уршак.

Рельефообразующие породы в обнажениях представлены красновато-бурыми алевритисто-глинистыми песчаниками уфимского яруса, залегающими (у уреза воды) на размытой поверхности кунгурского яруса. Видимая часть кунгурского яруса выполнена переслаиванием светло-серых мергелей и глин. С поверхности пермские отложения в долинах рек перекрыты маломощным чехлом рыхлых образований неоген-четвертичного возраста. Увеличение мощности рыхлых образований на правом коренном борту долины отмечается в эрозионных врезах, расчленяющих поверхность уфимского яруса, и резкое увеличение мощности развито на левом пологом борту асимметричной долины реки Уршак.

На фотоизображении территория участка выделяется решётчатым рисунком на фоне текстурного поля Камско-Бельской депрессии.

Полевые наблюдения, проведённые автором по простиранию зон горсто-видных поднятий и грабенообразного прогиба, выявили многочисленные и разнообразные формы нарушенности залегания рельефообразующих пород уфимского яруса. Для линий простирания горстовидных поднятий (Ракитовское месторождение) это: флексурно-разрывные микродислокации растяжения рельефообразующих слоев с образованием постседиментационного микрограбена или эрозионных врезов, заполненных рыхлыми образованиями; системы тре-щиноватости, возобновление эрозионных врезов по днищам балок, сопровождающихся ступенчатыми сбросами по тальвегу сухих русел, извилистостью и террасированностью коренных долин, пересекающих поднятие. Широко развитая на участке трещиноватость коренных пород имеет различное азимутальное простирание - 0; 5; 220; 280; 290; 356 градусов и почти постоянный угол падения - 78-80градусов. По линии простирания грабенообразного прогиба нару-шенность залегания коренных пород отмечается также повсеместно, но разнообразие их форм имеет несколько иной характер. Это выход на дневную поверхность антиклинальных структур уфимского яруса; несогласные микросбросы в слоях того же яруса; несогласные структурно- литологические контакты.

На участке, в районе д. Кузяково отмечена обнаженная купольная часть структуры уфимского яруса с признаками возобновления поднятия: свежий овражный врез в днище задернованной балки, ступенчатый сброс в тальвеге оврага, разрушенный купол структуры.

Поверхность Бузовьязовского полигона характеризуется разветвлённой эрозионной сетью, морфология долин которой меняется с симметричной на асимметричную от сводовой части к периферии поднятия; наличием чётко выраженных уступов по склонам поднятий; дугообразным положением долин; карстовыми формами провального типа, западинами и другими элементами геоморфологии, препарирующими скрытую сеть трещиноватости уфимского и кунгурского ярусов.

Наличие элементов геоморфологического строения, подчинивших себе рисунок распределения увеличенных мощностей неоген-четвертичных рыхлых образований указывает на молодую тектоническую активность участка.

ЛЕМЕЗИНСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). Расположен в Предуральском краевом прогибе, на восточной окраине Камско-Бельской депрессии. В пределах участка находится Лемезинское месторождение нефти, приуроченное к рифовой постройке артинского возраста (Pj а). Рельеф участка характеризуется как эрозионно- аккумулятивный сформированный на эродированном складчатом основании уфимского яруса (Р2 uf). Наблюдения проводились в полевом маршруте непосредственно на территории участка.

По фоторисунку участок характеризуется локальным тонально неоднородным текстурным пятном. Геоморфологически пятно представлено выравненной поверхностью аккумулятивной долины р.Лемеза, врезанной в породы уфимского яруса. Характерной особенностью долины является наличие трёх террас на участке пересечения погребённой рифовой постройки. На уровне уреза воды обнажается структурная терраса, сложенная коренными породами. Пластовое залегание пород террасы осложнено положительной деформацией, образующей в русле реки порог. Выступ согласно облекается двумя аккумулятивными тер-расами-пойменной и надпойменной. Выдержанность мощности аккумулятивных террас на участке облекания указывает на участие современных движений в поднятии участка. На поднятие указывает и бифуркация русла реки перед структурным выступом.

В литературе даются многочисленные примеры деформации продольных аккумулятивных террас, вызванной современными движениями земной коры. Для Западной Башкирии этот вопрос подробно рассмотрен в работе /53 /. В частности, показанные в ней на схемах соотношения продольных террас для р.Дёма наиболее амплитудные деформации их комплекса (2-3 террасы) попадают в пределы текстурных участков, к контурам которых приурочены месторождения нефти, например, Давлекановское, Алкинское и некоторые другие, контролируемые структурной зоной палеозоя, связанной с девонским грабено-образным прогибом.

СЕРГЕЕВСКО-ДЁМСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). По палеозойскому плану расположен в Благовещенской впадине и приурочен к отрезку девонского гра-бенообразного прогиба, контролирующего в терригенном комплексе Алкинское и Сергеевское месторождения нефти /39.44.66-68/.

Целью исследований на участке было выявление особенностей структурного строения палеозойского разреза участка и его современного рельефа в связи с девонским грабенообразным прогибом.

На материалах космической съёмки фотоизображение рельефа Сергеевско-Дёмского участка имеет свое характерное текстурное выражение в виде узкой полосы, образованной сочетанием линейных и пятнистых неоднородностей от светло-серого до чёрного тона. Полоса рассекает региональное изображение на два отличающихся по рисунку текстурных поля. На связь полосы с девонским грабенообразным прогибом косвенно указывает их близкая азимутальная ориентировка и сопоставимые с прогибом размеры как по простиранию, так и вкрест простирания / 42 / (Рис.3.11).

В рельефе, как и в текстуре фотоизображения, полоса по всему простиранию представлена неоднозначно. Очевидно, что это связано с её пересечением различных региональных тектонических структур как палеозойского, так и наложенного неоген-четвертичного плана. По палеозойскому плану - это юго-восточный склон Южно-Татарского свода, Благовещенская впадина, Башкирский свод и соединяющие их склоны. По неоген-четвертичному плану - это юго-восточная окраина Шкаповско-Ромашкинского свода, Камско-Бельская депрессия и юго-западный склон Уфимского свода. Рельеф новейших структурных образований, несмотря на то что регионально развивался в одном тектоническом режиме - вертикально восходящих движениях земной коры региона, генетически характеризуется неоднозначно. На сводах и их склонах он имеет эро-зионно-тектонический генезис, а в депрессии аккумулятивно-эрозионное происхождение. Генетическое различие типов рельефа объясняется новейшим относительным отставанием депрессионной зоны в общем поднятии территории. На сводах и их склонах преобладало денудационное разрушение тектонических структур, а в депрессионной (отстающей) зоне - накопление сносимого материала /59 /.

На отрезке, пересекающем Шкаповско-Ромашкинский свод и затем спускающемся в Камско-Бельскую депрессию, зона чётко выражена линеаментом серого - светло-серого тона, (Рис.3.11), отражающим асимметричную долину р.Дёма, выполненную в коренных верхнепермских породах и заполненную молодыми рыхлыми образованиями неоген-четвертичного возраста. Морфологически долина имеет грабенообразный тип. Далее, структурная зона, пересекая аккумулятивную долину р.Белая, переходит на склон Уфимского свода и тянется вдоль правого берега р.Уфа до широты п. Муллакаево. На этом отрезке рельеф зоны представлен комбинацией скульптурных форм рельефа: эрозионно-структурными останцами уфимского яруса, провальными формами, связанными с карстованием коренных пород, замкнутыми ложбинами, структурными ступенями и др. элементами, выстроенными в створном порядке в пределах узкой (3-5км) полосы северо-восточного простирания, подчёркивающими тектоническое образование зоны.

Выводы. Проведённые структурно-геоморфологические исследования рельефа участков с кольцевым и линейно-зональным рисунком текстуры фотоизображения, к которым приурочены известные месторождения и залежи нефти, констатировали следующие особенности строения их современного рельефа:

1) Рассмотренные локальные рисунки текстуры космофотоизображения региона отражают участки с геометрически аналогичным расположением геоморфологических элементов рельефа.

2) Набор элементов рельефа, формирующих геоиндикационную базу текстуры фотоизображения, характеризуется разнообразием форм, образующих области морфогенетических типов, зависимых от вида геологических процессов их образовавших (Табл. 3.2 ). Для областей денудационного среза это: тектоническая деформированность поверхности среза; эрозионная расчленённость поверхности деформации; структурные террасы по склонам поднятий, дугообразные изгибы коренных долин, их асимметрия; заполненность отрицательных форм рыхлыми образованиями неоген- четвертичного времени накопления, а для областей с эрозионно-аккумулятивным рельефом это: структуры облекания рельефа подстилающих пород; комплекс (от 2-х до 4-х) аккумулятивных террас, оползни и др. элементы (Табл. 3.2 ).

3) По геолого-геоморфологическому строению рассмотренные рисунки текстуры определяются как локальные морфоструктуры кольцевого или линейно-площадного типа.

4) В неоген-четвертичном плане они характеризуются как локальные тектонически активные участки.

3.3 Структурно-геологические особенности палеозойского чехла региона и локальных участков

Предваряя структурные построения на опытно-методических участках по данным бурения и сейсморазведки, необходимо сказать, что тектоническая структура палеозойского платформенного чехла Башкирии сложна и многообразна. Отсутствует большая часть отложений фанерозойского времени - почти полностью размыт мезокайнозойский комплекс, выпали из разреза многие горизонты нижнего палеозоя и нефтеносных девонской и каменноугольной систем / 73 /.

Временные периоды формирования сохранившихся структурных планов нефтеносных формационных комплексов чётко запечатлелись в стратиграфическом разрезе платформенного палеозоя региона. Здесь выделяются (снизу вверх): 1) девонский терригенный, 2) верхнедевонско-турнейский карбонатный,

3) нижнекаменноугольный терригенный, 4) окско-башкирский карбонатный, 5) верейский терригенно-карбонатный, 6) каширо-гжельский карбонатный, и 7) нижнепермскийий, ассельско-кунгурский карбонатный нефтеносные струк-турно-формационные комплексы (Рис.3.12 ) / 73 /. В строении осадочной толщи и, в частности, её нефтеносных комплексах, в связи с различными - временными, геологическими, геофизическими, геоморфологическими, механическими и др. причинами и условиями формирования насчитывается, по исследованиям автора, до десяти типизированных групп факторов структурообразования, включающих от двух до восьми разновидностей структурных планов, выделяемых по данным геофизических исследований, бурения, полевой геологической и геоморфологической съёмок /18,19/. В структурах, контролирующих залежи одного месторождения, по комплексам фиксируется до пяти - шести ловушек различных морфогенетических типов - лито логические, структурные, аккумулятивные, тектонически экранированные и их комбинации /18,19/.

Прогнозирование нефтяных месторождений по материалам аэрокосмической фотосъёмки осложнилось ещё одним фактором - запёчатлённые на снимках новейший структурный план и современный рельеф замаскировали детали строения нефтеносных комплексов палеозоя.

Неоген-четвертичные движения завершали структурную перестройку земной коры региона. Для Западной Башкирии их проявление повсеместно. Движения носили вертикально восходящую направленность с суммарной амплитудой до 400-500м / 59 /. На региональном уровне считается установленным факт: "преобладания прямой связи между характером современных движений, с одной стороны, рельефом земной поверхности, характером неоген-четвертичных движений и основными морфоструктурами - с другой" / 59 /. Движения охватывали всю толщу земной коры. Следовательно, в колебание были вовлечены и нефтеконтролирующие структуры формационных комплексов палеозоя.

Для выяснения связи локальных, тектонически активных в неоген-четвертичное время участков современного рельефа с местом погребения структурных неоднородностей осадочного чехла и подтверждения индикационного значения локальных кольцевых и линейно-площадных рисунков текстуры фотоизображения рельефа, автором построена серия структурных карт и профильных разрезов по основным маркирующим поверхностям структурно-формационных комплексов палеозоя для нескольких опытно-методических участков.

Классическим примером прямой связи фоторисунка и современного рельефа локального, тектонически активного в неоген- четвертичное время участка с погребёнными структурами палеозоя является расположенная на Кушкуль-ском участке Башкирского палеосвода сквозная положительная форма купольного типа. Морфологически её наиболее глубокое проявление зафиксировано в поверхности вендского комплекса. Она, сохраняя общую морфологию и площадные размеры, прослеживается через всю палеозойскую толщу, включая кунгурский ярус, на поверхности которого развит индикационный комплекс элементов эрозионно-тектонического рельефа, обозначающий местоположение погребённой структурной зоны (Рис.3.13).

На Югомаш-Четырмановском участке серия карт современного рельефа сакмарского яруса, верейского и тульского горизонтов, турнейского яруса, кы-новского горизонта (Рис.3.14,15) отчётливо передают по разрезу палеозоя повторяемость структурной зоны, контролирующей в нефтеносных комплексах размещение залежей (Рис.3.16,17). Кольцевая морфоструктура современного тектонического плана участка, её центральная (купольная) часть строго отвечает нефтеконтролирующим поднятиям палеозойских комплексов, объединяя своим контуром залежи Югомашевского и Четырмановского месторождений. Аналогичная картина с местным отличием структурообразования, связанным с наличием одиночной рифовой постройки в верхнедевонско-турнейском карбонатном комплексе, наблюдается на Таймурзинском участке. Здесь унаследованное проявление локальной, вертикально восходящей по разрезу структурной зоны зафиксировано от верхнедевонско-турнейского карбонатного комплекса

Рис.3.17 Карты строения пласта Д^ до поверхности казанского яруса (Р2 kz) рельеф которого образует современную морфоструктуру (Рис.3,7,18-20). Наличие подобной зоны фиксируется структурными построениями по данным бурения в палеозойском разрезе Бир-ского участка. Её проявление прослеживается во всех формационных комплексах палеозоя в виде локально восходящей зоны структурных неоднородностей, завершающейся в современном рельефе куполовидной морфоструктурой уфимского яруса.

Для линейно-площадной морфоструктуры, приуроченной к участку Серге-евско-Дёмского грабенообразного прогиба, расположенного в терригенном комплексе девона, автором построены карты рельефа репера К-4 (подошва фи-липповской свиты кунгурского яруса нижней перми) (Рис.3.21) и рельефа поверхности кыновского горизонта, маркирующего терригенную толщу (Рис.3.22) В пределах опытно-методического участка рельеф репера К-4 представлен эро-зионно-структурным строением оолитовых пористых доломитов, прослой которых погружается в юго-восточном направлении. Абсолютные отметки поверхности репера наиболее повышенного значения достигают на вершинах ос-танцовых структур (-133м в скв.2027-Кушнаренково), а наиболее низкого (-261 в скв.5180 на Западно-Ибрагимовской площади) в понижениях эрозионного характера. Рельеф карты разделяется на три структурно-геоморфологических участка - северный, гипсометрически наиболее приподнятый, восточный и западный, разделённые между собой долинообразным асимметричным понижением северо-восточного простирания. Склоны понижения расчленяются субширотными боковыми ответвлениями. На северном участке долинное понижение резко переходит в узкую ложбину того же простирания, образуя общую структурную зону. Плановой особенностью зоны является её положение, точно повторяющее линию простирания поисково-разведочных скважин, вскрывших аномально увеличенную мощность отложений кыновского (тиманского, 1989) /52 / горизонта, принятую за генетический признак девонского грабенообразного прогиба/39,44,66-68/.

Рис.3 Л 9 Карта рельефа поверхности верейского горизонта

СТаймурзинский участок). Составил Барышников В.И»

Рис.3.21 Стрдктурная карта Алкинско-Сергеевского участка. Масштаб 1:50000» 1996.

Карта современного рельефа поверхности кыновского горизонта исследуемого участка, построенная по данным глубокого бурения (Рис.3.22), показывает, что моноклинальность погружения горизонта в восточном направлении нарушается линейной структурной ступенью, имеющей северо-восточное простирание. Морфологической особенностью Сергеевско-Дёмской ступени является наличие эрозионно-структурных "карманов", врезанных в её "тело" вкрест простирания. Именно к этим формам рельефа оказались приурочены аномально увеличенные мощности кыновского горизонта, вскрытые буровыми скважинами. Профильные построения по разрезу палеозоя вкрест кыновской ступени показывают, что структурная зона, отвечающая ступени в вышележащих комплексах, проявляется по всему разрезу толщи. Меняется морфология зоны, но сохраняется её место в разрезе и структурная индикация (Рис.3.23) вплоть до современной поверхности платформенного чехла.

Особенности структурно-геологического строения осадочного чехла платформенной части РБ и его палеозойских нефтеносных комплексов показывают, что комбинация структурообразующих факторов, дискретно действовавших в регионе на протяжении фанерозойского периода, неоднократно приводила к структурным изменениям формационных комплексов, в результате чего образовалось сложное соотношение их структурных планов. Формирование осложняющих их локальных палеоподнятий, контролирующих распределение залежей, по мнению М.И.Тайца и B.C. Голубева (1975) "главным образом, связано с проявлением двух структуроформирующих факторов: тектонического и седи-ментационного" /39, 67 /. Основными этапами тектонического структурообра-зования они называют периоды герцинской и альпийской эпох тектогенеза, а увеличенную контрастность современных амплитуд большинства локальных поднятий объясняют проявлением послепермских движений /39, 67/. В строении палеозойского комплекса выделены области развития рифогенных структур верхнедевонско-турнейского и ассельско-артинского времени образования /39,46/.

Сегодня в региональном строении платформенного палеозоя Южного Приуралья известны только отдельные факты схождения структурных элементов его нефтеносных комплексов не всегда достоверно раскрывающие свою унаследованность по разрезу осадочного чехла. Схождение планов по разрезу оказалось более сближенном для структур низкого порядка - сводов и депрессий. Их положение в палеозойском комплексе и его неоген-четвертичном структурном плане фиксирует не столько структурную унаследованность, сколько место пространственной проявленности планового положения элементов рифейско-вендского структурного этажа и кристаллического фундамента /59,67/.

Выявленные особенности структурно-геоморфологического строения опытно-методических участков, дали автору основание сделать предположение, что в регионе в ходе неоген-четвертичных дифференцированных движений земной коры, создавших основные морфоструктуры Южного Приуралья - своды, депрессии, крупные деформации поверхностей выравнивания, действовал локальный ("очаговый") механизм структурообразования. Действие этого механизма проявилось в образовании участков локальной нарушенности пластового залегания рельефообразующих пород пермских ярусов - кольцевых и линейно-площадных морфоструктурных образований. Роль "очагового" источника возбуждения облекающих наслоений на локальных участках палеозойского комплекса платформенного чехла могли выполнять погребённые нефтеконтро-лирующие структуры (или группы структур) формационных комплексов палеозоя.

3.4 К вопросу о механизме возбуждения локальных участков

С целью проверки предположения о возможности "очагового" возбуждения локальных участков регионального структурного плана и их геоморфологической выраженности в современном рельефе, автором был проведён поиск сведений об исследованиях подобного механизма, примеров его действия и образующихся при этом структур.

Учитывая, что в настоящих исследованиях мы имеем дело с фотоизображением современного рельефа и структурного плана земной коры, образованными последними циклами тектонических движений фанерозойского времени, становится очевидным, что в их строении необходимо искать неоднородности, связанные с проявлением механической, тектонически обусловленной нару-шенностью её ранее образовавшегося строения. Из всех механических движений, приводящих к изменению первичного (пластового) залегания комплекса наслоений земной коры, нами выбраны дисторсионные, локальный структурный эффект которых проявляется в периоды региональной тектонической активизации больших территорий и выражается в деформированности ранее сформировавшихся толщ.

В своих исследованиях автор, принимая во внимание многообразие факторов структурообразования палеозойского времени - влияние циклов активизации тектонических эпох, геохимические преобразования, гравитационное уплотнение, неравномерность осадконакопления, рифообразование и некоторые другие /39, 44,46,61,66,67,68,/, придавал им значение первичного механизма, образовавшего зоны контроля залежей нефти.

В.А.Дедеев и П.К.Куликов (1988), говоря о положительных вертикальных движениях, приводящих к дисторсионному выпиранию глубоко залегающих масс, утверждают, что: "в вертикальное перемещение приводятся как сами массы, так и перекрывающие их наслоения и земная поверхность, в результате чего .формируются . новые тектонические структуры коры" /37, стр.77 / а, следовательно, и новые структурно-геоморфологические планы.

Из утверждения этих исследователей следует вывод, что общие движения земной коры всегда вовлекают во взаимодействие и все ранее образовавшиеся геологические тела и структуры земной коры. При этом - одни отдают, а другие принимают некоторую долю движения. Следовательно, от вовлечённой в движение погребённой структуры (или группы структур) происходит локальное возбуждение облекающих толщ. Благодаря различным механическим свойствам пород, слагающих структуру облекания, происходит метаморфоза возбуждённого участка - смена его состояния. Меняется структурный план, его генетический тип, морфология тел, их плотность, целостность, и другие характеристики, но при этом в разрезе земной коры унаследованно сохраняется место тектонической активности. В результате, в осадочной толще за время её формирования образуется локальная вертикально восходящая структурная зона. Такой вывод подтверждаются экспериментальными исследованиями механического процесса образования локальных кольцевых структур с "очаговым" источником возбуждения облекающих напластований /34,51/. Модели механической деформации техногенного субстрата показывают, что в облекающих "очаг" возбуждения слоях образуется система траекторий напряжений и их разгрузки (трещиноватости), имеющая на срезе радиально-кольцевой, а в разрезе конический, расходящийся от источника возбуждения, рисунок распространения (Рис.3.24,25).

По мнению автора, аналогичный механизм локального возбуждения осадочной толщи действовал и в Южном Приуралье. Ранее отмечалось (Голубев B.C., Тайц М.И., 1975), что современные амплитуды выявленных нефтеносных структур палеозоя образованы послепермскими движениями земной коры /39/. Здесь движениями, оставившими признаки своего проявления в рельефе, были неоген-четвертичные /58,59/. В колебании участвовала вся толща земной коры, а значит и ранее образованные, но ныне погребённые структурные неоднородности палеозойского комплекса, к которым приурочены морфогенетические типы ловушек нефтяных и газовых месторождений. Следовательно усилилась и деформированность облекающих напластований. Тектоническая активизация локальных участков, сопровождающаяся процессами геоморфогенеза, происходила на фоне общих движений и, видимо, была спровоцированна погребённыс.3.24 Траектории главных напряжений при возрастающем давлении (модель механизма образования кольцевых структур. Яучицкий, Бондаренко,1976 с.3.25 Распределение напряжений в упругих средах (модель механизма образования кольцевых структур, Гзовский, 1980 Д963,1975г. ) ми структурными неоднородностями палеозойской толщи, а в региональном масштабе рифейско-вендского структурного этажа и кристаллического фундамента. Общие движения дифференцированно формировали новейший региональный план Южного Приуралья - его крупные морфоструктуры сводового и депрессионного характера, в пределах которых развивались участки локального, "очагового" возбуждения.

Влияние механизма геодинамически активных очагов возбуждения земной коры на её структурообразование и формирование полей нефтегазоносности седиментационных бассейнов, с участием новейших движений, рассматривался и другими исследователями, работавшими с материалами космической фотосъёмки. Так Г.И. Амурский и Н.Н.Соловьёв (1982) прямо называют кольцевые образования фотоизображения платформенных областей "предвестниками антиклинальных структур" объясняя их образование тектоно-динамическим явлением, запёчатлённым изменениями физико-механических характеристик горных пород /4, стр.36-43/. Группа авторов - Кузнецов O.JL, Муравьёв В.В., По-псуй-Шапко Г.П. и др., (1980) аналогично рассматривали механизм возбуждения земной коры в связи с месторождениями нефти Западной Сибири /43, стр. 172-174/.

3.5 Общие выводы результатов опытно-методических работ

Опытно-методические исследования дали автору основание сделать следующие выводы:

1) Критерии структурного прогноза на погребённые горизонты, вытекающие из анализа фотоизображения космоснимков определяются тремя основными моментами - а) аномальностью текстурного рисунка на общем региональном фоне фотоизображения рельефа, б) новейшей (неоген-четвертичной) тектонической активностью аномальных участков, в) морфоструктурной выраженностью этих участков.

2) На космоснимках платформенной части Южного Приуралья в региональном фотоизображении рельефа выделяются рисунки текстуры с кольцевой и линейной конфигурацией.

3) Тонально-текстурный рисунок рельефа этих участков сложился в результате препарирования процессами денудации скрытой системы кольцевой и линейной трещиноватости палеозойской толщи и спектральным характеристикам обнажившихся пород.

4) Такие участки автор рассматривает как тектонически активные в неоген-четвертичный период с "очаговым" геодинамическим возбуждением, выраженные в облекающих толщах локализованным разнообразием структурных форм и системой дробления рельефообразующих пород.

5) В связи с этим, кольцевой и линейный характер локальных рисунков фототекстуры и структурно-геоморфологического строения участка локальной нарушенности поверхностей выравнивания приобретают значение косвенного индикатора, указывающего место нахождения погребённой структурной зоны, контролирующей размещение ловушек нефти в нефтеносных комплексах палеозоя.

4. ПОИСКОВО-ПРОГНОЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Поисково-прогнозные работы имели цель выявить участки, перспективные для детальных геолого-поисковых исследований. Выбор площадей регламентировался производственной программой АНК "БАШНЕФТЬ". Дистанционный поиск проводился на слабоизученных сейсморазведкой и бурением площадях, где фототекстурное изображение морфоструктур имело хорошо выраженную структурно-геоморфологическую индикацию.

4.1 Региональные исследования

В изображении Южного Приуралья (Рис. 3.1) по анализу распространения разнотипных текстурных полей, отражающих области, испытавшие в неоген-четвертичное время дифференцированную деформацию, выражающуюся в современном рельефе поверхностями денудационного среза и аккумулятивной планации (Рис. 3.3. Табл.3.2 ), морфоструктурная идентификация с использованием материалов топографической и геологической съёмки дала возможность автору выделить в пределах Западной Башкирии контуры региональных сводовых поднятий и депрессионных понижений (Рис.4.1), возраст образования которых определяется как неоген-четвертичный /57,59/. В её строении уверенно оконтуриваются вершинные поверхности и склоны Шкаповского и Уфимского поднятий и Камско-Бельского и Юрюзано-Сылвенского понижений (названия заимствованы с карты /56 Г).

В строении Камско-Бельского понижения, по тональным неоднородностям фотоизображения, обусловленным гипсометрически разновысоким положением структурных элементов понижения, плановой морфологии этих элементов (сужением, расширением) и зависимой от этих причин заполненностью рыхлыми образованиями неоген-четвертичного времени, автору удалось выделить структурные элементы более высокого порядка. В её плане выявляются с запада на восток: Арланское понижение, осложнённое внедряющимся с северо-востока Буйским поднятием; Бирско-Дюртюлинская седловина, отделяющая "Арланское понижение от Благовещенского; вкрест простирания последнего проходит прогиб, освоенный реками Уфа и Уршак; далее на восток лежит Ох-лебининская седловина. Последним морфологическим элементом депрессии, лежащим на её восточной окраине, является прогиб северо-восточного простирания, субпараллельного с простиранием передовых складок Башкирского ан-тиклинория. Наиболее углублённая зона прогиба эрозионно усложнена участками асимметричных долин рек Белая и Сим, аккумулятивное ложе которых заполнило размытую зону палеозойских ярусов (Рис. 4.1).

К числу морфоструктурных образований относится и выявленная автором в фотоизображении региона текстурная зона овальной конфигурации, названная Шкаповско-Чернушинской (Рис. 4.1.). Зона имеет субмеридиональное, северо-восточное простирание. В современном рельефе зона вкрест простирания фиксируется дугообразным изгибом субширотных отрезков долин рек Ик, Сюнь, База и Белая, последовательно пересекающих её структурное поле в направлении от Шкаповской вершины на северо-восток. От свода зона, пересекая Камско-Бельскую депрессию, переходит на западный склон Уфимского свода и уходит за пределы Башкирского Приуралья в Пермскую область. Размеры зоны в пределах Башкирского Приуралья, достигают 140 км в ширину и 250 км по осевой линии.

В современном рельефе структурно-геоморфологически хорошо выражена северо-восточная периклиналь зоны, расположенная на правом берегу р. Белой в междуречье p.p. Быстрый Танып и Бирь. Ранее (А.П.Рождественский, Ю.Е.Журенко, 1962) в пределах текстурного поля зоны, расположенной на левобережье р.Белой, выделен тектонический Кандринско-Чекмагушевский вал /57 /. Образование вала связывалось с проявлением соляной тектоники (Л.Н.Розанов, 1960), пластической деформацией галогенных пород кунгурского яруса, происходившей в новейший (неоген-четвертичный) этап геологического времени / 61 /. Сами пластические деформации рассматривались тем же автором как зависящие от глыбовых движений кристаллического фундамента по глубинным разломам, действие которых проявилось и за границей распространения солей / 61 /. Наличие подобной структурной формы в разрезе нефтеносных комплексов карбона и девона на исследуемой территории к настоящему времени по данным сейсморазведочных и буровых работ не выделено. По прогнозу автора целенаправленные структурно-геологические исследования нефтеносных формационных комплексов палеозоя в пределах Шкаповско-Чернушинского текстурного образования выявят новую тектоническую зону контроля выявленных и потенциальных месторождений нефти.

Иной характер строения в рельефообразующих пластах имеют рисунки текстуры восточной окраины Южного Приуралья, отражающие локальные структурные особенности крупных элементов краевого Предуральского прогиба - Юрюзано-Сылвенской депрессии, Шихано-Ишимбайской седловины и Мраковской депрессии. Как структурно-геоморфологические поля кольцевой и овальной конфигурации они проявились в рельефе Юрюзано-Сылвенской депрессии, где отмечено наиболее амплитудное воздымание земной коры региона за неоген-четвертичное время. На восточной половине депрессии для участков Белокатайского плоскогорья размах воздымания определён до 400 м / 59 /.

В пределах депрессии нами исследовалось её южное центроклинальное замыкание, известное в литературе как Юрюзано-Айское понижение. С западной, восточной и южной сторон понижение соответственно обрамляется Уфимским плоскогорьем (сводом), ступенчато-складчатым низкогорьем под названием Уфимский амфитеатр и структурным комплексом Кара-Тау /59 /.

По результатам анализа современного тектонического и геоморфологического строения понижение делится (А.П.Рождественский, Н.Ф.Данукалов, 1959) на три структурно-тектонические зоны: 1) западную, гипсометрически занимающую наиболее низкое положение, строение которой осложнено рифовыми постройками сакмаро-артинского возраста и куполовидными структурами кунгурского яруса; 2) среднюю, представленную субмеридиональным вало-образным поднятием, в разрушенный свод которого вложена аккумулятивная долина р.Ай и 3) восточную, где в породах нижнепермских ярусов развиты линейно вытянутые складки северо-восточного простирания /53 /.

На космофотоизображении Южного Приуралья депрессии соответствует тонально неоднородное пятнистое текстурное поле, чётко делящееся по рисунку на два участка - западный и восточный. Изображение западного участка характеризуется тёмным до чёрного фоном, рассечённым линеаментом серого тона. В структурно-тектоническом отношении участок объединяет западную и среднюю тектонические зоны. Развитый в пределах участка рельеф имеет спокойные, плавные черты и малую степень расчленённости. Разветвлённому ли-неаменту в рельефе соотвествует аккумулятивная долина р.Ай с притоками. Характерной особенностью коренного ложа долины является встречное восстание слоёв, обнажающихся в его бортах, являющихся останцами валообразного поднятия, структурно определяющего положение средней тектонической зоны. Восточному, большему участку изображения депрессии на чёрно-белом кос-моснимке соответствует ячеисто-пятнистое текстурное поле от тёмно-серой до светло-серой тональности. Характер тональности участка обусловлен особенностями структурного строения восточной тектонической зоны. Основными элементами её геоморфологического строения является так называемое Белока-тайское плоскогорье (А.П.Рождественский, Н. Ф.Данукалов, И.К. Зиняхина, 1957г.), включающее два крупных массива - Кисеикский и Белокатайский. Рельеф восточной зоны депрессии имеет увеличенную, по сравнению с западной и средней тектоническими зонами, контрастность грядово-волнистой морфологии за счёт увеличения амлитуд тектонических складок, осложняющих залегание структурообразующих ярусов нижней перми и их глубокой эродиро-ванностью речной системой, долины которой субширотно пересекают восточный участок.

В 1994-95 годах нами были проведены дистанционные исследования неотектонического строения Юрюзано-Айской впадины по результатам которых ряд выявленных морфоструктур рекомендован к первоочередным исследованиям детальными геологопоисковыми работами - сейсморазедкой методом общей глубинной точки и бурением /13 /.

В пределах депрессии и прилегающих территориях Уфимского свода, Ка-ратауского комплекса и Уфимского амфитеатра автором выявлено по фоторисунку и структурно-геоморфологическому строению рельефообразующих пород четырнадцать морфоструктурных образований, характерной особенностью строения которых является сопряжённость купольной и валообразной морфологии в одном структурном поле. К ним относятся - Устьайское, Устьикинское, Сандалашкинское, Мещеровское, Абдрашитовское, Урмантауское, Месягутов-ское, Леузинское, Аккашинское, Малоязское, Кряж, Осиновая Шишка, Ельцов-ское и Сулеймановское образования (Рис.4.2), выражающиеся кольцевым и овальным распределением фото- и геоиндикаторов.

Размеры кольцевой деформированности участков меняются в диаметре от 10 - 15 км (Ельцовская, Осиновая Шишка) до 40 - 50 км (Устьайская, Санда-лашкинская, Леузинская).

На космофотоизображении депрессии все поднятия выделяются увеличенными размерами пятен светло-серого тона, что обясняется глубокой эрозионной расчленённостью их поверхности, обнажённостью рельефообразующих пород неоднородного терригенно-карбонатного состава и большими площадными размерами деформированности и разрушенности. На Месягутовском, Ле-узинском, Аккашинском, Сулеймановском и некоторых других поднятиях в их центральной части открываются ядра, сложенные породами более древнего (вплоть до протерозойского) возраста, чем породы рельефно выполняющие поднятие.

В рельефе всех поднятий чётко прослеживается кольцевой и овально-концентрический рисунок расположения структурно- геоморфологических элементов - долин и гряд, обозначающий контуры деформации пермских ярусов. В обнажениях, оконтуривающих поднятия по склонам, слои пород имеют встречно-восходящее залегание /53/.

Наибольший поисковый интерес в Юрюзано-Айском понижении представляют две морфоструктуры - Сандалашкинская и Леузинская, расположенные в восточной тектонической зоне: первая на Белокатайском массиве, а положение второй приурочено к верховьям рек Кисеик, Леуза, Киги, Алла-Елга, Шидаля, Сакмаклы - области, примыкающей с востока к Кисеикскому массиву.

Сандалашкинская морфоструктура в современном рельефе массива чётко оконтуривается дугообразными асимметричными отрезками долин мелких рек и крупных ручьёв. На востоке и северо-востоке - это р.р.Арганча, Белянка, Маскара и Савалда, на западе - долины p.p. Ик, Ногуш, Емаш, Суя, на юго-западе- р.Бурзяк и на северном склоне - верховья р.р.Ока и Оса. Весь массив сложен конгломератами артинского времени /53/. По субширотному простиранию морфоструктура достигает 50км, а в субмеридианальном, вкрест простирания - 35км.

Особенностью строения морфоструктуры является линейная эрозионно-структурная зона, секущая поднятие вкрест его простирания с азимутом 20-25 градусов. Ширина зоны меняется от 4 до 5-6 км (Рис.4.2 ). В тектоническом отношении эта зона, вероятно, раскрывает систему линейной тектонической тре-щиноватости напластований, облекающих погребённое взбросово-разрывное нарушение. Створно и согласно по простиранию с эрозионной зоной, на южном и восточном склонах поднятия лежат короткие Белокатайская и Березовская складки артинских пород. Между складками, в центральной части поднятия, фиксируется сетчатый рисунок эрозионной сети, так же препарирующий скрытую систему тектонического разуплотнения купольного участка морфоструктуры. Ранее (А.П.Рождественский, Н.Ф.Данукалов, 1959) для объяснения механизма образования коротких антиклинальных и синклинальных складок Бело-катайского массива было высказано предположение, что они "возникли в результате "дробления" крупных меридиональных структур при наложении на них субширотных напряжений" /53/.

В пределах структурного поля Сандалашкинского поднятия, на его западном склоне, ранее выявлено несколько газонефтяных месторождений - Болыде-устекинское, Муслюмовское, Яныбаевское / 4 /. Но основные структурные перспективы поднятия по глубоким горизонтам автор прогнозирует на его восточном склоне и купольном участке в карбонатных толщах среднего палеозоя, где залежи могут быть запечатаны по блокам тектонического дробления. Основанием прогноза служит газоносность башкирского яруса на пограничных площадях, а на соседней, Леузинской морфоструктуре, газовое месторождение, расположенное в Апутовской складке башкирского яруса, контролируемой разрывным нарушением 151.

Леузинская морфоструктура расположена на восточной окраине депрессии и имеет сложное тектоническое строение и соотношение тектонической структуры с её современным рельефом.

По результатам геологосъёмочных работ, проведённых на юго-восточной окраине депрессии (ТяжеваА.П.,1941,НаливкинВ.Д, 1948, Чочиа Н.Г.,1948, Мансуров Б.Г.,1956), в её строении выявлено пять крупных антиклинальных складок - Кигинская, Лаклинская, Сосновская, Еланлинская и Апутовская /49,50/, разделённые между собой Леузинской, Кисеикской, Ибрагимовской и Нижнекигинской синклиналями / 47 /. Достоверно установлен надвиг, прослеженный от с.Лаклы до с.Леузы. Его амплитуда оценивается в 500 -700м, а поверхность смещения наклонена на восток под крутым углом. Проведённые трестом "Башнефтегеофизика" (Каминский, Пенцак, 1960г.; Кузнецов, 1960г. и др.) сейсморазведочные работы методоми КМПВ и MOB не подтвердили по опорным сейсмическим горизонтам наличие Кигинской и Сосновской складок, но к северо-востоку от Лаклинской складки выявили наличие Леузинского поднятия. Не получил подтверждения и Лаклинский надвиг. В районе д.Апутово по серии субширотных профилей установлена зона надвига северо-восточного простирания с приподнятым восточным крылом. Вертикальная амплитуда надвига достигает 900м, уменьшаясь на северо-восток до400м.

Структурное поле Леузинской морфоструктуры объединяет в своём контуре палеозойские Сосновскую, Еланлинскую, Апутовскую антиклинальные складки и восточный склон Леузинской синклинали, закартированные геологической съёмкой, а в глубоких горизонтах - все выявленные неоднородности сейсмоструктурного строения опорных горизонтов палеозоя.

Вся восточная тектоническая зона, в пределах которой расположена Ле-узинская морфоструктура, имеет сложную связь современного рельефа с тектоническим планом пермских рельефообразующих слоёв. Их соотношение меняется по участкам. В южной части грядово-волнистый рельеф прямо соответствует складкам пермских ярусов, образованным движениями герцинской эпохи. В центральной части (Кисеикский массив) выступы рельефа характеризуются как скульптурные останцы положительных и отрицательных структур палеозоя, поднятых неоген-четвертичными восходящими движениями земной коры /59 /.

По результатам площадных детализационных работ методом ОГТ (Пашкевич М.М, Акеров Э.Я, Шабарин К.И, 1977г.), проведёнными трестом "Башнеф-тегеофизика" в 1976-1977гг., была выявлена по отражающим горизонтам "С"(башкирский ярус) и "Д" (подошва карбонатного девона) Леузинская структура, оказавшаяся впоследствии приуроченной к Леузинской кольцевой морфо-структуре, выделенной автором в 1994 году и рекомедованной для детальных геологопоисковых работ /13 /. В 1997 году на Леузинскую площадь был составлен проект параметрического бурения, учитывающий результаты космогеоло-гических исследований неотектонического строения площади, но скважина была заложена на сейсмические структуры башкирского яруса и грязнушинской свиты нижнего девона, подстилающей франские карбонаты. В ходе бурения скважины был получен газ из карбонатов башкирского яруса. Ранее на северном валообразном продолжении морфоструктуры, из Апутовской структуры, выявленной сейсморазведкой, получен промышленный приток газа из карбонатов башкирского яруса/БВНР, 1972г/.

В целом Юрюзано-Айское понижение характеризуется как раскрытая отрицательная морфоструктура, сформировавшаяся в неоген-четвертичное время /59/. Судить о структурном строении её погребённой части палеозоя практически возможно только гипотетически. Находящееся в пределах депрессии очень малое число пробуренных скважин и сейсмических профилей дают отрывочные сведения об особенностях регионального структурно-геологического строения погребённых планов.

Мы считаем, что детальные геологопоисковые работы на нефть и газ, поставленные на Сандалашкиской и Леузинской морфоструктурах, равно как и на других морфоструктурах, расположенных в западной и средней тектонических зонах депрессии и морфоструктурах Уфимского свода - Устьайской и Урмантауской, имеют хорошую структурную перспективу.

4.2 Детальные исследования

На региональном фоне фотоизображения Южного Приуралья в пластовом строении пермских рельефонесущих ярусов было выявлено несколько десятков локальных морфоструктурных образований кольцевой конфигурации.

Ряд морфоструктур был рекомендован институтом под дальнейшие геологопоисковые работы на нефть методами детальной сейсморазведки и поисковым бурением. Внедрение рекомендаций осуществлялось через паспорта рекомендуемых морфоструктур, объектовые карты поисковых участков и проекты поисково-разведочного и параметрического бурения.

Несмотря на высокую степень изученности нефтеносных комплексов палеозойской толщи платформенной Башкирии, в пределах ряда рекомендованных морфоструктур, были открыты новые скопления нефти. К таким морфоструктурным образованиям относятся:

КОНДРАТЬЕВСКОЕ.(В. В. Бачурина, 1977г.). Выявлено на северовосточном склоне Шкаповско-Ромашкинского неотектонического свода (Рис.2.3 ).

На космофотоизображении участок морфоструктуры выражен тёмным, почти чёрным пятном правильной округлой формы, чётко оконтуренным кольцом серого тона. Диаметр кольца около 30 км.

В современном рельефе морфоструктура выражена поднятием слегка вытянутой формы, осложняющим залегание пород уфимского яруса (P2uf) куэстоподобного правого берега р.Уршак.

В плане нефтеносных комплексов палеозоя морфоструктуре соответствуют небольшое поднятие по отражающему горизонту "У" (терригенная толща нижнего карбона) и куполовидная структура по кровле кыновского горизонта (терригенная толща девона). В 1982 году на морфоструктуре было завершено бурение скважины 92 Уршакской площади, заложенной по комплексу данных, в т. ч. дистанционных исследований новейшего структурного плана Уршакской площади. В процессе бурения скважины отмечались неф-тепроявления различного характера в бийских, муллинских, пашийских и бобриковских породах. По испытаниям скважина стала первооткрывательни-цей бийского продуктивного горизонта. В структурном отношении залежь приурочена к Уразметовскому месторождению нефти, ловушки которого в терригенном девоне определяются как структурно-литологические, экранированные грабенообразным прогибом.

ДАВЛЕКАНОВСКОЕ. (А.А.Скрипий, 1978г.) Выявлено так же на Шка-повско-Ромашкинском своде (Рис.2.3). В рельефе оно представлено структурным элементом крупной кольцевой морфоструктуры, выделенной автором диссертации под названием Сатаевская. На чёрно-белом космофотос-нимке текстурное поле Сатаевской морфоструктуры представляет собой систему коротких дугообразных линеаментов серого тона, образующих ради-ально-концентрический рисунок, рассекаемый линеаментом светло-серого тона. Современный рельеф участка морфоструктуры характеризуется как эрозионно-тектонический, а морфоструктура - как поднятие купольного типа с глубоко эродированной поверхностью. Линеамент, рассекающий кольцевой рисунок текстуры, отражает асимметричный U-образный участок долины реки Дёма, врезанный в центральную часть поднятия.

Заложенная по комплексу данных с учётом результатов дистанционных исследований лаборатории, скважина 206 Чувалкипово выявила залежи нефти в песчаниках кыновского и карбонатах заволжского горизонтов. Ловушки нефти в терригенном девоне определяются как структурные, экранированные тектонически (зона Сергеевско-Дёмского грабенообразного прогиба), и лито-логические /39/.

ВОЛКОВСКИЙ УЧАСТОК (Рис.2.3). Находится в северо-западной части Благовещенской впадины палеозойского структурного плана. По неоген-четвертичному плану участок расположен в пределах срединной части Кам-ско-Бельской депрессии. Целью исследований на участке было выявление проявленности в рельефе аккумулятивной террасы рифовых построек верх-недевонско-турнейского возраста. По данным сейсморазведки методом общей глубинной точки (Л.Н.Горюнов, 1980г.) предполагается, что рифовые постройки приурочены к зоне горстовидных поднятий, осложняющей структурный план терригенного комплекса девона.

Волковское нефтяное месторождение открыто в 1963г в отложениях бобриковского горизонта, турнейского яруса и терригенного девона. В 1979г дистанционными исследованиями территория исследования и приуроченных участков была изучена совместно с сейсморазведкой МОГТ.

Здесь выделены три морфоструктуры - Волковская, Луговская, Южно-Гуровская. Из-за своих небольших размеров (от 1,5X2,5 до 7Х4км) они практически не выделяются текстурным рисунком на фоне регионального космофотоизображения, а начинают проявляться по рельефу на аэроснимках масштаба 1:50 ООО.

Геоморфологически Волковская структура выражена в рельефе приподнятым участком на фоне выровненной аккумулятивной поверхности IV надпойменной террасы р.Белой. Гипсометрически более приподнятая поверхность участка пересекается зауженной, извилистой и углублённой долиной р.Сикиязка и осложняется развитием карстовых и суффозионных воронок, заполненных рыхлым материалом, задернованных и заболоченных.

Луговская структура расположена северо-восточнее Волковской. В рельефе ей соответствует едва выступающая на фоне II и III надпойменных террас ровная площадка, оконтуривающаяся заболоченными участками и мочажинами.

Южно-Гуровская структура расположена в северо-восточном углу участка. В рельефе она представлена тремя небольшими куполовидными поднятиями, выделяющимися на фоне ровной поверхности поймы и I-надпойменной террасы, оконтуренными старицами, заболоченными понижениями и мочажинами.

Поднятия аккумулятивных террас представляют собой структуры обле-кания выступов рельефа поверхности уфимского яруса (Р2 uf) .

Все три морфоструктуры выделяются в рельефе дневной аккумулятивной террасы не только благодаря облеканию погребённых рифов-одиночек. Заполненность эрозионных врезов молодым рыхлым субстратом говорит о современной тектонической активности морфоструктур, подчёркивая их геоморфологическую выраженность.

Волковской морфоструктуре (В.С.Цоцур, В.И.Барышников, 1979г.) по палеозойскому плану соответствуют овальная положительная структура в терригенном девоне по отражающему горизонту "Д", одиночная рифовая постройка в верхнедевонско-турнейском карбонатном комплексе и структуры облекания вышележащих горизонтов. Структурно-поисковым бурением, проведённым на морфоструктуре, выявлена залежь нефти в породах турней-ского возраста. Залежи нефти Волховского месторождения, расположенные в терригенных толщах девона и карбона, заключены в ловушки структурного, структурно-литологического типов, имеющих в терригенном девоне тектонический экран (Л.Н.Горюнов, 1979г.). Залежь турнейского яруса контролируется рифовой постройкой.

Луговская и Южно-Гуровская морфоструктуры по своему структурному соответствию планам нефтеносных комплексов палеозойской толщи аналогичны Волковской. После разбуривания Луговской морфоструктуры были выявлены новые промышленные залежи нефти в турнейских и бобриковских породах. На Южно-Гуровской морфоструктуре пробурена скважина 37 По-дымаловской площади, давшая при испытании песчаников пашийского горизонта дебит нефти 27,73 т/с.

КЫЗЫЛ-КЮЧЕВСКОЕ. (В.И.Барышников, 1985г.). Она же Кадыровская морфоструктура (В.И.Барышников, 1995г.), выявлена на северо-восточном склоне Шкаповско-Ромашкинского свода (Рис.2.3).

В начале 60-х годов прошлого столетия структурным бурением на Ик-Базинской площади выявлена по реперу К-4 (Р kg) контрастная трёхкуполь-ная структура Кызыл-Кючь осложняющая залегание нижнепермских ярусов. В двух западных куполах скв. 30 и 31 Ик-База отмечено активное проявление газового фактора. В 1985г, в ходе региональных дистанционных исследований проявления Кызыл-Кючевской структуры выявлено в современном рельефе площади в виде новейшего морфоструктурного образования.

На космофотоснимке участок морфоструктуры выражен кольцевым рисунком текстуры светло-серого тона, рассечённого тёмной полосой. Тональность текстурного рисунка обусловлена эродированностью участка, где на фоне образований неогенового возраста, облекающих рельеф поверхности верхнепермского комплекса, обнажается выступ пород казанского яруса (Pkz) (Рис.4.3), разбитый системой трещиноватости. Образование выступа

Рис. 4.3 Структурная карта Кызыл-Кшчевского участка Составил: Барышников В.И., 1996г.

У славные о б о з н а ч е н и я: структурные'скважины - поисково-разведочные и - абс.отметка поверхности Si яруса изолинии поверхности Sffl яруса разрывное нарушение отложений сакмарского яруса (по данным бурения) контуры региональном морфоструктуры (Северо-восточный склон Шкаповско-Ромажкинского свода контуры локальной морфоструктуры Кызыл-Кючь зрозионно-тектонические структурные зоны современного рельефа (зоны трещиноватости) связывается с облеканием контрастной рифовой постройки верхнедевонско-турнейского возраста, а системы трещиноватости - с её тектонической активностью в неоген-четвертичный период. На время формирования морфоструктуры указывают неогеновые и четвертичные рыхлые образования, заполнившие эрозионные врезы, обозначившие кольцевой рисунок трещиноватости.

В 1985 году морфоструктура была рекомендована под детальные геологопоисковые работы. В 1996 году на Урметовскую площадь, где расположена морфоструктура, была составлена по комплексу данных объектовая карта, учитывающая результаты дистанционных исследований новейшего структурного плана. Скважины, пробуренные на восточном склоне морфоструктуры, открыли Илишевское месторождение нефти в отложениях бобриковского горизонта с притоками при испытании 156,5 куб.м/с и 277,0 куб.м/с. В центральной и западной частях морфоструктуры рядом скважин той же площади выявлена нефтеносность пород алексинского, тульского, бобриковского горизонтов визейского яруса нижнего карбона и карбонатов турнейского яруса.

На КАРАИДЕЛЬ-ПАВЛОВСКОМ участке Уфимского новейшего свода (Рис.4.4), на БАРЯШСКОЙ МОРФОСТРУКТУРЕ (В.И.Барышников 1984г., 1994г.) (Рис.4.5) по рекомендации автора /13/ проведены детальные сейсмо-разведочные работы методом ОГТ (ОАО"Башнефтегеофизика",1998), в результате которых выявлены три сейсмоструктуры в отражающем горизонте "Д" (кыновский горизонт): 1) Красиво-Полянская, 2) Осиново-Логовская, 3) Ново-Октябрьская. Бурением поисковой скважины 1 Баряшской площади на Красиво-Полянской структуре было открыто месторождение нефти в мен-дымских доломитах франского яруса верхнего девона. Автор считает: необходимо провести аналогичное изучение сейсморазведкой, а затем и бурением ещё двух морфоструктур участка - Магинской (В.И.Барышников, 1994г.), она же Царский лог (В.И.Юшин, 1997г.), и Атамановской (В.И.Барышников, 1994г.). Они, так же как и Баряшская, чётко фиксируются кольцевым рисунком текстуры космофотоизображения и распределением геоморфологиче

98 ских элементов рельефа - изометрической системой эрозионных врезов и изгибом коренной долины р.Уфа, оконтуривающих обнажающееся поднятие нижнепермских ярусов.

Резюмируя результаты, полученные в ходе прогнозно-поисковых работ, автор делает следующие выводы:

1) Локальные кольцевые и линейные рисунки текстуры в фотоизображении региона отражают через строение рельефа сложноустроенные структурные зоны осадочного чехла и нефтеносных комплексов палеозоя, контролирующие размещение ловушек углеводородов.

2) Выявленная связь изученных морфоструктур с погребёнными сложно устроенными структурными зонами, контролирующими размещение ловушек в разрезе нефтеносных структурно-формационных комплексов палеозоя Южного Приуралья, говорит об их прогнозном значении как о структурном обосновании для размещения детальных сейсморазведочных работ.

3) В пределах Шкаповско-Чернушинской зоны, Юрюзано-Сылвенского понижения и Караидель-Павловского участка необходимо провести детальные геологопоисковые работы (переинтерпретацию архивного материла) по принципам морфоструктурных построений с учётом влияния новейших движений.

В целом дистанционные исследования проведённые в Южном (платформенном ) Приуралье дали новую геологическую информацию позволяющую прогнозировать объекты для постановки детальных геологопоисковых и разведочных работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе уточнено районирование территории РБ по степени раскрытости поверхности палеозойской толщи и её современного рельефа с целью выяснения геоиндикационной эффективности материалов аэрокосмофотосъёмки при структурном анализе региона.

Впервые фотоизображение территории РБ было районировано по тонально-текстурным полям и дано объяснение их зависимости от генотипов рельефа и связи с региональным морфоструктурным планом неоген-четвертичного времени образования. Составлена "Схема линеаментной и кольцевой сети Южного Урала и Приуралья".

В ходе проведённых исследований для региона был определён набор материалов дистанционной съёмки, раскрывающий геолого-геоморфологические особенности структурного строения платформенной части РБ, в связи с поисками нефти,

Результаты исследований дали материал для формирования комплекса индикаторов и приёмов структурного анализа фотоизображения региона при нефтепоисковых работах.

Автором, впервые для геологопоисковых работ на нефть, в условиях высокой изученности нефтеносного разреза палеозоя платформенной части РБ, выработана методология исследовательских работ на базе материалов аэрокосмофотосъёмки с использованием данных геологической и топографической съёмок, сейсморазведки и бурения.

На примере аэрокосмогеологического исследования территории Южного Приуралья с нефтепоисковыми целями сформулированы следующие защищаемые положения:

- неотъемлемая роль аэрокосмогеологических исследований платформенных территорий в комплексе геолого-поисковых работ на нефть;

- системная методология изучения космофотоизображения платформенного палеозойского комплекса РБ в связи с поисками нефти;

- зависимость тонально-текстурных полей фотоизображения от морфо-генетических типов рельефа, его новейших структурно-тектонического и морфоструктурного планов и литологии рельефообразующих пород; принципы структурной связи локальных новейших морфо-структурных образований с нефтеконтролирующими зонами палеозойских комплексов;

- прогнозное значение результатов дистанционных исследований при поисках структурных зон, контролирующих распределение ловушек нефти.

Место и значение аэрокосмогеологических исследований в комплексе геолого-поисковых работ на нефть подтверждаются основными выводами проведённых исследований:

- выявленные в фотоизображении Южного Приуралья кольцевые и линейные рисунки текстурных полей отражают тектонически активные в неоген-четвертичное время участки структурного плана региона с аналогичным расположением элементов рельефа - морфоструктуры;

- локальные кольцевые и линейные морфоструктуры региона сопряжены со сложно устроенными структурными зонами осадочного чехла, контролирующими размещение ловушек в нефтеносных комплексах палеозоя;

- изучение морфо- и палеоморфоструктурного строения осадочной толщи с использованием материалов дистанционной съёмки, учитывающее се-диментационные, тектонические, геоморфологические и др. факторы современного и палеоструктурообразования, позволяет расширить представления о геологическом строении нефтеносных комплексов региона и структурных условиях нефтенакопления, полученное в ходе сейсморазведочных и буровых работ;

- заложенный в методологии поэтапный подход, опирающийся на космический образ заснятой территории, обеспечивает наиболее полное раскрытие геологического строения земной коры по принципу "от общего к частному", последовательно переходя от рисунка фотоизображения, через морфост-руктурную интерпретацию разреза осадочной толщи к ловушке нефти;

- характер выявленной связи изученных морфоструктур с погребёнными зонами, контролирующими размещение ловушек в нефтеносных комплексах палеозоя, говорит об их прогнозном значении как о поисковом признаке;

- результаты морфоструктурных построений по материалам аэрокосмо-фотосъёмки дают возможность целенаправленно и рационально планировать детальные сейсморазведочные и буровые работы.

Развитие методов структурного прогноза при нефтепоисковых работах на основе материалов космической съёмки должно привести к их самостоятельности в геолого-поисковых работах на нефть.

В то же время автор считает, что дальнейшие исследования по вопросам структурного прогноза при нефтепоисковых работах в Южном Приуралье должны развиваться в следующих направлениях:

- морфоструктурное районирование структурно-формационных комплексов палеозоя;

- совершенствование морфоструктурных построений по принципу "от общего к частному" - от космофотоизображения до объектовой карты и во встречном направлении - от данных скважины и геофизических исследований к общему плану, что приведёт к наиболее полному раскрытию связи структуры нефтеносных комплексов осадочного чехла с особенностями его формационного строения, прежде всего основными условиями фиксации месторождений и залежей УВ - покрышками, коллекторами и ловушками;

- выявление структурных связей плана нефтяных залежей с морфологией комплексов;

- решение задачи структурного прогноза по материалам космосъёмки на конкретный комплекс палеозойской толщи;

- экологическая оценка размещения геолого-поисковых работ;

- сейсморазведки и бурения, технологической инфраструктуры при разработке месторождений.

Ответы на эти вопросы с использованием материалов космической съёмки, позволит более полно раскрыть роль и значение новейших и современных движений в формировании тектонического строения земной коры Южного Приуралья и его нефтяных и газовых месторождений в структурно-формационных комплексах платформенного палеозоя и рифейско-вендского структурного этажа. г

•и

ЛИТЕРАТУРА

1. Аксёнов А.А., Крылов Н.А., Лисовский Н.Н., Стасенков В.В., Шарда-нов А.Н. Основные результаты использования аэрокосмической информации при поисках и разведке нефтяных месторождений в системе миннефтепрома. - Материалы третьей Всесоюзной научно-технической конференции по использованию космической информации. Москва, 1986. - С. 214-221.

2. Аксёнов А.А. Аэрокосмогеологические исследования в комплексе нефтегазопоисковых работ. - Геология нефти и газа. -1988. - N9,- С.8-11.

3. Александров В.К.,Антонов Ю.Б., Трофимов В.А., Шайхутдинов Р.С.,Александрова К.К. Эффективность аэрокосмогеологических исследований в Татарстане и перспективы их использования при геолого-разведочных работах. - Геология нефти и газа. -1995, N 2.- С.4-6.

4. Амурский Г.И., Соловьёв Н.Н. Кольцевые фотоаномалии - предвестники антиклинальных структур. - Советская геология. - 1982, N 9. - С. 36-43

5. Барыкин И.В., Лозин Е.В., Масагутов Р.Х., Барышников В.И. Амель-ченко Н.Б., Курбангалеева К.С. Особенности геологического строения и нефтегазоносность Юрюзано-Сылвенской депрессии. - Проблемы региональной геологии, нефтеносности, металлогении и гидрогеологии РБ. - Материалы 2-ой Республиканской конференции. - Уфа, 1997.-С. 199-200.

6. Барышников В.И., Снигирёв В.Ф. Геологическое строение Сатаев-ской морфоструктуры и перспективы её нефтеносности. - Материалы к НТК.- Пермь, 1987,- С.35-38.

7. Барышников В.И. Геоиндикационная выраженность некоторых типов структур в рельефе (на примере объектов Башкирского Приуралья). -В сб. Аэрокосмоиндикация-89. М., ИГиРГИ, 1989.- С.34-35.

8. Барышников В.И., Мухамедзянова А.Ш., Новосёлова Л.П., Констан-тиновская О.П. Опыт наземно - аэрокосмоэкологических исследований в

Башкирии. -Системный наземно-аэрокосмический мониторинг.-Тезисы докладов научно-практической конференции. -Свердловск,1991.-С.213-215.

9. Барышников В.И., Гуфранов Р.А., Мухамедзянова А.Ш., Новосёлова Л.П., Константиновская О.П. Новейшая структура Западной Башкирии в связи с нефтеносностью палеозоя.-Шарьяжно-надвиговая тектоника и поиски полезных ископаемых. - Тезисы докладов к научной сессии ИГ АНРБ.-Уфа,1992.-С.78-80.

10. Барышников В.И., Мухамедзянова А.Ш. Аэрокосмический мониторинг ландшафтов нефтяных месторождений. -Материалы к совещанию УНЦ РАН.- Уфа, 1994.-С.78-79.

П.Барышников В.И. Новейшая структура платформенной Башкирии и нефтеносность палеозоя.-Геология и минерально-сырьевые ресурсы РБ. -Материалы к совещанию. - Уфа,ИГ УНЦ РАН, 1994.- С. 112-114.

12.Барышников В.И. К вопросу об экологической оценке территории РБ.-В сб.: Проблемы экологического мониторинга. 4.1., Уфа, МЧС, 1995.-С.73-78.

13. Барышников В.И., Масагутов Р.Х. Неотектоническое строение Юрю-зано-Сылвенской депрессии в связи с поисками нефти и газа.-В сб.: Научное исследование при доразведке и доработке нефтяных месторождений. Вып.81, Уфа, 1995.-С.20-28.

14. Барышников В.И., Галимзянова Н.Ф., Бойко Т.Ф., Андресон Р.К. Рекультивация почв нарушенных предприятиями нефтяной промышленности. - В кн. Почвы Башкортостана. - Уфа, Гилем, 1997. - С 288-289.

15.Барышников В.И., Крылова Е.А., Константиновская О.П., Новосёлова Л.П., Мухамедзянова А.Ш. Дистанционные исследования на платформенной части РБ. - Материалы 2-ой Республиканкой геологической конференции., Уфа, 1997.-С.201-202.

16. Барышников В.И., Астахов А.В., Хабиров И.К., Габбасова И.М.-Анализ экологического состояния РБ на основе космических снимков и тематических карт. - Проблемы антропогенного почвообразования.- Тезисы докладов.-М., 1997.-С.51-54.

17.Барышников В.И., Крылова Е.А. Морфоструктурные образования Южного Урала и Приуралья.- Научные проблемы геолого-разведочных работ на нефть.- Сб.науч. трудов Башнипинефть. Вып. 95.- Уфа, 1998.-С.121-128.

18. Барышников В.И., Константиновская О.П. О зонах геоморфогенеза палеозойской толщи Южного Приуралья. //Тр./ Башнипинефть.-1998.-Вып.95.-С. 134-142.

19.Барышников В.И., Новосёлова Л.П. Об изучении структурных планов и комплексов платформенного палеозоя Южного Приуралья. - Научные проблемы геолого-разведочных работ на нефть. //Тр./Башнипинефть. Вып.95.-Уфа, 1998.-С.129-134.

20. Барышников В.И. Морфоаномалия "Накас". //Тр./Башнипинефть, 1999, N99. -С. 45-50.

21.Барышников В.И. Экология - как базовый фактор экономического развития РБ,- Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы. - Материалы Всеросийской научно-практической конференции. - Уфа, УГНТУ, 1999.-С. 19-21.

22. Барышников В.И., Новосёлова Л.П. Дистанционный прогноз на неф-тепоисковые работы в Юрюзано-Сылвенской депрессии.- Геологическая служба и горное дело Башкортостана на рубеже веков. - Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа, 2000.- С.213-217.

23. Белоусов А.Н., Тимергазин К.К. О роли неравномерного гравитационного уплотнения в формировании рифогенных структур Актаныш-Чишминской некомпенсированной депрессии.-ДАН СССР, 1972.-Т.203,6 -С.1367-1370.

24. Берлянд A.M. Образ пространства: карта и информация. - М., Мысль,1986.-С.133-136.

107

25. Богатырёва О.А., Ильиных Ю.А.Далабин С.Н. К использованию данных космической съёмки при нефтепоисковых работах на территории Сыл-венской впадины Предуральского прогиба.-// Перм. политехи, ин-т, Пермь, 1985.- 19 с.

26. Вахрушев Г.В. О неотектонике Южного Приуралья. - Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии. - Уфа, БФАН СССР, БфГО СССР, 1957, сб.1.-С.50.

27. Вахрушев Г.В. К вопросу о роли неотектоники в формировании современных залежей нефти и газа в Южном Приуралье.- Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии.-Уфа, БфАН СССР,БфГО СССР, 1957,сб.2.-С.50.

28. Викторов А.С. Рисунок ландшафта. - М., Мысль,1986.-180с.

29. Гацков В.Г. Задачи и методика аэрофотогеологических исследований при нефтегазопоисковых работах в южной части Верхне-Печёрской впадины. - Геология, поиск и разведка месторождений горючих полезных ископаемых.- Пермь, 1978, С.46-48.

30. Гацков В.Г., Баканин С.Е. Опыт применения аэрогеологических исследований в комплексе нефтегазопоисковых работ на Уфимском плато. -Геология, поиски и разведка горючих полезных ископаемых. - Пермь, 1980, С. 17-23.

31.Гацков В.Г. Особенности применения аэро- и космогеологических исследований в комплексе нефтегазопоисковых работ на юге Пермского Приуралья (на примере Уфимского плато). -Диссертация на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. - М., Фонды ИГиРГИ, 1980, 234с.

32. Герасимов И.П. Опыт геоморфологической интерпетации общей схемы геологического строения СССР. // Проблемы физической географии,-Вып.12-М.-Л.,1946.-С.ЗЗ-46.

33. Герасимов И.П. Структурные черты рельефа земной поверхности на территории СССР и их происхождение. - М., АН СССР, 1959.-С.92.

108

34. Гзовский М.В. Современные возможности оценки тектонических напряжений в земной коре.- В кн. :Тектонофизика и механические свойства горных пород. -М.: Наука, 1971. - С. 5-37.

35. Гонин Г.Б. Космическая фотосъёмка для изучения природных ресурсов. - JL,Недра, 1980.-243с.

36. Губкин И.М. Урало-Волжская или Восточная нефтяная область. Изб.соч.,Т.1. - Д., АН СССР, 1950. -С. 150.

37. Дедеев В.А., Куликов П.К. Происхождение структур земной коры. -Л.: Наука, 1988. - С.72-81.

38. Дистанционные исследования при нефтепоисковых работах.- Коллективная монография. - Ответ, редактор А.Л. Яншин.- М., Наука, 1988.-С. 144.

39. Закономерности размещения и условия формирования залежей нефти и газа Волго-Уральской области. - Коллект. монография, т.4. - М.: Недра, 1975. С.69-75.

40. Ильиных Ю.А., Ильиных А.П. Концентрические объекты на космических снимках Пермского Прикамья и их связь с нефтегазоносностью. -Камск. отд-ние Всес.н.-и.геол. - развед. нефт. ин-та. Пермь, 1985. 10 с.

41. Кац Я.Г., Тевелев А.В., Полетаев А.И. Основы космической геологии. - М.,Недра,1988.-С.136-161.

42. Крылова Е.А., Константиновская О.П. Прогнозирование девонских грабенообразных прогибов по структурным планам вышележащих толщ (по материалам бурения, сейсморазведки, аэрокосмосъёмки). -В сб. аспирантских трудов Башнипинефть.- Уфа, 1998. - С. 11-14.

43 Кузнецов О.Л., Муравьёв В.В., Попсуй-Шапко Г.П. и др. О влиянии геодинамически активных очагов на формирование полей нефтегазоносности седиментационных бассейнов. - Докл. АН СССР, т. 252, N1, 1980.-С. 172-174.

44. Лозин Е.В. Тектоника и нефтеносносность платформенного Башкортостана. - Часть 1.-М., ВНИИОЭНГ, 1994.-С.42-65.

Г{ 109

45. Лучицкий И.В., Бондаренко П.М. Моделирование кольцевых структур. - В кн. Эксперимент и моделирование в структурообразующих процессах рудогенеза. - Новосибирск: Наука, 1976. - 129с.

46. Мкртчан О.М. Закономерности размещения структурных форм на востоке Русской плиты. - М.; Наука,1980. - 135с.

47. Мокиенко В.Ф. Тектоника подсолевых отложений по результатам дешифрирования космических снимков западной части Прикамской впадины. -Исслед. Земли из космоса, 1985,-N5.-С.44-52

48. Мухамедзянова А.Ш. Геоиндикационное моделирование локальных структур (на примере Башкирского свода). -В сб. Космоаэроиндикация -89. -М.,ИГиРГИ,1989.-С.64.

49. Наливкин В.Д. Стратиграфия и тектоника Уфимского плато и Юреза-но-Сылвенской депрессии.-//Тр./ ВНИГРИ. - 1949.-Л.-М., Гостоптехиздат. Вып. 46. С. 130.

50. Наливкин В.Д. Фации и геологическая история Уфимского плато и Юрезано-Сылвенской депрессии.-//Тр./ ВНИГРИ.- 1950. -Л.-М., Гостоптехиздат. Вып.47. С. 150.

51. Осокина Д.Н.Моделирование тектонических полей напряжений с помощью поляризационно-оптического метода и его применение при решении задач тектоники и тектонофизики. -В кн. Экспериментальная тектоника в теоретической и прикладной геологии. -М.:Наука, 1985.-С.62-91.

52. Решение межведомственного регионального стратиграфического совещания по среднему и верхнему палеозою Русской платформы. - Ленинград, 1990.

53. Рождественский А.П., Данукалов Н.Ф. Основные черты современного структурно-тектонического плана северо-восточной части Башкирии и отражение их в рельефе. - Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии. - Уфа, 1959. сб. 2 - С.21-24.

54. Рождественский А.П., Данукалов Н.Ф. К оценке перспектив нефтега-зоносносности южной части Юрюзано-Сылвенской депрессии в связи с изучением её геоморфологии и неотектоники. - Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской обдасти и Южного Урала. - Уфа, БфАН СССР, 1960. С. 27-30

55. Рождественский А.П., Журенко Ю.Е. Основные результаты структурно-геоморфологических исследований в Южном Приуралье.- Геоморфологические методы при нефтегазопоисковых работах.//Тр./ВНИГНИ. -Вып.54. -М.:Недра, 1966.-С.139-143.

56. Рождественский А.П., Журенко Ю.Е., Зиняхина И.К. Геоморфологическая карта Южного Приуралья. - Уфа, ГТК СССР, ГТИ 1964.

57. Рождественский А.П., Журенко Ю.Е. Основные морфоструктуры центральной части Волго-Уральской области. - Изв. АН СССР серия географ., 1962, N 1.- С. 51-56.

58. Рождественский А.П. Некоторые вопросы структурного и геморфоло-гического развития платформенных и складчатых областей в новейший тектонический этап.- Тектонические движения и новейшие структуры земной коры. - М.,Недра, 1967.-С.61-69

59. Рождественский А.П. Новейшая тектоника и развитие рельефа Южного Приуралья.- М.: Наука, 1971. - 303с.

60. Рождественский А.П., Яруллин К.С. Новейшая тектоника и поиски нефти в Западной Башкирии.-В сб. "Геологическое строение и нефтеносность Башкирии". - Уфа, АН СССР, БФАН, ИГ, 1977.- С.106-118.

61. Розанов JI.H. О связи современного рельефа Западной Башкирии с соляной тектоникой. - Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и Южного Урала. - Уфа, 1960. - С.25-30.

62. Розанов Л.Н., Горелов С.К., Рождественский А.П., Сейфуль-Мулюков Р.Б., Цыганков А.В. Новейшие тектонические движения и распространение газонефтяных месторождений Волго-Уральской области. Тектонические движения и новейшие структуры земной коры. - М.: Недра, 1967. - С. 220224.

63. Толчельников Ю.С. Оптические свойства ландшафта. - JL: Наука, 1974.-252C.

64. Трофимук А.А. Нефтеносность палеозоя Башкирии. -М.-Л: Гостоп-техиздат, 1950.- 248с.

65. Усольцев Л.Н., Цоцур B.C., Барышников В.И. Опыт оценки современной активности карста дистанционными методами.- Карстовый процесс и его прогноз.- Уфа, Башгосуниверситет,1980.- С. 64-65.

66. Хатьянов Ф.И. О тектонической природе погребённых девонских микрограбенов и перспектива поисков нефтеносных структур на юго-востоке Русской платформы. - Геология нефти и газа. - 1971.- N7.-C.41-46.

67. Хачатрян P.O. Тектоническое развитие и нефтегазоносность Волжско-Камской антеклизы. -М. Недра, 1979.-170с.

68. Хлебников В.Д., Морозов С.Г. К вопросу о влиянии разломов бавлин-ского комплекса осадков на формирование девонского структурного плана Башкирии. - Вопросы геологии восточной окраины Русской платформы и Южного Урала. - Вып.22. - Уфа, БфАН СССР, 1974. - С.59-62.

69. Цоцур B.C., Барышников В.И., Мухамедзянова А.Ш., Вежнин С.А. Опыт выделения ландшафтных аномалий дистанционными методами в западных районах Благовещенской впадины.-Нефтегазовая геология и геофизика. - Вып.9.-М., ВНИИОЭНГД982. - С.106

70 Цоцур B.C., Барышников В.И., Мухамедзянова А.Ш., Морозова Л.С. Результаты региональных дистанционных исследований в западной части Благовещенской впадины. - В сб. Актуальные проблемы нефти и газа. -Уфа, УНИ. 1984. С. 35-36.

71. Шульц С.С. мл. Земля из космоса,- Л.: Недра, 1984.-С.90-93.

72. Юнусов М.А. Структурно-фациальные соотношения стратиграфических комплексов верхнего девона и нижнего карбона северной половины платформенной части Башкирии. //Тр./ УФНИИ. - 1965. Башкнигоиздат вып. XV.-С. 104-117.

73. Юнусов М.А., Архипова В.В. Сводный литолого-стратиграфический разрез палеозойских отложений платформенного Башкортостана. //Тр./Башнипинефть, 1998, N 9.- С. 88-105.

74. Яхимович Н.Н. Использование космической информации при выделении наложенных (сквозных) зон структурного контроля нефтегазоносно-сти (на примере платформенной части Оренбургской области). - Сб. науч. тр. Всес.н.-и. геол.-развед. нефт. ин-т, 1984.- N 252.- С.116-124.

75. Яхимович Н.Н. Геоморфологическое выражение нефтегазовых локальных структур Оренбургской области на космических снимках. -Исслед. Земли из космоса, 1986.- N2.- С. 32-38.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Барышников, Владимир Иванович

В диссертационной работе уточнено районирование территории РБ по степени раскрытости поверхности палеозойской толщи и её современного рельефа с целью выяснения геоиндикационной эффективности материалов аэрокосмофотосъёмки при структурном анализе региона.Впервые фотоизображение территории РБ было районировано по то нально-текстурным полям и дано объяснение их зависимости от генотипов рельефа и связи с региональным морфоструктурным планом неоген четвертичного времени образования. Составлена "Схема линеаментной и кольцевой сети Южного Урала и Приуралья".В ходе проведённых исследований для региона был определён набор ма териалов дистанционной съёмки, раскрывающий геолого геоморфологические особенности структурного строения платформенной части РБ, в связи с поисками нефти, Результаты исследований дали материал для формирования комплекса индикаторов и приёмов структурного анализа фотоизображения региона при нефтепоисковых работах.Автором, впервые для геологопоисковых работ на нефть, в условиях вы сокой изученности нефтеносного разреза палеозоя платформенной части РБ, выработана методология исследовательских работ на базе материалов аэро космофотосъёмки с использованием данных геологической и топографиче ской съёмок, сейсморазведки и бурения.На примере аэрокосмогеологического исследования территории Южно го Приуралья с нефтепоисковыми целями сформулированы следующие за щищаемые положения: • неотъемлемая роль аэрокосмогеологических исследований платфор менных территорий в комплексе геолого-поисковых работ на нефть; • системная методология изучения космофотоизображения платформен ного палеозойского комплекса РБ в связи с поисками нефти; • зависимость тонально-текстурных полей фотоизображения от морфо генетических типов рельефа, его новейших структурно-тектонического и морфоструктурного планов и литологии рельефообразующих пород; • принципы структурной связи локальных новейших морфо структурных образований с нефтеконтролирующими зонами палеозойских комплексов; • прогнозное значение результатов дистанционных исследований при поисках структурных зон, контролируюш;их распределение ловушек нефти.Место и значение аэрокосмогеологических исследований в комплексе геолого-поисковых работ на нефть подтверждаются основными выводами проведённых исследований: • выявленные в фотоизображении Южного Приуралья кольцевые и ли нейные рисунки текстурных полей отражают тектонически активные в нео ген-четвертичное время участки структурного плана региона с аналогичным расположением элементов рельефа - морфоструктуры; • локальные кольцевые и линейные морфоструктуры региона сопряжены со сложно устроенными структурными зонами осадочного чехла, контроли руюпдими размещение ловушек в нефтеносных комплексах палеозоя; • изучение морфо- и палеоморфоструктурного строения осадочной тол щи с использованием материалов дистанционной съёмки, учитывающее се диментационные, тектонические, геоморфологические и др. факторы совре менного и палеоструктурообразования, позволяет расширить представления о геологическом строении нефтеносных комплексов региона и структурных условиях нефтенакопления, полученное в ходе сейсморазведочных и буро вых работ; • заложенный в методологии поэтапный подход, опирающийся на кос мический образ заснятой территории, обеспечивает наиболее полное раскрытие геологического строения земной коры по принципу "от общего к частно му", последовательно переходя от рисунка фотоизображения, через морфост руктурную интерпретацию разреза осадочной толщи к ловушке нефти; • характер выявленной связи изученных морфоструктур с погребёнными зонами, контролирующими размещение ловушек в нефтеносных комплексах палеозоя, говорит об их прогнозном значении как о поисковом признаке; • результаты морфоструктурных построений по материалам аэрокосмо фотосъёмки дают возможность целенаправленно и рационально планировать детальные сейсморазведочные и буровые работы.Развитие методов структурного прогноза при нефтепоисковых работах на основе материалов космической съёмки должно привести к их самостоя тельности в геолого-поисковьЕХ работах на нефть.В то же время автор считает, что дальнейшие исследования по вопросам структурного прогноза при нефтепоисковых работах в Южном Приуралье должны развиваться в следующих направлениях: • морфоструктурное районирование структурно-формационных ком плексов палеозоя; • совершенствование морфоструктурных построений по принципу "от общего к частному" - от космофотоизображения до объектовой карты и во встречном направлении - от данных скважины и геофизических исследова ний к общему плану, что приведёт к наиболее полному раскрытию связи структуры нефтеносных комплексов осадочного чехла с особенностями его формационного строения, прежде всего основными условиями фиксации ме сторождений и залежей УВ - покрышками, коллекторами и ловушками; • выявление структурных связей плана нефтяных залежей с морфологи ей комплексов; • решение задачи структурного прогноза по материалам космосъёмки на конкретный комплекс палеозойской толщи; • экологическая оценка размещения геолого-поисковых работ; • сейсморазведки и бурения, технологической инфраструктуры при раз работке месторождений.Ответы на эти вопросы с использованием материалов космической съёмки, позволит более полно раскрыть роль и значение новейших и совре менных движений в формировании тектонического строения земной коры Южного Приуралъя и его нефтяных и газовых месторождений в структурно формационных комплексах платформенного палеозоя и рифейско-вендского структурного этажа.