Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений наиболее изученной части Среднего Поволжья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Проворов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ

СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

1.1 Геологическая изученность региона.

1.1.1 Геологическая съемка.

1.1.2 Буровые работы.

1.1.2.1 Структурное и структурно-параметрическое бурение.

1.1.2.2 Глубокое структурное бурение.

1.1.2.3 Глубокое опорное и параметрическое бурение.

1.1.2.4 Глубокое поисковое и разведочное бурение.

1.2 Геофизическая изученность региона.

1.2.1 Региональные геофизические исследования.

1.2.1.1 Гравиметрия.

1.2.1.2 Магнитометрия.

L .2.1.3 Электроразведка.

1.2.2 Детальные геофизические исследования.

1.2.2.1 Гравиметрия.

1.2.2.2 Магнитометрия.

1.2.2.3 Электроразведка.

1.2.2.4 Сейсморазведка.

I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИКИ И НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОГО I РАЙОНИРОВАНИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

I. ОБЩАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА I ПЕРСПЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОСА-I ДОЧНОГО ЧЕХЛА.

II. Рифейский НТК.

Щ2 Вендский НТК.

Нз Эмско-нижнефранский НТК.

3.4 Верхнедевонско-турнейский комплекс.

3.5 Визейский комплекс.

3.6 Визейско-башкирский комплекс.

3.7 Верейский комплекс.

3.8 Каширско-верхнекаменноугольный комплекс.

4. РАЗРАБОТКА ГЕОЛОГО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕФТЕНОСНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СТРУКТУР В КАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НАИБОЛЕЕ ИЗУЧЕННЫХ РАЙОНОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

14.1 Прогноз нефтеносности локальных структур.

4.2. Прогнозирование нефтегазоносности каменноугольных отложений.

4.3. Определение количества прогнозируемых залежей углеводородов в разрезе каменноугольных отложений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование перспектив нефтегазоносности каменноугольных отложений наиболее изученной части Среднего Поволжья"

В настоящее время территория Среднего Поволжья геологоразведочными работами на нефть изучена крайне неравномерно. На севере этого крупного региона центральной европейской части Российской Федерации расположены Нижегородская область Республика Марий Эл, Чувашская Республика, а в южной части - Республика Мордовия, Пензенская и Ульяновская области. Два последних субъекта Российской Федерации оказались наиболее изученными детальной сейсморазведкой и глубоким бурением. Поэтому здесь открыто 47 месторождений нефти в нижнем и среднем карбоне и лишь одна залежь в терригенном девоне. Таким образом, для Среднего Поволжья остро встала проблема дальнейшего развития базы нефтедобычи, как за счет повышения геолого-экономической эффективности нефтепоисковых работ в наиболее изученной части территории, так и за счет освоения недр карбона в смежных наиболее приоритетных регионах.

В процессе проведения нефтепоискового бурения в юго-восточной наиболее изученной части Среднего Поволжья значительное количество глубоких скважин оказывается без нефти. В среднем примерно 4 структуры из 10 оказываются «пустыми». Это снижает основной показатель геологической эффективности ГРР, то есть прирост запасов нефти на метр проходки (т/м) и увеличивает стоимость подготовки одной тонны нефти к разработке. Поэтому, одной из главных задач повышения геолого-экономической эффективности поисково-разведочных работ в настоящее время является решение проблемы прогнозирования степени нефтеперспективности локальных объектов, уже подготовленных к глубокому бурению сейсморазведкой или комплексом сейсморазведки со структурным бурением с целью ввода в бурение наиболее нефтеперспективных объектов. Кроме того, опираясь на решение этой проблемы необходимо обосновать наиболее приоритетные направления дальнейших нефтепоисковых работ в смежных регионах Среднего Поволжья, направленных на выявление новых наиболее перспективных локальных поднятий для их последующей детализации и ввода в глубокое бурение на поиски нефти в карбоне.

Из вышеизложенного следует, что проблема достоверности прогноза степени нефтеперспективности объектов, подготовленных к глубокому бурению, а также обоснование наиболее оптимальных направлений дальнейших поисков нефти - все это представляется весьма актуальным для территории Среднего Поволжья, нуждающейся в создании и развитии собственной базы топливной и нефтехимической промышленности.

Для решения проблемы повышения достоверности прогнозирования степени нефтеносности локальных структур до начала глубокого бурения необходима разработка новых методов этого прогноза. Решение такой задачи возможно только с помощью построения вероятностно-статистических геологических моделей, опирающегося на фактический материал по 45 месторождениям и 11 "пустым" структурам, открытым в наиболее изученной юговосточной части Среднего Поволжья. Основой научного обоснования дальнейших приоритетных направлений поисков новых нефтеносных структур в каменноугольных отложениях Среднего Поволжья должны быть те информативные показатели и закономерности, которые наиболее достоверно предопределяют высокую перспективность поисковых объектов и геолого-экономическую эффективность затрат на развитие базы нефтедобывающей отрасли. Разработка таких вероятностно-статистических моделей и обоснование дальнейших направлений поисково-разведочных работ на нефть и является главной задачей данной диссертации.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования степени нефтеносности каменноугольных отложений в локальных поднятиях, подготовленных к глубокому бурению и научное обоснование приоритетных направлений дальнейших поисков нефти в наиболее изученной части Среднего Поволжья и в прилегающих к ней регионах.

Основные задачи исследований заключаются в следующем:

1) выполнение краткого обзора по изученности территории Среднего Поволжья различными видами региональных и детальных поисково-разведочных работ на нефть;

2) анализ основных черт тектоники Среднего Поволжья и его неф-тегазогеологического районирования;

3) общая геолого-геохимическая характеристика региональных нефтегазоносных комплексов девона и карбона с оценкой их перспективности;

4) разработка геолого-математических моделей для прогнозирования нефтегазоносности локальных структур в каменноугольных отложениях наиболее изученной части Среднего Поволжья;

5) ранжирование подготовленных к глубокому бурению локальных поднятий по степени их нефтегазоперспективности;

6) разработка рекомендаций к дальнейшим планам поисков новых месторождений нефти.

Научная новизна и защищаемые положения. На основе комплексного анализа геологического строения и перспектив нефтегазоносности палеозойского осадочного чехла, 45 месторождений нефти и 11 "пустых" структур установлены основные критерии, контролирующие нефтегазоносность каменноугольных отложений с определением степени их информативности. Впервые установлено, что количество каменноугольных нефтегазоносных пластов в разрезе локальной структуры зависит от целого комплекса критериев. Доказано, что нефтегазоносные и пустые структуры отличаются друг от друга по группе региональных и локальных критериев.

Впервые для исследуемой территории построены графические модели (вероятностные кривые), характеризующие связь данных критериев с нефте-газоносностью структуры. Разработаны модели прогнозирования локальных структур, по которым произведена оценка перспектив 15 поисковых объектов, подготовленных к глубокому бурению. Также впервые выполнено вероятностно-статистическое районирование по степени перспективности каменноугольных отложений. На базе проведенных исследований с учетом материалов ГРР по Среднему Поволжью и аналогичных по Верхнему Прикамью даны рекомендации к планам дальнейших ГРР на нефть на смежных малоизученных землях Токмовского свода.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

• комплекс критериев, контролирующих нефтегазоносность локальных структур наиболее изученной юго-восточной части Среднего Поволжья;

• вероятностно-статистические модели прогноза нефтегазоносно-сти каменноугольных отложений в локальных структурах;

• прогноз числа нефтегазоносных пластов в локальных структурах, подготовленных к глубокому бурению и их ранжирование по перспективности;

• научное обоснование приоритетных направлений дальнейших поисков нефти в каменноугольных отложениях наиболее изученной части Среднего Поволжья и примыкающих к ним малоизученных регионов.

Реализация работы. Анализ перспективности 10 локальных поднятий, подготовленных к глубокому бурению и их ранжирование по очередности ввода в это бурение вместе с остальными рекомендациями к планам первоочередных нефтепоисковых работ переданы для внедрения с научно-исследовательскими отчетами по договорным темам в КПР по Ульяновской и Пензенской областям.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 1997); на региональной научной конференции «Проблемы геологии Пермского Урала и Приуралья» (Пермь, 1998); на региональной научной конференции «Геология Западного Урала на пороге XXI века» (Пермь, 1999); на Второй конференции молодых ученых КамНИИКИГС (Пермь, 1999); на XV Губкинских чтениях «Перспективные направления, методы и технологии комплексного изучения нефтега-зоносности недр» (Москва, 1999); на региональном геологическом совещании «Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2001 год и последующие годы» (Саратов, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (Пермь, 2000); на региональной конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000); на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы геологического изучения и освоения мелких нефтяных месторождений (Ижевск, 2001); на региональном совещании «Основные направления геологоразведочных работ в

Поволжско-Прикаспийском и Южном регионах на 202 и последующие годы (Саратов, 2001); на Всесоюзной конференции «Малоизученные нефтегазоносные комплексы России» (Москва, 2001). Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях и четырех отчетах по НИР. Автор считает своим приятным долгом выразить признательность за поддержку полученную при работе над диссертацией Т.В. Карасевой, В.М. Проворову, Н.Е. Со-снину, Н.В. Медведевой, А.Е. Проворовой, В.К. Левченко, Г.Л. Передреевой, а также особую благодарность В.И. Галкину за его научное руководство моими исследованиями.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 135 страницах машинописи, иллюстрирован 25 рисунками. Список литературных источников включает 160 наименований, в том числе 115 опубликованных.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Проворов, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенной работы выполнен обзор геолого-геофизических исследований Среднего Поволжья. Эти материалы позволили осветить особенности тектоники и нефтегазогеологического районирования, а также строения и перспектив нефтегазоносности различных комплексов осадочного чехла, сделать вывод, что наиболее перспективными для дальнейших поисков нефти являются каменноугольные отложения в юго-восточной наиболее изученной части Среднего Поволжья, а также по слабоизученным землям обосновать рекомендации по приоритетным направлениям региональных, зонально-региональных и детальных сейсмических исследований на поиски нефти в карбоне Мелекесской впадины, Жигулевско-Пугачевского и Токмовского сводов, Рязано-Саратовского прогиба.

2. На основе анализа признаков нефтегазоносности установлен комплекс критериев, контролирующих продуктивность каменноугольных отложений в локальных поднятиях, расположенных в наиболее изученной части Среднего Поволжья. Результаты исследований позволили составить карту изовероятностей нефтегазоносности локальных поднятий в Мелекесской впадине. По ней можно оценить перспективность не только подготовленных к глубокому бурению структур, но и выявленных.

3. По комплексу региональных и детальных критериев нефтегазоносности построены вероятностно-статистические модели перспективности локальных структур, дающие возможность прогнозирования степени продуктивности подготовленных локальных объектов до их ввода в глубокое поисковое бурение.

4. Разработана методика прогноза количества нефтегазоносных залежей в разрезе каменноугольных отложений в пределах локальных поднятий.

5. Осуществлено ранжирование подготовленных локальных поднятий по степени их приоритетности для ввода в глубокое поисковое бурение, что позволит сэкономить дорогостоящий буровой метраж и повысить геолого-экономическую эффективность нефтепоисковых работ в Среднем Поволжье.