Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
История растительности Вятско-Камского Приуралья в позднем плейстоцене и голоцене (по материалам спорово-пыльцевого анализа)
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пахомова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.1

Глава 1. Краткий очерк климата и растительности Кировской области

1.1. Климат.4

1.2. Растительность.6

Глава 2. Историко-флористическая изученность позднечетвертичных отложений Центра Русской равнины и Вятско-Камского региона

2.1. Центральные районы Русской равнины.23

2.2. Вятско-Камское Приуралье.39

Глава 3. Геологическое строение и палинология опорных разрезов

3.1. Некоторые методические вопросы применения спорово-пыльцевого анализа.54-56 '

3.2. Черная Холуница.58

3.3. Малый Беляк.63-70 ;

3.4. Боровица - 2.70

3.5. Боровица-1. 75

3.6. Чус.79

Глава 4. История растительности Вятско-Камского Приуралья в позднем плейстоцене и голоцене.88

4.1. Микулинский межледниковый этап.89

4.2. Гляциально-интерстадиальные этапы раннего и среднего валдая.91

4.3. Поздний валдай.94

4.4. Позднеледниковье и голоцен.95

4.5. Корреляция событий позднего плейстоцена Центра Русской равнины и Вятско-Камского Приуралья.99

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "История растительности Вятско-Камского Приуралья в позднем плейстоцене и голоцене (по материалам спорово-пыльцевого анализа)"

История растительности Вятско-Камского Приуралья в четвертичный период до недавнего времени оставалась изученной недостаточно. Материалы по позднему плейстоцену и голоцену, полученные Н.Г. Ивановой (1972 и др.), давали общую картину развития ландшафтно-климатической обстановки центральных и западных районов Кировской области, но не имели хронологической привязки. За последние годы И.А. Жуйкова (1999) изучала разрезы голоценовых торфяников главным образом южных и восточных районов Вятского края с многочисленными серийными радиоуглеродными датировками. Но эти датировки относились к хронологическому диапазону от 9-10 тысяч лет и моложе. Поэтому была поставлена задача - найти разрезы и получить новые палинологические данные для отложений позднего плейстоцена с переходом в голоцен. Радиоуглеродные датировки для позднего плейстоцена и голоцена вместе с новыми палинологическими данными позволили реконструировать историю растительности в хронологических рамках полного климатического макроцикла от микулинского межледниковья, через стадиально-межстадиальные циклы валдайского оледенения, до ланшафтно-климатических эпох голоцена Вятского края.

Необходимость получения таких данных диктовалась ещё и тем, что было крайне важно связать общую корреляционную цепь восстановленных событий позднего плейстоцена и голоцена восточных Приуральских областей Русской равнины и её Центра. В частности, имеются достаточно полные данные для характеристики природных условий плейстоцена Тимано-Печорского бассейна (Андреичева, 2002), расположенного к северу от Вятско-Камского региона. Хорошо известны многочисленные данные к эволюции ландшафтно-климатической обстановки Центра Русской равнины (Величко и др.,

1999). Поэтому полученные материалы по Вятско-Камскому региону в значительной мере являются связующими в этой цепи.

Цели и задачи исследования заключались, прежде всего, в реконструкции растительности Вятско-Камского региона на основе новых палинологических данных и использовании этих данных в качестве индикационных показателей общей качественной эволюции климата в позднем плейстоцене и голоцене. Кроме того, необходимо было установить, какие формации участвовали в последовательных сменах растительности в цепи климатических событий. Подобны ли они были с Центром Русской равнины, или же имели свои региональные особенности? Раскрытие формационно-флористического содержания общей эволюционной линии в развитии растительности Вятско-Камского региона было одной из главных задач наших работ.

Основным методом исследования является спорово-пыльцевой анализ. Трудность задачи заключалась, прежде всего, в том, чтобы найти наиболее полные разрезы позднего плейстоцена и голоцена, принять их за опорные объекты исследования. В процессе полевых поисков удалось найти ряд разрезов в центральной и северовосточной части области, провести тщательный палинологический анализ отобранных проб. Анализировались аллювиальные отложения первой и второй надпойменных террас Вятки и Камы и высокой заторфованной поймы Камы в её верховьях. При обработки проб для целей спорово-пыльцевого анализа применялась сепарационная методика В.П. Гричука. Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «TILIA», «TILIA GRAPH». Радиоуглеродные анализы выполнены в лаборатории ИГ РАН (зав. лабораторией О.А.Чичагова).

В результате исследований впервые были получены детальные палинологические данные для отложений позднего плейстоцена центральной и восточной части Вятско-Камского региона, датированные радиоуглеродным методом. На основе полученных материалов дана флористическая и формационная характеристика растительности позднего плейстоцена и голоцена. Полученные данные позволили установить также характер формационных смен растительности стадиально-межстадиальных ритмов валдайского похолодания. Дан анализ широтной смены растительности от Центра Русской равнины к Вятско-Камскому региону в синхронные отрезки времени.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) г. Кирова, в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии естественно-географического факультета. В процессе работы над диссертацией автор постоянно чувствовал внимание и поддержку со стороны руководителя, профессора

A.А.Величко, за что выражает ему искреннюю благодарность. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН

B.В. Писареву, Е.И. Куренкову, O.K. Борисову за предварительный просмотр текста диссертации и сделанные ценные замечания. В процессе полевых работ большую помощь мне оказывали сотрудники кафедры географии ВГГУ А.М.Прокашев и Н.Д.Охорзин. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по проекту «История растительности Вятского края в четвертичное время». Гранты № 00-05-64610 и № 02-05-06089.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Пахомова, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований впервые для Вятского края получены детальные палинологические данные, опирающиеся на радиоуглеродное датирование. Это позволило восстановить хронологически последовательную цепь событий в развитии ландшафтно-климатической обстановки региона в позднем плейстоцене и голоцене.

В микулинскую межледниковую эпоху на территории Вятского края ведущими в растительном покрове были формации европейских хвойных среднетаёжных лесов. Вместе с тем проявилась меридиональная дифференциация растительности. В западной и южной частях Кировской области, в климатическом оптимуме межледниковья, широколиственные породы играли значительно большую роль в сложении формаций, чем в восточной части региона. В восточной части элементы неморальной древесной флоры участвовали в качестве незначительной примеси.

Для валдайской ледниковой эпохи Вятского края было характерно чередование стадий и межстадиалов в пределах гляциального климата. Растительность межстадиалов существенно отличалась от растительности микулинского межледниковья, отмечалось сочетание редколесий бореального типа с элементами перигляциальной флоры тундрового характера. В периоды стадиального похолодания на первое место выступали элементы типичной перигляциальной растительности {Betula папа, Selaginella selaginiodes, Lycopodium alpinum и др.).

Полученные данные позволяют считать, что по ландшафтно-климатическим условиям валдайская ледниковая эпоха (её отражение в Вятско-Камской перигляциальной провинции) может быть разделена на две неравные по протяжённости и природным обстановкам части. Первая часть охватывает интервал от начала ледниковой эпохи вплоть до максимальной стадии оледенения 18-20 тысяч лет назад. В это время на фоне стадиально-межстадиальных флуктуаций климата преобладающими становились соответственно тундровые и бореальные лесотундровые формации. В этой криогигротической части оледенения по палинологическим данным для Вятского края установлено, по крайней мере, четыре стадиально-межстадиального ритма.

Вторая, значительно меньшая по продолжительности часть (от 18-20 тысяч лет назад до 10-12 тысяч лет назад), характеризовалась чётко выраженными криоксеротическими условиями с преобладанием степных злаково-полынно-маревых сообществ. В Вятском крае во всех разрезах голоценовых торфяников подстилающие озёрные отложения содержат степные спектры с преобладающим участием трёхкомпонентного флористического комплекса: Chenopodiaceae, Poaceae, Artemisia. Поэтому можно считать, что именно в этом отрезке времени, когда степи проникали вплоть до территории современной тайги, на Русской равнине особенно чётко определилась гиперзональная структура ландшафта.

Изучение голоценовых разрезов Вятского края и, в частности, разреза Чус, позволяет считать, что на рубеже 10-11 тысяч лет назад (DR-3) в результате потепления и нарастающего увлажнения климата произошла быстрая элиминация перигляциальных полынно-злаково-маревых степей. В известной мере растительно-климатические условия дриаса напоминали межстадиальные условия первой части валдайской ледниковой эпохи. После этого последовало импульсивное восстановление лесной растительности Вятского края, как части принципиально межледниковой полизональной структуры растительности Русской равнины.

В палинологических данных по голоцену Вятского края очень чётко выделяется атлантический период с полно восстановленными сосново-еловыми лесами с заметной примесью видов берёз и с незначительным участием широколиственных пород (Ulmus, Tilia, Corylus). Также чётко выделяется начало суббореального похолодания, выраженного явным сокращением лесных формаций и их повторное восстановление во второй половине суббореала.

В целом эволюционная линия в изменении растительно-климатических условий Вятского края сопоставима с событиями, происходившими в позднем плейстоцене и голоцене Центра Русской равнины.

Автореферат диссертации по теме "История растительности Вятско-Камского Приуралья в позднем плейстоцене и голоцене (по материалам спорово-пыльцевого анализа)"

ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Вятский государственный гуманитарный университет

Пахомова Ольга Михайловна

ИСТОРИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ВЯТСКО-КАМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ СПОРОВО-ПЫЛ ЬЦЕВОГО АНАЛИЗА)

25 .00.25 - геоморфология и эволюционная география

На правах рукописи

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Лаборатории эволюции природной среды Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор А.А. Величко

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Е.В. Девяткин

кандидат географических наук, B.C. Гунова

Ведущая организация: Институт геологии Коми научного центра

Уральского отделения РАН, лаборатория кайнозоя

Защита состоится 1 июня 2004 г. в «.'г » часов

на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии (д. 002.046.02) при Институте географии РАН по адресу: Москва, 109017, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Института географии РАН

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Е.Ю.Новенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы получены палинологические материалы для голоценовых торфяников и отложений высоких пойм рек, главным образом, в южной и юго-восточной частях Кировской области. Плейстоценовые толщи в палинологическом отношении оставались недостаточно изученными. Поэтому была поставлена задача - найти представительные опорные разрезы и получить новые, датированные редиоуглеродным методом, палинологические данные для отложений позднего плейстоцена и голоцена.

Была поставлена актуальная палеогеографическая задача - на основе комплекса данных впервые показать историю растительности Вятско-Камского Приуралья, как части Русской равнины, в хронологических рамках полного климатического макроцикла от микулинского межледниковья, через эпоху валдайского оледенения; до голоцена. При этом важно было показать смену ландшафтно-климатических обстановок Вятского края в стадиально-межстадиальных циклах внутри валдайской ледниковой эпохи. Это дало возможность сопоставить общую цепь восстановленных событий позднего плейстоцена и голоцена Вятского края и Центра Русской равнины.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в реконструкции последовательных этапов развития растительности Вятско-Камского региона в позднем плейстоцене и голоцене и использовании полученных данных в качестве индикационных показателей общей качественной эволюции климата. В процессе работы решались следующие задачи:

- Поиски опорных разрезов и их стратиграфо-геоморфологическая оценка.

-Тщательный палинологический анализ отложений опорных разрезов

с выявлением максимально полного флористического списка растений.

- Поиски органического материала для радиоуглеродного датирования отложений и установления этих разрезов в общей геохронологической шкале.

- По полученным данным осуществить корреляцию ландшафтно-климатических событий Вятско-Камского региона с Центорм Русской равнины.

Объекты и методы исследования. Основным методом исследования является спорово-пыльцевой анализ. В основу

КОС. НАЦИОНАЛЬНА« { БИБЛИОТЕКА I С.Петерв*рг 5 »

, оа

исследований, проведённых в период с 1998 по 2003 годы. Изучались разрезы аллювиальных отложений первой и второй надпойменных террас Вятки и Камы и высокой заторфованной поймы Камы в её верховьях. Изучено 5 естественных обнажений в центральной и северо-восточной частях Кировской области. Образцы на спорово-пыльцевой анализ отбирались из шурфовых расчисток с интервалом 20 -30 см в галечниках, 15-20 см в суглинках и песках, 5-10 см в органогенных шинах и торфе. Споро во-пыльцевые диаграммы построены способом, при котором всё количество пыльцы и спор принималось за 100%, а процентное содержание групп растений и каждого компонента спорово-пыльцевого спектра рассчитывалось от общей суммы. Для каждого образца было подсчитано 200-400 пыльцевых зерен. Возраст отложений определялся радиоуглеродным методом (С 14) в лаборатории ИГ РАН (завлабораторией О А. Чичагова). Было получено 9 радиоуглеродных дат от 46000 л л. и моложе. Даты откалиброваны по принятой шкале (Stuiver at al., 1986). Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «TILIA», «TILIA GRAPH».

Научная новизна работы. Впервые были получены детальные палинологические данные для отложений позднего плейстоцена и голоцена центральной и восточной части Кировской области, датированные радиоуглеродным методом. На основе полученных материалов дана флористическая и формационная характеристика растительности Вятского края от микулинсного межледниковья, через эпоху валдайского оледенения, до голоцена. Впервые для Вятского края дана реконструкция ландшафтно-климатических обсгановок в стадиально-межстадиальных циклах валдайского оледенения. То есть, показан диапазон смен растительности при климатических колебаниях малой амплитуды внутри гляциального этапа. Дан корреляционный анализ широтной смены растительности от Центра Русской равнины до Вятско-Камсмого региона в синхронные отрезки времени.

Положения, выносимые на защиту. 1. Микулинское межледниковье Вятского края характеризовалось широким развитием среднетаёжных формаций европейского типа со сравнительно небольшим участи ем широколиственных пород.

4

2. Валдайская ледниковая эпоха в Вятском крае чётко отражена в её длительной криогигротической (от начала оледенения до его максимальной стадии 18-20 тысяч лет назад) и сравнительно короткой криоксеротической фазе (от 18-20 до 10-11 тысяч лет назад).

3. Для стадиально--межстадиальных ритмов криогигротической фазы было характерно чередование соответственно тундровых и бореальных редколесий и лесотундровых формаций; Степные элементы флоры играли заметную, но второстепенную роль.

4. Для криоксеротической фазы преобладающими были полынно-злаково-маревые перигляциальные степи.

5. Послеледниковое восстановление лесов Вятского края, как части широтной полизональной стуктуры растительности Русской равнины, началось в ранем предбореале, достигну в полного выражения впервой половине атлантического периода.

Практическое значение работы. Комплексные данные по палинологической характеристике разрезов в сочетании с полученными радиоуглеродными датировками позволяют использовать их для целей стратиграфии четвертичных отложений и уточнения геологического возраста отдельных опорных разрезов. Это может быть использовано также в практике геологического картирования. Выявленная общая эволюционная линия в развитии, ландшафтно-климатической обстановки в Вятско-Камском регионе, основанная на данных спорово-пыльцевого анализа, позволяет рассматривать их как вклад в. общий банк данных по палеогеографии позднего плейстоцена и голоцена Русской равнины. Эти материалы, отражающие общую тенденцию в развитии ландшафтно-климатических обстановок позднего плейстоцена и голоцена, могут быть использованы для построения сценариев развития природы наперспективу.

Работа выполнена в рамках общей темы естественно-географического факультета ВятГГУ «Природаи хозяйство Кировской области».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Второй региональной научно-практической конференции «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области» (Киров,

5

1998), на IX всероссийской палинологииеской конференции (Москва, 1999), IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999), III всероссийском совещании по четвертичному периоду (Смоленск 2002), X Всероссийской палинологической конференции (Мэсква, 2002), на практической конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика» (Киров, 2003), неоднократно обсуждалась в отделе эволюционной географии ИГРАН.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 105 страницах, включает 41 рисунок, в том числе 18 авторских (спорово-пыльцевые диаграммы, фотографии, корреляционная схема). Список литературы включает 90 наименований. Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) г. Кирова в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии естественно-географического факультета.

В процессе работы над диссертацией автор постоянно чувствовал внимание и поддержку со стороны руководителя, профессора АА.Величко, за что выражает ему искреннюю благодарность. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН В.В. Писареву, ЕЛ. Куренкову, О.К. Борисову, за предварительный просмотр текста диссертации и сделанные ценные замечания, а также О А.Чичагову (зав. радиоуглеродной лаборатории ИГ РАН) за определение радиоуглеродного возраста представленных образцов. В процессе полевых работ большую помощь мне оказывали сотрудники кафедры географии ВГГУ А.МЛрокашев и Н.Д.Охорзин. Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю признательность. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по проекту «История растительности Вятского края в четвертичное время». Гранты№ 00-05-64610 и №02-05-06089.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Краткий очерк климата и растительности Кировской области.

Глава состоит из двух разделов. В первом разделе помещена климатическая карта и дается краткое описание климата Кировской области: характеристика климатообразующих факторов, климатические показатели и их изменение по

6

сезонам года. Приводятся средние температуры января и июля, максимальные годовые температуры, их годовая амплитуда, годовое количество осадков, их распределение по территории Кировской области. Второй раздел посвящен характеристике современного растительного покрова Кировской области. Территория Вятского края, как и в целом севера Русской равнины, прошла сложный путь развития,, связанный с неоднократными ледниковыми и межледниковыми эпохами. Зональная структура и состав растительности в ледниковые эпохи (гиперзональные условия) сменялась восстановлением широтных зон в межледниковые эпохи. Этот процесс повторялся неоднократно. Поэтому в пределах Вятского края в составе растительности сохранились типично тундровые элементы флоры (Betula папа, Salix lapponum, Selaginellaselaginoides и др.), а также степные растения, проникшие сюда в период криоксеротических фаз развития растительного покрова (Stipapennata, Centaurea marschallina Л Dianthits arenarius и др.). В связи с большой протяжённостью территории Вятского края с севера на юг (~ 570 км) на его территории представлены три подзоны: средняя тайга, южная тайга и подзона хвойно-широколиственньх лесов. Дано компактное формационно-флористическое описание каждой подзоны, сопровождаемое фотографиями.

Глава 2.Историко-флористическая изученность позднечетвертичных и голо ценовых отложений Центра Русской равнины и Вятско-Камского региона.

Глава состоит из двух разделов. В первом разделе представлен

литературный обзор работ, посвященных истории флоры и растительности

позднего плейстоцена и голоцена центра Русской равнины. Это, прежде всего

работы крупнейших ученых - палеогеографов - ВЛ. Гричука, МЛ. Нейштадта,

НА Хотинского, АА. Величко, С.М. Шика и многих других. Дан обзор спорово-

пыльцевых диаграмм последовательного хронологического ряда разрезов

центральной части Русской равнины: разрез межморенного торфяника у с.

Микулино; разрез озерных и болотных отложений - Нижняя Боярщина, принятый

в качестве гипостратотипа микулинского межледниковья; разрез скв. 46 у дер.

Игумново в Костромской области (анализы Писаревой В.В., 2001). Приводятся

палинологические данные для 70-метровой толщи отложений Галичского озера

7

(Величко и др., 2001), которые позволили впервые для северо-востока Русской равнины в рамках единого разреза установить последовательность ландшафтно-климатических изменений на протяжении последних 55 000 лет. Разрез в бассейне верхней Волги, около г. Иванова, где отражена максимальная фаза оледенения. В описании разрезов дается характеристика смены фаз растительности на фоне общей динамики ландшафтно-климатических условий на Русской равнине (Величко и др,1999).

Во втором разделе рассматриваются литературные материалы по Вятско-Камскому Приуралью, в их числе палинологические данные, полученные ИГ. Ивановой (1966,1972 и др.). Ею, в частности, получена детальная характеристика одного из наиболее изученных разрезовотложений микулинского межледниковья и раннего валдая - разреза Суводь в среднем течении р. Вятки. На основании спорово-пыльцевой диаграммы Н.Г. Ивановой были выделены 6 фаз. последовательного изменения растительности на Вятке в микулинское и ранневалдайское время: от хвойно-широколиственных формаций до ерниковых группировок в эпоху валдайского оледенения: Н.Г. Иванова впервые для Вятского края-выделила отложения микулинского межледниковья, стадий валдайского оледенения, по схеме тех лет отнесённых к калининскому и осташковскому этапам.

Кроме того, представлены споро во-пыльцевые данные по разрезу Гороховский в бассейне р. Молома в западной части Кировской области. В этом разрезе озёрно-болотные отложения заполняют балочное понижение, прислоняясь к морене днепровского оледенения (Чеботарёва, Макарычева, 1974). На диаграмме (палинологические анализы В.В. Писареюй,1971) чётко отражён климатический оптимум микулинского межледниковья, приуроченный главным образом к слою торфа, где сумма пыльцы широколиственных пород (Quercus, Cory lus, Carpinus) составляет более 50%. Следует упомянуть также работу ИА.Жуйко вой (1999). Ею дана характеристика фаз растительности от позднего дриасадо субатлантического периода и впервые выявлены этапы развития растительности Вятского края в голоцене. Обзор палинологических материалов завершается ссылкой на карты растительности ВЛ. Гричука(1989) для климатического оптимума микулинского межледниковья и максимальной стадии валдайского оледенения.

S

Глава 3. Геологическое строение и палинология опорных разрезов.

Глава состоит из шести разделов. В ней излагаются новые данные для пяти опорных разрезов. Приводятся их точные координаты, краткое литологическое описание, палинология и результаты радиоуглеродного датирования. В первом разделе даётся краткое описание некоторых особенностей методики споро го-пылцевого анализа, интерпретации полученных данных. Указывается материал, взятый на палинологический анализ, интервал отбора проб, даётся методика лабораторной обработки проб, В последующих пяти разделах (3,2-3,6) приводится описание опорных разрезов, расположенных, главным образом, в северовосточных, мало исследованных районах Кировской области. В главе представлена карто-схема местоположения разрезов (Чёрная Холуница, Малый Беляк, Боровица-1 и Боровица-2, Чус, а также разрезы Су водьи Гороховский).

Разрез Чёрная Холуница (58° 46'с.ш. и 51° 54' вд) расположен на западе Верхнекамской возвышенности, в районе малых рек - Медведовки и Большая Бисера. Разрез -представляет собой глубокую карьерную выемку вскрытой мощностью около 8 м следующего строения:

- кососломстые светло-серые мелко- и крупнозернистые кварцевые пески иногдаспрослоями гравия и мелкой гальки (мощность слоя5,5 м).

- галечник галька и валуны (размер ом до 10-20 см) хорошо окатанные.

- Заполнителем является песо к (мощность слоя 0,8-1 м).

- песо к, рыжевато-коричневый, ожелезненный. Встречается мел кая галька. Слои разбиты четко выраженными морозобойными клиньями. Глубина клиньев около 1 м (мощность слоя около 2 м).

В отложениях нижней части разреза, в спорово-пыльцевых спектрах преобладает группа древесных (АР)-до 6О %(ель, сосна, берёза, пихта) единично

- пыльца липы, вяза, лещины. Группа трав (NAP) составляет около 35%, в ней доминирующей является пыльца злаковых - 20%, в небольшом количестве присутствует пыльца полыней, астровых, маревых, а также пыльца разнотравья (Cichoriaceae, Apiaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Onagraceae). В группе споровых (SP) - небольшое присутствие мхов и папоротников. Характер растительности -южнотаёжные л еса.

В средней часта разреза во флористических спектрах ведущая роль принадлежит пыльце Betuld s.Albae - до 50% и Betula s. Fruticosae - 10%.

Количестю пыльцы Picea и Pinus несколью снижается, практически не встречается пыльца широколиственных пород. В выше расположенном слое галечников роль пыльцы деревьев (Pirns, Picea, Abies, Betula) ещё более уменьшается (до 30%). В этом горизонте появляется пыльца карликовой березки, а среди споровых растений - холодолюбивые плауны (Lycopodium selago, Lycopodium apressum). Вероятно, этот горизонт с присутствием элементов субарктической флоры, представляет собой флювиогляциалшые отложения одной из ранних стадий валдайской ледниковой эпохи.

Отложения верхней части разреза, соответствующей песчаному слою, разбитому морозобойными клиньями, представлены спектрами, в' которых преобладает пыльца Pinus до 40%, Betula s.Albae до 30%, Betula s.Fruticosae до 40%. Пьльца карлиююй березки исчезает. Количество споровых резко сокращается, единично встречены Lycopodium complanatum и L. clavatum.

Можно предварительно принять, что нижняя часть разреза отражает завершающие стадии микулинского межледниювья (М 6-8), а в верхних слоях отражены импульсы похолодания ранних фаз валдайского оледенения.

Разрез Малый Беляк (59°32'сш., 52°50' вд.) расположен на правом берегу р. Камы в районе наибольшего сближения долин рек Камы и её притока р. Лупья. Он представляет собой аллювиальные отложения второй надпойменной террасы верховий р. Камы следующего строения (снизу-вверх): -русловые галечники с песчаным заполнителем (глубина 10-8 м).

- тонкозернистые пески с мелкой галькой и с прослоями суглинков(8-3 м).

- тонкозернистые кварцевые пески с рассеянной мелкой галькой (3-0 м). Высота террасы около 12 м. Общая мощность вскрытых и опробованных отложений составляет 10 м. На глубине около 7,5 м обнаружена древесина с возрастом рввным 46097+800л.н.(ИГАН-2371).

В базальных галечниках нижней части разреза преобладает группа АР, где доминантами выступают Pinus sylvestris (до 35%) и Betula s. Albae (до 20%). Изредка встречается пыльца широколиственных пород (Ulmus, Tilia, Quercus,

10

Corylus). Пыльца трав составляет 20-35%, споры папоротников-до 40%. Это были сосново-берёзовые леса с хорошо выраженным папоротниковым и травяным покровом.

Выше по разрезу, в гравийно-песчаных отложениях доля пыльцы древесных растений снижается до 15-20%, но вместе с тем появляются единичные пыльцевые зерна Betula папа, Be tula s. Fruticosae, Alnaster, а также повышенное содержание споровых - более 60%. Именно для этой части разреза быка получена С14 дата 46097±800 лл. По характеру растительности это были берёзво-кустарниковые сообщества, сильно заросшие папоротником.

Средняя часть разреза (глубина 7-2 м) отличается резкой сменой состава доминантов спорово-пьпьцевого спектра: увеличивается доля пыльцы Betula s. Fruticosae, отмечается рациональная кривая пыльцы Betula папа (до 10-12 %), возрастает количество пыльцы Alnaster. Группа NAP (до 50%) представлена злаковыми, полынями, резко увеличивается доля осоковых — до 30%, заметно присутствие спор Sphagnum (до 10-20%). Появляются споры Selaginella selaginoides, Lycopodium alpinum; Lycopodium selago, встречена единично спора Selaginella sibirica Ареалы всех этих видов уходят в Арктику и Сибирь В целом этот горизонт соответствует сильному похолоданию. По флористическому составу и соотношению компонентов спектра можно считать, что в это время была широко распространена кустарничковая тундра.

В верхней части разреза (глубина 2-0,4 м) представлены спектры с преобладанием пыльцы Alnus, сохраняется пыльца Betula папа и Alnaster. Из группы SP исчезают холодолюбивые виды - Selaginella selaginoides, Selaginella sibirica, Lycopodium alpinum. Возможно, что этот горизонт представляет собой завершающий этап предшествующего похолодания с некоторым ослаблением суровости условий. Таким образом, в разрезе Малый Беляк отражены климатические флуктуации и сукцессии растительности средней части валдайской ледниковой эпохи.

Разрез Боровица-2 (58°32' с.ш. и 49°47' вд.) представляет собой отложения второй надпойменной террасы р. Вятки в её среднем течении. В целом это

двучленная песчаная аллювиальная толща вскрытой мощностью 73 м.

II

- нижняяполовинаразреза(глубина7,3 —4,0 м) представлена мелкозернистыми песками с прослоями (30-40 см) старинных глинисто-суглинистых линз с остатками древесины.

- верхняяполовинаразреза(глубина4,0-0,5 м)-хорошо промытые крупнозернистые пески, иногда со щебнеми мелкой галькой.

Во флористических спектрах основания разреза (глубина 7,3 — 6 м) доминирует пыльца травянистых, растений (до 80%), прежде всего Chenopodiaceae, Artemisia, Poaceae, Asteraceae. Древесные растения, главным образом виды берёз, играют второстепенную роль.

На глубине б - 3,8 м отмечается снижение доли пыльцы Betula s. Albae и s. Fruticosae, единично присутствует пыльца Betula папа. Содержание же пыльцы cocHbf и ели, по сравнению с предыдущей зоной, несколько увеличивается (до 15%). Труппа NAP доминирует в спектрах этой зоны (до 80%). Здесь преобладает пыльца Chenopodiaceae (до 30%), Poaceae, Artemisia и прочее разнотравье. Среди спор отмечены Lycopodium complanatum, L alpinum, L selago, а также единично Selaginella selaginoides В прослоях глинисто-суглинистых линз встречаются остатки ископаемой древесины. Возраст по С14 составляет 36 620+4420 л л. (ИГАН-2259). Это, видимо, была одна из стадий похолодания внутри валдайской ледниковой эпохи, когда

преобладающими были лугово-степные сообщества.

В крупнозернистых песках (глубина 3,8 - 0,5 м) во флористических спектрах

видна явная смена условий: лесные формации становятся доминирующими, доля

пыльцы деревьев достигает 80 %. Возрастает количество пыльцы Picea и, особенно,

Pinus - до 20%,-Betula s. Albae - до 45%, Betula s. Fruticosae - до 30%. Роль

степных трав сводится к минимуму. В целом нижняя часть разреза соответствует

одной из стадий похолодания среднего валдая, переходящей в верхней части,

видимо, в такназываемое дунаевское потепление (Величко и др., 1999).

Разрез Боровина-1 (58°32' сш., 49°47 'вд.) вскрывает отложения первой

надпойменной террасы р. Вятки в её среднем течении. Высота террасы около 5 м.

Опробованная часть составляет 4,4 м. Нижняя части разреза, сложена

мелкозернистым песком и супесью (глубина 4,4 -1,5 м), в верхней части -

12

крупнозернистым песком с редкой мелкой галькой. По геоморфологической позиции разрез Боровица-1 прислонён ко второй надпойменной террасе, т.е. стратиграфически он надстраивается над отложениями разреза Боровица-2.

В отложениях нижней части разреза(глубина4.4-3.6 м) доминирует пыльца группы АР - 60-70% (берёза, сосна, ель). Группа NAP составляет 20-40%. Это -злаковые, маревые, полыни, астровые, цикориевые, пыльщ разнотравья. Доля SP мала- 5-10%(Polypodiaceae и Lycopodium complanatum).

Выше по разрезу (глубина 3,6 - 1,5 м) в спектрах увеличивается многообразие разнотравья (Fabaceae, Sllenaceae, Rosaceae). Следует отметить присутствие спор Pteridium, а также пыльцы Nymphaea (кувшинки). В группе SP заметно у силениероли папоротника (Potypodiaceae).

Пыльцевой спектр верхней части разреза (глубина 1,5 - 0,5 м) (крупнозернистый песок с галькой) отличается высоким содержанием пыльцы Betula s. Fruiicosae - до 30% и Betula папа - до 50%, увеличивается количество пыльцы полыни до 25%. В группе SP пояатяются споры Selaginella selaginoides. Эта часть разреза отвечает резкому похолоданию. Если учесть, что терраса разреза Боровица-1 является прислонённой к террасе разреза Боровица-2, с возрастом в средней части разреза порядка 36 тыс л.н., то не исключено, что похолодание, зафиксированное в верхней части разреза Боровица-1 можно отнести но времени максимума поздневалдайского оледенения.

Разрез Чус (59°45' сш., 52е 55' вд.) - это заторфованная высокая пойма р. Камы. Его общая мощность составляет около 6 м. В основании разреза- голубые озерные глины, переходящие в сапропель, который резко переходит в торфяную толщу мощностью около 2 м. Торфяная толша вновь перекрывается глинами, мощностью около 3 метров, которые в свою очередь перекрываются второй торфяной толщей с ископаемыми стволами деревьев.

Для этого разреза было получено 6 радиоуглеродных дат. Самая древняя дата- 9020 ± 50л.и. (ИГАН - 2630) - в основании нижнего торфа, самая молодая -2150 ± 100 л..н. (ИГАН-2636) - в верхней части верхнего торфа. Анализ состава пыльцы и количественное соотношение флористических компонентов спектров.

13

позволяет восстановить последовательность смен растительности в интервале от~ 11 до 2 тысяч лет назад.

Озерные подстилающие глины, лежащие ниже слоя торфа с датой 9020,± 50 л.н. и имеющие, вероятно, возраст порядка 11 тыс. лет, содержат спектры с преобладанием Chenopodiaceae, Artemisia, Poaceae в сочетании с Lycopodium. alpinum. Они отвечают холодной стадии DR-3, когда в ландшафте преобладали перигляциальные криоксерофитные степные сообщества.

В раннепредбореальное потепление быстро восстановились березовые леса (пыльца Betula s. Albae- до 60%), которые в позднепредбореальное время в связи с некоторым похолоданием были замещены лесотундровыми формациями с заметным участием Alnaster, Betula папа, но и с одновременным появлением сосны и ели. Новое неуклонное потепление в бореальное время способствовало повторному восстановлению лесных формаций с елью, сосной и берёзой. Потепление подтверждается ещё и тем, что из состава флоры полностью исчезает Betula папа и, вместе с тем, впервые в спектрах появляется пыльца широколиственных пород (Tilia, Ulm'us, Corylus).

В атлантическое время полностью восстановились сообщества среднетаёжных европейских лесов с елью, сосной, видами берёз, ольхой. Появилась пихта, стала более заметной роль широколиственных пород. Пыльца древесных растений в этом горизонте 60-80%.

В раннесуббореальное время в результате некоторого похолодания произошло со крашение лесных формаций (количество пыльцы древесных растений снижается до 30%). Снова появляется Betula папа, всё чаще встречается пыльца Artemisia и даже -Ephedra. Это показатели снижения влагообеспеченности и похолодания.

В позднесуббореальное потепление вновь ведущие позиции в ландшафте заняли древесные формации с тремя лесообразующими породами: ель, сосна,, древовидная берёза, с одновременным возрастанием роли широколиственньх пород (Tilia, Ulmus, Corylus). Появляются единичные пыльцевые зёрна Quercus, a также теплолюбивая водная - флора: Menianthes, Nymphaea condida, Lemna, Potamogeton, Sparganium.

В разрезе Чус не отражена история растительности региона за последние 2 -2,5 тысячи лет (субатлантическая эпоха). Это время спорово-пыльцевыми данными по разрезам центральной и северо-западной части Русской равнины характеризуется новым импульсом похолодания. Материалами И.А. Жуйковой (1999) показано, что в Вятском крае на границе суббореала и субатлантики температурные показатели были ниже современных на 1-1,5° С

Глава 4. История растительности Вятско-Камского Приуралья в позднем плейстоцене и голоцене.

Глава состоит из пяти разделов. В своих построениях автор опирается на стратиграфическую схему плейстоцена, разработанную в Институте Географии РАН. В первом разделе рассматривается микулинский межледниковый этап. Наш регион занимал положение между выделенными В.Л. Гричуком (1989) бореальными еловыми лесами и зоной неморальньх хвойно-широколиственных лесов. Спектры двух изученных микулинских разрезов Н.Г.Ивановой (1973) и В.В. Писаревой (Чеботарева, 1974) свидетельствуют о том, что господствующее положение на западе нашей области принадлежало бореальной флоре. Представители неморальной флоры имели явно второстепенное значение. В разрезе Черная Холуница микулинскими отложениями (вероятно, фазы М 6-8) представлена лишь нижняя песчаная свита. Здесь по флористическим данным преобладающими породами были сосна, ель и береза, а в небольшом количестве присутствовали ольха, лещина, липа, вяз, дуб. Это были достаточно светлые хвойные леса с луговым злаково-разнотравным фоном и с незначительной примесью широколиственных пород.

Во втором разделе дается характеристика гляциалъно-интерстадиалъных этапов раннего и .среднего валдая. В валдайскую эпоху на Русской равнине выделяется до шести стадий похолодания, разделенных межстадиалами (Величко и др., 1999). Первые признаки послемикулинского похолодания в наших материалах отражены в, спектрах верхней части разреза Чёрная Холуница,, которая по пыльцевому комплексу отвечает хвойно-берёзовой лесотундре с холодолюбивыми плаунами и карликовой березкой. В разрезе Малый Беляк хорошо проявилось похолодание, лежащее на уровне и выше радиоуглеродной даты 46 097±800 лн

15

оно имеет двухфазную структуру. В первую фазу в ландшафте преобладали березняки с папоротником. Но это был еще не столь сильный импульс похолодания. Он заметно усилился в следующую, очень холодную стадию, когда древесная растительность пракгачески полностью редуцировалась, а господствующими стали ольховники, кустарниковые берёзы, в том числе с Betula папа. Но главный индикатор холодных условий - присутствие в спектрах холодолюбивых плаунов Lycopodium alpinum, L. pungens, а также Selaginella selaginoides, Selaginella sibirica В „данном разрезе восстановлен полньй климатический ритм: тёплый отрезо/ времени, завершившийся 46,тл.н. и холодный импульсивно неравномерный отрезок времени, начавшийся» 45 тля.

Следующее похолодание отмечается в разрезе Боровица- 2. Здесь, на глубине 4,5 м - радиоуглеродная дата 36 620 ± 4420л н. Ей соответствует период развития в регионе хвойно-берёзовых редколесий на фоне лугою-степного разнотравья. Изредка встречается Selaginella selaginoides Это достаточно хорошо выраженное похолодание умещается в хронологическом диапазоне 36 - 40 000 лн. Верхняя часть разреза Боровица-2 - явное потепление, что обеспечило восстановление берёзово-сосновых лесов. Это хорошо выраженное потепление можно сопоставить с, так называемым, Дунаевским межстадиапом.

Таким образом, в раннем и среднем валдае на территории Вятско-Камского Приуралья, как и в центральных районах Русской равнины, отмечается неустойчивость климата. Растительные формации в межстадиалы явно не достигали межледникового статуса.

В третьем разделе дается характеристика позднего валдая. Стадии поздневалдайских климатических флуктуаций четко видны в разрезе Боровица-1. Спектры нижней части разреза отвечают хвойно-мелколиственным лесам с елью, сосной, пихтой, с видами берёз. Вероятно, нижняя часть разреза отвечает одному из завершающих межстадиальных потеплений позднего валдая. Возможно, это продолжение дунаевского потепления, отмеченного в разрезе Боровица- 2. Но эта растительность быстро угасла в результате резкого похолодания, когда преобладающей в ландшафте очень быстро стала кустарничковая берёзовая тундра с

преобладанием Betula папа и Betula sect. Fruticosae, с присутствием Selaginella selaginoides. Формации хвойно-мелколиственных сообществ были замещены тундрово-кустарниковыми группировками с полынью, что соответствует переходу от дунаевского потепления к климатическому минимуму поздневалдайского оледенения.

Окончание этого похолодания (криоксеротическая стадия) хорошо фиксируется палинологическими спектрами основания разреза Чус. В максимальную фазу поздневалдайского оледенения в условиях обширного развития криоаридной обстановки в пределах Вятского края происходила деструкция лесной зоны, господствовали открытые перигляциальные ландшафты со слабо выраженной широтной дифференциацией. Это была Приуральская провинция криогиперзоны Русской равнины.

В четвёртом разделе дается характеристика позднеледниковья и голоцена.

В основании большинства голоценовых торфяников залегают горизонты озерных глин с обеднённым тундрово-степным флористическим комплексом: Artemisisa, Chenopodiaceae и Роасеае, с примесью пыльцы Betula папа, Alnaster, а также спор Lycopodium alpinum, Lycopodium selago. Вятский край в эпоху максимума последнего оледенения вплоть до эпохи DR-3 (10-11 тыс. ля.) был частью обширной криоаридной зоны, уходившей далеко на юг Русской равнины. В эпоху предбореала и бореала в пределах Вятского края преобладающими становятся сосновые и еловые формации с примесью кустарниковых видов берёз, в том числе со значительным участием Betula папа. В юнце бореала, плавно переходящего в атлантическое потепление, произошло восстановление лесных формаций, но уже с преобладанием хвойных пород с примесью берёзы. Для атлантического времени, при дальнейшем усилении лесных сообществ, заметную роль стали играть широколиственные породы: ТШа, Ulmus, Corylus. Отметим, что широколиственные породы в центральной и восточной части Кировской области за весь голоцен не имели доминирующего значения, а были распространены в виде примеси в светлохвойных сосновых лесах (Прокашев и др., 2003). Последовавшее за атлантическим потеплением суббореальное похолодание отражено в спектрах разреза Чус (время 3670+50 и 2270+30 л.н.) господством лесных сообществ

среднетаёжного типа. Но, по материалам ИА. Жуйкоюй (1999), во второй половине суббореала новое снижение темп фату ры иллюстрируется появлением в это время сибирского элемента флоры- пихты. Этот процесс продолжался и в субатлантическое время, которое на диаграмме разреза Чус представлено лишь, самым началом (верхняя дата 2 150± 100 л.и).

В пятом разделе представлена корреляция событий позднего плейстоцена и голоцена Центра Русской равнины и Вятско-Камского Приуралья. Весь

изложенный материал для Вятско-Камского региона позволил наметить основные этапы развития ландшафтов от юнца микулиневого межледниковья, через эпоху валдайского похолодания, до голоцена. В результате мы можем констатировать следующее.

За последние 125 тысяч лет на территории Вятского края даже в самые тёплые отрезки времени микулинского межледниювья господствующими были европейские таёжные формации.

Формационная смена фаз развития растительности для нашего края, построенная на основе изученных разрезов (рис.1), подтверждает, как и ландшафгно-климатическая кривая для Центра Русской равнины (Величко и др, 1999), неустойчивый характер климата в интервале 70-12 тысяч лет назад: Реконструированный экологический и возрастной ряд формаций позволил установить для Вятского края в валдайскую эпоху 4 стадии похолодания. Дальнейшие исследования позволят детализировать историю ландшафтов Вятского края в валдайскую ледниковую эпоху.

Стадиально-межстадиальные климатические флуктуации обеспечивали в Вятском крае развитие на месте современной тайги экологического ряда перигпяциальной растительности в рамках отборсальных редколесий лесотундры (криогигротическая фаза) до дерновинно-злаково-марево-полынной тундростепи (криоксеротическая фаза).

В послеледниковье импульсивно спадало общее похолодание. В Вятском крае

многолетняя мерзлота сохранялась вплоть до эпохи БЯ-З. Поэтому можно сказать,

что восточные, Приуральские участки перигляциальной зоны сохраняли черты

перигляциальности дольше,чем в ЦентреРусской равнины. Восстановление

18

Рис.1 Схема корреляции событий позднего плейстоцена центра Русской равнины (Величко и др., 1999) и Вятско-Камского Приуралья. (условные знаки: 1 - светлые боры с примесью берёзы, ели и некоторых широколиственных пород; 2 - сосново-еловые среднетаёжные леса; 3 - мелколиственные леса с примесью ели и сосны;' 4 - кустарниково-мелколиственная лесотундра; 5- остепнённая кустарниковая лесотундра; 6 - перигляцильная дерновинно-злаково-марево-полынная тундростепь).

зональной структуры растительности Вятского края началось лишь в предбореальном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований впервые для Вятского края получены детальные палинологические данные, опирающиеся на радиоуглеродное датирование. Это позволило восстановить хронологически последовательную цепь событий в развитии ландшафтно-климатической обстановки региона в позднем плейстоцене и голоцене.

1. В микулинскую межледниковую эпоху на территории Вятского края ведущими в растительном покрове были формации европейских хвойных среднетаёжных лесов. Вместе с тем проявилась меридиональная дифференциация растительности. В западной и южной частях Кировской области, в климатическом оптимуме межледниковья, широколиственные породы играли значительно большую роль в сложении формаций, чем в восточной части региона. В восточной части элементы неморальной древесной флоры участвовали в качестве незначительной примеси.

2. Для валдайской ледниковой эпохи Вятского края было характерно чередование стадий и межстадиалов в пределах гляциального климата. Растительность межстадиалов существенно отличалась от растительности микулиневого межледниковья, было характерно сочетание редколесий бореального типа с элементами перигляциальной флоры тундрового характера. В периоды стадиального похолодания на первое место выступали элементы типичной перигляциальной растительности (ВеШ1а папа, 8е1а$пе11а selaginiodes, ЬуеороиЫт а1ртпт и др.).

3. Полученные данные позволяют считать, что по ландшафтно-климатическим условиям валдайская ледниковая эпоха (её отражение в Вятско-Камской перигляциальной провинции) может быть разделена на две неравные по протяжённости и природным обстановкам части. Первая часть охватывает интервал от начала ледниковой эпохи вплоть до максимальной стадии оледенения 18-20 тысяч лет назад. В это время на фоне стадиально-межстадиальных флуктуаций климата преобладающими становились соответственно тундровые и бореальные

лесотундровые формации. В этой криогигротической части оледенения по палинологическим данным для Вятского края установлено, по крайней мере, четыре стадиально-межстадиального ритма.

4. Вторая, значительно меньшая по продолжительности часть (от 18-20 -до 1012 тысяч лет назад), характеризовалась четко выраженными криоксеротическими условиями с преобладанием степных злаково-полынно-маревых сообществ. В Вятском крае во всех разрезах голоценовых торфяников подстилающие озерные отложения содержат степные спектры с преобладающим участием трехкомпонентного флористического комплекса: Chenopodiaceae, Poaceae, Artemisia Поэтому можно считать, что именно в этом

отрезке времени, когда степи проникали вплоть до территории современной тайги, на Русской равнине особенно четко определилась гиперзональная структура ландшафта.

5. Изучение голоценовых разрезов Вятского края и, в частности, разреза Чус, позволяет считать, что на рубеже 10-11 тысяч лет назад (DR-3) в результате потепления и нарастающего увлажнения климата произошла быстрая элиминация перигляциальных полынно-злаково-маревых степей. В известной мере растительно-климатические условия дриаса напоминали межстадиальные условия криогигротичесюй фазы валдайской ледниковой эпохи. После этого последовало импульсивное восстановление лесной растительности Вятского края, как части принципиально межледниковой полизональной структуры растительности Русской равнины.

6. В палинологических данных по голоцену Вятского края очень четко выделяются все голоценовые фазы, в особенности атлантический период с полно восстановленными сосново-еловыми лесами с заметной примесью видов берез и с незначительным участием широколиственных пород (Ulmus, Tilia, Corylus). Также четко выделяется начато суббореального похолодания, выраженное явным сокращением лесных формаций и их повторное восстановление в результате потепления во второй половине суббореала.

В целом эволюционная линия в изменении растительно-климатических условий Вятского края сопоставима с событиями, происходившими в позднем плейстоцене и голоцене Центра Русской равнины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Проблемы и задачи изучения палеогеографии позднего плейстоцена Вятского края. Вестник ВГПУ (выпуск 2), 1997, с.4-5.

2. К палеогеографии Вятско-Камского района. IX всероссийская палинологическая конференция. Москва, 1999, с. 215-216. Соавторы: Прокашев А.М., Пахомов ММ.

3. Палеогеографическая загадка Верхнекамской возвышенности. IV научно-практическая конференция «Вятская земля в прошлом и настоящем». Киров, 1999, с.196-198. Соавторы: Пахомов М.М., Бородатый И.Л.

4. Палинологические данные к характеристике растительности среднего течения р. Вятки в позднем плейстоцене. X Всероссийская палинологическая конференция. Москва, 2002, с. 191-193.

5. Послеледниковая трансформация почвенного и растительного покрова Вятско-Камского региона. Известия РАН, сер. геогр. № 5, 2003, с. 92-96. Соавторы: Пахомов М.М., Прокашев A.M., Пупышева С.А.

6. Эволюционная география и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена Вятского края. Практическая конференция «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: теория, методика, практика», Киров, 2003, с.23-27. Соавтор: Пахомов М.М.

7. О тенденции природно-климатических изменений вятского края в голоцене. Вестник ВятГГУ, 2004 (в печати). Соавторы: Прокашев A.M., Пахомов М.М., Чичагова О.А.

Подписано в печать Бумага типографская Усл. п. л. 1,25 Тираж Жй. Заказ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВЯТГТУ), г. Киров, ул. Ленина, д. 111

Печатный цех ВятГТУ

lé - 874 1