Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лаптева, Елена Георгиевна

Введение.

Глава 1. Палинологическая изученность поздненеоплейстоценовых и голоценовых отложений восточного склона Урала.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.1. Орография.

2.2. Климат.

2.3. Растительность.

2.4. Почвенный покров.

Глава 3. Материал и методы.

Глава 4. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров и степень их адекватности современной растительности Среднего и Южного

Урала.

4.1. Характеристика состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров современной растительности согласно ботанико-географическим зонам.

4.2. Степень адекватности состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров субаэральных современных отложений продуцирующей растительности.

Глава 5. Результаты палинологического изучения рыхлых отложений спелеогенных образований восточного склона Урала.

5.1. Северный Урал.

5.1.1. Черемухово-1.

5.1.2. Пещера Усольцевская.

5.1.3. Пещера Каква-4.

5.1.4. Пещера Лисья.

5.2. Среднее Зауралье.

5.3. Южное Зауралье.

Глава 6. Основные этапы развития растительности и климата Урала и

Зауралья во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене.

6.1. Поздний неоплейстоцен.

6.1.1. Невьянский межстадиал.

6.1.2. Полярноуральское оледенение.

6.2. Голоцен.

6.2.1. Предбореальный период.

6.2.2. Бореальный период.

6.2.3. Атлантический период.

6.2.4. Суббореально-субатлантический период.

Выводы.

С писок литературы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене"

Актуальность исследования. Сложность палеогеографическою изучения территории Уральских гор обусловлена спецификой лаццшафгао-юшмагаческих условий этого региона - меридиональной вытянушсгыо горной системы, многообразием форм рельефа, разнообразием климатических условий, бсланико-географических зон и высотных поясов (Горчаковский, 1953,1969). В связи с злим большое значаше приобретает получение новой информации об истерическом развитии территории Урала как уникального памяшика природы. Новые палеогеографические^ позволят выявил» особенности пространственно-временных изменений растительности и климат при становлении современной природы Уральского региона. В тоже время они необходимы для целостного понимания процесса реакции биспы на современные глобальные климатические изменения и могут служил, основой для проведения долгосрочного географического прогноза развили природной среды в ближайшем будущем.

Палинологический метод как один га ведущих методов палеогеографическою исследования, позволяет изучал, толщи новейших отложений с целью получения детальной информации о развшии природной среды в различные хронологические срезы (Болиховская, 1995,2004). На основе данных этого метода возможно реконструировать последовательные лащцпафшо-климашческие изменения, обусловленные не только климатическими колебаниями, но и ашропогенным воздействием, что имеет большое значение для воссоздания природных обстановок обитания древнего человека на территории Северной Евразии, в том числе и на Урале.

Палинологические данные, на основе которых реконструировалась природная обстановка Урала в периоды позднего неоплейстоцена, немногочисленны и фрагментарны и часто не подкреплены геохронологическими данными. Одним из главных источников информации о развшии растительности и климата в позднем неоплейсгоцене и голоцене ирных территорий являются рыхлые отложения карстовых полостей (Taphonomy.1989). Это неоднократно было показано при изучении пещер Кавказа (Квавадзе, 1990), Алтая (Природная среда., 2003) и др. В связи с злим приобретают актуальность палинологические исследования рыхлых отложений поедненеотейстоценового и пшоценового возраста карстовых полостей Урала (Историческая экология., 1990; Новые данные., 2000; Панова, Лобанова, 1995; Первые находки., 2006). По результатам палинологического исследования в совокупности с данными палеобиологического и карпалогического анализов, а так же археологического и радиоуглеродного методов датирования более детально стратифицирована толща новейших отложений. На их основе определены возрастные рубежи отдельных ландшафгао-климапгаеских этапов Уральского региона и проведена их корреляция с палеогеографическими событиями, нашедшими отражение в эволюции природной среды прилегающих территорий.

Цель исследования - реконструкция основных этапов динамики растительного покрова и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейсгоцена и в голоцене.

Задачи исследования:

1. Установить степень соответствия состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров современных субаэральных ошсисений составу растительности Среднего и Южного Урала, учитывая ее широгао-зональное и высшнопоясное распределение, и на этой базе разработал, критерии интерпретации ископаемых палиноспектров в горных условиях.

2. На основании полученных ископаемых гшиноспекгров провести палиностраппрафическое и климагостратшрафическое расчш гение рыхлых отложений карстовых полостей Урала

3. Реконструировать основные этапы развитая растительного покрова и климата восточного склона Урала на протяжении последних 50 тысяч лег.

4. На основе собственных и литературных данных провести корреляцию лацдшафтю-климашческих изменений на территории восточного склона Урала в позднем неоплейстоцене и голоцене с собыгаями на Восточно-Европейской и Западносибирской равнинах для выявления региональных особенностей пространствен! го-временных изменений растительности и климата.

Научная новизна. Впервые для территории Сред него и Южного Урала изучен состав субфос-сильных спорово-пыльцевых спектров большого разнообразия растительных формаций всех ботани-ко-географических зон и высотных поясоа Впервые рассчитаны коэффициенты соответствия состава и процентного содержания пыльцы древесных растений в тшиноспекграх с их составом и долей участия в современном древостое. Разработаны критерии палеогеографической интерпретации палинологического материала в горных условиях с вьщелением характерных особенностей палиноспектров, которые отражают специфику флористического состав формаций бсяанию-географическихзон и подзон Урала

Впервые по результатам палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей выполнены детальные реконструкции д инамики растительности и климата восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья. Впервые для территории Северного Урала установлены подфазы развили растительности в ашаншческом периоде голоцена. На основе геохронологических и палинологических данных составлена общая схема развитая растительности и климат за последние 50 тыс. лег, проведет корреляция реконструированных лавдшафшо-климагических этапов с палеогеографическими собыгаями близлежащих регионов в пределах второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена.

Теоретическое и практическое значение. Данные об особенностях формирования субфос-сильных спорово-пыльцевых спеюров различных растительных формаций Урала могут бьпь использованы при интерпретации палеопалиноспекгров, сформированных в условиях горных систем Палинологические данные, полученные при изучении разрезов рыхлых отложений карстовых полостей, могут бьпь применены для уточнения и корреляции региональной стратиграфической схемы Урала. Выполненные лаццшафшо-климагаческие реконструкции позволили охарактеризовать природные обстановки обитания древнего человека на Урале. Результаты исследований могут бьпь включены в лекционные курсы по палеогеографии и исторической экологии.

Исследования проводились в рамках научных работ по теме «Развитие природной среды в плейстоцене» (№ г/р. 0120.0 603956), выполняемых научно-иаледовагельской лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им. МБ. Ломоносова. Представленная работа также является составной частью многолетних комплексных исследований по теме «Реконструкция видового состава и структуры экосистем в плейстоцене и голоцене Урала и сопредельных территорий» (№ г/р. 012.00404042), проводимых Лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург).

Основные положения, выносимые на заштпу.

1. Субфоссильные палиноспекгры современных субаэральных осадков адекватно отражают состав лесных зональных формаций боганико-географических подюн Среднего и Южного Урала Субфоссильные лесостепные и степные спорово-пыльцевые спектры отражают характерные особенности степных и лесостепных формаций европейского и западносибирского типов. Не отвечают составу продуцирующих растительных сообществ субфоссильные палиноспекгры луговых сообществ эке-тразональных аркптческих и лесостепных формаций.

2. На основании результатов палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей можно обоснованно проводил, реконструкцию лаццшафшо-климагаческих фаз и подфаз в развитии растительности горных и предгорных территорий Урала. Реконструированы основные межледниковые/ледниковые и межстадиальные/стадиальные этапы развитая растительности и климата восточного склона Урала в течение послед них 50 тысяч лет.

3. Во второй половине позднего неоплейсгоцена совокупный зот ильный ряд реконструированной перишш иашюй растительности на территории восточного склона в пределах внеледникэвой области Урала включает перипляциальные тундры, перитяциальные лесотундры, тундро-сгепи, периг-ляциальные степи, перигляциальные лесостепи, перипляциальные редколесья, перитяциальные леса

В этапы потепления в составе господствовали шх перитяциальных формаций увеличивалась роль та-еш ых злема ггов, а в этапы похолод ания значительно возрастала роль туцдровых видов флоры.

4. В голоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья преобладали северотаежные, южнстаежные, широколиственнохюйные и предстепные лесные формации, формируя подзо-нальную дифференциацию бореально-лесной зоны. Климагообусловленныс изменения в растшель-ном покрове восточного склона Урала были связаны со сменой эдификагоров в древостое.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - в.н.с., дгл. Наталие Степановне Болиховской за неоценимую помощь три проведении исследований и в процессе написания работы. Особая признательность k6.il НК. Пановой (Ботанический сад УрО РАН) и ГВ. Быковой (ИЭРиЖ УрО РАН) за обучение основам спорово-пыльцевого анализа

Автор признателен администрации Инсппуга экологии растений и животных УрО РАН: директору академику ВН. Большакову, зам. директора по научной работе д.б.н. ЕЛ Воробейчику и ученому секретарю кбл ТВ. Сгруковой за предоставлению вазможносль выполнения исследований на базе Инсппуш и финансовую поддержку в процессе проведения работы, сотрудникам Инсппуга: заведующему лабораторией исторической экологии чл.-корр. НГ. Смирнову, доценту, кб.н. АВ. Бородину, кбл. ЕА Кузьминой, млс. Е А Марковой, м.н.с. С.С, Трофимовой, мл.с. ОМ Корона и инж. АИ. Улигко, аспирату СВ. Зыкову, заведующему Зоологического музея Инсппуш с.н.а, кбл ПА Косинцеву, сотрудникам Зоомузея м.н.с. ОН Бачура, НГ. Ерохину за предоставление материала для палинологического анализа и ценные рекомендации в процессе написания диссертационной работы; ■; кбл I. НВ. Золотаревой, мл¡х. ОВ. Харипя ювой и Е А Шуровой за помощь в определении гербар! юга материала и ценные советы.

Искренняя признательность заведующему НИ лабораторией новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им. МВ. Ломоносова профессору, дгл. ПА Каплину и всем сотрудникам за поддержку и ценные замечания во время подготовки работы

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Лаптева, Елена Георгиевна

Выводы

1. Установлено, что изученные субфоссильные палиноспектры субаэральных осадков растительных сообществ Среднего и Южного Урала могут служить основой для интерпретации палеопалиноспектров, сформированных в условиях горных систем, и идентификации па-леосообществ. Они адекватно отражают флористический состав растительности бореально-лесной зоны на зональном, подзональном и формационтюм уровнях. Субфоссильные споро-во-пыльцевые спектры растительных сообществ степи и лесостепи не дифференцируются на подзональном уровне, но отображают характерные особенности степных и лесостепных формаций. Обнаружено, что субфоссильные спорово-пыльцевые спектры ассоциаций экстразональной арктической и лесостепной растительности, расположенных в пределах бореально-лесной зоны, отражают тип господствующих зональных лесных формаций. Идентифицировать такие спектры можно только при наличии пыльцы и спор таксонов-индикаторов.

2. Выявлены примеры неадекватного количественного отображения состава растительности в субфоссильных палиноспекграх. Доля пыльцы ели и широколиственных пород в них в основном занижена. Повышенное содержание пыльцы березы отмечено как искажение субфоссильных палгаюспектров растительных сообществ Среднего и Южного Урала вследствие антропогенного воздействия на современную растительность (крупномасштабные вырубки темнохвойных лесов).

3. По палинологическим данным рыхлых отложений карстовых полостей для территории восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья выполнены детальные ландшафтно-климатические реконструкции этапов развитая растительности и климата второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена. Получены палеоклиматические показатели для охарактеризованных итггервалов. Реконструированные ландшафтно-климатические изменения в развитии растительного покрова восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейсгоцена и голоцена хронологически сопоставимы с соответствующими палеогеографическими событиями на территории Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.

4. Установлено, что на территории восточного склона Урала за время невьянского межстадиала (50-25 тыс. лег назад) произошла смена не менее четырех ландшафгно-климатических этапов, которые отвечают двум похолоданиям и двум потеплениям. Для периода полярноуральского оледенения (25-10,3 тыс. лет назад) реконструированы изменения ландшафгно-климатической обстановки максимальной стадии развитая горно-ледниковых покровов и отдельных этапов позднеледниковья.

5. На протяжении второй половины позднего неоплейсгоцена на территории восточного склона Северного, Среднего и Южного Зауралья господствовала перигляциальная растительность разного типа: перигляциальные тундры, перигляциальные лесотундры, тундро-степи, перигляциальные степи, перигляциальные лесостепи, перигляциальные редколесья и перигляциальные леса. Для изученных хроносрезов также имела место зональность растительного покрова. В периоды потепления в составе господствовавших перигляциальных формаций увеличивалась роль таежных элементов, а в периоды похолодания в составе растительности значительно возрастала роль тундровых видов флоры.

6. Для современного межледниковья реконструированы четыре ландшафтно-климатических этапа: предбореальный, бореальный, атлантический и суббореально-субатлантический периоды. В голоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья господствовали лесные формации, подзональная дифференциация которых осуществлялась за счет смены основных лесообразующих пород под влиянием климатических флуктуаций.

Заключение. Завфшая изложение результатов палинологического изучения разрезов рыхлых отложений спелеогенных образований Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья, отметим следующие основные выводы

1. Установлено, что изученные рыхлые отложения пещер накапливались в ледниковых условиях второй половины позднего неоплейсгоцена и межледниковом климате голоцена. Их формирование в разные периоды происходило неравномерно, прфывалось размывами и перерывами в осадконакоп-лении. Эгам объясняется отсутствие палинологических данных для некоторых этапов (табл. 5.1).

2.

Автореферат диссертации по теме "Развитие растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене"

На правах рукопис,

111111111

II

0П3057. ■" ¿и

ЛАПТЕВА Елена Георгиевна

РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И КЛИМАТА ВОСТОЧНОГО СКЛОНА УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА И В ГОЛОЦЕНЕ

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор географических наук, старший научный сотрудник Болиховская Наталия Степановна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Пахомов Михаил Михайлович кандидат географических наук, старший научный сотрудник

Спиридонова Елена Александровна

Ведущая организация

Уральский государственный педагогический университет

__ an

Защита состоится 17 мая 2007 г в /Г часов на заседании Диссертационного совета по геоморфологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские шры, МГУ, географический факультет, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультетаМГУ на 21 этаже Автореферат размещен на сайте факультета-http'//www geogr msu ru/GeoSite/autoreferats html

Автореферат разослан "//" апреля 2007 г.

Отзывф на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу. 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного совета Д-501 001.61 Факс (495)932-88-36. E-mail. science@geogr msu ru

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук

А Л. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Сложность палеогеографического изучения территории Уральских гор обусловлена спецификой ландшафтно-климатических условий—меридиональной вытянутостью горной системы, многообразием форм рельефа, разнообразием климатических условий, ботанико-географических зон и высотных поясов (Горчаковский, 1953, 1969) В связи с этим большое значение приобретает получение новой информации об историческом развитии природы такой уникальной территории Новые палеогеографические данные позволят выявить особенности пространственно-временных изменений растительности и климата при становлении современной природы Уральского региона.

Палинологический метод, как один из методов палеогеографического исследования, позволяет изучать толщи новейших отложений с целью получения детальной информации о развитии природной среды в различные хронологические срезы (Бсшиховская, ] 995,2005) Известно, что одним из главных источников информации о развитии растительности и климата в позднем неоплейстоцене и голоцене горных территорий являются рыхлые отложения карстовых полостей (ТарЬопошу , 1989), что неоднократно было показано при изучении пещер Кавказа (Квавадзе, 1990), Алтая (Природная среда ,2003) и др В связи с этим приобретает актуальность палинологическое изучение рыхлых отложений поздненео-плейстоценово-го и шлоценового возраста карстовых полостей Урала (Историческая экология , 1990, Первые находки. , 2006 идр)

Цель исследования — реконструкция основных этапов динамики растительности и климата восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и в голоцене

Задачи исследования 1) установить степень соответствия состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров (СПС) современных суба-эральных отложений составу растительности Среднего и Южного Ура-

ла, учитывая ее широтно-зональное и высотно-поясное распределение, и на этой базе разработать критерии интерпретации ископаемых пали-носпектров в горных условиях; 2) на основании полученных ископаемых палиноспектров провести палиностратиграфическое и климатост-ратиграфическое расчленение рыхлых отложений карстовых полостей восточного склона Урала, 3) реконструировать основные этапы развития растительного покрова и климата восточного склона Урала на протяжении последних 50 тысяч лет, 4) на основе собственных и литературных данных провести корреляцию ландшафтно-климатических изменений на территории восточного склона Урала в позднем неоплейстоцене и голоцене с событиями на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах для выявления региональных особенностей пространственно-временных изменений растительности и климата.

Научная новизна. Впервые для территории Среднего и Южного Урала изучен состав субфоссильных СПС большого разнообразия растительных формаций всех ботанико-географических зон и высотных поясов Впервые рассчитаны коэффициенты соответствия состава и процентного содержания пыльцы древесных растений в палиноспект-рах с их составом и долей участия в современном древостое Разработаны критерии палеогеографической интерпретации палинологического материала в горных условиях с выделением характерных особенностей СПС, которые отражают специфику флористического состава формаций ботанико-географических зон и подзон Урала

Впервые по результатам палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей выполнены детальные реконструкции динамики растительности восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья Впервые для территории Северного Урала установлены подфазы развития растительности в атлантическом периоде голоцена На основе геохронологических и палинологических данных со-

ставлена общая схема развития растительности и климата восточного склона Урала за последние 50 тыс лет, проведена корреляция реконструированных ландшафтно-климатнческих этапов с палеогеографическими событиями близлежащих регионов в пределах второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена

Теоретическое и практическое значение. Данные об особенностях формирования субфоссильных СПС различных растительных формаций Урала могут быть использованы при интерпретации палеопалинос-пектров, сформированных в условиях горных систем, и идентификации палеосообществ Палинологические данные, полученные при изучении разрезов рыхлых отложений карстовых полостей, могут быть применены для уточнения и корреляции региональной стратиграфической схемы Урала Выполненные ландшафтно-климатические реконструкции позволили охарактеризовать природные обстановки обитания древнего человека на Урале Результаты исследований могут быть включены в лекционные курсы по палеогеографии и исторической экологии Исследования проводились в рамках научных работ по темам «Развитие природной среды в плейстоцене» (№ г/р 0120 0 603956, НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ), «Реконструкция видового состава и структуры экосистем в плейстоцене и голоцене Урала и сопредельных территорий» (№ г/р 01 2 00404042, ИЭРиЖ УрО РАН, г Екатеринбург) Основные положения, выносимые на защиту: 1 Субфоссильные палиноспекгры современных субаэральных осадков адекватно отражают состав лесных зональных формаций ботанико-географических подзон Среднего и Южного Урала. Субфоссильные лесостепные и степные СПС отражают характерные особенности степных и лесостепных формаций европейского и западносибирского типов Не отвечают составу продуцирующих растительных сообществ субфоссиль-

ные палиноспектры луговых сообществ экстразональных арктических и лесостепных формаций

2 На основании результатов палинологического изучения рыхлых отложений карстовых полостей можно обоснованно проводить реконструкцию лавдшафтно-климатических фаз и подфаз в развитии растительности горных и предгорных территорий Урала. Реконструированы основные межледниковые/ледниковые и межстадиальные/стадиальные этапы развития растительности и климата восточного склона Урала в течение последних 50 тысяч лет

3 Во второй половине позднего неоплейстоцена совокупный зональный ряд реконструированной перигаяциальной растительности на территории восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья в пределах внеледниковой области Урала включает: перигляци-альные тундры, перигляциальные лесотундры, тундро-степи, перипля-циальные степи, перигляциальные лесостепи, перигляциальные редколесья, першляциальные леса. В этапы потепления в составе господствовавших перигляциальных формаций увеличивалась роль таежных элементов, а в этапы похолодания в составе растительности значительно возрастала роль тундровых видов флоры

4 В голоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья преобладали северотаежные, южнотаежные, широколиственно-хвойные и предстепные лесные формации, образуя подзональную дифференциацию бореально-лесной зоны Климатообусловленные изменения в растительном покрове голоцена были связаны со сменой эдификаторов в древостое

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на конференцих молодых ученых Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург, 2002,2003,2005,2006), X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-

носов» (Москва, 2003), Первой и Третьей Всероссийских научных школах молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология, классические и новейшие методы» (Москва, 2004,2006), Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлорис-тики, палеофигогеографии и фитостратиграфии» (Москва, 2005); XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология, теория и практика» (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции «Динамика современных экосистем в голоцене» (Москва, 2006), Международном симпозиуме «Позднекайнозойская геологическая история севера аридной зоны» (Ростов-на-Дону, 2006), 7 Европейской палеоботанической и палинологической конференции (Прага, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения (таблицы, рисунки, микрофотографии) Работа изложена на 243 страницах (из них 139 страниц машинописного текста), содержит 4 таблицы, 17 рисунков. Список литературы включает 307 работ; в том числе 19 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Сформулированы актуальность работы, ее значимость, цели, задачи и основные защищаемые положения

Глава 1. Палинологическая изученность поздненеоплейстоцено-вых и голоценовых отложений восточного склона Урала. Проведен обзор литературы по истории развития современной растительности восточного склона Урала и Зауралья в позднем неоплейстоцене и голоцене, рассмотрена степень палинологической изученности отдельных районов Выделены наиболее актуальные вопросы дальнейшего палеоботанического исследования в Уральском регионе

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования. В разделах 2 1-2 4 на основе литературных данных кратко охарак-

теризованы особенности орографии и современных климатических условий Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья. Подробно изложены представления о зональном и поясном распределении формаций растительного и почвенного покрова.

Глава 3. Материалы и методы исследований. В основу работы легли материалы палинологических исследований: 1) поверхностные почвенные пробы из растительных формаций предгорных и горных районов Среднего и Южного Урала, 2} образцы из разрезов рыхлых огложений 6 карстовых полостей Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья (рис. 1).

Рис. I. Карта района палинологических исследований.

Автором во время полевых исследований 2004 г. отобраны поверхностные пробы грунта (с глубины 1-2 см), по стандартной методике сделаны геоботанические описания фитоценозов, как пробной площади, так и окружающих сообществ (Полевая геоботаника, 1964) Автор принимала участие в комплексных полевых исследованиях 3-х пещер Черемухово-1 (2000 г.), Сыртинская и Усольцевская (2002 г) Образцы из отложений пещер Каква-4 и Лисья любезно предоставлены О П Баяура и П.А Косинцевым, пещеры Першинская-1 — H Г. Ерохи-нымиТВ Струковой (ИЭРиЖ УрО РАН) При полевых исследованиях разрезов рыхлых отложений карстовых полостей применяли стандартную методику отбора палинологических проб

Химико-технологическую обработку выполняли по сепарационному методу В П Гричука (Гричук, Заклинская, 1948) без ацетолизирования ма-церата из рыхлых отложений пещер, с обработкой плавиковой кислотой

Препараты изучали под световым микроскопом NEOVAR при увеличении X 300-800 мкм. Таксономическую диагностику пыльцы и спор проводили с использованием атласов-определителей и эталонной коллекции пыльцы и спор современных растений НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена географического факультета МГУ Расчет результатов проводили групповым способом Микрофотографии пыльцы и спор выполнены с помощью фотоаппарата Nikon Coolpix 4500 Результаты палинологического анализа оформлены в виде таблиц и диаграмм, построенных с использованием программ Microsoft Excel, CorelDRAW 12

Автором проанализирован мацерат 124 поверхностных почвенных проб и 67 образцов из разрезов рыхлых отложений 17 образцов из разреза раскопа 1 пещеры Черемухово-1 изучены Л А Пьянковой (УрГСЭ), результаты определений любезно предоставлены А В Бородиным и ТВ Струковой (ИЭРиЖ УрО РАН) Автором проведен сравнительный анализ геоботанических данных и субфоссильных галиноспектров, выполнена па-

леогеографическая интерпретация всего палеопалинологического материала Степень адекватности древесной компоненты субфоссильных спектров составу древостоя разных типов леса определяли по «поправочному коэффициенту» (К^) (Кабайлене, 1959; Филимонова, 2005; Birks, Birks, 1985, Nielsen, 2003, Parsons, Prentice, 1981 и др), который для ведущих древесных пород вычисляли как отношение доли таксона в древостое (Д) определенного типа леса к доле этого таксона в субфоссильном спорово-пыльцевомспектре(П) К^Д/П

Палеоклиматические реконструкции поводили на основе зонально-формационного метода (Савина, Хотинский, 1982) Для обозначения временных границ этапов позднего неоплейстоцена в работе использовали геохронологические (21 датировка по 14С, некалиброванные), палеонтологические и археологические данные в соответствии с региональной стратиграфической схемой Урала (Стратиграфическая схема 1997) Временные границы периодов голоцена Урала выделены согласно модифицированной схеме деления голоцена Блитта-Сернавдера, которая для Урала уточнена НА Хотинским (1977,1987)

Глава 4. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров и степень их адекватности современной растительности Среднего и Южного Урала. Представлены результаты палинологических исследований методического плана, являющихся основой для корректных ландшафтно-кли-матических реконструкций и корреляций

4.1. Характеристика состава субфоссильных спорово-пыльцевых спектров современной растительности согласно ботанико-географи-ческим зонам. Анализ состава палиноспектров показал, что субфос-сильные СПС в пределах бореально-лесной зоны Среднего и Южного Урала дифференцируются по составу пыльцы доминантов и эдифика-торов древостоя и наличию пыльцевых зерен таксонов-индикаторов (рис 2)' 1) палиноспектры среднетаежного типа— наличие пыльцы

Средняя тайга Южная тайга

jf |1 ]

и j 11 „ iw Hli

111 i MlMili III

Растительна« форма unh

Состав палиноспахтроа

Пыльца деревьев и кустарнике

Пыльца трап и кустарничков

Polypodia phyla

Sryaies Sphagnum sp.

Споры

Aims $гШсл + Pices sp. Pinus syfvesins Pkw$ sibirics Beti/a sect. Atoae Сумма пыльцы широколиственных пород

AJnus tn carte + Beiula sect. Nana» + Сумма пыльцы кустарников

Ericetes Сурегасвае Роэсеав Chenopodiaceae

Artemisia sp,

Сумме пыльцы разногравьк

Рис. 2. Среднее содержание ведущих таксонов пыльцы и спор в субфоссипъных палиноспектрах растительных формаций Среднего и Южного Урала.

Условные обозначения: * - пыльца Oxalis acetosellcr, ** - пыльца Polygonum alpinumi *** - пыльца видов семейств Plumbaginaceae и Dipsacaeeae; **** - споры Huperzia selago, Diphasiastrum alpinum, Lycopodium dubium, ***** - единичное содержание спор,

кедра сибирского (Pinus sibirica) и значительного количества пыльцевых зерен Encales, практически полное отсутствие пыльцы широколиственных пород, 2) палиноспекгры южнотаежного типа — характерна пыльца широколиственных пород, в большей степени вяза (Ulmus laevis) и липы (Tilia cordatä), 3) палиноспекгры подтаежного типа — доля пыльцы широколиственных пород достигает 7%, встречаются пыльцевые зерна звездчатки (Stellaria holosteä), 4) палиноспекгры формаций широколиственных лесов а) северный подтип — характерны пыльца темнохвойных пород, незначительное количество пыльцы дуба {Quercus robur) и единичные зерна клена (Acer sp ), б) южный подтип

— суммарная доля пыльцы широколиственных пород — липы, вяза, дуба, клена при участии единичных зерен орешника (Corylus avellana)

— достигает 15-20%, 5) палиноспекгры формаций предстепных сосновых и березовых лесов — преобладание пыльцы сосны обыкновенной {Pinns sylvestris) и березы (Betida sect Albae) в соответствующем типе лесов, и суммарная доля пыльцы разнотравья может достигать 40%

Установлено, что субфоссильные СПС темнохвойных лесов четко отличаются от палиноспеетров светаохвойных лесов вне зависимости от подзоны В темнохвойной тайге сумма пыльцы ели (Picea sp ) и пихты (Abies sibirica) достигает 20-30% от общего количества древесной пыльцы, присутствует пыльца кислицы (Oxalis acetosella), а в светлохвойной тайге сумма пыльцы темнохвойных пород составляет менее 15% (Лаптева, 2005)

Субфоссильные СПС растительных сообществ степей и лесостепей Южного Урала подразделяются на 1) палиноспекгры европейского типа

— содержание пыльцы широколиственных пород (Ulmus sp, Quercus robur, Tilia cordata и Corylus avellana) достигает 5-7%, 2) палиноспекгры сибирского типа—преобладание в группе деревьев и кустарников пыльцы березы (Betula sect Albae) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), отсутствие пыльцы широколиственных пород Дифференциация субфоссиль-

ных СПС согласно современному подзональному подразделению степной и лесостепной зон затруднена вследствие значительного сходства в содержании пыльцы злаков (Роасеае) и полыней (Artemisia sp), видов маревых (Chenopodiaceae) и разнотравья, в тч видов-индикаторов степных условий из семейств свинчатковых (Plumbagmaceae) и ворсянковых (Dipsacaceae) (Лаптева, 20036) Вне зависимости от типовой принадлежности для пали-носпекгров степных и лесостепных формаций свойственно значительное количество пыльцы дальнего заноса

Палиноспекгры экстразональных лесостепных (Кушурско-Красно-уфимская и Месягутовская лесостепи) и арктических сообществ подголь-цового и гольцового поясов Среднего и Южного Урала в большей степени отражают таежный характер зональной растительности По резкому увеличению пыльцы полыни, незначительному количеству спор папоротников (Polypodiaceae), зеленых мхов (Bryales), отсутствию спор плаунов (Lycopodiaceae) и сфагновых мхов (Sphagnum sp) можно судить о лесостепном характере субфоссильных СПС. На принадлежность субфоссипь-ных палиноспетров к арктическому (тундровому) типу указывают пыльца и споры таксонов-индикаторов — видов верескоцветных (Encales), горца альпийского (Polygonum alpmum) и плаунов (Huperzia selago, Diphasiastrum alpinum, Lycopodium dubium)

42. Степень адекватности состава субфоссильных спорово-пыльце-вых спектров субаэральных современных отложений составу продуцирующей растительности. В ходе сопоставления палиноспеетров и флористическою состава растительных ассоциаций по трансекгам в пределах Среднего (г Косьвинский Камень) и Южного (хребты южной части, г Большой Иремель) Урала выявлено несоответствие состава субфоссильных СПС с их продуцирующей растительности в пределах подгольцового и гольцового поясов за счет заноса пыльцы древесных пород из нижележащих лесных формаций. Полученные результаты согласуются с данными С Н Саннико-

ваиИВ Петровой (2003) о заносе горно-дсшиннымивоздушными потоками пыльцы древесных растений, в частности сосны обыкновенной, из нижележащих поясов лесных формаций в вышележащие формации под-гольцового и гольцового поясов Выявлено незначительное влияние ветров западных и юго-западных румбов на формирование субфоссильных СПС, доставляющих пыльцу термофильных пород (липы и вяза) в более высокие широты и растительные пояса.

При сопоставлении процентного содержания пыльцы основных ле-сообразующих пород с долей их участия в формировании древостоя лесных растительных формаций рассчитаны «поправочные коэффициенты» для основных лесообразующих пород (табл 1) Установлено, что доля пыльны ели и сосны сибирской в СПС лесов в основном занижена.

Таблица 1 Средние «поправочные коэффициенты» (К ) для пыльцы основных лесообразующих пород в различных лесных формациях Среднего и Южного Урала

Зональные лесные формации Ркеа Ртия 31Ыпса ВеЫ1а

Средняя тайга Темнохвойные 2,8 - 1,5 0,3

Светлохвойные 2,3 1,1 0,6 0,3

Южная тайга Темнохвойные 1,7 - 5,6 0,4

Светлохвойные 3,0 1,0 1,4 0,3

Широколиственно-темнохвойные 0,8 - - 0,2

Предстепные 7,2 1,0 - 0,9

Колки степи и лесостепи - - - 1,1

Содержание пыльцы сосны обыкновенной максимально в спектрах сосновых лесов на восточном склоне Среднего Урала и Зауралья и адекватно отражает ее участие в древостое Однако, в спектрах отдельных пробных участков сосновых лесов содержание ее пыльцы меньше за счет существенного вклада пыльцы других древесных пород, входящих в состав древостоя, а также принесенной ветром из окружающих фитоценозов В фор-

мациях, где сосна обыкновенная не представлена в древостое, пыльцу следует считать заносной

Обилие пыльцы березы в субфоссильных СПС объясняется широким распространением вторичных березовых лесов на месте хвойных формаций в результате хозяйственной деятельности человека. Только в па-линоспектрах островных березовых лесов степи и лесостепи доля пыльцы березы занижена за счет существенного вклада пыльцы других пород, принесенной ветром из 01фужающих фигоценозов В целом, несоответствие в спектрах обилия пыльцы разных таксонов и их роли в фитоценозе обусловлено различиями в пыльцевой продуктивности, сохранности и транспортабельности пыльцевых зерен разных видов

В результате сопоставления субфоссильных СПС и палиноспекгров поверхностных субаэральных проб карстовых полостей Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья выявлен адекватный характер отражения как таксономического состава палиноспекгров, так и количественного содержания пыльцы и спор отдельных таксонов Незначительные отличия зависят от локальных факторов экспозиции и размеров входного отверстия пещеры, преобладающего направления ветров, удаленности от входа места отбора образцов, сохранности пыльцы и спор, состава растительных сообществ и особенностей пыльцевой продуктивности разных видов растений, специфики транспорта и сохранности пыльцы и спор

Глава 5. Результаты палинологического изучен™ рыхлых отложений спелеогенных образований восточного склона Урала. Детально изложены результаты палинологического изучения разрезов рыхлых сгтожений карстовых полостей восточного склона Урала, для каждого из разрезов представлены точное местоположение, краткое литологическое описание отложений, проведен эколого-ценотический анализ состава палеопалиноф-лоры, выполнено палино- и климатостратиграфическое расчленение толщ отложений изученных разрезов

5.1. Северный Урал. В подразделах 52.1-5.2 4 представлен детальный анализ палинологических данных 5 разрезов рыхлых отложений пещер восточного склона Северного Урала. С целью обобщения полученных палинологических данных проведено сравнение СПС выделенных па-линозон в пределах одних и тех же интервалов (табл 2) Это позволило выявить общие закономерности в развитии растительности для всей исследуемой территории, исключив при этом локальные особенности палинос-пекгров В целом, для территории восточного склона Северного Урала реконструирована смена 9 ландшафтно-климатических этапов за интервал от невьянского межстадиала до настоящего времени

5.2. Среднее Зауралье. В разделе приведен анализ палинологических данных из разреза рыхлых отложений пещеры Першинская-1, позволяющих детализировать ландшафтно-климатические реконструкции для территории Среднего Зауралья (см табл 2) В целом, для Среднего Зауралья реконструирована смена 6 ландшафтно-климатических этапов за интервал от полярноуральского оледенения до настоящего времени

53. Южное Зауралье. В разделе рассматриваются палинологические данные из разреза рыхлых отложений пещеры Сыргинская, в основном характеризующие динамиту растительности и климата Южного Зауралья во второй половине позднего неоплейстоцена (см табл. 2) В целом, для Южного Зауралья реконструирована смена 5 ландшафтно-климатических этапов во время невьянского межстадиала, полярноуральского оледенения и в среднем голоцене

Глава 6 Основные этапы развития растительности и климата Урала и сопредельных территорий во второй половине позднего неоплейстоцена и голоцене На основе оригинальных и литературных данных представлена схема ландшафтно-климатических изменений на территории восточного склона Урала во время похолоданий и потеплений, сменявших друг друга в последние 50 тысяч лет (рис. 3) Проведены корреляционные сопоставления реконструированных этапов с палеоклиматическими собы-

ПОЗДНИЙ НЕОПЛЕЙСТОЦЕН ГОЛОЦЕН 3 X 1

Иевьянский межстадиал Полярноуральское оледенение тз ш о 3 ч »

к а О и 3 Н 3

й О и, Нб' ! « 11'; ;■<»§1 и| за® »„»1 9 ».„Кг «■а л Я

г г и 31 > I § ■ ев 1,5 5». | . > •512 г 8 Ни * ?? 1 5 5« ¡11 -I! ИГ А и У*. 1Г II Й а г

5 " ЧР* и я 5 > ' 81 а г» 1. ггм 1 аО| И £ Л «»-0 | !1§ "•Ьо о - III I-« ® щ * 1 "в II* "11 Я 5; •< © и я я Е о а X С » ч: о г

М* « л 8 « ■»« II Н ■В М* * * 5 И '■з й* 2-2-е я г х. ь»

1Г'Ш 5 « ^ * ^ ■» ? 1?Ь|! а в* Я ь » * Г II > й 5= 3 г ^ ? ■ч I? Г*» •г' | § > ?И2 З.С1* V "г и ■Э ?> 3 V И □ ■о в к к ? о Я м £ та

г-5»"3 11 3 5 3 3 ¿5 1|Н|а •» 4 ч ЙДЦ*!? з а-??| г.™ Б г-3 £ I И Й11Ц 0 1 я 1 5 0 ■о 1

с>

о

у

« то а а

к Й

к •в;

я о

К)

к

•8 О о

(Я а

о о\

п

а К к

о о

л а §

о

Гч с

О

О Р

у С

о в

* о

а

в

а

о о

0) с

в Чз

1

Со о

Чз

о*

И

Ь г

я

// /

/

Субборемьщу сл-бэттщгтчесычй

АгАМГМ^К'СКЧЙ

|| Борс^Ы'ый

I У | ц ) АЛ'Д .1

А Яоссплши* Н? Я Сгибал ]Й.§ Итеп^яс

Ц (квддлшш"-' Ишспжиис

? liovi.-TO.iani«;

Суясрвнй Урал

Отчине рпрнм___________

Среднее "Адрагм;

I I

I ^

п

II

к II

II

»7 к 173

I

37350««

(

* I Н7Ь1«1 { !

|Э407О£|£10

К кИШМ >*

а а

г Ь

I

Л

1ЛМ*П<>

ПОЯ)*?» 23417) Ж!

____ С \ .«Г« * 1 р»* 1 п г I- . «

1 ! I

ММ

I ; I

и

ЦД

¿Щ.б

и I!

! ( \\

! (1.)

Миосдии нишу

М

№11

12 «3

!

П| I ! '

\ Г \ ( \ 1

Рис. 3. Климатостратиграфия и этапы развития растительного покрова разных районов восточного склона

Урала за последние 50 тыс. лет.

Условные обозначения: * - литературные данные (см. Лаврушин. Спиридонова, 1995; Стсфановскин, 2001, 2004; Стефа-новекий и др., 2000, 2002); а - в пределах подзоны средней тайги на Северном Урале, б - в пределах подзоны предстепных сосновых боров Среднго Зауралья, в - в степной зоне Южного Зауралья. Растительные формации: I) пиригляпиальных зон: I - с элементами арктической флоры, 2-е элементами таежной флоры, 3 - заросли пенхрофильных кустарников, 4 - еловые редколес-ные, 5 - ел ово-лиственничные и березово-соеновне, б - кедро во-еловые и со с ново-березовые. (I) межледниковых зон/подзон: 7 — с преобладанием кедра (сосны сибирской), 3-е участием липы и вяза, 9-е участием дуба, 10 - колконые сосново-березовые, 11-е элементами неморальной флоры, 12-е элементами таежной флоры, 13 - полковые сое но во-березовые.

половины позднего неоплейстоцена реконструированы ландшафтно-кли-матические этапы для невьянского межстадиала и полярноуральского оледенения (см рис 3)

6.1.1. Невьянский межстадиал (50-25 тыс л н.) За время невьянского межстадиала (каргинскош межстадиала/межледниковья, средневалдай-скош мегаингерстадиала) для территории восточного склона Урала реконструирована смена четырех ландшафтно-климатических этапов

- ранненевьянское (шапкинское, раннекаргинское) похолодание (4542 тьгс л н.), выделенное для Северного Урала,

- средненевьянское (золотомысское потепление, межстадиал Гражданский проспект; интерстадиал Неп£е1о) потепление (42-36(33) тьгс. л н), реконструированное для Северною Урала и Среднего Зауралья,

- поздненевьянское (лохподгортское, леясциемское) похолодание (36(33)—32(30) тьгс л н ), выделенное для Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья,

- поздненевьянское (позднекаргинское похолодание, дунаевский межстадиал, интерстадиал Бепекатр) потепление (32(30)-25 тьгс л н), реконструированное для Северного Урала.

6.1.2. Полярноуральское оледенение (25-10,3 тьгс л н ) Для полярноуральского (сартанского, поздневалдайского) оледенения реконструированы изменения ландшафтно-климатической обстановки на территории восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья двух основных этапов

1) периода максимального разрастания горно-долинных ледников на Урале—стадиальный этап (25-17(16,5) тыс л а), отвечающий салехардо-увальской и бологовско-едровской стадиям и охарактеризованный для Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья;

2) периода деградации ледников (позднеледниковье).

- раннее (среднеобское, плюсское) потепление (17(16,5^—15 тьгс

л н ), реконструированное для Среднего и Южного Зауралья;

- стадиальный этап (15-13,7(13) тыс л н ), соответствующий нья-пан-сопкейской и вепсовская стадиям, выделенный для Среднего и Южного Зауралья;

- стадиальный этап (13-10,3 тыс л н), соответствующий раннему — позднему дриасу, реконструированный для Северного Урала,

- потепление (12-12,4 тыс л н), отвечающее бёллингу и таймырско-кокоревскому потеплению, выделенное для Среднего Зауралья

6.2. Голоцен (10,3 тыс л.н.—настоящее время) В подразделах 621— 624 детально охарактеризованы 4 ландшафтно-климатических этапа, отражающих изменение растительности и климата в голоцене

- предбореальный период (103-9,3(9) тыс л.н.),

- бореалыгыП период (9Д9) -8 тыс л а),

- атлантический период (8-4,9(4,6) тыс л н.) с выделением раннеат-лантического потепления, среднеатлантического похолодания и поздне-атлантического оптимума для восточного склона Северного Урала,

- суббореально-субатлатический период (4,9(4,6) тыс. лн.—настоящее время) с выделением раннесуббореалъпого похачодания для Северного Урала.

Выводы

1. Установлено, что изученные субфоссильные палиноспектры суба-эральных осадков растительных сообществ Среднего и Южного Урала могут служить основой для интерпретации палеопалиноспектров, сформированных в условиях горных систем, и идентификации палеосообщесгв Они адекватно отражают флористический состав растительности бореаль-но-лесной зоны на зональном, подзональном и формационном уровнях. Субфоссильные спорово-пыльцевые спектры растительных сообществ степей и лесостепей не дифференцируются на подзональном уровне, но отображают характерные особенности степных и лесостепных формаций Обнаружено, что субфоссильные палиноспектры ассоциаций

экстразональной арктической и лесостепной растительности, расположенных в пределах бореально-лесной зоны, отражают тип господствующих зональных лесных формаций Идентифицировать такие спектры можно только при наличии пылыда и спор таксонов-индикаторов

2 Выявлены примеры неадекватного количественного отображения состава растительности в субфоссильных палиноспектрах. Доля пыльцы ели и широколиственных пород в них в основном занижена. Повышенное содержание пыльцы березы отмечено как искажение субфоссильных па-линоспекгров растительных сообществ Среднего и Южного Урала вследствие антропогенного воздействия на современную растительность (крупномасштабные вырубки темнохвойных лесов)

3. По палинологическим данным рыхлых отложений карстовых полостей для территории восточного склона Северного Урала, Среднего и Южного Зауралья выполнены детальные ландшафтно-климатичес-кие реконструкции этапов развития растительности и климата второй половины позднего неоплейстоцена и голоцена Получены палеоклима-тические показатели для охарактеризованных интервалов Реконструированные ландшафтно-климатические изменения в развитии растительного покрова восточного склона Урала во второй половине позднего неоплейстоцена и голоцена хронологически сопоставимы с соответствующими палеогеографическими событиями на территории Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин

4 Установлено, что на территории восточного склона Урала за время невьянского межстадиала (50-25 тыс л н) произошла смена не менее четырех ландшафтно-юшматических этапов, которые отвечают двум похолоданиям и двум потеплениям Для периода полярноуральского оледенения (25-10,3 тыс л н ) реконструированы изменения ландшафтно-клима-тической обстановки максимальной стадии развития горно-леднико вых покровов и отдельных этапов позднеледниковья

5 На протяжении второй половины позднего неоплейстоцена на территории восточного склона Северного, Среднего и Южного Зауралья господствовала перигляциальная растительность разного типа: пе-ригшщиальные тундры, перигляциальные лесотундры, тувдро-степи, перигляциальные степи, перигляциальные лесостепи, перигляциальные редколесья и перигляциальные леса. Для изученных хроносрезов также имела место зональность растительного покрова В периоды потепления в составе господствовавших перигляциальных формаций увеличивалась роль таежных элементов, а в периоды похолодания в составе растительности значительно возрастала роль тундровых видов флоры

6 Для современного межледниковья реконструированы четыре лан-дшафтно-ютиматических этапа' предбореальный, бореальный, атлантический и суббореально-субатлангаческий периоды В шлоцене на территории Северного Урала и Среднего Зауралья господствовали лесные формации, подзональная дифференциация которых осуществлялась за счет смены основных лесообразующих пород под влиянием климатических флуюуаций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

- в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Лаптева Е Г Динамика климата и растительности подзоны средней тайги на восточном склоне Северного Урала в раннем и среднем голоцене на основе палинологических данных разреза пещеры «Лисья» / Е Г Лаптева//Веста МГУ Сер 5 География 2006 14 с (Дел. в ВИНИТИ 0612 06, № 1513-В2006)

-в прочих изданиях

2 Лаптева Е Г. О соответствии субрецентных спорово-пыльцевых спектров и растительности долины реки Худолаз на Южном Урале / Е Г Лаптева II Биота горных территорий, история и современное состояние материалы конф молодых ученых (15-19 апр 2002 г) Екатеринбург Академкнига, 2002. С 103-106.

3 Лаптева ЕГ. Поверхностные спорово-пыльцевые спектры степной растительности Южного Зауралья / Е Г Лаптева // Ломоносов материалы X Межпунф юнф студентов, аспирантов и молодых ученых. М, 2003.4.1. С 28

4 Лаптева Е Г Соотношение субрецентных спорово-пыльцевых спектров и степной растительности различных экотопов Южного Зауралья / Е.Г Лаптева // Проблемы глобальной и региональной экологии-материалы конф молодых ученых (31 марта-4 апр 2003 г). Екатеринбург: Академкнига, 2003 С. 112-115

5 БачураОП Палеонтологическая характеристика верхнечетвертичных отложений Усольцевской пещеры, Северный Урал / О П Бачу-ра, ТВ Струкова, Е Г Лаптева // Современная Российская палеонтология классические и новейшие методы-тез докл Первой Всерос науч шк. молодых ученых-палеонтологов (20-22 окт 2004 г) М, 2004 С. 7-8.

6 Лаптева Е.Г Реконструкция этапов развития растительности Северного Урала в позднем неоплейстоцене и голоцене / Е Г Лаптева // Экология от генов до экосистем материалы конф молодых ученых (25-29 апр 2005 г.) Екатеринбург: Академкнига, 2005. С 141-151

7 Лаптева Е Г Спелеогенные образования как источник информации о развитии растительности Северного Урала в позднем неоплейстоцене и голоцене / Е.Г. Лаптева // Современные проблемы палеофлорис-тики, палеофитогеографии и фитостратиграфии тез докл междунар палеобот конф (17-18 мая 2005 г) М-ГЕОС,2(Ю5 С 89-91

8 Лаптева Е Г Сопоставление субфоссилыдах спорово-пыльцевых спектров с составом современных фитоценозов пробных площадок на территории Среднего и Южного Урала / Е Г. Лаптева // Палинология теория и практика материалы XI Всерос палинол конф (27 сент-1 окт 2005 г) М, 2005 С 126-127

9. Лаптева Е Г. Основные достижения палинологических исследований голоценовых отложений восточного макросклона Урала /

Е Г Лаптева // Д инамика современных экосистем в голоцене: материалы Веер науч конф (2-3 февр 2006 г) М.,2006 С 133-141

10 Лаптева Е Г. Палинологическая характеристика рыхлых отложен пещеры Сыртинская (Южное Зауралье) / Е Г Лаптева // Экология в меня щемся мире материалы конф молодых ученых (24-28 апр. 2006 г) Ека' ринбург: Академкнига, 2006 С. 126-136.

11. Лаптева Е Г Развитие растительности и климата семиаридной зо! Южного Зауралья во второй половине позднего неоплейстоцена (по палш логическим данным отложений пещеры Сыртинская) / Е Г Лаптева // Позд кайнозойская геологическая история севера аридной зоны: материалы ме дунар симп Ростов н/Д 2006 С. 217-222

12 Лаптева Е Г. История растительности и климата Урала во второй i ловине позднего неоплейстоцена и голоцене / Е Г Лаптева // Совремет палеонтология классические и новейшие методы тез докл Третьей Bcepi науч шк. молодых ученых-палеонтологов (3-5 о кг 2006 г.). М, 2006. С 3713 Lapteva Е G. Vegetation dynamics during the Late Glacial and Holoce m the Northern Ural Mountains (Динамика растительного покрова Северне Урала в последнем оледенении и в голоцене) /EG Lapteva // 7th Europe Palaeobotany-Palynology Conference- Vol. of Abstr (Материалы 7 Европ i леобот и палинол конф (6-11 сент 2006 г.). Прага, 2006 Р. 78-79

Подписано в печать 26.02 2007. Тираж 100 экз Уел пл. 1,0. Заказ № Отпечатано в ООО «Призма» 620014, г Екатеринбург, ул Вайнера,12 т (343)371-60-06