Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеогеография и палеоклимат позднеледниковья и голоцена в северной и средней подзонах тайги Тимано-Печоро-Вычегодского региона (по палинологическим данным)
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голубева, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Физико-географические условия и геологическое строение региона

1.1. Географическое положение, рельеф

1.2. Строение четвертичного покрова

1.3. Почвы

1.4. Растительность

1.5. Климат

Глава 2. Методы исследования

2.1. Методика полевых и камеральных работ

2.2. Оформление результатов спорово-пыльцевого анализа

2.3. Реконструкция температурных значений

2.4. Радиоуглеродное датирование

Глава 3. Краткая история палинологических исследований позднеледниковья и голоцена в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе

Глава 4. Геологическое строение и палинологическая характеристика опорных разрезов

4.1. Разрез Седкыркещ '

4.2. Разрез Биостанция

4.3. Разрез Каля

4.4. Разрез Синдорский

4.5. Разрез Ижма

Глава 5. Климат и растительность позднеледниковья и голоцена в северной и средней подзонах тайги Тимано-Печоро-Вычегодского региона

5.1. Позднеледниковье

5.2. Голоцен

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеогеография и палеоклимат позднеледниковья и голоцена в северной и средней подзонах тайги Тимано-Печоро-Вычегодского региона (по палинологическим данным)"

Актуальность исследования. В последнее время все больший интерес вызывают исследования, направленные на изучение климата. Это вызвано широким распространением противоречивых катастрофических прогнозов — от предстоящего глобального потепления климата Земли до наступления нового ледникового периода. Для понимания современной природной обстановки важно знать ее динамику прежде всего в голоцене, так как именно в это время формировались окончательные черты рельефа и гидрографической сети, современное состояние фауны и флоры, а также происходило формирование человеческого общества.

Несмотря на то, что позднеледниковые и голоценовые отложения в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе являлись объектами интенсивного изучения, сведения о развитии растительности и динамике климата для данного временного периода получены преимущественно по разрезам, содержащим отдельные периоды (этапы) голоцена. По этой причине палиностратиграфическое расчленение и корреляция разрезов позднеледниковья и голоцена нередко являются проблематичными, а их палеогеографическая летопись до сих пор остается неполной. Для подзоны средней тайги материалы палинологических исследований позднеледниковья немногочисленны, отсутствует палинологическая характеристика начальных этапов бореального и субатлантического периодов голоцена. Для подзоны северной тайги в научной литературе имеются данные лишь по одному разрезу, в котором расчленение отложений на периоды проводилось без их разделения на палинозоны (Немкова, 1976). Все это затрудняет как воссоздание непрерывного хода ландшафтно-климатических изменений в позднеледниковье и в голоцене, так и получение качественных и количественных характеристик климата прошлого. Учитывая имеющиеся пробелы в знаниях о палеогеографии позднеледниковья и голоцена на территории северо-востока европейской части России, их изучение представляется весьма актуальным.

Цель исследований - реконструкция изменений природной среды и климата позднеледниковья и голоцена в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе в пределах подзон средней и северной тайги.

На основе данных спорово-пыльцевого анализа (СПА), радиоуглеродного датирования и результатов использования зонально-формационного метода реконструкции палеоклиматов в пределах указанной территории предполагалось решение следующих задач: а) воссоздание растительного покрова по этапам палеогеографического развития; б) выявление изменений температурных показателей (средних температур июля и года); в) установление экологических условий формирования водоемов; г) проведение корреляции палеогеографических событий с таковыми сопредельных регионов; д) определение тенденции развития климата и прогноз климатических изменений в регионе.

Фактический материал и методика исследования. В основу работы положены материалы палинологических исследований голоценовых образований старичного и озерно-болотного генезиса. Автором изучены отложения пяти разрезов в бассейнах рек Вычегды и Ижмы, а также прибрежного болота оз. Синдорского. Работа является частью исследований по программам НИР «Биогеология, эволюция организмов и биоразнообразия в геологической истории Тимано-Североуральского региона, моделирование палеоэкосистем, палеонтологические и стратиграфические геокорреляции» (2009-2011). Химическая обработка проб осуществлялась с использованием общепринятых методик: щелочной Поста, сепарационной Гричука, а также ацетолизной методики Эрдтмана. Изучение спор и пыльцы проводилось с помощью световых микроскопов «БИОЛАМ И» и «Motic ВА 200». 5

Для статистической обработки данных СПА. и построения спорово-пыльцевых диаграмм применялась компьютерная программа Flora (Кочанова и др., 2005). При установлении количественных характеристик климата использовался зонально-формационный метод реконструкции палеоклиматов голоцена (Савина, Хотинский, 1982). Определялись средние температуры июля и года. Наряду с палинологическим изучением позднеледниковых и голоценовых осадков проведено их радиоуглеродное датирование в лабораториях Института географии РАН (зав. лабораторией О. А. Чичагова) и Геологического института РАН (зав. лабораторией Л. Д. Сулержицкий). Датировки по разрезам Каля, Биостанция и Синдорский получены к. г.-м. н. Н. Е. Зарецкой (ГИН РАН).

Научная новизна. По материалам палиноклиматостратиграфического изучения, для подзоны средней тайги получена непрерывная запись ландшафтно-климатических изменений, охватывающая средний дриас и аллеред позднеледниковья и практически весь голоцен, от позднепребореального периода до субатлантического. На основе личных и опубликованных другими исследователями палеогеографических данных внесены коррективы в зональную дифференциацию на протяжении позднеатлантического и среднесуббореального потеплений (периодов). В результате сопоставления пространственно-временных закономерностей развития климата для подзон средней и северной тайги в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе в течение голоцена установлены отличия амплитуд измёнений климатических характеристик (средних температур июля и года) в этих подзонах.

Практическое значение. Выполненные ландшафтно-климатические реконструкции могут быть использованы для расчленения и корреляции голоценовых отложений, то есть как биостратиграфическая основа для геологического картирования. Не менее важны они при археологических исследованиях, в частности при выяснении природных обстановок обитания древнего человека на рассматриваемой территории. Палинологические 6 данные могут быть полезны в инженерно-геологических изысканиях, так как отложения изученных разрезов представлены преимущественно торфом, запасы которого в Республике Коми слабо изучены (Торфяные ресурсы Республики Коми, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные палиностратиграфического изучения старичных и озерно-болотных отражают непрерывную ландшафтно-климатическую летопись голоцена в подзоне средней тайги Тцмано-Печоро-Вычегодского региона. Выявленные пространственно-временные закономерности развития растительности и климата в подзонах средней и северной тайги на протяжении позднеатлантического и среднесуббореального потеплений указывают на максимальный сдвиг границ растительных зон на север. Южнотаежные леса в это время простирались до 64-65°с.ш.

2. Амплитуда колебаний средних температур июля и года в послеледниковое время в современной подзоне северной тайги была больше, чем в подзоне средней тайги. Оптимальные термические условия сложились в конце атлантического периода, . на что указывает максимальное распространение термофильных древесных пород.

3. Рассматривая климатический ритм голоцена в качестве модельного для межледниковой эпохи и сопоставляя его с таковыми предыдущих этапов четвертичного времени, сделан вывод о продолжении общей тенденции к похолоданию климата, начавшемуся с позднеатлантического периода.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на ряде международных и всероссийских конференций и совещаний: на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); на XI Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2005); на XVII Молодежной научной конференции «Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления» (Петрозаводск, 2006); VII Европейской палеоботанической и палинологической конференции (Прага, 2006); 7 на,полевых симпозиумах; (Вильнюс, Литва, 2007; Фромборг, Польша, 2008); на Межрегиональной научной : конференции' «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов; востока Русской равнины и Урала, в позднем: кайнозое» (Киров; 2008); на XVII научной конференции «Структура, вещество, история- литосферы- Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2008); на Г Международном конгрессе молодых ученых по наукам о Земле (Пекин, 2009); на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П.Карпинского (Санкт-Петербург, 2009); на XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009);

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 статьи (1 в рецензируемом журнале из числа рекомендуемых ВАК), 3 брошюры и 1 монография в соавторстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения;. 5 глав, заключения- и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 10 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 130 работ.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Голубева, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В" результате проведенных исследований нами получены следующие основные выводы.

Озерно-болотные и болотные отложения, вскрытые в. изученных разрезах, накапливались- в позднеледниковье и в голоцене. Выделенные палинозоны соответствуют среднему дриасу (ТЖ-2), аллереду (АЬ) позднеледникового времени и следующим периодам голоцена: пребореальному (РВ-2), бореальному (ВО-1, ВО-2), атлантическому (АТ-1, АТ-2, АТ-3), суббореальному (8В-1, 8В-2, 8В-3) и субатлантическому (8А-1, 8А-2, 8А-3). Записи ландшафтно-климатических изменений, в том числе непрерывная запись, полученная для разреза Каля, позволили расчленить отложения в подзоне средней тайги на все перечисленные выше периоды и проследить непрерывный ход палеогеографических событий на протяжении этих периодов. В подзоне северной тайги, по палинологическим и радиоуглеродным данным, реконструирована динамика растительности и климата от позднеатлантического до позднесуббореального времени голоцена.

Установлены неоднократные колебания климата. Наиболее благоприятные условия сложились в позднеатлантическом и среднесуббореальном периодах, когда на территории исследований были распространены южнотаежные леса, северная граница которых, вероятно, находилась в районе расположения разреза Ижма. Полученные данные согласуются с мнением Л. Д. Никифоровой о том, что южная тайга в это время простиралась до 64-65°с.ш. (Никифорова, 1980). При этом не подтверждается ее вывод о развитии широколиственно-хвойноподтаежных лесов в современной подзоне средней тайги в середине суббореального периода. По ее мнению, специфической особенностью развития природной среды европейского северо-востока является значительное потепление в этом периоде. Согласно нашим палинологическим записям, потепление в

122 суббореальное время проявилось слабее по сравнению с позднеатлантическим потеплением, во время- которого широколиственно-хвойноподтаежные леса получили максимальное развитие.

Проведенная количественная оценка климата в голоцене выявила, что температурные характеристики на севере и на юге исследуемой территории изменялись синхронно, но отличались по амплитуде. Амплитуда изменений летних и среднегодовых температур была больше в подзоне северной тайги, а максимальные значения этих показателей приходятся на позднеатлантический период.

От позднеледниковья к оптимуму голоцена, на который приходились максимальное количество осадков и наиболее высокие температуры, имело место направленное потепление, после чего последовало направленное похолодание, представляя собой климатический ритм голоцена. При рассмотрении голоцена как модели современной межледниковой- эпохи и сопоставлении его климатического ритма с реконструкциями, палеоклиматических условий формирования отложений в межледниковые эпохи плейстоцена на данной территории (Андреичева, Марченко-Вагапова, 2003, 2004; Андреичева и др., 2006; Андреичева, Голубева, 2008), выявляется устойчивая тенденция к похолоданию климата. При этом температуры в оптимумы предыдущих межледниковий были выше, чем температуры в оптимум голоцена. В настоящее время мы живем в конце потепления голоценового времени, палеогеография которого практически не отличается от прошлых межледниковых* эпох, закономерно сменявшихся ледниковыми. Ритмичный характер смен ледниковых и межледниковых эпох в плейстоцене позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к похолоданию климата.

Автореферат диссертации по теме "Палеогеография и палеоклимат позднеледниковья и голоцена в северной и средней подзонах тайги Тимано-Печоро-Вычегодского региона (по палинологическим данным)"

004612641

На правах рукописи

Голубева Юлия Владимировна

ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ПАЛЕОКЛИМАТ ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЯ И ГОЛОЦЕНА В СЕВЕРНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОНАХ ТАЙГИ ТИМАНО-ПЕЧОРО-ВЫЧЕГОДСКОГО

РЕГИОНА (ПО ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ)

Специальность 25.00.02 - «Палеонтология и стратиграфия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Сыктывкар 2010 1 ^ НО Я

004612641

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

Андреичева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Пахомов Михаил Михайлович

кандидат геолого-минералогических наук, Писарева Валентина Валентиновна

Ведущее предприятие:

Учреждение Российской академии наук Геологический институт Кольского научного центра РАН, г. Апатиты

Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 9.30 в ауд. 218 на заседании Диссертационного совета Д 004.00В.02 в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Автореферат разослан 15 октября 2010 года

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, 54.

факс: (8212) 24-53-46; e-mail: beznosova@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 004.008.02,

доктор геолого-минералогических наук,

Т. М. Безносова

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРНО ТПКЛ РАЬОТЫ

Актуальное! I. исследования. В последнее время все больший ишерес вызывают исследования, направленные на изучение климата. Это вызвано широким распространением противоречивых катастрофических прогнозов - оч предстоящего глобального потепления климата 'Земли до наступления нового ледникового периода. Для понимания современной природной обстановки важно знать ее динамику прежде всего в голоцене, так как именно в )то время формировались окончательные черты рельефа и гидрографической сети, современное состояние фа\ ны и флоры, а также происходило формирование человеческого общества.

Несмотря на то, что позднеледниковые и голоценовые отложения в Тимано-Печоро-Вычегодском рег ионе являлись объектами интенсивного изучения, сведения о развитии растительности и динамике климата для данного временного периода получены преимущественно по разрезам, содержащим отдельные периоды (этапы) голоцена. По этой причине палиностратиграфическое расчленение и корреляция разрезов позднеледниковья и голоцена нередко являются проблематичными, а их палеогеографическая летопись до сих пор остается неполной. Для подзоны средней тайги материалы палинологических исследований позднеледниковья немногочисленны, отсутствует палинологическая характеристика начальных этапов бореаль-ного и субатлантического периодов голоцена. Для подзоны северной тайги в научной литературе имеются данные лишь по одному разрезу, в котором расчленение отложений на периоды проводилось без их разделения на палинозоны (Немкова, 1976). Все это затрудняет как воссоздание непрерывного хода ландшафтно-климатических изменений в позднеледниковье и в голоцене, так и получение качественных и количественных характеристик климата прошлого. Учитывая имеющиеся пробелы в знаниях о палеогеографии позднеледниковья и голоцена на территории северо-востока европейской части России, их изучение представляется весьма актуальным.

Цель исследований - реконструкция изменений природной среды и климата позднеледниковья и голоцена в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе в пределах подзон средней и северной тайги.

На основе данных спорово-пыльцевого анализа (СПА), радиоуглеродного датирования и результатов использования зонально-формационного метода реконструкции палеоклиматов в пределах указанной территории предполагалось решение следующих задач:

а) воссоздание растительного покрова по этапам палеогеографического развития;

б) выявление изменений температурных показателей (средних температур июля и года);

в) установление экологических условий формирования водоемов;

г) проведение корреляции палеогеографических событий с таковыми сопредельных регионов;

д) определение тенденции развития климата и прогноз климатических изменений в регионе.

Фактический материал и методика исследования. В основу работы положены материалы палинологических исследований голоценовых образований старичного и озерно-болотного генезиса. Автором изучены отложения пяти разрезов в бассейнах рек Вычегды и Ижмы, а также прибрежного болота оз. Синдорского. Работа является частью исследований по программам НИР «Биогеология, эволюция организмов и биоразнообразия в геологической истории Тимано-Североуральского региона, моделирование палеоэкосистем, палеонтологические и стратиграфические геокорреляции» (2009-2011 гг.). Химическая обработка проб осуществлялась с использованием общепринятых методик: щелочной Поста, сепарационной Гричука, а также ацетолизной методики Эрдтмана. Изучение спор и пыльцы проводилось с помощью световых микроскопов «БИОЛАМ И» и «Motic ВА 200». Для статистической обработки данных СПА и построения спорово-пыльцевых диаграмм применялась компьютерная программа Flora (Кочанова и др., 2005). При установлении количественных характеристик климата использовался зонально-формационный метод реконструкции палеоклиматов голоцена (Савина, Хотинский, 1982). Определялись средние температуры июля и года. Наряду с палинологическим изучением позднеледниковых и голоценовых осадков проведено их радиоуглеродное датирование в лабораториях Института географии РАН (зав. лабораторией О. А. Чичагова) и Геологического института РАН (зав. лабораторией JI. Д. Сулержицкий). Датировки по разрезам Каля, Биостанция и Синдорский получены к. г.-м. н. Н. Е. Зарецкой (ГИН РАН).

Научная новизна. По материалам палиноклиматостратиграфического изучения для подзоны средней тайги получена непрерывная запись ландшафтно-климатических изменений, охватывающая средний дриас и аллеред поздне-ледниковья и практически весь голоцен, от позднепребореального периода до субатлантического. На основе личных и опубликованных другими исследователями палеогеографических данных внесены коррективы в зональную дифференциацию на протяжении позднеатлантического и среднесуббореального потеплений (периодов). В результате сопоставления пространственно-временных закономерностей развития климата для подзон средней и северной тайги в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе в течение голоцена установлены отличия амплитуд изменений климатических характеристик (средних температур июля и года) в этих подзонах.

Практическое значение. Выполненные ландшафтно-климатические реконструкции могут быть использованы для расчленения и корреляции голоценовых отложений, то есть как биостратиграфическая основа для геологического картирования. Не менее важны они при археологических исследованиях, в частности при выяснении природных обстановок обитания древнего человека на рассматриваемой территории. Палинологические данные могут быть полезны в инженерно-геологических изысканиях, так как отложения изученных разрезов представлены преимущественно торфом, запасы которого в Республике Коми слабо изучены (Торфяные ресурсы Республики Коми, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные палиностратиграфического изучения старичных и озерно-болотных отложений отражают непрерывную ландшафтно-климатическую летопись голоцена в подзоне средней тайги Тимано-Печоро-Вычегодского региона. Выявленные пространственно-временные закономерности развития растительности и климата в подзонах средней и северной тайги на протяжении позднеатлантического и среднесуббореального потеплений указывают на максимальный сдвиг границ растительных зон на север. Южнотаежные леса в это время простирались до 64-65°с.ш.

2. Амплитуда колебаний средних температур июля и года в послеледниковое время в современной подзоне северной тайги была больше, чем в подзоне средней тайги. Оптимальные термические условия сложились в конце атлантического периода, на что указывает максимальное распространение термофильных древесных пород.

3. Рассматривая климатический ритм голоцена в качестве модельного для межледниковой эпохи и сопоставляя его с таковыми предыдущих этапов четвертичного времени, сделан вывод о продолжении общей тенденции к похолоданию климата, начавшемуся с позднеатлантического периода.

Апробация работы. Основные результаты были доложены на ряде международных и всероссийских конференций и совещаний: на IV Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); на XI Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2005); на XVII Молодежной научной конференции «Геология и геоэкология Фенноскандинавского щита, Восточно-Европейской платформы и их обрамления» (Петрозаводск, 2006); VII Европейской палеоботанической и палинологической конференции (Прага, 2006); на Международных полевых симпозиумах (Вильнюс, Литва, 2007; Фромборг, Польша, 2008); на Межрегиональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое» (Киров, 2008); на XVII научной конференции «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2008); на I Международном конгрессе молодых ученых по наукам о Земле (Пекин, 2009); на I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А. П. Карпинского (Санкт-Петербург, 2009); на XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2009).

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 статьи (1 в рецензируемом журнале из числа рекомендуемых ВАК), 3 брошюры и 1 монография в соавторстве.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 10 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 130 работ.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар), в лаборатории геологии кайнозоя. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. Л. Н. Андреичевой за всестороннюю помощь в процессе выполнения работы и ценные рекомендации. Автор благодарит д.г.н. Н. С. Болиховскую и к.г.-м.н. Т. И. Марченко-Вагапову за консультации при палинологических определениях, Н. Н. Панюкову за проведение химической обработки проб для спорово-пыльцевого анализа, сотрудников лаборатории геологии кайнозоя М. Н. Буравскую, Т. М. Тимошенко и Н. Н. Томилову за внимание и поддержку, а также к.г.-м.н. Н. Е. Зарецкую за предоставленный скважинный материал из разрезов Синдорский и Каля.

Автор выражает глубокую признательность д.г.н., профессору М. М. Пахомову за ценные советы по проведению палинологического анализа и интерпретации данных, а также за полезное критическое обсуждение материалов диссертации.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке программами ОНЗ РАН, РФФИ и грантами для молодых ученых и аспирантов УрО РАН.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИГЕОДОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕГИОНА

В данной главе охарактеризованы особенности рельефа, строения четвертичных образований, почв, современные климат и растительность, которые имеют важное значение при проведении палеогеографических и палеоклиматических реконструкций.

Сведения при написании главы взяты в основном из работ В. М. Болотовой (1954), Ю. П. Юдина (1954), Б. И. Гуслицера (1973,1981; Гуслицер и др., 1985), Э. И. Лосевой (Лосева, Дурягина, 1973,1989; Лосева, 1992), И. В. Забоевой(1975), Л. Н. Андреичевой (Андреичева, Коноваленко, 1989; Андреичева, 1992, 2002; Андреичева, Марченко-Вагапова, 2007), В. А. Мартыненко (1996), атласов (Атлас ..., 1964; Атлас ..., 2001), фондовых материалов (Траат и др., 1981; Терешко, Кириллин, 1991; Алиев и др., 2000).

Тимано-Печоро-Вычегодский регион расположен на северо-восточной окраине Русской равнины в пределах территории, охватывающей Печорскую и Мезенско-Вычегодскую низменности, Средний и Южный Тиман, западные склоны Уральских гор. Подробно охарактеризовано строение четвертичных образований в пределах этого региона. Детально рассматриваются особенности современного растительного покрова. Крайняя северная и северо-восточная части региона лежат в зоне тундры и лесотундры, остальная площадь относится к таежной зоне, которая включает южную, среднюю, северную и крайнесеверную подзоны. В главе также кратко освещены геологическое строение дочетвертичных отложений, климатические и почвенные условия.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Описываются методики полевых и камеральных работ, а также статистические методики обработки данных, использованные при оформлении результатов спорово-пыльцевого анализа и при реконструкции температурных значений в голоцене.

Изучение спор и пыльцы проводилось с помощью световых микроскопов «БИОЛАМ И» и «Motic ВА 200» при увеличениях 280 и 420. Для каждой пробы насчитывалось более 250 пыльцевых зерен. Освещены факторы, которые необходимо учитывать при интерпретации спорово-пыльцевых спектров: различные сохраняемость пыльцы разных пород, ее летучесть, объем пыльцевой продукции и др. Источником дополнительной палеоэкологической информации служит морфологическая развитость пыльцы (Спиридонова, 1980,1989; Апешинская,Кочанова,2008).

Особое внимание уделяется применению статистических методик. Для статистической обработки данных СПА и построения спорово-пыльцевых диаграмм применялась компьютерная программа Flora (Кочанова и др., 2005), разработанная в лаборатории естественно-научных методов Института археологии РАН.

Учитывая расположение района исследований в пределах Русской равнины, для которой характерно проявление четкой растительной зональности, позволяющей детально оценить амплитуду ландшафтно-климатических изменений при палеогеографических реконструкциях, было целесообразным использовать зональ-но-формационный метод реконструкции палеоклиматов голоцена (Савина, Хо-тинский, 1982).

Для определения основной тенденции изменения климата построены климатические кривые, отражающие отклонения полученных средних температур июля и года в голоцене от их современных значений. При установлении тенденции учитывались статистические веса средних значений температур при аппроксимации палеотемпературных кривых, так как диапазоны температур в определенные временные интервалы голоцена значительно различаются.

Проведено радиоуглеродное датирование позднеледниковых и голоценовых осадков. Основой периодизации голоцена послужили модели Л. Д. Никифоровой (1982) и Н. А. Хотинскош (1987).

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЯИ ГОЛОЦЕНА ВТИМАНО-ПЕЧОРО-ВЫЧЕГОДСКОМРЕГИОНЕ

В главе представлен обзор опубликованных результатов палинологических исследований позднеледниковья и голоцена на европейском северо-востоке России.

Голоцен Печорской низменности исследовали Т. И. Смирнова (1966), В. К. Немкова (1976) и Л. Д. Никифорова (1980). На Полярном и Приполярном Урале работали Г. Н. Сурова и Л. С. Троицкий (1971), на Среднем Тимане — Н. И. Непомилуева и Д. А. Дурягина (1990), в бассейне р. Вычегды —

Л. М. Потапенко (1975), Л. Д. Никифорова (1980), Л. А. Коноваленко (Волокитин, Коноваленко, 1988), Д. А. Дурягина (Марченко, Дурягина, 1996), Н. А. Мариева (2000; Марченко-Вагапова, Мариева, 2001), О. К. Борисова (Сидорчук и др., 1999; 81с1огс11ик е1 а1., 2001), в бассейне р. Большой Роговой - Д. А. Дурягина (Марченко, Дурягина, 1996), в бассейне р. Мезени - Э. И. Девятова (Девятова, Лосева, 1964), Л. М. Потапенко (1975), Л. Д. Никифорова (1980).

Первоначально палеоботанические и палеоклиматические реконструкции, биостратиграфическое расчленение голоцена проводились в основном по данным анализа только древесной части спектров без учета пыльцы трав и кустарников. Выделенные периоды голоцена трактовались как единые, однотипные в палеогеографическом отношении, отрезки времени (Говорухин, 1929; Нейштадт, 1930; Сукачев, 1938; Жузе, 1939; Чернов, 1946; и др.).

Более детальные исследования состава СПС голоценовых отложений, с анализом как пыльцы древесных пород, так и недревесной части спектров, связаны с работами Т. И. Смирновой (1966), Э. И. Девятовой (1969), Э.С. Плешивцевой (1970, 1971,1973) и др. На этом этапе изучения голоцена для западной части территории появились палеогеографические схемы, основанные на детальном палинологическом изучении с использованием видовых определений. На этих схемах выявляется разнородность периодов голоцена. Однако отсутствие их привязки к радиоуглеродной хронологии не позволяет точно датировать выделенные фазы в развитии растительности. Использование радиоуглеродного метода для датирования органогенных осадков позднеледниковья и голоцена способствовало созданию палеогеографических схем на твердой хронологической основе и синхронизации их с сопредельными территориями (Сурова, Троицкий, 1971; Потапенко, 1975; Никифорова и др., 1975; Арсланов и др., 1975;Лавров, 1977идр.).

В начале 70-х годов прошлого века произошел переход от качественной к количественной оценке характеристик климата голоцена. Возрос интерес к палеогеографическим исследованиям голоцена с целью привлечения данных о развитии природы в прошлом для решения проблем современного состояния окружающей среды и прогноза ее краткосрочных и долгосрочных изменений (Никифорова, 1980; Климанов, Никифорова, 1982; 81с1огс1шке1а1.,2001).

За более чем полувековую историю изучения голоцена Европейского Северо-Востока предложено несколько схем его расчленения (Нейштадт, Гуделис, 1961; Никифорова, 1982; Нейштадт, 1983; Хотинский, 1987, 1989). В главе описываются наиболее детальные из них: палеогеографическая схема деления голоцена северо-востока европейской части России, разработанная Л. Д. Никифоровой (1982), и хронологический эталон голоцена тундровой и лесной зон Северной Евразии Н. А. Хотинского (1987).

Анализ опубликованных материалов показал, что несмотря на интенсивное изучение голоценовых отложений на северо-востоке европейской части России, сведения о развитии растительности и динамике климата в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе на протяжении голоцена остаются фрагментарными. Полу-

ченные нами палинологические, стратиграфические, радиоуглеродные данные и определения климатических характеристик, приведенные в следующих главах, позволили восполнить ряд пробелов и получить более подробную картину развития природных условий Тимано-Печоро-Вычегодского региона в позднеледниковье и голоцене.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПАЛИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ ГОЛОЦЕНА

Детально изложены результаты палинологического изучения поздне-ледниковых и голоценовых отложений старичного и озерно-болотного генезиса в опорных разрезах, выявлены экологические условия формирования водоемов, выполнено папино- и климатостратиграфическое расчленение вскрытых в них толщ отложений.

Разрезы сосредоточены в подзонах северной (бассейн р. Ижмы) и средней (оз. Синдорское и бассейн р. Вычегды) тайги на территории Республики Коми. В разделах с первого по четвертый приводятся обоснования расчленения разрезов Седкыркещ, Биостанция, Каля и Синдорский, расположенных в подзоне средней тайги. В пятам разделе — разреза Ижма, находящегося в подзоне северной тайги.

Разрез Седкыркещ вскрыт расчисткой мощностью 5.8 м, заложенной в береговом обнажении на правом берегу р. Вычегды, в 300 м ниже по течению с. Седкыркещ. В верхней части горизонтальнослоистые мелкопесчаные отложения слагают современную пойму и перекрывают старичные осадки, представленные хорошо разложившимся торфом и глиной, вниз по разрезу переходящими в косо- и горизонтальнослоистые мелкозернистые пески, аккумуляция которых происходила в озерно-старичную фазу развития речного русла. Палинологическим методом изучены глинистый и торфяной слои. Палинологическая характеристика отложений и радиоуглеродные датировки указывают на то, что накопление старичных отложений происходило от раннесуббореального периода по позднесубатлантический.

Спорово-пыльцевые спектры, отнесенные к раннесуббореальному периоду, указывают на господство на данной территории еловых и березовых лесов средне-таежного типа. Максимальное содержание спор Polypodiaceae, свидетельствующее о зарастании папоротником лесов вследствие их разреженности, и встречающиеся в единичном количестве споры холодолюбивого плауна Lycopo-dium appressum обусловлены холодными климатическими условиями.

Для палинозоны, соответствующей среднему суббореалу, характерно наибольшее суммарное количество пыльцы широколиственных пород (Ulmus, Quercus, Tilia, Corylus, Carpinus) и появление пыльцы кедра (Pinus sibiricá), пихты {Abies). Присутствие единичных зерен граба в спектрах можно объяснить дальним заносом. Получали развитие южнотаежные леса. Появление в древостое сибирских видов (кедра и пихты) и большое количество пыльцы водных растений (кувшинки, ежеголовника, кубышки и др.) обусловлены более благоприятными климатическими условиями. Накопление осадков нижней части разреза происходило в

заболачивающемся старинном озере. Граница со следующей палинозоной датируется 3160±140 л. н„ ИГ РАН-3348.

Похолодание, сменившее среднесуббореапьное потепление, способствовало выпадению из древостоев широколиственных пород, кедра и пихты. Среди пыльцы трав характерно появление единичных зерен Artemisia и Ephedra. В составе спор вновь появляется холодолюбивый плаун Lycopodium appressum. Значительное сокращение доли водных растений указывает на иссушение водоема и похолодание.

Верхняя часть торфяного слоя датирована 630±100 л. н., ИГ РАН-3339. Спектры отражают развитие растительности в субатлантике. Здесь снижается содержание пыльцы березы, увеличивается количество пыльцы сосны и вновь появляется пыльца широколиственных пород, кедра и пихты. На этом этапе площадь озера сократилась, его окружали заболоченные участки, на которых произрастали папоротники и хвощи.

Разрез Биостанция вскрывает отложения I надпойменной террасы и расположен на правом берегу р. Вычегды в 7 км выше по течению от устья р.Локчим. Здесь палинологически изучены глинистые отложения старичного генезиса мощностью 1.15 м, кровля которых датирована Н. Е. Зарецкой 11430±40 л. н., ГИН-14023. По результатам палинологического анализа выделено две палинозоны, соответствующие среднедриасовому (палинозона Б-1) и аллередскому (палинозона Б-2) периодам позднеледниковья.

Палинозона Б-1 характеризуется максимумом пыльцы травянистых растений (до 50 %). Среди них часто встречаются полыни, маревые и злаки. Из древесных, пыльца которых достигает 46 %, доминировала береза. Присутствовали карликовая березка, ольховник, ива, образовывавшие разреженные участки леса. В составе споровых встречены споры Selaginella selaginoides.B палинозоне Б-2 увеличивается количество пыльцы ели (до 30 %), что указывает на возрастание ее участия в составе островных лесов. Среди пыльцы трав сократилась роль ксерофитов.

Разрез Каля, вскрытый скважиной мощностью 4.65 м, расположен на правом берегу р. Вычегды, в 3.7 км на юго-запад от пос. Приозерный Корткеросского района Республики Коми, в 5 км на северо-запад от разреза Биостанция. В нем представлены осадки практически всего голоцена -от позднего пребореального до субатлантического периода.

Для разреза Н. Е. Зарецкой получены четыре датировки абсолютного возраста по 14С: 8550±40 л. н., ГИН-14038 (с глуб. 4.35-4.45); 5900±40 л. н., ГИН-14037 (с шуб. 4.0-4.1); 5020±30л. н.,ГИН-14036(сглуб. 3.15-3.25); 3970±40 л. н, ГИН-14038 (сглуб. 2.15-2.25).

Накопление глинистых осадков в основании разреза происходило в конце пребореального периода, соответствующего переславскому похолоданию. Период характеризовался значительной ролью в составе лесов березы, развитием ерниковых зарослей и травянистых сообществ из злаков, маревых и полыней. Большое количество спор зеленых мхов указывает на широкое развитие гипновых

болот. Присутствуют споры холодолюбивых видов Lycopodium appressum и Selaginella selaginoides.

Вышезалегающий оторфоваииый сапропель был сформирован в раннем бореале. Состав СПС свидетельствует об увеличении облесенности территории. Господствовали елово-березовые леса. Отложения нижней части слоя сапропеля (глуб. 4.35-4.45) имеют возраст 8550±40 л. н., ГИН-14038. Спектры позднего бореала соответствуют времени накопления зеленовато-бурых глин, перекрывающих сапропель и переходящих вверх по разрезу в торф. Улучшение климата способствовало развитию среднетаежных темнохвойных лесов, потеснивших елово-березовые.

Формирование вышезалегающей торфяной толщи происходило в атлантике-субатлантике. В атлантике широкое распространение получили темнохвойные леса. Максимумы пыльцы ели и широколиственных пород в верхней части палинозоны, соответствующей этому времени, отражают наиболее благоприятные климатические условия в течение всего временнуго интервала, охватываемого данным разрезом. Появляется пыльца широколиственных пород (до 4%) и единичных зерен Ab íes, Pinus sibirica. Палинозона датируется 5900±40 л. н., ГИН-14037.

Наличие в спектрах раннего суббореала пыльцы кубышки и пузырчатки свидетельствует о существовании небольшого водоема со стоячей или слабо проточной водой. По берегам водоема расселилась ольха. Леса приобрели более осветленный облик, на что указывает сокращение количества пыльцы ели. В спектрах среднего суббореала наблюдается сокращение количества пыльцы березы наряду с увеличением содержания пыльцы хвойных пород Pinus silvestris (до 30%), Picea (до 30%), появлением пыльцы широколиственных пород Quercus, Ulmus, Tilia, Cotylus (в сумме до 3%) и единичных зерен кедра Pinns sibirica. На данном этапе происходило перераспределение основных пород, вызванное потеплением, повысилась роль еловых лесов. Отложения датируются 3970±40 л. н., ГИН-14038. Пыльцевая зона, соответствующая позднесуббореальному времени, отличается от предыдущей палинозоны сокращением количества пыльцы ели и широколиственных пород, что указывает на похолодание. Верхняя граница периода определяется выпадением из состава пыльцы широколиственных пород и проводится на глубине 1.15 м.

Пыльцевая зона, отнесенная к раннесубатлантическому периоду, выделена на основании появления единичных зерен карликовой березки, расселившейся на окраинах болота, и исчезновения пыльцы широколиственных пород. Среди трав исчезла пыльца водных растений. Эти изменения были вызваны похолоданием. Субатлантическое похолодание сменилось очередным потеплением, о чем свидетельствует появление в спектрах пыльцы широколиственных пород и водных растений (Potamogetonj. В спектрах позднесубатлантического периода снижается доля пыльцы Picea (до 10%) наряду с появлением пыльцы карликовой березки. Среди трав чаще встречается пыльца злаков, полыни и маревых.

Разрез Синдорский вскрыт скважиной глубиной 2.5 м, пробуренной в прибрежном болоте юго-восточной части оз. Синдорского. Осадки представлены сапропелем, постепенно переходящим вверх по разрезу в торф. Процесс торфо-образования начался в позднебореальном периоде и продолжался вплоть до субатлантического. Анализ СПС позднего бореала указывает на развитие березняков с участием ели и сосны. Отложения датированы 8320±120 л. н., ГИН-13354 (Зарецкая и др., 2007).

СПС раннеатлантического времени свидетельствуют о перераспределении основных пород. Широкое распространение получили еловые леса, которые потеснили березняки. Появляется пыльца дуба и кедра. На следующем этапе (АТ-2) роль ельников и широколиственных пород в составе лесов сократилась. СПС позднеатлантического периода свидетельствуют о повторном увеличении в составе лесов роли ельников и сокращении сосновых. Озеро окружали осоковые сообщества и заболоченные участки. Соответствующая палинозона датируется 5740±50 л. н., ГИН-13353 (Зарецкая и др., 2007).

Позднее получили развитие березово-сосновые леса с незначительным участием ели. Данный этап характеризуется выпадением из древостоя широколиственных пород, вызванным, вероятно, раннесуббореальным похолоданием. В среднем суббореале преобладали сосново-березовые леса с примесью ели. Содержание в значительном количестве спор (40 %) и пыльцы Сурегасеае может указывать на влажные условия. В позднем суббореале в составе лесов возросло участие березы, роль ели резко сократилась. Значительную примесь составляла сосна.

В спектрах палинозоны, отражающей особенности растительного покрова в субатлантике, преобладает содержание пыльцы сосны. Вновь возрастает количество спор Sphagnum, что связано с развитием по берегам озера сфагновых болот.

Разрез Ижма расположен на правом берегу р. Ижмы в 1 км выше с. Ласта. Расчисткой мощностью 2.6 м вскрыты старичные отложения. Получены пять радиоуглеродных дат и спорово-пыльцевая диаграмма от позднеатлантического до позднесуббореального периода.

В позднеатлантическом периоде (радиоуглеродные датировки 5370±70 л. н., ИГ РАН-2751 и 4810±50 л. н., ИГ РАН-2752) в составе лесов доминировала ель. В качестве устойчивой примеси входили береза, ольха, сосна, пихта и широколиственные породы.

СПС раннего суббореального времени (радиоуглеродная датировка 4440±40, ИГ РАН-2753) указывают на преобладание елово-березовых лесов с примесью сосны, кустарничков ольхи и ивы. Постепенно из видового состава исчезли пихта и широколиственные породы, что было обусловлено похолоданием. СПС среднего суббореала указывают на то, что в составе лесов возросло участие ели, а роль березы сократилась. Широколиственные породы выступали в качестве устойчивой примеси. Отложения датированы 4280±40 л. н., ИГ РАН-2754. В позднесуббореальное время (радиоуглеродная датировка 2500±30 л. н., ИГ РАН-2749) в составе лесов резко сократилось участие широколиственных пород и увеличилась роль сосны.

Наиболее оптимальные климатические условия сложились в средне-суббореальное время. Однако, учитывая, что максимальным потеплением для голоцена на территории Северной Евразии является позднеатлантическое, имевшее место примерно 5500 л. н., можно предположить, что в разрезе Ижма отложения позднеатлантического периода накапливались после кульминационной стадии этого потепления. На это указывают и полученные датировки: 5370±70 л. н., ИГ РАН-2751 и 4810±50 л. н„ ИГ РАН-2752.

ГЛАВА 5. КЛИМАТ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЯ И ГОЛОЦЕНА В ТИМАНО-ПЕЧОРО-ВЬИЕГОДСКОМ РЕГИОНЕ

В настоящей главе обобщены данные палинологического изучения голоце-новых отложений в Тимано-Печоро-Вычегодскомрегионе, описаны палеоклима-тические и палеогеографические закономерности по подзонам средней и северной тайги в позднеледниковье и голоцене.

В первом разделе освещены пространственно-временные особенности развития растительности и климата в позднеледниковье. В это время на европейском северо-востоке России были развиты обширные гиперзональные пространства (Величко, 1973) с элементами лесной, тундровой и степной растительности перигляциального типа. В рамках этого времени выделяются два холодных (средний и поздний дриас) и два теплых (беллинг и аллеред) периода. С периодами потеплений палинологи связывают увеличение в составе перигляциального комплекса роли лесной растительности (ель - в аллереде, сосна и береза - в беллинге), а с периодами похолоданий -тундровой и степной. Последнее особенно характерно для позднего дриаса (Нейштадт, 1957; Никифорова, 1980; Величко и др., 1993).

В разрезе Биостанция нами вскрыты среднедриасовые и аллередские отложения. Для кровли разреза Н. Е. Зарецкой получена радиоуглеродная датировка 11430±40 л. н., ГИН-14023. Состав спектров для нижней части разреза указывает на господство перигляциального ландшафта с полынно-маревыми и злаковыми сообществами и тундровыми группировками из карликовой березки, существование разреженных участков березовых и еловых лесов. Наибольшее количество степных ксерофитов позволило связать накопление осадков в основании разреза со стадиальной эпохой- средним дриасом (11800-12300 л. н.), для которого характерно возрастание роли степных и тундровых элементов в перигляциальном растительном комплексе.

Увеличение выше по разрезу количества пыльцы ели можно соотнести с «нижним максимумом ели» М. И. Нейштадта, установленным для аллереда (Нейштадт, 1957). Климат становился менее холодным и сухим. По мнению В. А. Климанова, средние температуры июля на территории Республики Коми были ниже примерно на 2 °С по сравнению с современными температурными значениями, среднегодовые температуры - на 1-2 °С в подзоне средней тайги и на 4°С в подзоне северной тайги (Климанов, 1995).

Во втором разделе рассматривается поэтапное развитие растительности и климата в голоцене. Пребореальный период (9300-10300 л. н.) характеризуется двухфазным развитием растительности. В первой половине периода (РВ-1) происходило распространение лесных формаций. В долине Вычегды господствовали сосновые леса с участием ели и березы. В растительном покрове Среднего Тимана получили распространение редколесья из ели, березы, лиственницы сибирской. В дальнейшем в составе лесов этого района лиственница принимала постоянное участие, сейчас она образует самые крупные массивы (Непомилуева, Дурягина, 1990). Пребореальный период в долине Печоры связан с развитием еловых и березовых редколесий. Здесь растительность сохраняла черты перигляциального комплекса с преобладанием тундровых элементов и сообществ из злаков, полыней и маревых. Во второй половине периода (РВ-2) тундровые и травянистые сообщества распространились до широтного отрезка Печоры и долины Пезы. Южнее, в мевдуречье Мезени и Вычегды, продолжали преобладать древесные формации, в составе которых увеличилась роль березняков и уменьшилось значение сосновых лесов (Никифорова, 1980). Об этом свидетельствуют и наши данные по разрезу Каля, указывающие на развитие в бассейне Вычегды березняков при широком распространении кустарничковых и травянистых ассоциаций из полыней, злаков и маревых. Подобное развитие растительности позволяет выявить в рамках периода раннепребореальное потепление и позднепребореальное похолодание, являющиеся аналогами Половецкого потепления и Переславского похолодания на Русской равнине (Хотинский, 1969).

Бореальный период (8000-9300 л. н.) изучен в разрезах болотных осадков Сицдорский и Каля. Для отложений этого периода Н. Е. Зарецкой получены следующие датировки—8550±40 л. н. и 8320±120 л. н. (Зарецкая и др., 2007). В начале периода в бассейне р. Вычегды произрастали таежные еловые леса, появились широколиственные породы (вяз, липа, лещина). Следует заметить, что западнее, в Архангельской обл. и в Карелии, северная граница этих лесов располагалась около 64° с. ш. (Никифорова, 1980; Елина и др., 2000). Севернее преобладали северотаежные еловые и березовые леса (Марченко, Дурягина, 1996), чему способствовало раннебореальное потепление. Средние температуры июля и года впервые приблизились к современным и даже превышали их примерно на 0.5 °С. Вторая половина периода характеризуется развитием в современной подзоне средней тайги северотаежных и среднетаежных елово-березовых лесов с участием сосны (Голубева, 2007). Севернее 64° с. ш. произошло увеличение роли древовидной березы, сокращение сосны, исчезновение широколиственных пород вследствие похолодания климата (Никифорова, 1980; Марченко, Дурягина, 1996). Средние температуры июля и года понизились по сравнению с ранним бореалом на 1-1.5 °С.

Атлантический период (4600-8000 л. н.) выделен в разрезах как на юге (бассейн Вычегды, оз. Синдорское), так и на севере (бассейн р. Ижмы) территории. В начале периода в современной подзоне средней тайги получили широкое развитие темнохвойные леса среднетаежного типа. В современной подзоне

северной тайги березовые леса сменились еловыми лесами с березой и единично встречавшимися широколиственными (Марченко, Дурягина, 1996). Температура июля составляла 16-17.5 °С в южных районах и 14.5-16 °С - на севере территории. Среднегодовые температуры составляли соответственно 0-1.5 °С и 0-(-2) °С. В середине атлантического периода в бассейне Вычегды в составе лесов возросла роль березняков за счет сокращения еловых лесов, уменьшилось участие широколиственных пород (Голубева, 2007, 2008). По данным Л. Д.Никифоровой (1980), севернее, на Мезенско-Вычегодском водоразделе и в бассейнах Печоры и Омы, возросло значение ерниковых зарослей. Это указывает на похолодание климата. Средние температуры июля и года понизились по сравнению с ранним атлантиком незначительно, приблизительно на 0.5 °С. В конце периода на юге (датировка по разрезу Синдорский - 5740±50 л. н., ГИН-13353; Зарецкая и др., 2007) еловые леса сменились южнотаежными (сосна, ель с участием пихты и березы). Заметное распространение получили широколиственные породы (дуб, вяз, орешник). По данным Н. А. Мариевой и Т. И. Марченко-Вагаповой (2002), в бассейне Лузы получали развитие подтаежные широколиственно-хвойные леса. Количество пыльцы широколиственных пород в СПС достигло 14%. В северных районах (р. Ижма; датировка 5370±70 л. н., ИГ РАН-2753) доминировали березняки и сосновые леса с участием ольхи, пихты и широколиственных пород (Голубева, Буравская, 2008). На последнюю треть периода приходились наиболее высокие температуры июля и года, которые превышали современные на 2- 3 °С и 2- 3.5 °С соответственно.

Суббореальный период (2500-4600 л. н.) характеризуется трехфазным развитием растительности. В начале периода (датировка по разрезу в бассейне Ижмы -4440±40 л. н., ИГ РАН-2751) в южных районах региона (р. Вычегда, оз. Синдорское) произрастали березово-еловые леса, из состава которых постепенно исчезали широколиственные породы. Роль еловых лесов сократилась. Севернее 64° с. ш. (р. Ижма) развились березово-еловые леса (Голубева, Буравская, 2008). По данным Л. Д. Никифоровой (1980), в долине Печоры максимальный расцвет получил ольховник, существенную роль играла кустарниковая березка. Тундровые группировки расширились за счет сокращения лесной растительности и стали господствующими формациями на севере. Раннесуббореальные спектры указывают на значительное похолодание климата. Похолодание данного периода на изученной территории отразилось в резком понижении температур июля на 0.5 °С и года — на 0.5-1 °С. В середине суб-бореального периода (датировка по разрезу Каля - 3970±40 л. н., ГИН-14038) преобладали еловые леса с заметной долей сосны и березы. В древостое присутствовали пихта, ольха, широколиственные породы (липа, вяз, дуб и лещина, содержание пыльцы которых в сумме достигало 6%). Л. Д. Никифоровой (1980) установлено, что западнее, в Архангельской обл. (бассейн р. Виледь), пихта имела максимальное распространение за весь голоцен и обнаружена даже в разрезах у Полярного круга, а общая сумма пыльцы широколиственных пород для полосы

61- 64° с. ш. достигла 17 %, что в два-три раза больше, чем в атлантическом периоде. Это указывает на развитие широколиственно-хвойноподтаежных лесов. По ее мнению, специфической особенностью развития природной среды Европейского Северо-Востока является значительное потепление в середине суббореального периода. Согласно нашим данным, потепление в суббореальное время проявилось не столь сильно и имело подчиненное значение по отношению к позднеатлантическому потеплению. Тем не менее, наши результаты не противоречат выводу Л. Д. Никифоровой о простирании подзоны южной тайги до 64—65°с. ш. Присутствие в спектрах разреза Ижма пыльцы широколиственных пород (липы, лещины, дуба и вяза) может свидетельствовать о расположении в этом районе северной границы подзоны южной тайги. Отложения датированы по разрезам в бассейнах рек Вычегды (3160±140 л. н., ИГ РАН-3348) и Ижмы (4280±40 л. н„ ИГ РАН-2750). Средняя температура июля составляла 17-18 °С на юге и 16-17 °С - в северных районах. Значения среднегодовых температур превышали современные на 1.5-2.5 °С. В конце суббореала (2500±30 л. н., ИГ РАН-2749) уменьшилась роль широколиственных пород, кедра и пихты. Летние и среднегодовые температуры по сравнению с предыдущим периодом стали ниже на 1.5-2 °С.

Граница между SB и SA проведена на уровне исчезновения в спектрах пыльцы широколиственных пород, обусловленного похолоданием. Субатлантический период (2500 л. н. - по настоящее время) характеризуется трехфазным развитием растительности. Отложения этого периода были вскрыты в разрезах Седкыркещ, Каля и Синдорский, расположенных в подзоне средней тайги, и имеют радиоуглеродную датировку 630±100 л. н., ИГ РАН-3339 (в разрезе Седкыркещ). Расчленить субатлантические осадки на палинозоны удалось в разрезе Каля. В начале периода (SA-1) в древостое сократилась доля ели и возросла роль сосняков и березняков. Температуры июля были ниже современных на 0.5 °С в южных районах и на 1.5 °С - на севере. Среднегодовые температуры были ниже на 1-1.5 °С. В середине периода (SA-2) получили развитие темнохвойные леса. В нижнем течении р. Вычегды распространялись южнотаежные темнохвойные леса наряду со средне- и южнотаежными сосновыми лесами (Sidorchuk et al., 2001). Этому способствовало наступившее потепление — «малый климатический оптимум». Климат приближался к современному. Температурные условия в это время не достигали уровня максимального потепления голоцена, но явились заметным климатическим событием прошлого. Последовавшее увеличение в составе древостоев роли березы было вызвано похолоданием в конце периода (SA-3). По данным Л. Д. Никифоровой (1980), в южных районах доминировали северотаежные леса. На севере территории получали развитие лесотундровые группировки с сообществами из ольховника, папоротников и тундровых видов плаунов. Это похолодание сопоставляется с «малой ледниковой эпохой» XVI— XIX вв., проявившейся на всей территории Северной Евразии, наиболее сильно в северных регионах и несколько меньше в южных (Волкова и др., 1989; Климанов, Сирин, 1997; Velichko et al., 1997; Елина и др., 2005).

На рисунке показана корреляция отклонений реконструированных нами количественных характеристик климата голоцена - средних температур июля и года - от их современных значений. Проведен анализ этих кривых. Показано, что амплитуда отклонения средних температур на севере Тимано-Печоро-Вычегодского региона была больше, чем на юге. Выявленная закономерность согласуется с результатами по равнинным территориям Северной Евразии (Климанов, 1994; Величко и др., 1999). Определены основные тенденции изменения температур в голоцене.

1 - 2

Рис. Палеотемпературные кривые (сплошные линии) и тренды (штриховые линии) для подзон средней и северной тайги в Тимано-Печоро-Вычегодском регионе. 1 - средняя тайга; 2 - северная тайга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследовании нами получены следуюшие основные выводы.

Озерно-болотные н болотные отложения, вскрытые в изученных разрезах, накапливались в позлнеледниковье и в голоцене. Выделенные палинозоны соответствуют среднему дриасу (DR-2). аллереду (AL) позднеледнпкового времени и следующим периодам голоцена: пребореальному (РВ-2), бореалыюму (ВО-1. ВО-2). атлантическому (А'Г-1. А'Г-2, АТ-3), суббореальному (SB-1, SB-2. SB-3) и суб-атлантичееком\ (SA-1. SA-2. SA-3). Записи ландшафтно-климатических изменений, втом числе непрерывная запись, полученная для разреза Каля, позволили расчленить отложения в подзоне средней тайги на все перечисленные выше периоды и проследить непрерывный ход палеогеографических событий на протяжении этих периодов. В подзоне северной тайги, по палинологическим и радиоуглеродным данным, реконструирована динамика растительности и климата от поздне-атлантического до позднесу ббореального времени голоцена.

Установлены неоднократные колебания климата. Наиболее благоприятные условия сложились в позднеатлантическом и среднесуббореальном периодах, когда на территории исследований были распространены южнотаежные леса, северная граница которых, вероятно, находилась в районе расположения разреза Ижма. Полученные данные согласуются с мнением Л. Д. Никифоровой о том, что южная тайга в это время простиралась до 64-65°с. ш. (Никифорова, 1980). При этом не подтверждается ее вывод о развитии широколиственно-хвойноподтаежных лесов в современном подзоне средней тайги в середине суббореального периода. По ее мнению, специфической особенностью развития природной среды европейского северо-востока является значительное потепление в этом периоде. Согласно нашим палинологическим записям, потепление в суббореальное время проявилось слабее по сравнению с позднеатлантическим потеплением, во время которого широко-лиственно-хвойноподтаежные леса получили максимальное развитие.

Проведенная количественная оценка климата в голоцене выявила, что температурные характеристики на севере и на юге исследуемой территории изменялись синхронно, но отличались по амплитуде. Амплитуда изменений летних и среднегодовых температур была больше в подзоне северной тайги, а максимальные значения этих показателей приходятся на позднеатлантический период.

От позднеледниковья к оптимуму голоцена, на который приходились максимальное количество осадков и наиболее высокие температуры, имело место направленное потепление, после чего последовало направленное похолодание, представляя собой климатический ритм голоцена. При рассмотрении голоцена как модели современной межледниковой эпохи и сопоставлении его климатического ритма с реконструкциями палеоклиматических условий формирования отложений в межледниковые эпохи плейстоцена на данной территории (Андреичева, Марченко-Вагапова, 2003. 2004; Андреичева и др., 2006; Андреичева, Голубева, 2008), выявляется устойчивая тенденция к похолоданию

1 8

климата. При этом температуры в оптимумы предыдущих межледниковий были выше, чем температуры в оптимум голоцена. В настоящее время мы живем в конце потепления голоценового времени, палеогеография которого практически не отличается от прошлых межледниковых эпох, закономерно сменявшихся ледниковыми. Ритмичный характер смен ледниковых и межледниковых эпох в плейстоцене позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции к похолоданию климата.

Основные публикации по теме диссертации

1. Голубева Ю. В. Климат и растительность голоцена на территории Республики Коми // Литосфера. 2008. № 2. С. 124-132.

2. Голубева Ю. В. Сравнительная характеристика развития растительности в подзонах средней и северной тайги в голоцене на территории Республики Коми / / Матер. 16-й науч. конф. «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента». Сыктывкар: Геопринт, 2007. С. 42-45.

3. Голубева Ю. В. Палинологические исследования болот Синдорского геоархеологического микрорайона // Каменный век европейского Севера. Сыктывкар, 2007. С. С. 161-164.

4. Голубева Ю. В. Буравская M. Н. Расчленение старичных отложений в обнажении Седкыркещ (среднее течение р. Вычегды) по результатам комплексного анализа//Матер. VI Всероссийского совещ. по изуч. четвертичного периода. Новосибирск, 2009. С. 148-150.

5. Голубева Ю. В., Буравская M. Н. Расчленение голоценовых отложений в среднем течении реки Ижмы по результатам комплексного анализа // Сб. науч. тр. XII Всерос. палинол. конф. «Палинология: стратиграфия и геоэкология». СПб.: ВНИГРИ, 2008. T. II. С. 107-109.

6. Андреичева Л. Н., Брату так (Голубева) Ю. В., Марченко-Вагапова Т. И. Развитие природной среды и климата в плейстоцене и голоцене на севере Европейской России. Сыктывкар: Геопринт, 2006. 23 с.

7. Андреичева Л. Н., Голубева Ю. В. Эволюция природной среды и климата Арктики в квартере // Вестник Института геологии. 2008. №4. С. 2-6.

8. Андреичева Л.Н., Голубева Ю.В., Марченко-Вагапова Т.И. Развитие природной среды и климата в голоцене на севере Европейской России. Сыктывкар: Геопринт, 2007. 27 с.

9. Андреичева Л. Н., Голубева Ю. В., Марченко-Вагапова Т. И. Эволюция природной среды и реконструкция палеоклиматов в позднем кайнозое// Стратисфера Северной Евразии, эволюция органического мира в фанерозое и моделирование палеоэкосистем. Сыктывкар: Геопринт, 2008. С. 143-169.

10. Buravskaya M. N., Golubeva Yu. V. Faciès and environmental history of Holocene at the Sedkyrkeshch section, the Middle Vychegda River, Western Russia // Abstracts of the INQUA Peribaltic Group Field Symposium «Quaternary of the Gulf of Gdansk and Lower Vistula regions in Northern Poland: sedimentary environments, stratigraphy and palaeogeography». Warszawa: Remigraf Ltd., 2008. P. 21—22.

11. Golubeva Yu. V. Reconstruction of Natural Climatic Conditions for the Last 10000 Years in the Komi Republic, NW Russia (From Palinological Data) //1 World Y.E.S. Congress 2009 Young Earth Scientists for Society.China University of Geosciences (Beijing); Peking University. Special Issue, 2009. Vol. 16. P. 116.

Тираж 100 экз

Заказ 792

Издательско-информационный отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167982, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, 54. E-mail: geoprint@geo.komisc.ru