Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и эволюция ландшафтов Северо-Двинской впадины в позднеледниковье и голоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дементьева, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Природные условия Северо-Двинской впадины.
1.1. Дочетвертичный этап истории формирования природы.
1.2. Четвертичный этап развития.
1.3. Современные природные условия.
1.3.1. Рельеф.
1.3.2. Климат.
1.3.3. Внутренние и подземные воды.
1.3.4. Почвенный и растительный покров.
1.4. Систематизация и морфология ландшафтов.
1.4.1. Северотаежные ландшафты.
1.4.2. Среднетаежные ландшафты.
Глава 2. Реконструкция палеогеографических условий на основе анализа спорово-пыльцевых диаграмм и основных палеоклиматических данных позднеледниковья и голоцена.
Глава 3. Эволюция ландшафтов Северо-Двинской впадины.
3.1. Изменение зональной принадлежности ландшафтов в позднеледниковье и голоцене.
3.2. Изменение ландшафтов в историческое время.
3.3. Закономерности формирования и эволюции ландшафтов в позднеледниковье и голоцене.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и эволюция ландшафтов Северо-Двинской впадины в позднеледниковье и голоцене"
Актуальность темы исследования. В последние годы значительных успехов достигла эволюционная география - новое направление в географической науке, которое изучает общую теорию закономерностей и тенденций развития географической оболочки в целом, ее истории, современного состояния на линии общего развития природы. Концепции эволюционной географии как самостоятельной науки впервые обосновал А.А. Величко (1983). Познание и изучение факторов и закономерностей развития географической оболочки, составляющих ее геосистем разного порядка величин и сложности их природных компонентов, является важнейшей предпосылкой рационального природопользования и основой прогнозирования их будущего как в результате естественноисторических процессов, так и под воздействием антропогенного фактора.
Недостаточная разработанность теории развития геосистем, слабые знания закономерностей развития природы приводили в прошлом ко многим негативным явлениям, связанным со стремлением человека изменить, казалось бы, в лучшую сторону природную среду. Ярким примером этого являются проекты переброски части стока северных и з ал а д н о - с и б и р с к и х рек в бассейн Каспия, на разработку которых уже были затрачены большие средства. Несмотря на большой вклад выдающихся отечественных естест воис пытателей и физико-географов (А.А. Григорьев, К.К. Марков, И.П. Герасимов, С.В. Калесник, А.А. Величко, Д.Л. Арманд, В.А. Николаев, А.А. Свиточ, А.Г. Исаченко, К.Н. Дьяконов, В.А. Климанов и др.) в становление и развитие эволюционной географии, ее теоретические основы на сегодняшний день разработаны явно недостаточно, о чем свидетельствует отсутствие монографий, учебных пособий и учебников, хотя эволюционная география как учебная дисциплина изучается на географических факультетах ряда ВУЗов страны.
В еще меньшей степени выявлены и изучены факторы и закономерности становления и развтия природно-территориальных комплексов (НТК) относительно невысокого ранга, включая ландшафты (в региональном толковании значения этого термина) и их морфологических (топологических) частей. Между тем, в современном ландшафтоведении НТК все больше рассматриваются не только как структурные единицы географической оболочки, но и как сложные пространтвенно-времениые системы.
Современные ландшафты отражают лишь один из этапов их длительной эволюции. Пространственно-временной подход к изучению ПТК позволяет изучить развитие ландшафтов от их становления до уровня современного состояния, познать их современные особенности, обусловленные естественноисторическими и антропогенными факторами развития. Учет этих особенностей крайне важен в деле хозяйственного использования относительно небольших территорий, особенно при их хозяйственном освоении в лесоводстве, включая искусственное лесовосстановление. строительство дорог и пр. Планирование хозяйственного использования даже сравнительно небольших по площади территорий на более отдаленную перспективу должно вестись с учетом выявленных закономерностей и тенденций развития ПТК как в ходе естестве!шоисторического процесса, так и под влиянием антропогенного фактора.
Работ, посвященных изучению условий становления и закономерностей развития современных таежных ландшафтов, в том числе в пределах Европейского Севера и Архангельской области практически нет. Лучше представлены работы, посвященные палеогеографии отдельных временных «срезов», хотя и они тоже почти единичны. Среди них выделяются работы А.Ф. Барановской и др. (1977), Э.И. Девятовой (1976, 1982), Г.А. Единой и Т.К. Юрковской (1980), Я.К. Еловичевой (1985), Л.Д. Никифоровой (1980, 1982), В.И. Хомутовой (1977), Т.К. Юрковской, Г.А. Единой и В.А. Климанова (1989). Однако, палеогеография и эволюционная география имеют разные предметы исследования. В связи с этим автора настоящего диссертационного исследования заинтересовали вопросы возраста современных таежных ландшафтов, условий их становления, закономерностей и тенденций хозяйственного использования с учетом прогнозирования их будущего.
Северо-Двинская впадина расположена на севере Восточно-Европейской равнины, на территории Архангельской области. Она вытянута с юго-востока на северо-запад по течению р. Северной Двины ог 61° до 65°с. ш. Впадина четко выражена в рельефе, слабо наклонена на северо-запад в сторону Двинской губы Белого моря, имеет среднюю высоту 53 м (рис.1).
Объектом исследования явились ландшафты Северо-Двинской впадины. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что ландшафты в пределах этой впадины принадлежат к разным подтипам - северотаежному и среднетаежному. Это позволяет проследить возможные проявления зональных различий в эволюции ландшафтов, времени их зарождения, приобретения современного морфо логичес ко го облика, тенденций их развития.
В то же время, относительная общность морфолитогенной основы исследуемых ландшафтов, приуроченность их к единой Северо-Двинской впадине позволяют выявить особенности развития ландшафтов, обусловленные местными факторами, в первую очередь, литологией поверхностных отложений, глубиной залегания дочетвертичных, в том числе карбонатных пород и др., исключая при этом «наложения» на особенности эволюции других, более крупномасштабных провинциальных особенностей (удаленности от океана, большой контрастности абсолютных отметок и др. ).
Предмет исследования - становление и эволюция ландшафтов СевероДвинской впадины в позднеледниковье и голоцене.
Основная цель исследования состоит в выявлении важнейших факторов, этапов и закономерностей становления и эволюции ландшафтов Северо-Двинской впадины разной типологической принадлежности, изменении их зональной принадлежности в течение позднеледниковья и голоцена, времени формирования их современной морфологической структуры.
В соответствии с обозначенной целью основными задачами исследования явились: изучить современное состояние исследуемых ландшафтов, их морфологические особенности и провести их систематизацию с выделением важнейших типологических категорий - типов, подтипов и видов;
• реконструировать палеогеографические условия зарождения и эволюции ландшафтов разной видовой принадлежности в позднеледниковье и голоцене, базируясь на геологических, палинологических, археологических и др. данных;
• установить основные этапы эволюции ландшафтов разной типологической принадлежности и выявить соответствие этих этапов общепринятой периодизации поз дне ледников ья и голоцена;
• выявить особенности эволюции ландшафтов разных видов и подтипов в позднеледниковье и голоцене с учетом различий их современной морфолитогенной основы, климатических условий, почв, растительного покрова и др. физико-географических характеристик;
• определить продолжительность принадлежности ландшафтов к разным их типологическим категориям (видам, подтипам, типам) и выявить закономерности их эволюции в поз дне- и послеледниковое время. Теоретическое значение предлагаемой работы состоит в выявлении факторов и закономерностей формирования и эволюции НТК регионального уровня, что предопределяет возможность научно-обоснованного прогнозирования изменений природных условий в процессе естествен i юистор 11 чсского развития и под влиянием антропогенного воздействия.
Ландшафты Северо-Двинской впадины формировались после отступания валдайского ледника. Возраст их морфолитогенной основы соответствует стадиям дегляциации. Однако вследствие разной глубины залегания подчетвертичных (особенно карбонатных) пород эволюционные изменения в ландшафтах в течение позднеледниковья и голоцена протекали гетерохронно. Например, ель появилась раньше в растительном покрове ландшафтов моренных и озерно-ледниковых глинистых равнин, значительно позже - в ландшафтах озерно- и водно-ледниковых песчаных равнин, подстилаемых известняками. Для выявления причин различия эволюции ландшафтов автор счел необходимым проанализировать не только особенности четвертичного покрова, но и подчетвертичных осадков.
Реконструкция палеогеографических условий в позднеледниковье и голоцене в разных видах и подтипах ландшафтов проводилась в сравнении с их современной структурой. В связи с этим автор приводит классификацию подтипов и видов ландшафтов впадины с выделением го с по дсгву ющи х урочищ. Классификация позволила не только выделить основные этапы эволюции в подтипах и видах ландшафтов, но и сделать некоторые прогнозы будущих изменений в их структуре.
Практическое значение работы состоит в исследовании особенностей природных ресурсов ландшафтов Северо-Двинской впадины, определяемых возрастными различиями и закономерностями эволюции НТК, и последующем их учете в процессе хозяйственного использования. Система рационального использования природных ресурсов и антропогенного преобразования ландшафтов в целом должна учитывать анализ благоприятных и неблагоприятных природных явлений, связанных с разной степенью устойчивости и изменчивости ПТК в процессе естественного развития и антропогенного воздействия на среду. Это позволит разработать научно обоснованную программу мероприятий по охране, восстановлению, преобразованию и повышению эффективности использования ресурсов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые дана комплексная характеристика ландшафтов Северо-Двинской впадины, относящихся к разным подтипам и видам;
• проведена реконструкция палеогеографических условий и их сравнительный анализ в разных подтипах и видах ландшафтов севера Русской равнины;
• выявлены различия амплитуд колебаний основных элементов палеоклимата позднеледниковья и голоцена в разных видах ландшафтов каждого подтипа;
• выявлены этапы и закономерности становления и эволюции ландшафтов северо- и среднетаежного подтипов разной видовой принадлежности;
• установлена динамика и ритмика смены типологической принадлежности ландшафтов в позднеледниковье и голоцене и время формирования их современной морфологической структуры.
Предлагаемая работа основывается на анализе литературных, картографических и фондовых материалов, посвященных вопросам современного состояния природных комплексов регионального и топологического рангов, а также их отдельных компонентов, хронологии голоцена и этапам эволюции растительности ландшафтов, а также на личных полевых исследованиях автора, проводимых с 1994 по 2002 год и аналитической обработке материалов, полученных в ходе экспедиционных исследований. Выводы о закономерностях позднеледниковой и голоценовой эволюции ландшафтов (поступательности, направленности, ритмичности, гетерохронноети и др.) базируются на анализе палеогеографических условий, в том числе основных метеорологических элементов, реконструированных автором по опубликованным спорово-пылыдевым диаграммам.
Основными методами изучения закономерностей формирования и эволюции ландшафтов Северо-Д в и нско й впадины являются: метод полевых исследований, метод наложения карт, палеоландшафтный, иеторико-генетический, метод реконструкции палеоклиматических характеристик и др.
Историко-генетический метод основывается на приемах восстановления времени формирования, факторов дифференциации, условий и этапов эволюции ландшафтов. Палеоландшафтный метод предполагает проведение реконструкции палеоклиматических условий, растительного покрова и зональной принадлежности ландшафтов по палинологическим и литологическим данным. Метод пространственно-временного анализа позволяет изучить влияние тектонических структур и степень унаследованности дочетвертичного рельефа, закономерности формирования ледниково-аккумулятивного рельефа и лотологической основы ландшафтов.
Анализ взаимодействия природы и общества охватывает исторический период и исследует изменения ландшафтов под влиянием как естественных природных, так и антропогенных факторов, при усилении действия последних в связи с развитием лесной и лесохимической промышленности Архангельской области.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора, докладывались на Юбилейных Герциновских чтениях (г. С-Петербург, 1997 г.); на XII Ломоносовских чтениях (г. Архангельск, 2000 г.); на нау чно-iфактической конференции «Краеведение в школе и вузе» (г. Коряжма, 2001 г.); на международной научной конференции молодых ученых и студентов «Экология, образование, наука, культура: состояние и перспективы развития» (г. Архангельск, 2001 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Коряжма, 2002 г.).
Структура диссертационной работы включает анализ современного состояния ландшафтов Северо-Двинской впадины и их систематизацию. Важной частью работы является хронологическое описание становления и основных этапов позднеледниковой и голоценовой эволюции ландшафтов, основанное на проведенных автором палеоклиматических реконструкциях. В работе предпринята попытка выявления общегеографических закономерностей эволюции ландшафтов в пределах Северо-Двинской впадины. Работа содержит картосхемы, отражающие особенности компонентов современных ландшафтов и изменения растительного покрова, климатических условий и других характеристик в разные периоды голоцена на территории Северо-Двинской впадины. Реконструкции основных палеоклиматических элементов наглядно проиллюстрированы графиками хода температур и годовых сумм осадков, совмещенными со сиорово-пылыдевыми диаграммами.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации содержит 228 страниц, из них - 176 страниц текста, имеются две таблицы и
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Дементьева, Татьяна Александровна
Заключение
Современный уровень развития эволюционной географии, пространственно-временной подход к изучению ПТК, а также важность проблемы прогнозирования изменений ПТК как в ходе естественноисторического процесса, так и под влиянием антропогенного фактора, предопределяют актуальность изучения условий становления и закономерностей развития современных таежных ландшафтов возраста и важнейших этапов эволюции от их зарождения до настоящего времени, в том числе в пределах Европейского Севера,
Теоретическая значимость этого направления состоит в выявлении факторов и закономерностей формирования и эволюции ПТК регионального уровня, что является важнейшим условием научно-обоснованного прогнозирования изменений природных условий, выяснения и анализа возможных изменений, возникающих в ходе естественноисторического развития и под влиянием антропогенного воздействия. Практическая значимость таких исследований определяется изучением природных ресурсов ландшафтов, определяемых возрастными различиями и закономерностями эволюции ПТК, необходимостью учета этих различий в процессе хозяйственного использования.
Основными методами изучения закономерностей формирования и эволюции ландшафтов являются: историко-генетический, палеогеографический, пространственно-временного анализа и анализ взаимодействия природы и общества.
Основными факторами развития ландшафтов и ПТК топологического уровня являются внутренние противоречия самих геосистем, приводящие к саморазвитию ПТК, а также изменения условий морфолитогенеза и климата. В последние 100-150 лет особое значение приобрело антропогенное влияние.
К важнейшим закономерностям эволюции ландшафтов относятся ритмичность, квазипериодичность, направленность, синхронность, метахронность, гетерохронность, уменьшение возраста современных ландшафтов по направлению к более высоким широтам, унаследованность. Анализ эволюции ландшафтов Северо-Двинской впадины в полной мере демонстрирует, что перечисленные закономерности проявлялись на протяжении всех этапов эволюции в позднеледниковье-голоцене.
Исследование эволюции ландшафтов позволяет выявить время зарождения (абсолютный возраст) и время формирования современной структуры ландшафтов (возраст современных ландшафтов). Все ландшафты Северо-Двинской впадины имеют эпивалдайский возраст, их формирование началось после отступания ледника и талых вод. Формирование современной структуры ландшафтов впадины происходило в субатлантическом периоде, различия их возраста незначительно и составляет не более 1000 лет. Распространение этих ландшафтов подчиняется важнейшей закономерности географической оболочки - ее зонально-провинциальной дифференциации, выражающейся в уменьшении их возраста по направлению к более высоким широтам.
В эволюции исследуемых ландшафтов автором выделены основные этапы и разработана схема изменения зональной принадлежности ландшафтов в разные периоды позднеледниковья и голоцена. Анализ полученных результатов позволил выявить важнейшие эволюционные закономерности и сделать следующие выводы: а) Смена зональной принадлежности ландшафтов происходит ритмично, однако, время принадлежности к одной и той же типологической категории часто не совпадает с продолжительностью периодов потеплений и похолоданий. б) Квазипериодичность эволюции ландшафтов впадины проявляется в разной продолжительности принадлежности ландшафтов к одной типологической категории. в) Направленность эволюции исследуемых ландшафтов выразилась в закономерном увеличении тегагообеспеченности с позднеледниковья до климатического оптимума и уменьшении - от оптимума к концу голоцена, снижении температур и продолжительности периодов потепления от оптимума к настоящему времени. г) Синхронность в эволюции ландшафтов характерна для более продолжительных этапов: позднеледниковье, голоценовый климатический оптимум, позднеголоценовое похолодание, «потепление викингов», «малый ледниковый период». д) Гетерохронность проявилась более четко, ее можно проследить во время даже небольших периодов. Проявление закона метахронности также имело место в эволюции ландшафтов в позднеледниковье-голоцене, когда однонаправленные и одновременные изменения термических условий приводили к различиям в изменении типологической принадлежности ландшафтов. е) В эволюции исследуемых ландшафтов выявляется усиление мобильности природных условий во времени, что выразилось в ускорении частоты смены зональной принадлежности ландшафтов в конце голоцена, а также в увеличении амплитуды климатических пульсаций по направлению к более высоким широтам. ж) В процессах ландшафтообразования, в морфологическом строении ландшафтов четко прослеживается унаследованность в эволюции. Она проявляется в приуроченности ландшафтов к морфоструктурам разных порядков и в развитии более мобильных компонентов ЛТК, таких, как грунтовые воды (глубина залегания), почвы (карбонатность и интенсивность подозолообразовательных процессов), растительный покров (биологическая продуктивность лесных формаций, наличие реликтовых элементов) и т.д. з) Проведенные автором исследования эволюции ландшафтов с использованием различных методов позволили более детально проследить качественные и количественные различия характеристик природных компонентов и морфологического строения ландшафтов северотаежного и среднетаежного подтипов, а также разных видов ландшафтов каждого подтипа.
В пределах ландшафтов сопряженно развиваются урочища разного возраста. Наиболее древними являются урочища с конечно-моренными грядами разных стадий дегляциации валдайского ледника, урочища с холмисто-моренным рельефом, урочища с волнистыми моренными равнинами и слабоволнистыми зандровыми равнинами; более молодыми - урочища, сложенные озерно-ледниковыми и озерными суглинками и песками, а также урочища аллювиально-морских аккумулятивных равнин. и) Выяление факторов и закономерностей эволюции ПТК является необходимым условием научно-обоснованного прогнозирования. Учет соотношения естественноисторических и антропогенных факторов крайне важен в деле планирования хозяйственного использования даже сравнительно небольших по площади территорий на более отдаленную перспективу.
Таким образом, изучение факторов и закономерностей становления и эволюции ландшафтов разного возраста и типологической принадлежности позволяет решать как теоретические, так и практические задачи, стоящие в настоящее время перед географической наукой.