Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
История развития растительности Баренцевоморского региона в плейстоцене-голоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Руденко, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I.Физико-географический очерк Баренцевоморского региона.

1.1 Рельеф дна.

1.2 Гидродинамический режим.

1.3 Климат.

1.4 Растительность прибрежных территорий.

Глава II. Строение и условия формирования плейстоцен-голоценовых отложений.

Глава III. Материал и методы исследований.

Глава IV. Особенности формирования субрецентных палиноспектров в донных осадках

Баренцева моря.

4.1 Прибрежный (внутренний) шельф.

4.1.1 Мурманское мелководье.

4.1.2 Канинский шельф.

4.1.3 Шпицбергенский шельф.

4.1.4 Приновоземельский шельф.

4.1.5 Чешская губа.

4.2. Открытый (внешний) шельф.

4.3. Основные закономерности формирования субрецентных палиноспектров.

4.4. Особенности распределения переотложенных палиноморф в современных и ископаемых спорово-пыльцевых спектрах.

Глава У. Палиностратиграфия верхнекайнозойских отложений

Баренцевоморского региона.

5.1 Плиоцен.

Североканинское побережье.

5.2 Эоплейстоцен и неоплейстоцен.

5.2.1. Нижний неоплейстоцен.

Североканинское побережье.

5.2.2. Средний неоплейстоцен.

Североканинское побережье.

Южно-Новоземельское мелководье.

5.2.3. Верхний неоплейстоцен.

Североканинское побережье.

А. Микулинский горизонт.

Б. Валдайский надгоризонт.

Южно-Новоземельское мелководье.

А. Микулинский горизонт.

Б. Валдайский надгоризонт.

Чешская губа.

А. Микулинский горизонт.

Б. Валдайский надгоризонт.

Кольский полуостров.

А. Микулинский горизонт.

Б. Валдайский надгоризонт.

5.2.4. Позднеледниковье.

Чешская губа.

Колгуевское мелководье.

Район Южно-Канинской банки.

Мурманское мелководье.

Северо-Новоземельское мелководье и плато Мюллера.

5.3. Голоцен (послеледниковье).

5.3.1. Древний и нижний голоцен.

Пребореал.

Внутренний шельф.

Кольский полуостров.

Бореал.

Внутренний шельф.

Кольский полуостров.

5.3.2. Средний голоцен.

Атлантика.

Внутренний шельф.

Кольский полуостров.

Суббореал.

Внутренний шельф.

Кольский полуостров.

5.3.3. Верхний голоцен.

5.4. Корреляция разрезов.

Глава VI. Основные этапы развития растительности Баренцевоморского региона в плейстоцене-голоцене.

6.1. Поздний плиоцен.

6.2. Ранний неоплейстоцен.

6.3. Средний неоплейстоцен.

6.4. Поздний неоплейстоцен.

6.5. Позднеледниковье.

6.3. Голоцен (послеледниковье).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "История развития растительности Баренцевоморского региона в плейстоцене-голоцене"

Работа посвящена реконструкции палеорастнтельности плейстоцена и голоцена Баренцевоморского региона и является результатом обобщения выполненных автором палинологических исследований донных осадков Баренцева моря и верхнекайнозойских морских и ледово-морских отложений его побережья, а также анализа фондовых и опубликованных по данному вопросу материалов. Методической основой палеореконструкций послужили исследования особенностей формирования субрецентных спорово-пыльцевых спектров в различных регионах Баренцева моря.

Актуальность проведенных исследований. В последнее десятилетие все большее внимание уделяется прогнозу ландшафтно-климатических изменений, связанных с природно-антропогенными процессами, происходящими в Западной Арктике. Детальные палеогеографические реконструкции, важной составной частью которых являются данные о палеорастнтельности, создают основу для моделирования данных процессов. Поиски и разработка полезных ископаемых (нефти, газа, строительных материалов и др.), активно ведущиеся на Баренцевоморском шельфе и прилегающей суше, также обусловливают необходимость детальных стратиграфических и палеогеографических исследований.

В палинологическом отношении Баренцевоморский регион до сих пор остается малоизученным, а опубликованные маринопалинологические материалы касаются в основном стратиграфии верхнего плейстоцена и голоцена. Кроме того, до сих пор существует определенная разобщенность между геологическими работами на суше и прилегающем шельфе. Выполненные исследования могут быть использованы в дальнейшем при создании единой унифицированной стратиграфической схемы четвертичных отложений суши и шельфа.

Все вышеизложенное определяет основной целью диссертации реконструкцию истории развития растительности региона в плейстоцене-голоцене на основе палинологического обоснования стратиграфического расчленения и корреляции плейстоцен-голоценовых отложений шельфа Баренцева моря и прилегающей суши.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) определить степень воздействия условий осадконакопления и физико-географических факторов на процессы формирования субрецентных пали-носпектров в донных осадках различных участков шельфа Баренцева моря;

2) изучить палиноспектры основных стратиграфических горизонтов плейстоцена-голоцена;

3) выявить общие и региональные особенности палинозон, характеризующих отложения наиболее важных этапов плейстоцена-голоцена;

4) выполнить стратиграфическое расчленение донных осадков Баренцева моря и отложений прилегающей суши на основе полученных палинологических и известных сейсмостратиграфических данных;

5) восстановить основные этапы развития растительного покрова прилегающих к Баренцеву морю территорий в плейстоцене и голоцене и проследить вероятную смену ландшафтно-климатических условий.

Фактический материал. Работа базируется на материалах, полученных автором во время работы в комплексной геолого-геофизической лаборатории Мурманской морской геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) при проведении в 1979-1996 годах геологической съемки шельфа Баренцева моря (1:1000000) на листах R-36, R-37, R-38, S-39-40, а также опытно-методической съемки (1:200000) в Чешской губе Баренцева моря. Для решения поставленных задач проанализировано более 1400 образцов из колонок и скважин донных грунтов, береговых разрезов на полуостровах Кольский и Канин, 120 образцов почвенных и поверхностных проб морских осадков. Автор благодарит сотрудников геолого-съемочной партии МАГЭ Ю.Г. Самой-ловича, A.B. Скоробогатько, Д.А. Костина, М.Ю. Кавуна, A.B. Крымова и других за предоставленные для исследований материалы.

Большое внимание в работе уделено рассмотрению проблемы объективной интерпретации палинологических данных при палеогеографических реконструкциях. С этой целью полученные автором материалы проверялись и дополнялись серией независимых методов, включавшей литологический (Д.А. Костин, A.B. Скоробогатько), микрофаунистический (определения JI.B. Ивановой, Н.И. Дружининой, JI.B. Поляка, С.А. Гуськова), палеоботанический (определения Л.Я. Каган), малакофаунистический (определения B.C. Зархидзе).

Научная новизна. 1) На основе изучения субрецентных спорово-пыльцевых спектров Баренцевоморского шельфа, почвенных и литоральных проб побережья Баренцева моря, установлена четкая связь их состава с под-зональными типами растительности и подтверждено, что именно ветровой занос является главным фактором их формирования в этом регионе.

2) Впервые осуществлено районирование Баренцевоморского шельфа по особенностям формирования спорово-пыльцевых спектров в зависимости от обстановок седиментации.

3) Дана детальная палинологическая характеристика основных стратиграфических подразделений плейстоцен-голоценовых осадков Баренцева моря и морских и ледниково-морских отложений его побережья и впервые осуществлена их корреляция с верхнекайнозойскими осадочными сейсмостратигра-фическими комплексами Баренцевоморского шельфа на основе полученных палинологических данных, а также привлеченных опубликованных и фондовых микрофаунистических и микрофлористических данных.

4) Выявлены изменения типов флоры и растительности в плейстоцене-голоцене и их региональные особенности, реконструированы основные этапы развития растительного покрова прилегающей к Баренцеву морю материковой и островной суши в конце позднего плиоцена, плейстоцене и голоцене на уровне рангов растительных зон и подзон.

6) Впервые в Баренцевоморском регионе по палинологическим данным прослежена ритмичность климатических изменений на протяжении плейстоцена-голоцена.

Практическое значение работы. Полученные автором результаты па-линостратиграфических исследований использованы в отчетах о государственной геологической съемке шельфа Баренцева моря 1:1000000 масштаба и в научно-тематических работах геолого-съемочной партии МАГЭ и Геологического Института КНЦ РАН. Они могут быть использованы в дальнейшем при геолого-съемочных и поисковых работах, проводимых на шельфе Баренцева моря, для корреляции одновозрастных ледово-морских и континентальных отложений верхнего кайнозоя западной Арктики.

Защищаемые положения:

1. По особенностям формирования субрецентных спорово-пыльцевых спектров в зависимости от седиментационных обстановок и состава зональной растительности побережий Баренцевоморский шельф разделяется на внешний и внутренний. В последнем выделяются 5 подрайонов: Мурманское мелководье, Шпицбергенский шельф, Приновоземельский шельф, Канинский шельф и Чешская губа.

2. В плейстоцен - голоценовых отложениях выделено 34 палинозоны, отражающие основные этапы развития растительности побережий: 24 в плейстоцене и 10 - в голоцене. Они прослеживаются в пределах Южно-Баренцевоморского региона, а вмещающие их отложения коррелируются с основными сейсмостратиграфическими комплексами. Разновозрастные палинозоны, соответствующие «теплым эпохам» плейстоцена, имеют четкие различия в составе спорово-пыльцевых спектров, позволяющие использовать их в стратиграфических целях.

3. Сравнение современных спорово-пыльцевых комплексов с ископаемыми показало, что основное ядро флоры побережья Баренцева моря сложилось в начале плейстоцена, причем элементы тундровой флоры присутствовали в ее составе уже в плиоцене.

4. Направленно-ритмичные изменения природных процессов в высоких широтах Северного полушария в плейстоцене-голоцене обусловили в Баренце-воморском регионе последовательную смену бореальной флоры на гипоарктическую, а также обеднение состава древесной растительности. Господствовавшие на побережье Баренцева моря в теплые эпохи раннего и среднего плейстоцена хвойные леса с участием широколиственных пород и берез сменились березовыми и елово-березовыми лесами в позднем плейстоцене и лесотундрой - в оптимуме голоцена. Ритмичность теплых и холодных эпох прослежена, начиная с позднего плиоцена.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на II международной конференции «Проблемы голоцена» (Тбилиси, 1988), 2 и 3 Всесоюзных конференциях «Проблемы четвертичной палеоэкологии и палеогеографии северных морей» (Мурманск, 1987, 1989), научном семинаре, посвященном 15-летию МАГЭ (Мурманск, 1987), 6 Всесоюзной палинологической конференции (Минск, 1988), Международной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999), заседании XIII Школы морской геологии (Москва, 1999). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы составляет 179 страниц, включая 130 страниц текста, 4 таблицы, 26 спорово-пыльцевых диаграмм, рисунков и картосхем. Библиография содержит 192 опубликованные работы (из них 26 - на иностранных языках) и 5 фондовых отчетов.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Руденко, Ольга Владимировна

Заключение

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы, определяющие теоретическую и практическую значимость работы:

1. Установленные региональные особенности формирования субфос-сильных спорово-пыльцевых спектров позволяют разделить Баренцевомор-ский шельф на внешний (открытый) и внутренний (прибрежный) шельфы. В свою очередь последний разделен на подрегионы - Мурманское мелководье, Канинское мелководье, Чешскую губу, Приновоземельский и Шпицбергенский шельфы, отличающиеся друг от друга характером осадконакопления и особенностями формирования палиноспектров.

2. Установлено, что переотложенные пыльца и споры являются основой гетерохронного спектра в глубоководных и прибрежно-морских осадках, практически отсутствуя в лагунных и эстуарных фациях. Состав переотложе-ных форм обнаруживает прямую связь с возрастом коренных пород, распространенных в месте отбора проб. Количество переотложенных форм заметно увеличивается в теплые хронозоны в связи с усилением гидродинамической активности водоема.

3. На основе изучения спорово-пыльцевых спектров в отложениях, вскрытых 4 скважинами, 11 береговыми обнажениями и 54 колонками донных осадков Баренцева моря выделено 35 палинозон - 1 в плиоцене, 24 в плейстоцене и 10 в голоцене, которые характеризуют основные стратиграфические горизонты Баренцевоморского региона, соответствующие определенным сейсмостратиграфическим комплексам Баренцевоморского шельфа. Установленные палинозоны фиксируют за период времени от конца плиоцена до конца голоцена чередование 10 эпох похолодания климата и И эпох потепления. Между палинозонами теплых эпох определены четкие различия, позволившие произвести обоснованную корреляцию удаленных друг от друга разрезов.

4. Впервые для севера полуострова Канин получена палинологическая характеристика отложений верхнего плиоцена. Единичное присутствие пыльцы гипоарктических элементов флоры в спектрах темнохвойно-лесного типа свидетельствует о начале процесса формирования тундровой зоны в юго-восточной части Баренцевоморского региона.

5. Установлено, что в составе микулинской межледниковой флоры полностью отсутствуют виды североамериканского (Abies alba), балкано-колхидского (Pinus sect. Strobus и Picea sect. Omorica) и восточноазиатского (Osmunda claytoniana) происхождения. В то же время, единичное присутствие именно этих, показательных для Севера Русской равнины, видов, наряду с господством бореальных лесных элементов отличает флору лихвинского времени юго-восточного побережья Баренцева моря.

6. Флора валдайского межстадиала характеризуется господством лесотундровых элементов и обнаруживает преемственность от микулинской лишь присутствием в ее составе лещины.

7. Полученные данные о присутствии аллередских осадков на Южно-Канинской банке, Северо-Новоземельском шельфе, Колгуевском и Мурманском мелководьях, а также в Чешской губе существенно расширяют уже известный ареал их распространения. В составе флоры аллереда значительна роль бореальных элементов.

8. Граница между плейстоценом и голоценом фиксируется по резкому изменению характера палиноспектров пребореала. В связи с потеплением климата и связанной с этим адвекцией теплых атлантических вод, происходит смещение к северу южной границы тундры и последующее распространение по всему южному побережью морского бассейна березово-сосново-еловых формаций.

9. Доказано, что в оптимуме атлантика по побережью Баренцева моря распространялись березовые и сосново-березовые леса, однако, тундровые ценозы сохранялись участками в течение всего времени оптимума, особенно на юго-восточном побережье.

10. Природные условия Баренцевоморского региона в плейстоценеголоцене испытали направленно-ритмичные изменения. Они выразились в чередовании холодных и теплых эпох и в постепенном и последовательном выпадении из состава береговой флоры компонентов, произрастающих сейчас в условиях теплоумеренного и умеренного климата при одновременном возрастании роли компонентов гипоарктического пояса.

Для более определенного суждения о палеогеографических условиях развития региона в позднем кайнозое при анализе разрезов привлечен и обобщен материал палеофаунистических, палеоботанических, сейсмических, геолого-геоморфологических исследований, а в ряде случаев - радиоуглеродного датирования.