Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие рельефа Среднего Поволжья в эоплейстоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мозжерин, Вадим Владимирович
Введение.
1. Эволюция взглядов на развитие рельефа Среднего Поволжья в эоплейстоценовое время.
2. Денудационный и аккумулятивный рельеф в конце плиоцена - начале раннего эоплейстоцена.
2.1. Миоценовая денудационная поверхность.
2.2. Плиоценовый эрозионный цикл и формирование озерно-аллювиальной равнины.
3. Раннеэоплейстоценовое долинообразование и аллювий лаишевской свиты.
3.1. Долины Волги и Камы.
3.2. Приволжская возвышенность.
3.3. Заволжье.
3.4. Западный Башкортостан.
3.5. Общие закономерности строения раннеэоплей-стоценовых долин и аллювия.
4. Позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовая планация рельефа.
4.1. Азинская свита.
4.1.1. Долина Волги.
4.1.2. Приволжская возвышенность.
4.1.3. Другие районы.
4.1.4. Общие закономерности строения позд-неэоплейстоценовых долин и аллювия.
4.2. Шаймурзинская делювиально-пролювиальная свита.
4.2.1. Приволжье.
4.2.2. Долина Волги.
4.2.3. Заволжье.
4.2.4. Западный Башкортостан.
4.2.5. Общие закономерности строения шай-мурзинской свиты.
4.3. Нижнее плато как семиаридный педимент.
5. Общие закономерности развития рельефа Среднего Поволжья в эоплейстоцене.
6. Гумидно-семиаридный эрозионный цикл эоплейстоцена как особый этап развития рельефа Среднего Поволжья.
6.1. Основные факторы развития рельефа в эоплейстоцене.
6.1.1. Климатические изменения.
6.1.2. Эвстатический фактор.
6.1.3. Тектонические движения.
6.2. Сравнительный анализ гумидно-семиаридного цикла эоплейстоцена и гумидно-перигляциальных циклов плиоцена и неоплейстоцена.
6.3. Эоплейстоценовый аллювий и мелкая складчатость.
6.4. Эоплейстоценовый гумидно-семиаридный цикл юга умеренного пояса Евразии.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие рельефа Среднего Поволжья в эоплейстоцене"
Актуальность темы. Эоплейстоцен, относившийся прежде к апше-ронскому веку позднего плиоцена, занимает более половины всей продолжительности четвертичного периода (1 800 - 800 тыс. лет). За этот длительный этап произошли большие изменения в условиях экзогенного рель-ефообразования, отражающиеся в современном облике рельефа. В полной мере это относится к Среднему Поволжью. И в то же время развитие рельефа Среднего Поволжья в эоплейстоцене изучено значительно хуже, чем в плиоцене (акчагыл и предакчагыл) или во второй половине четвертичного периода (неоплейстоцен). Несмотря на многочисленные исследования отложений этого времени в Среднем Поволжье до сих пор никто еще не дал целостной картины развития рельефа в этом временном интервале. Существующие представления, безусловно, рациональные в частных аспектах, зачастую оказываются противоречивыми при сопоставлении.
Отсутствует достаточно надежная датировка относимых ныне к эоп-лейстоцену осадочных образований и связанных с ними денудационных и аккумулятивных элементов рельефа. Нередко те или другие относились то к позднему плиоцену (акчагылу), то к четвертичному периоду в его прежнем объеме. В связи с этим противоречивыми были представления о климатических, тектонических и других условиях геологического и геоморфологического развития территории, что затрудняло восстановление основных этапов этого развития и отрицательно сказывалось на решении ряда прикладных вопросов.
Среди проблем, наиболее остро стоявших перед исследователями и требовавших решения, можно назвать следующие. Так длительное время ряд исследователей (Мазарович, 1935; Тихвинская, 1939; Полянин, 1957;
Малышева с соавторами, 1965 и др.), называя эоплейстоценовый аллювий «миндельским», относили его к раннечетвертичному времени в прежнем его понимании. Нет единого мнения о количестве эоплейстоценовых аллювиальных свит. ВА.Полянин (1957) полагал, что она всего одна, этого же мнения первоначально придерживались и О.Н.Малышева и А.П.Дедков (1970); В.В.Стурман (1985), В.Л.Яхимович (1963) насчитывают две аллювиальные свиты; Е.А.Блудорова, Н.Л.Фомичева (1985) - три, Б.И.Фридман (1978) считает, что их не менее четырех. Палеоклиматиче-ские реконструкции для этого времени зачастую оказываются полярно противоположными. А.И.Москвитин (1958,1962) придерживается мнения о господствовавшем в это время перигляциальном климате и сопутствующих ему таежных ландшафтах. С другой стороны Г.И.Горецкий (1964), О.Н.Малышева (1965), В.ЛЯхимович (1963) считают, что климат той эпохи отличался умеренными температурами и высокой засушливостью, зональными же являлись степи и полупустыни. Сравнительно слабо по сравнению с геоморфологической ролью перигляциального климата неоплейстоцена изучен климатический тип морфогенеза на рубеже неогена и четвертичного периодов (Дедков и др., 1978). До сих пор не потеряла остроты дискуссия, начатая в середине XIX века Н.А.Головкинским и Ф.Ф.Розеном, о значении тектонического фактора в развитии рельефа в целом и долинооб-разовании в частности. До сих пор не нашло также должного отражения совместное рассмотрение денудационной и аккумулятивной составляющих рельефообразующих процессов эоплейстоценового времени. Таким образом, до сегодняшнего дня справедливыми остаются слова А.П.Дедкова (Дедков и др., 1977) о том, что лито- и морфогенез этого времени изучен слабо. Решение этих, а также многих других проблем открывает большие перспективы для понимания роли эоплейстоценового этапа развития рельефа в четвертичном морфогенезе не только в региональном, но и в глобальном масштабе.
Полевые работы, проведенные автором, позволили собрать большой объем нового фактического материала об эоплейстоценовых отложениях Среднего Поволжья. Новые данные, а также материалы геологических и геоморфологических исследований предыдущих лет на данной территории и в соседних районах позволяют более подробно рассмотреть историю развития рельефа данного региона в первой половине четвертичного периода.
Цели и основные задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление основных особенностей лито- и морфогенеза Среднего Поволжья в эоплейстоцене. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
1. Реконструкция денудационного и аккумулятивного рельефа, сложившегося к началу эоплейстоцена.
2. Анализ раннеэоплейстоценовой фазы долинного расчленения и накопления раннеэоплейстоценового аллювия.
3. Анализ позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовой фазы денудационной планации и аллювиально-делювиально-пролювиальной аккумуляции.
4. Оценка роли климатического, эвстатического и тектонического факторов развития рельефа в эоплейстоцене.
5. Сопоставление главных особенностей рельефообразования в Среднем Поволжье с рельефообразованием в других областях юга умеренного пояса Евразии в эоплейстоцене.
Район работ и основные исходные материалы. Основной фактический материал, представленный в настоящей работе, собран на территории Республики Татарстан и северной части Ульяновского правобережья (рис. 1).
Материал собран в ходе полевых работ, проведенных автором в составе Дрожжановской геолого-съемочной партии Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ис
Точками на карте показано размещение разрезов и скважин, посещенных автором и упоминаемых в настоящей работе.
Разрезы и скважины: 1-е описанием; 2-е палеомагнитной характеристикой; 3 - со споро-пыльцевыми данными; 4-е пол ным аналитическим комплексом.
Рис. 1. Схема района исследований копаемых (Дрожжановская гсп ЦНИИгеолнеруд), а также экспедиций, организованных кафедрой физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета и в самостоятельных маршрутах в 1996 -2001 годах. Большую помощь в организации последних оказала финансовая поддержка Российского Фонда фундаментальных исследований (№ проекта 00-05-64013, научный руководитель - профессор А.П.Дедков). В значительной степени использованы материалы, содержащиеся в геологических отчетах Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ), а также в опубликованной литературе. В работе использованы результаты палеомаг-нитного анализа, проведенного автором в геофизической лаборатории Казанского государственного университета по образцам, отобранным во время полевых работ, а также разнообразные аналитические данные других авторов. При обработке результатов и написании работы были использованы ЭВМ, дигитайзер, сканер и соответствующее программное обеспечение (Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe PhotoShop, MapLnfo и
ДР-)
Научная новизна. Впервые для рассматриваемой территории дана развернутая характеристика процессов рельефообразования в эоплейсто-цене. Установлены фазы долитого расчленения, денудационной планации и аллювиально-делювиально-пролювиальной аккумуляции. Выявлена обусловленность смены фаз развития рельефа изменениями климата, колебаниями уровня Каспия, тектоническими движениями. Палеомагнитными и другими данными установлен позднеэоплейстоценранненеоплейстоценовый возраст делювиально-пролювиальной шаймурзин-ской свиты, сопоставляемой нами с коричнево-бурым горизонтом сыртовой толщи, и семиаридные условия ее накопления. Тем самым доказан возраст, условия и механизм формирования денудационной поверхности нижнего плато (180 - 220 м). Участие эоплейстоценовых отложений в мелкой складчатости (складках выпирания) доказывает проявление экзотектоники и в четвертичном периоде.
Сделан вывод о том, что Среднее Поволжье является фрагментом обширной зоны семиаридного лито- и морфогенеза, охватившего в позднем эоплейстоцене и начале раннего неоплейстоцена юг современного умеренного пояса Евразии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эоплейстоценовые отложения представлены в Среднем Поволжье четырьмя возрастными генерациями, фиксирующими особые этапы эоплей-стоценового морфогенеза рассматриваемой территории.
2. В течение эоплейстоценового времени была одна фаза долинообра-зования и две фазы накопления аллювиальных свит. Фаза долинообразования и первая (раннеэоплейстоценовая) фаза накопления аллювия протекала на фоне гумидного климата, вторая (позднеэоплейстоценовая) фаза накопления -семигумидного и семиаридного.
3. Крупным событием в эоплейстоценовом морфогенезе Среднего Поволжья стала позднеэоплейстоцен-ранненеоплейстоценовая денудационная планация рельефа, приведшая к частичному разрушению высокого плато и формированию нового педиплена - нижнего плато и к повышенной аккумуляции в долинах.
4. Эоплейстоценовый морфогенез кардинально отличался от предшествовавшего неогенового и последующего неоплейстоценового, что позволяет выделить его в качестве самостоятельного типа морфогенеза.
5. Эоплейстоценовый морфогенез широко охватил весь юг умеренного пояса Евразии, и Сред нее Поволжье - лишь незначительная часть этой полосы.
Практическая ценность. В настоящее время эоплейстоценовые отложения достаточно широко используются в качестве источников минерального (преимущественно песчаного, гравийного и глинистого) сырья.
Тем не менее, отложения этого возраста еще только начинают находить свое отражение на геологических картах в качестве самостоятельных. Особенно низкой степенью изученности характеризуется геоморфологическая выраженность различных литологических комплексов эоплейстоценовых отложений. Кроме того, полученные в предлагаемой работе результаты могут быть использованы для стратификации новейших отложений и более успешному проведению геолого-съемочных, поисковых и разведочных работ, а также инженерно-геологических изысканий.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных работах (из них - два тезиса), еще две находятся в печати и двух геологических отчетах. Они были апробированы на конференции «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли», посвященной 60-летию факультета географии и геоэкологии в 1998 году, а также на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 1999 - 2003 годах.
Объем работы. Благодарности. Диссертация состоит из введения, шести разделов и заключения на 162 страницах машинописного текста, иллюстрируется 11 таблицами и 49 рисунками. Список использованной литературы включает 129 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Мозжерин, Вадим Владимирович
Основные выводы работы можно свести к следующим положениям:
1. Эоплейстоценовые отложения Среднего Поволжья представлены четырьмя генетико-возрастными генерациями. Различающиеся по составу, строению, условиям залегания они фиксируют различные эпохи эоплейстоценового этапа рассматриваемой территории, каждая из которых четко выделялась по особенностям процессов лито- и морфогенеза.
2. Наиболее древними эоплейстоценовыми образованиями в Среднем Поволжье являются омарские отложения. По целому ряду признаков они гораздо ближе стоят к неогеновым отложениям, нежели к четвертичным. Накоплением этой толщи завершается длительный плиоценовый цикл гумидной седиментации, в результате которого на территории Среднего Заволжья сформировалась выровненная аккумулятивная равнина аллювиально-озерно-морского происхождения с высотами поверхности около 160 - 180 м. Рельеф того времени отличался крайней простотой. На водоразделах господствовало высокое плато (280 - 320 м) миоценового возраста, обрывающееся уступом к аккумулятивной равнине в пределах речных долин.
3. Новый этап развития рельефа Среднего Поволжья в эоплей-стоцене связан с понижением уровня Каспийского водоема до отметок 16 - 18 м. Понижение базиса эрозии привело к интенсивному врезанию речной сети в сформированную равнину омарского времени и накоплению аллювия лаишевской свиты. На водоразделах по-прежнему господствует высокое плато. Относительные высоты ложа этого аллювия над современным меженным урезом рек (25 — 40 м), постоянные в пределах всего Среднего Поволжья, свидетельствуют о схожести ланд-шафтно-климатических условий эпохи формирования лаишевского и современного аллювия. Это подтверждается и данными палинологического анализа. На смену плиоценовой тайге на территорию Среднего Поволжья приходят лесостепные ландшафты, близкие современным.
4. Дальнейшее иссушение климата, реконструируемое по результатам спорово-пыльцевого анализа и литологическим данным, приводит к смещению ландшафтных зон к северу. Лесостепные ландшафты в Среднем Поволжье замещаются типичными степными. Как следствие -меняется облик речных долин. Реки текут по широким днищам, аккумулируя на них новую аллювиальную свиту - азинскую, - аналогичную по своим особенностям современному степному аллювию. Для эоплей-стоценовых аллювиальных свит характерно правостороннее смещение областей их развития по отношению к неогеновым врезам. Особенно отчетливо это проявляется на крупных реках и объясняется общим правосторонним смещением долин этих рек по закону Бэра-Бабине.
5. Иссушение климата достигает своего пика к концу эоплейсто-ценового времени. Степные ландшафты вытесняются полупустынными. Решающее значение в развитии склонов приобретает эрозия временных нерусловых потоков. У основания высокого плато формируется выровненная поверхность педимента на высотах около 180 - 220 м -нижнее плато. Продукты педиментации частично накапливаются на поверхности педимента, формируя шаймурзинский делювиально-пролювиальный горизонт. Большей же частью эти продукты выносились в речные системы, что устанавливается по фациальному замещению азинского аллювия делювиально-пролювиальной шаймурзинской свитой у бортов долин (очевидно, мощные толщи азинского аллювия как раз связаны с перегрузкой рек твердыми стоком) и аккумулирова
149 лись по тектоническим понижениям и впадинам (как, например, сырто-вая толща Заволжья).
6. Палеомагнитным анализом удалось установить основные возрастные рубежи эоплейстоценового этапа. Так, формирование омарского горизонта, начавшегося, возможно, еще в неогеновое время, завершилось в эпизод Олдувей около 1,75 млн. лет назад. Раннеэоплейсто-ценовое долинообразование и накопление лаишевского аллювия укладывается по палеомагнитным данным в интервал от 1,75 до 1,5 - 1,4 млн. лет. Педиментация высокого плато и формирование шаймурзин-ского горизонта началось не позднее 1,2 млн. лет и завершилось уже в раннем неоплейстоцене примерно 700 тыс. лет назад.
7. Рассмотренный эоплейстоценовый морфогенез на территории Среднего Поволжья коренным образом отличается от морфогенеза гу-мидного плиоценового и гумидно-перигляциального неоплейстоценового времени. Его развитие происходило на фоне усиливающейся кон-тинентальности и иссушения климата, что позволяет выделить его в качестве самостоятельного гумидно-семиаридного цикла.
8. Гумидно-семиаридный цикл морфогенеза эоплейстоценового времени охватил огромные пространства на юге умеренного пояса Евразии от Тихого до Атлантического океанов. Территория Среднего Поволжья является лишь частью этой обширной полосы.