Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Флора и стратиграфия татарского яруса Восточно-Европейской платформы
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гоманьков, Алексей Владимирович
1. Введение.
2. История изучения татарской флоры Восточно-Европейской платформы.
3. Фитостратиграфия татарского яруса Восточно-Европейской платформы.
ЗЛ. Некоторые вопросы стратиграфической теории. Роль стратотипа в стратиграфической классификации.
3.2. Стратотипический разрез татарского яруса на р. Вятке. Определение основных понятий.
3.2.1. Пермская система. Верхний отдел.
3.2.1.1. Казанский ярус. Верхний подъярус.
3.2.1.1.1. Восточная структурно-фациальная зона.
3.2.1.1.2. Западная структурно-фациальная зона.46"
3.2.1.2. Татарский ярус.
3.2.1.2.1. Нижний подъярус. Уржумский горизонт.
3.2.1.2.1.1. Восточная структурно-фациальная зона.
3.2.1.2.1.1.1. Максимовские слои.
3.2.1.2.1.1.2. Ильинские слои.
3.2.1.2.1.1.3. Белохолуницкие слои.
3.2.1.2.1.1.4. Сырьянские слои.
3.2.1.2.1.2. Западная структурно-фациальная зона.
3.2.1.2.2. О границе казанского и татарского ярусов.
3.2.1.2.3. Верхний подъярус.
3.2.1.2.3.1. Вишкильский горизонт.
3.2.1.2.3.1.1. Слободские слои.
3.2. 1.2.3.1.2. Филинские слои.
3.2.1.2.3.1.3. Юрпаловские слои.
3.2.1.2.3.1.4. Путятинские слои.
3.2.1.2.3.1.5. Калининские слои.
3.2.1.2.3.1.5. Ковровские слои.
3.2.1.2.3.2. О границе подъярусов татарского яруса.
3.2.1.2.3.3. Вятский горизонт.
3.2.1.2.3.3.1. Быковские слои.
3.2.1.2.3.3.2. Нефедовские слои.
3.2.2. Триасовая система. Нижний отдел. Индский ярус. Ветлужский надгоризонт. Вохминский горизонт.
3.2.3. Выводы.
3.2.3.1. Лито- и ритмостратиграфия.
3.2.3.2. Палеомагнетизм.
3.2.3.3. Харофиты.
3.2.3.4. Двустворки.
3.2.3.5. Гастроподы.
3.2.3.6. Остракоды.
3.2.3.7.Рыб ы.
3.2.3.8. Тетраподы.
3.2.3.9. Высшие растения.
3.3. Опорный разрез татарского яруса на р. Сухоне и его корреляция со стратотипом.
3.3.1. Нижнеустьинская свита.
3.3.2. Сухонская свита.
3.3.2.1. Верхнетозьменские слои.
3.3.2.2. Дмитриевские слои.
3.3.2.3. Нюксеницкие слои.
3.3.3. Северодвинская свита.
3.3.3.1. Опокские слои.
3.3.3.1.1. Микулинская пачка.
3.3.3.1.2. Стреленская пачка.
3.3.3.2. Мутовинские слои.
3.3.3.2.1. Исадская пачка.
3.3.3.2.2. Пуртовинская пачка.
3.3.3.2.3. Кичугская пачка.
3.3.3.3. Климовские слои.
3.3.3.3.1. Каликинская пачка.
3.3.3.3.2. Ерогодская пачка.
3.3.3.3.3. Ровдинская пачка.
3.3.3.3.4. Саларёвская пачка.
3.3.3.4. Гремячевские слои.
3.3.3.4.1. Нижнефедосовская пачка.
3.3.3.4.2. Тёмтасская пачка.
3.3.3.5. Устюгские слои.
3.3.3.6. Комарицкие слои.
3.3.4. Корреляция с разрезом р. Вятки и обсуждение возраста.
3.4. Опорный разрез татарского яруса на р. Накас.
3.5. Фитостратиграфические выводы.
4. Местонахождения растительных остатков: состав и стратиграфическое положение.
4.1. Фитоориктоценозы.
4.1.1. Востринский комплекс.
4.1.2. Котельничский комплекс.
4.1.3. Александровский комплекс.
4.1.4. Вохомский комплекс.
4.1.5. Выводы.
4.2. Спорово-пыльцевые спектры.
4.3. Истинное разнообразие, спорово-пыльцевых спектров: способ оценки и динамика во времени.
5. Тафономия местонахождений флоры.
5.1. Местонахождение Аристово: реконструкция растительности и обстановок её захоронения.
5.2. Другие местонахождения: классификация захоронений.
5.3. О причинах смены флористических комплексов.
6. Межрегиональная корреляция татарского яруса.
6.1. Предварительные замечания.
6.2. Флористические корреляции.
6.3. Корреляции по другим стратиграфическим признакам.
7. Систематический состав флоры татарского яруса Восточно-Европейской платформы.
7.1. Макрофоссилии.
7.2. Миоспоры.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Гоманьков, Алексей Владимирович
Основные результаты настоящей работы могут быть сформулированы в виде следующих положений.
1. Коренное отличие стратиграфических классификаций от биологических состоит в том, что стратиграфические классификации всегда являются шкалами порядка, тогда как биологические - шкалами наименований. Это отличие
297 порождает своеобразие функций стратотипов по сравнению с голотипами: помимо чисто консервационных функций стратотипам присущи также дефиниционные.
2. Границы татарского яруса с подстилающими и перекрывающими отложениями, зафиксированные в стратотипе, могут быть прослежены по изменениям в комплексах организмов различных таксономических групп: харофитов, высших растений (по макрофоссилиям - только нижняя граница, по миоспорам - обе), двустворок (надёжно - только верхняя граница), остракод (пока только верхняя), тетрапод (только верхняя).
3. Пересмотрены некоторые представления о региональной стратиграфии верхней перми Восточно-Европейской платформы. а) Между кровлей стратотипа казанского яруса и подошвой стратотипа татарского яруса существует интервал разреза, по объёму примерно отвечающий 1-ой свите Казанского Поволжья и не синхронный никакому стратотипу. Кровля казанского яруса в его стратотипе (и, вероятно, в некоторых других разрезах) должна быть поднята до уровня границы 1-ой и 2-ой свит. б) Граница нижне- и верхнетатарского подъярусов (уржумского и вишкильского горизонтов) в стратотипической области обусловлена чисто геологическим событием - сменой питающей провинции. Крупные изменения в фаунистических комплексах (по крайней мере, остракод и рыб) происходят выше этой границы. Также выше неё располагается граница палеомагнитных зон Киама и Иллавара. в) Между кровлей вишкильского горизонта и подошвой вятского горизонта в западной части бассейна Вятки присутствует своеобразная по палеонтологической характеристике толща пород мощностью около 100 м (ковровские слои). Эта толща, вероятно, должна быть выделена в новый горизонт.
4. На основании монографического изучения флоры татарского яруса Восточно-Европейской платформы (макрофоссилий и миоспор) выделено 5 новых родов и 11 новых видов.
298
5. В татарском ярусе Восточно-Европейской платформы выделяется 4 комплекса растительных макрофоссилий и 5 палинокомплексов. Уржумскому горизонту примерно соответствует востринский макрофлористический комплекс и палинокомплекс Lueckisporites sp. - Ventralvittatina vittifera, вишкильскому горизонту - котельничский макрофлористический комплекс и палинокомплекс Vitreisporiters pallidus - Protohaploxypinus dvinensis. Александровский макрофлористический комплекс и палинокомплекс Scutasporites unicus -Vesicaspora aerífera занимает промежуточное положение между вишкильским и вятским горизонтами. Вохомский макрофлористический комплекс и палинокомплекс Cedripites priscus - Vittatina connectivalis отвечают нижней половине BiHHKiufl^CKoro горизонта, а палинокомплекс Tympanicysta stoschiana -Ephedripites spp. - его верхней половине.
6. На крайнем юго-востоке Восточно-Европейской платформы в пределах Субангарской палеофлористической области благодаря присутствию родов Cordaites и Rufloria выделяется Башкирский палеофлористический округ. Его существование обусловлено, по-видимому, своеобразными климатическими условиями, существовавшими вблизи северной границы Субангарской области.
7. Распределение видов миоспор по их численности в спорово-пыльцевых спектрах имеет характер логнормального, что позволяет оценивать истинное число видов в каждой палинологической пробе. Изменения этого параметра во времени свидетельствуют, по-видимому, о многократных и обратимых колебаниях влажности климата на территории Восточно-Европейской платформы в татарском веке.
8. Последовательность макрофлористических комплексов, наблюдаемая в пределах татарского яруса, в значительной степени обусловлена геологическими причинами (сменой доминирующих условий осадконакопления) и значительно меньше - эволюцией флоры и растительности Восточно-Европейской платформы в татарском веке.
299
9. Намеченные флористические комплексы, используемые совместно с другими стратиграфическими признаками (прежде всего, палеомагнитными) позволяют выделять аналоги татарского яруса во многих районах за пределами Восточно-Европейской платформы. Так в Тунгусском бассейне татарский возраст имеют устьдегалинский, гагарьеостровский, тутончанский, а также, возможно, лебедевский, хунгтукунский и путоранский горизонты; в Кузбассе - ленинский, грамотеинский и тайлуганский горизонты, а также мальцевская свита (возможно, без своей верхней части); в Южной Монголии - свита яман-ус; в Восточной Гренландии - формации Вегенер Хальво, Равнефьельд и Шухерт Даль; в Соляном Кряже - формации Варгал и Чидру. В традиционной тетической шкале татарскому ярусу отвечают верхняя часть мургабского яруса, весь мидийский и, по крайней мере, нижняя часть джульфинского. В терминах новой МСШ татарский ярус охватывает верхнюю часть вордского яруса, весь кэпитэнский и, по крайней мере, нижнюю часть вучяпинского.
8. Заключение.