Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и остракоды уфимского и казанского ярусов Западного Оренбуржья. Книга 1.
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шумова, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.Ч

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ОРЕНБУШЬЯ

Глава ГК СТРАТИГРАФИЯ ДОТАТАРСКИХ ВЕРХНЕПЕРМСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ОРЕНБУШЬЯ.

УФИМСКИЙ ЯРУС.

Общая характеристика

Типы разрезов

Гребенской.

Линевский.'."."Г.

Софиевский.

Грачевский.

Выеоды

КАЗАНСКИЙ ЯРУС.

Общая характеристика.

Типы разрезов.

Ромашкино-Бобровский

Саблинский.

ХлебоЕСкий.

Янгизский

ВЫЕОда

Глава III. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ УФИМСКИХ И КАЗАНСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОСГРАКОД.

Глава 1У. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ, ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ ОСТРАКОД УФИМСКОГО И КАЗАНСКОГО ЯРУСОВ ЗАПАДНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ И СРАВНЕНИЕ ИХ С ОДНОВОЗРАСТНЫМИ КОМПЛЕК

САМИ ДРУГИХ РАЙОНОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ

ПЛАТФОРМЫ.

Глава У. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПЕРМИ.

I* О положении нижней границы верхнего отдела перми по результатам изучения остра код.

2. Об объеме и верхней границе нижнека*» занского подъяруса

Введение Диссертация по геологии, на тему "Стратиграфия и остракоды уфимского и казанского ярусов Западного Оренбуржья. Книга 1."

Актуальность работы. Верхнепермские отложения, широко распространенные на востоке Восточно-Европейской платформы и в Предуральском прогибе, занимают значительное место (по материалам бурения) в палеозойском осадочном чехле на юго-восточном склоне платформы и в Прикаспийской впадине» Они представлены здесь сложно построенным комплексом разнофациальных пород уфимского, казанского и татарского ярусов.

В Западном Оренбуржье с уфимскими и казанскими отложениями связаны известные месторождения нефти, газа и битумов. В районах Оренбургского Прикаспия, где эти отложения осложнены соляным тек« тогенезом, в них прогнозируются экранированные залежи углеводородов СДжумангалиев и др., 1974; Кунин и др., 1976; Зорькина и др., 1979; Осинский, 1979; Айзенштадт и др., 1980; Голов и др.,1981; Solov'ev, 1980 и др.).

В настоящее время здесь ведутся интенсивные нефтепоисковые работы, рациональное направление которых невозможно без детального изучения всего разреза, без разработки обоснованной стратиграфии.

Местная схема стратиграфического расчленения дотатарских отложений Оренбуржья, в основу которой положены литолого-фациаль-ные признаки (подразделения на свиты) и геофизические репера, в настоящее время не удовлетворяет возросшим требованиям крупномасштабного картирования и других геологических работ в их детальном палеонтолого-стратиграфическом обосновании. В районах Оренбургского Прикаспия, где разрез уфимских и казанских отложе« ний претерпевает значительные изменения, эта стратиграфическая схема оказалась неприемлемой.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость совершенствования и детализации схемы стратиграфии рассматриваемых отложений на палеонтологической основе«

Наиболее распространенной и важной для детального биостратиграфического расчленения дотатарских отложений оказалась фауна остракод, богатейшая коллекция которой из многочисленных разрезов скважин Оренбуржья собиралась автором в течение двадцатипяти лет (1956-1981)• На основании приказа министра геологии СССР за № 368 от 12.08.76г. ". о включении тематических палеонтолого-стратиграфических исследований в качестве обязательного опережаю« щего и сопутствующего элемента в комплексе геолого-поисковых работ (с.3)", автором по личной инициативе выполнена ревизия и ана~ лиз систематического состава, стратиграфического и фациального значения уфимских и казанских остракод Западного Оренбуржья.

Актуальность этой работы вытекает и из необходимости предстоящего пересмотра действующей унифицированной и корреляционной схем стратиграфии пермских отложений Русской платформы и их уточнением и детализацией.

Цель работы. Детальное расчленение и корреляция уфимских и казанских отложений Западного Оренбуржья на биостратиграфической основе, типизация разрезов, разработка зонального их деления по остракодам.

Решались следующие основные задачи: изучение наиболее полных разрезов верхнепермских (дотатарских) отложений и выделение среди них типовых (эталонных), монографическое описание новых таксонов остракод, выяснение влияния фациальных условий на их состав и распространение, разработка зонального расчленения уфимских и казанских отложений по остракодам, характеристика зональ« ных и сопутствующих комплексов остракод Западного Оренбуржья и сравнение их с одновозрастными комплексами других районов Восточно-Европейской платформы»

Материал* Исследованиями охвачена территория Западного Оренбуржья, ограниченная с запада и севера административной границей области, на востоке меридианом г.Оренбург, на юге - широтой г.Соль-Илецк ( рис Л, с. 28 ).

В структурном отношении эта территория находится в пределах юго-восточного склона Восточно-Европейской платформы и северного обрамления Прикаспийской впадины. В средней части изученной территории в раннеказанское время существовал внутриконтинентальный нижнеказанский прогиб, открывающийся к югу в Прикаспийскую впа~ дину.

В основу работы положен фактический материал, собранный автором в различные годы С в период с 1956 по 1981 гг. ) по более

200 разрезам скважин 150 площадей, разбуренных на рассматриваемой территории геологическими экспедициями Оренбургского геологического управления. В общей сложности было изучено более 6000 образцов, третья часть которых содержала представительные острако-довые комплексы, в меньшей степени фораминиферовые.

Собранные в разные годы коллекции остракод в 1980-1982 гг, были заново пересмотрены и большей частью переопределены с учетом появившихся в последние годы работ с описаниями нижнепермских, уфимских и казанских остракод из других районов. Коллекция остракод Западного Оренбуржья представлена более 220 видами {35 видов и 2 рода новые), из них 56 видов из уфимского яруса, 103 вида из нижнеказанекого и 62 вида из верхнеказанского подъяру-сов«

В качестве сравнительного материала были просмотрены коллекции остракод И.Б.Паланта по Северо-Западной Башкирии, Н.М.Ко-четковой - Западной и Южной Башкирии, Среднему и Южному Приуралью, Н.П.Кашеваровой - Ъшано-Печорекой области и полуострова Канин,

Р.З.Ерзиной и М.П.Жернаковой - Пермскому Приуралыо, К.Б.Миклухо-Маклай - Волжско**Камскому бассейну, Я.И.Янес-БЬронцовой, Л.П»Ва~ силенко и Н.П.Иовлевой - Мезенской депрессии и Притиманыо, М.И. Мандельштама, М.А.Решетниковой и И.Ю.Heyструевой - Кузбассу, Е.А«Гусевой - Среднему Приуралью, Кроме того, была просмотрена коллекция казанских фораминифер К.В. Миклухо-Маклай и Л.Б.Ухарс~ кой из Северо-Двинской и Мезенской депрессий и Болжско-Камского бассейна.

Научная новизна. Для Западного Оренбуржья по материалам бурения, проведена типизация разрезов уфимских и казанских отложений, основанная на литолого-фациальных и фаунистических особенностях, стратиграфической полноте и различиях в мощности. Палеонтологически (по остракодам) обосновано трехчленное деление нижнеказанекого подъяруса (калиновской свиты) с выделением гори« зонтов высокого корреляционного значения. Палеонтологически доказано, что нижнеказанский подъярус в разрезах с небольшими мощностями (в осевой части нижнеказанского прогиба) представлен в объеме трех горизонтов, что опровергает как факт замещения верхней части его гидрохимической свитой, так и эрозионный контакт между ними. Разработано зональное деление по остракодам уфимских и казанских отложений: установлены зоны регионального значения в уфимском ярусе и верхнеказанском подъярусе, зона ре« перного типа ( Pseudoparaparchites formidabilis-Cribroconcha scrobiculata ) и зона и слои, важные для районной и межобластной корреляции нижнеказанских отложений.

Значительно расширена палеонтологическая характеристика нижнеказанских отложений за счет обнаружения в них остракод раннепермс-кого облика и новых для науки 33 видов и I рода.

Эти виды в разрезах Уральской области обосновали казанский возраст отложений, датируемых по фораминиферам условно поздне~ артинским. Выявлено влияние фациально-палеогеографических условий на состав и расселение остракод в уфимском и казанском бассейнах Западного Оренбуржья,

Апробация работы* Основные положения работы докладывались и обсуждались на НТС Южно-Уральского отделения ВНИГНИ и ПГО "Оренбурггеология" (г.Оренбург, 1971, 1972, 1975, 1977, 1979, 1981 гг.); на 6-м Всесоюзном микропалеонтологическом совещании (Новосибирск, 1973), расширенном пленуме постоянной комиссии МСК по пермской системе (Казань, 1973), дне "Наука~Производству" (Бу~ гуру слан,1974), 24«й сессии Всесоюзного палеонтологического общества (Ленинград,1978), 4-м Всесоюзном симпозиуме по остракодам (Кишинев,1979); изложены в тематических отчетах, находящихся в фондах (Западной экспедиции ОГУ - Шумова, 1956ф, 1960ф; ЮУО ВНИГНИ, ТГФ "Оренбурггеология", В1Ф - Луньяк, . Шумова и др., 1971ф; Малкина, Шумова и др.,1972ф; Обухова,Шумова и др.,1973ф; Макарова,. Шумова и др.,1975ф, 1977ф, 1979ф, 1981ф). Опубликовано 14 статей, одна находится в печати.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований в Западном Оренбуржье дано палеонтологическое обоснование шешминского горизонта уфимского яруса, байтуганского и ка« мышлинского горизонтов нижнеказанского подъяруса и верхнеказанского подъяруса. Выделенные характерные комплексы остракод для этих горизонтов на протяжении многих лет используются для расчленения и корреляции разрезов скважин при параметрическом бурении, при проведении структурно-картировочных и структурно-поисковых работ на нефть и газ (ПГО "Оренбурггеология")» а также в темати* ческих работах.

Детальное биостратиграфическое расчленение, уточнение объема и положения верхней границы нижнеказанского подъяруса в раз<-личных типах разрезов использованы для восстановления палеотек-тонического плана в раннеказанское время, выявления некомпенсированного раннеказанского прогиба.

Установленные фациальные особенности комплексов остракод позволяют оценить надежность выделенных горизонтов» Детальная биостратиграфическая схема по остракодам обеспечивает стратиграфическую основу для крупномасштабного картирования и поисковых работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав и заключения, общим объемом 137 страниц машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 221 название., в том числе 176 печатных, 29 на иностранных языках и 16 фондовых. Работа иллюстрирована 14 рисунками и схемами в тексте, 5 таблицами, три из них - стратиграфического распространения остракод в уфимских, нижнеказанских и верхнеказанских отложениях по разрезам и одна родовых таксонов в различных типах разрезов нижнеказанского подъяруса.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Шумова, Светлана Дмитриевна

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. На территории Западного Оренбуржья по более 200 разрезам скважин впервые детально изучены остракоды из дотатарских (уфимских и казанских) верхнепермских отложений. Зто позволило выявить качественную определенность таксономического состава этой группы фауны, установить закономерные стратиграфические и фациальные изменения в комплексах остракод, выделить остракодовые зоны и слои: на этой основе уточнить и детализировать стратиграфию уфимских и казанских отложений, сопоставить разнофациальные разрезы в пределах изученной области и с одновозрастными образованиями ВосточноЕвропейской платформы.

2. Систематическое изучение и описание остракод позволило выявить наиболее полный состав этой группы фауны в уфимских и казанских отложениях исследуемой территории. В уфимских отложениях определено 56 видов из б родов дарвинулид, сухонеллид и ците-рид. В нижнеказанских отложениях выявлено 103 вида, принадлежащие 34 родам и 18 семействам, из них I род и 33 вида новые, 25 видов имеют более древний (кунгурский) облик. Среди 62 видов пресноводных верхнеказанских остракод, относящихся к 6 родам и 5 семействам, I род и 2 вида новые. Новые виды и роды, описанные из казанских отложений Западного Оренбуржья, а также виды раннепермского облика, существенно дополняют палеонтологическую характеристику стратиграфических подразделений казанского яруса Восточно-Европейской платформы.

3. В результате биостратиграфического и эколого-фациального анализов разработана схема зонального биостратиграфического расчленения уфимских и казанских отложений Западного Оренбуржья по остракодам. При выделении зон использованы руководящие виды (виды-индексы) и характерные (зональные) формы в ассоциации с сопутствующими их комплексами фациально и географически широко распространенных видов ( эврибионтных ). Объем и границы биостратиграфической зоны определяются зональным комплексом остракод, отличающимся от комплекса подстилающих и покрывающих отложений.

По коррелятивным возможностям зоны, характеризующие уфимский ярус (Darwinula parphenovi - D. angusta) и верхнеказанский подъ-ярус (Darwinula alexandrinae - Darwinuloides sentjakensis -Schneideria kazanica) являются региональными для Восточно-Европейской платформы; нижнеказанская зона Fabalicypris crepidalis-Monoceratina fastigiata - субрегиональной в пределах Оренбуржья и Башкирии; нижнеказанская зона Pseudoparaparchites formidabi-lis - Cribroconcha scrobicuiata - реперным биостратиграфическим горизонтом Восточно-Европейской платформы и Тимана.

4. Выявлены закономерности распределения ассоциаций остракод в зависимости от типа осадков и палеогеографических условий бассейна, способствующие более обоснованной корреляции разнофациаль-ных разрезов.

5. Зональные комплексы остракод, совместно с другими органи- . ческими остатками, позволили палеонтологически обосновать выделение уфимских отложений, детальное погоризонтное расчленение казанских отложений в пределах Западного Оренбуржья и корреляцию этих отложений с одновозрастными образованиями восточных, центральных, северных и северо-западных районов Восточно-Европейской платформы.

6. На основании литолого-фациальных и фаунистических особенностей, стратиграфической полноты, контролируемой тектоническим режимом, различных мощностей в Западном Оренбуржье впервые выделены, детально описаны и скоррелированы 4 типа разреза уфимского и 4 ти

-па ~ казанского ярусов.

7. Анализ фактического материала (литологии, фаций, особенностей распространения фауны) по разным типам разрезов уфимского и казанского ярусов в пределах Западного Оренбуржья приводит к следующим стратиграфическим выводам: а) Уфимские отложения с характерным комплексом пород и фауны отчетливо выделяются в нижней части верхнего отдела перми как стратиграфически самостоятельное подразделение, отражающее естественный этап в истории геологического развития области. б) Палеонтологической основой для выделения уфимских отложений и корреляции их разрезоЕ являются солоновато-пресноводные остра коды зоны Darwinula parphenovi - Darwinula angusta. в) Подтверждается сокращение объема уфимских отложений с востока на запад и северо-запад, ранее установленное В.А.Горошко-еой (1969), преимущественно за счет последовательного еыпадения нижних слоев вследствии регионального гврерыва и стратиграфического несогласия между уфимскими и нижнепермскими отложениями. Возраст последних в западном направлении становится более древним, а базальных слоев уфимского яруса более молодым. г) Нижнеказанский подъярус подразделяется на три палеонтологически обоснованные (по остракодам) горизонта высокого корреляционного значения (байтуганский, камышлинский и барбашинский). д) Установлено закономерное сокращение мощности всех страти-гра<|яческих и биостратиграфических подразделений нижнеказанского подъяруса рассматриваемой территории как с запада так и с востока - от ромашкино-бобровского и хлебов-ского типов к ее центральной части - саблинскому типу. В зоне наименьшзй мощности нижнеказанских отложений и наибольшей мощности гидрохимической сеиты и ее аналогов (в осевой части нижнеказанского прогиба) нижнеказанский подъярус представлен в полном объеме - всеми горизонтами» Подъярусная граница здесь, как и в других зонах, проходит в основании гидрохимической свиты и ее аналогов» е) Сокращенная мощность нижнеказанского подъяруса в осевой части нижнеказанского пргиба рассматривается, в соответствии с представлениями М.М.Грачевского и др. (1969), как показатель некомпенсированного накопления осадков. ж) Верхнеказанский подъярус представлен гидрохимической, сос-новской свитами и переходной толщей. В янгизском типе разреза тер-ригенно-карбонатная толща, залегающая на нижнеказанских отложениях, относится к Еерхнеказанскому подъярусу и по остракодам сопоставляется с октябрьскими слоями Башкирии (Кочеткова, 1970) и гидрохимической свитой западных районов Оренбуржья.

8. Анализ и сравнение систематического состава и развития остракод в артинско-кунгурское и позднепермское Еремя выявил значительное обновление состава остракод с саранинского горизонта, общность еидового состава кунгурских (сараниноко-филиппоЕСко-ирен-ских) и нижнеказанских комплексов и преемственность последнего. Это позволяет рассматривать кунгурский век как начальный этап развития и становления позднепермских остракод и соответственно границу между нижним и герхним отделами перми в основании кунгурского яруса (саранинского горизонта).

9. Разработанная автором схема биостратиграфического расчленения уфимских и казанских отложений с выделением дробных подразделений (горизонтов, зон, слоев) позволит на палеонтологически надежной основе и с большей детальностью проводить различные геологические исследования в Западном Оренбуржье и сопредельных областях, особенно при крупномасштабном картировании. Использование полученных данных в закрытых районах перехода платформы к Прикаспийской впадине и на ее борту, осложненных соляцо-купольной тектоникой, при бурении будет способствовать более целенаправленному проведению поисковых работ на нефть и газ. Уточненный объем и границы стратиграфических подразделений яеляются осноеой для достоверной возрастной привязки геофизических реперов, использующихся при структурных построениях.