Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Уфимские и казанские неморские двустворчатые моллюски востока Европейской России
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Уфимские и казанские неморские двустворчатые моллюски востока Европейской России"

п О V"

1 о ЬПР 1995

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

СИЛАНТЬЕВ Владимир Владимирович

УФИМСКИЕ И КАЗАНСКИЕ НЕМОРСКИЕ ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

04. 00. 09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена в Казанском государственном университете

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Ведущая организация: Воляп кое государственное геологическ! предприятие "Волгагеология", г. Нижний Новгород.

заседании Диссертационного Совета К 053.29.12 по присузедени ученей степени кандидата геолого-минералогических наук при Казанском государственном университете по адресу : 420008, г.Казань, ух. Ленина, 4/5.

С диссертацией южно ознакомиться в научной библиотеке К занского государственного университета

Автореферат разослан " &" лн^е**? 1995г.

профессор Е Г. Залымбгджа;

кандидат геолого-минералогических наук,

доцент А. К. Гусев.

И. Е Тихвинский;

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Е М. Игонин.

Защита состоится " /У" 1995 г. в

часов на

Ученый секретарь Диссертадионного совета, кандидат геолого-минералогичес наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К уфимским и казанским отложениям юточной части Европейской России приурочены месторождения и юявления каменного угля, каменной соли, известняков, доломи->в, гипсов, битумов, фосфатных пород, меди и других полезных ¡копаемых. Для большинства районов разработаны стратиграфичес-¡е схемы, однако вопросы их сопоставления нередко являются >едметом острых дискуссий. Особые трудности возникают при кор-¡ляции морских, солсноватозодных и пресноводных отложений. Это ?авит геологов перед необходимостью более детального изучения горных разрезов с использованием разнообразных методов, в том голе палеонтологических. Актуальность проблемы определяется ;м, что неморские двустворчатые моллюски часто являются единс-зенными представителями ископаемой фауны, содержащейся в уфимс-з-казанских отложениях; однако па территории Европейской Рос-га, включая стратотипическую область, они оставались до ^стоящего времени недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Цель систематическое изучение римских и казанских неморских двустворок восточной части Евроиеной России и выявление их стратиграфического значения. Для эетижения этой дели предусматривалось решение следующих основах задач: 1) изучение закономерностей стратиграфического расп-эделения уфимских и казанских неморских двустворок в стратоти-ических и опорных разрезах стратогипической- области и смежных с ей территорий; 2) изучение коллекций двустворок, собранных дру-ими исследователями; 3) описание наиболее важных для стратигра-ии родов и видов неморских двустворок.

Научная новизна. Впервые у уфимских и казанских неморских вустворок стратотипической области проведено изучение микрост-уктуры слоев раковины, выделены типы микроструктур, характери-

зующие двустворки на уровне рода. На основании новых данных прс ведена ревизия систематического состава уфимских и казансю неморских двустворок, выявлены характерные фаунистические комг лексы.

Практическое значение. Результаты исследования позволяк производить расчленение, корреляцию и фациальный анализ верхне пермских отложений при геолого-съемочных, прогнозных, поисков^ и разведочных работах на тех площадях Европейской России, г/ другие палеонтологические остатки отсутствуют или не пригод! для этой цели.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывалис и обсуждались на ежегодных научных конференциях Казанского госз дарственного университета (1990, 1992, 1993-1995 гг.), на засе дании РИСК по Центру и Югу Русской платформы (Е Новгород, 19; г.), на Чтениях памяти С.К Семихатовой (Москва, БНИГНИ, 19! г.), при осмотре опорных разрезов верхней перми с участника) Международного геологического конгресса (Пермь, 1991 г.), с ге< логами-съемвдками Пермского геологосъемочного предприятия "Гее карта'Ч 1993-1994 гг.), Вычегодской экспедиции ПГО "Полярноура геология" (1991-1993 гг.), Комплексной ГСП Татарского РГГП (19! г.), ГСП-5 Татарского ГРУ (1994 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 статей и тезисов докл. дов, 1 статья находится в печати.

Защищаемые положения. 1. Систематический состав комплею уфимских и казанских неморских двустворок существенно отличает! от ранее установленного и включает. 22 вида 5-ти родов (извести по публикациям список сокращен на 13 родов и 33 вида, котор; признаны невалидными или ошибочно определенными). 2. Главн систематические признаки родового ранга уфимских и казанских н морских двустворок - особенности строения замка, лигамента

:роструктура раковины. 3. Неморские двустворки имеют важное шение для межрегиональной, региональной, и местной стратигра-[ и фациального анализа Выявленная последовательность смены шлексов неморских двустворок позволяет палеонтологически »сновать в конкретных разрезах пермской системы выделение [мского и казанского ярусов, в уфимском ярусе - соликамского и минского горизонтов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и ¡лючения. Содержит Д^Умашинописных страниц, 68 рисунков, 4 ¡стовых таблицы, 26 фототаблиц. В списке используемой литера-1Ы 153 наименования.

Фактический материал. Настоящая работа является результатом тилетнего изучения автором уфимско-каьанских неморских двуст-юк востока Европейской России. Основной материал собран во мя специальных тематических полевых работ в течение 1989-1994

Изучено 10 стратотипических и опорных разрезов уфимского и анского ярусов , расположенных в бассейнах рек Камы, Волги, :ой и Выми. Широко использованы коллекции двустворок, любезно доставленные А. К. Гусевым и Г. П. Каневым. Просмотрены моногра-еские коллекции А. Е Нечаева (Музей КГУ, г.Казань), П. И. Крото-и Б. }1 Люткевича (ЦНИГРМузей, г. С.-Петербург). Учтены резуль-ы определений неморских двустворок, собранных М. И. Денисовым и ¡.Харитоновым (ПГГСП "Геокарга", г.Пермь), С. Е Митяковым (Вы-одская ГРЭ, г. Сыктывкар), П. Л Адамчуком (ГСП-5 ТГРУ, г. Ка-ь), Р. X Сунгатуллиным (Комплексная ГСП ТРГГП, г.Казань), Д. К ным (ГГМ им. В. И. Вернадского, г. Москва), В. К Голубевым (ПИН, осква) и М. П. Арефьевым (МГУ , г. Мэсква). В итоге было изучено

более 5 тысяч экземпляров неморских двустворок удовлетворительней сохранности,.

Описанная коллекция хранится в Геологическом Музее Казанского государственного университета под N 36.

Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета.

Автор выражает.глубокую благодарность доценту КГУ А. К Гусеву и профессору R Г. Халымбаджа за научное руководство; М. Г. Солодухо, Г. П. Каневу, а С. Губаревой, В. А. Лукину, Е. Е. Сухову, Е М. Мингалееву, Н. К. Есауловой, И. Я. Жаркову за советы и помощь в работе. Автор признателен сотруднику Манчестерского Музея д-ру P. М.С. Эгеру (Великобритания) и куратору Музея Естественной Истории ЕНыозллу (США) за критические замечания и рекомендации, высказанные ими при рассмотрении основных полозкени? данной диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК'СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕЙ ПЕРМИ -Уфимский ярус

Соликамский горизонт в стратотипической местности - в Соликамской впадине в районе г. Соликамска -имеет мощность 120- 300 i и сложен сероцветными известняками, доломитами, мергелями, аргиллитами, алевролитаыи и песчаниками, содержащими прослои каменной соли, гипса и ангидрита. Контакты с подстилающими соле носными отложениями кунгура и с перекрывающими отложениям, шешминекого горизонта постепенные. Обменелости. представлен! морской и неморской фауной;- морской комплекс беден и содержи1

остатки фораминифер, остракод, двустворчатых и брюхоногих моллюсков, брахиопод; неморской комплекс содержит разнообразную фауну двустворчатых моллюсков и остракод, реже - насекомых и рыб; известны отдельные местонахождения наземных растений. Соликамский горизонт - самое нижнее стратиграфическое подразделение Перми Восточно-Европейской платформы и Пр.иуралья, в котором появляются неморские двустворчатые моллюски.

Шешминский горизонт в стратотипчческой местности - в междуречье рек Белой и Шешмн - имеет мощность 100 - 300 м и сложен монотонной красноцветной толщей песчаников, алевролитов и аргиллитов, с редкими прослоями мергелей , известняков, доломитов и гипсов. Палеонтологические остатки представлены только неморской фауной, ведущую роль в которой играют двустворчатые моллюски и эстракоды; известны также редкие находки конхострак, рыб , тет-рапод и растений.

Казанский ярус

Представлен в регионе двумя резко различными фациями - се-роцветной морской на западе и красноцветной неморской на востоке; переходная зона между ними располагается к востоку от г.Ка-?ани в Нижнем Прикамье. В области развития красноцветов, в Ириуралье, казанский ярус залегает согласно и без перерыва на уфимском, а в зоне развития морских фаций, на платформе, залегает ; размывом не только на уфимских, но и на нижнепермских стложе-гаях.

Сгратотип нижнеказанского подъяруса находится в Самарском Заволжье в верховьях р. Сок, где он сложен морскими сероцветными "линисто-карбонатными породами, мощностью 75 - 80 м, с обильной, ю относительно однообразной морской фауной. Подъярус делится на гри горизонта: байтуганский, камышлинский и красноярский, каждый

из которых соответствует самостоятельному ритму оса.цконакоплени и характеризуется определенным морским палеонтологическим комп лексом (Солодухо, Тихвинская, 1977).

К востоку и северо-востоку от стратотипической местности, бассейне р.Камы , нижнеказанский подъярус (20-60 м) становится полифациалькым, в нем появляются породы с остатками неморски двустворок, остракод, конхострак, рыб, тетрапод и наземной рас тительности. В конкретных разрезах, на основании цикличност осадкОнакопления, подъярус делится на три пачки , сопоставляемы с горизонтами стратотипической местности .

Стратотип верхнеказанского подъяруса, находящийся на право берегу Волги у с. Печищ, представлен морской, преимущественн мергельно-доломитовой толщей (45-60 м), которая подразделяете на четыре горизонта: приказанский, печищинский, верхнеуслонски и морквашинский (Солодухо, Тихвинская, 1977). К востоку от сгра тотипической местности морские породы подъяруса начинают после дсвательно замещаться красноцветными образованиями. В бассейн р. Камы разрез подъяруса почти полностью сложен терригенным красноцветными породами; окаменелости представлены здесь главны образом неморскими двустворками.

КрасноцЕетная песчано-глинистая толща верхнеказанског подъяруса на востоке Татарстана и в Башкирии выделяется под наз ванием белебеевская свита. Стратотип свиты находится у г. Беле бея. В красноцветных разрезах верхнеказанский подъярус также де лится на литоциклы, сопоставляемые с горизонтами в стратотипе Неморские двустворки широко распространены в красноцветных отло жениях казанского яруса и представлены главным образом видаы рода Ра1аеошиЬе1а.

Татарский ярус

Татарский ярус сложен пеотроокрашенной, преимущественно красноцветной формацией. К ней приурочены многочисленные местонахождения неморских двустворок, которые, в отличие от казанских, характеризуются большим разнообразием родового и видового состава.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРОК

Первые сведения и описания неморских двустворок верхней перми содержатся в работах В. Фишера (1840), С.Куторги (1842), Э. Вернейля (1845), Кейзерлинга (1846), Э. И. Эйхвальда (1860), & П. Амалицкого (1886), Е И. Кротова (1888).

Систематическое изучение неморских двустворок первыми осуществили В. П. Амалицкий (18'92, 1895), А. В. Нечаев (1894); продолжили Б. И. Чернышев (1939) , М. А. Плотников (1945, 1949), Г. Б. Куле-ва (1975); в трудах этих исследователей основное внимание уделено двусгворкам татарского яруса

Большая роль в изучении неморских двустворок региона принадлежит А. К. Гусеву (1955, 1963, 1977, 1990, 1993), которым установлены общие закономерности стратиграфического распределения неморских двустворок верхней перми, существенно ревизован (Гусев, 1990) родовой и видовой состав ; приведенный им список включает 11 родов и 90 видов. По А. К. Гусеву (1990, с. 54-55), уфимскому и казанскому ярусам вместе взятым отвечает камская ма-лакофауна, ядром которой является группа Ра1аеоти1е1а з1едосерЬа1ит. Внутри камского интервала выделены зона (лона) Ра1аеоши1е1а шпЬопа1а и зона (лона) Ра1аеопиЛе1а 1агае.

Изучение неморских двустворок верхней перми Печорского При-уралья было начато В. К Погоревичем (1956, 1977), а затем продолжено Е. М. Люткевичем (1960) , А. К. Гусевым (1962-1990), Е Е. Яцук

- 8 -

(1979 - 1994) и Г. П.Каневым (1972-1994).

Заметное влияние на исследования неморских двустворок востока Европейской России оказали работы Л. А. Рагозина (1931- 1954), Л. Л Халфина (1939-1950), 0. А. Бетехтиной (1966-1988), Кк С. Папина (1975- 1994), Е А. Токаревой (1988) и др. , посвященные изучению неморских двустворок верхнего палеозоя Сибири. В этих работах группирование двустворок в масштабе рода производится почти исключительно по наружным морфологическим признакам раковин, а виды выделяются на основании малейших различий в очертаниях створок. Такой методический подход вызван тем обстоятельством, что верхнепалеозойские двустворки Сибири представлены обычно наружными ядрами; особенности их внутреннего строения не доступны для наблюдения.

Глава 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРОК

Основное внимание уделено изучению таких классификационных признаков, как лигамект, замок, микроструктура и форма раковины. Показано, что уфимские и казанские неморские двустворки имеют замки палеомутелоидного и прилукиеллоидного типов, относящихся и группе таксодонткых замков; дана их подробная характеристика.

Приведено описание слоев, слагающих раковину моллюсков (пе-риостракума, эктостракума, мезостракума и эндостракума), и четырех наиболее распространенных типов микроструктур этих слоев: призматического, перламутрового, листоватого и перекрещенно-пластинчатого. Установлено, что каждый род неморских двустворсж характеризуется своим и только ему присущим типом микроструктур! раковины.

Рассмотрен вопрос о значении формы раковины для систематик! неморских двустворок. На основе анализа многочисленных опублико-

ванных работ сделан вывод, что изменения формы раковины связаны не столько с эволюцией двустворок, сколько с изменениями в окружающей их среде, со стремлением моллюсков приспособиться к новым условиям существования. Отсюда следует, что форма раковин неморских двустворок не может являться критерием для установления рода Этот признак можно учитывать как регистрационный для выделения таксона лишь в масштабе вида.

При изучении уфимских и казанских неморских двустворок признано необходимым использовать в качестве главных признаков родового ганга : типовое строение дигамента и замка, микроструктуру раковины, в качестве второстепенного - скульптуру внешней поверхности раковины; в качестве главных признаков видового ранга: форму раковины, очертание створок, отношения абсолютных параметров (Н/Ц и/Ц 1/1 и др.), в качестве второстепенных - детали строения лигамента и замка, форму начальной раковины, положение макушки, характер килевого возвышения и аллометрию роста.

Глава 4. ОПИСАНИЕ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРОК

В этой главе содержится детальное описание 22-х видов (один новый), относящихся к 5-ти родам и 2-м семействам. Диагнозы родов ревизованы, уточнены и расширены. У каждого рода подробно рассмотрены строение верхнего края раковины, тип замочного аппарата (если он есть), признаки его редукции, тип микроструктуры раковины, характер внутриродовой изменчивости. Подчеркивается, что для выделения родов неморских двустворок нельзя использовать внешние морфологические признаки раковин. Подробно рассмотрены вопросы о присутствии в уфимском и казанском ярусах родов

Anthraconaia и Anthraeonauta Уточнена характеристика видов, у некоторых из них пересмотрено систематическое положение.

В систематическом порядке охарактеризованы следующие таксономические единицы. Семейство Palaeomutelidae Weir, 1967. Род Palaeomutela Amalitzky, 1892: P. larae Silantiev (1995,in press), P. attenuata Gusev, P. stegocephalum Netschajew, P. opima (Kanev), P. markini Betekhtina, P. olgae Gusev, P. pseudoumbonata Gusev, P. quadriangularis (Netsch.), P. umbonata (Fischer), P. krotowi Netsch. Семейство Prilukiellidae Starobogatov, 1970. Род Prilukiella Plotnikov, 1945: Pr. lata (Netsch.), Pr. sp. nov. 1. Род Redikorella Silantiev, 1994: R.kanevi Sil., R. starobogatovi (Kanev), R. explanata (Kanev), R. alta (Pogorevitsch). Семейство Incertae sedis. Род Sinomya Pogorevitsch in Betekhtina, 1966: S. longissima Pog., S. kriegeri Pog., S. gemina Род Coneinella Pogorevitsch in Betekhtina, 1966: C. concinnaeformis Pog. ,C komi-ensis (Kanev), C. trapezoidal is (Krotow), C. declivae (Kanev).

Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕЮРСКИХ ДВУСТВОРОК В УФИМСКИХ И КАЗАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ

5.1. Пермское Ериуралье 5.1.1. Соликамская впадина Соликамская впадина является стратотипическим районом для соликамского горизонта Последнему здесь полностью соответствует соликамская свита, распространенная на территории впадины повсеместно. По литологическому составу свита подразделяется на две подсвиты: нижне- и верхнесоликамскую.

Нижнесоликамская подсвита (до 170 м) в полном объеме наблю-

дается в наиболее прогнутых частях впадины, где без перерыва залегает на соляных породах кунгурского яруса. Она сложена аргиллитами и мергелями с прослоями ангидрита, гипса, каменной соли, доломита и известняка, содержит редкие органические остатки.

Верхнесоликамская подсвита (50-230'м) во впадине лежит согласно на нижнесоликамской подсвите, а. за ее пределами - непосредственно на кунгурских отложениях. Подсвита сложена преимущественно сероцветными известняками, доломитами, мергелями, аргиллитами, алевролитами и песчаниками с редкими прослоями гипсов и ангидритов; содержит разнообразные органические остатки, среди которых преобладают неморские двустворки.

Соликамская свита в Соликамской впадине расчленяется по неморским двуств'оркам на четыре местные биостратиграфические (экологические) зоны - экозоны - (снизу вверх):

Зона "Palaeomutela stegocephalum". Охватывает верхнюю часть нижнесоликамской подсвиты мощностью до 30-40 м. Зональная ассоциация: Palaeomutela stegocephalum (преобладают) и Concínella sp.

Зона "Palaeomutela larae". В стратотипическом разрезе у д. Тюлькино зоне соответствуют нижние слои верхнесоликамской подсвиты мощностью 8 м. Зональная ассоциация: Р. larae, Р. attenuata,Р. stegocephalum, Р. markini, Р. opima, Concinella concinnaeformis, С. komiensis, С. trapezoidalis и С. declivae.

Зона "Concinella concinnaeformis". Охватывает среднюю часть верхнесоликамской подсвиты мощностью 40-60 м. Зональная ассоциация: Concinella concinnaeformis, С.komiensis, С.trapezoidalis и С.declivae.

Зона "Redikorella kanevi". Включает верхнюю часть верхнесоликамской подсвиты мощностью 35-40 м. Зональная ассоциация : Redikorella kanevi, R. starobogatovi, R. explanata и R. alta. Два

первых вида преобладают. В разрезе у д. Тюлькино в основании зоны имеются "слои с синомиями" (мощностью 6 м), содержащие Sinomya longissima, S. kriegeri и S. gemina

В общем разрезе соликамской свиты выделяются пять маломощных (1-10 см) слоев с угнетенной морской фауной (форами-ниферы, брюхоногие и двустворчатые моллюски, брахиоподы и др.)

5.1.2. Камско-Чусовской район В местном разрезе соликамской свиты (70-80 м), сложенной терригенно-карбонатннмипородами с прослоями гипсов (к востоку от г. Добрянки слои карбонатных пород замещаются терригенными), неморские двустворки представлены тремя видами палеомутел: Р. stegocephaLum, Р. attenuata и Р. markini. Ассоциация палеомутел и особенности литологического состава пород позволяют уверенно сопоставлять солисамскую свиту Камско-Чусовского района с верхнесоликамской подсвитой Соликамской впадины, а точнее - с нижней частью этой подсвиты, соответствующей зкозоне "Palaeomutela larae" соликамского горизонта.

5. 2. Башкирское Приуралье В Башкирии широко распространены отложения уфимского яруса; лучшие обна-«ения находятся на р. Белой у д. Камшпенки и п. Дюртюли; для шешминского горизонта их принято считать стратотипическими.

Соликамский горизонт (35-40 м) представлен гипсоносными «арбонатно-терригенными породами, содержит неморские двустворки: Palaeomutela stegocephalum, Р. attenuata, Р. larae, Р. markini, Concinella concinnaeformis, С. komiensis, Redikorella ? sp.

Шешминский горизонт подразделяется на три толщи: камышенс-кую, бураевскую и чекмагушевскую. Камышенская толща (35-37 м) сложена в основном красноцветными песчаниками с прослоями ачев-ролитов, аргиллитов и известняков и содержит редкие

Palaeomutela stégocephalum, Р. markini' и Р. sp. Бураевская толща (15-30 м) представлена красноцветными алевролитами и аргиллитами с прослоями песчаников, известняков и мергелей с редкими Palaeomutela stegocephalum, Р. cf. markini, Р. ex gr. attenuata и Prilukiella sp. nov. l. Чекмагушевская толща (35-50 ы) сложена песчаниками, алевролитами и аргиллитами с прослоями известняков. Неморские двустворки в толще не обнаружены.

Главный отличительный признак шешминских отложений Башкирского Приуралья - появление прилукиелл, отсутствие редикорелл, синомий и концинелл; небольшое количество слоев с палеомутелами.

5.3. Казанское Поволжье и Нижнее Прикамье Уфимский ярус

Соликамский горизонт (0-70 м) сложен чередованием серых и красновато-коричневых аргиллитов, известняков и мергелей, которым подчинены прослои песчаников, доломитов и гипсов. Неморские двустворки включают Palaeomutela stegocephalum, Р. attenuata, Р. markini, Redikorella kanevi, R. starobogatovi, R. alta и Concinella komiensis.

Шешминский горизонт (20-50 м) представлен преимущественно красными известковыми глинами с прослоями известняков, мергелей и гипсов, с многочисленными линзами песчаников. Неморские двустворки: Palaeomutela stegocephalum,Р. markini, Р. attenuata, Р. ex gr. larae, Prilukiella sp. nov. 1, Concinella concinnaeformis, C. komiensis.

Казанский ярус

Нижнеказанский подъярус (80-90 м) в стратотипическом разрезе по р. Сок неморских двустворок не содержи-л Нижнеказанские отложения с неморскими двустворками распространены в Прикамье, где пачки сероцвегных морских пород чередуются с пачками красноцвет-

ных пород прибрежно-лагунного генезиса. Комплекс неморских двустворок включает: Palaeomutela attenuata, P.umbonata, Р. pseudoumbonata, Р. krotowi, Р. olgae и Concinella sp.

В страготгаге верхнеказанского подъяруса (р.Волга, с.Печищи против г. Казани) неморские двустворки также не обнаружены. Почти все известные местонахождения их находятся в Нижнем Прикамье, где верхнеказанский подъярус (белебеевская свита), представленный преимущественно красноцветными песчаниками, алевролитами и глинами, содержит : Palaeomutela attenuata, P.umbonata, Р. quadriangularis, Р. pseudoumbonata, Р. krotowi, Р. olgae и Concinella sp.

5.4. Юго-Западное Притиманье (р. Вымь) Уфимский ярус

Представлен красноцветными алевролитами и аргиллитами с редкими прослоями мергелей и известняков. Включает два слоя с неморскими двустворками: Palaeomutela attenuata,Р. ex gr. stegocephalum, Redikorella starobogatovi, R. alta, R. sp. , Concinella •concinnaeforifiis, C. komiensis, C. declivae. Видимая мощность 30 м.

Казанский ярус

Нижнеказанскому подъярусу соответствует чевьюская свита (90 -110 м), сложенная преимущественно сероцветными песчаниками, алевролитами и аргиллитами с прослоями известняков, мергелей и #фосфатных пород . Имеются слои с неморскими двустворками: Palaeomutela umbonata, Р. olgae, Р. attenuata, Р. markini, Sinomya (?) sp. , Prilukiella (?) sp., Naiadites (?) sp.

Верхнеказанскому- подъярусу соответствует веслянская свита (40-60 м), . сложенная карбонатными и глинисто-карбонатными породами, содержащими морскую фауну. Выше трансгрессивно залегают отложения татарского яруса, представленные мергелями и известия-

ками с Prilukiella lata и др.

5.5. Печорское Приурадье

В диссертации рассмотрен (на основе выполненных автором определений фауны в коллекциях Г. IL Канева и А. К. Гусева) таксономический состав неморских двустворок только из отложений, относимых к соликамскому горизонту уфимского яруса.

В Верхнепечорской впадине к соликамскому горизонту относятся (Чалышев, Вгрюхина, 1968) шеркыртинские слои с морской фауной и кедровские слои, в которых присутствуют Palaeomutela stegocephalum, Р. attenuata; P. markini, P. opima, P. larae, Redikorella kanevi, Concinella c-oncinnaeformis, C.komiensis, G. trapezoidal is, С. declivae.

В Большейынинской впадине к соликамскому горизонту относится кырташорская свита. Она содержит: Palaeomutela stegocephalum, P. attenuata, P. markini, P. opima, P. larae, Redikorella alta, Concinella concinnaeformis, C. komiensis, C. trapezoidal is, C. declivae.

Косыо-Роговская впадина В юго-западной части впадины (верховья р. Косью) в отложениях, сопоставляемых с соликамс-ким горизонтом, определены Palaeomutela stegocephalum, P. attenuata, P. markini, P.opima, P. cf. larae, Redikorella kanevi, R.alta, Concinella concinnaeformis, C.declivae. В разрезе по p.Кожим, считающимся опорным для перми Печорского Приуралья, к Соликамскому горизонту относится кожимрудницкая свита, содержащая только морскую фауну, и большая часть ингинской свиты, в которой определены : Redikorella kanevi, R. starobogatovi, R. alta, Concinella concinnaeformis и С. komiensis. Б северо-восточной части Косью-Роговской впадины, в районе г. Воркуты, соликамскому горизонту соответствует лекворкутская свита и почти вся интинскел

свита. Неморские двустворки присутствуют в обеих свитах. Среди них определены: Redikorella kanevi, R. starobogatovi, R. explanaba, R. alta, Sinomya longissima, S. kriegeri, S. gemina, Concinella conoinnaeformis, C. komiensis, C. trapezoidallis, C. declivae. Синомии встречаются только в лекворкутской свите.

В целом комплекс неморских двустворок из отложений, относимых в Печорском Приуралье к соликамскому горизонту, идентичен таковому из соликамского горизонта стратотипической местности.

5.6. Оренбургское Приуралье Неморские двустворки встречены в шешминских, нижне- и верхнеказанских отложениях. Шешминские отложения содержат Palaeomutela stegocephalum, Р. attenuata и Р. markini; нижнеказанские - Palaeomutela umbonata, Р. pseudoumbonata, Р. attenuata, Р. krotowi и Р. ex gr. olgae; верхнеказанские - Р. umbonata, Р. pseudoumbonata, Р. quadriangularis и Р. krotowi.

5.7. Актюбинское Приуралье (Казахстан) В данном регионе уфимскому ярусу соответствует акшатская свита, казанскому - благодарненская свита (Гусев и др. , 1968). Акшатская свита содержит Palaeomutela stegocephalum,Р. attenuata, Р.markini, Concinella concinnaeformis; благодарненская Palaeomutela attenuata, Р. umbonata, Р. pseudoumbonata, Р. krotowi, Р. olgae, Concinella concinnaeformis.

Глава 6. ЗНАЧЕНИЕ НЕМОРСКИХ ДВУСТВОРОК ДЛЯ РАСЧЛЕНЕНИЯ,.КОРРЕЛЯЦИИ И БИОФАЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА УФИМСКИХ И • КАЗАНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

6.1. Значение неморских двустворок для межрегиональной

стратиграфии

Уфимский и казанский ярусы являются стратиграфическими под->азделениямн общей стратиграфической шкалы. В стратотипической эбласти каждый из них содержит характерный комплекс неморских *вустворок, что позволяет палеонтологически обосновать выделение этих ярусов в Берхнем отделе пермской системы.

Уфимский ярус включает 17 видов, принадлежащих 5-ти родам: 3alaeomuc.ela stegocephalum, Р. larae, Р. attenuata, Р. opinia, Р. rarkini; Prilukiella sp. nov. 1, Redikorella kanevi, R. 3tarobogatovi, R. explanata, R. aita, Sinoraya longisslm, S. kriegeri, S. gemina, Concinella concinnaeformis, C. komiensis,

а

1 trapezoidalis, C. declivae.

На территории европейской части России в отложениях, подстилающих уфимский ярус, достоверные находки неморских двуствсрок не известны. В стратотипической области из уфимского яруса в казанский переходят только Р. attenuata, Р. markini и С. conc i nnaeformi s.

Комплекс неморских двустворок казанского яруса состоит из 8-ми видов, относящихся к двум родам: Palaeomutela attenuata, Р. olgae, Р. pseudoumbonata, Р. umbonata, Р. krotowi, Р. quadriangularis, Р. markini и Concinella concinnaeformis. Доминантами комплекса являются палеомутелы. Из семи видов лалесмутел пять относятся к группе впервые появившихся: Р. olgae, Р. pseudoumbonata, Р. umbonata, Р. krotowi и Р. quadriangularis. Они образуют основу казанского комплекса неморских двустворок. Виды Palaeomutela umbonata, Р. pseudoumbonata и Р. quadriangularis встречены только в казанских отложениях и являются руководящими для казанского яруса рассматриваемой территории. Верхняя граница казанского яруса проводится по появлению в разрезе Prilukiella lata (Netsch.) , Pr. mirabi1is (Gusev), Anthraconauta volgensis

Gusev и других форм, характерных для уржумского горизонта татарского яруса (Гусев,1990).

6.2. Значение неморских двустворок для региональной стратиграфии

Региональными стратиграфическими подразделениями являются соликамский и шешминский горизонты уфимского яруа, нижне- и верхнеказанский подъярусы казанского яруса.

Соликамский горизонт содержит комплекс двустворок, состоящий из 16-ти видов, объединенных в четыре рода : Palaeomutela, Redikorella, Sinomya и Concinella. Видовой состав родов тот же, что и в уфимском ярусе в целом.

Шешминский горизонт в Нижнем Прикамье и Башкирском Приу-ралье содержит комплекс двустворок, представленный 3-мя родами и 7-ю видами: Palaeomutela stegocephalum, Р. markini, Р. attenuata, Р. ex gr. larae, Concinella concinnaeformis, C. komiensis и Prilukiella sp. nov. 1. Впервые появившимися являются двустворки рода Prilukiella. Среди палеомутел доминируют виды Palaeomutela stegocephalum и Р. larae, относящиеся к группе исчезающих видов; в казанском ярусе они не прослеживаются. Концинеллы имеют резко подчиненное значение; вид С. concinnaeformis переходит в казанский ярус, вид С. komiensis выше шешминского горизонта не поднимается.

Таким образом, руководящим для шешминского горизонта является род Prilukiella, который не встречен.ни в Соликамском горизонте, ни в казанском ярусе.

Нижне- и верхнеказанский подъярусы по таксономическому составу неморских двустворок не различаются.

6. 3. Значение неморских двустворок для местной стратиграфии и фациального анализа

Значение неморских двустворок для расчленения уфимско-казанских отложений на местные подразделения очень велико. Возможность их использования показана автором на примере ссли-камской свиты Соликамской впадины, расчлененной по неморским двустворкам на четыре местные экологические зоны, прослеженные на всей территории впадины. Расчленение соликамских отложений по неморским двустворкам на местные зоны произведено с некоторых впадинах Печорского Приуралья (Канев, 1985). С помощью неморских двустворок расчленена на свиты мощная серия верхнепермских крас-ноцветных отложений Актюбинского Приуралья, осуществлена корреляция этих свит с ярусами стратотипической области верхней Перми (Г'усев и др., 1968).

Неморские двустворки можно использовать при фациальном анализе изучаемых отложений. Термин "неморские" в применении к уфимско-казанс:сим двустворкам является обобщенным, заменяющим более точное, но вместе с тем и более сложное определение : "пресноводные и солоноватоводные" двустворки В действительности "неморские" двустворки в уфимском и казанском веках обитали в опресненных частях морского бассейна, в который пресные воды доставлялись реками, стекавшими с гор древнего Урала.

Используя фшстический материал по неморским двустворкам, содержащийся в данной работе, можно подготовить фациальные карты (для соликамского, шешминского, ранне- и позднеказанского времени) , на которых"акватория палеоморя будет разделена по крайней мере на три фациальные зоны: 1) зону опресненных вод ( с "неморскими" двустворками ); 2) зону "нормально-морских" вод ( с морской фауной моллюсков, брахиопод, мшанок и др.); 3) зону сверхсоленых вод (в которой не могла существовать ни морская, ни "неморская" малакофауна). Такие карты могли бы служить научной

базой для прогноза и поиска месторождений некоторых полезных ископаемых, в частности, - верхнепермских медных руд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты исследования сводятся к следующему.

1. Впервые изучена микроструктура раковин уфимских и казанских неморских двустворок. Установлено, что каждый род характеризуется определенным типом микроструктуры раковины. У видов, входящих в один род, тип микроструктуры одинаков. ■

2. Показано, что при изучении неморских двустворок необходимо использовать в качестве главных систематических признаков родового ранга - строение лигамента,. замка и особенности микроструктуры раковины; в качестве главных видовых признакоз -форму раковины, очертания створок и отношения абсолютных параметров (Н/Ь, V /Ь, Т/1 и др!).

3. С применением вышеперечисленных систематических признаков проведены ревизия и монографическое изучение неморских двустворок, существенно изменившие представление об их систематическом составе в уфимских и казанских отложениях стратотипической области. Изменился родовой и видовой состав двустворок, значительно сократилось количество таксонов. Описано 5 родов и 22 вида, из них один род и два вида - новые.

4. Установлены характерные комплексы неморских двустворок , .позволяющие палеонтологически обосновать в верхнем отделе пермской системы планетарные (общие) стратиграфические подразделения, уфимский и казанский ярусы, а в уфимском ярусе - региональные подразделения: соликамский и шешминский горизонты.

5. В Соликамском горизонте Соликамской впадины по неморским двустворкам выделены четыре местные биостратиграфические (биоэкологические) зоны, прослеженные на всей ее территории.

6. Показана возможность использования неморских двустворок для расчленения, корреляции и фациадьного анализа уфимских и казанских оглодэний при геологических исследованиях разного масштаба и назначения.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Митяков С.Й., Силантьев ЕЕ Позднепермское фосфатообра-зование в Западном Притиманье//Эпохи промышленного фос-фатообра-зования и перспективы развития сырьевой базы. - Черкассы, 1990.

- С. 64-65.

2. Митяков С.Н., Силантьев ЕЕ О находке фосфоритов в верхнепермских отложениях Западного Притиманья // Развитие и использование ресурсов минерального сырья для сельского хозяйства.

- М.: Наука, 1991. С. 171-174.

3. Международный конгресс "Пермская система Земного Шара". Путеводитель геологических экскурсий. - Часть 5. Разрезы верхней перми Среднего Шволжья / М. Г. Солодухо, А. К. Гусев, Е И. Игнатьев, Е А. Лукин, Е П. Воронин, Е К Есаулова, И. Я. Жарков, Е Е Силантьев, А. Е Богов. - Свердловск, 1991. - 55 с.

4. International Congress on the Permian System of the Vtorld (Perm, USSR - 1991). Guides to Geological Excursions. Excursion 4: The Volga. - Sverdlovsk, USSR - Columbia, SC, USA, 1991. - 42 p. ( in coll.)

5. Силантьев EE Redikorella - новый род кеморских двустворок из соликамских отложений уфимского яруса Приуралья / Казан, ун-т. - Казань,-1992. -11 е. - Деп. в ВИНИТИ 10.06.92, N 1917-В92.

6. Силантьев Е Е , Есин Д. Е Опорный разрез татарского яру-

са в Мэнаетырском овраге (Приказанское Поволжье) // Вестник Мэс-ков. ун-та - Сер. 4, геология. - 1993. - N 4. - С. 38-48.

7. Гоманьков А. Е , Голубев В. К., Есин Д. Е , Силантьев Е Е , Шелехова М. Е Палеонтологическая характеристика верхнепермских отложений местонахождения ПЬхово-Чирки (бассейн р. Вятки) //Бюллетень РИСК по Центру и югу Русской платформы. - Вып. 2. - М., 199а - С. 93-96.

8. Гусев А.К . Буров Б.В. , Есаулова ЕЕ , Богов А.Е . Лукин Е А., Солодухо 1L Г.,Силантьев R Е Биостратиграфическая характеристика верхнепермских отложений Поволжья к Прикамья// Бюлл. РМСК по Центру и Югу Русской платформы. - Вып. 2.- М. ,1993. - С. 77-80.

9. Силантьев ЕЕ О зональных подразделениях Соликамского горизонта Соликамской впадины //Бюллетень РМСК по Центру и Югу Русской платформы. - Вып. 2. - М. , 1993. - С. 80-81.

10. Silantlev V. V. (1994): Redikorella, a new non-marine bivalve from tne Ufimian of Yfest Russia - N. Jb. Geol. Palaont.,

• Mi - 1994, E11 : - p. 692-702. - 6 figs. - 2 pls. - Stuttgart.

11. Силантьев ЕЕ Палеомутелы (неморские двустворки) Соликамского горизонта Соликамской впадины //Бюллетень МСШ1, сер. геол. - 1995 (в печати).

Сдано в набор 21.03.95. Подписано в печать 14.03.95. Форм.бум.. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тире* 70. Заказ 127.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5