Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Расчленение и корреляция верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса по двустворчатым моллюскам
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мачитова, Гульнара Сабирчановна

Ведение.

1. История геологической и палеонтологической изученности Ленинского района Кузбасса.

2. Особенности тектонического строения и угленосность отложений Ленинского района.

3. Методика изучения верхнепермских двустворок Ленинского района

4. Таксономия неморских двустворчатых моллюсков.

5. Стратиграфия Присалаирской полосы Кузбасса.

5.1. Стратификация.

5.2. Биостратиграфическая корреляция разрезов угольных месторождений Ленинского района.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Расчленение и корреляция верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса по двустворчатым моллюскам"

Данная работа посвящена стратиграфическому расчленению разрезов верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса. Присалаирье представляет собой юго-западную окраину Кузнецкого бассейна (рис. 1). Значительная часть Присалаирья объединена в Ленинский геолого-экономический район.

В целом разрез Присалаирья отличается сложным геологическим строением: отложения разбиты нарушениями с амплитудой смещения от 300 м до 3.5 км и смяты в складки. Это сильно затрудняет проведение однозначной корреляции разрезов кольчугинской серии.

На протяжении многих лет здесь проводились исследовательские (фаунистические, флористические и литологические) и геолого-разведочные работы, в результате которых были установлены стратоны кольчугинской серии.

Еще в 60-е годы Ю.С. Папиным (на основании изучения фауны) и А.И. Лежниным (на основании изучения литологии) был предложен принципиально новый вариант стратиграфического расчленеия разрезов Присалаирья. Подобное расчленение разрезов некоторых блоков, например, таких как Грамотеин-ский и Уропский, была подтверждена геолого-разведочными работами в 19681974 гг. В силу масштабного различия (на две свиты) общепринятого и нового вариантов было решено исключить из корреляционной части региональной унифицированной стратиграфической схемы Кузбасса (РУСС) 1982 г. разрезы Грамотеинского и более западных блоков района, т.к. ". расчленение и корреляция разрезов района по фаунистическим, флористическим и поисково-разведочным данным не совпадают " [56]. Таким образом, до сих пор не существует единого мнения расчленения разрезов Присалаирской полосы, поскольку имеются достаточно обоснованные различные варианты их сопоставления со стратотипическими разрезами и между собой. 4

Рис. 1. Обзорная карта районов Кузбасса [40] 5

Разрез Грамотеинского блока было решено включить в корреляционную часть унифицированной стратиграфической схемы Кузбасса лишь только на совещании СибРМСК по стратиграфии верхнепалеозойских отложений Кузбасса в 1993 г. Главным и, пожалуй, единственным критерием тому послужили reo лого-разведочные данные.

До последнего времени считалось, что разрез Ленинского месторождения, типового для Ленинского блока, относится к грамотеинской, ленинской и более нижним свитам. Такое заключение базировалось на данных изучения макро- и микрофлоры. По данным Ю.С. Папина и А.И. Лежнина, основанным на анализе общего облика фауны двустворок, особенностей вертикального распространения их родового состава и комплекса литологических признаков, упомянутый разрез относится лишь к казанково-маркинской и ускатской свитам.

В связи с этим задачей данной работы является стратиграфическое расчленение и проведенение корреляции разрезов Ленинского блока Присалаирья на основании видового изучения неморских двустворчатых моллюсков, что ранее никем не выполнялось. Думается, что это совершенно необходимые исследования для включения разрезов месторождений Ленинского и более западных тектонических блоков в корреляционную часть РУСС Кузбасса.

Основой изучения послужили коллекции двустворок из Ленинского (338 образцов) и Грамотеинского (596) месторождений, собранные Ю.С. Папиным, А.Г. Лашкевич и автором (1993 г.). Кроме того, были использованы все окаменелости двустворок, описанные и изображенные в ряде публикаций и рукописных работ.

Видовое изучение велось новым методом совмещения контуров исследуемых раковин [67], на основании которого были изучены и пересмотрены многочисленные коллекции двустворок, в т.ч. и опубликованные Л.Л. Халфи-ным, O.A. Бетехтиной, Г.П. Каневым и др. Были составлены перфокартотеки фотографий всех окаменелостей изученных разрезов, картотеки генотипов и 6 голотипов всех неморских каменноугольных и пермских двустворок, изготовлены контуры раковин изученных окаменелостей, голотипов и генотипов на прозрачной лавсановой пленке для последующего наложения (совмещения) этих контуров с контурами изучаемых образцов. С целью большей объективности изучение велось по фотографиям, увеличенным до 10-15 см.

Кроме того, в связи с необходимостью корреляции разрезов Присалаирья со стратотипическим разрезом была составлена картотека двустворок и по стратотипу и проведено частичное их видовое изучение.

Диссертация включает главы об истории геологической и палеонтологической изученности района, основных особенностях тектонического строения и характеристике угленосности. В главах основной части подробно разобрана методика изучения верхнепермских двустворок, приведены систематика двустворок Кузбасса и результаты статистического анализа наиболее близких по морфологии родов, дано описание ряда новых таксонов, а также определен хи мический состав раковин двустворок и конхострак Кузбасса. В заключении на основании видового изучения двустворок и выделения фаунистических комплексов проведено расчленение и корреляция разрезов Уропского, Грамотеин-ского, Ленинского блоков и со стратотипом.

Работа выполнялась под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук Юрия Семеновича Папина на кафедре геологии и петрографии Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автор благодарен А.И. Лежнину за многочисленные консультации. Особую признательность автор выражает Ю.С. Папину с его несравненным редакторским мастерством, за его неоценимую помощь и поддержку в написании работы. 7

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Мачитова, Гульнара Сабирчановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За основной критерий стратиграфического определения разреза Ленинского района в данной работе принято видовое изучение неморских двуство-рок. Имеющиеся к настоящему времени в литературе сведения по видовому составу двустворок Ленинского района весьма скудны. Они не позволяли выполнить биостратиграфическое расчленение и корреляцию данного разреза. Видовое изучение неморских двустворчатых моллюсков велось новым методом совмещения контуров. Впервые монографически изучена и описана коллекция двустворок, характеризующая весь 1500 м разрез Ленинского района. Основная часть работы посвящена изучению коллекций двустворок Ленинского и Грамо-теинского месторождений. В результате видового изучения был определен таксономический состав двустворок, вертикальное распространение видов, пересмотрены и установлены новые объемы многих уже известных ранее таксонов, таких как АпШгасопа^а, М1си1а, Ра1аеопос1о1йа и др. В итоге значительно изменилось представление о систематическом составе двустворок, увеличилось число как родов, так и количество новых видов.

На основании изменения видового состава, общего количества раковин, их размеров и биостратономических признаков произведена стратификация разреза Ленинского блока на три стратона, характеризующихся каждый своим комплексом органических остатков. Их корреляция с известными комплексами из разрезов Грамотеинского и Уропского месторождений и с видовыми определениями из стратотипичёского разреза позволили идентифицировать на уровне подсерий и свит изучаемый разрез. А именно, низы Ленинского разреза отнесены к казанково-маркинской, а верхи - к укатской свитам с границей между ними по пл. Паленовскому. В свою очередь, ускатская свита стратифицирована на две части, которые могут быть соотнесены с подсвитами и именованы нижне- и верхнеускатской.

130

Представляется, что с выполнением данной работы появились достаточные основания для включения разреза Ленинского района в корреляционную часть РУСС Кузбасса. Тем более, что они не вносят нового, а подтверждают известный вариант отнесения данного разреза только к казанково-маркинской и ускатской свитам.

В дальнейшем необходимо провести биостратиграфическое исследование двустворок более западных блоков Присалаирья: Беловского и Чертинско-го, для чего необходима ревизия всех данных по двустворкам стратотипиче-ского разреза и дополнительные полевые сборы коллекций двустворок из разрезов выше перечисленных блоков.

Автореферат диссертации по теме "Расчленение и корреляция верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса по двустворчатым моллюскам"

РГВ од

1 / дзг ¿ли

На правах рукописи УДК [551.736.3 : 564.1] (571.17)

Лал1^

МАЧИТОВА ГУЛЬНАРА САБИРЧАНОВНА

РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ ВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИСАЛАИРСКОЙ ПОЛОСЫ КУЗБАССА ПО ДВУСТВОРЧАТЫМ МОЛЛЮСКАМ

04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень - 2000

Диссертация выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре геологии и петрографии института геологии и геоинформатики.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Папин Ю.С.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Сапельников В. П.

кандидат геолого-минералогических наук, Канев Г.П.

Ведущее предприятие: Государственное внедренческое опытно-

методическое малое предприятие "Стратиграфия" (ГВОМПП) ЮжСибгеолкома, г. Ленинск-Кузнецкий

Защита диссертации состоится 6 июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.81.02 при Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН по адресу: 620151, г. Екатеринбург, Почтовый пер., 7

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого УрО РАН.

Автореферат разослан " " апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геол.-мин. наук

/Э.О. Амон/

ЕН9. ¥6 , V ЕМ. Н, # ) - /шгГЛРЯ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: данная работа посвящена стратиграфическому расчленению разрезов кольчугинской серии Ленинского района Присалаирья. Дело в том, что эти разрезы из-за существенных разногласий в их стратиграфическом толковании исключены из современной РУСС Кузбасса. Так, по палеоботаническим данным разрез Ленинского тектонического блока отнесен к казанково-маркинской - грамотеинской свитам, а по данным изучения двустворок, литологическим и тектоническим - к казанково-маркинской - ускатской свитам, т.е. разногласие в стратиграфическом определении достигает объема двух свит: ленинской и грамотеинской. Данные геолого-разведочного бурения, проведенные в последние. годы, подтвердили вторую точку зрения. Именно в связи с этим и были исключены разрезы Ленинского района из корреляционной части РУСС до получения новых данных.

Поэтому главной целью исследований является стратиграфическое расчленение разрезов верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса, а поскольку варианты сопоставления разрезов со стратотипиче-скими и между собой различны, задача данной работы заключается в стратиграфическом расчленении и проведении корреляции разрезов Присалаирья на основании видового изучения неморских двустворчатых моллюсков. Ранее проводились лишь единичные таксономические определения. Безусловно, это совершенно необходимые исследования для включения данных разрезов в корреляционную часть РУСС Кузбасса.

Научная новизна. 1) Использована новая методика совмещения контуров для определения коллекций двустворок Грамотеинского и Ленинского блоков и переопределения всех известных изображений окамене-лостей в фондовых и опубликованных работах;

2) На основании изучения видового состава неморских двустворчатых моллюсков и выделения фаунистических комплексов стратифицирован разрез Ленинского блока и проведена его корреляция с разрезами Грамотеинского, Уропского блоков и со стратотипом;

3) Определена зависимость между химическим составом вещества створок и их таксономической принадлежностью на уровне классов;

4) Определена таксономия наиболее близких по морфологии родов статистическим методом анализа (роды ЛЬг'е//а, СопстпеИа, РгНиЫеНа).

Практическое значение. Установлен видовой состав неморских двустворок кольчугинской серии ряда месторождений Ленинского района. Проведен анализ вертикального распространения видов двустворок и выделены фаунистические комплексы, на основании которых стратифицированы разрезы Присалаирья и сопоставлены между собой и со стратотипом. Полученные данные могут быть использованы СибРМСК для включения

разреза Ленинского тектонического блока в корреляционную часть РУСС Кузбасса.

Апробация работы. По теме диссертации были представлены доклады на следующих конференциях и симпозиумах: научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора В.А.Хахлова (1994); доклад на ХЫ сессии палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 1995); научно-практическая конференция (Новокузнецк,1995); научная конференция, посвященная 75-летию геологическоо образования в Томском госуниверситете (1996); международный симпозиум "Биниальность и гомология в геологии" (Тюмень, 1996), I международный симпозиум "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 1997) и доклад в университете Альберта (г.Эдмонтон, Канада, 1998). Опубликовано 7 работ.

Защищаемые положения. 1) Установлен видовой состав двустворок Грамотеинского и Ленинского разрезов на основании применения новой методики их диагностики;

2) Разрез Ленинского тектонического блока стратифицирован на ка-занково-маркинскую и ускатскую свиты с границей между ними по пл. Паленовскому;

3) Отложения ускатской свиты, имеющие мощность в данном блоке около 845 м, расчленены на нижне- и верхнеускатские подсвиты, с границей между ними по пл. Байкаимскому.

Объем работы. Работа состоит из введения, заключения, 5 глав:

1. История геологической и палеонтологической изученности Ленинского района Кузбасса

2. Особенности тектонического строения и угленосность отложений Ленинского района Кузбасса

3. Методика изучения верхнепермских двустворок Ленинского района

4. Таксономия неморских двустворчатых моллюсков

5. Стратиграфия Присалаирской полосы Кузбасса

5.1. Стратификация

5.2. Биостратиграфическая корреляция разрезов угольных месторождений Ленинского района

и списка использованной литературы (135, в т. ч. 6 фондовых работ). Объем работы -146 страниц, 24 рисунка, 11 таблиц и 4 приложения.

Диссертация выполнена на кафедре геологии и петрографии Тюменского государственного нефтегазового университета под руководством Юрия Семеновича Папина. Автор искренне благодарен Ю.С. Папину и А.И. Лежнину за многочисленные консультации в процессе исследований и оказанную помощь в написании работы.

Фактический материал. В работе использованы каталог генотипов и голотипов практически всех опубликованных изображений двустворок

поздней перми; коллекции двустворчатых моллюсков из ряда месторождений Ленинского района, а именно: из Ленинского - 338 образцов и из Грамотеинского - 596, а также фотоизображения из печатных и рукописных работ: из Каменского -17, из Никитинского - 4, из Мусохрановского -10, из Уропского - 53, из Егозовского - 3 и из Моховского - 2. В целом, изучено 1023 окаменелостей и фотоизображений, которые были распределены по 45 родам и подродам, 274 видам и разновидностям, в т.ч. и 6 новым родам и подродам и 127 новым видам. Стратиграфическая мощность изученного разреза составляет 1500 м, в составе которого выделены казанко-во-маркинская, ускатская, ленинская, грамотеинская и тайлуганская свиты, т.е. большая часть верхнепермского отдела.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассмотрена история исследования региона, в т.ч. и Присалаирской полосы, выделены и описаны три последовательных этапа изучения геологии Кузнецкого бассейна.

Стратиграфическое определение разрезов Присалаирья, по всему комплексу литолого-палеонтологических данных, вплоть до 60-х гг. было общепринятым и не вызывало каких-либо значимых разногласий. Последний этап изучения геологии района, начавшийся с 50-х годов, характеризуется тем, что впервые еще в 1962-1967 гг. Ю.С. Папиным и А.И. Лежни-ным были получены принципиально новые варианты сопоставления ряда разрезов. В частности, сделано заключение "... о резком понижении группы Сычевских пластов Грамотеинского блока. Эта группа пластов всеми относимая к тайлуганской свите, была сопоставлена с низами ленинской свиты стратотипа, т.е. понижена на две свиты, или 1 000 м " (А.И. Лежнин, Ю.С. Папин, 1991). Эти же авторы существенно, на 400 м, понизили стратиграфическое положение разреза Уропского блока, а именно: тайлуган-скую свиту отнесли к грамотеинской. Позднее в 1968-1974 гг. группой геологов Р.И. Дудой, М.И. Зотовым, В.И. Ермиловым, Э.М. Пахом, И.В. Поповой, Н.И. Щербаковым и другими на основании геологоразведочных работ было фактически доказано такое изменение стратиграфии Грамотеинского и Уропского блоков.

В 1970-1976 гг. выполнена крупная работа по литолого-палеоотологическому исследованию стратотипических разрезов кольчугинской серии отрядом геологов и палеонтологов ЗСГУ, ИГиГ СО АН СССР и СНИ-ИГГиМСа под общим руководством Г.П. Радченко (В.И. Данилов, В.Е. Евтушенко, Л.В. Меньшикова и др., 1978; П.А. Токарева, 1978), а в 1979.1982 гг. - детальное изучение опорных разрезов кольчугинской и частично балахонской серий. В результате была уточнена литолого-

палеонтологическая характеристика стратонов, а для некоторых из них объемы и границы.

Эти новые данные по стратотипическим и местным разрезам легли в -основу РУСС-82. В ней было изменено положение границ некоторых подразделений. Кузнецкий и острогский стратоны повышены в ранге до под-серий и расчленены на две свиты каждый. В общем, схема 1982 г.. мало чем отличается от схемы 1964 г. Однако из корреляционной части региональной стратиграфической схемы исключены Грамотеинский и более западные тектонические блоки Ленинского района. Это было вызвано тем, ' что разведочным бурением подтвердился вариант Ю.С. Папина и А.И. Лежнина стратиграфического определения разреза Грамотеинского блока, а ведущие палеонтологи и стратиграфы не могли в то время воспринять такое кардинальное, на две свиты, его стратиграфическое понижение. И тем самым было решено исключить из корреляционной части региональной стратиграфической схемы Кузбасса 1982 г. разрезы Грамотеинского и более западных блоков. И только на совещании 1993 г. по стратиграфии позднепалеозойских отложений Кузбасса (г. Новокузнецк) было принято решение о внесении в РУСС Кузнецкого бассейна разреза Грамотеинского тектонического блока (Егозово-Красноярского и Грамотеинского месторождений) с границами ленинской - ускатской свит по пл. Красногорскому и ускатской - казанково-маркинской - по пл. Серебряниковскому.

В настоящее время основной проблемой стратиграфического изучения Ленинского района является стратиграфическое определение и детальная , корреляция разрезов Ленинского, Никитинского и Каменского месторождений, расположенных соответственно в Ленинском, Беловском и Чертинском тектонических блоках. Это бы позволило включить разрезы выше перечисленных месторождений и тектонических блоков в корреляционную часть региональной унифицированной стратиграфической схемы Кузбасса.

Вторая глава посвящена геологическому изучению Присалаирья, относящегося в основном к Ленинскому району. Район является в Кузбассе одним из наиболее сложных по геологическому строению. Здесь развиты брахисинклинальные структуры, а также многочисленные разрывы-взбросы, которые ориентированы параллельно внешней границе Кузнецкого бассейна, т.е. прослеживаются с юго-востока на северо-запад. Взбросы имеют юго-западное падение под углом 40-70°, лишь северо-западная часть изучаемого района отличается западным направлением взбросов, которые падают под углом 80-88° и более.

Крупные дизъюнктивные нарушения (Кутоновский, Кильчигизский, Журинский и Виноградовский) делят Ленинский район на пять тектонических блоков (с юго-запада к центру Кузнецкой котловины): Чертинский, Беловский, Ленинский, Грамотеинский и Уропский. Самый западный

блок, Чертинский, отделен Афонино-Киселевским взбросом от Проко-пьевско-Киселевского района. Амплитуда Журинского взброса достигает 1 500 м, Виноградовского и Урского (в Беловском блоке) в юго-восточной части района уменьшается до 300 - 500 м, а амплитуда других нарушений изменяются в пределах 700 - 1 000 м. Амплитуда Киселевского взброса составляет около 2-2.5 км, амплитуда же Афонино-Киселевского взброса, следующего за Киселевским и разделяющего Кузнецкий бассейн и Салаир, -3-3.5 км.

Рабочие пласты углей казанково-маркинской свиты встречаются в верхних частях разрезов и только в юго-западной полосе. На Уропском и Ленинском месторождениях рабочих пластов угля в казанково-маркинской свите нет. Также они не обнаружены в северо-восточной части Каменского месторождения. На Устюжанинском месторождении в казанково-маркинской свите вскрыто несколько пластов угля, мощность которых увеличивается местами до рабочей в верхних частях разрезов.

Ускатская свита повсеместно угленосна. Минимальное количество угольных пластов отмечено на Егозово-Красноярском и Устюжанинском месторождениях, а наибольшее - наблюдается на Ленинском, Каменском и Тарсьминском месторождениях. Наиболее мощные угольные пласты Ленинского месторождения - Байкаимский, Майеровский, Болдыревский и Серебряниковский; Уропского - пл.1, КЗ+2 и К5; Тарсьминского - 7, 14, 17,18 и 20.

Наиболее угленасыщенными являются отложения грамотеинской и тайлуганской свит. Мощность пластов этих свит увеличивается к верхам разрезов и только в верхней части тайлуганской свиты мощность их снова уменьшается.

Расчленение разрезов кольчугинской серии Присалаирья затруднено, так как они не содержат явных перерывов и литологически однообразны. Корреляция также неоднозначна ввиду отсутствия ярких маркирующих литологических и палеонтологических слоев и широкого развития дизъюнктивных дислокаций значительной амплитуды.

В третьей главе подробно описывается методика изучения неморских двустворчатых моллюсков, которые в силу своей большой морфологической изменчивости являются сложным материалом для исследований. Окаменелости, в основном, представлены отпечатками с наличием, в единичных случаях, вещества створок. Захоронение их происходило, как можно предположить, в условиях сильных нагрузок выше отложившихся толщ,'что привело к раздавливанию раковин. Об этом свидетельствуют множественные трещины на поверхности отпечатков. В тоже время внешнее очертание раковин обычно не деформировано и представлено ровной гладкой линией. Сильно разрушены макушки и примакушеч-ные части двустворок как наиболее выпуклые. Поэтому о макушке можно

было судить лишь по форме и размерам примакушечных концентрических линий нарастания.

В связи с изложенным в изучении двустворок особое внимание уделяется анализу морфологии раковин, их внешнему очертанию. Ранее, имея фотографии малых размеров, очень трудно было детально изучить очертания раковин и определить степени сходства и различия сравниваемых окаменелостей. Поэтому фотографии исследуемых окаменелостей были увеличены до 10-15 см. В этом случае достаточно объективно устанавливаются внешний контур, линии нарастания и расположение макушки. Затем, поднятые тушью на фотографиях внешний контур, линии нарастания и макушку переносят на прозрачную лавсановую пленку ПНЧКТ-1 для последующего наложения (совмещения) контуров сравниваемых раковин. Метод позволяет выявить даже незначительную степень сходства и различия раковин, оценить их количественно и визуально. А задачей самого исследователя становится определение таксономической значимости выявленных сходств и различий: достаточны ли они для того или иного видового определения.

При родовой диагностике достаточно близких по морфологии родов (АЫеПа, СопстпгПа и РгПиЫеПа) использовался статистический анализ обработки на ЭВМ отношений длины переднего конца к общей длине раковины (Ьт/Ь) и высоты раковины к ее длине (Н/Ь). Из анализа гистограмм определено, что роды АЫеПа и СопстпгПа более близки между собой: среднее значения Н/Ь соответственно у этих родов 76 и 77, а Ьт/Ь -44 и 47, тогда как эти значения у РгНиИеИа 66 и 37. По параметру Н/Ь во всех упомянутых родах выделяются по две группы: низких и высоких раковин. Наименее выражено такое деление у рода СопстпеНа. В свою очередь, группы высоких и низких раковин разделяются на подгруппы округлых и угловатых особей, которым в данной работе придан ранг подродов (рис. 1):

макушка субцентральная макушка смещенная

Многообещающим в таксономическом изучении является использование сканирующего электронного микроскопа (SEM). Возможности SEM многообразны. Это изучение и получение изображений окаменелостей, их микроструктуры, линий нарастания и т.д. Все эти данные выводятся на принтер и в случае необходимости сохраняются на специальной фотопленке (75 мм). Кроме этого, возможно получение данных химического анализа органического вещества (например, вещества створки) и вмещающих пород с построением графиков распределения встречающихся в них химических элементов. Использование SEM дает положительные результаты и в случаях казалось бы полного визуального тождества. При этом качество результатов изучения палеонтологических, биологических и других образцов зависит от подготовки образца для проведения анализа.

Четвертая глава посвящена анализу таксономического изучения неморских двустворчатых моллюсков и описанию некоторых таксонов.

В настоящее время нет общепринятой систематики двустворчатых моллюсков. Об этом свидетельствуют публикации все новых вариантов системы данной группы (Ю.С. Папин, 1996; O.A. Скарлато и Я.И. Старо-богатов, 1979 и др.). В данной работе систематика двустворчатых моллюсков на высших иерархических уровнях принята по Ю.С. Папину (1996). По его данным существующие классификационные схемы двустворок не учитывают важной особенности морфологии раковин - характера замочного края. В то же время в иерархическом ряду многих диагностических признаков замочный край отвечает несомненно самому высокому рангу. Самый высокий таксономический ранг замочного края в классе двустворок подчеркивается тем, что все их многообразие можно свести только к двум типам: замочный край, состоящий из одной (задней) и двух (задней и передней) ветвей. В первом и во втором случаях раковины развиваются принципиально различными путями: в одном - концентрические линии нарастания входят в макушку, не образуя передней ветви замочного края, и тогда последний представлен только одной задней ветвью, в другом -нарастание раковины идет с образованием обеих ветвей замочного края: передней и задней. Таким образом, по типу онтогенеза, ярко выраженному в характере замочного края, класс двустворчатых моллюсков однозначно разбивается в первом приближении на две группы. Им придан ранг подклассов: Monodorsa и Bidorsa. К первому отнесены раковины с одной и ко второму - с двумя ветвями замочного (дорзального) края.

Оба подкласса примерно равновелики и гомологичны по типу замка и морфологии. В частности, в обоих подклассах есть группы изометрич-ных раковин с субцентральным положением макушек и группы развитых по длине или главной диагонали раковин с сильно смещенными кпереди макушками.

Обнаруживается определенная корреляция между морфологией раковин и длиной замочного края - у изометричных форм он короткий, у развитых по длине и диагонали - длинный. То есть и на нижеследующем уровне деления замочный край характеризует основные особенности, выделяемых по общему облику раковин групп, которым придан ранг надот-рядов.

В подклассе Bidorsa группу изометричных, пектункулюсообразных, раковин с коротким замочным краем, равным 0.30-0.40 длины створок и состоящим из двух ветвей, предлагается объединить в надотряд Birotunda, а группу развитых по длине, униообразных раковин, с длинным замочным краем, равным 0.50-0.60 длины створок и сотоящим из двух ветвей -Bilonga.

Аналогичные по характеристике группы в подклассе Monodorsa объединяются в надотряды Monorotunda (изометричные, кардиумообраз-ные раковины, с коротким замочным краем, равным 0.20-0.30 длины створок и сотоящим из одной ветви) и Monolonga (раковины развитые по длине или по диагонали, мизеллообразные, с длинным замочным краем, состоящим из одной ветви и равным 0.30-0.40 длины створок).

Изученные двустворки кольчугинской серии Ленинского района отнесены к трем из приведенных надотрядов. Это: Bilonga, Monolonga и Monorotunda. Причем, представители первого из них крайне редки.

Систематика двустворок на уровне отрядов здесь не рассматривается, поскольку в предложенных ранее системах класса, на наш взгляд, достаточно много несоответствий принятому здесь принципу выделения подклассов. Например, к одному и тому же отряду Unionida Stoliczka O.A. Скарлато и Я.И. Старобогатов (1979) относят группы с одной (роды Abiella и Prilukiella) и с двумя (роды Palaeanodonta и Carbonicola) ветвями замочного края. В то же время, не имея достаточного материала, мы не решаемся предложить свой вариант системы двустворок на уровне отрядов.

Наиболее многочисленны в отложениях кольчугинской серии Ленинского района, как указывалось в предыдущей главе, представители семейств Abiellidae и Prilukiellidae. Семейство Abiellidae включает роды Concinnella и Abiella. В составе родов преобладают изометрично-округлые раковины. Другое семейство, включающее представителей рода Prilukiella характеризуется высокой и широкой примакушечной областью, тогда как у конциннелл эта часть плоская, раковина более или менее угловатая, макушка маленькая. Абиеллы характеризуются промежуточными между этими двумя родами признаками. У них в отличие от конциннелл более округлые раковины, а сравнительно с прилукиеллами - небольшая макушка и отсутствует зубной аппарат. По последним признакам этот род объединяется с конциннеллами в одно семейство.

В работе описано 4 новых рода (Tomilita, Reta, Veriga и Micula), 2 новых подрода (Abiella (Ollina) и Concinnella (Вопотуа) и 29 видов. Поскольку для новых таксонов приводится внешний контур, само описание видов резко сокращено и ограничивается лишь характеристикой общего облика раковины и наиболее специфических признаков.

СИСТЕМАТИКА ДВУСТВОРОК КОЛЬЧУГИНСКОЙ СЕРИИ КУЗБАССА

Тип MOLLUSCA. Мягкотелые КлассBIVALVIA LINNAEUS, 1758 Подкласс MONODORSA Р А Р I N, 1992

Надотряд MONOROTUNDA PAPIN, 1992

Семейство AB1ELLIDAE STAROBOGATOV, 1970

Род Abiella Ragozin, 1933

(=Abiella Ragozin, Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost, Concinnella Pogorevitsch, Kasankoviella Ragozin, Khosedaella Kanev, Microdonta Khalfin, Microdontella Lebedev, Mrassiella Ragozin, Oligodon Amalitzky, Opta Papin, Palaeomutela Amalitzky, Posidonomya Brown, Prilukiella Plotnikov, Sacmariella Kuloeva, Senderzoniella Betekhtina, Seyedina Jatsuk) подрод Abiella s.s., 1933 (^Abiella Ragozin, Abiella (Kasancoviella) Papin, Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Khosedaella Kanev, Microdontella Lebedev, Posidonomya Brown)

подрод Ragozinella Betekhtina,1988

(=Abiella Ragozin, Concinnella Pogorevitsch, Khosedaella Kanev, Microdonta Khalfin, Microdontella Lebedev, Posidonomya Brown) подрод Olla Papin, 1994 (=Abiella Ragozin, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Microdonta Khalfin, Microdontella Lebedev, Oligodon Amalizky, Seyedina Jatsuk)

подрод Sacmariella Kuloeva, 1967

(=Abiella Ragozin, Kasankoviella Ragozin, Microdontella Lebedev, Mrassiella Ragozin, Opta Papin, Palaeomutela Amalitzky, Prilukiella Plotnikov, Sacmariella Kuloeva, Senderzoniella Betekhtina) подрод Ollina Papin, subg. n. in lit.

(=Abiella Ragozin, Kasancoviella Ragozin, Microdontella Lebedev, Oligodon Amalitzky, Palaeomutela Amalitzky)

подрод Vestina Papin, 1996 Род Kemerovskia Ragozin, 1962

(=Iniana Ragozin) Род Kinerkaellina Khalfin, 1950 Род Concinnella Pogorevitsch, 1951

(=Abiella Ragozin, Abiella (Concinnella) Papin, Anthracomya Salter, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Intaella Kanev, Microdontella Lebedev, Posidonomya Brown, Pseudomonotis Beyrich, Tetrágono Papin) подрод Concinnella s.s., 1994 (-Abiella (Concinnella) Papin, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin)

подрод Anta Papin, 1994

(=Abiella Ragozin, Abiella (Concinnella) Papin, Anthracomya Salter, Concinnella Pogorevitsch, Microdontella Lebedev) подрод Intaella Kanev, 1989 (=Intaella Kanev, Tetrágono Papin) подрод Orbia Papin, 1994

(=Abiella Ragozin, Abiella (Concinnella) Papin, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Posidonomya Brown, Pseudomonotis Beyrich) подрод Bonomya Papin, subg.n.i/> /. (=Concinnella Pogorevitsch, Microdontella Lebedev, Posidonomya Brown)

подрод Tetragona Papin, 1994

(=Abiella (Concinnella) Papin)

Семейство PRILUKIELLIDAE STAROBOCATOV, 1970

Род Prilukiella PIotnikov,1938 (1949) (-Abiella Ragozin, Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Microdonta Khalfin, Microdontella Lebedev, Mrassiella Ragozin, Oligodon Amalitzky, Palaeomutela Amalitzky, Pereborella Kanev, Posidonomya Brown, Prilukiella Plotnikov, Talbeica Jatsuk, Senderzoniella Betekhtina, Seyedina Jatsuk)

подрод Prilukiella s.i.,1938 (1949)

(=Abiella Ragozin, Mrassiella Ragozin, Microdontella Lebedev, Oligodon Amalitzky, Prilukiella Plotnikov, Palaeomutela Amalitzky) подрод Pereborella Kanev, 1981 (=Abiella Ragozin, Microdontella Lebedev, Oligodon Amalitzky, Pereborella Kanev, Prilukiella Plotnikov, Seyedina Jatsuk, Talbeica Jatsuk) подрод Kusbassoconcha Ragozin,1962 (=Microdontella Lebedev, Palaeomutela Amalitzky, Posidonomya Brown, Senderzoniella Betekhtina, Seyedina Jatsuk)

подрод Prilugona Papin, 1996

(=Abiella Ragozin, Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost) подрод Gramotielfa Papin, 1996 (=Abiella Ragozin, Anthraconauta Pruvost, Concinnella Pogorevitsch, Kasancoviella Ragozin, Microdonta Khalfin, Microdontella Lebede, Oligodon Amalitzky, Palaeomutela Amalitzky, Prilukiella Plotnikov, Senderzoniella Betekhtina, Talbeica Jatsuk)

Семейство MRASSIELLIDAE PAPIN, 1996

Род Mrassiella Ragozin, 1935

(=Angarodon Ragozin, Anthracomya Salter, Anthraconaia Trueman et Weir, Anthraconauta Pruvost, Bunguria Tokareva, Kinerkaella Khalfin, Mrassiella Ragozin, Mrassiellina Betekhtina, Orthonaiadites Khalfin)

Род Mrassiellina Betekhtina, 1974 (=Mrassiella Ragozin, Mrassiellina Betekhtina)

Надотряд MONOLONGA PAPIN, 1992

Семейство ANTHRACOSIIDAE AMALITZKY,1892

Род Anthraconaia Trueman et Weir,1946

(=Anthraconaia Trueman et Weir, Anthraconauta Pruvost, Brussiella Betekhtina) Семейство PROPINQVATWAE PAPIN,1996

Род Propinquata Papin, 1996 (=Anthraconauta Pruvost) Семейство PROCOP1EVSKI1DAE RAGOZIN, 1933

(=Procopievskiidae Vokes) Род Procopievskia Ragozin, 1933 (=Anthraconauta Pruvost, Procopievskia Ragozin)

Род Papinella Starobogatov, 1979

(=Anthraconauta Pruvost, Anthraconauta (Acra) Papin)

Род Meda Papin, 1973 (=Anadontella Betekhtina, Anthracomya Salter, Anthraconaia Trueman et Weir, Anthraconauta Pruvost, Mrassiella Ragozin, Mrassiellina Betekhtina, Palaeomoncetia Betekhtina, Pseudomodiolus Betekhtina, Soanella Betekhtina)

Семейство ANTHRACONA VTIDAE PAPIN,1996

Род Anthraconauta Pruvost, 1930

(=Abakaniella Betekhtina, Anthraconauta Pruvost, Anthraconauta (Procopievskia) Ragozin, Retites Rehor)

Род Retites Rehor, 1965 (=Anthraconauta Pruvost, Myalina de Koninck, Mrassiellina Betekhtina,

Naiadites Dawson, Procopievskia Ragozin)

Род BrussieUa Betekhtina, 1966

(=Anthraconauta Pruvost, Brussiella Betek-htina, Mrassiella Ragozin, Pseudomodiolus Betekhtina, Quasianthraconauta Betekhtina, Sinomya Pogorevitch in Betekhtina)

Род Tomilita Papin, gen. nov. lit litt. (-Anthraconauta Pruvost, Kemeroviella Betekhtina, Pseudomodiolus Betekhtina)

Семейство KINERKAELLIDAE BETEKHTINA, 1974

Род Kinerkaella Khalfin, 1950

(=Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost, Augea Khalfin, Kinerkaella Khalfin, Mrassiella Ragozin, Parallelodon de Köninck, Procopievskia Ragozin, Pseudomodiolus Betekhtina)

Род Curvirimula Weir, 1960 (=Anadontella Betekhtina, Anthraconauta Pruvost, Augea Khalfin, Curvirimula Weir)

Род Augea Khalfin, 1950

(-Anthraconauta Pruvost, Augea Khalfin, Mrassiella Ragozin)

Род Ussoviella Betekhtina, 1988 (=Anthraconauta Pruvost, Augea Khalfin, Kinerkaella Khalfin, Mrassiella Ragozin, Naiadites Dawson, Posidonomya Brown) Род Veriga Papin, gen. nov. in litt. (=Sinomya Pogorevitsch, Soanella Betekhtina)

Семейство SYNJAELL1DAE PAPIN, 1996 Род Micula Papin, gen. nov. itt litt.

(=Anthraconauta Pruvost, Mrassiella Ragozin, Naiadites Dawson, Posidonomya Brown, Procopievskia Ragozin) Семейство RETIDAE PAPIN, 1996

Род Reta Papin, gen. nov. in litt. (-Anthraconauta Pruvost, Myalinella Newell, Naiadites Dawson, Procopievskia Ragozin)

Семейство DICTYSIDAE PAPIN, i996 Род Dictys Khalfin, 1950

(-■Anthracomya Salter, Anthraconaia Trueman et Weir, Anthraconauta Pruvost, Curvirimula Weir, Mrassiella Ragozin,

Pcocopievskia Ragozin, Sinomya Pogorevitch in Betekhtina)

Род Uropia Betekhtina, 1990 (=Kinerkaella Khalfin, Mrassiella Ragozin, Mrassiellina Betekhtina, Uropia Betekhtina)

Род Degeniella Betekhtina, 1969

(=Abiella (Concinnella) Ragozin, Anadontella Betekhtina, Concinnella Pogorevitsch)

Род Salairka Papin, 1996 (=Kasancoviella Ragozin, Procopievskia Ragozin)

Род Summita Papin, 1996 (Abakaniella Betekhtina, Anthracomya Salter, Anthraconaia Trueman et Weir, Anthraconauta Pruvost, Mrassiella Ragozin)

Подкласс BIDORSA P A P IN, 1992

Надотряд BILONGA PAPIN, 1992

Семейство PALAEANODONTfDAE MODELL, 1964 (—Palaeomutelidae Weir in Voker)

Род Palaeanodonta Amalitzky, 1895 (=Angarodon Ragozin, Anthracomya Salter, Anthraconauta Pruvost, Palaeanodonta Amalitzky, Palaeomutela Amalitzky, Unio Eichwald)

Пятая глава разделена на две части. В первой - дано описание стратиграфии Присалаирской полосы Кузбасса. В описываемом Ленинском районе преимущественно распространены отложения кольчугинской серии и частично балахонской. Площадь распространения балахонской серии колеблется в пределах всего 90-100 км2, а площадь кольчугинской серии - 2 640 км2.

Во второй части главы приведены результаты биостратиграфической корреляции разрезов кольчугинской серии месторождений Ленинского района. Корреляция разрезов проведена на основе видовых определений неморских двустворчатых моллюсков, выяснения вертикального распространения установленных таксонов, выделения фаунистических комплексов, определения последовательной смены их в разрезе и сопоставления сравниваемых разрезов по всем этим данным.

В работе рассматривается биостратиграфия Уропского, Грамотеинского и Ленинского блоков и их корреляция со стратотипическим разрезом кольчугинской серии Кузбасса (приложение).

Уропский блок

Стратиграфическое определение разреза Уропского тектонического блока, самого восточного из блоков Ленинского района, в настоящее время общепринято. Здесь выделяются казанково-маркинская, ускатская, ленинская, грамотеинская и тайлуганская свиты с границами между ними по угольным пластам 47,25 (27), 8б, Караканский 1 (К 1) и 25 м выше пл. К 9. Ранее верхи разреза, до пл. 8, относились только к тайлуганской свите (Л.В. Меньшикова, 1962; С.Г. Горелова, Л.В. Меньшикова, Л.Л. Халфин, 1973), а также существовало мнение о расположении нижней границы свиты по пл. 5 (К.Д. Жданова, 1960). Затем А.И. Лежнин (1970) провел ее по пл. Верхнему-Новому, что на 450 м выше, а позднее А.З. Юзвицкий (1986) и Ю.С. Папин, А.И. Лежнин и И.П. Жингель (1994) - по пл. К 1. Наивысшее положение нижней границы тайлуганской свиты обосновывается в вариантах, предложенных Ю.С. Папиным (1975) и А.И. Лежниным (1983), согласно которым она проводится по пл. К 3-4 и К 7. Таким образом, разница между крайними вариантами определения данного рубежа достигало 880 м. На основании анализа материалов А.Г. Лашкевич, приведенных в диссертационной работе Ю.С. Папина (1975), в разрезе Уропского месторождения выделяются 4 фаунистических комплекса (рис.2).

Нижний, первый, комплекс находится между уровнями пл. 25 и 200 м ниже этого пласта. Фауна немногочисленна. В состав комплекса входят единичные представители родов АЫе11а, АткгасопаШа и СопстпеПа мелких размеров (до 10 мм), часты прилукиеллы.

Второй комплекс, интервал пластов 25-8б, характеризуется фауной процветающего облика. Особенно это касается антраконавтообразных,

Состав и размеры (мм)

к о о о С Спита НАЗВАНИЯ ПЛАСТОВ УГЛЯ НОРМАЛЬНАЯ КОЛОНКА "3 с с о с о О (0 ОсгсшеПа ° Меёа, РартеПа .52 "53 я '•§ 1 •с < Он Я 20

— Караканс. 8 Караканс.7 Караканс.6 Карак. 3-4 Каракан. 2 Каракан. 1 Верх.-Нов. 1 = А «р >- ' л;-- ■»гк. « >> а. «Ян * •«Ъ

ерунаковская и сс 2 4 с 7 1 ттт: •у? Ч»'* и* . м ам «а • о : "V-

ленинская 10 И 14 15 16 17 18 = д. ■у ? .ч ^ г С г

21 24 7 хг?-

/

¿Л 3 26 27 30 32 И 4

100 о 100 300 м

конциннелл и прилукиелл, которые здесь многочисленны и достигают в размерах 30 мм. Количество мелких абиелл (до 10 мм) возрастает максимально по сравнению с ниже- и вышележащими комплексами. Появляется небольшая группа Degeniella в интервале пл. 18-16.

Третий комплекс, интервал пл. 8б - К1, включает фауну нормального облика. Это многочисленные крупные конциннеллы (до 25 мм), дегениеллы и антраконавты (до 15 мм), прилукиеллы характеризуют только нижнюю часть комплекса до пл. 4, а абиеллы - единичны.

Четвертый, верхний, комплекс приурочен к интервалу пл. К1-К7. Ое§ете11а и АтЬгасопаШа угнетенны, они мелких размеров и немногочисленны. Конциннеллы представляют здесь наиболее процветающую группу - они довольно часты и достигают крупных размеров (до 20 мм). Представители родов РгПиИеПа и АЫе11а отсутствуют, придавая этим ярко выраженное своеобразие данному комплексу.

Из 25 переопределенных нами видов (из коллекции А.Г. Лашкевич) 12 встречены в других разрезах Кузнецкого бассейна (в Ленинском и Егозовском месторождениях Ленинского района, а также в Ерунаковском и Кемеровском районах) и поэтому могут быть использованы для их корреляции. В частности, виды Мес1а акивНса Р а р 1 п, Бр. поу. (пл. 4 -Верхний-Новый) и СопстпеПа (Те{^опа) тапЫа Р а р 11 п, эр. поу. (пл. К1 и КЗ) подтверждают отнесение этих интервалов Уропского разреза соответственно к грамотеинской и тайлуганской свитам, поскольку эти виды являются руководящими для названных свит стратотипического, Ерунаковского, района. 7 видов имеют широкое вертикальное распространение. 5 видов известны в других регионах (в Печорском, Минусинском бассейнах, в Норильском районе, в Казахстане и в Бельгии).

Грамотеинский блок

В соседнем, Грамотеинском, тектоническом блоке в разрезе Грамотеинского месторождения по морфологическим особенностям двустворок и их количеству выделено нами 4 фаунистических комплекса (рис.3).

Самый нижний, первый, комплекс находится ниже пл. Серебряниковского. В изученной части, интервал пластов Максимовский - Серебряниковский, фауна угнетенного облика - это редкие, мелких размеров (до 10 мм) прилукиеллы, конциннеллы, абиеллы и антраконавтообразные. Последние в интервале пластов Максимовский -Паленовский довольно часты и средних размеров (до 15 мм).

Этот комплекс насчитывает всего 7 видов, из которых 4 вида выходят за его пределы. Два вида АЫеИа (Ragozinella) platygona (Р а р I п й Б 1 Ь а е v а, 1973) и \Jssoviella к1гзапоу$Иеж1з (Р а р 1 п, 1996) характеризуют только этот интервал Грамотеинского разреза и вид АЫеПа

к г

о.

¿г

о

ч

о

НАЗВАНИЯ ПЛАСТОВ УГЛЯ

3 £ 5 2

э- < >. с=

x о

Состав и размеры (мм)

•У

о,

<0 го

о с о О

ю го

Ю го

с.

V

Грамот. III Грамотеи. I

Сычевский I

Колмогоров. Красногорс.

Красноорл.

Тонкий

Инский

Полые. 1-Н Байкаимский

г

Дягилевский Толмачевск.

Снятковский Семейный

Серебряник.

Майеровек. Болдыревск. Паленовск. Максимовск.

_ I

••г

100 о 100 300

м

(Olla) kolbiensis P a p i n et M a t с h i t o v a, sp. nov. известен также в казанково-маркинской свите Ленинского месторождения Кузбасса.

Вышеследующий, второй, комплекс приурочен к интервалу пластов Снятковский - Бреевский. Фауна нормального облика: прилукиеллы, абиеллы, конциннеллы и антраконавтообразные достаточно часты, достигают средних, а единичные - крупных размеров.

Второй комплекс двустворок представлен 20 видами, 12 из которых являются новыми. Вид Prilukiella (Gramoíiella) bajdaeviana (R a g о z i n, 1964) установлен во втором и в третьем фаунистических комплексах, а следующие три вида Abiella (Abiella) polita Papin et Matchitova, sp. nov., A. (Olla) inulta P a p i n, sp. nov. и Prilukiella (Gramoíiella) cymbiformis P a p i n, sp. nov. характеризуют отложения только ускатской свиты Лешшского (Грамотеинское и Ленинское месторождения), Осиновского и Ерунаковского районов Кузбасса.

В составе комплекса также встречен вид Abiella (Abiella) grata (Kanev, 1981), который впервые был установлен в отложениях уфимского яруса соликамского горизонта Пермской области. Остальные виды имеют широкое вертикальное распространение.

Третий комплекс расположен в интервале пластов Байкаимский -Красноорловский. В целом фауна процветающего облика, особенно это относится к конциннеллам, которые здесь многочисленны и достигают 2225 мм. Прилукиеллы, антраконавты и абиеллы в количественном отношении развиты также как и в предыдущем комплексе. Комплекс насчитывает 51 вид, из них 28 - новые. Здесь встречены виды (Abiella (Ollina) minima Laschkevich, 1970, A. (Festina) trivialis Papin, sp. nov., Concinnella (Anta) koliensis Papin et Matchitova, sp. nov., Papinella blanda Papin, sp. nov., Prilukiella (Kusbassoconcha) savischevi (Jatsuk, 1987), P. (Prilukiella) microdonta (Khalfin, 1939), Meda cuneata (Khalfin, 1950) и Propinquata ampia (Khalfin, 1950), которые свидетельствуют о принадлежности данного интервала разреза к верхней половине ускатской свиты, поскольку они характеризуют именно эти отложения в Ерунаковском, Байдаевском и Ускатском районах и Ленинском месторождении. Четыре вида описываемого комплекса имеют широкий интервал вертикального распространения. Такие виды как Abiella (Ollina) centralis Papin et Matchitova, sp. nov., A. (Olla) burussensis Rago-z i n, 1964, Prilukiella (Gramoíiella) bajdaieviana (R a g o z i n, 1964) и P. (Prilugona) viscosa P a p i n, sp. nov. заканчивают свое существование в этой части разреза. В составе комплекса также встречен вид Prilukiella (Prilukiella) animosa (S passkaja, 1964), ранее установленный в отложениях верхней перми Норильского района.

В самой верхней части разреза выделен комплекс в интервале пластов Красногорский - Грамотеинский III. Этот комплекс

характеризуется наличием фауны процветающего облика, т.к. двустворки многочисленны и крупных размеров - до 18 мм. Наиболее развита фауна прилукиелл и абиелл, часты концинеллы.

В составе верхнего комплекса определено 76 видов, из которых 41 оказались новыми. Большая группа видов (38) известна в других районах Кузбасса (в Байдаевском и Ленинском месторождениях; в Ерунаковском, Осиновском и Терсинском районах). Из них 18 видов: Abiella (A.) arta Р ар i п, 1996, A.(A.) entis Р а р i п, 1994, A. (A.) parili Р а р i n, sp. nov., А. (А.) medialis Р а р i n, 1994, A. (Ragozinella) pelta Р а р i n, sp. nov., A. (R.) erunakovi P a p i n, 1994, A. (Olla) confinis P a p i n, 1994, Concinnella (Orbia) tomi P a p i n, sp. nov., C. (O.) venusta Papin et Matc'hitova, sp. nov., Degeniella moralis P a p i n, sp. nov., Meda postera (K h a 1 f i n, 1950), Meda próxima (Papin, 1973), Papinella acris (P a p in, 1973), Prilukiella (Prilugona) resecta Papin, 1996, P. (Prilukiella) dolosa (R a g o-z i n, 1962), P. (Pereborella) carinata (Betekhtina et Tokareva, 1988), Tomilita rotulata P a p i n, sp. nov., Procopievskia basalis P a p i n, sp. nov. характеризуют только ленинскую свиту и маркируют интервал пластов 48-51 (по нумерации пластов в стратотипе), что соответствует средней части ленинской свиты.

Здесь также определены виды Palaeanodonta implícala Papin, 1996 и Prilukiella (Gramotieïïa) navicularis Papin, 1996, характерные только для этого комплекса Грамотеинского месторождения. Остальные 6 видов были установлены в пермских отложениях других бассейнов (в Тунгусском, Печорском и Минусинском бассейнах, в Пермской области и Воркутском месторождении) и впервые нами в Кузбассе встречены в данном комплексе.

В заключение характеристики фаунистических комплексов Грамотеинского месторождения можно сказать, что со всей определенностью датируется стратиграфическое положение верхнего фаунистического комплекса. Он относится к ленинской свите (см. рис. 3 и приложение). Нижеследующие, второй и третий, комплексы столь же определенно, исходя из видового состава, отнесены к ускатской свите. Граница между ленинской и ускатской свитами по фаунистическим данным находится в интервале пластов Красноорловский Колмогоровский. По литологическим данным она проведена в 13.25 м выше пл. Красноорловского. Здесь отмечена повышенная гранулометрия пород. Отложения представлены конгломератом m галек аргиллита мощностью 15 см, а выше - песчаник гравийный из плохо окатанных галек аргиллита мощностью 120 см. Также на основании видового состава, первый фаунистический комплекс, находящийся в интервале пластов Максимовский - Серебряниковский, отнесен к верхней части казанково-маркинской свиты. Фаунистическая граница между ускатской и казанково-

маркинской свитами может быть приурочена к пластам Серебряниковский-Верхний - Семейный. Официальная же граница проводитсяпопл. Серебряниковскому.

. Ленинский блок

Стратиграфическое определение следующего Ленинского блока дискутируется в очень широком диапазоне. Так, граница между ильинской и ерунаковскрй подсериями проводилась O.A. Бетехтиной (1953) по уровню 250 м ниже пл. Веретеновского. Есть мнение о проведении ее по пл. Болдыревскому (С.Г. Горелова, Л.В. Меньшикова, Л.Л. Халфин, 1973), что на 460 м выше. По данным А.И. Лежнина (1970) и Ю.С. Папина (1975) этот рубеж соответствует пл. Надбайкаимскому - Полысаевскому I. В этой интерпритации разница между первым и данным вариантом уже достигает 1 045 м. Наконец, в последней работе по стратиграфии Ленинского месторождения Ю.С. Папина, А.И. Лежнина и И.П. Жингель (1994) относят весь его разрез к ильинской подсерии и таким образом понижают стратиграфическое положение сравнительно с первым вариантом O.A. Бетехтиной почти на 1 250 м, а сравнительно с официально принятой границей, как известно, проводимой по пл. Болдыревскому, на 750 м. В связи с этим, разрез Ленинского блока, был исключен из корреляционной части РУСС-82 и до сих пор его стратиграфическое определение остается не решенным.

В видовом составе двустворок Ленинского месторождения установлен 101 вид, относящиеся к 17 родам и подродам. Около половины определенных видов (40) оказались новыми. В изученном разрезе четко обособляются 3 фаунистических комплекса. Нижний из них характеризует интервал между уровнями 350 м ниже пласта Е и пластом Паленовский, следующий - интервал пластов Паленовский - Байкаимский и верхний -интервал пластов Байкаимский-Инской I (рис. 4).

В составе нижнего комплекса определено 24 вида, из которых преобладают конциннеллы (8 видов). Достаточно часты прилукиеллы (размером до 8 мм). Абиеллы и антраконавтообразные формы очень редки. В составе последних определено всего 4 вида, принадлежащие к родам Summita, Anthraconauta, Salairka и Papinella. Кроме этого, встречен вид Palaeanodonta glossitiformis К h а 1 f i n, 1950. На основании этой находки, в интервалепластов Веретеновский 1 - Б, установлен горизонт с палеанодонтами известный в других районах Кузбасса и маркирующий самые верхи казанково-маркинской свиты.

В данном комплексе остатки двустворок встречаются довольно редко и обычно не превышают 10 мм, исключением являются конциннеллы, достигающие иногда 15-17 мм. На основании этого можно заключить, что описываемый комплекс имеет угнетенный облик.

к

г о. и о Ч о С

НАЗВАНИЯ ПЛАСТОВ УГЛЯ

ос га ъ: о

=

Ииский III Полые. 1-И

Байкаимский Меренковск. Слоеный

Дягилевский Бреевский

Скятковский

Семейный

Серебряник.

Майеровск.

Болдыревск.

Паленовск.

Максимовен.

Вере-геновс.

т

-( •г

Е

100 О 100 300

1,1 I м

Из встреченных в комплексе видов 6 оказались новыми. 17 видов известны из ряда других районов Кузбасса. Из последних 4 имеют довольноширокий диапазон вертикального распространения. Два вида характеризуют достаточно узкий интервал верхов казанково-маркинской -низов ускатской свит (Concinnella (Anta) sloensis Matchitova et Pap i n, 1996 и С. (Intaella) interna Matchitova et Papin, 1996).

В 1 m выше пласта Максимовского встречен вид Summita lata (К h а-1 f i n, 1939), который установлен в стратотипическом разрезе в верхах казанково-маркинской свиты. Виды Abiella (Ragozinella) platygona (Papin et S i b a e v a, 1973) и A. (Olla) kolbiensis Papin et Matchitova, sp. nov. известны из казанково-маркинской свиты Грамотеинского месторождения. Остальные виды (6) установлены впервые в Ленинском месторождении.

Таким образом, на основании видового изучения и положения маркирующего палеонодонтного горизонта интервал разреза, характеризуемый первым комплексом, отнесен автором к казанково-маркинской свите, причем к ее верхней части.

Следует обратить внимание на необычный факт определения вида Anthraconauta magnoideae (Spasskaja, 1966) К h а 1 f i n, 1970 в составе комплекса, установленного в алыкаевской свите Минусинского бассейна. Данный факт можно объяснить конвергенцией или несовершенством технологий таксономического изучения. Как известно, нами использовался метод совмещения контуров. По нашему же мнению, это скорее всего объясняется наиболее широким, чем обычно, вертикальным распространением некоторых видов.

Кроме того, изученный материал позволяет сделать некоторые выводы об отнесении казанково-маркинской свиты к казанскому ярусу. В частности, об этом свидетельствуют находки видов Prilukiella (Prilukiella) ovalis (J a t s u k, 1987) и P. (Gramotiella) pogorevitschi (J a t s u k, 1987). Последние установлены H.E. Яцук (1987 г.) в отложениях казанского яруса Печорского бассейна, а в разрезах Ленинского месторождения Кузбасса они встречены в верхней части казанково-маркинской свиты.

Второй комплекс двустворок включает в себя наибольшее количество определенных видов, а именно - 70, 31 из которых являются новыми. Наибольшим распространением пользуются здесь прилукиеллы и конциннеллы. Абиеллы и антраконавтообразные более часты, чем в первом комплексе. По размерам изученные экземпляры редко превышают 10 мм, наиболее крупные - конциннеллы и анраконавтоподобные формы (15-17 мм).

Из общего списка видов данного комплекса 30 известны из других районов Кузбасса. Из них 9 видов (Abiella (Olla) inulta Papin, 1996, Concinnella (Anta) koliensis P a p i n, sp. nov., C. (Bonomya) retusa Papin

et Matchitova, sp. nov., C. (Orbia) fracta Papin et M a t с h i t o v a, sp. nov., Meda gibbosa (Betekhtina, 1956), Papinella blanda P a p i n, sp. nov., P. acrata P a p i n, sp. nov., Prilukiella (Gramotiella) cymbiformis P a -p i n, sp. nov., P. (G.) monitschi (R a g o z i n, 1964) характеризуют отложения только ускатской свиты в разрезах Осиновского, Ускатского, Ленинского (Грамотеинское месторождение) и Ерунаковского (Тагарышское месторождение) районов Кузбасса, а также в стратотипическом разрезе по р. Томи. Из них 4 вида свидетельствуют о принадлежности этого фаунистического комплекса в пределах пластов Паленовского - Меренковского только к нижней части ускатской свиты. Это следующие виды: Abiella (Olla) inulta Papin, 1996, Prilukiella (Gramotiella) cymbiformis P a p i n, sp. п., P.(G.) monitschi (R a g o z i n, 1964) и Meda gibbosa (Betekhtina, 1956). 19 видов впервые установлены в низах ускатской свиты Ленинского месторождения. Остальные виды не противоречат ускатскому возрасту данного комплекса, но и не свидетельствуют об этом, поскольку имеют широкое вертикальное распространение. Ряд видов ранее определены в других бассейнах (в Печорском, Тунгусском бассейнах, в Предуралье и в Норильском районе).

Третий комплекс двустворок представлен 9 видами. Среди них преобладают прилукиеллы. Остальные представители единичны. Окаменелости редки и довольно мелких размеров - всего 5-10 мм.

6 видов этого комплекса известны из ряда других месторождений, из них виды - Concinnélla (Вопотуа) retusa Papin et Matchitova, sp. nov. и Prilukiella (Gramotiella) cymbiformis P a p i n, sp. nov. встречены только в ускатской свите Грамотеинского и Ленинского месторождений, а Abiella (Ollirta) plotnikovskiensis F е d о t о v, 1937 - в этих же и в Плотниковском районе, остальные имеют широкое вертикальное распространение.

Таким образом, разрез Ленинского месторождения стратифицирован на казанково-маркинскую свиту (1 комплекс) и ускатскую (2 и 3 комплексы) с границей между ними по пласту Паленовскому. В свою очередь, ускатская свита может быть разделена по видовым комплексам двустворок на две подсвиты: нижне- и верхнеускатсие с границей между ними по пл. Байкаимскому (см. рис. 4 и приложение). Такое стратиграфическое определение, впервые сделанное нами на основании видового изучения двустворок, подтверждает йариант Ю.С. Папина, А.И. Лежнина и И.П. Жингель (1994), полученный по комплексу литологических данных, геотектонических исследований и анализу общего облика фауны.

Заключение

За основной критерий стратиграфического расчленения разреза Ленинского района в данной работе принято видовое изучение неморских двустворок. Имеющиеся к настоящему времени в литературе сведения по видовому составу двустворок Ленинского района весьма скудны. Они не позволяли выполнить биостратифафические стратификацию и корреляцию данного разреза. Впервые монографически изучена и описана коллекция двустворок, характеризующая весь 1500 м разрез Ленинского района. Основная часть работы посвящена изучению коллекций двустворок Ленинского и Грамотеинского месторождений. В результате видового изучения был определен таксономический состав двустворок, вертикальное распространение видов, пересмотрены и установлены новые объемы многих уже известных ранее таксонов, таких как АшИгасопагиа, Мюи1а, РакеопосЬгиа и др. В итоге значительно изменилось представление о систематическом составе двустворок, увеличилось число как родов, так и новых видов.

На основании изменения видового состава, общего количества раковин, их размеров и биостратономических признаков произведена стратификация разреза Ленинского блока на три стратона, характеризующихся каждый своим комплексом органических остатков. Их корреляция с известными комплексами из разрезов Грамотеинского и Уропского месторождений и с видовыми определениями из стратотипического разреза позволили идентифицировать на уровне подсерий и свит изучаемый разрез. А именно, низы Ленинского разреза отнесены к казанково-маркинской, а верхи - к укатской свитам с границей между ними по пл. Паленовскому. В свою очередь, ускатская свита стратифицирована на две части, которые могут быть соотнесены с подсвитами и именованы нижне- и верхнеускатской.

Представляется, что с выполнением данной работы появились достаточные основания для включения разреза Ленинского района в корреляционную часть РУСС Кузбасса. Тем более, что они не вносят нового, а подтверждают известный вариант отнесения данного разреза только к казанково-маркинской и ускатской свитам.

В дальнейшем необходимо провести биостратиграфическое исследование двустворок более западных блоков Присалаирья: Беловского и Чертинского, для чего необходима ревизия всех данных по двустворкам стратотипического разреза и дополнительные полевые сборы коллекций двустворок из разрезов вышеперечисленных блоков.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Папин Ю.С., Мачитова Г.С. Этапы развития неморских двустворок в разрезе кольчугинской серии Присалаирской полосы Кузбасса // Тез. докладов научных чтений. Проблемы геологии Сибири. - Томск: ТГУ,

1994. - Т. I.-С. 101-102.

2. Мачитова Г.С. Фаунистические комплексы двустворчатых моллюсков Ленинского месторождения в Кузнецком бассейне // Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области. - Новокузнецк: ЮжСибгеолком, 1995. - С. 103-104.

3. Папин Ю.С., Мачитова Г.С. История формирования биохорий двустворок в пермском периоде // Тез. докл. Х1Л сессии Палеонтологоического общества. Палеобиогеография, центры происхождения и миграция организмов. - Санкт-Петербург: ВСЕГЕИ,

1995. - С. 46-47.

4. Мачитова Г.С., Папин Ю.С. Стратиграфическое определение разреза Ленинского месторождения Кузбасса // Тез. докладов научной конференции. Проблемы геологии Сибири. - Томск: ТГУ, 1996. - Т. 1. -С. 162-163.

5. Папин Ю.С., Мачитова Г.С. Особенности внутриродовой систематики неморских двустворок // Тез. докл. международного симпозиума. Биниальность и гомология в геологии. - Тюмень: ТюмГНГУ, 1996. - С. 43-45.

6. Папин Ю.С., Мачитова Г.С. Новые таксоны двустворок Грамотеинского месторождения Кузбасса // Сб. научных трудов. Кузбасс - ключевой район в стратиграфии верхнего палеозоя Ангариды. - Новосибирск: ЮжСибгеолком, 1996. - Т. II. -С. 67-82.

7. Мачитова Г.С. Эволюционное развитие позднепермских СопстпеПа в Кузбассе // Матер. 1-го Междун. симпозиума. Эволюция жизни на Земле. - Томск: ТГУ, 1997. - С. 70-71.

кольчугинская

¡1

ег

Серия

Подсерия

и >

н о

нз Ч

> к й я

и-«

м >5

ы Л

и о я

к-ш

и!к

1п

ёг

и

Свита

-*■<--»•- г ^ Й ^¿т з - я на ^

Пласты угля

Колонка

казанково-маркинская

<г> «" "I й

о Ш —I

казанково-маркинская

иэк

> о

Н -э г Н ^ л

. ГП о

> ' а

т 1-1 о

« '5 ? §

х 2 Р-О о б $ 8 9 а » г п

а*

3 £ § § 2

- . >о о> Оч

ос

к-т иБк 1п Ег 11 Свита

11 ег Подсерия

кольнугинская Серия

СТРАТОТИПИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ (по Н.Г. Бсленко, 1957)